автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования

доктора технических наук
Коровин, Евгений Николаевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коровин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Методология исследования территориально распределенной системы на основе многовариантного подхода.

1.2. Методика геоинформационной составляющей трансформации информации и анализа территориально распределенной системы.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ И ОЦЕНКА РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Анализ и визуализация информации состояния территориально распределенной системы медицинского обслуживания населения региона.

2.2. Оценка среды проживания населения и риска заболеваемости по ретроспективной и экспертной информации в поликлиническом регионе с льготным социально-экономическим статусом.

2.3. Исследование медицинской ситуации обслуживания поликлиник городского промышленного административного района.

2.4. Анализ физического состояния призывников в территориально распределенной системе региона на основе военно-врачебной экспертизы.

Выводы второй главы.

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

3.1. Модели и механизмы принятия управленческих решений по развитию региональной образовательной системы.

3.2. Комплексная оценка показателей образовательной системы Воронежской области.

3.3. Анализ состояния и моделирование образовательной системы отдельного городского административного района.

Выводы третьей главы.

4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА ПО ФАКТОРАМ И ПРОЦЕССАМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Оценка антропогенной обстановки территориально распределенной системы региона.

4.2. Анализ и классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

4.3. Экономическая оценка региональной системы жизнеобеспечения на основе анализа экономического и эстетического ущерба от неблагоприятных внешних воздействий.

Выводы четвертой главы.

5. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЕДИНИЦ РЕГИОНА.

5.1. Классификация уровня социально-экономической привлекательности регионов на основе территориально распределенного оценивания и прогнозирования показателей устойчивого развития.

5.2. Квалиметрическое оценивание инвестиционной привлекательности и алгоритмизация оценки значимости территориального распределения инвестиционного ресурса.

5.3. Анализ социально-экономического климата в регионе с применением математических методов оценивания.

Выводы пятой главы.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ СИСТЕМАМИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

6.1. Методы управления процессом принятия решений при распределении ресурсов в территориально-распределенной системе здравоохранения региона.

6.2. Подсистема поддержки принятия управленческих решений в сфере образования на региональном уровне.

6.3. Автоматизированное управление административно-территориальных единиц Государственной противопожарной службы.

6.4. Рациональное управление инвестиционными ресурсами путем структуризации территориально-распределенной системы экономических округов.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коровин, Евгений Николаевич

Актуальность проблемы. Политические и экономические преобразования в России вызвали необходимость реформирования и реструктуризации систем здравоохранения, экономики, образования, жизнеобеспечения, являющихся основными социальными системами, определяющими здоровье населения, безопасность жизнедеятельности, развитие научно-технического и экономического потенциала регионов и страны в целом.

Повышение эффективности управления социально-экономическими системами связано с применением методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном, административном уровне и на уровне объектов социальных систем. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социально-экономических системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, многоуровневости, многоаспектности. Если на уровне социально-экономических систем, характеризующихся медленной динамикой показателей их функционирования, корректируют управление за счет экспертной информации, то на нижнем уровне управления (объектов и процессов) без применения методов оптимизации не удается получить положительные результаты. В этих условиях управленческие решения должны реализовываться на региональном, административном уровне с последующей детализацией для отдельных территориальных единиц и объектов социально-экономических систем, а также на уровне процессов, протекающих в них.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие социально-экономических систем, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга показателей социальной сферы позволяет обеспечить рациональное управление объектами систем и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования социальных систем и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.

Таким образом, в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Осознание мировым сообществом роли информации как стратегического ресурса стимулировало разработки новых информационных технологий как для получения и переработки больших объемов информации, так и для хранения и предоставления пользователем. Особое место среди новых технологий занимают геоинформационные технологии.

В первую очередь, это связано с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации и создает основу для принятия более точных и разумных решений в процессе управления.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью многовариантного моделирования социально-экономических процессов в территориально распределенной системе региона с учетом прогнозных оценок на базе геоинформационных технологий и разработкой системы принятия решений для дальнейшего представления информации на любой уровень управления территориально распределенной социальной системы.

Работа выполнена в соответствии с региональными программами «Здоровье», «Развитие образования на 2001-2005 гг.», «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года», «Социальное и экономическое развитие Воронежской области на 2002-2006 гг.» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка методологических основ исследования территориально распределенных социально-экономических систем на основе анализа, трансформации и визуализации информации, прогнозирования, моделирования и алгоритмизации процессов оптимального управления социально-экономическими процессами в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования социально-экономических систем территориально распределенного региона; разработать методику обработки многомерных территориально распределенных данных с использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации; сформировать информационный мониторинг социально-экономических процессов в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации информации и разработать прогностические модели развития ситуаций в регионе; провести классификацию и оценку административно-территориальных единиц региона по различным критериям в системе информационной поддержки принятия управленческих решений; получить оценку комфортности среды проживания населения с учетом особенностей административно-территориальных единиц и оценку риска развития неблагоприятной ситуации; разработать процедуру оценки экономического и эстетического ущерба в территориально распределенной системе региона от неблагоприятных внешних воздействий; сформировать методологические основы обеспечения социально-экономической привлекательности в условиях развития региональной экономики и определить принципы применения математических методов для научного обоснования рациональных вариантов привлечения инвестиций; разработать методы оптимального управления и формирования ресурсного обеспечения административно территориальных единиц с учетом риска неблагоприятного развития ситуаций; разработать информационное и программное обеспечение процесса информационной поддержки принятия управленческих решений и апробировать результаты исследования на практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления и оптимизации, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики, методы нейросетевого моделирования, методы экономической теории, геоинформационного моделирования и экспертного оценивания.

Научная новизна результатов исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг показателей социально-экономических процессов в регионе, позволяющий оценить уровни риска неблагоприятного развития ситуации в системах для формирования управляющих мероприятий и распределения ресурсов; методика построения тематических карт, отличающаяся возможностью графического обоснования прогностических оценок и результатов геоинформационного моделирования, позволяющая повысить эффективность принимаемых решений; математические модели, ориентированные на формирование прогноза социально-экономических показателей по административно территориальным единицам, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе управления социально-экономическими системами; методы оценки комфортности среды проживания и территорий риска заболеваемости, техногенных и экологических ситуаций, позволяющие обеспечивать рациональное управление территориально распределенными социально-экономическими системами на основе геоинформационного мониторинга по ретроспективной и экспертной информации; методика оценки экономического и эстетического ущерба от неблагоприятных внешних воздействий, позволяющая на основе комфортности среды проживания и риска развития неблагоприятных ситуаций минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом; процедура классификации уровня социально-экономической привлекательности на основе территориально распределенного оценивания показателей устойчивого развития, отличающаяся методикой структуризации инвестиционных ресурсов с учетом градации районов по потенциалу и риску; методы распределения ресурсов, позволяющие оптимальным образом формировать рациональный подход к выбору управленческих решений в территориально распределенной системе на различных уровнях с учетом риска неблагоприятного развития ситуаций; обобщенная схема и модифицированный алгоритм принятия управленческих решений, отличающиеся использованием различных методов, позволяющие повысить надежность принимаемых решений за счет использования результатов прогнозирования и геоинформацинного моделирования социально-экономических процессов на различных уровнях управления; структурное, информационное и программное обеспечение системы информационной поддержки принятия управленческих решений, отличающееся возможностью учета модельных и прогнозных оценок при принятии управленческих решений в условиях неопределенности в различных сферах деятельности.

Практическая значимость работы. Предложенная методика обработки территориально распределенной социально-экономической информации позволяет на основе результатов применения различных статистических методов и прогностических моделей оценить территории по различным показателям с учетом пространственно-временного аспекта и реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического здравоохранения, образования, экономики, пожарной безопасности, экологии, врачебно-военной экспертизы и представить дополнительную визуальную информацию.

Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления социально-экономическими системами региона для определения эффективной стратегии проведения профилактических мероприятий и оценки состояния среды проживания.

Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной социально-экономической ситуации в регионе.

Результаты исследования в виде методики обработки данных медико-экологического и социального мониторинга, информационного и программного обеспечения используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) по специальностям «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Информационные системы», в практике городской поликлиники № 8 (г. Воронеж), стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко, VI I 1С МЧС России Воронежской области, а также внедрены при разработке и реализации комплекса целевых программ развития Коминтерновского района г. Воронежа и программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 годы, реализация которых способствует повышению эффективности функционирования социально-экономических систем.

Результаты исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.03 «Разработка теоретических основ моделирования и управления территориально-распределенными системами».

Разработанная информационная система мониторинга и управления территориально-распределенными объектами зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ (г. Москва), номер регистрации 50200300715.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2004); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2005); Всероссийской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санк-Петербург, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (Вологда, 2000); 1-ой Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» (Тула, 2000); Международной научной практической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2000-2004); Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (CCCy/HTCS-2003)» (Воронеж, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (1998-2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 69 печатных работах, в том числе в 4 монографиях, 3 учебных пособиях и 31 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 142 наимено

Заключение диссертация на тему "Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования"

17. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета, в практике городской поликлиники № 8 (г. Воронеж), стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко, УГПС МЧС России Воронежской области, а также внедрены при разработке и реализации комплекса целевых программ развития Коминтерновского района г. Воронежа и программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Для реализации задач информационного мониторинга региона предложена методика обработки многомерных территориально распределенных данных и обоснована необходимость геоинформационной составляющей, являющейся основой принятия решений с использованием формы визуализации оценок статистической согласованности социально-экономических показателей и прогностических оценок развития ситуаций.

2. Проведен статистический анализ динамики основных нозологических форм по Воронежской и Липецкой области, в Елецком и Усманском районе, а также в Коминтерновском районе города Воронежа и построены прогнозные оценки уровня заболеваемости населения методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования, которые используются для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионах.

3. Построены тематические карты по основным нозологическим формам по результатам математико-картографического моделирования и проведена классификация территориальных единиц по медицинским показателям на базе кластерного и дискриминантного анализа, а также с использованием нейросетевого моделирования.

4. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских и экологических показателей на основе ГИС-технологий и экспертной информации.

5. Изучена динамика и получены прогнозные оценки основных категорий годности призывников к военной службе по состоянию здоровья по Воронежской области. Проведен статистический анализ заболеваемости у призывников по территориальным единицам системы военно-врачебной экспертизы на основе визуализации и трансформации информации, выявлены характерные заболевания для призывников с различным статусом проживания (городской, сельский).

6. Рассмотрены различные модели по организации исследования и моделирования деятельности образовательных учреждений региона. Сформирована и структурирована база данных, оценивающая работу общеобразовательной системы Воронежской области в целом, и отдельно в административном районе города Воронежа.

7. Проведен статистический анализ и прогнозирование состояния образовательной системы Воронежской области и Коминтерновского района г. Воронежа по основным показателям ее функционирования с применением ГИС-технологий. Проведена классификация районов области и сформирован индекс оценки работы общеобразовательной системы.

8. Для образовательных учреждений Коминтерновского района г. Воронежа получены динамические характеристики успеваемости и качества обучения по всем типам учебных заведений за последние годы. На основе полученных весовых коэффициентов предложена классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений района по показателям успеваемости и качества образования и показана сравнительная эффективность работы различных типов учебных заведений.

9. Проведена оценка антропогенных факторов в территориально распределенной системе Воронежского региона. Получены зоны с неблагоприятной обстановкой по загрязнению атмосферного воздуха с применением нерегулярных триангуляционных сетей.

10. На основе визуализации и трансформации информации проведен статистический анализ техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе. Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций и получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.

11. На основе геоинформационных технологий проведен анализ и классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения пожаров как основного фактора ЧС, что позволяет принимать опережающие меры по зонам риска и планировать упреждающие мероприятия по противопожарной безопасности.

12. Рассмотрены методы оценки экономического и эстетического ущерба в региональной системе жизнеобеспечения от воздействия техногенных источников, которые позволяют минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, а также формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения.

13. Предложена классификация уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития с использованием геоинформационных систем, что позволяет повысить эффективность экспертных оценок на основе визуальной трансформации исходных данных в виде наглядных образов и картографического представления и получить предварительные количественные оценки по временным прогностическим моделям и моделям дискриминантного анализа.

14. Сформирована обобщенная количественная оценка инвестиционной привлекательности с использованием математического метода квалиметрического оценивания «качество-трудность», позволяющего получить локальные оценки отдельных инвестиционных ресурсов по каждому показателю и агрегировать их в единый критерий инвестиционной ситуации.

15. Для выравнивания социально-экономического развития районов области как одной из основных целей регионального управления предложен специальный алгоритм объединения районов в укрупненные экономические округа, основанный на территориальной целостности округов и выравнивании их инвестиционной привлекательности.

16. Для оптимизации принятия управленческих решений в территориально распределенных социально-экономических системах разработан метод оценки риска развития неблагоприятных ситуаций и предложены оптимизационная модель и процедура формирования ресурсного обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования"

На правах рукописи

КОРОВИН Евгений Николаевич

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИИ И МНОГОВАРИАНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальности: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации; 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный консультант Почетный работник высшего

профессионального образования РФ, доктор технических наук, профессор Родионов Олег Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Барканов Сергей Алексеевич;

доктор технических наук, профессор Юрочкин Анатолий Геннадьевич;

доктор технических наук, профессор Зеленин Юрий Григорьевич

Ведущая организация Международный университет природы,

общества и человека «Дубна»

Защита состоится 23 сентября 2005 г. в 13 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 22 » августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

/Ж-У НИМ/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Политические и экономические преобразования в России вызвали необходимость реформирования и реструктуризации систем здравоохранения, экономики, образования, жизнеобеспечения, являющихся основными социальными системами, определяющими здоровье населения, безопасность жизнедеятельности, развитие научно-технического и экономического потенциала регионов и страны в целом.

Повышение эффективности управления социально-экономическими системами связано с применением методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном, административном уровне и на уровне объектов социальных систем. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социально-экономических системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, многоуровневое™, многоаспектности. Если на уровне социально-экономических систем, характеризующихся медленной динамикой показателей их функционирования, корректируют управление за счет экспертной информации, то на нижнем уровне управления (объектов и процессов) без применения методов оптимизации не удается получить положительные результаты. В этих условиях управленческие решения должны реализовы-ваться на региональном, административном уровне с последующей детализацией для отдельных территориальных единиц и объектов социально-экономических систем, а также на уровне процессов, протекающих в них.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие социально-экономических систем, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга показателей социальной сферы позволяет обеспечить рациональное управление объектами систем и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования социальных систем и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.

Таким образом, в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация ста-

рое НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.П*т«| О»

новится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Особое место среди новых информационных технологий занимают геоинформационные технологии. В первую очередь, это связано с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации и создает основу для принятия наиболее оптимальных решений в процессе управления.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью многовариантного моделирования социально-экономических процессов в территориально распределенной системе региона с учетом прогнозных оценок на базе геоинформационных технологий и разработкой системы принятия решений для дальнейшего представления информации на любой уровень управления территориально распределенной социально-экономической системы.

Работа выполнена в соответствии с региональными программами «Здоровье», «Развитие образования на 2001-2005 гг.», «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года», «Социальное и экономическое развитие Воронежской области на 2002-2006 гг.» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка методологических основ исследования территориально распределенных социально-экономических систем на основе анализа, трансформации и визуализации информации, прогнозирования, моделирования и алгоритмизации процессов оптимального управления социально-экономическими процессами в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования социально-экономических систем территориально распределенного региона;

разработать методику обработки многомерных территориально распределенных данных с использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации;

сформировать информационный мониторинг социально-экономических процессов в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации информации и разработать прогностические модели развития ситуаций в регионе;

провести классификацию и оценку административно-территориальных единиц региона по различным критериям в системе информационной поддержки принятия управленческих решений;

получить оценку комфортности среды проживания населения с учетом особенностей административно-территориальных единиц и оценку риска развития неблагоприятной ситуации;

разработать процедуру оценки экономического и эстетического ущерба в территориально распределенной системе региона от неблагоприятных внешних воздействий;

сформировать методологические основы обеспечения социально-экономической привлекательности в условиях развития региональной экономики и определить принципы применения математических методов для научного обоснования рациональных вариантов привлечения инвестиций;

разработать методы оптимального управления и формирования ресурсного обеспечения административно территориальных единиц с учетом риска неблагоприятного развития ситуаций;

разработать информационное и программное обеспечение процесса информационной поддержки принятия управленческих решений и апробировать результаты исследования на практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления и оптимизации, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики, методы нейросетевого моделирования, методы экономической теории, геоинформационного моделирования и экспертного оценивания.

Научная новизна результатов исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг показателей социально-экономических процессов в регионе, позволяющий оценить уровни риска неблагоприятного развития ситуации в системах для формирования управляющих мероприятий и распределения ресурсов;

методика построения тематических карт, отличающаяся возможностью графического обоснования прогностических оценок и результатов геоинфор-

мационного моделирования, позволяющая повысить эффективность принимаемых решений;

математические модели, ориентированные на формирование прогноза социально-экономических показателей по административно территориальным единицам, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе управления социально-экономическими системами;

методы оценки комфортности среды проживания и территорий риска заболеваемости, техногенных и экологических ситуаций, позволяющие обеспечивать рациональное управление территориально распределенными социально-экономическими системами на основе геоинформационного мониторинга по ретроспективной и экспертной информации;

методика оценки экономического и эстетического ущерба от неблагоприятных внешних воздействий, позволяющая на основе комфортности среды проживания и риска развития неблагоприятных ситуаций минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом;

процедура классификации уровня социально-экономической привлекательности на основе территориально распределенного оценивания показателей устойчивого развития, отличающаяся методикой структуризации инвестиционных ресурсов с учетом градации районов по потенциалу и риску;

методы распределения ресурсов, позволяющие оптимальным образом формировать рациональный подход к выбору управленческих решений в территориально распределенной системе на различных уровнях с учетом риска неблагоприятного развития ситуаций;

обобщенная схема и модифицированный алгоритм принятия управленческих решений, отличающиеся использованием различных методов, позволяющие повысить надежность принимаемых решений за счет использования результатов прогнозирования и геоинформацинного моделирования социально-экономических процессов на различных уровнях управления;

структурное, информационное и программное обеспечение системы информационной поддержки принятия управленческих решений, отличающееся возможностью учета модельных и прогнозных оценок при принятии управленческих решений в условиях неопределенности в различных сферах деятельности.

Практическая значимость работы. Предложенная методика обработки территориально распределенной социально-экономической информации позволяет на основе результатов применения различных статистических методов и прогностических моделей оценить территории по различным показателям с учетом пространственно-временного аспекта и реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического здра-

воохранения, образования, экономики, пожарной безопасности, экологии, вра-чебно-военной экспертизы и представить дополнительную визуальную информацию.

Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления социально-экономическими системами региона для определения эффективной стратегии проведения профилактических мероприятий и оценки состояния среды проживания.

Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной социально-экономической ситуации в регионе.

Результаты исследования в виде методики обработки данных медико-экологического и социального мониторинга, информационного и программного обеспечения используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) по специальностям «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Информационные системы», в практике городской поликлиники № 8 (г. Воронеж), стоматологической поликлиники ВГМА им. H.H. Бурденко, УГПС МЧС России Воронежской области, а также внедрены при разработке и реализации комплекса целевых программ развития Коминтер-новского района г. Воронежа и программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 годы, реализация которых способствует повышению эффективности функционирования социально-экономических систем.

Результаты исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.03 «Разработка теоретических основ моделирования и управления территориально-распределенными системами».

Разработанная информационная система мониторинга и управления территориально-распределенными объектами зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ (г. Москва), номер регистрации 50200300715.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 19992004); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2005); Всероссийской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санк-Петербург, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Управ-

ляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (Вологда, 2000); Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» (Тула, 2000); Международной научной практической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2000-2004); Международной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (СССУ/НТС8-2003)» (Воронеж,

2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионально образования: подходы и перспективы» (Воронеж,

2004); научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (1998-2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 69 печатных работах, в том числе в 4 монографиях, 3 учебных пособиях и 31 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем предложена методика формирования информационного мониторинга территориально распределенной системы региона на основе геоинформационных технологий [2, 5, 9, 25, 40, 43, 44, 45, 52], получена оценка комфортности среды проживания и риска заболеваемости с учетом особенностей территориальных единиц региона [8, 10, 11, 21, 22, 23, 28, 29, 35, 38, 46, 54, 56], предложена процедура комплексной оценки экономического и эстетического ущерба от неблагоприятных факторов внешнего воздействия [18, 19, 67, 69], проведен анализ влияния неблагоприятных фактор на среду проживания в территориально распределенной системе региона [34, 65], обоснованы и предложены принципы анализа и управления территориально распределенными системами на основе многовариантного моделирования и прогнозирования [17, 31, 39, 49, 51, 60, 62, 63], разработана методика оценки социально-экономической привлекательности административно-территориальных единиц региона по показателям устойчивого развития [26, 30, 57, 61, 66], проведен анализ территориально распределенной образовательной системы региона и предложены методы информационной поддержки принятия управленческих решений [1, 16, 50, 55, 59, 64], предложены принципы построения и информа-

ционное обеспечение автоматизированной системы управления противопожарной службы региона [7,14, 15, 24, 32, 48, 58], проведена оценка физического состояния здоровья призывников по административно-территориальным единицам региона на основе визуализации и трансформации информации [37, 68], предложены методы оптимального управления и формирования ресурсного обеспечения в системе медицинского обслуживания населения [3, 4, 6, 12, 13, 20, 27, 33, 36, 47].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 332 страницах, содержит 146 рисунков и 62 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе проведен анализ методов исследования территориально распределенных систем, рассмотрены и предложены этапы анализа информации при мониторинговых исследованиях (рис. 1), перспективные направления развития информационных систем поддержки принятия решений для рационального управления социально-экономическими системами в рамках административного региона с учетом особенностей его структуры.

Представлена существующая классификация систем информационной поддержки принятия решений (СИПГТР), место СИППР в процессе управления, приоритеты, влияющие факторы, решаемые задачи и функциональные модули построения СИППР. Рассмотрена обобщенная структура системы интеллектуального управления.

Показано преимущество использования геоинформационных технологий при многовариантном моделировании ситуации в территориально распределенной системе. Рассмотрены основные функции геоинформационного мониторинга, способы картирования реальных процессов и объектов, методы классификации и способы создания тематических карт.

Во второй главе обсуждаются результаты исследования в территориально распределенной системе медицинского обслуживания населения на различных уровнях- областном, районном, городском, поликлиническом.

Представлены результаты обработки и моделирования медицинских данных по Воронежской области: структуризация и формализация медицинских данных с учетом пространственно-временного аспекта; статистический анализ динамики заболеваемости населения Воронежской области; краткосрочные

прогнозы уровня заболеваемости населения региона по основным нозологиям методом экспоненциального сглаживания; классификация территориальных единиц региона по набору медицинских показателей на основе кластерного и дискриминантного анализов; оценка территориальных единиц на базе ГИС-технологий; формирование индексов комфортности проживания в районах области на основе медико-экологической информации.

СОЗДАНИЕ И ВЕДЕНИЕ БАЗ ДАННЫХ (БД)

Медицинская БД

Экологическая БД

Экономическая

БД

»»■ИИ»**'

АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДАННЫХ

Статистическое моделирование

Корреляционный анализ

Кластерный анализ

Дискримииантный анализ

Математике- картографическое моделирование

Управление и анализ визуализацией данных

Анализ временных рядов

Регрессионный анализ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

тт

£

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ

Графики, диаграммы, тематические карты и т д

Т

I

В119

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

I (ринятие решений

Моделирование ситуаций

Анализ принимаемых решений 4

Рис. 1. Схема анализа данных при информационном мониторинге

На основе отобранных экологических и медицинских показателей были сформированы медицинский Кf и экологический К,3 индексы комфортности территориальных единиц региона, интерпретируемые как интегральные оценки медико-экологической ситуации относительно выбранных временного интервала и нозологических форм, а также индекс комфортности, учитывающий показатели здравоохранения К,3. Формирование индексов комфортности осуществлялось по каждой из рассматриваемых нозологических форм и экологических показателей, данных здравоохранения за интересующий временной интервал, а затем осуществлена их свертка:

к? =ÍÍK>WJ/JT-, K?=tíK?/LTi K?=ÍÍK¡GT, (!)

j-i ы1 /=i g=i Í=I

где i = 1,1; j=],J; t = l,T; l-\,L; g = 1, G ;1-количество территориальных единиц, T - рассматриваемый временной интервал (5 лет), J, L и G — количество рассматриваемых нозологических форм, экологических факторов, а также показателей здравоохранения соответственно. В связи с тем, что различные нозологические формы имеют различное значение по их степени важности, был введен коэффициент м>р учитывающий значимость каждой нозологической формы.

Для получения общего индекса комфортности, учитывающего все рас-

v

сматриваемые признаки, использовался аддитивный А"1 = ^ А', (х1) или мультипликативный к" =Пкритерий. На рис. 2 представлена картограмма, отражающая результат математико-картографического моделирования на базе ГИС-технологий применительно к районам Воронежской области по индексу комфортности Из полученной картограммы можно сделать вывод, что наиболее комфортными для проживания районами, с учетом заболеваний, экологических факторов и показателей системы здравоохранения, являются южные и восточные районы Воронежской области, такие как Павловский, Калачеевский, Богучарский и Ольховатский. К наиболее неблагоприятным районам относятся Острогожский, Каширский и Верхнехавский районы.

Более детально по районам Воронежской области была исследована обстановка по стоматологическим, психическим и офтальмологическим заболеваниям, а по Липецкой области - по заболеваниям системы кровообращения.

Повышение эффективности системы здравоохранения требует анализа и характеристики ситуации в здравоохранении не только по регионам, но и разработки новых концепций оценки качества и эффективности медицинского обслуживания, информатизации и компьютеризации здравоохранения в отдельном

Структура индекса комфортности ЩШ медицина экология ШШ здравоохранение Индекс комфортности I 1 Низкий |МЙ Средний Высокий

Рис. 2. Классификация районов ВО по индексу комфортности

поликлиническом регионе. На основе данного подхода в диссертационной работе были проведены исследования медицинского обслуживания в Елецком и Усманском районах Липецкой области. В качестве примера на рис. 3 приведена картограмма с результатами классификации врачебных участков Елецкого района по общей заболеваемости среди подростков. Оценка комфортности проживания по врачебным участкам проводилась на основе экспертного оценивания методом априорного ранжирования.

При исследовании медицинской ситуации в Усманском районе по акушерской и гинекологической патологии был проведен анализ факторов риска нарушения репродуктивной функции у женщин по показателю частоты развития акушерской и гинекологической патологии в регионе с льготным социально-экономическим статусом. Проведен сравнительный анализ влияния различных факторов на формирование осложненного течения беременности и на формирование гинекологической патологии для работающих и неработающих женщин.

Выявлена статистическая согласованность между факторами, влияющими на формирование акушерской и гинекологической патологии на основе корреляционного анализа. Построены регрессионные модели, учитывающие зависимость случаев акушерской патологии и количества гинекологических заболеваний от факторов риска.

Рис. 3. Классификация врачебных участков Елецкого района по общей заболеваемости среди подростков

Наиболее сложными территориальными образованиями в территориально распределенной системе являются административные районы крупных промышленных городов. Для них характерна особенно высокая взаимосвязь материального производства с социальной сферой, территориальная распределенность лечебно-профилактических учреждений, их специализация и многопро-фильность, неоднородность населения по возрасту и социальному положению, что влечет за собой ряд особенностей в организации управления и принятии решений. В работе проведено исследование по данным поликлиник № 3,4, 11 Ко-минтерновского района г. Воронежа. В качестве примера на рис. 4 приведена классификация врачебных участков поликлиники № 3 по общей заболеваемости.

Для выявления участков риска по всем рассматриваемым нозологическим формам была проведена классификация врачебных участков с применением нейросетевых технологий. Для классификации врачебных участков по рас-

11

сматриваемым нозологическим формам использовалась нейронная сеть со слоистой архитектурой, с 3-мя скрытыми слоями, с 10 нейронами в каждом слое, где на вход сети поступают данные об уровне заболеваемости по 12 нозологическим формам, а на выходе результативного слоя получаем данные о соответствии участка уровню заболеваемости по всем нозологическим формам.

Рис. 4. Классификация врачебных участков поликлиники № 3 по общей заболеваемости

На следующем этапе исследования системы медицинского обслуживания населения Воронежской области был проведен анализ физического состояния призывников по данным военно-врачебной экспертизы. Было проведено исследование динамики категорий годности призывников к военной службе, а также краткосрочное прогнозирование на основе экспоненциального сглаживания.

Анализ динамики количества годных к службе призывников показал, что общее количество годных к службе призывников по районам Воронежской области значительно ниже, чем количество здоровых призывников в областном центре. Однако на протяжении пяти последних лет в целом по Воронежской области отмечается увеличение количества годных призывников к военной службе, а по городу Воронежу ситуация оказалась противоположной общей обстановке в районах области, здесь отмечается устойчивая динамика снижения здоровых призывников, их количество за пять лет уменьшилось на 13,6 %. Анализ динамики количества призывников, освобожденных от призыва, в том

12

числе временно на период лечения, по районам Воронежской области показал, что в 20 районах отмечается снижение количества призывников, освобожденных от призыва, а в 12 районах - увеличение. На рис. 5 представлен результат прогнозирования количества призывников, годных к военной службе по Воронежской области.

45 ---------------,-----------

40

ш

20 ---------------

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Воронежская область — исходные данные - прогноз Рис. 5. Краткосрочный прогноз количества призывников, годных к военной службе

Также в ходе исследования был проведен статистический анализ наиболее часто встречаемых заболеваний у призывников, выявленных в ходе медицинского освидетельствования, были выявлены характерные заболевания для призывников с различным с гатусом проживания (городской, сельский).

Третья глава включает в себя методы анализа данных образовательных систем Воронежской области на основе многовариантного моделирования и прогнозирования. Для математического описания процессов, протекающих в региональных образовательных системах (РОС), предлагается использовать взвешенную гиперграфовую модель, имеющую пространственную привязку и подчиняющуюся объектно-ориентированному подходу к разработке сложных информационных систем.

В рамках региональной образовательной системы проведена классификация районов Воронежской области по основным показателям, построены прогностические модели процессов, протекающих в РОС, проанализированы

основные показатели работы образовательной системы и представлены картограммы с результатом геоинформационного моделирования. При общей классификации общеобразовательных учреждений (ОУ) Коминтерновского района г. Воронежа на базе кластерного анализа использовались следующие показатели: успеваемость, качество образования, средний балл, количество медалей, а также участие школьников в районных и областных олимпиадах. Результат кластерного анализа в виде дендограммы представлен на рис. 6.

Рис. 6. Кластеризация ОУ Коминтерновского района по всем показателям

На основе полученных данных методом кластерного анализа, сгруппировав все ОУ Коминтерновского района в три класса, где достоверно известно, что первый класс характеризуется высокой организацией работы системы образования (лицей № 1 и гимназия № 2), второй класс (гимназия № 4 и школа № 1) - средней, а третий класс (средние школы № 26, 39) - низкой, в результате проведенного дискриминантного анализа по результатам участия школьников в районных и областных олимпиадах (Х1), по количеству серебряных и золотых медалей, полученных учениками ОУ (Х2), с учетом среднего балла успеваемости (Х3) и качества образования (ХД как имеющих наибольшую значимость, были получены следующие дискриминантные классифицирующие функции для каждого класса:

\ =-1783,17-176,04*^,-125,5Ъ* Х2 +4160,12*Х3-367,85**,; (2) Лг = -1757,19 -184,27 * Хх -127,58 * Хг + 4149,37 * - 382,23 * Х4; (3) И, = -1667,58-178,42 * X, -121,87 * Х2 + 4052,57 * Х3 - 389,83 * Х4. (4)

В последнее время важной составляющей региональной системы образования является проведение единого государственного экзамена. Динамика изменения процента результативности (качества) сдачи ЕГЭ по математике за 2003-2004 гг. по Воронежской области и Российской Федерации представлена на рис. 7.

На уровне "2* На уровне "3* На уроемв '4' На уровне *5*

|иВорон8жская область »Российская Федерации |

Рис. 7. Динамика изменения качества сдачи ЕГЭ по математике в 2003-2004 гг.

Из анализа динамики качества сдачи ЕГЭ по математике можно сделать вывод, что за 2003-2004 гг. произошло увеличение количества отличных баллов (+2,72 %) по математике среди учащихся Воронежской области, что не характерно для Российской Федерации (-0,31 %), в то же время отмечается и увеличение неудовлетворительных оценок по данному предмету (+3,93 %), что в целом характерно и для Российской Федерации (+5,36 %). Аналогичным образом был проведен сравнительный анализ сдачи ЕГЭ по всем предметам.

В четвертой главе представлены результаты по анализу территориально распределенной системы региона по факторам и процессам жизнеобеспечения.

На основе различных способов представления геоинформационного моделирования были получены картограммы с результатами исследования антропогенной ситуации по районам Воронежской области (рис. 8). Так как уровень концентрации вредных веществ в атмосфере является непрерывно распределенной характеристикой, то в данном случае целесообразным является представление результатов в виде поверхности непрерывного значения, например в виде нерегулярной триангуляционной сети (рис. 9).

Количество источников 1 3

Плотность источников выбросов

НО 01 -0131 0131 -0 393 О 393 - 0 81

Рис 8 Плотность источников выброс вред- Рис. 9 Зоны концентрации диоксида азота по ных веществ в атмосферу по районам ВО территории ВО на основе ТШ-моделирования

На основе математнко-картографического моделирования был проведен анализ возникновения чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, более детально была проведена оценка противопожарной ситуации в регионе как основного фактора возникновения чрезвычайных ситуаций. К примеру, анализ результатов прогнозирования количества пожаров по районам Воронежской области показал, что в большинстве районов, в 23 из 32 (71,9 %), прогнозируется уменьшение количества пожаров, что характерно и для районов города Воронежа.

В современных условиях функционирования системы жизнеобеспечения региона возникает задача комплексного подхода к оценке экономического ущерба от техногенного воздействия на окружающую среду.

Исходя из макрозадачи системы экологического мониторинга (СЭМ), управление заключается в минимизации суммарного ущерба О в течение Т от источников воздействия на окружающую среду. Для формирования описания критерия О введем функцию мгновенного ущерба (в единицу времени) г'-го источника

(0 = (\-Uit- )), Г е х[0, Т], (5)

где

„</ V „¡/г/</

= (6)

диоксида аэота (мгЛдЗ)

1011 а 817 4.017 осг* (Ш< 0X3 Ш 0 037 0X3? О ДМ 4 Ш< (Ш1 ММ 0Л7

■ С 05? о «4 00(4 0 071

- ущерб в единицу времени в стоимостном выражении; Р^ - норматив платы

за ущерб; ^-экологическая эффективность мероприятия, 11(0 единичная

ступенчатая функция

[О,/< О

|l,i >0. <*>

Тогда критерий D определяется следующим образом:

т

(8)

о ' '

а цель системы экомониторинга

D -> min. (9)

Для достижения этой цели СЭМ использует управляющее воздействие

G"=t;(0.' = W6[0,7l). (Ю)

Управленческие решения подкрепляются материальными ресурсами, распределение которых должно осуществляться в условиях ограничений рациональным образом с учетом данных трансформации и визуализации информации с применением ГИС-технологий.

В пятой главе анализируется экономическая ситуация по административно территориальным единицам Воронежского региона. Для исследования инвестиционной привлекательности региона на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития было проведено оценивание основных показателей экономического развития Воронежской области: доходы населения, объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал и непроизводственную сферу, посевные площади всех категорий, обороты розничной торговли и общественного питания, объемы платных и бытовых услуг населению, поступления средств в иностранной валюте от внешней торговли и сальдированный финансовый результат деятельности организаций. Общий результат классификации районов на базе ГИС-технологий по социально-экономической привлекательности приведен на рис. 10.

Управление устойчивым развитием региональной экономикой связано с возможностью оценивания качества инвестиционного ресурса и соответствия его заданным требованиям к затратам на получение результата от его использования. С этой целью предлагается сформировать математический метод ква-лиметрического оценивания инвестиционной привлекательности.

Качество инвестиционного ресурса будем обозначать через /л, а соответствующее требование к ресурсу - через е. Будем считать, что качество /л удовлетворяет требованию задачи е, если выполняется неравенство ц > е.

районы

Рис. 10. Ранги районов Воронежской области по инвестиционной привлекательности оценивания индикаторов развития (I - группа районов с наименьшей инвестиционной привлекательностью; II - со средней инвестиционной привлекательностью; III - с наилучшей инвестиционной привлекательностью)

Требования, предъявляемые к качеству ресурсов, определяются требованиями к качеству результата. При этом, чем выше качество компонент ресурса системы, тем легче удовлетворить требования, предъявляемые к результату. Если же качество хотя бы одной компоненты ресурса системы ниже соответствующего порогового значения, то удовлетворить требования невозможно, и в этом смысле поставленная задача по достижению конкретной цели не может быть решена.

Введены условия, с учетом которых и при выполнении ц > е функция й = е) имеет следующий вид:

¿=Ф4 <»>

Рассмотрен механизм агрегирования локальных оценок /-го инвестиционного ресурса в региональную экономику по у'-му показателю с!ц в оценку интегральной трудности.

Формула для расчета интегральной трудности выполнения требований к качеству по всем показателям объекта имеет вид

У-1

где Р] - весовые коэффициенты, отражающие важность у-го показателя.

Чем ниже качество показателя (ближе к заданному), тем выше трудность. Поэтому для интегральной количественной оценки всех показателей объекта (в нашем случае инвестиционного потенциала или риска) необходимо принять величину

/>= 1-Д. (13)

Получение количественной оценки через введенный выше механизм трудностей имеет важную особенность: достаточно иметь повышенную трудность хотя бы по одному показателю, как это сразу скажется на всей величине суммарной оценки, если йц 1, то £>, —И, а Р1 0.

Для получения количественной оценки инвестиционной привлекательности использовались следующие виды потенциала: природно-ресурсный, производственный, инфраструктурный, трудовой, потребительский и финансовый, а для оценки риска: финансовый, криминальный, экологический и социальный, при этом каждый рассматриваемый вид потенциала или риска включал в себя от 7 до 12 групп числовых показателей.

Используя механизм квалиметрического оценивания (11)-(13), были получены частные и интегральные оценки инвестиционной привлекательности районов Воронежской области, агрегируя полученные оценки инвестиционного потенциала и риска (рис. 11). Полученные результаты показывают, что лишь в четырех районах Воронежской области: Каменском, Лискинском, Павловском и Таловском зафиксирован высокий потенциал и низкий риск.

В шестой главе приведены результаты реализации и внедрения методов управления территориально распределенными социально-экономическими системами.

Для повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения с использованием медицинского мониторинга, полученного на основе ГИС-технологий, необходимо располагать методикой применения формализованной обобщенной информации, т.к. при управлении системой здравоохранения имеет место неполная априорная информация и наличие неопределенностей, вызываемых нечеткостью задания различных параметров или случайным характером их изменений. Поэтому возникает потребность в разработке методических основ процедуры информационной поддержки принимаемых решений.

районы

-*- инвестиционный потенциал инвестиционный рис*

Рис. 11. Инвестиционный потенциал и риск по районам ВО

Для обоснованной оценки территорий риска предлагается методика оценки, основанной на комплексном ранжировании группой экспертов (; = 1, т) по каждойу'-ой территориальной единице 0' = 1 ,п) с учетом группы показателей, влияющих на оценку неблагоприятной ситуации по заболеваемости-1) экологическая оценка (визуальная, табличная, графическая) на основании данных экологической службы региона; 2) оценка комфортности среды проживания по индексу комфортности Км ; 3) экспертная оценка среды проживания на основе априорной информации; 4) оценка уровня заболеваемости по результатам кластерного, дискриминантного анализа или нейросетевого моделирования и по визуальной информации.

Для соответствующих территориальных единиц (врачебных участков поликлинического региона, фельдшерских участков районов области, районов города и области) на основании экспертной информации формализуется матрица риска административной территории г^ по информации /-го эксперта (г = 1, т) по 7-ой территориальной единице (у = 1, п).

Полученные результаты оценки территорий риска далее используются при оптимизации распределения ограниченных ресурсов в регионе между территориальными единицами, так как требуется сбалансировать потребности населения в медицинском обслуживании и источники финансирования, обеспечив устойчивое развитие системы в целом и каждой территориальной единицы в отдельности. Поэтому в качестве критерия оптимизации медицинского об-

служивания был выбран показатель приведенного объема медицинского обслуживания населения:

/ J

->тах, (и)

1=1 )-\

где Д, - весовой коэффициент, характеризующий уровень «риска» у'-ой территориальной единицы по заболеванию /-го класса; х9 - количество обслуженных пациентов с диагнозом /-го класса, проживающих нау'-ой территории. Весовой коэффициент определяется из матрицы уровней рисков:

4,=!—ГТ—• (15)

/=| 1- I

Ограничения связаны с пропускной способностью врачей-специалистов и лабораюрий:

= (16)

1=1

где г, - норма времени на медицинское обслуживание г-го вида; 7} - гарантированный фонд времени в течение планируемого календарного периода по у'-му врачебному участку.

Следующее ограничение определяется прогнозируемыми данными суммарной обращаемости населения по указанным видам медицинского обслуживания

(17)

(=1 ,=1

где X - величина суммарной обращаемости за календарный период по указанным видам медицинского обслуживания.

Решение оптимизационной модели (14) с учетом ограничений (16), (17)

позволяет получать значения х*, характеризующие оптимальное плановое количество пациентов, требующих г-го вида медицинского обслуживания по у-й территориальной единице.

Одним из подходов к рационализации управления региональными социально-экономическими системами, в том числе и системой здравоохранения, эффективно сочетающимся с организацией информационного мониторинга, является использование для оценки и анализа деятельности ЛПУ территориальных медицинских объединений типовых моделей конечных результатов.

Модель конечных результатов, содержащая нормативы и количественные оценки допустимых отклонений, позволяет верифицировать управленче-

ские решения по ресурсному обеспечению и провести соответствующую коррекцию в плане перераспределения средств либо формирования новых каналов финансирования на основе системы платных услуг.

Структурная схема комплексного применения результатов информационного мониторинга и моделей конечных результатов для принятия управленческих решений приведена на рис. 12.

Рис. 12. Структурная схема комплексного применения результатов информационного мониторинга и моделей конечных результатов для принятия управленческих решений в территориально распределенных социально-экономических системах

Качество и эффективность функционирования социально-экономических систем в регионе в большой степени зависит от ресурсного обеспечения, которое предлагается рассматривать как дуальный динамический объект. Микродинамическим является процесс изменения характеристик ресурсного обеспе-

чения в течение календарного периода некоторым <-м (¡ = 1,/) видом ресурсов г-й (г = 1,Л) территории региона. На уровне микродинамики эффективность этого процесса характеризуется изменением интегральных показателей в масштабах региона по данным информационного мониторинга.

Для указания микродинамики будем рассматривать процесс ресурсного обеспечения как систему массового обслуживания с устойчивыми состояниями на некоторых интервалах (А/) календарного периода г, функционирование которых определяется следующими характеристиками: Я,г - интенсивность обращений за /-м видом ресурсов на г-й территории за интервал времени Д/; ц,,.//) -интенсивность поступления г'-го вида ресурсов г-й территории по ¿-му (5 = /, каналу обеспечения за интервал времени А/.

Указанные данные, сформированные на основе мониторинга ресурсного обеспечения с использованием геоинформационной системы, позволяют определить вероятность надежного обеспечения /-м видом ресурсов в зависимости от временного интервала:

_^г'мЛОУ_

где

(¿-(О /у" ЛОУ_+ 2 (К (/) / м,„ (0)'

(19)

(5 -1)1 (5 - Л,г (0/^(0) &

£

Ел»

(20)

По этим микродинамическим характеристикам сформируем оптимизационную модель для интегрированной оценки региональной системы ресурсного обеспечения (РСРО).

В качестве целевой функции будем рассматривать достижение максимальной надежности РСРО на заданном интервале времени

Р(1) = П Р{') -> шах . (21)

1=1

Ограничениями являются ресурсы региона, выделяемые административными органами из различных источников

ЕЕЕсЛ'К,^с(о, (22)

1=1 |»|

где с, - средние затраты на реализацию г'-го вида ресурсов в определенный период времени; С - консолидированные средства на РСРО.

Дополнительно необходимо обеспечить согласованность потребности и распределения ресурсов на г-й территории

¿/4,(0 > ¡ = \7, г = Ця. (23)

1=1

Оптимизируемыми переменными являются количество источников ресурсного обеспечения 5 и интенсивность обслуживания по каждому каналу //,„

Различные варианты функционирования РСРО в социально-экономической системе региона определяются ограничениями (22), (23).

Для образовательной системы Воронежской области представлены результаты реализации подсистемы поддержки принятия управленческих решений на региональном уровне, представлен процесс преобразования и обработки информации, структура информационного и программного обеспечения подсистемы. Проведенный анализ позволяет говорить о том, что система информационной поддержки принятия управленческих решений дает возможность снизить временной интервал принятия решения за счет автоматизации процесса принятия управленческих решений; уменьшить материальные затраты процесса принятия управленческих решений путем уменьшения количества проводимых экспертиз; повысить эффективность принимаемых управленческих решений за счет уменьшения недостаточности исходной информации предоставлением дополнительной информации, полученной в результате статистического анализа и геоинформационного моделирования данных мониторинга, усилением воздействия на ментальные модели ЛПР визуализацией результатов исследования.

Для Государственной противопожарной службы (ГПС) Воронежской области рассмотрены структура, программно-информационное и техническое обеспечение автоматизированной системы управления (АСУ). Значительная часть используемой в структуре ГПС информации имеет территориально-адресную привязку, поэтому в данном случае необходимым является применение в рамках АСУ геоинформационных систем. К функциям ГИС, используемым в рамках АСУ, следует отнести: определение по адресу места пожара и точки входа в расписание выезда пожарных частей; определение района и подрайона выезда; определение расстояния и рекомендуемого маршрута следования подразделений к месту вызова; визуализацию участка карты для предварительного изучения обстановки с целью планирования боевого развертывания подразделений и проведения пожаротушения; объединение всей совокупности данных об объектах и территориях через адресную и координатную привязку; информацию о данной территории; состояние транспортных сетей и т.д.

Классификация уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания и анализ инвестиционного кли-

мата в районах Воронежской области показали неоднородный характер выбора механизма управления развитием экономики. Было выделено несколько характерных устойчивых групп (классов) районов. Одной из наиболее важных целей регионального управления является региональное выравнивание, т.е. сближение субрегиональных образований по уровню и темпам их социально-экономического развития. Для реализации этой цели наиболее действенной мерой является правильное проведение территориального разделения региона на экономические округа (таблица).

Новые экономические округа для районов Воронежской области

№ Округ Районы

1 Североцентральный Новоусманский, Лискинский, Бобровский, Каширский

2 Южный Богучарский, Кантемировский, Ольховатский, Россошанский

3 Северозападный Нижнедевицкий, Рамонский, Семилукский, Хохольский

4 Северный Аннинский, Панинский, Таловский, Верхнехавский, Эртиль-ский

5 Западный Каменский, Острогожский, Репьевский, Россошанский

6 Южноцентральный Бутурлиновский, Павловский, Подгоренский

7 Северовосточный Борисоглебский, Грибановский, Новохоперский, Поворинский, Терновский

8 Юго- восточный Воробьевский, Верхнемамонский, Калачеевский, Петропавловский

Предлагаемое объединение районов в экономические округа (в экономической сфере) не только повысит их возможности по привлечению инвестиций, но и, несомненно, повысит и общий инвестиционный рейтинг региона.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для реализации задач информационного мониторинга региона предложена методика обработки многомерных территориально распределенных данных и обоснована необходимость геоинформационной составляющей, являющейся основой принятия решений с использованием формы визуализации оценок статистической согласованности социально-экономических показателей и прогностических оценок развития ситуаций.

2. Проведен статистический анализ динамики основных нозологических форм по Воронежской и Липецкой области, в Елецком и Усманском районе, а также в Коминтерновском районе города Воронежа, и построены прогнозные оценки уровня заболеваемости населения методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования, которые используются для информационной

поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионах.

3. Построены тематические карты по основным нозологическим формам по результатам математико-картографического моделирования и проведена классификация территориальных единиц по медицинским показателям на базе кластерного и дискриминантного анализа, а также с использование нейросетевого моделирования.

4. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских и экологических показателей на основе ГИС-технологий и экспертной информации.

5. Изучена динамика и получены прогнозные оценки основных категорий годности призывников к военной службе по состоянию здоровья по Воронежской области. Проведен статистический анализ заболеваемости у призывников по территориальным единицам системы военно-врачебной экспертизы на основе визуализации и трансформации информации, выявлены характерные заболевания для призывников с различным статусом проживания (городской, сельский).

6. Рассмотрены различные модели по организации исследования и моделирования деятельности образовательных учреждений региона. Сформирована и структурирована база данных, оценивающая работу общеобразовательной системы Воронежской области в целом, и отдельно в административном районе города Воронежа.

7. Проведен статистический анализ и прогнозирование состояния образовательной системы Воронежской области и Коминтерновского района г. Воронежа по основным показателям ее функционирования с применением ГИС-технологий. Проведена классификация районов области и сформирован индекс оценки работы общеобразовательной системы.

8. Для образовательных учреждений Коминтерновского района г. Воронежа получены динамические характеристики успеваемости и качества обучения по всем типам учебных заведений за последние годы. На основе полученных весовых коэффициентов предложена классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений района по показателям успеваемости и качества образования и показана сравнительная эффективность работы различных типов учебных заведений.

9. Проведена оценка антропогенных факторов в территориально распределенной системе Воронежского региона. Получены зоны с неблагоприятной обстановкой по загрязнению атмосферного воздуха с применением нерегулярных триангуляционных сетей.

10. На основе визуализации и трансформации информации проведен статистический анализ техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами

ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуации в регионе. Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций и получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.

11 На основе геоинформационных технологий проведен анализ и классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения пожаров как основного фактора ЧС, что позволяет принимать опережающие меры по зонам риска и планировать упреждающие мероприятия по противопожарной безопасности.

12. Рассмотрены методы оценки экономического и эстетического ущерба в региональной системы жизнеобеспечения от воздействия техногенных источников, которые позволяют минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, а также формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения.

13. Предложена классификация уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития с использованием геоинформационных систем, что позволяет повысить эффективность экспертных оценок на основе визуальной трансформации исходных данных в виде наглядных образов и картографического представления и получить предварительные количественные оценки по временным прогностическим моделям и моделям дискриминантного анализа.

14. Сформирована обобщенная количественная оценка инвестиционной привлекательности с использованием математического метода квалиметриче-ского оценивания «качество-трудность», позволяющего получить локальные оценки отдельных инвестиционных ресурсов по каждому показателю и агрегировать их в единый критерий инвестиционной ситуации.

15. Для выравнивания социально-экономического развития районов области как одной из основных целей регионального управления, предложен специальный алгоритм объединения районов в укрупненные экономические округа, основанный на территориальной целостности округов и выравнивании их инвестиционной привлекательности.

16 Для оптимизации принятия управленческих решений в территориально распределенных социально-экономических системах разработан метод оценки риска развития неблагоприятных ситуаций и предложены оптимизационная модель и процедура формирования ресурсного обеспечения.

17. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета, в практике городской поликлиники № В (г. Воронеж), стоматологической поликлиники ВГМА им. H.H. Бурденко, УГПС МЧС России Воронежской области, а также внедрены при разработке и реализации комплекса целевых программ развития Коминтерновского района г. Воронежа и программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 годы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Книги

1. Коровин Е.Н , Родионов О.В., Федорков Е.Д. Алгоритмизация информационной поддержки принятия управленческих решений на основе многовариантного моделирования и прогнозирования в социальной сфере региона' Монография Воронеж' Воронеж гос техн. ун-т. Сер. Моделирование, оптимизация и компьютеризация в сложных системах. 2002. Кн. 24.110 с.

2. Коровин E.H., Родионов О.В. Геоинформационные системы Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж гос. техн. ун-т, 2003. 203 с

3. Коровин Е H, Родионов О.В , Федорков Е Д Моделирование и прогнозирование дуальных динамических процессов в социальных системах: Монография. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, Сер. Моделирование, оптимизация и компьютеризация в сложных системах. 2003. Кн. 32. 112 с.

4. Методы анализа заболеваемости в территориально распределенном регионе и интеллектуальной поддержки рационального управления в системе стоматологической помощи- Монография / E.H. Коровин, В.А. Кунин, О.В. Родионов, А.В Сущенко, В Н. Фролов Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2003. 112 с.

5. Коровин Е.Н , Кущева О.А , Родионов О.В Основы информационных технологий'Учеб пособие. Воронеж-Воронеж гос. техн ун-т, 2003. 186 с

6 Воронин А.И., Коровин E.H., Родионов О.В Медицинские информационные системы и технологии: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2004. 152 с.

7. Разработка информационного обеспечения, моделей и алгоритмов автомагизи-рованного управления ГПС административно-территориальных органов' Монография / Е.Н. Коровин, О.В Родионов, JI И. Ухин, A.B. Фролова Воронеж: Воронеж, гос техн ун-т, 2004. Сер. Моделирование, оптимизация и компьютеризация в сложных системах Кн. 39. 135 с.

Публикации в изданиях по перечню ВАК РФ

8. Медико-экологический мониторинг и оценка комфортности проживания населения региона /В.И Бородин, М.Л. Бочоришвили, С.Б Гриднева, Е.Н. Коровин, А В. Фролова // Вестник новых медицинских технологий' Периодический 1еоретиче-ский и науч -практ. журнал. Тула, 2001. T. VIII № 1 С. 86-87.

9. Коровин E.H., Образцов И.Д., Фролова A.B. Анализ и оценка состояния здоровья населения промышленного района на основе ГИС-технологий // Вестник новых медицинских технологий. Периодический теоретический и науч.-практ. журнал. Хула, 2001. T. VIII. № 1. С. 88-89.

10. Коровин F. Н., Родионов О В , Сапожникова H Г Анализ заболеваемости в регионе на основе медицинского мониторинга // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2002. Т.1. № 4. С. 357-361.

11. Оценка комфортности проживания населения врачебных участков района по акушерской и гинекологической патологии / Е.Н. Коровин, Л.И. Летникова, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2003. Т.2. № 3. С 158-160.

12. Системный подход к рациональному управлению поликлиническим регионом медицинского обслуживания населения / МЛ. Бочоришвили, Е H Коровин, О.В. Родионов, A.B. Фролова, М.В Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М„ 2003. Т.2. № 4. С. 262-270.

13 Методология принятия управленческих решений территориальными административными органами здравоохранения с применением методов интеллектуальной поддержки и трансформации информации на основе ГИС-технологий / M.JI. Бочори-швили, E.H. Коровин, О.В. Родионов, В.Н. Фролов, М.В. Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах- Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2003. Т.2. № 4. С. 271-276.

14. Методы анализа и рационального управления территориально распределенной системой жизнеобеспечения региона на основе эколого-медицинского мониторинга / Е Н Коровин, П С Куприенко, О В. Родионов, В.Н. Фролов, A.B. Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2003. Т.2. № 4. С. 277-284.

15. Принципы построения и информационно-техническое обеспечение автоматизированной системы управления противопожарной службы региона / ЕII Коровин, О В Родионов, Л.И Ухин, A.B. Фролова // Информация и безопасность. Воронеж, 2004. Вып. 1. С. 40-45.

16. Построение информационной системы обработки и управления образовательной территориально распределенной системой региона / Е Н Коровин, О В. Родионов, Н М Фалеева, В Н Фролов // Информация и безопасность Воронеж, 2004. Вып. 1.С. 32-35.

17. Коровин E.H., Фролова A.B. Принципы анализа и рационального управления медико-экологической системой региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования // Системы управления и информационные технологии: Науч.-техн журнал. Москва-Воронеж, 2004. № 1(13). С. 66-69.

18. Модели и алгоритмы минимизации экономического ущерба антропогенного воздействия нефтепроводов / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, А И. Пейганович,

B.И Строганов, A.B. Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М , 2004. Т 3 №1. С. 11-13.

19. Комплексная оценка ущерба антропогенного воздействия на среду обитания человека / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, А.И. Пейганович, В И. Строганов, А В Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2004. Т.З. Xsl. С. 8-10.

20. Рациональное управление медицинским обслуживанием поликлинического peí иона территориально распределенного административного района / М.Л. Бочори-швили, Е Н. Коровин, Л И. Летникова, О.В. Родионов, A.B. Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2004. Т.З. №1. С. 26-28.

21 Классификация и оценка риска акушерской патологии и гинекологической заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения / Е Н Коровин, Л.И Летникова, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Вестник новых медицинских технологий: Периодический теоретический и науч.-практ. журнал. Тула, 2004. Т. XI. № 1-2. С. 94-95.

22 Сравнительный анализ и исследование статистической согласованности между факторами риска формирования акушерской патологии/ Е Н. Коровин, Л.И. Летникова, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Вестник новых медицинских технологий: Периодический теоретический и науч.-практ, журнал. Тула, 2004. Т. XI. № 1-2.

C. 98-99.

23 Коровин E.H., Родионов О.В., Фролов В Н. Методика оценки комфортности проживания по территориальным единицам региона на основе медико-экологического мониторинга // Вестник Иркутского государственного технического университета. Иркутск, 2004. № 2 (18). С. 110-114.

24 Принципы формирования информационно-технического обеспечения системы жизнеобеспечения региона/ Е.Н Коровин, О В. Родионов, JIИ У хин, А В Фролова // Наука производству Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2004. № 6(74). С. 60-64.

25. Коровин EH., Строганов В И., Фролова A.B. Методика формирования информационного мониторинга территориально распределенной системы региона на основе эколого-медицинских данных И Системы управления и информационные технологии: Науч.-техн. журнал Москва-Воронеж, 2004. №3(15). С 86-89.

26. Коровин E.H., Наумов С.М. Классификация уровня инвестиционной привлекательности регионов на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития // Организатор производства' Теоретический и науч -практ. журнал. М.: Экономика и финансы, 2004. № 3 (22). С. 95-100.

27. Оптимизация ресурсного обеспечения в системе медицинского обслуживания населения региона / МЛ. Бочоришвили, Е.Н Коровин, Л.И. Летникова, О.В. Родионов, А В Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах-Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2004 Т 3. № 3. С. 188-189.

28. Оценка риска заболеваемости в поликлиническом регионе с льготным социально-экономическим статусом на основе эколого-медицинского мониторинга и экспертной информации / М.Л. Бочоришвили, Е.Н. Коровин, Л.И. Летникова, О.В. Родионов, A.B. Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины М., 2004. Т.З. №. 3. С. 190-192

29 Интегральная оценка индекса комфортности проживания населения региона /МЛ. Бочоришвили, Е.Н. Коровин, Л.И. Летникова, О В Родионов, А В Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2004. Т.З. №. 3. С.186-187.

30. Коровип E.H., Наумов С М Оценка и прогнозирование уровня социально-экономической привлекательности регионов на основе показателей устойчивого развития // Наука производству: Ежемесячный науч -техн. журнал. М., 2004. № 11(79). С. 2-5.

31. Коровин Е.Н , Родионов О В., Фролов В.Н. Анализ моделирования и управления территориальными формированиями на основе показателей социально-экономической безопасности в системе информационного мониторинга // Информация и безопасность. Воронеж, 2004. Вып. 2. С. 50-52

32. Коровин E.H., Родионов О.В., Ухин Л.И. Методика формирования информационно-технического обеспечения АСУ Государс!венной прошвопожарной службы административно-территориальных единиц // Вестник Иркутского государственного технического университета. Иркутск, 2004. № 4 (20). С. 172-176.

33. Методика анализа и оптимального управления территориально распределенной медицинской системой на основе геоинформационного моделирования и прогнозирования // Е.Н, Коровин, О.В. Родионов, В.Н Фролов, А.В Фролова // Наука производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2005, № 4(84). С. 2-6.

34. Оценка антропогенной обстановки в территориально распределенной системе региона / Е.Н. Коровин, П.С. Куприенко, О В Родионов, В.И. Строганов, A.B. Фролова // Наука производству Ежемесячный науч.-техн журнал М., 2005 №4(84). С. 21-23.

35. Методы рационального принятия управленческих решений для реализации лечебно-профилактических мероприятий на основе оценок комфортности среды проживания и риска заболеваемости / МЛ. Бочоришвили, Е Н Коровин, О.В Родионов, М В Фролов, A.B. Фролова // Наука производству: Ежемесячный науч -техн журнал М., 2005. № 4(84). С. 15-17.

36 Процедура оптимизации ресурсного обеспечения при управлении системой медицинского обслуживания населения в регионе /МЛ Бочоришвили, Е Н Коровин, О.В. Родионов, A.B. Фролова // Наука производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М„ 2005. № 4(84). С. 48-50.

37. Коровин E.H., Родионов О.В., Ушакова В.И. Анализ и визуализация информации о состоянии здоровья призывников в Воронежском регионе // Системный анализ и управление в биомедицинских системах' Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2005. Т.4. №. 1. С.101-103.

38. Korovin E.N., Rodionov О V., Sapozhnikova N.G. Analysis of sickness rate in the region on the basis of medical monitoring // System analysis and management in biomedical systems: Journal of practical and theoretical biology and medical. Moscow, 2002 Volume 1. № 4. P.356-359.

Статьи, материалы и труды Международных и Всероссийских симпозиумов, конференций и семинаров

39 Многовариантное моделирование медико-экологической информации / AB Войтенко, О П Демьянова, ЕН. Коровин, О.Б Попова//Высокие техноло1 ии в региональной информатике' Труды Всерос. совещания-семинара Воронеж, 1998 4.1. С. 106-108.

40. Воронин А.И., Коровин E.H. Применение новых информационных технологий для решения проблем в медицинских системах // Интеллектуальные информационные системы Труды Всерос. конф Воронеж, 1999. 4.2. С. 65.

41. Коровин Е.Н Использование подсистем информационной поддержки принятия решений в здравоохранении // Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии УВС-2000: Труды межвуз. науч.-техн. конф. Вологда, 2000. С. 192-193.

42. Коровин Е Н. Перспективы развития систем компьютерной поддержки принятия решений в здравоохранении // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2000. С. 54.

43. Коровин E.H., Попова О.Б., Строгова H.H. Реализация методики исследования данных мониторинга репродуктивного здоровья детей и подростков Воронежского региона // Реформа здравоохранения на региональном уровне' Материалы ежегодной науч. - практ. конф. М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2000. С. 234-235.

44. Коровин Е.Н, Попова О.Б, Строгова H.H. Информационные технологии в анализе медико-экологических данных по гинекологической заболеваемости детского и подросткового возраста // Информационные технологии в моделировании и управлении-Материалы 2-ой Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2000. С. 311-313.

45. Коровин E.H., Образцов И.Д. Геоинформационная оценка состояния здоровья населения промышленного района // Компьютеризация в медицине Межвуз. сб. науч тр Воронеж-ВГТУ, 2000 С. 169-174.

46 Медико-экологический мониторинг и оценка комфортности проживания населения региона / В.И. Бородин, М.Л. Бочоришвили, С.Б. Гриднева, Е.Н. Коровин, А.В Фролова // Региональные проблемы биосферы: Материалы 1-ой междунар геоэкологической конф Тула, 2000. С. 16-18.

47. Воронин А.И., Коровин E.H., Родионов О.В. Интеллектуализация информационной поддержки принятия управленческих решений на региональном уровне // Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий- Материалы Междунар. науч -техн. конф. Москва - Воронеж - Сочи, 2001. 4.7 С. 109-112.

48. Коровин E.H., Родионов О.В., Ухин Л.И. Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ГПС административно-территориальных ор-

ганов // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2002.4.2. С. 27-28.

49. Коровин E.H., Родионов О.В., Сапожникова Н.Г. Анализ и прогнозирование развития заболеваний по врачебным участкам Елецкого района // Вестник Воронеж, гос. техн уп-та. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. 2002 Вып. 2.2. С. 15-18.

50. Коровин E.H., Родионов О.В. Особенности образовательной системы как социальной и территориально-распределенной системы // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Воронеж: ООО «Новый взгляд», 2003. С. 176-177.

51. Исследование стоматологической заболеваемости на основе визуализации и трансформации информации / О.Ю. Базюра, E.H. Коровин, В.А. Кунин, О.В. Родионов, A.B. Сущенко // Новые физико-математические и информационные технологии' Межрегион, сб. науч. тр. Рязань: РГМУ, 2003. С.89-93.

52. Коровин E.H., Родионов О.В. Методика геоинформационной составляющей трансформации информации и анализа заболеваемости // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах. Труды Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 221-222.

53. Коровин E.H. Интеллектуализация управления в социальных системах на региональном уровне // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 54-56.

54 Оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на примере психических заболеваний Воронежской области / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Инженер. Технолог. Рабочий: Ежемесячный публицистический, производственно-технический журнал. М., 2003. № 11 (35). С. 40-42.

55. Коровин E.H., Родионов О.В., Фалеева Н.М. Структура информационного и программного обеспечения процесса интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в образовательной системе региона // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003 С. 82-85.

56. Анализ состояния и оценка риска возникновения гинекологической патологии / E.H. Коровин, Л.И. Летникова, С.И. Нечаева, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий: Материалы Междунар. конф и Рос науч. шк Москва-Воронеж-Сочи, 2003. Ч 8.С. 135-138.

57. Коровин E.H., Наумов С.М. Оценка состояния, динамика и классификация административно-территориальных единиц региона по показателям устойчивого развития на основе ГИС-технологий // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003 С 8-13.

58. Методика формирования, структура и программное обеспечение АСУ ГПС / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, Л.И. У хин // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С 88-93.

59 Коровин E.H., Родионов О В , Фалеева Н М Статистический анализ и рейтинговая оценка состояния образовательной системы административного региона по основным показателям образовательного процесса // Вестник Воронеж, гос. техн унта. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. 2003. Вып 2.3. С. 92-93

60. Коровин E.H., Родионов О В., Фролов В Н Моделирование и прогнозирование социально-экономического положения городского административного района в системе информационного мониторинга // Вестник Воронеж, гос техн, ун-та. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. 2003. Вып. 2.3. С. 78-79.

61 Коровин Е Н , Наумов С М Оценка уровня социально-экономической привлекательности регионов на основе показателей устойчивого развития // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 87-88

62. Коровин Е Н., Родионов О.В., Фролова А.В Задачи моделирования и прогнозирования социально-экономического положения региона в системе информационного мониторинга // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах Труды Всерос. коиф. Воронеж, 2004. С. 115-117.

63. Коровин E.H., Родионов О.В., Фролова A.B. Многовариантный подход к анализу и управлению территориально распределенной медико-экологической системой региона // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004.4.1. С. 115-116.

64. Коровин Е Н., Королева H.A., Родионов О.В. Методы анализа и управления развитием региональных образовательных систем // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос конф. Воронеж, 2004.4.2. С. 194-195.

65 Анализ экологических факторов в территориально распределенной системе региона / E.H. Коровин, П.С Куприенко, О.В. Родионов, A.B. Фролова // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж- ВГТУ, 2004. С 130-135.

66. Коровин Е Н., Наумов С.М. Территориально распределенное оценивание и прогнозирование показателей устойчивого развития региона // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий: Материалы Ме-ждунар. конф. и Рос науч. шк. М.: Радио и связь, 2004. С. 138-142.

67 Коровин Е Н , Куприенко П.С, Федоркова Н.В. Экономическая оценка региональной системы жизнеобеспечения на основе анализа экономического и эстетического ущерба // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 133-135.

68. Коровин E.H., Родионов О.В., Ушакова В.И. Анализ состояния здоровья призывников по административно территориальным единицам региона // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос конф. Воронеж, 2005. С. 213-214

69 Коровин E.H., Куприенко П.С., Федоркова Н.В. Минимизация экономического ущерба от техногенного воздействия на окружающую среду // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос конф. Воронеж, 2005. С. 103-104.

Подписано в печать 15.08.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов

Усл. печ. л. 2,0. Тираж 90 экз. Заказ № згз Воронежский государственный технический университет

394026 Воронеж, Московский просп., 14

»14998

РНБ Русский фонд

2006z4 11754