автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Развитие управления в социальной и экономическойсистеме крупного города

доктора экономических наук
Хомерики, Владимир Кириллович
город
Ташкент
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Развитие управления в социальной и экономическойсистеме крупного города»

Автореферат диссертации по теме "Развитие управления в социальной и экономическойсистеме крупного города"



АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН УЗБЕКСКОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ „КИБЕРНЕТИКА"

На правах рукописи

ХОМЕРИКИ Владимир Кириллович

Развитие управления в социальной и экономической системе крупного города

Специальность: 05.13.10 — Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена в Институте кибернетики с ВЦ УзВДО "Кибернетика" Академии наук Республики Узбекистан.

Официальные оппоненты: - член-корреспондент АН РУз,

профессор М,Ш.ШАРИФХОДЙАЕВ

--——--доктор -экономических -наук,—

профессор В.И.КАСПИН

- доктор экономических наук Э.А.АХМЕДОВ

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследова-

тельский институт системных исследований

ó^^a. диссертации состоится 1992г. в

^к часов на заседании Специализированного совета

Д 015.12.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Узбекском научно-производственном объединении "Кибернетика" АН РУз по адресу: 700143, г.Ташкент, ГСП, ул.ф.Ходааева, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ки-бер!етики с ВЦ УзНПО "Кибернетика" АН РУз.

Автореферат разослан

" ¿7 " ffttcgg^d 1991г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

доктор экономических наук Б.БЕТОНОВ

УММКГ.Г.'Г'

с. г::

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ьность темы. Радикальная экономическая реформа, проводимая в стране, предусматривает переход от чрезмерно централизованной, командной системы управления ¡с демократической, основанной на оптимальном сочетании централизма и самоуправления. В общем комплексе принимаемых игр одной из основных является повышение самостоятельности и инициативы местных Советов в вопросах территориального управления и осуществлении планов экономического и социального развития.

На многих местных Советах продолжает висеть груз прошлого, нередко они не играют ведущей роли в экономическом и социальном развитии на подведомственных им территориях.

Не преодолев многих недостатков в деятельности Советов на местах, не наделив их правами, адекватными ответственности, не расширив материальных возможностей и научно-методического потенциала, т.е. без всесторонней кардинальной реформы нельзя добиться ни со- ■ циально-экономического развития территорий, ни подлинной демократизации экономической и политической системы нашего общества.

На современном этапе развития нашего общества и проводимых в стране реформ как никогда остро стоят вопросы направлений перестройки и совершенствования территориального управления и их реализации на местных уровнях (район, город).

В связи с этим основной задачей настоящей работы является приведение в систему широкого круга различных»и часто противоречивых подходов к перестройке территориального управления и формирование на этой базе научно-методического обоснования принятия конкретшк .управленческих решений на уровне районного (в городе) Совета народных депутатов, его исполкома и соответствует!* подразделений. При этом те вопросы территориального развития района, которые находятся вне его исключительной компетенции, будут рассмотрены на уровне города.

Второй, не менее важной задачей было критическое осмысление новых законов и практических мер по совершенствованию территориального управления, принимаемых в различных регионах страны, и выделение перечня наиболее острых новых проблем, которые гозннкают в связи с их реализацией.

Цель исследования состоит в разработке теоретических к методологических основ, а также конкретных предложений и рекомендаций

по определению важнейших направлений развития управления в социальной и экономической системе крупного города и повышения их роли в ускорении социально-экономического развития республики.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

определение теоретических основ и структурного содержания экономики крупного города;

исследование основных тенденций и проблем развития местного управления;

применительно к новым экономическим условиям определение ос-^новкж^принципов^органйзади^Гуправления экономическим и социальным развитием крупного города на основе математического моделирования;

разработка системы мер по совершенствованию плановой деятельности и развитию программного управления в городском районе;

определение принципов укрепления экономической и финансовой базы комплексного развития района в условиях перехода крупного города к рыночной экономике;

разработка основных направлений совместной работы районного Совета и органов общественного самоуправления;

создание новых форм территориальной хозяйственной деятельности районных Советов по отношению к организациям различной подчиненности и в зависимости от местных бюджетов;

методическое обоснование бюджетно-финансовой системы крупного города;

экспериментальное пнедрение разработанных результатов ро разви-' таю управления в соцкалькой и экономической системе крупного города, а такхе оценка экономической и социально-экономической эффективности. предлагаемых разработок.

Объектом к с сл едо гания являются крупный город кал основное структурное подразделение в составе территориальной организации.

Предметом и с с л в л о ва :-;ия являются совершенствование нет одоз развития управления в социальной и экономической системе крупного города в условиях перехода к рыночнш отношениям.

Методологкческой Ъсновой исследования послужили основополагающие положения экономической теории, научное наследие предшествующих школ, работы современных экономистов, материалы съездов народных депутатов республик, посвященные"проблемам-формирования и развития крупных городов и управления их социально-экономическим

развитием.

Исследования, проведенные автором диссертации, основаны на применении аппарата теории экономического и системного анализа, методов логического и математического моделирования, иорроляциогяого анализа, дискретной математики, теории оптимального управления, методов стохастического программирования и экономико-математического анализа векторной оптимизации.

Положения и выводы базируются на аналитических проработках социально-экономических процессов и явлений в крупных городах. Информационной основой исследования послужили материалы официальных статистических справочников, включал результаты обследования, выполненных Госкомстатом республики, научными коллективами в области проблем развития крупных городов. Широко использовались генеральные планы, схемы размещения производительных сил, планы экономического и социального разбития крупных городов, отчетные и плановые материалы городских Советов народных депутатов.

Исследования проводились с широким использованием большого числа литературных источников, а также методических разработок по рассматриваемым вопросам.

Научная яови.зна диссертации заключается в комплексном рассмотрении теоретических, методологических и методических аспектов принятия управленческих решений в социальной и экономической системе крупного города с применением методов математического моделирова-■шя.

К числу наиболее существенных научных результатов, которые обладают новизной, относятся следующие:

В области теории (методологический аспект) - разработка более ?лубокого понимания методологических основ экономики города; обо-:новаиие комплексности развития города; предложения по развитию 1ервичных структур территориального самоуправления; рассмотрены >бъективные предпосылки, сущность, правовые основы и перспективы ювых договорных отношений между местными Советами и пользователя-ш территориальных ресурсов, особенности развития территориального травления и планирования на уровне городского района, новых отно-1ений Местных Советов и общественных образований, новые формы тер- . шториальной хозяйственной деятельности и.роль местных Советов в ¡е регулировании; разработка теоретических основ рыночного механиэ-1а города; обоснование путей перехода города_к рыночной экономике;

3

предложения по совершенствованию планирования экономического и социального развития города, а также структур управления применительно к рыночным отношениям.

В области методических разработок - методические рекомендации по разработке комплексного плана экономического и социального развития города и городских районов; подготовка научно-методических основ перехода города и городских районов на хозяйственный расчет, самофинансирование и самоуправление; создание методики по опреде-. лению платы за земельные ресурсы города и его взаиморасчетов с пользователями территорий; нормативно-методические материалы по разгосударствлению и приватизации ¡-методическиетзекомендацйи по разделению коммунальной собственности между городом и районами, а также схема разделения функций управления мевду городом и районами.

На зэдиту выносятся:

методология формирования к исследования основных тенденций и проблемы развития местного управления в новых экономических условиях;

принципы организации управления социально-экономическим развитием крупного города на основе разработки комплекса экономико-математических моделей и методы их реализации,;

кибернетические методы совершенствования плановой деятельности и развития программного управления в городском районе;

принципы укрепления экономической и финансовой базы комплексного развития района в условиях перехода крупного города к рыночной экономике;

методика формирования совместной работы районного Совета и органов общественного самоуправления; . г новые формы оптимального управления территориальной хозяйствен-

■ ной деятельностью районных Советов по отношению к организациям раз-

■ личной подчиненности и зависимости от местных бюджетов;

методика формирования бюджетно-финансовой системы крупного города с учетом вконоАШческой ситуации;

алгоритмические методы реализации комплекса задач управления развитием социально-экономической системы крупного города;

методика расчета эффективности реализации задачи управления развитием социально-экономической системы города в условиях перехода к рыночной экономике.

Практическую значимость имеют рекомендации, направленные на повьшение роли местных Советов в управлении социально-экономическим

ч

развитием крупных городов в условиях достижения конституционного и фактического полновластия Советов, а также предложения по улучшению использования материальных, трудовых и природных ресурсов, повышении эффективности управления экономическим и социальным развитием города в условиях рынка.

Отдельные научные результаты, полученные в период многолетних исследований, и выдвинутые в диссертации рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием крупных городов использовали при разработке комплексных планов экономического и социального развития г.Ташкента, и в частности Чнланзарского и Фрунзенского районов;» основных'направлений и организационно-технических мероприятий по стабилизации народного хозяйства Ташкента и принципов вховдеиия в ршочную экономику; структур управления городскими районами, экономическим комплексом города, предпринимательскими структурами города; органов управления власти Ташкента; единого пордцка регистрации предпринимательских структур в городе; положения о территориальных органах общественного самоуправления; нормативно-методических материалов по разгосударствлению и приватизации, предложения по созданию в составе горплана и горисполкома отделов по"с£перис-нствоиалию хозяйственного механизма" и "разгосударствлению и приватизации"; распоряжения земельными ресурсами; координации и развития предпринимательской деятельности, и рыночных структур; автоматизированных систем плановых расчетов и положений к эти» отделам; схемы разделения функций управления между городом и районами в Тпатенте, Алма-Ате, Бишкеке; механизма договорных отношении и плати за землепользование; концепции социально-экономического развития городских районов (Фрунзенский и ЧиланэарскиЮ л условиях хозрасчета, самофинансирования.

Практическая значимость теоретических разработок в области территориального управления заключается в принятии новой структуры городской власти я формировании единой структуры управления в районах города на базе логического и математического моделирования. Экономическая и социально-экономическая эффективность разработок мокет быть оценена большим количеством принятых по ним решений исполкомов городского и районных Советов народных депутатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенных исследований обсуждались и получили одобрение специалистов на научной сессии профессорско-преподавательского состава, посвя-

5

щенной 50-летию Ташкентского института народного хозяйства (Ташкент, 1981); на Всесоюзном научно-координационном совещании "Совершенствование организации производства как средство повышения его эффективности" (Воронек, 1984); на научно-техническом семинаре "Основные направления ускорения темпов научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства и пути повышения его эффективности" (Ташкент, 1984); на Всесоюзном научно-координационном совещании по проблеме "Социально-экономическая эффективность организации и ■управления общественного производства" (Ташкент, 1984)^__на_Всесоюзт-— -ной-конференции^"Региональные Проблемы экономики, организации и управления научно-техническим прогрессом" (Москва, 1986); на Всесоюзном семинаре "Моделирование развития региональной экономики" (Ташкент, 1983); на XI Всесоюзном совещании по проблемам управления" (Ташкент, 1989).

Результаты работы обсуждались на заседании Комитета экономики Республики Узбекистан, заседаниях городских и районных Советов народных депутатов, а также на научных семинарах в НПО "Кибернетика" АН РУз.

Методические положения и разработки нашли отражение в комплексных программах экономического и социального развития крупных городов Узбекистана в условиях рыночной экономики.

Публикации. Основные научные результаты отражены в 40 публикациях объемом больше 50 печатных листов. Это монографии, брошюры, статьи, доклады, из которых 28 выполнены самостоятельно.

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 320 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, в которых представлены ; таблицы, рисунки, детализированные алгоритмы и материалы, подтвервда ющие внедрение результатов исследований в практику развития управления в социально-экономической системе города.

В соответствии с целями и задачами исследования распределение материала в диссертации произведено.следующим образом.

Во введении обоснована актуальность исследуемых проблем,^ сформулированы цели и задачи исследования, их теоретические и методологические основы, рассмотрена совокупность вопросов управления развитием социально-экономической системы крупного города.

В первой главе выделены наиболее существенные компоненты организационной перестройки территориального управления, показаны ведущая роль, содержание и противоречивые последствия экономических

б

методов, особенности доведения основных положений новых законодательных актов, регламентирующих деятельность местных Советов до уровня их применения в городе или городском районе.

Во второй главе показана специфика городского района как объекта управления, предложена методология распределения функций и объектов управления между районом и городом, обоснованы новое содержание районного планирования и варианты подходов к разработке территориальных программ в управлении развитием района, сделана попытка классификации конкретных мер по совершенствованию плановой деятельности и развитию программного управление в районе.

В третьей главе систематизированы новые принципы формирования местных бюджетов, показаны ныне действующие иерархические отношения городского и районных бюджетов, критически рассмотрены положения "территориального хозрасчета" как единственного регулятора экономической деятельности по территории, предложен новый подход к разработке городского и районного бюджетов (в том числе выделением "текущего" и "развития") на базе математического моделирования.

В четвертой главе рассмотрены ^современное содержание и возмог- " ные модели взаимодействия органов территориального общественного самоуправления и общественных организаций с Советами и их исполкомами, показаны возможности организационного вовлечения "неформальг ных" движений в общий процесс социально-экономического развития района и города, проанализированы основные направления практической реализации идеи "местного самоуправления" и предложен перечень первоочередных экономико-правовых решений в этой области.

В пятой главе систематизированы современные тенденции разделе-, ния административных и хозяйственных функций управления территориальным развитием, сопоставлены различные типы хозяйственно регулятивной деятельности районных Советов по отношению к предприятиям, организациям и учреждениям различной подчиненности и зависимость от местных бюджетов (на конкретных примерах), критически оценен "по-тийский" и другие эксперименты по создании территориальных межотраслевых объединений, обоснована перспективность таких форм территориально хозяйственной интеграции, как ассоциации и договорная кооперация.

Диссертация содержит шоговариантнме предложения, из которых отобрать тэ или иные для практической деятельности можно только в контексте каждой конкретной решаемой задачи с учетом большого числа местных и временных Факторов.

Предпринята попытка каждую рекомендацию дать как логический вывод из системного рассмотрения конкретной ситуации. При этом преследовалась задача показать процесс территориального управления в развитии, т.е. оценить достоинства и недостатки ранее (или йыне) существовавших методов и организационно форм управления районом, предложить пути устранения отрицательных последствий.

В работе представлены подразделы по районному планированию и развитое районных программ, приведен численный пример разработки городского и районного бюджетов в новых условияХ|_ввдеЛенй_в-огдель _JшeJloдpaэдcíH-вonpocы-opгшIИЭaцйи^aSonГ^—''неформалами" и т.д. Это определяется как исключительной важностью указанных вопросов в современных условиях, когда пересматриваются сами основы управления развитием общества.

Наряду с этим в диссертацию включено большое число конкретных предложений по совершенствованию отдельных видов деятельности районных Советов, их исполкомов и хозяйственных подразделений! равно как и рекомендаций по организационно-структурным преобразованиям, базирующихся на разработках экономико-математических моделей.

В заключении подводятся общие итоги исследований, вьщвигаются обоснованные предложения, направленные на улучшение процесса управлении социально-экономическим развитием крупного города.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЕННОГО. ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Основные тенденции и проблемы развития местного управления

Теоретически и практически территориальное управление существен но слокнее отраслевого, поскольку, во-первых, менее определена правомочность субъекта управления - разветвленной и'недостаточно скоординированной системы органов территориального и территориально-отраслевого управления; во-вторых, структурно разнородным, многоотраслевым и йолуфункциональнкы ярлизтея единый объект этого управления - территория, и наконец, почти всегда долгосрочными, в ряде случаев количественно не определенными и в то же время комплексными, социально-экономическими, общественно-политическими, экологическими и т.п. являются преследуемые цели.

Изучение конкр&тних ситуаций в вести столичных и четырнадцати областных центрах, а также з двадцати средних и малых городах разных республик показало, что выявились новые серьезные противоречия как между правом и практикой территориального управления, так и между последним и отраслевым управлением. Возникла необходимость

8

целостного пересмотра системн территориального управления, приведения всех ого институтов и функций в соответствие с реальной практикой и, главное, перспективными задачами развития общества.

Объектом территориального упрарления городом и его районом зледует считать их комплексное и сбалансированное развитие в цо-7ях сохранения и приумножения совокупного потенциала и повышения т этой основе вклада в национальное богатство республики при покаянном росте благосостояния населения. Важнейшей функцией тер--эиториального управления становится стимулирование енутрирерио-шьных хозяйственных и социальных связей отраслевых объектов, эбъединение части их ресурсов для решения общетерриториалышх и лежотраслевых задач.

Разграничение функций нисколько не умаляет роли Советов и но :нижает их ответственности за комплексное экономическое и социаль-юе развитие территории. Просто должно произойти столь важное для гобой систем!.! управления разделение ее управленческих воздействий !а прямые, обеспеченные всей совокупность» экономических, одмини-¡тративньк и социально-психологических методов, и контрольные, ¡ризванные побуждать отрасли самостоятельно решать то или иные ео-|росы их развития, небезразличные для Советов. С учетом этого пред-южена структура управления для органов власти г.Ташкента, призе-,енная на рис. I.

К экономическим методам управления территориально-отраслевого (азвития относятся:

перс-стройна на нормативных принципах формирования республиканских и местных бюджетов как ведущее условие* укрепления зкономичес-ой базы Советов и увязки ее с результатами деятельности всех редприятий, расположенных; на соответствующей территории;

расширение состава задач экономического и социального развития егаонов, решаемых за счет местных бюджетов;

усиление экономической заинтересоганиости Созетов в увеяиче-ии производства товаров народного потребления;

введение платы за территориальные ресурсы, в том числе грудо-ые; •

привлечение на заемной основе под гарантия местных Советов и редприятий личных сбережений рабочих и служащих на финаисирова-ие строительства социально-культурных объектов и ряд других.

Основным в новых экономических аспектах территориального уп-авления является укрепление и расширение их фшгансово-экономи-

в

Таблица 3 к. .£,39

Взаимодействия алгоритмических банков при реализации задачи управления социально-экономическим развитием города (пунктирная линия - взаимосвязь банков)

Наименование алгоритмических банков и их взаимодействие

— " "ас

! г 1 1 ; ± ! ! ± 1 ' - ! г Г 1 1 г 1 * 1 г *

Банк постановки (ЯР*.) Банк призна- ' ков (ЬГЛ) Банк законов (БГ/1 ) Банк моделей { Вмо ) Банк алгоритмов ( ВАЛ ) Банк 1 программ ( В/Р Операционный банк (вег) Банк данных

Распределение логических и количественных информации по алгоритмическим блокам

Описание задачи на естественном языке,которая трансформируется далее в символическую форму Совокупность признаков задач ,алгоритмов,программ, базисных ограничений и частных критериев опти-мальностей, условных обозначений . Здесь и разменяется: сП г-, г. . {в,}. и др. иночество социальных экономических и экологических законов,законов развития крупных гороаог Аналитические формулы определения основных показателей и др. Из основе СОЕОКуПНОС- сти ограничений и целевых функций Нормируется" модель задачи На базе модулей алгоритмов формируется алгоритм решения модели задачи В соответствии алгоритма | задач выбираются програм-; мные средства - Символические данные на фиксированных языках: множество логи-■ ческих процедур 5Л Я обеспечения взаимодействия алгоритмических блоков Численные значения Есех информации. : входных, еыходных, признаков, законоЕ, козффи-циентоЕ,це-леЕых фикций и ограничений и т.д.

ческих связей.

Расширение прав местных органов управления, совершенствование структуры'и форм управления в республиках и регионах производится ■ одновременно с изменением роли центральных органов управления в планировании развития отдельных территорий. Республиканские и местные органы переходят к самостоятельной разработке комплексных планов экономического и социального развития республик, краев, областей и крупных городов, которые должны охватывать развитие всех . предприятий, объединений и организаций, расположенных на соответствующей территории.

Говоря об обеспечении комплексности развития территорий, мы также должны иметь в ви^у, что при'осуществлении радикальной реформы управления экономикой в основу создания нового хозяйственного механизма положены пшнципы, которые сами по себе призваны гарантировать оптимальность решения вопросов комплексного развития отдельных регионов. Ведь, во-первых, расширяются права территориальных органов управления в развитии хозяйства и социальной сферы, в формировании и использовании средств местных бюджетов. Во-вторых, • с переходом отраслевых предприятий на принципы полного хозяйственного расчета и самофинансирования они получают широкие права в использовании собственных средств на развитие социальной сферы и другие местные нужды. Теперь ил дано право самим разрабатывать перспективы своего производственного и социального развития, но, и это следует подчеркнуть, с учетом планов комплексного развития региона, района, города, на территории которых они находятся. В-третьих, укрепляется взаимодействие территориальных 'органов управления и отраслевых предприятий, повышается их взаимная ответственность за решение местных проблем. Наконец, демократизируется вся система управления, расширяется гласность; самоуправление переводится на новые, преимущественно экономические методы; совершенствуются, структуры и формы управления в республиках и регионах.

Процесс создания нового механизма управления на местном уровне состоит из трех условно выделенных и взаимосвязанных частей:

разработка и принятие пакета нормативных документов общего характера, в первую очередь, законов о собственности, о земле, о местном самоуправлении;

разработка ка нормативном уровне экономической, презде всего, финансово-кредитной, налоговой систем городского самоуправления;

образование новой структуры органов местного управления и са-

«

моуправления с учетом реальной силы общественных групп, движений, народньос фронтов, клубов и т.д.

Опыт муниципального управления, накопленный в других странах, несомненно, явится очень полезным н атом деле, но применим полностью бьггь ни может, п силу значительных культурно-исторических, правовых, организационно-экономических различий.

В настоящее время между реальными возможностями Совета, предметом его деятельности и структурой доходов нет никакой зависимости. Более того, превышение доходов сверх установленной плановой_

.величины-Лкарается— путем-изъятия~эт6го~"йзлишка" в доход вышестоящих инстанций. Вследствие этого парадокса городские Советы были гораздо больше заинтересованы в получении вышестоящих "разрешений", дотаций, процентов и т.д., но не в прямом поиске дополнительных средств городского бюджета. Такая ситуация объясняется и привычной ориентацией органов управления, гключая государственные,• на прямое руководство хозяйственной деятельностью, что вызывает у них стремление к элементарному подчинению предприятий, механическому включен® их в состав "городского хозяйства" и отторжение тех предприятий, организаций, учреждений, которые не могут бьтгь непосредственно подчинены по определению (кооперативы, смешанные предприятия, общественные благотворительные фонды и т.д.). При этом сказывается отсутствие навыка к финансовому управлению развитием города, которое означает, в первую очередь, поиск источников дохода городского бюджета и реализацию тех или инь« направлений за счет финансирования, а-не за счет директивных указаний.

Экономический механизм управления крупным городом обеспечивает достаточность средств на городские нужды и решение приоритетных городских программ. В новых правовых актах следует предусмотреть, чтобы доходная часть городского бвджзта на 10-15$ превышала расходную.

В диссертации рассмотрен вопрос и о формах организации долевого участия предприятий города в городских и районных программах; одной из них ао-кет стать акционерная: городской или районный Совет объявяявт программу, учреждают городской банк по ее реализации и создают соответствующие акционерные общества. В крупном городе и его районах одновременно сосуществуют множественные и час-го разнонаправленные социокультурные, экономические, ведомственные, политические интересы, а также группы интересов. Поэтому организация управления в крупном городе должна прежде всего начи-

12

наться с выявления этих интересов и стоящих за ними групп.

Начатые перемены в экономической, социальной, общественно-политической и правовой жизни действительно открывают уникальную возможность комплексного, всестороннего, системного преобразования управления развитием города и его районами, С учетом этого складываются новые формирования управления развитием города и его районами.

Структура системы развития территориального управления формируется следующим образом (рис. 2): ЯТУ = (/(Р. £) > У(Р). %

где У(?) ={Ус(?)}: (1.1)

(1.2)

вГ(Р) - у СУСВ),В(Р),МЖС?)(1.4)

Условные обозначения имеют следующий смысл:

ТгТУ - структура системы развития территориального управления;

функция управляющих органов, которая зависит от признака ситуации ( Т? ) и критериев оптимальности ( 2 );

(Р) - функция / -го объекта управления , в зависимости * от Р ;

ЛгСЕрЭД- соответственно совокупность входной и выходной инт формации в зависимости от ситуации управления;

п'0Ь(_г) ~ совокупность различных воздействий внешней среды на управляемый объект, приводящая к отклонениям пара-гетров от заданных значений (колебания спроса, нарушение сроков поставок, изменение материальных и трудовых ресурсов и т.п.);

- ограничения в зависимости от Р ;

- функция, означающая прямую связь, управляющего органа с з -м объектом управления;

У7 - интегрированная функция, означающая обратную связь управляющего органа со всеми объектами управления.

В процессе территориального управления параметр Я- является показателем экстремального значения, который характеризует максимальную эффективность функционирования объекта управления. В качестве параметра могут быть выбраны различные показа-

тели и га сочетания: экономические (прибыль, рентабельность и т.п.), экологические (охрана окружающей среды, воды и воздуха

13

-шЩ ¡от

Рис. 2. Структура системы территориального управления

и др), социальные (улучшение -уровня здравоохранения, просвещения, жилищно-коммунальных условий и т.д.). Совокупность ОБЛ (Т) определяет допустимые пределы значений входных и выходных параметров системы и условия протекания управляемых процессов. Ими могут быть предел капитальных вложений, уровень издержек, пропускная способность реализующих систем, возможность предприятий по выпуску определенного товара и т.д.

В процессе территориального управления функции ^(Р, Ъ, взаимосвязаны. Эти связи показаны в виде функциональных зависимостей (1.1)-(1.4). С помощь» этих связей можновустано-г вить функциональную зависимость эффективности процесса управления от структур системы управления.

2. Особенности развития территориального управления и планирования на уровне городского раЯона

Городской район представляет собой самостоятельное и конституционно устанавливаемое звено государственного управления,'где на законодательно определенной территории реализуются права, обязанности и деятельность советских, общественных и хозяйственных органов управления.

Район города - это первичная ячейка административно-территориального деления государства. Вхождение в состав более крупной административно-территориальной единицы (города) и теснейшие со-

циально-экономичоскио и ресурсные гпяиюсрялн с другими аналогичными районами об.услоплпгаюг так натираемый "открытый" ого характер. В этой связи район как объект .управления является исключительно сложным.

Главная задача формирования и деятельности городских раНонов-повышение полноты и конкретности исполнения функций пласт» на специально пыделенной для этого части территории крупного города. При этом на район распространяются почти гее обязанности и права по комплексному социально-экономическому развитию территории, что и на город в целом.

На районном уровне сосредоточивается подавлявшая часть функций жизнеобеспечения населения по месту жительства. В первую очередь, к ним относятся функции управления здравоохранением, народным образованием, социальным обеспечением, жилищно-коммунальным обслуживанием населения и ряд других. Наряду с этим функции торгово-Оьгтового обеспечения, развития транспорта, связи, элект-ро-тепло-газо снабжения как имеющие преимущественно обдегородской характер реализуются, в основном, на уровне города.

Очевидно, что район города представляет многоотраслевое и полифункциональное административно-территориальное образование. Последнее, в свою очередь, определяет (-тожественность органов управления в районе, что вполне оправдывается разнообразием функций, сфер и объектов управления. В то не время плановые решения райисполкомов часто игнорируются или не полностью учитываются городскими плановыми и отраслевыми органами управления. Для оценки современного положения весьма важен и тот факт, что основой деятельности райисполкомов все еще являются распорядительные методы-управления. Однако далеко не все распоряжения и указания райисполкомов выполняются.

Главным недостатком в каждом из рассмотренных подходов является отсутствие четкого разграничения полномочий ме:вду. городским и районным органами управления. Именно объекты управления районного звена долины составлять и собственность районного уровня.

Наряду с уточнением сферы управленческой деятельности на районном уровне исключительно взкннм является и разграничение соответствующих управленческих функций, дублирование, излишняя цент-ралилпыия которых в городских органах оценивалась вив япн явно негативное явление.

В современных услорвях кибернетический анализ взаимодействия

'5

управленческих функций района и города дает желаемое решение поставленных проблем.

Для исследования влияния социально-экономических и экологических показателей ( -Л^ , г- 1, tn ) развития крупного города (района) на производные показатели (затраты, доход, прибыль, производительность труда, эффект и т.п.) в качестве аппарата используется многофакторный регрессионный анализ. Выявление системы влияния всех параметров социально-экономического развития города на затраты, доход, прибыль и т.п.,_тр_есть_установление-статисти-— "ческой зависимости, позволяющей определить количественные закономерности в формировании исследуемого показателя, которые присущи совокупности в целом и не могут бнгь выявлены при изолированном наблюдении каждого параметра, осуществляется с помощью уравнений множественной регрессии, рассматриваемых в качестве экономико-статистических моделей изучаемого явления. Уравнения регрессии позволяют описать общие закономерности в среднем по совокупности, но в каждом отдельном случае характеристики будут отклоняться от средней величины за счет индивидуальных особенностей. В общем виде уравнение регрессии выглядит таким образом:

- ' Л „г) , (2.1)

где Sj* - исследуемый j" -й показатель (затраты, прибыль и т.п.) или зависимая переменная;

2j<, - корреляционная зависимость (подлежит определению).

Функциональная зависимость (2.1) показывает, как в среднем изменяется показатель в связи с изменением параметров , влияющих на его уровень. По коэффициентам (параметрам) уравнения (2.1) можно оценить долю каждого из параметров в изменении показателя

В практике существуют множество методов и моделей прогнозирования, поэтому выбор оптимального метода и моделей прогноза существенно влияет на управление социально-экономического развития крупного города. При выборе метода и моделей прогноза основываются на минимальном значении погрешности прогноза, т.о. требуется определите из условия

ZFj, -(2.2)

{I, если для создания уравнения (.зависимости)^ эффективен $ -й метод прогнозирования,

О, в противнем случае.

Здесь функционал & $ - означает значение погрешности прогноза, когда строится модель с помощью ^ -го.метода прогноза. Погрешность прогноза г данном случае имеет следующие характеристики:

Гоо , если для построения ^ -модели нельзя ис-^ ) = < ^ пользовать Р -й метод пропюзирования, ^ ) М, если для построения данной модели можно использовать ^ -й метод прогноза.

Здесь И. у^ч - конечное число, означающее значение погрешности прогноза.

Показателем адекватности видов уравнения регрзссии, описыва-кчцим зависимость показателей от совокупности А? С ^ = , слу-

жит минимум &)> С$/<)

На основе соотношения (2.2) всегда можем определить признак выбора, модель и метод прогнозирования, т.е. , и пост-

роить уравнение (2.1).

Экономический анализ и исследования, проведенные в области эффективного управления социально-экономическим развитием крупного города (района) на базе экономико-математического анализа и моделирования, показали, что наиболее подходящей (простой) моделью

прогнозирования в этих условиях является зависимость т

(2.3) *

*

а адекватными методами - метод ншшеньпих квадратов. Данное уравнение строится ка осиопе линеаризации правой части (2.3) путем специального математического преобразования.

Предлагаемой метод построения уравнения регрессии более прост, адекватен и практичен.

Из основе уравнения мнп-егстпснной регрессии (2.1) можно определить степень пляянчя Я ( I-= на У^ . Степень влияния зргум^нтов позволяет изучить те ил» иные социальные, гкено'лпоскяо эко.тяич^екпе явлпшя в их пзапмосрязи и тоаимо-г>.ч»1'г."мсстп, т'нпрп'гь гг'у'ч'" сильно глиптах аргументов по кая-

¡1

дому району, определить тс: пли кипе закономерности изменения показателе/1 ¿/^ .

Е экономическом плане частные принародные от ^^ характеризуют скорость изменения результатшно;: функции по отдельным

покилатолям Я, . Если обозначить £ — , то коэс1<.1 и-

" о л ь

циент эластичности определяется следующим образом:

ЛЛ£ 100?.

Ъч ~ -

(2.4)

"где ¿-/«г. " коэффициент, показывающий, на сколько процентов в среднем изменится ^ при изменении на 1% значения Л^ при фиксированных величинах других.

Соотношение (2.4) в практике управления социально-экономическим развитием крупного города с учетом их районов играет большую качественную роль. Поэтому мы на основе ^ь можем построить характеристические матрицы, определяющие направления -развития города, а также стратегии управления социально-экономическим процессом. Экспертным путем определим значение параметра ^ : если ^^г £ , то считаем, что изменение значения Л { существенно влияет на результат у"- -го производного показателя

. Таким образом, для каждого района мы можем определить матрицы коэффициентов эластичности МБ '■

Из матрицы

МЕ можно в г. делить подматрицы МЕ , которые означают совокупность существенно влияющих показателей. Далее такими способами формируем матрицы М В для каждого района, т.е. определим __

ме\= (е^) , ■ и к.

В целом по городу характеристическая матрица формируется на основе совокупности матриц

Дальнейшие стратегии социально-экономического развития района и города, формы их управления, а также схема разделения функций управления между городом и районом определяется на основе

МБ£ и №,..

*" к

ГО

В диссертации предложена новая схема разделения функций уп-

равления между городом и районом, представленная для реализации в Ташкенте, Алма-Ате, Бишкеке. Вопрос разграничения функций между городом и районом в части плановой деятельности' и программного управления является гарантией для получения наибольшего социального и экономического эффекта.

Действующий механизм районного планирования практически сводится к следующему:

на стадии разработки проектов планов районная плановая комиссия обобщает проектировки объединений, предприятий и организаций вышестоящего подчинения и вырабатывает замечания и предложения в их адрес; ь

• после утверждения планов объединениям уточняются соответствующие разделы плана комплексного экономического и социального развития, который служит для контроля за их выполнением со стороны районного Совета."

Выбор новых организационных, форм управления районами должен учитывать некоторые особенности:

нельзя автоматически переложить опыт одних городов на другие. Например, районные, территориально-межотраслевые объединения в каждом городе имеют свою специфику;

прежде чем начинать организационную перестройку районного управления, необходимо четко определить порядок ее проведения: то ли идти путем Москвы, разрабатывая и внедряя целиком Генеральную схему управления города и районами и переделывая ее почти каждый год, то ли определить обидно концепцию перестройки и в ее рамках производить частичные последовательные изменения.

Не умаляя необходимости практического осуществления организационной перестройки районного управления, надо отметить нерешенность таких методологических вопросов, как

разграничение функций и компетенции мегвду районным Советом и его исполкомом;

разграничение функций и компетенции между городскими и районными органами государственной власти;

пределы возможностей организационных (административных) решений, определяемые весьма нечетким законодательством;

способы формирования и расходования районных бюджетов; возможности и правомочность непосредственно хозяйственной деятельности органов районной власти;

вдлимоотношения районного .управления с независимыми хозяйст-

19

вущими субъектами на территории.

Отсутствие единых решений по этим вопросам не снижает ценности накопленного опыта по организационной перестройке районного и городского управления. Более того, именно этот опыт и позволяет выявить эти вопросы. До настоящего времени отсутствуют четкие и общепринятые представления о задачах и объекте планирования города и его районов, о едином и специфическом в отраслевых и территориальных планах, о научной концепции развития градбазы во взаимоувязке республиканских народохозяйственных и городских территориальных интересов, о территориальных факторах повышения эф-— —фектисности"общественного производства.

Рассмотрены основные пути сочетания отраслевого и территориального планирования.

Первый из них ориентирован на полную идентификацию показателей отраслевого и территориального планов; территориальный план в этих условиях становится сводом несколько скорректированных с учетом городских ограничений отраслевых планов по отраслям народного хозяйства города. Территориальное начало выступает в этом случае как некий аспект отраслевого планирования.

Второй путь состоит в развитии собственно территориального планирования как методов разработки и обоснования специфических территориальных показателей, не только корректирующих, но и качественно изменяющих систему отраслевых показателей планирования.

Сформирована принципиально новая концепция территориального планирования на уровне города, исходя из необходимости приоритетного выделения в плане его позиций, характеризующих собственно территориальный объект управления,' за уровень развития которого ' Советы должны нести главную ответственность. В этой связи в планах развития города и районов ввдекено следующее:

ресурсы территориального развития, т.е. планируемые финансовые и материальные ресурсы, трудовой потенциал, подготовка кадров, крупные научно-технические программы, подготовленные для реализации и финансируемые за счет самого города и его районов; т

задания по социальному и экономическому развитию города и районов, обеспеченные ресурсами (финансовыми, материальными и др.) и контролируемые самим городом (Советом, исполкомом, его управлениями) кале главным заказчиком и распорядителем ресурсов. Главной целью этих заданий должно стать приближение к нормативным уровням социальной обеспеченности (по городу и его районам);

го

задания по улучшению экологической обстановки в городе и отдельных районов на базе реализации собственных научно-технических и экологических программ, финансируемых из местных бюджетов;

территориально-хозяйственные взаимодействия, т.е. конкретные мероприятия, осуществляемые всеми хозяйственными единицами, расположенными на территории города.

Для реализации всех этих задач предложен организационный мэ-ханмзм планового управления социально-экономическим развитием городского района, состоящий из следующих основных элементов, остающихся до настоящего времени за пределами традиционной плановой работы в районе; , 1 »

комплексный анализ социальной, экологической, демографической, экономической ситуации как главного объекта управления на основе зависимостей ^ С-Я* !

выявление основных проблем сбалансированного развития; определение (на основе пред идущего) целей и задач развития района;

определение путей практического осуществления целей разработки развития;

определение практических мероприятий по достижению поставленных целей.

Исходя из определенных целей социально-экономического развития в районном плане должны быть определены пути достижения установленных целей. Этот элемент организационной структуры планирования на уровне городского района имеет свои,специфические особенности в сравнении с другими региональными уровнями (город-область и т.д.). Главное заключается в том, что только на .-/ровне административного района города можно конкретно определить, каким образом достичь нового качественного состояния развития территории, особенно в социальной сфере.

При реализации предлагаемой схемы разработки плана социально-экономического развития городского района необходимо разделение всех объектов управления на три группы: объекты районного, общегородского и республиканского уровня .управления, а также любые другие, которые не подведомственны городским (районным) органам управления.

Таким образом, формируется матрица районного планирования

), которая апробировалась в Чиланяарском районе г.Ташкента:

л

где (¿ц - качественный показатель, означающий г -ую стадию разработки для 4 -го объекта планирования, например, с^ез - качественная характеристика, означающая "цели и задачи развития" для "объектов городского уровня управления".

Практика находит из такой ситуации выход в том, что ориентируются на два плана: усовершенствованный "для местного потребления" и традиционный набор форм и показателей для встраивания в вышестоящую систему планов. Не исключено, что такой методический ход мо-^«ет^тать_еще_одним принципом _новой ^концепции -территориального-планирования; его можно сформулировать как четкое выделение в плановых документах тех разделов и показателей, которые нужны для стыковки с другими видами планов, и тех разделов и показателей, которые допускают любые группировки самых различных показателей, наиболее полно соответствующих конкретным целям развития объектов. Отметим, что такой подход находит отражение и в общей методологии современного планирования, где наряду с типовыми разделами планов начинают присутствовать разделы, характеризующие отдельные целевые программы.

Опыт разработки и реализации общегородских и районных программ позволяет выявить как несомненно положительные его моменты, так и явные недостатки.

Программно-целевой подход позволил более четко осознать, сформулировать цели решения той или иной общегородской или районной проблемы развития народного хозяйства, в соответствии с ними провести анализ и выявить действительное положение дел, разработать не общие, а целевые мероприятия.

' Более четкая проблемная ориентация программ по сравнению с пианом позволила повысить комплексность их решения, увязать в рамках одного документа показатели разных разделов плана комплексного экономического и социального развития города.

Общим недостатком в разработке и реализации программ является отсутствие единой региональной политики развития программно-целевых методов.

Крупным'недостатком программ.является их разобщенность, отсутствие системности." '

Не полностью решенной остается проблема включения программ в план комплексного экономического и социального развития народного хозяйства города, его районов, а также в планы отраслей.

гг

Вплотную к ней примыкает проблема контроля за реализацией программ. Не решена проблема материального стимулирования выполнения программ и санкций в связи с их невыполнением.

Анализ опыта разработки и реализации территориальных целевых программ на уровне города и района позволяет сформулировать ряд предложений. Первым из них следует считать концентрацию сил и средство на программном решении важнейших, приоритетных проблем развития города или района.

В каждом плановом периоде городские и районные целевые программы целесообразно разрабатывать по минимально необходимому числу важнейших проблем развития района. Их главными признаками являются {в£, ¿=/„5"}, .

где - приоритетность, ключевое значение для развития

города и района;

В^ - межотраслевой характер, учет общегородских или

общерайонньгх интересов и условий даже при решении проблем развития отдельной отрасли городского и районного хозяйства;

0Э - реальная возможность решения в установленные сроки (научно-техническая и ресурсная обеспеченность решения проблемы, научная и организационная подготовленность к программной разработке проблемы);

- социально-политическая направленность;

05 - управляемость, т.е. наличие в механизме управления городом и районом реальных рычагов для программной разработки проблем и организации их безусловного решения.

Исходя из этих признаков 6 , на ближайшую перспективу предложены основные проблемные направления разработки программ, прямо или косвенно затрагивающие интересы развития города или района.

Главная цель программно-целевого управления развитием района состоит в том, чтобы сконцентрировать силы и средства на решении приоритетных, важнейших проблем на уровне реальных исполнителей -предприятий и объединений. Поэтому одной из важнейших задач предлагаемой системы является последовательное доведение стратегии решения проблем, определенных "задающим" документом, до оеновно-

¿1

го эвена (с реализацией в виде программы предприятия или объединения) и возложение на высшее звено управления (ответственного за городские программы) научно-технического и ресурсного обеспечения предприятий и организаций, оперативного управления и контроля за ходом реализации программных решений. Это соответствует современным требованиям к разделению функцй управления, повышению ответственности и самостоятельности в выполнении стратегических направлений отраслевого и территориального развития именно в основном звене промышленности -в объединениях, на предприятиях,

в организациях. -.----~

'В этой связи предлагается при определении перспективного перечня программ и включении заданий на их разработку в планы исполнителей предусматривать проведение необходимого объема предшествующих программе исследований, создание ее научно-информационного фундамента.

Главной проблемой использования программно-целевого метода в планировании городского и районного развития была и остается проблема реализации программы. Реализация методологических и методических принципов включения программ в планы состоит, с одной стороны, в представлении конечных заданий программ в виде, максимально приближающемся к формам и показателям плана, и с другой-в определенной трансформации самого плана в связи с включением в него заданий программ или выделением специальных программных разделов.

Важным условием реализации программ следует считать одновременное включение их заданий в территориальные и отраслевые планы. При выполнении предлагаемых мер по плановой реализации программ контроль за выполнением превращается в соответствующий элемент традиционной плановой работы и не требует принципиально новых дополнительных мер организационного характера.

Достижение любых программных целей развития города и района имеет прямые или косвенные последствия для экономики, а.также в социальной и экологической сферах. Поэтому каждая программа должна содержать количественную характеристику изменений экологических, социальных и экономических аспектов развития района. В необходимых случаях каждая программа, кроме собственно программных мероприятий, должна предусматривать "компенсирующие" и дополнительные меры для обеспечения гармонического развития города и его районов.

3. Укрепление экономической и финансовой базы комплексного развития района в новых условиях

Жесткая связь бюджета города и района, а также полная зависимость района по большинству источников доходов от наличия их в городском бюджете требуют достаточно ясного представления о последнем. Иначе говоря, до настоящего времени бюджетные возможности района - это, прежде всего, бюджетные возможности города, поделенные по его воле между ним и районами.

Система зачисления в бюджет доходов формально создавала у городских органов государственной власти заинтересованность в выполнении и перевыполнении планов центральных государственных доходов и требовала осуществления с их стороны постоянного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий не только городского подчинения, но и республиканского вышестоящего. Вышестоящий орган лимитирует по бюджету города два показателя - расходы на содержание органов государственного управления города и фонд заработной платы работников бюджетных учреждений.

В пределах своей территории городской, районный Совет должен руководить работой по исчислению и взиманию государственных местных налогов и сборов. Районному Совету в городе, его исполнительному комитету было предоставлено право понижать и устанавливать льготы по местным налогам и сборам.

Районный Совет народных депутатов в городе утверждает бюджет района и организует его исполнение; учитывает при составлении бюджета района наказы избирателей, перераспределяет в необходимых случаях в процессе исполнения бюджета средства районного бюджета из раздела в раздел, а также ассигнования на заработную плату в пределах утвержденного фонда заработной платы; утверждает отчет об исполнении бюджета района; направляет доходы, дополнительно полученные при исполнении районного бюджета, а также суммы превышения доходов над расходами, образующиеся на конец года в результате перевыполнения доходов или экономии по расходам, на финансирование районного хозяйства и социально-культурных мероприятий, включая капитальные вложения,на строительство административных зданий и приобретение транспортных средств для исполнительных комитетов районных в городе, поселковых и сельских Советов, на проведение капитального ремонта зданий исполнительных комитетов, лх отделов и управлений, судебных органов, на приобретение для

55

них инвентаря и оборудования, ремонт транспорта® средств; руководит работой по исчислению и взиманию государственна и местных налогов и сборов; в соответствии с законодательством понижает ставки и устанавливает льготы по местным налогам и сборам как дня отдельных категорий облагаемых объектов и групп плательщиков, так и для отдельных плательщиков; предоставляет льготы по сельскохозяйственному налогу; устанавливает для отдельных плательщиков дополнительные льготы по государственной пошлине и подоходному налогу с населения.

Законом устанавливается верховенство финансовых полномочий города по отношению к нижестоящим территориальным образованиям.

Проблема финансового оздоровления не может быть решена в отрыве от таких важных элементов экономики, как реформа ценообразования, техническое переоснащение производства, стабилизация потребительского рынка и материально-технического обеспечения.

Возможности устранить диспропорции в развитии городского и рай-■ онного хозяйства за счет государственных источников в настоящее время весьма сомнительны. В этой связи многие специалисты видят выход в том, чтобы развивать опережающими темпами социальную сферу за счет средств, заработанных самим городом и его районами.

Самофинансирование территории должно основываться на принципах

в = ,

где -Зд - формирование местных бюджетов на базе стабильных долговременных нормативов, включая нормативы отчислений от общегосударственных доходов и налогов (знак означает последовательность выполнения действия);

-Вг - перевод на полный хозяйственный расчет и самофинансирование всех расположенных на данной территории хозяйственных организаций ;

В3'- непосредственное участие в формировании бюджета города и районов всех предприятий и организаций независимо от их специализации и ведомственной принадлежности;

-Д} - применение местного налогообложения; - создание внебюджетных фондов;

В6 - изменение направленности расходной части бюджета в целях обеспечения опережающих темпов роста расходов на социальную сферу, исклшение остаточных методов ее финансирования.

Качество самофинансирования территории оценивается сложной функцией от > г = €

гь

где § - функция, означающая социальный н экономический эффект, получаемый па счет проведения мероприятий .

Стратегия новой системы управления должна базироваться на принципе В что обеспечит адекватность самоуправления

в условиях рынка.

Ка основе экономико-математического анализа функции f сразу же выявился ряд противоречий между райисполкомами и органами общественного самоуправления.

Укрепление финансовой базы города, которая является основой для социального развития территории, осуществляется путем

установления стабильного норматива отчислений от платежей из прибыли (дохода) и платы за трудовые ресурсы предприятий, объединений и организаций республиканского подчинения. Тем самым город может наконец-то уйги от диктата министерств и ведомств;

оставления в распоряжении горисполкома в полном объеме дополнительно полученных городом доходов и экономии в расходах.

В финансировании расходов города должна значительно увеличиться роль внебюджетных фондов, формируемых за счет привлечения на строго добровольной основе денежных средств предприятий, объединений, организаций и отдельны}, граждан, а также путем проведения местных займов, аукционов, денежно-вещевых лотерей и других общественных мероприятий.

В связи с предлагаемым введением штрафов за нарушение предприятиями природоохранного законодательства каждый житель должен почувствовать улучшение экологической обстановки, а с применением санкций за ненадлежащую уборку предприятиями закрепленной за ними территории будет чище и на улицах города.

При переходе на новые условия формирования финансово-экономи- ' ческой базы деятельности Советов будут коренным образом изменены порядок формирования доходной и расходной частей городского и районного бюджетов, а также принципы взаимоотношений между бюджетами. При этом, кроме перераспределения существующих доходов, должен активно проводиться поиск новых источников поступлений денежных средств. Налоги, санкции, штрафы направлены не только и не столько на пополнение доходов бюджета, сколько на стимулирование предприятий, создание условий для развития производству обеспечения населения городя тпрарями и услугами. То есть мы подходим к уиравле--

Sff

нию городом с помощью экономическик рычагов.

В поисках новых источников доходов важное место должна занять коммерческая деятельность, в том числе внешнеэкономическая, которая, в свою очередь, нуждается в надежной правовой базе.

На сегодня отсутствуют взаимовыгодные экономические отношения между республиканскими органами и территорией в .вопросах создания, функционирования, а также налогообложения валюты создаваемых совместных предприятий. После двух лет работы эти предприятия начинают отчислять 30% от прибыли, но только в государственный бюджет, а в бюджет города ничего не поступает, хотя они размещены на территории и являются активными потребителями городской инфраструктуры

Перечисленные негативные проявления во многом связаны с фактической территориальной неуправляемостью совместного предпринимательства, с отсутствием в структуре управления городом специального координирующего органа, комплексно реализующего функции планирования, контроля, анализа, регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствии с потребностями и приоритетами развития отраслей народохозяйетвенного комплекса города ив то же время не нарушающего принцип полной хозяйственной самостоятельности конкретных совместных предприятий. То же самое относится и к созданию единой информационной системы в области внешнеэкономической деятельности.

Для развития экономической базы управления городом необходимы изменения и в сфере кредитных отношений. Кредит должен повышать эффективность развития территории, участвуя в создании гибкого рыночного механизма. Одним из вариантов выхода из создавшегося положения может стать концентрация в городском управлении Госбанка всех кредитных ресурсов, выделяемых в настоящее время по отраслевой принадлежности, и перевода учреждений Промстройбанка и Килсоц-банка на коммерческую основу.

Для эффективного применения экономических рычагов и стимулов необходимо создание надежной и гибкой системы информации. В этой связи принципиально новые задачи ставятся перед гор- и райстатамп. Вся поступающая к ним информация должна быть переработана таким образом, чтобы она с максимальной полнотой отражала экономические процессы, происходящие в городе и районах и позволяла принимать обоснованные решения по его управлению.

При сценке путей укрепления финансово-экономической базы управления городом и его районами весьма важен вопрос о фин-шсопо-

¿%

экономическом потенциале прилегающих территорий.

В этой связи следует отдельно рассмотреть вопрос о системе взаиморасчетов между городом и связанными с ним территориями за использование трудовых и других ресурсов. Однако такие взаиморасчеты могут быть введены только после изменения действующих порядков формирования местных бюджетов, планирования капитальных вложений и выделения фондов на материальные ресурсы.

Таким образом, реализация новых принципов формирования финансово-экономической базы управления развитием города и его районов действительно требует системных преобразований практически во всех звеньях и областях этого управления. Кроме многих управленческих нововведений организационно-методического характера, о которых говорилось вше, понадобится и целенаправленная разработка новой региональной политики, основанной на современных методах социального, демографического и градостроительного прогнозирования.

В диссертации разработано параметрическое балансовое уравнение прогнозирования и программирования основных показателей развития города и его районов.

В диссертации разработаны предложения в части ресурсного наполнения финансовых средств района с формулированием перечня проблем, которые необходимо решить для того, чтобы новые методы формирования и расходования бюджетов были правомочными, результативными и т.д. В методическом отношении наиболее сложна объективная оценка требуемых финансовых ресурсов для развития "городского" и "районного" хозяйства.

При перспективных расчетах расходной части бюджета исходят из обязательного и существенного расширения сфер хозяйственной деятельности районных органов. Значительное увеличение необходимых затрат на развитие жилищно-коммунального хозяйства связано прежде всего с потребностью в ускоренном капитальном ремонте с перепланировкой жилищного фонда, заменой значительной части коммунальных сетей и сооружений.

При этом обязательно учитывается то, что полнятся дополнительные потребности в капитальных затратах, необходимых для решения районных задач, но выходящих за пределы функций, возлагаемых на район в настоящее время.

Сопоставление потребностей и имеющихся бюдтешых ассигнований целесообразно проредить в целом и по направлениям .'чтртг. При этом

важно сразу же наметить основные пути покрытия возможного дефицита бюджета, так как они могут быть покрыты за счет республн- . канского, городского, районного бюджета, средств предприятий и организаций, расположенных на территории района, а также определить ресурсы, которые целесообразно дополнительно передать в ведение исполкома.

В условиях перестройки бюджетной системы в стране имеется ряд сложностей в определении конкретных источников доходной части местных бюджетов, в связи с чем многие считают, что основная сумма дополнительно необходимых средств в местном бюджете может быть получена за счет увеличения числа подведомственных Советам предприятий, значительного увеличения объемов платы за трудовые ресурсы, а также введения платы за землю, которая в центральных зонах города должна взиматься по самой высокой таксе.

Рассмотрение новых тенденций развития финансово-экономической базы управления районом и организационно-методических проблем, возникающих в связи с проведением соответствующих экспериментов позволило сформулировать ряд наиболее вероятных изменений в структуре, функциях и информационном обеспечении деятельности Советов, исполкомов и связанных с ними органов управления.

Для разрешения рассмотренных выше противоречий и более эффективного согласования интересов территории и расположенных на ней хозяйственных объектов в настоящее время наиболее активно вццвига-ются идеи "экономической самостоятельности" и "территориального хозрасчета". Понятие "хозрасчет" как механизм товарно-денежных отношений не может быть полностью применен к взаимоотношениям между территориальным органом государственной власти и хозяйствующими субъектами, и элементы таких взаимоотношений должны явиться лишь дополнением к административно-властным (правовым) взаимоотношениям, носителем которых, по определению, являются органы государственной власти.

Дефицит бюджета предполагается восполнить за счет осуществления в процессе исполнения плана и бюджета дополнительных мероприятий, направленных на увеличение финансовых ресурсов в отраслях хозяйства и более рациональное и эффективное использование бюджетных средств, выпуска при необходимости государственного займа, размещаемого на добровольных началах среди государственных:, кооперативных и других общественных предприятий и организаций и кредитных учреждений.

¿о

В плане и бюджете на предстоящий год предусмотрено активнее применять экономические методы для сокращения издержек производства - основного фактора роста прибыли и ликвидации убыточности в условиях интенсификации.

Расходы на народное хозяйство и социально-культурные мероприятия составляют 99,1% всех расходов. Предусматриваемые по бюджетам районов ассигнования направляются на развитие районного хозяйства с ростом на 9%, на содержание социально-культурных учреждений с ростом на 11% к 1989г.

Предложены принципы территориального самофинансирования, основным содержанием которых является выработка механизма самозарабатывания средств на базе стабильных нормативов отчислений от общегосударственных налогов и доходов и платежей из прибыли предприятий .

Проведены расчеты, показывающие структуру доходов и расходов бюджетов города и района, а также нормативную базу их определения, принятую в соответствии с новыми принципами формирования бюджетов. Приведенные в табл. I и 2 данные могут дать наглядное представление о соотношениях бюджетных возможностей города и района в новых условиях.

Таблица I

Структура городских и районных доходов по источникам формирования, %

Источник формирования (статьи) доходов

___I

I

■Городской _

Бюджет___

¡Районный

!

Всего доходов Налог с оборота

Платежи в бюджет из прибыли предприятий и хозяйственных организаций

Подоходный налог с кооперативных и общественных организаций

Государственные налоги с населения

Дохода от внешнеэкономической деятельности

Лесной налог

Государственная пошлина, налог с доходов от демонстрации кинофильмов, местные налоги

и

100 6,56

86,36

2,28

0,53 0,0007

0,14

100 17,14

35,44

10,22 22,49

3,19

Продолчйние табл, I

I

2____

1,27

0,05 0,61

.1______3__

7,62

0,61

2,78 0,51

Сборы и различные неналоговые доходы

Плата за вору, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем

Налог на прирост средств, направляемых на оплату труда

Отчисления объединениями, предприятиями средств в связи с утверждением временных цен на новые изделия улучшенного качества и ассортимента

Поступления по денежно-вещевой лотерее

Поступления от реализации облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982г.

Отчисления от страховых платежей на предупредительные мероприятия

Излишки доходов, поступающих из бюджета районов

0,96 0,05 1,18

Таблице 2

Структура городских и районных расходов по основным направлениям использования денежных ресурсов, %

Основные направления использо- !

вания ресурсов ' Городской ! Районный

Всего расходов 100 100

Народное хозяйство 60,61 31,12

Социально-культурные мероприятия 32,98 66,11

Расходы на содержание органов государственного управления 0,39 0,85

Административное строительство 3,99 -

Фонд непредвиденных расходов Иосгорисполкома 1,03 _

Прочие расходы 1,00 0,02

Излишки доходов,передаваемых городскому бюлтету _ 1,9

аг

4. Ноше отношения районных Советов и общественных образований

Понятие "общественная организация" относится к числу весьма распространенных и в то же время нечетко формализованных. Основой взаимодействия районных Советов, общественных организаций и общественного самоуправления должно стать объединение усилий государственного и общественного управления в достижении единых целей, взаимопомощь и взаимоподдержка.

Все ото коренным образом отличает современную ситуацию взаимодействия Советов с местными общественными образованиями (организациями, движениями, органами самоуправления) от прежней системы иерархических отношений. В этих условиях необходимо прежде всего предельно четко сформулировать саму идеологию, концепцию таких взаимодействий. В принципе, возможны три их основных направления, причем каждое из них имеет свои достоинства и недостатки.

В этой связи мы считаем, что конструктивный подход к реализации принципа самоуправления немыслим без четкого разграничения его объекта.

Под "местным самоуправлением" и просто "самоуправлением" мы будем понимать исключительно органы общественного территориального самоуправления и избравшие их собрания, сходы, конференции и т.п. Финансовые средства органов общественного самоуправления образуются за счет доходов от проводимых мероприятий и созданных ими предприятий, добровольных взносов и пожертвований учреждений, организаций и населения, а также за счет кредита.

Сущность современного общественного самоуправления в большинстве принятых положений трактуется следующим образом. Общественное самоуправление территории осуществляется гражданами через органы общественного территориального самоуправления (домовые, уличные, квартальные, региональные советы и комитеты, советы и комитеты микрорайонов, молодежных жилых комплексов), а -также через собрания и конференции граждан по месту жительства, местные референдумы, иные формы непосредственной демократии.

Устанавливаются и общие схемы соподчиненности различных органов местного самоуправления между собой и с Советами. Целесообразно отдельно определить и этапность более тесного встраивания органов самоуправления в единую систему общественно-государственно-

33

го территориального управления.

5. Новые форда территориальной хозяйственной деятельности и роль районных Советов в ее регулировании

В практике стремление Совета иметь свое хозяйство определялось преимущественным оставлением в местных бюджетах прибыли от-' его деятельности. За необходимостью иметь свое хозяйство в каждом городе и области стояла и стоит та же суровая необходимость рассчитывать только на себя (ни на "центр" и ни на свободного предпринимателя, который выстроит и будет обслуживать дома, будет вести торговлю и бытовое обслуживание) в выполнении социальных функций государства на местах, которая привела к требованиям "экономического суверенитета" республик.

Сохранение порядка, при котором доля прибыли предприятий городского или районного хозяйства, перечисляемая в городской или районный бюджеты, будет больше перечисляемой доли прибыли неподведомственных предприятий, будет означать, что население города (района), не работающее в городском (районном) хозяйстве, станет эксплуатировать население, занятое в прибыльных организациях городского или .районного хозяйства. Отсюда следует, что платежи в городской или районный бюджеты из соответствующего "местного" хозяйства должны по сущности, а не по форме, как в настоящее время, превратиться в налоги. С этими изменениями связана и проблема повышения оффективности использования городского и районного бюджетов, определяемая и переходом городов и районов на самофинансирование, и тем, что прямое бюджетное финансирование определенным образом дискредитировано. Наиболее эффективными методами использования финансовых ресурсов внутри организации в настоящее время считается "внутрихозяйственный хозрасчет". В диссертации рассмотрены возможности и опыт применения принципов хозрасчета (включая "внутрихозяйственный").

Примером этого служат территориально-межотраслевые объединения (И.'О), которые демонстрируют повышение эффективности производства, рост производительности труда и увеличение прибыли, обеспечение комплексного социально-экономического развития территории, рациональное использование всех видов ресурсов и отходов производства, расширение ассортимента и увеличение выпуска товаров народного потребления, развитие кооперации, концентрагпи и спецназа

лизации основного и вспомогательных производств.

В современных условиях одаой из основных функций управления является формирование объемов спроса и выпуска товарно-материальных ценностей. Формирование объема спроса ( Gyfi)) и выпуска ( W) )) -го вида товарно-материальных ценностей и управления этим процессом в условиях рынка является одним из наиболее сложных вопросов экономики. При этом необходимо учитывать различные материальные, трудовые и природные ресурсы исследуемой территории.

Соотношение спроса и выпуска товарно-материальных ценностей (ТМЦ) определяется следующими характеристиками:

если Vvj) Ct) < Gj> d-) » то будет нехватка Т1Щ ^-го вида в объеме Q^C-t) —Vl/y (i) , т.е. намечается дефицит ТЩ и цена единицы объема ТГ.Щ ( F. )связывается по соотношению

ьш» ?h (Wty i

если Wj>(i) —G>>ft)» то спрос и выпуск ТЩ соответствуют, •>и будет свободная реализация ТЩ. В этих ситуациях цена единицы объема Т5Щ будет ни*е, чем в условиях дефицита и;

если >■ G)> Ct) , то будет избыток выпускаемых ТМЦ

в объеме Wjt Ш ~~ Gi> (i)• В этих условиях цена единицы объема ТЩ будет дешевле, чем в предыдущих случаях. Это характеризуется следующим соотношением

В зависимости от состояния объема спроса и выпуска разного вида ТЩ в каждой ситуации можно оценить величину прибыли, получаемой в результате реализации конкретного варианта (схемы) управления.

Когда объем ТЩ является дефицитом (вариант

i ), прибыль

определяется таким образом:

фк) ШЧ&-фЭД(0 -$О*ft а)). (бл)

Когда объем выпускаемых ГКЦ избыточен (вариант' сР* = £ ), величина прибыли вычисляется по формуле ,

Когда объем выпускаемых ТМЦ равен объему спроса (вариант прибыль определяется так: .

sr3bu) = % с^ст^-Ф^л^ > (5.з)

35

где - затраты ца выпуск,

хранение и транспортировку единицы обьема У -го вида Т5..Ц в é- й момент времени в зависимости от ресурсообеспеченности ( -уровень ресурсообеспеченности выпускаемых Т?,!Ц, безразмерный параметров условиях дефицита, избыточного объема и свободной реализации Т7..Ц;

?Г>> (' ) - функция, означающая ущерб от неудовлетворенности объема спроса для У -го вида ИЩ в момент времени ^ ;

i?>> О) - Функция, означающая затраты на сверхнормативное время хранения У -го вида ТЩ с учетом порчи ТЬД;

функция, означающая ущерб, возникающий из-за нереализованных остатков ТКЦ Л' -го вида.

Обобщенная формула определения прибыли от реализации У -го вида ТЩ в зависимости от различных ситуаций рынка ( ), имеет

вид зсЪил = (i-vcz-si t) +

+ (<Г-1)Сэ-сГ1Ж^П) -h сщр^ж/а*, о.

(5.4)

Суммарная прибыль по всем видам ТЩ определяется как

На основе сформулированных соотношений (5.1)-(5.5), определено оптимальное соотношение объема спроса и выпуска каждого вида ТМЦ, которые являются базисом для определения стратегии социйльно-экономического развития территории (города, района). Эта задача в математическом виде формализуется следующим образом: необходимо определить совокупность значений параметров { Хь^ Ос.)} , (Су и { в рассматриваемый период времени •£ для обеспе-

чения устойчивого товарооборота рынка и социально-экономического развития территории с целью получения максимальной прибыли, т.е. надо максимизировать

ХСъ*Л>*')--*'лсае (56)

при следующих ограничениях:

= № (5 7) зе

где

, если объема запаса f* -го вида ресурса не хватает для выпуска необходимого объема ИЦ,

Mj^ ({.) ~ J О , если запаса J* -го вида ресурса

достаточно для выпуска необходимого объема ТЩ;

~V¡4 Ш , если запас J* -го вида ресурса - ' больше, чем объем ресурса для выпуска

необходимого объема ТЫЦ;

G¡ ^ min Г ^ СО;

Í6T

W»Ct)*0; Up (£) О.

(5.0)

(5.9)

Здесь - расход X* -го вида ресурса .для выпуска единично-

го объема У -го вида П.'Ц;

- общий объем запаса ^ -го вида ресурса в момент времени Ъ для выпуска Т!Щ, необходимого для обеспечения данного города, района;

С^ - кусочно-непрерывная функция управления формирования ТКЦ для социально-экономического развития крупного.города (управляемые корректирующие переменные);

Сб) - дополнительно необходимый объем >* -го вида ресурса в момент времени £ для выпуска Т1Щ;

- множество дискретных периодов времени выпуска ТМЦ;

С)> - минимальный объем, потребности У -го вида ЯЩ

для рассматриваемой территории (город, район).

Функционал (5.6) является нелинейной функцией спроса и выпуска всех видов ТЫЦ. При этом правая часть ограничения (5.7) зависит от кусочно-непрерывной функции управления запасами ресурса

а) . С учетом нелинейности ограничения (5.8) заключаем, что задача (5.6)-(5.9) является кусочно-непрерывной задачей нелинейного .динамического программирования. Данная задача зависит от параметра , и поэтому является оптимизационной задачей ситуационного управления развитием социально-экономической системы крупного города.

4 г

Ситуационное управление развитием в социальной и экономической системе крупного города на базе математического моделирования требует детального экономико-математического анализа Модели задачи (5.6)-(5.9). Поэтому, исходя из экономической и социальной сущности прибыли (5.5), исследуем структуру объема выпуска и спроса И-'.Ц по каждому виду. Следовательно, задача (5.6)~(5.9) на основе указанных требований преобразуется в следующую задачу:

-+таэс,

(5.10)

при выполнении условия (5.7)-(5.9).

сто многокритериальная задача параметрического программирования, т.е. в результате получаем задачу параметрической векторной оптимизации.

В случае необходимости НЛО жгкет создавать предприятия и организации в своем непосредственном подчинении за счет централизованных фондов или на долевых началах с предприятиями, входящими в объединение. Основные функции городского ТКО заключаются в разработке сводных территориальных пятилетних и годовых планов социально-экономического развития города и контроле за их реализацией, а также в выработке и реализации мероприятий по организации разнообразных видов межотраслевой кооперации на территории города.

Щфективность деятельности первых ТЫО обусловило широкое распространение этой формы территориально-хозяйственных взаимодействий во многих районах страны.

Повышение эффективности территориальной организации совместной производственной и социальной деятельности предприятий и организаций различной подчиненности, усиление в этом процессе роли местных Советов народных ушттатов требуют решения ряда сложных и важных организационных, экономических и правовых проблем.

В диссертации предлагается алгоритмический подход к решению задач оптимального управления социально-экономическим развитием крупного города.

Суть алгоритмизации состоит в формировании моделей управления социально-экономическим развитием крупного города, реализация которой сводится к созданию типовых стандартных модулей решения социально-экономических и экологических задач, реализующих следаз-щие цели: автоматизация постановки задачи, выбора модели, алгоритма, программ для решения задач в зависимости от поставленных требований. Алгоритмическая система формируется в виде шести основных

38

( BPR , BSA , В MO, BAI BPP, S DA ) и двух вспомогательных алгоритмических блоков ( J3P5»BOP) (табл. 3), ( bAi ■ Ю]

Управление социально-экономическим развитием города осуществляется путем решения различных задач, среди которых особое место занимают: прямые расчеты; задачи балансового типа, факторного анализа; оптимизационного типа и др. Причем каждая из них состоит как из постоянно решаемых задач, тек и новых, возникающих в процессе управления социально-экономическим развитием города,

В зависимости от целей управления социально-экономическим развитием города выбирается совокупность частных задач, модели которых формируются на основе частных критериев и базисных ограничений, образующихся на основе алгоритмических блоков. Для полученного комплекса моделей определяется тип задач, выбираются методы решения и формируются алгоритмы и программы. Соответствующий системный анализ результатов обеспечит оптимальное управления социально-экономическим развитием города в конкретных условиях. При изменении ситуаций осуществляются аналогичные процедуры выбора задач, критериев и ограничений для получения соответствующих схем управления.

■ Оперативное решение поставленных задач с целью оптимального управления развитием города дает колоссальный экономический, социальный и экологический эффект. Они тесно связана между собой, причем изменение одного из них влечет за собой изменение другого. Поэтому дальнейшее исследование социально-экономической и экологической эффективности стратегии развития крупного города открывает новые направления дальнейшей оптимизации их управления.

ВЫВОДИ К ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты исследования позволяют сделать следующие основные вывода и предложения.

1. Социальный и экономический анализ особенностей управления развитием крупного города в рыночных условиях показал необходимость Еыделения самостоятельного направления в совершенствовании управления социально-экономическим развитием города. Это направление отличается от известных не только объектом исследования, но и задачами, методами и средствами, обеспечивающими рациональную стратегию развития крупного города.

2. В работе систематизированы современные теоретические пред-

S9

ПРЕДЛАГАЕМАЯ СТРУКТУРА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ г.ТАНКЕНТА

Рис,1 к. £.. Q

ставления о содержании и тенденциях территориального управления городом в целом и городским районом, в частности; развернутые трактовки важнейших законодательных актов и нормативно-методических материалов по вй'янеЙшии аспектам деятельности районного звена управления; различные дискуссионные предложения о путях решения конкретных проблем в области финансирования, планирования, организационного построения, реализации новой законодательной практики на уровне города, и главное, его районов; практический опыт совершенствования управления городским районом в различных ситуациях.

3. Исследования автора показали, что в перспективе все большее значение будет иметь формирование целостной экономической систем территориально-отраслевого управления, куда войдут методы регионального ценообразования, прямых расчетов за различные ресурсы и услуги, экономическое стимулирование приоритетных направлений социального развития, хозрасчетные принципы организации досуга населения> распространение этих принципов на определенные области здравоохранения, народного образования, культуры и искусства и т.д. Этому будут способствовать и ноше организационные формы взаимодействия территориального и отраслевого управления.

4. Без всесторонней кардинальной реформы Советов нельзя добиться ни социально-экономического развития территорий, ни подлинной демократизации экономической и политической системы общества.

В связи с этим появляется необходимость целостного пересмотра системы территориального управления, приведения всех его институтов и функций в соответствие с реальной практикой и перспективными задачами развития общества и регионов.

5. Приведен в систему широкий круг различных и часто противоречивых подходов к перестройке территориального управления и 'сфор- . мулировано на этой базе научно-методическое обоснование принятия конкретных управленческих решений на уровне города и районного Совета народных депутатов, их исполкомов и соответствующих подразделений .

6. Разработано положение, направленное на совершенствование хозяйственного механизма г.Ташкента на базе создания коммерческих и предпринимательских структур.

7. В контексте концепции системного регулирования территориального развития проанализированы и обогащены методологические вопросы, объективные предпосылки, сущность и перспективы договорных

41

отношений между местными Советами и пользователями территориальных ресурсов, что позволило создать принципиально новую модель экономико-правовых отношений между субъектами, Еыражаюцими интересы территории и независимых хозяйственных единиц.

8. На основе разработки комплекса экономико-математических моделей и их реализации определены основные направления и организационно-технические мероприятия по стабилизации народаого хозяйства г.Ташкента и принципы вхождения в рыночную экономику.

9. Создание новой структуры управления крупным городом и городскими районами, их экономическими комплексами и предпринимательскими структурами требует образования ряда новых подразделений в составе Горисполкома, которые необходимы для успешного функционирования городского хозяйства и жизнедеятельности города в целом в новых экономических условиях.

10. Алгоркмизация процессов управления социально-экономическим развитием крупного города как средство автоматизации этих процессов обеспечит потребителей необходимой достоверной информацией и позволит определить оптимальную стратегию развития города в условиях рыночной экономики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Новые формы управления и территориального развития города и его районов.-Ташкент: ФАН, 1991; 18,2 п.л. (монография).

2. Комплексная программа экономического и социального развития народного хозяйства Чиланзарского района.- Ташкент: УзПШ'ТК, 1989, 5,2 п.л. (в соавторстве).

3. Совершенствование управления городскими земельными ресурсами (обзор).- Таикену: УзПШЖ, 1991, 4,0 п.л. (в соавторстве).

4. Совершенствование управления городом в условиях рыночных ■ отношений,- Таякент: Мэд. фирма "Арт-интер", 1990, 3,4 п.л.

5. Роль местных Советов в организации управления территориальным развитием (методология и практика).-Ташкент: 1"за. фирма "Арт-интер", 1990, 3,2 п.л.

6. Производственно-хозяйственные аспекты развития хлопкоочистительной промышленности Узбекистана и совершенствование структуры управления отраслью (обзор).-Ташкент: УзНШ1ТИ, КЗО, 2,75 п.л.

(в соавторстве).

7. Пути совершенствования системы управления себестоимости продукции на предприятиях хлопкоочистительной промьг'ленности (об-»

чг

зор).-Ташкент: УзНШГП', 1985, 2,75 п.л.

'' 8. Концепция развития Чиланзарского района в условиях территориального хозрасчета, самойправления и самофинансирования.- Ташкент: Изд.фирма "Арт-интер", 1989 , 2,6 п.л.

9. Информационный сборник нормативных документов РКС НТТН.-Ташкент: 1'загропром, 1990, 2,1 п.л.

10. Социально-экономическое развитие Чиланзарского района г.Ташкентаа(статистический сборник).- Ташкент: УзШИНТИ, 1588, 2 п.л.

11. Основные направления по стабилизации народного хозяйства г.Ташкента и принципы вхождения в рыночную экономику.- Ташкент, 1990, 1,5 п.л.

12. Комплексная программа развития Фрунзенского района в условиях рыночной экономики.- Ташкент: Изд.фирма "Арт-интер", 1990,

1,3 п.л.

13. Некоторые проблемы управления развитием районов в крупном городе. Сб. трудов ЬШ'.СИ.- 1991, 1,0 п.л.

14. Проблемы комплексного планирования экономического и социального развития региона.- Таикент: Изд.фирма "Арт-интер", 1987, 1,0 п.л.

15. Формирование структур территориальных органов самойправле-тея.- Ташкент: Изд.фирма "Арт-иьтер", 1990, 0,7 п.л.

16. Оптимизация управления территориями крупных городов // ¿опросы кибернетики.- Ташкент: РКС0 АН УзССР, 1991, 0,6 п.л.

17. К вопросу использования цепных функциональных индексных мотелей при оценке экономической эффективности НТП в сельхозмашиностроении. Сборник научных трудов / РГ ЬЦ 1чСХ УзССР.- Ташкент, 1935, ),6 п.л.

18. Специфика планирования и применения НЧП в хлопкоочистительной промышленности// Экономика и жизнь.- 1984.- 0,5 п.л.

19. Паспорт предприятия - зеркало производственной деятельно-ти// Экономика и тсизнь,- 1980.- № 9.- 0,5 п.л.(в Соавторстве).

20. Оборотные средства хлопкоочистительной промышленности// 'кономика и жизнь.- 1965.- № 6, 0,5 п.л.

21. Применение нормативов затрат заработной платы на руб.норма-ивной чистой продукции// Хлопковая промышленность.- 1985.- № I,

,3 п.л. (в соавторстве).

22. Социально-экономические последствия внедрения новой техни-и. Тезисы доклада на юбилейной научной сессии профессорско-пре-

43

подаЕательского состава, посвященной 50-летию Ташкентского института народного хозяйства.- Ташкент, 198I, 0,2 п.л.

23. Совершенствование оценки, анализа и планирования технико-экономического уровня производства. Тезисы доклада на Всесоюзном научно-координационном совещении "Совершенствование организации производства как средство повышения его эффективности", 1«е?квузов-ский сборник.- Воронеж, IS84, 0,2 п.л.

24. Качественная оценка научно-технического прогресса. Тезисы доклада на Всесоюзном научно-координационном совещании по проблеме "Социально-экономической эффективности организации и управления общественного производства".- Ташкент, 1964, 0,2 л.л.

25. Оценка эффективности научно-технического прогресса. Тезисы доклада на Всесоюзной конференции "Региональные проблемы экономики, организации и управления научно-техническим прогрессом".-1986, 0,2 п.л.

26. Принципы экономического регулирования территориального развития. Тезисы доклада на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам управления.- Ташкент, 1990, 0,3 п.л.

27. Определение оптимальных сроков эксплуатации оборудования на машиностроительных предприятиях в условиях НТП. Сборник трудов межреспубликанской конференции АН Киргизской ССР, Фрунзе, 1985, 0,1 п.л.

28. Особенности разработки ИЧБ в хлопкоочистительной промышленности// Хлопковая промышленность.- 1984, ]Г; б, 0,3 п.л.(в соавторстве

29. Вопросы оценки эффективности 1ПП. Тезисы доклада на научно-техническом семинаре "Основные направления ускорения темпов научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства и пути повышения его эффективности".- Ташкент, IS84, 0,1 п.л.

УэПШТГИ, 700003. Ташкент, ________^iL'SSSEi-IZi________

Подписано е печать 25.12.91 (тираж юо зеказ чо )