автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона
Текст работы Бондаренко, Юлия Валентиновна, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
0520І35І722
Бондаренко Юлия Валентиновна
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических
системах
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Научный консультант: доктор технических наук,
профессор Горошко И.В.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................... 4
1.Современное состояние и проблемы социально-экономического развития региона
1.1 Современное понятие и содержание социально-экономической системы региона (СЭСР)......................................................... 16
1.2 Современные тенденции социально-экономического развития региона................................................................................................... 31
1.3 Положения формализации и формальная схема социально-экономической системы регионального уровня............................ 51
1.4 Формализация процессов выбора и принятия решений в СЭСР 68 Выводы................................................................................ 83
2. Концептуальные основы моделирования развития социально-экономической системы регионального уровня
2.1 Эволюция основных концепций исследования социально-
экономических систем и процессов............................................. 85
2.2 Основные положения и принципы Концепции моделирования развития социально-экономической системы региона ..................... 99
2.3 Формализация развития, функционирования и взаимодействия элементов социально-экономической системы регионального уровня
Выводы................................................................................. 139
3. Методы и механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона
3.1 Общая постановка задачи согласования показателей социально-экономического развития региона.............................................. 141
3.2 Методы и типы регулирования социально-экономической системы региона в целях обеспечения согласования показателей ее развития.............................................................................. 164
3.3 Механизмы согласования показателей социально-экономического
развития региона................................................................. 189
Выводы................................................................................ 208
4. Модели поддержки принятия решений по достижению требуемых значений показателей социально-экономического развития
4.1 Модели поддержки принятия решений по достижению требуемого значения показателя уровня безработицы..................... 210
4.2 Модели поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы
в регионе............................................................................. 237
4.3 Модели поддержки принятия решений по согласованию потребительских цен и доходов населения.................................... 255
4.4 Перспективные направления совершенствования процесса поддержки принятия решений по согласованию показателей
социального и экономического развития региона.......................... 276
Выводы................................................................................ 294
Заключение........................................................................... 297
Список использованной литературы....................................... 300
Приложение А..................................................................... 323
Приложение Б....................................................................... 325
Приложение В ................................................................... 328
Приложение Г....................................................................... 329
Приложение Д.................................................................... 333
ч
Введение
Актуальность темы исследования. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.1 Формирование этих условий является одной из важнейших современных задач на региональном уровне и предполагает решение целого комплекса социальных проблем, определяющими среди которых являются: высокий уровень безработицы, преступности, неравенства и бедности, низкий показатель коэффициента рождаемости и т.п. Подчеркнем, что значительная часть перечисленных проблем имеет экономическую основу, поэтому представляется целесообразным для их решения активно задействовать возможности и ресурсы хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории региона. Оказывая целенаправленное воздействие на такие субъекты, администрация конкретных регионов, используя различные формы и методы регулирования, может мотивировать их в процессе осуществления экономической деятельности на такие ее результаты, достижение которых обеспечит уровень социального развития, приемлемый для данного региона (или, другими словами, используя различные формы и методы управления, мотивировать на согласование значений актуальных для региона показателей социального развития со значениями экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов). Попытки такого воздействия предпринимались и ранее, однако их низкая эффективность свидетельствует о необходимости детальной проработки существа проблемы, использования научного подхода к ее анализу.
Сложность решения данной задачи во многом определяется значимыми характеристиками, особенностями социально-экономической системы (СЭС) региона такими, как крупномасштабность, иерархичность, динамичность. Его
1 Конституция Российской Федерации : [принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. : с учетом поправок, внес, законами Рос. Федерации о поправках к
Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, 30 дек. 2008 г. № 7-
ФКЗ] // Рос. газ. - 2009. - 21 янв. - Гл. 1., Ст. 7.
4
хозяйствующие субъекты обладают достаточно высокой степенью самостоятельности и активности, способствующей свободной реализации собственных интересов. В этой связи эффективность согласования социальных и экономических показателей развития такой системы в значительной степени зависит от способности региональных органов управления правильно оценивать и использовать весь спектр ее особенностей в направлении построения единой системы, обеспечивающей решение социальных задач не только в текущий период, но и в длительной перспективе.
Поиск подходов к согласованию показателей социально-экономического развития региона может быть осуществлен с использованием моделей и методов поддержки принятия решений, базирующихся на комплексном исследовании его системных связей, особенностей функционирования и взаимодействия не только хозяйствующих субъектов, но и субъектов управления. Кроме того, названные модели и методы позволяют, на основе анализа состояния социально-экономической системы региона, формализации структуры, обосновать использование тех или иных форм и методов регулирования, обеспечивающих его поступательное развитие.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью разработки теоретически обоснованных и методически подготовленных к практическому внедрению математических моделей, методов, процедур и алгоритмов, обеспечивающих поддержку процесса принятия решений по согласованию социальных и экономических показателей развития, направленных на преодоление проблем современного региона и повышение качества жизни его населения.
Степень научной разработанности проблемы. Научный поиск модельного инструментария поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития опирается, прежде всего, на исследования сущности данного процесса, раскрываемую в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.Г. Гранберг, К.А. Багриновский, A.A. Богданов, JI.B. Канторович, Н.Д. Кондратьев, С.П. Курдюмов, В.И. Маевский, B.J1. Макаров,
B.C. Немчинов, B.M. Полтерович, О.С. Пчелинцев, А.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Н.П. Федоренко, М. Месарович, П. Ромер, Р.Солоу и мн. др.
В теоретическое обоснование методов и механизмов управления, в том числе и на региональном уровне, внесли большой вклад Ф.Т. Алескеров,
B.Н. Бурков, Ю.Б. Гермейер, В.А. Ириков, В.В. Кульба, В.В. Кондратьев,
A.Ф. Кононенко, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, P.M. Нижегородцев, Г.А. Туманов,
C.JI. Чернышев, A.B. Щепкин.
Приложения математических моделей и методов к решению задач управления и согласования показателей социально-экономического развития региона в нашей стране долгое время детерминировались определением нормативных потребностей его населения в дефицитных благах и поиском путей их удовлетворения. Здесь отметим работы А.Г. Аганбегяна, В.А.Волконского, Ю.Н. Гаврильца, Н.М. Римашевской, A.A. Шананина.
Смена социально-экономического уклада, переход к рыночной экономике привели к появлению новых актуальных задач, связанных с формированием и выбором приоритетных целевых программ социально-экономического развития; управлением устойчивым развитием; проведением модернизации экономической системы; управлением инновациями; согласованием интересов на различных уровнях иерархии управления и т.п. В развитие представленных направлений большой вклад внесли труды С.А. Айвазяна, М.М. Албегова, С.А. Баженова, С.А. Баркалова, В.П. Васильева, Н.И. Ведуты, О.Г. Голиченко, В.А. Горелика, И.В. Горошко, В.Г. Гребенникова, М.Г. Завельского, Г.Б. Клейнера,
B.Н. Кузнецова, П.Н. Курочки, С.П. Мишина, A.A. Мясникова, Т.И. Овчинниковой, С.Н. Петракова, A.A. Петрова, А.К. Погодаева, В.Я. Райцина, H.H. Тренева, В.Н. Тренева, Г.А. Угольницкого, В.В. Цыганова и мн. др.
Однако, несмотря на несомненную значимость проанализированных нами работ, следует отметить их ориентированность на изучение экономических аспектов СЭС, конкретизированных в выбранных показателях. Социальная компонента, как правило, выходила за рамки исследования. Вместе с тем, повышения эффективности СЭС (в том числе и регионального уровня), роста
качества жизни населения невозможно достичь без динамичного, согласованного развития обеих составляющих - и экономической, и социальной (и, соответственно, их изучения).
В этой связи, необходимость обеспечения поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе математических моделей и методов является крупной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.
Объект исследования. Процесс подготовки и принятия решений, направленных на согласование показателей социально-экономического развития региона.
Предмет исследования. Математические модели и методы поддержки принятия решений, обеспечивающие согласование показателей социально-экономического развития региона.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование новых походов к совершенствованию процесса поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона, основанных на математических моделях и методах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ социально-экономической системы региона (СЭСР), выявить проблемы развития и на этой основе сформулировать актуальные направления поддержки принятия решений по согласованию социальных и экономических показателей;
- разработать подход к формальному описанию социально-экономической системы региона как сложной, многоуровневой, динамической, активной системы;
- сформулировать основные положения и принципы авторской Концепции моделирования развития СЭСР;
- опираясь на Концепцию, разработать формальные схемы описания процессов функционирования, развития и взаимодействия элементов социально-экономической системы региона;
- разработать теоретическое обоснование типов регулирования хозяйствующих субъектов региона в целях обеспечения согласования показателей социально-экономического развития;
- разработать механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона;
- сформировать модели и методы поддержки принятия решений по достижению требуемого значения уровня безработицы;
- разработать математический модельный инструментарий поддержки принятия решений по достижению требуемой величины среднемесячной номинальной заработной платы в регионе;
- разработать модели и алгоритмы поддержки принятия решений по согласованию потребительских цен и доходов населения региона.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. Предложен формальный аппарат описания социально-экономической системы региона, позволяющий структурировать ее компоненты и связи между ними в рамках сложной, динамической, активной многоуровневой системы и выделить базовые составляющие, необходимые для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития.
2. Сформулированы положения и принципы авторской Концепции моделирования развития социально-экономической системы региона, базирующейся на парадигме о приоритетности решения социальных задач.
3. Предложено и теоретически обосновано правило выбора конкретного типа (типов) регулирования деятельности хозяйствующего субъекта региона, в основу которого положен параметр лояльности, впервые введенный в работе как показатель отношения субъекта экономической системы к решению социальных
задач региона. Разработан подход к количественному измерению данного параметра по степени соответствия социальных показателей района, на территории которого функционирует хозяйствующий субъект, и экономических показателей деятельности субъекта.
4. Разработаны и обоснованы механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона, различающиеся по типам и режимам регулирования и позволяющие обеспечить поддержку принятия решений по целенаправленному воздействию на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов региона в целях достижения требуемых значений социальных показателей.
5. Предложен модельный комплекс поддержки принятия решений по достижению требуемого значения такого социального показателя как уровень безработицы. С этой целью построены динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона. В моделях учитываются производственные возможности субъектов экономической деятельности, потребности региона, динамика трудовых ресурсов и основного капитала, структура межотраслевого баланса, параметры внешней среды, что делает возможным проанализировать перспективные потребности хозяйствующих субъектов в дополнительных трудовых ресурсах, а также обеспечить согласование количества свободных рабочих мест, численности работников на предприятиях и уровня безработицы в регионе.
6. Сформирован модифицированный комплекс математических моделей поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе. Данный комплекс, в отличие от моделей п. 5, позволяет обеспечить прогноз не только трудовых ресурсов предприятия (или группы предприятий), но и изменения среднемесячной заработной платы и, в случае необходимости, осуществить обоснованное применение механизмов согласования с целью обеспечения приемлемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в
регионе, а также связанного с ней показателя уровня бедности. Отличительной особенностью таких моделей является учет качества трудовых ресурсов и основного капитала, а также динамики изменения показателей качества, вызванных ростом оплаты труда и обновлением фондов.
7. Разработан подход к моделированию принятия решений потребителями региона по выбору набора товаров с учетом дохода и сложившихся цен, предложен алгоритм построения аналитического вида критерия рационального выбора. На этой основе сформирована двухуровневая модель взаимодействия субъектов потребительского рынка региона, отличительной особенностью которой является двухуровневая структура, воспроизводящая - на верхнем уроне - принятие решений производителями относительно объема и цены на выпускаемую продукцию, а на нижнем - рациональный выбор потребителей региона. Представленная модель позволяет осуществить обоснованное согласование таких социальных и экономических показателей как цены на выпускаемую предприятиями региона продукцию, стоимость минимальной потребительской корзины и фиксированного набора потребительских товаров и услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется вкладом в развитие теории принятия решений и практики управления социально-экономическими системами регионального уровня.
На основании проведенного исследования сформулированы теоретические положения и выводы, развивающие познания в науке принятия решений, моделирования и управления сложными социально-экономическими системами и процессами.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона"
На правах рукописи
Бондаренко Юлия Валентиновна
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 05.13.10 -управление в социальных и экономических
системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
| УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Академии управления 1У8С ->эссии
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ I Академии управления
й /<Г ¿У г'/З
Зж.Ыа.
МВД России
Асх.№ УЛ_
..) _20*3
Москва-2013
Работа выполнена в Федеральном государственном казеином образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД Российской Федерации»
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Горошко Игорь Владимирович
Официальные оппоненты: Бурков Владимир Николаевич
доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное учреждение науки Институт проблем управления им.
В.А.Трапезникова Российской академии наук, заведующий лабораторией
Горбатов Александр Вячеславович
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет», заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования»
Овчинникова Татьяна Игоревна
доктор технических наук, доцент,
НИТУ «Московский институт стали и сплавов»,
профессор кафедры «Техносферная безопасность»
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение науки
Институт системного анализа Российской академии наук
Защита состоится «31» октября 2013 г. в 14.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.002.04, созданном на базе Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « ¿Р » июля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
(А
Б. А. Торопов
российская
(ОСУДАРСТВЕННАЯ
библиотека 2013
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.1 Формирование этих условий является одной из важнейших современных задач на региональном уровне и предполагает решение целого комплекса социальных проблем, определяющими среди которых являются: высокий уровень безработицы, преступности, неравенства и бедности, низкий показатель коэффициента рождаемости и т.п. Подчеркнем, что значительная часть перечисленных проблем имеет экономическую основу, поэтому представляется целесообразным для их решения активно задействовать возможности и ресурсы хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории региона. Оказывая целенаправленное воздействие на такие субъекты, администрация конкретных регионов, используя различные формы и методы регулирования, может мотивировать их в процессе осуществления экономической деятельности на такие ее результаты, достижение которых обеспечит уровень социального развития, приемлемый для данного региона (или, другими словами, используя различные формы и методы управления, мотивировать на согласование значений актуальных для региона показателей социального развития со значениями экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов). Попытки такого воздействия предпринимались и ранее, однако их низкая эффективность свидетельствует о необходимости детальной проработки существа проблемы, использования научного подхода к ее анализу.
Сложность решения данной задачи во многом определяется значимыми характеристиками, особенностями социально-экономической системы (СЭС) региона такими, как крупномасштабность, иерархичность, динамичность. Его хозяйствующие субъекты обладают достаточно высокой степенью самостоятельности и активности, способствующей свободной реализации собственных интересов. В этой связи эффективность согласования социальных и экономических показателей развития такой системы в значительной степени зависит от способности региональных органов управления правильно оценивать и использовать весь спектр ее особенностей в направлении построения единой системы, обеспечивающей решение социальных задач не только в текущий период, но и в длительной перспективе.
Поиск подходов к согласованию показателей социально-экономического развития региона может быть осуществлен с использованием моделей и методов поддержки принятия решений, базирующихся на комплексном исследовании его системных связей, особенностей функционирования и взаимодействия не только хозяйствующих субъектов, но и субъектов управления. Кроме того, названные модели и методы позволяют, на основе анализа состояния социально-экономической системы региона, формализации структуры, обосновать использо-
1 Конституция Российской Федерации : [принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. : с учетом поправок, внес, законами Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ] // Рос. газ. - 2009. - 21 янв. -Гл. 1., Ст. 7.
ванне тех или иных форм и методов регулирования, обеспечивающих его поступательное развитие.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью разработки теоретически обоснованных и методически подготовленных к практическому внедрению математических моделей, методов, процедур и алгоритмов, обеспечивающих поддержку процесса принятия решений по согласованию социальных и экономических показателей развития, направленных на преодоление проблем современного региона и повышение качества жизни его населения.
Степень научной разработанности проблемы. Научный поиск модельного инструментария поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития опирается, прежде всего, на исследования сущности данного процесса, раскрываемую в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.Г. Гранберг, К.А. Багриновский, A.A. Богданов, J1.B. Канторович, Н.Д. Кондратьев, С.П. Курдюмов, В.И. Маевский, B.JI. Макаров, B.C. Немчинов, В.М. Полтерович, О.С. Пчелинцев, С.П. Курдюмов, А.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Н.П. Федоренко, М. Месарович, П. Ромер, Р.Солоу и мн. др.
В теоретическое обоснование методов и механизмов управления, в том числе и на региональном уровне, внесли большой вклад Ф.Т. Алескеров,
B.Н. Бурков, Ю.Б. Гермейер, В.А. Ириков, В.В. Кульба, В.В. Кондратьев,
A.Ф. Кононенко, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, P.M. Нижегородцев, Г.А. Туманов,
C.JI. Чернышев, A.B. Щепкин.
Приложения математических моделей и методов к решению задач управления и согласования показателей социально-экономического развития региона в нашей стране долгое время детерминировались определением нормативных потребностей его населения в дефицитных благах и поиском путей их удовлетворения. Здесь отметим работы А.Г. Аганбегяна, В.А.Волконского, Ю.Н. Гаврильца, Н.М. Римашевской, A.A. Шананина.
Смена социально-экономического уклада, переход к рыночной экономике привели к появлению новых актуальных задач, связанных с формированием и выбором приоритетных целевых программ социально-экономического развития; управлением устойчивым развитием; проведением модернизации экономической системы; управлением инновациями; согласованием интересов на различных уровнях иерархии управления и т.п. В развитие представленных направлений большой вклад внесли труды С.А. Айвазяна, М.М. Албегова, С.А. Баженова, С.А. Баркалова,
B.П. Васильева, Н.И. Ведуты, О.Г. Голиченко, В.А. Горелика, И.В. Горошко, В.Г. Гребенникова, М.Г. Завельского, Г.Б. Клейнера, В.Н. Кузнецова, П.Н. Курочки, С.П. Мишина, A.A. Мясникова, Т.Н. Овчинниковой, С.Н. Петракова, A.A. Петрова, А.К. Погодаева, В.Я. Райцина, H.H. Тренева, В.Н. Тренева, Г.А. Угольниц-кого, В.В. Цыганова и мн. др.
Однако, несмотря на несомненную значимость проанализированных нами работ, следует отметить их ориентированность на изучение экономических аспектов СЭС, конкретизированных в выбранных показателях. Социальная компонента, как правило, выходила за рамки исследования. Вместе с тем, повышения эффективности СЭС (в том числе и регионального уровня), роста качества жизни населения невозможно достичь без динамичного, согласованного развития обеих
составляющих - и экономической, и социальной (и, соответственно, их изучения).
В этой связи, необходимость обеспечения поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе математических моделей и методов является крупной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.
Объект исследования. Процесс подготовки и принятия решений, направленных на согласование показателей социально-экономического развития региона.
Предмет исследования. Математические модели и методы поддержки принятия решений, обеспечивающие согласование показателей социально-экономического развития региона.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование новых походов к совершенствованию процесса поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона, основанных на математических моделях и методах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ социально-экономической системы региона (СЭСР), выявить проблемы развития и на этой основе сформулировать актуальные направления поддержки принятия решений по согласованию социальных и экономических показателей;
- разработать подход к формальному описанию социально-экономической системы региона как сложной, многоуровневой, динамической, активной системы;
- сформулировать основные положения и принципы авторской Концепции моделирования развития СЭСР;
- опираясь на Концепцию, разработать формальные схемы описания процессов функционирования, развития и взаимодействия элементов социально-экономической системы региона;
- разработать теоретическое обоснование типов регулирования хозяйствующих субъектов региона в целях обеспечения согласования показателей социально-экономического развития;
- разработать механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона;
- сформировать модели и методы поддержки принятия решений по достижению требуемого значения уровня безработицы;
- разработать математический модельный инструментарий поддержки принятия решений по достижению требуемой величины средней заработной платы в регионе;
- разработать модели и алгоритмы поддержки принятия решений по согласованию потребительских цен и доходов населения региона.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. Предложен формальный аппарат описания социально-экономической системы региона, позволяющий структурировать ее компоненты и связи между ними в рамках сложной, динамической, активной многоуровневой системы и вы-
делить базовые составляющие, необходимые для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития.
2. Сформулированы положения и принципы авторской Концепции моделирования развития социально-экономической системы региона, базирующейся на парадигме о приоритетности решения социальных задач.
3. Предложено и теоретически обосновано правило выбора конкретного типа (типов) регулирования деятельности хозяйствующего субъекта региона, в основу которого положен параметр лояльности, впервые введенный в работе как показатель отношения субъекта экономической системы к решению социальных задач региона. Разработан подход к количественному измерению данного параметра по степени соответствия социальных показателей района, на территории которого функционирует хозяйствующий субъект, и экономических показателей его деятельности субъекта.
4. Разработаны и обоснованы механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона, различающиеся по типам и режимам регулирования и позволяющие обеспечить поддержку принятия решений по целенаправленному воздействию на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов региона в целях достижения требуемых значений социальных показателей.
5. Предложен модельный комплекс поддержки принятия решений по достижению требуемого значения такого социального показателя как уровень безработицы. С этой целью построены динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона. В моделях учитываются производственные возможности субъектов экономической деятельности, потребности региона, динамика трудовых ресурсов и основного капитала, структура межотраслевого баланса, параметры внешней среды, что делает возможным проанализировать перспективные потребности хозяйствующих субъектов в дополнительных трудовых ресурсах, а также обеспечить согласование количества свободных рабочих мест, численности работников на предприятиях и уровня безработицы в регионе.
6. Сформирован модифицированный комплекс математических моделей поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе. Данный комплекс, в отличие от моделей п. 5, позволяет обеспечить прогноз не только трудовых ресурсов предприятия (или группы предприятий), но и изменения среднемесячной заработной платы и, в случае необходимости, осуществить обоснованное применение механизмов согласования с целью обеспечения приемлемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе, а также связанного с ней показателя уровня бедности. Отличительной особенность таких моделей является учет качества трудовых ресурсов и основного капитала, а также динамики изменения показателей качества, вызванных ростом оплаты труда и обновлением фондов.
7. Разработан подход к моделированию принятия решений потребителями региона по выбору набора товаров с учетом дохода и сложившихся цен, предложен алгоритм построения аналитического вида критерия рационального выбора.
На этой основе сформирована двухуровневая модель взаимодействия субъектов потребительского рынка региона, отличительной особенностью которой является двухуровневая структура, воспроизводящая - на верхнем уроне - принятие решений производителями относительно объема и цены на выпускаемую продукцию, а на нижнем - рациональный выбор потребителей региона. Представленная модель позволяет осуществить обоснованное согласование таких социальных и экономических показателей как цены на выпускаемую предприятиями региона продукцию, стоимость минимальной потребительской корзины и фиксированного набора потребительских товаров и услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется вкладом в развитие теории принятия решений и практики управления социально-экономическими системами регионального уровня.
На основании проведенного исследования сформулированы теоретические положения и выводы, развивающие познания в науке принятия решений, моделирования и управления сложными социально-экономическими системами и процессами. Предложенные формальные конструкции, модели и алгоритмы определяют направление дальнейшего совершенствования процесса принятия эффективных решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе применения математического и модельного инструментария, специфика которого обусловлена достижением высокого качества жизни населения.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на совершенствование процесса поддержки принятия управленческих решений в регионе на основе разработанных механизмов согласования показателей социально-экономического развития. Представленные в работе модели принятия решений субъектами экономической системы, на основании которых формируются механизмы согласования показателей, имеют самостоятельную практическую ценность как математический инструментарий поддержки управления развитием хозяйствующих субъектов региона, что позволяет использовать результаты исследования в практике управления предприятиями.
Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедряются в деятельность структурных подразделений Управы Советского городского округа г. Воронеж, Управы Ленинского городского округа г. Воронеж, администрации Россошанского муниципального района Воронежской области, администрации Борисоглебского района Воронежской области, администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, а также ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».
Полученные в исследовании результаты включены в программы учебных курсов: «Теория игр», «Принятие решений», «Основы моделирования макро - и микроэкономических процессов», преподаваемых на факультете прикладной математики, информатики и механики и экономическом факультете в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»; «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»; «Методы принятия управленческих решений», «Методы и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в социальных и экономических системах», «Методы и модели
оптимального управления в социальных и экономических системах», читаемых в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».
Методология и методы исследования основываются на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, теории выбора и принятия решений, позволяющих осуществить обоснованную поддержку в процессе принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе комплексного исследования элементов СЭСР, связей, процессов и явлений.
Теоретической базой исследования послужили общие положения системного анализа, теории управления активными и организационными системами, социологии, региональной экономики и регионального управления, а также работы по государственному регулированию экономики. Основные результаты работы получены с использованием методов системного анализа, теории управления, теории активных систем, исследования операций, теории игр, оптимизации, теории выбора и принятия решений, математического моделирования, экспертного оценивания, эконометрики.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
1. Разработанный формальный аппарат позволяет синтезировать компоненты социально-экономической системы региона и связи между ними, а также выделить базовые составляющие для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию показателей его социально-экономического развития.
2. Сформулированная общая математическая задача согласования показателей социально-экономического развития региона, структура которой соответствует двухуровневому представлению о СЭСР, учитывает свойство активности хозяйствующих субъектов и делает возможным теоретически обосновать механизмы согласования.
3. Предложенное и теоретически обоснованное правило выбора типа регулирования конкретного хозяйствующего субъекта региона, учитывающее параметр лояльности, способствует повышению эффективности механизмов согласования. Параметр лояльности позволяет описать существующее на практике отношение хозяйствующего субъекта к социальным задачам региона, его количественное значение, выражающее степень соответствия социальных показателей района, на территории которого функционирует субъект, и экономических показателей его деятельности, может быть получена на основе доступной статистической информации.
4. Разработанные механизмы согласования показателей социально-экономического развития различаются по типам регулирования и режимам его осуществления и способны обеспечить поддержку принятия решений в современных условиях, когда хозяйствующие субъекты отличаются по лояльности, а внешняя среда нестабильна.
5. Предложенные динамические модели управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и экономической системы, позволяют осуществить прогноз потребностей хозяйствующих субъектов в трудовых ресурсах, проанализировать динамику развития субъектов и осуществить поддержку принятия решений по согласованию таких экономических показателей как количество сво-
бодных рабочих мест и численность работников на предприятиях с требуемым значением социального показателя региона - уровня безработицы.
6. Построенные динамические квалитативные модели управления траекторией развития хозяйствующих субъектов позволяют при принятии решений учитывать качественные характеристики используемых ресурсов: основного капитала и рабочей силы. Агрегированным показателем качества последней выступает номинальная заработная плата, которую следует рассматривать не только как составляющую затрат, но и как фактор, влияющий на производительность труда и величину валового выпуска. Использование построенных моделей, в качестве инструмента поддержки принятия решений субъектом управления экономической системы, помогает осуществить прогнозирование развития трудовых ресурсов (численности работающих, количества свободных рабочих мест), изменений среднемесячной заработной платы и обеспечить их перспективное согласование с таким социальным показателем как уровень бедности.
Степень достоверности исследования обусловлена применением современного научно-методического аппарата; использованием широкой эмпирической базы, основу которой составила статистическая информация по социально-экономическим показателям более 80 регионов и муниципальных образований Российской Федерации за период 1995-2013 годы, а также статистическая и бухгалтерская отчетность ряда предприятий г. Воронежа и Воронежской области; анализом официальных отчетов по итогам социально-экономического развития 34 муниципальных образований Воронежской области за период 2000-2013 годы и докладов Министерства регионального развития о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации.
Нормативная правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации 1993 года, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации», законом Воронежской области от 30.06.2010 № 65-03 «О Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу».
Научные положения, теоретические выводы, включенные в диссертацию, обоснованы математическими выкладками и доказательствами. Разработанные модели и алгоритмы прошли проверку при внедрении в практику управления.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, научных сессиях и совещаниях: Международная конференция «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 2000 г., 2003г.); I—IX Международные научно-практические конференции «Экономической прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2005-2013 г.г.); VI Всесоюзная научно-практическая конференция «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2007 г.); 20-22, 24-25, 27-35 Международные научные школы-
семинары «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 1998 г., Ст. Оскол, 1999 г., Дивноморск, 2000 г., Воронеж, 2001 г., Москва, 2002 г., Орел, 2004 г., Воронеж, 2006 г., Руза, 2007 г., Воронеж, 2008 г., Вологда, 2009 г., Звенигород, 2010 г., Светлогорск, 2011 г., Кострома, 2012 г.); Международная школа-семинар «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004 г., 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (Москва, 2007 г., 2011 г.), Международная научно-практическая Интернет-конференция «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Волгоград, Воронеж, 2010 г.), XXI-XXII Всероссийские научные конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2012 г., 2013 г.), International Research and Practice Conference «Mathematical Modelling and Informational Technologies Relevant Objectives' Proceeding» (Сочи, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2012 г.), 12 и 13 симпозиумы «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011 г., 2012 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «ВГУ», семинаре по теории управления организационными системами ИПУ РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы общим объемом 60 п.л., в том числе 14 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для докторских диссертаций, объемом 7,7 п.л., 2 монографии объемом 22,5 п.л, 3 учебных пособия 13,2 п.л.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем разработана формализация экономической системы региона и взаимодействия ее элементов [6, 10], сформирована динамическая модель согласованного управления траекторией развития СЭСР [11], сформирована общая двухуровневая модель согласованного управления сбалансированным развитием СЭСР, предложены оптимизационные модели взаимодействия субъектов экономической системы и алгоритмы их решения [8, 9], разработан алгоритм решения задачи управления социально-экономической системой [7], предложена многоуровневая модель управления поведением субъектов экономической системы [13], сформирован алгоритм решения задачи управления развитием экономической системы [12], предложены механизмы регулирования процессов самоорганизации СЭСР [1].
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, 4 раздела, заключение, список литературы и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цели и задачи работы, выделена научная новизна, обоснована теоретическая и практическая зна-
чимость, приведены методология и методы исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, определена степень достоверности результатов, приведены сведения об апробации и практическом внедрении.
В первом разделе раскрываются понятие и содержание социально-экономической системы и социально-экономического развития региона, соответствующие современным представлениям о высокой значимости социума.
Социально-экономическая система региона понимается в исследовании как система взаимосвязанных элементов и отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления ресурсов, рыночных и нерыночных благ при обеспечении жизнедеятельности населения региона.
Социально-экономическая система региона рассматривается как управляемая система, а администрация региона обозначена в исследовании как Управляющий Центр СЭСР. Основными элементами СЭСР являются социальная и экономическая системы.
Социальная система региона определяется как общность индивидуумов, классов, национальных сообществ и других групп граждан, проживающих на территории региона, объединенных формами совместной жизнедеятельности, а также общими интересами и потребностями, заключающимися в достойных условиях и высоком качестве жизни в регионе.
Экономическая система региона представляется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих хозяйствующих субъектов (ХС), расположенных на территории региона и реализующих экономические интересы и цели посредством осуществления экономической деятельности.
Социально-экономическую систему региона предлагается описывать как сложную, динамическую, развивающуюся, активную систему:
S = ((/„ ,t,T\Str,D', Z', Cond' ,{x',Y'} Tech'), где t e [f о, г] - системное время, принимаемое как дискретное; Sir - многоуровневая структура системы; D' - множество состояний системы; Z' - совокупность или структура целей, включающая цели развития элементов системы;
Cond' - условия существования СЭСР; X' ,Y' - входной и выходной потоки;
Tech' - совокупность технологий (методов, операций, приемов, этапов, алгоритмов и т.п.), реализующих функционирование и развитие системы.
В ракурсе решения социальных задач проводится оценка современного состояния, выявляются проблемы и обозначаются тенденции социально-экономического развития региона. На основании проведенного анализа формируется множество экономических и социальных показателей, согласование которых является необходимым условием повышения качества жизни в регионе. В качестве социальных показателей развития региона в работе рассматриваются: показатели качества жизни населения; среднемесячная номинальная заработная плата в регионе, число зарегистрированных преступлений; уровень безработицы; численность и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (уровень бедности); стоимость минимальной потребительской корзины и фиксированного набора потребительских товаров и услуг; коэффициент рождаемости и т.п. Среди экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов в работе выделяются: величина среднемесячной номинальной заработной платы, а также ко-
личество свободных рабочих мест, численность работников на предприятиях и индексы их изменения, цены на продукцию региональных производителей (в частности, на включенные в минимальную потребительскую корзину товары).
При этом согласование показателей социально-экономического развития региона понимается как процесс обеспечения значений социальных показателей развития на заданном (установленном администрацией региона) уровне посредством целенаправленного воздействия на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов.
Поддержку согласования показателей социально-экономического развития региона предлагается осуществлять на основе разработанной процедуры, отражающей основные этапы этого процесса и представленной на рисунке 1.
И 0
ш
и и
и ш
Рисунок 1 - Схема этапов поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона
Количественное измерение параметра лояльности Л каждого ХС предлагается осуществлять на основе его представления как степени, с которой совокупность показателей (параметров, характеристик) хозяйствующего субъекта отвечает социальным и экономическим требованиям (задачам, установкам), формируемым Управляющим Центром СЭСР.
В этом случае параметр лояльности предлагается рассматривать как комплексную оценку следующего вида:
Л = тт\яс,Лэ\,
где Xе - интегральная оценка соответствия показателей муниципального образования, на территории которого функционирует хозяйствующий субъект, социальным требованиям, А? e[0,l]; Я3 - интегральная оценка соответствия показателей хозяйствующего субъекта экономическим требованиям, Лэ е [од].
В работе приведены возможные типы интегральных оценок Лс и Я3, а при
проведении практических расчетов обоснованно мультипликативное представле-
j
ние каждой из них на основе значений J частных показателей: Л = П , где
>=I
/. \ min * min
£■11 -ßj) Zj~ Zj Zj~Zj
Л,=]- -7Г—1' = -^' E> = -S57 ~ соответственно оценка co-
Zj ~Zj Zj ~Zj
ответствия j - го частного показателя Zj предъявляемым требованиям z"; нормированное значения показателя; нормированное значение требования к показателю.
Основное содержание Концепции составляют разработанные специальные принципы, на основе которых осуществляется учет социальных аспектов в моделях развития СЭСР. Среди них: принцип представления экономической системы как способной оказать поддержку в решении социальных задач; принцип учета саморазвития и самоорганизации социально-экономической системы в направлении повышения социальной эффективности; принцип ориентации на перспективные потребности социума; принцип социальной оценки не только результата, но и способов его достижения; принцип учета взаимодействия и взаимного влияния социальной и экономической систем.
Опираясь на предложенную Концепцию, в исследовании разработана общая основа модельного представления процессов развития, функционирования и взаимодействия элементов СЭСР - хозяйствующих субъектов (предприятий, групп предприятий) и социальных субъектов (индивидуумов, групп населения). Обозначенные процессы предлагается формализовать в виде гибких схем модельных конструкций унифицированной структуры - преобразователей, а именно: управляемый преобразователь хозяйствующего субъекта; преобразователь «Выбор» социального субъекта.
Управляемый преобразователь хозяйствующего субъекта представляется как модельная схема процессов его функционирования и развития и включает:
I. Управляющий элемент.
II. Производственный элемент, содержащий:
1) звено обработки входного потока;
2) звено распределения входного потока;
3) звено производства;
4) звено развития и расширения производства;
5) звено распределения выходного потока.
Формальный описатель управляемого преобразователя ¡-того хозяйствующего субъекта представлен в работе следующей совокупностью:
(Р^^А^^МХ.млА^Х^.....
где X" - вектор входного потока управляющего элемента; [/, - вектор управлений производством; В, - вектор обратной связи субъекта управления и производства; Г0( - оператор формирования управления; X, ~ входной поток производственного элемента, не включающий управляющие воздействия со стороны субъекта управления; - параметры производства системы; У1 - выходной поток производственного элемента (валовой выпуск), распределяемый на собственное производственное потребление в объеме уп; воспроизводство, расширение производства и развитие у.2; функционирование и развитие остальных элементов экономической системы региона у 3; конечное потребление у 4; во внешнюю среду у.5; Г|, ~ оператор предварительного преобразования входного потока; Г2, -оператор распределения ресурса на производство и развитие; Гэ, - оператор производственного преобразования, так, что V, =Г3ДГ2, оТ^(Х,\Х" Г4,, - оператор изменения параметров производственного звена; г5, - распределитель выходного потока.
Схема управляемого преобразователя представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Схема управляемого преобразователя 14
Преобразователь «Выбор» социального субъекта формируется как модельная схема выбора и принятия решений, связанных с участием субъекта в социально-экономических процессах. В диссертационной работе сформирован описатель и приведена схема обозначенного преобразователя. Связи между элементами СЭСР в работе модельно представляются в виде схем соединения соответствующих преобразователей.
Оценку взаимного влияния субъектов СЭСР в процессе развития, его характера и последствий, предлагается осуществлять на основе введения специальной функции - технологии выбора «состояние-выход». Разработанный инструментарий позволил произвести классификацию воздействий элементов, которая принимается как основа поддержки принятия решений о необходимости принятия мер по согласованию показателей развития региона.
Третий раздел исследования посвящен вопросам разработки методов и механизмов согласования показателей социально-экономического развития региона с учетом параметра лояльности хозяйствующих субъектов. В настоящем разделе предложена схема системы согласования, приведена постановка общей математической задачи согласования, уточнены методы и теоретически обоснованы типы регулирования хозяйствующих субъектов, на основе которых формируются механизмы согласования показателей, предложено правило выбора типа регулирования субъекта в зависимости от параметра лояльности.
Процесс согласования показателей социально-экономического развития рассматривается на дискретном временном интервале Г = 1,..., Т, а в основу его формального описания положено многоуровневое представление структуры СЭСР, включающее:
• Управляющий Центр СЭСР, как субъект управления верхнего уровня;
• социальная система региона или его муниципального образования;
• п хозяйствующих субъектов, каждый из которых модельно представлен как субъект управления экономической системы (субъект нижнего уровня) и объект его управления - производство; ; = 1,..., п - порядковый индекс ХС.
Для постановки задачи согласования введем следующие обозначения:
• с, =(си,...,сК1) - вектор значений К социальных показателей (параметров) в момент времени /, выбранных для оценки развития региона;
• - вектор значений М экономических показателей /'-того хозяйствующего субъекта;
• I, = (л,,,...,- совокупный вектор значений Мэкономических показателей ХС региона, где 1т1 = (5'т1,..., ), т = 1,...,М.
При этом считаем, что динамика изменения социальных показателей и их зависимость от экономических показателей ХС описывается соотношением: Ск1 =<3*,(с*.,-!,•?,), где к = \,...,К, или в векторной форме: с, = (с,_,,?,).
В работе предполагается, что Управляющим Центром СЭСР определены:
1) «идеальное» значение вектора социальных показателей с0 = (с°,...,с°), а
также область его допустимых значений, которая получила название области сок к
циального императива: П0, = П^о; > ' = !>•••> Т .
/Ы
2) «идеальные» с позиции социальных требований значения экономических показателей каждого хозяйствующего субъекта я0' = а также область их допустимых значений (область социального императиваХС)\ Б'д,, 1 = 1,...,Г;
3) параметры лояльности хозяйствующих субъектов Я,, = 1 ,...,п.
Согласование показателей социально-экономического развития осуществляется посредством целенаправленного воздействия Управляющего Центра СЭСР на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов - регулирования
V = (у,,..., уТ ). Каждая компонента данного вектора представляет собой вектор регулирований хозяйствующих субъектов в момент времени /, определенный на допустимом множестве У,: V, = (у,',..., у" ) е V,
В зависимости от регулирования Управляющего Центра СЭСР
VI = (у,',...^}.), ;-ый субъект управления экономической системы в каждый момент времени I формирует управление и' е С//(у,'), направленное на изменение параметров s'l своего объекта. При этом, опираясь на положения Концепции моделирования, полагаем, что хозяйствующий субъект, обладающий экономическими интересами и характеризующийся определенным значением параметра лояльности, ведет себя рационально и преследует как экономические цели - получение наибольшей прибыли, так и социальные, проявляющиеся в поддержке Управляющего Центра региона в достижении установленных («идеальных») значений социальных показателей. Приоритет каждой из описанных целей определяется на основе параметра лояльности как 1-Я, и Я, соответственно. Схема системы согласования показателей представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Схема системы согласования показателей социально-экономического развития региона
В соответствии с введенными обозначениями будем говорить, что показатели социально-экономического развития региона в момент времени I согласованы, если экономические показатели I,, формируемые в результате деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивают изменение социальных показателей развития в пределах области социального императива: с, е Пт.
На основе представленной схемы рисунка 3 в работе сформулирована общая математическая задача согласования показателей социально-экономического развития региона, имеющая двухуровневую структуру.
Общая математическая задача согласования показателей социально-экономического развития региона
• Задача управляющего Центра СЭСР (верхнего уровня): найти регулирование хозяйствующих субъектов экономической системы региона
, _ . т _
V = П^,. обеспечивающее в процессе развития региона изменение
значений социальных показателей с, в пределах заданной области социального императива: с, ей„,, V г = 1,...,7\
При этом с, =(р,(с,-а экономические показатели формируется на основе решения п задач рационального выбора субъектов управления нижнего уровня с учетом параметра лояльности.
• Задача субъектов управления экономической системы (нижнего уровня): при данном векторе регулирования V1 = (у,',...,^) найти управление и' = (м(,.. .,и'Т), являющееся решением задачи:
■ = ,«;>*=1.....у;
5о = ^о•
В задаче приняты следующие обозначения: = (д,1,.- вектор экономических параметров /'-того хозяйствующего субъекта;
р1{у',и',з') = и,- суммарная прибыль »'-того хозяйствующего субъ-
_ Г \ 1 м
екта;
т м ( '
1=1 /71=1
£¡«1
- оценка суммарного отклонения значений эконо-
мических показателей / - того хозяйствующего субъекта ^ от «идеальных»; g, (•) - оператор, описывающий динамику изменения экономических показателей ХС; ?0' - начальные значения соответствующих параметров.
Решение поставленной задачи в диссертационном исследовании осуществляется на основе декомпозиции общей математической задачи согласования показателей социально-экономического развития региона на и задач регулирования
хозяйствующего субъекта в целях обеспечения согласования показателей социально-экономического развития региона. Каждую задачу представим в динамическом и статическом варианте, а индекс / хозяйствующего субъекта для удобства будем опускать.
Общая математическая задача регулирования хозяйствующего субъекта в целях обеспечения согласования показателей социально-экономического развития региона
1. Динамический вариант
• Задача управляющего Центра СЭСР (верхнего уровня): Найти регулирование хозяйствующего субъекта региона V = (у],...,у7-)е V, обеспечивающее изменение значений показателей экономической деятельности в пределах области социального императива ХС: 5, е 50,, V/ = 1,.. ,,Т .
При этом я, формируется в результате решения задачи нижнего уровня.
• Задача субъекта управления экономической системы (нижнего уровня): приданном регулировании V найти управление и = (щ,...,иТ), являющееся решением задачи:
в? (V, и, ¿) = (*)+ 0 - ЛУ -> шах,
¿0 =
2. Статический вариант
•Задача управляющего Центра СЭСР (верхнего уровня): найти регулирование V е V такое, что Я(у) с ио.
• Задача субъекта управления экономической системы (нижнего уровня):
при данном регулировании V найти управление и е и (у), являющееся решением задачи:
С2Я (V, и) = А ■ ^ (V, и)+(1 - А)- /Г, (V, и) —► шах.
иеЕ/(у)
Здесь V - множество допустимых регулирований Управляющего Центра СЭСР; ио - множество управлений и субъекта экономической системы, обеспечивающее за счет соответствующих параметров 5 достижение социального императива ХС; Р(у)= а^тахСг^(у,и) - решение задачи нижнего уровня;
ие С/(у)
- функция, оценивающая степень выполнения социальных требований хозяйствующим субъектом; - функция, отражающая экономические интересы хозяйствующего субъекта в виде максимизации прибыли.
Полагая, что £/(у)П£/0
/0и и(у)*ио, для статического варианта задачи в работе доказано утверждение, распространенное на динамический случай.
Утверждение 1. Для того чтобы воздействие V являлось решением задачи регулирования хозяйствующего субъекта в целях обеспечения согласования показателей социально-экономичес-
кого развития региона, необходимо и достаточно, чтобы для задачи нижнего уровня выполнялось условие:
Здесь (Jj(v)= щах Gi(v>u)> Gi(v) = maxG2(v>u) - оптимальные значения
ueU(v)iUo uel/o
функции цели субъекта нижнего уровня на множестве управлений, не удовлетворяющих и удовлетворяющих условию социального императива.
Особые свойства социально-экономической системы региона делают необходимым уточнение классификации регулирующих воздействий, в качестве оснований которой положены методы и предмет регулирования. В работе выделены следующие типы регулирования СЭСР:
1. Регулирование лояльности (Л - регулирование) - заключается в изменении параметра лояльности субъектов экономической системы в направлении формирования системы, поддерживающей цели и задачи Управляющего Центра СЭСР.
2. Побуждение (мотивационное регулирование) - заключается в целенаправленном изменении предпочтений субъекта экономической системы таким образом, что для него становится выгодным способствовать достижению цели Управляющего Центра и невыгодным отклоняться от такого поведения (при сохранении неизменной лояльности).
3. Принуждение - воздействие на допустимое множество альтернатив субъекта экономической системы за счет введения сильных штрафов, установления дополнительных ограничений, что приводит к сужению допустимого множества.
4. Поддержка - воздействие, направленное на расширение допустимого множества альтернатив субъектов экономической системы за счет стратегий, выгодных как субъектам, так и Управляющему Центру СЭСР.
5. Убеждение - воздействие, направленное на построение такой системы взаимодействия субъектов управления, при котором они добровольно совместно осуществляют реализацию общесистемных целей и задач развития.
В соответствии с выделенными типами, регулирующее воздействие Управляющего Центра СЭСР предлагается представить как вектор v = (h,w,q,X)e V, компонентами которого являются побуждение he Н, принуждение q eQ, поддержка ре Р и Л - регулирование Я е Л, а допустимое множество регулирований как прямое произведение: V = Н xJVxQxA.
Для выделенных типов регулирования статическая задача субъектов управления нижнего уровня принимает одну из следующих форм:
1. Побуждение: g\(Ku) = max, (1)
ueU,
где U - множество допустимых управлений субъектов экономической системы при отсутствии регулирования.
2. Принуждение: G2(") = + (l - ¿^(w)-» max, (2)
ueU(q)riU,
где U(q)- U(q)f]U - множество допустимых управлений, удовлетворяющих условиям принуждения.
3. Поддержка: GiW^ ^Fi(u)+0 - max> (3)
и e f/(w)U U,
где U(w) = £/(w)U U - множество допустимых управлений, расширенное за счет поддержки.
4. Убеждение: Gi(") = С/0) —> min ,
G2 (v, и) = Я F, (v, и) + (1 - X)F2 (v, и) -» max, (4)
ueU, veV,
/ r, \ i*"» если u 6
где р(гл U0)=< «->0 - достаточно большая константа.
[—00, иначе;
4. Регулирование лояльности:
(я,и)= (я + я)/г,(и)+ (l - Я - Я )р2(и)-> max, ueU.
На основании проведенных исследований свойств и особенностей задач (1)-(4) в работе обоснован вывод о том, что эффективность применения каждого типа регулирования связана со значением параметра лояльности субъекта управления экономической системы, что отражено на шкале рисунка 4.
Я = О Я е (0,1) Я = 1
| |-к я
|
о. Побуждение Принуждение Убеждение
3 !£ Принуждение Побуждение Поддержка
в ® Поддержка
а Убеждение
Рисунок 4 - Шкала выбора типа регулирования
Представленная шкала принимается как инструмент поддержки выбора типа регулирования каждого хозяйствующего субъекта. Более того, параметру Я обоснованно предписывается роль параметра «настройки» социально-экономической системы региона па решение социальных задач, что учитывается в работе при формировании механизмов согласования показателей социально-экономического развития.
Разработанные механизмы согласования представлены в исследовании как комплекс процедур, включающий:
• механизмы режимов согласования (текущий, программный, скользящий);
• алгоритмы формирования регулирования (типа побуждение, принуждение, поддержки);
• механизмы регулирования лояльности (Я-регулирования).
Механизмы режимов согласования определяют общую схему процедуры согласования показателей социально-экономического развития региона. На основе алгоритмов осуществляется формирование непосредственно регулирующих воздействий различных типов. Механизмы регулирования лояльности позволяют организовать процесс выбора типов регулирования, соответствующих параметру лояльности, и мотивирующий хозяйствующих субъектов в перспективе к повышению значения этого параметра.
Режим согласования напрямую связан с последовательностью и частотой формирования и сообщения регулирующих воздействий. Особенность текущего режима заключается в формировании регулирующего воздействия на данный момент времени, а его механизм представлен в работе в виде шагов следующего алгоритма.
Алгоритм 1. Схема механизма текущего режима согласования.
В цикле по / = 1,...,7" осуществляется:
Шаг 1. Идентификация начальных данных, в том числе 5,"' и области социального императива S'0l каждого хозяйствующего субъекта
Шаг 2. Для каждого хозяйствующего субъекта (/ = 1,..., п) решается задача: G/(v»;)= (1 - л,)-f2(v>;,max, (5)
Здесь s,!_, - фиксированные значения соответствующих параметров. Обозначим через и,' - решение задачи (5); s'1 = gt(?/_,,и,').
Шаг 3. Для найденного вектора значений параметров осуществляется проверка принадлежности области социального императива ХС: S,' eS0,> ' = 1.--.П-
Шаг 4. Формирование регулирования:
, [v/, если s, ' i S'0l, v' = s где i = l,...,п.
[О,иначе.
В работе представлена схема программного механизма согласования, когда в начале периода регулирующее воздействие формируется на весь временной интервал, а также обоснован подход к построению алгоритма скользящего режима, связанный с разбиением временного интервала на промежутки.
Одной из центральных задач практической реализации предложенных механизмов является формирование правила регулирования v, на заключительном шаге схемы механизмов режима согласования. Решение поставленной задачи предлагается осуществлять на основе разработки вычислительно реализуемых алгоритмов формирования регулирования типа побуждения, принуждения и поддержки.
В качестве одного из инструментов побуждения в исследовании рассмотрено изменение ставки налога на прибыль. В этом случае целевая функция задачи (5) записывается в следующей форме:
С;Ч)= ^(0+0 - ¿XI -
где /г( ) - прибыль субъекта, т) - действующая ставка налога на прибыль.
Обозначим через (<5/ (/])) - оптимальное значение задачи (5) с представленной функцией цели, и приведем алгоритм для текущего режима регулирования, учитывающий полномочия Управляющего Центра СЭСР уменьшения ставки налога до обусловленного уровня а и опирающийся на предложенный и обоснованный в работе подход к формированию правила поощрения/наказания.
Алгоритм 2. Алгоритм формирования регулирования на основе изменения ставки налога на прибыль.
Шаг 0. Задание начальных условий: нижней границы ставки налога а; константы е > 0 - величины «поощрения» за выполнение условий императива (возможно сколь угодно малой).
Шаг 1. Определение регулирующей ставки налога на прибыль.
Решение оптимизационной задачи: а —> шах,
о/«Ыс/(;/))'+£■;
.г, е 50), а <, а <, щ.
Если задача не имеет решения - изменение начальных условий посредством допустимого уменьшения констант а и е, переход к Шагу 1. Иначе - обозначим через а - оптимальное значение функции цели, переход к Шагу 2.
Шаг 2. Формирование налоговой шкалы:
Нг,)=-Г е5°' • Останов.
В качестве инструмента поддержки в работе рассмотрено распределение дополнительных финансовых средств региональных и федеральных программ развития, а также резервного фонда региона. Построение алгоритма формирования регулирования на основе финансовой поддержки хозяйствующего субъекта предлагается осуществлять на основе следующей формы представления задачи нижнего уровня:
й} («,)-> шах,
¿>,,Я„)<0,у = 1,...,г, (6)
где фj (■) - непрерывные функции, £>у, - параметры функций.
Поддержка Управляющего Центра СЭСР в размере ДФ, может привести к изменению параметров системы ограничений, что отразится на допустимом множестве (6): ДФ,))£0, где (р]: задают правила преобразования параметров ограничений.
Алгоритм 3. Алгоритм формирования регулирования на основе финансовой поддержки хозяйствующего субъекта.
Шаг 0. Задание начальных условий: максимальной величины поддержки ДФ,; константы е > 0 - величины «поощрения» за выполнение условий императива (возможно сколь угодно малой).
Шаг 1. Решение задачи (6). Обозначим через (g2a) - оптимальное значение функции цели.
Шаг 2. Определение величины ресурса (ДФ,) , необходимой для поддержки. Решение задачи:
ДФ, —> min ,
^ (И/, , ДФ, J)< 0, у = 1,..., г;
и, еи01,АФ, ¿ДФ,.
Если задача не имеет решения - изменение начальных условий, переход к Шагу 0. Иначе - (ДФ,)" - оптимальное значение функции цели, переход к Ша-гуЗ.
Шаг 3. Субъект верхнего уровня выделяет средства в размере (ДФ,) , но при этом сообщает субъекту нижнего уровня систему денежного штрафа, назначаемую за отклонение от обязательства выполнения требований императива. Таким образом: v(s,J=<
[-^(ДФ,),.!, eS0l.
Здесь ц > 0 - размер кредитной ставки. Останов.
Формирование регулирования принуждения в исследовании предлагается осуществлять на основе ограничений деятельности хозяйствующего субъекта, а особенностью разработанного алгоритма является предусмотренное расширение множества ограничений без потери свойства согласования, основанное на следующем доказанном в работе утверждении.
Утверждение 2. Пусть для регулирования типа принуждение q е Q выполняется условие: U{q) = U0 U S, где I/0 f| S = 0. Тогда q является решением задачи регулирования в целях согласования показателей социально-экономического развития тогда и только тогда, когда SOU с S'.
Здесь А = max - оптимальное значение функции цели субъекта
„€((№„)
нижнего уровня на множестве управлений, удовлетворяющих условию социального императива;S'= ju е U :и е U0,Gf(u)< Aj - множество управлений, не удовлетворяющих условиям императива и при которых значение функции цели субъекта нижнего уровня меньше константы А .
Обозначенные механизмы режимов согласования и алгоритмы формирования регулирующих воздействий представляют собой гибкую формальную основу
поддержки принятия решений по согласованию показателей развития региона. Поддержку выбора типа регулирования предлагается осуществлять на основе механизмов регулирования лояльности.
Механизмы (системы) регулирования лояльности (Я-регулирования) понимаются как процедуры, позволяющие организовать процесс выбора типов регулирования хозяйствующих субъектов региона - соответствующих параметру лояльности и мотивирующих в перспективе к его повышению. В основу разработанного в исследовании механизма положена шкала рисунка 4, позволяющая рассматривать параметр лояльности хозяйствующего субъекта как коэффициент предпочтительности выбора каждого из типов. Система А -регулирования отражена в таблице 1 и представлена в виде совокупности следующих пар: ((тип регулирования, ^(А))), где у(А)- показатель предпочтительности выбора типа регулирования в зависимости от параметра А хозяйствующего субъекта. При этом считается, что А' - достаточно высокое значение данного параметра.
Таблица 1 - Система регулирования лояльности
А = 0 А е (0, Л'\ А е (А',1]
Побуждение и принуждение в форме организационных, кадровых решений и т.п. (Принуждение, 1 - А); (Побуждение, 1-Я); (Поддержка, А); (Убеждение, А ); Поддержка и убеждение в форме поощрения, тиражирования опыта и т.п.
Четвертый раздел диссертационного исследования посвящен разработке модельного инструментария поддержки принятия решений по достижению требуемых значений показателей социально-экономического развития. Представленные модели и методы приняты как составное звено комплекса - «Система математических моделей и методов поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона», на основании которого сформулированы перспективные направления совершенствования этого процесса.
Специфика представленных в исследовании моделей продиктована актуальными проблемами социально-экономического развития региона, преодоление которых лежит на пути согласования таких экономических показателей как численность работников, количество свободных рабочих мест, среднемесячная номинальная заработная плата на предприятии, цены на выпускаемую продукцию, и социальных - уровень безработицы, среднемесячная номинальная заработная плата в регионе, стоимость минимальной потребительской корзины, уровень бедности и т.п.
Модели, разработанные в настоящем параграфе, принимаются как задачи нижнего уровня общей математической задачи согласования показателей социально-экономического развития, воспроизводят на модельном уровне процесс
принятия решений субъектами СЭСР, позволяют осуществить прогноз экономических и социальных показателей, реализовать поддержку принятия решений по их согласованию.
Достижение требуемого значения уровня безработицы рассматривается в контексте регулирования численности работников и количества свободных рабочих мест в процессе развития хозяйствующих субъектов и потому в качестве задачи нижнего уровня в диссертационном исследовании разработаны:
• динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта;
• динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона.
Динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта позволяет сформировать оптимальную траекторию развития предприятия региона {у* за счет эффективного распределения собственных и получаемых из внешних источников финансирования средств на создание новых рабочих мест в количестве ДЬ, и увеличение основного капитала, на основе учета возможностей и потребностей субъекта и внешней среды:
Gf = Я
/=i J L'=i
• max (7)
Ui.Xil
L,=L,_x+ibL„bL,<>N„ AL,=^-,t = l,...,T, (8)
со
y=X, AKn°>L,\y,>Q,> t = \,...,T, (9)
Ф,=Ф<+Ф;, =(1->-)*,_,+ф„ t = i,...,T, (10)
' ~ 2,...,Г, (П)
Ф; = Ф?_,+дф;,* = 2,....Т\ (I2)
r f i >
*,= У,- Ibjy,+--aL,+jKl\,xlZant = l,...,T, (13)
t = l,...,T, (14)
^0=А:,10=1;Ф:=Фс,ФГ=Ф',Л=>;.|ДФГ1,.....г ■ (15)
В модели приняты следующие обозначения: L, - трудовые ресурсы хозяйствующего субъекта в момент времени /; со - размер среднемесячной номинальной заработной платы; N, - численность незанятого трудоспособного населения региона, допускающего трудоустройство на данном предприятии; Ц - требуемое, в соответствии с социальными задачами, количество дополнительных рабочих мест; К, - объем основного капитала; у, - объем валового выпуска; /(Кпй)Ь,) - производственная функция; х, ~ параметр интенсивности использования производственных возможностей; Q, - прогнозируемый спрос со стороны предприятий региона и конечных потребителей; Ф, - фонд развития производст-
ва, формируемый из собственных средств Ф^ и средств внешних источников Ф' (за счет поступлений ЛФ*); ж, - величина прибыли, ft, - нижняя граница допустимой прибыли; bj - коэффициент затрат j - го вида ресурса на производство единицы продукции; р - ставка налога на фонд оплаты труда; 77 - ставка налога на прибыль; у - норма амортизации основного капитала; 5,, о, - доли распределения финансовых ресурсов на увеличение основного капитала и создание рабочих мест.
Следует пояснить смысл ограничений модели. Ограничения (8) описывают изменение количества рабочих мест; (9) связаны с объемом валового выпуска; (10)-(12) описывают изменение финансовых средств и основного капитала субъекта; ограничение (13) - формирование прибыли; (14) - двусторонние ограничения на переменные <5,, и, и ; в (15) представлены начальные условия.
На основе решения задачи (7)—(15) рассчитывается потребность субъекта в дополнительных трудовых ресурсах {л£* , которые рассматриваются как прогнозируемое количество свободных рабочих мест, осуществляется прогноз изменения уровня безработицы в регионе, а также формируется регулирующее воздействие посредством механизмов согласования, основанных на изменении параметров модели - ставки налога на прибыль т], финансовой поддержки {ДФ, }(=1 т, ограничений на количество трудовых ресурсов L, £ L,
Динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона позволяет построить оптимальную траекторию развития агрегированных хозяйствующих единиц в разрезе видов экономической деятельности (ВЭД), осуществить прогноз количества свободных рабочих мест и численности занятых для агрегированного субъекта. Особенностью модели является учет взаимосвязи предприятий ВЭД на основе соотношений межотраслевого баланса, а также формирование условий императива на основе учета социальной привлекательности видов экономической деятельности, для оценки которой в работе предложен оригинальный подход.
Второй тип разработанных моделей представляет основу поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе. Одним из весомых экономических стимулов повышения заработной платы на предприятиях выступает рост качества трудовых ресурсов, а следовательно, производительности и валового выпуска. В основу задачи регулирования среднемесячной заработной платы в регионе положены модели, учитывающие динамику изменения качества трудовых ресурсов L, и основного капитала К,:
• динамическая квалитативная модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта;
• динамическая квалитативная модель управления траекторией развития экономической системы региона.
Представленная модель хозяйствующего субъекта, является модификацией (7)—(15), и обладает рядом особенностей:
• учитывается управление величиной номинальной заработной платы а>,: а>1 = а, •, где а, > О - темп прироста среднемесячной номинальной заработной платы;
• учитывается зависимость максимального объема выпуска не только от количества, но и от качества ресурсов: у, = ■ /(кпт1 ).
Здесь /(•) - производственная функция ХС с учетом качества ресурсов. В работе представлено определение данной функции, исследованы свойства, предложены подходы к ее построению.
• критерий оптимальности хозяйствующего субъекта принимает следующий вид:
- £ [со, ¡соЧ -1)2 - £ (Ь, /Ь° -1Л + (1 - 4£ 0 - 1 -» шах ; /=| (=1 J |_(=1
• учитываются изменения качественных характеристик ресурсов хозяйствующего субъекта:
К, = ^ ~] '+ ' А '' где Р> ^ 1 ~ показатель, характеризующий темп прироста качества вводимых основных фондов;
Ь, = £(й>,), где (•) - непрерывная, неубывающая функция, отражающая зависимость между размером заработной платы и качеством трудовых ресурсов.
Аналогичные изменения привносятся и в динамическую квалитативную модель управления траекторией развития экономической системы региона.
На основе квалитативных моделей формирования оптимальных траекторий развития определяется дополнительное количество привлекаемых трудовых ресурсов и величина среднемесячной номинальной заработной платы
осуществляется прогноз уровня безработицы и среднемесячной номинальной заработной платы в регионе, а также связанного с ней показателя доли населения с доходом ниже прожиточного минимума, реализуются механизмы согласования обозначенных показателей.
Третий тип разработанных моделей представляет основу поддержки принятия решений по согласованию потребительских цен и доходов населения, а предметом регулирования выступает ценовая политика производителей на товары, включенные в минимальную потребительскую корзину. Формой адекватного математического представления модели служит двухуровневая задача математического программирования, включающая задачу производителей и задачу потребителей региона. Задача потребителей региона основывается на разделении потребителей региона на тарификационные классы на основании величины дохода и физиологических характеристик. В задаче считается, что экономическая система структурно представлена п субъектами хозяйствующей деятельности, каждый из которых в каждый момент времени / (/ = 1,...,Г) выпускает продукцию, постав-
ляемую на потребительский рынок региона в объеме единиц по средней розничной цене ря'\ потребители региона разделены на Я тарификационных классов: А,,...,АЯ, и средний доход у -го класса составляет 1} денежных единиц. Задача принятия решений потребителями регионального рынка представлена в работе в виде следующей модели векторной оптимизации:
±р1,х'„<1г у = 1.....Л;
1=1
I = 1,...,и; х]и > 0.
Здесь дс/ = (х/,,..., х'т ) - вектор потребления у - го класса в момент времени I, компоненты которого х'п - количество i — го продукта, приобретаемого и потребляемого представителем класса у; - численность (мощность) класса.
В исследовании разработан подход к определению, обоснованы способы формирования функций цели задачи потребителей региона - критерия рационального выбора. На основе задачи производителей определяется цена на выпускаемую продукцию предприятия в соответствии со сложившейся структурой рыночного спроса. Решение двухуровневой задачи осуществляется на основе разработанного итерационного алгоритма, что позволяет осуществить прогнозирование и согласование цен на потребительском рынке региона и связанных с ними показателей стоимости минимальной потребительской корзины и фиксированного набора товаров и услуг.
Представленные в работе модели, в том числе и задачи шагов алгоритмов согласования, относятся к классу нелинейных задач оптимизации, допустимое множество которых содержит как линейные, так и нелинейные ограничения, а функция цели выпукла или линейна. В работе обоснован выбор методов решения в зависимости от математических свойств задач - метод секущих плоскостей, возможных направлений, линеаризации, метод Соболя. Эффективное применение обозначенных методов в исследовании основано на разработанных модификациях алгоритмов, обусловленных спецификой моделей. Для случая, когда переменные моделей из практических соображений могут принимать дискретные значения, разработана модификация метода ветвей и границ.
Построенные в настоящем разделе модели и методы приняты как составное звено комплекса - «Системы математических моделей и методов поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона» (СММ), структурно представленного следующими компонентами: математическая основа согласования; методы и механизмы согласования; модельный блок. Схема процедуры поддержки принятия решений на основе СММ представлена на рисунке 5.
Рисунок 5 - Схема процедуры поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе С ММ
В заключительной части раздела представлены результаты практического внедрения исследования. Рассмотрен пример применения математических методов и динамической квалитативной модели формирования оптимальной траектории развития как средства поддержки принятия решений в ОАО «ВАСО». Показано, что разработанные модели и методы позволили повысить эффективность управления, что отразилось в увеличении экономического показателя прибыли. Более того, в динамике отмечен рост параметра лояльности предприятия, численности работников на предприятии и среднемесячной заработной платы, что благоприятно сказалось на социально-экономическом положении региона.
Приведены результаты внедрения механизмов согласования показателей социально-экономического развития в деятельность администрации Россошанского муниципального района Воронежской области. В качестве объекта регулирования выбраны предприятия строительной отрасли. Использование механизмов согласования позволило повысить показатель численности работников, и за счет этого понизить уровень безработицы в районе.
В работе показана также взаимообусловленность таких экономических и социальных показателей как величина среднемесячной заработной платы, среднесписочная численности работающих на предприятиях, индекс отношения среднедушевого дохода к величине прожиточного уровня, кризисный индекс качества жизни населения, число зарегистрированных преступлений, коэффициент рождаемости.
Полученные результаты подтвердили адекватность и практическую значимость проведенного исследования. На основании опыта практического внедрения сформулированы перспективные направления совершенствования процессов поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и результаты:
1. Предложен формальный аппарат описания СЭСР, позволивший сформировать ее компоненты и связи между ними в рамках сложной, многоуровневой, динамической системы и выделить базовые составляющие для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию экономических и социальных показателей развития региона.
2. Представлены положения и принципы Концепция моделирования развития социально-экономической системы региона, основанные на парадигме о приоритетности решения социальных задач.
3. Сформулированная общая математическая задача согласования показателей социально-экономического развития региона позволила теоретически обосновать механизмы согласования.
4. Предложено и теоретически обосновано правило выбора конкретного типа регулирования хозяйствующего субъекта региона, в основу которого положен параметр лояльности как показатель отношения субъекта экономической системы к решению социальных задач региона. Предложен подход к количественному измерению данного параметра.
5. Разработаны и обоснованы механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона, различающиеся по типам и режимам ре-
гулирования и позволяющие обеспечить поддержку принятия решений по целенаправленному воздействию на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов региона в целях достижения требуемых значений социальных показателей.
6. Предложен модельный комплекс поддержки принятия решений по достижению требуемого значения такого социального показателя как уровень безработицы, основу которого составляют: динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона. На основе моделей комплекса возможно проанализировать перспективные потребности хозяйствующих субъектов в дополнительных трудовых ресурсах, а также обеспечить согласование количества свободных рабочих мест, численности работников на предприятиях и уровня безработицы в регионе.
7. Сформирован модифицированный комплекс математических моделей поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе, позволяющий обеспечить прогноз не только трудовых ресурсов, но и изменения среднемесячной заработной платы на предприятии. На этом основании становится возможным осуществить обоснованное применение механизмов согласования с целью обеспечения приемлемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе. Отличительной особенность моделей является учет качества трудовых ресурсов и основного капитала, а также динамики изменения показателей качества, вызванных ростом оплаты труда и обновлением фондов.
Входящие в состав комплексов динамические модели нашли применение в практике управления как регионом, так и предприятием.
8. Сформирована двухуровневая модель взаимодействия субъектов потребительского рынка региона, структура которой воспроизводит - на верхнем уроне - принятие решений производителями относительно объема и цены на выпускаемую продукцию, а на нижнем - рациональный выбор потребителей региона. Представленная модель позволяет осуществить согласование таких показателей, как цены на выпускаемую предприятиями региона продукцию, стоимость минимальной потребительской корзины и фиксированного набора потребительских товаров и услуг.
9. Комплекс моделей и методов «Система моделей и методов поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона» позволил структурировать и внедрить в практику управления результаты исследования. Результаты показали, что регулирование хозяйствующих субъектов региона (в частности, Воронежской и Липецкой областей) привело к улучшению социальных показателей развития и качества жизни населения.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций
1. Бондаренко Ю.В. Особенности регулирования процессов самоорганизации социально-экономической системы региона / Ю.В. Бондаренко, И.В. Го-рошко // Системы управления и информационные технологии, 2013. -№1.1 (51).-С. 231-236.
2. Бондаренко Ю.В. Об одном подходе к регулированию социально-экономической системы региона / Ю.В. Бондаренко // Системы управления и информационные технологии.-2012.-№ 3.1 (48).-С. 120-123.
3. Бондаренко Ю.В. Взаимодействие на основе самоорганизации элементов социально-экономической системы региона / Ю.В. Бондаренко // Экономика и менеджмент систем управления. - 2012. - № 4(6). - С. 19-26.
4. Бондаренко Ю.В. Модели и методы построения динамических стандартов потребления в региональной экономической системе / Ю.В.Бондаренко // Экономика и менеджмент систем управления. - 2012. - № (4). - С. 15-21.
5. Бондаренко Ю.В. Математический инструментарий поддержки управления региональной социально-экономической системой на основе общей двухуровневой мультидинамической модели /Ю.В. Бондаренко // Экономика и менеджмент систем управления. - 2012. - № 3.1 (5). - С. 97-110.
6. Бондаренко Ю.В. Математические основы поддержки согласованного управления социально-экономической системой региона /Ю.В. Бондаренко // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 3 (27). - С. 148-161.
7. Бондаренко Ю.В. Разрешение конфликтных ситуаций в экономическом поле как основа выбора эффективных траекторий движения систем / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии, 2008, № 2. -С. 91-99.
8. Бондаренко Ю.В. Теоретические аспекты би-согласованного управления социально-экономической системой региона / Ю.В. Бондаренко, П.В. Берез-нев // Системы управления и информационные технологии, 2012. - № 2.2 (48). -С. 240-245.
9. Бондаренко Ю.В. Математические модели принятия управленческих решений по структурной реорганизации региональной экономической системы / Ю.В. Бондаренко, П.В. Березнев // Системы управления и информационные технологии. - 2012. -№ 2(48). - С. 62-64.
10. Бондаренко Ю.В. Двухуровневая модель поддержки управления формированием региональных кластеров / Ю.В. Бондаренко, П.В. Березнев // Экономика и менеджмент систем управления. - 2012. -№ 2(4). - С. 9-14.
11. Бондаренко Ю.В. Операционные основы ТВ-согласованного управления региональной экономической системой / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева// Современная экономика: проблемы и решения. - 2011. -№ 12 (24). - С. 158-171.
12. Бондаренко Ю.В. Согласованное управление развитием социально-экономической системы региона / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. -2012. -№ 1.-С. 88-95.
13. Бондаренко Ю.В. Макроэкономический подход к управлению функционированием и развитием региональной экономической системы ) Ю.В.Бондаренко, A.B. Хатунцев // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2009. - Т. 5., № 8. - С.58-61.
14. Бондаренко Ю.В. Модели и методы управления экономическим поведением субъектов региональной экономической системы в условиях активной внешней среды / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева, П.В. Березнев // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011, Т. 7, № 2. -С. 169-174.
Статьи, материалы конференций
15. Бондаренко Ю.В. Согласованное управление социально-экономической системой региона / Ю. В.Бондаренко - Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий : матер, междунар. науч.-практ. конф., Сочи, 3-9 мая 2012 г. - Сочи, 2012. - С. 19-20.
16. Бондаренко Ю.В. Иерархическая модель поддержки согласованного управления уровнем занятости населения региона / Ю.В. Бондаренко, B.JI. Козлов // Экономическое прогнозирование: модели и методы: матер. VIII междунар. научн.-практ. конф, 12 мая 2012 - Воронеж: типография Воронежского ЦНТИ, 2012.-С. 26-30.
17. Бондаренко Ю.В. Социально-экономические детерминанты преступности в регионе / Ю.В. Бондаренко // Труды XXI всеросс. научн. конф. : Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. - М. : Академия управления МВД России, 2012. - С. 40-46.
18. Бондаренко Ю.В. Синтез механизмов стимулирования элементов социально-экономической системы региона / Ю.В. Бондаренко, П.В. Березнев. -Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики : сб. трудов Международной конф., Воронеж, 26-28 ноября 2012 г. : в 2 ч. - Воронеж : ИПЦ ВГУ, 2012. - 4.2 - С. 55-60.
19. Бондаренко Ю.В. Трехсекторная модель поддержки управления сбалансированным развитием региональной экономической системы / Ю.В.Бондаренко // Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики : сборник трудов Международной конференции. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2011.-С. 75-80.
20. Бондаренко Ю.В. Моделирование управления региональной социально-экономической системой на основе управляемого элементарного преобразователя / Ю.В.Бондаренко, Н.Б. Баева // Системное моделирование социально-экономических процессов: Труды 34-й международной научной школы-семинара, Светлогорск, Калининградская обл., 26 сентября - 1 октября 2011 г.- Воронеж : Издательско-полисрафический центр Воронежского государственного университета, 2011. - Ч. I.-C. 132-134.
21. Бондаренко Ю.В. Математические методы поддержки согласованного управления региональной экономической системой на основе мультидинамиче-ских моделей / Ю.В.Бондаренко, И.В.Горошко, Н.Б.Баева // Теория активных систем : Труды международной научно-практической конференции (14-16 ноября 2011 г, Москва, Россия).- М.: ИПУ РАН, 2011.- Том 2. - С. 48-51.
22. Бондаренко Ю.В. Об одном подходе к формированию стратегии догоняющего развития региональной экономической системы / Ю.В.Бондаренко, А.Г.Тюрина // Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы : матер, междунар. научно-практической конференции, г. Орел, 20-21 мая 2011 г. - Воронеж: ООО «Воронежский Центр Новых Технологий и Инноваций», 2011. - С. 177-179.
23. Бондаренко Ю.В. Методы выявления синергетического эффекта крупномасштабных экономических объектов на основе многоуровневых оптимизационных моделей / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Системное моделирование социально-экономических процессов : тр. 33-й междунар. научн. школы-семинара, Звенигород, Моск. обл., 1-5 октября 2010 г. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2010. -С. 46-47.
24. Бондаренко Ю.В. Экономическое поле: сущность, структура, принципы синергического взаимодействия элементов (на примере РЭС) / Н.Б.Баева, Ю.В.Бондаренко, Н.Б. Баева // Вестник факультета прикладной математики, информатики и механики. - Вып. 8. - Воронеж: ИПЦ Воронежского государственного университета, 2010. - С. 60-80.
25. Бондаренко Ю.В. Моделирование экономического поведения хозяйствующего субъекта региональной системы в условиях активной внешней среды / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов : матер. 1 Междунар. науч.-практ. Интернет-конф., 10 декабря 2009 г. - 10 февраля 2010 г. - Воронеж : Изд-во ЦНТИ, 2009. - С. 29-40.
26. Бондаренко Ю.В. Интернет и конкурентное преимущество/ Ю.В.Бондаренко, Т.В. Азарнова, И.Н. Щепина // Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы: матер. VI Всесоюэ. научно-практической конференции.-Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007.- С. 31-34.
27. Бондаренко Ю.В. Математические методы построения интегральной оценки качества структурной организации региональной экономической системы/ Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Системное моделирование социально-экономических процессов : тр. 32-й междунар. научн. школы-семинара, Вологда, 5-10 октября 2009 г.. - Воронеж : ИПЦ ВГУ, 2009. - С. 206-211.
28. Бондаренко Ю.В. Об одном подходе к построению потенциальных региональных кластеров / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Экономическое прогнозирование : модели и методы : матер. 5 междунар. научно-практич. конф., 28 апр. 2009 г. - Воронеж : ИПЦ ВГУ, 2009. - 4.2. - С. 126-131.
29. Бондаренко Ю.В. Об одном подходе к прогнозированию конечного продукта на основе агрегированной двухуровневой модели потребления / Ю.В. Бондаренко, Л.М. Моргунова, A.B. Хатунцев // Экономическое прогнозирование: модели и методы: матер. 3 Междунар. научно-практ. конф., 5-6 апреля 2007 г. -Воронеж : Воронежский государственный университет, 2007. - Ч. 1. - С. 143-150.
30. Бондаренко Ю.В. Системное управление субъектами хозяйствующей деятельности в нейтральной внешней среде / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Системное моделирование социально-экономических процессов: тр. 30-й Юбилейной междунар. научн. шк.-сем., г. Руза Моск. обл., 27 сент.-1 октября 2007 г.: в 2 ч. -Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2007. - Ч. 2. - С. 195-199.
31. Бондаренко Ю.В. Механизмы диверсификации региональной экономической системы / Н.Б. Баева, Ю.В. Бондаренко // Системное моделирование социально-экономических процессов: Тезисы докл. 29-й междунар. науч. шк.-сем. им. акад. СС. Шаталина. Воронеж, 9-13 окт. 2006. - Воронеж: ВГУ 2006. - С.295-301.
32. Бондаренко Ю.В. Макроэкономический аспект рационального управления региональной экономической системой / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Экономическое прогнозирование: модели и методы: матер. Междунар. научно-практ. конф., 30-31 марта 2006 г.: в 2 ч. / под ред. проф. В.В. Давниса. - Воронеж: ВГУ. - 2006. - Ч. 1. - С. 78-84.
33. Бондаренко Ю.В. Адаптивное прогнозирование стандартов потребления в региональной экономической системе / Ю.В. Бондаренко II Экономическое прогнозирование: модели и методы: матер. Междунар. научно-практ. конф., 29-30 алр. в 2 ч. / под ред. проф. В.В. Давниса. - Воронеж: ВГУ, 2005. - Ч. 1. -С. 120-128.
34. Бондаренко Ю.В. Двухуровневое равновесие региональной экономической системы / Ю.В. Бондаренко // Системное моделирование социально-экономических процессов : тез. докл. и сообщ. 27-ой международ, гауч. шк.-семинара им. акад. С.С. Шаталина, г. Орел, 10-13 окт., 2004 .— М.: ЦЭМИ РАН, 2005.-С. 45-51.
35. Бондаренко Ю.В. Биуровневая модель регулирования процесса согласования интересов экономических агентов потребительского рынка региона / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева II Моделирование сложных систем. Современные направления теории и практические приложения: Междунар. шк.-семинар "Современные проблемы механики и прикладной математики": Сб. науч. тр. -Воронеж: ВГУ, 2004 . - С. 67-74.
36. Бондаренко Ю.В. Алгоритм формирования стандартов потребления с учетом предпочтений потребителей / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: Междунар. конф., Воронеж, 26-30 мая 2003 г. : Материалы конф. — Воронеж: ВГУ, 2003 — Т. 1. - С. 45-51.
37. Бондаренко Ю.В. Методы экстраполяции выявленных предпочтений (на примере рассредоточенного потребительского рынка мегаполиса) / Ю.В.Бондаренко, Н.Б. Баева // Веста. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Физика. Математика. - Воронеж: ВГУ, 2002 .- № 1. - С. 37-49.
38. Бондаренко Ю.В. Обобщенный субъективный индикатор предпочтения потребителей на компактах бесконечно делимых благ / Ю.В. Бондаренко // Математика. Экономика. Образование: 10 Междунар. конф. Ряды Фурье и их приложения: 2 междунар. симп., Ростов-на-Дону, 27 мая - 2 июня 2002 г.: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 63-72.
39. Бондаренко Ю.В. Методы экстраполяции выявленных предпочтений (на примере рассредоточенного потребительского рынка) / Ю.В. Бондаренко, Н.Б.Баева // Системное моделирование социально-экономических процессов: Тез. докл. и сообщ. XXV юбил. междун. научн. шк.-сем. им. акад. С.Шаталина. 24-28 мая 2002 г. - М.: ЦЭМИ РАН, 2000. - С. 121-128.
40. Бондаренко Ю.В. Математические методы оценки структуры и состава предпринимательского потенциала индивидуума / Ю.В. Бондаренко,
Н.Б. Баева // Системное моделирование социально-экономических процессов: 24-я Междунар. Шк.-семинар им.акад.С.С.Шаталина: Теэ.докл., 4-6 окт. 2001 г., г.Воронеж. - Воронеж: изд-во ВГУ, 2001 Ч. 1. - С. 72-77.
41. Бондаренко Ю.В. О построении агрегированного аналога портретной модели одного класса объектов / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Вестник факультета прикладной математики и механики. - Воронеж, ВГУ - 2000. - Вып.2. -С. 8-52.
42. Бондаренко Ю.В. Математическое моделирование экономического поведения потребителей / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Международная конференция "Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы", Воронеж, 22-27 мая 2000г.: Материалы конф. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2000. - Т. 1. -С. 46-58.
43. Бондаренко Ю.В. Многоролевая функция экономического выбора потребителя: понятие, свойства, способы построения / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Системное моделирование социально-экономических процессов: Сб. научных трудов. - Воронеж.: Изд-во ВГУ. - С. 25-47.
44. Бондаренко Ю.В. Экономическое поле как среда выбора путей эффективной модернизации региональной экономической системы / Ю.В .Бондаренко, Н.Б. Баева // Тез. Докл. XVIII Междунар. конференции «Математика. Экономика. Образование». - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010. - С.115-116.
45. Бондаренко Ю.В. Управление экономическим выбором потребителей / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева // Системное моделирование социально-экономических процессов: Тез. докл. и сообщ.21-й междунар.шк.-семинара,11-13 июня 1999 года, г.Ст.Оскол. - Воронеж: ВГУ, 1999 — Ч. 1. - С. 32-40.
46. Бондаренко Ю.В. Двухуровневая модель регулирования процесса создания рабочих мест в регионе /Ю.В. Бондаренко, В.А. Токарева // Математические проблемы современной теории управления системами и процессами: Материалы международной молодежной конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - С. 328-333.
47. Бондаренко Ю.В. Согласование интересов социальной и экономической систем региона / Ю.В. Бондаренко, И.В. Горошко, Э.Г. Горошко // Стратегическое планирование и управление предприятием: Материалы тринадцатого всероссийского симпозиума. Москва, 10-11 апреля 2012 г. - М.: ЦЭМИ РАН, 2012. -С. 58-60.
48. Бондаренко Ю.В. Самоорганизация и регулирование на региональном уровне: анализ взаимосвязи в целях построения формального описания / Ю.В.Бондаренко, И.В. Горошко // Труды XXII всеросс. научн. конф.: Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. - М.: Академия управления МВД России, 2013. - С. 93-97.
49. Bondarenko Yu.V. Operational bases of realization of acceptance of effective administrative decisions (on the example of regional economic system) / Yu. V. Bondarenko, N.B. Baeva // European Researcher. - № 5-1(7), 2011. -P. 570-572.
Методические рекомендации, пособия, монографии
50. Бондаренко Ю.В. Механизмы принятия решений по регулированию социально-экономической системы региона: Монография / Ю.В. Бондаренко. -Воронеж: Издательство «Научная книга», 2013. - 156 с.
51. Бондаренко Ю.В. Математические модели и методы поддержки принятия решений по регулированию процессов самоорганизации социально-экономической системы региона: Монография / Ю.В. Бондаренко. - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2013. - 200 с.
52. Бондаренко Ю.В. Основы теории и вычислительные схемы векторной оптимизации: Учеб. пособие для вузов / Ю.В. Бондаренко, Н.Б. Баева - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009. - 96 с.
53. Бондаренко Ю.В. Теория игр: бескоалиционные антагонистические игры в нормальной форме: Учеб. пособие для вузов / А.Я. Ленина, Ю.В.Бондаренко, И.Н. Щепина. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2006. - 63 с.
54. Бондаренко Ю.В. Выбор на конечном множестве альтернатив / Ю.В.Бондаренко, Н.Б. Баева. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. -50 с.
Подписано в печать 16.07.13. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ 724.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3
1 1 0 0 52
2013073721
2013073721