автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методологические проблемы подготовки управленческих кадров для рыночных структур
Автореферат диссертации по теме "Методологические проблемы подготовки управленческих кадров для рыночных структур"
Р Г 6 саМт-петербургская государственная
, . . инженерно-экономическая академия
1 и !•'.'■ ■■
На правах рукописи
ПОЛЯКОВ ВИКТОР ГЕРМАНОВИЧ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР
Специальность 05.13.10. — Управление в социальных
и экономических системах
ДИССЕРТАЦИЯ
/в форме научного доклада/ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена в Новосибирском инженерно-строительном институте.
Официальные опптеити: заслуженный деятель науки,
доктор экономических наук, профессор М.Ш. ДОВЕТОВ, доктор экономических наук, профессор Г.Л. БАГИЕВ, доктор экономических наук, профессор В.Я. КЛЕБАНЕР
Ведущая организация: Институт экономики и
организации промышленного производства Сибирского отделения РАН
Защита диссертации состоится час.
на заседании специализированного Совета Д.063.63.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата 27, ауд. 324.
С материалами диссертации можно ознакомиться в библиотеке-академии.
Научный доклад разослан » 1
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук
доцент Л.К. Курышкина
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осуществляемая в стране радикальная реформа системы хозяйственного управления столкнулась с серьезными трудностями, связанными с отсутствием социальной базы перехода к рыночным отношениям. В стране пока лишь формируются кадры управленцев для новых рыночных структур (менеджеры) — носители практического опыта, научных управленческих знаний. Проблемы формирования корпуса российских менеджеров в значительной степени обусловлены отсутствием опыта функционирования в условиях рыночной экономики. В качестве источников такого опыта сегодня обычно предлагается отечественный опыт периода НЭПа или зарубежные образцы. Однако первый из них отражает особенности реанимации рыночной экономики более чем семидесятилетней давности, а зарубежные образцы, представляют из себя лишь вершину «айсберга», образованного результатами хозяйственной деятельности в совершенно иных социально-экономических условиях. Хотя переменные индивидуальных особенностей российского, европейского и американского менеджеров, формы деловой активности в России и за рубежом, перечень факторов внешней среды, достаточно универсальны, особенности их проявления и взаимодействия существенно отличаются и создают совершенно иные ситуации в процессе хозяйственной деятельности.
Нельзя уповать и на быструю адаптацию имеющихся управленческих кадров к изменяющимся условиям хозяйствования. Происходящие перемены в сфере хозяйственного управления носят парадигмальный характер, т.е. связаны с изменением системы ценностей и образцов решения задач управления. Новыми ценностями являются: не примитивно понимаемая эффективность, а комплексный учет множества требований, часто противоречивых (рентабельность производства и требования экологии), не внешняя логичность и рациональность организационных структур управления, а высокая степень участия людей в управлении производством (партисипативный стиль) и удовлетворенность трудом; не формальное выполнение обязанностей по сложившимся схемам, а активный творческий поиск в условиях изменения внешнего окружения бизнеса. Что касается образцов решения конкретных задач
управления, то прежний «типовой» образец, основными чертами которого были: высокая локальная эффективность (без оценки ее глобальных последствий), точное выполнение централизованно формируемой программы (часто в ущерб интересам хозяйственной единицы), практически полное отсутствие инициативы и самостоятельности людей, сменился набором образцов с гораздо менее отчетливыми чертами. Дело в том, что в условиях усложнения задач управления и ухудшения их структуры падает ценность «типовых образцов», по которым можно решать задачи управления и возрастает роль адаптационных возможностей субъекта управления, позволяющих ему генерировать новые образцы деятельности по мере изменения обстановки.
В результате, формирование и развитие рыночных структур (сферы менеджмента) носит экспериментальный характер. Такие эксперименты стихийно осуществляет каждая рыночная структура по методу проб и ошибок, а их результаты не подвергаются научному анализу и обобщению. Это объясняется тем, что реальная деловая Информация носит конфиденциальный характер, а большинство рыночных структур закрыты для исследователей из-за опасения утечки информации, скрываемых нарушений хозяйственного законодательства и т. п. В итоге отсутствует механизм трансляции позитивного управленческого опыта и не пополняется эмпирическая база науки управления.
Особенностью текущего этапа становления российского менеджмента, когда управленческие кадры нового типа только формируются, является необходимость не только изучения, но и управления процессом их формирования и развития. Это требует выявления механизмов, лежащих в основе этих процессов и разработки методов целенаправленного воздействия на процессы выработки, принятия и осуществления управленческих решений, взаимодействия менеджеров с внешней средой, систему информационного обмена и трансляции управленческих знаний, элементы социального проектирования хозяйственных систем нового типа. Отдельные аспекты этой комплексной проблемы были объектом внимания экономистов, социологов, специалистов по психологии управления и информатике. Однако такой покомпонентный подход не позволяет увидеть проблему подготовки управленческих кадров для рыночных структур как целостное социально-экономическое
явление.
Таким образом, проводимое в диссертационной работе исследование преследует как чисто научные, так и сугубо практические цели, отвечающие задачам коренных экономических преобразований, в стране.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются во-первых, разработка теоретической концепции и методики исследования проблем подготовки российских менеджеров, во-вторых, создание специальных инструментальных исследовательских средств, в-третьих, апробация методики и инструментария в процессе анализа современного состояния и тенденций развития корпуса российских менеджеров с выработкой практических рекомендаций.
Достижение этих целей потребовало решения следующих основных задач исследования:
— типологии хозяйственных организаций и менеджеров применительно к российским условиям;
— оценки позитивных и негативных социально-экономических последствий самоорганизации систем хозяйственного управления;
— теоретической разработки концепции трансляции управленческих знаний, в том числе социальных аспектов компьютерного представления знаний, а также возможностей применения когнитивной графики;
— определение путей и средств организации комплексного управленческого консультирования и экспериментального исследования рыночных структур;
— разработки специальных инструментальных средств для консультирования и экспериментов;
— изучения существующей дифференциации структуры управленческих кадров в российском бизнесе и выявление зависимости этой дифференциации от форм деловой активности и факторов, влияющих на хозяйственную деятельность.
Предмет данного исследования — функционирование российских менеджеров в современной системе хозяйственного управления, которая рассматривается как совокупность рыночных институтов, различных типов хозяйственных организаций, конкретных форм хозяйствования. Объектом исследования являются управленческие кадры и соответствующие хозяйственные
организации различных типов.
Методическая и эмпирическая бала исследования. Диссертационная работа основывалась на изучении достигнутого научного задела по проблемам управления как в нашей стране, так и за рубежом. Методологической основой исследования послужили труды основоположников школы «научного менеджмента» — Ф. Тейлора и А. Файоля, представителя «эмпирической школы» П. Дракера, «новой школы управления» — Р. Ахоффа, С. Оптнера, Г. Саймона, теорий социального управления — Д. Макгрегора, А. Маслоу, Ф. Хсриберга и других.
В работе использованы результаты исследований российских социологов и экономистов: А. И. Алексеева, В. Г. Афанасьева, К. А. Багриновского, А. Е. Бахтина, Ф. М. Бородкина, В. В. Бузырева, Д. М. Гвишиани, М. Ф. Доветова, Т. И. Заславской, В. С. Кабакова, Л. Л. Калачевой, Г. А. Краюхина, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина Р. В. Рывкиной, В. Г. Соколова и других; специалистов по инфор-мационно-кибернитическим аспектам управления: В. Н. Буркова, В. В. Кондратьева, И. С. Ладенко, Г. С. Поспелова и других.
В процессе проверки разработанных концепций и гипотез и обосновании выводов автор использовал методы логического анализа и включенного наблюдения, анкетирование, интервьюирование, экономико-статистические и имитационно-игровые методы. Информационной базой исследования служили данные, полученные автором в период 1985-1992 гг. в процессе включенного наблюдения » качестве менеджера и управленческого консультирования в рыночных структурах всех исследуемых типов, а также проведения авторских управленческих имитационных игр в рамках бизнес-школ.
Для экспериментальных исследований использовалась разработанная автором компьютерная консультационно-экспертная система «Консультант менеджера».
Нсучнал новизна вииосимих ка защиту положении
1. Разработана теоретическая концепция подготовки управленческих кадров в современных российских условиях в рамках комплексного подхода, сочетающего исследовательскую деятельность, управленческое консультирование и обучение менеджеров.
2. На основе авторской концепции разработаны и апробированы
методика и инструментарий, предназначенные для управленческого консультирования, сочетаемого с исследованием проблем подготовки российских менеджеров. Адаптированы к местным условиям и прошли апробацию зарубежные методики исследования деятельности менеджеров в условиях риска и неопределенности.
3. Разработана структурная схема организации управленческого консультирования, обеспечивающая конструктивный синтез различных форм и методов консультирования: внутреннего и внешнего, консультирования проекта и процесса, а также имитационно-игровые сценарии консультирования.
4. Проведен анализ негативных последствий самоорганизации хозяйственных систем. Даны рекомендации по нейтрализации таких негативных последствий за счет использования механизмов рефлексивного управления в процессе подготовки управленческих кадров.
5. Исследованы социальные аспекты компьютерного представления и трансляции управленческих знаний, в том числе с использованием средств когнитивной- графики. Разработанные методические принципы реализованы в форме консультационно-экспертной системы для 1ВМ-совместимых компьютеров.
6. Построена комплексная типология рыночных структур по форме собственности и степени внешнего регулирования хозяйственной деятельности. Выявлены закономерности функционирования и тенденции развития различных рыночных структур на переходном этапе становления российского менеджмента.
Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования имеют значения для интенсификации освоения российскими менеджерами современной технологии менеджмента с учетом местных особенностей. Под научным руководством и при непосредственном участии автора были подготовлены:^
1. Пакет методических указаний по организационному проектированию систем хозяйственного управления для Новосибирского университета;
2. Пакет методических указаний по совершенствованию систем хозяйственного управления в строительстве для Новосибирского инженерно-строительного института;
3. Раздел программы координации исследований «Взаимо-
действие научно-технического и социального прогресса: общее особенное (гуманитарный аспект)» Института философии и прав Сибирского отделения РАН;
4. Исследовательская программа «Management Teams in Russio Business: activity under uncertainty conditions and in the high culture context», выполняемая в рамках программы «SMO Job Relate Training» для Western Ecological Associates, IBTA;.
5. Консультационно-экспертная система «Консультант менед жера». Научные результаты автора использованы при чтени: лекций по курсам «Менеджмент и маркетинг», «Социальные аспек ты менеджмента» в рамках бизнес-школ и в Новосибирском йнже нерно-строительном институте. Результаты исследований могу быть также использованы при разработке региональных и государ ственных программ развития малого и среднего бизнеса.
Апробация работы. Ряд теоретико-методологических поло жений и практических результатов докладывался на заседаниях i семинарах подкомиссии «Проблемы исследования и организаци интеллектуальных систем» Научного Совета АН СССР по комплск сной проблеме «Кибернетика»; на заседаниях постоянно действую щего семинара «Интеллектуальные системы, методология : практика моделирования».
Материалы исследования на всех стадиях его проведения до кладывались и были апробированы на многих конференциях семинарах и совещаниях, в том числе международных: «Искусст венный интеллект — промышленное применение» (Ленинград
1990), Втором Европейском психологическом конгрессе (Будапешт
1991), «Интеллектуальное развитие общества и новые инфор мационные технологии» (Новосибирск, 1992).
На Всесоюзных и республиканских научных конференциях ; семинарах: «Логика и организация диалоговых процессов в интел лектуальных системах» (Новосибирск, 1988), «Человеческий фак тор в ускорении социального и научно-технического прогресса (Новосибирск, 1989), «Социальный интеллект и информатизаци общества» (Киев, 1990), на 2-ой Всесоюзной конференции п искусственному интеллекту (Минск, 1990), «Проблемы эф фективного включения человека в интеллектуальные системы (Новосибирск, 1991), «Проблемы интеллектуального развито: организационных систем» (Новосибирск, 1991).
Всесоюзных совещаниях «Проблемы творчества в развитии и освоении интеллектуальных систем» (Новосибирск, 1987, 1989).
Научно-практических конференциях и семинарах: 4-й Сибирской конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 1987), «Применение методов активного обучения управлению» (Ленинград, 1987), «Совершенствование управленческой деятельности в условиях перестройки» (Вильнюс, 1988), «Социально-экономические проблемы реализации жилищной программы крупного города» (Иркутск, 1989),
Научно-методических конференциях и семинарах: Межвузовской конференции-семинаре по методам активного обучения (Нальчик, 1989). «Теория и практика внедрения развивающих методов обучения» (Новосибирск, 1989), «Проблемы высшего образования в связи с ускорением НТП в условиях демократизации управления» (Новосибирск, 1990).
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
|. Подготовка российских менеджеров как элемент проектирования систем хозяйственного управления нового типа. Менеджмент как научная дисциплина в США, Японии и в странах Западной Европы имеет ряд отличий, связанных с влиянием национальных особенностей, но есть и общая черта — отход от естественно- научных традиций о заданности и неизменности законов функционирования сферы менеджмента. Сегодня представления о заданности сферы менеджмента (исследования объективной реальности и построения концептуальных моделей) недостаточно, необходим инженерно-проектный подход: проектирование и конструирование компонентов систем хозяйственного управления'. Дело в том, что идея заданности все в меньшей мере соответствует действительности: становится ясным, что в организационно-экономических системах усиливается динамичность, незавершенность. С одной стороны, это снижает эффективность традиционного исследовательского подхода, с другой стороны, динамичность служит источником развития нового, конструктивного подхода, в основе которого лежит непосредственное приобре-
тение знаний о формах, методах и средствах управления. Такие знания выступают исходными данными для выявления и исследования фундаментальных закономерностей сферы менеджмента, которые, в свою очередь, могут быть использованы для решения практических задач — совершенствования отдельных компонентов систем хозяйственного управления и их комплексного проектирования [3].
Термин «проектирование» традиционно носит техническую окраску. Под проектированием понимается деятельность, связанная с претворением в жизнь научно-технических решений: разработка чертежей и технической документации, привязка решений к конкретным условиям и т.п. К сожалению, на практике возможности перенесения опыта проектирования технических систем (в основном фрагментарного из-за особенностей архитектурного, машиностроительного и другого технического проектирования) оказались весьма ограниченными, что привело к возникновению концепции открытых систем как основы интеграции людей. Эта концепция базируется на принципах решающего значения человеческого фактора в организации хозяйственной деятельности, новых взглядах на проблему руководства и сотрудничества. В этом случае объектом проектирования является организационная система, предметом — комплексное моделирование этой системы, осуществляемое либо перед ее созданием, либо перед значительными организационными преобразованиями функционирующей системы.
Необходимо отметить, что традиции проектировочно-конст-руктивного пути познания закономерностей сферы менеджмента еще не сложились в полной мере. Накопленный опыт связан с проектированием технических систем, самые сложные из которых существенно проще систем социально-экономических. В результате такой опыт представлен в основном приемами воспроизводства стереотипов и стандартизации мышления. Однако сегодня взгляды на природу проектирсвочно-конструктивного познания меняются радикальным образом. Понятие «проект» уже ие связывается исключительно с технической сферой. Само проектирование начинает пониматься как осмысление желаемых результатов, концептуальная подготовка предполагаемых изменений в сфере менеджмента, организация необходимых для этого структур и т.д. При этом не должны упускаться из виду, во-первых, необходимость
адаптации системы управления к человеку; во-вторых, необходимость формирования комплексного образа системы управления в сознании менеджеров и приобретение ими практических навыков хозяйственной деятельности на основе этого образа, когда осваиваются не только компоненты системы управления, но и взаимодействие специалистов друг с другом,со всеми средствами хозяйственной деятельности и внешним окружением бизнеса [20 ].
Важной особенностью проектирования технических систем является использование специальных средств проектирования (методов организации работ, комплекса стереотипных технических приемов, средств для осуществления расчетов и построения пространственно-образных конструкций и т.п.), позволяющих быстро и эффективно формировать проект конкретной системы или тиражировать его, т.е. распространять его действие на подобные системы. Все эти средства предназначены для проектирования «сверху — вниз» с использованием априорных, но релевантных любой технической системе посылок. Подобные средства необходимы и для проектирования хозяйственных систем. В противном случае этот процесс приобретает эмпирический характер, проектные работы многократно дублируются, а тиражирование проектов неосуществимо. К сожалению, особенности организационных систем требуют проектирования «снизу — вверх», когда проблемы формирования или совершенствования структуры и процессов управления исследуются и решаются в недрах конкретного объекта управления, а лишь затем обобщаются и тиражируются.
Проектирование, как научно обоснованное конструирование качественно нового состояния корпуса российских менеджеров в соответствии со схемой рис. 1 включает три стадии работ: предпроект-ную, конструирования комплекса средств проектирования, собственно проектирования. На первой стадии очерчивается круг проблем, которые необходимо решить. На второй стадии осуществляется поиск и разработка средств, необходимых для решения поставленных проблем. На третьей стадии разрабатывается совокупность конкретных мероприятий, обеспечивающих подготовку управленческих кадров нового типа.
1. Предпроектная стадия
Типология хозяйственных организаций и управленческих _кадров_
Исследование процессов самоорганизации в сисгемах _хозяйственного управления_
Изучение механизмов трансляции управленческих знаний и позитивного опыта менеджмента
I
2. Стадия конструирования комплекса средств проектирования
Разработка методики организации управленческого _консультирования и обучения менеджеров_
Конструирование инструментария для исследований и консультирования в рыночных структурах_
Разработка средств компьютерного, в том числе графического, _ представления управленческих знаний_
_,_ I
3. Стадия проектирования
Проведение экспериментов и корректировка методики и инструментария в процессе исследования проблем подготовки _управленческих кадров_
Выработка практических рекомендаций и мероприятий по подготовке управленческих кадров для рыночных структур
Рис. 1. Схема реализации проектировочно-конструктивного подхода к исследованию проблем подготовки управленческих кадров
2. Самоорганизация хозяйственных систем и механизм рефлексивного управления подготовкой менеджеров. Самоорганизация понимается как автономное развитие, управляемое изнутри и как свойство системы изменять внутреннюю структуру и способы поведения. Исходные представления о самоорганизации систем, сложившиеся в рамках кибернетики, сегодня претерпевают изменения. Результаты экономических, социологических и психологических исследований проблем управления в хозяйственных системах свидетельствуют о том, что кибернетические принципы самоорганизации реализуются в сложной социальной среде, а их реализация зависит как от индивидуальных особенностей поведения менеджеров, так и от характера осуществления коммуникаций между ними. В свою очередь особенности индивидуального поведения и характер коммуникаций между менеджерами в существенной степени обусловлены действием механизмов рефлексивного управления.
Понятие рефлексивного управления связано со способностью систем управления описывать свое поведение и использовать такие описания в качестве правил, принципов, алгоритмов в процессе функционирования. Управление, базирующееся на сформированных в системе правилах, является рефлексивным.
Сегодня существует возможность перестройки системы хозяйственного управления одним из трех способов: заимствованием накопленного опыта управления на Западе, расчетом на самоорганизацию систем управления на основе распространения подлинных рыночных отношений, обобщением собственного опыта проектирования хозяйственных систем. Однако использование первых двух способов в чистом виде не может дать впечатляющего результата. Заимствование зарубежного опыта означает воспроизведение управленческой деятельности по образцам. В этом случае рефлексия не имеет места, хотя сам такой опыт возник в результате многолетних рефлективных процессов в совершенно иных социально-экономических условиях. Неуправляемая самоорганизация может вызвать рефлексию негативного характера: возможно использование полученных в результате такой самоорганизации знаний для реализации не соответствующих общественным потребностям целей. Примером могут служить результаты хозяйственной деятельности предприятий за последние годы: неуп-
равляемый рост цен, снижение объемов производства и качества продукции, рост задолженности и т.п. Наиболее целесообразно использование собственного опыта, так как он будет получен в результате рефлектирования реальной картины российского бизнеса [3 ].
В неявной форме рефлексивное управление всегда присутствовало в хозяйственных системах, а отдельные его аспекты были объектом научного исследования, однако интересы данного исследования требуют экспликации механизма, используемого для управления процессом подготовки российских менеджеров. Такой механизм, схематически изображенный на рис. 2 включает пять взаимодействующих блоков, связи между которыми изображены стрелками. В структуре механизма можно выделить два замкнутых контура. Первый контур (связи б, 7, 9, 4, изображенные двойной линией) отражает механизм формирования нормативных требований к управленческим кадрам под влиянием совершенствован!« трансляции научных управленческих знаний, практического опыта, ставшего всеобщим достоянием и институционализированньм элементов управленческой культуры, опосредованных чере; социально-экономические результаты. Второй контур (связи 6, 7, 8, 3, 5, изображенные пунктиром) отражает процесс формирован!« и развития поведенческих характеристик управленческих кадрог через передачу персонального практического опыта и не-институционализированных элементов управленческой культуры.
Для того, чтобы механизм подготовки управленческих кадрох функционировал эффективно, необходимы соответствующие условия и средства. В противном случае возникает дисфункция механизма: нормативные требования, задаваемые социальным! институтами, вступают в противоречие с реальными характеристиками менеджеров, которые включаются в социально-бесполезные формы деловой активности, избегают риска или, напротив нарушают хозяйственное законодательство, приобретают извращенные черты управленческой культуры и т. д.
Причиной дисфункции является отсутствие как условий, так I средств трансляции научных управленческих знаний, соответствующих современному уровню развития науки менеджмента.
Недостаточная готовность российских менеджеров » восприятию современных научных знаний в области менеджмента а также нехватка носителей его практического опыта могут быт!
Социальные институты, задающие нормативные требования к управленческим кадрам
- Государственная хозяйственная политика
- Хозяйственная политика местных властей
- Правовое регулирование бизнеса
- Комплекс культурных норм, обычаев и традиций
Поведенческие характеристики
кадров
— Ориентация на определенные формы деловой активности
— Склонность к риску и методы приспосабливания к риску
— Черты управленческой культуры
2
Хозяйственная деятельность управленческих кадров
6
УСЛО-ВИЯ-И средства
кадров. — Трансляция научных управленческих знаний • Передача практического опыта
менеджмента ■ Трансформация управленческой культуры
8
I___
Социально-экономические результаты подготовки управленческих кадров
— Ориентация на социально-полезные формы деловой активности
— Эффективное приспосабливание к внешним воздействиям
• Формирование рациональных организационных структур и специализации
— Развитие новых позитивных черт управленческой культуры
Рис.2. Структура механизма управления подготовкой кадров для рыночных структур
преодолены за счет компьютерного представления управленческих знаний в форме консультационных и экспертных систем, дающих возможность широкого тиражирования знаний и практического опыта менеджмента. Для повышения эффективности трансляции знаний целесообразно использование средств когнитивной компьютерной графики, позволяющей отражать сложные зависимости, связанные с деятельностью менеджеров, в простой и наглядной форме.
3. Социальные аспекты компьютерного представления управленческих знаний. В современных условиях глобальной информатизации и компьютеризации управленческая деятельность осуществляется на основе сочетания интеллектуальных возможностей выполняющих ее специалистов и используемых ими компьютеров с соответствующим программно-математическим обеспечением, реализующим разнообразные формальные и эвристические методы. Такое сочетание обеспечивается при условии компьютерного представления некоторой части управленческих знаний. При этом компьютерно-моделируемая и интуитивно-личностная части знания реализуются совместно в процессе управленческой деятельности. В основе синтеза знания и деятельности лежит концепция экспертных систем, связанная с запечатлением знаний и накопленного опыта экспертов в проблемной области в форме базы знаний экспертной системы [1 ]. Социальное значенне использования экспертных систем в российском менеджменте обусловлено возможностью преодолеть нехватку носителей практического опыта за счет компьютерного представления и широкого тиражирования знаний и опыта немногочисленных экспертов по управлению.
Построение экспертных систем для использования в сфере управленческой деятельности, встречается с трудностями, характерными для этого класса систем вообще: компьютерное представление знаний неизбежно огрубляет их, поэтому неэквивалентно самому знанию; «отчуждение» знания осложняется наличием в нем невер-бализуемых компонентов (неартикулируемых элементов умений и навыков экспертов). Однако в управленческой деятельности есть и специфические особенности представления знаний: управленческие знания (в отличии от научных знаний) являются не целью, а средством достижения некоторых целей; это не столько теоретические принципы и факты (последние очень быстро устаревают), сколько
практические навыки; реализация таких навыков связана с мотивационным комплексом человека, позволяющим сочетать наличие знания с умением использовать его на практике; быстрота, наглядность и компактность рекомендаций экспертной системы в данном случае важнее высокой точности и логической стройности (человек использует в процессе управленческой деятельности множество эффективных эвристик, дающих хорошие результаты даже в обход логических рассуждений); база данных управленческой экспертной системы должна отвечать двум условиям — во-первых, обеспечивать хранение большого количества информации (что требует ее выдачи в виде, доступном человеку), во-вторых, обеспечивать непрерывное пополнение и обновление информации (весьма «скоропортящейся» из-за высокого уровня динамики экономической среды) [9 ].
Таким образом, в этом случае, помимо проблемы представления знаний, встают проблемы построения гибкого механизма вывода результатов к принципиально иного механизма взаимодействия менеджера с экспертной системой. Проникновение экспертных систем в сферу менеджмента требует структуризации управленческих знаний на нескольких уровнях интеграции человеческого опыта и комплекса формальных методов и технических средств экспертных систем. Первый уровень такой интеграции формируется на основе нормативных моделей управления и ограничений экономической среды с помощью известных средств экспертных систем. В основе второго уровня лежит комплекс эвристических приемов, позволяющих воспроизвести в процессе взаимодействия человека с системой невербализуемые компоненты знания. В результате на втором уровне представлены не только знания в традиционном смысле, но и компоненты рефлексии человека по поводу своей деятельности. На третьем уровне формируется комплексный образ управленческой деятельности, объединяющий компоненты искусственного и естественного интеллектов. По сути, это метауровень, обеспечивающий формирования знаний, для решения задач на первых двух уровнях, являющихся объектными. Третий уровень собственно и обеспечивает синтез знания и деятельности в сфере менеджмента. Реализация предлагаемого подхода в экспертных системах, предназначенных для использования в хозяйственном управлении, базируется на следующих принципах:
важным компонентом экспертной системы является человек, выполняющий функцию консультанта (исследователя-проектировщика) по отношению к специалисту по управлению (пользователю) при решении конкретных задач в предметной области; значительная часть знаний не отчуждается, а воспроизводится в процессе взаимодействия пользователя и консультанта с системой [21 ].
В структуру предлагаемой консультационно-экспертной системы «Консультант Менеджера», изображенной на рис. 3, входят база знаний, содержащая исследовательский и консультационный инструментарий, распределенный по шести секциям, база данных, включаюшдя три секции, в которых накапливаются результаты исследований, диалоговый и графический интерфейсы, а также интерфейс с информационными банками [35 ]. Секция 1 включает систему тестов для оценки персональных характеристик менеджеров, в т. ч. социабельности, руководящих способностей, склонности к определенным видам деловой активности и т. д. Секция 2 содержит формализованную технику социометрии (социоматрицу и алгоритмы расчета социометрических индексов) для количественной оценки межперсональных отношений в управленческих командах. Секция 3 содержит методику количественной оценки склонности менеджеров к риску, позволяющую построить персональные и групповые профили риска1 [18 ]. Секция 4 включает формализованный механизм определения ключевых проблем фирмы и последующей их структуризации с использованием матриц морфологического анализа, позволяющих исследовать влияние на бизнес факторов политического, правого и экономического окружения. В секции 5 содержится методика бизнес-планирования стратегий решения ключевых проблем фирмы, в том числе комплекс имитационных моделей для псендорсализации стратегий. Секция б включает механизмы оценки уровней готовности к согласию и самоконтроля менеджеров в контрактных отношениях. Секция 7 базы данных служит для хранения индивидуальных характеристик менеджеров, а секция 8 — характеристик управленческих групп.
1 Представляет собой адаптированную автором к российским условиям
методику, разработанную в школе бизнеса университета Британской Колумбии (The Portfolio of Risk Measures, K.R.Maccrimmon and D.A.Welirung).
ис. 3. Структура консультационно-экспертной системы "Консультант менеджера"
Секция 9 представляет собой архив прецедентов решения ключевых проблем фирмы в типовых управленческих ситуациях.
Помимо описанных формализованных механизмов в соста1 консультационно-экспертной системы входят методика ее использования в имитационно-игровом режиме, применяемом как в рамках бизнес-школ, так и в процессе реального консультирования ] рыночных структурах, с одновременным сбором исследовательско! информации.
4. Когнитивная графика в менеджменте. Возрастание слож ности и динамики сферы менеджмента требует поиска такш приемов и средств, которые обеспечивают эффективное взаимодействие проектировщиков и менеджеров между собой и с комплексом формальных методов и ЭВМ, а также позволяют интегрировав практический опыт менеджеров и теоретические знания. Комплексное представление управленческой деятельности в форме чувствен ных образов обеспечивается правополушарным мышлением, благо даря возможности оперирования образами конкретных ситуаций, ] которых отношения и признаки объектов непрерывно связаны в< времени и пространстве с эмоционально-волевой сферой менедже ров. Механизмы отражения образного мышления не вербализуют и не могут быть описаны в языковой форме. Однако для реализацш функций символически-образного (визуального) мышления суще ствусг класс иконических знаков, схем и других графических обра зов. Действия с графическими структурами интернорнзируются ] образы визуального мышления. Этот процесс аналогичен действия» со знаками естественных и искусственных языков, составляющт операционную основу вербального мышления.
В структуре средств графического моделирования выделяготс; два типа: иконические и условные (научные) графические модели Первые представляют средствами графики черты и свойств; оригинала, доступные непосредственному зрительном; восприятию. К ним относятся географические карты и технически чертежи. Вторые воспроизводят средствами графики свойства и ха рактеристик1горнгинала, которые невозможно наблюдать непосред ственно в виде диаграмм, гистограмм, схем и т.д. [1 ]. Основным1 чертами научной графики являются: обобщенность (изображени обобщенного явления, а не конкретных объектов), избнрательност (изображение не всего явления, а лишь его части), конвенциональ
гое упрощение (применение ограниченного набора стандартизованных графических примитивов), связь с научными концепциями (изображение не эмпирических феноменов, а теоретических объектов или идеализированных версий явлений), интерпретационная вариабельность (характер изображения определяется задачами интерпретации смысла), контекстуальная вариабельность (характер изображения зависит от контекста его предлагаемого применения), взаимосвязь визуального и вербального представления информации, неявность смыслового содержания (стандартизованные графические формы, в отличие от вербальных утверждений, не имеют собственного смысла).
В сфере менеджмента практически отсутствуют объекты, доступные непосредственному зрительному восприятию, а некоторые обобщенные изображения, основанные на конвенциональных упрощениях, приобрели среди менеджеров статус, аналогичный статусу географических карт и технических чертежей. К числу таких изображений относятся схемы оргструктур управления, диаграммы некоторых статистических распределений величин. Для этих изображений, на соответствующем уровне подготовки менеджеров, визуальное представление информации может не только дополнять, но и заменять вербальное представление. Преодоление интерпретационной и констекстуалыюй вариабельности и придание собственного смысла стандартизированным графическим формам достигается за счет реализации двух основных принципов графического моделирования. Согласно первому из них, каждому состоянию системы управления соответствует определенная конфигурация графического образа. Второй принцип предлагает наличие допустимых пределов варьирования экономических показателей в некотором пространстве состояний каждого графического образа. Задачи управления состоят в поддержании известных состояний образа или обеспечении его вариации только в границах установленных областей изменений.
Для реализации указанных принципов на практике используется компьютерная графика, т.е. создание, хранение и обработка изображений некоторых объектов с помощью ЭВМ. Компьютерная графика может быть иллюстративной (дополняющей вербальные представления) и может быть когнитивной, когда благодаря особенностям пространственно-образного мышления человека выявляется
новое знание. Последний процесс по сути представляет собой проектирование некоторых объектов или явлений сферы менеджмента графическими средствами. Такое проектирование включает четыре основных этапа: концептуальное, семантическое, синтаксическое и лексическое проектирование. В процессе концептуального проектирования определяются объекты проектирования, взаимосвязи между ними и операции над объектами. При семантическом проектировании определяются необходимая информация для каждой операции над объектом, возможные семантические ошибки и способы их устранения, а также результаты каждой операции. Синтаксическое проектирование обеспечивает формирование правил для построения изображений и описания изменений их формы или цвета во времени. Лексическое проектирование служит для привязки аппаратных возможностей компьютера к аппаратно-не-зависимым знакам входного и выходного графического языков, формируемых из имеющихся графических примитивов.
В качестве объекта проектирования могут рассматриваться ключевые проблемы хозяйственного управления (распределение спроса, ресурсов производственных мощностей и т.д. во времени, выявление и поддержание некоторого их соотношения между собой с учетом характера взаимовлияния и т.п.). Для решения задач семантического и синтаксического проектирования разработаны элементарные графические конструкции, а также сформулированы правила операций над ними и обеспечения информацией каждой операции [1 ]. Первая элементарная графическая конструкция дает возможность представить любой из элементарных показателей п (выпуск продукции, спрос на сырье, величину производственной мощности и т.д.) в виде кпазитрехмериых диаграмм. Вторая конструкция представляет собой матричную структуру, формируемую путем сравнения (наложения) пары элементарных конструкций первого типа, связанных общим смыслом (спрос —• предложение, ресурсы — продукция, производство — потребление и т.д.) и измеряемых общим измерителем. Третья элементарная конструкция представляет собой сетевую пространственную структуру, базирующуюся на следующих принципах: возможности использования группы экономических показателей, связанных единицей измерения; наличия связей (двухсторонних и односторонних) показателей между собой; наличия экономического смысла
взаимовлияния различных уровнен избранных показателей. Четвертая элементарная графическая конструкция характеризует положение предприятия в пространстве состояний (такое пространство может иметь фиксированный характер или изменяться по некоторому закону). При этом задаются диапазоны допустимых изменений пары показателей, противоречиво влияющих на результаты хозяйственной деятельности (полный учет конъюнктуры рынка — эффективное использование производственных мощностей, высокий уровень качества продукции — снижение ее себестоимости, высокая надежность выполнения обязательств по поставкам продукции — снижение незавершенного производства т.д.) и параметр времени, характеризующий динамику процесса. Все элементарные конструкции могут использоваться как в статическом, так и в динамическом режимах. Последний позволяет показать динамику формирования уровней показателей, связей и т.д.
Социальное значение когнитивной графики заключается в возможности преодоления дефицита научных управленческих знаний при использовании простых и наглядных конструкций, отражающих сложные аналитические зависимости, заложенные в конструкции проектировщиками.
сный и противоречивый характер преобразований сферы менеджмента, усугубляемый нехпаткой опытных менеджеров, требует привлечения консультантов, хорошо знающих круг практических задач управления и, путем соотнесения научных представлений с опытом, передающих менед: срам необходимые знания. Деятельность но стыковке научных и эмпирических представлений с целью создания систем хозяйственного управления новою типа должна быть соответствующим образом организована. Предлагается трехуровневая структурная схема организации консультационной деятельности п регионе, приведенная на рис. 4. Нижний уровень пред-стаплсн группами «внутренних» консультантов на предприятиях, деятельность которых осуществляется в рамках временных матричных структур. Средний уровень представлен консультационными фирмами, специализирующимися на консультировании по определенному кругу проблем и организованным» но одной И1 следующих структурных схем: межвузовской (подготовка дипломированных специалистов по консультированию,
а также коммерческая консультационная деятельность по тематике, общей для нескольких вузов), вузовско-промышленной (обеспечивающей связь предприятий с родственными вузами), промышленной (обслуживание ряда предприятий). На верхнем уровне находится региональный центр методологии консультирования. Он представляет собой самостоятельную организацию или филиал крупнот центра ( работающие на коммерческих началах) или кооперативный центр, организованный на принципах долевого участия консультационных фирм. В последнем случае, центр выполняет работы для этих фирм, пропорционально вложенным ими средствам. Основными задачами центра являются разработка методологии и специальных инструментальных средств консультирования, а также обучение работников консультационных фирм [2].
При малочисленности консультационных фирм все эти формы обучения должны обеспечиваться в центре методологии консультирования в соответствии с программой обучения, соответствующей нуждам каждой конкретной организации. Методические материалы и специальные инструментальные средства консультирования разрабатываются в центре, проходят апробацию в консультационных фирмах, после чего могут использоваться «внутренними» консультантами на предприятиях. Предлагаемый подход позволяет сочетать консультирование процесса на предприятиях, консультирование проекта силами фирм и разрабатывать методологию консультирования силами регионального центра, то есть исследовать и проектировать системы хозяйственного управления, параллельно обучая специалистов [2
Для целей консультирования целесообразно использование предлагаемой консультационно-экспертной системы в следующих основных формах: консультирование в процессе обучения и обучение в процессе консультирования. В первом случае диагностика предприятия может осуществляться не только в производственных условиях, но и в процессе обучения менеджеров в бизнес-школах. Реализация экспертной системы при этом происходит с разработкой базы данных большого объема, учета общих особенностей ряда родственных предприятий. Это обеспечивает эффективность обучения, но в то же время снижает глубину проработки предложений по решению проблем конкретного предприятия из-за оторванности ме-
'S
Ol
неджеров ог рабочей обстановки. Во втором случае консультанты осуществляют всю работу, от диагностики предприятия до выработки и внедрения предложений по усовершенствованию его деятельности, непосредственно на предприятии. Эта форма неизбежно ограничивает возможности наполнения базы данных экспертной системы. С другой стороны, такая форма консультирования, в . противовес первой, имеет те преимущества, что исследование проблем предприятия и выработка предложений по их решению осуществляется управленческой командой в режиме реального менеджмента {9 ]. *
Предусмотрены следующие организационные формы применения консультационно-экспертной системы на практике: использование системы для решения задач внешнего консультирования предприятий силами лабораторий без передачи ее предприятию-клиенту; передача предприятию-клиенту методического и программно-математического обеспечения системы для решения задач внутреннего консультирования и обучения специалистов. Процесс консультирования предприятия-заказчика включает три этапа: Эгпап /. Введение заказчика в проблему, диагностика и обучение персонала консультируемой организации в имитационно-игровом режиме. Этап 2. Детальный экономический и маркетинговый анализ деятельности предприятия и формирование «управленческой команды». Этап 3. Разработка пакета рабочих документов по стратегии и тактике функционирования предприятия, использование их на практике.
6. Экспериментальный подход в исследовании проблем полготовки управленческих кадров для рыночных структур. Экспериментальный подход в науке, как активное проникновение в объект исследования и воздействие на него сформировался в рамках естественно-научных исследований. Отход от позиций рационализма в исследовании социальной реальности привел к развитию социального эксперимента, как особого метода исследования, сочетающего элементы социального познания с элементами социального управления. Кибернетические концепции легли в основу модельного эксперимента, а психологические — имитационно-игрового эксперимента.
В системах хозяйственного управления присутствуют специфические черты социальной реальности: субъект управления
не только обладает знанием норм и правил управленческой деятельности, но и осознает свою роль и место в рамках такой деятельности; система управления способна ставить цели и стремиться к их достижению, используя при этом нормы и правила деятельности, сформированные самой системой, в также воздействуя на другие элементы сферы менеджмента; система управления может оказывать искажающее влияние на результаты эксперимента, преследуя собственные цели (рефлексивное управление) [3 ].
Существует ряд ограничений в использсванин экспериментального метода для изучения особенностей формирования и развития управленческих кадров: ограниченности масштабов эксперимента, не позволяющей создать условия, полностью эквивалентные будущему широкому применению той или иной концепции; невозможности исследования некоторых концепций по соображениям морально-этического характера, из-за опасности непредвидимых заранее негативных социальных последствий и т.д.; специфического поведения субъекта управления, выбирающего в условиях эксперимента стратегии принятия решения, не соответствующие линии поведения в нормальных условиях; дороговизны и значительной продолжительности экспериментов, способных претендовать на получение социально значимых результатов.
Эти ограничения могут быть преодолены за счет использования исследовательской схемы, приведенной на рис. 5. На первом этапе проводится методический эксперимент для проверки эффективности приемов и процедур эмпирического исследования в процессе включенного наблюдения при реальном консультировании на предприятиях и в рамках лабораторных экспериментов, проводимых при обучении менеджеров в бпзнес-шко-лах. Помимо средств социального эксперимента здесь проходят апробацию средства модельного эксперимента, представленные в консультационно-экспертной системе комплексом имитационных моделей и имитационно-игровые методики и сценарии консультирования.
Известные методы игровой имитации базируются на статическом подходе к конструированию игр, когда для круга управленческих проблем, заранее ограниченного сценарием игры, используется ограниченный набор игровых средств. Статической является и схема, в соответствии с которой сформированный заранее набор
Рис. 5. Схема проведения экспериментальных исследований проблем подготовки управленческих кадров для рыночных структур
средств приспосабливается для решения некоторого круга управленческих проблем. Более плодотворной представляется разработка системы динамического включения игровых механизмов, использующих то или иное средство, в среду экспериментального исследования определенных аспектов функционирования систем хозяйственного управления.При реализации динамического подхода имитационно-игровой эксперимент понимается как комплексное испытание хозяйственной системы, служащее основой эффективного ее функционирования в последующем рабочем режиме. В рамках предлагаемого динамического подхода в качестве инструментальных средств имитационного игрового моделирования могут использоваться игровые механизмы традиционного типа, позволяющие формировать игры для моделирования в рамках нормативных моделей управления. Расширение набора применяемых инструментальных средств за счет включения в него экономико-математических моделей [5 ], аппарата экспертных оценок [8 ] и количественных методов управления предпочтениями менеджеоов [7]1 позволяет перейти на следующую ступень интеграции, порождающую игры, предназначенные для экспериментального исследования методов и организационных структур управления. Включение в диапазон применяемых инструментальных средств комплекса социально-психологических методов для выявления социальных установок и формирования «управленческой команды» дает возможность интегрировать уже перечисленные типы имитационных игр в игры, предназначенные для моделирования обстановки переходного периода. Этот уровень интеграции позволяет проводить игры, целью которых являются заполнение оргструктур управления конкретными специалистами, выработка тактики и стратегии развития предприятия [10]. Следующий уровень интеграции связан с использованием механизмов рефлексивного управления [35 J. Участники таких игр генерируют новые правила и принципы управленческой деятельности.
Собранная в базе данных консультационно-экспертной системы информация о персональных характеристиках менеджеров, управ-
1 Здесь была использована адаптированная к российским условиям методика согласования решений, базирующаяся на аукцмошю-итеративных механизма* (Green J.R. LaffonlJ.-J. Incentives in Public Decision Making. — Amsterdam: North Holiand I'ubl., 1980).
ленческих командах и прецедентах принятия решения в типовых управленческих ситуациях может использоваться для проведения экспериментов по типу экс-постфактум на основе выдвинутых объяснительных гипотез.
7. Ирслелорание менеджеров различных типов рыночных структур в российском менеджменте. Российский менеджмент неоднороден, и этот фактор должен учитываться при подготовке управленческих кадров, так как приемы и методы, используемые для одних рыночных структур, могут оказаться совершенно неприемлимыми для других. Одним из возможных подходов к типологии рыночных структур является их разделение по форме собственности и степени внешнего регулирования хозяйственной деятельности, использованное в данной работе. С таких позиций можно выделить четыре основные рыночные структуры российского менеджмента. Назовем их структурами типов А, Б, В и Г [4 ].
К типу А относятся государственно-регулируемые предприятия и организации, находящиеся в государственной собственности. Они находятся под сильным влиянием традиций прежней системы управления: склонны к вертикальным и иерархическим структурам управления, узкой специализации, ориентации на процесс, поддержке существующего режима функционирования, плохо приспосабливаются к изменениям внешней среды. Их коммерческая деятельность обычно требует субсидий. Здесь заметны трудности с внедрением новых методов управления, тенденция к сохранению привилегий, жесткая классификация работ и обилие инструкций. Менеджеры таких предприятий придерживаются философии контракта, корпоративный дух достаточно слабый, в ситуациях неопределенности они склонны избегать риска, разрешение конфликтов базируется на строгой регламентации деловых отношений. Основная ориентация менеджеров предприятий типа А не на повышение эффективности производства, а на манипуляции с ценами, продажу сырья в коммерческие каналы и т. п. Главная задача менеджеров состоит в поддержке существующего режима функционирования со слабыми попытками приспосабливания к изменениям внешней среды. Интенсивное вмешательство государства в экономику прежде всего в их интересах. Как правило, этот тип предприятий продолжает использовать старые хозяйственные связи и источники ресурсов, а также монопольные права на производство определенных
видов продукции или осуществление услуг, а также на обеспечение сырьем и материалами.
Для предприятия типа Б характерно ослабление государственного регулирования и попытки создания некоторых суррогатов корпоративной собственности. Обычно они организуются на базе предприятий типа А и выполняют функции их относительно самостоятельных коммерческих служб, сохраняя основные черты этого типа предприятий. Предприятия типа В являются саморе-гулирусмыми бизнес-структурами с достаточно явно выраженной корпоративной собственностью. Они отказались от большинства прежних традиций управления, т.е. склонны к горизонтальным, неиерархическим структурам управления, широкой специализации, ориентации на результат, хорошо приспосабливаются к изменениям внешней среды, в них формируется корпоративный дух. Менеджеры этих предприятий в ситуациях неопределенности готовы идти на. риск, а конфликты разрешать на основе вновь формируемых принципов деловой этики, а не на строгой регламентации деловых отношений. Предприятия типа Г — это саморегулируемые бизнес-структуры с кооперативной или личной собственностью, а также использующие основные фонды, взятые в аренду. Здесь преобладает философия общей судьбы, ярко выраженный корпоративный дух и горизонтальные структуры управления.
Существуют лишь три принципиально возможные формы деловой активности, в которые может быть включена любая из российских бизнес-структур. Первую из них можно назвать инновационной. Она связана с введением новых или модификацией имеющихся товаров (или нового качества известных товаров), методов производства, рынков или источников сырья, а также с реализацией неизвестных или неиспользуемых ранее возможностей. Вторая форма деловой активности использует несбалансированность рынка. Имеющиеся диспропорции в производстве, транспортировке или сбыте продукции используются для извлечения дохода. Аналогичным образом могут использоваться н диспропорции в распределении деловой информации. Третья форма деловой активности направлена на получение ренты, источником которой является монопольное владение сырьем, технологией или информацией. Эта форма может использовать и особенности хозяйственного законодательства, в результате чего возникает монополь-
ное право на ресурсы или производство и продажу определенных видов продукции.
Предприятия типа А, часть предприятий типа Б, реже типа В используют свои монопольные права на сырье, технологию или информацию. Они ориентированы на поиск и получение монопольной ренты. Предприятия типа Г и часть предприятий типа В, реже типа Б используют несбалансированность рынка. Очень незначительная часть предприятий типов В и Б, еще реже типа Г включены в инновационный бизнес. Бизнес предприятий всех четырех типов осуществляется под влиянием социально-экономических факторов внешнего окружения бизнеса. Если говорить о негативном влиянии, то оно проявляется в нехватке рабочей силы необходимой квалификации, колебаниях цен, процента за кредит, стоимости сырья, оборудования, в нестабильности хозяйственного законодательства, использовании внеэкономических методов контроля и запретов на определенные виды хозяйственной деятельности, в низком уровне производственных технологий, отсутствии необходимых разработок и «know — how».
Однако негативное влияние факторов внешней среды для различных форм деловой активности существенно различается и даже не всегда является негативным. Наиболее сильному негативному влиянию факторов среды подвергается инновационный бизнес. Колебания цен, процента за кредит, несовершенство хозяйственного законодательства, дефицит ресурсов и передовых технологий не способствуют созданию для этой, социально полезной формы деловой активности, зоны максимального благоприятствования. На бизнес, основанный на несбалансированности рынка или использующий монопольное положение, негативные социально-экономические факторы влияют слабо. Ослабить их влияние позволяет несовершенное хозяйственное законодательство. Что касается факторов технологических, то для этих видов бизнеса их негативное влияние оборачивается положительной стороной — постоянный дефицит ресурсов и технологий позволяет поддерживать значительные и устойчивые во времени диспропорции. Недостаточная развитость конъюнктурных служб и рекламы позволяет эксплуатировать диспропорциональность в распределении деловой информации.
Необходимо учитывать влияние культурных норм в российском
менеджменте, имеющие сегодня черты деловой культуры Востока и Запада, а также оригинальные особенности. Культурные нормы играют важную роль в российском менеджменте, но различные типы рыночных структур находятся под влиянием различных норм. На предприятиях типа А преобладают культурные нормы, подобные восточным: фаталистическое восприятие окружения, «сохранение лица» и «возданне по заслугам», но без долговременных моральных обязательств, характерных для деловой культуры Востока. Менеджеры этих предприятий, как правило, имеют более высокий прежний социальный статус, они старше по возрасту, чем менеджеры других типов предприятий. На предприятиях типа Б влияние культурных норм Востока слабее и появляются элементы управленческой культуры Запада. Однако они выражены пока довольно слабо. Реально существующие восточные традиции тщательно маскируются. Предприятия типа В действуют практически в традициях западной культуры бизнеса. Деятельность их менеджеров основывается на принципах рациональности и максимизации прибыли. Обычно они имеют относительно низкий прежний социальный статус и существенно моложе менеджеров предприятий типов А и Б. Менеджеры предприятий типа В склонны использовать специфические формы получения ресурсов или информации, такие как прямой обмен услугами или товарами, подкуп чиновников и т.п. Менеджеры рыночных структур типа Г склонны к крайнему прагматизму, аналогичному деловой культуре раннего Запада, без заметных тенденций движения в направлении развития «этики честности», внутренне присущей современной западной культуре бизнеса. Результаты исследований различных типов рыночных структур приведены на рис. 6 в виде набора биполярных шкал.
Менеджеры различных типов предприятий разрабатывают различные сценарии развития своего бизнеса. Такие сценарии включают оценки ресурсов и возможностей, разработку стратегий менеджмента с учетом последствий их реализации в условиях риска и неопределенности. Менеджеры предприятий типа А разрабатывают более пессимистические сценарии, чем менеджеры предприятий типа Б. Сценарии менеджеров на предприятиях типа В более оптимистичны. Самыми оптимистическими являются сценарии менеджеров предприятий типа Г. На предприятиях типа А преобладают методы внутреннего приспосабливания к риску, такие как
Способ организации управленческих команд ^ («сверху»—«снизу»)
Степень социальной полезности преобладающей формы деловой активности (инноваци- 1 онной — использующей несбалансированность рынка)
Склонность менеджеров к риску (избегание риска — принятие риска)
Степень негативного влияния на бизнес фак- 1 торов внешнего окружения (слабое—сильное)
5 6 7
2\ ,5
5 6
ттт 1 \\
\ \
\ К
1 2 | 1 з\ 4 к\б 7
* 1 \
\ » 1
.1 \ 1
-1-1-и
Преобладающий тип деловой культуры (Вое- 2 ток—Запад)
2
- Рыночные структуры типа А
Рыночные структуры типа Б - - — Рыночные структуры типа В мчи Рыночные структуры типа Г
Рис. 6. Сравнительные характеристики рыночных структур различных типов, действующих в российском менеджменте
выигрывание времени и включение руководителей в процесс принятия решений. Менеджеры предприятий типа Б также тяготеют к использованию методов внутреннего приспосабливания к риску, но несколько других. Они предпочитают собирать дополнительную информацию и развивать новые альтернативы решений. Менеджеры предприятий типов В и Г в большей степени используют методы внешнего приспосабливания к риску путем маневрирования ресурсами, влияния на партнеров по сделкам, увеличивая вероятность благоприятных исходов сделок и уменьшая вероятность неудач.
Выводы. Предпринятое в диссертации исследование позволило сформулировать теоретические и методические положения, а также дать практические рекомендации по созданию эффективного механизма подготовки российских менеджеров.
1. Современные представления о менеджменте сформировались в результате переноса акцента с технических и информационно-кибернетических аспектов управленческой деятельности в социальную сферу. Тем самым предметом методологии хозяйственного управления оказались вопросы взаимодействия менеджеров, функционирующих в составе рыночных структур различных типов, с внешним окружением российского бизнеса, трансляции управленческих знаний и позитивного практического опыта, организации консультирования и обучения менеджеров.
2. Разнообразие рыночных структур, представляющих российский менеджмент текущего периода, их существенное различие в формах деловой аг тивкости и методах взаимодействия с внешним окружением бизнеса не позволили дать универсальных рекомендаций и потребовали типологии рыночных структур и дифференцированного подхода к их изучению.
3. Негативные последствия самоорганизации систем хозяйственного управления, имеющие место даже в случае преобладания инновационной формы бизнеса, в российских условиях усугубляются преобладанием рыночных структур, ориентированных на получение монопольной ренты или использующих неравновесность рынка. Проблема может быть решена за счет использования методов рефлексивного управления менеджерами о стороны нсслсдова-телей-проектировщиков, включенных в рыночные структуры в качестве функционеров или консультантов.
4. В рамках предлагаемого подхода исследователь является частью системы управления, связанной с ним прямой и обратной связями, а исходные взгляды на объект исследования формируют его будущие состояния. Поэтому сферу менеджмента необходимо рассматривать не как заданную сущность, а как объект приложения творческих возможностей человека, а ее развитие — как результат сознательного конструирования. С этих позиций преобразование сферы менеджмента представляет собой комплексное проектирование систем хозяйственного управления, а также организацию поддержки их функционирования путем стыковки научных и эмпирических представлений для обеспечения эффективных условий освоения российскими менеджерами этой сферы.
5. Недостаточная разработанность собственных теоретических основ, малый практический опыт российского менеджмента и специфические особенности текущего периода его развития приводят к отсутствию необходимого базиса для эмпирического обобщения данных о российском бизнесе. В то же время закрытость большинства бизнес-структур для исследователей из-за боязни утечки деловой информации и нарушений законодательства в процессе хозяйственной деятельности препятствуют сбору информации традиционными методами. Необходимо использование такой исследовательской схемы, где исследователь будет функционировать как субъект системы управления или консультант, пользующийся абсолютным доверием,
6. Знания и опыт, с которыми имеют дело консультанты, могут существовать в системах управления как в виде методик, алгоритмов и т.д., отчуждаемых от специалистов, так и в виде неотчуждаемых профессиональных знаний, составляющих личный опыт менеджеров. Последние невозможно, как правило, зафиксировать в достаточно полном объеме для опосредованной передачи. Они могут быть использованы лишь при непосредственном общении консультанта и менеджера. Задачей такого общения является извлечение управленческих знаний и их трансляция.
7. Современные тенденции компьютеризации и информатизации сферы хозяйственного управления, способствовали выработки подхода к знанию как информационному объекту. На основе такого подхода была создана компьютерная консультационно-
экспертная система, предназначенная для решения комплекса задач организационного консультирования, а также методика ее использования на практике. При этом, в отличие от классического подхода к экспертным системам, значительная часть управленческих знаний не отчуждается, а воспроизводится в процессе работы менеджера и консультанта, а консультант является важной частью консультационно-экспертной системы.
8. Особенностью управленческих знаний является преобладание в их структуре процедуральной составляющей, которая может быть отображена з естественных для человека представлениях в графической форме. Сформированные в работе графические конструкции, в рамках управленческой деятельности в отличие от вербальных представлений обладают следующими качествами: наглядностью, т.е. дают непосредственное зрительное восприятие; могут читаться во всех направлениях как аналитически, так и синтетически; позволяют одновременно сопоставлять множество факторов. Наглядность предложенных графических конструкций делает возможным их использование менеджерами для интерпретации, изложения или объяснения фактов деловой обстановки.
9. Для обеспечения трансляции управленческих знаний предложен интегрированный подход, совмещающий функции обучения будущих специалистов по управлению в вузах, повышение их квалификации в бизнес-школах и управленческое консультирование в фирмах. В основе такого подхода лежит использование имитационно-игрового механизма, включающего варьируемую часть, представленную еще не освоенными принципами и элементами технологии менеджмента и инвариантную, относительно уже освоенных элементов, часть, представленную методиками и формализованными процедурами.
10. Для проведения исследований потребовалась интеграция различных типов социального эксперимента в рамках единой исследовательской схемы, дополненной средствами имитационно-игрового и модельного экспериментов.
III ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Мтографт
1. Интеллектуальные системы и информатика. — М.: Знание, 1991. — 48 с. (соавтор — И.С. Ладенко).
2. Интеллект управления и консультирование. — Новосибирск: Наука, 1992. — 174 с. (соавтор — И.С. Ладенко).
S. Человек в мире управления. — Новосибирск: Наука, 1992. — 185 с.
4. Формула успеха в бизнесе: практическое руководство для российского менеджера. — Новосибирск: ЭКОР, 1993. — 150 с.
Препринты
5. Программно-целевой подход и игровая имитация в адаптивном планировании. — Новосибирск. ИИФФ СОАН СССР. — 60 с. 1987. (соавтор — И.С. Ладенко).
6. Игровая имитация в развитии интеллекта. — Новосибирск. ИИФФ СОАН СССР. — 67 с. 1988. (соавтор — И.С. Ладенко и др.).
7. Проблемы и методы включения специалистов в интеллектуальные системы управления. — Новосибирск. ИИФФ СОАН СССР. — 53 с. 1988. (соавтор — И.С. Ладенко).
8. Проблемы и методы представления знаний в интеллектуальных системах управления. — Новосибирск. ИИФФ СОАН СССР. — 46 с. 1989. (соавтор — И.С. Ладенко).
9. Методология и методы построения экспертной системы организационного консультирования. — Новосибирск. ИИФФ СОАН СССР — 45 с. 1990. (соавтор — В.П. Михайлов).
10. Имитационные игры в экспериментальном исследовании мира управления. — Новосибирск. ИИФФ СОАН СССР. — 36 с. 1990.
11. Intellectual Systems and Innovations in the Management Sphere. — Novosibirsk. Institute of Philosophy and Law Siberian División oí the USSR Academy of Sciences, 1991. — 80 p. (coauthor — I.S. Ladenko)
12 Формируя навыки адаптивного планирования. // Вестник высшей школы, №6, 1990, с. 52-55.
13. В поисках механизма обучения инновациям. // Вестник высшей школы, №3, 1991, с. 10-12.
Ц. Принимая риск. // ЭКО, №10, 1991, с. 203-213.
15. Готовы ли мы к бизнесу с американцами? 11 ЭКО, №2, 1992, с. 67-70.
16. Как заключать сделки. // ЭКО, №8,1992, с. 151-154.
17. Как стимулировать сбыт. // ЭКО, №10, 1992, с. 146-149.
18. Кто не рискует, тот не выигрывает // ЭКО, №2, 1993, с. 162180.
Статьи в сборниках
19. Особенности рефлексивных процессов в интеллектуальных системах управления. // Рефлексия в науке и обучении. — Новосибирск, 1989, с. 42-48.
20. Концептуальное проектирование систем хозяйственного управления. / / Методология и социология техники (сб. науч. трудов). — Новосибирск, 1990, с. 25-43.
21. Проблемы представления управленческих знаний в условиях информатизации. // Интеллектуализация общества и творчество. — Новосибирск, 1991,с.47-61.
22. Экспериментальное исследование человека в мире управления. // Человек в мире интеллектуальных систем. — Новосибирск, 1991, с. 67-83.
23. Имитационно-игровые методы управленческого консультирования. // Интеллектуальное развитие организаций. -Новосибирск; Наука, 1992, с. 99-110. (соавтор —■ В.П. Михайлов) .
2^. Концепция и инструментарий исследования рынка интеллектуальной продукции. // Интеллектуальное развитие организаций. — Новосибирск; Наука, 1992, с. 150-167.
Другие виды публикации
25. Игровое моделирование рационального диапазона предпочтений лиц, принимающих решения. // Логика и организация диалоговых процессов в интеллектуалы.ых системах. Тез. докл. и сообщ. к Всесоюзн. семинару 27-29 окт. 1988 г. — Новосибирск, 1988, с. 149-150.
26. Человеческий фактор в управленческом консультировании. // Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса. Тез. докл. к Всесоюзн. научн. конф. Секция 3,5, 6. 4-6 мая 1989 г. — Новосибирск, 1989, с. 191-195.
27. Формы представления знаний в интеллектуальных системах управления. // Формы представления знаний и творческое мышление. Тез. докл. и сообщ. к Всесоюзн. семинару 3-5 окт. 1989 г. — Новосибирск, 1989, ч. I. с. 33-34.
28. Рефлексивное управление. // Рефлексивные процессы и творчество. Тез. докл. и сообщ. к Всесоюзн. конф. 3-5 апреля 1990 г. — Новосибирск, 1990, ч. I. с. 22-25.
29. An expert system for the support of administrative decisions. // Proc. International Conference «Artificial Intellegence — Industrial Application». 15-19 Apr. 1990. — Leningrad, 1990. p. 234-237.
SO. Организация консультирования в сфере хозяйственного управления. // Проблемы высшего образования в связи с ускорением НТП в условиях демократизации управления. Тез. докл. Всесоюзн. науч.-методич. конф. 12,13 июня 1990 г. — Новосибирск,
1990. с. 67-68.
31. Инструментарий организационного консультирования. Тез. докл. II Всесоюзн. конф. «Искусственный интеллект — 90». 21-24окт. 1990г. —Минск, 1990.т. З.с. 115-119.
32. Диалог в рефлексивном управлении хозяйственными системами. // Человек в мире диалога. Тез. докл. и сообщ. Всесоюзн. конф. 30 окт. — 1 ноября 1990 г. — Ленинград, 1990. с. 66-67.
33. The game simulation of reflective control. // Proc. Second European Congress of Psychology. July 8-12 1991. — Budapest,
1991. p. 344.
34. Management Consulting Expert System. // Proc. of the IFIP TC 5 /WG. 5.3. — Amsterdam, 1991. p. 318-323. .
35. Имитационные игры-Оболочки для развития организационных систем. // Проблемы интеллектуального развития организационных систем. Тез. докл. и сообщ. VII Всесоюзн. конф. 1-3 окт. 1991 г. — Новосибирск, 1991. с. 124-127.
36. Самоорганизация социальных систем и рефлексивное управление. И Философия рефлексивного мышления: Материалы научн.-практ. симпозиума «Интеллектуальная поддержка деятельности в сложных предметных областях» 7-9 апр. 1992 г. — Новосибирск, 1992. с. 197-213.
37. Computer Consulting System «Consultant of Manager». // Proc. International Conference «Intellectual Development of Society and New Information Technologies». 6-12 July 1992. — Novosibirsk,
1992. p. 153-156.
-