автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и анализ состояния здоровья детей в территориально распределенной системе региона на основе прогнозирования и геоинформационных технологий

кандидата технических наук
Коровин, Владимир Николаевич
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и анализ состояния здоровья детей в территориально распределенной системе региона на основе прогнозирования и геоинформационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коровин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ.

1.1. Современные методы анализа и управления медицинским обслуживанием населения региона.

1.2 Принципы использования статистических методов и геоинформационных технологий для анализа и управления медицинским обслуживанием населения.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА.

2.1. Анализ и визуализация уровня заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона на основе геоинформационных технологий

2.2. Оценка динамики и прогнозирование развития заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона.

2.3. Анализ уровня заболеваемости детей по территориально административным единицам региона с применением математических методов оценивания.

Выводы второй главы.

3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ В ГОРОДСКОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ.

3.1. Оценка уровня заболеваемости детей по врачебным участкам городского административного района на основе визуализации и трансформации информации.

3.2. Построение прогностических моделей развития заболеваемости детей в городском административном районе.

3.3. Оценка комфортности проживания и риска заболеваемости детей в городском административном районе на основе многомерного статистического анализа.

Выводы третьей главы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ.

4.1. Методика информационной поддержки приятия управленческих решений в системе медицинского обслуживания населения.

4.2. Рациональное управление системой здравоохранения региона с применением метода анализа иерархий.

Выводы четвертой главы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коровин, Владимир Николаевич

Актуальность темы. Здоровье и: благополучие детей - главная задача семьи, государства и общества в целом, так как дети; составляют единственный резерв. страны, который в; недалеком будущем? будет определять ее благополучие, уровень экономического и духовного развития, состояние; культуры и науки: Состояние здоровья российских детей ухудшается из года в год. Согласно данным сМинздравсоцразвития России! общая ¡заболеваемость детей в Российской Федерации;в возрасте до 14 лег за последние пять лет возросла на 16%, более; 20 % детей имеют хронические заболевания;

Успешное решение задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья населения, напрямую зависит от эффективности управления здравоохранением на региональном уровне, которое, в основном, несёт ответственность за состояние здоровья населения конкретной территории. В современных условиях развития: общества одним из: существенных факторов успешного развития,системы-:здравоохранения!региона становится информати-' зация-процессов управления, включающая применение методов моделироваг ния* оптимизации и компьютеризации процессов управления, обеспечивающих поиск, сбор,, накопление и преобразование необходимой информации для формирования программы лечебно-профилактических мероприятий в условиях ограниченных ресурсов.

Использование мониторинговых подходов для анализа качества медицинского обслуживания: населения в территориально' распределенной; системе региона требует совершенствования : информационного-обеспечения; ориентированного на развитие системы здравоохранения,' что; в свою очередь, ставит задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Особое значение при: исследовании территориально распределенных систем занимают геоинформационные технологии, которые позволяют установить новые зависимости между медицинскими, демографическими, экологическими и географическими данными, проводить комплексную оценку территорий и создавать основу для принятия наиболее оптимальных решений в процессе управления медицинским обслуживанием детей.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования комплексного подхода в повышении качества медицинского обслуживания детей в территориально распределенной системе региона на различных уровня управления на основе методов моделирования, прогнозирования и геоинформационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой администрации Воронежской области «Здоровье» и в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы,управления» при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.09 «Теоретические основы многовариантного моделирования и принятия решений при управлении территориально распределенными системами».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ состояния заболеваемости'детей в территориально распределенной системе региона на различных уровнях управления, моделирование и прогнозирование развития заболеваемости на основе медицинского мониторинга для рационального формирования лечебно-профилактических мероприятий и управления медицинским обслуживанием детей.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие основные задачи: сформировать информационный мониторинг заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации информации по административно территориальным единицам, врачебным участкам и нозологическим формам; провести анализ состояния заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона и отдельного административного района с использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации; исследовать динамику и построить прогностические модели развития-заболеваемости детей на уровне региона и муниципального района городского округа по различным нозологическим формам; получить оценку комфортности проживания и риска заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона и городского административного района на основе многомерного статистического анализа медицинских данных; разработать, структуру системы автоматизированного анализа^ и прогнозирования заболеваемости детей и сформировать подход-к рациональному управлению медицинским обслуживанием* детей в! территориально распределенной системе региона и отдельного административного района и апробировать результаты исследования на практике:

Методы исследования. Для решения-поставленных задач-в работе используются-методы системного анализа, теории управления и оптимизации, принципы- и основные положения теории вероятности, математической статистики и геоинформационного моделирования;

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг нозологических форм по административно-территориальным единицам региона и врачебным участкам городского административного района, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости детей для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов; методика комплексного анализа территориально распределенных медицинских данных, базирующая на результатах геоинформационного и статистического моделирования, позволяющая повысить эффективность принимаемых решений в системе здравоохранения региона на различных уровнях управления; прогностические модели развития заболеваемости детей по административно-территориальным* единицам региона и врачебным участкам городского административного района, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе управления медицинским обслуживанием детей района; методы оценки комфортности проживания и территорий риска заболеваемости детей, позволяющие обеспечивать рациональное управление медицинской помощью в территориально распределенной» системе региона или городского административного, района на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой информации; структура и информационное обеспечение автоматизированной системы оценки состояния и прогнозирования* развития- заболеваемости детей; обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений по формированию-комплекса мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи в, территориально распределенной системе региона1 и городского административного района.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная^ методика^ обработки и визуализации информации о заболеваемости детей-по нозологическим формам, административно-территориальным единицам региона и врачебным участкам городского административного района позволяет на основе результатов применения математико-картографического моделирования оценить территории риска развития неблагоприятной медицинской ситуации с учетом пространственно-временного аспекта. Разработанные методы оценки позволяют планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов, как на уровне региона, района, так и на уровне детских больниц, поликлиники и их структурных подразделений.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития заболеваемости детей используются в Воронежской областной детской клинической больнице № 1, в детской поликлинике № 5 Железнодорожного района города Воронежа, а также в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно - телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика-2008)»(Сочи, 2008); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2009,' 2010); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2009, 2010); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2008-2010); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2008, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 120 наименований. Основная часть изложена на 150 страницах, содержит 57 рисунков и 34 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и анализ состояния здоровья детей в территориально распределенной системе региона на основе прогнозирования и геоинформационных технологий"

12. Результаты работы используются в Воронежской областной детской клинической больнице № 1, детской поликлинике № 5 Железнодорожного района города Воронежа, а также в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Рассмотрена методика применения геоинформационных технологий для анализа состояния и управления медицинским обслуживанием детей в территориально распределенной системе региона.

2. Проведен статистический анализ основных заболеваний у детей Воронежской области и Железнодорожного района города Воронежа на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе и городском административном районе.

3. Получена классификация административно-территориальных единиц региона и врачебных участков городского* административного района по основным заболеваниям детей с использованием ГИС-технологий. Построены тематические карты по основным нозологическим формам.

4. Проведен статистический анализ динамики развития основных заболеваний' у детей по районам' Воронежской области и врачебным участкам детской поликлиники № 5 Железнодорожного района города Воронежа, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в территориально распределенной системе региона и городском административном районе.

5. Построены прогностические модели развития-заболеваемости детей методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным заболеваниям у детей на 2010 и 2011 года для районов Воронежской области и врачебных участков детской поликлиники № 5 Железнодорожного района города Воронежа.

6. Предложена методика оценки комфортности проживания детей на уровне региона и городского административного района, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей.

7. Проведена ранговая оценка * территориально-административных единиц региона и врачебных участков поликлиники городского административного района по заболеваемости детей с применением весового нормирования.

8. Проведена классификация и оценка риска заболеваемости детей по врачебным участкам городского административного района на основе кластерного и дискриминантного анализов.

9. Для' оптимизации принятия решений при реализации лечебно-профилактических мероприятий разработан метод оценки уровня-риска заболеваемости детей по? территориальным1 единицам региона и административного района, предложены оптимизационная модель и процедура формирования ресурсного обеспечения медицинской помощи.

10. Разработана структура системы автоматизированного анализа и прогнозирования развития заболеваемости^ детей в территориально распределенной системе региона и, городского административного района для интеллектуализации принятия решений при управлении в" системе медицинского обслуживания детей.

11. Рассмотрена методика рационального управления системой здравоохранения региона и городского административного района с применением метода анализа иерархий.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и анализ состояния здоровья детей в территориально распределенной системе региона на основе прогнозирования и геоинформационных технологий"

На правах рукописи КОРОВИН Владимир Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 0 ЯНВ 2011

Воронеж-2010

004619268

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель Заслуженный работник Высшей школы РФ,

доктор технических наук, профессор Родионов Олег Валерьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Кореневский Николай Алексеевич;

кандидат технических наук Мешкова Таисия Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежская государственная

медицинская академия им. H.H. Бурденко»

Защита состоится «28» января 2011 г. в 1530 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «16» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье и благополучие детей - главная задача семьи, государства и общества в целом, так как дети составляют единственный резерв страны, который в недалеком будущем будет определять ее благополучие, уровень экономического и духовного развития, состояние культуры и науки. Состояние здоровья российских детей ухудшается из года в год. Согласно данным Мииздравсоцразвития России общая заболеваемость детей в Российской Федерации в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16%, более 20 % детей имеют хронические заболевания.

Успешное решение задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья детского населения, напрямую зависит от эффективности управления здравоохранением на региональном уровне, которое, в основном, несет ответственность за состояние здоровья детей конкретной территории. В современных условиях развития общества одним из существенных факторов успешного развития системы здравоохранения региона становится информатизация процессов управления, включающая применение методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления, обеспечивающих поиск, сбор, накопление и преобразование необходимой информации для формирования программы лечебно-профилактических мероприятий в условиях ограниченных ресурсов.

Использование мониторинговых подходов для анализа качества медицинского обслуживания детского населения в территориально распределенной системе региона требует совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие системы здравоохранения, что, в свою очередь, ставит задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Особое значение при исследовании территориально распределенных систем занимают геоинформационные технологии, которые позволяют установить новые зависимости между медицинскими, демографическими, экологическими и географическими данными, проводить комплексную оценку территорий и создавать основу для принятия наиболее оптимальных решений в процессе управления медицинским обслуживанием детей.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования комплексного подхода в повышении качества медицинского обслуживания детей в территориально распределенной системе региона на различных уровнях управления на основе методов моделирования, прогнозирования и геоинформационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой администрации Воронежской области «Здоровье» и в соответствии с основным научным

направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.09 «Теоретические основы многовариантного моделирования и принятия решений при управлении территориально распределенными системами».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ состояния заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона на различных уровнях управления, моделирование и прогнозирование развития заболеваемости на основе медицинского мониторинга для рационального формирования лечебно-профилактических мероприятий и управления медицинским обслуживанием детей.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие основные задачи:

сформировать информационный мониторинг заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации информации по административно-территориальным единицам, врачебным участкам и нозологическим формам;

провести анализ состояния заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона и отдельного административного района с использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации;

исследовать динамику и построить прогностические модели развития заболеваемости детей на уровне региона и муниципального района городского округа по различным нозологическим формам;

получить оценку комфортности проживания и риска заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона и городского административного района на основе многомерного статистического анализа медицинских данных;

разработать структуру системы автоматизированного анализа и прогнозирования заболеваемости детей и сформировать подход к рациональному управлению медицинским обслуживанием детей в территориально распределенной системе региона и отдельного административного района и апробировать результаты исследования на практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теории управления и оптимизации, принципы и основные положения теории вероятности, математической статистики и геоинформационного моделирования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

2

информационный мониторинг нозологических форм по административно-территориальным единица региона и врачебным участкам городского административного района, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости детей для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов;

методика комплексного анализа территориально распределенных медицинских данных, базирующаяся на результатах геоинформационного и статистического моделирования, позволяющая повысить эффективность принимаемых решений в системе здравоохранения региона на различных уровнях управления;

прогностические модели развития заболеваемости детей по административно-территориальным единицам региона и врачебным участкам городского административного района, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе управления медицинским обслуживанием детей района;

методы оценки комфортности проживания и территорий риска заболеваемости детей, позволяющие обеспечивать рациональное управление медицинской помощью в территориально распределенной системе региона или городского административного района на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой информации;

структура и информационное обеспечение автоматизированной системы оценки состояния и прогнозирования развития заболеваемости детей, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений по формированию комплекса мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи в территориально распределенной системе региона и городского административного района.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная методика обработки и визуализации информации о заболеваемости детей по нозологическим формам, административно-территориальным единицам региона и врачебным участкам городского административного района позволяет на основе результатов применения математико-картографического моделирования оценить территории риска развития неблагоприятной медицинской ситуации с учетом пространственно-временного аспекта. Разработанные методы оценки позволяют планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов как на уровне региона, района, так и на уровне детских больниц, поликлиники и их структурных подразделений.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития заболеваемости детей используются в Воронежской областной детской клиниче-

ской больнице № 1, в детской поликлинике № 5 Железнодорожного района города Воронежа, а также в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008-2010); Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно - телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Ин-новатика-2008)»(Сочи, 2008); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2009,2010); Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы (Биомедсистемы - 2010)» (Рязань, 2010); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2008-2010); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2008-2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована база данных для анализа состояния заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона и городском административном районе, проведен анализ результатов обработки многомерных медицинских данных на основе визуализации, трансформации информации и ГИС-технологий [1,4,6,7, 10, 13]; исследована динамика развития заболеваемости детей по административно-территориальным единицам региона и врачебным участкам городского административного района и проведена оценка прогностической модели развития заболеваемости детей по различным нозологическим формам [9, 11, 16]; получена оценка комфортности среды проживания детей по основным нозологическим формам и проведена классификация административно-территориальных единиц региона и врачебных участков района по риску заболеваемости детей [3, 8, 12, 15]; обоснованы и предложены методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при управлении медицинской помощью в территориально распределенной системе региона и городского административного района [2, 5,14].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 120 наименований. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 57 рисунков и 34 таблицы.

4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматривается современное состояние проблем систем медицинского обслуживания населения в региональных территориально распределенных системах здравоохранения, рассматриваются принципы использования математических и геоинформационных методов для анализа процессов в территориально распределенной системе медицинского обслуживания детского населения.

Во второй главе проводится анализ заболеваемости детей в территориально распределенной системе Воронежского региона по основным нозологическим формам на основе медицинского мониторинга, полученного с применением геоинформационных технологий.

В ходе исследования был проведен анализ основных заболеваний среди детей Воронежской области по данным Воронежской областной детской клинической больницы № 1. Показатели рассматривались по районам Воронежской области за период с 2005 по 2009 гг. На рис. 1 представлено соотношение основных заболеваний среди детей Воронежской области за период 2005-2009 гг.

а Инфекционные и паразитарные болезни ■ Новообразования □ Болезни крови

О Болезни эндокринной системы ■ Психические расстройства ■ Болезни нервной системы

■ Болезни таза и его придаточного аппарата □ Болезни уха и сосцевидного отростка ■ Болезни системы кровообращения

■ Болезни органов дыхания а Болезни органов пищеварения о Болезни кожи и подкожной клетчатки

■ Болезни KMC и соединитепьной ткани ■ Бопеэни мочепоповой системы ш Беременности, роды

■ Отд сост возник в перинатальном периоде □ Врожденные аномалии □ Прочие заболевания

О Травмы, отравления

Рис. 1. Соотношение заболеваний среди детей Воронежской области

Из полученной гистограммы видно, что высокий уровень наблюдается по заболеваниям органов дыхания, а наименьший по количеству родов и беременностей, а также по новообразованиям. Аналогичная ситуация отмечается по городу Воронежу и районам Воронежской области.

При изучении заболеваемости населения в целом, наряду со статистическими методами исследования, целесообразным является применение геоинформационных систем. На рис. 2 представлена картограмма, отражающая классификацию районов Воронежской области по общей заболеваемости детей. Как показывают исследования, проведенные при помощи ГИС-анализа, наиболее неблагоприятным по всем основным заболеваниям у детей является Ново-усманский район, а Терновский - район с наименьшим уровнем заболеваний у детей.

(ерхнехавский

Терновский

|анинс|

жсоглеба

Аннинский

Грибанове«

1В0РИН1

:охоли«1

Таповский

'новохоп8рс*ий

Бобровскш

Пискните!

!ТР0Г0ЖС1

'РЛИН0ВС1

|менсьий

'павлотий

Подгоренский,

Калачеевсхий

Богучарский

гемировский

тро Павловой

Общая заболеваемость (на 1000 детей) | | 606Д6 - 1531.06 |—~| 1531.06- 2034.1 1 ■■ 2034.11 - 3252.77

Рис. 2. Классификация районов Воронежской области по общей заболеваемости детей за 2005-2009 гг.

Полученные результаты анализа распространенности заболеваемости у детей в территориально распределенной системе Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации показали перспективность и актуальность исследования, и необходимость дальнейшего анализа информа-

ции - оценки динамики и прогнозирование развития заболеваемости у детей в регионе.

Цепные коэффициенты роста ТЦ,=(У,-У,.,)/)',.1*100 в общем случае носят положительный характер: для Воронежской области - Т2т = + 0,23 %, Т2007=+13,02 %, Т2008 =+6,44 %, Т2009 = -3,48 %; для Воронежа - Т2006 = -1,86 %, Т2007=+14,49 %, Т2оо8=-5,96 %, Т2009=+7,49 %; для районов области - Т2006= +2,05 %, Т2007= +12,08 %, Т2оо8 = +16,39 %, Т20о9 = -Ю,76 %. Базисный прирост Т,у=(У, -Уц)/У0* 100 количества заболеваний у детей за последние пять лет составляет: по области Т6= +16,38 %; по Воронежу - Т6= +13,59 %; по районам области - Т6= +18,79 %, что характеризует увеличение количества заболеваний у детей по районам области, городу Воронежу и в целом по Воронежской области.

Для построения краткосрочного прогноза развития заболеваний у детей на 2010-2011 гг. была использована модель экспоненциального сглаживания. В качестве основной модели ряда рассматривается его представление в виде полинома невысокой степени, коэффициенты которого медленно меняются со временем: у(() = ах(}) + (\-а)у(1-\), где а - параметр сглаживания. Начальное значение тренда зависит от его типа: для экспоненциального тренда $(0) = л(2) / ¿(1); у(0) = х(1)/ф(0), для линейного тренда ^(0) = (л:(л)-д-(1))/(я-1); >'(0) = л-(1)-л'(0)/2. На рис. 3 представлен результат прогнозирования общей заболеваемости детей по Воронежской области.

3500

3000

2500

<з>

ф

а

§ 2000

§ 1500 £

| 1000 500

о

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Воронежская область — общая забопевамость — прогноз

Рис. 3. Краткосрочный прогноз общей заболеваемости у детей Воронежской области 7

2018,68

Оптимальные параметры прогностических моделей и результаты краткосрочного прогнозирования различных заболеваний у детей по Воронежской области представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты краткосрочного прогнозирования заболеваемости детей

по различным нозологическим формам _

Нозология Тренд У(0) х(0) а Прогноз

2010 г. 2011 г.

Инфекционные и паразитарные болезни Лин. 48,03 1,117 0 55,09 56,27

Новообразования Лин. 3,497 0,1701 0,498 4,40 4,57

Болезни крови Лин. 14,85 2,422 0,661 28,32 30,76

Болезни эндокринной системы Лин. 41,05 -0,169 1 40,12 39,95

Психические расстройства Лин. 17,71 0,293 0,775 19,09 19,38

Болезни нервной системы Лин. 53,81 3,922 0,724 74,10 78,02

Болезни глаза и его придаточного аппарата Лин. 89,29 1,803 1 99,20 101,01

Болезни уха и сосцевидного отростка Лин. 33,91 3,120 0,023 51,95 54,92

Болезни системы кровообращения Лин. 13,77 0,2144 0 15,05 15,27

Болезни органов дыхания Лин. 741,8 39,95 0 981,45 1021,39

Болезни органов пищеварения Лин. 106,9 -0,961 0,712 102,41 101,45

Болезни кожи и подкожной клетчатки Лин. 81,47 -3,05 1 64,72 61,67

Болезни KMC и соединительной ткани Лин. 74,40 0,4219 0 76,93 77,35

Болезни мочеполовой системы Лин. 32,01 1,28 0 39,69 40,97

Беременности, роды Лин. 0,0026 0,0009 1 0,0073 0,0082

Отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде Лин. 33,10 -0,85 1 28,42 27,57

Врожденные аномалии Лин. 19,36 0,3084 1 21,05 21,36

Прочие заболевания Лин. 96,26 14,22 0,442 167,08 181,26

Травмы, отравления Лин. 60,54 0,9805 1 65,93 66,91

Общая заболеваемость Лин. 1562 65,3 0 1953,38 2018,68

Результаты краткосрочного прогнозирования показывают, что в целом по Воронежской области прогнозируется увеличение количества заболеваний практически по всем нозологическим формам, за исключением болезней эндокринной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, а также отдельных состояний, возникших в перинатальном периоде.

Анализ полученных результатов прогнозирования показал, что в среднем ошибка по моделям не превышает 10 %, что свидетельствует о достоверности полученных результатов прогнозирования заболеваемости по различным нозологическим формам.

На основе отобранных медицинских показателей (заболеваний) был сформирован медицинский индекс комфортности К,м административно территориальных единиц региона, интерпретируемый как интегральные оценки медицинской ситуации относительно выбранных временного интервала и нозологических форм: =Е ХХ7 где /=1,7; у = 1,7; г = ГТ; /- количество районов Воронежской области, Т - рассматриваемый временной интервал (5 года), У - количество рассматриваемых нозологических форм, №>(- коэффициенты, учитывающие значимость каждой нозологической формы. Полученные индексы комфортности для каждого района Воронежской области представлены на рис. 4, из которого можно сделать вывод, что наиболее благополучная ситуация по основным заболеваниям наблюдается в Терновском районе, а наименее комфортная обстановка по рассматриваемым заболеваниям от-

Рис. 4. Индексы комфортности районов Воронежской области по основным заболеваниям детей

Для детального анализа ситуации по заболеваемости детей в районах Воронежской области за интересующий год предлагается использовать ранжирование районов на основе весового нормирования медицинских данных. Нормирование медицинских показателей осуществляется следующим образом: аи ~ аи Iтах а] > где а",у - нормированный медицинский показатель (заболеваемость), яц - значение уровня заболеваемости детей по различным нозологическим формам, / = !,/, j = l,J;J- количество рассматриваемых нозологических форм, / - количество административно-территориальных единиц. Ранговые

оценки районов имеют вид: Л, = * %), где \Vj - весовой коэффициент зам

болеваемости детей по различным нозологическим формам за определенный период времени (год) в структуре общей заболеваемости. В табл. 2 приведен детальный анализ ранжирования различных нозологических форм детской заболеваемости за 2009 год для Борисоглебского района, где отмечена наиболее неблагоприятная обстановка по детской заболеваемости.

Таблица 2

Результаты ранжирования уровня заболеваемости детей по различным

нозологическим формам для Борисоглебского района за 2009 год

Нозологическая форма ai а", а" * Wj Ранг

Инфекционные и паразитарные болезни 71,0 0,536 0,0154 24

Новообразования 2,4 0,091 0,0002 9

Болезни крови 29,5 0,270 0,0038 14

Болезни эндокринной системы 30,0 0,129 0,0028 10

Психические расстройства 42,5 0,705 0,0073 27

Болезни нервной системы 67,5 0,350 0,0135 17

Болезни глаза и его придаточного аппарата 155,7 0,821 0,0431 30

Болезни уха и сосцевидного отростка 55,5 0,581 0,0150 28

Болезни системы кровообращения 17,2 0,212 0,0017 21

Болезни органов дыхания 1609,9 1 0,4967 32

Болезни органов пищеварения 160,0 0,366 0,0202 28

Болезни кожи и подкожной клетчатки 188,6 1 0,0365 32

Болезни KMC и соединительной ткани 90,0 0,266 0,0109 19

Болезни мочеполовой системы 35,8 0,361 0,0074 16

Беременности, роды 0 0 0 32

Отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде 53,1 0,566 0,0089 31

Врожденные аномалии 23,5 0,361 0,0040 23

Прочие заболевания 16,1 0,024 0,0021 6

Травмы, отравления 68,0 0,494 0,0173 20

Итого 0,7068 32

Таким образом, на основании проведенного ранжирования районов Воронежской области по уровню заболеваемости детей за 2009 год можно выявить районы с наилучшими и наихудшими показателями. Административные территории с наихудшими показателями требуют более детального рассмотрения и принятия адекватных мер по снижению общего уровня заболеваемости детей.

Третья глава содержит результаты информационного мониторинга заболеваемости детей в городском административном районе. Мониторинг охватывает медицинские показатели как в целом по Железнодорожному району города Воронежа, так и по врачебным участкам деткой поликлиники № 5 Железнодорожного района. На рис. 5 представлена картограмма, отражающая уровень заболеваемости органов дыхания по врачебным участкам, имеющей наибольшую распространенность среди детей, полученная с использованием ГИС-вьювера АгсУ1е\у 3.0.

Рис. 5. Классификация врачебных участков детской поликлиники № 5 Железнодорожного района по уровню заболеваемости органов дыхания за 2005-2008 гг.

Из рис. 5 видно, что к неблагоприятным зонам по заболеваниям органов дыхания среди детей в Железнодорожном районе относятся 1, 2, 13 и 15 врачебные участки, а также 2, 7 и 8 врачебные участки микрорайона Отрожка.

Общий результат классификации врачебных участков детской поликлиники № 5 Железнодорожного района на базе ГИС-технологий по различным нозологическим формам показал, что наиболее неблагоприятными по всем основным заболеваниям являются 7 и 8 врачебные участки микрорайона Отрожка, а 14 - врачебный участок с наименьшим уровнем заболеваний.

Результаты анализа динамики и прогнозирования развития заболеваемости детей показали, что в Железнодорожном районе города Воронежа прогнозируется уменьшение количества заболеваний практически по всем нозологическим формам, за исключением болезней крови и заболеваний нервной системы.

Для классификации врачебных участков детской поликлиники № 5 Железнодорожного района города Воронежа по набору медицинских показателей, характеризующие состояние здоровья детей использовался кластерный анализ, в результате чего все врачебные участки были разделены на 3 класса (рис. 6).

1000

800

£ то

то 600

1

2

s 400 i о о то а.

200

О

бО 50 40 ЗО 14 12 7 6 9 11 5 8 4 10 10 3 15 13 80 70 2 20 1 врачебные участки

Рис. 6. Дендрограмма распределения врачебных участков Железнодорожного района на классы по основным заболеваниям у детей, где I - класс участков с низким уровнем заболеваний; II - класс участков со средним уровнем заболеваний; III - класс участков с высоким уровнем участков

В результате проведенного дискриминантного анализа по основным наиболее распространенным заболеваниям среди детей Железнодорожного района были получены следующие виды классификационных функций:

Л ^TTI^L-,

III

J_L

Г*~1 г-1^-.

//, = -447,645-1,144 *Av+35,405 *Хз -87,004 *Х}+1,746 *Xj + +63,484 *Л'3 -50,610 *Л/Й+34,845 %,

Н2 = -539,884-1,395 %+31,322*;б-53,826*Х,+ 1,577%+ +41,436 *Х} -32,405 %+13,155 %,

Н3 = -722,051-1,507%+41,158% -80,489%+1,821 % + +78,453 %-62,531 %+26,524%,

где Xi - инфекционные и паразитарные болезни; Х2 - болезни глаза и его придаточного аппарата; Хз - болезни уха и сосцевидного отростка; Х4 - болезни органов дыхания; Xs - болезни органов пищеварения; Х6 - прочие заболевания; Ху - травмы и отравления; Н, - низкий уровень заболеваемости у детей; Я? -средний уровень заболеваемости; Н3 - высокий уровень заболеваемости.

Результаты дискриминантного анализа подтвердили общую обстановку по основным заболеваниям среди детей Железнодорожного района города Воронежа, в некоторой степени скорректировав результаты кластерного анализа и распределив врачебные участки детской поликлиники № 5 в три класса, в зависимости от уровня риска заболеваемости детей.

Таким образом, на основе оценки динамики развития прогностических моделей и классификации с применением кластерного и дискриминантного анализа возможно получение оценки риска развития неблагоприятной медицинской ситуации по врачебным участкам и нозологическим формам, что позволяет обеспечивать интеллектуальную поддержку принимаемых управленческих решений в системе оказания медицинской помощи детям городского административного района.

В четвертой главе приводятся результаты реализации и внедрения в территориально распределенную систему здравоохранения региона и городского административного района, а также приводится методика информационной поддержки приятия управленческих решений в системе медицинского обслуживания детского населения (рис. 7). Излагается методика оценки уровня риска заболеваемости и распределения ресурсов в системе здравоохранения региона.

Для соответствующих территориальных единиц (врачебных участков поликлинического региона, районов города и области) на основании экспертной информации формализуется матрица риска административной территории rv по информации i-то эксперта (/' = 1,т) поJ-й территориальной единице (_/ = Пл).

Полученные результаты оценки территорий риска далее используются при оптимизации распределения ограниченных ресурсов в регионе между территориальными единицами, так как требуется сбалансировать потребности детского населения в медицинском обслуживании и источники финансирования,

Рис. 7. Схема принятия управленческого решения в системе медицинского обслуживания детского населения

обеспечив устойчивое развитие системы в целом и каждой территориальной единицы в отдельности. Поэтому в качестве критерия оптимизации медицинского обслуживания был выбран показатель приведенного объема медицинского обслуживания детей:

/ 7

->тах, (1)

/»I У=1

где Рц - весовой коэффициент, характеризующий уровень «риска»_/-й территориальной единицы по заболеванию ('-го класса; - количество обслуженных детей с диагнозом /'-го класса, проживающих нау'-й территории.

Весовой коэффициент определяется из матрицы уровней рисков:

II'.

1.1 ¡--\

Ограничения связаны с пропускной способностью врачей-специалистов и лабораторий:

= (3)

где /, - норма времени на медицинское обслуживание /-го вида; 7} - гарантированный фонд времени в течение планируемого календарного периода по у'-му врачебному участку (району).

Следующее ограничение определяется прогнозируемыми данными суммарной обращаемости населения по указанным видам медицинского обслуживания

15л**, (4)

1=1 ]~\

где А. - величина суммарной обращаемости за календарный период по указанным видам медицинского обслуживания.

Решение оптимизационной модели (1) с учетом ограничений (3), (4) позволяет получать значения х*, характеризующие оптимальное плановое количество пациентов, требующих /-го вида медицинского обслуживания по у'-й территориальной единице.

В результате оценивания основных направлений повышения качества оказания медицинской помощи в территориально распределенной системе региона (административного района) с помощью метода анализа иерархий были получены следующие показатели значимости для каждой программы развития: совершенствование нормативно-правовой базы в области здравоохранения -0,128; качественное вузовское обучение и подготовка медицинских работников и специалистов - 0,233; оснащение современным оборудованием и развитие инфраструктуры медицинских учреждений - 0,168; развитие сотрудничества с научными центрами (не только медицинскими) - 0,121; увеличение финансово-инвестиционной поддержки здравоохранения - 0,350.

Таким образом, в системе здравоохранения региона, административного района приоритетными программами развития являются увеличение финансово-инвестиционной поддержки и высокого квалифицированного медицинского персонала, что в сочетании с современным медицинским оборудованием будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания детей.

В заключении приводятся основные результаты работы.

В приложении представлены акты внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Рассмотрена методика применения геоинформационных технологий для анализа состояния и управления медицинским обслуживанием детей в территориально распределенной системе региона.

2. Проведен статистический анализ основных заболеваний у детей Воронежской области и Железнодорожного района города Воронежа на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе и городском административном районе.

3. Получена классификация административно-территориальных единиц региона и врачебных участков городского административного района по основным заболеваниям детей с использованием ГИС-технологий. Построены тематические карты по основным нозологическим формам.

4. Проведен статистический анализ динамики развития основных заболеваний у детей по районам Воронежской области и врачебным участкам детской поликлиники № 5 Железнодорожного района города Воронежа, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в территориально распределенной системе региона и городском административном районе.

5. Построены прогностические модели развития заболеваемости детей методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным заболеваниям у детей на 2010 и 2011 года для районов Воронежской области и врачебных участков детской поликлиники № 5 Железнодорожного района города Воронежа.

6. Предложена методика оценки комфортности проживания детей на уровне региона и городского административного района, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей.

7. Проведена ранговая оценка территориально-административных единиц региона и врачебных участков поликлиники городского административного района по заболеваемости детей с применением весового нормирования.

8. Проведена классификация и оценка риска заболеваемости детей по врачебным участкам городского административного района на основе кластерного и дискриминантного анализов.

9. Для оптимизации принятия решений на этапе реализации лечебно-профилактических мероприятий разработан метод оценки уровня риска заболеваемости детей по территориальным единицам региона и административного района, предложены оптимизационная модель и процедура формирования ресурсного обеспечения медицинской помощи.

10. Разработана структура системы автоматизированного анализа и прогнозирования развития заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона и городского административного района для интеллектуализации принятия решений при управлении в системе медицинского обслуживания детей.

11. Рассмотрена методика рационального управления системой здравоохранения региона и городского административного района с применением метода анализа иерархий.

12. Результаты работы используются в Воронежской областной детской клинической больнице № 1, детской поликлинике № 5 Железнодорожного района города Воронежа, а также в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рациональное управление медицинским обслуживанием детей в городском административном районе на основе визуализации и трансформации информации / В.А. Жабин, В.Н. Коровин, Г.А. Новикова, О.В. Родионов // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009.Т.5. № 8. С. 140-143.

2. Коровин В.Н., Родионов О.В. Оценка альтернатив развития системы здравоохранения региона на основе метода анализа иерархий // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2010. Т.9. №. 1. С. 236-240.

3. Коровин В.Н., Родионов О.В. Классификация врачебных участков городского административного района по уровню заболеваемости детей на основе методов многомерного статистического анализа // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2010.Т.6. № 9. С. 72-76.

4. Коровин В.Н., Коровин E.H., Родионов О.В. Геоинформационный анализ административных территорий региона по уровню заболеваемости и качеству медицинского обслуживания населения // Вестник Воронежского государственного технического университета, 20I0.T.6. № 9. С.24-27.

5. Коровин В.Н., Коровин E.H., Родионов О.В. Методика информационной поддержки принятия управленческих решений в системе медицинского обслуживания населения // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2010.Т.6. № 10. С. 29-34.

6. Коровин В.Н., Родионов О.В., Стахурлова Л.И. Исследование и анализ состояния заболеваемости детей в территориально распределенной системе Воронежского региона // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2010. Т.9. №. 4. С. 755-758.

Статьи и материалы конференций

7. Коровин В.Н., Родионов О.В. Статистический и геоинформационный анализ показателей здоровья населения в территориально распределенной сис-

теме региона II Сборник трудов победителей конкурса на лучшую научную работу студентов и аспирантов ВГТУ. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 11-12.

8. Жабин В.А., Коровин В.Н., Родионов О.В. Анализ уровня заболеваемости детей по врачебным участкам городского административного района с применением весового нормирования // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж, 2008. С. 240.-242

9. Жабин В.А., Коровин В.Н., Нехаенко Н.Е. Построение прогностических моделей оценки развития заболеваний у детей в территориально распределенной системе городского административного района // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2009. С. 280-282.

10. Геоинформационный анализ распространенности детской заболеваемости в промышленном районе городского округа / В.А. Жабин, В.Н. Коровин, Н.Е. Нехаенко, О.В. Родионов // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж, 2009. С. 249-251,

11. Жабин В.А., Коровин В.Н., Родионов О.В. Анализ динамики и прогнозирование развития заболеваемости детей в муниципальном районе городского округа по различным нозологическим формам II Моделирование и управление процессами в здравоохранении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 82-86.

12. Жабин В.А., Коровин В.Н., Родионов О.В. Методика оценки комфортности проживания и риска заболеваемости детей в городском административном районе на основе многомерного статистического анализа медицинских данных // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 364-368.

13. Коровин В.Н., Родионов О.В. Методика анализа распространенности детской заболеваемости в городском административном районе на основе геоинформационных технологий // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2010. С. 261-262.

14. Процедура принятия решений при рациональном управлении медицинским обслуживанием населения поликлинического региона / В.Н. Коровин, О.В. Родионов, Н.Г. Сапожникова, М.В. Фролов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2010. С. 244-245.

15. Коровин В.Н., Родионов О.В. Оценка риска развития детской заболеваемости в промышленном районе городского округа на основе дискриминант-ного анализа // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж, 2010. С. 154-156.

16. Коровин В.Н., Родионов О.В. Исследование динамики и прогнозирование развития заболеваемости детей в территориально распределенной системе региона // Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы: материалы Всерос. науч.-техн. конф. Рязань 4 2. С. 395-398.

Подписано в печать 09.12.2010. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14