автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Формирование интегрированного автоматизированного кадастра субъекта РФ как базового элемента единой информационной системы органов управления

кандидата технических наук
Козлов, Александр Сергеевич
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование интегрированного автоматизированного кадастра субъекта РФ как базового элемента единой информационной системы органов управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КАДАСТРОВ И АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ИХ ВЕДЕНИЯ

§1.1. Анализ зарубежных и отечественных систем формирования пространственно-привязанной информации в органах управления.

§1.2. Обзор современных геоинформационных систем, используемых в информационных автоматизированных кадастровых системах.

§1.3. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ

§2.1. Основные подходы и принципы формирования автоматизированных информационных систем органов управления.

§2.2. Оценка существующих методов структурного проектирования. Критерии выбора методологии формирования моделей автоматизированных информационных систем органов управления.

§2.3. Формализация и развитие методологии 8АЕ>Т для формирования функциональных моделей автоматизированных информационных систем в органах управления на основе использования предварительного кластеранализа множества функций.

§2.4. Выводы и результаты по Главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КАДАСТРА

§3.1. Общая характеристика предметных подсистем и субъектов ведения интегрированного автоматизированного кадастра.

§3.2. Формирование функциональной модели интегрированного автоматизированного кадастра субъекта РФ.

§3.3. Основные технологические решения по формированию информационной системы интегрированного автоматизированного кадастра.

§3.4. Оценка целесообразности создания ИАК. Уточнение целей и задач ИАК.

§3.5. Основные подсистемы информационной системы ведения интегрированного автоматизированного кадастра.

§3.6. Формирование требований к цифровым картам, а также критериев выбора геоинформационной системы как базовых элементов технологии ведения интегрированного автоматизированного кадастра.

§3.7. Выводы и результаты по Главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

§4.1. Использование концептуальных положений и принципов построения информационных систем на базе геоинформационных технологий в «Системном проекте региональной автоматизированной информационной системы органов управления Челябинской областью».

§4.2. Применение основных выводов и результатов диссертационного исследования к созданию муниципальной интегрированной геоинформационной системы в составе информационной системы управления и хозяйства г. Челябинска.

§4.3. Разработка интерфейса между локальными геоинформационными системами «ЭВМ-карта» и «Карт-бланш».

§4.4. Оценка эффективности и интеллектуальности информационной системы интегрированного автоматизированного кадастра.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козлов, Александр Сергеевич

В диссертации изложены основные научные результаты, полученные и опубликованные в 1995-1999 гг., связанные с задачей формирования интегрированного автоматизированного кадастра (ИАК) субъекта РФ с использованием геоинформационных технологий и современных методов автоматизированного проектирования информационных систем (ИС).

Исследованию вопросов формирования информационных систем ведения кадастра, а также развития региональных геоинформационных систем (ГИС) посвящены работы Берлянта A.M., Горбачева В.Г., Кошкарева A.B., Миллера С.А., Самойлова Д.С., Тикунова B.C., Холодкова В.В., ХаксхолдаВ. и др. [27-29,31,34-36,54,63-65,72-76,90,109-111,113,115,127,129-131,138,147,149,155-158,162-165]. Однако, рассматривая вопросы создания автоматизированного кадастра на базе ГИС-технологии, авторы зачастую не учитывают необходимость применения новых методов системного проектирования ИС, основанных на использовании новейших разработок в области теории и практики управления, к которым следует отнести работы Ансоффа И., АльбертаМ., Веснина В.Р., Герчиковой И.Н., ГлуховаВ.В., КоротковаЭ., Кабушкина Н.И., Логиновского О.В., Мескона М.Х., ХедоуриФ., Ховарда К. и др. [30,43-44,47,60,66,81,93,99, 116,137,145]. Современным и классическим методам проектирования ИС посвящены исследования ЗиндераЕ.З., Кодда Е., Маничева В.Б., Мартина Дж., Меллинга В.П., Норенкова И.П., Петренко А.И., Семенкова О.И., Фокса Дж., ХаббардаДж., Хаммера М. и др. [39,41,42,51,52,58,59,61,62,79, 94-98,104-108,134,135,142,159-161,166-172]. В диссертации для формирования модели ИС ИАК использованы с одной стороны методы теории управления, в частности касающиеся вопросов формирования эффективных организационных структур, а с другой - методология системного проектирования, получившая практическое развитие в виде CASE-средств.

В работе используются также методы математического моделирования в социальных и экономических системах, получившие развитие в трудах БазараМ., Буркова В.Н., Вагнера Г., Горбатова В.А., Коршунова Ю.М.,

Плотинского Ю.М., Редкозубова С.А., Робертса С., Советова Б.Я., Шрейдера Ю.А., Шарова А.А., Юдина Д.Б., Яковлева С.А. [32,33,37,38,40,4850,67,70,71,100-102,114,121,123-125,134,135,151,154], необходимые при создании модели ИС ИАК. В настоящее время в большей степени разработаны вопросы, связанные с моделированием отдельных классов ИС на основе типовых математических моделей, в частности широко используются: непрерывно-детерминированные модели (Б-схемы), дискретно-детерминированные модели (Р-схемы), дискретно-стохастические модели (Р-схемы), непрерывно-стохастические модели (Р-схемы), сетевые модели (1Ч-схемы). Тем не менее, вследствие большой сложности, значительного количества неопределенных факторов, отсутствия концепции построения ИАК, ведомственной разобщенности заказчиков, разработчиков и пользователей ИС, задача построения комплексной модели ИС ИАК субъекта РФ до сих пор остается нерешенной.

Актуальность проблемы. В связи с новыми задачами, возникшими перед органами управления субъекта РФ в последние годы (комплексное управление ресурсами территории на основе экономических методов, необходимость оперативного учета и регистрации изменения прав собственности на объекты недвижимости, проведение экологического мониторинга и т.п.), и как следствие этого резкого увеличения объемов обрабатываемых данных, а также возросшей ответственностью за принимаемые на основе поступающей информации решения, перед органами регионального и муниципального управления встала важная задача качественного изменения технологии обработки информации. Увеличить интенсивность обработки информации, повысить эффективность процедуры принятия управленческих решений и контроля за их исполнением, обеспечить более высокий уровень качества экспертных оценок органов регионального управления можно лишь путем создания единого информационного пространства региона. Необходимым условием его формирования является пространственно-временная привязка информации, которая может быть эффективно реализована на основе ИАК, использующего современные ГИС-технологии.

Анализ информационных потоков органов регионального и муниципального управления неопровержимо доказывает, что большую часть информации, образующей областной банк данных можно представить как совокупность тематических кадастров и реестров, для ведения большинства которых необходима информация о пространственной привязке их объектов. В частности, таковыми являются все кадастры природных ресурсов (земельный, лесной, водный и др.). Адресная привязка необходима и для ведения кадастров инфраструктуры региона (строительство, транспортные магистрали и сооружения, водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электроснабжение, газ, связь и т.д.). С другой стороны, информация о территориальном распределении анализируемых объектов имеет большое значение в процессе принятия решений органами управления субъекта РФ, исследования показывают, что 80% информации государственных органов имеют непосредственную (координаты) или косвенную (адреса, почтовые индексы) пространственную привязку.

Сегодня, существуют объективные предпосылки для того, чтобы хранить имеющуюся в органах управления информацию в виде территориально привязанных тематических слоев электронных карт. Инструментом для автоматизированного сбора, хранения, поиска, анализа и визуализации пространственных данных должна стать геоинформационная система (ГИС).

Функционально, ИАК, построенный на основе ГИС-технологии, может рассматриваться как основа областной системы коллективного пользования, обеспечивающей графический доступ с необходимой степенью детализации и исчерпывающую информацию о территориях, зданиях, сооружениях, инженерных и транспортных коммуникациях, экологии, системах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения.

Необходимо также отметить, что в отличие от многих других программ, связанных с информатизацией органов управления и созданием единого информационного пространства региона, в программу развития интегрированного автоматизированного кадастра целесообразно, и, главное, выгодно инвестировать государственные финансовые ресурсы. Это связано с тем, что эффективные учетно-кадастровые системы (в первую очередь кадастр земли и недвижимости), приносят стабильно растущий доход в консолидированный бюджет субъекта РФ. С другой стороны, эти системы позволяют частично устранить информационную разобщенность различных структур управления на территории. Например, решить важную, особенно для крупных городов, проблему несоответствия числа плательщиков земельного налога и зарегистрированных юридических лиц.

Все это показывает острую актуальность диссертационной работы, связанную с разработкой методики формирования ИАК субъекта РФ как базового элемента единой информационной системы органов управления.

Связь диссертации с государственными и региональными программами. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке программ информатизации Челябинской области и г. Челябинска. Работа также связана с развитием:

• федеральной целевой программы «Прогрессивные технологии картографо-геодезического обеспечения РФ на 1994-95 гг. и до 2000 г.»;

• областной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра на 1998-2000 годы»;

• проекта «Концепция системы информационного обеспечения задач национальной безопасности на основе открытой информации»;

• рекомендаций Администрации Челябинской области по созданию первой очереди геоинформационной системы органов государственной власти (ГИС ОГВ);

• проекта «ГИС мониторинга земель».

Целью диссертационной работы является разработка подходов и методологии формирования интегрированного автоматизированного кадастра субъекта РФ как базового элемента единой информационной системы органов управления с использованием современных методов системного проектирования и ГИС-технологий.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщение опыта формирования информационных кадастровых систем в субъектах РФ и за рубежом. Анализ современных геоинформационных систем.

2. Формирование критериев по выбору методологии проектирования информационных систем органов управления субъекта РФ. Формализация и расширение методологии проектирования с учетом специфики информационных систем органов управления.

3. Создание модели интегрированного автоматизированного кадастра субъекта РФ.

4. Выделение основных принципов построения информационной системы интегрированного автоматизированного кадастра и ее базовых подсистем. Разработка требований к организационному, лингвистическому, математическому, аппаратному и программному обеспечению ИС. Формирование критериев выбора ГИС как базового элемента проектируемой информационной системы.

5. Оценка эффективности и интеллектуальности информационной системы интегрированного автоматизированного кадастра.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы общей теории систем, теории управления, теории проектирования систем, математического моделирования. В качестве инструмента создания и ведения модели территориального кадастра использовался пакет Platinum BPwin 2.5. Для проведения кластер-анализа использован статистический пакет SPSS for Windows 7.5.

Научная значимость работы состоит в: • анализе и структуризации информационных потоков в органах управления по формированию пространственно-привязанной информации;

• теоретическом обобщении и систематизации особенностей, преимуществ и недостатков методов системного проектирования с учетом современных требований к технологиям построения ИС органов управления;

• в разработке усовершенствованной методики проектирования моделей ИС органов управления на основе предварительного кластер-анализа множества терминальных функций, для последующего формирования иерархической модели на основе методологии структурного проектирования БАБТ;

• создании функциональной модели ИС ИАК;

• разработке критериев выбора ГИС при проектировании ИАК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• формализации БАОТ-методологии структурного проектирования ИС, а также развитии данной методологии с учетом особенностей ИС органов управления путем предварительного кластер-анализа терминальных функций;

• теоретическом обосновании и разработке функциональной ЗАБТ-модели ИАК, на основе анализа которой предложены основные принципы построения информационной системы ИАК, выделены ее базовые подсистемы;

• формулировке критериев выбора ГИС как базового инструментального средства для создания и ведения ИАК субъекта РФ.

Практическое значение работы состоит в формировании адекватной информационной модели функционирования ИАК субъекта РФ, позволяющей значительно сократить бюджетные расходы за счет уменьшения затрат на создание цифровых карт, выявления и суперпозиции функций, выполняемых органами управления субъекта РФ в рамках ведения ИАК. Реализованы отдельные подсистемы, практическое использование которых в органах управления позволяет:

• улучшить производительность работы соответствующих подразделений органов управления за счет повышения оперативности обработки информации, ее автоматической верификации и т.п.;

• сформировать подоснову единого информационного пространства субъекта РФ, которая дает возможность повысить качество управленческих решений, основанных на комплексном анализе показателей социально-экономического положения региона;

• упорядочить и формализовать информационный обмен между субъектами управления территорией.

Реализация результатов работы. Научные результаты работы и практические рекомендации использованы:

• в «Системном проекте региональной автоматизированной информационной системы органов управления Челябинской областью», утвержденного Губернатором Челябинской области в 1998г. как основного документа по развитию информационной инфраструктуры области;

• в «Проекте информационной системы управления и хозяйства г. Челябинска», утвержденного Главой администрации г. Челябинска в 1995г.;

• при подготовке технического Проекта создания геоинформационной системы мониторинга земель Челябинской области;

• при формировании современной системы управления в администрации Челябинской области и создании Главного промышленно-экономического управления;

• при разработке алгоритмов, структур данных интерфейса локальных ГИС "ЭВМ-карта" и "Картбланш", использующихся для ведения кадастровых подсистем в органах управления г. Челябинска.

Апробация работы. Результаты исследований и разработок докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Информатизация системы образования города» (Челябинск, 1996), конгрессе «Информационная проблематика нечетких структур» (Екатеринбург, 1996), научно-практическом семинаре «Проблемы информатизации региональных органов управления» (Челябинск, 1997), научно-практическом семинаре «Информатизация органов управления регионального и муниципального уровней» (Челябинск, 1998), семинаре

Районная ГИС по управлению земельными ресурсами» (Челябинск, 1999), семинаре «Современные технологии в геоинформационном обеспечении органов государственной власти и управления территориями в картографии, геодезии и маркшейдерии» (Челябинск, 1999), научно-практическом семинаре «Вопросы информатизации и управления органов государственной власти и местного самоуправления» (Челябинск, 1999).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы, включающего 172 наименования, а также шести приложений. Диссертация содержит 215 страниц основного текста, 32 иллюстрации, 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Формирование интегрированного автоматизированного кадастра субъекта РФ как базового элемента единой информационной системы органов управления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенные в диссертационной работе исследования образуют теоретическую и практическую основу решения задачи разработки подходов и методологии формирования ИАК субъекта РФ как базового элемента единой информационной системы органов управления с использованием современных методов системного проектирования и ГИС-технологий и позволяют сформулировать следующие основные выводы и получить конкретные результаты:

1. Управление социально-экономическими процессами на территории субъекта РФ в современных условиях требует различного рода автоматизированных кадастров, существующая практика ведения которых абсолютно не скоординирована, информация, находящаяся в них, дублируется, не отвечает требованиям объективности, комплексности и достоверности и не обеспечивает информационного обмена между управленческими структурами. Анализ региональных ИС показал, что упорядочение информационных ресурсов органов управления практически нецелесообразно осуществлять иначе, чем на основе интегрированного автоматизированного кадастра субъекта РФ, который должен стать ключевым базовым элементом в единой ИС территориальных органов управления.

2. Разработанные в диссертации принципы, положения, методы, технологии и модели образуют комплексную методологию создания и ведения ИАК субъекта РФ, которая обеспечивает независимость фундаментальных основ ИС от подвижной организационной структуры управления; масштабируемость системы; возможность централизованного управления региональными информационными ресурсами. В работе осуществлено теоретическое обобщение и систематизация особенностей, преимуществ и недостатков основных методов системного проектирования с учетом современных требований к скорости разработки, адекватности информации и технологии построения современных систем управления. В качестве наиболее приемлемой предложена циклическая схема жизненного цикла проектирования и эксплуатации ИС.

3. Представленные в работе критерии выбора методики системного проектирования позволили для разработки функциональной модели ИАК предложить SADT-методологию. Модель SADT-методологии формализована на базе теоретико-множественного и системного подходов. На основе анализа специфики функциональных процессов и потоков данных в органах управления, предложено развитие SADT-методологии с использованием предварительного кластер-анализа множества терминальных функций. Обоснован выбор естественных оснований классификации на основе теории двойственности таксономии и мерономии, что тесно согласуется с принципами системного подхода. Формализация SADT-методологии позволила предложить несколько вариантов определения меры близости терминальных функций. Разработанная методология, кроме создания функциональных моделей ИС, может применяться при моделировании структуры органов управления при интеграции функций подразделений органов управления.

4. Детально рассмотрен процесс ведения основных отраслевых кадастров РФ, выделены основные объекты, а также функции, осуществляемые при их ведении. Рекомендована рациональная система взаимодействия подразделений органов управления, а также организаций, участвующие в ведении ИАК. Проанализирована взаимосвязь между активными элементами ИАК и предметными подсистемами. По результатам предварительного кластер-анализа сформированы основные группировки функций. На основе полученных результатов кластер-анализа, а также исследования предметных подсистем и активных элементов ИАК, с использованием CASE-средства BPWin v.2.5. построена функциональная SADT-модель, состоящая более чем из 30 диаграмм.

5. По результатам моделирования предложены несколько вариантов выделения подсистем ИАК. Сделан вывод о целесообразности построения регионального ИАК не по ведомственному принципу, а на основе интегрированных муниципальных систем. Исследованы вопросы построения указанных систем, выделены основные критерии ранжирования подсистем, на базе которых выделены первоочередные задачи, связанные с построением подсистемы кадастра недвижимости. Рассмотрены основные подходы к практической реализации указанной подсистемы. Полученные результаты использованы при создании программного комплекса - интерфейса между локальными ГИС «ЭВМ-карта» и «Карт-бланш».

6. Для построения региональной ИС ИАК на основе согласования муниципальных систем регламентированы критерии выбора программного, аппаратного, математического и других видов обеспечения. Указано, что современную интегрированную автоматизированную кадастровую систему можно построить только на базе ГИС-технологий. Выполнен детальный анализ предлагаемых на отечественном рынке ГИС. Сформулированы требования к цифровым картам всего масштабного ряда, используемым при ведении ИАК, а также критерии выбора ГИС как базового элемента технологии ведения ИАК.

7. Практическим результатом исследования является разработка на основе предложенных принципов, положений, методов, технологий и моделей, ключевых подсистем ИС ИАК субъекта РФ, обеспечивающих:

• значительное сокращение бюджетных расходов за счет сокращения затрат на создание цифровых карт, а также выявления и суперпозиции функций, выполняемых органами управления субъекта РФ в рамках ведения ИАК;

• устранение ведомственной разобщенности при проведении кадастровых работ;

• упорядочение источников кадастровой информации с определением их юридического статуса;

• качественное улучшение процессов обработки информации в организациях и структурных подразделениях, участвующих в процессах ведения интегрированного автоматизированного кадастра за счет компьютеризации текущей деятельности и рутинных операций;

• организацию информационной поддержки органов управления регионом, формирование информационной базы для выработки и оценки вариантов решений задач экономического, социального, промышленного и административного развития районов.