автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Технология создания открытой информационной системы комплексного муниципального кадастра
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Желудкова, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ t
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГОРОДА.
1.1. «Комплексный городской кадастр» - определения, задачи и функции.
1.2. Концепция интеграции информационные ресурсов.
1.3. Анализ информационных технологий кадастровых систем.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Классификация видов моделирования.
2.2. Применение системного подхода в моделировании кадастровых систем.
2.3. Принципы моделирования предметной области.
2.4. Объектно-ориентированная методология моделирования систем.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО КАДАСТРА
3.1. Общая характеристика объекта исследования.
3.2. Построение и анализ математической модели KMK.
3.3. Проекция результатов моделирования на проблемную область.
3.4. Построение оптимальной модели км К.
3.5. Объектная модель кадастровых систем.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАДАСТРОВЫХ СИСТЕМ
4.1. Концепция «Кадастровый банк данных».
4.2. Формирование автоматизированной информационной системы земельного и имущественного кадастров. т 4.3. Программная реализация объектных схем в информационных системах земельного и имущественного кадастров.
4.4. Экономическая эффективность внедрения кадастровых информационных систем
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Желудкова, Ольга Витальевна
Актуальной проблемой в настоящее время является информационное обеспечение управления городом. Только комплексный учет многих факторов, влияние одних составляющих на другие дает целостное представление об экологической, экономической, политической и социальной жизни города.
Различные службы формируют собственные информационные ресурсы, необходимые для работы конкретного подразделения. Поэтому данные об объектах зачастую дублируются, не всегда актуальны, плохо согласованы между собой и не обладают достоверностью, что приводит к их противоречивости и неполноте данных.
Решение этой проблемы видится в интеграции разрозненных ресурсов в открытую общегородскую информационную систему.
Проектирование информационных систем для градоустройства в нашей стране успешно развивается А. И. Рюмкиным, Ю. Л. Костюком (НПО «Сиб-геоинформатика», Томск), В. И. Гладким, В. В. Холодковым (НПК «Бюро кадастра Таганрога»), А. Ф. Сурниным (Обнинский геоинформационный центр), П. П. Андрюшенко и другими исследователями и разработчиками [1,3, 18-22, 51, 56, 66-68, 78, 83]. Однако в большинстве работ рассматривается технология создания прикладных систем для конкретных предметных областей городского хозяйства, в то время как методология построения интегрируемых муниципальных систем остается еще недостаточно освещенной.
Обозначая проблемы и задачи создания единого информационного пространства города, следует обратить внимание на необходимости тотального и непрерывного учета информации по всем объектам, стратегически важным для жизни и развития города. То есть явно выделяется проблема организации кадастровой (учетной) составляющей муниципального комплекса.
В зарубежной практике термин «кадастр» чаще всего связывают с понятием «недвижимость», «общественная опись, содержащая данные по количеству, стоимости собственности участков земли», или «общественный методически организованный инвентарь всех недвижимых имуществ, основанный на определении границ и графическом представлении на карте, неразрывно связанный с архивом, содержащим данные по состоянию, правам и использованию собственности» [71]. В России в настоящее время наиболее распространена трактовка термина "кадастр" как "упорядоченной информационной системы о правовом, природном, хозяйственном, экономическом и пространственном положении объектов, подлежащих учету в системе соответствующего уровня управления". В наиболее общем виде кадастр можно определить как «методически упорядоченный учет, систематизированный свод данных, включающих качественную и количественную опись объектов или явлений с их экономической оценкой» [19,47,70,57]. Под комплексным муниципальным кадастром (КМК) будем понимать распределенную информационную систему, объединяющую различные кадастры.
Анализируя опыт российских городов [66-68] можно утверждать, что в настоящее время автоматизация муниципальных информационных процессов развивается стихийно и определяется, в основном, не единой концепцией, а имеющимися ресурсами. Такие информационные системы, как правило, представляют собой сложные комплексы, включающие в свой состав продукты и технологии от разных производителей, используют различные форматы представления и хранения данных. Отсутствие единой идеологии и методологии проектирования и создания информационного, математического и программного обеспечения кадастровых систем значительно усложняет процесс интеграции информационных ресурсов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке единого подхода к созданию открытых кадастровых систем, построении и исследовании модели информационной системы комплексного муниципального кадастра.
Основные задачи работы:
• исследовать предметную область, систематизировать и классифицировать основные понятия кадастровых систем;
• построить и исследовать модель Комплексного муниципального кадастра, наиболее полно определяющую интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов;
• разработать концептуальную объектную модель для построения и интеграции кадастровых систем;
• определить классификационные правила формирования объектов и их взаимодействия на основе объектной и математической моделей;
• показать практическое приложение предложенных технологий.
Методы исследования.
При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, методы математического моделирования, теории множеств, объектно-ориентированные методы анализа и проектирования информационных систем.
Научная новизна.
К новым результатам в диссертации можно отнести:
• построение математической модели комплексного городского кадастра, позволяющей анализировать межсистемные связи кадастров, выделять системобразующие факторы в этих системах, формализовать суть кадастровых объектов, определять критерии качества кадастровой информации;
• разработку единой методологии на основе объектного подхода для создания и интеграции кадастровых систем.
Практическая ценность работы.
На основе предложенной оптимальной модели КМК разработана технология организации хранилища интегрированных кадастровых данных для информационной городской среды.
Результаты исследований обобщены и реализованы в проектах многофункциональных автоматизированных системах для ведения соответствующих кадастров в земельном комитете г. Тюмени, тюменском городском и областном департаментах имущественных отношений, что подтверждается актами внедрения. В настоящее время география внедрения созданных программных продуктов расширена до 9 городов севера и юга Тюменской области.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты неоднократно докладывались на научно-технических советах земельного комитета администрации г.Тюмени (19982001), департамента имущественных отношений города (1997-1998) и области (2001-2003), на Международной научно-технической конференции (Пермь 2000), на IV учебно-практическом семинаре АСДГ (Томск 2001), на второй окружной конференция (Ханты-Мансийск 2003), а также на семинарах кафедры программного обеспечения Тюменского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы.
Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 129 страниц, в том числе 35 рисунков и 6 таблиц. К тесту прилагается список литературы из 103 наименований
Заключение диссертация на тему "Технология создания открытой информационной системы комплексного муниципального кадастра"
Выводы по главе 4:
На основе свойств полученной в главе 3 оптимальной модели комплексного кадастра разработана концептуальная структура «Кадастрового банка данных», позволяющего не только накапливать данные, но и организовывать динамический обмен сведений между «клиентами» - городскими службами. Предложенный подход решает техническую проблему, актуальную еще пока для многих городов - отсутствие постоянного, устойчивого и высокоскоростного канала связи, а также позволяет с максимальной эффективностью использовать уже существующие базы данных и имеющиеся технические средства в организациях города.
Отмечено, что при разработке крупных программных проектов, какими являются проекты автоматизации муниципальных кадастров, одним из условий, определяющих надежность работы программного обеспечения, простоту его сопровождения или замещения является способ организации хранения данных. Практически подтверждается, что хорошо структурированная организация данных позволяет легко удовлетворять изменяющиеся потребности пользователей и сохранить ясность связей между данными даже для очень разветвленных и сложных задач.
Предложенная и описанная в главах 3 и 4 технология создания информационных кадастровых систем реализована на базе городского земельного комитета г. Тюмени, имущественного реестра департамента имущественных отношений города (Тюмень), кадастра государственного имущества Департамента имущественных отношений Тюменской области (тиражирован на ряд дочерних структур районных управлений Тюменской области). На основании результатов эксплуатации информационных систем можно сделать вывод о высоком интеграционном потенциале этих локальных кадастровых ресурсов для формирования общего информационного пространства.
Заключение
Анализ различных технологий и подходов к проблеме автоматизация ведения кадастров поселения позволяет сделать вывод, что здесь предполагается не написание единой программы, которая включает все функции кадастра, а требуется создание такой максимально открытой информационной системы, которая обеспечивает возможность многим узко - специализированным программам эффективно использовать земельную кадастровую информацию. Основными результатами диссертационной работы являются: 1. Анализ существующих методологий создания единого информационного пространства города и выделение актуальности проблемы разработки наиболее общих спецификаций для комплексных систем. Как показывает проведенное исследование, в настоящее время в России автоматизация муниципальных городских процессов развивается стихийно и определяется в основном имеющимися техническими и программными ресурсами. Как следствие, разрозненность и несовместимость таких информационных ресурсов приводит противоречивости неполноте данных об объектах городской среды. Однако только комплексный учет дает целостное представление об экологической, экономической, политической и социальной жизни города. Комплексная информационная система должна обеспечить эффективную информационную поддержку решения целевых задач развития города, совместимость и взаимодействие информационных систем на базе международных и отечественных стандартов, общероссийской системы классификации и кодирования информации, согласованных форматов представления информационных ресурсов, защиту прав юридических и физических лиц в условиях терри-ториально-распределенного сбора, обработки, хранения и выдачи информации. Концептуальная схема Комплексного муниципачьного кадастра складывается из компонентов - информационных ресурсов, организационных структур и средств информационного взаимодействия. В данной работе исследуется суть и взаимосвязи кадастровых информационных ресурсов, определяются технологии их интеграции.
2. Разработка формального описания предметной области кадастровых систем и комплексного кадастра. Понятие кадастровой системы обобщено для всех типов систем, главной задачей которых является ведение методически упорядоченного учета о правовом, природном, экономическом и пространственном положении объектов. Определение термина «город», как некоторой ограниченной территории, на которой расположены кадастровые объекты, не ограничивает применимости описываемых в работе моделей и технологий только к городским поселениям -это может быть и поселок, и район, и область (субъект федерации).
3. Построение математической модели Комплексного муниципального кадастра. Информационное пространство города рассматривается как совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных кадастровых систем. Целью моделирования является построение модели, наилучшим образом отражающей интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов городской среды. Показано, что наиболее полно определяет интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов идеальная модель, но она не является в настоящее время полностью реализуемой. Поэтому была разработана оптимальная модель, и доказано, что она является лучшим приближением идеальной модели.
4. Разработка концептуальной объектной модели кадастровых систем. В силу естественного «пообъектного» представления, применяется объектно-ориентированный анализ, в процессе которого основное внимание уделяется определению и описанию объектов (или понятий) в терминах предметной области. Каждый объект имеет состояние (набор значений атрибутов) и поведение (набор методов, оперирующих над состоянием). Для кадастровых объектов определены наиболее общие классы, их характерные атрибуты, поведение и взаимное отношение. Выделены и описаны вспомогательные классы кадастровых систем. Ключевыми элементы объектного подхода являются наследование и полиморфизм, поэтому объектно-ориентированная модель изначально строится с учетом ее эволюции. Полученная объектная классификационная схема позволяет проектировать и интегрировать кадастровые системы.
5. Разработка концепции создания «Кадастрового банка данных». Рассмотрен наиболее приближенный к современному положению дел вариант информационного взаимодействия: базы данных кадастровых подсистем существуют автономно, однако обмен информацией производится через некоторое общее хранилище данных. Основное отличие от традиционного хранилища - в цели накопления информации: данные должны быть организованы в виде оптимальном не для анализа, а для консолидации информации различных гетерогенных кадастровых систем. Архитектура банка построена на оптимальной математической модели, а обменные интерфейсы реализованы по предложенной объектной схеме, с возможностью «самообучения» новым классам объектов.
6. Практическая реализация на основе предложенных технологий открытых информационных систем земельного кадастра города, имущественных кадастров уровня городской и областной собственности. Рассмотрены современные методы автоматизации информационных систем земельного и имущественного кадастров. Показана программная реализация объектных схем, приводятся экономические показатели эффективности внедрения разработанных информационных систем.

Автореферат диссертации по теме "Технология создания открытой информационной системы комплексного муниципального кадастра"
На правах рукописи
Желудкова Ольга Витальевна
ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО КАДАСТРА
05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 2003
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»
доктор технических наук, доцент Захаров Александр Анатольевич
доктор физико-математических наук, профессор
Новиков Евгений Александрович
кандидат технических наук, Попов Анатолий Михайлович
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирская государственная геодезическая академия", г. Новосибирск
Защита диссертации состоится 02 июля 2003 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212.274.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г.Тюмень, Перекопская, 15а, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан « 34.» дд.О «Я 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
0
Баринов В. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальной проблемой в настоящее время является информационное обеспечение управления городом. Только комплексный учет многих факторов, влияние одних составляющих на другие дает целостное представление об экологической, экономической, политической и социальной жизни города.
Различные службы формируют собственные информационные ресурсы, необходимые для работы конкретного подразделения. Поэтому данные об объектах зачастую дублируются и не всегда актуальны, что приводит к их противоречивости и неполноте.
Решение этой проблемы видится в интеграции разрозненных ресурсов в открытую общегородскую информационную систему.
Проектирование информационных систем для градоустройства в нашей стране успешно развивается А. И. Рюмкиным, Ю. Л. Костю-ком (НПО «Сибгеоинформатика», Томск), В. И. Гладким, В. В. Хо-лодковым (НПК «Бюро кадастра Таганрога»), А. Ф. Сурниным (Обнинский геоинформационный центр), П. П. Андрюшенко и другими исследователями и разработчиками. Однако в большинстве работ рассматривается технология создания прикладных систем для конкретных предметных областей городского хозяйства, в то время как методология построения интегрируемых муниципальных систем остается еще недостаточно освещенной.
Обозначая проблемы и задачи создания единого информационного пространства города, следует обратить внимание на необходимость тотального и непрерывного учета информации по всем объектам, стратегически важным для жизни и развития города. Таким образом, явно выделяется проблема организации кадастровой (учетной) составляющей муниципального информационного комплекса.
В зарубежной практике термин «кадастр» чаще всего связывают с понятием «недвижимость», «общественная опись, содержащая данные по количеству, стоимости собственности участков земли», или «общественный методически организованный инвентарь всех недвижимых имуществ, основанный на определении границ и графическом представлении на карте, неразрывно связанный с архивом, содержащим данные по состоянию, правам и использованию собственности». В России в настоящее время наиболее распространена трактовка термина "кадастр" как "упорядоченной информационной системы о правовом, природном, хозяйственном, экономическом и
пространственном положении объектов, подлежащих учету в системе соответствующего уровня управления". В наиболее общем виде кадастр можно определить как «методически упорядоченный учет, систематизированный свод данных, включающих качественную и количественную опись объектов или явлений с их экономической оценкой». Под Комплексным муниципальным кадастром (КМК) будем понимать распределенную информационную систему, объединяющую различные кадастры.
Анализируя опыт российских городов, можно утверждать, что в настоящее время автоматизация муниципальных информационных процессов развивается стихийно и определяется, в основном, не единой концепцией, а имеющимися ресурсами. Такие информационные системы, как правило, представляют собой сложные комплексы, включающие в свой состав продукты и технологии от разных производителей, используют различные форматы представления и хранения данных. Отсутствие единой идеологии и методологии проектирования и создания информационного, математического и программного обеспечения кадастровых систем значительно усложняет процесс интеграции информационных ресурсов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке единого подхода к созданию открытых кадастровых систем, построении и исследовании модели информационной системы комплексного муниципального кадастра.
Основные задачи работы:
1) исследовать предметную область, систематизировать и классифицировать основные понятия кадастровых систем;
2) построить и исследовать модель комплексного муниципального кадастра, наиболее полно определяющую интегрированную систему качественного учета объектов;
3) разработать концептуальную объектную модель для построения и интеграции кадастровых систем;
4) определить классификационные правила формирования объектов и их взаимодействия на основе объектной и математической моделей;
5) показать практическое применение предложенных технологий.
Методы исследования.
При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, математического моделирования, теории множеств, объектно-ориентированные методы анализа и проектирования информационных систем.
Научная новизна.
К новым результатам в диссертации можно отнести:
• построение математической модели комплексного муниципального кадастра, позволяющей анализировать межсистемные связи кадастров, выделять системобразующие факторы, формализовать суть кадастровых объектов, определять критерии качества кадастровой информации;
• разработку классификационной схемы на основе объектного подхода для создания и интеграции кадастровых систем.
Практическая ценность работы.
На основе предложенной оптимальной модели КМК разработана технология организации хранилища интегрированных кадастровых данных для информационной городской среды.
Результаты исследований обобщены и реализованы в проектах многофункциональных автоматизированных систем для ведения соответствующих кадастров в Тюменском городском земельном комитете, городском и областном департаментах имущественных отношений, что подтверждается актами внедрения. В настоящее время география внедрения созданных программных продуктов расширена до 9 городов севера и юга Тюменской области.
Апробация работы.
Основные результаты неоднократно докладывались на научно-технических советах земельного комитета г. Тюмени (1998-2001), департамента имущественных отношений города (1997-1998) и области (2001-2003), на Международной научно-технической конференции (Пермь, 2000), на IV учебно-практическом семинаре АСДГ (Томск, 2001), на второй окружной конференции (Ханты-Мансийск, 2003), а также на семинарах кафедры программного обеспечения Тюменского государственного университета.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы.
Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 129 страниц, в том числе 35 рисунков и 6 таблиц. К тесту прилагается список литературы из 103 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследований, научная и практическая значимость решаемых проблем, определены основные цели и задачи работы.
В первой главе рассматривается необходимость комплексного подхода к проектированию информационных городских систем, проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных методологий и технологий, применяемых в настоящее время для систем кадастрового учета, определены основные понятия исследуемой предметной области и намечены пути решения поставленных задач.
В первом параграфе освещается проблема информационного обеспечения современных российских городов. Отмечаются недостатки, характерные для неинтегрированного информационного пространства, определяются направления и преимущества интеграции информационных ресурсов.
Проведенный анализ показал, что концепции создания единой информационной среды города сформулированы уже во многих городах, таких как: Москва, Обнинск, Новосибирск, Сургут, Томск, Красноярск, Иркутск, Братск, Уфа. Нужно отметить, что, как правило, степень готовности к интеграции обычно прямо пропорциональна количеству реализованных в городе элементов муниципальной информационной системы. Подход предлагается различный: от создания систем на основе единой структуры данных до заведения больших общегородских массивов данных. Однако в настоящее время ни одна предложенная технология «тотального учета объектов городского хозяйства» в перечисленных городах не реализована в полном объеме. Причин, как правило, несколько: практически полное отсутствие нормативно-правовой и регламентирующей документации по созданию, поддержанию и обмену информацией; различный уровень информатизации, технического и кадрового обеспечения служб города; недостаточная экономическая поддержка проектов и т.д.
В связи с этим немаловажное внимание при разработке интегрированных муниципальных систем следует уделять вопросу адаптируемости предлагаемых технологий к реалиям городской информационной среды.
Во втором параграфе формулируются базовые положения организации комплексного муниципального кадастра на основе принципа открытости информационных систем, выделяются технологические требования, определяются ожидаемые результаты интеграции информационных ресурсов.
В третьем параграфе проводится анализ современных кадастровых систем, определяются основные технологии ведения пространственных и атрибутивных баз данных, отмечаются перспективные методы их информационного взаимодействия.
Таким образом, в данной главе сформулированы основные принципы формирования информационной среды города, формализовано понятие Комплексного муниципального кадастра, исследованы особенности информатизации кадастровых систем, определено дальнейшее направление исследований.
Во второй главе изложены понятия и определения теории моделирования систем, приведена их классификация, определяются оптимальные виды моделирования кадастровых систем на разных уровнях абстракции.
Моделирование можно рассматривать как один из методов, используемых при проектированнии и исследовании сложных систем. В основе любого моделирования лежит теория подобия, суть которой состоит в замещении одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах объекта-оригинала с помощью объекта-модели.
Определяя единое информационное пространство города как объект исследования, мы рассматриваем его как совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных кадастровых подсистем.
Разработка модели на базе классического (структурного) подхода означает суммирование отдельных компонентов в единую модель, причем каждый компонент решает свои собственные задачи и изолирован от других частей модели. Для модели комплексного муниципального кадастра такая разобщенность решаемых задач недопустима, так как при данном подходе не учитывается возникновение
нового системного эффекта, а это противоречит изначальной идее системной интеграции информационных ресурсов города.
В настоящее время при анализе и синтезе подобных сложных систем получил развитие системный подход, предполагающий последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит определенная цель.
Любой кадастр неотрывно связан с понятием учета, оценки состояния и использования учитываемых объектов, то есть, любая кадастровая деятельность предполагает выделение однородных объектов учета с использованием количественных и качественных характеристик. Поэтому для микропроектирования (внутреннего проектирования) кадастровых систем естественным образом подходит методология объектно-ориентированного проектирования, которая определяет способ декомпозиции на классы и объекты, а также использует многообразие приемов представления моделей, отражающих логическую и физическую структуру системы.
В третьей главе формализуются понятия предметной области комплексного кадастра, строятся и исследуются математическая и объектная модели.
В первом параграфе анализируются основные аспекты кадастровых систем и формулируются базовые определения. Определение 1. Под городом будем понимать некоторую ограниченную территорию, на которой расположены различные природно-техногенные и социальные объекты.
Определение 2. Объект кадастра - это совокупность некоторых свойств, сформированных на основе характеристик реальных или виртуальных объектов, изучение которых обеспечивает достижение целей кадастровой (учетной) деятельности (объектом может быть здание, сооружение, нежилое помещение, земельный участок, имущественный комплекс, электрические сети, пакет акций и т.д.). Определение 3. Кадастровая информация — это совокупность приведенных в порядок значений показателей, отражающих отдельные свойства объекта кадастра и достаточных для оценки его состояния. Определение 4. Кадастровая подсистема - информационная система для накопления, хранения и анализа кадастровой информации определенной предметной области.
Определение 5. Системообразующим фактором в кадастровых подсистемах будем считать сложившиеся организационные структуры,
на которые возложено ведение учета определенного вида объектов кадастра, а внутренние функциональные связи между объектами системы будут отождествлять с технологическими схемами работ этих структур.
Определение 6. Система Комплексного муниципального кадастра. (сокращенно - КМК) - множество связанных друг с другом элементов кадастрового учета (совокупность кадастровых подсистем), образующих целостный объект при условии задания для этих объектов и отношений между ними некоторой цели и некоторых ресурсов для достижения этой цели.
В силу преобладания в кадастровой системе именно учетных функций качество этой системы мы будем оценивать по качеству содержащейся в ней информации, которое определяется через совокупность характеристик данных - полноту, достоверность и актуальность.
Во втором параграфе строится математическая модель комплексного кадастра, исследуются ее свойства.
Объект исследования - информационная система комплексного муниципального кадастра (ИС КМК).
Цель исследования - построение математической модели, наилучшим образом отражающей интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов городской среды.
Анализ проблемной области, целей моделирования, а также дискретная природа объекта моделирования показали эффективность применения на высоком уровне абстракции теоретико-множественного аппарата для построения математической модели системы КМК.
Система КМК определяется как универсальное множество С/, состоящее из конечного числа элементов.
Согласно определениям кадастровой информации (опр. 4) и кадастровой подсистемы (опр. 6) получается, что множество состоит из конечного числа подмножеств:
Из определения 5 и формул (1), (2) следует, что для любого кадастрового объекта существует подсистема, отличная от общей систе-
и = {х1} / = 1,п пе N .
О)
(2)
мы, для которой этот объект является единицей кадастрового учета (рис.1):
\fxeU, ЗUJ с С/: хе£/у
Рисунок 1.
Очевидно, что в системе не существует элементов xeU, не принадлежащих ни одному подмножеству U/zU, в противном случае для этого объекта не существует целей кадастровой деятельности, следовательно, по опр. 2, нет и определяющих свойств объекта.
Таким образом, для каждого подмножества множества U задается характеристическая функция:
{1, еслидге U,
J
О, если xeUj
Определим допустимые операции на множестве 2и:
1. Пересечение: t/,f)l7t ={х :xeUj AxeUk,k* j}
9
„ , , ¡x:xeU,vxeUk,ecnaUl(~)Ut*0
2. Объединение: f/I 1[/ _J ' к л \ ^
jKJ " [0, если£/,р|£/*=0
Суть пересечения есть селекция информации для элемента х из совокупности содержащих его подмножеств. Обозначается - select.
Смысл объединения заключается в возможности «информационного сотрудничества» подмножеств, которая определяется лишь тогда, когда существуют некоторые общие элементы этих подмножеств. Вводится обозначение для этой операции - join.
Зададим модель Мрассматриваемой предметной области в виде: M = (U,K), (3)
где К-структура задана следующим образом : К - (2и ; join, select) В предыдущих рассуждениях свойства элементов полагались как несущественные, т.е. все элементы были однородны. Далее считается, что любой объект системы есть суть своих характеристик (опр. 2, 3,4).
xeU,x = (pl,...,pJ, пе N
Полная характеристика элемента определяется как сумма наборов параметров этого элемента по каждому содержащему его подмножеству (рис. 2):
/ и
Признак объекта х в некотором подмножестве Ц определяется как вектор р]п - («, у)(у, где первая координата есть название, вторая - значение признака.
Вводится понятие непротиворечивой системы: если для одного элемента в разных подмножествах существуют одинаковые по имени признаки, то значения этих признаков должны быть равны.
Смысл кадастрового учета можно свести к заполнению и поддержке в актуальном состоянии параметров объектов учета. Соответственно для каждой кадастровой подсистемы характерен свой набор «активных» параметров, определяемых, очевидно, целевой функцией Т7 подсистемы.
Автоморфные отображения :С/у ->ирр е N называются учетными функциями подмножества Ц, если выполнено:
I I
Другими словами, это функции, изменяющие значения некоторых параметров объекта х в подмножестве СУ, таким образом, что после проведенных преобразований л: не перестает быть элементом этого подмножества.
Параметр р[п элемента хвЦ называется неактивным, если в
подмножестве и} не определены такие учетные функции, которые изменяют значение этого параметра, т. е.:
У/?' выполнено = Рп
Иначе, параметр р^ элемента хеЦ называется активным на подмножестве Ц,
Отдельно выделяется класс отображений, для которых Р/х)фГ/х'): функциями состояния подмножества Ц, называются отображения ср/.и-^-Ц и у/у.Ц—*и, если они изменяют значения параметров элемента подмножество Ц таким образом, что:
а) если ^/х)=0, то Р^ (х))=1, Ь) если ^(х)=1, то ^{у/, (х))=0.
Обобщая, можно сказать, что функции учета отображают реальные технологические схемы работы определенных подразделений города, ассоциированных у нас с подмножествами Ц , а суперпозиция функций учета и функций состояния однозначно определят целевую функцию
Идеальной моделью А/1 называется модель М={и,К) (3), для которой каждый элемент множества и в любом содержащем его подмножестве состоит лишь из активных параметров.
Легко доказывается, что построенная модель удовлетворяет предъявляемым к системе КМК требованиям качества данных -полноте, достоверности, актуальности.
Итак, Л/ является наилучшим приближением модели комплексного муниципального кадастра.
В третьем параграфе результаты моделирования проецируются на предметную область. В реальном мире для построения идеальной модели КМК необходимо организовать единую в смысле семантики базу данных (физически БД может быть распределенной). Проблем на этом пути возникает несколько: технические, финансовые, программные и правовые. Как показывает анализ вопроса, на сегодняшний момент реализация информационной системы на основе идеальной модели КМК практически невозможна.
В четвертом параграфе строится наиболее приближенная к идеальной модель КМК.
Предположим, что для приближения к идеальной модели КМК достаточно на модель М=(17,К) наложить условие непротиворечивости.
Вводится понятие функции синхронизации через отображение
которое определяется следующим образом: о>У\х,А0 = аУ\ра) = =
где А/ - период синхронизации.
Иными словами, существует такая функция, которая изменяет значение неактивного параметра элемента х по всех содержащим этот элемент подмножествам £4—на значение соответствующего активного для множества Ц параметра Если функции синхронизации определены по всем пересекающимся подмножествам множества и, то при минимизации периода синхронизации получаем непротиворечивую систему £/. Очевидно, что при А/—>0 будут выполняться условия актуальности и достоверности информации в системе.
Построенная таким образом модель Л/* определяется как оптимальная модель КМК.
Простейшая реализация модели - это добавление сервисов обмена данными в существующие информационные системы посредст-
вом репликации или триггеров (реальные эквиваленты функций синхронизации).
Таким образом, построенная идеальная модель наилучшим образом отражает интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов городской среды, однако на сегодня возможно проектирование системы только на основе оптимальной модели.
Построенные математические модели хорошо описывают межсистемные особенности комплексного кадастра. Определяя основным носителем модели множество объектов и отношений на нем, мы абстрагируемся от прикладного смысла объектов, считая их однородными. Не рассматриваются также связи и взаимодействие объектов.
В пятом параграфе, понижая уровень абстракции модели, определяются основные классы кадастровых объектов, их характерные свойства, поведение и взаимное отношение. Строится общая объектная схема кадастровой системы.
Основным понятием объектного проектирования является понятие класса, описывающее множество объектов с общей структурой и поведением. Каждый объект имеет состояние и поведение. Состояние — набор значений атрибутов. Поведение — набор методов, оперирующих над состоянием. Объектно-ориентированная модель изначально строится с учетом ее эволюции. Ключевые элементы объектного подхода - наследование и полиморфизм - обеспечивают возможность определения новой функциональности классов объектов с помощью создания производных классов-потомков базовых классов.
В силу естественного «пообъектного» учета в кадастровых системах применяется объектно-ориентированный анализ, в процессе которого основное внимание уделяется определению и описанию объектов (или понятий) в терминах данной предметной области.
С юридической точки зрения кадастровая система состоит из трех основных элементов: субъект права (граждане, юридические лица, государственные органы), объект права (земельные участки, здания, квартиры и проч.) и вид права (собственность, хозяйственное ведение, аренда и т.д.). Можно сказать, что кадастр дает ответ на вопросы «что», «где», «сколько», «кто» и «как».
Определяется основная иерархия классов (рис. 3).
Рисунок 3.
Как видно из схемы, базовым классом (суперклассом) для всех учетных единиц является класс «Объект кадастра».
Основньми атрибутами для этого класса являются:
• «Кадастровый идентификатор» - уникальный в рамках системы ключ, необходимый для однозначной идентификации и интеграции кадастровой информации по объекту.
• «Состояние» - статус объекта: является действующей или ретроспективной единицей учета для данной системы. Такое разделение основано на принципе долговременного хранения объектов, т. е. при неактуальности объекта для данной системы учета он не удаляется физически, а переходит в неактивное состояние. Такой подход позволяет получать достоверный срез данных по объекту (и по системе в целом) на любой момент времени.
Методы «Включить» и «Исключить» являются реализацией функций состояния ср и у/ соответственно и изменяют состояние объекта. Параметры этих функций переопределяются в классах-потомках исходя из целей кадастровой подсистемы.
Класс «Реальный объект» расширяет базовый класс «Объект кадастра» и определяется для объектов, существующих в природе, имеющих непосредственную адресную или координатную привязку к территории города (например: колодец, строение, муниципальное предприятие, телефонная сеть, автомобиль, компьютер и т. д.).
К основным атрибутам этого класса относятся:
• «Адрес» - содержит описание местоположение объекта в естественной форме. Известно, что основным интегрирующим элементом кадастровых данных служит территориальная привязка, поэтому для данного атрибута вводится специальный тип данных «Адрес».
• «Предок» - атрибут содержит ссылки на порождающие («родительские») объекты. Необходим для обеспечения непрерывности учета.
• «Ггографический объект» - содержит объект, отражающий геометрию и координатную привязку объекта на территории города.
Класс «Реальный объект», в свою очередь, расширяется классами «Субъект» (обобщение для классов физических и юридических лиц) и «Объект» (супертип для классов сущностей естественных объектов).
Класс «Виртуальный объект» вводится как потомок класса «Объект кадастра» и определяется для учетных единиц, предметно не существующих в природе или имеющих территориальную привязку опосредованно через «реальные» объекты.
Основным расширением для класса «Виртуальный объект» является класс «Право», который описывает юридические и документальные отношения «многие-ко-многим» для классов реальных объектов. Нужно отметить, что схема «Объект»-«Право»-«Субъект» определяет целевую функцию практически во всех кадастровых системах.
Также определяются вспомогательные классы: «Документ», «Адрес» (структура адресной привязки), «Классификатор».
Этот этап моделирования определяет общую классификационную схему объектов кадастровой системы, которая является интеграционной точкой входа кадастровой информации из локальных систем в единое информационное пространство. Для дальнейшего расширения объектной схемы уже необходимо учитывать специфику проблемной области конкретного кадастра.
На рисунке 4 показаны этапы моделирования кадастрового объекта на различных уровнях абстракции.
Комплексный кадастр
Кадастровая подсистема
Предметная область конкретного кадастра
Рисунок 4.
В главе 4 описана концепция создания «Кадастрового банка данных» на основе оптимальной модели, а также определены принципы создания прикладного программного обеспечения для городских кадастровых систем используя объектную классификационную схему на примере земельного и имущественного кадастров.
В третьей главе была определена оптимальная модель КМК, которая снимает ограничение на содержание только активных параметров для каждого элемента в любой кадастровой подсистеме. С помощью введенных функций синхронизации достигается непротиворечивость по всем элементам системы. Такая модель является более «жизнеспособной», так как система складывается из отдельных подсистем, способных функционировать автономно в рамках организации, ответственной за данный раздел городского кадастра. В общем случае основой для создания конкретных подсистем могут
служить существующие и планируемые локальные сети подразделений городского управления, а для общего управления системой используется главный информационный узел города. Это позволяет существенно снизить затраты на создание автоматизированной системы, разнести во времени построение отдельных блоков без ущерба общей эффективности (принцип инвариантности системы по отношению к количеству подсистем-участников).
Иначе говоря, базы данных кадастровых подсистем существуют автономно, однако обмен информацией производится через некоторое общее хранилище данных. В классическом определении хранилище данных - это «предметно-ориентированная, интегрированная, вариантная по времени, не разрушаемая совокупность данных, предназначенная для поддержки принятия управленческих решений». Основное отличие от традиционного хранилища - в цели накопления информации: данные должны быть организованы в виде оптимальном не для анализа, а для консолидации информации различных гетерогенных кадастровых систем.
В первом параграфе вводится понятие Кадастрового банка данных (КБнД), определяются основные концептуальные принципы построения (на основе оптимальной модели КМК):
• основной элемент хранения - кадастровый объект;
• каждая кадастровая подсистема (клиент) проецируется на отдельный слой (сегмент);
• сегмент содержит локальную метаинформацию - схемы размещения данных сегмента на стороне клиенте (локальные метаданные);
• кадастровый объект в сегменте имеет активные и неактивные параметры;
• клиент в своем сегменте публикует активные данные и заявляет подписку на изменение данных для неактивных параметров;
• метаданные об объектах формируются эволюционно, по мере сегментации КБнД, образуя общий для всей системы словарь данных;
• при создании сегмента параметры объектов выбираются из словаря данных, определение новых классов объектов и их параметров происходит посредством расширения существующих описаний («корневые» классы всегда заданы - это элементы классификационной объектной схемы, рассмотренной в третьей главе),
при этом описание введенных дополнительных атрибутов или классов объектов также помещается в словарь;
• для любого объекта обязательным атрибутом является автоматически генерируемый глобально уникальный идентификатор, каждый сегмент содержит данные о соответствии идентификатора объекта набору ключевых атрибутов, однозначно определяющих его в кадастровой подсистеме, соответствующей данному сегменту (схемы идентификации);
• в системе определены сервисы нотификации, которые активизируются при изменении активных параметров объектов и оповещают все сегменты, заявившие эти параметры как неактивные;
• службы публикации реализуют размещение контента (содержимого) сеанса связи с клиентской системой в соответствующем сегменте, а службы подписки формируют пакет изменений неактивных параметров объектов сегмента для пересылки клиенту в ближайший сеанс связи.
Сервисы нотификации в совокупности с сервисами подписки/публикации реализуют функции синхронизации, определенные в оптимальной модели КМК.
Обмен данными между кадастровыми системами проходит по той же схеме, что и актуализация информации для конкретной системы (рис. 5).
Рисунок 5.
Таким образом, Кадастровый банк данных, обеспечивает интегрированное хранение исторической непротиворечивой и полной информации, а также реализует механизмы обмена и актуализации данных в клиентских кадастровых системах. Данная концепция позволяет формировать единое информационное пространство с максимальным использованием уже существующих баз данных и имеющихся технических средств в организациях города.
Во втором параграфе рассматриваются принципы формирования автоматизированных информационных систем земельного и имущественного кадастров. Эволюционное развитие рассматриваемых систем обусловлено изменяющимися правовыми актами, технологиями ведения тех или иных работ в соответствующих структурах, «перетеканием» полномочий из одного ведомства в другое, их реорганизация. Для функционирования в такой динамической среде автоматизированная система должна изначально быть спроектирована с учетом основных принципов открытости: расширяемость (или масштабируемость), мобильность (переносимость), интероперабель-ность (способность к взаимодействию с другими системами). На основе теоретического исследования и практического опыта эксплуатации кадастровых систем можно утверждать, что информационная система является наиболее адаптируемой к изменяющимся требованиям, если она создается как система взаимодействующих между собой самодостаточных информационных объектов, в совокупности моделирующих все реальные объекты учета и существенные связи между ними. При соблюдении общих правил формирования таких информационных объектов локальные кадастровые системы обладают большим интеграционным потенциалом.
В информационной кадастровой системе выделены следующие основные разделы: описательный, правовой, документальный, фискальный, аудиторский, справочный, служебный. Программные модули, автоматизирующие определенные задачи кадастровой системы также можно классифицировать по типам: инструментальные, справочные, аналитические. В параграфе приводятся основные методы формирования выходных документов в зависимости от функциональной нагрузки: документы строгой отчетности, связанные документы, табличные отчеты, формируемые хранимые документы. Для реализации последнего типа приводится описание работы
специально разработанного класса, поддерживающего работу с текстовыми ИЛТ-строками.
В третьем параграфе приведена программная реализация объектных схем в информационных системах земельного и имущественного кадастров. Показано практическое расширение базовых классов («Объект», «Субъект», «Право», «Документ», «Классификатор», «Адрес»). Например, для базового класса «Объект» в имущественно-земельной системе объектная схема может быть продолжена следующим образом (рисунок 6).
Объект
Недвижимость Движимое
имущество
Инженерные ^ - Транспорт
I ' 4
участок
Земельный " Оборудование
Строение
—у - - Сооружение
/
Помещение !
Рисунок 6.
Рассмотрены примеры вспомогательных классов («Лицевой счет», «Земельное дело»), которые вводятся на базе основных кадастровых объектов и обеспечивают различные сервисные функции в прикладной области конкретной информационной системы.
В четвертом параграфе анализируется экономическая эффективность внедрения кадастровых информационных систем. Вообще говоря, кадастровая информационная система не способна напрямую повлиять на финансово-экономические показатели, выгода рассматривается в разрезе возможной экономии бюджетных средств и увеличения поступлений в бюджет города за счет:
• снижения стоимости обработки и ввода-вывода данных в системе, предусматривающей однократный ввод данных и многократное их использование;
• повышения оперативности обслуживания потребителей информации, качества документов, достоверности информации;
• обеспечения полной комплектности представления документации для осуществления и регистрации различных сделок с кадастровыми объектами;
• снижения цены ошибки принятия управленческих решений благодаря оперативному доступу к банку данных достоверной информации;
• возможного информационного обслуживания на платной основе организаций и физических лиц.
Приводятся экономические показатели пополнения бюджета города, полученные в результате деятельности Департамента имущественных отношений г. Тюмени, а также экономическая эффективность реализации предложенных разработок в системе земельного кадастра г. Тюмени. Качественная информационная основа является немаловажным фактором оперативной работы этих подразделений. Программный комплекс по учету муниципального имущества построен на предложенной методологии и функционирует уже с 1998 года, автоматизированная информационная система земельного кадастра - с 1997 года.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
• Проведен анализ существующих методологий создания единого информационного пространства города и показана актуальность создания наиболее общих спецификаций для комплексных систем.
• Разработано формальное описание предметной области кадастровых систем и комплексного кадастра.
• Построена математическая модель Комплексного муниципального кадастра. Показано, что наиболее полно определяет интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов идеальная модель, но она не является в настоящее время полностью реализуемой. В связи с этим была определена оптимальная модель, и доказано, что она является лучшим приближением идеальной модели.
• Разработана концептуальная объектная модель кадастровых систем. Полученная на основе объектной и математической модели классификационная схема позволяет проектировать и интегрировать кадастровые системы.
• Предложена концепция создания «Кадастрового банка данных» (на основе оптимальной модели КМК), позволяющая формировать единое информационное пространство комплексного кадастра с максимальным использованием существующих баз данных.
• На основе предложенных технологий успешно разработаны и внедрены открытые информационные системы земельного и имущественного кадастров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Захаров А. А., Ильюшонок В. М, Шелудкова О. В. Об одном подходе к формированию, использованию и обновлению информационной базы городского земельного кадастра // Сборник тезисов. Международная научно-практическая конференция. Пермь, 2000. С. 214-216.
2. Воробьева М. С., Захаров А. А., Широких А. В., Шелудкова О. В. Разработка и исследование моделей и организационно-технологических схем учета недвижимости // Межвузовский тематический сборник. Математическое и информационное моделирование. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2000. С. 151-157.
3. Шелудкова О. В., Ситникова Р. А. Технология разработки программного обеспечения для реестра муниципальной собственности // Информационно-методический сборник АСДГ № 43. Новосибирск, 2001. С. 46-50.
4. Захаров А. А., Желудкова О. В Информационные системы для муниципальных кадастров // Межвузовский тематический сборник. Математическое и информационное моделирование. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2002. С. 78-83.
5. Захаров А. А., Желудкова О. В. Информационная система «Реестр муниципального имущества» / Администрация г. Тюмени. Департамент имущественных отношений // ФГУП НТЦ «Ин-формрегистр». 20.03.2002. № гос. регистрации 0320200396.
6. Захаров А. А., Желудкова О. В. Информационная система «Аренда муниципального имущества» / Администрация г. Тюмени. Департамент имущественных отношений // ФГУП НТЦ «Информрегистр». 20.03.2002. № гос. регистрации 0320200397.
7. Воробьева М. С., Захаров А. А., Желудкова О. В. Информационная система «Аренда недвижимости - областная собствен-
ность» / Администрация Тюменской области. Департамент имущественных отношений // ФГУП НТЦ «Информрегистр». 20.03.2002. № гос. регистрации 0320200398.
8. Воробьева М. С., Захаров А. А., Желудкова О. В. Информационная система «Учет недвижимости - областная собственность» / Администрация Тюменской области. Департамент имущественных отношений // ФГУП НТЦ «Информрегистр». 20.03.2002. № гос. регистрации 0320200399.
9. Захаров А. А., Желудкова О. В. Информационная система «Аренда земельных участков поселения» / Администрация г. Тюмени. Городской земельный комитет // ФГУП НТЦ «Информрегистр». 20.03.2002. № гос. регистрации 0320200400.
10. Захаров А. А., Желудкова О. В. Информационная система «Земельные дела» / Администрация г. Тюмени. Городской земельный комитет // ФГУП НТЦ «Информрегистр». 20.03.2002. № гос. регистрации 0320200401.
11. Желудкова О. В. Захаров А. А. Интеграция информационных муниципальных ресурсов // Информационные технологии и решения для "Электронной России". Сборник научных трудов. Часть 2. Х-М: Комитет по информационным ресурсам ХМАО, 2003. С. 81-83.
12. Желудкова О. В. Построение оптимальной модели комплексного муниципального кадастра // Межвузовский тематический сборник. Математическое и информационное моделирование. Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2003. С. 54-59.
\\(о/
Р1110 7