автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса

кандидата экономических наук
Ковалева, Марина Олеговна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Ковалева, Марина Олеговна

Содержание

Введение.

Глава 1. Экономическая реформа и развитие малого предпринимательства.Ы

1.1. Малое предпринимательство в условиях рыночной экономики.

1.2. Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса.

Глава 2. Инфраструктура социальной поддержки малого предпринимательства.

2.1. Подготовка предпринимателей и менеджеров малого бизнеса как важный элемент социальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

2.2. Моделирование профессионально-квалификационной деятельности менеджера.

2.3. Оптимизация форм и методов подготовки менеджеров

Глава 3. Наращивание потенциала системы обучения менеджеров малого бизнеса.

3.1. Активизация подготовки будущих менеджеров к практической деятельности.

3.2. Интенсификация процесса обучения с помощью технических средств.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковалева, Марина Олеговна

Осознание особой важности роли малого предпринимательства в деле вывода российской экономики из кризиса повышает значение эффективного функционирования инфраструктуры его поддержки, важным элементом которой является обучение предпринимателей и менеджеров малого бизнеса.

Проблемам малого предпринимательства посвящены работы JI.JI. Бабаевой, А.О. Блинова, A.A. Никитова, В.Ф. Богачева, B.C. Кабакова, Е.А. Братиной, А.Б. Орлова, В.В. Радаева, И.М. Хакамады. Большой вклад в дело обучения предпринимателей и менеджеров малого и среднего бизнеса внесли А. Панфилова, А. Линник, Ю.Одегов, В. Поляков и зарубежные ученые М. Браун, П. Канди, В. Гриффин, М. Кноулз, Е. Нейлсен, М. Салнер и др.

В данной работе предпринята попытка усовершенствовать методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса с тем, чтобы сделать ее максимально адекватной требованиям, предъявляемым к квалификации современного менеджера в условиях перехода к рыночной экономике.

Целью исследования диссертационной работы является разработка организационно-методических основ целевой подготовки менеджеров малого бизнеса в центрах делового образования (ЦДО).

Основными задачами, вытекающими из поставленной цели, являются:

• анализ требований, предъявляемых к деятельности менеджера малого бизнеса в новых экономических условиях;

• уточнение методических основ профессионально-квалификационного моделирования в условиях ЦДО деятельности менеджера малого бизнеса,

• разработка профессионально-квалификационной модели менеджера;

• уточнение содержания целевой подготовки в условиях ЦДО менеджеров МБ в соответствии с профессионально-квалификационной моделью;

• способы активизации позитивного отношения слушателей курсов менеджеров МБ к учебному процессу;

• определение форм и методов целевой подготовки менеджеров МБ к практической деятельности.

Формированию методических основ и прикладных аспектов диссертационного исследования во многом способствовали статьи российских и зарубежных ученых по вопросам теории управления и образовательного процесса, материалы периодической печати по проблемам обучения.

В качестве методов исследования применены методы системного анализа, анкетный опрос слушателей и выпускников курсов, интервьюирование преподавателей и работодателей, метод расстановки приоритетов.

В качестве объекта исследования выступают слушатели курсов по подготовке менеджеров, проводившихся в бизнес-школе Учебно-предпринимательского центра "Псков" и Центре делового образования "Псковинжэкон" в течение 1993-1997 г.г.

Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-методические процессы подготовки менеджеров малого бизнеса в ЦДО.

Новизна исследования заключается в новом организационно-методическом подходе к решению задач целевой подготовки менеджеров малого бизнеса: использование разработанной схемы профессионально-квалификационной модели менеджера малого бизнеса для определения содержания действительно эффективной подготовки; разработка способов активизации позитивного отношения учащихся к обучению; выявление форм и методов подготовки учащихся к реальной управленческой деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что все методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы подготовки менеджеров МБ в центрах делового образования.

На защиту выносится:

• обоснование наиболее рационального сочетания форм и методов активизации и интенсификации учебного процесса целевой подготовки менеджеров малого бизнеса в центрах делового образования;

• организационно-методические рекомендации по подготовке слушателей курсов менеджмента к реальной практической деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса подготовки менеджеров малого бизнеса как подсистемы показало, что эта подсистема является многоцелевой и динамичной с присущими ей особенностями, обусловленными целями и задачами, стоящими перед системой поддержки малого предпринимательства в переходный для экономики России период. Это потребовало использования программно-целевого подхода к совершенствованию организации обучения на курсах менеджмента, для реализации целей подготовки будущих специалистов, способных управлять в рыночных условиях. На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Необходимо по-новому подойти к анализу места и роли подготовки менеджеров в инфраструктуре поддержки предпринимателей и представить основную цель курсовой работы совокупностью главной и частных целей. Эта система целей, рассматриваемая с позиций специфики контингента учащихся, дает возможность определить содержание учебного процесса.

2. Так как основой совершенствования планирования процесса обучения является построение профессионально-квалификационной модели выпускника, необходимо исследование сферы деятельности выпускника в комплексе с логическим анализом учебных дисциплин и программно-целевым подходом к процессу обучения, что позволяет представить не только требования к выпускнику, но и определить модель его подготовки.

3. Анализ учебных планов и программ с позиций программно-целевого подхода вскрывает недостаточное их подчинение целям подготовки. Для обеспечения целенаправленной и адекватной современным требованиям подготовки учащихся можно рекомендовать следующие мероприятия: а) корректировку учебного плана с изменением структуры и включением разделов и тем учебных дисциплин, усиливающих целевую направленность процесса обучения на курсах подготовки менеджеров малого бизнеса. Так, помимо обязательных циклов учебных дисциплин по экономике, управлению производством, управлению персоналом, финансам, маркетингу, логистике, бизнес-планированию и дополнительных "Коммуникации, "Право", автор предлагает к изучению курс "Создание интеллектуальных и общечеловеческих ценностей", что обеспечивает развитие личностных качеств менеджера, а это, в свою очередь, определяет общий успех фирмы; б) существенным недостатком учебного процесса является пассивная и недостаточно творческая позиция учащихся курсов. С целью активизации их отношения к обучению рекомендуется введение в учебный план еще двух аспектов: "Креативный и эвристический менеджмент" и "Оценка и развитие управленческих способностей", в центре внимания здесь — "пронизывание" всей системы непрерывного образования линией на усиление способностей к принятию нетривиальных решений, индивидуальных и коллективных. Решению той же задачи — созданию конструктивной творческой атмосферы в процессе обучения — способствует использование некоторых методик, рекомендованных автором, а именно:

• работа в учебных командах с предварительным изучением стадий развития группы, контроль за ходом учебного процесса в них осуществляется и самими учащимися;

• использование метафоры джазового ансамбля для овладения практикой дискуссии и развития умения эффективного сотрудничества;

• приемы борьбы с репрессивно-харизматическим поведением преподавателя с целью развития у учащихся способности критически мыслить.

Гибкость, быстрая адаптация к сложившейся ситуации, адекватная реакция на изменения, умение действовать в условиях неопределенности, в сложной и противоречивой обстановке, словом, активная, творческая позиция — позволяет состояться настоящему менеджеру. в) огромное значение имеет правильная организация самостоятельной работы. Следует делать больший акцент на том, чтобы помочь будущим менеджерам самим осваивать знания в постоянно меняющихся жизненных условиях. В этой связи автором предложена модель партнерства в обучении, которое требует пересмотра роли преподавателя в учебном процессе (он становится партнером студентов в обучении и разделяет с ними право осуществлять выбор целей обучения, стратегий и т.д.) и изменения отношения к учебному процессу со стороны учащихся. От последних требуется быть менее зависимыми в выборе действительно необходимых им целей, научиться, как достигать сотрудничества с преподавателями, расценивать деятельность преподавателя только как один из многочисленных источников приобретения знаний, а обучение в аудитории — только как один из вариантов ситуаций, в рамках которых может проходить обучение. Им необходимо развивать способность распознавать в любом приобретенном опыте потенциальные возможности для обучения; г) изучая опыт курсовой работы российских бизнес-школ по подготовке менеджеров, автор вынужден был сделать вывод, что при достаточном теоретическом уровне знаний сложившаяся система бизнес-образования оставляет в стороне практическую подготовленность выпускников к решению конкретных управленческих задач и проведению реальных хозяйственных операций.

Следует стремиться к тому, чтобы все работы выполняемые студентами, имели практическую направленность. Надлежит прибегать к разбору конкретных ситуаций, имитирующих реальные события на предприятии, что помогает студентам овладеть методами диагностического анализа и разработки вариантов действий для решения проблемной ситуации. Идеально, если ситуации будут "живыми", т.е. разработаны самими студентами на основе имеющегося у них производственного опыта. Значительно правдоподобнее моделирует обстановку, окружающую менеджера в реальной жизни, работа студентов в учебно-тренировочной фирме.

Моделирование процесса управления становится все более сложным и более реалистичным в настоящее время, когда в нашем распоряжении — новые информационные технологии и компьютерная техника. Итак, в стенах учебного заведения с помощью компьютерной техники воспроизводится модель компании. Задача — научить студентов преодолевать профессиональные трудности, с которыми они сталкиваются в процессе работы в фирме, имитирующей реально существующую с максимальной степенью точности. Обучение с помощью данной модели — задача трудная, требующая пристального критического исследования и отдаляющая процесс обучения от "академической абстракции".

4. Процесс адекватной подготовки предпринимателей и менеджеров малого бизнеса может быть интенсифицирован с помощью технических средств (и здесь нельзя не вспомнить о возможностях дистанционного образования).

Следует отметить, что перечисленные выше теоретические вопросы, связанные с различными аспектами процесса подготовки менеджеров к реальной хозяйственной деятельности, нам не удалось решить в полной мере с достаточной степенью детализации. Некоторые вопросы представлены в постановочном порядке или решены без достаточного обоснования.

Но хотелось бы надеяться, что разработанные автором организационно-методические рекомендации будут небезынтересны и принесут практическую пользу при реализации такой непростой задачи как эффективная подготовка менеджеров малого бизнеса в новых экономических условиях.