автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Анализ состояния, прогнозирование и рациональное управление социальной системой городского промышленного административного района

кандидата технических наук
Образцов, Иван Дмитриевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ состояния, прогнозирование и рациональное управление социальной системой городского промышленного административного района»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Образцов, Иван Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ГОРОДСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

1.1. Особенности и задачи развития социальной сферы городского промышленного административного района

1.2. Формирование алгоритмического обеспечения многовариантной обработки территориально распределенной информации для принятия управленческих решений

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАЙОНА

2.1. Статистический анализ состояния образовательной системы района по основным показателям образовательного процесса

2.2. Классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений на основе визуализации и трансформации информации

2.3. Моделирование и анализ образовательных систем на основе кластерного и дискриминантного анализа 74 Выводы второй главы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЙОНА НА ОСНОВЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Анализ состояния здоровья населения района

3.2. Моделирование и прогнозирование заболеваемости населения района

3.3. Оценка комфортности проживания и риска заболеваемости населения района 129 Выводы третьей главы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Образцов, Иван Дмитриевич

Актуальность темы. Одной из главных задач в современных условиях является повышение роли государственного регулирования в социально-экономическом развитии как на федеральном, так и на региональном уровне на основе показателей социально-экономической безопасности.

Однако, рассматривая устойчивое и безопасное развитие социально-экономических процессов, прежде всего обращают внимание на оценку видов угроз безопасности, формирование управленческих решений, направленных на прекращение спада производства в базовых отраслях, что, естественно, обеспечивает снижение напряженности в социальной сфере. Однако до настоящего времени практически отсутствуют работы о влиянии системы безопасного развития на социальную сферу, не осуществляется анализ последствий этого влияния на эту систему, важными составляющими которой выступают система здравоохранения и образовательная система, обеспечивающие здоровье населения и развитие научно-технического прогресса. Большинство исследований в этой области выполняются в рамках создания программ развития страны и субъектов федерации, но не касается рационализации управленческих решений для территориальных образований, относящихся к уровню местного самоуправления.

Реформирование системы образования повлекло за собой изменение в структуре образования, появление различных образовательных учреждений (ОУ) (лицеи, колледжи, гимназии) как муниципальных, так и частных, коммерческих. Особое значение анализа эффективности деятельности образовательных учреждений различных типов приобретает на этапе подготовки к проведению эксперимента по единому государственному экзамену.

Политические и экономические изменения в России вызвали необходимость проведения реформ в здравоохранении. Происходит изменение структуры и финансирования органов управления территорий и учреждений здравоохранения, приватизирована аптечная сеть, поэтапно внедряется обязательное медицинское страхование, особую роль в управлении приобретает лицензион-но-аккредитационная служба. В этих условиях значительная часть управленческих решений реализуется на региональном уровне с последующей детализацией для отдельных территорий и лечебно-профилактических учреждений.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения отрасли, ориентированного на поддержку политики и практической работы в области здравоохранения. Для его использования при принятии управленческих решений необходимо решить задачи получения качественной и достоверной информации и ее своевременного использования. Перечисленным целям служит организация в регионах информационного эколого-медицинского мониторинга.

Большинство решаемых научных задач связано со структурой баз данных информационного мониторинга, охватывающих основные направления и показатели состояния здоровья и медицинского обслуживания населения. В меньшей мере рассматриваются проблемы обработки данных и их ориентация на лиц, ответственных за принятие управленческих решений в сфере здравоохранения с учетом ограниченных финансовых и материальных ресурсов. Руководителям во многих случаях приходится получать информацию от систем, содержащих по большей части те данные, которые доступны, чем те, которые относятся к выбору управленческого решения по планированию деятельности лечебно-профилактических учреждений, определению объемов финансирования, формированию требований к конечным результатам медицинского обслуживания населения. Отсюда возникает необходимость эффективного использования данных информационного мониторинга для прогнозирования показателей и многоуровневого территориально распределенного управления медицинским обслуживанием.

Наиболее сложными территориальными образованиями в системе местного самоуправления являются административные.районы крупных промышленных городов. Для них характерна особенно высокая взаимосвязь материального производства с социальной сферой, разнообразие образовательных учреждений, территориальная распределенность лечебно-профилактических учреждений, их специализация и многопрофильность, неоднородность населения по возрасту и социальному положению, что влечет за собой ряд особенностей в организации управления и принятии решений.

Организация информационного мониторинга показателей социальной сферы позволяет осуществлять рациональное управление образовательной системой и системой медицинского обслуживания населения в рамках городского промышленного административного района с учетом особенностей его структуры и условий переходного периода. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей социальной сферы и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования подходов и методов прогнозирования показателей социальной сферы и алгоритмов территориально распределенного управления медицинским обслуживанием населения района и образовательной системой на основе информационного мониторинга.

Работа выполнена в соответствии с региональными программами «Образование» и «Здравоохранение и медицина», и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии исследования социальной системы, моделей и алгоритмов принятия управленческих решений на основе информационного мониторинга показателей системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать состояние образовательной системы и системы медицинского обслуживания населения городского промышленного административного района, получить динамические характеристики их показателей и построить прогностические модели; разработать методологию автоматизированного принятия управленческих решений на основе визуализации информации и прогностических моделей развития состояния социальных систем; обосновать и предложить метод оценки состояния объектов социальной сферы с учетом «риска» неблагоприятного развития на основе трансформации визуальной информации; обосновать и предложить метод рационального распределения ресурсов с учетом информационного мониторинга и «риска» неблагоприятного состояния и развития социальной системы в условиях ограничений; сформировать комплекс алгоритмов рационального автоматизированного выбора управленческих решений и провести апробацию методов, моделей и алгоритмов при формировании целевой программы повышения эффективности функционирования социальной системы городского промышленного административного района.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления, теории вероятностей, математической статистики, методы математического моделирования и оптимизации, ГИС-технологии.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: процедура интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных данных для информационного мониторинга, отличающаяся возможностью визуализации пространственных взаимосвязей в социальных системах района для осуществления трансформации информации и формирования целевых комплексных программ для рационального управления социальной системой района; информационный мониторинг показателей систем образования и медицинского обслуживания населения района, позволяющий оценивать уровни риска неблагоприятного развития ситуации в системах для формирования управляющих мероприятий и распределения ресурсов; прогностические модели показателей систем образования и медицинского обслуживания населения района, позволяющие оценивать перспективу их развития и определять управляющие меры путем формирования целевых комплексных программ; оптимизационная модель распределения ограниченных материальных ресурсов с учетом риска неблагоприятного развития ситуации, обеспечивающая рациональный подход к выбору управленческих решений; метод компьютерного совещания, позволяющий рациональным образом с использованием экспертной информации осуществлять реструктуризацию и реформирование социальной системы.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для органов управления административным районом крупного промышленного города. На основании исследования сформирована структура информационного мониторинга социальной системы по комплексу приоритетных для района показателей с возможностью формирования прогнозных оценок.

Внедрена в практику система принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий, позволяющих анализировать ретроспективную, текущую и экспертную информацию, учитывать территориально распределенные данные и осуществлять рациональный выбор регулирующих воздействий в социальной сфере.

Исследования легли в основу разработки структуры административного управления комплекса целевых программ развития Коминтерновского района.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуальные системы» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); Воронежских областных и районных конференциях учителей (Воронеж, 1999, 2000); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2000, 2001); научно-тематическом семинаре «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» (Воронеж, 2000, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей в «Вестнике», межвузовских сборниках научных трудов и трудах Всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, изложена на 163 страницах и содержит 69 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Анализ состояния, прогнозирование и рациональное управление социальной системой городского промышленного административного района"

Выводы третьей главы

1. Для реализации задач информационного мониторинга поликлинического региона обоснована необходимость геоинформационной составляющей, являющейся основой принятия решений с использованием формы визуализации оценок статистической согласованности медицинских показателей, прогностических оценок уровня заболеваемости.

2. Получены результаты исследований медицинского мониторинга района и данные геоинформационного исследования по общей заболеваемости и по каждой нозологической форме, позволяющие на основе объективных данных и экспертной информации выделить участки* «риска» и нозологических

138 форм.

3. Для принятия рациональных решений на верхнем уровне управления здравоохранением района целесообразно учитывать и микро- и макродинами-ческие прогнозы по результаты информационного мониторинга с целью выбора варианта многоканального финансирования и его распределения по врачебным участкам с учетом их сформированного риска на основе медицинского мониторинга, экспертных оценок и ограниченных ресурсов.

4. МЕТОДОЛОГИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ

4.1. Алгоритмизация процесса рационального управления социальной системой района

Управление социальной системой района заключается в формировании рациональной инфраструктуры образовательной системы и системы медицинского обслуживания населения, в разработке нормативных документов и управляющих решений. Несмотря на то, что эти системы обеспечивают социальную безопасность, каждая из них имеет свои особенности и цель функционирования. Поэтому рассмотрим методологию рационального управления системами отдельно с учетом их особенностей.

Для функционирования системы автоматизированного управления образовательной системой формируется информационное обеспечение, включающее [83]: нормативные документы системы образования; лицензионные и аттестационные сведения о школах региона; ежегодные отчетные данные по направлениям деятельности образовательных учреждений; базисный учебный план и учебные планы школ; характеристику кадрового состава и системы подготовки и переподготовки кадров; требования вузов региона к абитуриентам; перечень учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Данное информационное обеспечение позволяет автоматизировать процесс проектирования региональной образовательной системы. Полученные проектные решения служат основой для управления. Поэтому формирование проектных и управленческих решений для рассматриваемой социальной системы представляют собой взаимосвязанный процесс и осуществляется в рамках многоэтапного цикла принятия решений. При этом нижние уровни проектирования и управления (рис. 4.1) в большей мере обеспечены компьютерными технологиями и автоматизированы. Поэтому основное, внимание будем уделять

Задание варьируемых компонентов и базовых показателей

Формирование рациональной инфраструктуры региональной образовательной системы

Формирование рациональной инфраструктуры региональной образовательной системы

I-

11роектирование структуры содержания лиЛбеоенпиоованного обучения

Формирование рациональной системы подготовки и переподготовки кадпов

Формирование рациональной технологии обучения 1

Разработка учебно-методического обеспечения I

Создание обучающих и контролирующих средств

Нет

Формирование нормативных документов и управленческих решений, поддерживающих положительные тенденции в развитии региональной системы образования

Рис. 4.1. Структурная схема автоматизированного управления образовательной системой верхнему уровню - формированию рациональной инфраструктуры образовательной системы.

Алгоритмическое обеспечение этого уровня направлено на реализацию процедур синтеза, анализа, принятия решений. Образовательная система относится к классу больших систем. Поэтому формализованные количественные оценки возможны только для ряда локальных задач. Основу алгоритмов синтеза вариантов и принятия решений составляют методы экспертного оценивания. Если синтез вариантов таких систем может осуществляться на основании профессионально-логических заключений группы экспертов с ориентацией на ресурсные возможности, то задачи принятия решений наряду с получением информации от эксперта требует математической формализации высказываний эксперта.

Основными компонентами инфраструктуры образовательной системы, обеспечивающими ее адаптационные свойства, являются: школы нового типа (гимназии, лицеи и др.); классы с углубленным изучением различных предметов; классы выравнивания для детей, не способных осваивать программу в том же темпе, что и большинство учащихся; школы 3-й ступени для учащихся, не прошедших конкурсный отбор в 10-е классы, как правило, с расширенной трудовой подготовкой и на базе учебно-производственных комбинатов (УПК).

Возможность перехода к перечисленным формам подготовки привела к активизации целого ряда образовательных учреждений и созданию определенной инфраструктуры, сбалансированной с выделяемыми для этих целей ресурсами. Последующие управленческие решения по изменению инфраструктуры должны быть более обоснованными и направлены на дальнейшее повышение качества подготовки учащихся.

Для автоматизации проектирования инфраструктуры целесообразно использовать компьютерные технологии принятия решений при отработке каждого нового варианта структурных изменений. Компьютерные технологии позволяют привлечь для этих целей группу экспертов: руководителей органов управления образованием в районе, руководителей ведущих образовательных учреждений, представителей производственных, экономических структур, системы высшего образования.

Для принятия согласованного решения группой экспертов предлагается алгоритм компьютерного совещания [15, 22, 83, 91]. Основой этого алгоритма является возможность оценки каждого варианта инфраструктуры по комплексу показателей. В качестве показателей предлагаются следующие: ресурсное обеспечение, дифференциация образования, ориентация на особенности микрорайона, удовлетворение потребностей рынка труда, удовлетворение потребностей высшего и среднего специального образования, состояние кадрового и учебно-методического образования. Выбор лучшего варианта по комплексу перечисленных показателей неоднозначен: каждый вариант имеет некоторые преимущества и недостатки (хотя к моменту принятия управленческих решений нет полной ясности, каковы эти преимущества и недостатки). Многоэтапная процедура компьютерного совещания позволяет на основе экспертной информации выбрать рациональный вариант.

На первом этане каждому участнику совещания предлагается сформулировать одно или несколько решений, претендующих на то, чтобы быть принятыми в качестве общего решения (общее количество таких решений не должно превышать 9). К такого рода предложениям относятся следующие: увеличить или уменьшить долю классов с углубленной подготовкой по некоторому профилю; стабилизировать или расширить охват учащихся в школах нового типа (гимназиях, лицеях); изменить распределение различных типов школ по микрорайонам и т.п. Предложенные решения вводятся в систему автоматизированного выбора. При этом решения могут быть заведомо ошибочными, неразумными, невыполнимыми - формально это не играет роли. В случае возникновения у экспертов желания что-то исправить или дополнить список, система предоставляет такую возможность.

Требование к качеству результата, полученного в результате экспертного оценивания, в системе индуцирует требования к качеству ресурсов, использующихся для получения этого результата. Для интегрального оценивания используются оптимизационные модели.

С целью получения оценок = 1,У) и В в сценарии компьютерного совещания предусмотрены диалоговые процедуры. Каждое решение предлагается оценить экспертам как более или менее отвечающее требованиям у-го показателя (ресурса).

Предложенные решения вводятся в компьютер. Заметим, что решения могут быть заведомо ошибочными, неразумными, невыполнимыми - формально это не играет роли. В случае возникновения желания что-то исправить или дополнить список, программа предоставит такую возможность.

На экране дисплея появляется некоторая тройка перечисленных решений и первому участнику совещания задается вопрос: «Не могли бы Вы придумать такую характеристику для показанных решений, по которому одно из них выделяется?» В случае отрицательного ответа немедленно появляется другая тройка, третья и т.д. Отрицательный ответ во всех случаях означает, что первый участник не в состоянии различить предложенные решения и его участие в совещании не является необходимым. В случае положительного ответа появляется следующий вопрос: «Какое решение Вы выделили бы?» и, наконец, «Как бы Вы его характеризовали?» Затем участнику предлагается охарактеризовать два остальных решения.

Данный этап сопровождается появлением на экране шкалы для оценки рассматриваемых решений по у'-му показателю. По этим значениям (от 1 до 9) определяется средний балл, т.е. ^ каждого решения. Заключительный вопрос: «В каком месте рассматриваемой шкалы следует расположить оценку «идеального» решения?» (может быть и недостижимого) - позволяет определить требование к ]-му показателю 83.

Предположим, что после нескольких повторений перечисленных этапов со всеми участниками совещания (каждый может вводить несколько характеристик) предложений по вводу характеристик не последовало. В этом случае на экране появляются два фиктивных решения А и В. А имеет высокую оценку по первой шкале и низкую по второй, решение В - наоборот. Участникам предлагается голосованием сделать выбор из этих двух вариантов. Пусть это будет А, тогда вопрос повторится, причем у решения А немного ухудшится «хорошая» оценка. Снова голосование, и пусть снова выбран вариант А. Так происходит до тех пор, пока ухудшение варианта А станет столь значительным, что совещание выберет вариант В. После этого аналогичный выбор голосованием проводится для второй и третьей характеристик, третьей и четвертой и т.д. По завершении такого анализа на экране появится результат работы совещания - решения будут упорядочены по целесообразности принятия.

После диалога появляется возможность по интегральной оценке Э про-ранжировать (упорядочить) решения. Для повышения надежности автоматизированного выбора в системе имеется возможность оценить устойчивость полученного упорядочения решений в зависимости от того, какое внимание будет уделено тем или иным показателям. Этот этап носит информационный характер. Достаточно указать интересующий участников показатель, и определяются различные распределения мест, соответствующие разным уровням значимости отмеченного показателя. При этом коэффициент значимости меняется от О (полное игнорирование данного показателя) до 1 (ориентация только на этот показатель) через 0,1.

Структурная схема алгоритма принятия решений приведена на рис. 4.2.

На основе принятых решений с использованием компьютерного совещания далее переходят к проектированию структуры содержания обучения и дифференциации обучения [83].

Рис. 4.2. Структурная схема алгоритма принятия решений при формировании рациональной инфраструктуры образовательной системы на основе компьютерного совещания

Эколого-медицинский мониторинг, базирующийся на компьютерных технологиях, позволяет представить информацию для органов управления по комплексу показателей здоровья населения региона в виде таблиц (фактических либо отражающих результаты статистического анализа) и картографических изображений. По этой информации специалисты оценивают возможность снижения смертности и заболеваемости за счет улучшения уровня медицинского обслуживания, условий жизни, снижения отрицательного влияния на окружающую среду результатов хозяйственной деятельности организаций. В разработке решений, влияющих на обеспечение медико-экологического, благополучия района, участвуют представители комитета по здравоохранению, центра Госсанэпиднадзора, администрации, агропрома, природоохранных организаций и другие. Обычно предлагается целый ряд решений, среди которых эксперты путем многократного обсуждения выбирают первостепенные.

Если этап предварительной обработки информации и ее представления в достаточной мере автоматизирован, то процесс выработки согласованных решений проводится по традиционной схеме. С целью его автоматизации разработана интеллектуальная поддержка процедур выдвижения и их ранжирования по интегральному показателю в форме компьютерного совещания [15].

Исходной информацией для организации компьютерного совещания для рационального выбора управляющих решений по комплексу показателей здоровья населения района наряду с электронными таблицами и картографическими изображениями, является библиотека решений, влияющих на обеспечение медико-экологического благополучия региона. В эту библиотеку включены решения следующего характера: увеличить материально-техническое обеспечение здравоохранения по данному району в целом, по направлениям (онкология, хирургия, педиатрия, акушерство и т.п.); усилить обеспеченность врачами, средними медработниками; интенсифицировать обеспечение населения жилой площадью, квартирами со всеми условиями; сократить вредные выбросы от промышленных предприятий; повысить внимание медицинского персонала по определенным классам заболеваний при профилактических осмотрах.

На рис. 4.3 приведена структурная схема компьютерного совещания, ориентированная на систему медицинского обслуживания населения.

Форма компьютерного совещания позволяет согласовать в большинстве случаев противоречивые предложения специалистов и выбрать обоснованный вариант, направленный на обеспечение социального благополучия района.

На основе данных компьютерного совещания переходят к конкретному решению по распределению ограниченных ресурсов с учетом узких мест в образовательной системе при ее реструктуризации или участков риска по заболеваемости в системе медицинского обслуживания населения района.

4.2. Рациональное распределение ресурсов в системе медицинского обслуживания населения района

При рациональном выборе управленческих решений в условиях ограниченных ресурсов следует сбалансировать потребности населения в медицинском обслуживании и источники финансирования, обеспечив устойчивое развитие системы в целом и каждого поликлинического региона в отдельности. Эта задача относится к верхнему уровню управления и реализуется административным органом района и руководством лечебно-профилактическим учреждением.

Эффективным подходом для рационализации принятия детализованных решений является визуализация данных информационного мониторинга с использованием условных графических образов. В результате имеется возможность оценивания интегрального критерия и выбора согласованного решения группы экспертов, связанных с организацией здравоохранения в регионе, на основе компьютерного совещания (п. 4.1). Г

Электронные таблицы и картографические изображения, сформированные по результатам эколого-медицинского мониторинга

Библиотека решений, влияющих на обеспечение медико-экологического благополучия региона

Рис. 4.3. Структурная схема компьютерного совещания рационального выбора управленческих решений в системе медицинского обслуживания населения

Качество и эффективность медицинского обслуживания в регионе в большой степени зависит от ресурсного обеспечения, которое предлагается рассматривать как дуальный динамический объект [91]. Микродинамическим является процесс изменения характеристик ресурсного обеспечения в течение календарного периода некоторым /-м (/' = 1 < I ) видом ресурсов г-й (г = 1,/г) территории региона. На уровне микродинамики эффективность этого процесса характеризуется изменением интегральных показателей в масштабах региона по данным информационного мониторинга.

Для указания микродинамики будем рассматривать процесс ресурсного обеспечения как систему массового обслуживания [91] с устойчивыми состояниями на некоторых интервалах (А?) календарного периода Г, функционирование которых определяется следующими характеристиками:

Х[г - интенсивность обращений за ьм видом ресурсов на г-й территории за интервал времени А/; ц.1Г5(7) - интенсивность поступления /-го вида ресурсов на г-й территории по 5-му = 1,5) каналу обеспечения за интервал времени At.

Указанные данные, сформированные на основе мониторинга ресурсного обеспечения с использованием геоинформационной системы, позволяют определить вероятность надежного обеспечения /-м видом ресурсов в зависимости от временного интервала [12, 91]: т=

К'мЛОУ

4.1) где 1

4.2) 5

Хя

4.3)

По этим микродинамическим характеристикам формируется оптимизационная модель для интегральной оценки региональной системы ресурсного обеспечения (РСРО) [12, 91].

В качестве целевой функции рассмотрим достижение максимальной надежности РСРО на заданном интервале времени я(о=Пт (4.4) I

Ограничениями являются ресурсы региона, выделяемые органами здравоохранения и территориальным фондом обязательного медицинского страхования из других источников ^ у

4.5)

5=1 Г= 1 (=1 где С( - средние затраты на реализацию /-го вида ресурсов в определенный период времени;

С - консолидированные средства на РСРО.

Дополнительно необходимо обеспечить согласованность потребности и распределения ресурсов на г-й территории

5

1Х(0 ^ 4(0, 1 = г = (4.6) 1

Оптимизируемыми переменными являются количество источников ресурсного обеспечения Э и интенсивности обслуживания по каждому каналу р.^.

Окончательно оптимизационная модель принимает вид г

-> тах, (4 7) с(0; 1Х(0 * 4(0,1- = и, Г = Ц?; (4.8)

1 Г=1 1=1 * = 1

5>0, 0, / = й, г = й, 5 = 1^.

Различные варианты функционирования РСРО в системе регионального здравоохранения определяются ограничениями (4.5), (4.6).

Структурная схема принятия управленческих решений по ресурсному обеспечению представлена на рис. 4.4.

Рассмотренный подход к распределению ресурсов может быть модифицирован применительно к образовательной системе с учетом особенностей финансирования и показателей ее функционирования.

4.3. Апробация и внедрение результатов исследования в практику административного управления района

Полученные в работе результаты исследования нашли применение на верхнем уровне управления административного района при реструктуризации образовательной системы и повышении эффективности медицинского обслуживания населения. Рассмотрим некоторые подходы и результаты их применения в управлении социальной системой района, а также результаты формирования целевой комплексной программы безопасного и устойчивого развития городского промышленного района в современных условиях.

Одной из сложных задач в социальной сфере района является обеспечение нормального функционирования системы медицинского обслуживания населения и ее рациональное финансирование в условиях ограниченных ресурсов.

Рассмотренная в п. 4.2 оптимизационная модель (4.7) предполагает оптимальное распределение ресурсов в поликлиническом регионе, но не учитывает уровни риска заболеваемости по врачебным участкам. На верхнем уровне управления системой возникает задача рационального распределения ограниченных ресурсов между поликлиническими регионами с учетом показателей риска (п. 3.3). Поэтому в качестве критерия оптимизации медицинского обслуживания был выбран показатель приведенного объема медицинского обслуживания населения:

Рис. 4.4. Структурная схема принятия управленческих решений по ресурсному обеспечению медицинского обслуживания J

К = (4.9) 1 где (3,у - весовой коэффициент, характеризующий уровень «риска» у-го врачебного участка по заболеванию /-го класса; х^ - количество обслуженных пациентов с диагнозом /-го класса, проживающих на территории у-го врачебного участка.

Весовой коэффициент определяется из матрицы уровней рисков г(/, определяемых экспертным методом: г.

В . -1--1]--.

Рч ^ (4.10) Л

1 7=1

Ограничения связаны с пропускной способностью врачей-специалистов и лабораторий:

Х'Л/ ^ Тр J = l>J> (4.11)

1=1 где íi - норма времени на медицинское обслуживание /-го вида; 7} - гарантированный фонд времени в течение планируемого календарного периода по у'-му врачебному участку.

Следующее ограничение определяется прогнозируемыми данными суммарной обращаемости населения по указанным видам медицинского обслуживания J

Х2Х (4.12) м ;=1 где X - величина суммарной обращаемости за календарный период по указанным видам медицинского обслуживания.

Оптимизационная модель, состоящая из целевой функции (4.9) и ограничений (4.11), (4.12): 7

ХЕ^Л/ тах' ,=1 7=1 /

1 ^ (4.13) Я, х,. > 0.

1 У=1

Решение оптимизационной модели позволяет получить значения х1/, характеризующие оптимальное плановое количество пациентов, требующих /го вида медицинского обслуживания поу'-му врачебному участку.

Рассмотрим применение методики для оптимизации плана работы поликлинического региона. Для построения модели (4.13) требовались следующие статистические показатели: количество врачебных участков, количество основных групп заболеваний, распределение уровней риска по каждой группе заболеваний по каждому участку, обращаемость населения [39, 49].

Район, обслуживаемый данным медицинским учреждением, разбит на 10 участков. По результатам экспертного оценивания было выделено 3 основные группы заболеваний: заболевания бронхо-легочной системы, сердечнососудистой системы, неврологические болезни, так как они являются основной причиной временной нетрудоспособности. После этого было проведено экспертное оценивание уровней риска заболеваемости по каждой группе заболеваний по всем участкам. Результат экспертного оценивания был обработан методом априорного ранжирования, после чего были рассчитаны весовые коэффициенты ру (табл. 4.1, 4.2, 4.3).

Календарный период для оптимизации плана был выбран равным одному году. Обращаемость населения по указанным видам медицинского обслуживания за прошлый календарный период представлена в табл. 4.4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен статистический анализ состояния образовательной системы района по основным показателям ее функционирования с применением ГИС-технологий для визуализации информации.

2. На основе полученных весовых коэффициентов произведена классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений района и показана сравнительная эффективность работы различных типов учебных заведений.

3. Получены динамические характеристики успеваемости и качества обучения по всем типам учебных заведений и классам по учебным дисциплинам.

4. На основе кластерного анализа произведена классификация типов образовательных учреждений по показателям успеваемости и качества образования, определены три группы образовательных учреждений района по уровню обучения и показана более высокая эффективность качества образования в специализированных образовательных учреждениях.

5. Для корректировки данных кластерного анализа в результате дискри-минантного анализа по четырем основным показателям обучения получены адекватные дискриминантные функции, произведена классификация образовательных учреждений района по уровню учебного процесса.

6. Для реализации задач информационного мониторинга поликлинического региона обоснована необходимость геоинформационной составляющей, являющейся основой принятия решений с использованием формы визуализации оценок статистической согласованности медицинских показателей, прогностических оценок уровня заболеваемости.

7. Получены результаты исследований медицинского мониторинга района и данные геоинформационного исследования по общей заболеваемости и по каждой нозологической форме, позволяющие на основе объективных данных и экспертной информации выделить участки «риска» и нозологических форм.

163

8. Для принятия рациональных решений на верхнем уровне управления здравоохранением района целесообразно учитывать и микро- и макродинами-ческие прогнозы по результатам информационного мониторинга с целью выбора варианта многоканального финансирования и его распределения по врачебным участкам с учетом их сформированного риска на основе медицинского мониторинга, экспертных оценок и ограниченных ресурсов.

9. Для функционирования системы автоматизированного уровня образовательной системой и системой медицинского обслуживания населения района сформировано информационное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс проектирования социальной системы для принятия управленческих решений.

10. Разработана структура системы автоматизированного управления социальной системой, алгоритмы принятия решений на основе компьютерного совещания, формирования ресурсного обеспечения в социальной системе.

11. На основании результатов анализа динамики и прогнозирования развития образовательной системы и системы медицинского обслуживания населения разработана комплексная программа «Социальное развитие Коминтер-новского района г. Воронежа на 2000 г. и перспективу до 2003 г.» (реестр целевых программ и мероприятий), реализация которой показала повышение эффективности функционирования социальной системы в 2000 г.