автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования

кандидата технических наук
Фалеева, Наталья Михайловна
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фалеева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Современное состояние проблем образовательной системы.

1.2. Применение геоинформационных технологий для анализа процессов в образовательной системе региона.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

2.1. Особенность образовательной системы, как социальной и территориально распределенной системы.

2.2. Классификация районов региона по показателям образовательных учреждений на основе различных статистических методов.

2.3 Оценка состояния и прогнозирование развития показателей образовательной системы региона на основе ГИС-технологий.

Выводы второй главы.

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

3.1. Геоинформационный и статистический анализ образовательной системы городского административного района.

3.2. Рейтинговая оценка образовательных учреждений городского административного района.

3.3. Классификация образовательных учреждений Коминтерновского района на базе кластерного и дискриминантного анализа.

Выводы третьей главы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА.

4.1. Анализ результатов единого государственного экзамена в регионе на основе информационного мониторинга.

4.2. Сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на основе оценки результатов единого государственного экзамена абитуриентов.

Выводы четвертой главы.

5. МЕТОДОЛОГИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

5.1. Алгоритмизация процесса управления образовательной системой.

5.2. Внедрение результатов исследования в практику управления образовательной системы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фалеева, Наталья Михайловна

Актуальность темы. Политические и экономические преобразования в России вызвали необходимость реформирования и реструктуризацию системы образования, являющейся одной из основных социальных систем, определяющими развитие научно-технического развития регионов и страны в целом.

Повышение эффективности управления социальными системами связано с применением методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном, административном уровне и на уровне объектов социальных систем. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социальных системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, многоуровневости, многоаспектности. Если на уровне социальных систем, характеризующихся, медленной динамикой показателей их функционирования, корректируют управление за счет экспертной информации, то на нижнем уровне управления (объектов и процессов) без применения методов оптимизации не удается получить положительные результаты. В этих условиях управленческие решения должны реализовываться на региональном, административном уровне с последующей детализацией для отдельных территориальных единиц и объектов социальных систем, а также на уровне процессов, протекающих в них.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие образовательной системы, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга показателей образовательной сферы позволяет обеспечить рациональное управление объектами систем и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования образовательной системы и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.

Реформирование системы образования повлекло за собой изменение в структуре образования, появление различных образовательных учреждений (ОУ) (лицеи, колледжи, гимназии) как муниципальных, так и частных, коммерческих. Особое значение анализа эффективности деятельности образовательных учреждений различных типов, в том числе в высшей школе, приобретает на этапе эксперимента по единому государственному экзамену в последние два года.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования комплексного подхода в повышении эффективности управления в образовательной системе на основе методов моделирования, прогнозирования и оптимизации процедуры территориально распределенного управления образовательной системой, ориентированных на особенности динамических процессов как больших организационных систем, так и объектов управления на нижнем уровне, на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Образование» и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование, анализ территориально распределенной образовательной системы региона и территориально-административных единиц и оценка эффективности высоких технологий в процедуре контроля знаний обучаемых в современных условиях на основе информационного мониторинга, ГИС-технологий и многовариантного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать состояние образовательной системы региона с учетом ее территориальной распределенности; сформировать информационный мониторинг на основе трансформации информации, ГИС-технологий по статистической ретроспективной информации; построить прогностические модели развития образовательной системы по основным показателям и территориально-распределенным единицам региона; дать рейтинговую оценку образовательных учреждений и провести их классификацию на базе кластерного и дискриминантного анализа; рассмотреть методические основы организации единого государственного экзамена, как новой формы оценки знаний обучаемых в образовательной системе, дать анализ его результатов по территориально-административным единицам региона на основе информационного мониторинга; дать сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на основе оценки результатов ЕГЭ абитуриентов; рассмотреть алгоритмизацию процесса управления образовательной системой региона и результаты внедрения в практику.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления, теории вероятностей, математической статистики, методы математического моделирования и оптимизации, ГИС-технологий.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг показателей системы образования по территориально-административным единицам региона на основе трансформации информации, позволяющий оценивать уровень обучения в образовательных учреждениях территориальных единиц для формирования управляющих мероприятий и распределения ресурсов; прогностические модели показателей системы образования территориально-административных единиц, позволяющие оценивать перспективу их развития и определять упреждающие меры путем формирования целевых комплексных программ органами управления образованием; на основе полученных весовых коэффициентов произведена классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений территориально-административных единиц региона, позволяющие давать сравнительную оценку эффективности работы различных типов учебных заведений; на основе кластерного и дискриминантного анализа произведена классификация типов образовательных учреждений по показателям успеваемости и качества образования, определены три группы образовательных учреждений по уровню обучения, обеспечивающая возможность оценки эффективности качества образования в образовательных учреждениях; сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на основе оценки результатов ЕГЭ абитуриентов, позволяющий корректировать процедуру организации ЕГЭ с целью более объективной оценки знаний обучаемых в образовательных учреждениях и процедуру организации приема в вузы; процедура алгоритмизации процесса управления образовательной системой, позволяющая осуществлять принятие решений при формировании рациональной инфраструктуры образовательной системы; алгоритмические процедуры автоматизированного выбора инфраструктуры образовательной системы, отличающиеся способом организации диалога с руководителем органов управления на основе последовательного экспертного оценивания в форме компьютерного совещания.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для органа управления административного региона. На основании исследований предложена и реализована структура информационного мониторинга социальной системы Коминтерновского района г. Воронежа по комплексу приоритетных показателей для формирования прогнозных оценок и рационального принятия решений на уровне административного органа управления.

На основании исследования сформирована структура информационного мониторинга образовательной системы по комплексу приоритетных для территориально-административных единиц региона показателей с возможностью формирования прогнозных оценок.

Материалы диссертации внедрены в практику системы принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий, позволяющих анализировать ретроспективную, текущую и экспертную информацию, учитывать территориально распределенные данные и осуществлять рациональный выбор регулирующих воздействий в образовательной сфере.

Результаты анализа результатов единого государственного экзамена используются при формировании групп специальностей, а также деканатами ВГТУ для принятия мер по корректировки оценок текущей успеваемости студентов, зачисленных в вуз по итогам ЕГЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2002, 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, списка литературы из 77 наименований, изложена на 114 страницах и содержит 63 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования"

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

1. Проведенный анализ динамики результатов единого государственного экзамена в образовательной системе России и Воронежской области показал, что в 2004 г. по сравнению с 2003 г. по большинству предметов произошло повышение количества баллов.

2. При исследовании территориально распределенной образовательной системы региона установлено, что наибольшее повышение результатов произошло в 13 территориальных единицах (от 8,35 % до 15,5 %), а в 50 % районов областного центра произошло уменьшение показателей по ряду предметов.

3. Показано, что единый государственный экзамен позволяет более объективно оценивать знания студентов, исключая фактор субъективного влияния на оценку знаний учащихся.

4. Установлено, что наиболее неблагоприятная ситуация по оценки текущих знаний студентов в 2004 г. наблюдается в группе специальностей (50 %), в которых в 2003 г. осуществлялся прием в вуз по результатам единого государственного экзамена.

5. МЕТОДОЛОГИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

5.1. Алгоритмизация процесса рационального управления образовательной системой

Управление социальной системой района заключается в формировании рациональной инфраструктуры образовательной системы и системы медицинского обслуживания населения, в разработке нормативных документов и управляющих решений. Несмотря на то, что эти системы обеспечивают социальную безопасность, каждая из них имеет свои особенности и цель функционирования. Поэтому рассмотрим методологию рационального управления системами отдельно с учетом их особенностей.

Для функционирования системы автоматизированного управления образовательной системой формируется информационное обеспечение, включающее [34, 56]: нормативные документы системы образования; лицензионные и аттестационные сведения о школах региона; ежегодные отчетные данные по направлениям деятельности образовательных учреждений; базисный учебный план и учебные планы школ; характеристику кадрового состава и системы подготовки и переподготовки кадров; требования вузов региона к абитуриентам; перечень учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Данное информационное обеспечение позволяет автоматизировать процесс проектирования региональной образовательной системы. Полученные проектные решения служат основой для управления. Поэтому формирование проектных и управленческих решений для образовательной системы представляют собой взаимосвязанный процесс и осуществляется в рамках многоэтапного цикла принятия решений. При этом нижние уровни проектирования и управления (рис. 5.1) в большей мере обеспечены компьютерными

Задание варьируемых компонентов и базовых показателей

1

Формирование рациональной инфраструктуры региональной обоазовательной системы

1

Формирование рациональной инфраструктуры региональной обоазовательной системы

1

Проектирование структуры содержания ли<Ь<Ьеоеншгоованного обучения

1

Формирование рациональной системы подготовки и переподготовки калоов

1

Нет Верификация соответствия ^^^^^

-структурных K.UMI1UHCH1UB И ресурсного обеспечения ^^^^^ ^ Да

Формирование рациональной технологии обучения 1

Разработка учебно-методического обеспечения 1

Создание обучающих и контролирующих средств

Нет ^^^^^ Оценка соответствия под- —

-^^^ iuiubkm учащихся ишреи- - ностям общества

Формирование нормативных документов и управленческих решений, поддерживающих положительные тенденции в развитии региональной системы образования

Рис. 5.1. Структурная схема автоматизированного управления образовательной системой технологиями и автоматизированы. Поэтому основное внимание будем уделять верхнему уровню - формированию рациональной инфраструктуры образовательной системы.

Алгоритмическое обеспечение этого уровня направлено на реализацию процедур синтеза, анализа, принятия решений. Образовательная система относится к классу больших систем. Поэтому формализованные количественные оценки возможны только для ряда локальных задач. Основу алгоритмов синтеза вариантов и принятия решений составляют методы экспертного оценивания. Если синтез вариантов таких систем может осуществляться на основании профессионально-логических заключений группы экспертов с ориентацией на ресурсные возможности, то задачи принятия решений наряду с получением информации от эксперта требует математической формализации высказываний эксперта.

Основными компонентами инфраструктуры образовательной системы, обеспечивающими ее адаптационные свойства, являются: школы нового типа (гимназии, лицеи и др.); классы с углубленным изучением различных предметов; классы выравнивания для детей, не способных осваивать программу в том же темпе, что и большинство учащихся; школы 3-й ступени для учащихся, не прошедших конкурсный отбор в 10-е классы, как правило, с расширенной трудовой подготовкой и на базе учебно-производственных комбинатов (УПК).

Возможность перехода к перечисленным формам подготовки привела к активизации целого ряда образовательных учреждений и созданию определенной инфраструктуры, сбалансированной с выделяемыми для этих целей ресурсами. Последующие управленческие решения по изменению инфраструктуры должны быть более обоснованными и направлены на дальнейшее повышение качества подготовки учащихся.

Для автоматизации проектирования инфраструктуры целесообразно использовать компьютерные технологии принятия решений при отработке каждого нового варианта структурных изменений. Компьютерные технологии позволяют привлечь для этих целей группу экспертов: руководителей органов управления образованием в районе, руководителей ведущих образовательных учреждений, представителей производственных, экономических структур, системы высшего образования.

Для принятия согласованного решения группой экспертов предлагается алгоритм компьютерного совещания [10, 56]. Основой этого алгоритма является возможность оценки каждого варианта инфраструктуры по комплексу показателей. В качестве показателей предлагаются следующие: ресурсное обеспечение, дифференциация образования, ориентация на особенности микрорайона, удовлетворение потребностей рынка труда, удовлетворение потребностей высшего и среднего специального образования, состояние кадрового и учебно-методического образования. Выбор лучшего варианта по комплексу перечисленных показателей неоднозначен: каждый вариант имеет некоторые преимущества и недостатки (хотя к моменту принятия управленческих решений нет полной ясности, каковы эти преимущества и недостатки). Многоэтапная процедура компьютерного совещания позволяет на основе экспертной информации выбрать рациональный вариант.

На первом этапе каждому участнику совещания предлагается сформулировать одно или несколько решений, претендующих на то, чтобы быть принятыми в качестве общего решения (общее количество таких решений не должно превышать 9). К такого рода предложениям относятся следующие: увеличить или уменьшить долю классов с углубленной подготовкой по некоторому профилю; стабилизировать или расширить охват учащихся в школах нового типа (гимназиях, лицеях); изменить распределение различных типов школ по микрорайонам и т.п. Предложенные решения вводятся в систему автоматизированного выбора. При этом решения могут быть заведомо ошибочными, неразумными, невыполнимыми - формально это не играет роли. В случае возникновения у экспертов желания что-то исправить или дополнить список, система предоставляет такую возможность.

Требование к качеству результата, полученного в результате экспертного оценивания, в системе индуцирует требования к качеству ресурсов, использующихся для получения этого результата. Для интегрального оценивания используются оптимизационные модели.

С целью получения оценок dj(j = 1 ,J) и D в сценарии компьютерного совещания предусмотрены диалоговые процедуры. Каждое решение предлагается оценить экспертам как более или менее отвечающее требованиям j-го показателя (ресурса).

Предложенные решения вводятся в компьютер. Заметим, что решения могут быть заведомо ошибочными, неразумными, невыполнимыми - формально это не играет роли. В случае возникновения желания что-то исправить или дополнить список, программа предоставит такую возможность.

На экране дисплея появляется некоторая тройка перечисленных решений и первому участнику совещания задается вопрос: «Не могли бы Вы придумать такую характеристику для показанных решений, по которому одно из них выделяется?» В случае отрицательного ответа немедленно появляется другая тройка, третья и т.д. Отрицательный ответ во всех случаях означает, что первый участник не в состоянии различить предложенные решения и его участие в совещании не является необходимым. В случае положительного ответа появляется следующий вопрос: «Какое решение Вы выделили бы?» и, наконец, «Как бы Вы его характеризовали?» Затем участнику предлагается охарактеризовать два остальных решения.

Данный этап сопровождается появлением на экране шкалы для оценки рассматриваемых решений поу'-му показателю. По этим значениям (от 1 до 9) определяется средний балл, т.е. jij каждого решения. Заключительный вопрос: «В каком месте рассматриваемой шкалы следует расположить оценку идеального» решения?» (может быть и недостижимого) - позволяет определить требование к j-му показателю Sj.

Предположим, что после нескольких повторений перечисленных этапов со всеми участниками совещания (каждый может вводить несколько характеристик) предложений по вводу характеристик не последовало. В этом случае на экране появляются два фиктивных решения А к В. А имеет высокую оценку по первой шкале и низкую по второй, решение В - наоборот. Участникам предлагается голосованием сделать выбор из этих двух вариантов. Пусть это будет А, тогда вопрос повторится, причем у решения А немного ухудшится «хорошая» оценка. Снова голосование, и пусть снова выбран вариант А. Так происходит до тех пор, пока ухудшение варианта А станет столь значительным, что совещание выберет вариант В. После этого аналогичный выбор голосованием проводится для второй и третьей характеристик, третьей и четвертой и т.д. По завершении такого анализа на экране появится результат работы совещания - решения будут упорядочены по целесообразности принятия.

После диалога появляется возможность по интегральной оценке D про-ранжировать (упорядочить) решения. Для повышения надежности автоматизированного выбора в системе имеется возможность оценить устойчивость полученного упорядочения решений в зависимости от того, какое внимание будет уделено тем или иным показателям. Этот этап носит информационный характер. Достаточно указать интересующий участников показатель, и определяются различные распределения мест, соответствующие разным уровням значимости отмеченного показателя. При этом коэффициент значимости меняется от 0 (полное игнорирование данного показателя) до 1 (ориентация только на этот показатель) через 0,1.

Структурная схема алгоритма принятия решений приведена на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Структурная схема алгоритма принятия решений при формировании рациональной инфраструктуры образовательной системы на основе компьютерного совещания

На основе принятых решений с использованием компьютерного совещания далее переходят к проектированию структуры содержания обучения и дифференциации обучения [56].

5.2. Внедрение результатов исследования в практику управления образовательной системы

На основании результатов анализа динамики и прогнозирования развития образовательной системы района была разработана комплексная программа «Социальное развитие Коминтерновского района г. Воронежа» (реестр целевых программ и мероприятий. Используя методику распределения ресурсов с учетом узких мест в образовательной системе была разработана смета расходования бюджетных и внебюджетных средств по объектам социальной сферы района. В результате реализации комплексной программы были получены следующие результаты.

28 % средних школ повысили уровень учебного процесса, 42,9 % из них увеличили успеваемость среди учащихся и 61,9 % повысили качество обучения. За тот же период 23,8 % средних школ и одна гимназия снизили уровень учебного процесса, а лицеи имеют 100 % успеваемость. Следовательно, образовательная система района требует дальнейшей реструктуризации, улучшения и повышения квалификации кадрового состава и соответствующего финансового обеспечения.

На основании исследований предложена и реализована структура информационного мониторинга образовательной системы Коминтерновского района г. Воронежа по комплексу приоритетных показателей для формирования прогнозных оценок и рационального принятия решений на уровне административного органа управления.

Сформирована структура информационного мониторинга образовательной системы по комплексу приоритетных для территориальноадминистративных единиц региона показателей с возможностью формирования прогнозных оценок.

Материалы диссертации внедрены в практику системы принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий, позволяющих анализировать ретроспективную, текущую и экспертную информацию, учитывать территориально распределенные данные и осуществлять рациональный выбор регулирующих воздействий в образовательной сфере.

Исследования легли в основу разработки структуры административного управления и комплекса целевых программ развития Коминтерновского района.

Результаты анализа единого государственного экзамена используются при формировании групп специальностей, а также деканатами ВГТУ для принятия мер по корректировки оценок текущей успеваемости студентов, зачисленных в вуз по итогам ЕГЭ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформирована и структурирована база данных оценивающая работу образовательной системы Воронежской области, рассмотрены различные модели по организации исследования и моделирования деятельности образовательных учреждений региона.

2. Проведена классификация районов области и сформирован индекс оценки работы образовательной системы.

3. Проведен статистический анализ и прогнозирование состояния образовательной системы Воронежской области и Коминтерновского района г. Воронежа по основным показателям ее функционирования с применением ГИС-технологий для визуализации информации.

4. На основе полученных весовых коэффициентов произведена классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений района и показана сравнительная эффективность работы различных типов учебных заведений.

5. Получены динамические характеристики успеваемости и качества обучения по всем типам учебных заведений и классам по учебным дисциплинам за последние три года.

6. На основе кластерного анализа произведена классификация типов образовательных учреждений по показателям успеваемости и качества образования, определены три группы образовательных учреждений района по уровню обучения и показана более высокая эффективность качества образования в специализированных образовательных учреждениях.

7. Для корректировки данных кластерного анализа в результате дис-криминантного анализа по четырем основным показателям обучения получены адекватные дискриминантные функции, произведена классификация образовательных учреждений района по уровню учебного процесса.

8. Проведенный анализ динамики результатов единого государственного экзамена в образовательной системе России и Воронежской области показал, что в 2004 г. по сравнению с 2003 г. по большинству предметов произошло повышение количества баллов.

9. При исследовании территориально распределенной образовательной системы региона установлено, что наибольшее повышение результатов произошло в 13 территориальных единицах (от 8,35 % до 15,5 %), а в 50 % районов областного центра произошло уменьшение показателей по ряду предметов.

10. Показано, что единый государственный экзамен позволяет более объективно оценивать знания студентов, исключая фактор субъективного влияния на оценку знаний учащихся.

11. Установлено, что наиболее неблагоприятная ситуация по оценки текущих знаний студентов в 2004 г. наблюдается в группе специальностей (50 %), в которых в 2003 г. осуществлялся прием в вуз по результатам единого государственного экзамена.

12. Для функционирования системы автоматизированного уровня образовательной системой района сформировано информационное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс проектирования социальной системы для принятия управленческих решений.

13. Разработана структура системы автоматизированного управления образовательной системой, алгоритмы принятия решений на основе компьютерного совещания.

14. На основании результатов анализа динамики и прогнозирования развития образовательной системы разработана комплексная программа «Социальное развитие Коминтерновского района г. Воронежа» (реестр целевых программ и мероприятий), реализация которой показала повышение эффективности функционирования образовательной системы.

15. Результаты анализа единого государственного экзамена используются при формировании групп специальностей, а также деканатами ВГТУ для принятия мер по корректировки оценок текущей успеваемости студентов, зачисленных в вуз по итогам ЕГЭ.

16. Определены требования к экспертам участникам компьютерного совещания, варьируемые компоненты и показатели эффективности для организации рационального выбора инфрастуктуры региональной образовательной системы.

17. Сформированы алгоритмические процедуры проведения компьютерного совещания по проектированию и управлению инфрастуктурой системы образования в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования"

На правах рукописи

ФАЛЕЕВА Наталья Михайловна

ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И МНОГОВАРИАНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (на примере Воронежской области)

Специальности: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации; 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

кандидат филологических наук, доцент Квасова Людмила Валентиновна

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Родионов Олег Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Сахаров Юрий Серафимович;

кандидат технических наук,

доцент Заславский Евгений Леонидович

Ведущая организация

Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится 25 марта 2005 г. в 16°° в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан « 24 » февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

2>006-4 13776

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных социальных систем, определяющих развитие научно-технического прогресса в стране в целом и регионах в частности, является общеобразовательная система. Повышение эффективности и качества управления общеобразовательной системой требует совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на ее развитие и позволяющего создать предпосылки для рационального принятия решений при управлении этой территориально распределенной системой региона и территориально-административных единиц, что, в свою очередь, ставит задачу получения качественной и достоверной информации и формирования процедуры ее использования. Так как общеобразовательная система представляет собой территориально распределенную систему, то для ее использования и анализа целесообразно применение методов ГИС-технологий, многовариантного моделирования и сформированного информационного мониторинга. Кроме того, на современном этапе особое значение приобретает анализ применения высоких технологий в образовании, в том числе на этапе эксперимента по единому государственному экзамену.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования комплексного подхода в повышении эффективности управления в общеобразовательной системе на основе методов моделирования, прогнозирования и оптимизации процедуры территориально распределенного управления на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования с применением ГИС-технологий для территориально распределенной системы.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Образование» и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование, анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона и территориально-административных единиц и оценка эффективности высоких технологий в процедуре контроля знаний обучаемых в современных условиях на основе информационного мониторинга, ГИС-технологий и многовариантного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать состояние общеобразовательной системы региона с учетом ее территориальной распределенности;

сформировать информационный мониторинг на основе трансформации информации, ГИС-технологий по статистической ретроспективной информации;

построить прогностические модели развития общеобразовательной системы по основным показателям и территориально-распределенным единицам региона;

дать рейтинговую оценку общеобразовательных учреждений и провести их классификацию на базе кластерного и дискриминантного анализа;

рассмотреть методические основы организации единого государственного экзамена как новой формы оценки знаний обучаемых в общеобразовательной системе, дать анализ его результатов по территориально-административным единицам региона на основе информационного мониторинга;

дать сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на основе оценки результатов ЕГЭ абитуриентов;

рассмотреть алгоритмизацию процесса управления общеобразовательной системой региона и результаты внедрения в практику.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления, теории вероятностей, математической статистики, методы математического моделирования и оптимизации, ГИС-технологий.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг показателей системы образования по территориально-административным единицам региона на основе трансформации информации, позволяющий оценивать уровень обучения в общеобразовательных учреждениях территориальных единиц для формирования управляющих мероприятий и распределения ресурсов;

прогностические модели показателей системы образования территориально-административных единиц, позволяющие оценивать перспективу их развития и определять упреждающие меры путем формирования целевых комплексных программ органами управления образованием;

на основе полученных весовых коэффициентов произведена классификация и рейтинговая оценка общеобразовательных учреждений территориально-административных единиц региона, позволяющие давать сравнительную оценку эффективности работы различных типов учебных заведений;

на основе кластерного и дискриминантного анализа произведена классификация типов общеобразовательных учреждений по показателям успеваемо-' * . ; 1 • ^

сти и качества образования, определены три группы образовательных учреждений по уровню обучения, обеспечивающая возможность оценки эффективности качества образования в образовательных учреждениях;

сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на основе оценки результатов ЕГЭ абитуриентов, позволяющий корректировать процедуру организации ЕГЭ с целью более объективной оценки знаний обучаемых в общеобразовательных учреждениях и процедуру организации приема в вузы;

процедура алгоритмизации процесса управления общеобразовательной системой, позволяющая осуществлять принятие решений при формировании рациональной инфраструктуры общеобразовательной системы на основе последовательного экспертного оценивания в форме компьютерного совещания.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для органа управления административного региона. На основании исследований предложена и реализована структура информационного мониторинга общеобразовательной системы Коминтерновского района г. Воронежа по комплексу приоритетных показателей для формирования прогнозных оценок и рационального принятия решений на уровне административного органа управления.

Материалы диссертации внедрены в практику системы принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий, позволяющих анализировать ретроспективную, текущую и экспертную информацию, учитывать территориально распределенные данные и осуществлять рациональный выбор регулирующих воздействий в образовательной сфере.

Результаты анализа результатов единого государственного экзамена используются при формировании групп специальностей, а также деканатами ВГТУ для принятия мер по корректировке оценок текущей успеваемости студентов, зачисленных в вуз по итогам ЕГЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002, 2003, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2002, 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирован банк статистических данных по результатам исследования общеобразовательной системы по основным показателям образовательного процесса, по итогам ЕГЭ и территориально-административным единицам [3, 4, 7, 8, 10, 13, 16, 17], дана интерпретация результатов обработки информации, предложена структура информационного обеспечения процесса интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, дана рейтинговая оценка состояния общеобразовательной системы по основным показателям территориальных единиц [1, 2, 5, 9, 12, 15], предложено алгоритмическое обеспечение и методы управления общеобразовательной системы в современных условиях [6, 11, 14].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, списка литературы из 77 наименований, изложена на 114 страницах и содержит 63 рисунка и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные результаты, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматриваются особенности и задачи развития общеобразовательной системы территориально распределенной системы региона. Рассматривается возможность применения геоинфомационных технологий для анализа процессов в общеобразовательной системе региона. Показано преимущество и интеграция ГИС с другими автоматизированными системами, дан обзор существующих программных реализаций ГИС и их классификация.

Административный регион представляет собой территориально распределенную систему с большим числом объектов социальной сферы. Исследование динамики показателей общеобразовательной системы административного территориально распределенного региона позволяет выделять «неблагополучные» территории, участки и объекты для принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов и планированию организационных мероприятий, а в целом разработать методологию принятия управленческих решений на основе автоматизированного выбора с учетом информационного мониторинга.

Исходя из особенностей социальных систем, в частности образовательной системы, возникает необходимость анализа состояния систем, моделирования и прогнозирования микродинамики их развития, алгоритмизации процессов при-

нятия управленческих решений на основе информационного мониторинга, с применением геоинформационных систем (рис. 1).

В соответствии с поставленной целью сформирован круг задач, которые необходимо решить в работе.

Рис. 1. Структурная схема интеграции процедур ГИС, моделирования,

прогнозирования и принятия решений Вторая глава включает в себя методы и алгоритмы анализа данных образовательной системы Воронежской области. Проведен сравнительный анализ работы образовательных учреждений региона по различным показателям деятельности. Предложена классификация территориальных единиц региона по набору оптимальных показателей, характеризующая образовательную деятельность. Проанализировано кадровое обеспечение образовательных учреждений региона. По собранной и обработанной информации была сформулирована база

данных, характеризующая деятельность системы народного образования региона с учетом других социальных процессов. В рамках Воронежской области предлагается новый перспективный подход к решению задач по исследованию образовательных структур с использованием новых информационных технологий, в частности геоинформационных технологий. Суть предлагаемого подхода заключается в расширении концепции образовательных баз данных за счет учета пространственной составляющей.

При создании баз данных образовательных учреждений (ОУ) учитывались различных показатели, такие как экономические факторы (стоимость содержания одного учащегося в образовательных учреждениях различного профиля, доля расходов на образование в бюджете районов области), материально-техническая база учреждений, охват населения различными образовательными структурами, формы обучения (очная, вечерняя, заочная), качество образования в учебных заведениях с учетом сведений о поступлении выпускников в вузы, награжденных золотыми и серебряными медалями, участие в различных предметных олимпиадах, кадровое обеспечение образовательных структур. Фрагмент созданной БД представлен в табл. 1.

Таблица I

Фрагмент базы данных региональной общеобразовательной системы

Воронежской области

Район Стоимость содержания одного учащегося в (руб.) Углубленное и профильное изучение предметов в ОУ (%)

2002 г. 2003 г. 02/03 03/04

Аннинский 8326 9831 15,9 21,0

Бобровский 5722 7542 40,8 14,1

Богучарский 6510 8159 31,7 34,0

Борисоглебский 5656 6622 9,8 12,0

Хохольский 8473 9932 52,7 67,2

Эртильский 9491 11215 28,5 17,2

г. Воронеж 5533 6452 18,6 21,3

В среднем по ВО 6450 7952 27,4 28,1

При проведении кластерного анализа по показателям обучения были выделены группы районов с различными характеристиками. Дендраграмма классификации представлена на рис. 2.

Рис. 2. Дендраграмма распределения районов ВО по показателям обучения

Из дендраграммы видно, что все районы Воронежской области можно разделить на три класса. Проведя исследования с учетом экономических факторов работы системы образования, а также учитывая кадровое обеспечение образовательных учреждений, были получены следующие результаты. В тех районах, где показатели образования (поступление в ВУЗы, участие в олимпиадах и т.д.) высокие, выше факторы работы образовательной системы в целом. В этих районах лучше показатели финансирования, лучше укомплектован кадровый состав, а также больше ведется работа по углубленному изучению предметов.

После проведенного кластерного анализа все показатели работы системы образования по районам области были преобразованы при помощи адаптивного метода свертки. По полученным данным все районы были проранжированы и были выявлены районы, где образовательным процессам уделяют должное внимание, а в каких районах такая работа ведется не на должном уровне. В табл. 2 приведены индексы оценки работы образовательной системы по Воронежской области, а также ранги соответствия каждому району. На рис. 3 представлена структура индекса образования по районам. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что в Новоусманском, Новохоперском, Оль-ховатском и Павловском районах наблюдается благоприятная ситуация в образовательной среде, что нельзя сказать про Бутурлиновский, Воробьевский и Острогожский районы.

Таблица 2

Индексы работы системы образования

Район к? Я,0' К,03 К,02

Аннинский 1,099 10 1,13 10 1,099 9

Бобровский 0,957 29 1,33 5 0,957 15

Богучарский 0,647 23 0,55 31 0,647 30

Борисоглебский 0,740 24 0,73 25 0,740 26

Бутурлиновский 0,472 30 0,39 32 0,472 32

Рамонский 1,077 7 , 0,90 18 1,077 И 25~

Репье вский 0,754 28 0,86 20 0,754

Россошанский 0,817 19 0,75 24 0,817 22

Семилукский 1,010 8 0,86 19 1,010 12

Таловский 0,875 16 0,83 22 0,875 21

Терновский 0,885 27 1,10 11 0,885 19

Хохольский 0,953 17 0,99 15 0,953 17

Эртильский 0,953 22 1,14 9 0,953 16

где - индекс, учитывающий деятельность образовательной системы по результатам учебного процесса, К,03 - индекс, учитывающий организационные свойства образовательной системы (экономические факторы, кадровое оснащение и т.д), К,°- общий индекс деятельности образовательной системы, учитывающий обе его составляющие /?,0/, Я"2, ранги районов области по соответствующим индексам работы служб образования (К?1, К°2,К,°).

Анализируя данные о финансовом благополучии системы образования Воронежской области, можно прийти к выводу, что не все районы уделяют должное внимание этой сфере. Так, в Лискинском районе процент финансирования образования от общего бюджета составляет около 34 %, в то время как в Аннинском районе эта цифра достигает 56 %.

Из анализа данных об организации учебного процесса установлено, что не во всех районах уделяется достаточно внимания углубленному изучению отдельных предметов, организации факультативных и дополнительных занятий. Разброс значений по этому показателю за 2003/2004 учебный год составляет 57,5 %; так, в Верхнехавском районе процент учащихся, углубленно изучающих предметы, от общего количества составляет 69,5 %, а в Борисоглебском районе этот показатель равняется всего 12 %.

Из положительных сторон работы системы образования можно отметить тот факт, что процент поступления в ВУЗы абитуриентов из районов достаточ-

но высок, а по некоторым районам он составляет 100 % (Верхнемамонский, Павловский, Петропавловский).

Воронежской области

Отмечается тот положительный факт, что с каждым годом увеличивается количество учащихся, поступающих в 10/11 классы. Эта тенденция характерна как для городских, так и для сельских школ. Динамика учащихся, поступающих в 10/11 классы по сельским и городским школам Воронежской области, пред-

[ргорадски» ширях »<м»с»и8 школм]

Рис. 4. Динамика учащихся, поступающих в 10/11 классы

По полученным данными были построены прогностические модели, на основе которых были получены показатели на 2003 и 2004 гг. При построении прогноза были выбраны несколько видов трендов- линейный, логарифмический, экспоненциальный, линейный фильтр 2 порядка.

Картограмма по результатам сформированных индексов образовательной системы региона представлена на рис. 5.

Структуре индексе ОС НВ Учебный процесс | ] Организационный процесс ИнОекс ОС

В 0 472 0 754 0 754- 1 109 ШШ 1 109 1 914

Рис. 5. Оценка районов Воронежской области по индексам образовательной системы Таким образом, в результате исследования была сформирована и структурирована база данных, оценивающая работу образовательной системы Воронежской области, рассмотрены различные модели по организации исследования и моделирования деятельности образовательных учреждений региона, дана классификация районов области и сформирован индекс оценки работы образовательной системы и проведено прогнозирование и визуализация признаков образовательной системы Воронежской области на базе ГИС-технологий.

Третья глава посвящена статистическому анализу и моделированию образовательной системы Коминтерновского района, являющегося одним из крупных административных районов промышленного типа, по основным пока-

зателям образовательного процесса, классификации и рейтинговой оценке образовательных учреждений на основе визуализации и трансформации информации, многовариантного моделирования, кластерного и дискриминантного анализа.

В образовательных учреждениях (ОУ) Коминтерновского района г. Воронежа 2002/2003 учебный год завершили 32561 учащийся, на повторный курс обучения оставлено 88 учащихся. Общая успеваемость за 2002/2003 учебный год составила 99,1 %, что несколько ниже показателя за 2001/2002 учебный год (99,7 %). Со стопроцентной успеваемостью закончили учебный год 9 образовательных учреждений.

При анализе приведенных статистических данных был выявлен различный уровень успеваемости и качества знаний. Так, наиболее высокий показатель качества знаний наблюдается в специализированных ОУ и лишь две средние школы имеют данный показатель выше среднего (40,7 %). Анализ успеваемости по образовательным учреждениям также показал, что 100 % успеваемость зафиксирована только в специализированных образовательных учреждениях Коминтерновского района - это 3 гимназии и 2 лицея.

В результате обработки статистических данных с применением ГИС были получены данные визуализации оценок успеваемости и качества обучения по всем типам образовательных учреждений района. Как показывает анализ визуальной информации, высокую оценку качества обучения имеют учащиеся 2 лицеев и 3 гимназий. Среднюю оценку качества знаний получили 2 гимназии, 2 школы и УВК, а более низкая оценка знаний относится к остальным 17 школам, что составляет 60,7 % от общего числа образовательных учреждений района. Таким образом, наибольшую оценку качества знаний имеют учащиеся всех лицеев и трех гимназий из 5, в основном в образовательных учреждениях нового типа, которые расположены в Северном микрорайоне, относительно новом по срокам освоения. Эти образовательные учреждения имеют более современную материально-техническую базу и укомплектованы педагогическими кадрами в результате конкурсного отбора.

На основании анализа, в плане реформирования образования, можно сделать вывод, что наиболее подготовлены к единому государственному экзамену по ГИФО 39,3 % образовательных учреждений района, тем более, что анализ успеваемости учащихся в образовательных учреждениях района показал, что только 46,4 % из их числа имеют высокую и среднюю оценку успеваемости, в основном, это образовательные учреждения нового типа (лицеи и гимназии).

Особенностью образовательной системы района является то, что 30 % образовательных учреждений составляют инновационные ОУ. Кроме лицеев и гимназий (образовательных учреждений нового типа) в общеобразовательных школах района функционирует 213 профильных и 180 классов с углубленным изучением отдельных предметов, а в опытно-экспериментальной работе участвует почти 50 % всех образовательных учреждений.

В связи с предстоящей реструктуризацией образования необходимо провести более детализированный анализ образовательной системы, для чего требуется осуществить классификацию образовательных учреждений не только по типу ОУ, но и по основным предметам, а затем получить рейтинговую оценку образовательных учреждений по совокупности показателей.

Учитывая, что наиболее высокий показатель качества образования наблюдается в инновационных образовательных учреждениях (ИОУ) (лицеи, гимназии) и лишь 2 средние школы имеют данный показатель выше среднего (40,7 %), следует провести оценку образовательных учреждений по двум группам: инновационные образовательные учреждения и средние школы.

Для анализа успеваемости по учебным предметам на основе экспертных оценок все предметы были разделены на 4 группы, в зависимости от значимости предметов с точки зрения экспертов каждой группе были присвоены весовые коэффициенты.

Анализируя данные по каждому предмету, установлено, что традиционно проблемой остается успеваемость по русскому языку, литературе и математике (алгебра и геометрия). Успеваемость по этим дисциплинам, как видно из рис. 6, ухудшается на протяжении почти всего процесса обучения и лишь в выпускных классах (9 и 11) наблюдается незначительное повышение.

Рис. 6. Показатели успеваемости по основным предметам в ОУ Коминтерновского района Проведенные исследования показали недостаточную эффективность образования в средних школах по сравнению со специализированными (инновационными) образовательными учреждениями (лицеи, гимназии).

Качество образования за последние три учебных года в специализированных (инновационных) образовательных учреждениях (лицеи, гимназии) (рис. 3.10) несколько снизилось или оставалось на одном уровне, в то время как в 65 % средних школ этот показатель возрос. Успеваемость среди специализированных (инновационных) образовательных учреждениях (лицеи, гимназии) возросла в гимназии № 8, снизилась в гимназии № 10, а в остальных за последние три учебных года оставалась прежней, а в средних школах этот показатель возрос в 30 % школ, но в то же время уменьшился в 11 школах (55 %).

Таким образом, в результате классификации и анализа показано, что инновационные образовательные учреждения, несмотря на более высокие показатели, практически исчерпали свои образовательные ресурсы, а средние школы имеют большой резерв в повышении качества и успеваемости, что требует применения новых форм управления образовательными учреждениями района с учетом ограниченных ресурсов.

При обшей классификации образовательных учреждений Коминтернов-ского района на базе кластерного анализа использовались следующие показатели: успеваемость, качество образования, средний балл, количество медалей, а также участие школьников в районных и областных олимпиадах. Обработка проводилась при помощи пакета Statistica. В качестве меры близости использовалось расстояние Евклида. Были получены результаты кластерного анализа по всем показателям, по успеваемости и качеству образования.

После проведения кластерного анализа все ОУ были разбиты на три класса: 1 класс - средние школы, 2 класс - гимназии, 3 класс - лицеи. Все показатели были пронормированы в шкале от 0 до 1. Свертка показателей по каждому ОУ проводилась при помощи аддитивной

n = (1)

1=1

и мультипликативной свертки показателей

П = П*<- (2)

»i

Анализируя полученные данные по каждому ОУ, можно выделить лицей № 1, гимназию № 2, лицей № 4 и гимназию № 15, имеющие наилучший показатель по всем способам свертки Разделяя ОУ на классы, были получены результаты, приведенные в табл. 3.

Таким образом, проведенные исследования на базе кластерного анализа показали, что эффективность качества образования наибольшего значения достигается в специализированных ОУ, в частности, в лицеях. Близость в каждом

из сформированных классов не превышает единицы. После применения процедуры кластеризации для каждого класса были составлены функции принадлежности на основе дискриминантного анализа.

Таблица 3

ОУ Средний Аддитивный Мультипликативный

Школы 0,552 3,310 0,013

Гимназии 0,739 4,435 0,160

Лицеи 0,792 4,755 0,252

Специализированные ОУ 0,754 4,526 0,187

Сгруппировав все ОУ Коминтерновского района в три класса и на основе полученных данных методом кластерного анализа, в результате проведенного дискриминантного анализа по результатам участия школьников в районных и областных олимпиадах (Л^), по количеству серебряных и золотых медалей, полученных учениками ОУ (Х2), с учетом среднего балла успеваемости (Х3) и качества образования (Х4) как имеющих наибольшую значимость, были получены следующие дискриминантные классифицирующие функции для каждого класса:

А, =-1783,17-176,04* Хг-125,53* Х2 +4160, \2*Х3-367,85*Х„; (3) Аг =-1757,19-184,27*^,-127,58 *ЛГ2+ 4149,37 -382,23*^; (4) Аз = -1667,58 -178,42 * X, -121,87 * Х2 + 4052,57 * - 389,83 * . (5) Значение критерия Уилкса для классов: Л] = 0,157; Л2 = 0,138; Лз = 0,147; Л4 -0,135. Статистика Л во всех классах стремится к нулю, что говорит о хорошем различии между классами, а значение критерия Фишера -- 1,4923) больше критического значения = 0,3219), что свидетельствует об адекватности дискриминантной функции. Отмечается, что низкий уровень учебного процесса имеет место в 15 образовательных учреждениях (школах) района (54 %).

В четвертой главе представлены результаты исследования организации единого государственного экзамена в общеобразовательной системе региона. Проведен анализ динамики результатов единого государственного экзамена в образовательной системе Российской Федерации и Воронежской области за 2003 и 2004 гг., а также сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на примере Воронежского государственного технического университета, на основе результатов единого государственного экзамена абитуриентов.

При анализе проведения единого государственного экзамена в учебных заведениях Воронежской области учитывались результаты сдачи ЕГЭ по сле-

дующим предметам: химия, обществознание, география, русский язык, математика, биология, физика и история в 2003 и 2004 гт.

Наиболее «проблемными» предметами, где количество учащихся, получивших баллы на уровень «2», составляет 10 % от общего количества учащихся, сдававших ЕГЭ в Воронежской области, являются география (16,7 %), математика (19,13 %) и физика (12,07 %). По сравнению с данными сдачи ЕГЭ по Российской Федерации количество учащихся, получивших неудовлетворительные баллы по ЕГЭ в Воронежской области, практически по всем предметам ниже общероссийского.

Анализ количества учащихся, набравших баллы на уровень «5» по ЕГЭ (рис. 7), показал, что процент отличных оценок практически по всем предметам, за исключением физики, в Воронежской области выше, чем по Российской Федерации. Особо стоит выделить отличные результаты учащихся Воронежской области по химии (22,16 %), обществознанию (23,68 %) и истории (24,03 %). В то же время стоит отметить достаточно низкий процент отличных оценок, менее 10 % по русскому языку (8,89 %) и физике (8,36 %), что характерно и в целом для Российской Федерации.

|оХимия ■Общктгеэмни» аГвеграфия рРуссшияэмк вМатщаша вЕмшяия »Фюж» р Истории |

Рис. 7. Сравнение количества учащихся, набравших баллы на уровень «5», по Воронежской области в 2004 г.

Для внешней независимой экспертизы эффективности организации единого государственного экзамена был проведен сравнительный анализ текущей успеваемости по физике и математике студентов политехнического вуза на основе результатов сдачи единого государственного экзамена в общеобразовательных учреждениях.

При анализе успеваемости студентов ВГТУ все специальности были разделены на две группы: 1 группа - 24 специальности, прием на которые в 2002 и 2003 гг. осуществлялся по традиционной форме, т.е. по результатам вступительных экзаменов; 2 группа - 16 специальностей, прием на которые в 2002 году осуществлялся по традиционной форме, а в 2003 году - по результатам ЕГЭ.

Как показал анализ результатов исследования, в первой группе по 14 специальностям количество отчисляемых студентов за два года не изменилось, стоит отметить, что по 13 специальностям, за исключением одной специальности, их число равно нулю. По семи специальностям данной группы зафиксировано уменьшение количества отчисляемых студентов, и лишь по трем специальностям произошло увеличение отчисляемых.

Ситуация во второй группе сильно отличается, здесь преобладает количество специальностей, в которых увеличился процент отчисляемых студентов, по пяти специальностям ситуация не изменилась, и лишь по двум специальностям процент отчисления равен нулю, а по четырем специальностям зафиксировано уменьшение количества отчисляемых студентов.

Соотношение специальностей по трем категориям успеваемости в обеих группах представлено на рис. 8, 9.

Как видно из рис. 8, 9, наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается во второй группе специальностей, в которых осуществлялся прием студентов по результатам ЕГЭ.

| ■ % не изменился В % увеличился □ % уменьшился |

Рис. 8. Соотношение категорий по специальностям 1 группы Видно, что «девальвация» оценки по ЕГЭ существенно выше, чем по традиционным экзаменам. На наш взгляд, это связано с тем, что уровень учебных достижений испытуемого по ЕГЭ во время проведения тестовых проверок определяется его стремлением к достижению целей той степени

трудности, на которую он считает себя обученным. Такая процедура тестирования только устанавливает адекватность или неадекватность возможностей абитуриента некоторой совокупности программно-педагогических заданий заданной степени трудности.

43,8%

} ■ % не изменился а % увеличился □ % уменьшился |

Рис. 9. Соотношение категорий по специальностям 2 группы

На традиционном экзамене правильно подобранную систему заданий можно рассматривать как учебную ситуацию, в ходе которой активизируются такие личностные качества абитуриентов, как готовность действовать с учетом позиции экзаменатора, брать на себя инициативу в решении проблемы, способность добывать с помощью вопросов необходимую информацию, переводить конфликтную ситуацию в диалог после анализа ее причин и выработки общего взгляда, понимание относительности и субъективности любой точки зрения, чувствовать эмоциональный настрой экзаменатора и использовать его в процессе общения.

Но ЕГЭ позволяет оценить знания абитуриента независимо от личных отношений с преподавателем. Но профессионализм никогда не связан с социальным равенством и требует личностного подхода к абитуриенту. Поэтому вузы должны иметь возможность выявлять уникальных студентов, так как оценка знаний требует личностного подхода. Следовательно, требуется определенная модернизация в организации единого государственного экзамена.

Пятая глава посвящена методологии рационального принятия управленческих решений, алгоритмизации процесса рационального управления образовательной системой района, апробации и внедрению результатов исследования в практику административного управления района.

Для функционирования системы автоматизированного управления образовательной системой формируется информационное обеспечение, включающее: нормативные документы системы образования; лицензионные и аттестационные сведения о школах региона; ежегодные отчетные данные по направлениям деятельности образовательных учреждений; базисный учебный план и учебные планы школ; характеристику кадрового состава и системы подготовки и переподготовки кадров; требования вузов региона к абитуриентам; перечень учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Данное информационное обеспечение позволяет автоматизировать процесс проектирования региональной образовательной системы. Полученные проектные решения служат основой для управления. Поэтому формирование проектных и управленческих решений для образовательной системы представляет собой взаимосвязанный процесс и осуществляется в рамках многоэтапного цикла принятия решений. При этом нижние уровни проектирования и управления (рис. 10) в большей мере обеспечены компьютерными технологиями и автоматизированы. Поэтому основное внимание должно уделяться верхнему уровню - формированию рациональной инфраструктуры образовательной системы.

Для автоматизации проектирования инфраструктуры целесообразно использовать компьютерные технологии принятия решений при отработке каждого нового варианта структурных изменений. Компьютерные технологии позволяют привлечь для этих целей группу экспертов: руководителей органов управления образованием в районе, руководителей ведущих образовательных учреждений, представителей производственных, экономических структур, системы высшего образования.

Для принятия согласованного решения группой экспертов предлагается алгоритм компьютерного совещания [10, 56]. Основой этого алгоритма является возможность оценки каждого варианта инфраструктуры по комплексу показателей (рис. 11).

На основании результатов анализа динамики и прогнозирования развития образовательной системы района была разработана комплексная программа «Социальное развитие Коминтерновского района г. Воронежа» (реестр целевых программ и мероприятий).

Результаты анализа единого государственного экзамена используются при формировании групп специальностей, а также деканатами ВГТУ для принятия мер по корректировке оценок текущей успеваемости студентов, зачисленных в вуз по итогам ЕГЭ.

Рис. 10. Структурная схема автоматизированного управления образовательной системой ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Сформирована и структурирована база данных, оценивающая работу общеобразовательной системы Воронежской области, рассмотрены различные модели по организации исследования и моделирования деятельности образовательных учреждений региона. Проведена классификация районов области и сформирован индекс оценки работы общеобразовательной системы.

2. Проведен статистический анализ и прогнозирование состояния образовательной системы Воронежской области и Коминтерновского района г. Воронежа по основным показателям ее функционирования с применением ГИС-технологий для визуализации информации.

Формирование группы экспертов

Рис. 11. Структурная схема алгоритма принятия решений при формировании

рациональной инфраструктуры образовательной системы на основе компьютерного совещания

3. На основе полученных весовых коэффициентов произведена классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений района и показана сравнительная эффективность работы различных типов учебных заведений. Получены динамические характеристики успеваемости и качества обучения по всем типам учебных заведений и классам по учебным дисциплинам за последние три года.

4. На основе кластерного анализа произведена классификация типов образовательных учреждений по показателям успеваемости и качества образования, определены три группы образовательных учреждений района по уровню обучения и показана более высокая эффективность качества образования в специализированных образовательных учреждениях. Для корректировки данных кластерного анализа в результате дискриминантного анализа по четырем ос-

новным показателям обучения получены адекватные дискриминантные функции, произведена классификация образовательных учреждений района по уровню учебного процесса.

5. При исследовании территориально распределенной образовательной системы региона установлено, что наибольшее повышение результатов произошло в 13 территориальных единицах (от 8,35 % до 15,5 %), а в 50 % районов областного центра произошло уменьшение показателей по ряду предметов.

6. Проведенный анализ динамики результатов единого государственного экзамена в образовательной системе России и Воронежской области показал, что в 2004 г. по сравнению с 2003 г. по большинству предметов произошло повышение количества баллов. Показано, что единый государственный экзамен позволяет более объективно оценивать знания студентов, исключая фактор субъективного влияния на оценку знаний учащихся. Установлено, что наиболее неблагоприятная ситуация по оценки текущих знаний студентов в 2004 г. наблюдается в группе специальностей (50 %), в которых в 2003 г. осуществлялся прием в вуз по результатам единого государственного экзамена.

7. Для функционирования системы автоматизированного уровня общеобразовательной системой района сформировано информационное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс проектирования социальной системы для принятия управленческих решений. Разработана структура системы автоматизированного управления образовательной системой, алгоритмы принятия решений на основе компьютерного совещания для формирования инфраструктуры общеобразовательной системы региона.

8. Результаты анализа единого государственного экзамена используются при формировании групп специальностей, а также деканатами ВГТУ для принятия мер по корректировке оценок текущей успеваемости студентов, зачисленных в вуз по итогам ЕГЭ.

9. На основании результатов анализа динамики и прогнозирования развития образовательной системы разработана комплексная программа «Социальное развитие Коминтерновского района г. Воронежа» (реестр целевых программ и мероприятий), реализация которой показала повышение эффективности функционирования образовательной системы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коровин Е Н., Родионов О.В., Фалеева Н.М. Структура информационного и программного обеспечения процесса интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в образовательной системе региона // Прикладные задачи моделирования и оптимизации. Межвуз сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 82-85.

2 Коровин E.H., Родионов O.B, Фалеева Н.М. Информационные системы обработки и управления в образовании // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч. 1. С. 20-24.

3. Коровин E.H., Родионов О.В., Фалеева Н.М. Методы анализа образовательных территориально распределенных систем региона на основе многоальтернативного моделирования и прогнозирования // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб иауч тр. Воронеж' ВГТУ, 2003 С. 68-71.

4. Коровин Е.Н , Родионов О В., Фалеева H M. Анализ развития образовательной сферы городского промышленного административного района // Вестник Воронеж. гос техн. ун-та. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. 2003. Вып. 2.3. С. 14-16.

5. Коровин E.H., Родионов О В., Фалеева Н.М. Статистический анализ и рейтинговая оценка состояния образовательной системы административного региона по основным показателям образовательного процесса // Вестник Воронеж, гос. техн. унта. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления.2003. Вып. 2.3. С. 92-93.

6. Коровин E.H., Родионов О.В., Фалеева H M. Методология принятия управленческих решений, алгоритмизация процесса рационального управления образовательной системой // Вестник Воронеж, гос техн ун-та Сер Проблемно-ориентированные системы управления. 2003. Вып. 2.3. С. 100-101.

7. Коровин E.H., Родионов О.В., Фалеева Н.М. Математико-картографический анализ региональной образовательной системы // Интеллектуальные информационные системы Труды Всерос. коиф. Воронеж, 2004 Ч. 1. С 218-219.

8. Квасова JI В., Фалеева H M , Федоров В M Анализ результатов ЕГЭ и оценок физико-математических знаний текущего обучения студентов политехнического вуза // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2004. Ч. 1. С 230-235.

9. Принятие управленческих решений в социальной системе региона на основе ГИС-1ехноло1ий и мультипликативного подхода / Е H Коровин, О В Родионов, Н.М. Фалеева, A.B. Фролова // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 92-93.

10. Коровин E.H., Родионов О.В., Фалеева Н.М. Состояние и развитие образовательной сферы административного района // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 218220.

11. Коровин E.H., Родионов О.В., Фалеева Н.М. Алгоритмизация процесса рационального управления образовательной системой // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 234-235.

12. Коровин Е Н., Родионов О В , Фалеева Н.М. Классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений административного района по основным показателям образовательного процесса II Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах. Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 249-250.

13. Коровин E.H., Родионов О.В., Фалеева Н.М. Анализ региональных образовательных систем на основе математико-картографического моделирования // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 253-254.

14. Алгоритмизация принятия управленческих решений на основе данных информационного мониторинга и прогностических моделей / E.H. Коровин, О.В. Родионов, Н.М Фалеева, В.Н. Фролов // Информация и безопасность' научно-практ. журнал. Воронеж: Воронеж гос. техн. ун-т, 2004. Вып. 1. С. 27-31.

15. Построение информационной системы обработки и управления образовательной территориально распределенной системы региона / Е Н. Коровин, О.В. Родионов, Н.М. Фалеева, В.Н. Фролов // Информация и безопасность: научно-практ. журнал. Воронеж- Воронеж гос. техн. ун-т, 2004. Вып. 1. С. 32-35.

16. Коровин E.H., Родионов О В., Фалеева Н.М. Анализ и управление региональной образовательной системой на основе математико-картографического моделирования // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы. Материалы Всерос науч.-практ. конф. Воронеж, 2004. С. 158-160.

17. Квасова Л.В., Фалеева Н.М., Федоров В М. Сравнительный анализ данных ЕГЭ в образовательных учреждениях на основе текущих знаний студентов // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании- Межвуз. сб науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 78-83.

Подписано в печать 25.02.05. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 85 экз. Заказ №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

?

fi

-3 0 08

РНБ Русский фонд

2ШИ 13776