автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа

кандидата медицинских наук
Байбакова, Ольга Владимировна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Байбакова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА.

1Л. Анализ эпидемиологии и патогенеза заболеваний пародонта.

1.2. Анализ современных методов лечения пародонтита.

1.3. Применение высоких медицинских и информационных технологий для интеллектуальной поддержки процесса лечения хронических пародонти-тов.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА В РЕГИОНЕ.

2.1. Исследование заболеваний пародонта в регионе на основе визуализации и трансформации информации с применением геоинформационных технологий.

2.2. Оценка динамики и прогнозирование развития заболеваний пародонта в территориально распределенной системе регионе.

Выводы второй главы.

3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ВЫБОРА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА.

3.1. Анализ иммунологических расстройств и их коррекция у больных с генерализованным пародонтитом.

3.2. Оценка патологических изменений тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите до и после лечения

3.3. Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита на основе статистического моделирования.

Выводы третьей главы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА.

4 Л. Основные принципы построения автоматизированной системы интеллектуальной поддержки врачей- пародонтологов.

4.2. Разработка автоматизированной системы интеллектуальной поддержки принятия решений при лечении генерализованного пародонтита.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Байбакова, Ольга Владимировна

Актуальность темы. За последние 20 лет заболевания пародонта и, в частности, пародонтит во всем мире заметно "помолодели", что установлено в ходе эпидемиологических обследований населения, методика которых предусматривает целенаправленное определение показателей, характеризующих состояние тканей пародонта. Частое развитие генерализованного пародонти-та у лиц с сопутствующими фоновыми заболеваниями внутренних органов усложняют процесс лечения.

Принципы коррекции нарушенных функций и структур тканей пародонта и лечение базируется на определении значимости патогенетических факторов. Иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении генерализованного пародонтита в настоящее время получает все большее значение, а разработка подсистемы принятия решения с использованием статистических моделей в рамках создания автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе тактики лечения является актуальной задачей.

Формализация признаков заболеваний пародонта с использованием информационного подхода и компьютерных технологий позволяет значительно дополнить традиционные методы лечения хронического пародонтита, обеспечивая возможность более глубокого анализа клинической информации и учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости обоснования и выбора методов интеллектуальной поддержки принятия решений при анализе состояния заболеваний пародонта и рациональном выборе лечебных мероприятий на основе математических моделей и высоких медицинских технологий.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемноориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей, направленных на повышение эффективности лечения заболеваний пародонта на основе оценки патологических и иммунологических признаков с применением современных медицинских и информационных технологий и их дальнейшее использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ состояния заболеваний пародонта в территориально распределенной системе регионе на основе трансформации и визуализации информации с использованием геоинформационных технологий; исследовать динамику и построить прогностические модели развития заболеваний пародонта по административно территориальным единицам региона на основе обработки ретроспективной информации; исследовать и обосновать рациональный выбор тактики лечения хронического генерализованного пародонтита в условиях неполной априорной информации с учетом морфологических и иммунологических признаков; построить математические модели прогнозирования лечения генерализованного пародонтита для различных схем лечения на основе регрессионного анализа; разработать и апробировать компьютерную систему интеллектуальной поддержки принятия решений при рациональном выборе тактики лечения хронического пародонтита на основе ранговых оценок степени выраженности патологии тканей пародонта.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы системного анализа, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, ГИС-гехнологий, экспериментальные исследования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: медицинский мониторинг заболеваний пародонта в территориально распределенной системе региона на основе геоинформационных технологий, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий; прогностические модели развития заболеваний пародонта по административно-территориальным единицам региона, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе оказания пародонтоло-гической помощи населению региона; методика интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения хронического генерализованного пародонтита, позволяющая на основе оценки морфологических и иммунологических признаков оценить эффективность лечебного процесса; математические модели прогнозирования исхода лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом, позволяющие учитывать индивидуальные клинические особенности пациентов и планировать выбор рациональной схемы лечения; структура автоматизированной системы выбора тактики лечения хронического генерализованного пародонтита, обеспечивающая повышение эффективности лечебного процесса на основе прогнозирования исхода и выбора оптимальных методов лечения.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная методика обработки и визуализации информации о заболеваниях пародонта в территориально распределенной системе региона позволяет на основе результатов применения геоинформационого и статистического моделирования оценить динамику, прогнозировать развитие заболеваемости и планировать лечебно-профилактические мероприятия в регионе.

Разработана комплексная методика интеллектуальной поддержки процесса лечения хронического генерализованного пародонтита с учетом степени выраженности иммунологических и патологических (морфологических) признаков на основе созданных математических моделей, которая позволяет повысить эффективность лечебного процесса.

Разработанная автоматизированная система выбора тактики лечения хронического генерализованного пародонтита на основе статистического моделирования апробирована в студенческой стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2009» (Курск, 2009); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2007-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 132 наименований. Основная часть изложена на 113 страницах, содержит 27 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа"

10. Результаты работы используются в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», а также в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проанализирована проблема заболеваний пародонта и пути повышения эффективности лечебного процесса. Рассмотрены эпидемиология, патогенез, систематика, классификация, особенности диагностики и лечения различных заболеваний пародонта.

2. Проведен статистический анализ распространенности заболеваний пародонта по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

3. Построены тематические картограммы оценки уровня заболеваний пародонта среди населения Воронежской области и проведена классификация территориальных единиц региона по заболеваниям пародонта на основе геоинформационного моделирования.

4. Проведена оценка динамики развития заболеваний пародонта среди населения Воронежской области и простроены прогностические модели на основе метода экспоненциального сглаживания для получения прогнозных оценок развития уровня заболеваний пародонта для территориальных единиц Воронежской области на 2009 год.

5. Установлено, что в остром периоде генерализованного пародонтита выраженны изменения трех основных звеньев иммунной системы с преимущественным угнетением регуляторных супрессорных субпопуляций Т- клеток, фагоцитоза и гиперпродукцией иммунных глобулинов классов A, M,G.

6. Предложена балльная оценка степени выраженности патологических процессов тканей пародонта, которая позволяет формализовать стояние хронического генерализованного пародонтита.

7. Проведена оценка эффективности применения лейкинферона у больных с хроническим генерализованным пародонтитом на основе параметрических и непараметрических методов сравнения. Показано, что дополнительное применение пациентами с хроническим генерализованным пародонтитом лейкинферона способствует коррекции иммунологических расстройств, что сочетается с выраженным клиническим эффектом комплексного лечения.

8. Простроены регрессионные модели прогнозирования исхода лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом для различных схем лечения.

9. Разработана структура автоматизированной системы оптимального выбора тактики лечения генерализованного пародонтита на основе прогнозирования исхода и выбора оптимальных методов лечения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа"

На правах рукописи

БАЙБАКОВА Ольга Владимирова 003470964

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА НА ОСНОВЕ МНОГОВАРИАНТНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2009

003470964

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Сущенко Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кунин Вадим Анатольевич;

кандидат медицинских наук Аверина Анна Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный

медицинский университет»

Защита состоится «26» июня 2009 г. в 1600 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «¿¿» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние 20 лет заболевания пародонта и, в частности, пародонтит во всем мире заметно "помолодели", что установлено в ходе эпидемиологических обследований населения, методика которых предусматривает целенаправленное определение показателей, характеризующих состояние тканей пародонта. Частое развитие генерализованного пародонтита у лиц с сопутствующими фоновыми заболеваниями внутренних органов усложняют процесс лечения.

Принципы коррекции нарушенных функций и структур тканей пародонта и лечение базируется на определении значимости патогенетических факторов. Иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении генерализованного пародонтита в настоящее время получает все большее значение, а разработка подсистемы принятия решения с использованием статистических моделей в рамках создания автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе тактики лечения является актуальной задачей.

Формализация признаков заболеваний пародонта с использованием информационного подхода и компьютерных технологий позволяет значительно дополнить традиционные методы лечения хронического пародонтита, обеспечивая возможность более глубокого анализа клинической информации и учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости обоснования и выбора методов интеллектуальной поддержки принятия решений при анализе состояния заболеваний пародонта и рациональном выборе лечебных мероприятий на основе математических моделей и высоких медицинских технологий.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей, направленных на повышение эффективности лечения заболеваний пародонта на основе оценки патологических и иммунологических признаков с применением современных медицинских и

информационных технологий и их дальнейшее использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ состояния заболеваний пародонта в территориально распределенной системе регионе на основе трансформации и визуализации информации с использованием геоинформационных технологий;

исследовать динамику и построить прогностические модели развития заболеваний пародонта по административно территориальным единицам региона на основе обработки ретроспективной информации;

исследовать и обосновать рациональный выбор тактики лечения хронического генерализованного пародонтита в условиях неполной априорной информации с учетом морфологических и иммунологических признаков;

построить математические модели прогнозирования лечения генерализованного пародонтита для различных схем лечения на основе регрессионного анализа;

разработать и апробировать компьютерную систему интеллектуальной поддержки принятия решений при рациональном выборе тактики лечения хронического пародонтита на основе ранговых оценок степени выраженности патологии тканей пародонта.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы системного анализа, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, ГИС-технологий, экспериментальные исследования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

медицинский мониторинг заболеваний пародонта в территориально распределенной системе региона на основе геоинформационных технологий, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий;

прогностические модели развития заболеваний пародонта по административно-территориальным единицам региона, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе оказания пародонто-логической помощи населению региона;

методика интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения хронического генерализованного пародонтита, позволяю-

щая на основе оценки морфологических и иммунологических признаков оценить эффективность лечебного процесса;

математические модели прогнозирования исхода лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом, позволяющие учитывать индивидуальные клинические особенности пациентов и планировать выбор рациональной схемы лечения;

структура автоматизированной системы выбора тактики лечения хронического генерализованного пародонтита, обеспечивающая повышение эффективности лечебного процесса на основе прогнозирования исхода и выбора оптимальных методов лечения.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная методика обработки и визуализации информации о заболеваниях пародонта в территориально распределенной системе региона позволяет на основе результатов применения геоинформационого и статистического моделирования оценить динамику, прогнозировать развитие заболеваемости и планировать лечебно-профилактические мероприятия в регионе.

Разработана комплексная методика интеллектуальной поддержки процесса лечения хронического генерализованного пародонтита с учетом степени выраженности иммунологических и патологических признаков на основе созданных математических моделей, которая позволяет повысить эффективность лечебного процесса.

Разработанная автоматизированная система выбора тактики лечения хронического генерализованного пародонтита на основе статистического моделирования апробирована в студенческой стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информаци-

онные системы» (Воронеж, 2008); Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2009» (Курск, 2009); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2007-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована база данных для анализа состояния заболеваний пародонта в территориально распределенной системе региона, проведен анализ результатов обработки медицинских данных на основе визуализации, трансформации информации и ГИС-технологий [1, 6]; исследована динамика развития заболеваний пародонта по административно-территориальным единицам региона и проведена оценка прогностических моделей развития заболеваний пародонта [3, 4]; определена ранговая оценка степени выраженности патологических процессов тканей пародонта [7]; проведен анализ эффективности применения различных схем лечения генерализованного пародонтита на основе статистических критериев оценивания [2, 5, 8]; обоснован и предложен метод прогнозирования исхода лечения генерализованного пародонтита на основе регрессионного анализа [2, 9]; определены основные требования к разработке интеллектуальной системы поддержки принятия решений при лечении генерализованного пародонтита [2].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 132 наименований. Основная часть изложена на 113 страницах, содержит 27 рисунков и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе представлен анализ эпидемиологии и патогенеза заболеваний пародонта, приводится оценка современных методов диагностики и лечения заболеваний пародонта. Проанализированы пути повышения эф-

4

фективности лечения заболеваний пародонта. Показано, что наиболее перспективным направлением повышения качества лечения заболеваний пародонта является использование высоких медицинских и информационных технологий.

Вторая глава посвящена анализу состояния заболеваний пародонта в территориально распределенной системе региона. Для оценки состояния заболеваний пародонта в' регионе на основе статистических данных с применением ГИС-технологий получена картографическая информация об уровне заболеваемости в регионе по всем территориальным единицам. Результаты геоинформационного анализа показали, что наиболее неблагополучными районами по заболеваниям пародонта за последние несколько лет являются Воробьевский и Грибановский районы, а Ольховатский - район с наименьшим уровнем заболеваний пародонта на протяжении нескольких лет.

На основе анализа ретроспективной информации проведена оценка динамики развития заболеваний пародонта по административно территориальным единицам региона. Анализ динамики количества заболеваний пародонта по районам Воронежской области показал, что в 18 районах области отмечается увеличение количества заболеваний пародонта, как и в городе Воронеже, а в 14 районах уменьшение количества заболеваний.

Для прогнозирования развития заболеваемости методом экспоненциального сглаживания получены прогностические модели по территориальным единицам. В качестве основной модели ряда рассматривается его представление в виде полинома невысокой степени, коэффициенты которого медленно меняются со временем:

у(1) = ах(0 + (\-а)у(1-\), (1)

где а - параметр сглаживания. Начальное значение для линейного тренда

*(0)=(*(и)-*(1))/(и-1); Я0) = ;с(1)-*(0)/2, (2)

для экспоненциального тренда

5(0) = х(2)/Х(1); Я0) = х(1)ЛД(0). (3)

Оптимальные параметры прогностических моделей и результаты краткосрочного прогнозирования заболеваний пародонта по административно-территориальным единицам Воронежской области представлены в табл. 1. Результаты прогнозирования показали, что в целом по Воронежской области, городу Воронежу и районам области прогнозируется рост заболеваний пародонта на 2009 год.

Таблица 1

Результаты краткосрочного прогнозирования по заболеваниям пародонта

Наименование районов Тренд УФ) х(0) а Прогноз на 2009 г

Аннинский ЛИН 734,1 -22,0 0,021 389,3

Бобровский лин 68,05 54,3 1 746,8

Богучарский ЛИН 73,75 87,5 0 1211,5

Борисоглебский ЛИН 2706 102,4 0 4037,0

Бутурлиновский ехр 829,4 0,865 1 9,6

Верхнемамонский ЛИН 990,5 61,64 0,304 1549,2

Верхнехавский лин 86,19 77,63 0,792 967,9

Воробьевский ЛИН 320,9 -13,0 0,524 288,3

Грибановский лин 169,1 -12,1 1 17,9

Калачеевский лин 419,8 97,3 0,046 1638,5

Каменский лин 125,8 -14,8 0,616 10,5

Кантемировский лин 179,9 233,8 0,479 2929,3

Каширский лин 725,7 53,88 0,220 2034,9

Лискинский лин 864,6 -42,3 1 335,4

Нижнедевицкий лин 227,0 -5,31 0,178 217,1

Новоусманский лин 108,2 24,27 0,022 456,8

Новохоперский лин 86,07 165,3 0 2234,2

Ольховатский ЛИН 93,71 3,388 0,472 206,5

Острогожский ЛИН 42,89 20,63 0,796 269,9

Павловский ЛИН 887,9 -63,4 0 64,1

Панинский ЛИН 486,0 -33,1 0,424 82,1

Петропавловский ЛИН 342,8 12,76 0,060 527,9

Поворинский ЛИН 464,9 96,16 0,303 2433,9

Подгоренский - - - - 0,0

Рамонский лин 361,5 67,63 0 1240,8

Репьевский лин 1949 -166 1 125,5

Россошанский лин 76,39 20,23 0 339,2

Семилукский лин 1218 -64,2 0,928 394,7

Таловский лин 23,04 17,33 1 239,5

Терновский лин 1406 -26,3 1 1077,2

Хохольский лин 1386 63,33 0 2209,6

Эртильский лин 2474 -65,2 1 1660,0

г.Воронеж лин 639,5 21,7 0,018 965,9

Всего по области лин 969,5 12,5 0,010 1155,5

Итого по районам лин 576,5 27,7 0,603 955,8

По полученным результатам геоинформационного моделирования и прогнозирования административными органами производится формирование программ по реализации лечебно-профилактических мероприятий по оказанию стоматологической помощи населению региона.

В третьей главе рассматривается интегрированная процедура интеллектуальной поддержки рационального выбора лечения хронического генерализованного пародонтита с учетом анализа иммунологических и патологических признаков выраженности заболевания. Целью исследования явилось установление характера изменений иммунологического статуса у пациентов с генерализованным пародонтитом, его динамики после проведения традиционного лечения и комбинации последней с иммунокорректором - лейкинфероном.

Под наблюдением находилось 52 больных с поражениями пародонтита разделенных на две группы, больные из первой группы (24 человека) получали общепринятый комплекс лекарственных препаратов и воздействий, больные из второй группы (28 больных) наряду с традиционным лечением принимали дополнительно лейкинферон по 2 мл стандартного раствора, внутримышечно, 5-7 раз, с интервалом в 24 часа.

Из анализа и клинико-лабораторных данных у всех 52 больных - генерализованный пародонтит средней тяжести с хроническим течением заболевания, продолжительностью от 3-х до 15 лет, частыми обострениями процесса 1-2 раза в год.

Интегральную оценку эффективности иммунокоррекции осуществляли ранговым методом по динамичности (достаточное измерение параметров от исходного уровня), нормализации (достижения их абсолютных значений уровня нормы, а также по частотному анализу) и по сопоставлению составляющих ФРИС и ФМИ, полагая, что совмещение ключевых параметров исходных нарушений и типовых вариаций после лечения, с позитивной динамикой является свидетельством высокой действенности иммунокоррекции.

Итоги оценки изменений иммунологического статуса у больных с генерализованным пародонтитом в стадии обострения показали, что у пациентов зарегистрировано достоверное снижение содержания общих лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, Тау-РОК, гипериммуноглобулинемия по трем основным классам А, М, О, избыток ЦИК и снижение выраженности спонтанного и активированного НСТ-тестов уровня ФЧ.

Итоги оценки интегральной эффективности иммунокоррекции лейкинфероном представлены в табл. 2.

Таблица 2

Интегральная оценка эффективности иммунокоррекции

Вариант лечения Динамичность изменения показателей от исходного уровня Нормализация параметров по динамике Совпадения ФРИСс ФМИ Сумма показателей

по динамике абсолютных показателей по частному анализу

Традиционное 7 3 13 1 27

Традиционное и лейкринферон 10 7 15 2 34

При пародонтите воспалительный процесс распространяется с десны на подлежащие ткани, круговую связку зуба, периодонт, костную ткань альвеолярного отростка. Патологические изменения десны и костной ткани выражены неравномерно в различной стадии заболевания.

Оценка степени выраженности патологии тканей пародонта проводилась при помощи балльного оценивания следующих показателей: I) некроз (мягкие ткани - 1 балл, мягкие ткани, надкостница - 2 балла, мягкие ткани, надкостница, кость - 3 балла); 2) воспалительная инфильтрация нейтрофилами (мягкие ткани - 1 балл, мягкие ткани, надкостница (очаговая) - 2 балла, мягкие ткани, надкостница, кость (диффузная) - 3 балла); 3) плазмацитарная инфильтрация, в 10 п/з; * 400 (до 10 - 1 балл; до 20 - 2 балла, свыше 20-3 балла); 4) фибропла-стическая реакция (прослойки соединительной ткани - 1 балл; очаговый склероз - 2 балла; диффузный склероз - 3 балла); 5) нарушение процессов ороговения (акантоз - 1 балл; паракеротоз - 2 балла; дискератоз - 3 балла); 6) гликоген (в экстинкциях - Е, по данным микродинситометрии) (0,03 ± 0,001 - 1 балл; 0,04 ± 0,002 - 2 балла; 0,08 ± 0,005 - 3 балла).

Степень выраженности патологии (СВП) тканей пародонта (ТП) предлагается определять по формуле:

п

= —, (4)

п

где - сумма балов для данного исследования, п - количество учитывае-

(=1

мых признаков.

Получив балльные оценки изменений тканей пародонта, можно оценить характеристики тканей пародонта при генерализованном пародонтите

до и после лечения. Средние значения балльной оценки признаков до и по еле лечения (по группам), представлены на рис. 1, 2.

номер признака

[идо лечения ■ по ел 9 лечения |

Рис. 1. Средние значения балльной оценки признаков выраженности патологии тканей пародонта при традиционном лечении

номер признака

□ до лечения ■ после лечения |

Рис. 2. Средние значения балльной оценки признаков выраженности патологии тканей пародонта при традиционном лечении с применением

лейкинферона

Как видно из представленных результатов, при традиционном лечении отмечается улучшение по следующим показателям: некроз, воспалительная инфильтрация нейтрофилами, плазмоцитарная инфильтрация, нарушение процессов ороговения (незначительно) и гликоген, а по четвертому показателю - фибропластическая реакция - отмечается ухудшение. Анализ второй группы больных, где применяли препарат лейкинферон, показал, что по трем показателям: некроз, воспалительная инфильтрация нейтрофилами, плазмоцитарная инфильтрация, отмечается полное исчезновение проявления признаков, значительное уменьшение балльной оценки шестого показателя -гликоген, незначительное уменьшение показателя - нарушение процессов ороговения, а по четверному показателю - фибропластическая реакция, изменений не отмечается.

Для оценки эффективности применения препарата лейкинферон при генерализованном хроническом пародонтите был проведен статистический анализ данных на основе применения непараметрического критерия Манна-Уитни (^-критерий Уилкоксона).

Критерий применяют для проверки гипотезы о принадлежности сравниваемых независимых выборок к одной генеральной совокупности. Альтернативная гипотеза предполагает, что выборки относятся к различным генеральным совокупностям, т.е. на исход лечения влияет различная тактика лечения, в данном случае применение препарата лейкинферон.

Для проверки гипотез значения двух выборок необходимо расположить в обобщенный ряд в порядке возрастания значений. Всем значениям обобщенного ряда устанавливаются ранги от 1 до (>1= П] + п2), где П| =24 и п2 = 28 соответственно объем первой и второй выборок. Если значения обобщенного ряда равны, то им приписывается среднее значение тех рангов, которые были бы присвоены каждому значению при отсутствии совпадения. Затем для каждой выборки определяется сумма рангов Я, и Л2 и рассчиты- • ваются статистики:

п. - (п. +1) я, ■(«, +1)

= Я, —1= яг - 2 • (5)

В качестве расчетного показателя выбирают минимальное значение I/ и сравнивают с табличным значением для принятого уровня значимости. Если расчетное значение больше соответствующего табличного, то принимается гипотеза о принадлежности сравниваемых выборок к одной генеральной совокупности. Если нет, то принимается альтернативная гипотеза.

10

Отдельно для каждой выборки были рассчитаны суммы рангов их вариант, показывающие изменение суммарной балльной оценки выраженности патологии тканей пародонта до и после лечения: Л/=590,Я2= 788.

Значения статистик Манна-Уитни, рассчитанные по формуле (5), имеют вид: и, = 242, II2= 440.

Для проверки одностороннего критерия выбираем минимальную статистику (У/ = 242. Для П] = 24 и Пг = 28 и уровня значимости /7=0,05 критическое значение 1/кр=246. Так как вычисленное значение критерия меньше критического, то нулевая гипотеза отвергается на выбранном уровне значимости, и различия между выборками признаются статистически значимыми. То есть влияние препарата лейкинферон на процесс лечения генерализованного пародонтита признается статистически значимым.

Для подтверждения эффективности применения препарата лейкинферон при хроническом генерализованном пародонтите воспользуемся I-критерием Стьюдента, который позволяется сравнить средние значения двух зависимых выборок, в нашем случае изменение балльной оценки у пациентов, принимавших лейкинферон, до и после лечения, т.е. проверить гипотезу о равенстве нулю средних значений их попарных разностей.

В результате расчета было получено, что средняя разность между степенью выраженности патологии пародонта после применения лейкинферона составила: СВПйи - СВП„оси, = 1,922 - 0,804 = 1,118. Ошибка разности Ы = / а/я = 0,427 / 728 = 0,081.

Критерий Стьюдента Ы =13,802. Для уровня значимости/>=0,05 и числа степеней свободы /=«-/=27 критическое значение равно 2,05. Так как вычисленное значение критерия Стьюдента превышает соответствующее табличное, то нулевая гипотеза отвергается, и разница между средними значениями выраженности патологии пародонта до и после лечения с применением лейкинферона признается в высокой степени статистически достоверной (/?<0,05), что подтверждает эффективность применения лейкин-фернона при хроническом генерализованном парадонтите.

На следующем этапе исследования для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита был применен корреляционно-регрессионный анализ.

В результате проведения корреляционного анализа были определены корреляционные связи между степенью выраженности патологии тканей па-

родонта до и после традиционного лечения Л/=0,47 и до и после традиционного лечения с применением препарата лейкинферон R2=0,86, где ошибки коэффициентов корреляции: 5у=0,059, 52=0,099, ?/=7,966, 6=8,686. Для уровня значимости />=0,05 и числа степеней свободы fi=nrI=22, t/Kp= 2,07, а для f2=nrl=21, t24i= 2,05. Так как t,> tlKp и t2> то результаты корреляционного анализа признаются статистически значимыми.

Для построения статистических моделей прогнозирования исхода лечения хронического генерализованного пародонтита был применен регрессионный анализ.

Используя статистический пакет STATISTIC А 5.0., были построены следующие регрессионные модели прогнозирования исхода лечения хронического генерализованного пародонтита:

1. Прогнозирование исхода лечения на основе традиционных методов лечения (у/ - степень выраженности патологии тканей пародонта после лечения, Xj - степень выраженности патологии тканей пародонта до лечения):

у, = 0,307 +0,255-х,, (6)

где значение коэффициента детерминации =0,225, а коэффициент Фишера для оценки адекватности модели FpaC4) = 6,3861 > F4,\ =4,301 (р<0,0192) при f]~\; f2=22, что свидетельствует об адекватности математической модели.

2. Прогнозирование исхода лечения на основе традиционных методов в сочетании с приемом лейкинферона (х? - степень выраженности патологии тканей пародонта после лечения, х2 - степень выраженности патологии тканей пародонта до лечения):

У2 = о,349+0,236-х,, (7)

где значение коэффициента детерминации =0,745, а коэффициент Фишера для оценки адекватности модели FpaC42= 75,783 > FKp2 =4,225 (р<0,00001) при УН;/2=26, что свидетельствует об адекватности математической модели.

Таким образом, построенные регрессионные модели являются адекватными и достаточно точно учитывают зависимости между исходами лечения хронического генерализованного пародонтита и могут быть использованы для прогнозирования, однако, результаты сравнения коэффициентов детерминации показывают, что регрессионная модель, учитывающая результаты лечение хронического генерализованного пародонтита с использованием

лейкннферона, обладает более высокой достоверностью для прогнозирования исхода лечения.

В четвертой главе приведены структура интеллектуальной компьютерной системы выбора тактики лечения генерализованного пародонтита (рис.3) и результаты апробации и внедрения.

Рис. 3. Структурные модули интеллектуальной системы выбора рациональной схемы лечения генерализованного пародонтита

Структура интеллектуальной компьютерной системы выбора тактики лечения генерализованного пародонтита имеет следующие потоки информации: Р - данные о пациенте, включая рост, вес, возраст, показатели анамнеза заболевания и жизни и др.; t - продолжительность времени лечения; ХЛо - значения основных показателей до лечения; Хпоте - значения основных показателей после традиционного лечения; X пос,,е - значения основных показателей после традиционного лечения с применением лейкннферона; F - функция, ставящая в соответствие вектор Х„„с,г от векторов Х„„, Р и t; G - функция, ставящая в соответствие вектор X +„„сяе от векторов Х()(„ Р и t; Y - метод лечения пародонтита.

Таким образом, разработанное информационно-программное обеспечение служит интеллектуальной поддержкой принятия решения врачом при выборе тактики генерализованного пародонтита.

Апробация разработанного информационно-программного комплекса выбора и оценки тактики лечения генерализованного пародонтита была проведена в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

В заключении приводятся основные результаты работы.

В приложении представлены акты внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проанализирована проблема заболеваний пародонта и пути повышения эффективности лечебного процесса. Рассмотрены эпидемиология, патогенез, систематика, классификация, особенности диагностики и лечения различных заболеваний пародонта.

2. Проведен статистический анализ распространенности заболеваний пародонта по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

3. Построены тематические картограммы оценки уровня заболеваний пародонта среди населения Воронежской области и проведена классификация территориальных единиц региона по заболеваниям пародонта на основе геоинформационного моделирования.

4. Проведена оценка динамики развития заболеваний пародонта среди населения Воронежской области и построены прогностические модели на основе метода экспоненциального сглаживания для получения прогнозных оценок развития уровня заболеваний пародонта для территориальных единиц Воронежской области на 2009 год.

5. Установлено, что в остром периоде генерализованного пародонтита выражены изменения трех основных звеньев иммунной системы с преимущественным угнетением регуляторных супрессорных субпопуляций Т- клеток, фагоцитоза и гиперпродукцией иммунных глобулинов классов А, М,в.

6. Предложена балльная оценка степени выраженности патологических процессов тканей пародонта, которая позволяет формализовать состояние развития хронического генерализованного пародонтита.

7. Проведена оценка эффективности применения лейкинферона у больных с хроническим генерализованным пародонтитом на основе параметрических и непараметрических методов сравнения. Показано, что дополнительное применение пациентами с хроническим генерализованным пародонтитом лейкинферона способствует коррекции иммунологических рас-

стройств, что сочетается с выраженным клиническим эффектом комплексного лечения.

8. Простроены регрессионные модели прогнозирования исхода лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом для различных схем лечения.

9. Разработана структура автоматизированной системы оптимального выбора тактики лечения генерализованного пародонтита на основе прогнозирования исхода и выбора оптимальных методов лечения.

10. Результаты работы используются в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», а также в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Исследование и анализ стоматологической заболеваемости в территориально распределенной системе региона / О.В. Байбакова, Е.М. Елизарова, А.Н. Рябов, A.B. Сущенко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М„ 2008. Т.7. №. 4. С. 1015-1017.

2. Байбакова О.В., Коровин E.H., Сущенко A.B. Интеллектуализация управления процессом лечения генерализованного пародонтита на основе статистического моделирования // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2009. Т.8. №. 2. С. 371-373.

Статьи и материалы конференций

3. Байбакова О.В., Коровин E.H., Сущенко A.B. Построение прогностических моделей развития стоматологической заболеваемости в регионе // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. С.36-39.

4. Байбакова О.В., Коровин E.H., Сущенко A.B. Анализ и прогнозирование развития стоматологической заболеваемости в регионе // Интеллек-

туализация управления в социальных и экономических системах: труды Все-рос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 213-214.

5. Диагностика и выбор лечения стоматологических заболеваний с применением логического моделирования / О.В. Байбакова, E.H. Коровин, А.Н. Рябов, A.B. Сущенко // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 186-187.

6. Байбакова О.В., Коровин E.H., Сущенко A.B. Оценка состояния заболеваний пародонта в территориально распределительной системе региона на основе геоинформационного мониторинга // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2008. С.38-41.

7. Байбакова О.В., Сущенко A.B. Оценка эффективности применения различных схем лечения хронического пародонтита на основе ранжирования индивидуальных характеристик больных // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 259-260.

8. Байбакова О.В., Коровин E.H., Сущенко A.B. Сравнительный анализ применения различных схем лечения генерализованного пародонтита на основе непараметрического оценивания // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 283-284.

9. Байбакова О.В., Коровин E.H., Сущенко A.B. Разработка прогностических моделей оценки тактики лечения генерализованного пародонтита на основе регрессионного анализа // Медико-экологические информационные технологии - 2009: сб. материалов XII Междунар. науч.-техн. конф., посвященной 45-летию Курского государственного технического университета. Курск: КГТУ, 2009. С. 54-56.

Подписано в печать 19.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14