автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Способы обработки информации в системах управления информационными ресурсами региона, основанные на когнитивных картах и нечетком логическом выводе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мнёв, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОДДЕРЖКЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ В ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНОМ.
1.1. Этапы и фазы управленческой деятельности. Цикл управления.
1.2. Цели и задачи регионального управления.
1.3. Цели и задачи, решаемые ПАСУ Р. Основные функции ИАСУР.
1.4. Информационные ресурсы региона.
1.5. Оценка современного уровня информатизации регионального управления.
1.6. Анализ задач, методов и технологий подготовки и поддержки принятия управленческих решений в информационно-аналитических системах.
1.6.1. Классификация задач анализа данных для поддержки принятия управленческих решений.
1.6.2. Методы и технологии анализа данных для поддержки принятия управленческих решений.
1.6.3. Когнитивные технологии для подготовки и поддержки управленческих решений.
1.7. Постановка задачи исследования.
1.8. Выводы по главе.
2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕЧЕТКО-ЦЕЛЕВЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОБОБЩЕННЫХ НЕЧЕТКИХ КОГНИТИВНЫХ КАРТ.
2.1. Классификация и определение состава объектов управления регионом.
2.2. Информационная модель элементарных объектов управления регионом.
2.3. Информационная модель агрегированных объектов.
2.4. Концепция целевого аналитического информационного ресурса.
2.5. Понятие обобщенной нечеткой когнитивной карты.
2.6. Способ построения моделей нечетко-целевых систем с использованием ИАСУР на основе обобщенных нечетких когнитивных карт.
2.7. Нечеткий логический вывод для построения оценочных моделей нечетко-целевых систем с учетом неравнозначности целей и идентификации теоретико-множественных операций.
2.7.1. Анализ подходов к формированию общей целевой функции на основе частных нечетко-целевых функций для реализации нечеткого логического вывода.
2.7.2. Анализ способов нечеткого логического вывода.
2.7.3. Способ нечеткого логического вывода для построения оценочных моделей нечетко-целевых систем с учетом неравнозначности целей и идентификации теоретико-множественных операций.
2.8. Модели поддержки принятия решений в нечетко-целевых системах на основе обобщенных нечетких когнитивных карт.
2.8.1. Нечеткие модели поддержки принятия решений класса «ситуация - действие» на основе обобщенных нечетких когнитивных карт.
2.8.2. Нечеткие модели поддержки принятия решений класса «ситуация - стратегия управления - действие» основе обобщенных нечетких когнитивных карт.
2.9. Выводы по главе.
3. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ.
3.1. Общие принципы формирования и использования информационных ресурсов региона. Требования, предъявляемые к организации информационных ресурсов региона.
3.2. Описание системы управления информационными ресурсами региона.
3.2.1. Общая характеристика системы.
3.2.2. Общая структура системы.
3.2.3. Интернет-подсистема управления информационными ресурсами региона.
3.2.4. Интранет-подсистема управления информационными ресурсами региона.
3.2.5. Подсистема социально-экономических показателей.
3.2.6. Подсистема правовых баз данных.
3.2.7. Подсистема электронного делопроизводства.
3.2.8. Подсистема электронной почты.
3.2.9. Телекоммуникационная сеть Смоленской области.
3.2.10. Информационно-телекоммуникационное взаимодействие и поддержка деятельности органов власти и управления.
3.2.11. Подсистема оперативных показателей.
3.3. Разработка методики оценки эффективности использования информационных ресурсов региона.
3.3.1. Выбор показателей и модели оценки эффективности использования информационных ресурсов региона.
3.3.2. Методика оценки эффективности использования информационных ресурсов региона.
3.4. Система нечеткого когнитивного моделирования.
3.5. Система нечеткого логического вывода.
3.3. Выводы по главе.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО
КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА.
4.1. Оценка эффективности использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР.
4.1.1. Анализ результатов мониторинга формирования и использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР на примере органов местного самоуправления Смоленской области.
4.1.2. Оценка эффективности использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР на примере органов местного самоуправления Смоленской области.
4.2. Когнитивная модель системы управления обучением по охране труда на уровне предприятия.
4.2.1. Построение нечеткой когнитивной карты системы управления обучением по охране труда на уровне предприятия.
4.2.2. Анализ когнитивной карты системы управления обучением по охране труда на уровне предприятия.
4.3. Когнитивная модель региональной системы управления обучением по охране труда.
4.3.1. Построение нечеткой когнитивной карты региональной системы управления обучением по охране труда.
4.3.2. Анализ когнитивной модели региональной системы управления обучением по охране труда.
4.4. Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мнёв, Василий Иванович
Современное состояние жизни общества характеризуется возрастанием сложности экономических и социально-политических процессов, происходящих в нем. При этом имеется тенденция отказа от тоталитарных методов управления этими процессами. Отдельные субъекты хозяйствования приобретают все большую самостоятельность, действуя в своих интересах. Задача выработки эффективных управленческих решений на всех уровнях иерархической общественной системы и во всех сферах ее жизни приобретает все большую значимость. Линия эффективного управленческого решения должна быть в некотором смысле равнодействующей векторов отдельных «элементов» системы, учитывая при этом необходимость достижения тактических и стратегических целей для всей системы.
Базой для решения таких задач является резкий скачок в компьютеризации общества, широкое внедрение информационных систем и современных компьютерных технологий. Сформировалось понятие информационного ресурса. Статистические данные о деятельности предприятий, организаций, отраслей, регионов стали более полными и доступными для анализа, для принятия управленческих решений. Задача эффективного использования огромных массивов информации требует ее структурирования, концентрации, осмысления. Это невозможно без применения современных методов интеллектуального ана-низа и обработки данных. Именно разработка таких методов, их реализация с применением современных компьютерных технологий позволит сделать информационный ресурс действительно управленческим ресурсом, позволит вы-эабатывать эффективные управленческие решения с учетом поставленной цели.
Решение задачи выработки и принятия решения при управлении сложными системами наталкивается на серьезные трудности. Во-первых, необходимо отметить, что, как правило, отсутствуют строго адекватные математические модели таких систем, позволяющие однозначно рассчитать механизм управления. Во-вторых, решение необходимо принимать в условиях неопределенности, нечеткости данных об объекте управления, размытости и быстрого изменения делей. В-третьих, информация, необходимая для выработки и реализации адекватных управленческих решений, как правило, рассредоточена по множеству зазнообразных баз данных, фондов, хранилищ. Часто она распределена и тер-жториально, хранится в различных форматах, обрабатывается по-разному, недостаточно актуализирована. В-четвертых, информационные системы в настоящее время имеют ярко выраженный ведомственный характер и доступ к шформации сопряжен и с экономическими, организационными трудностями.
Кроме того задачи, возникающие при решении задач управления информационными ресурсами региона, относятся к классу слабо структурированных, три решении которых используют как эвристические предпочтения, так и ана-штические модели. Характерными чертами этих задач являются следующие: данные являются разнокачественными; оценка значений параметров производится с помощью различных шкал (отношений, интервалов; порядка и найменований); эвристическая или экспертная оценка ряда параметров; неочевидны зависимости между параметрами, а также неизвестны закономерности их влияния на целевые характеристики; выборки данных зачастую непредставительны.
В настоящее время можно говорить о том, что проблема компьютерной поддержки управления информационными ресурсами региона полностью не решена. Очевидна актуальность решения этой проблемы на основе интеграции информационных ресурсов и развития методов и технологий интеллектуального анализа слабо структурированной информации.
Целью диссертационной работы является разработка способов обработки информации в системах управления информационными ресурсами региона в условиях неопределенности, нечеткости исходных данных, изменения целей управления.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи: .
1. Провести анализ целей и задач управления регионом, определение основных требований к региональным информационным системам.
2. Исследовать задачи, методы и технологии поддержки принятия управ-иенческих решений, а также способы обработки информации в информационно-аналитических системах управления регионом в условиях неопределенности, нечеткости исходных данных, размытости и изменения целей управления.
3. Разработать способы и алгоритмы обработки информации для формирования и использования информационных ресурсов региона на основе разви-гия когнитивных технологий и методов нечеткого логического вывода.
4. Разработать методику оценки эффективности использования информационных ресурсов региона.
5. Разработать комплекс программ для управления информационными ресурсами на основе информационно-аналитической системы управления регионом.
В ходе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследований: методы теории принятия решений, нечетких множеств, проектирования информационных систем, нечеткого логического и ситуационного зывода, когнитивного и имитационного моделирования.
Обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением исполь-юванных методов исследования.
Достоверность теоретических разработок подтверждена вычислительными экспериментами и реальными натурными экспериментами, результаты которых позволяют сделать вывод об адекватности разработанных способов и моделей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена структура информационных ресурсов региона, позволяю-цая решать задачи их формирования и использования на основе методов когнитивного моделирования и нечеткого логического вывода.
2. Разработан новый класс когнитивных карт - класс обобщенных нечетких когнитивных карт - для построения моделей и анализа нечетко-целевых систем, являющийся основой развития методов когнитивного моделирования на базе нечеткого логического и ситуационного выводов.
3. Разработан способ построения моделей нечетко-целевых систем на основе обобщенных нечетких когнитивных карт, позволяющий учесть ситуационные аспекты формируемых когнитивных структур, характеризующих пространство возможных состояний анализируемых систем.
4. Разработан способ нечеткого логического вывода для формирования оценочных моделей нечетко-целевых систем, базирующийся на представлении проблемных ситуаций в виде обобщенных нечетких когнитивных карт и реализующий гибкий механизм согласования целей.
5. Предложены интегральный и частные показатели, критерий и методика оценки эффективности использования информационных ресурсов региона на основе оценочной нечеткой продукционной модели.
Практическая значимость работы.
1. Сформулированы требования к региональным информационным системам и построена информационно-аналитическая система управления регионом.
2. Реализован программный комплекс для поддержки управления формированием и использованием информационных ресурсов региона, включающий в себя системы нечеткого когнитивного моделирования и нечеткого логического вывода.
3. Проведен мониторинг формирования и использования информационных ресурсов региона органами местного самоуправления Смоленской области и осуществлен комплексный анализ его результатов, позволяющий сделать вывод о существенном повышении эффективности управления информационными ресурсами региона при использовании разработанной информационно-аналитической системы.
4. С использованием созданного программного комплекса разработаны и ясследованы нечеткие когнитивные модели (обобщенные нечеткие когнитивные карты) сложных нечетко-целевых систем регионального уровня управления, выработаны рекомендации по их совершенствованию.
Реализация результатов работы.
Работа выполнялась и реализуется в рамках «Программы информатизации Смоленской области» на период с 1997 по 2005 гг. Результаты работы использованы при создании интегрированной системы информационного обеспечения и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций для формирования единого информационного пространства Смоленской области.
Теоретические результаты работы используются в учебном процессе фи-гаала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске (ГОУВПО СФМЭИ (ТУ)).
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Все-эоссийской конференции «Публичные центры правовой информации в учебных 8 заведениях России» (Смоленск, 1999), Международном семинаре «Публичные центры правовой информации в России: возможности сотрудничества российских и зарубежных государств и неправительственных организаций» (Смоленск, 1999), I - V Научно-практических конференциях «Создание единого информационного пространства Смоленской области» (Смоленск, 1999 - 2002), Международной конференции «Системы компьютерной математики и лингвистики» (Смоленск, 2000), Международной конференции «Современные аспекты телемедицины» (Москва, 2000), Международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2001), Международной научно-технической конференции «Высшее профессиональное заочное образование на железнодорожном транспорте: настоящее и будущее» (Москва, 2001), Межвузовской научно-технической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении» (Смоленск, 2001), Научно-технической конференции, посвященной 40-летию ГОУВПО СФМЭИ (ТУ) (Смоленск, 2001).
Публикации.
По результатам исследований автором опубликована 21 работа.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка ли-гературы (всего 101 наименований) и приложения. Диссертация содержит 134 страницы машинописного текста, 41 рисунок и 5 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Способы обработки информации в системах управления информационными ресурсами региона, основанные на когнитивных картах и нечетком логическом выводе"
4.4. Выводы по главе
1. Проведен мониторинг формирования и использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР на примере органов местного самоуправления Смоленской области и осуществлен комплексный анализ его результатов.
2. На основе предложенной методики проведена оценка эффективности использования информационных ресурсов региона органами местного самоуправления Смоленской области.
3. С использованием созданного программного комплекса разработаны когнитивные модели (обобщенные нечеткие когнитивные карты) системы управления обучением по охране труда уровней предприятия и региона. Проведен их анализ и выработаны рекомендации по совершенствованию региональной системы управления обучением по охране труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты.
1. Проведен анализ целей и задач управления регионом, результаты которого позволяют сформулировать основные требования к системе формирования и использования информационных ресурсов региона. Приведена классификация информационных ресурсов региона. Сформулированы основные задачи формирования и использования информационных ресурсов в рамках информационно-аналитической системы управления регионом. Осуществлен анализ задач, методов и технологий поддержки принятия управленческих решений в информационно-аналитических системах.
2. На основе анализа предметной области разработана концепция формирования и использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР.
3. Сформулированы требования и построена система формирования и использования информационных ресурсов региона.
4. Предложен новый класс когнитивных карт - обобщенных нечетких когнитивных карт - для построения моделей и анализа нечетко-целевых систем, являющийся основой развития методов когнитивного моделирования на базе нечеткого логического и ситуационного вывода.
5. Разработан способ построения моделей нечетко-целевых систем на основе обобщенных нечетких когнитивных карт, позволяющий учесть ситуационные аспекты формируемых когнитивных структур, характеризующих пространство возможных состояний и оценку мотивационных действий анализируемых систем.
6. Сформулирована постановка задачи и разработан способ нечеткого логического вывода, базирующийся на представлении проблемной ситуации в виде обобщенной нечеткой когнитивной карты, позволяющий сформировать адекватные оценочные модели достижимости общей цели нечетко-целевых систем и реализующий гибкий механизм согласования неравнозначных частных целей с идентификацией операций их агрегирования для получения обобщенной целевой функции.
7. Разработаны нечеткие модели поддержки принятия решений классов «ситуация - действие» и «ситуация - стратегия управления - действие» в нечетко-целевых системах на основе обобщенных нечетких когнитивных карт.
8. Реализован программный комплекс для поддержки управления формированием и использованием информационных ресурсов региона, включающий в себя системы нечеткого когнитивного моделирования и нечеткого логического вывода.
9. На основе предложенного подхода к формированию и анализу обобщенных нечетких когнитивных карт разработана система нечеткого когнитивного моделирования, предназначенная для моделирования стратегий принятия решений в неопределенной, нечеткой обстановке. Она ориентирована на поддержку управления формированием и использованием информационных ресур
127 сов региона при принятии стратегических и оперативных решений в области экономики, политики, социологии и т.д.
10. Создана система нечеткого логического вывода, предназначенная для решения задач анализа информации, характеризующихся нечеткостью и противоречивостью исходных данных, сложностью формализации алгоритмов, а также для извлечения знаний из данных на основе предложенного способа нечеткого логического вывода. Система обеспечивает модульную реализацию этапов нечеткого логического вывода и гибкую адаптацию к изменяемым характеристикам нечетких продукционных моделей.
11. С использованием созданного программного комплекса разработаны когнитивные модели (обобщенные нечеткие когнитивные карты) системы управления обучением по охране труда уровней предприятия и региона. Проведен их анализ и выработаны рекомендации по совершенствованию региональной системы управления обучением по охране труда.
12. Проведен мониторинг формирования и использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР на примере органов местного самоуправления Смоленской области и осуществлен комплексный анализ его результатов.
13. Определены интегральный и частные показатели, а также сформулирован критерий оценки эффективности использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР.
14. Предложена методика оценки эффективности использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР, базирующаяся на разработанной оценочной нечеткой продукционной модели и позволяющая адаптироваться к изменению состава, вида показателей, оценка значений которых может проводиться с помощью различных шкал (отношений и интервалов), в том числе в условиях, когда зависимости между показателями не являются очевидными и не известен характер их агрегирования при формировании интегрального показателя эффективности использования информационных ресурсов региона.
15. На основе предложенной методики проведена оценка эффективности использования информационных ресурсов региона на основе ИАСУР органами местного самоуправления Смоленской области.