автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методологические основы управления современным крупным городом
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Боголюбов, Валерий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРУПНЫЙ ГОРОД КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО
УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Крупные город а в историческом аспекте урбанизации.
1.2. Факторы роста крупных городов и эволюция управления.
1.3. Системообразующие факторы управления крупным городом.
1.4. Классификация проблем крупного города как фактор структуризации объекта управления.
ГЛАВА Н. СИСТЕМНОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ УСТОЙЧИВЫМ ФУНКЦИОНИГОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ КРУПНОГО ГОРОДА.
2.1. Управление функционированием и развитием крупного города: проблемы устойчивости и совместимости.
2.2. Проблемы управления крупным городом как особой открытой системой.
2.3. Концепция жизненных циклов в воспроизводственных процессах крупного города.
2.4. Инновационно-инвестиционная сфера в управлении воспроизводственными процессами крупного города.
ГЛАВА Ш. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕВОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ КРУПНОГО ГОРОДА.
3.1. Сущность и противоречия природы потенциалов.
3.2. Анализ потенциалов крупного города
3.3. Методологические аспекты синтеза и классификации потенциалов крупного города.
3.4. Императив социально-экологического потенциала в управлении крупным городом.
3.5. Социосинергетика как ядро парадигмы управления крупным городом.
ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМ ГОРОДОМ.
4.1. Методологические аспекты развития сферы нормирования в управлении крупным городом.
4.2. Самоорганизация в системе управления крупным городом.
4.3. Концептуальное, стратегическое и текущее управление в крупном городе.
4.4. Организационно-методологические аспекты формирования интегрированной системы управления крупным городом. Итоги и обобщения
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Боголюбов, Валерий Сергеевич
История развития мировой цивилизации — это история расширения горизонтов познания и преобразования окружающего мира, используемого человечеством для удовлетворения своих возрастающих потребностей. Именно рост потребностей и стремление к их удовлетворению в условиях ограниченности ресурсов являются движущей силой общественного развитая. Это обстоятельство объективно обусловило необходимость управления как функции рационализации и оптимизации жизнедеятельности социума. Однако на каждом этапе развитая человечества представление о самих потребностях и способах их удовлетворения было исторически ограниченным. Разум человека шцег наиболее удобные и быстрые способы удовлетворения своих желании, что приводит к изменению общественных отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ. При этом расширяются сферы совместной деятельности людей и усиливается значение управления, организующего эту деятельность.
Города являются исторически сложившейся предметно-овеществленной сферой человеческой деятельности; в своем развитии они отражают этапы развитая цивилизации, подчиняются законам и закономерностям природы и общественного прогресса. Характерной особенностью эволюции городов, определяемой общественным сознанием, является усиливающаяся концентрация труда и капитала на географически ограниченных территориях, которые обусловливают специфику их развития. Участие городов в общественном разделении труда во многом определило мировые процессы урбанизации, а внешние связи обусловили системы расселения. Вместе с тем на мировые процессы урбанизации и расселения оказывают существенное влияние применяемые принципы, методы, формы государственного регулирования, местного управления и самоуправления. Управление как способ организации деятельности общества должно обеспечивать достижение целей (удовлетворение потребностей) при рациональном использовании ресурсов. Результаты поиска наиболее удобных способов, форм и средств достижения целей общественного развития материализовались в урбанизации.
Современный период урбанизации характеризуется увеличением числа крупных городов с численностью населения более 1,0 млн. чел. (мегаполисов, агломераций, конурбаций), в которых сосредоточивается все большая часть населения планеты, проживающая в условиях наиболее преобразованной антропогенной деятельностью природы. Представители мировой общественности, международные организации обращают внимание на то, что потенциал экстенсивного развития крупных городов практически исчерпан. Крупные города утрачивают роль генераторов общественного прогресса; в них формируются качественно новые проблемы, представляющие угрозу жизнедеятельности социума и не имеющие ярко выраженных аналогов в других, меньших по размеру населенных пунктах. Управление крупными городами становится все более сложным и менее надежным: решение острых городских проблем традиционными методами управления все чаще не дает удовлетворительных результатов.
Только в XX веке, в результате накопления научных знаний и подчас горького опыта, общество начинает осознавать, что концентрация больших масс населения на небольших территориях может иметь и глубокие негативные последствия. Крупные города, являясь средоточием наивысших достижений развития цивилизации, вместе с тем становятся "генераторами" различного рода опасностей: социальных, экологических, техногенных и иных, которые часто имеют латентную форму и представляют собой все большую угрозу для жизни и здоровья городского населения. При этом негативные потенциалы обычно имеют свойство проявляться не там, где их ожидают, а там, где снижается уровень управляемости.
Противостояние между мощным материальным, энергетическим, духовным и человеческим потенциалом и не менее мощным отрицательным потенциалом огромной разрушительной силы, создающим опасность для существования не только самих городов, но и цивилизации в целом, представляет актуальную проблему современных крупных городов. Разрешение этой проблемы зачастую выходит за рамки возможностей города и становится задачей более высокого уровня управления.
Необходимость поиска новых парадигм в функционировании и направлении развития урбанизации была подчеркнута руководителями экономически развитых стран сначала на конференции ООН в Вене (1985 г.), затем на конференции в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и в Москве (1997 г.). Участники конференций констатировали, что потенциал высокой эффективности рыночных отношений практически исчерпан и в период перехода мирового сообщества (и в первую очередь высокоразвитых стран) в постиндустриальное общество необходимо изменить приоритеты в развитии городов. Многие ученые с тревогой отмечают ухудшение состояния крупных городов, бесперспективность и даже опасность их дальнейшего развития. Крупные города становятся неуправляемыми.
Сложившееся представление о крупном городе (объекте управления) ограничено преимущественно адмишкггративными подходами. С позиций субъекта управления, крупное градоформирование обычно представляется суммой отдельных сфер, образующих город, свойства которых, как часто полагают, характеризуются функциональными зависимостями от численности городского населения. Между тем процессы, элементы и свойства крупных городов обнаруживают признаки системных причинно-следственных связей, которые порождают явления и проблемы, не включаемые в сферу управления.
Проблемы совершенствования управления крупными городами как территориальными социально-экономическими образованиями рассматривались среди других вопросов в работах ряда отечественных и зарубежных ученых. К наиболее известным исследованиям можно отнести труды Л.Н. Авдотъина, Н.Т. Агафонова, Э. Бергера (A. Berger), Ж. Боннэ (J. Bonnet), Дж. Бродбента (J. Broadbent), П. Бэйроча (P. Bairoch), ВЛ. Глазычева, Д. Гордона (D. Gordon), Б.М. Гринчеля, Д.М. и Д.Х. Медоузов, М.Н. Межевича, А.Е. Когута, К. Линча, Н.И. Наймарка, В.Е. Рохчина, А. Саллиюна (A. Sullivan), И.М. Смоляра, B.C. Чекалина, С. Шмидхайны (S.Schmidheiny), Д. Эмриса (J. Emrys) и других исследователей. На наш взгляд, в развитии теории города весьма перспективно использование концепций Л Л. Гумилева (этногенез применительно к городскому социуму), Г.В. Морозова (развитие теории квантования применительно к социально-экономическим и социально-техногенным системам), А. Д. Тойнби (концепция локальных цивилизаций), AJI. Чижевского (концепция гелио-биологичесхих циклов и их воздействие на социум).
Большое количество научных дисциплин, изучающих город, объективно свидетельствует о сложности самого предмета исследования и связанных с ним проблем. Поэтому возникает необходимость поиска путей синтеза различных подходов с целью формирования представления о городе как целостной системе.
В последнее время повысилось внимание исследователей к системным свойствам крупных городов (А. Вильсон, СЛ. Капица, Дж. Керри, ЕЛ. Князева, С.П. Курдюмов, ГХ. Малинецкий, П. Мерлен, Л.И. Павлова, И.Р. Пригожин, М. Робинсон). Исследователями сделана попытка интерпретировать законы живой и неживой природы для объяснения явлений и процессов в больших градосистемах, а также определить необходимость разработки проблем методологии синергетики для социальных систем. При этом сущность синергетических процессов в городской среде практического развитая не получила. Многие вопросы методологического (системного) характера в сфере управления не решены и нуждаются в дальнейшем исследовании. Возникает необходимость развить методологические и организационно-методические подходы к s исследованию крупных городов как объектов управления и формированию концепции управления крупными городами, основывающейся на элементах теории больших систем, потенциалов и системного анализа.
Развитие методологии управления крупными городами выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью.
ЦЕЛЬ диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке (с использованием элементов теории больших систем, потенциалов и системного анализа) методологических и организационно-методических принципов формирования социально ориентированной интегрированной системы управления современным крупным городом как целостной большой системой с особыми системными свойствами, создающими объективные предпосылки устойчивости развития в условиях изменяющихся приоритетов. Укдзднняя цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: исследовать крупный город не только как продукт исторического развития цивилизации, но и как большую территориальную социально-экономическую систему с особыми свойствами и процессами; выявить противоречивый характер процессов функционирования и развитая крупных городов, который обусловливает необходимость поиска направлений их синтеза и обеспечения единства механизмов управления; проанализировать циклический характер и роль инновационно-инвестиционных процессов в разрешении стратегических проблем крупного города; разработать концепцию формирования, развития и использования синтезированных городских потенциалов как основу реализации принципов социосинергетики в управлении крупным городом; конкретизировать, уточнить и дополнить понятийный аппарат, связанный с формированием и реализацией потенциала социосинергетики в условиях крупного города; уточнить методологическую функцию норм и нормативов, которая упорядочивает связи между целями и ресурсами в управлении крупным городом; исследовать роль синтезированных потенциалов и системных свойств крупного города в реализации процессов самоорганизации и самоуправления; разработать методологические подходы и организационно-методические принципы формирования системы управления крупным городом на основе интеграции концептуального, стратегического и текущего управления.
ПРЕДМЕТ диссертационного исследования составляет методология формирования интегрированной системы управления современным крупным городом как особой большой системой.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является крупный город как большая территориальная социально-экономическая система со специфическими свойствами, которые обусловливают исследуемые в диссертации проблемы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу работы образуют общенаучные методы познания. В разработке авторского подхода к анализу объекта управления — крупного города — существенную роль сыграли методологические предпосылки, исследованные классиками социально-экономической мысли: АЛ. Богдановым, Дж. Кейнсом, А. Маршаллом, К. Марксом. В выявлении социально-экономического содержания городских проблем принципиальное значение имели выводы, полученные при анализе закономерностей развития крупных городов отечественными и зарубежными учеными: П. Бэйручем, Б.М. Гринчелем, А.Е. Когутом,
МЛ. Межевичем, Э. Салливэном, И.М. Смоляром, Дж. Форрестером, Б.С. Хоревым, Д. Эмрисом и рядом других авторов. Общеконцептуальное значение для определения подходов к исследованию крупных городов имели работы таких ученых, как Р.Ф. Абдеев, Н.Н. Моисеев, НЛ. Федо-ренко, Е.В. Федорова. При изучении вопросов управления городскими потенциалами как ресурсами были учтены выводы, полученные при анализе социальных, экономических, экологических и других потенциалов Н.Т. Агафоновым, НЛ. Александровым, С.Б. Барни, О.Т. Лебедевым, Е.А. Меньшиковой. В разработке методологических аспектов управления крупным городом (целеполагание и стратегии; нормативное обеспечение управления; эффективность, надежность и устойчивость; самоорганизация и самоуправление) автор основывался на исследованиях B.C. Кабакова, У.Кинга, Д. Клиланда, А.Е. Когута, А. Лола, В.Е. Рохчина, Б. Твисса, B.C. Чекалина, Л.М. Чистова, Дж. Эмриса. В изучении свойств крупного города как большой градосистемы учитывались открытия новых явлений и свойств больших систем, вошедшие в науку под общим названием синергетики (ЕЛ. Князева, С.П. Капица, СЛ. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, HJP. Пригожин, АЛ. Субетто, Г. Хакен и др.).
В исследовании использовались принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, анкетирование и интервьюирование, статистическая обработка исходных материалов и результатов. Базой фактических данных послужили официальные статистические и иные отечественные и зарубежные документы, в том числе комитетов ООН, материалы конференций, отечественные и зарубежные публикации, а также результаты проведенных автором научно-исследовательских работ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: уточнено представление о крупном городе (объекте управления) как продукте многовекового развития цивилизации и целостной большой территориальной социально-экономической системе, обладающей свойствами открытости, связности, самоорганизации, синергии и другими особенностями; уточнен и дополнен понятийный аппарат теории больших систем и системного анализа, с помощью которого расширяются возможности исследования и детерминации специфических свойств и явлений в крупном городе, открываются новые перспективы в управлении его системными свойствами, повышающими устойчивость функционирования и развития; установлено, что функционирование и развитие крупного города имеют различные целевые функции, характеризуются внутренней противоречивостью; предложена концепция, которая объединяет эти процессы на основе общей сущности; предложен метод классификации и структуризации городских проблем различна природы (на основе системного анализа), позволяющий уменьшить неопределенность проблематики крупных городов, расширить возможности использования программно-целевого и линейно-функционального управления; установлено, что эффективность воспроизводственных процессов, обеспечивающих жизненные циклы элементов и подсистем крупных городов, во многом определяется характером и масштабами инновационно-инвестиционной деятельности, имеющей в крупном городе свои особенности; предложен методологический подход к формированию и использованию городских потенциалов субъектом управления; выявлены природа, сущность и механизм образования, развития и реализации городских потенциалов, в том числе синтезированных; проведена классификация и структуризация потенциалов, определена их иерархия, что расширяет ресурсную базу принимаемых управленческих решений; сформулированы принципы социосинергетики, позволяющие найти способы усиления социальной направленности и результативности системы управления крупным городом; установлено, что в условиях изменения приоритетов в общественном развитии социально-экологический потенциал приобретает характер целевой функции, а потенциал социосинергетики — парадигмы управления крупным городом; установлено, что на границах целевых межпрограммных мероприятий могут формироваться потенциалы социосинергетики (позитивные и негативные) с высоким уровнем активности; уточнена сущность и сфера применения методологической функции норм и нормативов как фактора систематизации причинно-следственных связей между целями, ресурсами и проблемными ситуациями; определены иерархические уровни управления (концептуальное, стратегическое и текущее) и выявлены связи между ними как необходимые условия формирования интегрированной системы управления крупным городом; обоснованы методологические подходы и сформулированы организационно-методические принципы формирования интегрированной системы управления крупным городом.
Результаты диссертационного исследования взаимосвязаны и образуют методологическую основу системы управления крупным городом, которая позволяет повысить эффективность управления функционированием и развитием крупным городом.
Заключение диссертация на тему "Методологические основы управления современным крупным городом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Крупные города являются важным фактором общественного прогресса, результатом и ресурсом развития цивилизации. Они концентрируют на относительно ограниченных территориях многомиллионное население в условиях максимально преобразованной природной среды. Развиваясь, крупные города включают все новые факторы общественного развития, интегрируют их, обусловливая появление и развитие новых процессов, явлений, тенденций, закономерностей, выходящих за пределы традиционно сложившихся представлений о крупном городе как о специфическом объекте управления. Значение крупных городов не ограничивается занимаемой территорией: многие из городов имеют общегосударственное или мировое значение. На крупные города оказывают большое влияние факторы внешней среды. Являясь особыми градоформированиями, крупные города занимают в иерархии территориального управления некую промежуточную позицию между наднациональным, государственным управлением и местным самоуправлением. Однако в теории крупных городов эта ситуация еще не получила должного осмысления, вследствие чего нередко обостряются многие городские проблемы, причем разрешение их традиционными методами не приводит к ожидаемым результатам.
Принципиально новые методологические подходы к формированию системы управления, способной существенно повысить эффективность функционирования и развития современного крупного города, заключаются в следующем.
1. Анализ особенностей крупного города — объекта управления — обусловил необходимость и возможность его представления как особой большой целостной открытой территориальной социально-экономической многоуровневой и многосвязной системы, в которой процессы имеют динамичный и вероятностный характер, а зависимости обладают чертами нелинейности. Раскрытие сущности системных свойств крупного города потребовало уточнения ряда понятий, используемых в теориях потенциалов, больших систем и методах системного анализа.
Установлено, что целостность крупного города как объекта управления обеспечивается выявленными в процессе исследования его особыми системными свойствами, а открытость крупного города, проявляющаяся в активном взаимодействии с внешней средой, относится к существенному признаку больших систем.
В настоящее время принято рассматривать крупный город (объект управления) в заданных административно-территориальных границах. В соответствии с этим сфера управления функционирует в этих же пределах и ориентирована на работу с внутренней (городской) средой. Внешняя же среда практически отчуждена от сферы управления и выступает некой совокупностью факторов различной природы, воздействие которых на жизнедеятельность города может учитываться, но не управляться (регулироваться) субъектом управления. Внешняя среда существенным образом влияет на его жизнедеятельность, определяет его роль и значение в развитии общества. Поэтому она должна включаться в поле управления как фактор активизации жизнедеятельности города. Используя потенциалы крупного города как определенные стимулы для факторов внешней природы, руководство городом получает возможность управлять активизацией внешних связей, что обеспечивает устойчивость функционирования и развития города. Недооценка значения внешних факторов млжет приводить к стагнации и деградации города.
Выявлено, что включение в сферу управления крупным городом факторов внешней среды расширяет представление об объекте управления, существенно меняет целевые подходы, стратегии, формы и методы руководства, обусловливая переход от преимущественно директивно-линейного к проблемно-ориентированному управлению.
2. Системный анализ актуальных городских проблем (экологических, экономических, социальных и др.) выявил недостаточность традиционных подходов к их эффективному разрешению. Совокупность городских проблем обычно представляют в виде детерминированной, дискретной суммы частных проблем, имеющих, как правило, случайный, а потому трудно прогнозируемый характер; они обычно выявляются только тогда, когда начинают оказывать деструктивное воздействие на городскую среду. Исследование общего и особенного крупных городов позволило сформулировать унифицированный общеметодологический подход к разрешению городских проблем различной природы, который заключается в структуризации проблем структурируются по степени сложности разрешения на стандартные, хорошо и слабо структурируемые, а также неструктурируе-мые. Более сложные проблемы методом декомпозиции (расчленения) сводятся в конечном итоге в совокупность стандартных проблем, для разрешения которых могут использоваться действующие организационные структуры, известные методы исследования, а также сложившиеся методы принятия и реализации управленческих решений.
Установлено, что эффективное разрешение городских проблем может быть обеспечено при использовании концепции слабых сигналов, что позволяет принимать меры еще на ранней стадии зарождения проблем. Мониторинг слабых сигналов уменьшает неопределенность в сфере управления, способствует экономии городских ресурсов, широкому применению возможностей проблемно-ориентированного, программно-целевого и линейно-функционального управления.
3. Выявлено, что важнейшим системообразующим фактором объекта управления выступает целевая функция, а условием целостности системы — связность, определяемая причинно-следственными связями между элементами и процессами в градосистеме, а также между городом и внешней средой. Основу общегородской целевой функции составляет социально-экологический императив, который требует, чтобы принципы управленческих решении соответствовали интересам городского социума, а сами решения носили преимущественно общегородской, системный, а не локальный характер.
Декомпозиция целевой функции крупного города позволила выявить цели управления функционированием и развитием. Установлено, что функционирование и развитие крупного города имеют различные целевые функции, обладают внутренней противоречивостью. Это противоречие преодолевается путем интеграции сфер управления текущей и перспективной жизнедеятельностью градосисгемы в единую систему на основе общего методологического подхода, способствующего нахождению оптимума в распределении ресурсов между названными сферами управления и рационализирующего воспроизводственные процессы. Управление крупным городом в сфере воспроизводства жизненных циклов элементов различной природы требует расширения масштабов и системной организации инновационно-инвестиционной деятельности, включения в эту деятельность городского социума. Переход с преимущественно экстенсивных на преимущественно интенсивные формы развития крупных городов предполагает структуризацию ресурсов, на основе которой выявляются и используются в первую очередь воспроизводимые и самовоспроизводящиеся ресурсы, что обусловливает экономию невоспроизводимых ресурсов. При этом устойчивость и адаптивность градосисгемы к воздействию факторов деструктивной природы обеспечивается созданием потенциалов безопасности (сдерживания и предупреждения негативных явлений) в форме резервов и дополнительных ресурсов управления крупным городом.
4. Установлено, что крупный город обладает системой потенциалов, среди которых в сфере основного внимания аппарата городского управления находятся материально-вещественные потенциалы. Концептуальный анализ системных свойств крупного города позволил выявить еще недостаточно изученные потенциалы, к числу которых относятся синтезированные потенциалы связности, диверсификации, организации и самоорганизации, социосинергии. Синтез потенциалов происходит на основе общности их сущностных свойств. Обладая двойственным содержанием объективного (реально существующего) и субъективного (ограниченно познанного), синтезированные потенциалы нередко находятся за пределами сферы управления их формированием и использованием, порождая опасности и чрезвычайные ситуации, представляющие угрозу социуму. Возможности синтеза и целевого использования полезных свойств потенциалов главным образом зависят от профессиональных возможностей субъекта управления. Разработанный в диссертации методологический подход позволяет формировать и использовать подобного рода потенциалы. Объективная необходимость и возможность синтеза потенциалов и управления ими способствует повышению эффективности управления градосистемой. Поиск необходимых ресурсов для развития крупного города, как правило, ограничен сферой распределения и перераспределения произведенных в различной форме общественных благ, а также способами их рационального использования. Применение синтезированных потенциалов аппаратом управления городом может служить новым (дополнительным) ресурсом развития градосистемы. Так, например, выделение потенциала диверсификации — это, по существу, определение возможностей элементов и систем крупного города, включая изменение их целевого использования. Можно сказать, что синтез потенциалов заключается в поиске дополнительных возможностей (ресурсов), возникающих в результате взаимодействия элементов, систем, процессов в 1фупном городе.
5. Особую роль в управлении крупным городом играет потенциал социосинергии (потенциал синергии в социальной сфере), представляющий наиболее высокий уровень синтеза городских потенциалов различной природы и обеспечивающий мультипликативный эффект социальной направленности. Социосинергия характеризует сложнейшие и мало изученные эффекты взаимодействия, обусловленного обменом энергией, веществом и информацией больших социально-экономических систем с внешней средой, которые не включенные в сферу управления порождают массу неопределенностей, представляющих угрозу для городского социума. Эти эффекты наиболее обострены и актуализированы в местах "стыков" потенциалов, переходов системы и элементов из одного состояния в другое, при которых определяющее значение имеет социальный фактор. Управление процессами социосинергии инициирует позитивные процессы и подавляет (нейтрализует) негативные.
6. С позиций теории больших систем свобода выбора путей (стратегий) развития ограничена факторами, обеспечивающими целостность системы. Выбор путей развития осуществляется на основе потенциала диверсификации. Если выбранный путь развития вступает в противоречие с общегородскими интересами, система будет разрушаться. Поэтому важная задача субъекта управления — это не столько поиск компромисса между различными целями, предполагающего определенные потери сторон, сколько выявление общности в интересах, которая позволяет интегрировать (синтезировать) цели и получить позитивные синергетические эффекты. Заблаговременное определение так называемых точек фуркаций, в которых направление развития системы изменяется (эти точки могут быть определены, например, в генеральном плане развития города, в соответствующих стратегиях), позволяет рассчитать, куда нужно направлять ресурсы и какие применить методы, чтобы добиться максимального эффекта. Существующие методы распределения дефицитных ресурсов по сферам города не учитывают в должной мере свойств фуркаций больших систем. Так, создание условий и направление средств в ведущие, наиболее перспективные отрасли городской экономики непременно инициируют оживление в других сферах, что в конечном итоге обеспечит комплексное развитие города, улучшит благосостояние и повысит социальную защиту городского населения.
7. Характерной особенностью больших систем является свойство самоорганизации, обеспечивающее высокую адаптивность и устойчивость к воздействию факторов деструктивной природы. Принято считать, что в городском социуме самоорганизация стимулируется путем создания местного территориального самоуправления. С развитием крупных городов усиливаются тенденции децентрализации управления, перехода от директивно-централизованного к местному самоуправлению, что особенно актуально для городов России. Вопросы децентрализации функций управления, выделения муниципальных образований и другие проблемы местного самоуправления решаются преимущественно административно-правовыми методами, что обусловливает появление недееспособных территориальных образований, обостряющих городские проблемы. Выделение самоуправляющихся территорий в границах крупного города должно обеспечивать баланс общегородских и местных интересов, а исполнение прав и обязанностей такими образованиями должно быть обеспечено соответствующими ресурсами. Это необходимое (и в значительной степени очевидное), но не достаточное условие существования самоорганизующихся территорий. Самоорганизация социально-экономических систем не может развиваться без организующих начал, которые составляют "каркас" самоуправления и ориентируют социальную подсистему на решение общегородских задач в направлении целей развития крупного города. Цели самоорганизующихся систем должны выполнять двоякую функцию: отражать общегородские интересы и являться стимулами для населения конкретного территориального образования.
Для обеспечения устойчивости и эффективности функционирования и развития крупного города необходимо определить соотношение между централизацией управления, обеспечивающей целостность градосистемы, и самоорганизацией (самоуправлением), обладающей свободой в выборе решений. Прямое управленческое воздействие все в большей мере заменяется созданием условий для устойчивого функционирования и развития города. Централизованное управление устанавливает лишь общие правила организации и создает условия для самоуправления, не допуская стагнации и разрушения системы. Цели развития становятся аттракторами, стимулами самоорганизации и самоуправления. Устойчивость и саморазвитие обеспечиваются в первую очередь за счет внутренних ресурсов (потенциалов), а также в результате активных связей с внешней средой. Это обстоятельство позволяет определил» самоорганизующееся территориальное образование в крупном городе как большую систему, стремящуюся к росту степеней свободы в выборе рациональных решений. Жесткая регламентация деятельности самоуправления может привести к разрушению самоорганизующейся системы.
8. Исследование структуры и иерархии системы управления крупным городом позволило выявить соотношение между концептуальным, стратегическим и текущим управлением. В сферу концептуального управления включены функции методологического и организационно-методического целеполагания, стратегического - обоснование (выбор) путей достижения базовых целей, текущего - управление функционированием и развитием крупного города, его отдельными сферами, а также обеспечение устойчивости жизнедеятельности градосистемы. Важной задачей каждого уровня управления является реализация потенциалов, соответствующих этому уровню решаемых проблем (стандартных, хорошо структурируемых, слабо структурируемых и неструктурируемых). При этом методологическая функция нормирования систематизирует причинно-следственные связи между целями, ресурсами и проблемными ситуациями на каждом уровне управления, что повышает упорядоченность и рационализм сферы управления.
В результате проведенного исследования обоснованы методологические подходы к формированию системы управления крупным городом. Они включают: системное представление объекта управления; концепцию устойчивого функционирования и развития градосистемы; концепцию целевого формирования, развития и использования синтезированных потенциалов как ресурсов и резервов управления; обоснование императива социально-экологического потенциала и роли потенциала социосинергии; концепцию интегрированной системы концептуального, стратегического и текущего управления; системный анализ, классификацию и методологию разрешения городских проблем; принципы работы со слабыми сигналами о состоянии градосисгемы; установление рациональных связей в сфере управления с помощью методологической функции норм и нормативов.
В системе управления осуществляются итерационные процессы декомпозиции и интеграции элементов управления (при наличии обратных связей), а также корректирующих воздействий, повышающих адаптивность системы к факторам внутренней и внешней природы и обеспечивающих устойчивость функционирования и развития крупного города.
Управление большой градосистемой - это непрерывный процесс решения проблем, порой трудно прогнозируемых, часто возникающих как результат действия непознанных сил различной природы, отклоняющих вектор развития системы от установленных целей и стратегий. Свойства высокой связности и взаимозависимости проблем позволяют их последовательно структурировать и детерминировать по мере изменения уровня управления. Структура управления должна обладать свойствами гибкости, адаптивности, оперативного и упреждающего реагирования на возникающие проблемные ситуации. Возникающие проблемы, которые необходимо разрешать, во многом определяют рациональную структуру управления.
Результаты диссертационного исследования взаимосвязаны и образуют общую научно-методическую основу совершенствования системы управления современным крупным городом, которая позволяет повысить степень управляемости и эффективность управления функционированием и развитием крупного города.
Есть основание полагать, что дальнейшее развитие методологии управления крупным городом целесообразно вести в следующих направлениях: выявление новых свойств и возможностей крупного города как фактора развития мирового сообщества; исследование ресурсов синтезированных потенциалов; развитие теории и практики нормативного управления как фактора эффективности управления; расширение понятийного аппарата теории больших систем, способного адекватно описывать особые свойства градосистем и, следовательно, снижать энтропию в объекте и субъекте управления.