автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности

кандидата технических наук
Соболева, Марина Юрьевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболева, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Анализ принципов и организации процессов планирования и оценки эффективности создания системы кадастра объектов недвижимости.

1.1 Роль и место кадастра объектов недвижимости в развитии предприятий промышленности.

1.2 Исследование организации планирования создания системы кадастра объектов недвижимости в Роснедвижимости.

1.3 Анализ опыта применения принципов программно-целевого планирования.

1.3.1 Практика внедрения принципов программно-целевого планирования в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации.

1.3.2 Практика внедрения принципов программно-целевого планирования в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.3.3 Зарубежный опыт использования программно-целевых методов планирования.

1.4 Анализ современных технологий программно-целевого планирования.

1.5 Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка моделей и методов планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости.

2.1 Построение модели оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости.

2.2 Построение концептуальной модели комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости.

2.3 Исследование методов нахождения оптимального оперативного плана и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости.

2.3.1 Исследование методов многокритериальной оптимизации.

2.3.2 Исследование методов экспертной оценки.

2.3.3 Кластерный анализ.

2.4 Разработка комплексного метода нахождения оптимальных планов и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технология и алгоритмы функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программ по созданию системы кадастра объектов недвижимости.

3.1 Описание архитектуры информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости.

3.2 Технология функционирования блока планирования создания системы кадастра объектов недвижимости.

3.2.1 Структура блока планирования создания системы кадастра объектов недвижимости.

3.2.2 Алгоритмы нахождения оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости.

3.3 Технология функционирования блока мониторинга реализации плана создания системы кадастра объектов недвижимости.

3.4 Технология и алгоритмы функционирования блока оценки создания системы кадастра объектов недвижимости.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оценка эффективности применения предлагаемой технологии построения информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости.

4.1 Назначение и функции системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости.

4.2 Проверка функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости на контрольном примере.

4.3 Эффективность использования системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соболева, Марина Юрьевна

Важным фактором успешного развития промышленности в Российской Федерации является создание необходимых условий заинтересованным предприятиям и корпорациям для активации своей деятельности и дальнейшего увеличения оборота капитала в этом секторе. К таким компаниям относятся добывающие и перерабатывающие предприятия, организации, владеющие нефте-и газопроводами, автомобильными и железными дорогами, а также другими объектами недвижимости, имеющими сложную инфраструктуру.

Одним из главных и наиболее действенных инструментов, способствующих развитию предприятий промышленности РФ, является эффективное управление имуществом и определение перспективных объектов недвижимости для дальнейшего развития. Управление объектами недвижимости затрагивает вопросы: 1) реализации прав предприятий по управлению земельными участками и иными объектами недвижимости, строительства промышленных или гражданских объектов; 2) уменьшения рисков экономически необоснованной платы за объекты недвижимости; 3) поиска перспективных объектов недвижимости; 4) установления сервитутов и др. Единственным легитимным источником сведений, необходимых для управления имущественным комплексом, состоящим в собственности предприятия, а также сведений о перспективных объектах недвижимости, является кадастр объектов недвижимости.

Системный анализ позволяет рассматривать создание системы кадастра объектов недвижимости как сложный процесс реализации взаимосвязанных работ. Вопросы создания системы кадастра объектов недвижимости возложены на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимосгь), в ведомстве которого находится исполнение федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)" и ее подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)" (далее Программа). В соответствии с Концепцией реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004—2006 годах (одобренной Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. N 249) и Концепцией административной реформы в 20062010 годах (одобренной Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. N 1789-р, в ред. распоряжения Правительства РФ от 09.02.2008 N 157-р, Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 221) реализация Программы осуществляется на основе подхода «управление по результатам», включая использование программно-целевых методов планирования. Согласно программно-целевым принципам планирования в Паспорте Программы обозначены стратегические цели создания системы кадастра объектов недвижимости, основные мероприятия и плановые значения индикаторов эффективности ее выполнения.

К основным категориям пользователей информационного ресурса кадастра объектов недвижимости относятся органы государственной власти, граждане, а также крупные собственники и девелоперы, значительную долю которых составляют предприятия промышленности. Последняя категория пользователей определяет основной экономический потенциал государства: вносит существенный вклад в формирование налогооблагаемой базы, в развитие и освоение перспективных территорий, в том числе с использованием последних достижений в сфере техники и технологии, выступая, таким образом, одним из двигателей различных сфер бизнеса.

Из вышеуказанного следует, что информационный ресурс кадастра объектов недвижимости является одним из механизмов развития промышленного производства, а значит и экономического потенциала РФ в целом, что подтверждает важность и актуальность решения вопросов разработки моделей и алгоритмов программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, учитывающих интересы предприятий промышленности.

Целью исследования является формирование дополнительного механизма развития промышленного производства на территории РФ посредством оптимизации оперативных планов создания системы кадастра объектов недвижимости и применения комплексной оценки их выполнения в интересах предприятий промышленности.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

S анализ имеющегося опыта внедрения программно-целевых принципов планирования при создании системы кадастра объектов недвижимости; •S разработка формальной модели оперативного планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости согласно принципам программно-целевого планирования с учетом интересов предприятий промышленности;

S разработка концептуальной и формальной моделей комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, включающей «внешнюю» оценку клиентов кадастра недвижимости, в том числе предприятий промышленности;

S анализ и выбор методов оптимизации и оценки эффективности для применения в разработанных моделях оперативного планирования реализации мероприятий и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости;

•S разработка алгоритмов нахождения оптимального оперативного плана реализации мероприятий и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющих учитывать принципы программно-целевого подхода и интересы предприятий промышленности;

•S разработка технологии функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости (ИС ПМ ФЦП), включающей предложенные модели и алгоритмы, и создание на ее основе инструментальных средств данной информационной системы.

Идея работы заключается в построении многоцелевой системы планирования и оценки создания государственного кадастра объектов недвижимости, учитывающей интересы предприятий промышленности.

Методы исследования, применяемые в диссертационной работе, основываются на использовании системного анализа и включают методы исследования операций, кластерного анализа, теории принятия решений, многокритериальной оптимизации, экспертных оценок.

Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна: разработана формальная модель оперативного программно-целевого планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра недвижимости, в которой, в отличие от разработанных ранее моделей планирования, учитываются интересы промышленных предприятий; предложен комплекс методов многокритериальной оптимизации, кластерного анализа и экспертных оценок, позволяющий по разработанной формальной модели находить оптимальный оперативный план создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности; разработаны концептуальная и формальная модели комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющие, в отличие от применяемых ранее, учитывать оценку, даваемую пользователями информационного ресурса кадастра, в том числе предприятиями промышленности; разработаны алгоритмы и технология функционирования ИС ПМ ФЦП, в основе которой, в отличие от известных, заложены принципы программно-целевого планирования и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется использованием математического аппарата теории принятия решений, методов оптимизации многоцелевых систем, кластерного анализа, экспертных оценок и подтверждается результатами опытной эксплуатации разработанной ИС ПМ ФЦП в составе информационно-аналитической системы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Научная значимость исследования заключается в:

- разработке моделей и алгоритмов, позволяющих осуществлять поиск оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости в соответствии с принципами программно-целевого подхода и максимально учитывающего интересы предприятий промышленности;

- разработке концептуальной и формальной моделей, а также алгоритмов комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, включающей оценку, осуществляемую пользователями информационного ресурса кадастра, в том числе предприятиями промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке ИС ПМ ФЦП в составе информационно-аналитической системы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Апробация научных результатов работы. Отдельные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры автоматизированных систем управления (АСУ) и конференциях «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2007-2008 гг.). Информационная система планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы создания системы кадастра объектов недвижимости введена в опытную эксплуатацию в качестве составной части информационно-аналитической системы Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в ведущих рецензируемых изданиях по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 112 наименований, содержит 9 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности"

Выводы по главе 4

1. На основе предлагаемой технологии функционирования и в результате анализа объектного состава ИС ПМ ФЦП разработана ее функциональная схема.

2. Определены требования к техническому и специальному программному обеспечению, необходимые для работоспособности ИС ПМ ФЦП.

3. На основе сформулированных требований к технологии функционирования и с учетом функциональной схемы разработан программный продукт ИС ПМ ФЦП, введенный в опытную эксплуатацию как подсистема планирования и мониторинга выполнения ФЦП информационно-аналитической системы Роснедвижимости.

4. Получены результаты опытной эксплуатации ИС ПМ ФЦП, подтверждающие эффективность и целесообразность ее использования при планировании и оценке создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена важная научно-практическая задача разработки моделей и алгоритмов планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющих не только использовать методы программно-целевого планирования согласно требованиям Концепции реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 годах и Концепции административной реформы в 2006-2010 годах, но и находить оптимальные оперативные планы и оценивать создание системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности в информационном ресурсе кадастра как в одном из дополнительных механизмов развития промышленного производства РФ.

В ходе диссертационного исследования лично автором были получены следующие результаты и выводы:

1. Проведен анализ пользователей кадастра объектов недвижимости, выявлены три категории пользователей информационного ресурса кадастра.

2. Разработана формальная модель оперативного планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости согласно принципам программно-целевого планирования и с учетом интересов предприятия промышленности как группы пользователей информационного ресурса кадастра, составляющей экономический потенциал развития страны.

3. Предложена новая методика расчета плановых и фактических значений показателей эффективности реализации Программы, позволяющая учесть влияние выполняемых работ по созданию системы кадастра объектов недвижимости на достижение конечного результата.

4. Обоснована необходимость оценки создания системы кадастра объектов недвижимости пользователями информационного ресурса кадастра недвижимости. Для получения оценки предложено использовать данные социологических опросов клиентов кадастра. Автор данной работы принимал участие в разработке анкетных форм, по которым проводилась первая «волна» социологических опросов.

5. Разработаны концептуальная и формальная модели оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющие получить комплексное значение оценки, что упрощает понимание состояния Программы в целом.

6. Разработаны алгоритмы нахождения оптимального оперативного плана реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости согласно принципам программно-целевого подхода и алгоритмы получения комплексной оценки, позволяющие учитывать интересы предприятий промышленности.

7. Разработана технология функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы создания системы кадастра объектов недвижимости, включающей предложенные модели и алгоритмы;

8. На основе сформулированных требований и технологии функционирования разработаны инструментальные средства информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы создания системы кадастра объектов недвижимости, вошедшей в состав информационно-аналитической системы Роснедвижимости.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности"

На правах рукописи

Соболева Марина Юрьевна

Модели и алгоритмы программно-целевого планирования

и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности

Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

1 8 И ЮН 2009

Москва 2009

003472797

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, старший научный сотрудник Куляница Андрей Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Филаретов Геннадий Федорович; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Тарасов Борис Васильевич

Ведущее предприятие

Институт проблем информатики Российской академии наук (г.Москвы)

Защита состоится 2 июля 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.128.07 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «/'/» июня 2009 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важным фактором успешного развитая промышленности в Российской Федерации является создание необходимых условий заинтересованным предприятиям и корпорациям для активации своей деятельности и дальнейшего увеличения оборота капитала в этом секторе. К таким компаниям относятся добывающие и перерабатывающие предприятия, организации, владеющие нефте- и газопроводами, автомобильными и железными дорогами, а также другими объектами недвижимости, имеющими сложную инфраструктуру.

Одним из главных и наиболее действенных инструментов, способствующих развитию предприятий промышленности РФ, является эффективное управление имуществом и определение перспективных объектов недвижимости для дальнейшего развития. Управление объектами недвижимости затрагивает вопросы: 1) реализации прав предприятий по управлению земельными участками и иными объектами недвижимости, строительства промышленных или гражданских объектов; 2) уменьшения рисков экономически необоснованной платы за объекты недвижимости; 3) поиска перспективных объектов недвижимости; 4) установления сервшутов и др. Единственным легитимным источником сведений, необходимых для управления имущественным комплексом, состоящим в собственности предприятия, а также сведений о перспективных объектах недвижимости, является кадастр объектов недвижимости.

Системный анализ позволяет рассматривать создание системы кадастра объектов недвижимости как сложный процесс реализации взаимосвязанных работ. Вопросы создания системы кадастра объектов недвижимости возложены на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), в ведомстве которого находится исполнение федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)" и ее подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)" (далее Программа). В соответствии с Концепцией реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 годах (одобренной Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. N 249) и Концепцией административной реформы в 2006-2010 годах

(одобренной Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. N 1789-р, в ред. распоряжения Правительства РФ от 09.02.2008 N 157-р, Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 221) реализация Программы осуществляется на основе подхода «управление по результатам», включая использование программно-целевых методов планирования. Согласно программно-целевым принципам □панирования в Паспорте Программы обозначены стратегические цели создания системы кадастра объектов недвижимости, основные мероприятия и плановые значения индикаторов эффективности ее выполнения.

К основным категориям пользователей информационного ресурса кадастра объектов недвижимости относятся органы государственной власти, граждане, а также крупные собственники и девелоперы, значительную долю которых составляют предприятия промышленности. Последняя категория пользователей определяет основной экономический потенциал государства: вносит существенный вклад в формирование налогооблагаемой базы, в развитие и освоение перспективных территорий, в том числе с использованием последних достижений в сфере техники и технологии, выступая, таким образом, одним из двигателей различных сфер бизнеса

Из вышеуказанного следует, что информационный ресурс кадастра объектов недвижимости является одним из механизмов развития промышленного производства, а значит и экономического потенциала РФ в целом, что подтверждает важность и актуальность решения вопросов разработки моделей и алгоритмов программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, учитывающих интересы предприятий промышленности.

Целью исследования является формирование дополнительного механизма развития промышленного производства на территории РФ посредством оптимизации оперативных планов создания системы кадастра объектов недвижимости и применения комплексной оценки их выполнения в интересах предариягай промышленности.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

^ анализ имеющегося опыта внедрения программно-целевых принципов планирования при создании системы кадастра объектов недвижимости;

^ разработка формальной модели оперативного планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости согласно принципам программно-целевого планирования с учетом интересов предприятий промышленности;

^ разработка концептуальной и формальной моделей комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, включающей «внешнюю» оценку, даваемую пользователями информационного ресурса кадастра, в том числе предприятиями промышленности;

^ анализ и выбор методов оптимизации и оценки эффективности для применения в разработанных моделях оперативного планирования реализации мероприятий и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости;

^ разработка алгоритмов нахождения оптимального оперативного плана реализации мероприятий и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющих учитывать принципы программно-целевого подхода и интересы предприятий промышленности;

V разработка технологии функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости (ИС ПМ ФЦП), включающей предложенные модели и алгоритмы, и создание на ее основе инструментальных средств данной информационной системы.

Идея работы заключается в построении многоцелевой системы планирования и оценки создания государственного кадастра объектов недвижимости, учитывающей интересы предприятий промышленности

Методы исследования, применяемые в диссертационной работе, основываются на использовании системного анализа и включают методы исследования операций, кластерного анализа, теории принятия решений, многокритериальной оптимизации, экспертных оценок.

3

Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

> разработана формальная модель оперативного программно-целевого планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра недвижимости, в которой, в отличие от разработанных ранее моделей планирования, учитываются интересы промышленных предприятий;

> предложен комплекс методов многокритериальной оптимизации, кластерного анализа и экспертных оценок, позволяющий по разработанной формальной модели находить оптимальный оперативный план создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности;

> разработаны концептуальная и формальная модели комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющие, в отличие от применяемых ранее, учитывать оценку, даваемую пользователями информационного ресурса кадастра, в том числе предприятиями промышленности;

> разработаны алгоритмы и технология функционирования ИС ПМ ФЦП, в основе которой, в отличие от известных, заложены принципы программно-целевого планирования и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,

сформулированных в диссертации, определяется использованием математического аппарата теории принятия решений, методов оптимизации многоцелевых систем, кластерного анализа, экспертных оценок и подтверждается результатами опытной эксплуатации разработанной ИС ПМ ФЦП в составе информационно-аналитической системы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Научная значимость исследования заключается в: - разработке моделей и алгоритмов, позволяющих осуществлять поиск оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов

недвижимости в соответствии с принципами программно-целевого подхода и максимально учитывающего интересы предприятий промышленности; - разработке концептуальной и формальной моделей, а также алгоритмов комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, включающей оценку, осуществляемую пользователями информационного ресурса кадастра, в том числе предприятиями промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке ИС ПМ ФЦП в составе информационно-аналитической системы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Апробация научных результатов работы. Отдельные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры автоматизированных систем управления (АСУ) и конференциях «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 20072008 гг.). Информационная система планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы создания системы кадастра объектов недвижимости введена в опытную эксплуатацию в качестве составной части информационно-аналитической системы Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в ведущих рецензируемых изданиях по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 112 наименований, содержит 9 таблиц и 24 рисунка.

Автор выражает глубокую благодарность за постоянное внимание, полезные советы и помощь в подготовке диссертационной работы идейному вдохновителю и научному руководителю, д.т.н., с.н.с. Кулянице A.JI., зав. кафедрой АСУ МГГУ, д.т.н., проф. Федунец Н.И., профессорско-преподавательскому составу кафедры АСУ МГГУ, а также к.т.н. Бондаренко В.В.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопросам планирования и оптимизации различных сфер жизнедеятельности человека и социально-экономических систем посвящено значительное число исследований как зарубежных, так и отечественных научных коллективов и ученых, среди которых следует особенно отметить Г. Эмерсона, А. Чандлера, А. Стриклевда, М.И. Бухалкова, Г. Клейнера, И.Б. Гуркова, О.С. Виханского, М.В. Губко, Д.А. Новикова, В. Либерзона, В.Н. Буркова, Н.И. Федунец, А.В. Лотова, О.И. Ларичева, Л.А. Бахвалова, И.Г. Поспелова, Д.К. Потерсова и других. Ингерес к организации процессов планирования в нашей стране в последнее десятилетие повысился, что связано с интенсификацией её экономического развития, как в коммерческом так и в государственном секторе.

Первая глава диссертационной работы посвящена анализу целей, назначения и методологии создания системы кадастра объектов недвижимости на территории РФ.

В Паспорте Программы указаны основные цели создания системы кадастра объектов недвижимости: создание условий обеспечения государственных гарантий прав собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, полного и достоверного источника информации об объектах недвижимости, единой системы государственного кадастрового учета, обеспечивающей индивидуализацию и идентификацию объектов недвижимости, информационное наполнение государственного кадастра недвижимости и др.

Согласно принципам программно-целевого планирования мероприятия по созданию системы кадастра объектов недвижимости направлены на достижение вышеперечисленных целей, эффективность их выполнения оценивается по показателям эффективности, указанным в Паспорте Программы. Создание системы кадастра объектов недвижимости осуществляется по планам, обеспечивающим достижение целевых значений показателей эффективности, что фактически позволяет не рассматривать вопросы поиска оптимальных планов, максимизирующих значения показателей эффективности.

Кроме того, планирование создания системы кадастра объектов недвижимости, ориентированное на достижение плановых целевых значений

показателей эффективности, не позволяет учесть потребности и интересы пользователей информационного ресурса кадастра, среди которых особую важность представляют крупные собственники объектов недвижимости как главный потенциал экономического развития страны.

Все это в свою очередь снижает эффективность информационного ресурса кадастра объектов недвижимости как дополнительного механизма развития промышленного производства РФ и может привести к упущенной выгоде.

Результаты анализа места и роли системы кадастра объектов недвижимости в экономическом развитии государства, а так же процесса его создания на территории РФ, полученные в первой главе диссертационной работы, позволили определить основную задачу исследования: необходимо разработать модели и алгоритмы оптимального оперативного планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, учитывающие интересы предприятий промышленности в целях использования информационного ресурса кадастра объектов недвижимости в качестве механизма развития промышленного производства в Российской Федерации.

Вторая глава посвящена разработке формальных и концептуальной моделей оперативного программно-целевого планировашш и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющих учитывать потребности и ориентироваться на удовлетворение интересов предприятий промышленности. Использование разработанных моделей возможно только при наличии методов нахождения оптимальных оперативных планов и оценки, отвечающих требованиям, обусловленным видом предлагаемых моделей. Вопрос выбора методов, пригодных для использования в целях решения задач диссертационного исследования, также раскрыт во второй главе данной диссертационной работы.

Система кадастра объектов недвижимости создается под ведомством Роснедвижимости в соответствии с Программой и на основе программно-целевых методов планирования. Цели Программы, ожидаемые результаты ее реализации, а также основные мероприятия, выполнение которых должно позволить достичь намеченных целей, приведены в Паспорте Программы.

Паспорт Программы представляет собой долгосрочный стратегический план ее реализации с указанием планируемых объемов финансирования каждого мероприятия по годам, а также ежегодных требуемых значений показателей эффективности реализации программы.

В связи с тем, что в ежегодно издаваемом Законе «О федеральном бюджете» указываются планируемые объемы финансирования программ на трехлетний период, данный документ рассматривается в качестве среднесрочного плана.

В этом же законе указываются объемы денежных средств, выделяемые на финансирование программы на год. На основании закона формируется документ «Бюджетные ассигнования», в котором указаны обязательные объемы финансирования каждого мероприятия. Стоимость работ в рамках одного мероприятия не должна превышать его объемов финансирования.

Каждая работа, выполняемая в рамках мероприятий Программы, направлена на достижение ее определенных целей. Некоторые работы проводятся в регионах РФ (обучение кадров, оснащение оборудованием и т.п.), некоторые работы выполняются централизованно (разработка программного обеспечения и др.).

Все регионы РФ делятся на следующие категории: пилотные, базовые, основные, прочие. Принадлежность к определенной категории является одним из основополагающих факторов для определения объема и типа проводимых в регионе работ. Объемы выполняемых в регионе работ не должны превышать имеющихся потребностей.

Практически все работы Программы взаимосвязаны. Так, например, не рационально закупать вычислительную технику в регион, пока не будут обеспечен зданиями территориальные управления и кадастровые палаты, не эффективно создавать картографическую основу, если не создана соответствующая инфраструктура, и т.д. Но существуют и такие работы, которые не зависят друг от друга и могут выполняться параллельно.

Работы, выполняемые в целях реализации Программы, осуществляются на контрактной основе. Контракты заключаются в результате проведения конкурсов и аукционов на основании плана закупок, являющегося отображением

найденного оперативного плана Поэтому основным ресурсом, который необходимо распределить для оптимального выполнения работ, являются объемы финансирования мероприятий Программы.

Как было отмечено выше, ранее в основе планирования создания системы кадастра было заложено стремление достичь плановых значений показателей эффективности реализации Программы, т.е. фактически осуществлялся поиск пе оптимального, а первого плана, выполнение' которого привело бы к достижению плановых значений показателей эффективности. В данной диссертационной работе предложено осуществлять поиск не первого достижимого плана, а именно оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости, максимизирующего интересы предприятий промышленности.

Для этого из системы установленных показателей эффективности были выделены показатели, являющиеся наиболее значимыми характеристиками создания системы кадастра для предприятий промышленности. Оптимальным оперативным планом считается такой план создания системы кадастра, выполнение которого позволяет максимизировать значения выделенных показателей эффективности. В целях обеспечения достижения плановых значений оставшихся показателей была сформирована система ограничений модели, отражающая данное требование.

Анализ системы показателей эффективности реализации Программы показал, что часть из них характеризует конечный результат ее выполнения, и при их расчете невозможно определить степень влияния мероприятий и работ по созданию системы кадастра на значения данных показателей. Кроме того, данные показатели не влияют непосредственно на удовлетворение потребностей предприятий промышленности. Поэтому в данном диссертационном исследовании они были исключены из модели планирования создания системы кадастра, а рассматриваются как обобщенная характеристика реализации Программы на этапе оценки. Результаты анализа системы показателей эффективности реализации Программы представлены в табл. 1.

Таблица 1

Система показателей эффективности реализации Программы

Обозначение Название Ед. измер. Возможность расчета планового значения Важность для предпр. промыш-ти Возможность расчета фактич. значения

Р. Создание государственного кадастра недвижимости в кадастровых округах РФ ед. + - +

<2, Рост совокупных поступлений в консолидированный бюджет, получаемых от сбора земельного и имущественного налогов % - - +

с, Ежегодный рост поступлений, полученных от уплаты государственной пошлины за осуществление кадастрового учета земельных участков и предоставления кадастровых сведений % - - +

V, Количество кадастровых округов, в которых завершены работы по переносу сведений о ранее учтенных объектах в государственный кадастр недвижимости ед. + + +

Соотношение площади территории РФ, на которой создана инфраструктура пространственных данных ГКН, н общей площади территории РФ % + + +

Оз Доля территории РФ, на которой актуализированы результаты государственной кадастровой оценки земель % + + +

Оя Доля территории РФ, на которой проведена массовая оценка объектов капитального строительства % + + +

Обп> Количество обращений организаций и граждан по вопросам государственного кадастрового учета и предоставления сведений из ГКН посредством портальных услуг (по отношению к базовому году) % - - +

Обогв Количество обращений органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросу предоставления служебных каталогов, справочных и аналитических сведений об объектах кадастрового учета из ГКН (по отношению к базовому году) % - - +

На базе принципов программно-целевого планирования в диссертационной работе была разработана формальная модель выбора оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости, учитывающая вышеперечисленные особенности реализации программы.

Целевые функции имеют вид:

Yn№ = 2>«"Л П13^ 0)

1=1

= (2)

/»i

°3 (X) = 1>,«Л max, (3)

ы

^(X)=Sw<->max, (4)

i-i

где Х- вектор работ, выполняемых для достижения цели;

Xi - нормированный результат выполнения одной единицы /-й работы;

и, - объем выполненной /-й работы;

а/ - вклад /-Й работы в значение показателя Ув;

у5, - вклад 1-й работы в значение показателя F ;

¡М - вклад /'-й работы в значение показателя 03;

и,- - вклад /-й работы в значение показателя Оп;

КУп, АГ^, К0з, К0н - количество работ, которые вносят вклад в достижение целевого значения показателей У„, Fn, 03 и Оп соответственно; i - номер работы.

Данный вид целевых функций обеспечивает нахождение такого оперативного плана программной деятельности, который позволит максимизировать значения наиболее важных для предприятий промышленности показателей эффективности создания системы кадастра объектов недвижимости. Кроме того, в целевых функциях такого вида становится видна зависимость между выполняемыми работами и плановыми значениями показателей эффективности, что устраняет проблему вычисления количественных значений показателей эффективности, вытекающую из относительности формул, приведенных в методике расчета значений показателей эффективности реализации Программы.

Нахождение значений системы целевых функций осуществляется при ограничениях (5)-(13).

1. Значения показателей эффективности Pt(X), Y„(X), Fn(X), Оз(Х), Он(х) должны быть не меньше целевых значений гР, rYn, , г0з, , указанных в Паспорте

целевой программы на период планирования, что отражено в (5)-(9). В случае секвестрования объемов финансирования программы целевые значения показателей эффективности подлежат пересмотру.

кт

У„(Х)=Х^г.>гГ/1, (5)

£

Оэ[Х) = ^,п^>г0з, (7)

¿=1

к°п

(8)

1=1

^ЫЙ",'*/^, (9)

/=1

где § - вклад г'-й работы в значение показателя Рг;

кл - количество работ, которые вносят вклад в достижение целевого значения показателей Р1;

2. Объем п,Ху /-Х работ в у-м регионе не должен превышать необходимое количество г^ этих работ в данном регионе:

(Ю)

3. Суммарная стоимость с всех I планируемых к выполнению работ п&щ в Кг регионах, запланированных в рамках к-то мероприятия, не должна превышать объемов финансирования данного мероприятия Смеш В соответствии с бюджетными ассигнованиями:

I Кг

ЕЕ

(=1.7=1

4. Суммарная стоимость выполнения г'-й работы в к регионах, принадлежащих к категории т, не должна превышать объема финансирования этих работ для данной категории регионов:

к кг

ЕСЛ*;>. ^ Ут ЕсЛ*у > (12)

м м

где Рт - доля выделяемых средств на проведение /-й работы в регионах, принадлежащих категории т\

Кг — принимает значение, равное 1, в случае, если работы проводятся не в регионах. В случае, если работы проводятся в регионах, то значение К, принимается равным количеству регионов РФ.

5. 1-я работа * выполняется в у-м региопе только в том случае, если все г к-х работ, от которых зависит выполнение работы Ху, закончены до определенного уровня, после которого может выполняться работа Ху, или если выполнение данной работы Ху-пс зависит от очередности выполнения всех остальных работ:

], ecлuVxt(-^>alk,aл*Q,k = Ъz)n\/xl(a¡k=0,k = \2),i = l,lJ = lKr

\ (13)

Л®'=1 г

О, еслиЗхк<ая,ал*0,к=1,г)иЗхк(ал?0,к = \г),1 = 1,1^ = 1,Кг

Приведённая формальная модель оперативного плана представляет собой многоцелевую систему. Качественный анализ критериев оптимальности и их структуры позволил выявить ряд требований к методам, с помощью которых возможно осуществлять поиск оптимального оперативного плана деятельности. В данной модели выбраны и отсортированы в порядке возрастания важности цели, наиболее приоритетные для предприятий промышленности как пользователей информационного ресурса кадастра

Важную роль в нахождении оптимального плана играют эксперты в лице сотрудников Роснедвижимости. Их функции заключаются в указании порядка выполнения работ, вклада каждой работы в достижение целей программной деятельности и т.п. Так как ряд работ осуществляется на территории субъектов, среди которых есть приоритетные, их следует делить на категории, в зависимости от которых в каждом субъекте будет осуществляться тот или иной вид работ в определенных объемах. Для деления субъектов на категории была использована кластеризация по основным социально-экономическим характеристикам субъекта (площадь, средняя плотность населения, индекс промышленного производства и др.). В результате кластеризации определена принадлежность каждого из субъектов РФ к одной из категорий: пилотной, базовой, основной или прочим.

Проведенные исследования методов оптимизации позволили выделить методы, пригодные для решения поставленных задач при применении их в определенном комплексе в зависимости от рассматриваемых моделей.

Для модели оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости предложено использовать следующий комплекс методов:

Этап 1. Установка степени влияния выполняемых работ на значения показателей эффективности.

Шаг 1.1. Ранжирование экспертами работ по степени важности. Шаг 1.2. Составление и нормализация матрицы ранжирования. Шаг 1.3. Расчет суммы рангов для каждой работы. Шаг 1.4. Проверка согласованности мнений экспертов. Этап 2. Выявление взаимозависимости выполнения работ.

Шаг 2.1. Составление матрицы взаимной зависимости работ =

Шаг 2.2. Заполнение матрицы взаимной зависимости работ экспертами. Шаг 2.3. Нормализация матрицы взаимной зависимости работ на основе компетенции экспертов.

Этап 3. Деление региопов на категории - кластерный анализ по основным социально-экономическим характеристикам развития регионов. На рис.1 представлены результаты кластеризации регионов Центрального федерального округа РФ (обозначены через С_1-С18).

Р;.аз'эгп За Сз*ее

С й; С.13 С.7 0115

Рис. 1 Результаты кластерного анализа регионов 14

Этап 4. Нахождение на основе сформированных в этапах 1-3 значений исходных параметров и ограничений оптимального оперативного плана с использованием метода последовательных уступок. Выбор данного метода обосновывается тем, что при реализации программной деятельности можно выделить ряд приоритетных целей, которые необходимо максимизировать в первую очередь при условии достижения плановых значений других.

Следующим шагом после нахождения оптимального оперативного плана реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости является реализация данного плана Центральный аппарат Роснедвижимости формирует план закупок на основании полученного оптимального оперативного плана, проводит конкурсы и аукционы, заключает государственные контракты, являющиеся основным инструментом реализации оперативного плана. Контроль исполнения оперативного плана реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости заключается в мониторинге исполнения заключенных государственных контрактов.

Оценка эффективности реализации Программы осуществляется по отклонению достигнутых значений установленной системы показателей эффективности от их целевых значений. При этом в данной работе учитываются следующие факторы, которые не принимались во внимание ранее:

1. В методике оценки эффективности реализации Программы не указана взаимосвязь между работами, выполняемыми в рамках мероприятий, и значениями показателей эффективности, что затрудняет расчет данных значений, а, следовательно, и проведение оценки эффективности. В связи с этим предложено рассчитывать значения показателей эффективности создания системы кадастра по соотношениям из (5)-(9), которые соответствуют методике, но, в то же время, устанавливают четкую взаимосвязь между работами, выполняемыми в рамках мероприятий Программы, и достигнутыми результатами. Входной информацией о фактически выполненных работах для данных соотношений при расчете значений показателей эффективности являются сведения о результатах выполнения государственных контрактов.

2. Главным назначением исполнительных органов власти, в том числе и Роснедвижимоста, является удовлетворение потребностей общества. Но в

утвержденной системе показателей эффективности присутствуют показатели, учитывающие только количественные характеристики оказания услуг, не отражающие качественную составляющую. Поэтому в диссертационной работе предложено дополнить существующую систему показателей эффективности показателями, характеризующими внешнюю оценку создания системы кадастра объектов недвижимости, полученную на основе социологических опросов различных категорий пользователей кадастра с учетом их заинтересованности в создаваемом информационном ресурсе.

3. Применение программно-целевых методов планирования предполагает наличие целей, на достижение которых направлена та или иная деятельность, а также системы показателей эффективности, по которой оценивается степень достижения целей. Наличие системы показателей с одной стороны, обосновано, но, с другой стороны, затрудняет получение комплексной, агрегированной оценки эффективности деятельности, а в дальнейшем и принятие управленческих решений руководством. Так, создание системы кадастра объектов недвижимости на текущий момент оценивается по 9 показателям эффективности, не считая оценки, получаемой от пользователей информационного ресурса кадастра в результате социологических опросов.

Для обобщения оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в диссертационной работе используется комплексный подход, заключающийся в сведении всех показателей эффективности к одному комплексному, для чего была разработана соответствующая концептуальная модель комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости:

0 = <Б,Рг>, (14)

где О - комплексная оценка создания системы кадастра объектов недвижимости; 5 - оценка создания системы кадастра объектов недвижимости внешними пользователями кадастра, учитывающая интересы предприятий промышленности;

Рг - оценка создания системы кадастра объектов недвижимости по установленной системе показателей эффективности. Причём множества Б и Рг не пересекаются: БПРг = 0.

Для нахождения значения комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в работе использовался метод линейной свертки критериев. Выбор данного метода обоснован простотой его использования и отсутствием условий, ограничивающих возможности его применения: практически все рассматриваемые показатели эффективности однородны и измеряются в процентах, только два из них имеют отличающуюся размерность и нуждаются в нормализации.

Так как при планировании создания системы кадастра объектов недвижимости учитываются интересы предприятий промышленности, то целесообразно их учитывать и при оценке. Для этого в модели комплексной оценки (14), помимо включения в рассмотрение внешней оценки Я создания системы кадастра, указывается важность каждого из установленных показателей эффективности Программы для предприятий промышленности с помощью коэффициентов важности.

Формальная модель оценки эффективности создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности имеет вид:

где О(Х) показатель комплексной оценки эффективности создания системы кадастра объектов недвижимости;

Рг,(Х) - /-й показатель из установленной системы показателей эффективности;

- показатель внешней оценки эффективности; X— вектор работ, влияющих на значение показателей эффективности; ¿1 - коэффициент важности г'-го показателя; / - индекс критерия;

КР - количество установленных показателей эффективности создания системы кадастра объектов недвижимости.

Оценка создания системы кадастра объектов недвижимости, основанная на применении предлагаемой модели, позволяет учесть влияние работ, выполняемых в рамках мероприятий Программы, на значения показателей эффективности, а, кроме того, получить целостную картину состояния Программы, что необходимо для дальнейшего планирования её выполнения.

(15)

ы

В третьей главе диссертационной работы представлено описание алгоритмов и технологии функционирования ИС ПМ ФЦП.

Процессы планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности представляют классическую замкнутую схему процесса управления: Планирование Выполнение плана Оценка Планирование. Согласно данной схеме ИС ПМ ФЦП состоит из трех главных функциональных блоков: блок планирования создания системы кадастра объектов недвижимости, блок мониторинга реализации плана и блок оценки создания системы кадастра объектов недвижимости.

Блок планирования создания системы кадастра объектов недвижимости предназначен для поиска оптимального оперативного плана реализации работ в рамках мероприятий, направленных на выполнение Программы. С учетом разработанной в диссертационной работе формальной модели оперативного программно-целевого планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра недвижимости в данном блоке должны быть реализованы следующие функции:

- ведение долгосрочного плана реализации Программы (в виде Паспорта Программы) с указанием целевых значений показателей и плановых объемов финансирования мероприятий Программы;

- ведение среднесрочного плана реализации Программы (в виде планируемых объемов финансирования Программы согласно ежегодно утверждаемому Закону «О федеральном бюджете»);

- нахождение оптимального оперативного пиана реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости на основе принципов программно-целевого планирования с учетом интересов предприятий промышленности;

- формирование на основе найденного оперативного плана реализации мероприятий документа «План закупок», являющегося основанием для проведения конкурсов и заключения государственных контрактов.

Основные алгоритмы поиска оптимального оперативного плана программной деятельности представлены на рис. 2 и рис. 3.

Рис.2 Общий алгоритм поиска оптимального оперативного плана реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости Блок мониторинга реализации плана предназначен для контроля исполнения государственных контрактов, заключаемых на основании плана закупок. Государственные контракты являются инструментом выполнения оперативных планов реализации мероприятий Программы. Программно-целевые методы планирования обусловливают необходимость мониторинга соблюдения не только плановых сроков и стоимости контрактов, но и соответствия количественных результатов выполненных работ их плановым значениям.

В блоке оценки создания системы кадастра объектов недвижимости осуществляется расчет значений установленных показателей эффективности создания системы кадастра объектов недвижимости, значения удовлетворенности системой кадастра объектов недвижимости со стороны внешних клиентов, а также комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющей учитывать интересы предприятий промышленности. Обобщенный алгоритм комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, соответствующий предложенной модели (15), представлен на рис. 4.

Рис.3 Алгоритм поиска оптимального оперативного тана создания системы кадастра объектов недвижимости методом последовательных уступок

с

3

Сбор данных о выполненных работах вз блока мониторинга

насчет значений установленной системы показателей эффективности

' 3»грузках значения внешней /оцешеи, полученной в результате . проведения социологического / опроса /

Приведение всех

показателей эффективности к однородному виду

Лазиачение коэффициента аяжаоств пажпзахслю эффективности в зависимости от интересов предприятий промышленности

Расчет значения комплексно а оценки создании системы кадастра объектов Недвижимости о учетом

промышленности

/'Яьшод значений найденных / показателей эффективности I создания системы кадастра Хчобьсю°ов недвижимости

8

Конец

Рис.4 Обобщенный алгоритм оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности

В четвертой главе диссертационной работы представлены результаты практической реализации разработанных моделей и алгоритмов программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности.

Требования к технологии функционирования ИС ПМ ФЦП легли в основу разработанного инструментального средства, функциональная схема которого изображена на рис. 5.

Предлагаемая информационная система введена в эксплуатацию в 2008 году в качестве подсистемы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы создания системы кадастра объектов недвижимости информационно-аналитической системы Роснедвижимости.

Применение ИС ПМ ФЦП позволило сократить возврат недоиспользованных объемов финансирования Программы в бюджет, при этом значения показателей эффективности ее реализации достигают своих плановых значений, а некоторые из них превышают плановые значения на 2-3%. Ранее фактические значения показателей эффективности могли отставать от плановых значений вплоть до 5%. Также сократился период составления оперативных планов создания системы кадастра объектов недвижимости с 3 недель до 10

21

дней. Все это подтверждает эффективность применения разработанной ИС ПМ ФЦП как инструмента, повышающего качество и оперативность создания системы кадастра объектов недвижимости.

б===г§ Мсщута жжятпрБШл шшмп

гзоуявредаавмс гаоуафопвиня хошрапхе

Рис.5 Функциональная схема информационной системы планирования и оценки эффективности деятельности федерального органа исполнительной власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена важная научно-практическая задача разработки моделей и алгоритмов планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющих не только использовать методы программно-целевого планирования согласно требованиям Концепции реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 годах и Концепции административной реформы в 2006-2010 годах, но и находить оптимальные оперативные планы и оценивать создание системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности в

информационном ресурсе кадастра как в одном из дополнительных механизмов развития промышленного производства РФ.

В ходе диссертационного исследования лично автором были получены следующие результаты и выводы:

1. Проведен анализ пользователей кадастра объектов недвижимости, выявлены три категории пользователей информационного ресурса кадастра

2. Разработана формальная модель оперативного планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости согласно принципам программно-целевого планирования и с учетом интересов предприятия промышленности как группы пользователей информационного ресурса кадастра, составляющей экономический потенциал развития страны.

3. Предложена новая методика расчета плановых и фактических значений показателей эффективности реализации Программы, позволяющая учесть влияние выполняемых работ по созданию системы кадастра объектов недвижимости на достижение конечного результата

4. Обоснована необходимость оценки создания системы кадастра объектов недвижимости пользователями информационного ресурса кадастра. Для получения оценки предложено проводить периодические социологические опросы клиентов кадастра В диссертационной работе разработаны анкетные формы, по которым проводилась первая «волна» социологических опросов.

5. Разработаны концептуальная и формальная модели оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющие получить комплексное агрегированное значение оценки, что упрощает понимание состояния Программы в целом.

6. Разработаны алгоритмы нахождения оптимального оперативного плана реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости согласно принципам программно-целевого подхода и алгоритмы получения комплексной оценки, позволяющие учитывать интересы предприятий промышленности.

7. Разработана технология функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы создания системы кадастра объектов недвижимости, включающей предложенные модели и алгоритмы;

8. На основе сформулированных требований и технологии функционирования разработаны инструментальные средства информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы создания системы кадастра объектов недвижимости, вошедшей в состав информационно-аналитической системы Роснедвижимости.

Основные положения диссертащи опубликованы в следующих работах:

1. Соболева М.Ю. Прогнозирование как средство повышения эффективности деятельности организации // Программные продукты и системы. - Тверь: МНИИПУ. - 2007.-№ 1 (77).- С. 24-27.

2. Куляница А.Л., Соболева М.Ю. Применение статистических методов прогнозирования для повышения эффективности деятельности предприятия // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МТУ. - 2008. - № 6.- С. 153-158.

3. Соболева М.Ю. Проблемы внедрения концепции управления, ориентированного на результат, в федеральных органах государственной власти (на примере Федерального агентства кадастра объектов недвижимости) // Горный информационно-аналитический бюллетень. -М: МГТУ. - 2008 - № 8. - С. 206-211.

4. Куляница А.Л., Соболева М.Ю. Организационные принципы создания автоматизированной системы планирования и оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти // Программные продукты и системы. - Тверь: МНИИПУ. - 2008. - № 3 (83). -С. 3-4.

5. Куляница А.Л., Соболева М.Ю. Основы успешного внедрения механизма управления по результатам в федеральных органах государственной власти // Информатизация и управление-2. - Горный информационно-

аналитический бюллетень. - М.: МГГУ. - 2008 - № ОВЮ. - С. 345-351.

24

Подписано в печать^. 05.2009

Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.

Формат 60x90/16 Заказ № ^^

Отдел печати МГТУ, Москва, Ленинский проспект, 6