автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Рационализация управления административными органами на основе интеграции региональных информационных ресурсов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шеньшин, Вячеслав Степанович
Введение
1. Пути повышения эффективности регионального управления в условиях интенсификации использования информационных технологий
1.1. Анализ направлений использования информационных ресурсов и компьютерных технологий при управлении социально-экономическим положением региона
1.2. Требования к формированию информационных ресурсов территорий
1.3. Цель и задачи исследования
2. Моделирование процесса использования информационных ресурсов для регионального управления
2.1. Концептуальное моделирование административного управления регионом на основе информационных технологий
2.2. Структура имитационного моделирования при проектировании ИТКС административного управления
2.3. Организация имитационного моделирования функционального узла региональной ИТКС
Выводы второй главы
3. Алгоритмизация интеллектуальной поддержки управленческих решений на основе региональной ИТКС
3.1. Обобщённые оценки многокритериальных решений
3.2. Формирование частично-компенсационных предпочтений Выводы третьей главы
4. Реализация информационной системы административного управления Воронежской области
4.1. Организация информационной системы в рамках Программы информатизации Воронежской области
4.2. Результаты моделирования функционального узла ИТКС Воронежской области
4.3.Анализ эффективности административного управления на основе ИТКС
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шеньшин, Вячеслав Степанович
Актуальность темы. Современный этап НТП принципиально отличается от всех предыдущих. Актуальной на данный момент является проблема увеличения интеллектуальной мощи человека на основе создания систем, автоматизирующих интеллектуальные процессы.
Одним из основных условий создания эффективной системы, в частности информационной телекоммуникационной сети, является глубокий учет взаимосвязей системы с окружающей средой. При этом существенно увеличивается сложность описания процесса проектирования и аналитический аппарат становится неприемлемым.
В последней четверти XX века информация становится для промышленно развитых стран одним из наиболее важных национальных ресурсов. Растущая зависимость от наличия информации, от уровня развития и эффективности использования средств передачи и обработки информации привела к формированию принципиально нового понятия - информационные ресурсы. В конце этого столетия информационные ресурсы стали основным национальным богатством, а эффективность их промышленной эксплуатации во все большей степени определяет экономическую мощь страны в целом.
Сегодня формирование системы управления информационными ресурсами становится стратегическим направлением, которое требует от региональных властей учета многих технических, экономических, организационных и социальных особенностей развития субъекта федерации. Необходимо решение проблем обработки информации и создания информационных систем в региональных структурах с единых методологических позиций.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью создания системы информационно-аналитического обеспечения сферы социально-экономического и финансово-хозяйственного управления субъектом федерации на базе эффективного использования информационных ресурсов.
Работа выполнена в рамках Закона об информатизации Воронежской области, Закона об областном бюджете и Программы информатизации области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки административного управления в условиях интеграции региональных информационных ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать направления интенсификации использования информационных ресурсов при административном управлении регионом и определить требования к их интеграции в задачах интеллектуальной поддержки 4 управленческих решений; сформировать концептуальные и имитационные модели использования интегрированных информационных ресурсов для задач административного управления; разработать алгоритмы интеллектуальной поддержки управленческих решений в условиях интеграции информационных ресурсов на базе информационно - телекоммуникационной системы специального назначения для органов государственной власти субъекта федерации (ИТКС); реализовать систему административного управления социально-экономическим положением региона в рамках программы информатизации Воронежской области.
Методы исследования. При выполнении работы использованы методы имитационного моделирования, обобщенного критерия, целевого программирования, анализа иерархий, теории управления.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной, а именно, разработаны:
• структура интегрированных информационных ресурсов, обеспечивающая формирование информационной среды, адекватной концептуальной модели административного управления регионом;
• имитационная модель функционирования ИТКС административного управления, позволяющая анализировать и выбирать эффективные интеграционные механизмы на структурно-технологическом и функциональном уровнях с поэтапной оценкой адекватности реальному объекту региональной информатики;
• процедура построения обобщенной оценки многокритериальных управленческих решений, отличающаяся способом приведения всех критериев к общей порядковой шкале на основе последовательного перехода от относительной важности групп показателей к условиям взаимной независимости критериев по нестрогому предпочтению;
• алгоритмическая схема формирования частично-компенсационных предпочтений, обеспечивающая заменяемость полезности одних обобщенных показателей социально-экономического состояния региона на полезность других с учетом их динамики в зоне пороговых значений безопасного и устойчивого развития.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для органов административного управления регионом по формированию и использованию информационных ресурсов для принятия решений в социально-экономической сфере. На основании исследований сформирована структура ИТКС регионального уров5 ня, ориентированная на интеграцию информационных ресурсов территории.
Внедрена в практику система принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий, позволяющих анализировать ретроспективную и экспертную информацию, учитывать территориально распределенные данные и осуществлять многокритериальный выбор вариантов безопасного и устойчивого развития региона.
Исследования положены в основу разработки программы и первоочередных проектов информатизации Воронежской области на 2000-2002 гг.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (1994), научно-практическом семинаре "Проблемы развития региональных систем защиты информации" (1995), научно-практической конференции ВВШ МВД России (1996), научно-практической конференции "Безопасность и устойчивое развитие регионов" (1997), на семинаре-совещании "Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием" (1998), на III Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы" (1999).
Публикации. По результатам проведенных автором исследований опубликовано 16 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 63 наименований, изложена на 147 страницах машинописного текста и включает 14 рисунков, 5 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Рационализация управления административными органами на основе интеграции региональных информационных ресурсов"
Заключение
Разработанный комплекс моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки административного управления в условиях интеграции информационных ресурсов позволяет повысить эффективность принятия решений по обеспечению безопасного и устойчивого социально-экономического развития региона.
В рамках указанных исследований получены следующие основные результаты.
1. Проведен анализ направлений использования информационных ресурсов и определены требования к их интеграции для административного управления социально-экономическим положением региона.
2. Построена концептуальная модель административного управления регионом, базирующаяся на рациональной системе показателей и позволяющая установить характер интеграции информационных ресурсов для принятия управленческих решений администрацией субъекта федерации.
3. Предложена структура имитационного моделирования функционального узла региональной ИТКС как базового компонента интеграции и обработки информационных ресурсов, поступающих от первичных источников информации в регламентном режиме и по запросам администрации.
4. Разработаны процедуры имитационного моделирования функционального узла региональной ИТКС в среде языка GPSS, включающие элементы последовательной верификации результатов имитации и реальных данных.
5. Предложен механизм определения важности частных критериев для задач организационно-управленческого и социально-экономического характера, не требующий введения искусственных конструкций при оценках по комплексу показателей.
6. Для частично компенсационного предпочтения сформулирована алгоритмическая схема расчета значений глобального показателя, основанная на лексиминном преобразовании исходных информационных ресурсов.
7. Разработана структура информационной сети органов управления в рамках Программы информатизации Воронежской области, позволяющая организовать интеллектуальную поддержку управленческих решений с учетом обязательного включения в структуру информационных ресурсов кадастровой информации об объекте на базе ГИС.
8. Проведен анализ эффективности административного управления Воронежской областью на основе интеграции информационных ресурсов, подтверждающий повышение оперативности и качества принятия управленческих воздействий на социально-экономическое развитие субъекта РФ на основе решения таких задач, как: