автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Информационная сеть автоматизированной системы учета персональных данных населения административного округа города Москвы

кандидата технических наук
Алешкин, Евгений Федорович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная сеть автоматизированной системы учета персональных данных населения административного округа города Москвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алешкин, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ УЧЕТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

1.1 Анализ современной ситуации в области учета персональных данных в Российской Федерации.

1.1.1 Основные направления учета персональных данных в России.

1.1.2 Регистрация в системе пенсионных фондов./ /

1.1.3 Регистрация граждан, обладаюгцих избирательным правом.

1.1.4 Регистрация граждан, имеющих статус военнообязанных.

1.1.5 Регистрация налогоплателыциков.

1.1.6 Регистрация в органах социального обеспечения.

1.1.7 Регистрация в системе здравоохранения.

1.1.8 Регистрация граждан, осуществляемая органами МВД РФ.

1.1.9 Результаты анализа видов учета персональных данных населения России.

1.2 Анализ зарубежного опыта в области учета персональных данных.

1.2.1 Основные функции систем персонального учета населения в зарубежных странах.

1.2.2 Данные, содержащиеся в системах персонального учета населения.

1.2.3 Уникальные идентификаг^онные номера граждан в разных странах.

1.2.4 Архитектура зарубежных систем персонального учета населения.

1.2.5 Организационная структура управления системами персонального учета населения.

1.2.6 Объемы информаг/ии и транзащий.

1.2.7 Нормативное регулирование систем.

1.2.8 Результаты анализа зарубежных систем учета персональных данных населения.

1.3 Уточнение постановки задачи по созданию интегрированной системы ведения сводных персональных данных населения территорий в составе РФ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И ДОСТОВЕРНОСТИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НАСЕЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ МОСКВЫ.

2.1 Анализ информационных ресурсов и потребностей существующих систем учета категорий населения москвы и ее отдельных территорий.

2.1.1 Роль персональных данных населения в решении задач управления со11иально-экономическим развитием территорий г. Москвы.

2.1.2 Структура информационных ресурсов в составе многоуровневой автоматизированной информационной системы «ЗАГС» города Москвы.

2.1.3 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной системы «Территориальный военно-учётный орган».

2.1.4 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной системы регистраг/ии и учета автомототранспортных средств (АМТС) и их владельцев.

2.1.5 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной информационной системы жшигцных субсидий и возмещения выпадающих доходов от льгот (ЖСЛ).

2.1.6 Анализ структуры персональной информации о населении, хранимой и обрабатываемой в информационных системах медицинских учреждений.

2.1.7 Обобгцение результатов исследований структуры информационных ресурсов в составе существующих автоматизированных систем учета персональных данных категорий населения г. Москвы.

2.2 Анализ источников погрешностей учета населения и их влияния на достоверность персональных данных.

2.3 Принципы формирования интегрированных персональных данных в составе ИСУПДН АО г. Москвы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3: ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ИСУПДН.

3.1 Анализ актуальных направлений применения информационной сети ИСУПДН.

3.2 Анализ методов прогноза изменения численности (состава) населения и их применимости в ИСУПДН.

3.3 Обоснование методов повышения точности прогноза демографических показателей с использованием информационной сети ИСУПДН.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4: СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА.

4.1 Анализ структуры информационных потоков регистрационного учета населения административного округа г. Москвы.

4.2 Синтез архитектуры и топологии интеграции систем в составе ИСУПДН.j

4.3 Оценка параметров информационных потоков при реализации взаимодействия систем в составе ИСУПДН.

4.4 Синтез структуры информационных сообщений ИСУПДН.

4.4.1 Разработка структуры и оценка параметров сообщений.

4.4.2 Оптимизация информационных сообщений ИСУПДН на основе ввода персонального идентификационного номера.

4.5 Синтез топологии информационной сети ИСУПДН.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5: РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1 Результаты разработки и экспериментальных исследований АСУН АО г. Москвы.

5.2 Результаты разработки и экспериментальных исследований ОИАС ерсл г. Москвы.

5.3 Результаты модернизации и экспериментальных исследований автоматизированных информационных систем Службы ведения общегородских классификаторов и реестра информационных ресурсов г. Москвы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алешкин, Евгений Федорович

Актуальность темы. Современное социально-экономическое состояние России в значительной степени зависит от доходов, получаемых от экспорта сырьевых ресурсов. Подобное состояние уязвимо, так как зависит от конъюнктуры внешних рынков энергоресурсов. На повестке дня стоят задачи обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны - с опорой на совокупность имеющихся ресурсов. Среди них ключевым являются человеческие ресурсы - население России, а решение проблем регулирования демографических процессов возведены в стране в ранг приоритетной национальной программы.

С точки зрения развития экономики страны человеческие ресурсы играют двуединую роль. С одной стороны - это активная часть производительных сил, прямой и косвенный источник формирования доходной части бюджета государства. С другой стороны - это объект прямых и косвенных затрат бюджета. В связи с этим для формирования обоснованных планов социально-экономического развития страны необходимо иметь достоверную информацию о количественном и качественном составе населения территориальных образований, входящих в состав России, а также о факторах, влияющих на демографические процессы.

Проводящиеся периодически переписи населения позволяют получать оценки количественного и качественного состава населения территорий в составе России. Однако, достоверность таких оценок (вследствие ряда методических погрешностей) недостаточна. Кроме того, происходящие непрерывно демографические процессы (смерть, рождение, миграция) еще более снижают достоверность оценок, основанных на результатах переписи населения - в том числе, в связи с большой продолжительностью интервалов между переписями.

Существенный прогресс в повышении достоверности учета населения наметился в начале 90-х годов, когда началось внедрение в сферу учета различных категорий населения автоматизированных информационных технологий и автоматизированных информационных систем (АИС). Одним из первых регионов России, приступивших к созданию и внедрению АИС для автоматизации учета персональных данных различных категорий населения, был город Москва. В настоящее время в Москве эти работы проводятся наиболее масштабно и с наибольшим эффектом, чем в любом другом регионе Российской Федерации.

Однако, создание и внедрение АИС для учета персональных данных категорий населения в Москве и в других регионах осуществляется нескоординировано.

Сведения, формируемые по профилю отдельных ведомств, между собой информационно не связаны. Все это снижает эффективность применения существующих информационных ресурсов о населении. Не отработаны вопросы обеспечения необходимой достоверности сведений о количестве и качественном составе населения. Это не только ведет к ошибкам при решении задач формирования бюджета соответствующего региона (в частности, города Москвы), но может послужить причиной серьезных социально-демографических кризисов (неучитываемая нелегальная миграция, неучитываемое компактное проживание национальных группировок мигрантов, неучитываемая нагрузка на городскую инфраструктуру и т.п.). В связи с этим диссертационная работа, посвященная вопросам формирования интегрированных персональных данных населения территорий (на примере административного округа Москвы) и повышению достоверности учета наличного населения территорий является несомненно актуальной.

Цель исследований. Целью исследований является обоснование и разработка методов, моделей, средств построения и использования информационной сети интегрированной системы учета персональных данных населения (ИСУПДН) административного округа города Москвы, обеспечивающей необходимую достоверность учета наличного населения обслуживаемой территории и поддержание в актуальном состоянии совокупности сведений о качественном составе населения этой территории.

Объект исследований. Объектами исследований являются Автоматизированная система учета населения (АСУН) г. Москвы и Московской области, ведомственные автоматизированные информационные системы (АИС) г. Москвы по учету персональных данных категорий населения, а также зарубежные АИС указанного назначения.

Предмет исследований. Предметной областью исследований является организационно-техническая территориально распределенная система, обеспечивающая учет совокупных (интегрированных) персональных данных о наличном населении обслуживаемой территории - на примере административного округа г. Москвы.

Непосредственным предметом исследований по теме диссертации являются принципы построения информационной сети ИСУПДН (т.е. сети, предназначенной для обработки, хранения и передачи данных по наличному населению обслуживаемой территории, и состоящей из абонентских и административных систем, а также связывающей их телекоммуникационной сети) и методы ее использования, в том числе, для обеспечения достоверного прогноза изменения количественного и качественного состава населения обслуживаемой территории на перспективный период. При этом граничными условиями, налагаемыми на исследования, являются:

- пригодность разрабатываемых технических решений для применения в соответствии с действующим законодательством по учету наличного населения и категорий населения;

- сохранение возможности автономного развития специализированных АИС, объединяемых в интегрированную информационную сеть;

- обеспечение непрерывной актуализации сведений по количественному и качественному составу населения обслуживаемой территории;

- адаптивность разрабатываемых технических решений по построению интегрированной информационной сети и разрабатываемых методов интеграции персональных данных к возможным изменениям законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок учета наличного населения и категорий населения обслуживаемой территории. Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в процессе исследований по теме диссертации решены следующие задачи:

1. Анализ состояния предметной области учета персональных данных населения и уточнение постановки задачи исследований по созданию информационной сети ИСУПДН.

2. Разработка модели предметной области и методик формирования и ведения интегрированных персональных данных населения.

3. Разработка методов применения информационной сети ИСУПДН для обеспечения достоверного прогноза изменения параметров населения обслуживаемой территории на перспективный период.

4. Синтез структуры и параметров потоков данных в ИСУПДН при реализации информационного взаимодействия ее компонент.

5. Разработка методов и средств интеграции гетерогенных информационных систем и информационных ресурсов в составе ИСУПДН.

6. Разработка программных продуктов и системотехнических решений по созданию составных частей информационной сети ИСУПДН, их внедрение в информационные системы г. Москвы.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в процессе исследований были использованы методы анализа и синтеза автоматизированных информационных систем, телекоммуникационных систем и компьютерных сетей, методы математического моделирования демографических процессов, положения метрологии - в приложении к проблематике учета населения, положения теории открытых информационных систем и сетей, теория систем управления базами данных (СУБД), элементы теории экспертных систем, теория графов в приложении к территориально распределенным информационным сетям, теория множеств и др. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработана графо-аналитическая модель совокупных персональных данных, являющаяся основой интеграции сведений о населении в ИСУПДН.

2. Разработана концепция построения территориальной информационной сети ИСУПДН на основе автоматизированной системы регистрационного учета населения и интегрированных с ней специализированных АИС учета персональных данных категорий населения.

3. Разработана методика применения информационной сети ИСУПДН для получения достоверных прогнозных оценок изменения состава населения обслуживаемой территории на перспективный период на основе формирования адаптивных математических моделей демографических процессов.

4. Разработаны графо-аналитические модели потоков данных при реализации взаимодействия граждан, АИС учета категорий населения, базисной системы учета населения, абонентских систем и т.п. в рамках информационной сети ИСУПДН (модели «ТО ВЕ») и при ее отсутствии на обслуживаемой территории («AS IS»).

5. Разработана методика интеграции гетерогенных информационных систем и информационных ресурсов в составе ИСУПДН на основе применения сервисной магистрали ESB (Enterprise Services Bus, ESB).

6. Разработана математическая модель типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта построения систем учета персональных данных населения.

2. Графо-аналитическая модель совокупных персональных данных населения обслуживаемой территории.

3. Концепция построения территориальной информационной сети ИСУПДН на основе автоматизированной системы регистрационного учета населения и взаимодействующих с ней специализированных систем учета персональных данных категорий населения.

4. Методика применения информационной сети ИСУПДН для получения достоверных прогнозных оценок изменения состава населения обслуживаемой территории на перспективный период.

5. Графо-аналитические модели потоков данных в информационной сети ИСУПДН и их интерпретация в стандартных нотациях DFD, UML и др.

6. Математическая модель сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

7. Структура и топология информационной сети ИСУПДН на основе сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, SOA) и сервисной шины ESB.

8. Результаты внедрения технических решений по построению информационной сети ИСУПДН в городские АИС (АСУН Московского региона, ОИАС EPCJI г. Москвы, АИС «Классификаторы» и АИС «Реестр» г. Москвы).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в процессе проведения работ по развитию Автоматизированной системы учета населения Северного административного округа Москвы - АСУН САО (территориальной составной части АСУН Московского региона), работ по созданию и развитию Общегородской интегрированной автоматизированной системы ведения единого реестра социальных льготников - ОАИС EPCJI, а также работ по развитию Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации г. Москвы - ЕСККМ. Указанные работы выполнялись в ЗАО «Московское конструкторское бюро «Параллель» и в ГУП г. Москвы «Московский социальный регистр».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и положения, выносимые на защиту, прошли научную апробацию на ежегодных научно-технических конференциях МИЭМ в 2004, 2005 и 2006 годах. Доклад, содержавший изложение основных положений диссертации, был отмечен Дипломом «За лучшую работу, представленную на научно-техническую конференцию МИЭМ в 2006 году».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 198 страниц, в том числе: основное содержание - 164 страницы, 33 рисунка на 12 страницах, 10 таблиц на 15 страницах, 7 страниц списка литературы. Список литературы насчитывает 104 наименования. К диссертации даны приложения на 46 страницах, в том числе - 4 акта внедрения, подтверждающие использование результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Информационная сеть автоматизированной системы учета персональных данных населения административного округа города Москвы"

Выводы к главе 5

1. Проведенные с участием автора работы по модернизации АСУН САО, по развитию территориально распределенной информационной сети АСУН Московского региона (АСУН ГУВД г. Москвы) и по созданию подсистем «Жилище» и «Налогоплательщик» (для интеграции соответствующих ведомственных систем с ЦАСУН ГУВД г. Москвы) позволили экспериментально отработать системотехнические и программно-алгоритмические решения по созданию перспективной ИСУПДН, обоснованные в главах 2 и 4 диссертации.

2. Проведенные с участием автора работы по созданию ОИАС ЕРСЛ г. Москвы и реализации проекта «Социальная карта москвича» экспериментально подтвердили положения по интеграции информационных ресурсов о населении на основе персональных идентификационных номеров, позволили уточнить ключевые системотехнические решения по построению специализированных АИС учета персональных данных категорий населения (социальных льготников), а также позволили экспериментально исследовать процедуры применения интеллектуальных пластиковых карт для учета категорий населения, обоснованных ранее в диссертации.

3. Проведенные с участием автора работы по модернизации и развитию Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации г. Москвы позволили экспериментально отработать и исследовать методы обеспечения информационного единства систем персонального учета категорий населения, сопрягаемых в информационную сеть ИСУПДН г. Москвы.

4. Проведенные с участием автора работы по созданию, модернизации и развитию ключевых информационных систем экспериментально подтвердили достоверность и практическую реализуемость основных положений, обоснованных и разработанных в диссертации.

Заключение

В процессе работы по теме диссертации был выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обоснование и разработку информационной сети интегрированной системы учета сводных (совокупных) персональных данных населения административного округа г. Москвы. При этом исследуемая система административного округа рассматривалась как структурная составная часть интегрированной системы учета персональных данных населения Московского региона (г. Москвы и Московской области) и как модельная система для любой адекватной территории в составе России.

Предметной областью исследований, приведенных в диссертационной работе, является перспективная организационно-техническая территориально-распределенная система, предназначенная для учета и ведения совокупных (интегрированных) персональных данных наличного населения обслуживаемой территории - на примере территории административного округа г. Москвы (с численностью населения более 1 млн. человек).

Рациональным вариантом построения указанной системы, как обосновано при проведении диссертационных исследований, является информационное взаимодействие АСУН территории (осуществляющей регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания в пределах административных границ обслуживаемой территории) и специализированных АИС, осуществляющих учет персональных данных категорий населения (по профилю деятельности соответствующих ведомств). При этом АСУН является базисной системой, обеспечивающей охват всего наличного населения управляемой территории и актуализацию сопряженных с ней специализированных АИС по персональным данным регистрационного учета населения. Интеграцию специализированных АИС с базисной системой персонального учета населения, интеграцию территориальных структурных звеньев АСУН и находящихся в них информационных ресурсов о населении наиболее рационально осуществлять путем реализации информационной сети ИСУПДН на основе сервисной магистрали ESB.

Проведенные по теме диссертации исследования позволили решить следующие задачи, результаты которых изложены в соответствующих главах диссертации:

1. Проведены исследования состояния предметной области учета населения в России и в зарубежных странах. На основе этих исследований установлено, что на период начала работы по теме диссертации фактически отсутствовал отечественный и зарубежный опыт создания интегрированных систем учета персональных данных населения. Имеющиеся отечественные специализированные АИС, ориентированные на учет персональных данных различных категорий населения (по профилю деятельности соответствующих ведомств) создаются как автономные системы. Сформулирована постановка задачи исследований, направленных на создание информационной сети ИСУПДН.

2. Проведен анализ структуры информационных ресурсов основных АИС, осуществляющих учет персональных данных категорий населения г. Москвы. Установлено, что регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания в г. Москве (осуществляемый в составе АСУН ГУВД г. Москвы по адресному признаку) является первичным и всеобъемлющим по сравнению со специализированными учетами категорий населения. Обосновано, что АСУН должна быть принята в качестве базисной системы при организации информационной сети ИСУПДН г. Москвы и территорий в составе города.

3. Обоснована и разработана методика применения информационной сети ИСУПДН для прогнозирования параметров населения обслуживаемой территорий на основе построения и калибровки аппроксимирующей функции (рД/) по данным за прошедший период эксплуатации ИСУПДН t0,tn] с последующим получением оценок параметров населения на упреждающий момент времени th е (tn ,2tn -10 ] (методом экстраполяции аппроксимирующей функции).

4. Проведен анализ структуры и параметров информационных потоков в системе регистрационного учета населения, а также при взаимодействии АИС (из состава ИСУПДН АО) между собой и с населением обслуживаемой территории. Синтезированы архитектура интеграции компонент ИСУПДН и модель сообщений, циркулирующих в информационной сети системы. Разработана структура всех типов указанных сообщений и для каждого типа произведена оценка параметра SImx {message). Обоснованы и разработаны топология информационной сети ИСУПДН и требования к пропускной способности каналов передачи данных в ее составе.

5. Обоснованные и разработанные в процессе работы над диссертацией принципы системной и информационной интеграции различных видов учета персональных данных населения, а таюке принципы построения информационной сети перспективной ИСУПДН получили свою практическую реализацию и были экспериментально отработаны с участием автора в процессе создания, модернизации и развития АСУН САО г. Москвы (как территориальной составной части АСУН Московского региона), специализированных подсистем (подсистемы «Жилище» и «Налогоплательщик») в составе ЦАСУН ГУВД г. Москвы, ОИАС ЕРСЛ г. Москвы и ЕСККМ г. Москвы.

Основными научными результатами диссертационной работы являются:

1. Обоснование и разработка графо-аналитической модели совокупных персональных данных населения на основе семантической сети.

2. Обоснование и разработка концепции построения информационной сети ИСУПДН на основе базисной системы регистрационного учета наличного населения и интегрированных с ней специализированных систем учета персональных данных категорий населения.

3. Обоснование и разработка методики применения информационной сети ИСУПДН для достоверного прогнозирования состава населения обслуживаемой территории на среднесрочный период на основе формирования и использования адаптивных математических моделей демографических процессов.

4. Обоснование и разработка графо-аналитических моделей потоков данных при реализации взаимодействия граждан, АИС учета категорий населения, базисной системы учета населения, абонентских систем и т.п. в рамках информационной сети ИСУПДН (модели «ТО ВЕ») и при ее отсутствии на обслуживаемой территории («AS IS»).

5. Обоснование и разработка методики эффективной интеграции систем персонального учета категорий населения управляемой территории на основе сервисной магистрали ESB и создания единого информационного пространства ИСУПДН (с сохранением автономности развития сопрягаемых специализированных АИС).

6. Обоснование и разработка математической модели типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

7. Обоснование и разработка математической модели невычисляемого ПИН и методики его применения для оптимизации параметров отдельных видов типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН. Основными практическими результатами диссертационной работы, полученными при непосредственном участии автора, являются:

1. Разработка и внедрение комплекса видов обеспечения составных частей АСУН АО, используемых при модернизации структурных звеньев АСУН Северного административного округа г. Москвы.

2. Разработка и внедрение подсистем «Жилище» и «Налогоплательщик» Центральной АСУН ГУВД г. Москвы, обеспечивающих интеграцию последней с соответствующими ведомственными системами.

3. Разработка и внедрение комплекса видов обеспечения, используемых при создании и развитии ОИАС EPCJI г. Москвы и ЕСККМ.

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены:

1. В ЗАО «Московское конструкторское бюро «Параллель».

2. В ЗАО «Инфосистемы Джет».

3. В структурных подразделениях ГУВД г. Москвы.

4. В Центральном адресно-справочном бюро г. Москвы.

5. В ГУП г. Москвы «Московский социальный регистр».

Автореферат диссертации по теме "Информационная сеть автоматизированной системы учета персональных данных населения административного округа города Москвы"

экз. №

На правах рукописи

ББК 67.401+32.97 А 49

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЕТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

05.13.13 - «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Страхов Алексей Фёдорович

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты: Вишнеков Андрей Владленович

кандидат технических наук, доцент Теплин с кий Иван Сергеевич

Ведущая организация: ГУП города Москвы «Научно-исследовательский

институт информационных технологий»

Защита состоится 28 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.133.03 в Московском государственном институте электроники и математики по адресу: 109028, г. Москва, Большой Трехсвятительский пер., д. 13/12, стр. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики (ТУ).

Автореферат разослан 26 октября 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.133.03, к.т.н., доцент

Леохин Ю.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное социально-экономическое состояние России в значительной степени зависит от доходов, получаемых от экспорта сырьевых ресурсов. Подобное состояние уязвимо, так как зависит от конъюнктуры внешних рынков энергоресурсов. На повестке дня стоят задачи обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны - с опорой на совокупность имеющихся ресурсов. Среди них ключевым являются человеческие ресурсы - население России, а решение проблем регулирования демографических процессов возведены в стране в ранг приоритетной национальной программы,

С точки зрения развития экономики страны человеческие ресурсы играют двуединую роль. С одной стороны - это активная часть производительных сил, прямой и косвенный источник формирования доходной части бюджета государства. С другой стороны - это объект прямых и косвенных затрат бюджета. В связи с этим для формирования обоснованных планов социально-экономического развития страны необходимо иметь достоверную информацию о количественном и качественном составе населения территориальных образований, входящих в состав России, а также о факторах, влияющих на демографические процессы.

Проводящиеся периодически переписи населения позволяют получать оценки количественного и качественного состава населения территорий в составе России. Однако, достоверность таких оценок (вследствие ряда методических погрешностей) недостаточна. Кроме того, происходящие непрерывно демографические процессы (смерть, рождение, миграция) еще более снижают достоверность оценок, основанных на результатах переписи населения - в том числе, в связи с большой продолжительностью интервалов между переписями.

Существенный прогресс в повышении достоверности учета населения наметился в начале 90-х годов, когда началось внедрение в сферу учета различных категорий населения автоматизированных информационных технологий и автоматизированных информационных систем (АИС). Одним из первых регионов России, приступивших к созданию и внедрению АИС для автоматизации учета персональных данных различных категорий населения, был город Москва. В настоящее время в Москве эти работы проводятся наиболее масштабно и с наибольшим эффектом, чем в любом другом регионе Российской Федерации.

Однако, создание и внедрение АИС для учета персональных данных категорий населения в Москве и в других регионах осуществляется нескоординировано.

Сведения, формируемые по профилю отдельных ведомств, между собой информационно не связаны. Все это снижает эффективность применения существующих информационных ресурсов о населении. Не отработаны вопросы обеспечения необходимой достоверности сведений о количестве и качественном составе населения. Это не только ведет к ошибкам при решении задач формирования бюджета соответствующего региона (в частности, города Москвы), но может послужить причиной серьезных социально-демографических кризисов (неучитываемая нелегальная миграция, неучитываемое компактное

проживание национальных группировок мигрантов, неучитываемая нагрузка на городскую инфраструктуру и т.п.). В связи с этим диссертационная работа, посвященная вопросам формирования интегрированных персональных данных населения территорий (на примере административного округа Москвы) и повышению достоверности учета наличного населения территорий является несомненно актуальной.

Цель исследований. Целыо исследований является обоснование и разработка методов, моделей, средств построения и использования информационной сети интегрированной системы учета персональных данных населения (ИСУПДН) административного округа города Москвы, обеспечивающей необходимую достоверность учета наличного населения обслуживаемой территории и поддержание в актуальном состоянии совокупности сведений о качественном составе населения этой территории.

Объект исследований. ■ Объектами исследований являются Автоматизированная система учета населения (АСУН) г. Москвы и Московской области, ведомственные автоматизированные информационные системы (АИС) г. Москвы по учету персональных данных категорий населения, а также зарубежные АИС указанного назначения.

Предмет исследований. Предметной областью исследований является организационно-техническая территориально распределенная система, обеспечивающая учет совокупных (интегрированных) персональных данных о наличном населении обслуживаемой территории - на примере административного округа г. Москвы.

Непосредственным предметом исследований по теме диссертации являются принципы построения информационной сети ИСУПДН (т.е. сети, предназначенной для обработки, хранения и передачи данных по наличному населению обслуживаемой территории, и состоящей из абонентских и административных систем, а также связывающей их телекоммуникационной сети) и методы ее использования, в том числе, для обеспечения достоверного прогноза изменения количественного и качественного состава населения обслуживаемой территории на перспективный период. При этом граничными условиями, налагаемыми на исследования, являются:

- пригодность разрабатываемых технических решений для применения в соответствии с действующим законодательством по учету наличного населения и категорий населения;

- сохранение возможности автономного развития специализированных АИС, объединяемых в интегрированную информационную сеть;

- обеспечение непрерывной актуализации сведений по количественному и качественному составу населения обслуживаемой территории;

- адаптивность разрабатываемых технических решений по построению интегрированной информационной сети и разрабатываемых методов интеграции персональных данных к возможным изменениям законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок учета наличного населения и категорий населения обслуживаемой территории.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в процессе исследований по теме диссертации решены следующие задачи:

1) Анализ состояния предметной области учета персональных данных населения и уточнение постановки задачи исследований по созданию информационной сети ИСУПДН.

2) Разработка модели предметной области и методик формирования и ведения интегрированных персональных данных населения.

3) Разработка методов применения информационной сети ИСУПДН для обеспечения достоверного прогноза изменения параметров населения обслуживаемой территории на перспективный период.

4) Синтез структуры и параметров потоков данных в ИСУПДН при реализации информационного взаимодействия ее компонент,

5) Разработка методов и средств интеграции гетерогенных информационных систем и информационных ресурсов в составе ИСУПДН.

6) Разработка программных продуктов и системотехнических решений по созданию составных частей информационной сети ИСУПДН, их внедрение В'информационные системы г. Москвы.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в процессе исследований были использованы методы анализа и - синтеза автоматизированных информационных систем, телекоммуникационных систем и компьютерных сетей, методы математического моделирования демографических процессов, положения метрологии - в приложении к проблематике учета населения, положения теории открытых информационных систем и сетей, теория систем управления базами данных (СУБД), элементы теории экспертных систем, теория графов в приложении к территориально распределенным информационным сетям, теория множеств и др.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем;

1) Разработана графо-аналитическая модель совокупных персональных данных, являющаяся основой интеграции сведений о населении в ИСУПДН.

2) Разработана концепция построения территориальной информационной сети ИСУПДН на основе автоматизированной системы регистрационного учета населения и интегрированных с ней специализированных АИС учета персональных данных категорий населения.

3) Разработана методика применения информационной сети ИСУПДН для получения достоверных прогнозных оценок изменения состава населения обслуживаемой территории на перспективный период на основе формирования адаптивных математических моделей демографических процессов.

4) Разработаны графо-аналитические модели потоков данных при реализации взаимодействия граждан, АИС учета категорий населения, базисной системы учета населения, абонентских систем и т.п. в рамках информационной сети ИСУПДН (модели «ТО ВЕ») и при ее отсутствии на обслуживаемой территории («АБ18»).

5) Разработана методика интеграции гетерогенных информационных систем и информационных ресурсов в составе ИСУПДН на основе применения сервисной магистрали ESB (Enterprise Services Bus, ESB).

6) Разработана математическая модель типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

Положения, выносимые па защиту:

1) Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта построения систем учета персональных данных населения.

2) Графо-аналитическая модель совокупных персональных данных населения обслуживаемой территории.

3) Концепция построения территориальной информационной сети ИСУПДН на основе автоматизированной системы регистрационного учета населения и взаимодействующих с ней специализированных систем учета персональных данных категорий населения.

4) Методика применения информационной сети ИСУПДН для получения достоверных прогнозных оценок изменения состава населения обслуживаемой территории на перспективный период.

5) Графо-аналитические модели потоков данных в информационной сети ИСУПДН и их интерпретация в стандартных нотациях DFD, UML и др.

6) Математическая модель сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

7) Структура и топология информационной сети ИСУПДН на основе сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, SOA) и сервисной шины ESB.

8) Результаты внедрения технических решений по построению информационной сети ИСУПДН в городские АИС (АСУН Московского региона, ОИАС EPCJI г. Москвы, АИС «Классификаторы» и АИС «Реестр» г. Москвы).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в процессе проведения работ по развитию Автоматизированной системы учета населения Северного административного округа Москвы — АСУН САО (территориальной составной части АСУН Московского региона), работ по созданию и развитию Общегородской интегрированной автоматизированной системы ведения единого реестра социальных льготников - ОАИС ЕРСЛ, а также работ по развитию Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации г. Москвы - ЕСККМ. Указанные работы выполнялись в ЗАО «Московское конструкторское бюро «Параллель» и в ГУП г. Москвы «Московский социальный регистр».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и положения, выносимые на защиту, прошли научную апробацию на ежегодных научно-технических конференциях МИЭМ в 2004, 2005 и 2006 годах. Доклад, содержавший изложение основных положений диссертации, был отмечен Дипломом «За лучшую работу, представленную на научно-техническую конференцию МИЭМ в 2006 году».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 198 страниц, в том числе: основное содержание - 164 страницы, 33 рисунка на 12 страницах, 10 таблиц на 15 страницах, 7 страниц списка литературы. Список литературы насчитывает 104 наименования. К диссертации даны приложения на 46 страницах, в том числе - 4 акта внедрения, подтверждающие использование результатов работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение по своему содержанию совпадает с приведенной ранее общей характеристикой работы и содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели, объекта, предмета, задач исследований, методов исследований, характеристику новизны работы и положений, выносимых на защиту.

Первая глава посвящена анализу предметной области учета персональных данных населения. Проведен анализ современной ситуации в области персонального учета различных категорий населения в Российской Федерации. Рассмотрены основные виды регистрации данных о населении, реализуемые органами государственной власти и другими организациями федерального подчинения, в том числе:

- регистрация в системе пенсионных фондов;

- регистрация граждан, обладающих избирательным правом;

- регистрация граждан, имеющих статус военнообязанных;

- регистрация налогоплательщиков;

- регистрация в органах социального обеспечения;

- регистрация в системе здравоохранения;

- регистрация по месту жительства, а также регистрация факта изменения

гражданства.

Указанные выше виды учета персональных данных населения в своей совокупности позволяют потенциально получить достаточно полную характеристику состава населения территорий Российской Федерации, в частности:

- половозрастной состав населения территории;

- уровень доходов субъектов учета населения;

- состав семей (количество семей разного состава);

- отношение субъектов учета к движимому и недвижимому имуществу;

- квалификационный (профессиональный) состав населения;

- классификацию населения по состоянию здоровья, видам заболеваний и

другим социально значимым медицинским показателям;

- другие социально значимые показатели субъектов учета населения.

В результате анализа установлено, что в связи с различными видами представления данных, различными формами записей учетных данных, несовместимостью структур баз данных и ведомственной разобщенностью

интеграция персональных данных категорий населения, учитываемых по профилю различных ведомств и территориальных учреждений, в настоящее время отсутствует. Это не позволяет в полной мере использовать данные, имеющиеся в составе совокупности автоматизированных систем ведомственного учета, для эффективного управления социально-экономическим развитием территорий России.

В процессе исследований был проведен анализ зарубежного опыта в области персонального учета населения. Были проанализированы системы учета персональных данных 22 стран мира с различным уровнем экономического развития, численностью населения, административно-территориальным устройством, в том числе, системы; Швеции, Финляндии, Франции, Ирландии, США, Австрии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Болгарии и др. Рассмотрены назначение, функции, архитектура и основные характеристики указанных систем (в том числе: объем и состав обрабатываемой, хранимой и передаваемой

информации, организационное и нормативно-правовое обеспечение систем и др.).

По результатам исследований было установлено, что опыт создания и применения интегрированных систем учета персональных данных населения за рубежом незначителен, и ни одно из существующих решений не может использоваться в качестве прямого прототипа при создании соответствующей системы в России. В связи с этим необходимо было исследовать структуру и состав информационных потоков учета персональных данных населения, обосновать и разработать принципы построения перспективной информационной сети ИСУПДН. В качестве модельной территории для разработки указанной сети был принят Северный административный округ г. Москвы с численностью наличного населения более 1 млн. человек.

Вторая глава посвящена анализу структуры и достоверности персональных данных населения, используемых в информационных системах города Москвы. В процессе исследований было рассмотрено более 30 городских автоматизированных информационных систем, осуществляющих ведение персональных данных тех или иных категорий населения, в том числе:

- автоматизированная система учета населения (АСУН) г. Москвы и Московской области;

- многоуровневая автоматизированная информационная система «ЗАГС» города Москвы;

- автоматизированная система «Территориальный военно-учетный орган»;

- автоматизированная информационная система жилищных субсидий и возмещения выпадающих доходов от льгот;

- автоматизированные информационные системы.медицинских учреждений различных типов;

- автоматизированная информационная систем налоговой службы по городу Москве (АИС «Налог 2 Москва»);

- автоматизированная информационная система учета и идентификации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних;

- другие АИС.

По результатам проведенного анализа была построена информационная модель полноты охвата наличного населения территории (на примере

административного округа города Москвы) при осуществлении персонального учета различными ведомственными информационными системами г. Москвы (рисунок 1). Множество «1» представляет собой все реальное наличное население в пределах территории данного административного округа, множество «2» - это население, зарегистрированное по месту жительства или по месту пребывания на территории округа, множества «3», «4» и «5» и т.д. иллюстрируют население, зарегистрированное различными ведомствами, связанными с учетом тех или иных категорий населения.

На основе анализа структуры персональных данных, формируемых в различных АИС, была разработана и обоснована информационно-лингвистичекая модель сводных персональных данных субъекта учета населения. Данная модель положена в основу концепции интеграции различных видов информации по персональным данным категорий населения и представляет собой разветвленный орграф (рисунок 2). Вершиной «1» являются адресные данные, вершины «2» - идентификационные данные субъектов учета, зарегистрированных по одному адресу; вершины «3» - признаки принадлежности субъекта учета к соответствующим социально-профессиональным 1рулпам' и категориям населения; вершины «4» -специальные персональные данные по профилю соответствующего ведомства, уполномоченного вести учет социально-профессиональных групп и категорий населения. Полученная модель позволяет интегрировать и согласовать всю совокупность персональных данных по субъектам учета категорий населения, которые ведутся различными специализированными системами персонального учета, и получать сводные персональные данные по каждому субъекту учета наличного населения обслуживаемой территории.

Рисунок I - Информационная модель полноты охвата населения территории административного округа г. Москвы

Кроме решения задачи интеграции автономно формируемых персональных данных при создании информационной сети ИСУПДН

необходимо обеспечить требуемую достоверность этих данных. В связи с этим в процессе исследований были проанализированы виды и источники погрешностей учета населения и их влияние на достоверность персональных данных. В результате проведенных исследований был установлен и обоснован ряд концептуальных принципов, которые легли в основу дальнейшей разработки и реализации информационной сети ИСУПДН, в том числе:

1) Использование в качестве базиса информационной сети ИСУПДН . модифицированной (с технологической и правовой точки зрения) системы регистрационного учета населения по месту жительства и по месту пребывания для обеспечения полноты охвата наличного населения по адресному признаку.

2) Реализация информационной сети ИСУПДН на основе интеграции эксплуатируемых автономных автоматизированных систем учета различных категорий населения и информационных ресурсов, содержащих персональные данные, создание и сопровождение которых обеспечивается самостоятельно органами власти, без кардинальной модификации этих ресурсов и систем (обеспечение независимости развития автономных составных частей информационной сети ИСУПДН).

Рисунок 2 - Информационно-лингвистическая модель интегрированных (сводных) персональных данных субъекта учета

3) Использование в рамках информационной сети ИСУПДН единой системы стандартизованных и унифицированных справочников, классификаторов, кодификаторов, в том числе, для снижения уровня инструментальных погрешностей учета населения (категорий населения).

4) Использование персонального идентификационного номера для однозначной идентификации человека в 'различных системах учета категорий населения и для организации согласованного межсистемного взаимодействия в составе информационной сети ИСУПДН.

5) Использование электронного удостоверения , личности как технологического инструмента идентификации человека и средства снижения методических погрешностей учета наличного. населения управляемой территории.

6) Использование единой системы стандартизованных и унифицированных протоколов обмена данными при взаимодействии различных АИС в составе информационной сети ИСУПДН для снижения уровня методических погрешностей учета населения (категорий населения).

7) Протоколирование и анализ всех производимых действий и операции с персональной информацией, хранимой, обрабатываемой и передаваемой в информационной сети ИСУПДН, для повышения уровня защиты информации о населении.

8) Реализация единой прозрачной процедуры подключения к информационной сети ИСУПДН вновь создаваемых систем учета категорий населения и абонентских систем.

9) Реализация возможности поэтапного развития перечня сервисов, предоставляемых информационной сетью ИСУПДН абонентам (органам власти, уполномоченным организациям, гражданам и т.п.).

10) Реализация защиты персональных данных в соответствии с действующим. законодательством и требованиями к обеспечению информационной безопасности, предъявляемыми к информационной сети ИСУПДН (в том числе - за счет организации обслуживания статистических и аналитических запросов на основе формирования в составе ИСУПДН агрегированных деперсонифицированных сводных данных по субъектам учета населения).

11) Максимальное использование существующих компонентов информационно-технологической инфраструктуры органов власти (для снижения затрат по созданию, использованию и развитию инфраструктуры ИСУПДН). .

Третья глава содержит обоснование и разработку методов повышения эффективности и достоверности применения информационной сети ИСУПДН.

Одним из актуальных приложений системы является использование ее информационных возможностей для планирования социально-экономического развития обслуживаемой территории, в том числе, за счет получения достоверных прогнозных оценок развития демографических процессов. В общем случае погрешность таких оценок зависит от трех основных групп факторов:

1) от погрешности используемых математических моделей, описывающих (интерпретирующих) соответствующие демографические процессы с определенным приближением к реальности;

2) от погрешности используемых исходных данных, являющихся базисом для прогнозных оценок на упреждающий интервал времени;

3) от неполноты набора исходных данных, необходимых для корректной прогнозной оценки на основе той или иной математической модели.

При отсутствии на обслуживаемой территории информационной сети ИСУПДН погрешности прогнозных оценок по каждой из указанных групп факторов могут находиться в весьма широких (непредсказуемых) пределах. Следовательно, в этом случае дать обоснованную оценку достоверности

полученного прогноза проблематично. Такие оценки, в лучшем случае, будут носить «качественный» характер, отражая те или иные тенденции развития демографической ситуации, но не давая достаточных оснований для эффективного планирования социально-экономического развития обслуживаемой территории.

В работе была обоснована и разработана методика оценки достоверности математических моделей демографических процессов и пригодности этих моделей для прогноза изменения структур населения на перспективный период. Было показано в частности, что известные математические модели могут иметь низкую достоверность из-за недостаточного учета особенностей социодинамики на конкретной территории.

Для иллюстрации этой методики рассмотрим временной интервал [/„,/„] эксплуатации ИСУПДН (/„ - текущий момент времени), такой что для Уг, е[/0,/Л] в вышеуказанной интегрированной системе сформированы фактические значения у-го демографического показателя Считая

ситуацию на момент времени /0 базисной, с помощью анализируемой математической модели получаем прогнозную оценку рассматриваемого показателя:

пг(0=Ф^('Л>,1 (О

Сравнив значения /7^ (0, полученные при помощи соотношения (1), с соответствующими фактическими значениями Л*™'*^,) из ИСУПДН, мы получим реальные оценки погрешностей применения математической модели ^ для прогнозирования у-го демографического показателя. Это, в свою очередь, позволяет - сделать вывод о целесообразности использования этой модели в условиях конкретной территории. В работе показано, что прогнозная оценка по соотношению (1) будет обладать более высокой точностью, если математическая модель Рк отражает реальные демографические процессы, происходящие на анализируемой территории:

В результате исследований был разработан адаптивный метод достоверного прогнозирования демографической ситуации на обслуживаемой территории, опирающийся на априорную информацию ИСУПДН и заключающийся в следующем.

Демографические процессы инерционны, поскольку скачкообразные изменения численности населения и его отдельных категорий обычно не происходят (за исключением, например, катастроф, которые трудно прогнозировать). Исходя из указанного постулата инерционности и имея информационную сеть ИСУПДН, содержащую реальные данные о населении обслуживаемой территории за интервал времени можно построить

аппроксимирующую функцию ф) , адекватно описывающую динамику изменения у-го демографического показателя, и с ее помощью определить значение последнего для €(/,,2г„-/„]:

где:

П векторная величина, представляющая собой совокупность фактических значений демографических показателей на временном интервале [/0,/J;

- Ч* * - векторная величина, отражающая параметры социально-экономических и других факторов, влияющих на изменение оцениваемого демографического показателя.

Оценку достоверности сформированной аппроксимирующей функции

можно реализовать ранее рассмотренным способом.. При недостаточной достоверности в указанную функцию вносятся уточнения, а затем производится повторная оценка.

Из проведенных исследований было установлено, что для обеспечения необходимой достоверности прогнозных оценок, в различных прикладных областях применения, при синтезе информационной сети ИСУПДН должны быть дополнительно учтены следующие граничные условия:

- возможность оперативного получения агрегированных данных по , различным категориям населения из соответствующих

специализированных АИС, дальнейшее сопоставление и преобразование этих данных в унифицированные показатели с последующим их сохранением в системе (формирование векторной величины О);

- возможность получения дополнительных сведений из информационных систем, непосредственно не связанных с проблематикой учета персональных данных населения (формирование векторной величины Т).

Четвертая глава посвящена синтезу информационной сети ИСУПДН административного округа города Москвы. Функционально указанная сеть представляет собой совокупность специализированных информационных систем учета различных категорий населения, интегрированных между собой на основе базисной системы регистрационного учета граждан по месту жительства и по месту пребывания (АСУН Московского региона) с использованием выделенной «технологической площадки» для организации управляемого взаимодействия систем в составе ИСУПДН.

В процессе проведенных исследований были выявлены и проанализированы структура и основные характеристики информационных потоков в базисной системе учета населения, при взаимодействии АИС, входящих в состав ИСУПДН, между собой, а также с гражданами, на примере Северного административного округа города Москвы. В результате этого анализа были построены графо-аналигические модели «AS IS» и «ТО ВЕ» потоков данных в информационной сети ИСУПДН и их интерпретация в стандартных нотациях DFD, UML и др. Указанные модели позволили выявить дополнительные ограничения, касающиеся . физической реализации информационной сети ИСУПДН, и послужили основой для последующей разработки ее архитектуры.

В качестве концептуальной основы для синтеза информационной сети ИСУПДН выбрана и обоснована интеграция корпоративных приложений (Enterprise Application Integration, EAI) на основе сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, SOA). Все функции ИСУПДН на

основе SOA определяются как независимые сервисы с вызываемыми интерфейсами. Обращение к этим сервисам в определенной последовательности позволяет реализовать требуемый бизнес-процесс.

Базисом коммуникационной инфраструктуры информационной сети ИСУПДН является корпоративная сервисная шина (Enterprise Services Bus, ESB), которая выполняет следующие основные задачи:

- трансформация передаваемых сообщений;

- стандартизация и упрощение способов подключения сервисов ИСУПДН к магистрали;

- маршрутизация сообщений;

- гарантированная доставка сообщений с использованием различных протоколов (SOAP-over-HTTP, MOM/JMS, JMS-over-SSL и др.) и обеспечение безопасности на маршруте.

Пример взаимодействия приложений в составе информационной сети ИСУПДН с использованием магистрали ESB проиллюстрирован на рисунке 3.

Рисунок 3 — Взаимодействие приложений с использованием сервисной

магистрали

В процессе синтеза информационной сети ИСУПДН были разработаны математические модели сообщений, которыми должны обмениваться АИС в составе интегрированной системы. Обозначим множество всех элементов (атомарных и композитных) сообщения данного типа следующим образом:

Число элементов в множестве {£} конечно и равно N. Каждый элемент этого множества е\ е, е {£}, / = 0? характеризуется тройкой

в которой: ei***"1 - открывающий тег элемента е,; - содержательная часть

элемента ef; - закрывающий тег элемента е,.

С учетом того, что s(e<cla")} = 5(е,(ч(М")} +1, максимальный размер элемента сообщения ei будет равен:

{*/) = + + (1У{е<«"")) +1) = 2.+ Sm (е»—») + 1, (4)

Если элемент е, является атомарным, то максимальный размер (е\егм'п'^ его содержательной части определен и равен конкретному значению. Если же данный элемент является композитным, то значение складывается из суммы максимальных размеров элементов,

стоящих на следующем уровне иерархии.

Обозначим далее множество всех атомарных элементов сообщения данного типа, по аналогии с (3):

^г, = —«{о^Чл^Г^-Чйг"^»*»}}. (5)

Очевидно, что {л}с; {£} и М <, N. Максимальный размер сообщения данного типа {message) будет равен:

. {message) = £ (2 • S(e<~>) +1)+ f] (а}™*) -

„ M (6) = 2 • + (а^) +

<-i j-i

Рассмотрим, теперь более общий случай, когда осуществляется пакетная передача персональных данных, т.е. в одном и том же сообщении содержится информация о некотором количестве субъектов учета К, таком что К £ 1 и Ке Z. "

Введем дополнительно следующие обозначения:

- {Е,(block)} - множество элементов (атомарных и композитных) f-ro

инфоблока, содержащего данные об одном субъекте учета, i = h~K;

- {л, (block)} - множество атомарных элементов f-rb инфоблока, i-\,K\

- {е(ЫосЬ^ = {{£, (block)},,,., {Ек (blockf}} - множество элементов (атомарных и композитных) из всех {£,(Woc*)}, i-l^K ;

- {A(blocksfi = {{л, (block)},..., {лк (б/ос*)}} - множество атомарных элементов из всех {A,(block)}, i»1, К.

Максимальный размер пакетного сообщения будет равен:

S^message)* s {E&Iockty + Y,^^ * {Mb!ock)}))+ -

+ 2• ^{e^ e {£}\ {¿(Wocfa)}) + {a(™,Bu) <e{a}\{A(blocks)}) + N.

В диссертационной работе синтезированы все атомарные и композитные элементы сообщений, которыми должны обмениваться взаимодействующие АИС в рамках информационной сети ИСУПДН. Разработаны структуры типовых сообщений, с помощью выражений (6) и (7) произведена оценка их максимальных размеров.

Обеспечение необходимой достоверности статистических, аналитических и прогностических данных, подлежащих формированию в информационной сети ИСУПДН, обеспечение корректного информационного взаимодействия гетерогенных автоматизированных информационных систем, а также более глубокая защита персональных данных от НСД основаны на применении персонального идентификационного номера (ПИН) субъекта учета. В результате проведенных исследований были разработаны методика формирования и использования ПИН в информационной сети ИСУПДН. Структура ПИН имеет следующий вид:

.. КККККККККККККККК DD ММ YYYY Iih mm ХХХХ, (5)

где:

- КККККККККККККККК - код пункта регистрации субъекта учета;

- DD - день регистрации;

- ММ - месяц регистрации;

YYYY - год регистрации; . '

- hh - час регистрации;

- mm - минута регистрации;

- ХХХХ - порядковый номер регистрационной записи в момент

DDMMYYYYhhmm в пункте регистрации КККККККККККККККК.

Применение ПИН дает возможность значительно сократить размер

многих видов сообщений, передаваемых в информационной сети ИСУПДН. Это достигается за счет того, что в сообщении происходит замещение целого набора реквизитов субъекта учета одним элементом - ПИН. Экспериментальные исследования, проведенные с участием автора, показали, что использование такого замещения в ЭАР межсистемного взаимодействия позволяет уменьшить размер соответствующих сообщений не менее чем на 10*30 %. !

На основе проведенных исследований была разработана топология информационной сети ИСУПДН административного округа города Москвы, фрагмент которой представлен на рисунке 4.

Узлу «А» соответствует Центральное адресно-справочное бюро (ЦАСБ) г, Москвы, узлу «В» - структурное звено уровня административного округа, узлам «С» - структурные звенья районного уровня базисной системы учета населения (районные отделения отдела УФМС РФ по городу Москве), узлам «D» -паспортные столы низового уровня базисной системы (АИС паспортных столов ЖЭО). Узлам «Е» соответствуют системы персонального учета категорий населения, осуществляющие двусторонний информационный обмен со структурными элементами низового, районного или окружного уровня базисной системы информационной сети ИСУПДН. Литерой «F» обозначены абонентские системы соответствующего уровня иерархии.

Разработанная топология информационной сети ИСУПДН, с учетом произведенных оценок параметров информационных потоков, позволила обосновать требования к производительности узлов сети и пропускной способности каналов передачи данных.

Проведенные исследования позволили обосновать и разработать принципы системного построения информационной сети ИСУПДН в целом (на примере CAO г. Москвы), определить требования к ее основным элементам,

характеру и топологии взаимодействия этих элементов, синтезировать логическую, функциональную и физическую структуру технических и программных средств указанной сети и т.п. Последующая реализация информационной сети ИСУПДН представляла собой стандартную инженерную задачу, результаты которой изложены в пятой главе диссертации.

Рисунок 4 - Оптимизированная топология информационной сети базисной системы в составе ИСУПДН административного округа г. Москвы

Пятая глава содержит результаты разработки и экспериментальных исследований, направленных на создание информационной сети ИСУПДН, и отражает практическое использование основных положений и технических решений, полученных в диссертационной работе.

Принципы построения базисной системы регистрационного учета наличного населения обслуживаемой территории по адресному признаку были использованы при проведении работ по модернизации и развитию Автоматизированной системы учета населения (АСУН) CAO и Центральной АСУН г. Москвы. В составе этих работ были реализованы и экспериментально исследованы:

- методика автоматизации регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания на территории административного округа;

- технология сквозной актуализации Центральной АСУН г. Москвы актуальными учетными данными населения административного округа;

- технология информационного взаимодействия АСУН с другими системами учета персональных данных категорий населения административного округа;

- технологам информационного обслуживания уполномоченных юридических и физических лиц по учетным данным населения административного округа.

АСУН Московского региона и являющаяся ее составной частью АСУН CAO (базисная АИС для отработки принципов построения информационной сети ИСУПДН) находятся в эксплуатации и активно используются органами административно-территориального управления, службами ГУВД г. Москвы, УФМС РФ по г. Москве и т.п. (более 1000 АРМ абонентов).

Принципы использования ПИН для однозначной идентификации человека в различных системах учета категорий населения и организации межсистемного информационного взаимодействия в составе информационной сети ИСУПДН, а также принципы применения электронного удостоверения личности как технологического инструмента идентификации человека и средства снижения методических погрешностей учета наличного населения управляемой территории были отработаны с участием автора при проведении работ по реализации проекта «Социальная карта москвича» и созданию общегородской интегрированной автоматизированной системы ведения единого реестра социальных льготников (ОИАС EPCJI).

Принципы использования в рамках информационной сети ИСУПДН единой системы стандартизованных и унифицированных справочников, классификаторов, кодификаторов и снижения на этой основе уровня инструментальных погрешностей учета населения (категорий населения) были отработаны и реализованы с участием автора при проведении работ по модернизации и развитию Единой , системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСККМ ТЭСИ) в городе Москве, в частности — при модернизации и развитии автоматизированной информационной системы ведения общегородских классификаторов и справочников (АИС «Классификаторы», АСВК).

Значения основных эксплуатационно-технических характеристик АИС, в которых использованы технические решения и положения диссертационной работы, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные эксплуатационно-технические характеристики АИС, созданных с использованием результатов диссертационных исследований

Наименование АИС АСУН CAO г. Москвы ЦАСУН г. Москвы ОИАС ЕРСЛ АИС «Классификаторы» АИС «Реестр»

Время реакции на стандартный поисковый запрос не более 1 сек не более 1,5 сек не более 3 сек не более 0,5 сек не более 0,8 сек

Текущий объем основной БД (без архива) более 5Гб более 56 Гб более 900 Гб более 7 Гб более 1,5 Гб

Текущее количество основных объектов учета (без архива) более 1 млн. человек более 15 млн. человек более 3,5 млн. человек более 30 классификаторов и справочников более 200 реестровых дел

Текущее количество внешних взаимодействующих АИС (не считая абонентов) 5 7 10 . 4 3

Время обработки типового входного документа не более 0,25 сек. не более 0,25 сек. не более 1 сек. не более 0,6 сек. не более 0,9 сек.

Средняя интенсивность актуализации по основным объектам учета 400 тыс. объектов /год 5 млн. объектов / год 1 млн. объектов/ • год 42 объекта / год 60 объектов /год

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В процессе работы по теме диссертации был выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обоснование и разработку информационной сети интегрированной системы учета сводных (совокупных) персональных данных населения административного округа г. Москвы. При этом исследуемая система административного округа рассматривалась как структурная составная часть интегрированной системы учета персональных данных населения Московского региона (г. Москвы и Московской области) и как модельная система для любой адекватной территории в составе России.

Предметной областью исследований, приведенных в диссертационной работе, является перспективная организационно-техническая территориально-распределенная система, предназначенная для учета и ведения совокупных (интегрированных) персональных данных наличного населения обслуживаемой территории - на примере территории административного округа г. Москвы (с численностью населения более 1 млн. человек).

Рациональным вариантом построения указанной системы, как обосновано при проведении диссертационных исследований, является информационное взаимодействие АСУН территории (осуществляющей регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания в пределах административных границ обслуживаемой территории) и специализированных АИС, осуществляющих учет персональных данных категорий населения (по профилю деятельности соответствующих ведомств). При этом АСУН является базисной системой, обеспечивающей охват всего наличного населения управляемой территории и актуализацию сопряженных с ней специализированных АИС по персональным данным регистрационного учета населения. Интеграцию специализированных АИС с базисной системой персонального учета населения, интеграцию территориальных структурных звеньев АСУН и находящихся в них информационных ресурсов о населении наиболее рационально осуществлять путем реализации информационной сети ИСУПДН на основе сервисной магистрали КЭБ.

Проведенные по теме диссертации исследования позволили решить следующие задачи, результаты которых: изложены в соответствующих главах диссертации:

1) Проведены исследования состояния предметной области учета населения в России и в зарубежных странах. На основе этих исследований установлено, что на период начала работы по теме диссертации фактически отсутствовал отечественный и зарубежный опыт создания интегрированных систем учета персональных данных населения. Имеющиеся отечественные специализированные АИС, ориентированные на учет персональных данных различных категорий населения (по профилю деятельности соответствующих ведомств) создаются как автономные системы. Сформулирована постановка задачи исследований, направленных на создание информационной сети ИСУПДН.

2) Проведен анализ структуры информационных ресурсов основных АИС, осуществляющих учет персональных данных категорий населения г.

Москвы. Установлено, что регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания в г. Москве (осуществляемый в составе АСУН ГУВД г. Москвы по адресному признаку) является первичным и всеобъемлющим по сравнению со специализированными учетами категорий населения. Обосновано, что АСУН должна быть принята в качестве базисной системы при организации информационной сети ИСУПДН г. Москвы и территорий в составе города,

3) Обоснована и разработана методика применения информационной сети ИСУПДН для прогнозирования параметров населения обслуживаемой территорий на основе построения и калибровки аппроксимирующей функции <pj(i) по данным за прошедший период эксплуатации ИСУПДН

[Vu] с последующим получением оценок параметров населения на упреждающий момент времени tk е (/я,2/„-/0] (методом экстраполяции аппроксимирующей функции).

4) Проведен анализ структуры и параметров информационных потоков в системе регистрационного учета населения, а также при взаимодействии АИС (из состава ИСУПДН АО) между собой и с населением обслуживаемой территории. Синтезированы архитектура интеграции компонешг ИСУПДН и модель сообщений, циркулирующих в информационной сети системы. Разработана структура всех типов указанных сообщений и для каждого типа произведена оценка параметра Sw„{message). Обоснованы и разработаны топология информационной сети ИСУПДН и требования к пропускной способности каналов передачи данных в ее составе.

5) Обоснованные и разработанные в процессе работы над диссертацией принципы системной и информационной интеграции различных видов учета персональных данных населения, а также принципы построения информационной сети перспективной ИСУПДН получили свою практическую реализацию и были экспериментально отработаны с участием автора в процессе создания, модернизации и развития АСУН CAO г. Москвы (как территориальной составной части АСУН Московского региона), специализированных подсистем (подсистемы «Жилище» и «Налогоплательщик») в составе ЦАСУН ГУВД г. Москвы, ОИАС ЕРСЛ г. Москвы и ЕСККМ г. Москвы.

Основными научными результатами диссертационной работы являются:

1) Обоснование и разработка графо-аналитнческой модели совокупных персональных данных населения на основе семантической сети.

2) Обоснование и разработка концепции построения информационной сети ИСУПДН на основе базисной системы регистрационного учета наличного населения и интегрированных с ней специализированных систем учета персональных данных категорий населения.

3) Обоснование и разработка методики применения информационной сети ИСУПДН для достоверного прогнозирования состава населения обслуживаемой территории на среднесрочный период на основе

формирования и использования адаптивных математических моделей демографических процессов.

4) Обоснование и разработка графоаналитических моделей потоков данных при реализации взаимодействия граждан, АИС учета категорий населения, базисной системы учета населения, абонентских систем и т.п. в рамках информационной сети ИСУПДН (модели «ТО ВЕ») и при ее отсутствии на обслуживаемой территории («AS IS»).

5) Обоснование и разработка методики эффективной интеграции систем персонального учета категорий населения управляемой территории на основе сервисной магистрали ESB и создания единого информационного пространства ИСУПДН (с сохранением автономности развития сопрягаемых специализированных АИС).

6) Обоснование и разработка математической модели типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

7) Обоснование и разработка математической модели невычисляемого ПИН и методики его применения для оптимизации параметров отдельных видов типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

Основными практическими результатами диссертационной работы, полученными при непосредственном участии автора, являются:

1) Разработка и внедрение комплекса видов обеспечения составных частей АСУН АО, используемых при модернизации структурных звеньев АСУН Северного административного округа г. Москвы.

2) Разработка и внедрение подсистем «Жилище» и «Налогоплательщик» Центральной АСУН ГУВД г. Москвы, обеспечивающих интеграцию последней с соответствующими ведомственными системами.

3) Разработка и внедрение комплекса видов обеспечения, используемых при создании и развитии ОИАС EPCJI г. Москвы и ЕСККМ.

Основные положения н результаты диссертационной работы внедрены:

1) В ЗАО «Московское конструкторское бюро «Параллель».

2) В ЗАО «Инфосистемы Джет».

3) В структурных подразделениях ГУВД г. Москвы.

4) В Центральном адресно-справочном бюро г. Москвы,

5) В ГУП г. Москвы «Московский социальный регистр».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных журналах и сборниках:

1. Е,Ф. Алёшкин, А.Ф. Страхов, О.А. Страхов. Применение пластиковых карт при автоматизации учета населения РФ. - М., «Предпринимательство. Этика. Техника», № 2 (2003); ■./"'*-■

2. Е.Ф. Алёшкин, О.А. Страхов. Социальная карта москвича: история и перспективы развития. - М., «Вестник связи International», № 2 (2004);

3. Е.Ф. Алёшкин. Телекоммуникационная система автоматизированной системы учета населения CAO (АСУН CAO). - M., Тезисы докладов

~ научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2004;

4. Е.Ф. Алёшкин. Применение WEB -тех н ол оги Й в составе информационной сети АСУН CAO г. Москвы. - М., Тезисы докладов научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2005;

5. Е.Ф. Алёшкин. Информационная сеть системы паспортно-визового учета населения CAO г. Москвы. - М., Тезисы докладов научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2005;

6. Е.Ф. Алёшкин, O.A. Страхов. Современный подход к построению интернет-сайтов лечебно-профилактических учреждений. — М., Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения», 2005;

7. Е.Ф. Алёшкин, O.A. Страхов. Сайт медицинской организации как маркетинговый инструмент. - М., «Менеджер здравоохранения», № 5, 2005;

8. Е.Ф. Алёшкин, И.А. Каминский. Современный подход к автоматизации букмекерского бизнеса. -М., «Компыолог», № 5 (71), 2005;

9. Е.Ф. Алёшкин. Интеграция информационных систем персонального учета населения. - М., Тезисы докладов научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2006;

10. Е.Ф. Алёшкин. Особенности разработки ИПК для систем персонального учета населения. - М., Тезисы докладов научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2006;

1]. Е.Ф. Алёшкин, А.Ф. Страхов, O.A. Страхов. Повышение эффективности управления качеством профессионального образования на основе автоматизации учета персональных данных населения. - М., «Качество. Инновации. Образование», № б,2006;

12. Е.Ф. Алёшкин. Повышение достоверности учета и прогнозирования параметров населения. - М., «Аудитория», № 1, 2006.

Другие публикации (отчеты по НИОКР, методические пособия, эксплуатационно-техническая документация и др.):

1. Е.Ф. Алёшкин, В.Д. Белокрылов, ОЛ. Страхов, Е.В. Страхова. Анализ особенностей существующей структуры стандартных форматов описания, каталожных описаний предметов снабжения службы горючего и разработка предложений по совершенствованию иерархической структуры их ведения в автоматизированной системе каталогизации. Промежуточный научно-технический отчет по НИР «Мирабилит». — М., МКБ «Параллель», 2001;

2. Е.Ф. Алёшкин, А.Ф. Страхов, O.A. Страхов, Я.Ш. Безродный и др. Технический проект модернизации ЦАСУН ГУВД г. Москвы. - М., МКБ «Параллель», 2001;

3. Е.Ф. Алёшкин, O.A. Страхов, Е.В. Страхова. Анализ особенностей существующей структуры стандартных форматов описания, каталожных описаний предметов снабжения службы горючего и разработка

предложений по совершенствованию иерархической структуры их ведения в автоматизированной системе каталогизации. Научно-технический отчет по НИР «Мирабилит», — М., МКБ «Параллель», 2002;

4. Е.Ф. Алёшкин, O.A. Страхов, К.А. Кисляков, Программно-алгоритмическое обеспечение подсистемы информационного взаимодействия Центральной АСУН ГУВД г, Москвы и ЕИС «Жилище». Руководство по эксплуатации. - М., МКБ «Параллель», 2002;

5. Е.Ф. Алёшкин, O.A. Страхов. «Автоматизированное рабочее место паспортной службы района (АРМ-ПС) версии 8.02». Руководство по эксплуатации. - М., МКБ «Параллель», 2002;

6. Е.Ф. Алёшкин. Общие сведения и рекомендации по безопасной и эффективной работе в глобальной компьютерной сети Интернет. Учебно-методическая работа. - М., Учебный центр ИТАР-ТАСС, 2002;

7. Е.Ф. Алёшкин. Методическое пособие для учащихся по курсу «Microsoft Access 2000», Учебно-методическая работа, - М., Учебный центр ИТАР-ТАСС, 2002;

8. Е.Ф. Алёшкин, O.A. Страхов, К.А. Кисляков, C.B. Снимшиков, Технические требования к техническому заданию на создание Общегородской Интегрированной Системы Учета - с использованием пластиковых карт («Социальная карта москвича»)». — М., ГУП «Московский социальный регистр», 2003;

9. Е.Ф. Алёшкин, O.A. Страхов, К.А. Кисляков, И.А. Недбай. Техническое задание на создание Общегородской Интегрированной информационной (автоматизированной) системы учета с использованием пластиковых карт (ОИАС EPCJI). -М., ГУП «Московский социальный регистр», 2003;

10. Е.Ф. Алёшкин. Официальный веб-сервер Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский социальный регистр». Технические требования. - М., ГУП «Московский социальный регистр», 2003;

11. Е.Ф. Алёшкин. Система информационно-справочной поддержки держателей Социальных карт по телефонной линии. Технические требования. - М., ГУП «Московский социальный регистр», 2003;

12. Е.Ф. Алёшкин. Исходные данные для создания Автоматизированной информационной системы по работе с данными о Предприятиях сети приема Социальных карт (АИС ПСП). - М., ГУП- «Московский социальный регистр», 2003;

13. Е.Ф. Алёшкин, Система информационно-справочной поддержки участников проекта «Социальная карта москвича» и держателей социальных карт. Техническое задание. - М., ГУП «Московский социальный регистр», 2004;

14. Е.Ф. Алёшкин. Система информационно-справочной поддержки участников проекта «Социальная карта москвича» и держателей социальных карт. Описание комплекса технических средств. - М., ГУП «Московский социальный регистр», 2004;

15. Е.Ф. Алёшкин. Система информационно-справочной поддержки участников проекта «Социальная карта москвича» и держателей социальных карт. Руководство администратора. - М., ГУП «Московский социальный регистр», 2004;

16. Е.Ф. Алёшкин. Система информационно-справочной поддержки участников проекта «Социальная карта москвича» и держателей социальных карт. Руководство пользователя. - М., ГУП «Московский социальный регистр», 2004;

17. Е.Ф. Алёшкин. Система информационно-справочной поддержки участников проекта «Социальная карта москвича» и держателей социальных карт. Описание разработанного программного обеспечения. -М., ГУП «Московский социальный регистр», 2004;

18. Е.Ф. Алёшкин. Автоматизированная информационная система ведения общегородских классификаторов и справочников (АИС «Классификаторы»), Интернет-сайт системы ведения общегородских классификаторов и справочников. Частное техническое задание. - М,, ГУП «Московский социальный регистр», 2004;

19. Е.Ф. Алёшкин. Автоматизированная информационная система ведения общегородских классификаторов и справочников (АИС «Классификаторы»), Комплекс задач предоставления пользователям общегородских классификаторов адресации в режиме «online». Руководство пользователя. - М., ГУП «Московский социальный регистр», 2004;

20. Е.Ф. Алёшкин. Автоматизированная информационная система ведения общегородских классификаторов и справочников (АИС «Классификаторы»). Комплекс задач предоставления пользователям общегородских классификаторов адресации в режиме «online». Описание программного обеспечения. - М., ГУП «Московский социальный регистр», 2004.

Подписано к печати " 25 " АО 2006 г. Отпечатано в типографии МИЭМ. Москва, ул. М. Пионерская, 12 Заказ № 43& . Объем п.л. Тираж 450 экз.