автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология технологии согласования в экономических информационных системах

доктора технических наук
Кузнецов, Владимир Николаевич
город
Тверь
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология технологии согласования в экономических информационных системах»

Текст работы Кузнецов, Владимир Николаевич, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

il /<.

■'«L ..".>. Л ... X

; vir

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОГЛАСОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Диссертация на соискание ученой степени доктора

технических наук

НА правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Владимир Николаевич

Научный консультант д.т.н. Семенов Н.А.

Тверь - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................. 5

1. ПРИНЦИП СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКО -

МАШИННЫХ ПРОЦЕССОВ, КОМПРОМИССОВ И КОАЛИЦИЙ............... 2 9

1.1. Описание проблемы согласования и оптимизации в экономических системах с активными элементами................. 2 9

1.2. Решение проблемы согласования и оптимизации на основе создания экономических информационных систем........... 48

1.3. Принцип согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в экономических информационных системах.. 53

1.4. Исследование задач согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений с использованием теории кооперативных игр.............................................. 71

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ................................. 80

2. СТРАТЕГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ

ПРОЦЕССОВ СОГЛАСОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ................................... 85

2.1. Стратегия исследования и моделирования человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в активных системах.................................................. 85

2.2. Алгоритмическое описание человеко-машинных процессов оптимизации по локально-оптимальным точкам в пространстве экономических показателей............................ 90

2.3. Исследование человеко-машинных процессов оптимизации по локально - оптимальным точкам в пространстве экономических показателей................................... ]_02

2.4. Гипотеза о локально-оптимальном поведении элементов активной экономической системы с учетом их ограниченных возможностей......................................... 12.0

2.5. Коллективная стратегия согласованной оптимизации в экономических информационных системах................ 118

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ................................ 123

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ

ПРОЦЕССОВ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ................... 126

3.1. Задачи согласованной оптимизации в активных системах. ]_2 6

3.2. Алгоритмическое описание человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений............................... 133

3.3. Описание задач согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений для случая приоритета общественно значимых интересов активной системы частным интересам ее элементов................................... 142

3.4. Построение множеств допустимых вариаций и функций дополнительного стимулирования активных элементов. 143

3.5. Построение процедур выбора состояний активной экономической системы....................................... 157

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ................................ 163

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕШЕНИЯ ВЫПУКЛЫХ

ЗАДАЧ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ НА МНОЖЕСТВЕ

КОМПРОМИССНЫХ РЕШЕНИЙ..................................... 167

4.1. Описание задач выбора направления движения в пространстве решений и выбора состояний активных элементов........ 157

4.2. Исследование человеко-машинных процессов оптимизациии согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в условиях полной информированности...... 177

4.3. Алгоритмическое описание человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации для частного случая невыпуклости..................................... 138

4.4. Исследование алгоритмических предписаний человеко-машинных процессов в условиях ограниченных возможностей пользователей экономических информационных систем.... 195

4.5. Анализ человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации в условиях неопределенности. 197

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОМУ РАЗДЕЛУ............................... 215

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........ 218

5.1. Принципы создания и применения экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации.. 218

5.2. Человеко-машинные методы согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений................ 222

5.3. Концепция экономической информационной системы согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности.......................... 235

5.4. Методика создания и применения экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации.. 239

5.5. Описание задач согласования и согласованной оптимизации финансово- хозяйственной деятельности............... 243

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОМУ РАЗДЕЛУ.................................. 253

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ СОГЛАСОВАНИЯ И СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. 260

6.1. Решение с применением ЭВМ задач согласования и оптимизации химических производств и технологических процессов... 2 60

6.2. Разработка и внедрение системы оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы Уральского производственного объединения "Галоген" 2 62

6.3. Разработка и внедрение программного обеспечения АИС экономикой и технологией на базе ПЭВМ и ЛВС... 264

6.4. Методика сопровождения и внедрения ППП в научных исследованиях экономических систем................ 270

6.5. Применение методологии создания и применения экономических информационных систем в учебном процессе.......... 272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................. 2 80

ЛИТЕРАТУРА................................................. 2 85

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................. 3 04

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях экономические системы представляют собой системы с активными элементами. Это системы, которые и все элементы которых, во-первых, имеют цели, отражающие их интересы, и, во-вторых, имеют возможность их достижения, т.е. удовлетворения своих интересов. Наличие целей, т.е. активности экономических систем и их элементов, обусловлено их инициативной деятельностью, направленной в условиях рынка на жизнеобеспечение и получение доходов. В условиях рынка активным экономическим системам предоставляется полная независимость их решений от решений и действий других экономических субъектов, свобода в принятии решений и поведении и т.д. Например, они

имеют право на самостоятельный поиск предмета и формы сделок, на проведение различных финансовых и хозяйственных операций, на риск собственными средствами и т.д. Однако при этом они несут экономическую и юридическую ответственность за результаты своей деятельности, и соблюдают взаимные обязательства по установлению консенсуса социально-экономических интересов. Последнее означает, что свободный выбор активными системами ( АС ) и элементами должен осуществляться на основе информации о целях и намерениях контрагентов, на основе принятия всеми взаимоприемлемых решений, обеспечивающих взаимную выгоду сторон. Консенсус интересов достигается в процессе решения задачи предварительного согласования действий, решений, состояний активных элементов и систем. Задача оптимизации в экономическом понимании является естественным продолжением задачи согласования, и заключается в попытке решений и действий "как можно лучше" [1]. План в этом случае следует понимать как некоторое желательное для всей системы в целом состояние.

В условиях рыночной экономики проблема согласования интересов получила еще большее значение. Система деловых отношений в развитых цивилизованных капиталистических странах при рыночной экономике в результате ее длительной эволюции приобрела необходимые интегративные качества, к которым в первую очередь от-

носятся социально-экономический суверенитет и консенсус интересов всех субъектов деловых отношений. При их соблюдении внутрифирменное управление в условиях рыночной экономики основывается на предприимчивости и демократическом стиле, для которого характерно отсутствие жестких регламентаций, неформальное общение, взаимное доверие и понимание, самореализация на основе достижения взаимных интересов.

В нашей стране в период развития рыночной экономики эти свойства оказались нарушены. Основной причиной этому явилось несогласование целей экономических субъектов друг с другом, субъектов рыночной экономики, бюджетных организаций с органами администрации, представляющими правительство нашей страны, структурных подразделений экономических субъектов и бюджетных организаций, бюджетной и внебюджетной деятельности государственных организаций, органов управления друг с другом, в т.ч. законодательной и исполнительной власти, местной и федеральной власти, и т.д

В этих условиях необходимо как можно быстрее и эффективнее обеспечить выполнение необходимых для рыночной экономики нашей страны основных интегративных свойств системы деловых отношений, применение современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий.

Это возможно реализовать на основе решения научной проблемы создания информационной технологии согласования в социальных и экономических системах на основе разработки экономических информационных систем ( ЭИС ) и их внедрения в народном хозяйстве и образовании.

Особенностью построения и применения ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации, является необходимость отражения и описания в используемой на стадиях создания ЭИС совокупности моделей ( концептуальных, функциональных, информационных, структурных, алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации. Поэтому научная проблема будет заключаться в создании и исследовании эф-

фективных человеко-машинных методов и моделей процессов согласования и оптимизации в ЭИС, в разработке методологии их построения и применения.

Важное народнохозяйственное значение решения этой проблемы будет заключаться в развитии в нашей стране экономических реформ, подъеме производства, совершенствовании управления финансовой и хозяйственной деятельностью и др. Необходимыми условиями получения важного народнохозяйственного значения являются следующие.

1. Применение методов и моделей при создании и внедрении ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации в экономических и организационных системах, т.е. разработка алгоритмов, проектных процедур, прикладных программных систем и т.д.

2. Применение методов и моделей на основе использования современных обеспечивающих информационных технологий и реализующих их современных аппаратно-программных средств ( СУБД,ЛВС, табличные процессоры, проблемно и предметно ориентированные инструментальные программные системы и т.д.).

3. Применение методов и моделей согласования и согласованной оптимизации в сочетании с современными экономическими методами и моделями.

4. Возможность массового использования методов и моделей при определенных упрощениях при информатизации больших экономических и организационных систем ( информатизация Тверской области ).

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в разработке человеко-машинных методов и моделей процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, в разработке методологии информационной технологии согласования в экономических и организационных системах.

Цель диссертационной работы включает.

1. Разработка концептуальных принципов и теоретических основ моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации в ЭИС для исследуемого класса экономических систем. Они должны реализовать технологию согласования с помощью применяемых при создании ЭИС инструментальных программных средств

и ППП с учетом ограничений на применяемый интерфейс и уровень информационной культуры пользователей.

2. Разработка методологии технологии согласования и согласованной оптимизации в ЭИС, в т.ч. применяемый подход и схема решения научной проблемы; принцип согласования и согласованной оптимизации в ЭИС; принципы построения этих ЭИС; человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации; методика построения и применения ЭИС, реализующих эти методы; концепция ЭИС и описание задач согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности.

3. Разработка и внедрение ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации, в народном хозяйстве; разработка и сопровождении ППП в научных исследованиях экономических систем; разработка и внедрение учебно-методического и программно-информационного комплекса для обучения проектированию и применению ЭИС, реализующих технологию согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности экономических систем.

Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории управления в социальных и экономических системах, теории активных систем, системного анализа и исследования операций, теории кооперативных игр, математических методов исследования и их результатов задач выпуклого программирования, математических методов и средств оптимизации, алгоритмического подхода при описании информационных процессов, эвристических методов и процедур анализа информации на основе использования современного графического пользовательского интерфейса и средств графики.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта разработки и внедрения ЭИС, реализующих информационные технологии согласования и согласованной оптимизации, предложен единый методологический подход моделирования, построения и применения в ЭИС человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, позволяющий создавать ЭИС для решения широкого класса информационных

задач согласованного управления социальными и экономическими системами .

На основе предложенного подхода получены следующие научные результаты.

1. Разработана методология моделирования, построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в ЭИС.

2. Разработан принцип согласования и согласованной оптимизации на основе применения принципа оптимального согласованного планирования, ЭИС, человеко-машинных процессов, коалиций и компромиссов. Показано, что он является новым частным случаем принципа оптимального согласованного планирования и что он более эффективен по сравнению с другими в условиях неточного знания пользователями АС своих целевых функций и решений задачи оптимального согласованного планирования. Разработаны постановки задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

3. Исследованы с применением теории кооперативных игр свойства множества компромиссов по целевым функциям пользователей ЭИС и постановок задач согласования и согласованной оптимизации.

Показано, что эти задачи соответствуют достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману Моргенштерну. Оно обладает свойствами внутренней устойчивости, состоящую в том, что полученные согласованные решения нельзя противопоставлять друг ругу, и внешней устойчивости, состоящей в возможности каждому не принадлежащему решению по Нейману - Моргенштерну и претендующему на роль более эффективного противопоставить согласованное решение, принадлежащее решению по Нейману-Моргенште-рну.

4. Построены схемы функционирования АС, которые используют человеко-машинные процедуры согласованной оптимизации, осуществляемой коалицией элементов АС с использованием ЭВМ, и коллективную стратегию. Показано, что коллективная стратегия обеспечивает наибольший гарантированный результат, равный значениям целевых функций центра и активных элементов для оптимальных согласо-

ванных значений плана и реализации на множестве компромиссных решений .

5. Разработаны человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации в экономических системах с активными элементами. При этом рассматриваются линейные, выпуклые и нелинейные задачи .

6.

Автореферат диссертации по теме "Методология технологии согласования в экономических информационных системах"

Л На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Владимир Николаевич

МЕТОДОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОГЛАСОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Владимир Николаевич

МЕТОДОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОГЛАСОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Тверском государственном техническом университете

Научный консультант - доктор технических наук

Семенов Николай Александрович

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Кондратьев Вячеслав Владимирович

Ведущая организация: Санкт - Петербургский Институт информатики и автоматизации РАН

на заседании Диссертационного Совета Д 002.68.03 Института проблем управления РАН: 117342, Москва, ул. Профсоюзная, 65.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Института проблем управления РАН

доктор экономических наук Разиньков Павел Иванович

доктор технических наук Щепкин Александр Васильевич

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат технических наук

Власов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современных условиях экономические системы представляют собой системы с активными элементами.Это сис-( стемы, которые и все элементы которых, во-первых, имеют цели. от-\ ражающие их интересы, и, во-вторых, имеют возможность их достиже- I ния, т.е. удовлетворения своих интересов. Наличие целей, т.е. ак- ) тивности экономических систем и их элементов, обусловлено их ини-/ циативной деятельностью, направленной в условиях рынка на жизнеобеспечение и получение доходов. В условиях рынка активным экономическим системам предоставляется полная независимость их решений от решений и действий других экономических субъектов, свобода в принятии решений и поведении и т.д. Например, они имеют право на самостоятельный поиск предмета и формы сделок, на проведение различных финансовых и хозяйственных операций, на риск собственными средствами и т.д. Однако при этом они несут экономическую и юридичес- | кую ответственность за результаты своей деятельности, и соблюдают | взаимные обязательства по установлению консенсуса социально-эконо- ! мических интересов. Последнее означает, что свободный выбор актив- ; ними системами (АС) и элементами должен осуществлятся на основе информации о целях и намерениях контрагентов, на основе принятия всеми взаимоприемлемых решений, обеспечивающих взаимную выгоду сторон. Консенсус интересов достигается в процессе решения задачи предварительного согласования действий, решений, состояний активных элементов и систем, задача оптимизации в экономическом понимании является естественным продолжением задачи согласования, и заключается в попытке решений и действий "как можно лучше". План в этом случае следует понимать как некоторое желательное для всей системы в целом состояние.

/ В условиях рыночной экономики проблема согласования интересов (получила еще большее значение. Система деловых отношений в развитых цивилизованных капиталистических странах при рыночной экономике в результате ее длительной эволюции приобрела необходимые инте-гративные качества, к которым в первую очередь относятся социально-экономический суверенитет и консенсус интересов всех субъектов деловых отношений. При их соблюдении внутрифирменное управление в условиях рыночной экономики основывается на предпршмчевости и демократическом стиле, для которого характерно отсутствие жестких

регламентации, неформальное общение, взаимное доверие и понимание, самореализация на основе достижения взаимных интересов.

В нашей стране в период развития рыночной экономики эти свойства оказались нарушены. Основной причиной этому явилось несогласование целей экономических субъектов друг с другом, субъектов рыночной экономики, бюджетных организаций с органами администрации, представляющими правительство нашей страны, структурных подразделений экономических субъектов и бюджетных организаций, бюджетной и внебюджетной деятельностей государственных организаций, органоЕ управления друг с другом, в т.ч. законодательной и исполнительной власти, местной и федеральной власти, и т.д

В этих условиях необходимо как можно быстрее и эффективнее обеспечить выполнение необходимых для рыночной экономики наше{ страны основных интегративных свойств системы деловых отношений, применение современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий.

Это возможно реализовать на основе решения научной проблем! создания информационной технологии согласования в социальных ъ экономических системах на основе разработки экономических информационных систем ( ЭИС ) и их внедрения в народном хозяйстве и образовании.

Особенностью построения и применения ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации, является необходимость отражения и описания в используемой на стадия? создания ЭИС совокупности моделей ( концептуальных, функциональных, информационных, структурных, алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации. Поэтому научная проблеме будет заключаться в создании и исследовании эффективных -человеко-машинных методов и моделей процессов согласования и оптимизации I ЭИС, в разработке методологии их построения и применения.

Важное народнохозяйственное значение решения этой проблем! будет заключаться в развитии в нашей стране экономических реформ, подъеме производства, совершенствовании управления финансовой ] хозяйственной деятельностью и др.

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в разработке человеко-машинных методов и моделей процессов согласования ]

согласованной оптимизации в экономических информационных системах, в разработке методологии информационной технологии согласования в экономических и организационных системах.

Цель диссертационной работы включает.

1. Разработка концептуальных принципов и теоретических основ моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации в ЭИС для исследуемого класса экономических систем. Они должны реализовать технологию согласования с помощью применяемых при создании ЭИС инструментальных программных средств и ППП с учетом ограничений на применяемый интерфейс и уровень информационной культуры пользователей.

2. Разработка методологии технологии согласования и согласованной оптимизации в ЭИС, в т.ч. применяемый подход и схема решения научной проблемы; принцип согласования и согласованной оптимизации в ЭИС; принципы построения этих ЭИС; человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации; методика построения и применения ЭИС, реализующих эти методы; концепция ЭИС и описание задач согласования и согласованной оптимизации финансовохозяйстве-нной деятельности.

3. Разработка и внедрение ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации, в народном хозяйстве; разработка и сопровождении ППП в научных исследованиях экономических систем; разработка и внедрение учебно-методического и программно-информационного комплекса для обучения проектированию и применению ЭИС, реализующих технологию согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности экономических систем.

Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории управления в социальных и экономических системах, теории активных систем, системного анализа и исследования операций, теории кооперативных игр. математических методов исследования и их результатов задач выпуклого программирования, математических методов и средств оптимизации, алгоритмического подхода при описании информационных процессов. эвристических методов и процедур анализа информации на основе использования современного графического пользовательского интерфейса и средств графики.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и об бщения опыта разработки и внедрения ЭИС, реализующих информацис ные технологии согласования и согласованной оптимизации, пред/ жен единый методологический подход моделирования, построения применения в ЭИС человеко-машинных процессов согласования и сог/ сованной оптимизации на множестве компромиссных решений, позволь щий создавать ЭИС для решения широкого класса информационных зад согласованного управления социальными и экономическими системам!'

На основе предложенного подхода получены следующие науч* результаты.

1. Разработана методология моделирования, построения и приь нения процессов согласования и согласованной оптимизации на т жестве компромиссных решений в ЭИС.

2. Разработан принцип согласования и согласованной оптими: ции на основе применения принципа оптимального согласованного ш нирования, ЭИС, человеко-машинных процессов, коалиций и компрош сов. Показано, что он является новым частным случаем принципа с тимального согласованного планирования и что он более эффектш по сравнению с другими в условиях неточного знания элементами своих целевых функций, решений задач оптимального и оптимальнс согласованного планирования. Разработаны постановки задач соглас вания и согласованной оптимизации на множестве компромиссных реи ний.

3. Исследованы с применением теории кооперативных игр сво$ тва множества компромиссов по целевым функциям элементов АС и ш тановок задач согласования и согласованной оптимизации.

Показано, что эти задачи соответствуют достижению множес: компромиссных решений, которое является решением по Нейману - М< генштерну. Оно обладает свойствами внутренней устойчивости, сос: ящей-в-том, что полученные согласованные решения нельзя протж поставлять друг другу, и внешней устойчивости, состоящей в возм( ности каждому не принадлежащему решению по Нейману - Моргенште{ и предендующему на роль более эффективного противопоставить corj сованное решение, принадлежащее решению по Нейману-Моргенштерну.

4. Построены схемы функционирования АС, которые использ коалицию согласования решений (КСР), человеко-машинные процед согласования и согласованной оптимизации, осуществляемыми КСР Э1 и коллективную стратегию. Показано, что коллективная страте

обеспечивает наибольший гарантированный результат, равный значениям целевых функций элементов АС для оптимальных согласованных значений плана и реализации на множестве компромиссных решений.

5. Разработаны человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации в экономических системах с активными элементами. При этом рассматриваются линейные, выпуклые и нелинейные задачи.

6. Решены и исследованы выпуклые задачи согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений путем сведения их к задачам выпуклого программирования, в т. ч.

- построена обобщенная структура человеко-машинных процедур решения задач выпуклого программирования с несколькими показателями с использованием их локально-оптимальных значений;

- разработана схема поиска по направлению локально-оптимальных точек в пространстве экономических показателей;

- исследованы свойства процедуры, соответствующей обобщенной структуре и схеме поиска, определено соответствие ее свойств свойствам градиентных методов;

- разработаны алгоритмические предписания решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, математические постановки экстремальных задач расчета направлений в пространстве решений и математическое описание инфор-рмационных процессов обработки данных на других этапах схемы согласования;

- доказана сходимость человеко-машинной процедуры согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений;

- построены априорные оценки скорости сходимости решения задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений как по целевой функции центра, так и по целевым функциям активных элементов;

- сформулированы и описаны гипотезы о локально-оптимальном поведении элементов АС в условиях ограниченных их возможностей, сформулированы и описаны условия стационарности процесса решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений;

- разработаны эвристические способы и приемы анализа информации, схем обмена данными и алгоритмические предписания решения задач согласования и согласованной оптимизации в условиях неопреде-

ленности.

8. Сформулированы принципы построения ЭИС. реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации; разработаны методика их построения и применения, и концепция ЭИС согласования и согласованной оптимизации финансовохозяйственной деятельности.

9. разработаны математические проблемно -ориентированные методы и модели согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, производственной программы, непрерывных производств и технологических процессов в ЭИС.

10. Полученные результаты использованы для решения практических задач создания информационных технологий согласованного управления в социальных и экономических системами, имеющих важное народнохозяйственное значение.

Практическая ценность. Проведенные в работе исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу построения и применения экономических информационных систем, реализующих процессы согласования и согласованной оптимизации в различных сферах экономической деятельности. Разработанные принципы, методы, модели и методики направлены на решение научной проблемы, имеющей важное народохозяйственное значение, - создание информационных технологий согласованного управления в социальных и экономических системах. Результаты исследований доведены до конкретных методик, разработок и внедрений ЭИС и программных средств в народном хозяйстве и образовании, концепций, проектов, алгоритмов, программ, игровых имитационных моделей, учебных программ курсов по обучению информационных технологий в экономике и ЭИС, и др.

Результаты работы могут быть использованы при информатизации больших экономических систем ( например. Тверской области ) в процессе их жизнеобеспечения и развития.

Разработанные в диссертации методологический подход, модели, методы и методики позволяют при проектировании, внедрении и применении ЭИС учитывать активность социальных и экономических систем.

Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач.

Эффективность применения разработанной в работе методологии по созданию и применения ЭИС, реализующих информационные процессь

согласования и оптимизации, подтверждена при разработке и внедрении в соответствии с координационными планами ГКНТ при Совете Министров СССР, утвержденными постановлениями правительства о создании интегрированной АСУ для базового предприятия химической подотрасли АО " Уральское производственное обьединение'Талоген"", системы оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы объединения, АСУ экономикой и технологией на базе ПЭВМ и ЛВС объединения ( согласование и оптимизация будущего экономического состояния), задачи согласования и оптимизации с применением ЭВМ деятельности химических производств. Разработаны и внедрены в Редкинском ОКБА и НПО "Центрпрограммсистем" методики создания аналогичных систем, их испытаний и доработки с использованием имитационных игр.

Разработаны и внедрены в НПО "Центрпрограммсистем" методики сопровождения и внедрения в активной среде экономических и организационных систем ППП и программных средств в научных иследованиях с использованием разработанных программных средств оптимизации, имитационных игр и программной системы автоматизированной оценки качества программного обеспечения.

Результаты теоретических и практических исследований применены при разработке концепции и программы информатизации Тверской области, и при анализе и прогнозировании занятости молодых специалистов на рынке труда города Твери.

Разработаны и внедрены для ряда предприятий малого и среднего бизнеса города Твери ЭИС согласования и оптимизации финансово-хозяйственной деятельности на базе IBM - совместимых персональных компьютеров с микропроцессорами Pentium, одноранговой ЛВС, операционной системы Windows 95, инструментальных программных средств "1С:Бухгалтерия-Проф. 6.0" и Ехсе1-7.0.

Результаты теоретических и практических исследований применены в Тверском государственном техническом университете в учебном процессе по дисциплинам "Проектирование информационных систем в экономике", "Информационные технологии в бухгалтерком учете и финансово-хозяйственной деятельности", "Информационные системы в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности" и по курсу "Проектирование информационных систем в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности" для специальности "Информационные системы в экономике". Разработана концепция рациональной

организационной структуры и новой информационной технологии управ ления ВУЗом в условиях экономических реформ.

Аппробация работы. Основные научные и практические результат докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях "Математи ческое обеспечение автоматизированных систем управления" (Калинин 1978), "Теория систем и разработка АСУ" (Дилижан. 1978), "Проблем повышения качества химических волокон" (Калинин, 1979). "Математи ческие методы в химии" (Ярославль-Ростов Великий, 1979), "Матема тическое моделирование сложных химико-технологических систем" (Но вомосковск, 1979, Таллин, 1982), "Программное обеспечение АСУ (Калинин,1980), "Системные исследования проблемы повышения качест ва продукции и автоматизации управления качеством" (Львов, 1980) на Всесоюзных семинарах "Методы синтеза и планирования развита структур сложных систем" (Саратов, 1980, Ташкент, 1981), "Управле ние большими системами" (Алма-Ата, 1985), "Качество программнь средств" (Калинин, 1990); на Международном семинаре "Деловые иг{: и имитационное моделирование" (Алма-ата, 1985); на Международнь конференциях "Программное обеспечение ЭВМ" (Калинин, 1984), "Мате матические методы в химии и химической технологии" (Тверь, 1995) на Международной научно-практической конференции "Управление бол! шими системами" (Москва, 1997).

По материалам диссертации опубликована одна монография и печатных работ.

Структура диссертации и объем диссертации. Диссертация сост< ит введения, шести разделов, выводов и списка литературы из 2; наименования. Общий объем диссертации составляет 300 с.

Содержание работы.

1. Принцип согласования и согласованной оптимизации в экон мических информационных системах с применением человеко-машинн процессов, компромиссов и коалиций

В первом разделе диссертации рассматриваются проявление н согласованности в социалистической и рыночной экономике, и пробл ма согласования и оптимизации в экономических системах, изучают предпосылки ее решения, анализируются особенности реализации при ципа оптимального согласованного планирования и возможности прим нения экономических информационных систем, человеко-машинных пр

цесеов, коалиций и компромиссов.

Применяемый подход для решения научной проблемы создания информационных технологий согласования в ЭИС соответствует рациональному уровню сложности и доступности разработчикам и пользователям автоматизированных ЭИС, применению широкоиспсльзуемых инструментальных программных средств, методов и средств математической обработки данных и т.д. Это обеспечивается за счет применения в научных исследованиях процессов согласования и согласованной оптимизации математической теории активных систем, математических методов исследования и их результатов задач выпуклого программирования, математических методов и средств оптимизации, алгоритмического подхода при описании информационных процессов, эвристических методов и процедур анализа информации на основе использования современного графического пользовательского интерфейса и средств графики. Для дополнительного исследования математической постановки задач согласованной оптимизации применяется теория кооперативных игр.

На основе анализа проблемы согласования,основных интегратив-ных свойств системы деловых отношений в рыночной экономике, применения современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий формулируются в этом разделе диссертации основные положения принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

1. Добровольное объединение элементов АС в коалицию (КСР) для подготовки и согласования количественных решений, которое предусматривает.

1.1. Обмен информацией элементами АС о принимаемых ими решениях по идентификации параметров состояний, по планированию, реализации и стимулированию,обмен информацией о всех составляющих АС.

1.2. Совместный выбор элементами АС решений по идентификации параметров состояний, по планиролванию и реализации состояний, по стимулированию результатов деятельности активных элементов, осуществляемый на основе согласованной информации.

1.3. Объединение ресурсов элементов АС по принятию количественных решений.

2. Разработка принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений. Этот принцип является частным случаем прин-

ципа оптимального согласованного планирования, соответствующем использованию КСР. компромиссов по целевым функциям элементов АС, человеко-машинных процедур согласования и согласованной оптимизации, и реализующих их ЭИС.

Принцип согласованной оптимизации = { принцип оптимального согласованного планирования состояний коалиции + человеко-машинная процедура согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений + описание задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений + схема функционирования АС с КСР + коллективная стратегия согласованной оптимизации

Разработка принципа включает.

2.1. Формулировка принципа оптимального согласованного планирования состояний КСР.

Вариант 1: Фактическое состояние или реализация активной системы (АС) уф е у; внешние х в X и внутренние у ^ Y плановые значения состояния АС; план коалиции я,= (х, у) XxY. я ={ Xlt leí}; внешняя х° <= X и внутренняя у0 <s Y оценки состояния или реализации АС; состояние или реализация коалиции р = (х°, у0) е XxY, р = { Pt. l<s I }•

Вариант 2: План коалиции я =(х.у) s XxY, я ={ я^! « I}, представляющий решение коалиции о значениях плана х и реализации у АС; план АС хф = хф(х, уД), определяемый центром на этапе планирования с использованием полученного от коалиции решения Ж с учетом фактора неопределенности £ 8Х; фактическое состояние или реализация АС уф = { у®±, le i }, y®i= уф(хф!, t^), выбираемые активными элементами на этапе реализации с учетом факторов неопределенности ti: состояние или реализация коалиции р = (хф,у®) <з XxY. р = { Pt, 1*1).

К процедуре оптимального планирования с прогнозом по реализациям Коалиции р

min Г*- (Я, р) —> тах, я = (х, у), яе XxY, р е Е(Я,Г) Я

R(X.f) =ЩЯ,Г0) П [ П ^(ЯЛ*!)!.

Ко 1(Я,Г0 i) - Arg тах f% i ( я,р ), i в i Pi e XtxY;, p e X x Y

добавляется условие согласования по функциям предпочтения, отража-

ющим интересы центра т|)0 (я) и элементов % (Jíj),

ж = Р = Р0 П [ п,Pt] Р0 = { ж\ %(л)= max }, 1 д <а хх?

Р, ={ ж, | lb, (Я<) = max 11»! (d) }, lei.

«i « XtxYi

2.2. Организация на этапе подготовки решений человеко-машинного процесса, позволяющего получить одновременно для всех членов КСР решение задачи согласованной оптимизации. В ходе итераций осуществляется обучение элементов АС, понимание ими возможности согласования своих интересов и достижения максимального выигрыша в условиях учета интересов элементов АС-членов КСР, формирование на каждом шаге n = N представления у них о разумном компромиссе в виде множества компромиссных решений

Хкр ta] = { (х, У) | fо, i (x[n], у [п]) > fо, i (х[п=03, у( [п=0]) + + ф0-1(х[п], yin]). фоЛ(х[п=11, у[п=Ш > УоЛ >0, п е <е N = { П| П=1. 2,... ,п*} }

с использованием функции выигрыша ф0 _ t (х.у) элементов АС относительно достигнутых ими значений, гарантируемых им центром на этапе планирования до вступления в коалицию, или прогнозируемых ими значений, которые получат они не вступая в коалицию, или относительно решений задач оптимального или оптимального согласованного планирования. Эта функция представляет также функцию нечувствительности относительно выбора элементами АС (х, у) или (х[п=0], у[п=0]) в исходной точке поиска для п=0 с учетом входных барьеров, затрат на поиск и ограниченных возможностей человеко-машинных ресурсов, определяющих гарантированные значения V0 л > 0 функции нечувствительности.

Целевые функции и функции выигрыша являются функциями экономических показателей z0 л и функций стимулирования u0 _ t(х, у)

f0il(x,y) - F0,1[z0,1(x),z0,1(y),u0-1(x.y)h ф0Л(х,у) = ФоЛ [z0-1(x),z0-1 (у),и0Л(х,у)].

Элементы АС могут на каждом n-ом шаге определять относительно достигнутых на предыдущем (п-1)-ом шаге локальные значения экономических показателей, соответствующе их представлениям о своих

возможностях, глобальных ограничениях АС, о достигаемом на этом шаге экономическом суверенитете и соблюдении консенсуса и согласования экономических интересов активной системы и всех элементов АС -членов КСР,

2Т ло . 1= [2ТЛ0 .! (X), гтло,! (у), ило,! (х, у) ].

Эти значения будут определять вектора поиска оптимальных согласованных решений в пространстве экономических показателей

Г (2Л [п]) - ИгСп-Щ

Л,(гГп-1]) - А(г*л[п]) -- (гяШ - г[п-Ш

II гл[п] - гСп-1] II .

На основе полученных значений 2Л0>1 рассчитывается направление движения в пространстве решений (х*(2Л0л),у*((гло_х)) и выбираются шаги движения по этому направлению после чего элементы АС выбирают наилучшие итерации п0 _ 1, по значениям которых в соответствии с применяемым коалицией способом остановки выбирается итерация п*, определяющая решение, т. е

2Ло,1 -> и'(2ло.1>>У'(2ло.1)) ~> РоЛ "> По.1 "> П*

Т Т i I i

t I—<—I—<—I t <-<-<-■

L

Рациональное поведение элементов АС в данной ситуации можно описать с помощью схемы рационального поведения активных элементов в условиях неопределенности, рассмотренной в теории активных систем. В соответствии с этой схемой элементы АС сначала сводят свою целевую функцию с неопределенностью к некоторому критерию, который зависит только от известных элементу параметров и их собственного состояния.

Г0Л(Я.р)--> { f*0il(Jt[n],p[n]), nell},

f*0 , J (ЗГГп], р[п] ) > ГоД(Я[П], Я[II] + РолШ*

* ( n'(z,,o,i fa]) - Jt[n] );

Ф'ол(Я.р) - > Í Ч>*0>1(Я[п],р[п]), n <S N }, ф*о,х(Я[п], p[n]) ■ - > ф*0Л(Я[п], Я[п] + Рол ta]*

* ( ж' (гл о1 [n]) - jt[n] ), я[п] = p[n-l], zfl0>1[n]cs в AZ0il[ní. Я* [п] «5 (XxY) П хкр[п], 0o>1[n] е [ 0,1].

При этом локальная область поиска в пространстве решений определяется заданной субьективной вероятностью выполнения предположений элементов АС о своих возможностях, глобальных ограничениях

активной экономической системы, о достигаемом на этом шаге экономическом суверенитете и соблюдении консенсуса экономических интересов элементов АС, входящих в коалицию, т.е.

AZ0.i = { z I Pill Л* (Zjiо,i) 1 < а.) > ß }. 2.3. Описание задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

При обеспечении устойчивости решений коалиции р = я f0(x,y) = f*o(Jt,p = я), f J (х, у) = f*i (ж. р = я), 1 И; применении условий согласования в виде множества компромиссных решений по целевым функциям элементов АС

(X, у) <= Хкр= { (X. у) I Г0 . i (X. у) > fo,i(X[0],y[0]) + iPo.itX, у), «Po.i(X.y) > v0-1 > 0. leí);

функций предпочтений, отражающих интересы элементов АС,

■Фо л <Х.i) = 1х[ fo.iW - f0, i (Jt[n=0]) - «Pofl (Я) ], где 1[я] = 0, если я < 0, и 1[я] = 1, если ж > 0 ; применении человеко-машинных процедур при выработке разумного компромисса с использованием функций нечуствительности

ФоЛ(Я) = шах { шах {[ ц>оЛ(я[п]) + М0< t (я* (2Л, 0, j [п]), Ро ! 1 [п]) ] 1 гя, о.! [П] s AZo.Jn], ТС- [п] в (ХхУ)ПХкр[п], ßo.iCn] ® [ 0, li }, ne II ne N } получаем новый частный случай принципа оптимального согласованного планирования

г0 (X, у) —> шах, х <ё X. у еу, (х.у) <н Хкр ; х,у

для которого будет справедливо следующее соотношение

шах { Г0 (х, у) ¡xe= х, у ® Y, (X, у) <s хкр} > шах { min { f0 (х, у)| ye R(X, f) е Хкр(х) }| X® X },

где множество решений игры элементоз образуют множества всех их локально- оптимальных состояний

R(x, f^j" П Rj (X, fj), Rt (X, ft) = Arg max f г (x, y),

a XKp(x) = { y| xs X, (x,y) « XKP}.

Из этого соотношения следует, что применение принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений не менее эффективно по сравнению со всеми описанными и примененными на практике процедурами оптимального согласованного планирования.

3. Применение несиловых методов остановки с целью получения

приемлемого результата за конечное количество шагов. Возможно применение ситуаций равновесия с одновременной возможной потерей оптимальности решения. В крайнем случае можно воспользоваться минимумом силы в демократической форме. Принятие решений по большинству голосов или по другому какому-то признаку силы части коалиции, представляющей авторитет, опыт или общественное мнение. Или передача решения на арбитраж некоторой группе экспертов по выработке "справедливых" решений (специалисты, проффесионалы, неформальные лидеры, выбранные пользователями и т.д.), т.е. решений, не вызывающих возражений со стороны элементлв АС.

4. Создание и применение экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации.

Экономические информационные системы осуществляют реализацию человеко-машинных процессов путем информационной поддержки решения задач согласования и согласованной оптимизации на основе применения современных обеспечивающих информационных технологий ( в т.ч. применения встроенных средств оптимизации и т. д. ). Экономические информационные системы в первую очередь должны обеспечить эффективный интерфейс между пользователями активных экономических систем и методами, моделями и средствами согласования и согласованной оптимизации при применении любых обеспечивающих информационных технологий; навигацию диалога, язык управления и представлений, реализующие полностью алгоритмические предписания человеко-машинного процесса и позволяющие получить за ограниченное приемлемое для пользователей число итераций удовлетворяющее их представление о достигнутых экономическом суверенитете и консенсусе экономических интересов.

5. Обеспечение устойчивости полученных на этапе подготовки решений их согласованных или оптимальных согласованных значений на основе применения повторений игры ( форма функционирования активной экономической системы на языке теории игр) и применения коллективной стратегии КСР, использующей несиловые методы стимулирования. Например, добровольный выход из состава КСР при нарушении полученных на этапе подготовки решений коллективных согласованных или оптимальных и согласованных решений.

Из практических соображений требование равенства прогноза и факта реализации на этапе реализации можно ослабить требованием принадлежности фактического состояния системы множеству всех сос-

тояний системы у, которые удовлетворяют некоторым заданным требованиям ( выполнение плана, выполнение и перевыполнение плана, функционирование системы в заданной нормативной окрестности и др.).

Повторения игры реализуются представлением функционирования активной экономической системы с многими периодами, каждый из которых содержит все этапы механизма и соответствует переходу системы из возмущенного состояния в стационарное. Возмущенное состояние соответствует стремлению элементов АС, входящих в КСР, изменить текущее фактическое состояние системы и начать процесс согласования или согласованной оптимизации. Стационарное состояние соответствует согласованному или оптимальному согласованному состоянию, которое удовлетворяет элементов АС и которые хотят его сохранить. В этом случае процесс функционирования активной экономической системы представляет дискретный процесс перехода из возмущенных состояний в стационарные путем перехода от прогнозируемых согласованных или оптимальных согласованных состояний к плановым и затем к фактическим состояниям.

Схема функционирования АС при применении принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений должна включать этапы подготовки оптимальных согласованных решений, планирования, реализации, стимулирования, контроля и применения коллективной стратегии. Механизм функционирования активной экономической системы в этом случае будет включать схему функционирования с человеко-машинными процессами согласования и согласованной оптимизации, математическое описание задачи согласования и согласованной оптимизации, в т.ч. описание экономических показателей и функций стимулирования, алгоритмические предписания человеко-машинных процессов, математическое описание коллективной стратегии.

Рассмотренный механизм может быть применен и совместно с оптимальным согласованным механизмом или каким-либо другим механизмом, используемым в конкретной экономической системе, и может быть рассмотрен как дополнительный, обеспечивающий повышение эффективности основному ( например, оптимальному механизму, согласованному по выполнению плана ) за счет его адаптации и обучения на основе использования дополнительной информации о целевых фукциях активной экономической системы и ее элементов. В этом случае исходной точкой поиска в пространстве решений будет являться решение задачи

оптимального согласованного планирования или соответствуещее возмущенному состоянию системы.

В первом разделе исследуются с применением теории кооперативных игр свойства множества компромиссов по целевым функциям элементов АС и постановки задач согласования и согласованной оптимизации. При этом предполагается честное выполнение пользователями своих обязательств.

Показываетсяо.что задача согласования соответствует достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману-Моргенштерну. Оно обладает свойствами внутренней устойчивости, состоящей в том, что полученные согласованные решения нельзя противопоставлять друг другу, и внешней устойчивости, состоящей в возможности каждому не принадлежащему решению по Нейману - Мор-генштерну и предендующему на роль более эффективного противопоставить согласованное решение, принадлежащее решению по Нейману-Моргенштерну.

Задача согласованной оптимизации соответствует нахождению оптимального решения на множестве компромиссных решений или по целевой функции активной системы, или по целевой функции подсистемы или элемента активной системы, осуществляющих организацию и проведение согласованной оптимизации, и несущих ответственность за ее результаты. Или соответствует определению оптимального решения на множестве компромиссных решений по восстановленной функции полезности векторного критерия , т.е. соответствует построению апостериорных многокритериальных моделей оптимизации на множестве компромиссных решений с элементами самоорганизации.

2. Стратегия исследования и моделирования человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в ЭИС

В данном разделе приводятся стратегия исследования и методика моделирования человеко-машинных процессов согласования и оптимизации, проводятся алгоритмическое описание человеко-машинных процессов оптимизации по локально-оптимальным точкам в пространстве экономических показателей, их исследование с помощью алгоритмических методов оптимизации, рассматриваются предлагаемые гипотеза о локально-оптимальном поведении элементов АС с учетом их ограниченных возможностей и коллективная стратегия оптимизации в системах с активными элементами.

Методика исследования определяет исследуемый класс челове-

ко-машинных процессов оптимизации, который ограничевается постановкой задачи оптимизации с несколькими экономическими показателями. Для иследуемого класса осуществляется построение обобщенной структуры и алгоритмических предписаний человеко-машинных процессов решения задачи оптимизации с несколькими экономическими показателями.

В соответствии с разработанными структурой и алгоритмическими предписаниями проводится описание процессов оптимизации с помощью алгоритмических методов. Сформулированы и доказаны необходимые и достаточные условия решения исследуемой задачи оптимизации, получены априорные оценки скорости сходимости.

Это описание распространяется на случай ограниченных возможностей элементов АС. При этом учитываются волевые возможности человека, трудовые и машинные ресурсы центра и активных элементов. Вводятся понятия стационарной точки и стационарного состояния человеко-машинного процесса. Доказываются необходимые и достаточные условия стационарности.

Стратегия исследования предполагает объединение элементов АС в коалицию (КСР) для подготовки и согласования количественных решений. Схема функционирования двухуровневой АС в этом сучае аналогична схеме функционирования АС, рассмотренной в теории активных систем. В случае применения КСР и согласованных решений по планированию и реализации состояния АС каждый период ее будет состоять из четырех этапов.

На этапе подготовки согласованных решений по планированию и реализации активной системы КСР в соответствии с предписанием согласования определяет значение оптимального согласованного количественного решения ж = (х,у). На этапе планирования центр с использованием полученного от КСР этого значения при наличии неопределенного фактора «г нх определяет план системы хф = хф (х, уДх) ■ На этапе реализации активные элемены с использованием полученного от КСР значения оптимального согласованного количественного решения, полученного от центра плана и при наличии неопределенных факторов е= ЕУ1 выбирают СВОИ СОСТОЯНИЯ Уф! = У°1(ХФ1,У1ДУ1). На этапе подведения итогов определяются достигнутые значения функций стимулирования и целевых функций активных элементов и системы в целом.

Полученные на первом этапе согласованные количественные реше-

нт могут быть нарушены как центром на этапе планирования, так и активными элементами на этапе реализации. Нарушения решений КСР состоит в самостоятельном выборе центром плана состояния активной системы хф(х, уДх) * х и выборе активными элементами реализаций своих состояний уф!(x^.YiДу1) * Ух, не совпадающих со значением оптимального согласованного количественного решения КСР. Причиной этого может быть стремление к получению в данном периоде результата f± [Xt.уфt (х°i. У1. tyi). ^х13 - большего, чем f^Xj.yj).

В этом случае КСР должна обеспечить устойчивость своих решений. Для этих целей она может прибегнуть к применению стратегии стимулирования активного элемента, нарушевшего согласованное решение. Вследствии того, что всякое нарушение активными элементами решений КСР становится известным после третьего этапа функционирования АС, стратегия стимулирования быть применена КСР для дальновидных активных элементов на последующих периодах функционирования

АС, принадлежащих прогнозируемым множествам T^t tj t=l, 2.....t*t}

дальновидных периодов. Кроме того, учитывая, что КСР представляет добровольное объединение элементов АС. стимулирование членов КСР, нарушивших ее условия, может быть осуществлено только в виде добровольного временного или постоянного их выхода из состава КСР.

Целевые функции дальновидных активных элементов определены на множестве их функций выигрыша для каждого периода функционирования АС из прогнозируемых элементами АС множеств Тг= { t| t=l, 2,____Vдальновидных периодов. В соответствии с этим для каждого i-ro активного элемента целевая функция будет иметь вид

^тЕф(хф1т,Уф1т)], 9(x®lr,y«lT) = { Ф11[(хф11,уфи),(хф11.1, У^п-аЛДвТ!}. (хф1т,уф1т) = { (x*lt,y®it). te Tt).

Для 1-го активного элемента, нарушевшего оптимальное согласованное количественное решение КСР в периоде tlH, КСР применяет стратегию стимулирования на множестве периодов функционирования

Т1н = { t|t = tlH+l, tlH+l____- tlH+xlH}, T,««!,. заключающуюся во

временном выходе 1-го активного элемента из состава КСР. При этом для Vt <е Т1н центр будет решать на этапе планирования задачу оптимального или оптимального совершенно согласованного планирования.

Активные элементы в этом случае на этапе реализации будут выбирать Уф11 = У0 с11 =х°011 ( решение задачи оптимального совершенно согласованного планирования ) или уф1г = yonlt(xonlt) ( реализация оптимального плана xonlt).

Тогда условием устойчивости решений КСР будет являться условие

VI « I 91у Зт1я. (^н+т1и) е Т4: Г1т[<р(х1т.у1т)] >

> Гц{ ФЦПХЦ.УП). (ХЦ-1.У11-1)]. фц[ (Х0СЦ.У®11).

(Х66!!-!.^!!-!)]. Ч « Тд\Т1н. 1! « Т,„ }. (Х1т,У1т) =

= { (Х^.Уц;). t1 ^ Т1 ).

Рассмотрим функционирование двухуровневой АС в условиях полной информированности. При этом будем считать, что существуют активные элементы, для которых условие устойчивости выполняется, и существуют активные элементы для которых оно не выполняется, т.е.

3 1!® I^, 3 12 ^ 1г, 11 = { 11 }, 12 = { 12 },

1,018 = 0. 1г1Лг - I.

В этом случае КСР должна задать коллективную стратегию, которая состоит для активных элементов, для которых условие устойчивости выполняется, из значений оптимальных согласованных решений КСР или оптимального согласованного плана ( или оптимального плана), и из периодов функционирования ^ т1н.

Для активных элеметов, для которых условие устойчивости не выполняется, коллективная стратегия предусматривает применение значений оптимального или оптимального согласованного плана. ( х00!, если 1 ® 12;

Х^у®^) = х00!, если 1= I,. уфи * Уц, Т1н * 0,-V хх , в остальных случаях.

Если применяется коллективная стратегия, то наибольший гарантированный результат функционирования активной экономической системы будет равен.

1. Для данного периода функционирования

Г0 (х, у), (х, у) = { уг). (хос2, уф2 = Х0С2) },

(Х!,у,) = { (х1.у1). II Х0С2 = { Х0С12, 1® 12 }.

2. Для дальновидных периодов функционирования на прогнозируемом пользователем центра множестве

Ихт,ут)]. Г(хт,ут) - { Г0{[ (х1,у1), (х4.1,у1_1)]> Т }, (хт,ут) = {(Xt.ytJ.te т}, (Х[,У{) = {(Хц.Уц).

(хос2, уф2 = Хос2) }, (Х^.Уц) = { (Хц.Уц). 1® I, }.

Х0сгС = { х°с121, 1« 12 }.

В этом случае коллективная стратегия согласования и согласованной оптимизации будет состоять из коллективного решения об ос-

тановке человеко-машинного процесса подготовки решений; значени: я= (Х4.У!) и я2 = (хосг,уф2=хосг); и стратегии стимулирована на множестве периодов функционирования Т1н = { Ъ} Ъ = 11н+1,1;1н+1. ..., Чн+т:1н}. Т1н<=Т1. заключающуейся во временном выходе 1-х активных элементов, нарушевших коллективные решения, из состава КСР.

3. Алгоритмическое и математическое описание человеко машинных процессов согласования и согласованной оптимизации I экономических информациолнных системах

В третьем разделе рассмотриваются задачи согласованной оптимизации в АС, проводится алгоритмическое описание человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, дается описание задач согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений для случая приоритета общественно значимых интересов АС частным интересам ее элементов, осуществляется построение множеств допустимых вариаций и функций дополнительного стимулирования активных элементов, построение процедур выбора элементами АС состояний активной экономической системы.

Полученные результаты расширяются для АС с динамическими моделями ограничений, для механизмов функционирования с частичным планированием состояний, с агрегатами показателей состояния и с комплексными критериями деятельности активных элементов, для дальновидных центра и активных элементов.

Алгоритмическое предписание решения задачи согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений строится по результатам исследования человеко-машинных процессов оптимизации по локально-оптимальным точкам в пространстве экономических показателей и имеет следующую структуру.

1. Начало процесса принятия согласованных решений.

2. Начало процесса принятия оптимальных согласованных решений.

3. Формирование коалиции согласования решений (КСР). Для обеспечения эффективности процесса поиска согласованных решений может быть предусмотрен временный выход элементов АС - членов КСР на добровольной основе из процесса поиска.

4. Определение КСР векторов направлений движения активной экономической системы и активных элементов в пространстве экономических показателей (критериев) соЛ = { с1о1, 1 Ь } на множест-

ве их компонент L

< 1, если для КСР желательно (+/-) изменение; сю i = { если Для КСР безразлично изменение;

I -1, если для КСР нежелательно (-/+) изменение.

5. Выбор элементами АС на каждом n-ом шаге процесса локально-оптимальных значений экономических показателей, описывающих состояние активной экономической системы

Zjj0 (xCnl), гло(у[п]), описывающих состояние активных элементов le i

ZJ,Í (x[n]), Zjjí (у[n])

и функций стимулирования активной системы и активных элементов, .

ило[п], ил1[п],

где функции дополнительного стимулирования активных элементов будут определяться заданным механизмом функционирования AC g.

Причем центр может выбирать только плановые значения экономических показателей гло(х), а активные элементы только реализуемые значения экономических показателей Zj,i(y). Этот вариант является частным случаем предыдущего, т.к. в этом случае центр предполагает получить гло(у) = гло(х), а активные элементы хотят = 2Я,(У).

6. Построение на каждом n-ом шаге процесса множеств допустимых вариаций показателей и функций стимулирования центра и активных элементов на основе выбранных локально-оптимальных значений

К0Чп] = { (z0(x),z0(y),u0)| <р0(х,у) > ф0(хГп-1].у[п-1]). ф0 {X [ 1J, У [ 1] > V0 }, Ktz[n] = { (2Х (X).Zt (y),U!) I ф!(Х, у) ) фг Cxtn-1],y[n-l])_ ф^ХШ.уШ) > Vi }, К^М = = { Ui(X,y) I = Ui[Zi(X), Zi(y)], (z1(x),z1(y),u1) <s <3 VCri] }, lei.

7. Решение на ЭВМ на каждом n-ом шаге процесса экстремальной задачи по определению направления поиска в пространстве решений, эквивалентную задаче

f0(x,y) —> тах< х ^ X, у <s у, х.у

[z0(x),z0(y).u0(x,y)] ® К0г[П]. [ z1(x),z1(y),u1(x,y)] <н eVta], Uj (Х, У) <= Kju [n], U0 (X, у), Uj (x, у) <= G(g), lei.

8. Если решение экстремальной задачи недопустимо и множества допустимых вариаций несовместно (завышение представлений пользователей о своих выигрышах), то осуществляется реализация принципа

обратных приоритетов. Для этих целей ЭВМ определяется элемент АС с наименьшими представлениями о своем выигрыше и решается экстремальная задача по определению направления поиска в пространстве решений по целевой функции этого элемента без учета на данном шаге процесса интересов остальных

fimln(x,y) —> max, х X, у « Y. х,у

9. Поиск допустимого решения экстремальной задачи по определения направления движения в пространстве решений на основе выбора компенсирующих показателей и определения методом компенсации их значений из условия обеспечения максимальной вероятности выполнения ограничений задачи.

10. Построение на каждом n-ом шаге процесса множества допустимых вариаций плана и реализации активной системы на основе решения экстремальной задачи

К(Х.у)сш = { х,у f 3 (х.у) в К(х,у) [n]: [z0 (х),z0 (у),

Мх,у)] е К02[п], [zi(x).z1(y).u1(x.y)] ® Vtn]. I,-X, ye Y }.

11. Выбор центром из множества допустимых вариаций плана и реализации состояний активной системы их локально-оптимальных значений х0 [п], у0 [п].

12. Построение на каждом n-ом шаге процесса множества допустимых вариаций плана и реализации состояний активной системы на основе выбора центра

K0(x-y)[n] «s К<х-»Чп]. K0<x-y)[n] = { x,y|[z0(x),z0(y),

Мх.у)] е Э (х,у) е K0(!t,y) [n]: [ z^xj.z^y).

Мх.У)] е Ktz[n]. lei).

13. Выбор активными элементами, входящими в состав КСР, из множества допустимых центром вариаций плана и реализации состояний АС своих локально-оптимальных значений [п], [п],

{ (Xi tn] . У! [п] ). 1 е I } = (X [п], у [п] ) К0(х'у>.

14. Оценка элементами АС выполнения условий согласования, определяющих множество компромиссных решений.

15. Остановка процесса поиска согласованных решений.

16. Остановка процесса поиска оптимальных согласованных решений.

Для повышения эффективности процесса согласования разрабатываются человеко-машинные процедуры согласования с временным добро-

вольным выходом элементов АС из процесса поиска, обеспечивающих продолжение процесса поиска для случаев нарушения предположений о монотонном возрастании целевых функций элементов АС. На их основе осуществляется построение алгоритмического предписания согласования и согласованной оптимизации для более общего случая.

В этом разделе также получено выражение для оптимальной функции дополнительного стимулирования. Однако на практике не удается их использовать вследствие отсутствия информации, необходимой для их построения. Можно построить квазигарантирующие функции дополнительного стимулирования активных элементов, которые обеспечивают существование согласованных количественных решений на каждом шаге человеко-машинного процесса согласования. Для этого необходимо включить в предписание согласования и оптимизации специальные процедуры, основанные, например, на применении методов компенсации. В других более распространенных случаях целесообразно использовать доступную в условиях практики информацию выбора пользователями центра и активных элементов локально-оптимальных гл1(х), гл1(у), цл1 и минимально-предпочтительных локальных значений показателей и функций дополнительного стимулирования гМ1(х), г^Су), и*!- Минимально-предпочтительные локальные значения выбираются элементами АС из условия значимого увеличения их функций выигрыша. В этом случае функция дополнительного стимулирования для, например, вогнутых или вогнуто возрастающих на множестве значений вектора г±т=[-г1 т(х),-гхх(у),^] функций выигрыша элементов АС будет иметь вид

и/[п] = < ВлШЛг^х) - гл1(х[пш > + < В1у[пЗ, ^(у)-

- 2л1(у[М)] > + и1о[п], и10[п] ) Ь1о [п],

гл1(х[п]) - 2м!(х[п])

В1х[п] = -с/,

ил1[п] - им![п]

2.Л1 (УЕпЗ) - 2м 1 (у [П] )

В [П] = - с т

у ил1 [п] - иМ1[п]

Ь1о[п] =

(2л1[п1 - гул!) с^! ил1 [п]

Значение и1о[п] определяется на каждом шаге человеко-машинного процесса согласования и оптимизации и является компонентой оптимального согласованного количественного решения.

4. Исследование человеко-машинных процессов решения выпуклых задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений

В четвертом разделе осуществляется реализация разработанной модели согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений для выпуклого случая, проводится исследование человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в условиях полной информированности, осуществляется описание ограниченных возможностей элементов АС, решаются задачи анализа и синтеза человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в условиях неопределенности.

В этом разделе разрабатываются в соответствие с алгоритмическим описанием процесса согласования предписание решения на ЭВМ экстремальной задачи определения значений согласованных количественных решений, задающих множество допустимых вариаций показателей состояния АС, и предписания выбора активными элементамив независимых и зависимых состояний, согласованных количественных решений из допустимого множества планируемых и реализуемых показателей состояния АС.

Для анализа и синтеза алгоритмических предписаний человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в условиях неопределенности описываются четыре случая неполной информированности центра и активных элементов.

Для случаев неполной информированности центра, неполной информированности центра и активных элементов о векторах параметров состояния активных элементов, неполной информированности центра и активных элементов о возмущениях разрабатываются алгоритмические предписания . обеспечивающие достоверность сообщаемых активными элементами оценок векторов параметров их состояния, максимальное использование резервов и ресурсов активных элементов, и повышение эффективности функционирования активной системы за счет использования центром и активными элементами дополнительной информации о возмущениях на этапе реализации.

Построение алгоритмических предписаний для случаев неопределенности осуществляется на основе использования моделей для случая полной информированности за счет применения дополнительных процедур обмена информации о значениях векторов параметров состояния активных элементов, поиска их согласованных значений и согласован-

ного поиска резервов активных элементов, за счет использования предписаний поиска гарантированных согласованных значений векторов параметров состояния и гарантированных количественных решений, за счет построения зон неопределенности для оптимальных согласованных количественных решений по реализации.

Разработанная человеко-машинная процедура решения экстремальной задачи выбора направления движения в пространстве решений имеет следующую структуру.

Сначало на каждом п-ом шаге человеко-машинной процедуры по локально-оптимальным значениям показателей и функции стимулирования АС. выбранным центром на предыдущем (п-1)- ом шаге поиска решения экстремальной задачи гло(х[п-1]), гло(у[п-11), ило[п-1], и значениям г(х[0]), г(у[03), и[п-1], полученным на последнем шаге процесса поиска согласованных количественных решений и соответствующих шагу п = 0 процедуры поиска решения экстремальной задачи, рассчитываются весовые коэффециенты целевой функции экстремальной задачи, решаемой на ЭВМ, т.е.

Ел0 (Х[П~13 ) - 20 (Х[0] )

ЛЛп] =

Ха [П] =

II гло[п-1] - г [0] ||

гло(у[п-1]) - го(у[0];

ЛЛп] = - с0т,

У II глв [п-1] - 2СО] II

и0 [п-1] - ц[0]

II гло [п-1] - ЛО] II

Потом рассчитываются значения весовых коэффициентов квазига-рантирующих функций дополнительного стимулирования активных элементов.

После этого решаются на ЭВМ экстремальные задачи, которые можно разделить на задачи для возрастающей целевой функции активной системы на множестве показателей и функции стимулирования АС и для линейных или вогнутых показателей и функций стимулирования на множестве показателей состояния, для вогнутой целевой функции АС на множестве показателей и функции стимулирования и для линейных показателей и функций стимулирования АС на множестве решений, для вогнутой целевой функции АС на множестве показателей и для вогнутых показателей и функций стимулирования АС на множестве решений для монотонной задачи согласованной оптимизации с нелинейны-

ми показателями и функциями стимулирования на множестве показателей состояния и при выполнении предположений о возможности идентификации элементами АС локальной области поиска глобального экстремума целевой функции АС.

Например, для возрастающей целевой функции активной системы на множестве показателей и функции стимулирования АС и для линейных или вогнутых показателей и функций стимулирования на множестве решений, экстремальная задача будет иметь вид.

< Лх [п]. [ z0 (х) - г0 (хСп]) ] > + < Лу [п]. [ г0 (у) - г0 (у[пШ > +

+ Хц[п]х[ и0(х, у) - и0 [п]]--> шах, х ^ X, у<з= у

х,у

г0(х) > гло(х), 20(у) > 2Л0 (у), > 2л1(х), г^у) > 2л1(у).

и^х.у) ) и/Сп]. в [ и0(х.у) +1|1и1(х,.у)] > 0.

Если задача определения направления движения в пространстве решений не будет являться выпуклой, то возможно нарушение ограничений (х[п].у[п]) <з Бху[п], где БхуЕп] представляет множество допустимых решений задачи согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, определенное на множестве плановых и реализуемых значений показателей состояния с учетом ограничений на показатели и функции стимулирования, и с учетом условий согласования решений КСР.

В этом случае КСР оценивает выполнение этих ограничений и целесообразность продолжения поиска решения экстремальной задачи. В случае невыполнения ограничений и положительного решения КСР о продолжении поиска КСР выбирает множество показателей, компенсирующих нарушение ограничения, и определяет методом компенсации их значения из условия обеспечения максимальной вероятности выполнения ограничения. Если это удается для КСР, то осуществляется следующий (п + 1) шаг процедуры решения экстремальной задачи.

После расчета направления движения в пространстве показателей осуществляется выбор элементами АС в заданной последовательности ( определяется правилами коалиции ) своих шагов движения по заданному направлению в пространстве показателей и в пространстве решений с использованием разработанной человеко-машинной процедуры выбора активными элементами, независимых и зависимых по выбору состояний, согласованных количественных решений из допустимого множе-

ства планируемых и реализуемых показателей состояния АС.

5. Принципы и методы создания и применения экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности

В пятом разделе диссертации разработаны основные принципы построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, концепция автоматизированной информационной системы согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельностильности, описание задач согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, методика построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, методика экспертной оценки программных экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации.

Основные принципы отражают специфику построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах и включают принцип активной экономической среды, принцип коалиции (согласование и поддержка разработок со стороны основных движущих сил экономической системы), принцип согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах на множестве компромиссных решений, принцип моделирования ( интеграция на базе теории активных систем методов и средств моделирования, включая алгоритмический подход, структурное проектирование и структурное программирование, игровое имитационное моделирование), принцип гибкости (для всех аппаратно-программных средств, особенно для современных обеспечивающих информационных технологий), принцип применения ( процессы согласования и оптимизации обеспечивают и придают заданные свойства экономическим информационным системам во всех сферах деятельности экономических систем), принцип внедрения ( игровое имитационное моделирование в упрощенной форме активной экономической среды), принцип построения и оценки пользовательского интерфейса экономических информационных систем согласования и согласованной оптимизации (обеспечение процессов сопоставления и анализа информации о вариантах и результатах решения, определения направлений в пространстве экономических показателей, выбора шагов движения в пространстве решений, остановки процессов).

В пятом разделе разработаны человеко-машинные методы реше-

ния задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений ( множестве согласованных решений). В их основе лежит возможность определения пользователями экономических активных систем на каждом п-ом шаге процессов относительно достигнутых на предыдущем (п-1)-ом шаге локальных значений экономических показателей, соответствующих их представлениям о своих возможностях, глобальных ограничениях активной экономичекой системы, о достигаемом на этом шаге экономическом суверенитете и соблюдении консенсуса экономических интересов активной системы и всех активных элементов, входящих в коалицию. Эти значения будут определять вектор поиска оптимальных согласованных решений в пространстве экономических показателей.

На основании анализа этого подхода построения человеко-машинных методов оптимизации с несколькими показателями предложены метода построения и разработан полный цикл процедур оптимизации по локально-оптимальным значениям экономических показателей. Этот цикл включает процедуры поиска потенциально-предпочтительной локальной точки в пространстве критериев (показателей), минимально-предпочтительной локальной точки в пространстве критериев, безусловной локально-оптимальной точки в пространстве критериев, условной локально-оптимальной точки в пространстве решений и дальновидной локально-оптимальной точки в пространстве решений.

Для человеко-машинных методов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений с использованием рассмотренного выше подхода и процедур оптимизации по локально-оптимальным значениям экономических показателей предложена следующей схема технологии согласования в экономических информационных системах.

Этап 1, Выбор в пространстве критериев ( экономических показателей ) и решений исходной точки поиска.

Этап 2. Выбор центром и активными элементами своих направлений движения в пространстве критериев относительно исходной точки поиска, оценка компонентов градиентов целевых функций элементов АС.

Этап 3. Расчет на ЭВМ направления движения в пространстве решений по информации, полученной на 2-м этапе.

Этап 4. Выбор центром и активными элементами в заданной последовательности ( определяется правилами коалиции ) своих шагов

движения по заданному направлению. Последний шаг определяет полученное на данном шаге итераций окончательное решение.

Этап 5. Остановка процесса согласования и оптимизации по заданным правилам коалиции.

Для третьего этапа сформулирована экстремальная задача определения направления движения в пространстве решений на основе оптимизации по локальной линейной оценке целевой функции активной системы на множестве всех допустимых планов и множестве компромиссных решений из условия точного согласования представлений всех пользователей активной системы, входящих в состав КСР, о достигаемых экономическом суверенитете и консенсусе экономических интересов. Предложена модификация принципа обратных приоритетов, который заключается в определении элемента АС с наименьшими представлениями о своем выигрыше и решении экстремальной задачи по определению направления поиска в пространстве решений по целевой функции этого элемента без учета на данном шаге процесса интересов остальных.

Рассмотрены четыре варианта математической постановки задачи расчета на ЭВМ направления движения в пространстве решений, решаемой на втором этапе схемы.

Для пятого этапа схемы технологии согласования разработаны правила остановки человеко-машинного процесса поиска. Применяется ситуация равновесия, получаемая в процессе итераций человеко-машинного процесса согласования и оптимизации без учета или с учетом ограниченных возможностей элементов АС. В крайнем случае можно воспользоваться минимумом силы в демократической форме. Принятие решений по большинству голосов или по другому какому-то признаку силы части коалиции, представляющей авторитет, опыт или общественное мнение. Или передача решения на арбитраж некоторой группе экспертов по выработке "справедливых" решений ( специалисты, проффесио-налы, неформальные лидеры, выбранные пользователями и т.д.), т.е. решений, не вызывающих возражений со стороны элементов АС.

При построении информационных процессов согласования и согласованной оптимизации оптимизации разработаны и применены эвристические приемы и процедуры представления информации и действий пользователей и ЭВМ для этапов схемы.

В пятом разделе на основе полученных в предыдущих разделах результатов осуществляется построение концепции экономической информационной системы согласования и согласованной оптимизации фи-

нансово-хозяйственной деятельности, которая включает стратегию исследования, согласования и оптимизации в экономических системах, методику анализа стационарности их финансового состояния, методики решения и математические модели задач согласования и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности экономических систем, согласования и оптимизации производственной программы, согласования и оптимизации непрерывных производств и технологических процессов.

Предлагаемая стратегия исследования рассматривает экономи ческие системы как совокупность элементов, принадлежащих множеству Е, которое называется "имущество и его источники". Это множество связано с множеством 0, элементами которого являются операции, процессы (финансовые, хозяйственные, производственные и технологически е) и их результаты. В этом случае деятельность экономических систем можно представить с помощью соответствия в виде тройки множеств, т.е.

Ч = (О, Е, й),

где 0. е 0 х Е определяет закон, согласно которому для каждого элемента области определения, принадлежащей множеству 0, указывается элемент или подмножество области значений, принадлежащей множеству Е, т.е. указываются все пары (о, е), участвующие в деятельности системы.

Область определения соответствия q состоит из всех операций и процессов, определяющих сущность деятельности экономической системы, а область значений соответствия ц состоит из участвующих в этой деятельности элементов системы.

Класс исследуемых систем ограничевается экономическими системами с количественными состояниями, что соответствует, например, методологии бухгалтерского учета применения натуральных 6 трудовых и денежных учетных измерителей. В этом случае определено отображение

Г: (0 X Е) -> (¡^ШгШзий*),

где 1*1 е и -множество значений показателей в денежном выражении, Яг 5=. й - множество значений показателей в натуральном измерении и значений трудовых учетных измерителей, Е3 <= й - множество значений показателей материальных потоков и показателей качества продукции. Е - множество значений технологических параметров, технологических режимов, параметров энергетических потоков и т. д., й - множество вещественных чисел.

Тогда все компоненты ъ, х. у будут принадлежать множеству (^дагиИзШ^).

В соответствие с рассматриваемой стратегией исследования процесс функционирования экономических систем рассматривается как процесс с дискретными состояниями. Дискретные состояния экономических систем, соответствующие стационарным состояниям процессов принятия согласованных количественных решений, называются стационарными. Дискретные состояния экономических систем, предшествующие стационарным состояниям и соответствующие нарушению условий стационарности процессов согласования, называются возмущенными состояниями. Если экономическая система в результате принятия количественных решений перешла в стационарное состояние (п-1),- то она будет находиться в этом состоянии до тех пор, пока не будут нарушены условия стационарности процесса принятия количественных решений. Нарушение этих условий происходит в результате получения пользователями экономической системы информации о фактических состояниях системы и активных элементов, о возможных согласованных оптимальных их состояниях, о возмущениях внешней среды, о возможностях центра и активных элементов и о фактических их состояниях и т.д. В результате экономическая система переходит в возмущенное состояние п. С этого момента начинается человеко-машинный процесс принятия количественных решений, например, по поиску новых перспектив развития, до перехода в новое стационарное состояние (п+1). Таким образом, для обеспечения непрерывного развития экономической системы необходимо постоянное нарушение условий стационарности процессов принятия количественных решений, которое может быть осуществлено, во-первых, за счет анализа пользователями стационарности экономической системы, и. во-вторых, за счет подготовки предварительных согласованных оптимальных решений о будущих их состояниях.

В соответствие с этим подходом была разработана стратегия и методика исследования, согласования и оптимизации в экономических системах промышленности. Процесс исследования включает следующие этапы.

1. Анализ стационарности финансового состояния экономической системы центром по информации финансового анализа и бухгалтерского учета. Принятие решения о создании коллективных органов по согласованию и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности системы.

2. Согласование и оптимизация финансовой и хозяйственной деятельности для следующего года, в т.ч. расчет и прогнозирование финансовых результатов за текущий год, согласование и оптимизация финансовых результатов за текущий год, корректировка показателей финансового и имущественного положения предприятия в следующем году, расчет показателей финансового сосотяния, анализ стационарности состояний системы и активных элементов по результатам согласования и оптимизации, локализация возмущенных состояний, корректировка результатов.

3. Учет и расчет показателей финансового и имущественного положения системы, финансовых результатов ее деятельности за каждый отчетный период, в т.ч. за текущий год. анализ стационарности состояний системы и активных элементов по результатам сравнения согласованных и оптимальных предварительных значений показателей состояния с фактическими, по результатам сравнения значений по времени и сравнения значений показателей своих состояний активных элементов друг с другом. Локализация возмущенных' состояний и принятие решений о создании коллективных органов по согласованию и оптимизации производственной программы, производственных и технологических процессов. Здесь следует отметить, что одновременно должны приниматься решения по оперативному поиску причин (возмущений), по организации противодействующих мер (компенсация возмущений) и по корректировке внутрифирменного бизнес-плана. Эти задачи относятся к задачам оперативного планирования и управления.

4. Идентификация по результатам согласования и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности параметров затрат и выпуска продукции. Согласование и оптимизация производственной программы на заданный коллективным органом период.

5. Выбор "узких производственных мест" и перспективных технологических процессов. Планирование активного или пассивного экспериментов. статистический анализ экспериментальных данных, идентификация производственных и технологических параметров активных элементов. Согласование и оптимизация выбранных производственных и технологических процессов. Идентификация по результатам решения этих задач параметров затрат и выпуска продукции.

Согласование и оптимизация финансовой и хозяйственной деятельности по методологии контроллинга должна осуществляться по данным бухгалтерского учета. Учитывая, что бухгалтерский учет

- 3b -

обеспечивает достоверность информации о состояниях активных элементов и применение сильных штрафов за ее искажение, целесообразно применить механизм с итерационной схемой планирования. В этом случае нужно использовать закон х-согласованного управления с применением компромиссных решений.

F0 tz0 (х),u0 [z0 (х)] ] -> max, x<= Х(£СД)ПХКР, z0 ^ Z,

x

Fj [Zj (x), ut [zx (x) ] ] -> max, x <s X(4C Д)ПХкр, z0 Z,

x

X = { Xj, i <=I }, t = { ii, 1 «Si ), X = x[n], n <S N,

xac, t) = x(ic) n [ mo ],

Fo.J z0>1(x), iv j [гоЛ (x)]] = F0-1[ z0 л (х),гоЛ (y=x), и0Л[ z0 л (x),z0 л(у = x)]], x« xoc(u) = { x I U0 л fz0 л (Х),2оЛ (у = X)] )U0 л [Z0 л (X),Z0 л (у)], is Б, где:F0/1- целевые функции активной экономической системы и активных элементов;

z0(х) - вектор показателей финансовой и хозяйственной деятельности, компонентами которого являются показатель выручки от реализации продукции, показатель себестоимости реализации продукции, показатели управленческих и коммерческих расходов, показатель прибыли от реализации, проценты к получению и уплате, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы и расходы и показатель прибыли от финансово-хозяйственной деятельности;

и0Л (х,у) = U0 л [ z0 л (х), z0 л (у)] - функции стимулирования активной экономической системы и ее элементов;

х - вектор решений, компонентами которого являются показатели, детализирующие или расшифровывающие показатели финансово-хозяйственной деятельности;

Z, Х(£,с, О - множества допустимых значений показателей финансово-хозяйственной деятельности и вектора решений (функциональные соотношения между показателями, ограничения от"чета о финансовых результатах, ограничения на валовый выпуск продукции, по сбыту, ресурсам и т.д.);

- возмущения или возмущающие действия внешней среды (условия рынка, финансовая и налоговая политика и т.д.) и активных элементов (производственные и технологические условия и т.д.);

элементов (производственные и технологические условия и т.д.);

N - множество возможных из учета ограниченных способностей ползователей, входящих в коллективный орган согласования и отими-зации финансовой и хозяйственной деятельности, итераций поиска количественных решений;

п - количество шагов согласования и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности экономической системы;

Хкр - множество компромиссных решений;

Хос - множество совершенно согласованных планов по функциям стимулирования активных элементов.

Методика построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических информационных системах, разработанная в пятом разделе определяет правила и последовательность разработки и использования при создании ЭИС совокупности моделей ( концептуальных, функциональных, информационных, структурных, алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) человеко-машинных процессов согласования и оптимизации.

В шестом разделе описывается применение методологии технологии согласования в экономических информационных системах в народном хозяйстве и учебном процессе.

Основные результаты и выводы

В диссертационной работе, на основе выполненных автором исследований, разработаны концептуальные принципы и теоретические основы моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации в ЭИС для исследуемого класса экономических систем, разработана методология технологии согласования в ЭИС, проведено экспериментальное исследование и практическая реализация разработанных моделей, методов, принципов и методик при решении важных народнохозяйственных задач. Решенные в диссертации научные и практические проблемы имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая так и методологическая основа создания информационных технологий согласованного управления в социальных и экономических системах.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе состоят в следующем:

1. Разработана методология моделирования, построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в ЭИС.

2. Разработан принцип согласования и согласованной оптимизации на основе применения принципа оптимального согласованного планирования, ЭИС, человеко-машинных процессов, коалиций и компромиссов. Показано, что он является новым частным случаем принципа оптимального согласованного планирования и что он более эффективен по сравнению с другими в условиях неточного знания пользователями активных систем своих целевых функций и решений задачи оптимального согласованного планирования. Разработаны постановки задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

3. Исследованы с применением теории кооперативных игр свойства множества компромиссов по целевым функциям элементов АС и постановок задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

Показано,что эти задачи соответствуют достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману - Мор-генштерну. Оно обладает свойствами внутренней устойчивости, состоящей в том, что полученные согласованные решения нельзя противопоставлять друг другу, и внешней устойчивости, состоящей в возможности каждому не принадлежащему решению по Нейману - Моргенштерну и предендующему на роль более эффективного противопоставить согласованное решение, принадлежащее решению по Нейману-Моргенштерну.

4. Построены схемы функционирования активных систем, которые используют КСР; человеко-машинные процедуры согласованной оптимизации, осуществляемой коалицией элементов АС с использованием ЭВМ; и коллективную стратегию. Показано, что коллективная стратегия согласованной оптимизации обеспечивает наибольший гарантированный результат, равный значениям целевых функций центра и активных элементов для оптимальных согласованных значений плана и реализации на множестве компромиссных решений.

5. Разработаны человеко-машинные методы согласования и согласованной оптимизации в экономических системах с активными элементами. При этом рассматриваются линейные, выпуклые и нелинейные задачи.

6. Решены и исследованы выпуклые задачи согласования и согла-

сованной оптимизации на множестве компромиссных решений путем сведения их к задачам выпуклого программирования, в т. ч.

- построена обобщенная структура человеко-машинных процедур решения задач выпуклого программирования по нескольким критериям с использованием локально-оптимальных значений экономических показателей;

- разработана схема метода поиска по направлению локально-оптимальных точек в пространстве экономических показателей;

- исследованы свойства процедуры, соответствующей обобщенной структуре и схеме поиска, определено соответствие ее свойств свойствам градиентных методов;

. - разработаны алгоритмические предписания решения задач согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, математические постановки экстремальных задач расчета направлений в пространстве решений и математическое описание информационных процессов обработки данных на других этапах схемы спуска;

- доказана сходимость человеко-машинной процедуры согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений;

- построены априорные оценки скорости сходимости решения задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений как по целевой функции центра, так и по целевым функциям активных элементов;

- сформулированы и описаны гипотезы о локально-оптимальном поведении пользователей активной системы в условиях ограниченных их возможностей, сформулированы и описаны условия стационарности процесса решения задач согласования и согласованной'оптимизации на множестве компромиссных решений;

- разработаны эвристические способы и приемы анализа информации, схем обмена данными и алгоритмические предписания решения задач согласования и согласованной оптимизации в условиях неопределенности.

8. Сформулированы принципы построения ЭИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации; разработаны методика их построения и применения, и концепция ЭИС согласования и согласованной оптимизации финансовохозяйственной деятельности.

9. Разработаны математические проблемно -ориентированные ме-

тоды и модели согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, производственной программы, непрерывных производств и технологических процессов в ЭИС.

10. Полученные результаты использованы для решения практических задач создания информационных технологий согласованного управления социальными и экономическими системами, имеющих важное народнохозяйственное значение:

- разработаны методики и решены с применением ЭВМ задачи согласования и оптимизации химических производств и технологических процессов для Редкинского ОКБА и Уральского производственного объединения "Галоген";

- разработана и внедрена система оптимального согласованного планирования в режиме диалога производственной программы Уральского производственного объединения "Галоген", разработаны и внедрены в Редкинском ОКБА и в НПО "Центрпрограммсистем" методики создания аналогичных систем, их испытания и доработки с использованием имитационных игр;

- разработаны и внедрены программное и организационное обеспечения АСУ экономикой и технологией на базе ПЭВМ и ЛВС Уральского производственного объединения "Галоген" (согласование и оптимизация будущего экономического состояния), разработаны и внедрены в Редкинском ОКБА и в НПО "Центрпрограммсистем" методики создания аналогичных систем, их испытания и доработки с использованием имитационных игр;

- разработаны и внедрены в НПО "Центрпрограммсистем" методики сопровождения и внедрения в активной среде экономических и организационных систем ППП и программных средств в научных иследованиях с использованием разработанных имитационных игр и программных систем автоматизированной оценки качества статистического программного обеспечения;

- разработаны и сданы в отраслевой фонд алгоритмов и программ методика и программная система автоматизированного проведения экспертной оценки программной продукции, в т.ч. ППП в научных исследованиях;

- применены методы и модели человеко-машинных процессов согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами в учебном процессе по дисциплинам "Информационные технологии в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности".

"Информационные системы в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности" и по курсу "Проектирование информационных систем в бухгалтерском учете и финансово-хозяйственной деятельности" в Тверском государственном техническом университете;

- учреждена диссертантом. Тверским государственным техническим университетом и акционерным коммерческим банком "Прогресспром-банк" фирма "Потенциал-информ", основной деятельностью которой является реализация дополнительных образовательных программ и услуг в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан в области информационных технологий в рыночной экономике. Диссертантом были разработаны учебный план и рабочая программа по курсу "Информационные технологии и системы согласования и оптимизации финансовой и хозяйственной деятельности экономических систем", тематика лекций, практических занятий и курсового проекта, осуществлена постановка лабораторных работ.

- результаты теоретических и практических исследований применены при разработке концепции и программы информатизации Тверской области, и при анализе и прогнозировании занятости молодых специалистов на рынке труда города Твери;

- разработаны и внедрены для ряда предприятий малого и среднего бизнеса города Твери ЭИС согласования и оптимизации финансово-хозяйственной деятельности на базе IBM - совместимых персональных компьютеров с микропроцессорами Pentium, одноранговой ЛВС, операционной системы Windows 95, инструментальных программны? средств "1С:Бухгалтерия-Проф. 6.0" и Ехсе1-7.0.

Публикации по теме диссертации

1. Кузнецов В.Н. Анализ и синтез процессов согласования и оптимизации в активных системах// Материалы Международной научно-практической конференции "Управление большими системами" (22-26 сентября 1997г..Москва, Россия)/ИПУ РАН. - М.: СИНТЕГ, 1997. -С.: 50.

2. Кузнецов В.Н., Михеев В.Н. Информационные технологии согласования и оптимизации в активных экономических системах// // Материалы Международной научно-практической конференции "Управление большими системами" (22-26 сентября 1997г..Москва, Россия)/ИГО РАН. - М.: СИНТЕГ, 1997. -С.: 49.

3. Кузнецов В.Н., Бородулин А.Н.. Чаплицкий Д.А. Согласование и оптимизация в активных экономических системах малого и среднего бизнеса// Материалы Международной научно-практической конферен-цюГУправление большими системами" (22-26 сентября 1997г.,Москва, Россия)/ ИПУ РАН. - М.: СИНТЕГ, 1997. -С. :49.

4. Кузнецов В.Н. Согласование и оптимизация в иерархических системах с активными элементами. - М.: Институт проблем управления, 1996. -132 с.

5. Кузнецов В.Н. Математические модели человеко-машинных процессов оптимизации и согласования в целенаправленных системах// Сб. тезисов Международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии"/ ТГТУ. - Тверь,1995. - часть 4. -С. 109 - 110.

6. Бурков В.Н., Глуздовский В.В., Кузнецов В.Н. Модели принятия согласованных решений в человеко-машинной системе управления производством // Материалы 8 Всесоюз. семинара-совещания "Управление большими системами". - Алма-Ата: Каз.ПТИ, 1983. -С.55 - 56.

•7. Кузнецов В.Н., Максименко A.C. Модели оптимального и согласованного планирования в режиме диалога// Материалы 8 Всесоюз. семинара-совещания "Управление большими системами". - Алма-Ата: Каз.ПТИ, 1983. -С. 79 - 80.

8. Балошин А.Н., Кузнецоз В.Н. Согласованное управление цехом основного производства в химической промышленности с применением ЭВМ// Моделирование и автоматизация химических производств: Сб. тр./ ВИНИТИ. - 1985. - N 12. -с.■148.

9. Кузнецов В.Н., Перов В.Л., Максименко A.C. Модели принятия решений в человеко-машинной системе управления СХТС// Тезисы докл.3 Всесоюз. конференции "Математическое моделирование сложных химико-технологических систем". - Таллин, 1982. - ч.2. -С.81 - 83.

10. Еналеев А.К., Кузнецов В.Н.,Максименко A.C. Интерактивное планирование в двухуровневой активной системе при встречном способе формирования данных// Неопределенность, риск, динамика в организационных системах: Сб. тр./ Институт проблем управления. - М., 1984. -С.86 - 95.

11. Еналеев А.К., Кузнецов В.Н.. Максименко A.C. Механизм функционирования производственной системы с итерационной схемой планирования// Планирование, оценка деятельности и стимулирование в активных системах: Сб. тр. / Институт проблем управления. - М.,

1985. -С.51 - 53.

12. Бурков В.Н., Кузнецов В.Н. и др. Структура управления ра звитием производственно-технологических систем в химической про мышленности// Методы синтеза и планирования развития структур ело жных систем: Межвуз. сб. Саратов. -1980.

13. Кузнецов В.Н., Николаев А.А. Планирование эксперимент; при решении задачи оптимизации с последовательным учетом ограничений// Автоматизация производственных процессов-. Сб. тр. / Калининский политехнический институт. - Калинин, 1972. -С.113 - 117.

14. Кузнецов В.Н. Эвристическая стратегия диагностики слабс формализуемых технологических систем//Элементы и системы оптимальной идентификации и управления технологическими процессами: Сб. тр./ ТГТУ. - Тула, 1993. -С.29 - 35.

15. Кузнецов В.Н., Петров Е.В. Программные средства диагностики состояний слабо формализуемых систем с использованием знаний экспертов// Проблемы разработки программного обеспечения новых информационных технологий: Сб.тр./ НПО "Центрпрограммсистем". - Калинин, 1989. -С.106 - 111.

16. Еналеев А.К.. Кузнецов В.Н., Писарев A.C. Применение теории активных систем для разработки организационного обеспечения АСУ диспетчеризации химического предприятия// Материалы 8 Всесоюз. семинара-совещания "Управление большими системами". - Алма-Ата: Каз.ПТИ, 1983. -С.79 - 80.

17. Глуздовский В.В., Кузнецов В.Н., Луковский И.Е. Методологические вопросы автоматизации научных исследований механизмов управления в процессе создания АСУ// Тезисы докл. Международной научно-практической конференции "Программное обеспечение ЭВМ". - Калинин, 1984. - 4.4. -55 - 57.

18. Гарусов В.Н., Кузнецов В.Н., Марищук Б.В. Промышленная разработка и эксплуатация программных средств оптимизационных расчетов с параллельным использованием механизмов принятия решений// Тезисы докл. Международной научно-практической конференции "Программное обеспечение ЭВМ". - Калинин, 1984. - ч.1. -102 - 104.

19. Кузнецов В.Н., Николаев А.А.. Торбин С.И. Стохастическое субоптимальное управление технологической системой для производства листов из ударопрочного полистирола// Автоматизация производственных процессов: Сб.тр./ Калининский политехнический институт. Калинин, 1973. -С.137 - 139.

20. Водясов Е.И., Кузнецов В.Н., Николаев A.A. Применение принципов адаптации при автоматизации процесса производства листов из ударопрочного полистирола// Автоматизация производственных процессов: Сб.тр./ Калининский политехнический институт. Калинин, 1973. -С. 140 - 143.

21. Водясов Е.И., Кузнецов В.Н. Некоторые вопросы управление технологической системой для производства листов из ударопрочного полистирола//Автоматизация производственных процессов: Сб.тр./ Калининский политехнический институт. Калинин. 1973. -С.149 - 152.

22. Виноградов Г.П., Кузнецов В.Н., -Торбин С.И. Алгоритм многоуровневой оптимизации производственных комплексов с переменными параметрами// Тезисы докл.3 Всесоюз. конференции "Математические методы в химии"/ НИИМСК. - Ярославль-Ростов Великий,1979. -С.И -12.

23. Виноградов Г.П., Кузнецов В.Н., Торбин С.И. Оптимизация технологического процесса хладонов// Тезисы докл. 2 Всесоюз.конференции "Математическое моделирование сложных химикотехнологических систем". - Новомосковск. 1979. -С.100 - 101.

24. Кузнецов В.Н. и др. Ситуационный анализ и оценка эффективности в управлении сложными химико-технологическими процессами// Тезисы докладов 2 Всесоюз. конференции "Математическое моделирование сложных химико-технологических систем".- Новомосковск, 1979. -С.134 - 135.

25. Кузнецов В.Н., Палюх Б.В. О методике повышения эффективности систем управления химико-технологическими процессами путем оптимизации показателей эксплуатационной надежности //Тезисы докладов 2 Всесоюз. конференции "Математическое моделирование сложных химико-технологических систем". - Новомосковск, 1979. -с.214 -215.

26. Виноградов Г.П.. Кузнецов В.Н., Торбин С.И. Многоуровневая оптимизация производственных комплексов с переменными параметрами// Автоматические системы оптимального управления технологическими процессами: Сб. тр./ Тульский политехнический институт. -Тула, 1980. -С. 41 - 47.

27. Кафаров В.В., Перов В.Л., Кузнецов В.Н.. ТорбинС.И. Принципы построения моделей качества продукции химико-технологических систем// ДАН СССР. Химическая технология. -1980. -т. 255. - N 3. -С.674 - 678.

28. Виноградов Г.П., Кузнецов В. Н., Торбин С.И. Алгоритм многоуровневой оптимизации производственных комплексов с переменным! параметрами// Материалы 3 Всесоюз. конференции " Математически! методы в химии". - М.: ЦНШТЭХИМ, 1980. - т. 4.

29. Виноградов Г. П., Замятин В. М., Кузнецов В. Н., Шамбурoi В. В. Программное обеспечение системы оптимального управления ста тическими режимами в АСУТП непрерывных производств// Тезисы докл Всесоюз. конференции " Программное обеспечение АСУ". - Калинин 1980.

30. Кузнецов В. Н., Перов В.Л., Торбин с!И. Обеспечение ка чества продукции химического производства на основе комплекса ма тематических моделей// Тезисы докл. 3 Всесоюз. конференции "Мате матическое моделирование сложных химико-технологических систем". Таллин, 1982. -ч. 1. -С. 69 - 71.

31. Кузнецов В.Н., Петров Е.В. Программная система для прове дения процедур оценки качества СПО// Тезисы докл. Всесоюз. семин? ра "Качество программных средств". - Калинин, 1990.

32. Кузнецов В.Н., Петров Е.В., Шишков Д.Г. Инструментальш средство для проведения процедур оценки качества ПС прикладш статистики// Тезисы докл. семинара-совещания "Управление качеств! программных средств вычислительной техники". - Севастополь, 1990.