автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Защита персональных данных

кандидата юридических наук
Просветова, Ольга Борисовна
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Защита персональных данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Просветова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование персональных данных

1. Конституционная защита персональных данных.

2. Юридическая ответственность за нарушение норм о персональных данных.

3. Систематизация законодательства о персональных данных.

Глава 2. Обеспечение информационных процессов в сфере персональных данных

1. Регулирование порядка автоматизированного сбора и обработки персональных данных.

2. Технико-правовое обеспечение накопления и хранения персональных данных.

3. Распространение персональных данных.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Просветова, Ольга Борисовна

Актуальность темы исследования. Положения Конституции Российской Федерации свидетельствуют о решительном переходе государства на путь построения демократического общества, где главной ценностью является человек. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что Российское государство на данном пути столкнулось с рядом требующих решения проблем, среди которых выделяется обеспечение защиты сферы частной жизни гражданина.

Часть первая статьи 24 Конституции РФ содержит норму, согласно которой «сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается». Данное положение Конституции РФ имеет фундаментальный, системообразующий характер и должно определять смысл и содержание значительного числа нормативно-правовых актов разного уровня, выделяющих категорию «частная жизнь» и производную ей «персональные данные».

Вычленение категории «персональные данные» из более общей категории «частная жизнь», прежде всего, связано с распространением автоматизированных систем обработки и хранения информации, прежде всего, компьютерных баз данных, к которым возможен удаленный доступ через технические каналы связи. Именно эти системы, по сути, сделавшие революцию в вопросах структурирования, хранения и поиска необходимых данных, создали предпосылки для возникновения проблемы защиты конфиденциальных сведений персонального характера.

Развитие этой проблемы вызывает естественную необходимость в обеспечении надежной защиты информационных ресурсов и процессов, упорядочении общественных отношений в данной сфере. Наше государство только приступает к разработке и внедрению в законодательной и исполнительной областях комплексного подхода к обеспечению защиты персональных данных. В этой связи особенно важно, чтобы вырабатываемый подход охватывал весь спектр проблем, а не сводился к рассмотрению лишь их технической составляющей.

Представляемое диссертационное исследование посвящено анализу правовых аспектов, обеспечивающих защиту конфиденциальной информации персонального характера. В связи с этим следует отметить, что законодатель за последнее десятилетие не оставил без внимания рассматриваемую формирующуюся информационную среду, приняв ряд системообразующих законодательных актов, среди которых можно выделить, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»1, а также Федеis ральный закон «Об участии в международном информационном обмене» . Однако при этом процесс формирования комплексной правовой системы защиты персональных данных не может считаться завершенным, вследствие чего еще предстоит рассмотреть и принять значительное число проектов новых законов, а также дополнений и изменений в действующее законодательство.

Учитывая тот фактор, что в отечественной системе права отсутствует демократический опыт защиты отношений в сфере персональных данных с помощью правовых средств, а также в связи с существенной трансформацией задач и функций государства в сравнении с социалистическим периодом времени, возникла необходимость в научном анализе и осмыслении возможностей юридической науки по обеспечению защиты конфиденциальной информации персонального характера.

Оценка возможностей законодательства по оказанию позитивного воздействия на состояние системы обеспечения защиты персональных данных до настоящего времени юридической наукой практически не исследовалась, хотя, по мнению автора, здесь открываются довольно широкие возможности.

1 СЗ РФ, 20.02.95, №8, ст.609.

2 СЗ РФ, 08.07.1996, №28, ст.3347.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направлении является весьма актуальным с научной точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных автором проектов и предложений при дальнейшем совершенствовании правовых норм.

Степень разработанности темы исследования. Изучение значительного количества источников юридической и технической литературы позволяет констатировать, что проблема защиты персональных данных является малоизученной, в связи с чем нуждается в отдельной проработке. Значительное количество научных работ, посвященных информационной безопасности, защите информации лишь частично касались проблемы защиты персональных данных, а те публикации, которые включали рассмотрение вопросов регулирования изучаемой сферы, затрагивали только лишь общие проблемы без необходимой конкретизации.

В представляемом исследовании в определенной степени произошло соединение доктринальных подходов в изучении защиты персональных данных специалистами в области технических наук с одной стороны, и специалистами в области юридических наук с другой. Автор диссертационного исследования опирался на достижения теории права и государства, а также на научные результаты, полученные представителями технических наук, занимающимися проблемами обеспечения информационной безопасности и защиты информации.

Теоретические проблемы информационного права, правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации исследовались И.Л. Бачило, В.А. Копыловым, В.Н. Лопатиным, В.А. Пожилых, М.М. Рассо-ловым, А.А. Фатьяновым, М.А. Федотовым, О.А. Федотовой, С.Г. Чубуко-вой, А.А. Шиверским, В.Д. Элькиным и др.

Проблемы функционирования системы обеспечения информационной безопасности с точки зрения технических наук нашли отражение в трудах А.Л. Балыбердина, М.А. Вуса, В.А. Герасименко, А.А. Грушо, С.В. Дворянкина, П.Д. Зегжды, Е.В. Касперского, В.Д. Курушина, А.А. Малюка, В.А. Минаева, В.Е. Потанина, В.Н. Саблина, С.В. Скрыля, А.П. Фисуна и ряда других ученых.

Вместе с тем, проблемы совершенствования защиты персональных данных предметом отдельного монографического исследования до сего времени не становились.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в рамках темы рассмотрены общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования обеспечения защиты персональных данных.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере и, в частности, совокупность норм законодательства по обеспечению конфиденциальности персональных данных.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных предложений по разработке и совершенствованию законодательства, обеспечивающего защиту конфиденциальности персональных данных.

В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании решаются следующие теоретические и научно-практические задачи:

1) рассмотреть актуальные проблемы конституционно-правового регулирования персональных данных на современном этапе;

2) проанализировать статьи, устанавливающие юридическую ответственность за нарушение норм о персональных данных, и предложить рекомендации по их реализации и совершенствованию с учетом имеющегося международного опыта;

3) исследовать проблемы систематизации законодательства о персональных данных, учитывая как действующие законы, так и существующие проекты и предложения;

4) изучить технический опыт и нормативно-правовые акты, по регулированию порядка автоматизированного сбора и обработки персональных данных;

5) исследовать проблемы технико-правового обеспечения накопления и хранения персональных данных;

6) раскрыть с позиции имеющихся современных возможностей процесс распространения персональных данных для разработки рекомендаций и совершенствования норм по их защите.

Методологическая и источниковедческая основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, исторический, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, а также специальные методы познания: формальнологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также методы абстрагирования, аналогии и моделирования.

В ходе работы автором диссертации проанализированы следующие источники: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, административное, гражданское, уголовное законодательство, подзаконные акты федерального уровня, а также иной юридический и технический материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследованные и предложенные автором, имеющие научно-методологическое значение для развития и совершенствования доктриналь-ного понимания проблемы, определения категорий «персональные данные», «информационные процессы», «автоматическая обработка персональных данных», «распространение сведений».

2. Разработанный автором исчерпывающий перечень категорий сведений, относимых к конфиденциальной информации о гражданах (персональным данным). Формирование данного перечня является одним из ключевых моментов в создании правовой основы, обеспечивающей защиту персональных данных. Это следует из того, что отечественный правоприменитель, не сталкивавшийся ранее с категорией «персональные данные» и не обладая вековой традицией формирования и реализации законодательства через призму обеспечения прав и свобод человека и гражданина, не может обеспечить комплексную защиту персональных данных, исходя только лишь из абстрактных определений.

3. Обоснование положения о том, что нормы, касающиеся вопросов регулирования конфиденциальной информацией персонального характера, не систематизированы и содержатся только в нескольких федеральных законах. Однако их наличие не решает тех проблем, которые возникают на сегодняшний день в рассматриваемой сфере, так как нормы носят общий, декларативный характер, в связи с чем подлежат дальнейшему развитию и конкретизации.

4. Вывод о том, что защита конфиденциальной информации персо- . нального характера находится на достаточно низком уровне, что в общем и целом характеризует несостоятельность действующей системы нормативно-правовых актов, в связи с чем в стране объективно сложилась настоятельная необходимость развития правовой основы в сфере работы с персональными данными, в силу чего необходимо принять ряд системаобразующих законов, предложенных автором исследования, при этом парламентариям необходимо рассмотреть положения, касающиеся дополнения, изменения или установления норм в действующем законодательстве.

5. Предложения по новой редакции статей 13.11 КоАП РФ, 137 УК РФ, о дополнении главы 28 УК РФ следующим составом преступления: «Нарушение установленного порядка оборота конфиденциальных сведений о гражданах (персональных данных) с применением ЭВМ», а также некоторые изменения и дополнения в отдельные статьи ТК РФ, ГК РФ, УК РФ. Указанные предложения могут быть положены в основу формирования системы защиты конфиденциальной информации персонального характера, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством юридических санкций.

6. Заключение о том, что в государстве еще не сформировалась современная инфраструктура общей информатизации и, в частности, сферы персональных данных, способная удовлетворить потребности заинтересованных субъектов в информационно-вычислительном обслуживании на требуемом уровне, не организованы информационные ресурсы персональных данных в системы баз данных. В негосударственном секторе, хотя информационные технологии и широко используются в различных сферах, это пока ни как не отразилось на обеспечении правомерного накопления и хранения персональных данных с использованием информационных технологий. Для решения существующей проблемы государство должно определить степень своего участия в регулировании процессов создания и функционирования закрытых негосударственных (корпоративных) систем, а также открытых систем, прежде всего, в интересах защиты прав граждан.

7. Рекомендации по урегулированию порядка распространения персональных данных, учитывая происходящий в обществе процесс информатизации. В этой связи особое внимание уделено возрастающей популярности глобальной сети Интернет, на данный момент прочно занимающей положение главной мировой информационной инфраструктуры.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой с позиций соединенных доктринальных подходов в изучении персонифицированной информации специалистами в области технических наук с одной стороны, и специалистами в области юридических наук с другой исследованы проблемы защиты персональных данных. Автором анализируются теоретические положения в сфере конституционно-правового регулирования персональных данных, критически анализируется состояние норм, затрагивающих отношения в данной важной для общества и государства области общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами все выводы и положения, являющиеся результатом проведенного исследования, подчинены идее использования их при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства и построения эффективной системы обеспечения защиты персональных данных.

Автор предлагает свое видение в определении понятия персональные данные, исходя из которого следует разрабатывать комплекс мер по обеспечению защиты конфиденциальной информации персонального характера с использованием юридических норм. В данном исследовании выработаны предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при отработке понятийного аппарата нормативно-правовых актов в сфере защиты персональных данных.

Автором предлагается изложить в новой редакции два действующих состава КоАП РФ и УК РФ, дополнить составом главу 28 УК РФ, а также внести некоторые изменения и дополнения в отдельные статьи ТК РФ, ГК РФ, УК РФ и иные федеральные законы, что в комплексе позволит определенным образом повысить уровень обеспечения защиты персональных данных с помощью юридических санкций. Помимо этого предложены нормативно-правовые акты в целях систематизации законодательства о сведениях персонального характера.

Теоретические и практические выводы диссертационного исследования, его содержательная часть могут быть использованы в системе высшего профессионального образования юридического профиля, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и специалистов в области обеспечения защиты персональных данных.

Эмпирическую базу исследования составили анализ изучения результатов анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов из двадцати субъектов России, из которых три республики, три края, тринадцать областей и один город федерального значения (г. Москва), а также результаты изучения 50 материалов гражданских дел, затрагивающих сферу частной жизни.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре конституционного и административного права Воронежского института МВД России, на практических занятиях с адъюнктами очной формы обучения, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (г. Воронеж, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции курсантов, адъюнктов и слушателей «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях и учебном пособии, общий объем публикаций составил 5,8 п.л. Разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практическую деятельность УООП ГУВД Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Защита персональных данных"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором диссертационное исследование позволило обосновать необходимость и значимость современного изучения проблем защиты персональных данных в целях их дальнейшего разрешения.

Обобщая ранее изложенное, отметим основные выводы по диссертации.

1. В настоящее время в России нормы, касающиеся вопросов регулирования конфиденциальной информацией персонального характера, не систематизированы и содержатся только в нескольких федеральных законах. Однако их наличие не решает тех проблем, которые возникают на сегодняшний день в рассматриваемой сфере, так как нормы носят общий, декларативный характер, в связи с чем подлежат дальнейшему развитию и конкретизации.

2. Защита конфиденциальной информации персонального характера находится на достаточно низком уровне, что в общем и целом характеризует несостоятельность действующей системы нормативно-правовых актов, в связи с чем в стране объективно сложилась настоятельная необходимость развития правовой основы в сфере работы с персональными данными, в силу чего необходимо принять ряд системаобразующих законов, при этом парламентариям необходимо рассмотреть положения, касающиеся дополнения, изменения или установления норм в действующем законодательстве.

Учитывая важность развития правовой основы в сфере работы с персональными данными, а также необходимость внесения коррективов в действующем законодательстве, автором предложено свое концептуальное видение данной проблемы, сформулирован ряд нормативно-правовых актов, восполняющих возникший пробел и позволяющих сформировать систему норм, обеспечивающих защиту отношений в рассматриваемой сфере посредством как регулирующих норм, норм-дефиниций, так и юридических санкций.

3. В совокупности юридическая ответственность за нарушение норм о персональных данных далека от своего совершенства, однако, уже достаточно много сделано в рамках Трудового кодекса, Гражданского кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса и других нормативно-правовых актов федерального уровня.

Основным недостатком существующей юридической ответственности за нарушение норм о персональных данных является отсутствие взаимосвязанности между различными сферами оборота персональных данных. Среди других недостатков следует выделить, во-первых, отсутствие комплексности в обеспечении юридической ответственности за нарушение норм о персональных данных, а целый ряд норм вообще представляет собой отдельные фрагменты указанной деятельности, системно между собой не связанные, во-вторых, в нормативно-правовых актах отсутствует системный подход в регулировании отношений, связанных с защитой персональных данных посредством юридических санкций; в-третьих, наличие существенных недостатков в юридико-техническом конструировании самих составов правонарушений, затрагивающих исследуемые отношения.

Следует констатировать, что имеющиеся недостатки в юридико-техническом конструировании самих составов правонарушений, затрагивающих исследуемые отношения, в ряде случаев существенно снижают эффективность их применения. В иных случаях их содержание оказывается более узким либо вообще отличается от названия соответствующих статей.

В силу сказанного автором сформулирован ряд составов правонарушений, позволяющих устранить вышеуказанные недостатки в сфере защиты персональных данных. Среди исследованных составов можно выделить собственную редакцию статей 13.11 КоАП РФ, 137 УК РФ, новую статью, дополняющую главу 28 УК РФ, а также автором предложены некоторые изменения и дополнения в отдельные статьи ТК РФ, ГК РФ, УК РФ.

4. Имеющиеся в нормативно-правовых актах определения информационных процессов свидетельствуют, что в законодательстве (да и в научной литературе) отсутствует системность в понятийном аппарате, т.е. понятия информационных процессов не соотносятся друг с другом.

В контексте рассматриваемого положения приходится признать, что в отечественном законодательстве практически полностью отсутствует правовое регулирование процессов сбора и обработки персональных данных о гражданах (особенно если используются автоматизированные системы). И это при том, что такие данные, включаемые в состав федеральных информационных ресурсов и информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, а также получаемые и собираемые негосударственными организациями, отнесены Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» к категории конфиденциальной информации.

Следуя изложенному, в представленном исследовании предложено определение «автоматическая обработка персональных данных», включающее исчерпывающий перечень возможных операций с персональными данными. Данное определение, по мнению автора, должно быть включено как в действующие федеральные законы, так и в проекты законов, призванных регулировать сферу персональных данных.

5. В государстве еще не сформировалась современная инфраструктура общей информатизации и, в частности, сферы персональных данных, способная удовлетворить потребности заинтересованных субъектов в информационно-вычислительном обслуживании на требуемом уровне, не организованы информационные ресурсы персональных данных в системы баз данных. В негосударственном секторе, хотя информационные технологии и широко используются в различных сферах, это пока ни как не отразилось на обеспечении правомерного накопления и хранения персональных данных с использованием информационных технологий. Для решения существующей проблемы государство должно определить степень своего участия в регулировании процессов создания и функционирования закрытых негосударственных (корпоративных) систем, а также открытых систем, прежде всего, в интересах защиты прав граждан.

6. Исходя из того, что распространение конфиденциальной информации персонального характера представляет более существенную общественную опасность для конкретных граждан, нежели иные отношения, свойственные информационным процессам, решение вопроса об урегулировании порядка распространения персональных данных более чем актуально в настоящее время и требует внимательного и скорейшего рассмотрения.

В этой связи автор предлагает раскрыть на федеральном уровне правовое содержание понятия «распространение сведений». Для полного, всестороннего и объективного понимания проблемы урегулированности распространения персональных данных, предлагается рассматривать ее с позиции определения способов распространения. Среди таковых следует выделить непосредственное и опосредованное распространение. Нисколько ни умаляя важность регулирования первого способа распространения конфиденциальной информации персонального характера, все же наибольший интерес в настоящее время представляет второй, что, прежде всего, обусловлено происходящим в обществе процессом информатизации. При этом от того, насколько остро в обществе преломляются технолого-социальные особенности передачи информации, зависит направленность правового регулирования отношений в данной области. В связи с этим особую озабоченность вызывает возрастающая популярность глобальной сети Интернет, на данный момент прочно занимающей положение главной мировой информационной инфраструктуры.

7. Учитывая пробелы правового регулирования Интернета, они должны быть устранены в новом информационном законодательстве. Наряду с законом, регулирующим государственную политику в Сети, следует принять рамочный закон об Интернете. В нем, как считает автор, необходимо: 1) отработать понятийный аппарат с привлечением соответствующих экспертов в области технических знаний для выработки четких законодательных понятий; 2) закрепить наиболее важные принципы «сетевых отношений»; 3) отразить специфику субъектного состава сетевых отношений; 4) установить правила информационного обмена в сети Интернет; 5) сформулировать ответственность участников сетевых отношений за нарушение закрепленных норм, а также предусмотреть способы доказывания и особенности рассмотрения «сетевых споров»; установить пределы ответственности каждого участника сетевых отношений.

В завершении хотелось бы отметить, что проблема защиты отношений, связанных с конфиденциальной информацией персонального характера, является комплексной, затрагивающей многие сферы жизни общества, в том числе материальные и процессуальные отрасли права. Прогресс в справедливом регулировании этих отношений не может быть достигнут без общего эволюционного движения в сознании людей по закреплению приоритетов интересов личности, ее прав и свобод как высшей ценности для государства и общества.

Автореферат диссертации по теме "Защита персональных данных"

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ПРОСВЕТОВ А ОЛЬГА БОРИСОВНА

ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Специальность: 05.13.19 - Методы и системы защиты

информации, информационная безопасность (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж 2005

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и админттра-тивного права Воронежского института МВД России

Научный руководитель;

кандидат юридических наук, доцент Занина Татьяна Митрофановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор - Лелеков Виктор Андреевич

кандидат юридических наук, доцент - Головко Владимир Владимирович

Ведущая организация - Белгородский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится « 26 » 04 2005г , в 15ч. ООмин., в аудитории №329 на заседании диссертационного совета К! 203 004 01 при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, Воронеж, просп. Патриотов, 53.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского института МВД России.

Автореферат разослан « 25 »_03_2005г

Ученый секретарь диссертационного совета

МОЛ

мъвъъц

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Положения Конституции Российской Федерации свидетельствуют о решительном переходе государства на путь построения демократического общества, где главной ценностью является человек. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что Российское государство на данном пути столкнулось с рядом требующих решения проблем, среди которых выделяется обеспечение защиты сферы частной жизни гражданина.

Часть первая статьи 24 Конституции РФ содержит норму, согласно которой «сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается». Данное положение Конституции РФ имеет фундаментальный, системообразующий характер и должно определять смысл и содержание значительного числа нормативно-правовых актов разного уровня, выделяющих категорию «частная жизнь» и производную ей «персональные данные».

Вычленение категории «персональные данные» из более общей категории «частная жизнь», прежде всего, связано с распространением автоматизированных систем обработки и хранения информации, прежде всего, компьютерных баз данных, к которым возможен удаленный доступ через технические каналы связи. Именно эти системы, по сути, сделавшие революцию в вопросах структурирования, хранения и поиска необходимых данных, создали предпосылки для возникновения проблемы защиты конфиденциальных сведений персонального характера.

Развитие этой проблемы вызывает естественную необходимость в обеспечении надежной защиты информационных ресурсов и процессов, упорядочении общественных отношений в данной сфере. Наше государство только приступает к разработке и внедрению в законодательной и исполнительной областях комплексного подхода к обеспечению зашиты персональных данных. В этой связи особенно важно, чтобы вырабатываемый подход охватывал весь спектр проблем, а не сводился к рассмотрению лишь их технической составляющей.

Представляемое диссертационное исследование посвящено анализу правовых аспектов, обеспечивающих защиту конфиденциальной информации персонального характера. В связи с этим следует отметить, что законодатель за последнее десятилетие не оставил без внимания рассматриваемую формирующуюся информационную среду, приняв ряд системообразующих законодательных актов, среди которых можно выделить, Феде-

ральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»', а также Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене»2. Однако при этом процесс формирования комплексной правовой системы защиты персональных данных не может считаться завершенным, вследствие чего еще предстоит рассмотреть и принять значительное число проектов новых законов, а также дополнений и изменений в действующее законодательство.

Учитывая тот фактор, что в отечественной системе права отсутствует демократический опыт защиты отношений в сфере персональных данных с помощью правовых средств, а также в связи с существенной трансформацией задач и функций государства в сравнении с социалистическим периодом времени, возникла необходимость в научном аналше и осмыслении возможностей юридической науки по обеспечению защиты конфиденциальной информации персонального характера

Оценка возможностей законодательства по оказанию позитивного воздействия на состояние системы обеспечения защиты персональных данных до настоящего времени юридической наукой практически не исследовалась, хотя, по мнению автора, здесь открываются довольно широкие возможности.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направтении является весьма актуальным с научной точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных автором проектов и предложений при дальнейшем совершенствовании правовых норм.

Степень разработанности темы исследования. Изучение значительного количества источников юридической и технической литературы позволяет констатировать, что проблема зашиты персональных данных является малоизученной, в связи с чем нуждается в отдельной проработке. Значительное количество научных ра5от, посвященных информационной безопасности, защите информации тишь частично касались проблемы защиты персональных данных, а те публикации, которые включали рассмотрение вопросов регулирования изучаемой сферы, затрагивали только лишь общие проблемы без необходимой конкретизации

В представляемом исследовании в определенной степени произошло соединение доктринальных подходов в изучении защиты персональных

1 СЗ РФ, 20.02.95, №8, ст.609.

2 СЗ РФ, 08.07.1996, №28, ст 3347.

; <»*

данных специалистами в области технических наук с одной стороны, и специалистами в области юридических наук с другой. Автор диссертационного исследования опирался на достижения теории права и государства, а также на научные результаты, полученные представителями технических наук, занимающимися проблемами обеспечения информационной безопасности и защиты информации.

Теоретические проблемы информационного права, правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации исследовались И.Л. Бачило, В А. Копыловым, В.Н. Лопатиным, В А Пожилых, М.М. Рассоловым, А.А Фатьяновым, M А Федотовым, O.A. Федотовой, С.Г. Чубуковой, А.А Шиверским, В.Д Элькиным и др.

Проблемы функционирования системы обеспечения информационной безопасности с точки зрения технических наук нашли отражение в трудах А.Л Балыбердина, M А. Вуса, В А Герасименко, А А. Грушо, C.B. Дворянкина, П.Д. Зегжды, Е.В Касперского, В.Д. Курушина, А А Малю-ка, В.А Минаева, В.Е. Потанина, В.Н. Саблина, C.B. Скрыля, А.П. Фисуна и ряда других ученых.

Вместе с тем, проблемы совершенствования защиты персональных данных предметом отдельного монографического исследования до сего времени не становились.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в рамках темы рассмотрены общественные отношения склад1 тающиеся в процессе правового регулирования обеспечения защиты персональных данных.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере и, в частности, совокупность норм законодательства по обеспечению конфиденциальности персональных данных.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных предложений по разработке и совершенствованию законодательства, обеспечивающего защиту конфиденциальности персональных данных.

В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании решаются следующие теоретические и научно-практические задачи.

1) рассмотреть актуальные проблемы конституционно-правовою регулирования персональных данных на современном этапе;

2) проанализировать статьи, устанавливающие юридическую ответственность за нарушение норм о персональных данных, и предложить ре-

комендации по их реализации и совершенствованию с учетом имеющегося международного опыта;

3) исследовать проблемы систематизации законодательства о персональных данных, учитывая как действующие законы, так и существующие проекты и предложения;

4) изучить технический опыт и нормативно-правовые акты, по регулированию порядка автоматизированного сбора и обработки персональных данных;

5) исследовать проблемы технико-правового обеспечения накопления и хранения персональных данных;

6) раскрыть с позиции имеющихся современных возможностей процесс распространения персональных данных для разработки рекомендаций и совершенствования норм по их защите.

Методологическая и источниковедческая основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, исторический, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, а также специальные методы познания: формальнологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также методы абстрагирования, аналогии и моделирования.

В ходе работы автором диссертации проанализированы следующие источники: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, административное, гражданское, уголовное законодательство, подзаконные акты федерального уровня, а также иной юридический и технический материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследованные и предложенные автором, имеющие научно-методологическое значение для развития и совершенствования доктри-нального понимания проблемы, определения категорий «персональные данные», «информационные процессы», «автоматическая обработка персональных данных», «распространение сведений».

2. Разработанный автором исчерпывающий перечень ка!егорий сведений, относимых к конфиденциальной информации о гражданах (персональным данным). Формирование данного перечня является одним из ключевых моментов в создании правовой основы, обеспечивающей защиту персональных данных. Это следует из того, что отечественный правоприменитель, не сталкивавшийся ранее с категорией «персональные данные» и не обладая вековой традицией формирования и реализации законодательства через призму обеспечения прав и свобод человека и фажданина.

не может обеспечить комплексную защиту персональных данных, исходя только лишь из абстрактных определений.

3. Обоснование положения о том, что нормы, касающиеся вопросов регулирования конфиденциальной информацией персонального характера, не систематизированы и содержатся только в нескольких федеральных законах. Однако их наличие не решает тех проблем, которые возникают на сегодняшний день в рассматриваемой сфере, так как нормы носят общий, декларативный характер, в связи с чем подлежат дальнейшему развитию и конкретизации.

4. Вывод о том, что защита конфиденциальной информации персонального характера находится на достаточно низком уровне, что в общем и целом характеризует несостоятельность действующей системы нормативно-правовых актов, в связи с чем в стране объективно сложилась настоятельная необходимость развития правовой основы в сфере работы с персональными данными, в силу чего необходимо принять ряд системаобра-зующих законов, предложенных автором исследования, при этом парламентариям необходимо рассмотреть положения, касающиеся дополнения, изменения или установления норм в действующем законодательстве.

5. Предложения по новой редакции статей 13.11 КоАП РФ, 137 УК РФ, о дополнении главы 28 УК РФ следующим составом преступления-«Нарушение установленного порядка оборота конфиденциальных сведений о гражданах (персональных данных) с применением ЭВМ» а также некоторые изменения и дополнения в отдельные статьи ТК РФ, ГК РФ, УК РФ. Указанные предложения могут быть положены в основу формирования системы защиты конфиденциальной информации персонального характера, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством юридических санкций

6 Заключение о том, что в государстве еще не сформировалась современная инфраструктура общей информатизации и, в частности, сферы персональных данных, способная удовлетворить потребности заинтересованных субъектов в информационно-вычислительном обслуживании на требуемом уровне, не организованы информационные ресурсы персональных данных в системы баз данных. В негосударственном секторе, хотя информационные технологии и широко используются в различных сферах, это пока ни как не отразилось на обеспечении правомерного накопления и хранения персональных данных с использованием информационных технологий Для решения существующей проблемы государство должно определить степень своего участия в регулировании процессов создания и

функционирования закрытых негосударственных (корпоративных) систем, а также открытых систем, прежде всего, в интересах зашиты прав граждан

7. Рекомендации по урегулированию порядка распространения персональных данных, учитывая происходящий в обществе процесс информатизации. В этой связи особое внимание уделено возрастающей популярности глобальной сети Интернет, на данный момент прочно занимающей положение главной мировой информационной инфраструктуры.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой с позиций соединенных доктринальных подходов в изучении персонифицированной информации специалистами в области технических наук с одной стороны, и специалистами в области юридических наук с другой исследованы проблемы защиты персоналтныч данных. Автором анализируются теоретические положения в сфере конституционно-правового регулирования персональных данных, критически анализируется состояние норм, затрагивающих отношения в данной иаж-ной для общества и государства области общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами все выводы и положения, являющиеся результатом проведенного исследования, подчинены идее использования их при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства и построения эффективной системы обеспечения защиты персональных данных.

Автор предлагает свое видение в определении понятия персональные данные, исходя из которого следует разрабатывать комплекс мер по обеспечению защиты конфиденциальной информации персонального характера с использованием юридических норм. В данном исследовании выработаны предложения и рекомендации, которые мо1ут быть использованы ирг отработке понятийного аппарат нормативно-правовых актов в сфере зашиты персональных данных.

Автором предлагается изложить в новой редакции два действующих состава КоАП РФ и УК РФ, дополнить составом главу 28 УК РФ, а также внести некоторые изменения и дополнения в отдельные статьи ТК РФ, ГК РФ, УК РФ и иные федеральные законы, что в комплексе позволит определенным образом повысить уровень обеспечения защиты персональных данных с помощью юридических санкций. Помимо этого предложены нормативно-правовые акты в целях систематизации законодательства о сведениях персонального характера.

Теоретические и практические выводы диссертационного исследования, ее содержательная часть могут быть использованы в системе высшего профессионального образования юридического профиля, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и специалистов в области обеспечения защиты персональных данных.

Эмпирическую базу исследования составили анализ изучения результатов анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов из двадцати субъектов России, из которых три республики, три края, тринадцать областей и один город федерального значения (г. Москва), а также результаты изучения 50 материалов гражданских дел, затрагивающих сферу частной жизни.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре конституционного и административного права Воронежского института МВД России, на практических занятиях с адъюнктами очной формы обучения, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (г. Воронеж, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции курсантов, адъюнктов и слушателей «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях и учебном пособии, общий объем публикаций составил 5,8 пл. Разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практическую деятельность УООП ГУВД Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, раскрываются его методология и методика, характеризуются эмпирическая база, обоснованность и достоверность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Конституционно-правовое регулирование персональных данных» - посвящена исходным теоретическим положениям о персональных данных, которые установлены Конституцией РФ, международными правовыми актами и нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими изучаемую сферу отношений.

Конституция Российской Федерации, принятая на всеобщем референдуме 12 декабря 1993 года стала основным шагом для создания дгмо кратического правового государства в нашей стране, где особой защитой должны пользоваться права и свободы человека и гражданина Закрепленные в основном законе России положения свидетельствуют о решительном отказе от тоталитарного подхода к проблеме «человек - государство», при котором государство берется за решение наиболее важных вопросов жизнеобеспечения, а человек превращается в винтик большой государственной машины.

Новая российская государственность радикально меняет отношения личности и государства. Не человек создан для государства, а государство для человека - таков теперь главный принцип их отношений. Приоритет человека перед государством позволяет осознавать место человека в гражданском обществе. Это место не определяется государством, оно неотъемлемо принадлежит человеку и реализуется в меру его способностей и инициативы. Так, содержание главы 2 Конституции РФ подчинено кпавному принципу права и свободы человека и гражданина являются высшей ценность государства. Отсюда следует, что все ветви власти, все звенья государственного механизма служат основной цели' обеспечению прав и свобод человека и гражданина, защите его правового статуса

Первооснову правового статуса человека и гражданина составляют личные (гражданские) права и свободы. Большинство из них носят абсолютный характер, т.е. являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению (право на жизнь, на национальную принадлежность, свобода совести и вероисповедания и тд.) Часть таких прав и свобод (на-

пример, право на защиту персональных данных) могут быть ограничены государством, в силу чего их правовая защита приобретает особую актуальность и значимость.

Всеобщая декларация прав человека (ст. 12) провозгласила, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от таких посягательств»1. Данное право также закреплено в ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах4, в ст. 16 Конвенции о правах ребенка5, в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод''.

Положения указанных выше международных правовых актов нашли свое конкретизированное отражение в нормах статей 23 и 24 Конституции РФ, где закреплено право на неприкосновенность частной жизни. В свою очередь «частная жизнь», «личная, семейная тайны», «честь» являются важнейшими благами человека, персонифицирующими личность. Все это позволяет говорить о синтезирующем понятии «персональные данные», которое приводится в отдельных правовых актах, но до настоящего времени подробно не исследовалось.

По мнению автора, несмотря на уже имеющееся законодательное определение персональных данных, на основе проведенного исследования дефиницию «персональные данные» необходимо изложить в следующей редакции - это сведения о фактах событиях и обстоите тьствах жизни конкретного физического лица или его семьи, а также птвочяющие отождествить их с конкретным индивидом и отражающие особенности последнего по отношению к другим людям (обществу)

В исчерпывающий перечень категорий сведений, относимых к конфиденциальной информации о гражданах (персональным данным) включить следующие данные: фамилия, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) человека; дата и место рождения, иные данные свидетельства о рождении, пол; гражданство; национальность; отношение к воинской обязанности; адрес места жительства (регистрации); адрес места пребывания; семейное положение (наличие или отсутствие дс-

3 Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г. // Права человека. Сб. международных документов. - М. Изд. МГУ. 1986. С. 21-29.

4 Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, № 17(1831), ст 291.

5 Издание Организации Объединенных Наций - Нью-Йорк, 1992

6 СЗ РФ, 2001, 8 января, №2, ст. 163

тей (также усыновленных или внебрачных), данные о ранее заключенных и расторгнутых браках, алиментных отношениях); состав семьи; профессиональная деятельность родителей; имущественное положение родителей и самого гражданина; сведения о доходах; информация о жилище (размер и вид собственности занимаемого жилья): номер контактного телефона (домашнего, рабочего, мобильного); номер электронной почты: профессиональная деятельность гражданина (должность); место работы; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (серия и номер, орган, выдавший документ, дата выдачи документа); данные дипломов об окончании учебных заведений, получении ученых степеней, званий и др ; дактилоскопическая информация и сведения о генотипе; медицинская информация о личности; информация об особенностях половой жизни гражданина и его половой ориентации; сведения о политических взглядах и религиозных убеждениях; информация о местах посещения и отдыха гражданина или его семьи; содержание личных разговоров; сведения о наличии неснятой судимости или случаях привлечения к юридической ответственности; государственный номер находящихся в собственности транспортных средств, водительский стаж; личный код; информация для предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг; идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); сведения об индивидуальном предпринимателе: ИНН; свидетельство о предпринимательской деятельности; виды деятельности; наличие лицензии; номера открытых в банках счетов; место осуществления деятельности и телефоны; иные (в частности, описание личности, которое предусматривает- 1 Рост; 2 Цвет глаз; 3. Особые приметы).

Учитывая всю сложность работы с персональными данными, автором сформулированы следующие требования- персональные данные должны быть получены и обработаны законным образом на основании действующего законодательства; персональные данные включаются в базы персональных данных на основании свободного согласия субъекта, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо установленных в законе; персональные данные должны накапливаться для точно определенных и законных целей, не использоваться в противоречии с этими целями и не быть избыточными по отношению к ним. Не допускается объединение баз персональных данных, собранных держателями в разных целях, для автоматизированной обработки информации; персональные данные, предоставляемые держателем, должны быть точными и в случае необходимости обновляться; персональные данные должны храниться не дольше, чем этого требует цель, для которой они накапливаются, и подле-

жать уничтожению по достижении этой цели или по минованию надобности; персональные данные охраняются в режиме конфиденциальной информации, исключающем их случайное или несанкционированное разрушение или случайную их утрату, а равно несанкционированный доступ к данным, их изменение, блокирование или передачу, для лиц, занимающих высшие государственные должности, и кандидатов на эти должности, может быть установлен специальный правовой режим для их персональных данных, обеспечивающий открытость только общественно значимых данных.

За нарушение установленных требований и норм о персональных данных должна наступать юридическая ответственность эквивалентная совершенному правонарушению. Стоит отметить, что в этом направлении уже достаточно много сделано в рамках Трудового кодекса, Гражданского кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса и других нормативно-правовых актов федерального уровня, однако, в совокупности юридическая ответственность за нарушение норм о персональных данных далека от своего совершенства.

Основным недостатком существующей юридической ответственности за нарушение норм о персональных данных является отсутствие системности между различными сферами оборота персональных данных. Среди других недостатков следует выделить, во-первых, отсутствие комплексности в обеспечении юридической ответственности за нарушение норм о персональных данных, а целый ряд норм вообще представляет собой отдельные фрагменты указанной деятельности, системно между собой не связанные, во-вторых, в нормативно-правовых актах отсутствует системный подход в регулировании отношений, связанных с защитой персональных данных посредством юридических санкций; в-третьих, наличие существенных недостатков в юридико-техническом конструировании самих составов правонарушений, затрагивающих исследуемые отношения

Стоит сказать, что совокупность правовых институтов, регулирующих отношения в сфере оборота конфиденциальной информации, в настоящий период времени находятся в стадии формирования. Не в полной мере устоялось и доктринальное понимание многих аспектов данных отношений Тем не менее, можно предположить, что через непродолжительный промежуток времени, по мере развития законодательства, потребуется разработка целой системы составов правонарушений, специализированных на защите именно этих отношений. В особенности, как полагает автор, это будет касаться персональных данных.

Вместе с тем, уже имеющийся в КоАП РФ состав правонарушения «Нарушение установленного порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)», являющийся своего рода предвестником для появления новой системы, по мнению автора, не в полной мере отражает реальное положение вещей в данной сфере. В связи с этим автором предложена собственная редакция ст 13.11 КоАП РФ.

Автором также предложены некоторые изменения и дополнения в отдельные статьи ТК РФ, ГК РФ, УК РФ, а также представлена новая редакция статьи 137 УК РФ.

Следует констатировать, что имеющиеся существенные недостатки в юридико-техническом конструировании самих составов правонарушений, затрагивающих вышеуказанные отношения, в ряде случаев существенно снижают эффективность их применения. В иных случаях их содержание оказывается более узким либо вообще отличается от названия соответствующих статей.

По мнению автора, проблема установления юридической ответственности за нарушение норм о персональных данных не является единственной в данной сфере, одним из основных недостатков является то, что нормы, касающиеся регулирования отношений, связанных с конфиденциальной информацией персонального характера, не систематизированы и содержатся только в нескольких нормативно-правовых актах.

В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» дано определение термина «персональные данные» и заложены основные принципы правового регулирования деятельности, связанной с персональными данными. В частности, статьей ! I этого Закона такие данные отнесены к конфиденциальной информации, вводится ответственность за нарушение их конфиденциальности, а также обязательность лицензирования для негосударственных организаций и частных лиц деятельности, связанной с обработкой и предоставлением персональных данных Но эти нормы носят общий характер и до сих пор не конкретизированы

Вопросы правового регулирования работы с персональными данными затронуты в Основах законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» (ст.20). Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст.ст.З, 5, 9, 10, 12, 21), законах Российской Федерации «О государственной тайне» (ст.5), «О средствах массовой информации» (ст.ст.41, 43, 46, 51, 57), «О милиции», законодательстве о выборах и др. Однако все эти нормативно-правовые ак-

ты не находятся во взаимосвязи между собой при регулировании вопросов защиты конфиденциальной информации персонального характера.

Защита конфиденциальной информации персонального характера с помощью кодифицированных источников находится на достаточно низком уровне, что в общем и целом характеризует несостоятельность действующей системы нормативно-правовых актов, в связи с чем в стране объективно сложилась настоятельная необходимость развития правовой основы в сфере работы с персональными данными, в силу чего необходимо принять Федеральные законы «О неприкосновенности частной жизни», «Об информации персонального характера», «О личном (персональном} коде», «О государственном регистре населения». Помимо принятия указанных законов, парламентариям необходимо рассмотреть положения, касающиеся дополнения, изменения или установления норм в действующем законодательстве.

Резюмируя сказанное, отметим, что Федеральный закон «Об информации персонального характера» должен дать правовую основу для развития нормативной правовой базы, обеспечивающей формирование, использование и защиту массивов персональных данных в стране, где приоритетами будут считаться:

а) защита персональных данных лиц от несанкционированного доступа к ним со стороны криминальных структур, других граждан, представителей государственных органов и служб, не имеющих на то соответствующих полномочий, путем регулирования порядка доступа субъектов персональных данных к своим данным;

б) обеспечение сохранности, целостности и достоверности данных на основе:

- установления режима конфиденциальности соответствующих персональных данных;

- регламентации обязанностей, прав и ответственности держателей (обладателей) массивов персональных данных по работе с этими данными;

в) обеспечение в условиях развития рыночных отношений в стране возможностей для работы с персональными данными держателей (обладателей) или третьих лиц, которым раскрыты персональные данные, имеющих лицензию на проведение работ с этими данными, в частности, на основе прямого маркетинга.

Вторая глава - «Обеспечение информационных процессов в сфере персональных данных» - посвящена современным технико-правовым средствам осуществления информационных процессов в обеспечении оборота персональных данных.

Проблема защиты права личности на конфиденциальность информации персонального характера с развитием передовых технологий рассматривается в индустриально развитых государствах как одна из наиболее трудноразрешимых, так как здесь законодатель сталкивается с задачей установления оптимального соотношения между интересами личности и общества.

Регулирование данных интересов осуществляется в рамках информационных процессов, которые определяются нормативно-правовыми актами государства. На сегодняшний день в нормативно-правовых актах Российской Федерации даже простое перечисление существующих информационных процессов дается законодательством неоднозначно.

Так, согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об информации ...»' информационные процессы определены, как процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. В Федеральном законе от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» под информационными процессами понимаются процессы создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации*.

Сопоставление и анализ приведенных определений свидетельствует, что в законодательстве (да и в научной литературе) отсутствует системность в понятийном аппарате, те. в нормативно-правовых актах поиятия информационных процессов не соотносятся друг с другом Следовательно, необходимо их упорядочивание.

В контексте рассматриваемого вопроса приходится признать, что в отечественном законодательстве практически полностью отсутствует правовое регулирование процессов сбора и обработки персональных данных о гражданах, особенно если используются автоматизированные системы. И это при том, что такие данные, включаемые в состав федеральных информационных ресурсов и информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, а также получаемые и собираемые негосударственными организациями, отнесены Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации»4 к категории конфиденциальной информации.

7 СЗ РФ от 20 февраля 1995 г., № 8, ст.609. " СЗ РФ от 8 июля 1996 г. № 28, ст. 3347. 9 СЗ РФ от 20 февраля 1995 г., № 8, ст.609.

По мнению автора, в понятие «автоматическая обработка персональных данных» должны быть включены следующие операции, если они noi-ностью или частично осуществляются с применением автоматизированных средств: накопление данных, выделение их по отдельным блокам содержащейся информации, проведение логических или/и арифметических операций с такими данными, их анализ, изменение, стирание, восстановление, подготовка для использования или распространения. Как представляет, данное определение должно быть включено в действующие федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»'0, а также в проекты федеральных законов «О неприкосновенности частной жизни», «Об информации персонального характера», «О личном (персональном) коде», «О государственном регистре населения».

Особо значимой является проблема регулирования порядка автоматической обработки персональных данных применительно к развивающимся глобальным компьютерным сетям, где наибольший интерес, несомненно, представляет сеть Интернет, на данный момент прочно занимающая положение главной мировой информационной инфраструктуры.

В этой связи автор предлагает на сайте поместить заметное и понятное по смыслу описание порядка использования информации владельцем сайга, а также обеспечить программным способом невозможность доступа посетителя к содержанию сайта без нажатия кнопки, подтверждающей согласие посетителя на сбор и использование информации. Сайт, собирающий информацию, не только должен получить согласие лица на сбор информации о нем, но и создать определенные условия ее хранения. Как минимум, должна обеспечиваться сохранность полученной информации и ее конфиденциальность, а субъект информации должен иметь возможность проверить соблюдение оговоренных правил.

Для того, чтобы облегчить посетителям оценку сайта с точки зрения сохранения конфиденциальной информации, предлагаем ввести специальные сертификаты, которые может получить только сайт, соблюдающий на практике определенные правила обращения с получаемой конфиденциальной информацией персонального характера (на сайте в этом случае размещается особый логотип такого сертификата).

Но даже соблюдение отправителем и адресатом сообщения всех установленных правил обращения с персональными данными еще не обеспе-

10 СЗ РФ от 13 января 2003 г. № 2 ст. 172.

чивает сохранения их конфиденциальности. В связи с этим выбор Интернета в качестве средства передачи конфиденциальной информации является достаточно ответственным. К сожалению, одним из аспектов рассматриваемой проблемы является то, что современное законодательство пока не предусматривает эффективных средств обеспечения сохранности такой информации лицами, которым она становится доступной в процессе передачи.

Другим аспектом выступает не сформированность в государстве современной инфраструктуры обшей информатизации и, в частности, сферы персональных данных, способной удовлетворить потребности заинтересованных субъектов в информационно-вычислительном обслуживании на требуемом уровне, не организованы информационные ресурсы персональных данных в системы баз данных. В негосударственном секторе, хотя информационные технологии и широко используются в различных сферах, это пока ни как не отразилось на обеспечении правомерного накопления и хранения персональных данных с использованием информационных технологий. Как представляется, для решения существующей проблемы государство должно определить степень своего участия в регулировании процессов создания и функционирования закрытых негосударственных (корпоративных) систем, а также открытых систем, прежде всего, в интересах защиты прав граждан.

Другим важным аспектом является установление режима общедоступной информации персонального характера, хранящейся в автоматизированных базах данных. Режим конфиденциальности персональных данных может быть снят в случаях обезличивания персональных данных или по желанию субъекта для его персональных данных, в том числе может быть установлен режим общедоступной информации - в биобиблиографических справочниках, телефонных книгах, адресных книгах, частных объявлениях и тд. В этих случаях в общедоступные базы данных могут включаться следующие установочные персональные данные: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес местожительства и работы, номер контактного телефона, сведения о профессии, иные сведения, предоставленные субъектом и/или полученные из открытых источников. В последнем случае, держатель должен проинформировать субъекта о содержании его персональных данных, об источниках получения и цели использования. Персональные данные конкретного субъекта безотлагательно должны исключаться держателем персональных данных из общедоступной базы данных на основании распоряжения этого субъекта или решения полномочною государственного органа, в случаях, указанных в законе.

Кроме задач технического решения по накоплению, хранению и управлению информационными ресурсами, содержащими персональные данные, большое значение должно придаваться вопросам применения и обновления действующих в этой области нормативных актов. Наиболее социально острой проблемой в области правового регулирования информатизации является защита прав личности в условиях накопления и хранения персональных данных с использованием ЭВМ.

Обращение к международному опыту в рассматриваемом контексте свидетельствует, что для зарубежного законодательства очевидна одна тенденция: составы собственно компьютерных преступлений (Действия против только охраняемой компьютерной информации) либо просто отсутствуют, либо существуют наряду с традиционными составами (мошенничество, выдача государственной тайны, собирание и распространение персональных данных). Последние либо предусматривают самостоятельный состав, который выступает как специальный по отношению к общему (тому же мошенничеству), либо находятся в той же статье в качестве квалифицированного состава.

В этом отношении применение соответствующих положений УК РФ 1996 г. является более сложным. Практика применения существующих составов весьма невелика, что позволяет утверждать о практических сложностях квалификации деяний и об отсутствии дополнительных норм в УК РФ, которые корреспондировали бы как со статьями КоАП РФ, так и иными нормами федерального законодательства.

Еще одним важным аспектом в обеспечении информационных процессов в сфере персональных данных является регулирование процесса распространения конфиденциальной информации персонального характера. Распространение представляет более существенную общественную опасность для конкретных граждан, нежели иные отношения, свойственные информационным процессам, в связи с чем решение вопроса об урегулировании порядка распространения персональных данных более чем актуально в настоящее время и требует внимательного и скорейшего рассмотрения.

Следует учитывать то, что на сегодняшний день в законе или иных нормативно-правовых актах не раскрыто правовое содержание понятия «распространение сведений», под которым автор предлагает понимать опубликование сведений в печати, трансляцию по радио и телевидеопрограммам, демонстрацию в кинохроникапьных программах и других средствах массовой информации, изложение в судебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам.

или сооби/ение в иной, в том числе устной форме нескольким или хотя бы одному лицу.

Для полного, всестороннего и объективного понимания проблемы ее необходимо рассматривать с позиции определения способов распространения персональных данных. Среди таковых следует выделить непосредственное и опосредованное распространение. Нисколько ни умаляя важность регулирования первого способа распространения конфиденциальной информации персонального характера, все же наибольший интерес в настоящее время представляет второй, что, прежде всего, обусловлено происходящим в обществе процессом информатизации. При этом от того, насколько остро в обществе преломляются технолого-социальные особенности передачи информации, зависит направленность правового регулирования отношений в данной области. В этой связи особую озабоченность вызывает возрастающая популярность глобальной сети Интернет. Учитывая пробелы правового регулирования Сети, они должны быть устранены в новом информационном законодательстве.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

1. В настоящее время в России нормы, касающиеся вопросов регулирования конфиденциальной информацией персонального характера, не систематизированы и содержатся только в нескольких федеральных законах. Однако их наличие не решает тех проблем, которые возникают на сегодняшний день в рассматриваемой сфере, так как нормы носят общий, декларативный характер, в связи с чем подлежат дальнейшему развитию и конкретизации.

2. Учитывая важность развития правовой основы в сфере работы с персональными данными, а также необходимость внесения коррективов в действующем законодательстве, автором предложено свое концептуальное видение данной проблемы, сформулирован ряд нормативно-правовых актов, восполняющих возникший пробел и позволяющих сформировать систему норм, обеспечивающих защиту отношений в рассматриваемой сфере посредством как регулирующих норм, норм-дефиниций, так и юридических санкций.

3 Основным недостатком существующей юридической ответственности за нарушение норм о персональных данных является отсутствие взаимосвязанности между различными сферами оборота персональных данных. В силу сказанного автором сформулирован ряд составов правонарушений, позволяющих устранить вышеуказанные недостатки в сфере за-

щиты персональных данных. Среди исследованных составов можно выделить собственную редакцию статей 13.11 КоАП РФ, 137 УК РФ, новую статью, дополняющую главу 28 УК РФ, а также автором предложены некоторые изменения и дополнения в отдельные статьи ТК РФ, ГК РФ, УК РФ.

4. Имеющиеся в нормативно-правовых актах определения составляющие понятие «информационных процессов» свидетельствуют, что в законодательстве отсутствует системность в понятийном аппарате, в связи с чем автором предложено определение «автоматическая обработка персональных данных», включающее исчерпывающий перечень возможных операций с персональными данными. Также предлагается раскрыть на федеральном уровне правовое содержание понятия «распространение сведений». Учитывая пробелы правового регулирования Интернета, автор предлагает в новом информационном законодательстве отработать понятийный аппарат с привлечением соответствующих экспертов в области технических знаний для выработки четких законодательных понятий и др.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило отметить, что проблема защиты отношений, связанных с конфиденциальной информацией персонального характера, является комплексной, затрагивающей многие сферы жизни общества, в том числе материальные и процессуальные отрасли права. Прогресс в справедливом регулировании этих отношений не может быть достигнут без общего эволюционного движения в сознании людей по закреплению приоритетов интересов личности, ее прав и свобод как высшей ценности для государства и общества

В приложении к диссертации представлены анкета, изучения мнения сотрудников правоохранительных органов, в ф>нкциональные обязанности которых входит работа с персональными данными, а также результаты аналитического исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех научных статьях и учебном пособии общим объемом 5,8 п.л.

Научные публикации автора по теме исследования:

1. Просветова ОБ, Рымарева НВ Информационная безопасность и современные информационные технологии // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь»: Сборник материалов. Часть 2. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2003. - 0,23 п.л. (в соавторстве).

2 Просветова О.Б. Конституционное регулирование правовых средств защиты персональных данных // Всероссийская научно-

практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: Сборник материалов. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 2004. (Информационная безопасность в деятельности органов внутренних дел) - 0, 23 п.л.

3. Занина ТМ., Просветова О.Б. Административная ответственность в сфере защиты конфиденциальной информации персонального характера// Вестник Воронежского института МВД России. - Т. 4 (19). - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. - 0,2 п.л.. (в соавторстве).

4. Просветова О Б Правовое регулирование персональных данных// Вестник Воронежского института МВД России. - Т. 4 (19). -Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. - 0,2. п.л.

5. Просветова О Б, Федотов И.С Персональные данные: Учебное * пособие. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. -

4,96 п.л. (в соавторстве).

Просветова Ольга Борисовна Корректор

Усл. печ. л. 1,21 Подписано в печать 21,03.2005г. Уч. -изд. л. 1,07

Тираж 100 экз._Заказ № 5"?

Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, просп. Патриотов, 53.

р-5718

РНБ Русский фонд

2006-4 4803