автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Оптимизация тактики лечения хронических пародонтитов с использованием методов направленной иммунокоррекции

кандидата медицинских наук
Савенок, Евгения Нельсоновна
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация тактики лечения хронических пародонтитов с использованием методов направленной иммунокоррекции»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация тактики лечения хронических пародонтитов с использованием методов направленной иммунокоррекции"

На правах рукописи

Р Г Б ОД

САВЕНОК Евгения Нельсоновна

2 5 дпр 2003

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ПАРОДОНТИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ НАПРАВЛЕННОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ

Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ - 2000

Работа выполнена на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ Губин М.А. доктор технических наук, профессор Родионов О.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Каливраджиян Э.С., кандидат медицинских наук МоисеенкоВ.С.

Ведущая организация: Московский Государственный Медико-

Стоматологический Университет МЗ РФ

Защита состоится «14» апреля 2000 г. в 15^® чао. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу:

394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «13» марта 2000 г.

Ученый секретарь -/-------

диссертационного совета ,/"•/• ^^-«-^Пасмурнов С.М.

РоЬ(. ^10 ■НС -533

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем стоматологии в настоящее время является проблема болезней пародонта. Трудности и сложности проблемы лечения заболеваний пародонта, в частности генерализованного пародонтита (ГП) определяются их высокой распространенностью (ВОЗ, 1982, 1990; Е.В.Боровский, 1985) , длительным рецидивирующим течением с очагами хронической инфекции, приводящими к сенсибилизации, интоксикации, снижению неспецифической резистентности организма, нарушению иммунологической защиты, вплоть до развития вторичных имму-нодефицитных состояний организма (B.C. Иванов, 1989; JI.M. Цепов с соавт., 1992). Поражение генерализованным пародонтитом лиц молодого трудоспособного возраста придает проблеме социальное значение (В.С.Иванов, 1989; ВОЗ, 1990). Частое развитие генерализованного пародонтита у лиц с сопутствующими фоновыми заболеваниями внутренних органов усложняет процесс лечения (Т.Х.Сафаров, 1986; Т.С.Москвина, 1989; Никитенко В.А. с со-авг., 1991.). Все это обусловливает актуальность проблемы.

Принципы коррекции нарушенных функций и структур тканей пародонта и лечение базируется на определении значимости патогенетических факторов. Многие авторы связывают прогрессирование пародонтита с нарушением иммунного статуса и активно применяют иммунокорригирующую терапию (И.Н. Жяконис, 1986; С. Ифтехар, 1987; М.М. Прудникова, 1996), то есть иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении генерализованного пародонтита в настоящее время получает все большее значение, а разработка подсистемы принятия решения с использованием адаптивных алгоритмов в рамках создания автоматизированной системы принятия решения при выборе тактики лечения также становится актуальной.

Гистологические методы исследования имеют большое значение, так как в биоптатах тканей пародонта можно изучить морфологические изменения, происходящие в них при ГП и в процессе лечения. Отсутствие разработанных алгоритмов оценки морфологических данных, позволяющих в динамике отслеживать морфологические изменения тканей пародонта, что в свою очередь, приводит к недостаточной эффективности терапии, также определяет актуальность данной работы.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и одним из научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и межвузовской кафедры

«Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах».

Стремление придать медицинским исследованиям, которые используются в диагностике и лечении ГП, комплексный характер, сформировать систему консультанта в помощь врачу - пародонтологу, создание программного инструментария формирования системы принятия решения при диагностике и лечении ГП определило цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка алгоритмов динамической оценки иммунологических и морфологических данных при использовании иммуномоделирующего препарата лейкинферона для повышения эффективности лечения генерализованного пародонтита.

В соответствии с целью данного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Установление характера и выраженности нарушений иммунной системы, оценка ее информационной значимости больных генерализованным пародонтитом.

2. Построение морфологического и иммунологического портретов, характеризующих изменения иммунного статуса и морфологических изменений тканей пародонта в норме и патологии.

3. Алгоритмизация оценки иммунных и морфологических изменений иммунокорригирующей эффективности базисного лечения генерализованного пародонтита.

4. Документирование повышения действенности лечения генерализованного пародонтита за счет иммуномодулятора - лейкинферона.

5. Создание и апробация программно-алгоритмического обеспечения для помощи врачу-пародонтологу в оценке эффективности применяемой им комплексной иммунокорригирующей терапии.

6. Разработка практических рекомендаций для врача-пародонтолога, клинического иммунолога, патоморфолога при использовании системы оценки иммунологических и морфологических данных для оптимизации тактики лечения генерализованного пародонтита с использованием метода направленной иммунокоррекции лейкинфероном.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются клинические, иммунологические, морфологические методы, методы системного анализа, алгоритмизация иммунологического и морфологического исследований с графическим представлением балльных оценок патологических изменений тканей пародонта при ГП, то есть визуализация иммуноморфоло-

гического портрета, позволяющая выработать формализованный подход при диагностике и лечении ГП.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующие степень новизны:

1. Документирован иммунокорригирующий эффект лейкинферона у больных генерализованным пародонтитом, выявлены ключевые мишени действия препарата, доказано повышение эффективности базового лечения патологии за счет профильной иммуномодуляции.

2. Процедура оценки общего иммунного статуса и изменений морфологических признаков тканей пародонта при различных методах терапии генерализованного пародонтита.

3. Алгоритмы иммунологического и морфологического исследований, построенных на основе наиболее информативных иммунологических и пато-гистологических признаков, позволяющих объективно оценивать результаты лечения и корректировать фармакотерапию.

4. Графическое представление иммунного статуса (иммунологический портрет), морфологических изменений (морфологический портрет) степени выраженности патологии (СВП) при генерализованном пародонтите - являются визуализацией иммуноморфологических показателей в процессе лечения методом направленной иммунокоррекции.

5. Процедура оптимизации комплекса лечебных мероприятий, обеспечивающих исход иммунокорригирующего лечения и прогноз отдаленных результатов.

Практическая значимость. Разработан комплекс методических приемов, позволяющих объективизировать характеристику иммунологических и морфологических изменений при генерализованном пародонтите. Графическое изображение иммунологического и морфологического портретов используется в информационной системе АРМ врача-пародонтолога для отслеживания динамики иммуноморфологических изменений в процессе фармакотерапии иммунокорректором лейкинфероном в дозе 2 мл, 5-7 инъекций, с интервалом в 24 часа.

Усовершенствованный программный продукт позволяет формализовать огромный поток поступающей информации о больном генерализованным пародонтитом, в стандартизированном режиме отслеживать изменения иммуноморфологических показателей в процессе лечения, чему способствует разработанная программа с удобным интерфейсом для врача, позволяющая объективизировать оценку результатов лечения, что в конечном итоге позволяет повысить эффективность диагностики и выбора соответствующего препарата при совпадении характера иммунологических расстройств и мишеней

!

иммуномодулятора для лечения больных генерализованным пародонтитом методом направленной иммунокоррекции.

Результаты исследований внедрены в Воронежской областной клинической больнице - отделении челюстно-лицевой хирургии, на кафедре стоматологии ФУВ ВГМА, методы визуализации иммуноморфологических портретов внедрены на кафедре госпитальной терапии ВГМА, в Нижегородском областном медицинском центре МЗ РФ.

Полученные данные расширяют теоретические представления об иммуноморфологических изменениях при генерализованном пародонтите и методе направленной иммунокоррекции при данном, широко распространенном в стоматологии, заболевании и используются в учебных программах курсов по стоматологии, патологической анатомии, госпитальной терапии ВГМА и студентов факультета БМ ВГТУ, на кафедрах ФУВ ВГМА при изучении соответствующих разделов, кафедре патологической анатомии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (г. Воронеж, 1995); научно-практической конференции "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа" (г. Воронеж, 1995); П-й Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии" (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1996); Всероссийском совещании-семинаре " Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (г. Воронеж, 1996); Ш-й Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии" (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1997); IV-ro Международного форума "Стратегия здоровья - информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины -97" (Турция, Анталия, 1997); II съезде Ассоциации клинических цитологов России (г. Воронеж, 1997); Научно-практической конференции Воронежского отделения ВНОАГЭ "Однораловские чтения" (г. Воронеж, 2000).

Апробация работы проведена на совместном заседании научно-методического семинара межвузовской кафедры САУМПС Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко 22 февраля 2000 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов работы, списка литературы и приложений.

Основные положения диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста. Иллюстрации распределены в порядке изложения материала и представлены в виде 29 рисунков и 21 таблицы.

Далее следуют основные результаты работы. Указатель литературы содержит 156 источников, в том числе 143 работы отечественных и 13 зарубежных авторов. В приложении приведены таблицы, файлы инициализации экранных форм, листинг управляющего модуля программы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность исследования, его цель, задачи и научно-практическая ценность, изложены основные научные положения, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе представлены современные информационные проблемы оценки эпидемиологии, патогенеза, систематики методов исследования и заболеваний пародонта, в частности изменений иммунологического статуса и морфологических изменений тканей пародонта при генерализованном паро-донтите. Дана информационная оценка современных методов лечения паро-донтита, устранение изменений иммунологической реактивности при данной патологии методом направленной иммунокоррекции.

Рассмотрены проблемы разработки систем интеллектуальной поддержки АРМ врача-пародонтолога на базе компьютерных технологий процессов управления и принятия решений для диагностики иммуно-морфологических изменений при хронических заболеваниях и выбора лечебной тактики для повышения ее эффективности, с применением многоуровневых адаптивных алгоритмов.

Во второй главе дана картина иммунологических расстройств и их коррекция у больных генерализованным пародонтитом, изложены методы клинической диагностики, представлена краткая характеристика материала, методы иммунокорригирующей терапии, описан исходный характер иммунологических расстройств и методы их коррекции у 52 больных генерализованным пародонтитом после дифференцированного лечения. Обследовано 72 человека, которые были разделены на 3 группы: I группа - 20 здоровых людей, для определения иммунологических показателей, в качестве «нормы»; II группа — 24 больных генерализованным пародонтитом средней тяжести, по-

лучивших традиционное лечение; III группа - 28 больных генерализованным пародонтитом средней тяжести, лечившихся методом направленной иммунокоррекции лейкинфероном в сочетании с традиционной терапией.

Обследование и лечение больных проводили в клинике кафедры стоматологии факультета усовершенствования врачей (ФУВ) ВГМА им. H.H. Бурденко (Областная клиническая больница).

Из 52 больных большинство было в возрасте от 25 до 40 лет, 40 человек (76,9 %);от41до55легг-12человек(23,1 %).Мужчшбыло37(71,15 %),женщин- 15 (28,85 %), т.е. более половины обследованных больных приходится на молодой возраст и чаще это мужчины.

При обследовании и лечении больных мы пользовались комплексной программой, разработанной М.М. Прудниковой (1996), состоящей из шести разделов, включенных в автоматизированную систему принятия решений при выборе тактики лечения. Лечение больных было комплексным и включало мероприятия общего и местного характера. У 43 (82,7 %) больных были выявлены фоновые заболевания.

При осмотре полости рта выявлено, что гигиена полости рта была в большинстве случаев неудовлетворительной. Индекс гигиены от 2 до 2.5 был у 40 (76,92 %) больных; индекс гигиены от 2.5 до 3.5 (плохой) - у 7 больных (13,46 %). Удовлетворительная гигиена полости рта (ГИ=1.0-2) выявлена всего у 5 человек (9,6 %). Только 20 больных (38,46 %) указывали на регулярную двухразовую чистку зубов; 28 (53,84 %) пациента достаточной гигиеной рта считали одноразовый уход за полостью рта; 4 (7,69 %) человека допустимым считали нерегулярную чистку зубов. У всех больных были над- и под-десневые зубные отложения, которые, травмируя десневой край, вызывали кровоточивость. Проба Шиллера-Писарева была положительна у всех пациентов. Глубина пародонтапьных карманов варьировала от 4 мм до 6 мм и зависела от ретракции десневого края. У большинства пациентов (45 человек -86,53 %) диагностировали некариозные поражения. Эрозия эмали у 3 пациентов (5,76 %), единичные клиновидные дефекты у 2 (3,84 %), множественные - у 2 (3,84 %), локализованная гиперстезия у 32 больных (61,53 %), генерализованная - у 7 (13,46 %).

Обследование больных позволило выявить у них различную фоновую патологию, а также симптомы, характерные для нарушения иммунного статуса. Проведенные исследования установили различные отклонения показателей гомеостаза, свидетельствовавших о наличии у 100 % больных иммуно-дефицитного состояния.

Больные из контрольной группы № 2 (24 больных) получили общепринятый комплекс лекарственных препаратов и воздействий. Из опытной группы № 3 (28 больных) - тоже и дополнительно лейкинферон по 2 мл стандартного раствора, внутримышечно, 5-7 раз, с интервалом в 24 часа. Выбор данного препарата определялся совпадением характера исходных иммунологических расстройств и мишеней модулятора, представляющего собой совокупность цитокинов первой и второй фазы иммунного ответа (интерлейкина 1, интерлейкина 2, альфа-фактора некроза опухолей и интерферона - активно регулирующего иммунные реакции, процессы регенерации, обусловливающего уничтожение инфекционных агентов бактериальный и вирусной природы).

В периоде обострения заболевания и через 2-3 недели после проведения лечения больные подвергались иммунологическому обследованию тестами 1-2 уровня. Оценивалось Т-звено иммунитета с определением количества Т-клеток, Т-хелперов, Т-супрессоров, с помощью антирецепторных мо-ноклональных антител, меченных флуоресцеином изотиоционатом (ФИТЦ) -соответственно СДЗ+, СД4+, СД8+, содержание Тау-РОК (Т-супрессорные клетки, регулирующие аутоиммунные процессы) выявлялись с помощью реакции розеткообразования с аутоэритроцитами.

В-зависимые иммунные механизмы тестировались с помощью моно-клональных антител СД19+ (число периферических В-лимфоцитов), их активность - реакцией иммунодиффузии по Манчини в агаровом геле Дифко со специфическими антииммуноглобулиновыми антителами. Дополнительно определяли уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) методом преципитации с полиэтиленгликолем (ПЭГ).

Фагоцитарный иммунитет характеризовали измерением поглотительной активности фагоцитов - фагоцитарный показатель (ФП) - процент клеток, захвативших объект фагоцитоза, фагоцитарным числом (ФЧ) - среднее число захваченных частиц. Метаболическую активность регистрировали спонтанным и активированным тестами с нитросиним тетразолием (спНСТ, акНСТ) -соответственно "настоящая" и резервная способность дезинтегрировать чужеродные агенты.

Интегральную оценку эффективности иммунокоррекции осуществляли ранговым методом по динамичности (достаточное измерение параметров от исходного уровня), нормализации (достижения их абсолютных «значений уровня нормы, а также по частотному анализу) и по сопоставлению составляющих формула расстройств иммунной системы (ФРИС) и формула мишеней иммунокоррекции (ФМИ), полагая, что совмещение ключевых парамет-

ров исходных нарушений и типовых вариаций после лечения, с позитивной динамикой является свидетельством высокой действенности иммунокор-рекции.

У наших пациентов в стадии обострения ГП зарегистрировано достоверное снижение содержания общих лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, Тау-РОК, гипериммуноглобулинемия по трем основным классам А, М, в, избыток ЦИК и снижение выраженности спонтанного и активированного НСТ-тестов уровня ФЧ.

Таким образом, из этих данных следует, что при обострении патологии происходит формирование иммунологической недостаточности по регуля-торным субпопуляциям Т-клеток - Т-хелпераам, Т-супрессорам, Тау-РОК, тоже, как известно относящихся к лимфоцитам тормозящим иммунопатологические реакции; активация гуморального иммунитета по 4 параметрам из 5 изученных; стимуляция поглотительной способности фагоцитов (ФЧ) и их метаболической активности (сп. и ак. НСТ-тесты) на фоне общей лимфопе-нии. Всего достоверно изменено от уровня иммунологического обследования здоровых лиц 11 показателей из 15. Инертными были лишь количество лейкоцитов, общих Т-лимфоцитов, В-клеток и фагоцитарный показатель.

Нами установлено, что после традиционного лечения у пациентов с генерализованным пародонтитом частота формирования значимых нарушений иммунного статуса по лейкоцитам, лимфоцитам, В-клеткам, ФП, ФЧ, сп.и ак. НСТ-тестам оказалась минимальной. В то же время уровень Т-хелперов, Т-супрессоров, Тау-РОК был снижен у 12-22 % больных. Гиперпродукция ^А и М высокой 2-3 степени обнаруживалась в 21-43 % случаев, ЦИК - 14 %. Все вышеизложенное однозначно диктует необходимость использования в лечении генерализованного пародонтита иммунокорригирующих средств, в частности лейкинферона.

Изменения параметров иммунологической реактивности от фоновых значений после проведения комбинированного лечения с использованием лейкинферона обобщены на рисунке 1. Выбор фармакологического модулятора определялся исходным характером иммунологических расстройств при генерализованном пародонтите.

Данные рисунка 1 свидетельствуют о высокой мобильности показателей после сочетанного воздействия. Всего достоверно изменилось 10 параметров из 15. Сопоставления компонентов ФРИС и ФМИ показало их совмещение по двум показателям из трех.

Определение числа больных с запредельными изменениями основных параметров иммунного статуса представленное на рисунке 2, свидетельствует об их монотонности.

лейкоциты

Рис. 1. Динамика параметров иммунного статуса - «иммунологического портрета» от исходного уровня после традиционного лечения с лейкинферо-ном. Обозначения: окружность - нормализованные параметры иммунного статуса до лечения, кривая - показатели пациентов, * - достоверность отличий от уровня нормы при Р < 0,05, ЦИК - циркулирующие иммунные ком-к плексы, ФП - фагоцитарный показатель, ФЧ - фагоцитарное число

Налицо практически полное устранение иммунологических расстройств при анализе средних абсолютных значений иммунологических показателей и частоты индукции значимой иммунопатологии в популяции. Остается только гадать, сколь долго это состояние сохранится. В цель настоящей работы исследование этой закономерности не входило. Но, как показывает практика, сохранение эффекта иммунокоррекции при различных патологических процессах сохраняется от 3 до 6 и даже 9 месяцев. Проведение повторных курсов иммунотерапии обычно оказывается столь же действенным, как и первичное.

40 у

О 30 1

X

I—

20 -10 -0 -10-

X

X

О -20

-30

Рис.2. Характер иммунологических расстройств после традиционного лечения с лейкинфероном генерализованного пародонтита по итогам частотного анализа. Обозначения: СИН - степень иммунной недостаточности, ГИС - гиперфункция иммунной системы

Показатели изменений иммунограммы больных генерализованным па-родонтитом после традиционного и комплексного иммуномодулирующего лечения лейкинфероном в сравнении с показателями иммунного статуса здоровых людей представлены в табл. 1.

Для определения диагностики значимых патоморфологических изменений в многослойном плоском эпителии десны, подлежащей соединительной ткани, мягких тканях прилегающих к стенке лунки, костной ткани альвеол мы провели патоморфологические исследования хирургически удаленных фрагментов мягких и костных тканей у больных хроническим пародонтитом (с их согласия). Просмотрено и проанализировано 624 гистологических препарата, микроденситометрически исследовано 208 препаратов (всего 832 микропрепарата).

Для оценки степени выраженности патологии тканей пародонта (ТП) мы предлагаем использовать шесть морфологических признаков (МП), выраженность каждого из которых оценивается в баллах от 0 до 3 по аналогии балльной оценки патологии слизистой оболочки желудка, предложенной И.Н. Химиной (1997).

Показатели иммунограммы

Номер Показатели Здоровые люди Исходные показатели у больных ХГП Показатели после традиционного лечения Показатели после традиционного лечения + лей-кинферон

1 Лейкоциты 5,9*109/л 5,00 ±0,54 5,90 ± 0,80 6,49 ± 0,70

2 Лимфоциты 1,95* 10®/ л 1,51+0,11 2,29 ±0,91 2,39 ±0,87

3 Т - клетки 1,05*10"/л 0,99 ± 0,09 1,31 ±0,07 1,16 ±0,04

4 Т - хелперы 0,65*109/л 0,63+0,13 0,57 ±0,08 0,86 ± 0,08

5 Т- супрессоры 0,41*109/ л 0,25 ± 0,04 0,53 ± 0,07 0,55 ± 0,06

6 Тау-РОК 5% 2,10 + 0,20 5,88 ± 1,00 6,88 ± 1,20

7 В - клетки 0,53* 109/л 0,53 + 0,09 0,54 ±0,06 0,61 ±0,10

8 1е-а 1,9 Г/л 2,70 ± 0,40 1,52 ±0,80 1,28 ±0,50

9 1ё-М 1,15 Г/л 1,44 + 0,10 1,29 ±0,12 0,66 ± 0,08

10 11,5 Г/л 18,11+1,20 8,63 ± 1,40 5,46 ± 1,10

11 ЦИК 52 усл.ед. 68,90 ± 3,40 44,20 ±2,10 33,80 ± 1,80

12 ФП 60% 48,00 + 2,70 64,50 ± 3,60 63,00 ±4,20

13 ФЧ 6,5 % 3,90 ± 0,70 7,64 ± 0,89 7,15 ±0,92

14 Спонтанный 8,5 % 6,16+ 1,20 9,56 ±1,60 10,60+1,40

НСТ-тест

15 Активирован- 22,5% 13,50 ±0,70 25,30 ± 0,60 25,88 ±0,98

ный НСТ-тест

Шкала для оценки степени выраженности патологии тканей пародонта с характеристикой гистологических признаков представлена в табл. 2.

Шкала для оценки степени выраженности патологий тканей пародонта

Номер м.п Гистологический показатель Выраженность в баллах

0 1 2 3

1 Некроз Мягкие ткани Мягкие ткани, надкостница Мягкие ткани, надкостница, кость

2 Воспалительная инфильтрация нейтрофилами Мягкие ткани Мягкие ткани, надкостница (очаговая) Мягкие ткани, надкостница, кость (диффузная)

3 Плазмоцитарная инфильтрация (в 10 п/з; ",400) До 10 До 20 Свыше 30

4 Фибропластическая реакция Прослойки соединительной ткани Очаговый склероз Диффузный склероз

5 Нарушение процессов ороговения Акантоз Паракеро-тоз Дискератоз

6 Гликоген (в экстинк-циях - Е, по данным микро денситомет-рии) 0,0210,001 0,03±0,001 0,0410,002 0,0810,005

Получив балльные оценки изменений тканей пародонта, можно построить "морфологический портрет" тканей пародонта при генерализованном пародонтите до и после лечения. Визуализированный морфологический портрет дает возможность формализовать полученные гистологические показатели. Например, на рис. 3 - графическое представление балльной оценки СВП тканей пародонта при хроническом пародонтите больных II группы до и после лечения (по средним значениям, в целом по группе). Средние значения балльной оценки морфологических признаков до и после лечения (по группам) представлены в табл. 3.

1 1

Рис. 3. Графическое представление балльной оценки степени выраженности патологии больных II группы до (а) и после (б) традиционного лечения (по средним значениям, в целом по данной группе).

Обозначения: по периметру - номера морфологических признаков (от 1 до 6); по радиусу окружности - баллы (от 0 до 3). Морфологические признаки: 1 -некроз, 2 - воспалительная инфильтрация нейтрофилами, 3 - плазмоцитарная инфильтрация, 4 - фибропластическая реакция, 5 - нарушение процессов ороговения, 6 - гликоген

Таблица 3

Средние значения балльной оценки морфологических признаков по группам больных до и после лечения

Номера морфологических 1 2 3 4 5 6

признаков >

Среднее значение баллов при 1,958- 1,958- 1,625 - 1,625- 1,833 - 1,958-

традиционном лечении -0,125 -0,166 -0,166 - 1,666 -1,625 1

(II группа больных )

Среднее значение баллов при 1,964- 1,964- 1,821 - 1,857- 1,964 - 2,035 -

традиционном лечении + лей- 0 0 0 - 1,857 - 1,892 1

кинферон (III группа больных)

Таким образом, иммуноморфологический портрет может служить критерием проводимых лечебных мероприятий и поможет лечащему врачу корректировать лечение в процессе фармакотерапии.

Третья глава представлена четырьмя разделами, в которой излагаются в определенной последовательности роль и основные принципы построения автоматизированной системы интеллектуальной поддержки (АСИП) врачей, дана структурная схема АСИП врача (рис.4) применение АСИП в клинических условиях, описание работы комплекса, пути повышения эффективности подсистемы построения прогностических моделей заболеваний, а также использование системного подхода в создании АСИП врача.

Рис. 4. Структурная схема АСИП врача

В четвертой главе представлен выбор технических и языковых средств реализации системы для разработки методического комплекса по использованию автоматизированной системы принятия решений для врача-пародонтолога при применении им иммунокорригирующей терапии генерализованного пародонтита.

В автоматизированном режиме реализован алгоритм гистологического исследования тканей пародонта при хроническом генерализованном паро-донтите до и после лечения. Предложен метод визуализации «иммуномор-фологического портрета» больных пародонтитом. Организован диалог с пользователем с изложением руководства для лечащего врача-пародонтолога.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В остром периоде хронического генерализованного пародонтита установлены выраженные изменения всех трех основных звеньев иммунной системы с преимущественным угнетением регуляторных супрессорных субпопуляций Т-клеток, фагоцитоза и гиперпродукцией иммунных глобулинов классов A, M, G.

2. Проведение традиционного лечения генерализованного пародонтита не устраняет иммунные нарушения, а обусловливает лишь тенденцию к нормализации показателей иммунного статуса. Дополнительное использование лейкинферона способствует коррекции иммунологических расстройств, что сочетается с выраженным клиническим эффектом комплексного лечения.

3. Для объективизации характеристик морфологических изменений тканей пародонта предложена балльная оценка гистологических признаков степени выраженности патологии (СВП) от 0 до 3 баллов.

4. Предложен комплексный метод графического представления иммунных и морфологических изменений у больных хроническим генерализованным пародонтатом, то есть иммуноморфологический портрет, который

■ может рассматриваться как критерий эффективности лечения пародонтита.

5. Усовершенствовано и адаптировано программно-алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы диагностики лечения хронических пародонтитов, используемое в информационной системе АРМ врача-пародонтолога для отслеживания динамики иммуноморфологических изменений в процессе фармакотерапии для последующей коррекции лечения и индивидуального прогнозирования»

6. В рамках автоматизированной системы разработан алгоритм принятия решения, позволяющий в условиях большого объема экспертной информации производить диагностику иммунологических расстройств для последующего назначения соответствующего иммуномодулятора, учитывая при этом фоновые заболевания.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Структурные основы формирования интегрированных медицинских ин-формацнонно-справочных систем для исследования в области патоморфологни, гастроэнтерологии и стоматологии / E.H. Савенок, И.Н. Химина, М.И. Мутафян, Э.В. Минаков, H.A. Степанян, A.A. Кунин // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Сб. науч. тр. Воронеж, 1994. С. 21-23.

2. Савенок E.H., Мутафян М.И., Степанян H.A. Принципы построения автоматизированной системы обработки изображений BIPS для биомелицинских исследований в формировании информационно-справочных систем // Высокие тех-

технологии в медицинской диагностики: Меж пуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1994. С. 8591.

3. Савенок E.H., Степанян H.A. Морфометрические исследования в изучении патологических процессов слизистой оболочки желудка и пародонта // Математические обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине. Тез. докл. Воронеж, 1995. С. 53.

4. Принципы создания базы данных при исследовании и лечении хронических заболеваний слизистой оболочки желудка и пародонта / E.H. Савенок, И.Н. Химина, H.A. Степанян, М.А. Губин // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа: Тез. докл. Воронеж, 1995.

С. 62-63.

5. Применение автоматизированной системы обработки изображений для исследований гистологических препаратов пародонта / E.H. Савенок, H.A. Степанян, М.И. Мутафян, М.А. Супонецкая // Новые информационные технологии в медицине и экологии: Тез. докл. II Междунар. конф. Крым, Гурзуф, 1996. С. 40-41.

6. Савенок E.H., Губин М.А., Прудникова М.М. Морфогенез пародонтита по данным количественной патологической морфологии // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Воронеж, 1996. Ч. 1. С. 92.

7. Комплексный подход к проведению биомедицинских исследований на основе методологии системного анализа / E.H. Савенок, М.И. Мутафян, В.П. Ро-гатнев, М.А. Губин, И.Н. Химина // Новые информационные технологии в медицине и экологии: Тез.докл. III Междунар. конф. Крым, Гурзуф, 1997. С. 47-48.

8. Визуализация морфологического портрета гистологических исследований при хронических заболеваниях / E.H. Савенок, И.Н. Химина, М.И. Мутафян, М.А. Губин // Новые информационные технологии в медицине и экологии: Тез.докл. III Междунар. конф. Крым, Гурзуф, 1997. С. 47-48.

9. Клеточные и тканевые реакции при хроническом пародонтите / E.H. Савенок, М.А. Губин, В.П. Рогатнев, О.В. Родионов // Новости клинической цитологии России. М., 1997. Т.1. № 3. С. 134.

10. Савенок E.H., Мутафян М.И. Интеграция инструментального обеспечения информационных подсистем диагностики и лечения в пространстве визуального представления И Стратегия здоровья - информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины - 97: Тез.докл. IV Междунар. форума. М., Турция - Анталия, 1997. С. 94-95.

11. Формирование исходной выборки измерений параметров медико-биологических препаратов и процессов / E.H. Савенок, А.И. Рог, А.Н. Крупина, Г.М. Мещерякова, Т.Г. Трофимова // Новости клинической цитологии России. М., 1998. Т. 2. Кг 1.С. 8-18.

12. Гистограммы - особенности использования и возможности применения / E.H. Савенок, А.И. Рог, А.Н. Крупина, Л.С. Барабанова // Новости клинической цитологии России. М., 1998. Т.2. № 2. С. 18-24.

13. Системы случайных величин в практике анализа медико-биологических объектов. 4.1. Количественные признаки / E.H. Савенок, А.И. Рог, А.И. Крупина, Т.Г. Трофимова, И.Н. Химина // Новости клинической цитологии России. М., 1998. Т. 2. №3-4. С.26-31.

14. Системы случайных величин в практике анализа медико-биологических объектов. 4.2. Особенности обработки качественных признаков / E.H. Савенок, А.И. Рог, А.Н. Крупина, Т.Г. Трофимова, И.Н. Химика // Новости клинической цитологии России. М., 1998. Т.2. № 3-4. С.32-34.

15.Особенности шстоархитектоники и гистохимии слизистой оболочки десны собак (экспериментальное исследование) / E.H. Савенок, Ю.А. Ипполитов, Э.Г. Быков, H.A. Степанян // Новости клинической цитологии России. М, 1998. Т. 2. № 3-4. С. 134-137.

16.Сравнение (отождествление) выборок измерений параметров медико-биологических объектов / E.H. Савенок, А.И. Рог, А.Я. Должаиов, А.Н. Крупина, Т.Г. Трофимова, В.И. Чернов // Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. № 1-2. С. 35-43.

17. Автоматическая классификация состояний медико-биологических объектов по выборкам изменений их параметров / E.H. Савенок, А.Н. Рог, С.Д. Арутюнов, АЛ. Должанов, А.Н. Крупина, А.И. Жукова // Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. № 3-4. С. 44-49.

18. Контроль однородности групп медико-биологических объектов по совокупности количественных и качественных признаков / E.H. Савенок, А.И. Рог, С.Д. Арутюнов, А.Я. Должанов, А.Н. Крупина, А.И. Жукова // Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. № 3-4. С. 50-56.

19. Клинико-морфологические аспекты диагностики и лечения альвеолитов / E.H. Савенок, М.В. Шалаева, О.Ю. Шалаев, H.A. Степанян, Н.Г. Коротких // Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. № 3-4. С. 154.

20. Савенок E.H. Коррекция иммунологических расстройств больных паро-донтитом при комбинированном лечении лейкинфероном // Современные технологии в здравоохранении и медицине: Сб. науч. тр. Воронеж, 2000. С. 123-124.

ЛР№ 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 10.03.2000. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x84.16. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 85 экз. Заказ № А О

Издательство

Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский просп., 14