автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационные ресурсы в органах государственной власти: правовые и социально-управленческие аспекты
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Калинин, Юрий Васильевич
Введение.
Глава 1. Место и роль информационных ресурсов в осуществлении государственного управления.
1.1. Информационные ресурсы общества как потенциал его развития.
1.2. Информатизация и формирование информационного подхода в государственном управлении.
1.3. Информационные ресурсы государственного управления.
Глава 2. Состояние правового регулирования информационных ресурсов: ситуационно-правовой анализ.
2.1. Информационные отношения как объект правового регулирования.
2.2. Правовой режим информационных ресурсов.
2.3. Формирование законодательства в информационной сфере государственного управления.
Глава 3. Формирование и реализация информационных стратегий в государственном управлении.
3.1. Основные направления государственной политики в информационной сфере.
3.2. Формирование и использование информационного пространства в интересах органов государственной власти.
Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Калинин, Юрий Васильевич
Актуальность темы диссертационной работы определяется потребностями развития управленческих процессов в обществе на основе достижений научно-технического прогресса в области информатики и информационных технологий, необходимостью укрепления государственности и преодоления кризиса государственного управления в условиях изменения приоритетных социально-экономических и геополитических факторов, развития законодательного обеспечения информационных отношений в обществе и совершенствования информационного обеспечения в сфере государственного управления, повышения управляемости в реформировании всех сторон жизнедеятельности субъектов Российской Федерации с целью гармонизации социального пространства и обеспечения устойчивого развития общества.
Россия, находясь на переломном этапе своего развития, пытается найти выход из "системного кризиса" (политического, экономического, социального, национального, экологического), однако, начавшиеся в середине 80-х -начале 90-х годов процессы обновления - перестройки, демократизации, перехода к рыночным отношениям не привели пока к оздоровлению России.
В ежегодном послании Президента Российской Федерации "Какую Россию мы строим" (См.: "Российская газета", 2000г., 11 июля) обращено внимание на три ключевые проблемы, стоящие перед страной.
Это, во-первых, проблема выживаемости нации как таковой, связанная с депопуляцией населения и ухудшением демографической ситуации, в результате чего численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек.
Вторая проблема - это сохраняющаяся экономическая слабость России и растущее отставание от передовых государств, связанное с низкими темпами экономического обновления и роста.
Третья проблема - это воздействие геополитических факторов, в результате чего Россия вовлечена во все мировые процессы, включая экономическую глобализацию. В Послании Президента Российской Федерации говорится, что ". мы не имеем права "проспать" и разворачивающуюся в мире информационную революцию" (См. там же).
Оценки, данные в Послании Президента Российской Федерации, подтверждаются и выводами экономической науки.
Основной вывод состоит в том, что попытки разрешить эти проблемы в рамках односторонней неолиберальной доктрины экономических реформ, ориентированных только на приумножение финансового капитала, оказались безуспешными.
Весь опыт XX века подтверждает, что на роль лидеров в социально-экономическом развитии всегда претендовали страны, имеющие наиболее высокий уровень образования, науки, здравоохранения и культуры и, конечно, духовности. Поддержание и умножение этого потенциала обходится ныне крайне дорого, требует от общества огромных ресурсов. Но без этого не может быть инновационного общества, независимого государства, способного к успешному саморазвитию в современной сложной геополитической и экономической обстановке (См. подробнее: "Системные проблемы России. Путь в двадцать первый век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики". - М., "Экономика", 1999г., С. 27-31).
Весьма убедительно в этом контексте звучат доводы ведущих экономистов РАН о том, что ". для возрождения и занятия достойного места в мировом сообществе Россия может рассчитывать только на творческий слой общества . В подлинном смысле слова - это мастера, создающие научные школы, передающие людям новые знания, обучающие их новым профессиям, производители уникальных изделий, поддерживающие и восстанавливающие здоровье людей, хранители духовных и культурных ценностей народа, работники, способные творить и созидать. Это тот слой, который обладает наивысшим инновационным потенциалом" (См. там же. С. 27).
В этих условиях возможности активизации социальных факторов экономического роста на основе экстенсивного использования традиционных ресурсов государства (материальных, финансовых, природных) ограничены.
Вместе с тем, объективные предпосылки для выхода из этой ситуации есть, но находятся они в иной сфере: сфере информационных отношений. Подтверждением тому служит накопленный мировым сообществом опыт, а также активная его деятельность по построению информационного общества.
Информация, информационные ресурсы и технологии все в большей степени используются как ресурс развития государства, фактор его национальной безопасности.
Но еще более важно то, что в процессе информатизации общества глубоко трансформируется и активизируется интеллектуальный потенциал социосферы, что позволяет говорить еще об одной закономерности информатизации - интеллектуализации общества. В результате чего совокупное общественное сознание не просто повышается, а приобретает новое качество - опережение бытия сознанием. Именно в этом состоит социально-философский аспект информатизации и именно здесь скрыты потенциально огромные возможности для социальной мотивации людей, для рационализации государственного управления на основе социальной приоритетности, эффективного использования информационных ресурсов и технологий.
Все вышесказанное весьма актуально и для России, где, по существу, нарушена неразрывность информационного пространства, не обеспечиваются в полном объеме сохранность, эффективное использование и развитие информационных ресурсов в единой системе органов государственной власти, не удовлетворяются полноценно информационные потребности различных органов управления на федеральном, субъектном и местном уровнях; не реализуются в полном объеме закрепленные в Конституции Российской Федерации права граждан на информацию, недостаточен уровень взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации по обеспечению прав и свобод граждан в области информационной деятельности, доступа к информации, медленно совершенствуется нормативная правовая база, регулирующая отношения в области этого взаимодействия; сохраняются угрозы безопасности информационных ресурсов, информационных и телекоммуникационных систем как на федеральном, так и на региональном уровнях, растет количество новых видов правонарушений в информационной сфере; недостаточное внимание уделяется разработке концептуальных документов а также созданию необходимых организационных структур и нормативно-правовой базы для формирования и проведения эффективной государственной политики в информационной сфере.
Вместе с тем, рассматривая вопрос о роли и месте информационных отношений, следует иметь в виду, что они составляют крупнейший блок общественных отношений и с точки зрения правового регулирования представляют собой сложную многоаспектную задачу и в научном, и в практическом смысле, так как затрагивают различные предметные области и отрасли права (конституционное, административное, гражданское, семейное, экологическое, международное, уголовное и др.)> отличаются многосубъектностью и исключительным динамизмом в своем развитии, имеют объективную тенденцию по мере их развития к увеличению объектов правового регулирования.
В этих условиях проблемы информатизации общества в целом и государственного управления в частности, формирования, защиты и эффективного использования информационных ресурсов в сфере деятельности органов государственной власти должны рассматриваться в неразрывной связи с вопросами правового регулирования информационных отношений.
Анализ показывает, что за прошедшее время появилось немало публикаций, затрагивающих правовые, информационные, технические, технологические, организационные и социально-управленческие аспекты информатизации. Накоплен значительный практический опыт в области информационного обеспечения деятельности органов государственной власти различного уровня. Разработана и применяется значительная по объему и содержанию нормативная правовая база в сфере информации, информатизации и защиты информации.
Вместе с тем, все еще недостает научных исследований и работ, в которых бы процесс формирования, защиты и использования информационных ресурсов, в т.ч. государственных, исследовался бы как комплексная проблема и, прежде всего, как инновационный ресурс развития общества в целом и государственного управления в частности; во-вторых, с точки зрения правового регулирования тех общественных отношений, которые возникают по поводу и в связи с реализацией данного процесса; в-третьих, как процесс, лежащий в основе удовлетворения информационных потребностей различных субъектов права и управления; как фактор укрепления роли права и закона в качестве мощных социальных регуляторов современного общества. Этим и обусловлен выбор темы диссертации.
Следует отметить, что в научном и практическом плане проблемы устойчивого развития общества и государства, инновационного освоения социального пространства, информатизации и повышения эффективности информационного обеспечения государственного управления, совершенствования правового регулирования и развития законодательства в сфере деятельности органов государственной власти плодотворно развиваются в трудах отечественных ученых: Г.В. Атаманчука, М.Ю. Афанасьева, И.А. Бачило, В.М. Глушкова, В.Н. Иванова, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, B.C. Михалевича, A.M. Пригожина, А.И. Ракитова, М.М. Рассолова, А.Д. Урсула и зарубежных ученых - Д. Гэлбрэйта, Ф. Махлупа, М. Пората, Т. Парсонса, М. Рубин и др.
Динамично развивается и законодательство в информационной сфере. Начав формироваться в конце 1991 года, в настоящее время по разным оценкам оно охватывает от 70 до 500 нормативных правовых актов.
Значительный пласт информационного законодательства составляют указы Президента Российской Федерации, которые касаются, прежде всего, вопросов формирования государственной политики в сфере информатизации (включая организационные механизмы), обеспечения информацией органов государственной власти и мер по ее защите, создания системы правовой информации и информационно-правового сотрудничества с государствами СНГ.
В развитие базового Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" также активизировалась работа в области закрепления обязанностей государства в сфере формирования и защиты информационных ресурсов и информатизации. В сентябре 2000 года утверждена "Доктрина информационной безопасности Российской Федерации"', определяющая основные принципы государственной политики в области обеспечения информационной безопасности и основные составляющие национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере.
Ускоряется работа над федеральными программами по развитию сети "INTERNET " и электронной коммерции, созданию нормальных условий для электронного документооборота, электронной торговли, защиты персональных данных, права на интеллектуальную собственность и других областей в информационной сфере.
Вместе с тем, в настоящее время еще в недостаточной степени исследованы в теоретическом и практическом плане проблемы формирования, защиты и использования информационных ресурсов как важнейшего фактора развития современного общества и государства; информатизации и развития государственного управления на основе формирования информационного подхода, ее инновационные возможности и условия их оптимального использования; проблемы правового регулирования и законодательного обеспечения информационных ресурсов; вопросы интеграции информационных ресурсов (прежде всего, государственных), разработки и внедрения новых информационных технологий и создания развитой информационной инфраструктуры общества.
Тем не менее, анализ показывает, что динамичное развитие общественных отношений в информационной сфере и вовлечение России в мировую информационную глобализацию требует адекватного, а во многих случаях уже и практического реагирования на стратегические вызовы времени.
С учетом значимости проблемы формирования, защиты и использования информационных ресурсов в единой системе органов государственной власти Российской Федерации были выбраны объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования, защиты и использования информационных ресурсов в условиях информатизации деятельности органов государственной власти.
Предметом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при формировании, защите и использовании информационных ресурсов.
Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа исследовать проблемы формирования, защиты и использования информационных ресурсов в единой системе органов государственной власти как важнейшего фактора развития современного общества и государства.
Эти цели определили характер поставленных задач: раскрыть сущность и содержание информационного подхода в государственном управлении; проанализировать структуру и качество информационных ресурсов органов государственной власти; дать оценку состояния правового регулирования и законодательного обеспечения информационных ресурсов; предложить пути совершенствования государственной политики в информационной сфере.
Методологическую основу диссертации составляет системно-функциональный подход. Применение данного метода позволяет воссоздать и исследовать не только структурные элементы объекта исследования, но и функциональные взаимосвязи как между элементами объекта, так и объекта в целом с внешними явлениями. Одновременно системный подход необходим для анализа правоотношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов управления в информационной сфере.
При изучении правовых явлений использовался социологический метод в сочетании с формально-юридическим методом, что позволило оценить состояние общественных отношений, реальную потребность в создании новых и адекватности, эффективности существующих правоотношений.
В процессе познания использовались также логический, сравнительный и правовой методы.
В проведенном исследовании автор широко опирался на концептуальные взгляды по затронутому кругу проблем, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории права и государства, конституционного, административного, гражданского и уголовного права, государственного управления, философии и социологии права, социальной философии, информатики и информатизации.
Нормативную основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, законы "Об информации, информатизации и защите информации", "Об участии в международном информационном обмене", "Об обязательном экземпляре документов", "О связи", "О безопасности", "О государственной тайне", "Об обороне", "О внешней разведке", "О федеральных органах правительственной связи и информации", Основы законодательства Российской Федерации "Об архивном фонде Российской Федерации и архивах", законодательство в сфере информации, информатизации и защиты информации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании развития информационного подхода в государственном управлении на основе создания современной системы формирования, зашиты и использования информационных ресурсов; определении правовых и организационно-управленческих механизмов создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей различных субъектов права и управления; раскрытии инновационного потенциала информатизации государственного управления; установлении приоритетов государственной политики в информационной сфере.
На защиту вынесены теоретические положения, оценки и выводы, которые содержат элементы новизны, отражающей сложность и многогранность проявлений процесса информатизации, формирования, защиты и использования информационных ресурсов в единой системе органов государственной власти и могут служить основанием для дальнейшего развития государственной политики и совершенствования механизма взаимодействия органов государственной власти в информационной сфере.
Среди них наиболее значимыми являются следующие: усложнение происходящих в обществе социальных процессов, усиление их противоречивости и динамики развития при одновременном возрастании роли "человеческого фактора" в современном управлении в условиях широкомасштабной информатизации требуют формирования и развития информационного подхода в государственном управлении; существующие информационные ресурсы Российской Федерации не обладают структурной полнотой, затруднена оценка имущественной принадлежности информационных ресурсов, имеет место тенденция снижения доли государства в некоторых видах информационных ресурсов, снижена роль органов государственной власти в создании системы массового информационного обслуживания; в условиях развития федеративных отношений и децентрализации функций управления деятельность по формированию информационных ресурсов затруднена из-за отсутствия разграничения полномочий между Федерацией и субъектами Федерации по распоряжению информационными ресурсами совместного ведения; для эффективного использования правового потенциала информационных ресурсов в части реализации конституционных прав и обязанностей юридических лиц и граждан в информационной сфере, необходимо создание современной системы формирования, защиты и использования информационных ресурсов в Российской Федерации; систематизация, упорядочение и дальнейшее развитие информационного законодательства является первостепенной задачей государственной политики в информационной сфере, на федеральном уровне особое значение имеют законопроекты "Об информационном обеспечении органов государственной власти", "О персональных данных", "О праве граждан на информацию", "О государственной статистике"; информатизация деятельности органов государственной власти на основе внедрения в управленческую практику новейших информационных технологий обеспечивает надежную информационную безопасность государственного управления, качественное повышение уровня информационно-аналитического и документационного обеспечения деятельности органов государственной власти, создание объективных условий для рационального использования материальных, финансовых и социальных ресурсов на основе повышения уровня объективизации и объективации государственного управления; создание современной системы формирования, защиты и использование информационных ресурсов в единой системе органов государственной власти в условиях широкомасштабной информатизации, является комплексной межрегиональной и межотраслевой проблемой, для решения которой необходимо расширение сотрудничества федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственной политики в информационной сфере, включая разработку ее концептуальных основ, программ и механизмов реализации; развитие информационных отношений в обществе на основе формирования, защиты и рационального использования информационных ресурсов и информационных технологий обеспечивает потенциальную активизацию социальных факторов экономического роста в условиях недостаточности материальных, людских и финансовых ресурсов, социализацию личности и формирование правосознания граждан, создание объективных условий для интеллектуализации современного общества и его технологизации на этой основе.
Практическое значение диссертационного исследования определяется его ориентацией на комплексное исследование проблемы формирования, защиты и использования информационных ресурсов в сфере деятельности органов государственной власти, возможностью применения ряда выработанных автором предложений и рекомендаций, направленных на упорядочение нормативно-правового обеспечения в сфере информационных отношений, эффективное использование инновационного потенциала (правового, управленческого и социального) информационных ресурсов как в сфере государственного управления, так и для создания развитой информационной инфраструктуры в Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе обсуждения основных положений и выводов исследования на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, результаты исследования были изложены в ряде лекций, прочитанных автором в Академии по теме "Информационное обеспечение государственного управления", представлены в опубликованных автором работах.
Некоторые идеи работы использовались в практической деятельности диссертанта при обсуждении концептуальных материалов, связанных с разработкой федеральной целевой программы "Создание и развитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти на 2001-2007 годы" (утверждена постановлением Правительства РФ № 835-63 от 30 октября 2000 года).
Заключение диссертация на тему "Информационные ресурсы в органах государственной власти: правовые и социально-управленческие аспекты"
Заключение
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование проблемы формирования, защиты и использования информационных ресурсов в единой системе органов государственной власти Российской Федерации в условиях широкомасштабной информатизации их деятельности с учетом поставленных в исследовании задач позволило: во-первых, проанализировать структуру и качество информационных ресурсов органов государственной власти и управления; во-вторых, оценить состояние правового регулирования и законодательного обеспечения информационных ресурсов; в-третьих, раскрыть сущность и содержание информационного подхода в государственном управлении; в-четвертых, обосновать приоритеты и пути совершенствования государственной политики в информационной сфере.
Результаты проведенного исследования показывают, что: существующие информационные ресурсы Российской Федерации не обладают структурной полнотой, затруднена оценка имущественной принадлежности информационных ресурсов, имеет место тенденция снижения доли государства в некоторых видах информационных ресурсов, снижена роль органов государственной власти в создании системы массового информационного обслуживания; в условиях развития федеративных отношений и децентрализации функций управления деятельность по формированию информационных ресурсов затруднена из-за отсутствия разграничения полномочий между Федерацией и субъектами Федерации по распоряжению информационными ресурсами совместного ведения; для эффективного использования правового потенциала информационных ресурсов в части реализации конституционных прав и обязанностей юридических лиц и граждан в информационной сфере, необходимо создание современной системы формирования, защиты и использования информационных ресурсов в Российской Федерации; усложнение происходящих в обществе социальных процессов, усиление их противоречивости и динамики развития при одновременном возрастании роли "человеческого фактора" в современном управлении в условиях широкомасштабной информатизации требуют формирования и развития информационного подхода в государственном управлении; развитие информационных отношений в обществе на основе формирования, защиты и рационального использования информационных ресурсов и информационных технологий обеспечивает потенциальную активизацию социальных факторов экономического роста в условиях недостаточности материальных, людских и финансовых ресурсов, социализацию личности и формирование правосознания граждан, создание объективных условий для интеллектуализации современного общества и его технологизации на этой основе; создание современной системы формирования, защиты и использование информационных ресурсов в единой системе органов государственной власти в условиях широкомасштабной информатизации является комплексной межрегиональной и межотраслевой проблемой, для решения которой необходимо расширение сотрудничества федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственной политики в информационной сфере, включая разработку ее концептуальных основ, программ и механизмов реализации; систематизация, упорядочение и дальнейшее развитие информационного законодательства является первостепенной задачей государственной политики в информационной сфере, на федеральном уровне особое значение имеют законопроекты "Об информационном обеспечении органов государственной власти", "О персональных данных", "О праве граждан на информацию", "О государственной статистике".
Следует подчеркнуть, что особое внимание в диссертационной работе уделено исследованию правоотношений, связанных с формированием, защитой и использованием информационных ресурсов, и, прежде всего, анализу информационных отношений как объекта правового регулирования и правового режима информационных ресурсов. Результаты исследования показывают, что информационные отношения являются сложным с точки зрения правового регулирования объектом, что связано с самой природой предмета правоотношений - информации, информационных ресурсов (в терминологии Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации, далее - базового Федерального закона), находящихся в каком-либо общественном обороте (административном, гражданском и др.). В условиях активного использования современных информационных технологий значительная часть информационных ресурсов представлена не только в традиционной (бумажной) форме, но и, что гораздо чаще, в электронной форме (на компакт-дисках, магнитных лентах и т.д.).
При этом, находясь в какой-либо информационной системе, электронные массивы информации (ЭМИ) могут, в принципе, тиражироваться в неограниченном количестве и быть доступными одновременно значительному числу субъектов права и управления.
Именно эти особенности информационных ресурсов как предмета правового регулирования требуют реализации в полном объеме норм права, устанавливающих правовой режим информационных ресурсов, имея в виду порядок документирования информации, право собственности на информационные ресурсы в информационных системах, категорию информации по уровню доступа к ней, порядок правовой защиты информации.
Выполненный в диссертационной работе ситуационно-правовой анализ показывает, что в целом за период с 1995 года (момент выхода базового Федерального закона) по настоящее время в информационном законодательстве Российской Федерации созданы только необходимые основы для правового регулирования информационных отношений, которые связаны с формированием, защитой и использованием информационных ресурсов.
Следует отметить как положительный факт, что уже в 1995году в базовом Федеральном законе были закреплены нормы, полноценно определяющие правовой режим информационных ресурсов. Получили дальнейшее развитие положения Конституции Российской Федерации о многообразии форм собственности применительно к информационным ресурсам (ст. 8); об отнесении федеральной информации к ведению Российской Федерации (ст.71); о совместном ведении информационных ресурсов (ст.72); о праве каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст.23); о праве каждого гражданина знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свобода (ст.24). В соответствии с нормами международного права был закреплен принцип доступности и открытости информации, а информация о гражданах (персональные данные) отнесена к конфиденциальной.
Кроме того, были точно обозначены общие гражданские основания для приобретения права собственности на информационные ресурсы, четко определены границы права собственности Российской Федерации и ее субъектов на информационные ресурсы по признаку бюджетных затрат, установлен состав государственных информационных ресурсов.
Вместе с тем, проведенное исследование свидетельствует о том, что действующее информационное законодательство не обеспечивает в полном объеме, прежде всего, реализацию норм права, регламентирующих правовой режим информационных ресурсов.
Так, из-за отсутствия законодательно закрепленных стандартов по электронному документообороту и цифровой подписи затруднено не только формирование массивов документов и баз данных в информационных системах, на основе документированной информации и в соответствии с требованиями стандартов, но и, что важнее, не удается обеспечить защиту таких объектов и контроль за соблюдением условий защиты, т.е. определенным образом защитить интересы и права субъектов правоотношений
Кроме того, затруднена деятельность по формированию и использованию информационных ресурсов совместного ведения из-за отсутствия разграничения полномочий между Федерацией и субъектами Федерации в соответствии со ст.72 Конституции РФ.
Не решена в полном объеме задача качественного формирования государственных информационных ресурсов, т.к. действующие законодательные акты, регламентирующие их состав, не исчерпывают всей информации, которая должна в них содержаться.
Не решены также вопросы, связанные с детализацией обязанностей различных органов власти и управления по формированию государственных информационных ресурсов; определению состава и механизмов формирования и использования отдельных видов государственных информационных ресурсов; разработкой и внедрением в практику критериев оценки качества и методов контроля функционирования государственных информационных ресурсов.
Действующие законодательные акты также не предусматривают обязанностей органов государственной власти, ответственных за формирование информационных ресурсов, и органов, осуществляющих регистрацию юридических лиц, согласовывать перечни представляемой в обязательном порядке информации, что ведет к неполноте информационных ресурсов.
Правовой режим информационных ресурсов остается уязвимым и с точки зрения категорирования информации по уровню доступа к ней, т.к. базовый Федеральный закон не дает конкретных определений видов документированной информации с ограниченным доступом по условиям ее правового режима, а ограничивается лишь отсылочной нормой.
Не обеспечивается в полном объеме правовой режим информационных ресурсов и с точки зрения правовой защиты информации о гражданах (персональные данные). Несмотря на то, что информация о гражданах содержится (как показывает анализ) в информационных ресурсах федерального, субъектного и муниципального уровней, до настоящего времени соответствующие перечни персональных данных не закреплены на уровне федерального закона, как того требует действующее законодательство.
Следует также отметить, что за правонарушения в области охраны персональных данных действующим законодательством пока предусматривается ответственность лишь за отдельные виды правонарушений и только в некоторых сферах общественных отношений, связанных с процессом информатизации.
Таким образом, неурегулированность в полном объеме правоотношений, связанных с формированием, зашитой и использованием информационных ресурсов, прежде всего, в части обеспечения их правового режима, а также неупорядоченность соответствующего информационного законодательства в условиях активного развития информационных процессов как в обществе, так и в сфере деятельности органов государственной власти, ведет: во-первых, к созданию предпосылок для понижения роли права как мощного социального регулятора жизни современного общества; во-вторых, к уменьшению роли и значения имеющихся в Российской Федерации информационных ресурсов, неэффективному использованию их инновационного потенциала.
Следует подчеркнуть, что неполноценное решение правовых вопросов, связанных с информационными ресурсами, не позволяет эффективно решать две другие важнейшие проблемы в информационной сфере.
Во-первых, планомерно перейти к созданию современной системы формирования, защиты и использования информационных ресурсов как основы стратегического развития современного государственного управления и создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей общества, граждан и государства, обеспечения его национальной безопасности.
Во-вторых, обеспечить на этой основе развитие информационного подхода в государственном управлении, адекватного требованиям социально-экономического и геополитического развития России, а также создать необходимые условия для подготовки современного управленческого ресурса в рамках системы государственной службы как федерального, так и субъектного уровней.
Отсюда, со всей очевидностью, просматриваются приоритеты и пути совершенствования государственной политики в информационной сфере: во-первых, совершенствование системы подготовки управленческих кадров для государственной службы на основе планомерного внедрения в учебный процесс современных информационных технологий с целью формирования и развития у государственных служащих информационного подхода в управлении; во-вторых, активизация деятельности на всех уровнях государственной власти и управления по упорядочению, систематизации и дальнейшему развитию законодательного обеспечения информационных процессов, связанных с формированием, защитой и использованием иформационных ресурсов в единой системе органов государственной власти; в-третьих, создание необходимых условий для развития информационного подхода в государственном управлении на основе координации деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по созданию современной системы формирования, защиты и использования информационных ресурсов, включая разработку ее концептуальных основ, программ и механизмов реализации.
Подытоживая изложенное, необходимо подчеркнуть, что проблема информатизации современного общества носит комплексный характер и для успешного ее решения необходимы значительный интеллектуальный потенциал, соответствующее правовое обеспечение, развитые коммуникационные каналы и информационные технологии, эффективная система государственного управления, и, самое главное - востребованность информатизации как эффективного метода гармонизации социальной сферы, восстановления авторитета государства, связей гражданского общества и государственной власти.
Как показывает проведенное исследование, деятельность органов государственной власти в сфере информационных отношений и достигнутые практические результаты, безусловно, способствуют продвижению нашего общества по пути информатизации, достижению социально значимых результатов, укреплению государственности в России.
Вместе с тем, именно комплексный характер процесса информатизации, сложность переживаемого исторического момента, необходимость упорядочения всей системы государственного управления требуют дальнейшего научного исследования проблем правового регулирования и законодательного обеспечения информатизации, поиска, выбора, обоснования и реализации путей оптимального использования ее инновационных возможностей в сфере государственного управления.