автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация геоинформационного анализа и лечения стоматологических заболеваний у детей

кандидата медицинских наук
Гонтарев, Сергей Николаевич
город
Тула
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмизация геоинформационного анализа и лечения стоматологических заболеваний у детей»

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация геоинформационного анализа и лечения стоматологических заболеваний у детей"

На правах рукописи

ГОНТАРЕВ Сергей Николаевич

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации

(медицинские науки) 14.00.51 Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Тула - 2005

Работа выполнена на кафедре «Биомедицинской инженерии» Курского государственного технического университета.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Агарков Николай Михайлович

доктор технических наук, профессор Кореневский Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Иванов Виктор Афанасьевич

кандидат медицинских наук Варфоломеева Людмила Германовна

Ведущая организация: ГУП НИИ новых медицинских технологий.

Защита диссертации состоится «_»_2005 г.

в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06

при Тульском государственном университете по адресу: 306000, г. Тула, ул. Болдина, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Гусейнов А.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди глобальных проблем, указанных в программном документе Всемирной организации здравоохранения «Здоровье 21 - здоровье для всех в 21 столетии», одной из актуальных названо снижение стоматологической заболеваемости детей [ВОЗ, 1995]. В настоящее время во многих странах мира наблюдается высокая распространённость стоматологической патологии среди детей, а в некоторых зарубежных государствах - США, Китай, Румыния, Италия и другие - отмечено повышение уровня стоматологических заболеваний [Page R.G.et al, 1997;Petersen P.E., Tanase M.,1997; Dilario C. et al, 2003; Dye B.A et al, 2004 ].

Анализ стоматологической заболеваемости у детей в различных регионах Российской Федерации по данным эпидемиологического исследования, проведённого в соответствии с приказом Минздрава в 1996 - 1998 гг. показал, что 78 % детей в возрасте 12 лет имеют поражённые кариесом постоянные зубы при интенсивности кариеса по индексу КПУ, равному 2,91 [Минздрав России, 2004]. В 15-летнем возрасте распространённость кариеса достигает 88 %, средняя величина КПУ — 4,37. Более половины 15-летних детей имеют признаки поражения тканей пародонта. У детей старших возрастных групп распространённость кариеса постоянных зубов составляет в среднем 80 - 85 %, а в отдельных регионах - 100 %. Остаются высокими показатели частоты воспалительных заболеваний пародонта. Поэтому в условиях высокой стоматологической заболеваемости детского населения России особую актуальность имеют комплексные исследования.

Однако системный подход в стоматологической оценке здоровья и обследовании детей практически не применяется [Воронин В .Д., 2001; Аболмасов Н.Н. и соавт., 2002]. В детской стоматологии не используются геоинформационные

системы и технологии (ГИС-технологии), несмотря на то, что они позволили установить у взрослых новые зависимости между наборами медицинских, экологических и географических данных и предоставляют пользователю возможность оптимизировать процесс выбора стратегий в составлении плана лечебно-профилактических мероприятий [Коровин Е.Н. и соавт., 2003;Сущенко А.В., 2004], обеспечивают комплексность решения проблем [Malczewski J., 1999] и анализ распределения стоматологов в различных штатах и сегментах [Susi L., Mascarenhas A.K., 2002].

Одновременно не анализировалась стоматологическая заболеваемость у дошкольников и школьников, проживающих в различных территориально распределённых системах. На основе геоинформационного анализа и по комплексу показателей не выделялись неблагополучные территории и не выполнялось ситуационное исследование экологического и медицинского состояния последних. В современных условиях нуждаются в совершенствовании методы лечения наиболее распространённых стоматологических заболеваний у детей и оценка их эффективности с учётом критериев Международной федерации стоматологов [Казакова Р.В., Алимский А.В., 2004, Орехова Л. Ю. и соавт., 2004].

Таким образом, снижение стоматологической заболеваемости детей на базе геоинформационного анализа и совершенствование методов терапии данных заболеваний является актуальной научной и практической задачей.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Детская стоматология» и научным направлением Курского государственного технического университета «Системный анализ и управление в медицинских системах».

Цель исследования — улучшение здоровья детей на основе алгоритмизации, результатов геоинформационного анализа и восстановительных мероприятий при лечении стоматологических заболеваний.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

разработка алгоритмов временного и геоинформационного анализа стоматологической патологии у детей в районах с высоким уровнем;

осуществление геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости детей в территориально распределённых системах;

изучение медицинских и экологических причин высокой частоты стоматологических заболеваний детей в неблагополучном районе;

исследование динамики и построение прогностических моделей уровня стоматологических заболеваний среди детского населения в зависимости от основных нозологий и неблагополучных территорий;

разработка и клинико-инструментальное исследование результативности методов лечения кариеса, пульпита и периодонтита у детей;

обоснование алгоритмизации выбора эффективного метода терапии кариеса и его осложнений в детской стоматологии.

Научная новизна диссертации. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

инфологическая модель пространственно-временного анализа стоматологической заболеваемости среди детского населения в территориально распределённых системах;

классификация районов на основе трансформации, визуализации информации и геоинформационного анализа по уровню стоматологической заболеваемости детей;

алгоритм изучения динамики и геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости детей в территориальных системах с высоким её уровнем;

количественные характеристики динамики и математические модели для прогнозирования уровня стоматологических заболеваний у детей;

методы терапии и восстановительно-реабилитационные мероприятия при кариесе и его осложнениях у детей;

алгоритм выбора эффективного метода лечения основных стоматологических заболеваний детей.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования обеспечивают улучшение здоровья детей при реализации управленческих решений, сформированных на основе геоинформационного анализа и разработанных эффективных методов лечения и реабилитации при стоматологических заболеваниях.

Предложенные алгоритмы временного и геоинформационного анализа интегрируют различную информацию и позволяют установить тенденции динамики и закономерности территориального распределения стоматологических заболеваний среди детского населения. Прогнозирование стоматологической патологии детей обеспечивает принятие упреждающих управленческих воздействий как на уровне неблагоприятных территорий, так и области. Установлены основные причины высокой распространённости стоматологических заболеваний в неблагополучном районе.

Проведена трансформация и визуализация информации по стоматологической заболеваемости детей и различным нозологическим формам в территориальных системах, позволившая выявить районы с высокой и низкой частотой патологии.

Показана информативность клинических критериев, основанных на использовании специальных оценочных шкал, и инструментальных способов для оценки качества осуществленного лечения.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в Белгородском государственном университете, Курском государственном техническом университете, в Орловской областной клинической больнице, в детской стоматологической поликлинике г. Белгорода и г. Старый Оскол, в городской детской больнице г. Белгорода.

Апробация работы.

Основные положения и научные результаты диссертации

докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (г. Тула, 2004 г.), первом Международном научном конгрессе «Нейробиотелеком» (г. Санкт-Петербург,

2004 г.), девятой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань,

2005 г.), научно-практической конференции «Влияние природных антропогенных факторов на социоэкосистемы» (г. Рязань, 2005 г.), научной конференции «Медицинские приборы и технологии» (г. Тула, 2005 г.), научно-практической конференции «Инновационные методы в науке, образовании и медицине» (г. Курск, 2005 г.). Апробация работы проведена на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геоинформационный анализ стоматологической заболеваемости детей обеспечивает трансформацию и визуализацию информации и выделение на её основе неблагополучных территорий, нуждающихся в первоочередной и интенсивной специализированной помощи.

2. Алгоритмизация временного и геоинформационного анализа стоматологической патологии обеспечивает интеграцию процедур оценки динамики, установление основных причин высокой распространённости заболеваний и приоритетности превентивных мероприятий.

3. Определение количественных характеристик динамики и прогнозирование уровня стоматологических заболеваний позволяют осуществлять планомерные и упреждающие воздействия.

4. Разработанные методы лечения кариеса, пульпита и периодонтита эффективны и улучшают здоровье детского населения.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 184 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 132 отечественных и 62 иностранных источника, материалов внедрения в практику. Работа содержит 44 таблицы и 31 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы актуальность, цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования и приведены основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и числе публикаций.

В первой главе рассматриваются распространенность стоматологических заболеваний по данным профилактических осмотров детей в основных возрастных группах и научные подходы к анализу, прогнозированию и лечению стоматологической патологии. Сформулированы нерешённые проблемы, представляющие научно-практический интерес для современной детской стоматологии и системного анализа.

Вторая глава посвящена алгоритмизации и интеграции методов пространственно-временного анализа стоматологической заболеваемости у детей.

В связи с этимпервоначально разработана инфологичес-кая модель пространственно-временного анализа стоматологической патологии детского населения, которая в качестве основных компонентов включает: описание информации используемых статистических показателей; характеристику методов и математическое обеспечение при изучении стоматологической заболеваемости у детей и её динамики в территориально распределённых системах; определение содержания и формы информационных потребностей врача-стоматолога; алгоритм геоинформационного и временного анализа данных заболеваний. Предложенная модель обеспечивает оптимальную интеграцию соответствующей входной и выходной ин-

формации и получение рациональных технологических решений и искомых задач.

При проведении геоинформационного анализа использовались сведения об уровне стоматологических заболеваний на 100 000 детей во всех территориальных системах Белгородской области за 2000 — 2003 гг. Выделение неблагополучных районов осуществлялось по комплексу показателей стоматологических заболеваний и посредством математико-картогра-фического моделирования. Математическую основу разработанного геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости детей составляет метод Хи-квадрат, базирующийся в свою очередь на нулевой гипотезе.

Для оценки динамики стоматологической заболеваемости детского населения в районах с высоким уровнем разработан специальный алгоритм, включающий определение количественных показателей, корреляционной связи и методы выравнивания временных рядов. Прогнозирование уровня стоматологической заболеваемости выполнялось посредством регрессионного анализа.

В третьей главе представлены результаты геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости детей, проживающих в различных территориально распределённых системах.

Для выполнения геоинформационого анализа проведена компьютерная обработка данных об абсолютном числе случаев стоматологических заболеваний у детей и демографических данных с последующей трансформацией и визуализацией информации, так как в официальной статистике отсутствуют сведения об уровне стоматологической патологии детского населения.

Геоинформационный анализ показал, что при среднеобластной частоте 103 920,1 случая на 100 000 детей стоматологическая заболеваемость на территории Белгородской области распределена неравномерно. Определение X2 при заданном числе степеней свободы (66) выявило территориальные образования, имеющие высокий и низкий уровень стоматологи-

ческой заболеваемости (рис.1) (Р<0,001). Максимальный уровень всей стоматологической заболеваемости детей — 193 622,0 случая на 100 000 детей установлен в Борисовском районе и достоверно отличается от районов с высокой частотой (Коро-чанский, Чернянский). В Корочанском и Чернянском районах, занимающих второе и третье место, стоматологическая заболеваемость составляет 171 882,0 и 166 429,6 случая на 100 000 детей. В географическом отношении Корочанский и Чер-нянский районы являются соседними территориями и расположены между промышленными центрами - г. Белгородом и г. Старый Оскол (рис.1), а Борисовский район прилегает к областному центру — г. Белгороду. В указанных территориальных системах частота стоматологической заболеваемости детей превышает среднеобластной показатель в 1,6 - 1,9 раза. Минимум рассматриваемой патологии за 2000-2003 гг. выявлен в Ровеньском районе - 16 020,2 на 100 000 детей (Р<0,001). Низкий уровень стоматологической заболеваемости приходится на Красногвардейский (43 242,9), Валуйский (53 452,4 на 100 000 детей) районы. При этом важной закономерностью в геоинформационном аспекте является то, что все территории с минимальной и низкой частотой стоматологических заболеваний у детей имеют компактное расположение и находятся на юго-востоке Белгородской области (рис.1).

Как и уровень всей стоматологической заболеваемости среди детей, так и частота кариеса имеют наивысшие показатели (164 604,1 на 100 000) в Борисовском районе. Второе место также, как и в случае стоматологической патологии в целом, принадлежит Корочанскому району (153 494,7 на 100 000 детей). Расчетное значение X2 , составляющее 115,8, при числе степеней свободы 66 и превышает

табличную величину и указывает на неравномерность распространенности кариеса у детей в различных территориально распределенных системах области. В Ровеньском районе уровень заболеваемости детей кариесом является наиболее низким — 10 400,6 случая на 100 000 детей. Низкие показатели

Рис. 1. Территориально распределенные системы Белгородской области с высоким (1) и низким (2) уровнем стоматологической патологии у детей.

заболеваемости кариесом, как и всей стоматологической патологии, зарегистрированы в Красногвардейском и Вейде-левском районах (Р<0,001).

Таким образом, пространственное расположение территорий с высоким и низким уровнем всей стоматологической заболеваемости и заболеваемости детского населения кариесом совпадает.

Аналогичная закономерность сохраняется и для заболеваемости детей кариесом молочных зубов. Наиболее высокая заболеваемость кариесом молочных зубов наблюдается в Борисовском районе и составляет 262094,4 случая на 100 000 детей соответствующего возраста. Корочанский и Губкинс-кий районы занимают следующие позиции с уровнем 254 323,5 и 149 338,9 на 100 000. В большинстве других территориальных систем (Белгородский, Ракитянский, Валуйский, Ив-нянский, Новооскольский, Прохоровский, Шебекинский районы, г. Белгород) кариес молочных зубов является самым распространенным заболеванием, а его частота по области равна 95 578,8 на 100 000 детей и достоверно выше против кариеса постоянных зубов (81 098,8 на 100 000 детей соответствующего возраста). Территорией с минимальной частотой кариеса молочных зубов, как и при геоинформационном анализе всей стоматологической заболеваемости и заболеваемости кариесом признан Ровеньский район, где его уровень составил 22 770,6 на 100 000 детей. К районам с низким уровнем заболеваемости кариесом молочных зубов отнесены Красногвардейский, Вейделевский и Волоконовский.

Сравнение заболеваемости детей молочных и постоянных зубов кариесом, пульпитом и периодонтитом в среднем по области показало более высокую поражённость молочных зубов (122 889,9), чем постоянных (92 333,9 на 100 000) (Р<0,001). Минимальный уровень поражённости молочных зубов за 2000— 2003 гг. отмечен в Борисовском районе (Р<0,001), где интенсивный показатель (308 459,1) превышает среднеобластной в 2,5 раза. Высокий уровень поражённости молочных зубов

встречается в Корочанском и Губкинском районе. Для Ро-веньского, Волоконовского и Красногвардейского районов присущи низкие значения. Следовательно, географическое распределение районов с высоким и низким уровнем пора-жённости молочных зубов совпадает с геоинформационной картиной всей стоматологической патологии, заболеваемости детей кариесом и кариесом молочных зубов.

Заболеваемость детей осложнённым кариесом наиболее высока в Чернянском, Борисовском, Шебекинском и Алек-сеевском районах. Соотношение случаев неосложнённого и осложнённого кариеса варьирует от 1: 0,10 в Прохоровском до 1: 0,40 и 1: 0,49 в Шебекинском и Ровеньском районах. Ранжирование районов области по уровню заболеваемости детей пульпитом позволило определить территориальные системы с высокими и низкими показателями. К первым отнесены Чер-нянский, Шебекинский и Алексеевский районы. Территориями с низким уровнем данной патологии являются Ровень-ский, Красногвардейский и Валуйский районы. Расчётное значение X2 превышает Х2^ =84,8 для уровня безошибочного прогноза 95% и составляет 105,24. Это указывает на неравномерность заболеваемости детей пульпитом в области.

Изучение заболеваемости детей периодонтитом показало, что она наиболее высока в Борисовском районе (9 489,2 на 100 000) и превышает среднеобластной показатель в 3 раза. Борисовский и Грайворонский районы также являются неблагополучными территориями по уровню заболеваемости периодонтитом молочных зубов. Среди стоматологической патологии у детей в Белгородской области в 2000 - 2003 гг. низкую частоту имела заболеваемость слизистой оболочки полости рта и периостита. Несмотря на это, значение свидетельствует о неоднородности территорий области по данным заболеваниям.

Проведённый геоинформационный анализ стоматологической заболеваемости детей Белгородской области в 2000 — 2003 гг. показал, что неблагополучным районом является Борисовский район, занимающий первое место по уровню заболевае-

мости молочных зубов, кариесом, кариесом молочных зубов, заболеваемости периодонтитом, всей стоматологической патологии. Кроме того, Борисовский район находится на второй позиции по заболеваемости периодонтитом молочных зубов, осложнённым кариесом и осложнённым кариесом молочных зубов. Поэтому для дальнейшего изучения информации в Борисовском районе и выявления причин такой ситуации разработан алгоритм геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости в районах с высоким уровнем патологии (рис. 2). Последний предусматривает анализ за 2000 - 2003 гг. комплекса факторов: обеспеченность медицинскими кадрами, уровень санитарно-гигиенического обучения и воспитания в детской стоматологической службе, содержание микроэлементов в питьевой воде, уровень пестицидной нагрузки и территориальной нагрузки минеральных удобрений, состояние атмосферного и радиационного загрязнения. Параллельно проводилось исследование по идентичным параметрам в Ровеньском районе, где отмечен минимальный показатель стоматологической заболеваемости детей, а в отношении приоритетных причин изучалась ситуация во всей области.

Первоначально в соответствии с алгоритмом дана оценка обеспеченности детского населения врачами-стоматологами и средним медперсоналом, которая в Борисовском и Ровень-ском районах составила 4,4; 3,5 и 2,5; 2,4 на 10 000 детей (Р>0,05). Количество мероприятий, проведенных по повышению знаний детей в области стоматологии, выше в Борисовском районе по числу прочитанных лекций на 1 врача-стоматолога за 2000 - 2003 гг. (10,0 против 2,0 в Ровеньс-ком районе), проведенных бесед на 1 врача-стоматолога (37,8 против 2,3), уроков гигиены (10,0 против 1,0), занятий по гигиене полости рта (141,8 против 16,0). Число выпущенных санбюллетеней, уголков стоматологического здоровья и статей в местной печати одинаково.

Процент охвата детей стоматологическими профосмотра-ми в неблагополучном Борисовском и Ровеньском районах составляет соответственно в среднем за 2000 - 2003 гг. 80,0%

Рис. 2. Алгоритм геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости у детей на территории с высоким уровнем патологии.

и 73,8%, взятых на диспансерный учёт 9,0% и 0,0%, процент санированных от нуждающихся 87,3% и 13,3%. Сравниваемые территории резко отличаются по объёму финансирования на получение стоматологических услуг в рамках ОМС, который в неблагополучном районе равен 35,1 руб. на 1 ребёнка и 3,8 руб. — в Ровеньском районе.

Исследование содержания основных микроэлементов в питьевой воде значительных различий не выявило. Содержание фтора, меди и марганца в питьевой воде в обоих районах ниже нормы и практически одинаково. Концентрация железа превышает допустимый норматив в обоих районах, но выше в Борисовском.

Дальнейший анализ с учётом алгоритма геоинформационного анализа выявил существенное превышение территориальной нагрузки пестицидов и минеральных удобрений в неблагополучном районе. Пестицидная нагрузка, составившая в Бори-совсом районе в 2000 г. 1,9 кг/га, в 2001 г. - 2,5 кг/га, 2002 г.

- 2,2 кг/га, 2003 г. - 2,8 и в среднем 2,4 кг/га превышает допустимый уровень (0,5 - 2,0 кг/га). Это достоверно ниже, чем в Ровеньском районе (в среднем за 2000 - 2003 гг. - 0,4 кг/га).

Борисовский район занимал 1 место по уровню пестицид-ной нагрузки в области и за предшествовавшие анализу стоматологической заболеваемости 4 года, т. е. в 1996 — 1999 гг. она составляла 2,1 кг/га. Однако ещё более выраженные различия установлены в этих районах в территориальной нагрузке минеральных удобрений (Р<0,001). Последняя в Борисовском районе в 2000 г. составила 222 кг/га, 2001 г. - 343 кг/га, 2002 г.

- 113,7 кг/га, 2003 г. - 159,7 против 25,0; 41,4; 63,2;43,0 кг/га в Ровеньском районе. Среднее значение в неблагополучном районе (209,6 кг/га) превышает допустимый уровень (70,0 кг/га) практически в 3 раза (Р<0,001) и в 5 раз значение в Ровень-ском районе (43,2 кг/га) (Р<0,001). Следует отметить, что максимум территориальной нагрузки минеральных удобрений в 2001 г. совпадает с максимумом стоматологических заболеваний детей в Борисовском районе.

При ранжировании территорий области по уровню атмосферного загрязнения от стационарных источников в

2000 - 2003 гг. Борисовский район занимает 12-е место, а Ровеньский - 17-е место. Радиационное загрязнение Цези-ем-137 и мощность дозы гамма-излучения ниже нормы в обоих районах.

Динамика стоматологической заболеваемости детей в Белгородской области достоверно снизилась с 101 550,7 в 2000 г. до 94 291,5 случая на 100 000 детей в 2003 г. В большинстве территорий области наблюдалось уменьшение стоматологической патологии детей. В районах с высоким уровнем отмечен значительный подъём (Р<0,001). В неблагополучном Борисовском районе стоматологическая заболеваемость среди детского населения возросла с 172 760 в 2000 г. до 195 935 на 100 000 детей в 2003 г. (Р<0,001). Изучение её динамики на основе алгоритма временного анализа показало повышение всех количественных характеристик динамического ряда. Так, за 4 года абсолютный прирост стоматологической заболеваемости повысился на 23 174,5 случая на 100 000 детей, темп прироста составил (+ 13,4%), темп роста - 113,4%, значение 1% прироста - 1 729,4 случая на 100 000 детей. Величина коэффициента корреляции, равная +0,477, позволяет считать изменение уровня стоматологической заболеваемости детей в Борисовском районе неустойчивой тенденцией.

В соответствии с алгоритмом для прогнозирования стоматологической заболеваемости в Борисовском районе разработана математическая модель: у=2,913*105+1,385*х1-7,075*х2-15,347*х3, где у- уровень стоматологической патологии детей, х,-заболеваемость кариесом молочных зубов в районе, Хз - заболеваемость пульпитом молочных зубов, х3- заболеваемость периодонтитом молочных зубов. Модель достоверна по критерию Фишера (Р<0,001).

Выравнивание динамического ряда в неблагополучном районе посредством определения групповой и скользящей средней свидетельствует о повышении стоматологической заболеваемости детского населения. Кроме того, за 2000 - 2003 гг. в Борисовском районе увеличилась частота поражённости молочных зубов с 195 313,6 до 303 175,8 случая на 100 000 детей. Абсолют-

ный прирост составил (+107 862,2 случая на 100 000), темп прироста - (+55,2%), темп роста - (155,2%), значение 1% - 1954 случая на 100 000 детей. Выравнивание динамического ряда подтверждает достоверный рост поражённости молочных зубов.

Значительное повышение в Борисовском районе характерно и для заболеваемости кариесом молочных зубов (Р<0,001) с 163 159,9 до 253 618,9 случая на 100 000 детей. Показатель абсолютного прироста равен (+90 559,0),темп прироста - (+55,5%),темп роста - (55,5%), значение одного процента - 1 631,7 случая. Достоверное увеличение присуще заболеваемости кариесом молочных и постоянных зубов с 145 851,0 в 2000 г. до 166 684,9 случая на 100 000 детей. Это подтверждается также величиной коэффициента корреляции (+0,875), групповой и скользящей средней.

Прогнозирование стоматологической заболеваемости в двух районах с высоким уровнем (Корочанском и Чернянском) проведено на основе соответствующих моделей. Для прогнозирования стоматологической патологии детей в области разработана модель: у=2,359*105 - 0,433*х, - 0,829% + 0,563%, где у - заболеваемость в области, - стоматологическая заболеваемость детей в Борисовском районе, х2 - стоматологическая заболеваемость в Корочанском районе, х3 — стоматологическая патология в Чернянском районе.

В четвёртой главе проведена разработка, оценка и алгоритмизация лечения и реабилитации детей с кариесом.

Учитывая высокую распространенность кариеса зубов у детей разработано два способа лечения кариеса и его осложнений. Объём обследованных и пролеченных в первой группе составил 119 человек, во второй группе — 121 ребёнок, а в контроле - 120 детей. Основные и контрольная группы практически не отличались по возрасту, нозологическим формам, индексу кпу+КП, структуре временных и постоянных зубов. Традиционное лечение в контроле включало использование только композита «CHARISMA». В первой группе лечение производилось композитом «CHARISMA» и ультра-фонофорезом противовоспалительным средством - напрок-

сеном — в течение четырёх дней после пломбирования. Во второй группе до и после выполнения пломбирования композитом «CHARISMA» в течение четырёх дней осуществлялся ультрафонофорез и иглорефлексотерапия в точку GI2 меридиана толстой кишки, отвечающую за ситуацию зубная боль и воспалительные заболевания полости рта. Клиническая оценка проводилась на 2 - 3 день, через 0,5 и 1 год после терапии экспертом-стоматологом с использованием различных объективных критериев, в том числе предложенных Международной федерацией стоматологов.

Исследование послеоперационной чувствительности через 2-3 дня после пломбирования показало её отсутствие у 57,9%, 95,2% и 60,2% пациентов первой, второй группы и контроля. У 10,3% детей контрольной группы в этот период определялась сильная послеоперационная чувствительность. Спустя 6 месяцев послеоперационная чувствительность отсутствовала у 94,7%, 100% и 85,1% соответственно (Р<0,05) и через год - во всех группах.

Белая линия по краю пломбирования отсутствовала через 2-3 дня у 26,3 %,100% и 20,1% детей первой, второй и контрольной групп. У 18,9% детей контроля имелась значительная белая линия, отсутствовавшая в основных группах (Р< 0,001). Высокое качество лечения посредством разработанных методов проявилось и после оценки через 0,5 и 1 год, когда в первой и второй группах белая линия отсутствовала у 84,2% и 100% больных и у 19,7% - в контроле. Кроме того, в контроле через 1 год в 50,8% выявлена незначительная и в 29,5% случаев - значительная белая линия.

На 2-3 день после лечения у 100,%, 61,9% и 75,2% больных наблюдалось частичное соответствие цвета реставрации восстановленному зубу и у большинства полное соответствие в основных группах через 6 месяцев и год (84,2% — в первой, 100% - во второй). В контроле через 6 месяцев и 1 год полное соответствие отмечено только у 9,5% и несоответствие у 51 - 55% (Р<0,001).

Преимущества созданных методов установлены и в пористости пломбировочного материала. На 2 - 3 день после плом-

2. Зак. 3986

17

бирования единичные поры обнаружены у 21,1%, 4,8% и 60,8% пациентов первой, второй и контрольной групп и отсутствовали у 78,9%, 95,2% и 9,8% соответственно (Р<0,001). Результаты не изменились через 0,5 и 1 год.

Однако по критерию - наличие «сухого» блеска на кариозной поверхности качество лечения лучше в контроле, так как на 2 — 3 день значительный «сухой» блеск имелся у 78,9%, 95,2% и 10,1% больных первой, второй и контрольной групп. Через 0,5 и 1 год в основных группах изменений не произошло, а в контроле «сухой» блеск отсутствовал у 85,3%.

При просвечивании фотополимерной лампой на 2 - 3 день у 42,1% детей первой, 52,4% второй группы и 0,0% в контроле зарегистрирована значительная однородность ткани (Р<0,001). В контроле в основном (74,8%) наблюдалась незначительная однородность ткани. Соотношение осталось прежним и в поздние сроки.

Тактильно и визуально определяемая граница «ткань зуба - композит» отсутствовала на 2-3 день у 26,3%, 95,2% и 0,0% детей первой, второй и контрольной групп. Значительно увеличилась доля пациентов с отсутствием этой границы через 6 месяцев и 1 год в первой группе до 84,2%. В контроле в 60,0% установлена значительная граница «ткань зуба -композит» и в 40,0% случаев - незначительная.

Использование разработанных методов позволило добиться высокого уровня реставрации восстанавливаемых зубов с полным соответствием у 94,7% и 95,2% детей первой и второй групп на 2 — 3 день (против 25,1% в контроле). Характерно, что в последующие сроки соотношение детей с полным, частичным соответствием и его отсутствием не изменилось ни в одной из групп.

Краевая адаптация признана отличной на 2 - 3 день в 94,7%, 100,0% и 4,5% в первой, второй группе и контроле и осталась без изменений в поздние сроки. Результаты лечения по критерию - развитие вторичного кариеса - оказались во всех группах одинаковыми, поскольку не возникло ни одного случая.

Метод лечения кариеса у детей ^-—

Электроодонодиагностика результатов лечения

Рентгенологический контроль пломбы

V

Определение крт-ернев Международной федерации

стоматологов

5_±_

Оценка эффективности метода терапии кариеса

Т

Анализ контакта зубов на различных поверхностях и с ангогонистши

Рис. 3. Алгоритм выбора эффективного метода лечения кариеса у детей.

Высокое качество цветоадаптации пролеченных кариозных зубов отмечено во второй (90,5%) и первой (89,5%) группах на 2 — 3 день. В контроле в данный и следующий периоды у 31,6% установлена неудовлетворительная цвето-адаптация и у 68,4% детей - удовлетворительная (Р<0,001). Эффективнее новые методы оказались и по критерию краевой пигментации, отсутствующей у 94,7% и 100,0% пациентов первой и второй групп (Р<0,001). В контроле у 95,5 % детей выявлено наличие краевой пигментации во все сроки обследования.

Электроодонтодиагностическое исследование показало наилучшие результаты в первой и второй группе.

Рентгеноконтрастность пломбировочного материала во всех группах одинакова. Однако при рентгенологическом контроле на 2 — 3 день наличие нависающих краёв пломбы в поддес-невой области выявлено у 21,1%, 9,5% и 36,5% пациентов первой, второй и контрольной групп соответственно (Р<0,001) без изменений в поздние сроки.

Аналогичная закономерность установлена при определении множественного точечного контакта на буграх жевательных зубов, который имелся у 100,0%, 95,2% и 39,1% детей первой, второй групп и контроля. Наличие контакта с антагонистами выявлено у всех пациентов основных групп и у половины - в контроле как в ранние, так и отдалённые сроки обследования (Р<0,001).

На основе рассмотренных выше результатов лечения стоматологической патологии посредством созданных нами и традиционного методов разработан алгоритм выбора эффективного метода терапии кариеса (рис. 3). Предложенный алгоритм отличается учётом комплекса инструментальных признаков и критериев Международной федерации стоматологов и обеспечивает полноценный анализ результатов и определение эффективного метода лечения кариеса зубов у детей.

выводы

1. Геоинформационный анализ стоматологической заболеваемости детей выявил неравномерность распространения всей патологии и нозологических форм в территориально распределённых системах области и неблагополучные территории, к которым по большинству показателей относится Борисовский район. Районы с минимальной и низкой частотой стоматологических заболеваний у детей имеют компактное расположение и находятся на юго-востоке области.

2. Компьютерная обработка абсолютных данных стоматологической службы с последующей трансформацией и визуализацией в рамках геоинформационного анализа позволили установить пространственные взаимосвязи территорий с уровнем стоматологических заболеваний детей, наибольшую распространённость в большинстве районов кариеса молочных зубов и совпадение пространственного расположения территорий с высоким и низким уровнем всей стоматологической патологии, неосложнённого кариеса, кариеса молочных зубов и поражённости молочных зубов.

3. Разработанные алгоритмы геоинформационного и временного анализа обеспечивают системный подход, последовательность и глубину оценки динамики и причин высокой распространенности стоматологической заболеваемости детей на неблагоприятной территории. Максимальная их частота в неблагополучном районе обусловлена высокой территориальной нагрузкой минеральных удобрений и пестицидов.

4. В неблагополучном Борисовском районе за анализируемые годы среди детского населения произошло повышение стоматологической заболеваемости в целом, кариесом молочных зубов, кариесом молочных и постоянных зубов и по-ражённости молочных зубов. Особенно неблагополучную динамику по всем количественным критериям и методам оценки временных рядов имеет поражённость молочных зубов. Однако темпы прироста и роста поражённости молочных зу-

бов и заболеваемости кариесом молочных зубов на этой территории одинаковы.

5. Прогнозируемый уровень стоматологической заболеваемости детей в неблагополучном районе, на территориях с высокой частотой и в области определяется распространённостью кариеса, пульпита и периодонтита молочных зубов. Математическая модель для области в зависимости от территориальных систем включает стоматологическую заболеваемость неблагополучного и двух районов с высоким уровнем.

6. Разработанные методы лечения неосложнённого и осложнённого кариеса у детей и реабилитационные мероприятия эффективнее как на ранних сроках, так и в отдалённом периоде по большинству критериев, кроме наличия «сухого» блеска. При этом наилучшее качество установлено в отношении метода, включающего ультрафонофорез, иглорефлек-сотерапию до и после пломбирования, и имеющего максимальную результативность по послеоперационной чувствительности, белой линии по краю пломбирования, соответствию цвета, пористости материала, границе «ткань зуба - композит», краевой адаптации и электроодонтодиагностике.

7. Алгоритм выбора эффективного метода лечения кариеса у детей, отличающийся учётом комплекса инструментальных признаков и критериев Международной федерации стоматологов, обеспечивает полноценный анализ результатов лечения и определение искомого метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке территориальной программы по детской стоматологии необходимо учитывать результаты геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости детей.

2. Для повышения информативности и объективности изучения пространственно-временных взаимоотношений на территориях с высокой частотой стоматологических заболеваний предлагается использовать разработанные инфологи-

ческую модель, алгоритмы временного и геоинформационного анализа.

3. В детской стоматологической службе области в приоритетном порядке развивать терапевтическую стоматологию.

4. Уменьшить территориальную нагрузку минеральных удобрений и пестицидов, организовать их мониторинг и активизировать деятельность специализированной медицинской службы в Борисовском районе.

5. Прогнозирование уровня стоматологической заболеваемости детского населения осуществлять на основе построенных математических моделей.

6. Внедрить в другие стоматологические ЛПУ области разработанные методы терапии кариеса, пульпита и периодонтита.

7. Оценку результативности лечения и восстановительно-реабилитационнах мероприятий при кариесе рекомендуется проводить с учетом алгоритма выбора эффективного лечения кариеса у детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ стоматологической заболеваемости детей в Белгородской области (Агарков Н. М.) // Актуальные проблемы территориального здравоохранения: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. -Тула, 2004. - С. 17-18.

2. Информационное обеспечение и структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-стоматолога (Агарков Н.М., Богданов М.В.) // Сборник «Ней-робиотелеком - 2004». - СПб., 2004. - С. 309.

3. Геоинформационный анализ стоматологической заболеваемости детей в различных территориально распределённых системах (Агарков Н.М.) // Вестник новых медицинских технологий . - 2005. - № 1. - С. 120-121.

4. Алгоритмизация геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости детей (Агарков Н.М.) // Материалы научно-практической конференции «Влияние природных антропогенных факторов на социоэкосистемы». — Рязань, 2005. - С. 18-19.

5. Особенности геоинформационного анализа стоматологической заболеваемости у детей // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : Материалы девятой Республиканской научно-практической конференции с международным участием. — Рязань, 2005. — С. 214-215.

6. Мифологическая модель пространственно-временного анализа стоматологической заболеваемости у детей (Агарков Н.М., Гонтарева Л.В.) // Материалы научной конференции «Медицинские приборы и технологии». — Тула, 2005. - С. 15.

7. Алгоритмизация оценки стоматологического здоровья детей // Материалы научной конференции «Медицинские приборы и технологии». - Тула, 2005. — С. 16.

8. Динамика стоматологической заболеваемости у детей Белгородской области // Инновационные методы в науке, образовании и медицине : Материалы научно-практической конференции. - Курск, 2005. - С. 21-24.

9. Изменение и прогнозирование стоматологической патологии детей в неблагополучных территориях // Инновационные методы в науке, образовании и медицине : Материалы научно-практической конференции. — Курск, 2005. -С. 25-28.

Подписано в печать 27.04.2005 г. Формат 60х84'/,б. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Учет.-изд. л. 1,12. Зак. 3986, тир. 100 Отпечатано в ГП «Белгородская областная типография», 308002 г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 111а, тел. 26-25-63

19 ммщ

363