автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории

кандидата технических наук
Уткин, Виктор Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уткин, Виктор Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ БАЗОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Общая характеристика информационного обеспечения жизнедеятельности территории.

1.2. Структура информационных ресурсов территории.

1.3. Задачи формирования базовых информационных ресурсов территории. 24 Выводы по разделу 1.

2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Характеристика существующей системы формирования базовых информационных ресурсов

2.1.1. Формирование базовых информационных ресурсов по недвижимости.

2.1.2. Формирование базовых информационных ресурсов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.1.3. Формирование базовых информационных ресурсов по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2.1.4. Формирование базовых информационных ресурсов о населении субъекта РФ.

2.1.5. Формирование базовых ресурсов информационно-лингвистического обеспечения.

2.2. Принципы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов.

2.3. Информационная модель системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов.

2.4. Архитектура системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов.

Выводы по разделу 2.

3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Единая система классификации и кодирования при формировании информационных ресурсов территории.

3.2. Классификация, определение градаций и интервальных оценок и квалиметрия информационных ресурсов.

3.3. Технологии информационного взаимодействия при формировании базовых государственных информационных ресурсов субъекта РФ.

3.4. Защита информация при интеграции и формировании базовых информационных ресурсов.

3.4.1. Классификация угроз в системе интеграции и формирования БИР

3.4.2. Требования к системе защиты информации СИФ БИР.

3.4.3. Принципы построения СЗИ СИФ БИР.

3.4.4. Структура системы защиты БИР.

Выводы по разделу 3.

4. АРХИТЕКТУРА И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИСТРА НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РФ.

4.1. Архитектура и особенности формирования государственного регистра населения.

4.2. Функциональная структура АИС ГРН Санкт-Петербурга.

4.2.1. Функциональная структура функциональных комплексов, обеспечивающих ввод информации при формирования БД ГРН Санкт-Петербурга.

4.2.2. Функциональная структура подсистемы взаимодействия с источниками информации.

4.2.3. Функциональной структуры подсистемы ведения БД ГРН Санкт-Петербурга

4.3. Реализация комплекса мероприятий по защите информации в АИС

ГРН Санкт-Петербурга

4.4. Программно-техническая реализация АИС ГРН Санкт-Петербурга.

Выводы по разделу 4.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Уткин, Виктор Викторович

В современных условиях от органов государственного управления различного уровня требуется, с одной стороны, более глубокое проникновение в сущность разнородных (но взаимосвязанных) процессов общественного развития и, с другой стороны, значительное повышение оперативности и обоснованности принимаемых решений [30]. Оба эти требования непосредственно связаны с качеством информационного обеспечения процессов принятия и реализации управленческих решений.

Необходимым условием высокого качества информационного обеспечения является единство информационного пространства, обеспечивающее эффективное взаимодействие всех субъектов информационных отношений и в рамках которого реализуются функции управления[64].

В настоящее время имеется значительное число федеральных законов, регламентирующих формирование конкретных видов общедоступных государственных информационных ресурсов [38,44-46], направленных на регулирование отношений субъектов в конкретных сферах (отраслях) жизни общества. Они устанавливают необходимость формирования, ведения и использования в пределах отрасли различного назначения регистров, реестров и кадастров.

Однако во всех перечисленных документах не определены нормативные правовые и методологические принципы формирования единого информационного пространства территории и, как следствие, формирование различных видов информационных ресурсов, в том числе и государственных, происходит без системной проработки этой проблемы.

В настоящее время только в Санкт-Петербурге имеется более 300 баз данных, обеспечивающих деятельность различных государственных стругаур управления, основой формирования которых являются базовые информационные ресурсы, характеризующие субъекты информационных отношений и объекты, находящиеся на территории [63].

В то же время информационные ресурсы являются важнейшим элементом инфраструктуры не только системы информационного обеспечения деятельности территориальных органов управления, но и, в первую очередь, единого информационного пространства.

Анализ структуры и содержания задач управления территории свидетельствует о том, что, с одной стороны, все задачи управления территорией в технологическом и информационном отношениях взаимосвязаны и, с другой стороны, первичной информационной базой, лежащей в основе решения практически всех функциональных задач управления территорией, являются базовые информационные ресурсы территории, описывающие и характеризующие ее как объект управления.

При этом решающими факторами принятия обоснованных и своевременных управленческих решений являются достоверность, однозначность и непротиворечивость информации, поступающей в органы государственной власти различного уровня, что требует построения единого информационного пространства территории.

Направленность данной работы на создание необходимых условий построения единого информационного пространства и определяется актуальность исследований.

Цель исследования - разработка системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории, обеспечивающей повышение степени унифицированности, однозначности и достоверности данных в территориальных и отраслевых информационных системах и построение на этой основе единого информационного пространства в сфере управления социально-экономическим развитием территории.

На основе использования методов системного и структурного анализа [9], теории множеств, теории вероятностей, построения баз данных и информационных систем в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

• системный анализ информационных ресурсов управления территорией и определение места и роли базовых информационных ресурсов в формировании единого информационного пространства;

• классификация информационных ресурсов управления территорией;

• обоснование состава и структуры системы базовых информационных ресурсов территории;

• разработка принципов и методов формирования базовых информационных ресурсов как основы построения единого информационного пространства территории;

• разработка технологии информационного взаимодействия субъектов информационных отношений при формировании и использовании государственных информационных ресурсов территории.

Научной новизной обладают следующие результаты выполненных исследований:

1. Системное решение задачи интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории.

2. Общая структура и состав базовых государственных информационных ресурсов субъекта Российской Федерации.

3. Структура региональной системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации субъекта Российской Федерации.

4. Многоуровневая подсистема защиты данных базовых государственных информационных ресурсов.

5. Технологии информационного взаимодействия структурных подразделений исполнительных органов государственной власти при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов.

6. Архитектура Государственного регистра населения субъекта РФ.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, обеспечивается за счет анализа состояния и качества формирования информационных ресурсов территории, применения современных методов системного анализа общей проблемы формирования единого информационного пространства субъекта РФ, а также обоснованного выбора используемого математического аппарата.

Основным результатом исследований является разработка системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории, обеспечивающей повышение однозначности и достоверности данных в территориальных и отраслевых информационных системах и построение на этой основе единого информационного пространства в сфере управления ее социально-экономическим развитием.

Практическая значимость работы заключается в реализации научных результатов в области разработки общей структуры региональных классификаторов и справочников единой системы классификации и кодирования техникоэкономической и социальной информации, при разработке и создании типовой автоматизированной технологической системы информационного взаимодействия субъектов информационных отношений при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов субъекта РФ, а также при построении автоматизированной информационной системы «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга».

Практически значимым результатом является также предлагаемый в работе подход к формированию интегральных показателей качества базовых информационных ресурсов;

Результаты диссертационной работы использованы при создании системы управления недвижимостью Санкт-Петербурга, разработке «Концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения Российской Федерации» и проекта Закона Санкт-Петербурга «О государственных информационных ресурсах и информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга».

На защиту выносятся:

1. Система интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории, обеспечивающая построение единого информационного пространства территории.

2. Информационная модель системы базовых информационных ресурсов территории.

3. Классификация информационных ресурсов территории и структура базовых информационных ресурсов.

4. Архитектура системы формирования базовых информационных ресурсов.

5. Структура подсистемы защиты информации при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов.

6. Технологии информационного взаимодействия структурных подразделений исполнительных органов государственной власти при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и-обсуждались на конференциях и семинарах: Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика» (1995, 1997, 1998, 2002); международная конференция SeGI 19, SAS European Users Group International (Италия, 2001), научно-технические семинары Совета главных конструкторов информатизации регионов России при Министерстве связи и информатизации Российской Федерации (1998, 2002) и Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ) (2001,2002).

Основные публикации по теме диссертации:

1. Уткин В.В. Первоочередные проблемы информатизации органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы III международной научно-практической конференции «На пороге XXI века: новые информационные технологии в управлении и образовании». Санкт-Петербург, 1997 г., с. 10-11.

2. Уткин В.В. Опыт создания автоматизированной информационной системы «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга». Информатизация и связь, № 2,2001 г., с.38-45.

3. Уткин В.В., Журавлева И.Е., Свистунов А.В. Социально-экономическое значение АИС «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга». Материалы международной научно-технической конференции «Региональная информатика - 2002», Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г., с. 19-20.

4. Уткин В.В. Автоматизированная информационная система «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга». Информационные технологии территориального управления. Электронный Санкт-Петербург, № 39, с.31-38,2003 г.

5. Захаров Ю.Н., Уткин В.В. Система поддержки принятия управленческих решений в органах государственной власти Санкт-Петербурга. Информационные технологии территориального управления. Электронный Санкт-Петербург, № 39, 2003 г., с.62-71.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем - 143 е., включая рисунки и таблицы.

Заключение диссертация на тему "Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории"

Основные результаты исследований по теме диссертации могут быть сформулированы следующим образом.

1. Разработана система интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории, обеспечивающая повышение однозначности и достоверности данных в территориальных и отраслевых информационных системах и построение на этой основе единого информационного пространства в сфере управления ее социально-экономическим развитием.

2. В процессе проведения исследований были решены следующие основные задачи:

• выполнен системный анализ информационных ресурсов управления территорией и произведена их классификация;

• формализована структура и определено понятие базовых информационных ресурсов территории, являющихся основой формирования единого информационного пространства, произведена их структуризация на основе объектно-ориентированного принципа;

• обоснованы состав и архитектура системы формирования базовых информационных ресурсов территории;

• разработаны принципы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов;

• разработана информационная модель системы формирования базовых информационных ресурсов территории;

• сформирована общая струраура региональных классификаторов и справочников единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; являющейся основой формирования всех регистров, реестров и кадастров на территории субъекта РФ;

• предложен подход к формированию интегральных показателей качества базовых информационных ресурсов;

• разработаны технологии информационного взаимодействия структурных подразделений исполнительных органов государственной власти при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов субъекта РФ;

• разработаны организационная и функциональная структуры подсистемы защиты информации при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов;

3. Разработанные подходы и принципы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории были использованы при разработке Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга». При этом предложенные технологии интеграции и формирования ГРН доведены до программно-технологических решений и реализованы при информационном взаимодействии системы с территориальными органами ЗАГС и паспортно-визовой службы Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

4. Научной новизной обладают следующие результаты выполненных исследований:

• системное решение' задачи интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории;

• общая структура и состав базовых государственных информационных ресурсов субъекта Российской Федерации;

• струюура региональной системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации субъеюа Российской Федерации;

• многоуровневая подсистема защиты данных базовых государственных информационных ресурсов;

• технологии информационного взаимодействия структурных подразделений исполнительных органов государственной власти при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов.

5. Основными направлениями дальнейших исследований являются:

• разработка региональной системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации субъеюа Российской Федерации;

• разработка показателей качества базовых информационных ресурсов территории;

• дальнейшее развитие принципов интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории и их праюическая реализация с целью решения проблемы формирования единого информационного пространства территории.