автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организация и управление подрядными торгами административного района города

кандидата экономических наук
Костина, Ольга Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация и управление подрядными торгами административного района города»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Костина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ТОРГАМИ В БОЛЬШИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Административный район города как большая социально-экономическая система

1.2. Особенности управления социально-экономическими процессами в административном районе

1.3. Проблемы и пути совершенствования управления подрядными торгами в административном районе 25 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ТОРГАМИ

2.1. Анализ существующих стратегий управления подрядными торгами

2.2. Организационно-технологическая последовательность и содержание стратегического управления подрядными торгами

2.3. Методические основы формирования стратегии корпоративного управления подрядными торгами

2.4. Влияние внешней среды на формирование стратегии корпоративного управления подрядными торгами 86 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ТОРГАМИ В АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ ГОРОДА

ЭЛ. Порядок организации и проведения подрядных торгов

3.2. Пример организации и проведения подрядных торгов в Кировском административном районе города Санкт-Петербурга

3.3. Социально-экономическая целесообразность совершенствования организации и управления подрядными торгами 110 ВЫВОДЫ

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Костина, Ольга Николаевна

Новая государственная жилищная политика, осуществляемая в стране с 1991 года, определила основную цель - поэтапный перевод жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования и качественного ремонта и обслуживания всего жилищного фонда (ЖФ). В полной мере эта проблема стоит перед жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) Санкт-Петербурга и его административными районами.

Любой административный район города представляет собой большую социально-экономическую систему (БСЭС). В общем виде под БСЭС понимается часть народного хозяйства страны, выделенная конституционно или решением государственных органов управления верхнего уровня по признакам территориальной, отраслевой или функциональной общности. Административные районы города, с одной стороны, призваны представлять на местах интересы городских и федеральных органов власти, а с другой - создавать условия и управлять протекающими на территории района процессами.

Однако, как показывает анализ, этого пока достичь не удается. Нет единства в действиях руководства администраций района, районных жилищных агентств (РЖА) и других органов и предприятий, оказывающих многочисленные услуги населению. Велики и не всегда оправданны затраты средств на создание, эксплуатацию и ремонт ЖФ. В итоге, растут коммунальные платежи без видимого улучшения планомерности качества обслуживания, что усложняет и так не простую социально-экономическую обстановку в районе.

В то же время необходимо отметить, что сохранять и далее положение, когда граждане оплачивают (на 1991 г.) немногим более 4% реальных затрат на производство жилищно-коммунальных услуг, было более невозможно.

Разработанные Правительством РФ в течение 1992-1997 гг. меры правового и нормативно-методического характера, в том числе направленные на социальную защиту населения при оплате жилья и коммунальных услуг, обеспечили увеличение платежей населения на конец 1997 г. до 38% от затрат предприятий, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание потребителей [ 22, 25, 26, 28].

На местах продолжается разграничение функций управления, содержания и обслуживания объектов ЖКХ, формирование договорных отношений. За этот период в городах России образовано более тысячи служб заказчика на предоставление жилищно-коммунальных услуг, которыми заключено около 8 тыс. договоров подряда. Проведено более 200 конкурсов по отбору подрядчиков на работы по эксплуатации и содержанию жилищного фонда. Продолжается создание товариществ собственников жилья. В настоящее время их действует более 2,6 тыс. Из 53,0 тыс. предприятий на рынке производства жилищно-коммунальных услуг функционируют 42,0 тыс. предприятий негосударственной и немуниципальной формы собственности. Ими производится более 24,5% предоставляемых в жилищно-коммунальном хозяйстве работ, услуг [12, 22].

Однако такие огромные масштабы реформ в жилищно-коммунальной сфере, да еще осуществляемые в условиях масштабного дефицита денежных средств, требуют коренной перестройки действующей системы управления ею на основе новых, рыночно-ориентированных методов хозяйствования и принимаемых стратегических решений.

В качестве такого метода хозяйствования в работе исследуются подрядные торги заказами на комплекс работ и услуг по обслуживанию, эксплуатации и ремонту ЖФ, " продаваемые" исполнителям (подрядчикам) на конкурсной основе [50, 51]. Почти трехлетний опыт организации и проведения таких торгов в Санкт-Петербурге показал их потенциальную перспективность, еще не раскрывшуюся сегодня, ввиду отсутствия системного по организации и стратегического по сроку действия подхода к этому инновационному методу. Поэтому, чтобы повысить эффективность подрядных торгов, в работе, в результате анализа нынешнего положения дел, предлагается перейти на стратегическое управление.

Все это подтверждает актуальность исследуемой проблемы и темы, имеющей народнохозяйственное значение.

На практике управление подрядными торгами осуществляется с помощью многочисленных, организационно-правовых актов: Положения [58], приказов [59], распоряжений [60] и указаний [61, 62]. Однако эти документы требуют жестко формализованного подхода, слабо учитывающего специфики отдельных районов и реального состояния ЖФ.

Поэтому более интересен и поучителен опыт и идеи стратегического управления, подробно изложенные в трудах таких зарубежных ученых, как Ансофф П., Альберт М., Грейсон Д., Делл К.,Друкер П., Котлер., Карлоф Б., Мескон М.Х., Хедоури Ф., Я кокка Ли и др. Отличительной чертой работ этих авторов является их общетеоретичность и недостаточность прикладного аспекта, тем более применительно к такому процессу, как подрядный торг. Существенно различаются и условия проведения торгов у них и у нас.

В последние годы, в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования, появились работы и отечественных авторов: Алексеева М.И., Богачева В.Ф., Градова А.П., Кабакова B.C., Кунаева А.В., Никифорова Г.Н., Назарова А.В. и др., которые хотя и сориентированы на отечественные условия, тем не менее, не раскрывают все проблемы стратегического управления подрядными торгами. Все это потребовало конкретизации цели и проведения дополнительного исследования данной проблемы.

Целью данного исследования является разработка принципов, подходов и методических рекомендаций по научно-обоснованному формированию стратегии управления подрядными торгами в рамках административного района города.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи-.

• обоснована необходимость расширения практики проведения подрядных торгов, являющейся рыночно-ориентированной формой распределения муниципального заказа (вместе с выделяемыми бюджетными средствами) между различными подрядными предприятиями;

• уточнены основные характеристики административного района города, как социально-экономической системы, требующей в разрезе отдельных функций коренной перестройки ее системы управления.

• выявлена специфика и организационно-экономическая сущность взаимоотношений между различными районными организациями, обслуживающими его ЖФ, и районным жилищным агентством (РЖА);

• уточнен состав элементов системы управления эксплуатацией и обслуживанием ЖФ и степень их влияния на ее структуру и механизм управления;

• разработаны принципы и порядок формирования стратегии корпоративного управления подрядными торгами;

• предложен организационный порядок проведения подрядных торгов с рекомендациями по оценке и использованию работ по каждому этапу;

• сформулированы научно-практические рекомендации по повышению эффективности стратегического управления подрядными торгами в Кировском административном районе Санкт-Петербурга.

В качестве объекта исследования в диссертации выступает административный район города и его РЖА, рассматривающиеся в качестве заказчика работ и услуг по ремонту, эксплуатации и обслуживанию ЖФ.

В качестве предмета исследования в работе приняты теоретические и практические вопросы формирования стратегии управления подрядными торгами в административном районе города.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, практиков в области стратегического управления, системного анализа и коммерческой деятельности; законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Санкт-Петербурга, Министерства финансов, КУГИ, Госком и Горстаткомитетов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

1. Обоснована необходимость поэтапного перехода административных районов города и их РЖА на организацию и проведение подрядных торгов по всему комплексу работ и услуг по ремонту, эксплуатации и обслуживанию ЖФ.

2. Выявлены особенности управления социально-экономическими процессами в административном районе города и их влияние на выбор стратегии управления подрядными торгами.

3. Предложена классификация и произведена системная увязка проблем и путей управления подрядными торгами. Это позволило построить и увязать между собой дерево "проблем" и дерево "путей".

4. Разработаны методические рекомендации по формированию стратегии корпоративного управления, и на ее основе уточнены организационно-технологическая последовательность и содержание стратегического плана.

5. Уточнен порядок, состав процедур и методов оценки, применяемых при организации и проведении подрядных торгов. Это позволило повысить обоснованность решений тендерных комиссий.

6. Сформулированы научно-практические рекомендации по формированию и поэтапному внедрению стратегии корпоративного управления подрядными торгами. Это позволило создать конкурентные отношения среди исполнителей подрядных работ (услуг) и, как следствие, повысить эффективность и качество ремонта, эксплуатации и обслуживания ЖФ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования научными, административными и хозяйствующими организациями предложений, подходов, методов и рекомендаций соискателя в своей деятельности. К их числу можно отнести:

• уточненная структура системы управления подрядными торгами в административном районе города;

• дерево "проблем" и дерево "путей" как основа для формирования стратегических решений и организационной структуры системы управления;

• методические рекомендации по формулированию стратегии корпоративного управления подрядными торгами;

• порядок организации и состав процедур по проведению подрядных торгов в административном районе города.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли в 1997-1998 гг. практическую апробацию и были внедрены при проведении подрядных торгов в РЖА Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга. Кроме этого, ряд предложений автора по совершенствованию, организации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством Кировского района были приняты Комитетом по управлению городским имуществом, что позволило снизить затраты на организацию и проведение торгов и повысить их целенаправленное расходование.

Публикации. По исследуемой проблеме опубликовано 5 научных работ, в том числе по защищаемой теме - 3. Общий объем публикаций - 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Организация и управление подрядными торгами административного района города"

Выводы по третьей главе.

1. Порядок организации и проведения подрядных торгов зависит от условий проведения торгов, стратегии развития административного района и социально-политической зрелости населения, проживающего в районе.

2. Весь ход подрядных торгов должен быть максимально возможно формализован, методически обеспечен и направлен на создание условий, обеспечивающих совершенную конкуренцию среды подрядных предприятий и организаций.

3. Процедура организации торгов и оценки конкурсных предложений предполагает наличие перечня показателей и метода их расчета. Показатели, входящие в перечень, должны быть достоверными, непротиворечивыми, достаточными, а сам перечень - открытым.

4. В качестве обобщенного показателя (критерия) должен выступать обобщенный индекс величины потенциала каждого предприятия, участвующего в подрядных торгах. Он рассчитывается как среднеарифметическое взвешенное значение их отдельных величин.

5. Социально-экономическая целесообразность реорганизации порядка проведения и системы управления подрядными торгами в административном районе требует реорганизации и в других сферах деятельности РЖА, согласно общего хода реформ в ЖКХ района.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования нами был получен ряд научно-практических результатов, позволяющих повысить эффективность и качество управления подрядными торгами.

Во-первых, стала очевидной необходимость поэтапного перехода административных районов города и их РЖА на организацию и проведение подрядных торгов по всему комплексу работ и услуг, направленных на эксплуатацию и обслуживание ЖФ. Огромный фронт работ, например, только в РЖА Кировского района на обслуживании находится около 1250 единиц ЖФ со средним сроком службы примерно 40 лет, а выделяемых на эти цели бюджетных средств хватает только на 30-40% необходимого объема работ. Аналогичная картина и в других районах города. Ситуация усугубляется бесхозяйственностью и некомпетентностью пересаживающихся из "кресла в кресло" "незаменимых" руководителей в системе управления жилищной сферой, трудно перестраивающихся на решение новых задач жилищно-коммунальной сферы. В этих условиях только поэтапное решение исследуемой проблемы с учетом социальной и экономической обстановки в районе позволит в рамках общей стратегии реформирования жилищно-коммунальной сферы создать конкурентную среду за счет организации подрядных торгов.

Во-вторых, выявленные особенности управления социально-экономическими процессами в административном районе города и их влияние на структуру и состав элементов системы управления. Поэтапное внедрение принципов и методов рыночных отношений в жилищно-коммунальную сферу района привело к новым, ранее не свойственным ее системе управления проблемам и задачам. Инициаторами этих задач являются: внешняя среда и изменяющиеся потребности и возможности населения района. Это, как показали исследования, требует дополнения состава элементов традиционной системы управления (функции, методы, техника, технология, информация, персонал) такими, как: миссия, цель, стратегия и т.д.).

В-третьих, предложенная классификация и построенные на ее основе дерево "проблем" и дерево "путей" в управлении жилищным фондом района позволит с системных позиций установить поэтапное и, одновременно, взаимосвязанное разрешение первых помощью вторых.

В-четвертых, сформулированные принципы и методические рекомендации по формированию стратегии корпоративного управления подрядными торгами позволят руководству РЖА на долгосрочной основе и с ориентацией на рыночные условия и методы хозяйствования управлять ходом ведения подрядных торгов, а также уточнить организационно-технологическую последовательность и содержание стратегического плана.

В-пятых, Порядок, организация, состав процедур и методов оценки обоснованности хода проведения подрядных торгов на работы и услуги по эксплуатации и обслуживанию ЖФ административного района города. Это позволило сформировать профессиональный состав тендерных комиссий, а затем более точно оценить потенциал подрядных предприятий и организаций, участвующих в торгах. Улучшается и становится более четкой и легче контролируемой вся организация торгов. Так как в ее организации и проведении участвует целый коллектив профессиональных исполнителей. Все это позволит администрации распространить этот опыт на другие работы и услуги, выполняемые и оказываемые РЖА населению района.

Перечисленные результаты прошли практическую апробацию и внедрение в РЖА не только Кировского, но и Московского района. В результате, на 2,5% были сокращены общие затраты на обслуживание и ремонт ЖФ, упорядочена вся система организации торгов. Кроме этого, разработанная нами новая структура управления деятельностью РЖА, в т.ч. и подрядными торгами, позволит сократить аппарат РЖА на 14 человек и сэкономить около 19% денежных средств на его содержание.

Таким образом, полученные результаты позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Реформирование жилищно-коммунальной сферы является сложной, организационно-экономической проблемой. Ее решение требует не только изменения действующего механизма экономических взаимоотношений на основе принципов рыночной экономики, но и глубокого реформирования принципов, методов и системы управления ЖФ в целом.

2. Административный район города является большой социально-экономической системой, управление которой, в условиях дефицита бюджетных средств и неопределенности внешней среды, должно осуществляться на корпоративной основе, с помощью адаптированной к этим условиям системы управления. В состав ее элементов необходимо ввести миссию, цель и стратегию.

3.Распределение комплекса работ и услуг в форме подрядных торгов позволяет сформировать конкурентную среду со всеми вытекающими из этого "плюсами". Однако при этом появляется проблема организации и управления подрядными торгами в условиях конкретного административного района.

4.Конкурсная организация подрядных работ должна проводиться с соблюдением определенных правил и управленческих процедур, позволяющих обеспечить объективность рассмотрения и полноту оценки предложений всех подрядчиков. В этой связи, ход и порядок прохождения торгов должен быть формализованным и единым для всех их участников.

5.Для эффективной организации управления подрядными торгами необходима структурная перестройка РЖА и переподготовка ее персонала, а также изменение мотивациии системы стимулирования их труда.

Автореферат диссертации по теме "Организация и управление подрядными торгами административного района города"

О»

-^АН^-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ - $ №Ч«1ЖЕНЕР1Ю-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КОСТИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПОДРЯДНЫМИ ТОРГАМИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА ГОРОДА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальны?; и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре коммерческом деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор В.П. Попков

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Страхова О.А. кандидат экономических наук, доцент Соколнцын А.С.

Ведущая организация

Международный институт повышения квалификации "Перспектива" (Санкт-Петербург)

Защита состоится " 30 " декабря 1998 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К ОбЗ 63 01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " 30 " ноября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических пауи,

доценг В.М.Корабельииков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новая государственная жилищная политика, осуществляемая в стране с 1991 года, определила основную цель - поэтапный перевод жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования и качественного обслуживания всего жилищного фонда (ЖФ). В полной мере эта проблема стоит перед жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) Санкт-Петербурга и его административными районами.

Любой административный район города представляет собой ■ >ль- ■ шую социально-экономическую систему (БСЭС), под которой понимается часть народного хозяйства страны, выделенная конституционно или решением государственных органов управления верхнего уровня но признакам территориальной, отраслевой или функциональной общности. Административные районы города, с одной стороны, призваны представлять на местах интересы городских и федеральных органов власти, а с другой - создавать условия и управлять протекающими на территории района процессами.

Однако, как показывает анализ, этого пока достичь не удается. Нет единства в действиях руководства администраций района, районных жилищных агентств (РЖА) и других органов п предприятий, оказывающих многочисленные услуги населению. Велики и не всегда оправданны затраты средств на эксплуатацию и рзмонт ЖФ. В итоге, растут коммунальные платежи без видимого улучшения эффективности и качества обслуживания, что усложняет и так не простую социально-экономическую обстановку в районе.

Разработанные Правительством РФ в течение 1992-1997 гг. меры правового и нормативно-методического характера, в том числе направленные на социальную защиту населения при оплате жилья и коммунальных услуг, обеспечили увеличение платежей населения на конец 1997 г. до 38% от затрат предприятий, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание потребителей. За этот период в городах России образовано более тысячи служб заказчика на предоставлени жилищно-коммунальных услуг, которыми заключено около 8 тыс. дс ~:>во-ров подряда. Проведено более 200 конкурсов по отбору подрядчиков на работы по эксплуатации и содержанию жилищного фонда.

Однако такие масштабы изменений в жилищно-коммунальной сфере, да еще осуществляемые в условиях дефицита бюджетных средств, требуют коренной перестройки действующей системы управления ею на основе новых, рыночно-ориентированных методов хозяйствования и принимаемых стратегических решений.

В качестве такого метода хозяйствования в работе исследуются подрядные торги заказами на комплекс работ и услуг по эксплуатации и ремонту ЖФ, " продаваемые" исполнителям (подрядчикам) на конкурсной основе.

Все это подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы и исследуемой темы, имеющих народнохозяйственное значение.

На практике управление подрядными торгами осуществляется с помощью многочисленных организационно-правовых актов. Однако эти документы требуют жестко формализованного подхода, слабо учитывающего специфики отдельных районов и реального состояния их ЖФ.

Поэтому более интересен и поучителен опыт и идеи стратегического управлеши, подробно изложенные в трудах таких зарубежных ученых, как Ансофф П., Альберт М., Грейсон Д., Делл К.,Друкер П., Котлер Ф., Карлоф Б., Мескон М.Х., Хедоури Ф., Якокка Ли и др. Отличительной чертой работ этих авторов является их общетеоретичность и недостаточность прикладного аспекта, тем более применительно к такому процессу, как подрядный торг. Существенно различаются и условия проведения торгов у них и у нас.

В последние годы, в связи с переходом на рыночные условия хо-зяЙ1. вования, появились работы и отечественных авторов: Алексеева М.И., Богачева В.Ф., Градова А.П., Кабакова B.C., Кунаева A.B., Никифорова Г.Н., Назарова A.B. и др., которые хотя и сориентированы на отечественные условия, тем не менее, не раскрывают всех проблем по организации и управлению подрядными торгами. Это потребовало конкретизации цели и проведения самостоятельного исследования данной проблемы.

Целью данного исследования является разработка принципов, подхода и методических рекомендаций по организации проведения и научно-обоснованному управлению подрядными торгами в рамках административного района города.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• обоснована необходимость расширения практики проведения подрядных торгов, являющихся рыночно-ориентированной формой распределения заказов (вместе с выделяемыми бюджетными средствами) между различными подрядными предприятиями;

• уточнены основные характеристики и условия функционирования административного района города, как социально-экономической системы, требующие внедрения рыночных методов хозяйствования и коренной перестройки ее системы управления;

» выявлены организационно-экономическая сущность и форма взаимоотношений между РЖА, с одной стороны, и различными предприятиями и организациями, обслуживающими его Ж-"', с другой стороны;

• уточнен состав элементов системы управления эксплуатацией и обслуживанием ЖФ в районе и степень их влияния на ее структуру и механизм управления;

в уточнены принципы и методические основы формирования стратегии корпоративного управления подрядными торгами в административном районе города;

» предложен организационно-технологический порядок проведения подрядных торгов с методическими рекомендациями по составу оценочных показателей и выполнению работ по каждому этапу;

• сформулированы научно-практические рекомендации по организации проведения подрядных торгов в отдельно взятом административном районе города.

Объектом исследования в диссертации выступает административный район города и его РЖА, рассматривающиеся в качестве заказчика работ и услуг по созданию, эксплуатации и обслуживанию его ЖФ.

Предметом исследования в работе приняты теоретические и практические вопросы организации н управления подрядными торгами в административном районе города.

Теоретической и методологической основой исследовании послужили труды зарубежных и отечественных ученых, практиков в области стратегического управления, теории организации, системного аш.-лза и коммерческой деятельности, а также законодательные и нормати !ые акты Правительства РФ, Санкт-Петербурга, Министерства финансов, КУГИ, Госкомимущество и Горстаткомитетов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

1. Обоснована необходимость поэтапного перехода административных районов города и их РЖА на организацию и проведение подрядных торгов по всему комплексу работ и услуг по эксплуатации и обслуживанию ЖФ.

2. Выявлены особенности управления социально-экономическими процессами в административном районе города и их влияние на структуру и состав элементов его системы управления.

3. Предложена классификация и произведена системная увязка проблем и путей управления подрядными торгами. Это позволило с позиции системного подхода построить и увязать между собой дерево "проблем" и дерево "путей".

4. Уточнены принципы и методические рекомендации по формированию стратегии корпоративного управления подрядными торгами, и на их основе дополнены организационно-технологнческая последовательность и содержание стратегического плана.

5. Разработан порядок, состав процедур, методов и критериев оценки работ, выполняемых при организации и проведении подрядных торгов. Это позволило повысить эффективность и обоснованность решений тендерных комиссий.

6. Сформулированы научно-практические рекомендации по формированию и поэтапному внедрению стратегии корпоративного управления подрядными торгами. В результате, формируются конкурентные отношения среди исполнителей подрядных работ (услуг) и, как следствие, повышается эффективность и качество обслуживания ЖФ административного района.

Практическая значимость работы заключается в возможности исп 1ьзования научными, административными и хозяйствующими организациями предложений, подходов, методов, критериев оценки и рекомендаций соискателя в своей деятельности. К их числу молено отнести:

• уточненная структура системы управления подрядными торгами в административном районе города;

• дерево "проблем" и дерево "путей" как основа для формирования стратегических решений и организационной структуры системы управления;

• методические рекомендации по формированию стратегии корпоративного управления подрядными торгами;

• порядок организации, показатели оценки и состав процедур по проведению подрядных торгов в административном районе города.

Внедрение н апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли в 1997-1998 гг. практическую апробацию и были внедрены при проведении подрядных торгов в РЖА Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга. Кроме этого, ряд предложений автора по совершенствованию, организации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством Кировского района были приняты Комитетом по управлению городским имуществом, что позволило снизить затраты на организацию и проведение торгов и повысить их целенаправленное расходование, а также были доложены на Международной нау :но-практической конференции в Санкт-Петербурге в СПбГАСУ (19 'г.).

Публикации. По исследуемой проблеме опубликовано 5 научных работ, в том числе по защищаемой теме - 4. Общий объем публикаций -1,8 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность научной проблемы и темы исследования, а также формулируются основные элементы общей характеристики работы: цель, задачи, объект, предмет, теоретическая основа, информационная база, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности управления подрядными торгами в больших социально-экономических системах" рассмотрены основные проблемы управления функционированием административного района города, как большой социально-экономической системой, в сложивш: <ся условиях хозяйствования. Обоснована необходимость поэтапного перевода сферы жилищно-коммунального хозяйства на режим самоокупаемости, и на этой основе доказана необходимость организации подрядных торгов, как рыночно-ориентированной формы конкурсного распределения заказов на работы и услуги между многочисленными подрядными предприятиями (организациями). Это позволило в рамках исследуемой темы сформулировать основные проблемы и пути их разрешения, а также уточнить состав элементов системы управления торгами.

Во второй главе "Разработка стратегии корпоративного управления подрядными торгами" проанализированы теоретические подходы и возможность применения идеи стратегического управления подрядными торгами. Опираясь на особенность и механизм проведения подрядных торгов в административном районе, автор доказывает необходимость корпоративного управления этими процессами. Для этого предлагаются методические рекомендации и порядок формирования стратегии корпоративного управления подрядными торгами, учитывающие зависимость и влияние внешней среды.

В третьей главе "Научно-практические рекомендации и целесообразность корпоративного управления подрядными торгами в административном районе города" предложен организационно-технологический порядок организации и проведения подрядных торгов в конкретном административном районе города. Для этих целей в работе рекомендуются ряд разработанных и опробированных на практике процедур, пока-. те-лей и способ количественной и качественной оценки потенциальных возможностей участников торгов, а также целесообразности их проведения.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.

Общая структура и логическая последовательность исследования приведены на рис.1.

Рис.1. Общая структура и логическая последовательность исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Реформирование всей жилищно-коммунальной сферы сталкивается с рядом проблем, в т.ч. и управленческого характера. Однако, как показало выполненное нами исследование, на процессы и систему управления ЖКХ приоритетное влияние оказывают, с одной стороны, экономический механизм и методы хозяйствования, принятые в административном районе города и его хозяйствующих субъектах: РЖА, ГУРЭПах, подрядных предприятиях и организациях, а с другой стороны, постоянно происходящие изменения законодательного и нормативно-распорядительного характера во внешней среде: в Правительстве РФ, г.Санкт-Петербурга и их КУГИ.

Учитывая это обстоятельство, в ходе данного исследования нами были получены следующие основные результаты.

1. Обоснована необходимость поэтапного перехода адмив :т-ратнвиых районов города и их РЖА па организацию и проведение подрядных торгов по всему комплексу работ и услуг по эксплуатации и обслуживанию ЖФ. Огромный фронт работ, например, только в РЖА Кировского района на обслуживании находится 1250 единиц ЖФ со средним сроком службы примерно 40 лет, а выделяемых на эти цели бюджетных средств хватает только на 30-40% необходимого объема работ. Аналогичная картина и в других районах города. Ситуация усугубляется бесхозяйственностью и некомпетентностью пересаживающихся из "кресла в кресло" "незаменимых" руководителей в системе управления жилищной сферой, трудно перестраивающихся на решение новых задач жилищно-коммунальной сферы. В этих условиях только поэтапное решение исследуемой проблемы с учетом социальной и экономической обстановки в районе позволит в рамках общей стратегии реформирования жилищно-коммунальной сферы создать конкурентную среду за счет организации подрядных торгов. Для жилищно-коммунальной сферы подрядные (т.е. конкурсные) торт являются чуть ли не единственным рыночно-ориентированным методом "продажи" заказов на комплекс работ и услуг по ремонту и обслуживанию ЖФ административного района. Уже создано более тысячи служб заказчика на предоставление жилищно-коммунальных услуг, с которыми заключено около 8 тысяч договоров подряда. Проведено более 200 подрядных торгов. Однако дефицит бюджетных средств и масштабность работ требуют своего поэтапного решения.

2. Выявлены особенности управления социально-экономическими процессами в административном районе города и их влияние на структуру и состав элементов системы управления.

Поэтапное внедрение принципов и рыночно-орнентированных отношений в жилищно-коммунальную сферу административного района приве-

ло к необходимости решения новых, ранее не свойственных ее системе упр лления проблем и задач. Инициаторами этих задач являются: внешняя реда и изменяющиеся потребности и возможности населения района. Это требует дополнения традиционного состава элементов системы управления (функции, методы, техника, технология, информация, персонал) такими, как: миссия, цель, стратегия, мотивация и т.д.). Они призваны придать системе управления возможность адаптироваться к рынку, изменив ее организационную структуру и целевую ориентацию. На рис.2 приведена предлагаемая поэлементная структура системы управления ЖФ административным районом города.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

МИССИЯ

СУ

ФУНКЦИИ

ЗАДАЧИ

ТЕХНОЛОГИЯ

ПРИЕМЫ

ЦЕЛЬ

—С

ТЕХНИКА УПРАВЛЕНИЯ

и

11 II

ф Е

О Р

р С

м О

л н

Ц А

и Л

я

МЕТОДЫ

ПРИНЦИПЫ

МОТИВЫ

СТИЛИ

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РАЙОН ГОРОДА

......... т

оу

ЖФ

ЖФ

ЖФ

ЖФ

т

Рис. 2. Структура и состав элементов системы управления административным районом города

3. Уточнена классификация и построены на ее основе дерево "проблем" и дерево "путей" в управлении жилищным фондом района. Реализуя на деле принцип "системного подхода", нами, путем опроса многих специалистов-практиков и анализа реальной обстановки в районах и РЖА, все множество проблем было классифицировано на шесть подклассов: политические, правовые, организационные, экономические, финансовые и социальные. Внутри каждого подкласса были выявлены по четыре наиболее приоритетных их представителя. Аналогично было построено дерево "путей" и способов их разрешения. Это позволи-

и

ло найти место проблеме данного исследования и выбрать наиболее целесообразные пути и способы ее решения в условиях административно-горайона города.

4. Сформулированы принципы и методические рекомендации по формированию стратегии корпоративного управления подрядными торгами. Это позволит руководству РЖА на долгосрочной основе и с ориентацией на рыночные условия и методы хозяйствования управлять ходом ведения подрядных торгов. Причем, как это показано в работе, управление должно быть не только стратегическим, но и корпоративным. Корпоративный характер управления вытекает нз коллегиальной ответственности и компетентности всех органов и служб управления деятельностью района и, в частности, управления подрядными торгами. В этот процесс вовлечены все городские и районные органы (структуры) в лице представителей тендерной комиссии и их статуса. На рис.3 схематически представлены содержание и структура процесса стратегического планирования деятельности РЖА. В полной мере это относится и к стратегическому планированию организации и ведения подрядных торгов, в которых РЖА отводится роль ответственного заказчика. Как видно из рисунка, содержание работ по каждому из этапов и получаемый при этом результат тесно взаимосвязаны с основными элементами предложенной нами системы управления в целом (см. рис.2), что делает гарантированным достижение поставленных целей и задач.

5. Порядок, организация, состав процедур, методов и критериев оцепки обоснованности хода проведения подрядных торгов на работы и услуги по эксплуатации и обслуживанию ЖФ административного района города. Это позволило сформировать профессиональный состав тендерных комиссий, а затем на корпоративной основе более точно оценить потенциал подрядных предприятий и организаций, участвующих в торгах. Становится более четким и легче контролируемым весь процесс торгов, так как в его организации и проведении участвует целый коллектив исполнителей, вооруженных предложенными нами критериями и методами количественнй оценки потенциала участников подрядных торгов и их коммерческой надежности. В табл.1 приведен пример оценки конкурсных предложений четырех подрядчиков по разработанным нами критериям в разрезе пяти объектов ЖФ, выставляемых на торги.

Однако сложность и неопределенность финансово-экономической обстановки в городе и районе потребовали внесения дополнений в методику оценки надежности участников подрядных торгов, как деловых коммерческих партнеров. В табл.2 приведен пример оценки надежности участников тендерных торгов по шести отобранным нами критериям.

Обра тная связь Номер этапа Название этапа Прямая связь Содержание выполненных по этапу работ Чем заканчиваются выполняемые работы

1.1. Формальное описание роли и назначение РЖА как элемента БСЭС. 1.2. Выбор миссий и формирование статуса РЖА с позиции требований внешней среды. Описание роли, назначения и статуса РЖА и ее системы управления.

t 1 1 1 Разработка

1 1 I 1 1 i 2.1. Конкретизация и попытка количественного измерения цели. 2.2. Привязка цели к моменту ее начала и времени достижения. 2.3. Уточнение "окружения" главной цели и построение дерева целен. Построение дерева целей управления деятельностью РЖА.

2 Разработка и ранжирование целей

1 I i « i 3.1. Концептуальное описание внешней среды, а также факторов и направлений ее влияния на фателыюсть РЖА. 3.2. Формирование структуры и основных источников информации для системы мониторинга. Создание мониторинга для регулярного объема информации о внешней среде.

3 Оценка и анализ »иешнсй среды

1 i i 1 4.1. Оценка сильных и слабых сторон позиции РЖАво внешней среде. 4.2. Разработка предложений и дополнении к статусу РЖА и его системе у правления. Уточненный профиль и статус РЖА и его системы управления.

4 Оценка и аналт сильны*н слабы* сторон

1 5.!. Выбор метода оценки стратегических альтернатив. 5.2. Сбор необходимых для анализа сведений. 5.3. Предварительный анализ и группировка полученных данных Количественная и качественная оценка альтернативных стратегий управления деятельностью РЖА

5 Анализ стратегические альтернат»«

i 6.1. Обоснование критерия для выделения приоритетных стратегий. 6.2. Ранжирование стратегических альтернатив по выбранному критерию предпочтения. Ранжированный перечень альгерьагкв ньгх стратегий управления деятельностью РЖА

б Выбор приоритетных стратегий

I 7.1. Принятие приоритетной стратегии в форме зада ния для формируемой структуры системы управления РЖА. 7.2. Формирование стратегически ориентированной организационной структуры системы управления деятельностью РЖА. Формирование стратегически ориентированной организационной структуры системы управления деятельностью РЖА

7 Внедрение •ыбранной «третегин упрааленн!

1 8, 1. Анализ и оценка опыта стратегического управления деятельностью РЖА 8.2. Формирование предложений корректировки миссии (т.е. РЖА) на следующий стратегический цикл. Мотивированные рекомендации и корректировка миссии

8 Оценка результатов внедрения прчорнтяноА стратегия н КОрреЮИрсИГИ миссия

Рис. 3. Содержание и структура процесса стратегического планирования деятельности РЖА

■ аилицс! I.

ПРИМЕР ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ

.4» Наименование показателя Единица измерения Значение показателя Коэфф. весомости ЗАО "Бел стелен"' ТОО нпкц хба "Согласие" ЗАО "Трест-707" Зао "РСУ-103"

г: Стоимость выполнения водряйа' д'. • • .т.руо. • - 242.2 ' ' 0.4 3 204 277.124 '•-. '2У0.4-' ' 270

Продолжительность выполнения подряда дней 30 0.1 30 25 30 45

Обеспечение качества по гарантии лет 3 0,1 2 2 3 3

Наличие и качество строительных люлек ед. 2 0,1 2 2 о 2

Надежность как делового партнера 1 0.3

АД';. Сгопыосп»' выкаанейя подояда .: г,.. ', т.руб. 477,2 ' . 490.4 '..

Продолжительность выполнен™ подряда дней 40 0.1 35 40 30

Обеспечение качества по гарантии лет 3 0,1 2 3 3

Наличие я качество строительных лесов м2 3400 0.1 960 2000 3400

Надежность как делового партнера 1 0.3

Стоиаос» юташюдододао^ «г '"Т-РуС.' > . 149.6 0.4 У-' ШДХС" ■рПад-'г-;

Продолжительность выполнения подряда дней 30 0,1 30 22 30 45

Обеспечение качества по гарантии лет 3 0.1 2 2 3 3

Наличие и качество шарнирных вышек ед. 2 0.1 2 2 2 2

Надежность как делового партнера 1 0.3

■Ш ^тошость Ьшолжкш подряда но , г.руб' 661,5 0,4 < г 720 "659 •

Продолжительность выполнения подряда дней 60 ОД 60 30

Обеспечение качества по гарантий лет 3 0,1 3 5

Наличие и качество - строительных лесов - строительных люлек м2 шт. 6000 2 0,1 2000 2 6000

Надежность как делового партнера 1 0.3

Стоимосжвйо^ ^мо^'жвдетГо^фасада ":т 469,9

Продолжительность выполнения подряда дней 60 0,1 60 30

Наличие и качество - строительных лесов - строительных люлек м2 шт. 4800 2 ОД 2000 2 4800 2

Обеспечение качества по гарантии лет 3 0,1 3 5

Надежность как делового партнера 1 0.3

Таблица 2.

Пример оценки надежности участников подрядных торгов

Наименование показателя Оценка в процентах ЗАО "Белстелен" ТОО НПКЦ ХБА "Согласие" ЗАО "Трест -707" ЗАО "РСУ -103"

в оти. един.

Наличие собственных финансовых средств ОТ 0 до 40% 30% 35% 40% 25%

от 0 до 0,4

Условия финансирования (согласие работать без аванса) от 0 до 10% 10% 9% 10% 10%

отОдо 0,1

Наличие собственных ресурсов для производства работ (производственные базы, ресурсы оборудования, материальные ресурсы) пт 0 по 7 0% от 0 до 0,2 20% 20% 20% 15%

Наличие специалистов соответствующей квалификации отОдо 10% 10% 10% 10% 8%

от 0 до 0,1

Выполнение особых условий (требований)заказчика отОдо 10% 10% 10% 10% 9%

отОдо 0,1

Наличие опыта работы на ремонте жилых домов отОдо 10% 10% 5% 10% 10%

от 0 до 0,1

ИТОГО: 100% 90% 89% 100% 77%

1 0,90 0,89 1 0,77

Количественная оценка и расчет обобщенного критерия производится как среднеарифметическое взвешенное по следующей формуле:

ш

к2,= -

ш , где:

К£; - обобщенный индекс потенциала конкурсного предложения ¡-го подрядчика;

1 - индекс вида подрядчика (1 = 1,п);

п - общее количество подрядчиков, участвующих в торгах; Ху - относительная оценка ]-го показателя для ¡-го подрядчика; 3 - индекс вида оценочного показателя (]=Гдп); ш - общее количество оценочных показателей; aj - коэффициент весомости (значимости) оценочного показателя

В работе предложены способы количественной оценки коэффициентов весомости на основе метода расстановки приоритетов, позволяющего "сгладить" их субъективное происхождение.

Таким образом, выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1 .Реформирование жилищно-коммунальной сферы является сложной, организационно-экономической проблемой. Ее решение требует не только изменения действующего механизма экономических взаимоотношений на основе принципов рыночной экономики, но и глубокого реформирования принципов, методов и системы управления ЖФ в целом.

2.Административный район города является большой социально-экономической системой, управление которой, в условиях дефицита бюджетных средств и неопределенности внешней среды, должно осуществляться на корпоративной основе, с помощью адаптированной к этим условиям системы управления. В состав ее элементов необходимо ввести миссию, цель и стратегию.

3.Распределение комплекса работ и услуг в форме подрядных торгов позволяет сформировать конкурентную среду со всеми вытекающими из этого "плюсами". Однако при этом появляется проблема организации и управления подрядными торгами в условиях конкретного административного района.

4.Конкурсная организация подрядных работ должна проводиться с соблюдением определенных правил и управленческих процедур, позволяющих обеспечить объективность рассмотрения и пойноту оценки предложений всех подрядчиков. В этой связи, ход, порядок прохождения торгов и состав оценочных показателей должны быть формализованными и едиными для всех их участников.

5.Для организации эффективного управления подрядными торгами необходим персонал соответствующего профессионального уровня, а также изменение мотивации системы стимулирования их труда.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1 .Методы обоснования организационно-технологических решений капитального ремонта комплекса зданий // Автоматизированные системы проектирования и управления: Сб. научных трудов: СПб.: СПбУС,

1997.-0,3 п.л.

2.0 проблеме реструктурирования предприятий-банкротов // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. научных трудов: СПб.: СПбГИЭА, 1998. - 0,5 п.л. (в соавторстве с Противень Р.Б.).

3.Формулирование стратегически ориентированной структуры системы управления // Информационные системы и технологии в экономике и управлении: Сб. научных трудов: Екатеринбург: ЕУЭФ, РИО,

1998. - 0,6 п.л. (в соавторстве с Агаповым А.Е.).

4.0пыт организации и проведения подрядных торгов в административном районе города /Рукопись депонирована в ИНИОН. - 1998. - 0,6 п.л.