автореферат диссертации по геодезии, 05.24.04, диссертация на тему:Разработка методов создания цифровой топографической основы в процессе проведения полевых кадастровых работ

кандидата технических наук
Ноянов, Юрий Георгиевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.24.04
Диссертация по геодезии на тему «Разработка методов создания цифровой топографической основы в процессе проведения полевых кадастровых работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ноянов, Юрий Георгиевич

1.1 Развитие земельного кадастра в условиях перехода России к рыночной экономике.

1.1.1 Государственный земельный кадастр.

1.1.2 Предпосылки создания информационных систем земельного кадастра.

1.2 Федеральная целевая программа "Создание автоматизированной системы ведения ГЗК ".

1.2.1 Общие положения Программы.

1.2.2 Основные задачи Программы.

1.2.3 Основные программно-организационные мероприятия.

1.3 Действующие проекты по реализации АС ГЗК в РФ.

1.3.1 Базовое программное обеспечение.

ГЛАВА 2.ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОСНОВЕ РЕШЕНИЙ АС ГЗК

2.1 Аппаратное и системное программное обеспечение автоматизированных систем земельного кадастра.

2.1.1 Классификация ГИС-продуктов.

2.1.2 Инструментальных средств создания ГИС-проектов.

2.2 Системы сбора данных для создания цифровой топографической основы (ЦТО) и источники ее получения.

2.2.1 Ввод и организация пространственной информации.

2.3 Технологии сбора данных для ГИС-кадастра.

2.3.1 Создание ЦТО по бумажной картографической основе.

2.3.2 Фотограмметрические технологии кадастра.

2.3.3 Технологии полевых спутниковых съемок.

2.4 Перспективы использования СР8-технологий в ГИС-приложениях земельного кадастра.

ГЛАВА 3.СОВРЕМЕННЫЕ СПУТНИКОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ КАДАСТРА.

3.1 Современные технологии спутниковых навигационных систем (СНС).

3.1.1 Введение в СНС.

3.1.2 СНС для ГИС.

3.2 Программно-аппаратное обеспечение, применяемое для геодезических GPS работ.

3.2.1 Характеристики GPS-приемников основных типов.

ГЛАВА 4.ТЕХНОЛОГИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И СЪЕМКИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

4.1 Основные положения.

4.2 Разработка съемочного задания.

4.2.1 Переносимая технология Java.

4.2.2 Программа подготовки задания на съемку.

4.3 Атрибутивные данные и словарь атрибутивных данных (data dictionary).

4.3.1 Стандарт передачи пространственных данных SDTS (Spatial Data Transfer Standard)

4.3.2 Пространственные объекты (spatial objects).

4.3.3 Формат и реализация словаря атрибутивных данных.

4.3.4 Графическое представление пространственных объектов (representation).

4.3.5 Создание атрибутов и доменов.

4.4 Системы координат и хранилище систем координат.

4.4.1 Системы координат, используемые в программе.

4.4.2 Наборы точек (Dataseis).

4.4.3 Другие элементы хранилища - составляющие систем координат.

4.4.4 Преобразование координат.

4.5 Объекты для съемки (targets).

4.5.1 Указание объектов для съемки.

4.6 Съемочное задание (mission).

4.7 Полевая часть.

4.7.1 Оборудование для автоматизации полевых GPS - съемок.

4.7.2 Приемники для GPS геодезии и кадастра.

4.8 Программное обеспечение автоматизации съемочных работ.

4.8.1 Полевое съемочное программное обеспечение.

4.8.2 Соединение с приемником.

4.8.3 Установка режимов работы.

4.8.4 Съемка.

4.9 Камеральная часть.

4.9.1 Анализ съемочного задания.

4.9.2 Обмен данными и оформление результатов.

4.10 Программы постобработки и уравнивания GPS сетей.

4.10.1 Предварительное уравнивание.

4.10.2 Уравнивание с минимальными ограничениями (или уравнивание векторов сети)

4.10.3 Уравнивание с опорной информацией.

4.10.4 Объединение и уравнивание больших сетей при помощи комплекта программ «GPS"

Введение 1999 год, диссертация по геодезии, Ноянов, Юрий Георгиевич

Экономические реформы, проводимые в России, введение аренды земли и становления земельных ресурсов объектом рыночных отношений привели к резкому возрастанию роли земельных и многоцелевых кадастров, поскольку на первый план все настоятельней выдвигаются вопросы налогообложения физических и юридических лиц, использующих те или иные виды территориальных ресурсов. Тем самым происходит возврат к истинному и первоначальному пониманию «кадастра», как описи имущества и, прежде всего, земельной недвижимости, подлежащих налогообложению и оценке.

Проявляемый интерес управленческого звена к кадастру вполне объясним. Без достоверного и полного учета, экономической оценки земельных и хозяйственных ресурсов не возможно в условиях перехода на рыночную экономику, установление цен на землю, эффективное налогообложение, а также осуществление различных мероприятий по инженерному преобразованию территорий и ведение хозяйственных операций с недвижимостью и, в конечном итоге, управленческая деятельность в субъектах федерации. Именно эти свойства кадастра, включающего в себя всестороннюю информацию о состоянии и развитии объектов территории, представляют ту ценность для решения различных задач по рациональному использованию ресурсов, которая требуется управленческому звену различного уровня.

В Российской Федерации Государственный земельный кадастр (ГЗК) представляет собой систему необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель, местоположении и размерах земельных участков, иных необходимых сведений, используемых для регулирования земельных отношений и управлении земельными ресурсами. ГЗК имеет многоуровенную систему (Федеральный, областной, городской, районный уровни) с различной степенью интеграции данных и представляет собой единое целое в организационном и информационном смысле [1].

Основные принципы ведения ГЗК - объективность и полнота сведений, непрерывность ведения и принцип экономичности делают кадастровые работы по настоящему сложной задачей. Поэтому применение современных информационных технологий при ведении автоматизированных систем кадастра - это наиболее оптимальный, если не единственный выход. Только в этом случае переход традиционных форм ведения кадастра и связанного с ним документооборота с бумажной в электронную форму позволит быстро и оперативно реагировать на запросы пользователей системы, получать наиболее объективную картину процессов, происходящих на управляемой территории.

Этот путь развития земельного кадастра определило постановление правительства России (№ 932 от 03.08.1996 г.) по реализации Федеральной целевой программы создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра (АС ГЗК) РФ [2]. Очевидно, что своевременное развертывание информационной структуры АС ГЗК, предусмотренной программой, позволило бы создать в отрасли современную многоуровенную информационную систему. Подобная система обеспечит формирование и ведение автоматизированных БД на земельные участки и объекты недвижимости, их государственный учет, регистрацию и защиту прав на недвижимое имущество, его массовую стоимостную оценку и, вследствие этого, значительное пополнение местных бюджетов за счет собираемости налогов и платежей.

На сегодня в России имеется уже значительный опыт производства многоцелевых кадастров с использованием автоматизированных комплексов непосредственно на местности, результаты которых легко интегрируются в современные информационные технологии ГИС-кадастра на базе различных вычислительных платформ. Одновременно, а иногда и параллельно, ведется наращивание весьма значительных объемов статистической информации, «привязанной» к объектам кадастрового учета, так и сопутствующей информации нормативно-правового и справочного характера. Наработка опыта происходит и продолжается как в рамках известных инвестиционных проектов (Гермес[3], ЛАРИС и др.), так и в порядке инициатив местных администраций, финансируемых из местных бюджетов.

Попутно отметим, что главная особенность этих наработок заключается в том, что, несмотря на все усилия по унификации программного и методического обеспечения, проводимого координатором этих работ - Федеральным кадастровым центром «Земля», можно насчитать несколько десятков проектных решений кадастровых автоматизированных систем по России, исповедующих различные, практически несовместимые внутренние форматы данных пространственной и семантической информации. Более того, даже в одном административно-территориальном образовании (чаще всего в городе) может существовать и развиваться несколько параллельных, дублирующих, (в том числе и пространственные картографические данные) автоматизированных информационных систем, которые используют все мыслимые модели, форматы и формы хранения информации. Так уж сложилось в России, что даже в одном субъекте федерации практически нельзя ввести в строй информационную систему, отличающуюся концептуальной чистотой, стройностью и завершенностью. Поэтому, автоматизация в сфере становления различных автоматизированных кадастров развивается постепенно, ареалами, концентрируясь вокруг наиболее продвинутых команд специалистов. Это объясняет и многообразие подходов к автоматизации, и довольно широкий набор инструментальных средств, используемых для получения и обработки цифровой кадастровой информации. (Кроме того, этому в значительной мере способствует отличие стандартов в различных организациях, создающих собственные базы данных). Однако доступ к этой информации полезно и необходимо иметь (конечно, в рамках строго регламентируемых полномочий) значительному кругу физических и юридических лиц: органам администрации, службам города, общественности и коммерческим организациям[8].

Несмотря на отмеченные трудности, развертывание автоматизированных систем земельного кадастра привело к тому, что:

• во-первых, кадастровая информация стала обновляться и меняться гораздо чаще и в более короткие сроки. И хотя в западноевропейских странах такое обновление кадастровой информации происходит еще намного чаще, но сдвиг в нашей стране на лицо. во-вторых, явно наблюдается востребованность в достоверной кадастровой информации (как юридической, так и картографической); достоверность и актуальность являются основой любого кадастра. в-третьих, аппарату администрации предоставляется оперативный доступ и возможность всестороннего анализа кадастровой информации с целью выработки взвешенных и эффективных решений в управлении земельными ресурсами.

Стремление добиться быстрого и качественного принятия управленческих решений в администрациях привело к созданию и внедрению автоматизированных информационных систем в сфере управления земельными ресурсами и создания баз информации по земле. В то же время для эффективного управления и планирования развития территории, мониторинга окружающей среды и развития рационального природопользования в мировой практике технологий, отвечающих требованиям комплексного анализа ситуаций на местности, получили широкое распространение технологии географических информационных систем. Отличие этой технологии от традиционной информационной заключается в том, что она позволяет строить уже модель территории, в которой вся информация имеет пространственно - координированную привязку, и вести совместную обработку данных, содержащих разную информацию об одной и той же территории, для получения интегрированной оценки последней.

Эти две составляющие ГИС-технологий - основа объективности и полноты сведений, т.е. наиболее важных принципов проведения ГЗК в целом как основы осуществления государственной политики в области земельных отношений. Именно по этому для эффективного управления и планирования развития территориального кадастра, мониторинга окружающих земель и развития рационального природопользования в мировой практике технологий, отвечающих требованиям (оперативного реагирования и анализа ситуации на подведомственной территории) комплексного анализа ситуаций на местности, используются технология географических информационных систем (ГИС-технология), объединяющая фактологические БД с позиционными данными.

В настоящее время в рамках программы АС ГЗК в 28 субъектах федерации, несмотря на очевидные финансово-организационные трудности, идет развертывание АС ГЗК на локальном и региональном уровнях, что предполагает огромный объем кадастровых топографических и инвентаризационных работ. Задача осложняется тем, что имевшийся к моменту начала работ фонд картографических материалов на бумажной основе не удовлетворяет отрасль либо по степени актуальности (устарел, разновременен), либо по точности (как правило, слишком мелкий масштаб), либо по степени полноты (не отображал всей необходимой для кадастра информации). Широко известным фактом является то, что картографические источники, которые было бы возможно применить для кадастра, зачастую отсутствовали полностью, а на имеющихся фактические границы значительной доли землепользований заметно отличаются от их границ, установленных юридически. Отсюда возникают задачи создания новых и обновления существующих, но уже цифровых карт, результатом чего должны явиться созданные оперативно (в сжатые сроки), и потому актуальные (современные), топографические и фактологические данные на машинных носителях, охватывающие объекты кадастрового учета на возможно позднюю дату, с соблюдением необходимой степени полноты (подробности) и точности.

Точность и актуальность топографической информации - это залог и задел для будущего развития и использования системы земельных ресурсов региона. Наряду с топогеодезическим обеспечением земельного и многоцелевого кадастра не меньшая роль в АС ГЗК отводится формированию, так или иначе связанных с топоосновой, обширных семантических БД, аккумулирующих всю фактологическую информацию по единицам кадастрового учета. В этой связи перед отраслью встают задачи создания новых и обновления существующих земельно-кадастровых карт, результатом чего должны явиться созданные оперативно (в сжатые сроки), и потому актуальные (современные), картографические материалы, охватывающие объект картографирования на единую дату, с соблюдением необходимой степени полноты (подробности) и точности. Какие технологии получения первичных материалов для составления кадастровых карт позволяют удовлетворить приведенным требованиям?

Наиболее ощутимый прогресс в совершенствовании технологии выполнения полевых топографо-геодезических работ может быть достигнут за счет применения принципиально новой технологии, базирующейся на использовании геодезических спутниковых систем, позволяющих получать весь комплекс величин, определяющих взаимное положение пунктов на земной поверхности. Применение спутниковых методов в геодезии создает значительный экономический эффект, достигаемый за счет применения принципиально новых методов и проведению на местности геодезических измерений. При этом исключается необходимость в постройке геодезических наружных знаков, существенно ослабляется зависимость проводимых измерений от состояния атмосферы и других нежелательных факторов (дым, пыль, туман, осадки и др.), снижающих производительность труда полевых топографо-геодезических партий. Наибольшая эффективность аппаратуры будет достигнута при выполнении наиболее массовых работ с максимальным объемом полевых топографо-геодезических измерений, например таких как: привязка существующих локальных сетей к единой геодезической системе, создание съемочного обоснования, создание межевой сети, съемка границ землепользования и т.д.

Производительность труда на этих видах работ в сравнении с традиционными геодезическими методами повышается в 10-15 раз. Высокая инструментальная точность аппаратуры спутниковых навигационных систем позволяет поднять на более высокий уровень работы, требующие максимально высокой точности измерений: создание исходной геодезической сети; научно-исследовательские работы. Всепогодность аппаратуры, хорошая помехозащищенность, возможность работы в любое время суток позволяет использовать её в трудных физико-географических условиях и когда использование традиционных геодезических технологий требует принятия дополнительных мер по обеспечению измерений. Однако наиболее важным здесь является возможность практически полной и комплексной автоматизации всех работ по созданию топографической основы для кадастра, реализуя все этапы технологии получения цифровых карт в виде топографического, топологического, и семантического наполнения непосредственно в машинной среде.

В сочетании с технологиями геоинформационных систем данные методы позволяют решать проблемы земельного и многоцелевого кадастра на качественно новом уровне. Так же данные методы позволяют интегрировать кадастровые данные с данными других наук, как, например, моделирование техногенных воздействий, экологического моделирования, и других. Причем появляются задачи анализа кадастровых данных, которые ранее вообще не могли быть решены (например, расчет изменения стоимости участков, как функция от плодородности почв и близости к населенным пунктам при расчете зон затопления, обсчете буферных зон вокруг дорог и других задачах имитационного моделирования позволяет легко и быстро произвести предварительную оценку стоимости тех или иных решений).

Таким образом, основная направленность разработок и исследований данной работы связаны с созданием методов и технологии получения данных для земельного кадастра полностью погруженных (реализованных) в компьютерной среде, независимо от типа вычислительной платформы. Внедрение такой технологии в практику кадастровых работ не только резко повысит производительность и удобство получения топографических данных для кадастра, но и выведет результаты таких работ на новый уровень, что будет способствовать более глубокому внедрению и использованию автоматизированных технологий в отрасли и, в частности, в развертывании АС ГЗК России.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов создания цифровой топографической основы в процессе проведения полевых кадастровых работ"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ЦИФРОВОЙ

ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

Специальность 05.24.04 Кадастр и мониторинг земель

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи УДК 528.04

Ноянов Юрий Георгиевич

Москва 1999

Работа выполнена в Московском Государственном Университете геодезии и картографии (МИИГАиК) на кафедре кадастра и основ земельного права.

Научный руководитель -

Научный консультант -

Официальные оппоненты

Ведущая организация -

Кандидат технических наук, доцент Алтынов А.Е. Доктор технических наук, профессор Маркузе Ю.И. Доктор технических наук, профессор Чебуничев А.Г. Кандидат технических наук, профессор Бруевич П.Н. Центральный научно - исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии (ЦНИИГАиК)

Защита состоится «¿Ж» 1999 года в часов на

заседании диссертационного Совета № Д 063.01.02 Московского Государственного Университета геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, Гороховский пер. 4, (ауд. .321).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК.

Автореферат разослан «Д/_» 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного _ Верещака Т.В.

совета, доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы институт кадастра становится неотъемлемой частью системы управления территорией любого масштаба. Экономические реформы, проводимые в России, введение аренды земли и становление земельных ресурсов объектом рыночных отношений привели к резкому возрастанию роли земельных и многоцелевых кадастров. Это объясняется тем, что на первый план все настоятельней выдвигаются вопросы налогообложения физических и юридических лиц, использующих те или иные виды территориальных ресурсов. Государственный земельный кадастр как информационная основа для управления земельными ресурсами просто обязан сегодня переходить на рельсы комплексной автоматизации. Этот путь развития земельного кадастра определило постановление правительства России (№ 932 от 03.08.1996 г.), направленное на реализацию Федеральной целевой Программы создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра (АС ГЗК) Российской федерации. Очевидно, что своевременное развертывание информационной структуры АС ГЗК, предусмотренной программой, позволило бы создать в отрасли современную многоуровен-ную информационную систему, нацеленную, прежде всего, на рациональное использование земельных ресурсов и регулирование земельных отношений.

В настоящее время в рамках этой программы в 51 субъекте федерации, несмотря на очевидные финансово-организационные трудности, идет развертывание АС ГЗК на локальном и региональном уровнях. Это предполагает огромный объем кадастровых топографических и инвентаризационных работ, в том числе и в полевых условиях. Задача осложняется тем, что имевшийся к моменту начала работ фонд картографических материалов на бумажной основе не удовлетворял отрасль либо по степени актуальности (устарел, разновременен), либо по точности (как правило, слишком мелкий масштаб), либо по степени полноты (не отображал всей необходимой для кадастра информации). Отсюда возникают задачи создания новых и обновления существующих, но уже цифровых карт для целей земельного кадастра. В результате этого должны явиться созданные оперативно (в сжатые сро-

ки), и потому актуальные (современные), топографические и фактологические данные на машинных носителях, охватывающие объекты кадастрового учета на возможно позднюю дату, с соблюдением необходимой степени полноты (подробности) и точности.

В этой связи, наиболее ощутимый прогресс в совершенствовании технологии выполнения полевых топографо-геодезических работ для кадастра может быть достигнут за счет применения принципиально новых технологий, базирующихся на использовании, с одной стороны, геодезических спутниковых систем (позволяющих получать весь комплекс величин, определяющих взаимное положение объектов на земной поверхности), а с другой, внедрение в практику кадастровых работ геоинфомационных технологий, реализующих все виды кадастровых работ в компьютерной среде. Применение спутниковых методов создает значительный экономический эффект, достигаемый за счет применения принципиально новых методов проведения на местности геодезических измерений. Поэтому разработка комплексных методов полевых кадастровых съемок и, основанного на них, специализированного программного обеспечения (ПО), автоматизирующего основные этапы таких работ, является чрезвычайно актуальной задачей, что и определяет основную практическую направленность данной работы.

Целью диссертационной работы является разработка методов оперативного создания цифровой топографической основы (ЦТО) в процессе проведения полевых земельно-кадастровых съемок, с максимальной степенью автоматизации на базе современных компьютерных информационных технологий. Предлагаемые методы опираются на такие новейшие решения в области геодезических измерений, как спутниковые навигационные системы (СНС) и современные геоинформационные технологии кадастра.

Методы исследований и разработок опираются на теоретические и практические положения геоматики и геодезических спутниковых съемок, системный анализ и подход к проектированию компьютерных систем и технологий, а также труды российских ученых в области уравнивания съемочных сетей и собственные авторские предложения.

Научная новизна заключается в оригинальном методическом использовании приемников спутниковой навигации при создании цифровых земельно-кадастровых карт, технологии организации и контроля выполнения съемочного задания в компьютерной среде, а также использования для съемок как американской спутниковой системы Navstar, так и отечественной Глоннас (как в статическом режиме, так и в режиме Real-Time-Kinematic). Кроме того, ставится задача использовать это оборудование для получения данных именно для кадастра, что и требует разработки соответствующей методики, основанной на:

- традиционном разделении земельно-кадастровых съемок на две части: полевую и камеральную;

- использовании в полевых работах портативных устройств, что дает возможность устанавливать оборудование на легкий автотранспорт или переносить его;

- специальных методах кадастровых работ, при которых с высокой точностью получают результаты съемок в реальном масштабе времени (Real-Time-Kinematics);

- одновременной фиксации и аккумуляции в процессе проведения работ как пространственных (координатных), так и семантических (атрибутивных) данных для объектов кадастрового учета;

- эффективных способах интеграции данных полевых съемок с существующими автоматизированными системами ГЗК, построенных на основе полнофункциональных ГИС.

Практическая значимость работы, по мнению автора, состоит в том, что предлагаемые методики могут быть использованы в практической деятельности геодезистов, выполняющих разби-вочные работы и работы по обеспечению земельно-кадастровых съемок. Данная методика опирается на коммерческие разработки АОЗТ «Javad Positioning Systems». Подтверждением практической ценности ее стало внедрение предложенной методики в Государственном комитете «Природа», а также широкое коммерче-

ское использование предлагаемых методов в ряде зарубежных стран другими организациями.

Апробация работы.

Результаты исследований и опытных разработок, выполненных по теме диссертации, обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры кадастра и основ земельного права, а также докладывались на 49-й и 50-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в 1997 и 1998 годах.

Публикации

Содержание диссертационной работы отражено в научно-технических отчетах кафедра кадастра (1997 г.) двух опубликованных работах и одной переданной в печать

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 133 страницах машинописного текста и включает 56 рисунков и 18 таблиц в приложениях. Список литературных источников включает 118 названий из них 45 на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении рассматривается история и содержание вопроса, обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель работы, ее научное и практическое значение.

Глава 1. Автоматизированная система государственного земельного кадастра России.

В первой главе дается исторический обзор возникновения проблемы, рассматриваемой в диссертации. Рассматриваются и анализируются основные этапы становления Государственного земельного кадастра в нашей стране, причем внимание фокусиру-

ется на современном развитии земельного кадастра в России. Рассматриваются предпосылки возникновения информационных кадастровых систем в условиях перехода России к рыночной экономике. Результатом этого является принятие федеральной целевой Программы создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра (постановление правительства РФ №936 от 09.08.96 г.). Указывается на то, что необходим системный подход .к разработке систем накопления, учета, анализа и оценки кадастровых данных. Он может быть реализован только с внедрением автоматизации всех процессов кадастрового делопроизводства. Таким образом, дальнейшее совершенствование производства в области электронной обработки данных в земельном кадастре, рост автоматизации и компьютеризации неотвратимо приводит к созданию прикладных географических информационных систем - ГИС для целей земельного кадастра. Поэтому далее в главе даются общие положения программы создания АС ГЗК России и краткое описание действующих проектов по реализации АС ГЗК в регионах РФ. Несомненными лидерами в решении задач автоматизированных кадастров наряду с Самарской областью являются Иркутская, Челябинская области, Красноярский край, а также Москва и Санкт-Петербург. При рассмотрении анализируется используемое базовое программное и аппаратное обеспечение. Результатом этого анализа является вывод, что для реальной работы автоматизированной кадастровой системы требуется полнофункциональная географическая информационная система (ГИС) со встроенными средствами интеграции геоданных, полученных различными методами и в различных форматах.

Глава 2. ГИС-технологии в основе решений АС ГЗК РФ.

Вторая глава ставит целью анализ обоснованности основных решений АС ГЗК в области географических информационных технологий кадастра. Для многоаспектного и всестороннего анализа применимости ГИС-технологий в решении задач топографического обеспечения кадастра регионов необходимо четко сориентироваться в вопросах аппаратной (инструментальной) поддержки, современных средствах системного программного обеспечения и общих характеристиках операционных сред, в которых

планируется функционирование ГИС. С этих позиций рассматривается большой класс ГИС-продуктов - лидеров по применяемости в отрасли. Приводится детальный обзор аппаратного и программного обеспечения автоматизированных систем ведения ГЗК в России и за рубежом. Предлагается обобщенная классификация ГИС и ГИС-продуктов, используемых для решения земельно-кадастровых задач. (См. Таблица 1). Дается сравнительное аналитическое описание каждого класса систем, их функциональные и потенциальные возможности в решении задач ЗК. В результате анализа делается вывод, что для решения задач, связанных с обработкой кадастровой информации, необходима полнофункциональная геоинформационная система, поддерживающая вектор-но-топологическую модель данных со строенными ссылками для привязки соответствующей семантической информации. В качестве средств работы с атрибутивной информацией ПС могут использовать внутренние или внешние системы управления базами данных (СУБД). Приводятся основные характеристики и описание действующих АС ГЗК РФ, развернутых в ходе реализации различных проектных решений.

В заключении дается развернутое классификационное описание современных ГИС, реально работающих и разворачивающихся проектах, ГАС ЗК России (см. Таблица 1). Особое внимание уделяется таким функциям ГИС, которые имеют первостепенное значение для решения в их среде земельно-кадастровых задач, в частности - поддержка целостности данных большого проекта, строгое решение задач пространственного анализа данных, наличие простых и надежных механизмов интеграции данных из различных источников, в том числе и данных геодезических спутниковых съемок.

Таблица 1. Классификация ГИС и продуктов ГИС-технологий, используемых в решении земельно-кадастровых задач.

Класс/функция Ввод пространственных данных Ввод атрибутивных данных Создание БД всех типов Запросы Пространственный анализ и моделирование Наиболее известные продукты, используемые в проектах АС ГЗК РФ

Полнофункциональные ГИС- конструкторы Да Да Да Да Да MGE, SiCAD/Open, AROINFO, SpansGIS MicroStation Georraphics

ГИС - аналитики Да Да Да Да Ограничен Maplnfo, GeoMedia, WinGis, ArcView, SintexMri, GeoDraw\GeoDraph, SiCad Map, AUTOCad Map. AtlasGis

ГИС - зрители Ограничен Ограничен Нет Да Ограничен GeoMedia Web Map, Панорама,

Справочные картографические системы. Ограничен Да Ограничен Нет Нет Map_City,

Векторизаторы Да Нет Ограничен Да Нет GeoVec, Eathy Trace, MapEdit

Системы обработки изображений Ограничен Да Ограничен Да Ограничен Erdas, Emaper, PhotoMod, Image Station Z, DPW или DVP, Z_space

Системы обработки геодезических измерений Да Ограничен Нет Нет InRoads, CADdy, CredoDialog

Основная проблема, рассматривая в данной работе,- создание топологически корректной, цифровой топографической основы (ЦТО) данных для (и в) среде полнофункциональных ГИС. Как было указано выше, необходимо создавать векторно-топологическую цифровую топооснову, связанную с соответствующими семантическими (атрибутивными) данными. Для этого рассмотрены и детально проанализированы основные источники данных для АС ГЗК и методы разработки ЦТО, с выделением их преимуществ и недостатков. Выделены следующие основные источники создания ЦТО:

- существующие земельно-кадастровые карты на бумажной основе;

- дешифрированные фотокарты и фотопланы (дешифрированные ортофотоснимки);

- цифровые карты других производителей (в том числе, созданных в САПР);

- данные полевых земельно-кадастровых съемок (в том числе современными автоматизированными комплексами).

На основании этого дана раскладка (классификация) методов и технических средств, реализующих ввод (интеграцию) этих данных в АС ГЗК. Подробно рассматриваются несколько способов получения ЦТО кадастровых карт и организация их в автоматизированной системе земельного кадастра:

• оцифровка (векторизация) имеющихся картографических документов различных масштабов на бумажных носителях;

• цифровые технологии стереотопографических или комбинированных аэрофототопографических методов создания уже векторных кадастровых карт;

• топографическая съемка местности автоматизированными геодезическими приборами в полевых условиях.

Анализ методов получения цифровой топографической основы для сравнительно небольших по площади территорий или небольших административно-кадастровых единиц (кварталов, участков, отдельных строений) приводит к тому, что при условии имеющегося съемочного обоснования и требований к точности составления планов масштаба 1:2000 или крупнее, наиболее предпочтительными являются топографические определения границ землепользования и привязки объектов недвижимости мето-

дами спутниковой геодезии и автоматизированными тахеометрами.

Далее упор делается на полевые съемки, как на единственный реально надежный и оперативный способ получения точных пространственных данных объектов кадастра. Подчеркиваются перспективы использования новейших методов геодезических съемок - электронных измерительных комплексов и систем спутниковой навигации при создании ЦГО для земельно-кадастровых приложений.

По результатам анализа обосновывается наиболее предпочтительный метод ОРБ-измерений, как по совокупным трудозатратам для создания цифровой топоосновы для земельно-кадастровых применений и оперативности ее получения, так и по точности и оперативности получения данных.

Глава 3. Современные спутниковые технологии в геоинформационных системах кадастра.

В этой главе дается аналитическое описание перспективной и много обещающей технологии спутниковых навигационных систем (СНС) в контексте их использования в решении земельно-кадастровых задач. Приводится историческая справка по советским и американским системам спутниковой навигации 1 -ого и 2-ого поколений. Даются предпосылки использования СНС как основного источника данных для автоматизированных информационных систем кадастра, и подчеркивается новизна их использования именно для задач топогеодезического обеспечения земельного кадастра. Далее рассматриваются такие вопросы интеграции навигационных систем и географических информационных систем как:

- виды пространственных объектов, получаемых в результате съемки;

- отношение точность/стоимость;

- портативность оборудования;

- проблемы при работе с оборудование СНС;

- другие факторы, влияющие на точность оборудования.

Даются различные классификации приемников (см. Таблицу

ниже) и рассматривается перечень оборудования СНС и про-

граммного обеспечения с точки зрения применимости для получения ЦТО для ГИС кадастра.

Таблица 2. Классификация спутниковых навигационных систем.

Назначение Стоимость Характеристики Примеры

Позиционирование 500-1000$ Только стационарный режим, портативный, мало каналов, точность позиционирования 100 м, нет системы автоматизированной записи данных Trimble PathFinder

Навигация 1000-20000$ Дифференциальный режим, точность в метровом диапазоне, специальные навигационные объекты JPS Legasy Trimble 4600

ГИС 3000-13000$ Дифференциальный режим, точность в метровом и меньшем диапазоне, автоматизированная запись данных, интерфейс с мат. обеспечением для ГИС JPS Regant AshtechZ18 Trimble 4700

Геодезия и Геодинамика 1000050000$ Дифференциальный режим, двойная частота, фаза несущей, сантиметровая точность, автоматизированное накопление данных JPS Odyssey Ashtech Z24 Trimble 4800

Тайминг до 60000$ Применяется исключительно в целях контроля времени, точность в пределах 1 мкс (микросекунды) Ashtech Z24 JPS Odyssey Trimble S399

Военное назначение до 60000$ Точность в стационарном положении 16 м (в режиме БА ограничения). Высокая точность в дифференциальном режиме. Запрет для гражданских пользователей

Глава 4. Технологии инвентаризации и съемки границ земельных участков автоматизированными комплексами

В четвертой основной главе дается описание предлагаемой методики инвентаризации и съемки границ земельных участков автоматизированными комплексами с использованием специализированного программного обеспечения, в разработке которых участвовал автор.

Методика предусматривает четкое разбиение работы на четыре этапа:

1. Подготовка задания на съемку. (Офисная часть.)

2. Съемка границ землепользования согласно заданию на съемку. (Полевая часть.)

3. Предварительный анализ результатов съемки в поле на экране портативного компьютера. (Полевая часть.)

4. Окончательный анализ с уравниванием результатов1. Экспорт результатов в ГИС кадастра. (Камеральная часть.)

Передача данных |р~| в полевую часть ^

ж

Офисная часть

(создание проекта, карт-основы, словаря данных, задания на съемку)

Снятые координаты и атрибутивная

Съемка информация Офиашя часть

в виде пространственных Ко'проль и анализ

Полевая часть

объектов

Распечатка карты

результатов

Рис. 1. Общее представление методики создания ЦТО

Таким образом, методика создания цифровой топографической основы для кадастра включает следующие шаги.

1. Создание проекта цифровой карты съемочного участка.

2. Планирование и создание задания на съемку (mission).

3. Передача съемочного задания в полевую часть.

4. Съемка, сбор и накопление данных.

5. Передача выполненного съемочного задания в проект офисной части.

6. Анализ съемки и возврат к шагу 3 для исправления ошибок.

7. Уравнивание и анализ результатов съемки.

8. Передача ЦТО в автоматизированную систему кадастра.

1 Эта часть работы выполнялась по алгоритмам проф. Ю.И. Маркузе

13

Реализация этапов выполняется в операционной среде персональных компьютеров на основе специализированного программного обеспечения.

Первый тгап выполняется на персональных компьютерах (или ноутбуках) при иомощи программы OfficeFace.

Второй этан выполняется комплектом съемочного оборудования, где управляющим устройством является карманный персональный компьютер (КПК) с программой FieldFace.

Третий этап выполняется на персональных компьютерах программой OfficeFace и Pinnacle.

Wp«lwsiMttt«Wtoi4>MH_(__ИШи'А ЯО !И32568.И»

Рис. 2. Интерфейс офисной части программного обеспечении.

Более детально технологическую схему работ, на основе которой разрабатывалось ПО, можно представить следующей блок-схемой:

Офисная часть технологии выполняется на Java-nporpaMMe OfïiceFace. Это обеспечивает независимость от платформы выполнения (т.е. данная программа может работать практически на любой компьютерной системе). Кроме того, обеспечивается безопасность и надежность выполнения.

Данные хранятся с использованием стандарта SDTS (Spatial Data Transfer Standard). Это надежный способ переноса связанных с землей пространственных данных между различными компьютерными системами с заведомым отсутствием потерь информации, так же называемый по номеру стандарта FIPS 173. Использование этого государственного стандарта пространственных данных облегчает перенос цифровых пространственных данных между различными компьютерными системами без потерь информации и с минимальной внешней информацией. В данный момент используется спецификация (профайл) TVP(Topological Vector Profile), что позволяет реализовать векторную топологию и использовать в программах полный набор пространственных объектов.

Данные формата SPTS

Глобалы lue Иде1 гп 1фх 1кащ ш Пространственные ссылки Информация словаря данных

Качество длшшх —> Ilpoi юхождеш ie Точность ПОЧ11ЩШ Точность атрибутов Логическая совместимость Полнота

Пространственные объекты Определение и eicropi lm х. растровых it составных объектов

Атрибуты Псрв!ршыс н вторнчные атрибуты

Графхгческос I цзедстд влет te Параметры для символов, текстов н -элементов карты

Рис. 3. Данные формата SDTS

Пакет ОГПсеРаее позволяет использовать универсальные словари (справочники) для описания атрибутивной информации и обмениваться ими с полевой частью. Это дает возможность при проведении съемки наряду с получением топологически корректных объектов, насыщать их семантической информации, предваряя значительные трудности при камеральной дополнительной обработке данных съемки.

Словарь данных состоит из нескольких модулей:

• Определитель словаря семантических данных (СД -ООЛ)еПпШоп) - необходим для определения сущностей и атрибутов с указанием источника и автора.

• Область определения словаря семантических данных (СД -ООЯ)отат)- домены атрибутов, включая нулевые. Домен указывает множество допустимых значений для элемента.

• Схема словаря семантических данных СД (ВО/всЬеша)- описывает связи между сущностями и атрибутами.

Хотя стандарт ТУР БОТБ, позволяет хранить данные лишь в нескольких предопределенных системах координат, предлагаемая методика позволяет использовать все системы координат, используемые в геодезии, в том числе и определяемые пользователем.

Классы систем координат

СистемУ координат

Традиционные СК

Местные ч(стронтелы1Ыс)\

СК

Декартовы СК

Зллнпсондальны( СК

ноские СК'

Зональные плоские СК

Произвольно поделенныеу плоские СК

Это достигается введением модуля универсального преобразования координат. Такие преобразования делятся на два типа:

• аналитическое преобразование координат, выполняемое по классическим формулам геодезии и картографии

• преобразования, выполняемые для привязки по идентичным (опорным) точкам.

Использование двух типов преобразований позволяет задействовать как всю мощь классической геодезии и картографии, так и использовать программу для работ с новейшими системами (работа с разными базовыми станциями, работа в разных зонах искажений СК и т.п.).

Далее в диссертации даются описание как видов систем координат и объектов, их составляющих, так и описания систем высот. Все данные, относящие к описанию систем координат/высот хранятся в, так называемом, рвпозитории (иерархическом хранилище). Репозиторий хранит в себе системы, объединенные в семейства систем координат, и части их составляющие: единицы измерения, реф. эллипсоиды вращения, отчетные системы, дату-мы, геоиды и картографические проекции (см. Рис. 4).

При помощи редактора репозитория систем координат пользователь может определять и изменять любую часть систем координат, создавать и объединять в семейства системы координат.

£C^<:<>i>[i1it>Hti; Sysilorri Huposilnry

Define

Remove

Edit

Iftl cs

I № Coordinate Systems ! fc! _* Protections

Geographic Projection Earth Centered Cartesian coordinates Transverse Mercator O Oblique Mercator

Lambert Conforms! O Transverse Mercator 27 <G< Lambert Ccntormal 27 Alaska Zone 1 SPC27 : Alaska Zones 2 -9 SPC27 Stereograpftlc Local Geographic Horizont ! . Universal Transverse Mercator

! r» _) Datums

: ffl _I Ellipsoids

: W _| Geoids

! l-i _J Units

H Meter

UlitlJWI- unit'.

и Kill

X Inc Delate U8F units... |_

J

Рис. 4. Графический редактор хранилища систем координат

Как было сказано выше, одно из главных и ключевых достоинств разработанного специализированного ПО для реализации предлагаемой методики - независимость от платформы выполнения. Для офисной части это может быть как ноутбук под управлением Windows 95, так и UNIX-рабочая станция или ПК-станция. Полевая часть может выполняться либо на КПК-системах под управление ЕРОС32 (Psion, Philips и др.), либо под любым Windows-CE КПК, имеющим для этого достаточные ресурсы. Поэтому интеграция и обмен данными между этими системами является чрезвычайно важным вопросом. Эта проблема решается путем использования стандартного формата - SDTS, описывающего пространственные и атрибутивные данные и платформонезависимого расширения для хранения съемочной информации - документа съемочного задания (Mission Document).

Документ съемочного задания (ЦСЗ) определяет логическую структуру данных съемочного задания и физический формат хранения информации в файле.

Однако основные преимущества методики заключаются в развитой системе планирования геодезической съемки и выноса плана в натуру. Продуманная и полная система указания объектов для съемки позволяет планировать практически любую работу, встречающуюся в современных съемочных и разбивочных геодезических работах (как в задачах классической инструментальной геодезии, так и в спутниковой съемке). Все задания на съемку (targets) помещаются в ДСЗ. Они могут быть намеченными (съемка не проводилась), частично выполненными (сняты некоторые из заданных точек объекта) и полностью выполненными (завершенными). По типу задания на съемку они делятся на точечные объекты (point targets), линейные объекты (line targets), площадные объекты (polygon targets) и склоны (slope target). Каждый объект для съемки имеет сложную структуру параметров, хранимых в атрибутах. Эти атрибуты соответственно интерпретируются программой управляющего устройства, и процесс съемки существенно облегчается. Более того, теперь не требуется высокая геодезическая подготовка для проведения таких сложных геодезических работ. Это позволяет создавать задания на съемку практически любого вида, используемого в современных съемочных и разбивочных геодезических работах.

По возращению из поля в офис все снятые объекты в файле съемочного задания анализируются по точности и полноте. Результаты отображаются на карте в виде цветового кодирования.

Полевая часть методики кадастровых съемок опирается на использование продуктов фирмы .ТРБ. На следующем рисунке приведен пример полного комплекса наиболее массового приемника в полной комплектации для съемки.

зуется в дифференциальном режиме), 4- управляющий компьютер, 5-ГЛОНАСС/GPS антенна, 6- источник внешней опорной частоты (может не использоваться).

Программное обеспечение полевой части называется Field-Face и выполняется на карманных персональных компьютерах (КПК) (handheld). Программа FieldFace существует в двух версиях: в версии для платформы ЕРОС32 и в версии для платформы Windows СЕ 2.0.

Карманные ПК существуют уже давно, однако, широкое признание пришло к изделиям данной категории сравнительно недавно. С точки зрения архитектуры, КПК можно распределить по четырем категориям:

• системы на базе Palm-OS,

• Newton,

• системы Psion

• системы с ОС Windows СЕ.

Обзор существующих КПК дается в диссертации.

Третий этап выполняется на настольной рабочей станции, где производится анализ результатов съемки при помощи офисной программы (OfficeFace). Все снятые объекты в файле съемочного задания анализируются по точности и полноте. Результаты отображаются на карте в виде цветового кодирования.

Задачи уравнивания редко возникают в процессе таких топографических работ, как вынос плана в натуру или составление съемочного обоснования. Однако, при интеграции снятых данных с существующими и при проведении точных съемочных работ необходим этап уравнивания координат, так называемый, этап пост обработки. В этом этапе запускается программа уравнивания геодезических спутниковых сетей. В принципе, для уравнивания может применяться любая программа уравнивания умеющая читать «сырые» данные приемника или данные в формате RINEX. При этом офисная часть может быть настроена на загрузку практически любого формата, выдаваемого программой уравнивания. Стоит лишь перечислить несколько программ уравнивания спутниковых измерений, с которым работает предлагаемая методика. Это программы GPSurvey фирмы Trimble, комплекс программ Prism и AOSS фирмы Ashtech(Magellan), программа Pinnacle фирмы JPS и др. Однако, так как данная методика опирается на решения фирмы JPS, то в основном использовалась программа Pinnacle компании JPS. После окончательной обработки данные съемок без труда могут быть загружены в среду ГИС, поддерживающую полигонально - узловую топологию геоданных.

Заключение

Основные принципы ведения ГЗК - объективность и полнота сведений, непрерывность ведения и принцип экономичности делают кадастровые работы по настоящему сложной задачей. Поэтому применение современных информационных технологий при ведении автоматизированных систем кадастра - это наиболее оптимальный, если не единственный выход Только в этом случае переход традиционных форм ведения кадастра (и связанного с ним документооборота) с бумажной в электронную форму позволит быстро и оперативно создавать земельно-кадастровые топографические документы непосредственно в полевых условиях. Разработанные в работе методические приемы и основанное на них специализированное программное обеспечение кадастровых съемок с помощью современных автоматизированных комплексов должны позволить существенно повысить производительность при создании и ведении кадастровых карт. На основании разработанных и апробированных методов создания цифровых кадастровых карт и опытной эксплуатации ПО для оперативной съемки границ участков землепользования с помощью вР8-оборудования компании ЛРБ можно сделать следующие заключения

■ Из анализа опыта последних лет развития и внедрения автоматизированных методов ведения кадастра в нашей стране и за рубежом и на основании практики внедрения предлагаемой разработки показана перспективность перехода на компьютерные технологии создания земельно-кадастровых карт в среде полнофункциональных ГИС.

■ Показано, что сегодня первичным картографическим материалом кадастровых полевых работ должна быть цифровая карта границ землепользования

■ Доказано, что переход на рельсы автоматизации создания земельно-кадастровых карт с использованием рассматриваемых методов должен осуществляться в среде полнофункциональных ГИС, поддерживающие векторно-топологическую модель данных и имеющих внешние или внутренние модули специального ПО для обработки геодезических измерений.

■ Показано, что наиболее ощутимый прогресс в совершенствовании технологии выполнения полевых топографо-

геодезических работ может быть достигнут за счет применения принципиально новой технологии, базирующейся на использовании геодезических спутниковых систем, позволяющих получать весь комплекс величин, определяющих взаимное положение кадастровых объектов на земной поверхности.

■ Предложена методика производительной и высокотехнологичной схемы сбора полевых данных и создания цифровой кадастровой карты в полевых условиях. Разработано специальное программное обеспечение, реализующее как технологию полевых определений межевых знаков, так и методы обработки и трансформирования результатов съемки в любой обменный формат современных ГИС.

■ Проведена опытная эксплуатация разработанного ПО на станциях, снабженных спутниковым съемочным оборудованием (производства JPS) на платформе портативного карманного ПК.

■ Эффективность и конкурентоспособность предложенных методов и разработанного программного обеспечения доказана внедрением ее. на зарубежном рынке и апробированием отдельными организациями у нас в России.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы

в следующих работах:

1. Ноянов Ю.Г., «Современный кадастр. Интеграция данных — распределенность пользователей», «Геодезия и картография», № 6, 1999 г., с 22-29. В соавторстве с Абросимовым В.В., Алтыновым А.Е., Филипповым А.Н.

2. Ноянов Ю.Г. «.Создание цифровой топоосновы земельно-кадастровых карт с помощью GPS комплексов», Информационный бюллетень ГЕО №5(99), Москва 1999 г., Геоприн

3. Ноянов Ю.Г. «Методика создания цифровой топоосновы земельно-кадастровых карт при помощи СНС», на депонировании в ВИНИТИ