автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пименов, Денис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕК
ТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМИ ИНДИКАТОРАМИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА.
1.1. Современное состояние проблем социально-трудовой системы региона.
1.2. Принципы использования математических методов и информационных технологий для анализа социально-трудовых индикаторов в тер-риториально-распределенной системе.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИЗ, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ИНДИКАТОРОВ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА.
2.1. Визуализация и трансформация информации состояния социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона.
2.2. Анализ социально-трудового развития административно-территориальных единиц региона на основе геоинформационных технологий.
2.3. Оценка динамики и прогнозирование развития социально-трудовых индикаторов региона.
Выводы второй главы.
3. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ.
3.1. Оценка социально-трудовой привлекательности в территориально распределенной системе региона на основе аддитивного преобразования.
3.2. Анализ социально-трудового развития территорий региона с применением весового нормирования данных.
3.3. Классификация административно-территориальных единиц региона на основе многомерных статистических методов обработки социальнотрудовых показателей.
Выводы третьей главы.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА.
4.1. Методы управления процессом принятия решений при распределении ресурсов в социально-трудовой территориально распределенной системе региона.
4.2. Методика информационной поддержки принятия управленческих решений в социально-трудовой системе региона на основе геоинформационных технологий.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пименов, Денис Николаевич
Актуальность темы. Реалии нынешнего этапа развития российской государственности выдвигают в число первоочередных задачу перехода к стаI бильному, предсказуемому и эффективному развитию страны, что, в свою очередь невозможно без применения методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном и административном уровне, основанных на анализе социально-трудовых индикаторов развития региона. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социально-трудовых системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, мно-гоуровневости, многоаспектности.
Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие социально-трудовых систем, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга социально-трудовых показателей позволяет обеспечить рациональное управление объектами системы и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования социально-трудовой системы и принятия решений по территориально распределенным данным.
Таким образом, в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной- деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Осознание мировым сообществом роли информации как стратегического ресурса стимулировало разработки новых информационных технологий как для получения и переработки больших объемов информации, так и для хранения и предоставления пользователем. Особое место среди новых технологий.занимают геоинформационные технологии.
В первую очередь, это связано с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации, и создает основу для принятия более точных и разумных решений' в процессе управления*.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа социально-трудовых индикаторов в территориально распределенной системе региона с учетом прогнозных оценок на базе геоинформационных технологий и разработкой системы принятия решений для дальнейшего представления информации на любой уровень управления территориально распределенной системы.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Социальное и экономическое развитие Воронежской области на 2002-2008 гг.» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.06 «Теоретические основы геоинформационного статистического анализа и прогнозирования развития территориально распределенных систем».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ территориально распределенных социально-трудовых индикаторов на основе трансформации и визуализации информации, прогнозирования, моделирования и алгоритмизации процессов оптимального управления социально-трудовыми процессами в регионе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования развития социально-трудовых индикаторов в территориально распределенной системе региона; сформировать информационный мониторинг социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации! информации с. применением геоинформационных технологий; провести оценку динамики развития социально-трудовых индикаторов и построить прогностические модели по основным социально-трудовым показателям для территориальных единиц региона; получить оценку социально-трудовой привлекательности региона с учетом пространственно-временных характеристик социально-трудовых показателей на основе адаптивного преобразования, весового нормирования и многомерных статистических методов обработки данных; разработать методы оптимального управления и формирования ресурсного обеспечения административно территориальных единиц с учетом развития социально-трудовых индикаторов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления и оптимизации, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики, геоинформационного моделирования и экспертного оценивания.
Научная новизна результатов исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика обработки многомерных территориально распределенных данных, характеризующих социально-трудовую систему региона, отличающаяся использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации; информационный мониторинг социально-трудовых индикаторов региона, позволяющий оценить динамику развития ситуации в территориально распределенной системе для формирования управляющих мероприятий и оптимального распределения ресурсов; математические модели прогнозирования социально-трудовых показателей по административно территориальным единицам региона, позволяющие планировать мероприятия по управлению социально-трудовыми системами; процедура классификации административно-территориальных единиц региона по социально-трудовой привлекательности, отличающаяся многовариантным подходом к оцениванию показателей устойчивого развития с учетом градации районов по потенциалу и риску; методы информационной поддержки принятия управленческих решений в территориально распределенной системе региона, позволяющие формировать комплекс мероприятий, направленных на развитие социально-трудовых ресурсов региона.
Практическая значимость работы. Предложенная методика обработки и визуализации информации о территориально распределенных социально-трудовых показателях позволяет на основе результатов применения различных статистических методов и прогностических моделей оценить социально-трудовую ситуацию с учетом пространственно-временного аспекта и реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в процессе социально-экономического развипшрегиона1.
Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления социально-трудовыми системами региона для определения эффективной стратегии осуществления управленческих мероприятий и оценки социально-трудового потенциала.
Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных мониторинга социально-трудовых индикаторов внедрены при разработке и реализации программы социального и экономического развития Воронежской, области и используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования.
Апробация работы. Основные положения- и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007, 2008); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007, 2008); научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (2006-2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 106 наименований, изложена на 132 страницах и содержит 17 таблиц и 67 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования"
9. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования, а также внедрены при разработке и реализации программы социального и экономического развития Воронежской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы получены следующие результаты:
1. Рассмотрено применение геоинформационных технологий для трансформации и визуализации информации по организации исследования социально-трудовых индикаторов развития в территориально распределенной системе региона.
2. Проведен статистический анализ основных социально-трудовых индикаторов развития Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития социально-экономической обстановки региона.
3. Получены тематические карты по результатам классификации административно-территориальных единиц региона по основным социально-трудовым показателям с использованием ГИС-технологий.
4. Проведена оценка динамики развития социально-трудовых индикаторов, построены прогностические модели методом экспоненциального сглаживания и получены прогнозные оценки по основным социально-трудовым показателям для территориальных единиц Воронежского региона.
5. Предложена методика оценки социально-трудовой привлекательности региона, учитывающая пространственно-временные характеристики социально-трудовых показателей.
6. Проведена ранговая оценка административно-территориальных единиц региона по социально-трудовым индикаторам с применением весового нормирования.
7. Проведена классификация районов области по уровню социально-трудового развития на основе кластерного и дискриминантного анализов.
8. Рассмотрены методы поддержки приятия решений при управлении социально-трудовой территориально распределенной системой региона, приводится структура автоматизированной системы формирования информационного мониторинга для анализа социально-трудовых индикаторов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и анализ социально-трудовых индикаторов развития региона на основе многовариантного моделирования и прогнозирования"
На правах рукописи
ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ИНДИКАТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МНОГОВАРИАНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Специальности 05 13 01 - Системный анализ, управление
и обработка информации, 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
иилв8208
Воронеж - 2008
003168208
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Защита состоится «30» мая 2008 г в 13 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, доцент Коровин Евгений Николаевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Баркалов Сергей Алексеевич,
кандидат технических наук Заславский Евгений Леонидович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»
Автореферат разослан < > апреля 2008 г
Ученый секретарь "
диссертационного совета г Федорков Е Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реалии нынешнего этапа развития российской государственности выдвигают в число первоочередных задачу перехода к стабильному, предсказуемому и эффективному развитию страны, что, в свою очередь, невозможно без применения методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном и административном уровне, основанных на анализе социально-трудовых индикаторов развития ретина Однако ИА испиЛБЗуЮТ ДЛЯ рационализации ОрГаНг13с1ЦИСЬНО-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социально-трудовых системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, многоуровневое™, многоаспектности
Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие социально-трудовых систем, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования Организация информационного мониторинга социально-трудовых показателей позволяет обеспечить рациональное управление объектами системы и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования социально-трудовой системы и принятия решений по территориально распределенным данным
Таким образом, в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынке Осознание мировым сообществом роли информации как стратегического ресурса стимулировало разработки новых информационных технологий как для
получения и переработки больших объемов информации, так и для хранения и предоставления пользователем Особое место среди новых технологий занимают геоинформационные технологии В первую очередь, это связано с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации и создает основу для принятия более точных и разумных решений в процессе управления
Таким образом, аетуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа социально-трудовых индикаторов в территориально распределенной системе региона с учетом прогнозных оценок на базе геоинформационных технологий и разработкой системы принятия решений для дальнейшего представления информации на любой уровень управления территориально распределенной системы
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Социальное и экономическое развитие Воронежской области на 2002-2008 гг » и в рамках одного из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы Б 5 06 «Теоретические основы геоинформационного статистического анализа и прогнозирования развития территориально распределенных систем»
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ территориально распределенных социально-трудовых индикаторов на основе трансформации и визуализации информации, прогнозирования, моделирования и алгоритмизации процессов оптимального управления социально-трудовыми процессами в регионе
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи
осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования развития социально-трудовых индикаторов в территориально распределенной системе региона,
сформировать информационный мониторинг социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации информации с применением геоинформационных технологий,
провести оценку динамики развития социально-трудовых индикаторов и построить прогностические модели по основным социально-трудовым показателям для территориальных единиц региона,
получить оценку социально-трудовой привлекательности региона с учетом пространственно-временных характеристик социально-трудовых показателей на основе адаптивного преобразования, весового нормирования и многомерных статистических методов обработки данных,
разработать методы оптимального управления и формирования ресурсного обеспечения административно территориальных единиц с учетом развития социально-трудовых индикаторов
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модепи теории управления и оптимизации, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики, геоинформационного моделирования и экспертного оценивания
Научная новизна результатов исследования В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной
методика обработки многомерных территориально распределенных данных, характеризующих социально-трудовую систему региона, отличающаяся использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации,
информационный мониторинг социально-трудовых индикаторов региона, позволяющий оценить динамику развития ситуации в территориально распределенной системе для формирования управляющих мероприятий и оптимального распределения ресурсов,
математические модели прогнозирования социально-трудовых показателей по административно территориальным единицам региона, позволяющие планировать мероприятия по управлению социально-трудовыми системами,
процедура классификации административно-территориальных единиц региона по социально-трудовой привлекательности, отличающаяся многовариантным подходом к оцениванию показателей устойчивого развития с учетом градации районов по потенциалу и риску,
методы информационной поддержки принятия управленческих решений в территориально распределенной системе региона, позволяющие формировать комплекс мероприятий, направленных на развитие социально-трудовых ресурсов региона
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная методика обработки и визуализации информации о территориально распределенных социально-трудовых показателях позволяет на основе результатов применения различных статистических методов и прогностических моделей оценить социально-трудовую ситуацию с учетом пространственно-временного ас-
пекта и реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в процессе социально-экономического развития региона
Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления социально-трудовыми системами региона для определения эффективной стратегии осуществления управленческих мероприятий и оценки социально-трудового потенциала
Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных мониторинга социально-трудовых индикаторов внедрены при разработке и реализации программы социального и экономического развития Воронежской области и используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007, 2008), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007), научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007, 2008), научно-практических конференциях и семинарах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (20062008)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем предложена методика формирования информационного мониторинга территориально распределенной социально-трудовой системы региона на основе геоинформационных технологий [3, 4, 6, 7], построены прогностические модели развития социально-трудовых индикаторов по административно-территориальным единицам региона на основе экспоненциального сглаживания [1, 5], проведена оценка социально-трудовой привлекательности в территори-ально-распределенной системе региона на основе адаптивного преобразования, весового нормирования и многомерного статистического анализа [2, 9, 10], предложены методы информационной поддержки принятия управленческих решений, направленные на развитие социально-трудовых ресурсов региона [8]
Структура и обьем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы из 106 наименований, изложена на 132 страницах и содержит 17 таблиц и 67 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.
В первой главе рассматривается современное состояние проблем соци-агтьно-трудовой системы региона, рассматриваются принципы использования математических и геоинформационных методов для анализа социально-трудовых показателей в территориально распределенной системе региона.
Во второй главе диссертационной работы проводится анализ социально-трудовых индикаторов в регионе на основе информационного мониторинга, полученного с применением геоинформационных технологий. Проведен анализ динамики развития социально-трудовых показателей как в целом по Воронежской области, так и по отдельным районам. Получены прогностические модели развития социально-трудовых индикаторов на основе экспоненциального сглаживания для административно-территориальных единиц региона.
На первом этапе исследования социально-трудовых индикаторов было проведено оценивание основных социально-трудовых и экономических показателей развития Воронежской области: коэффициенты рождаемости и смертности, доходы населения (заработная плата и пенсия), численность работающих и безработных, объем инвестиций, оборот розничной торговли и сальдированный финансовый результат деятельности организаций. Соотношение коэффициентов рождаемости и смертности по Воронежской области за 2001-2005 гг. представлено на рис. 1.
¡□Смертность а Рождаемость]
Рис. 1. Соотношение коэффициентов смертности и рождаемости по Воронежской области
Как видно из рис 1, коэффициенты смертности в несколько раз превышают коэффициенты рождаемости, что говорит об общей тенденции снижения населения, что также подтверждается данными статистики График соотношения средних показателей смертности и рождаемости за 5 лет (рис 2) демонстрирует районы, в которых сложилась наиболее опасная ситуация, например, в Нижнедевицком районе показатель рождаемости самый низкий, а показатель смертности один из самых высоких
| И Смертность И Рождаемость 1
Рис 2. Соотношение коэффициентов смертности и рождаемости по районам Воронежской области
При изучении социально-трудовых индикаторов развития региона, наряду со статистическими методами исследования, целесообразным является применение математико-картографических методов Это обусловлено тем, что одни статистические выводы, без учета картографического анализа, не всегда раскрывают роль факторов внешней среды в развитии социально-экономических процессов, особенно применительно к конкретным территориям
Взаимодействие статистического моделирования с картографическим анализом предлагается решать с использованием геоинформационных систем Использование ГИС позволяет установить новые зависимости между сборами социальных, трудовых, экономических и географических данных, их пространственного анализа и представляет пользователю возможность оптимизировать процесс выбора стратегий в составлении плана социально-экономического раз-
вития. Геоинформационное моделирование проводилось с использованием пакета Агс\^еуу 3.0. На рис. 3 представлен результат геоинформационного анализа по численности работающего населения в районах Воронежской области.
Рис. 3. Классификация районов Воронежской области по численности работающего населения
Из представленной картограммы можно сделать вывод, что наиболее неблагополучными районами, с низким процентом работающего населения являются Верхнехавский, Новоусманский и Каширский районы.
Общий результат классификации районов Воронежской области на базе ГИС-технологий показал, что наиболее неблагополучным по основным социально-трудовым показателям развития является Нижнедевицкий район, а Лис-кинский и Россошанский - районы с наилучшими показателями социально-экономического развития.
Полученные результаты по исследованию социально-экономической привлекательности регионов на основе визуализации и трансформации информации показали перспективность и актуальность исследования и необходимость дальнейшего анализа информации - оценки динамики и прогнозирования развития показателей.
В качестве основной модели ряда рассматривается его представление в виде полинома невысокой степени, коэффициенты которого медленно меняются со временем: y(t) = ax(t) + (1 - a)y(t -1), где а - параметр сглаживания.
Начальное значение тренда зависит от его типа: для экспоненциального тренда 5(0)=42)/х(1); у(0) = х(1)/Л/^(0), для линейного тренда ¿(О) = (х(п)-х(\))/(п-1); у(0) = *(!)-5(0)/2.
На рис. 4 в качестве примера представлены результаты прогнозирования численности работающего населения в целом по Воронежской области.
-исходные данные---- прогноз
Рис. 4. Краткосрочный прогноз численности работающего населения
Результаты прогнозирования демографических показателей позволили классифицировать районы Воронежской области на несколько групп в зависимости от благоприятной или неблагоприятной прогнозируемой ситуации. Результаты классификации представлены в табл. 1.
Анализ полученных результатов показал, что в среднем ошибка по прогностическим моделям не превышает 10 %, что свидетельствует о достоверности полученных результатов прогнозирования социально-трудовых индикаторов развития Воронежской области.
Третья глава содержит оценку социально-трудовой привлекательности административно-территориальных единиц региона на основе математических методов оценивания.
Таблица 1
Распределение районов Воронежской области на демографические группы
Прогнозируемая демографическая обстановка
Благоприятная Средняя Неблагоприятная
(рост рождаемости, спад смертности) (рост рождаемости, рост смертности) (спад рождаемости, спад смертности) (спад рождаемости, рост смертности)
Бобровский Аннинский Грибановский Воробьевский
Верхнемамо некий Богучарский Каширский Калачеевский
Новоусманский Верхнехавский Ольховатский Каменский
Павловский Борисоглебский Петропавловский Кантемировский
Поворинский Бутурлиновский Терновский Острогожский
Подгоренский Лискинский Хохольский Панинский
Россошанский Нижнедевицкий Рамонский
Новохоперский Репьевский
Семилукский Таловский
Эртильский
На основе отобранных социально-трудовых показателей был сформирован индекс социально-трудовой привлекательности для каждого района (индекс привлекательности) Кроме этого структура индекса привлекательности включает различные временные интервалы
Для сравнения показателей, измеряемых в разных шкалах, производилась их нормировка
Х^^Х.-Х)/* (1)
В работе был сформирован социально-трудовой индекс привлекательности П, районов Воронежской области, интерпретируемый как интегральные оценки социально-трудовой обстановки относительно выбранных временного интервала и социально-трудовых индикаторов Формирование индекса привлекательности осуществлялось по каждому из рассматриваемых социально-трудовых показателей за интересующий временной интервал, а затем осуществлена их свертка
(2)
где ; = 1,1, ] = , / = 17Г, / - количество территориальных единиц, Т - рассматриваемый временной интервал (5 лет), 3 - количество рассматриваемых социально-трудовых индикаторов
Пересчитанные индексы социально-трудовой привлекательности по районам Воронежской области, а также результаты ранжирования районов по основным социально-трудовым индикаторам представлены на рис 5. Положи-
тельное значение индекса привлекательности характеризуется благоприятной социально-трудовой обстановкой в том или ином районе. Стоит отметить, что при расчете общего индекса привлекательности показатели, высокие значения которых носят неблагоприятных характер (смертность, безработица), были взяты с обратным знаком.
Рис. 5. Индексы привлекательности районов Воронежской области по социально-трудовым индикаторам
Из рис. 5 можно сделать вывод, что наиболее благоприятная социально-трудовая обстановка наблюдается в Россошанском районе, а наименее благоприятная ситуация отмечается в Нижнедевицком районе.
Для более детального анализа социально-трудовой обстановки в террито-риально-распределенной системе Воронежского региона были отобраны социально-трудовые индикаторы, формирующие социально-трудовой потенциал (коэффициент рождаемости и численность работающего населения) и социально-трудовой риск (коэффициент смертности и численность безработного населения). Результаты расчетов частных оценок социально-трудовой привлекательности районов Воронежской области приведены на рис. 6.
Оценив значения социально-трудового потенциала и риска для каждого района, необходимо качественно интерпретировать полученные результаты. Для этого разобьем все районы области на 3 категории по потенциалу (высокий А, средний В, низкий С) и риску (низкий 1, средний 2, высокий 3) соответственно (рис. 7).
2.00
200
[—♦— потенциал ■ риск |
Рис 6 Соотношение социально-трудового потенциала и риска по районам Воронежской области
сз Хохольскии Нижнедевнцхии 29 1 5 10 ^ерхиеодшй Опьхо вз а™и£ТеРН0В"ш АЗ
С2 ♦ Каширски • ЙНИКОнЬ» 1 0 5V ♦ Петропавловски ^обровскнн зибановскии П п •Эртильекии В2 'аионскни Эерхнемамонсгии *Ка А2 •л-емировмни
го 15 ю 0, ♦ Иовоусманнии 1 *Семил^«и -о/« ♦ с трогожсГии MoBoxaneatii -05 ■ и Кагэчеввскии ¿Борисоглебский6 Подгореиш ♦ Таловсгш щииошии' 1 ' № ♦Всробьемкии'5 й Аннинскии * Камэнский
С1 101,5 ■ - -2В- В1 ♦ Богаре» 4 Павловский ♦ Лискинскии и ♦ Россошанский
социально трудовом потенциал
Рис 7 Градация районов по социально-трудовому потенциалу и риску
Стоит отметить, что "лучших" районов (т е попавших в зону А1 высокий потенциал - низкий риск) всего три (Россошанский, Лискинский, Павловский),
а "худших" (СЗ низкий потенциал - высокий риск) - тоже три района (Хохоль-ский, Нижнедевицкий, Репьевский)
Применение ранжирования для оценки социально-трудовой обстановки в регионе имеет большую значимость Важно оценить социально-трудовую обстановку в регионе, имея не только статистические данные, но и ранговые оценки административно-территориальных единиц, что в свою очередь позволяет адекватно принимать управленческие решения для социально-экономического развития
Данную методику целесообразно применять в случае, когда имеет место недостаточность информации, те данные о социально-грудовых индикаторах по районам области представлены всего за один год, или меньший временной период
Для получения нормированных значений воспользуемся формулой
где а"у - нормированный социально-трудовой показатель, аи - значение социально-трудового показателя, 1 = и, J = W, J - количество рассматриваемых социально-трудовых показателей, 7- количество территориальных единиц
Далее необходимо определить ранговые оценки районов, используя весовое нормирование социально-трудовых показателей Ранговые оценки районов получаются путем перемножения весовых коэффициентов социально-трудовых показателей в общей структуре социально-трудовой привлекательности и результата нормированных значений Суммирование ранговых оценок позволяет определить итоговый ранг /?, района Формула для вычисления итогового рангового значения имеет следующий вид
где р} - весовой коэффициент социально-трудового индикатора за определенный период
Результаты нормирования социально-трудовых показателей по районам Воронежской области за 2005 год представлены на рис 8
Как видно из представленных результатов (рис 8), наилучший показатель социально-трудового развития в 2005 году зафиксирован в Россошанском районе, а наихудший в Репьевском районе В качестве примера в табл 2 приведен детальный анализ ранжирования социально-трудовых показателей за 2005 год для Россошанского района
J
(4)
Таблица 2
Результаты ранжирования социально-трудовых показателей __для Россошанского района____
Социально-трудовой показатель а, а" а"*РJ Ранг
Коэффициент рождаемости 9,1 0,968 0,097 2
Коэффициент смертности 16,2 0,975 0,098 2
Процент работающего населения 26,0 0,944 0,142 2
Процент безработного населения 0,24 1 0,050 1
Рпегтне.месячняя зяпяботняя ппятя ("пубЛ S?.05 0.815 0;163 3
Среднемесячный размер пенсии (руб.) 2359,5 0,966 0,097 4
Инвестиции в основной капитал надушу населения (руб.) 5382,71 0,511 0,077 6
Оборот розничной торговли (тыс.руб.) 356868 0,890 0,045 4
Сальдированный финансовый результат деятельности организаций (тыс.руб.) 2746612 1 0,100 1
Итого 0,867 1
Для классификации районов Воронежской области по набору социально-трудовых показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона, использовался кластерный анализ (метод к-средних). На рис. 8 представлена характеристика каждого кластера относительно уровня социально-трудовых индикаторов.
Рис. 8. Социально-трудовые показатели в кластерных группах
Из рис 8 следует, что третий кластер характеризуется благоприятной социально-трудовой обстановкой- высокая рождаемость, низкая смертность, высокий размер заработной платы и пенсии и т д, а первый кластер, наоборот, характеризуется неблагоприятной социально-трудовой обстановкой Перечень районов в кластерных группах приведен в табл 3
Таблица 3
Кластеры районов ВО по социально-трудовым показателям_
№ класса Название районов
1 Бобровский, Верхнехавский, Грибановский, Каширский, Нижнеде-вицкий, Петропавловский, Рамонский, Репьевский, Терновский, Хохольский
2 Богучарский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Кантемировский, Новоусманский, Новохоперский, Ольховатский, Острогожский, Панинский, Пово-ринский, Подгоренский, Семилукский, Таловский, Эртильский
3 Аннинский, Каменский, Лискинский, Павловский, Россошанский
Для уточнения и более детального исследования социально-трудовых показателей по районам Воронежской области был применен дискриминантный анализ, позволяющий при помощи соответствующих дискриминантных классификационных функций распределять объекты, в данном случае районы по классам
В результате проведенного дискриминантного анализа по основным социально трудовым показателям */ - коэффициент рождаемости, Х2 - коэффициент смертности, Х3 - процент работающего населения, *, - процент безработного населения, Х5— среднемесячная заработная плата, Х6 — среднемесячный размер пенсии, Х7 - инвестиции в основной капитал на душу населения, Х8 -оборот розничной торговли, Х9 - сальдированный финансовый результат деятельности организаций были получены следующие виды дискриминантных классификационных функций для каждого класса (Я; - низкий уровень социально-трудового развития, Н2 - средний уровень социально-трудового развития, #з - высокий уровень социально-трудового развития)
Н, = -2774,84+131,57 **,+67,65 **2 +0,59**,+ 183,12**/-0,04**)+ +1,28 **б - 0,01 **7 +0,01 **,+20,00 *Х9,
Н2 = -2678,78+131,85*ЛГ/+65,\6*Х2 +1,19**3+180,85**^-0,03**;+ +1,25 *Х6 - 0,01 **7 +0,01 * Гл+0,001 **>,
Н3 - -2710,70+132,15 **+65,08**2 +1,97**3+] 67,69**^-0,03 *Х,+ + 1,24**6 - 0,001 **7+0,02**41-0,001 *Хд
Значение критерия Уилкса А=0,05 стремится к нулю, что говорит о хорошем различии между классами Значение Р - статистики, связанной с критерием Уилкса, Р (18,42)=8,5645, уровень значимости Р< 0,00005
Результаты дискриминантного анализа подтвердили общую обстановку по основным социально-трудовым показателям районов Воронежской области, в некоторой степени скорректировав результаты кластерного анализа и распределили районы в три класса, в зависимости от уровня социально-трудового развития
1аким образом, на основе оценки динамики развития, прогностических моделей и классификации с применением кластерного и дискриминантного анализа возможно получение оценок социально-трудового развития по районам области, что позволяет обеспечивать интеллектуальную поддержку принимаемых управленческих решений в территориально распределенной социально-трудовой системе региона
В четвертой главе рассмотрены методы поддержки приятия решений при управлении социально-трудовой территориально распределенной системой региона, приводится структура автоматизированной системы формирования информационного мониторинга для анализа социально-трудовых индикаторов
Для повышения эффективности управления региональной социально-трудовой системой с использованием информационного мониторинга, полученного на основе ГИС-технологий, необходимо располагать методикой применения формализованной обобщенной информации, т к при управлении социально-трудовой системой имеет место неполная априорная информация и наличие неопределенностей, вызываемых нечеткостью задания различных параметров или случайным характером их изменений Поэтому возникает потребность в разработке методических основ процедуры информационной поддержки принимаемых решений
На рис 9 представлена структурная схема интеграции процедур ГИС, моделирования, прогнозирования и принятия управленческих решений в социально-трудовой системе региона
Располагая данными геоинформационного исследования и прогнозов на очередной год, формируются управленческие решения, которые подкрепляются материальными ресурсами, распределение которых должно осуществляться в условиях ограничений рациональным образом с учетом данных трансформации и визуализации информации с применением ГИС-технологий В заключении приводятся основные результаты работы В приложении представлены акты внедрения
Рис 9 Структурная схема интеграции процедур ГИС, моделирования, прогнозирования и принятия решений
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Рассмотрено применение геоинформационных технологий для трансформации и визуализации информации по организации исследования социально-трудовых индикаторов развития в территориально распределенной системе региона
2 Проведен статистический анализ основных социально-трудовых индикаторов развития Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития социально-экономической обстановки региона
3 Получены тематические карты по результатам классификации административно-территориальных единиц региона по основным социально-трудовым показателям с использованием ГИС-технологий
4 Проведена оценка динамики развития социально-трудовых индикаторов, построены прогностические модели методом ЗкСпинснцисшьтли улаживания и получены прогнозные оценки по основным социально-трудовым показателям для территориальных единиц Воронежского региона
5 Предложена методика оценки социально-трудовой привлекательности региона, учитывающая пространственно-временные характеристики социально-трудовых показателей
6 Проведена ранговая оценка административно-территориальных единиц региона по социально-трудовым индикаторам с применением весового нормирования
7. Проведена классификация районов области по уровню социально-трудового развития на основе кластерного и дискриминантного анализов
8 Рассмотрены методы поддержки приятия решений при управлении социально-трудовой территориально распределенной системой региона, приводится структура автоматизированной системы формирования информационного мониторинга для анализа социально-трудовых индикаторов
9 Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования, а также внедрены при разработке и реализации программы социального и экономического развития Воронежской области
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Коровин Е Н , Пименов Д Н Анализ и прогнозирование развития социально-экономической обстановки в территориально распределенной системе региона // Вестник Воронежского государственного технического университета 2007 Т 3 № 12 С 20-22
2 Коровин Е Н , Пименов Д Н Оценка социально-трудовой привлекательности административно-территориальных единиц региона с применением математических методов оценивания // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008 Т4 №2 С 166-169
3 Коровин Е Н, Пименов Д Н Анализ и исследование социально-трудовых индикаторов развития региона на основе геоинформационных технологий // Вестник Воронежского государственного технического университета 2008 Т 4 № 3 С 5-7
Статьи и материалы конференций
4 Коровин Е Н, Пименов Д Н, Фролов В Н Территориально распределенное оценивание показателей устойчивого развития региона на основе ГИС-технологий // Управление в социальных и экономических системах межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ,2006 С 189-193
5 Коровин Е Н , Пименов Д Н , Фролов В Н. Оценка и прогнозирование социально-экономической привлекательности в территориально распределенной системе региона // Управление в социальных и экономических системах межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2006 С 21-25
6 Коровин Е Н , Пименов Д Н , Фролов В Н Оценка социально-экономической привлекательности административно территориальных единиц региона на основе математико-картографического моделирования // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 230-232
7 Коровин Е.Н , Пименов Д Н , Фролов В Н Геоинформационный анализ социально-экономической привлекательности административно территориальных единиц Воронежского региона // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 207-209
8 Коровин Е Н , Пименов Д Н Методика информационной поддержки принятия управленческих решений в социально-экономической системе региона // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2007 С 148-151
9 Коровин ЕН, Пименов ДН Оценка социально-трудовой привлекательности в территориально-распределенной системе региона на основе адаптивного преобразования // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах, труды Всерос конф Воронеж, 2008 С 112-113
10 Коровин ЕН, Пименов ДН Анализ социально-трудового развития территорий региона с применением весового нормирования данных // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2008 С 109-111
Подписано в печать 08 04 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Уел печ л 1,1 Тираж 90 экз Заказ № ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14