автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Согласованное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса

кандидата технических наук
Спрогис, Лео Леович
город
Тверь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Согласованное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спрогис, Лео Леович

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАУЧНАЯ ЗАДАЧА СОГЛАСОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 Системный анализ управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

1.2 Управление проектами в активных системах.

1.3 Согласованное управление в активных системах.

1.4 Постановка научной задачи согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

1.5 выводы к главе 1.

2 МЕТОД СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ НА МНОЖЕСТВЕ ^ КОМПРОМИССНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ

ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

2.2 Метод согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

2.3 структура процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами развития имущественно-земельного комплекса. ф 2.4 Свойства процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами.

2.5 Выводы к главе 2.

3 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И ПРЕЗЕНТАЦИИ

ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1 Информационное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса.

3.2 Информационное содержание проектов развития имущественно-земельного комплекса.

3.3 Структура процесса разработки, согласования и презентации проектов развития имущественно-земельного комплекса.

3.4 Задачи перераспределения финансирования и оптимизации сокращения и дополнений проектов развития имущественно-земельного комплекса.

3.5 выводы к главе 3.

4 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОГЛАСОВАННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1 Правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки и согласования.

4.2 Развитие автоматизации процессов планирования проектов развития имущественно-земельного комплекса.

4.3 Согласованная оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов.

4.4 Выводы к главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Спрогис, Лео Леович

Актуальность темы исследования. Управление проектами развития имущественно-земельного комплекса обеспечивает обоснованность, напряженность и реализуемость результативного бюджетирования в Тверской области. Это определяет цель управления проектами имущественно-земельного комплекса в условиях ограниченных финансовых ресурсов и создавшейся экономической ситуации на предприятиях (нарушение связей между предприятиями, переход на новые экономические отношения), в условиях внедрения в систему результативного бюджетирования элементов рыночных взаимоотношений.

Система управления проектами развития имущественно-земельного комплекса представляет трехуровневую активную систему (АС). Уровень руководства - центр (Департамент финансов Тверской области, Департамент социально-экономического развития села Тверской области), локальные центры управления проектами (управления и отделы Департамента социально-экономического развития села Тверской области, отделы Администраций районов), исполнители. Управляющие системы второго уровня или центры по распоряжению руководства в соответствии с утвержденной целевой программой осуществляют разработку с участием предполагаемых (участников конкурса) исполнителей предложений по проектам, их основным показателям и их финансированию. На основании этих предложений верхний уровень формирует (планирует), утверждает и доводит (управляющие воздействия верхнего уровня) до управлений Департамента социально-экономического развития села Тверской области государственный заказ (может корректироваться) на разработку мероприятий развития имущественно-земельного комплекса.

Управления с целью выполнения государственного заказа осуществляют управляющие воздействия на объекты управления (отделы Администраций районов, организации и предприятия - исполнители проектов) в виде установления, изменеиия или прекращения гражданских прав и обязательств, которые закрепляются государственными контрактами. Государственные контракты заключаются по результатам конкурса на размещение проектов по исполнителям. Исполнители являются активными элементами в том смысле, что в современных рыночных условиях осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Контроль за исполнением обязательств осуществляют центры. Центры и активные элементы АС имеют свои непротивоположпые и несовпадающие цели и возможности по их реализации. Целью центров является обоснованность, напряженность и реализуемость государственного заказа. Целью исполнителей - создание дополнительной стоимости своего капитала, включая и научио-технический потенциал. Содержание предложений по проектам, условий конкурса, прав и обязательств, способов обеспечения обязательств в виде количественных и качественных параметров, критериев и показателей определяется с помощью закона управления проектами. Если закон управления не будет учитывать интересы исполнителей, то в процессе планирования и реализации проектов будут достигнуты низкие показатели мероприятий. Исполнители не будут заинтересованы в заключении и выполнении контрактов по напряженным проектам государственного заказа, в реализации всех своих возможностей и резервов. Они будут занижать свои предложения и завышать стоимость работ.

Управление в АС исследуется в теории управления в иерархических системах с активными элементами, в которой исследуются процессы и механизмы управления с учетом человеческого фактора и оптимального сочетания интересов. Было сформулировано три основных направления. Это теория игр с непротивоположными интересами, информационная теория иерархических систем и теория активных систем. В теории активных систем разработаны законы согласованного управления, обеспечивающие достоверность передаваемой активными элементами центру информации в условиях неопределённости и выполнение плана, определяемого центром активным элементам в соответствии с принципом согласованного управления. Основу принципа составляет задача поиска оптимального плана активной системы на множестве планов, выгодных активным элементам. Следует отметить, что непосредственное применение этих законов для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области проблематично. Они являются достаточно сложными и переали-зуемы для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса, для пользователей и разработчиков автоматизированных информационных систем согласования и оптимизации. Отсюда, актуальным является согласованное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области, в котором важную роль играет принцип и метод согласованной оптимизации па множестве компромиссных решений, модифицированный для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области. Модификация этого метода позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию управления проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области, обеспечивающие обоснованность, напряженность и реализуемость результативного бюджетирования в Тверской области.

Целью данной работы является повышение эффективности разработки и реализации проектов развития имущественно-земельного комплекса Тверской области путем согласованного управления проектами на множестве компромиссных решений. Научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка модификации метода и методики согласованного управления проектами развития имуществеино-земельного комплекса Тверской области на множестве компромиссных решений. В ходе решения научной задачи в диссертации решаются следующие научные вопросы:

• системный анализ управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

• модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

• разработка методики согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса;

• создание и внедрение информационной технологии согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.

Объектом исследования являются проекты развития имущественно-земельного комплекса. Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласованного управления проектами развития имущественноземельного комплекса на основе использования принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений.

Достоверность научных результатов. Обоснованность результатов исследования достигается за счет комплексного использования методов системного анализа, теории активных систем, согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами, постановки и решения многокритериальных задач управления с использованием функций полезности, математического моделирования и математического программирования, методов экспертных оценок, методология технологии согласования в информационных системах и экспериментальной проверке полученных результатов.

На защиту выносятся:

• структура и содержание процессов согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса;

• математическая постановка многокритериальной задачи согласованного управления проектами на множестве компромиссных решений с использованием функций полезности;

• структура информационного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса;

• методика разработки, согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса в т.ч.: описание потерь и выигрышей обеспечения бюджетной целевой программы на текущий год, основные расчетные соотношения по разработке и согласованию государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса, структура процесса разработки, согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса;

• автоматизированная технология согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.

Научная новизна:

Новизной обладают разработанные автором метод и методика разработки, согласования и презентации государственного заказа, и рекомендации по информатизации управления проектами развития имущественно-земельного комплекса. Сложность состоит в невозможности построения формальных моделей при учете наряду с обычными количественными большого числа качественных факторов. Новизна метода и методики обусловлена следующими новыми решениями:

• схема информационного управления государственным заказом с применением информационной коалиции согласования решений;

• расчетные зависимости для оценки потерь обеспечения государственным заказом относительно бюджетной целевой программы развития с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и лиц принимающих решения (ЛПР);

• алгоритмическое предписание согласованного формирования государственного заказа на основе алгоритма решения многокритериальной задачи согласованного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;

• математическая экспликация бюджетного финансирования по разделам ГЗ с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;

• модель оптимизации сокращений и дополнений работ по разделам государственного заказа с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;

• рекомендации по созданию информационной технологии управления проектами.

Разработана и внедрена концепция управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного заказа.

Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию в департаменте финансов Тверской области, которая подтверждена актом о внедрение при разработке ГЗ, контрактов и формировании проектов развития имущественно-земельного комплекса. Достигнут значительный экономический эффект.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на совещаниях департамента финансов Тверской области и департамента социально-экономического развития села Тверской области, па международной межвузовской конференции аспирантов (Москва, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления НТС8-2003» (Воронеж, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления НТС8-2004» (Тверь, 2004 г.),

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ. Все основные результаты получены лично автором. Личный вклад в работах, написанных в соавторстве, заключается описании в этих работах метода, методики и технологии согласованного управления проектами развития имуще-ственпо-земельного комплекса.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основной части работы 168 страниц, в том числе 22 рисунка. Список литературы содержит 139 наименований.

Заключение диссертация на тему "Согласованное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса"

Основные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. Проведена модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса, которая позволила сохранить и использовать основные свойства этого метода.

2. Разработана методика разработки, согласования и презентации ГЗ. Предложена схема информационного управления ГЗ и его структура, определены основные расчетные соотношения перераспределения финансирования, оптимизации сокращения и дополнения ГЗ, построено алгоритмическое описание процесса разработки и согласования проекта ГО, разработана информационная модель презентации ГЗ.

3. Разработана автоматизированная технология согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса, включающая автоматизированную технологию конкурса проектов исполнителей проектов, автоматизированную технологию планирования заказов и реализации имущества, правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки, согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений, модель согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов, автоматизированную технологию плановых расчетов с использованием этой модели.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного заказа.

Автореферат диссертации по теме "Согласованное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса"

На правах рукописи

Спрогис Лео Леович

Согласованное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса

Специальность: 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Тверском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кузнецов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Суровцев Игорь Степанович

кандидат технических наук Храбсков Андрей Сергеевич

Ведущая организация -

Тверская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 15 марта 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного Совета К 212.033.01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, а. 3220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 14 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чертов В.А.

МИ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Управление проектами развития имущественно-земельного комплекса позволяет более надежно обосновать использование ресурсов, сроки реализации бюджетных целевых программ, внедрить результативное бюджетирование при принятии бюджета региона на очередной период.

Это определяет цель управления проектами развития имущественно-земельного комплекса в условиях ограниченных финансовых ресурсов и создавшейся экономической ситуации на предприятиях. Это связано с новой законодательной базой и реализацией задачи обоих ветвей государственной власти региона по внедрению результативного бюджетирования.

Для реализации этой задачи систему управления проектами развития имущественно-земельного комплекса можно рассматривать как трехуровневую активную систему (АС). Ее функциональная архитектура строится с учетом реализации федерального закона о разграничении полномочий между ветвями государственной власти. Она осуществляет прогноз социально-экономического развития региона, который базируется на пяти основных функциях. К ним относятся предвидение (составление программы действий), организация (материальное и социальное стимулирование), распорядительство (работа персонала и анализ отклонений от заданной программы действий), согласование (сочетание всех действий и усилий), контроль исполнения.

Система управления проектами развития имущественно-земельного комплекса в разрезе региона включает в себя: главный центр - департамент финансов, департамент социально-экономического развития села, локальные центры - управления и отделы администраций субъектов и муниципальных образований, исполнители проектов. Управляющие системы второго уровня представляют центры, которые отвечают за разработку и реализацию (конкурсы, выбор исполнителей, финансирование) целевых программ и Государственного заказа (ГЗ). Они несут ответственность за обоснованность, напряженность и выполнение ГЗ.

Для выполнения ГЗ объявляются конкурсы. По их результатам заключаются договора с исполнителями. Исполнители являются активными элементами. Они в современных рыночных условиях осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Все активные элементы имеют непротивоположные и несовподающие цели, разные возможности по реализации проектов. Исполнители реализуют свой интеллектуальный потенциал (научно-технический, производственный, инвестиционный и т.д) и стремятся к приросту своего капитала.

Содержание предложений по проектам, условий конкурса, прав и обязательств, способов обеспечения обязательств в виде количественных и качественных параметров, критериев и показателей определяется с помощью закона управления проектами. Если закон управления не будет учитывать интересы

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА [

СПетарЛугг /лл , ' 09

исполнителей, то в процессе планирования и реализации проектов будут достигнуты низкие показатели мероприятий. Исполнители не будут заинтересованы в заключении и выполнении контрактов по напряженным проектам ГЗ, в реализации всех своих возможностей и резервов. Они будут занижать свои предложения и завышать стоимость работ.

Управление в АС исследуется в теории управления в иерархических системах с активными элементами, в которой исследуются процессы управления с учетом человеческого фактора и оптимального сочетания интересов. Было сформулировано три основных направления. Это теория игр с непротивоположными интересами, информационная теория иерархических систем и теория активных систем. В теории активных систем разработаны законы согласованного управления, обеспечивающие достоверность передаваемой активными элементами центру информации в условиях неопределённости и выполнение плана, определяемого центром активным элементам в соответствии с принципом согласованного управления. Основу принципа составляет задача поиска оптимального плана активной системы на множестве планов, выгодных активным элементам. Наиболее эффективным для АС считается закон согласованного управления с прогнозом состояний активных элементов.

Особенности и сложность согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса обуславливают применения принципа и метода согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений и его модификацию для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса. Модификация этого метода позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

Особую актуальность для народного хозяйства нашей страны данная работа приобретает в связи с оценкой ценности земли и с поиском резервов ее использования.

Цель данной работы заключается в разработке и исследовании моделей и методов согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

Объектом исследования являются проекты развития имущественно-земельного комплекса. Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на основе использования принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений. Цель данной работы достигается путем решения задач разработки модификации метода и методики согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.

Задачи исследования:

системный анализ управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

разработка методики согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса.

Создание и внедрение информационной технологии согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.

Достоверность научных результатов. Обоснованность результатов исследования достигается за счет комплексного использования методов системного анализа, теории активных систем, согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами, постановки и решения многокритериальных задач управления с использованием функций полезности, математического моделирования и математического программирования, методов экспертных оценок, методология технологии согласования в информационных системах и экспериментальной проверке полученных результатов. На защиту выносятся:

структура и содержание процессов согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса;

математическая постановка многокритериальной задачи согласованного управления проектами на множестве компромиссных решений с использованием функций полезности;

структура информационного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса;

методика разработки, согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса в т.ч.: описание потерь и выигрышей обеспечения бюджетной целевой программы на текущий год, основные расчетные соотношения по разработке и согласованию государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса, структура процесса разработки, согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса;

автоматизированная технология согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.

Научная новизна:

Новизной обладают разработанные автором метод и методика разработки, согласования и презентации государственного заказа, и рекомендации по информатизации управления проектами развития имущественно-земельного комплекса. Сложность состоит в невозможности построения формальных моделей при учете наряду с обычными количественными большого числа качественных факторов. Новизна метода и методики обусловлена следующими новыми решениями:

схема информационного управления государственным заказом с применением информационной коалиции согласования решений;

расчетные зависимости для оценки потерь обеспечения государственным заказом относительно бюджетной целевой программы развития с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и лиц принимающих решения (ЛПР);

алгоритмическое предписание согласованного формирования государственного заказа на основе алгоритма решения многокритериальной задачи согласованного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;

математическая экспликация бюджетного финансирования по разделам ГЗ с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;

модель оптимизации сокращений и дополнений работ по разделам государственного заказа с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;

рекомендации по созданию информационной технологии управления проектами.

Разработана и внедрена концепция управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного заказа.

Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию в департаменте финансов Тверской области, которая подтверждена актом о внедрение при разработке ГЗ, контрактов и формировании проектов развития имущественно-земельного комплекса. Достигнут значительный экономический эффект.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на совещаниях департамента финансов Тверской области и департамента социально-экономического развития села Тверской области, на международной межвузовской конференции аспирантов (Москва, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления НТС8-2003» (Воронеж, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления НТС8-2004» (Тверь, 2004 г.),

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ. Все основные результаты получены лично автором. Личный вклад в работах, написанных в соавторстве, заключается описании в этих работах метода, методики и технологии согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, и приложений. Объем основной части работы 168 страниц, в том числе 22 рисунка. Список литературы содержит 139 наименований.

Основные положения работы Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная задача исследований, приведены решаемые в диссертации вопросы, раскрыта научная и практическая ценность работы и методы исследований.

В первой главе обосновывается научная задача исследований и пути ее решения. Проводится системный анализ управления проектами, в процесса которого раскрыты особенности механизмов управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на примере Тверской области:

1. Управления проектами развития имущественно-земельного ком1шекса осуществляется на трех уровнях: уровень руководства - центр (департамент финансов Тверской области, департамент социально-экономического развития села Тверской области), локальные центры управления проектами (управления и отделы администраций субъектов и муниципальных образований), исполнители проектов.

2. В процессе управления проектами развития имущественно-земельного комплекса осуществляется согласование целей проектов с целями руководства, локальных центров управления проектами, видов мероприятий, разделов программы и исполнителей проектов.

3. Управление проектами развития имущественно-земельного комплекса включает в себя- разработку, согласование и презентацию ГЗ, разработку предложений центрами по основным показателям проектов и их финансированию, согласование предложений, разработку предложений головными исполнителями по отдельным проектам, количественную и экспертную оценку центрами основных показателей проектов и необходимого финансирования и согласование с головными исполнителями, доработку головными исполнителями предложений по отдельным проектам, выбор центрами проектов и их исполнителей (размещение заказа на конкурсной основе) и необходимого финансирования, заключение государственных контрактов, контроль за выполнением государственного заказа и за качеством проекта, финансовый контроль.

4. Процессы управления проектами развития имущественно-земельного комплекса имеют итеративный характер, разработка и согласование проектов осуществляется «сверху-вниз» и «снизу-вверх».

5. Размещение государственного заказа на конкурсной основе должно обеспечить мобилизацию всех ресурсов и возможностей исполнителей на основе соревнования и конкуренции.

В результате анализа сделан вывод об активном характере управления проектами развития имущественно-земельного комплекса, рассмотрена возможность применения активных системах и применения законов согласованного управления. Использование моделей и методов теории активных систем позволяет учесть проявления активности элементов организационных систем, выработать действенные меры по согласованию интересов, обеспечить достоверность информации. В настоящей работе предложено использовать концептуальные принципы и теоретические основы моделирования, анализа и синтеза

процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

Вторая глава посвящена модификации принципа и метода согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений для согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.

Система управления развитием имущественно-земельного комплекса рассматривается как активная система.

Стратегия исследования предполагает объединение представителей руководства, центров и исполнителей в информационную коалицию (КСР) для подготовки и согласования решений. Рассматриваются четыре процесса управления: подготовка КСР согласованных решений по проекту ГЗ, планирование ГЗ, реализация ГЗ, подведение итогов и стимулирование по результатам реализации ГЗ.

В процессе подготовки согласованных решений осуществляется разработка руководством и центрами информационного содержания согласованного проекта ГЗ к - (х, у) (информация об объемах бюджетных ассигнований по основным видам поставок и видам мероприятий), который включает в себя сокращенный вариант проекта х, рассчитанный на фактическое финансирование бюджетной целевой программы на текущий год, и расширенный у, рассчитанного еще и на дополнительное финансирование ГЗ, утверждаемое комиссией в процессе планирования.

В процессе планирования руководство проводит презентацию ГЗ на комиссии, которая утверждает ГЗ с учетом целей всех видов мероприятий и разделов ГЗ. При наличии неопределенного фактора руководство определяет с использованием информационного содержания проекта ГЗ информационное содержание ГЗ (плана системы) хф = хф (к, ¿у

В процессе реализации ГЗ руководство и центры проводят конкурс проектов исполнителей, по результатам которого заключаются с победителями контракты. Множество всех информационных содержаний обязательств контрактов определяет информационное содержание реализации ГЗ, которое определяется при наличии неопределенного фактора информационным содержанием проекта ГЗ к - (х, у) и информационным содержанием ГЗ хф, т.е. уф = )/*'( я,

*Ф. I)

При подведении итогов проводится анализ обязательств по контрактам, включая и финансовые ресурсы. Определяется дополнительное финансирование ГЗ за счет принятия на конкурсной основе напряженных обязательств, с помощью которого осуществляется стимулирование исполнителей проекта с учетом значимости работ и их удельных затрат.

Многокритериальная задача управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений имеет следующий вид.

и<х,у)=1У{К(х),К * (х,_у)] -> шах,х еХпХ{п],

м>„{хи, у„) = И'^К.Хх,), К„ * (х, у), * (х,„ у,)]] ->• шах, хеХг\Х\п\,

Х\п\={(х,у) | м>«,(х[п\,у[п\) > м/».(х{п==0 ])+МФЫ"]), ^.,(х[и=1],>{и=1]>У<.,,>0,иеЛ^,АГ={и|и=1,2,...,«*}}

Решение многокритериальной задачи управления проектами в активной системе на информационном множестве компромиссных решений состоит в том, чтобы при заданном множестве X информационных содержаний проектов х на этапе планирования проектов, и у на этапе реализации при ограничении на стоимость 5 проектов Б](х]) с учетом дополнительного финансирования К*(х,,у) ] найти на информационном множестве компромиссных решений Хс[п] согласованные оптимальные х* и у*, содержащие согласованную оптимальную информацию о проектах на различных этапах. При решении задачи известны выражения для показателей К(х), К*(х,у), К,} (х,),Кч*(х1),у,). Интересы центра и активных элементов описываются функциями полезности !¥„ программы и проектов.

Решение задачи осуществляется с помощью схемы градиентных методов математического программирования. На базе этой схемы разработаны алгоритмы принятия оптимальных согласованных решений в АС. При построении алгоритмов использован наиболее подходящий для нашего случая подход, который заключается в применении экспертных оценок градиентов функций полезности для определения направлений поиска.

Для согласованной оптимизации объемов финансирования разработан метод согласованного управления по результату.

Для этого осуществляется:

1. Построение трехуровневой структуры целей и факторов (третий уровень) влияния, включая мероприятия по развитию и реструктуризации имущественно земельного комплекса региона.

2. Определение перечня и содержания целей первого и второго уровней и факторов влияния третьего уровня.

3. Определение базового, прогнозируемого и планируемых периодов (по годам).

4. Определение для каждой ¡=1,2,...,п цели второго уровня описывающих их показателей кц,]=1,2,...,ш использования земли.

5 Построение качественной шкалы разностей или количественной шкалы отношений для измерения приращений А к„ показателей целей последующего периода относительно предыдущего с применением лингвистических координат или нормированных значений показателей Ак„ = (к,,, - к,,^,)/ к,„, 0 < &к,,< 1.

6. Описание функциональной зависимости индикатора достижения цели Ди'оСгДприращение функции полезности) и использования земли имущест-

венно земельного комплекса региона от индикаторов достижения целей второго уровня Aw,/t), приращений их показателей Лk„(t), увеличения объемов финансирования As,(i) на реструктуризацию по целям второго уровня.

При этом считается, что существует зависимость оценки достижения цели w„(t) от оценок достижения целей второго уровня w,(i), их показателей k4(t), объемов финансирования s,(t) на реструктуризацию по целям второго уровня

w„ - W ( w ( к ( s ) ) ), w = (w,,w2,.., w„. ,w„), к = (к/,к2, . , к,,.....k„J, s = (s,,

s2, , s„.. , sj, Aw,./iJ = wa(t) - wjt - I), Aw,(t)- \v,(t) - w,(t - I), Ak4(t) = Ak„(t) -Ak,/t - I), As,(l) = s,(t) - s,(t - 1) Также считается, что существуют производные /dv,, cKv, /<%.,,, скч /dsh с помощью экспертных оценок которых в виде весовых коэффициентов по правилу полного дифференциала определяются приращения функций по приращениям аргументов.

Для прогнозируемого года определяются с упреждением три варианта данных для пессимистической (вероятность риска р=0,3), для наиболее вероятной (вероятность риска р=0,5), для оптимистической ситуации во внутренней и внешней среды.

Задача согласованной оптимизации будет иметь следующий вид. A w= LSI I p,x(dw / dw„)(t)x(dwJdw,)(t)x(dw./dk,^){t) x

reRteTiel j^J

x(dkJds,)xAs,—-—> max, As, < As, = y.As,<c» = -£c,,teT, AS- lej ,<=/

1= $\j=\X-,m,\R= t|r=l,2,3>

Aw, = y. E Iprx(dwjdw,)(t)x(dw,/dk,)(t)x(dk,/ds.)xAs,>A.

геЛ/еГ jeJ

На каждом шаге процесса осуществляется оптимизация финансирования работ по индикатору развития имущественно земельного комплекса региона. В итерационном процессе решаегся нелинейная задача выпуклой оптимизации с применением градиентных методов. На каждом шаге определяется оценка градиента целевой функции с применением весовых коэффициентов. Так как градиентные методы являются устойчивыми к точности оценки градиента, то экспертные оценки могут быть применимы для решения этой задачи. Такой подход обеспечивает достаточную скорость сходимости к оптимальному решению на первых шагах.

Процесс оптимизации представлен в виде дерева решений. Осуществляется два этапа принятия решений принятия решений, которому соответствует два этапа принятия решений и два этапа выбора состояний природы. В процессе оптимизации применяется критерий максимума среднего риска для учета риска и решается три варианта задач оптимизации финансирования.

Для построения информационного множества компромиссных решений формируется информационная коалиция, в которую входят представители АС и

активных элементов, эксперты и внешние консультанты. Они формируют и корректируют информацию о содержании проектов, их доработки и модернизации, оценки их показателей, оценки отклонений от обязательств, оценки стоимости проектов и убытков, связанных с невыполнением обязательств.

Разработанный метод согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса получен на основе последовательного расширения принципа согласованного управления в АС на множестве компромиссных решений и обладает всеми его свойствами, т.е. не менее эффективен всех примененных на практике в АС, в том числе закона согласованного управления с прогнозом состояний активных элементов. Интерактивные процессы согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений в трехуровневых АС управления имущественно-земельным комплексом и задачи конкурса соответствуют достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману - Моргенштерну.

В третьей главе на основе модификации метода согласованного управления на множестве компромиссных решений и информационного подхода разработана методика разработки, согласования и презентации проекта ГЗ, которая реализует технологию согласования целей руководства - центра, локальных центров управления проектами, видов мероприятий и исполнителей на информационном множестве компромиссных решений.

С использованием этого подхода разработана методика разработки согласованного проекта ГЗ и его презентации, которая реализует технологию согласования целей руководства, локальных центров управления проектами , видов мероприятий и исполнителей на информационном множестве компромиссных решений.

Разработанные принципиальная схема информационного управления ГЗ и анализ структуры ГЗ позволили решить задачу разработки и его согласования.

В соответствие с этим определены основные расчетные зависимости, которые используются для реализации этой методики.

Информационное содержание решений (альтернативные варианты) по развитию имущественно-земельного комплекса формируется на основе профессиональных знаний и анализа его потребностей в целом, по отдельным целям и задачам. Оценка и выбор вариантов осуществляется на основе экспертных оценок с использованием автоматизированной информационной системы экспертного оценивания и согласования решений (в т.ч. и с ЛПР), входящих в состав информационной коалиции.

При этом используется следующее предположение. Предпочтения руководства - центра, локальных центров управления проектами, исполнителей и ЛПР (в составе комиссии) позволяют упорядочить альтернативы по обеспечению развития имущественно-земельного комплекса. Для их измерения могут (теоретически) использоваться соответствующие функции полезности. Будем считать, что они существуют, но неизвестны. Практически рассчитываются экспертные оценки градиентов этих функций. Градиентные методы устойчивы

к ошибкам по определению направления поиска, т.е. эти ошибки не будут влиять на порядок скорости сходимости. Это означает, что мы всегда будем двигаться в нужном направлении, что направление поиска будет все время уточняться с увеличением количества итераций поиска.

В текущем году как правило происходит по ряду объективных причин уменьшение финансирования ГЗ относительно бюджетной целевой программы Л8 = 5и/) - Это приводит к снижение показателей проектов АР} за счет уменьшения финансирования = 5)яр —

Потери и выигрыши обеспечения развития имущественно-земельного комплекса по приращению взвешенной функции полезности (индикатор достижения цели), учитывающие интересы ЛПР, центра и локальных центров управления проектами с использованием коэффициентов веса а, а/, аможно описать следующим образом

х[<ях(у1хД+БхД)+ £ах(Л,х Ль + В, х Во) +

уеУ 1еЬ

+ £ а^АьхАь+ВжВ^хАР^ 1с,хД/>; кьК уе./

где : А оХк « (ЗУ^Ш,) оМ В оХк » (¿№¿¿№2) оМ А, » оХк В оХк *

(сМ'^дР,) „ц, - экспертные оценки компонентов градиентов функций полезности центра (о), ЛПР (1), локальных центров (к), где: о - индекс центра, /- индекс ЛПР, у- индекс показателей информационного содержания проектов , к- индекс локальных центров.

В этом случае перераспределение финансовых ресурсов целесообразно производить на каждом шаге процесса разработки и согласования ГЗ и = 1,2, ..., N пропорционально потерям по взвешенной функции полезности с учетом удельной стоимости обеспечения проектов, и

АЗД = &,-&>["] = I ДЗД= I (а5/дР,)[л]хДР,= 1ф]хДР,[и],

уеУ У^ уе./

А Щп\ = Ып]хАР{п]= 1(ф]/ф])хД£;{«],

у6./

где 5, ~ ¿5/сР; - экспертные оценки удельной стоимости обеспечения проектов.

На каждом шаге процесса разработки и согласования п = 1,2, ..., N осуществляется оптимальное по взвешенным потерям развития имущественно-земельного комплекса сокращение и (или) дополнение финансирование ГЗ (Рис. 1).

Ы¥.^[п}= £ с,х( г (ДР,(х*)х/\*[л])- I (ДР/(х.*)хг4"]))-»тт, 1А5»,[и], 15(х*)хг.*[и]< Д&»[и],

у,к и>,к

где: ЛР^хгк), АР/х„ь) — экспертные оценки снижения показателей Р} за счет сокращения V и увеличение показателей Р! за счет дополнения м> работ в к-х локальных центрах;

Б(ху¡¡), $—стоимости у-сокращаемых и и>-дополнительных работ в к-х локальных центрах.

Остановка процесса согласования осуществляется при превышении коэффициентом согласования ГОЗ с ЛПР своего порогового значения, т.е. К[п] > ^КюрогМ, где К[п] = ¿^//«7*^/)?/, д¡[п] - коэффициенты имиджа (влияния) ЛПР,

Основные этапы методики представлены в виде схемы (Рис.2). Они включают в себя.

1. Определение объема финансирования на текущий год в соответствии с бюджетно-целевой программой развития имущественно-земельного комплекса.

2. Анализ соответствия финансирования текущего года реальным потребностям. Поиск узких мест. Формирование альтернативных вариантов сокращения проектов.

3. Формирование информационной коалиции, состоящей из представителей локальных центров управления проектами и лиц (ЛПР), принимающих решения в процессе презентации ГЗ.

4. Сбор и обработка мнений ЛПР, формирование экспертных оценок альтернатив и градиентов функций полезности членов информационной коалиции, решение задач по формированию информационных содержаний решений по сокращению проектов и перераспределению объемов финансирования на текущий год по центров управления проектами.

^VIи* М -

[ 1, если принимается положительное решение; I 0, если принимается отрицательное решение.

к,[п] =

\ 1, если ЛПР принимает положительное решение; I 0, если ЛПР принимает отрицательное решение.

яви

20%

15%

10%

5%

0%

II

1

у .. 1 1 \2 3 4 5 ' * — 7 8

Я Потери О Опт пот 20% 16% 2Щ 20% 20% 20%/ 20% 20% 1% го% —■--,4*41. -1% 2Ш: 4%„

13%ч ^1% 9% 64^ 4% зу

Альтернативы задач минимизации потерь, соответствующие разным объемам дополнительного Аинансиоования

Рисунок 1 - Результаты оптимизации по потерям обеспечения сокращения и дополнения работ по развитию имущественно-земельного комплекса

5. Разработка ГЗ по центрами управления проектами, согласование с центрами управления проектами и презентация в центре. Принятие или отклонение (с дополнениями).

6 Разработка проекта ГЗ по имущественно-земельному комплексу в целом.

7. Согласование полученного информационного содержания с центром и ЛПР, оценка согласования с применением экспертных оценок, разъяснения и убеждения, остановка. Переход к 4 или 8.

8. Презентация проекта ГЗ по имущественно-земельному комплексу в целом. Принятие или отклонение (с дополнениями).

В соответствии с методикой была разработана следующая информационная модель ГЗ

1. Представление информации по объемам финансирования по статьям расходов.

2. Представление информации по количеству и финансированию работ на строительство, развитие и модернизацию.

3. Представление информации по реальной потребности в ассигнованиях с распределениям по задачам.

4. Представление информации с распределением по основным проектам.

5. Представление информации по закупкам. Количество и финансирование работ с распределением по задачам на строительство, эксплуатацию и ремонт.

6. Представление информации в целом по имущественно-земельному комплексу и его структуре в табличном виде.

7. Прогнозирование по имущественно-земельному комплексу планируемого и фактического состояния основных показателей. Оценка стратегических разрывов. Сравнение желаемой и ожидаемой траекторий развития. Если эти траектории расходятся, то получается стратегический разрыв.

В процессе презентации осуществляется представление информации, разъяснение на ее основе, доказательство и убеждение ЛПР по увеличению реальной потребности в ассигнованиях за счет роста цен, инфляции, увеличения сложности работ, необходимости проведения дополнительных работ, возникновения стратегических разрывов по основным показателям. Проводится моделирование с использованием информационной модели презентации «что-если».

Четвертая глава посвящена разработке информационной технологии согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса, включающей технологию разработки, согласования и презентации ГЗ, конкурса проектов и их исполнителей, в том числе экспертного оценивания и согласования решений, технологию планирования заказов и реализации проектов. В соответствии с ней осуществляется распределение лимитов, формирование и ведение ГЗ, прогнозирование цен и формирование экспертных оценок с использованием методов ранжирования, бальных оценок, парных сравнений, с использованием шкалы разностей, по их анализу и согласованию.

Экспертные оценки Перераспределение Оптимизация

Экспертные оценки Перераспределение Оптимизация

Объем финансирования Б ЦП на текущий год

Анализ соответствия финансирования Б ЦП на текущий год. Узкие места. Альтернативы сокращения ПР

Перераспределение ассигнований.

Сокращение БЦП на текущий

Разработка проектов ГЗ локальных центров

Презентация проектов ГЗ локальных центров в ЦЕНТРЕ

Основные результаты и выводы

Рисунок 2 - Разработка, согласование и презентация ГЗ 16

Основные результаты работы

Основные результаты работы заключается в следующем:

1. Проведена модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами по развитию имущественно-земельного комплекса, которая позволила сохранить и использовать основные свойства этого метода.

2. Разработана структура и ее схема согласованного управления проектами по развитию имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.

3. Дано математическое описание многокритериальной задачи управления проектами по развитию имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.

4. Предложена методика разработки, согласования и презентации ГЗ. Разработана схема информационного управления ГЗ и его структура, определены основные расчетные соотношения перераспределения финансирования, в т.ч.:

• построена модель оптимизации сокращений и дополнений работ по разделам государственного заказа с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, лиц принимающих решения (ЛПР) и показателей проектов,

• построено алгоритмическое описание процесса разработки и согласования проекта ГЗ, разработана информационная модель презентации ГЗ,

• разработаны рекомендации по автоматизации процессов согласованного управления проектами по развитию имущественно-земельного комплекса, включающие рекомендации по автоматизации процессов формирования, согласования и презентации ГЗ, конкурса проектов исполнителей проектов, автоматизации процессов планирования заказов,

5. Предложены правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки, согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений, модель согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов, автоматизированную технологию плановых расчетов с использованием этой модели.

' Публикации по теме диссертации

1. Спрогис, Л.Л. Особенности планирования имущественно-земельного комплекса региона / Спрогис Л.Л., Прохорова Е.Е., Зенякин В.Е. // Материалы 1 международной межвузовской конференции аспирантов. М.: Изд-во РАГС, 2002. - С.245-247. (Лично автором выполнено 1 с.)

2. Спрогис Л.Л. Функция управления государственным имуществом региона в условиях реструктуризации экономики //Материалы научно-практической

конференции с международным участием. Тверь ФГОУ «Тверской ИПК АПК», 2002. - С.54-57.

3. Спрогис Л.Л. Теоретические аспекты планирования развития имущественно-земельного комплекса региона в условиях реструктуризации экономики //Материалы научно-практической конференции с международным участием. Тверь ФГОУ «Тверской ИПК АПК», 2002. - С.57-61.

4. Спрогис Л.Л. Понятие имущественно-земельного комплекса региона в системе государственного управления//Материалы научно-практической конференции с международным участием. Тверь ФГОУ «Тверской ИПК АПК», 2002. -С.61-63.

5. Спрогис Л.Л. Научные основы стратегии управления имущественно-земельным комплексом в регионе / Миронов В.А., Спрогис Л.Л. //Материалы международной конференции Москва:, 2003. - С.143-144. (Лично автором выполнено 1 с.)

6. Спрогис Л.Л. Информационное управление проектами в области имущуст-венных и земельных отношениях //Современные сложные системы управления (CCCy/HTCS 2003): Сб.тр.науч.-прак.конф. - Воронеж, ВГАСУ, 2003. -С.226-229.

7. Спрогис Л.Л. Согласованная оптимизация имущественно-земельного комплекса / Миронов В.А., Спрогис Л.Л. //Современные сложные системы управления (CCCy/HTCS 2004): Сб.тр.науч.-прак.конф. - Тверь, ТГТУ,

2004. -С.405-407. (Лично автором выполнено 1 с.)

8. Спрогис Л.Л. Согласованное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса / Кузнецов В.Н., Пашаев Ф.А., Спрогис Л.Л. //Вестник ВГАСУ, серия «Управление строительством». - Воронеж, ВГАСУ, 2005. (Лично автором выполнено 2 с.)

9. Спрогис Л.Л. Метод, методика и концепция автоматизации согласованного управления проектами развития имущественно-земельным комплекса // Вестник ВГАСУ, серия «Управление строительством». - Воронеж, ВГАСУ,

2005.

Подписано в печать 10.02.2006 г. Формат60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0 Усл.-печ. 1,1 л. Бумага писчая Тираж 100 экз. Заказ №83

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.

/

I

I

I

Í

! t

зш

»-34M