автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление социально-экономическим положением городского административного района на основе информационного мониторинга показателей безопасного развития

кандидата технических наук
Брязгунов, Павел Иванович
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление социально-экономическим положением городского административного района на основе информационного мониторинга показателей безопасного развития»

Текст работы Брязгунов, Павел Иванович, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

^/ л

Воронежский государственный технический университет

На правах рукописи

БРЯЗГУНОВ Павел Иванович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ ГОРОДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

ДИССЕРТАЦИЯ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Фролов В.Н.

Воронеж 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение...................................................................... 4

1 .ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ФОРМИРОВАНИЯМИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ............ 14

1.1. Анализ путей безопасного и устойчивого развития социально-экономического положения в условиях переходного периода............................................. 14

1.2. Возможности использования информационных технологий для эффективного управления на основе показателей безопасного и устойчивого развития. 23

1.3. Цель и задачи исследования.................................... 33

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОРОДСКОГО

АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ............... 35

2.1. Экспертный анализ социально-экономической безопасности для организации мониторинга.......................... 35

2.2. Концептуальное моделирование социально- экономического положения района в структуре информационного мониторинга............................................................42

2.3. Прогнозирование динамики обобщенного показателя социально-экономической безопасности

городского административного района...................... 46

Выводы второй главы................... .......................... 53

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО -

ГО МОНИТОРИНГА И ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ... 55

3.1. Алгоритм приятия решений по территориально распределенным данным.......................................... 55

3.2. Адаптивный выбор регулирующих воздействий на основе мониторинге - экономической безопасности материального производства..................................... 60

3.3. Оптимизация мультипликативной схемы управления

материальным производством................................ 69

Выводы третьей главы.......................................... 80

4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ КОМИНТЕРНОВ-

СКОГО РАЙОНА Г. ВОРОНЕЖА................................... 82

4.1 Характеристика социально-экономического положения

района и структуры органов управления................... 82

4.2. Разработка целевых программ развития района с учетом информационного мониторинга показателей социально-экономической безопасности........................ 90

Выводы четвертой главы...................................... 109

Заключение.............................................................. 111

Литература.............................................................. 113

Приложения............................................................. 122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной приказом Президента РФ от 1.04.96 № 440, определяются активизация государственного регулирования социально-экономических процессов как на федеральном, так и региональном уровнях. Критерии регулирования формируются на основе показателей социально-экономической безопасности.

Теоретические и практические разработки в этой области управления социальными и экономическими системами связаны с оценкой видов угроз безопасности, организации оперативного слежения й прогнозирования динамики показателей с использованием геоинформационных систем (ТИС) - информационного мониторинга, формированием комплекса управленческих решений, направленных поэтапное прекращение спада производства в базовых отраслях, снижение напряженности в социальной сфере, восстановление управляемости социально-экономическими процессами с последующим выходом на уровень устойчивого развития. Большинство исследований выполняются в рамках создания программ социально-экономической безопасности и устойчивого развития страны и субъектов федерации. Их рационализация связана с необходимостью детализации управленческих решений для территориальных образований, относящихся уровню местного самоуправления.

Характерным территориальным образованием такого плана являются административные районы крупных промышленных городов. Для них характерна особенно высокая степень взаимосвязи социально-экономического положения региона и внутренней структуры материального производства социальной сферы. Однако, приоритетность показателей безопасности, их динамика, организация управления, информационные технологий поддержки принятия решений имеют свои особенности. Кроме того, на аналогичном уровне управления на предыдущих этапах экономического развития не pea-

лизовывался столь широкий круг полномочий, а на вышестоящих уровнях система управления имеет другую специфическую направленность.

Таким образом актуальность темы заключается в необходимости формирования подходов к управлению социально-экономическим положением по показателям безопасности с использованием информационных технологий, обеспечивающим устойчивое развитие административных районов в структуре крупных промышленных городов субъектов федерации.

Работа выполнена в соответствии с областной, городской и районной программами социально-экономического развития Воронежской области, г. Воронежа и Коминтерновского района на 1996-2006 г.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов, моделей и алгоритмов принятия управленческих решений на основе информационного мониторинга показателей социально-экономической безопасности городского административного района.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать пути безопасного и устойчивого развития городского административного района в структуре субъекта федерации и осуществить выбор показателей социально-экономической безопасности характерных для данного уровня местного самоуправления;

разработать структуру концептуальной модели социально-экономического положения городского административного района, ориентированную на организацию информационного мониторинга;

обосновать алгоритм принятия управленческих решений с использованием ГИС для территориального образования крупного промышленного города на основе прогнозирования динамики показателей социально-экономической безопасности;

сформировать комплекс алгоритмов рационального выбора схемы управления материальным производством как базовой сферой экономической безопасности городского административного района;

провести апробацию предложенных методов, моделей и алгоритмов управления при формировании Программы безопасного и устойчивого развития Коминтерновского района.

Методы исследования. Для решения поставленных задачи в работе используются методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, методы математического моделирования, экспертного оценивания, исследования операций и оптимизации.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты характеризующиеся научной новизной:

структура концептуальной модели социально-экономического положения городского административного района, позволяющая организовать информационный мониторинг комплекса показателей безопасности, приоритетных по экспертным оценкам уровня местного самоуправления;

метод прогнозирования динамики обобщенного показателя социально-экономической безопасности, отличающийся совмещением в едином цикле мониторинга, модельных прогностических оценок локальных показателей и экспертных оценок уровня их значимости для принятия управленческих решений;

алгоритм принятия управленческих решений, учитывающий адекватное отображение модели социально-экономического положения городского административного района как территориального образования ГИС;

методика и алгоритм адаптивного выбора регулирующих воздействий для управления развитием материального производства, обеспечивающие гибкий переход в зависимости от приоритетов воздействий и прогностических оценок показателя экономической безопасности по данным информационного мониторинга;

алгоритмическая схема оптимизации взаимодействия звеньев материального производства района при организации их работы в рамках субъектов федерации по принципу "мультипликативный эффект", отличающаяся способом учета в оптимизационной модели характеристик и материальных потоков в зависимости от классификации звеньев и возможности оценки уровня всего комплекса показателей экономической безопасности в случае обеспечения оптимальных условий;

Практическая значимость и реализация результатов работы: Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для органов управления административным районом крупного промышленного города. На основании исследования сформирована структура информационного мониторинга социально-экономической безопасности по комплексу приоритетных для района показателей с возможностью формирования прогнозных оценок по частным и обобщенному показателям.

Внедрена в практику система принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий позволяющих анализировать ретроспективную, текущую и экспертную информацию, учитывать территориально распределенные данные и осуществлять рациональный выбор регулирующих воздействий как в сфере материального производства, так и в непроизводственной и социальных сферах.

Исследования легли в основу разработки структуры административного управления комплекса целевых программ безопасного развития Комин-терновского района по 1997-2006 годы.

Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине", Воронеж 1997; III Межрегиональной конференции "Математические методы и компьютеры в экономике", Пенза, 1998; Межрегиональной научно-

практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи", Воронеж, 1998; Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике", Воронеж, 1998; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (1996-1998 г.г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 101 наименование, приложений. Основная часть работы изложена на 112 страницах, содержит 16 рисунков и 9 таблиц.

Первая глава посвящена анализу особенностей управления территориальными формированиями на основе показателей социально-экономической безопасности. Рассмотрены пути безопасного и устойчивого развития социально-экономического положения в условиях переходного перерода в России. Обращено внимание, что региональный аспект обеспечения экономической безопасности связан прежде всего с анализом региональных факторов и ресурсов. Переход в режим устойчивого развития возможен лишь в случае качественного изменения форм организации управления процессами жизнедеятельности общества. С этой целью необходимо описание состояния развития региона рядом показателей на основе целенаправленного мониторинга, позволяющего по этим показателям следить за уровнем экономической безопасности.

Отмечено, что попытки разработки стратегии экономической безопасности отдельных регионов не касались отдельных районов как городского, так и сельского типа. В тоже время городской административный район, является спложной распределенной и неоднородной социально-экономической системой по территории неодинаковым показателям микрорайонов, в которых преобладает тот или иной показатель. Для административного района крупного промышленного города кроме того характерной является высокая

степень взаимосвязи социально-экономического положения и развития материального производства.

Показано, что эффективность управления территориальным формированием на основе показателей социально-экономической безопасности существенно повышается за счет использования современных информационных технологий. В случае управления городским административным районом эти технологии основываются на организации вычислительных сетей, распределенных баз данных и использовании геоинформационных систем. Подчеркнуто, что особенно важна интеграция эффективных механизмов безопасного и устойчивого развития территории и средств интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений. Предлагается в качестве такой интегрирующей основы рассматривать систему информационного мониторинга, прогнозирования и рационального выбора.

Во второй главе рассматриваются задачи моделирования пи прогнозирования социально-экономического положения городского административного района в системе информационного мониторинга. Проведен экспертный анализ социально-экономической безопасности с ориентацией на исследуемый объект управления. Для выделения наиболее существенных видов безопасности использован метод априорного ранжирования. В качестве экспертов выступали главы административных районов, руководители ряда служб местного самоуправления, ученые, работающие в области регионального управления. Сформирована приоритетная последовательность видов безопасности, которая затем учитывается при организации информационного мониторинга, прогнозирования и рационального выбора управленческих решений.

В рамках выбранной системы показателей проведена интеграция ряда баз данных (БД), сформированных в городском административном районе по корпоративному принципу. Наиболее эффективным для территориального формирования является интеграция БД на базе геоинформационной системы

(ГИС). Такая интеграция потребовала построения концептуальной модели функционирования городского административного района. Эта модель определяет связи между множеством индикаторов угроз, используемых в рамках мониторинга социально-экономической безопасности, и множествами, характеризующими территориально-распределенные элементы района: описание территории, производственной и непроизводственной сфер, населения, жилья, природных и экологических условий. Концептуальная модель и ее детализированное представление позволяют осуществить территориальную привязку корпоративных БД с использованием ГИС, обеспечить определение индикаторов угроз безопасности через их локальные составляющие и служит основой информационного мониторинга социально-экономического положения городского административного района.

Обосновано, что для принятия управленческих решений необходимо осуществлять прогнозирования динамики не только локальных показателей в соответствии с локальной моделью, но в большей мере ориентироваться на динамику предлагаемого обобщенного показателя.

Проанализированы переходы к сворачиванию частных показателей в обобщенный и за основу выбран адаптивный подход. Для построения адаптивного алгоритма прогнозирования предполагается объединить в единый цикл прогнозирование и настройку весовых коэффициентов обобщенной функции по экспертной информации. Прогнозирование по известному временному ряду частных и обобщенного показателя осуществляется н основе линейной модели. Для настройки весовых коэффициентов предлагается эксперту мысленно установить предполагаемый граничный уровень каждого показателя на этапе прогнозирования. При этом считается, что весовой коэффициент показателя обобщенной функции и весовой коэффициент в граничном значении на этапе прогнозирования совпадают. В случае несовпадения формализуется экспертная оценка несоответствия и осуществляется адаптивная настройка коэффициентов. Для принятия управленческих реше-

ний используется прогностическое значение обобщенной функции с учетом скорректированных значений весовых коэффициентов.

В третьей главе приведены исследования по алгоритмизации принятия управленческих решений на основе данных информационного мониторинга и прогностических моделей. В первую очередь рассмотрен алгоритм принятия решений по территориально распределенным данным. Показано, что наличие двух групп моделей: