автореферат диссертации по геодезии, 05.24.04, диссертация на тему:Исследование проблемы унификации кадастровых систем Северной и Южной Кореи

кандидата технических наук
Ли Чжэ Сон
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.04
Диссертация по геодезии на тему «Исследование проблемы унификации кадастровых систем Северной и Южной Кореи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ли Чжэ Сон

Введение.

1. Предпосылки и цель исследования.

2. Предмет и методы исследования.

1. История кадастровой системы.

1.1. История всемировой кадастровой системы.

1.2. История кадастровой системы Корее.

Выводы к главе 1 >

2. Становление современной кадастровой системы в Корее.

2.1. Исторический фон.

2.2. Процесс становления современной кадастровой системы.

2.2.1. Современные методы измерения.

2.2.2. Составление земельного кадастра и плана земельных участков.

2.3. Работы по описанию земли. Успехи и влияние.

Выводы к главе 2 >

3. Анализ изменения кадастровых систем Северной и Южной Кореи после их раскола.

3.1. Право собственности на землю.

3.2. Законы о кадастре и его организация.

3.2.1. Сравнительный анализ законов о кадастре.

3.2.2. Сравнительный анализ организации кадастрового дела.

3.3. Техника картографии.

3.3.1. Сравнительный анализ системы координат и контрольных точек измерения.

3.3.2. Сравнительный анализ методов кадастровых измерений.

3.3.3. Сравнительный анализ земельного кадастра и статей регистрации.

3.3.4. Сравнительный анализ кадастровых карт и картографии. 3.4. Компьютеризация кадастровой документации (LIS). Выводы к главе 3 >

4. Предполагаемые проблемы, которые возникнут при объединении Северной и Южной Кореи, и пути их решения.

4.1. Анализ зарубежного опыта(на примере Германии).

4.1.1. Сравнение кадастровых систем ФРГ и ГДР до их объединения.

4.1.2. Слияние кадастровых систем в объединенной Германии.

4.1.3. Проблемы, связанные с кадастровой системой Германии после объединения.

4.2. Предполагаемые проблемы, которые возникнут при объединении Кореи.

4.2.1. Проблемы относительно права собственности на землю.

4.2.2. Проблемы, связанные с принятием законов о кадастре.

4.2.3. Проблемы, связанные с организацией кадастрового дела.

4.2.4. Проблемы, связанные с системой координат и геодезическим обеспечением кадастра.

4.2.5. Проблемы, возникающие при составлении кадастровой документации.

4.2.6. Проблемы, связанные с методами кадастровых измерений.

4.2.7. Проблемы картографии.

4.2.8. Проблемы, которые возникнут при компьютеризации(Ы8) кадастровой документации

Выводы к главе 4 >

5. Варианты слияния и унификации кадастровой системы в свете грядущего объединения Кореи.

5.1. В Отношении права собственности.

5.2. В Отношении принятия законов и организации кадастрового дела

5.3. Техническая сторона дела.

5.3.1. Стандартизация.

5.3.2. Система координат и геодезическая основа.

5.3.3. Составление кадастровой документации.

5.3.4. Методы кадастровых измерений.

5.3.5. Картография.

5.3.6. Процесс компьютеризации кадастровой документации.

5.4. Проект практического осуществления.

5.4.1. Учреждение земельного комитета.

5.4.2. Составление долгосрочного плана.

5.4.3 Общий анализ опыта зарубежных стран (расширение сотрудничества).

Выводы к главе 5 >

Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Ли Чжэ Сон

1. Предпосылка и цель исследования.

В 90-х годах XX века в связи с развалом коммунистической системы, объединения Германии и других событий мировой истории, а также примирением между Востоком и Западом и растущим национальным движением, сложилась благоприятная обстановка для разрядки напряженности на Корейском полуострове, примирения и объединения Северной и Южной Кореи. В свете развития мировых исторических процессов, постепенно складывается мнение, что в последующие 10 лет, возможно, произойдет объединение Северной и Южной Кореи. Становится господствующим мнение, что способ объединения страны на основе мировых тенденций и примере объединения Германии произойдет в виде мирного сосуществования и экономического сотрудничества с целью построения капиталистического строя.

В настоящее время с каждым днем в США, России, Китае, Японии и в других странах возрастает заинтересованность в сотрудничестве с объединенной Кореей. Взаимно ощущается потребность в контактах между участниками диалога Севера и Юга Кореи, растут возможности грядущего объединения страны.

В это же время в самой Корее и во многих соседних странах появилось множество мнений и суждений по поводу объединения Северной и Южной Кореи. В основном это мнения всеобъемлющего и отвлеченного характера по поводу политических и экономических сторон объединения. И хотя подобные мнения и суждения могут оказать содействие в деле объединения Северной и Южной Кореи, на практике же существуют некоторые пределы в их реальном осуществлении.

Поэтому исследование грядущего объединения Северной и Южной Кореи должно основываться на детальном обсуждении и исследовании по всем отраслям. Конечно, надо всегда иметь в виду подготовительный процесс объединения Германии.

Необходимо составить реальный план на базе результатов исследований. К тому же подобный реальный план позволит судить о степени ответственности правительства объединенной страны, о правильности, экономичности и эффективности этого плана.

И хотя известно о некоторых ощутимых успехах в области детального изучения некоторых вариантов унификации ряда областей экономики, к сожалению, до сих пор не было осуществлено какое-либо исследование вариантов унификации кадастровых систем. Поэтому настоящее исследование посвящено данной проблеме.

В 1945 году, освобожденная от японского колониализма Корея по решению союзных держав оказалась под опекой США (Южная Корея) и СССР (Северная Корея). Вследствие этого, Южная Корея пошла по капиталистическому пути развития, а Северная Корея - по пути коммунизма. В последствии Северная и Южная Корея стали развиваться в рамках противоположных общественно-политических систем, которые пронизывали все сферы общественной жизни. Подобное явление существует до сих пор.

В связи с различием общественно-политических систем Северной и Южной Кореи право собственности на землю разделилось в этих странах на частное и государственное. Вследствие этого и кадастровая система претерпела множество изменений. В Южной Корее, на основе капиталистического строя, для людей стали осознанными понятия активов», «акций», «капиталовложений», возникших при земельной ренте и добавочной стоимости. И кадастровая система, обеспечивая подобные явления, должна была развиваться по пути охраны частной собственности на землю.

Однако в Северной Корее кадастровая система и теоретическая база кадастра использовались как средство для построения коммунистического строя. В результате, с построением коммунизма, начиная с отмены права частной собственности на землю, отменялась система налогообложения на землю и, фактически, сама кадастровая система. Такое положение стало причиной возникновения полярных понятий, т.е., прогресса и регресса кадастровой системы. Предполагается, что при грядущем объединении Северной и Южной Кореи будущее правительство объединенной страны столкнется с многочисленными трудностями, потребуется много времени и усилий для унификации системы.

Поэтому, цель данного исследования состоит в изучении средств унификации кадастровых систем и предложении вариантов их унификации для будущего правительства объединенной страны. Данное исследование окажет помощь в установлении политики последующей унификации кадастровых систем, а также в исследовании возможности унификации в других отраслях экономики Севера и Юга Кореи.

Заключение диссертация на тему "Исследование проблемы унификации кадастровых систем Северной и Южной Кореи"

Выводы к главе 5 )

После объединения Кореи для закрепления системы права собственности на землю и слияния кадастровых систем, во многих областях должны быть приняты основопологающие принципы, приведено в соответствие законодательство и решены многие возникающие технические проблемы.

В первую очередь право собственности на землю в отношении земель на севере страны должно исходить из принципа ее раздела среди северян и стирания грани между бедным "севером" и богатым "югом". Право собственности на землю должно способствовать стремлению северян к накоплению ими частного имущества. Раздел земли подразумевает ее раздел на компенсационной основе. После того, как земля будет распределена за счет ее аренды, в последствии следует вводить метод ее постепенной распродажи. Желательпо, чтобы сумма от продажи земли распределялась и погашалась в течение долгого времени(5 - 10 лет) и функции за контролем этого дела возлагались на государственные органы.

Если сравнивать законодательство и организацию кадастрового дела между Севером и Югом страны, то после объединения страны стоит сделать выбор в пользу кадастрового законодательства и организациции кадастрового дела Южной Кореи. После зтого следует принять план столетного развития страны, принять соответствующее законодательство и приступить к соответствующей его организации.

Для становления кадастровой системы следует должным образом провести ее оснащение, провести исследования в различных технических областях. В первую очередь на основе стандартизации по всем областям следует принять следующие статьи :

1) В области системы координат и геодезических пунктов.

- Определить единый эллипсоид и единое начало координат измерения.

- В отношении утраченных опорных точек измерения в Северной Корее провести их переоснащение и восстановление стандартной сети измерении.

- В отношении геодезической сети на Севере Кореи провести исследование по изменению системы координат.

2) Составление кадастровой документации.

- Привести во взаимосоответствие статьи регистрации кадастровой документации Северной и Южной Кореи . В отношении регистрации

- на Юге провести раздел норм в отношении землепользования, на Севере же привести соединение разрозненных норм в отношении качества почвы.

- Во время составления кадастровой документации, провести внедрение кодирования для дальнейшей ее компьютеризации.

3) Метод кадастровых измерений.

- Для повышения эффективности широкомасштабных измерений и измерительного дела произвести внедрение методов аэрофотосъемки и метода GPS.

4) Картография

- Приступить к составлению карт единой территории Кореи и к составлению цифровых карт.

5) Компьютеризация кадастровой документации( LIS).

- После оформления геодезических пунктов и составления кадастровой документации на Севере Кореи, приступить к поэтапной компьютеризации по-районно, а также приступить к соединению ее с кадастровой компьютерной сетью Южной Кореи.

Однако для эффективного продвижения подобного плана следует приступить к созданию земельного комитета Северной и Южной Кореи.

Заключение >

1. Разработана методика объединения кадастровой системы Северной и Южной Кореи по всем направлениям кадастра на основе исследований исторического опыта развития кадастра.

2. Разработана методика поэтапного ввода в Северной Корее частной формы собственности на землю, направленная на сохранение равновесия между землями в частном и государственном владении. Методика учитывает возможность резкого скачка цен на землю и направлена на его предотвращение.

3. Разработана схема объединения государственных геодезических сетей обоих государств, где учитывается необходимость перехода на один общий референц эллипсоид, предварительное исследование точностных характеристик обеих сетей, возможные утери геодезических пунктов и др.

4. Проведен сравнительный анализ достоинств и недастатков кадастровой документации обеих стран, на основании чего предложены статьи регистрации в земельном кадастре после объединения страны.

5. Предложена методика поэтапного внедрения компьютерных технологий в кадастр Северной Кореи для создания в будущем единой информационной сети в области кадастра.

6. Предложена структура правительственных органов власти объединенной страны для эффективного решения задач по ведению земельного кадастра.

Автореферат диссертации по теме "Исследование проблемы унификации кадастровых систем Северной и Южной Кореи"

московский государственный университет

геодезии и картографии

На правах рукописи

РГБ ОД

ли чжэ сон 2 2 удя 2000

УДК,333:34

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ УНИФИКАЦИИ КАДАСТРОВЫХ СИСТЕМ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ КОРЕИ.

05.24.04. - Кадастр и мониторинг земель.

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре кадастра и основ земельного права Московского университета геодезии и картографии.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

Профессор Голубев В.В.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

Топчиев А.Г.

кандидат экономических наук, Пусенков В.Б.

Ведущая организация - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Московской области.

Защита диссертации состоится "_19_" мая 2000 г, в_час.

На заседании специализированного совета К 063.01.04 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу : 103064, Москва К - 64, Гороховский пер.4, МИИГАиК, ауд. 321 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК. Автореферат разослан "_" _2000 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета Т.В. Верещака

^5^300-517,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В 90-х годах XX века в связи с развалом коммунистической системы, объединения Германии и других событии мировой истории, а также примирением между Востоком и Западом и растущим национальным движением, сложилась благоприятная обстановка для разрядки напряженности на Корейском полуострове, примирения и объединения Северной и Южной Кореи. В свете развития мировых исторических процессов, постепенно складывается мнение, что в последующие 10 лет, возможно, произойдет объединение Северной и Южной Кореи. Становится господствующим мнение, что способ объединения страны на основе мировых тенденций и примере объединения Германии произойдет в виде мирного сосуществования и экономического сотрудничества с целью построения капиталистического строя.

В это же время в самой Корее и во многих соседних странах появилось множество мнений и суждений по поводу объединения Северной и Южной Кореи. В основном это мнения всеобъемлющего и отвлеченного характера по поводу политических и экономических сторон объединения. И хотя подобные мнения и суждения могут оказать содействие в деле объединения Северной и Южной Кореи, на практике же существуют некоторые пределы в их реальном осуществлении.

И хотя известно о некоторых ощутимых успехах в области детального изучения некоторых вариантов унификации ряда областей экономики, к сожалению, до сих пор не было осуществлено какое-либо исследование вариантов унификации кадастровых систем.

Цель и задачи данного исследования состоит в изучении средств унификации кадастровых систем и предложении вариантов их унификации для будущего правительства объединенной страны.

Разработать методику объединения кадастровых систем двух стран, включая геодезическое, правовое и экономическое обеспечение кадастра.

Научная новизна работы.

Разработана и предложена методика объединения кадастровых систем двух государств, с различным экономическим укладом.

Практическая ценность реализация. Данное исследование направлено на установление политики последующей унификации кадастровых систем, а также в исследовании возможности унификации в других отраслях экономики Севера и Юга Кореи.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста и включает 7 рисунков и 25 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи научных исследований.

Глава 1. История кадастровой системы.

Если посмотреть с исторической точки зрения, то процветание и упадок государств или царских династий проявляется в тесной зависимости от кадастровой и земельной систем.

Глава 2. Становление современной кадастровой системы в Корее.

В 1912 г. Япония, захватившая земли Кореи и превратившая страну в свою колонию, учредило временное ведомство по топографической съемке земли при генерал-губернаторстве Кореи. Сразу же были начаты работы по описанию земли.

1) Работы по описанию земли включали в себя регистрацию прав собственности на землю и регистрацию стоимости земли, а также работы по описанию рельефа местности и ее наземных объектов.

Таблица!. Содержание работ по описанию земли.

Предмет описания Содержание описания

Право собственности на землю. -местонахождение земельного участка, его классификация, площадь участка, имя землевладельца. - нанесение на карту размеров и местонахождения земельного участка. -нанесение точных границ и точной площади земельного участка.

Стоимость земли. - исчисление рыночной стоимости земли в черте города (подразделяется на 115 категорий). - определение рыночной стоимости по классификации земельных участков в сельской местности (подразделяется на 132 категории).

5

Рельеф местности - описание рельефа местности и ее инфраструктуры

и и нанесение их на карту.

инфраструктура. - нанесение на карту, вычерченную в горизонталях

высот и низин местности.

И так как новая кадастровая система не признавала традиционные методы и обычаи торговли землей, то у большинства населения произошел хаос в осознании ценностей.

5) В преддверии ожидаемого объединения Кореи подобный факт говорит о том, что необходима такая кадастровая система, которая отвечала бы реальному положению дел и чувствам корейского народа.

Глава 3. Анализ изменения кадастровых систем Северной и Южной Кореи после их разкола.

1) В 1950 г. Северная Корея, желая силой объединить страну, развязало трехлетнюю войну на Корейском полуострове. В результате военных действий на территории Северной и Южной Кореи более 75 % контрольных точек измерения и многочисленные межевые границы земельных участков были разрушены. После перемирия в 1953 г. Северная и Южная Кореи фактически разделились на два государства. Южная Корея находилась под влиянием США и европейских капиталистических государств, а Северная Корея развивалась под влиянием СССР и Китайской народной республики.

2) Что касается права собственности на землю, то Южная Корея гарантирует это право для граждан. В Северной Корее в связи с национализацией земли право собственности на землю для граждан не признается.

3)Таким образом, законы Южной Кореи, касающиеся земельного кадастра, определяли направления по обеспечению точной регистрации и измерению земельных участков, а также по обеспечению использования точной информации о земле. Все это развивало закон о кадастре и кадастровую систему в целом. В то же время, законы о кадастре, принятые в Северной Корее, служили государственным интересам по строительству социализма и не способствовали развитию кадастровой системы.

Таблица 2. Сравнение содержания законов о кадастре.

Южная Корея (Закон о кадастре, 5.1.1995) Северная Корея (Закон о земле(29.1\М977), Положение о Сохранности и использовании кадастровой Документации).

• Статьи о точном значении терминов и единицах измерения. • Статьи о составлении, хранении и использовании кадастровой документации. • Статьи о выдаче справок и копий из кадастровой документации. • Статьи о порядке подачи заявок и деклараций о передаче земельных участков. • Статьи о кадастровых измерениях. • Статья о специалистах по кадастру. • Статьи о сертификате на установку начала координат и геодезических пунктов. • Положения о хранении земельных документов(3акон о земле, ст. 79, Положение о сохранности и исполь ьзовании кадастровой документации, ст. 1-5). • Положение о регистрации при передаче земельных участков (Закон о земле, ст. 67, ст. 78).

7

• Статьи о пользовании землей и

возмещении ущерба.

• Статьи об упорядочении кадастра.

• Статьи о комитете по кадастру.

• Статья о плате за оформление.

• Статьи о штрафах.

4) В 10-х гг. XX в. при проведении работ по описанию земли использовались числовые значения, полученные при помощи эллипсоида Бесселя (Bessel), а при аксонометрии Земного шара использовался метод Гаусса-Крюгера (Gauss-Kruger). В настоящее время в Южной Корее до сих пор при измерениях данных о земном шаре используют эти же методы. И хотя в то время при геодезической съемке использовался японский город Токио как начало координат, в настоящее время в Южной Корее используется собственное начало координат.

5) В настоящее время в Южной Корее измерение площади земли определяется принятой еще в 1910 г. воображаемым началом координат в точке пересечения 38° северной широты и 125°, 127° и 129° восточной долготы

Согласно научных статей Северной Кореи известно, что данные о земном шаре под влиянием СССР измерялись с помощью эллипсоида Красовского. Из-за этого система координат изменялась, и по сравнению с системой координат, принятой в Южной Корее, совершенно отлична от нее. Начало координат измерений в Северной Корее установлено в пределах города Пхеньяна, координаты определяются с помощью астрономических измерений. Кроме того, кадастровая картография там фактически уничтожена, и считается, что ее нельзя использовать в системе координат кадастровых измерений, принятой в Южной Корее.

6) Для того, чтобы компьютеризировать содержание статей земельного кадастра, в него дополнительно заносились кодовые номера районов, соответствующий масштаб карт земельного участка, соответствующий номер этих карт. Земельный кадастр в подобной форме даже после завершения в 1990 г. работ по компьютеризации существует и используется до сих пор.

Кроме того, созвучно эпохальным переменам, классификация земельных участков с первоначальных 18 градаций дробилась на 21, а затем на 24 градации.

Известны также отличия от Южной Кореи, когда в земельном кадастре регистрировались статьи об использовании и эксплуатации земле и характере почв, что, конечно, было сделано в КНДР под влиянием социалистических стран(бывшего Советского Союза).

7) В настоящее время кадастровые карты Южной Кореи в основном сохраняются в той форме, в которой они были составлены во время японского колониального ига. В случае с картами больших городов большая часть карт составлена в масштабе 1:600, карты сельскохозяйственных угодий - в масштабе 1:1200, лесных угодий - 1:6000. Для городов-новостроек и новых районов землеустройства и т.д. кадастровые карты составляются в масштабе 1:500 и 1:1000.

В то же время известно, что в Северной Корее кадастровые карты не используются, а в ходу лишь топографические карты. Из соответствующей литературы ясно, что там для районов больших городов применяются топографические карты в масштабе 1:500. Что касается карт для земельных угодий, то наличие карт неизвестно. Так как земля национализирована, то обозначение межевых границ на кадастровых картах становится бессмысленным. Возможно, там используются топографические карты.

8) В Южной Корее процесс компьютеризации земельного кадастра проходил в 2 этапа. На первом этапе - с 1982 по 1984 г. - проходили работы по вводу мощностей компьютера для составления земельного кадастра в каждом городе и провинции. В то время в компьютер были введены данные о 31 млн. участков земли. На втором этапе - с 1985 по 1990 г. накопленная на первом этапе база данных (Data Base) была перегруппирована и включена в систему On-line по всей территории страны.

В случае с Северной Кореей, где отсутствует кадастровая система, то, как и в случае с Восточной Германией, где она оставалась в неизменном состоянии, ее компьютеризацию следует проводить специально в соответствии с реальным положением дел.

Глава 4. Предполагаемые проблемы, которые возникнут при объединении Северной и Южной Кореи, и пути их решения.

До объединения ГДР и ФРГ права собственности на землю и кадастровая система развивались по отличным друг от друга направлениям. Все это в настоящее время проявляется в условиях Северной и Южной Кореи, где также происходят полярные явления в виде прогресса и регресса. Если сравнить кадастровые системы Восточной и Западной Германии до их объединения, то выходит следующее (табл.3).

Таблица 3. Сравнение кадастровых систем ГДР и ФРГ до их объединения.

Вид ГДР ФРГ

Кадастровая документация. Кадастровая документация, существовавшая до раздела осталась нетронутой. Контроль за сохранением и продвижением работ по компьютеризации кадастровой документации.

Границы земельных участков. Земля использовалась с игнорированием зарегистрированных на кадастровых картах границ земельных участков. Земля использовалась с соблюдением зарегистрированных в кадастровой документации границ земельных участков.

Методы измерения. Осуществление измерений с использованием теодолита, мензулы. Построение единой сети измерений с внедрением GPS и др. современной техники, использование ее при измерении земельных участков.

Система координат. Система координат по эллипсоиду Красовского. Система координат по эллипсоиду Бесселя (Bessel).

Компьютеризация. X Форсирование работ по компьютеризации земельного кадастра и кадастровых карт.

Реальное состояние кадастровой системы. Регресс по сравнению с периодом до раздела Германии. На основе технического развития форсирование работ по компьютеризации, развитие вычислительной техники в определении границ земельных участков и т.д.

Использование кадастровой системы. Техника определения координат и измерительная техника тайно передана для военных нужд, доступ к ней для граждан был затруднен. Широко использовалась при осуществлении имущественного права личности, при градостроительстве, при землепользовании и т.д.

4.1. Проблемы, связанные с кадастровой системой Германии после объединения.

1) Проблемы, возникающие при возврате земель их исконным владельцам в Восточной Германии.

После раскола страны в течение почти 40 лет из-за небрежного отношения и не внимания к кадастровой документации в Восточной Германии, дело о признании права собственности на землю оказалось весьма трудным. Подобная проблема с признанием права собственности является одной из самых важных проблем, стоящих перед правительством ФРГ.

2) Возникновение разницы в определении границ земельных участков из-за отличия в контрольных точках Восточной и Западной Германии.

В целях слияния кадастровых систем, Германия после объединения форсировала работы по объединению систем координат контрольных точек измерения. В результате, хотя это объединение контрольных точек и было достигнуто, они не

могли быть использованы в более детальных кадастровых измерениях. Для проведения кадастровых измерений необходимо было привести в порядок кадастровые карты, объединить координаты относительно межевых столбов каждого земельного участка в отдельности. Однако эта работа, которая требует немалых материальных затрат и времени, а также человеческих сил, до сих пор не завершена. Поэтому кадастровые измерения проводятся с использованием систем координат, принятых как в Восточной, так и в Западной Германии. По этой причине в пограничных зонах, существовавших между ФРГ и ГДР из-за разницы в системах координат имеются районы, где сохраняются несовпадения в измерениях. 3)Восстановление кадастровой документации и проблема компьютеризации в восточной части Германии.

До объединения Германии кадастровая документация ее восточной части не упорядочивала меняющуюся ситуацию с землей и оставалась в нетронутом виде. Поэтому после объединения страны ее невозможно было использовать как регистрационный документ для подтверждения права собственности. А так как в 50-х гг. регистрационные журналы кадастра в массовом порядке изменялись, а классификация земельных участков претерпевала изменения, то по содержанию старых записей в регистрационных журналах стало невозможным подтвердить наличие земли или владение ею. И таких случаев было множество. Особенно в тех случаях, когда по планам правительства Восточной Германии шло освоение земель и новое строительство. Тогда использовались городские карты, а границы земельных участков, нанесенные на кадастровые карты, просто игнорировались. Для того чтобы восстановить кадастровые карты восточной части Германии, необходимо заново провести измерительные работы по всей территории бывшей ГДР. 4.2. Предполагаемые проблемы, которые возникнут при объединении Кореи.

1) В настоящее время все земли в Северной Корее национализированы, и, в отличие от Восточной Германии, там не существует даже названия права на частную собственность. А так как кадастровая система и кадастровая документация там фактически ликвидирована, то и полностью отсутствует даже понятие о праве собственности граждан на землю.

2) После объединения Кореи принятие закона о кадастре должно согласовываться с составлением и принятием законоположений о системе налогообложения, землепользования, торговли землей и т.д. Однако, в связи с тем, что в Северной Корее

такие системы отсутствуют, проблема будет состоять в том, что принятие закона о кадастре не может быть достигнуто в скором времени.

3) В настоящее время Северная и Южная Корея используют отличные друг от друга эллипсоиды и соответственно пользуются отличными друг от друга системами координат. К тому же Северная Корея не использует в кадастровых измерениях применяемую в Южной Корее систему плоскопрямоугольных свободных координат.

4) Согласно «Закону о земле» Северной Кореи, там, как и в России и в Германии, в земельном кадастре записаны статьи о характере (качестве) почвы и количестве земли. В земельном кадастре Южной Кореи подобные статьи не записаны.

Следовательно, статьи регистрации в земельных кадастрах Северной и Южной Кореи различны. Классификация земельных участков в земельном кадастре Южной Кореи, учитывая землепользование и экономическую стоимость, подразделяется на 24 вида, также прописана и регистрируется реальная торговая цена земли. Однако, по примеру России и других социалистических стран, Северная Корея, учитывая состояние качества почвы, количество земли, землепользование и другие аспекты, зарегистрировала в земельном кадастре лишь 10 видов классификации земли. Подобная разница в понятиях о классификации земли и разница в количестве видов ставит много проблем для слияния кадастров обеих стран.

Начиная с 1980 г. в Южной Корее стали форсироваться работы по компьютеризации (LIS) земельного кадастра, и уже с 1992 . приступили к сервисному обслуживанию. В настоящее время порайонно ведутся работы по компьютеризации кадастровых чертежей. Большая часть кадастрового дела была преобразована в электронную базу данных и систему с режимом открытого доступа (On-Line Network).

5) Однако в Северной Корее нет даже упоминания о проведении работ по компьютеризации земельного кадастра, и поэтому нет основании говорить о существовании там подобной системы программы обеспечения.

Если учесть, что компьютеризация кадастра по отношению к районам севера Кореи потребует дополнительного оснащения новым оборудованием, расширения сети связи, разработки и корректировки компьютерных программ, оснащения соответствующими данными, обучения кадров и т.д., то вся эта проблема потребует больших материальных затрат, времени и людских ресурсов.

Глава 5. Варианты слияния и унификации кадастровой системы в свете грядущего объединения Кореи. 5.1. В отношении права собственности.

После объединения Кореи следует оказать помощь населению северной части страны в разделе имущества и накоплении личного состояния. Следует подготовить проект действий, направленный на сокращение экономической пропасти между гражданами Северной и Южной Кореи.

Исходя из принципа, что правом собственности на землю и другими правами в Северной Корее обладают лишь ее граждане, следует учесть следующие аспекты проблемы.

- При объединении страны необходимо предоставить возможность гражданам Северной Кореи накапливать личное состояние.

- По отношению к землям в Северной Корее следует сохранить равновесие между землями, находящимися в частном владении, и государственными общественными землями.

- Для того, чтобы предотвратить резкий скачок цен на землю в северной части Кореи, где долгое время отсутствует даже понятие о цене и торговле землей, необходимо приступить к поэтапному освоению территории страны.

- Для адаптации граждан Северной Кореи следует урегулировать темпы закрепления системы права собственности на землю в сознании людей.

1) К тому же необходимо быстрыми темпами решить вопрос о способе раздела земли на территории Северной Кореи. Этот способ раздела в первую очередь подразумевает учет политической и социальной стабильности, а также материальное состояние северокорейского населения.

2) Желательно, чтобы был выбран метод раздела земли в Северной Корее на компенсационной основе. В этом случае, земля будет распределятся среди крестьян, напрямую занятых сельским хозяйством, или среди промышленников, заинтересованных в отведении участков земли под строительство предприятий, т.е. среди людей, которые действительно нуждаются в земле. Кроме того, учитывая материальное положение северокорейского населения, на первых порах следовало бы отдавать землю в аренду, а затем постепенно переходить к форме ее продажи. После определения стоимости земли, плату за землю уместно было бы вносить по ее стоимости с расчетом ее погашения в течение длительного срока(5-10 лет).

3) Учитывая переходную ситуацию в Северной Корее, можно предложить следующую схему передачи земли в частную собственность. Стоимость земли можно определять используя следующую формулу:

У=С*Г(Х) ,

С - Коэффициент характеризует экономическую ситуацию в Северной Корее по отношению к Южной.

Г- некоторая функция, зависящая от урожайности X в сельской местности или от развитой инфраструктуры в городских условиях.

Для проведении этого проекта, на первом этапе передачи земли в частную собственность должны действовать ограничения.

На втором этапе земля может продаваться с использованием ипотечного кредитования на бирже. В этом случае стоимость земли V будет исходной при начале торгов. Далее работает та же схема, что и на первом этапе.

На третьем этапе должна быть сформирована современная биржа по сделкам с недвижимостью, когда все ограничения будут сняты, а относительный коэффициент С, отражающий экономическую ситуацию в Северной Корее, достигнет значения единицы.

4) В связи с этим, государственные органы обязаны определять формы и нормы аренды и продажи земли. Желательно, чтобы проведение политики исходило бы из положения социальной стабильности и соблюдения принципа равенства в вопросе накопления собственности населением.

Этот вариант действий отличается от варианта, осуществленного в Германии. Там до сих пор не решены многие проблемы. Именно предложенный выше вариант действий в состоянии оказать помощь правительству объединенной Кореи в проведении экономической политики.

5) При заключении договора об объединении Кореи необходимо четко определить содержание пунктов о праве собственности на землю в Северной Корее. Затем на его основе следует соответствующим образом оформить право собственности на землю и связанные с ним законоположения при принятии Конституции, гражданского кодекса и других законов объединенной страны. 5.2. В отношении принятия законов и организации кадастрового дела.

После объединения для принятия законов о кадастре необходимо в первую очередь учитывать взаимоисключающие критерии ценностей и общественно-

политическое устройство обеих стран. Также следует учитывать, что общественно-политическая система Южной Кореи придает особое значение экономической стороне дела и системе налогообложения, в то время как в Северной Корее упор делается на производительность и эффективность эксплуатации земли. Однако в этом случае, дабы избежать возможности причинения ущерба, придется пс возможности опираться на общественно-политический строй и законы Южно? Кореи и полностью отказаться от общественно-политического строя и законоЕ КНДР.

Кроме того, желательно, чтобы организация кадастрового дела вышла бы и: под ответственности министерства обороны объединенной страны, преследующего военные цели, и перешло бы в ведение МВД и южнокорейского агенства по кадастровому делу, в частности. В этом случае, штат сотрудников нижестоящих организаций формируется из специалистов Северной и Южной Кореи. Это должнс способствовать быстрому закреплению кадастровой системы и примирению меж ду Северной и Южной Кореей. 5.3. Техническая сторона дела.

При слиянии общественно-политических систем Северной и Южной Кореи особенно в области техники и технологий, важнейшую роль играет стандартиза ция.

При объединении Кореи в проблеме стандартизации следует учитывав именно ее экономическую сторону. Иначе говоря, сравнивая все технические ас пекты в обеих странах, следует использовать их общие части, а слияние несовпа дающих частей при минимуме их изменения станут самыми экономически значи мыми при слиянии систем. 1) Система координат и геодезическая основа.

Одним из первых вопросов, которые следует решить, является проблем: унификации эллипсоида, начала координат и исходной точки измерений. Так ка! обе страны используют различные эллипсоиды, то и системы координат отлича ются друг от друга.

Объединение геодезических сетей, в то время как страны используют от личные друг от друга данные элипсоидов и системы координат, требует проведе ния преобразований в трехмерном измерении для трансформации сети на другое эллипсоид. Для этой цели предлагается

« Формула Гельмерта »

Х\'= аХ1 - РУ1 + аХ УГ = рХ! + аУ1 + аУ Здесь XIУ| ' - основная система координат,

X]', У1 - трансформированная система координат, а = гп5тф, Р —т соэф, ш - масштабный коэффициент, (р - угол поворота оси, •

аХ, аУ - координаты начала системы х, у в системе х ', у'. Объединение сетей предлагается выполнить с использованием рекуррентного уравнивания.

« Формулы Маркузе »

Суть ее в следующем. Пусть имеется некоторая уравненная сеть с обратной весовой матрицей вектора уравненных координат (2П, где п - число измерений в сети, пусть выполняется дополнительное измерение п + 1, между пунктами уже включенными в сеть.

Тогда размерность матрицы С?" меняться не будет. Уравнение поправок для и+7-ого измерения можно записать в следующем виде.

К>1 = ап<и5х1с 5Ук -Ьп+и5У1 +1* 1

Таким образом, строка коэффициентов уравнений поправок для п+1-ого измерения будет выглядеть следующим образом :

=©0.....а„,и ......гЬп,ъ.........00)

Здесь четыре не нулевых коэффициента стоят в столбцах,

соответствующих поправкам к координатам 6хк, бук, бх«, 6ус пунктов с номерами кие. Далее вычисляют вспомогательный вектор

где Р„*1 - вес п+1-ого измерения. Используя эти вектора, можно вычислить обратную весовую матрицу координат пунктов сети с учетом

п+ 1-ого измерения

и вектор уравненных параметров(определяемых координат)

1

Здесь (, - ый параметр, что соответствует координатам пункта под номером 0+0/2, если /, относится к координате х, или под номером (//2), если /у это координата у. Изменится также и сумма [ру2],

У л+1

Новое значение этой суммы можно использовать для уточнения средних квадратических ошибок, приведенный алгоритм значительно упрощает вычисления и не требует полного переуравнивания сети.

Аналогично записывается и алгоритм вычисления обратной весовой матрицы и вектора уравненных параметров, если измерение присоединяет какой-либо дополнительный определяемый пункт.

Только в этом случае матрицу {У следует представить в блочном виде

О" =

О" О О О 10' о О О 10"

и в дальнейших вычислениях необходимо заменить (Т на в выше приведенных формулах.

Здесь т выбирается из того расчета, чтобы можно было считать

_1_ Р.*

= 10"

Таким образом матрица О" увеличивается по своим размерам на 2 столбца и 2 строки, что соответствует координатам х и у нового, присоединенного пункта.

Данный алгоритм можно использовать и для объединения двух сетей с известными обратными весовыми матрицами и (У7, если под матрице^ понимать

о <2п\

Но в этом случае необходимо знать и матрицу коэффицентов уравнений поправок для второй сети с весовой матрицей обозначим ее через А„?

Тогда

N„2 =0"2 +Ап2гт„2 и общая обратная весовая матрица

0л1+л2 г\ п Г?Т \ Т -1 >7

= 0 -2п2ып2гГ12

Вектор параметров

Здесь Ь„2= вектор свободных членов параметрических уравнений поправок второй сети.

Для [ру2] можно использовать следующую формулу.

Отсюда видно, что при использовании рекуррентного алгоритма при объединении двух сетей необходимо для второй сети знать матрицу коэффициентов уравнений поправок А„2 и Ь„2 .

После объединения страны точки отсчета топографических и уровенных начал координат должны быть выбраны в центре Корейского полуострова т.е. ими должны стать города Сеул и Инчхон, что сделает более экономичным проект становления нормализованной сети. Это также окажет помощь при проведении измерительных работ и придания им большей степени точности.

2) Составление кадастровой документации.

Поэтому объединение столь отличных друг от друга кадастровых документов потребует сравнительного анализа достоинств и недостатков кадастровой документации обеих стран. К тому же при объединении Кореи сочетание статей регистрации Южной и Северной Кореи в земельном кадастре имеет взаимовыгодное значение и послужит дальнейшему развитию кадастровой системы[Рис. 2].

Табл. 4. Статьи регистрации земельного кадастра после объединения страны.

- Собственный номер, местонахождение земельного участка, номер участка, классификация земли, площадь участка. - Статья об изменении статуса земельного участка. - Дата изменения права собственности, адрес землевладельца, его имя, номер паспорта. - Масштаб и номер плана земельного участка. - Разряд земельного участка, район землепользования, печать учреждения. Статьи регистрации земельного кадастра Южной Кореи.

- Характер почвы земельного участка. - Современное состояние землепользования. Статьи регистрации земельного кадастра Северной Кореи.

- Имя арендатора земельного участка, адрес, номер паспорта. - Срок аренды(площадь, цель землепользования и др.). - Имя и адрес покупателя земельного участка. - Координаты земельного участка. Статьи, которые дополни тельно вписываются в земельный кадастр после объединения страны.

В современных кадастровых чертежах, где за основу взята лишь поверх ность земельных участков, регистрируются межевые границы, номер и классифи кация отдельных земельных участков. Все это выполняется вручную.

С увеличением в будущем потока регистрируемой информации потребуют ся кадастровые чертежи, составленные при помощи электронно-вычислительно! техники. Необходимость в чертежах, регистрирующих лишь поверхность земли отпадет, но потребуются трехмерные (объемные) карты, на которых будут ото бражены наземные и подземные сооружения.

Что касается Северной Кореи, то после объединения там будет экономиче ски выгодно проводить кадастровые измерения с помощью электронной техники 1 напрямую заносить полученные результаты в компьютерную базу данных.

3) Методы кадастровых измерений.

Проводимые в настоящее время в Южной Корее кадастровые измерения подразделяются на фундаментальные и детальные. Фундаментальные измерения делятся на кадастровую триангуляцию, вспомогательную кадастровую триангуляцию и плоскостные измерения.

Детальные измерения включают графические и цифровые. По используемому оборудованию измерения подразделяются на измерения с помощью мензулы, теодолита, измерения с помощью радиолокационной и оптической техники, измерения при помощи фотосъемки и при помощи искусственных спутников.

Известно, что в Северной Корее до сих пор в основном используется оптическая техника измерений. Однако по сравнению с Южной Кореей степень точности и эффективность работ значительно уступает подобным показателям на юге страны. Данные измерений в Северной Корее обрабатываются вручную т.е. система обработки данных измерительных работ на Севере и Юге Кореи отличаются друг от друга.

Следовательно, при объединении Кореи для слияния способов измерении необходима модернизация измерительного и картографического оборудования и т.п. в Северной Корее.

Использование на севере Кореи в случае объединения страны метода непосредственных измерений потребует больших материальных затрат, длительного времени и привлечения больших человеческих ресурсов. Это может создать препятствия для становления кадастровой системы и утверждения права собственности на землю в Северной Корее.

В качестве мер для решения этой проблемы можно предложить для проведения кадастровых измерений использование метода аэрофотосъемки и измерений в системе GPS, а также другие методы косвенных измерений. В то же время остроту проблемы способно снять сочетание методов косвенных и непосредственных измерений.

4) Картография.

Изготовление топографических карт в объединенной Корее потребует унификации систем координат (сетки координат) обеих стран. Составление карт ста-

(1) Собственный номер. КАДАСТР (3) Номер глана земного участка. (4) Номер земельного кадастра.

^Местонахождение земельного участка. (5) Номер земельного участка. (6) Масштаб. (7) Дата производства.

Земля. Право собственности.

^Классификация земельных участков. (9) П рощадь. (10) Статьи о перемене статуса земельного участка. (И) (13) Адрес. (14) Номер регистрации.

(12) (15) Имя землевладельца.

(16) Обозначение качества (характера) почвы. ;18)Подразделение зон применения земельных участков в плане городского строительства.

(17) Официальная стоимость земли. (19) Состояние текущего использования.

(20) Название ведомства, составившего кадастр, и подпись руководителя ведомства.

О!

е

с»

Рис. 2. Новый электронный кадастр.

(XI) Дата перемены статуса земельного участка. (12) Причины перемены статуса земельного участка.

о §

г?

X

я

ГП Ь X

н о о

о\

•ё ст н

о а н з

о

■а

5

I з:

ъ ю -о

з:

3

I £ •е-£

Т. В

с

3 £

о •а

о

о о о

ы В

л

0

1 X

I р

■а

х

игнорироваться разница в способах изготовления карт, будет обращено внимание на оснащение картографического дела.

Необходима также унификация картографических ведомств и различных масштабов карт. Кроме того, необходимо разграничение картографического дела по назначению карт, т.е. составление карт военного и общегражданского назначения.

5) Процесс компьютеризации кадастровой документации.

Для компьютеризации кадастровой документации в Северной Корее следует создать нормализованную кадастровую документацию касательно земель на северокорейской территории. Процесс компьютеризации должен способствовать поэтапному внедрению компьютерной техники, вводу базы данных, расширеннию сети связи и т.п. Поэатпное их внедрение выглядит следующим образом :

- Составление плана по компьютеризации кадастровой документации.

- Составление стандартизированной кадастровой документации и стандартизация данных.

- Оснащение данными и оборудованием для проведения компьютеризации.

- Осуществление тестирования для ввода данных и их накопления, управления и обслуживания.

- Установление сети связи в режиме On-line и единой компьютерной сети. 5.4. Проект практического осуществления.

1) Учреждение земельного комитета.

Для эффективного выполнения вышеуказанных работ, а также для организации сотрудничества и урегулирования отношений между двумя странами в процессе объединения необходимо учреждение полномочного земельного комитета. Членами комитета должны стать ученые, служащие, специалисты, юристы и т.д. обеих стран. Потому что комитет может принимать решения лишь на основании анализа проблем, проведенного специалистами, способными также и к прогнозированию последствий принимаемых ими решений.

В сферу компетенции комитета должны быть включены такие виды деятельности, как анализ текущих проблем, материальных затрат, сроков и других экономических факторов, а также способы охраны права собственности на землю граждан Северной Кореи, контроль за исполнением принятых им решений, контроль за сокращением однотипных ведомств и их штатов в процессе объединения,

унификация стандартов и технологий, принятие законов об исполнена государственного бюджета, контроль за материальным обеспечением кадастровыз работ и т.д.

2) Составление долгосрочного плана.

При подготовке к объединению страны самой неотложной работой дл: слияния кадастровых систем двух стран является составление долгосрочного пла на. Этот план должен включать в себя в первую очередь план по созданию земель ного комитета и детальный план по подготовке действий, направленных на реше ние актуальных задач в отрасли. Еще до объединения страны в план мероприятш необходимо включить анализ опыта зарубежных стран. Оптимальным решение», проблемы было бы составление подобного плана при совместной работе специа листов Северной и Южной Кореи, но так как в настоящее время это невозможно то подготовительные работы по составлению этого плана должны провести спе циалисты Южной Кореи.

3) Общий анализ опыта зарубежных стран (расширение сотрудничества).

Единственное, что может внушать нам опасения в деле объединения страны это ошибки, которые могут быть допущены в ходе этого процесса, и социальны! потрясения. Если подобное произойдет, возникнет хаос в экономике, обществе i других областях. Это окажет негативное влияние на осуществление политики пра вительства единой страны и в конечном итоге обернется бедой для всех гражда! Северной и Южной Кореи. Для того, чтобы свести к минимуму подобные пробле мы, необходимо провести всесторонний анализ опыта зарубежных стран, а его ре зультаты отразить при составлении плана действий на будущее. Следует всесто ронне проанализировать следующие факторы и примеры:

- Примеры пересмотра и исправления законов и общественно-политической системы в процессе объединения Германии.

- Политика и достижения правительства объединенной Германии в деле снижения экономического неравенства.

- Степень имущественного накопления, адаптации и нерешенных проблем населения Восточной Германии в настоящее время.

- Процесс слияния государственных систем при объединении Вьетнама, Йемена.

- Анализ проблем и ситуации, сложившихся в процессе приватизации в связи с бы стрыми общественными переменами в странах Восточной Европы и России.

Для проведения подобной аналитической работы необходимо расширить связи и сотрудничество с зарубежными странами. Результаты анализа должны найти свое отражение при составлении долгосрочного плана.

Заключение 1) Разработана методика объединения кадастровой системы Северной и Южной Кореи по всем направлениям кадастра на основе исследований исторического опыта развития кадастра.

2) Разработана методика поэтапного ввода в Северной Корее частной формы собственности на землю, направленная на сохранение равновесия между землями в частном и государственном владении. Методика учитывает возможность резкого скачка цен на землю и направлена на его предотвращение.

3) Разработана схема объединения государственных геодезических сетей обоих государств, где учитывается необходимость перехода на один общий референц эллипсоид, предварительное исследование точностных характеристик обеих сетей, возможные утери геодезических пунктов и др.

4) Проведен сравнительный анализ достоинств и недастатков кадастровой документации обеих стран, на основании чего предложены статьи регистрации в земельном кадастре после обьединения страны.

5) Предложена методика поэтапного внедрения компьютерных технологий в кадастр Северной Кореи для создания в будущем единой информационной сети в области кадастра.

6) Предложена структура правительственных органов власти объединенной страны для эффективного решения задач по ведению земельного кадастра.

одп. к печати 25.04.2000 ФорматбОхЭО Бумага офсетная Печ.л. 1,5 ч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 97 Цена договорная

МосГУГиК 103064, Москва К-64, Гороховский пер., 4