автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-методические основы управления социально-экономическим развитием административного района города

кандидата экономических наук
Киселев, Валерий Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-методические основы управления социально-экономическим развитием административного района города»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Киселев, Валерий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И МЕСТНОЕ

САМОУПРАВЛЕНИЕ

1.1. Сущность и проблемы местного самоуправления

1.2. Зарубежный опыт развития системы местного самоуправления

1.3. Организационно-экономические основы совершенствования управления социально-экономическими процессами в административном районе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РАЙОНА

2.1. Сущность и цели социально-экономической политики

2.2. Проблемы социальной защиты населения в условиях формирования экономических отношений рыночного типа

2.3. Основы формирования стратегии социально-экономического развития административного района

2.4. Методические основы формирования и реализации программ социально-экономического развития

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ

ПЕТЕРБУРГА

3.1. Характеристика социально-экономической ситуации в районе

3.2. Основные направления социально-экономического развития Кировского района

Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Киселев, Валерий Евгеньевич

Формирование в России экономических отношений рыночного типа привело не только к необходимости реорганизации хозяйственного механизма, но и обусловило потребность создания эффективной системы социальной защиты населения. Эта потребность связана с тем, что рыночная экономика представляет собой механизм, при котором распределение доходов может порождать большое неравенство.

Важнейшая роль в обеспечении социальной защиты принадлежит правительству. Помимо перераспределения доходов в обществе, правительство выполняет и ряд других функций по социальной защите: определяются нормы максимальной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности очередных и учебных отпусков, регламентируются минимальные размеры денежных компенсаций, минимальный размер оплаты труда, размер трудового стажа для выхода на пенсию и т.д.

Наряду с правительственной - федеральной системой защиты -имеет место и муниципальная (местная) система социальной защиты населения, являющаяся составной частью местной социально-экономической политики.

Принятие Закона Российской Федерации "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" повысило роль районного управления и самоуправления в решении задач социальной защиты населения и социально-экономического развития территории района. Необходимость создания нормальных условий жизнедеятельности людей, достижение оптимальной структуры потребления материальных и духовных благ, создание региональной структуры производства, формирование рыночной и социальной инфраструктуры предопределяют комплексный подход к решению проблем управления социально-экономическим развитием района. Основой такого управления должна служить комплексная стратегия социально-экономического развития района, которая предусматривала бы в полной мере использование всех имеющихся рычагов регионального (районного) управления и самоуправления. На основе комплексной стратегии органы районного управления и самоуправления смогут воздействовать экономическими методами на социально-экономические процессы, которые протекают на территории района, в том числе и на производственные предприятия, расположенные в районе.

Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов, организации социальной защиты населения рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Среди них можно отметить таких, как Е.А.Когут, К.Макконелл, Б.М.Гринчель, В.Е.Рохчин, В.Н.Иванова и др.

Однако до настоящего времени вопросы обоснования и выбора социально-экономической политики как стратегии социально-экономического развития административного района города решены не в полной мере. Все это свидетельствует об актуальности и своевременности настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ управления социально-экономическим развитием административного района города как составной части районной системы управления и самоуправления.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследование и формулирование сущности и целей социально-экономической политики административного района города в уело

- б виях повышения роли районного управления и самоуправления;

- обоснование структуры элементов социально-экономической политики административного района города;

- исследование и определение сущности социальной защиты населения административного района как составной части стратегии его социально-экономического развития;

- исследование зарубежного опыта и раскрытие содержания местного управления и самоуправления как механизма реализации социальной защиты населения и экономического развития района;

- разработка концепции и принципов формирования стратегии социально-экономического развития административного района города;

- разработка методических основ экономико-организационного обоснования стратегии социально-экономического развития административного района города;

- обоснование стратегии социально-экономического развития одного из административных районов Санкт-Петербурга.

Объектом исследования выступают административные районы Санкт-Петербурга и их элементы (на примере Кировского района).

Предметом исследования определены методы и содержание процессов управления социально-экономическим развитием административного района города.

Теоретической и методологической основой исследования служат нормативные и правовые материалы государственных и муниципальных органов по вопросам социально-экономического развития, научные и методические положения, разработанные учеными по вопросам социально-экономического развития и организации управления.

В ходе исследования использовался системный подход, статистический, нормативный и расчетно-аналитический методы, методы экономике»-организационного моделирования и другие методы.

В процессе исследования были использованы статистические данные социально-экономического развития Кировского района, Санкт-Петербурга, отдельные показатели по Российской Федерации, экономические обзоры отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Организационно-методические основы управления социально-экономическим развитием административного района города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к условиям рыночной экономики предполагает создание такого механизма территориального хозяйствования, который позволит местным органам управления целенаправленно решать свои задачи на основе преимущественно экономических методов во взаимоотношениях со всеми субъектами хозяйствования. Формулирование такого механизма опирается на два взаимосвязанных принципа - самоуправления и самофинансирования.

Реализация принципа самоуправления предполагает возможность принятия районной администрацией в пределах своей компетенции решений по всем вопросам разработки и практического проведения социально-экономической политики на подведомственной территории. В свою очередь, реализация принципа самофинансирования предполагает формирование в районе финансовой базы, обеспечивающей возможность самоуправления.

Из сущности механизма управления социально-экономическим развитием района в новых условиях хозяйствования вытекает, что главная задача системы территориального управления состоит в разработке районной социально-экономической политики и организации ее реализации. Другие задачи управления носят подчиненный, обеспечивающий характер по отношению к главной задаче. В их числе можно отметить следующие:

- решение важнейших проблем социального развития и повышения уровня жизни населения района;

- организация эффективного взаимодействия предприятий различных форм собственности, территориальное комплексирование хозяйства с целью наилучшего использования производственного потенциала;

- рациональное использование экономической базы, в том числе всех видов ресурсов;

- поддержка и развитие процессов становления рыночных отношений;

- развитие общей производственной основы хозяйства - производственной инфраструктуры.

В современных условиях развитие организационных структур управления предполагает создание координационного механизма для осуществления горизонтальных связей при принятии стратегических решений. В процессе предоставления большей самостоятельности хозяйственным единицам в пределах районного самоуправления необходимо создавать также соответствующую координационную систему для развития горизонтальных связей в границах района. Координирующие функции должны осуществляться всеми звеньями самоуправления.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы управления социально-экономическим развитием административного района города"

На правах {/утфписи

/

КИСЕЛЕВ I ' : / ' ■ I ВАЛЕРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ!

и

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА ГОРОДА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент КОРАБЕЛЬНИКОВ В.М.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор ЗАВЬЯЛОВ 0. В. кандидат экономических наук, доцент МЕДНИКОВ М.Д.

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится " 26 " июня 1997 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 063 63 01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата , 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан " 26 " мая 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук.

Доцент В. М. КОРАБЕЛЬНИКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование в России экономических отношений рыночного типа привело не только к необходимости реорганизации хозяйственного механизма, но и обусловило Л потребность создания эффективной системы социальной защиты населения. Эта потребность связана с тем, что рыночная экономика представляет собой механизм, при котором распределение доходов может порождать большое неравенство. Важнейшая роль в обеспечении социальной защиты принадлежит правительству. Наряду с правительственной - федеральной системой защиты - имеет место и муниципальная (местная) система социальной защиты населения, являющаяся составной частью местной социально-экономической политики.

Принятие Закона Российской Федерации "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" повысило роль районного управления и самоуправления в решении задач социальной защиты населения и социально-экономического развития территории района. Необходимость создания нормальных условий жизнедеятельности людей, достижение оптимальной структуры потребления материальных и духовных благ, создание региональной структуры производства, формирование рыночной и социальной инфраструктуры предопределяют комплексный подход к решению проблем управления социально-экономическим развитием района. Основой такого управления должна служить комплексная стратегия социально-экономического развития района, которая предусматривала бы в полной мере использование всех имеющихся рычагов регионального (районного) управления и самоуправления. На основе комплексной стратегии органы районного управления и самоуправления смогут воздействовать экономическими методами на социально-экономические процессы, которые протекают на территории района, в том числе и на производственные предприятия, расположенные в районе.

Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов, организации социальной защиты населения рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Среди них можно отметить таких, как Е.А.Когут, К.Макконелл, Б.М.Гринчель, В.Е.Рохчин, В.Н.Иванова и др.

Однако до настоящего времени вопросы обоснования и выбора социально-экономической политики и стратегии социально-экономи-

ческого развития административного района города в условиях местного самоуправления решены не в полной мере.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке ме-, тодических основ управления социально-экономическим развитием административного района города как составной части районной системы управления и самоуправления.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследование и формулирование сущности и целей социально-экономической политики административного района города в условиях повышения роли районного управления и самоуправления;

- обоснование структуры элементов социально-экономической политики административного района города;

- определение сущности социальной защиты населения административного района как составной части стратегии его социально-экономического развития;

- исследование зарубежного опыта и раскрытие содержания местного управления и самоуправления как механизма реализации социальной защиты населения и экономического развития района;

- определение принципов формирования стратегии социально-экономического развития административного района города;

- разработка методических основ экономико-организационного обоснования стратегии социально-экономического развития административного района города;

- обоснование стратегии социально-экономического развития одного из административных районов Санкт-Петербурга.

Объектом исследования выступают административные районы Санкт-Петербурга и их элементы (на примере Кировского района).

Предметом исследования определены методы и содержание процессов управления социально-экономическим развитием административного района города.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат нормативные и правовые материалы государственных и муниципальных органов по вопросам социально-экономического развития, научные и методические положения, разработанные учеными по вопросам социально-экономического развития и организации управления.

В ходе исследования использовался системный подход, статис-

тический, нормативный и расчетно-аналитический методы, методы экономико-организационного моделирования и другие методы.

В процессе исследования были использованы статистические данные социально-экономического развития Кировского района, Санкт-Петербург, отдельные показатели по Российской Федерации, экономические обзоры отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие социально-экономической политики административного района города в соответствии с условиями самоуправления и определены ее основные элементы.

2. Для формирования социальной политики приведена классификация социально незащищенных и социально неблагополучных слоев населения.

3. Сформулированы принципы и содержание местного самоуправления как организационной основы формирования и реализации социально-экономической политики.

4. Уточнена система показателей, используемых при обосновании приоритетных направлений социально-экономического развития административного района города.

5. Предложена методика формирования стратегии социально-экономического развития административного района города.

Практическая значимость. Основные положения и научные результаты, представленные в диссертации, предназначены для обеспечения комплексного решения проблемы управления социально-экономическим развитием административного района города. Практическую значимость имеют также: система показателей для обоснования приоритетных направлений социально-экономического развития отдельного района города, классификация социально незащищенных и социально неблагополучных слоев населения, методика формирования стратегии социально-экономического развития отдельного района города и организационные основы ее реализации.

Внедрение и апробация результатов исследования. В соответствии с предложенным подходом для условий Кировского района г. Санкт-Петербурга разработана программа социально-экономического развития на 1997 г. и выполнен прогноз доходов районного бюджета и расходов, связанных с реализацией предлагаемых мероприятий. После обсуждения программа принята администрацией района к реали-

зации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научных работы общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Любое экономическое решение имеет социальные последствия, а само экономическое развитие направлено на достижение социальных целей. Поэтому социальные и экономические аспекты государственной и местной политики необходимо рассматривать в едином комплексе. Однако отсутствие законодательной основы для организации местного самоуправления не позволяло в полной мере решать проблему социальной защиты населения. С принятием Закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" были созданы предпосылки комплексного решения проблем социально-экономического развития отдельного района города во взаимоувязке с решениями, принятыми на уровне страны, региона и города. В этой связи появилась необходимость уточнения понятия "самоуправление" и его содержания.

В общелитературном смысле термин "самоуправление" означает, что люди сами управляют собой. В экономической литературе говорится. что самоуправление как экономическая категория характеризует производственные отношения, возникающие при реализации экономических интересов собственника или совместных собственников средств производства, в рамках отдельной кооперации, отражающие его или их собственную совместную деятельность по целеполаганию, организации, координации и стимулированию действий всех участников процесса производства.

В рамках местного самоуправления предлагается рассматривать следующие функции: целеполагание, организация, стимулирование, координация, учет и контроль.

■•■ Функция "целеполагание" предусматривает выявление целей субъектов самоуправления: от самых общих до частных. Основу целе-полагания должно составлять повышение качества жизнр населения во всех ее аспектах.

Функция "организация" при осуществления местного самоуправ-

ления требует формирования системы органов, которые являлись бы подотчетными населению района и обеспечивали бы разработку стратегии, способствующей повышению уровня жизни населения и решению текущих задач жизнеобеспечения. В системе местного самоуправления района должен быть сформирован специальный исполнительный аппарат.

Функции "стимулирование" и "координация" могут быть реализованы в системе самоуправления на основе бюджетного регулирования и привлечения средств населения. В современных условиях ограниченности ресурсов и, прежде всего, бюджетных средств, задача заключается не только в эффективном использовании бюджета, по и в поиске дополнительных источников финансовых ресурсов для решения социально-экономических проблем в районах.

Таким образом, местное самоуправление представляет собой многостороннюю деятельность местного сообщества по решению собственных и других стоящих перед ним задач на основе принципов самоорганизации, самофинансирования, самоответственности с целью улучшения качества жизни населения соответствующей территории и в увеличение его вклада в развитие всего общества.

Местное самоуправление обладает определенными признаками, позволяющими отличить его от традиционного управления на территориальном уровне. К этим признакам можно отнести следующие:

- наличие у муниципального образования собственности и автономного бюджета;

- наличие и реальное функционирование местных представительных органов;

- отсутствие непосредственной (вертикальной) подчиненности местного органа власти вышестоящему;

- соблюдение принципа невмешательства центральной власти в решение вопросов, относящихся к ведению местного самоуправления;

- реальная возможность участия всего населения соответствующей территории в процессе выработки и принятия решений по всем основным вопросам местного значения;

- выборность всего состава местных органов власти на широкой демократической основе, регулярная сменяемость и отчетность перед избирателями. Осуществление контроля над аппаратом управления;

- свобода и ответственность местных органов самоуправления в рамках своей компетенции при имеющихся ресурсах;

- гарантия социальной защиты населения, образующего местное

сообщество, особенно при осуществлении крупномасштабных преобразований.

Если управление на местном уровне не обладает приведенными признаками, то его эффективную организацию осуществить затруднительно.

Переход к условиям рыночной экономики предполагает создание такого механизма территориального хозяйствования, который позволит местным органам управления целенаправленно решать свои задачи на основе преимущественно экономических методов. Формирование такого механизма опирается на два взаимосвязанных принципа - самоуправления и самофинансирования.

Реализация принципа самоуправления предполагает, в частности, возможность принятия районным Советом и районной администрацией решений (в пределах своей компетенции) по всем вопросам разработки и практического проведения социально-экономической политики на подведомственной территории. В свою очередь, реализация принципа самофинансирования предполагает формирование в районе финансовой базы, обеспечивающей реальную возможность самоуправления.

Из сущности механизма управления социально-экономическим развитием района в новых условиях хозяйствования вытекает, что главная задача системы территориального управления состоит в разработке и реализации районной социально-экономической политики, отвечающей требованиям экономической реформы. Другие задачи управления носят подчиненный, обеспечивающий характер по отношению к главной задаче.

Функционирование и развитие системы управления районом должно быть ориентировано на соблюдение следующих принципиальных по' ложений:

- деятельность районных органов власти и управления осуществляется только в рамках конституционных и законодательных норм с учетом приоритета интересов граждан, проживающих на территории, и соблюдения интересов города и государства;

- разумная координация действий различных органов власти и управления на территории, ориентация их на объединение усилий, а не на конфронтацию;

- использование в качестве основной своей деятельности самостоятельной социально-экономической политики в рамках района,

разработанной с учетом долгосрочной.и краткосрочной перспективы

его развития;

- использование программно-целевого подхода в управлении и планировании;

- использование преимущественно экономических методов регулирования социально-экономического развития территории;

- усиление экономической самостоятельности районного самоуправления на основе укрепления и развития районной финансовой базы;

- активизация межтерриториального и внешнеэкономического сотрудничества, ориентация на решение социальных проблем путем привлечения выгодных для территории отечественных и иностранных инвесторов;

- стремление к оптимальной децентрализации управления в рамках района, максимально возможное делегирование полномочий на более низкий иерархический уровень;

- привлечение товаропроизводителей, предпринимателей, общественности и жителей района к процессу управления;

- усиление профессионализма кадрового состава муниципальных служащих и общественного характера деятельности депутатского корпуса;

- научное обеспечение процесса принятия решений, организации деятельности органов власти и управления, структурных преобразований.

Как было отмечено ранее, главной задачей местного самоуправления является разработка и реализация социально-экономической политики в районе.

Под социально-экономической политикой понимается взаимосогласованная совокупность социальных, экологических, экономических целей и установок (ориентиров), а также способы их достижения, разработка и практическая реализация которых осуществляется самим местным сообществом и его органом самоуправления.

На основе изучения экономической литературы и обобщения данных проведенных опросов населения предложен состав основных элементов социально-экономической политики, представленный на рисунке 1. При этом надо иметь в виду, что многие аспекты социально экономической политики разрабатываются и реализуются не только на местном уровне. Например, успешное решение проблемы борьбы с

преступностью в большей мере зависит от федеральной и муниципальной политики, чем от действий, предпринимаемых на уровне административного района города. Следует отметить и то, что отдельные элементы социально-экономической политики, представленные на рисунке 1, в определенной степени дублируют друг друга.

Социально-экономическая политика

социальная политика экономическая политика

1

социальная защита населения инвестиционная политика

борьба с преступностью финансовая политика

охрана здоровья развитие производства и бизнеса

демографическая политика

инновационная политика

жилищная политика

структурная политика

экологическая политика

предпринимательская политика

молодежная политика

Рис. 1. Основные элементы социально-экономической политики административного района города

Так. например, проблемы борьбы с преступностью и охраны здоровья могут рассматриваться в рамках социальной защиты населения. Однако, принимая во внимание высокую социальную значимость отдельных проблем, выявленных на основе социологического опроса населения, мы нашли необходимым представить их в виде отдельных аспектов социальной политики.

При формировании социальной политики и определении приоритетных ее целей необходима система показателей, позволяющая количественно оценить составляющие качества жизни населения.

Предлагается комплекс показателей оценки качества жизни населения, ориентированный на действующую систему государственной и ведомственной статистической отчетности, он включает первичные и сводно-групповые показатели, позволяющие оценить отдельные аспекты качества жизни населения. Не приводя характеристику всех показателей, следует отметить достаточную их широту и охват основных составляющих качества жизни населения, таких как: состояние здоровья населения и окружающей среды, обеспеченность жильем и продуктами питания, уровень жизни населения и обеспечение его жилищно-коммунальными услугами, обеспеченность населения объектами культуры, искусства, просвещения, бытовыми услугами, образ жизни населения (занятость, безопасность и общественный порядок). Следует отметить, что не только в России, но и за рубежом еще не сложилась единая система показателей для количественной оценки качества жизни населения - важнейшего ориентира социального развития.

Итак, социальную политику можно представить как систему мер административного регулирования социально-экономических условий, направленных на обеспечение: социальной защиты населения и охраны здоровья; физической и экологической безопасности населения; его культурного и образовательного развития; жильем и коммунальными услугами.

Социальная политика тесно связана с экономической политикой, т. к. конечной целью этой политики является рост качества жизни путем обеспечения занятости населения и создания надежной налоговой базы для местного бюджета, позволяющей реализовать необходимые социальные программы. Основная задача местной экономической политики заключается в создании благоприятных условий для развития экономики. К ним относятся деловой климат, хозяйственное ре-

гулирование, доступность финансовых и консультационных услуг, наличие программ поддержки и развития бизнеса, хозяйственная инфраструктура, т.е. транспорт, связь и т.д.

Основные составные части местной экономической политики представлены на рисунке 1. Мы согласны с мнением специалистов, которые определяют структуру экономики района города как совокупность компонентов и связей всех видов деятельности, обусловленных системой разделения труда.

В условиях формирования экономических отношений рыночного типа управление социально-экономическими процессами на всех уровнях является объективной необходимостью для успешного решения проблем развития отдельных территорий, в т.ч. и административных районов крупных городов. Такое управление требует соответствующих форм и методов планирования социально-экономического развития на всех уровнях управления, позволяющих обеспечить баланс интересов различных экономических субъектов и категорий населения, который не может быть достигнут при помощи механизма чисто рыночных отношений. Для обеспечения указанного баланса интересов при формировании и осуществлении социально-экономической политики развитые в экономическом отношении государства широко используют применение метода стратегического управления.

Определения понятия "стратегия", изложенные в экономической литературе, позволяют рассматривать его как осознанную и обоснованную совокупность норм, лежащих в основе выработки и принятия решений, влияющих на будущее состояние той или иной организации, как средств связи организаций (предприятий, государства) с внешней средой.

Концепция стратегии должна выступать в качестве определенной долгосрочной концепции управления, в рамках которой определяются долгосрочные ориентиры развития и цели, долгосрочный курс действий по достижению целей и распределению ресурсов, требуемых для воплощения стратегии.

Стратегическое планирование отличается от перспективного или долгосрочного тем, что по своей сути представляет активный поиск и анализ альтернативных вариантов, выбор наилучшего из них, построения на этой основе стратегии развития объекта с формированием специального механизма ее реализации. Стратегическая программа разрабатывается не путем обобщения проектов долгосрочных планов.

а на принципиально иной основе - долгосрочных прогнозах возможных будущих ситуаций, в которых может оказаться субъект управления.

Анализируя опыт стратегического планирования в зарубежных странах, можно выделить следующие основные требования, предъявляемые к процессу планирования:

1. Необходимо учитывать не только действия контролируемых факторов, но и внешние условия, неподконтрольные субъекту управления.

2. При анализе внешних условий необходимо учитывать их возможные воздействия и последствия.

3. При стратегическом планировании необходимо использовать системный подход в целях обеспечения возможности рассмотрения множества прямых и обратных связей в единой системе.

4. Необходимо уделять равнозначное внимание долгосрочным и краткосрочным аспектам с тем, чтобы одни не доминировали над другими.

Применительно к планированию развития социально-экономических процессов на уровне административного района города разработана схема формирования и реализации стратегии, представленная на рисунке 2. Анализ окружающей среды в этой схеме заключается, главным образом, в изучении и прогнозировании развития экономических и социальных процессов, а также других факторов, изменение которых невозможно на уровне субъекта управления.

Для достижения поставленных целей целесообразно использование программно-целевого метода с основной формой его реализации -разработкой целевых комплексных программ (ЦКП).

В работе приведена структура целевой комплексной программы (рис.3), отвечающая требованиям стратегии социально-экономического развития, и методика поэтапного формирования стратегии (рис.4).

Цель первого этапа - анализ и оценка достигнутого уровня социально-экономического развития района - отправная база для второго этапа работы, связанной с выбором перспективной структурной, инвестиционной и инновационной политики.

Цель второго этапа - прогноз социально-экономического развития района, обоснование стратегии развития, подготовка предложений для третьего этапа работы в части выбора методов регулирования (стимулирования) территориального развития.

Федеральная социально-экономическая политика Стратегия развития города и муниципальная социально-экономическая политика Анализ и прогноз других факторов внешней среды

1 "1 ■ 1

Анализ отечественного и зарубежного опыта регулирования социально-экономических процессов Цели стратегии района Анализ тенденций и условий развития социально-экономических процессов в районе

Формирование вариантов стратегии

I

Сравнение вариантов и выбор стратегии

I

Стратегия социально-экономичес кого развития района

X

Разработка подцелей и задач

Разработка отдельных программ для решения задач и достижения подцелей

Мониторинг

Корректировка

Пакет краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ реализации стратегии

Рис. 2. Схема формирования стратегии социально-экономического развития административного района города

I. Блок целей

II. Структурный блок III. Ресурсный блок

1У. Блок ТЭО

ел

I

Рис. 3. Укрупненная схема целевой комплексной программы

Рис. 4. Последовательность обоснования стратегии развития административного района города

Цель третьего этапа - обоснование концепции регулирования территориального развития в соответствии с выбранной стратегией, подготовка условий для функционирования рыночного механизма хозяйствования.

Цель четвертого этапа - выявление новых источников доходной части бюджета, привлечение дополнительных средств, используя многообразие форм собственности, предпринимателей, иностранных инвесторов и внебюджетные фонды.

На различных этапах формирования стратегии социально-экономического развития административного района города используется система показателей, характеризующих задаваемый (нормативный) или мировой уровень социального обеспечения населения, а также фактический.

Прогнозы, развернутые и проанализированные с учетом их возможной реализации и дополненные анализом имеющихся в районе ресурсов, позволят перейти к балансовой увязке целей с ресурсами, необходимыми для их достижения.

Обоснование стратегии социально-экономического развития административного района предполагает определение суммарной потреб-

ности в финансовых ресурсах, а также характеристику источников обеспечения потребности, в том числе за счет собственных средств, и общий баланс поступлений и расходов района (бюджет района).

Постановка генеральной цели социально-экономического развития в соответствии с приоритетами, развертывание ее в систему подцелей, конкретизация последних количественными значениями показателей предполагает использование критериев достижения поставленных целей. Для оценки степени достижения целей предлагается использовать следующие критерии:

- нормативности, предполагающий сравнение достигаемых целей с нормативной моделью или параметрами другого района, выбранного в качестве эталонного;

- эффективности использования вовлекаемых ресурсов;

- экономической эффективности выполняемых мероприятий программы;

- по коэффициенту привлечения, который рассчитывается как

отношение общей суммы инвестиций по программе к объему централизованно выделяемых бюджетных ресурсов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Управление социально-экономическими процессами отдельного административного района города должно включать систему мер воздействия, направленную на решение главной задачи - разработка и реализация районной социально-экономической политики. Формирование механизма районного управления социально-экономическими процессами базируется на двух взаимосвязанных принципах - самоуправления и самофинансирования.

2. Предложенная структура социально-экономической политики состоит из элементов двух взаимоувязанных частей, направленных на обеспечение социальной защиты населения района. Система социальной защиты населения района включает в себя две составляющих: государственную и негосударственную.

3. Предлагаемый комплекс показателей оценки качества жизни населения является основой для определения направлений социально-экономического развития административного района города.

4. Разработанная классификация социально незащищенных и социально неблагополучных слоев населения позволяет обосновать при-

оритетные направления социальной защиты.

5. Разработана методика формирования стратегии социально-экономического развития административного района города, которая обеспечивает вариантность расчетов и соответствие рассматриваемых комплексов мероприятий привлекаемым ресурсам.

6. По предложенной методике произведено формирование плана социально-экономического развития Кировского района г.Санкт-Пе-тербурга на 1997 г. Этот план явился основой при разработке районного бюджета, в котором нашли отражение доходы и расходы, связанные с реализацией предлагаемых мероприятий.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Формирование системы социальной защиты населения в России // Многофункциональный менеджмент в социально-экономических системах. - СПб.: СПбГИЭА, 1996. - 0,4 п.л.

2. Основные направления совершенствования системы управления социальной и экономической защитой населения // Коммерческая деятельность и предпринимательство. - СПб.: СПбГИЭА, 1997. - 0,4 п.л.