автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационно-библиографическое обеспечение государственных органов власти и управления

кандидата педагогических наук
Никитина, Наталья Евгеньевна
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Информационно-библиографическое обеспечение государственных органов власти и управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Никитина, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Предпосылки и необходимость создания системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления.

1Л. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу XXI века.

1.2. Структура государственных органов власти и управления.

1.3. Роль информации в сфере государственного управления.

ГЛАВА II. Современное состояние информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления.

2.1. Сущность и структура системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления.

2.2. Информационно-библиографические ресурсы как база функционирования системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления.

2.3. Формы и методы информационно-библиографического обслуживания работников государственных органов власти и управления.

ГЛАВА III. Совершенствование системы информационно-библиографического обеспечения как условие повышения эффективности управления регионом ( на примере Краснодарского края).

3.1. Краснодарский край как объект управления.

3.2. Опыт информационно-библиографического обеспечения государственых органов власти и управления в Краснодарском крае.

3.3. Изучение информационных потребностей работников государственных органов власти и управления Краснодарского края.

3.4. Проблемы совершенствования системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления региона.

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Никитина, Наталья Евгеньевна

Актуальность темы диссертации.

В начале 90-х годов лозунги трансформации в постиндустриальное общество плавно сменилось концептуальными декларациями построения информационного общества. Однако сегодня в России полностью еще не сформулированы позиции и стратегические цели государства по отношению к информационному обществу.

Вместе с тем на основе неуклонно возрастающей роли регионов России в современной политической, хозяйственной и культурной жизни страны и на фоне общего процесса информатизации общества информационные методы все шире внедряются в сферу информационно-библиографического обеспечения региональных органов государственной власти и управления. Информатизация, конвергенция компьютерных и телекоммуникационных систем, переход к широкомасштабному применению современных информационных технологий обеспечивают принципиально новый уровень получения и обобщения информации в этой сфере.

Изменилась система приоритетов в профессиональных информационных потребностях работников государственных органов власти и управления, появились новые категории потребителей информации, нуждающиеся в принципиально новых формах и видах информационной продукции и услуг. Формируется новая информационная инфраструктура региона, создается региональный рынок информационной продукции и услуг как составная часть общероссийского рынка со своими специфическими особенностями.

Государственное управление, возможно, больше, чем какая-либо другая область деятельности, может выиграть от повышения эффективности и улучшения качества информационного обслуживания, обеспечиваемых современными информационными технологиями и методиками. Между тем библиотечно-библиографическая наука, а вместе с тем и практика, до сих пор не уделяют достаточного внимания этому важнейшему участку информационного обеспечения общества. Отмеченные обстоятельства и обеспечивают актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы диссертации.

Тема диссертационного исследования носит интеграционный характер, что обусловило использование материала различных областей знания: философии, социологии, регионоведения, теории управления, информатики, библиографоведения и т.д. Проблема совершенствования системы управления в условиях перехода к информационному обществу рассматривались многими отечественными и зарубежными авторами.

Вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную как постиндустриальное или информационное общество, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей, активно обсуждался западными социологами и социальными философами Д.Беллом, Д.Рисманом, О.Тоффлером. Существенную помощь в проведении данного исследования оказали работы, раскрывающие вопросы теории и практики принятия решений, методического обеспечения технологии принятия решений А.Н.Борисова, Р. Беллман, Л.Г.Евланова, Л.Заде, А.И.Иоффина, Р.Кини, Х.Райфа, Т.Саати. Оределенный интерес представляют работы М.Е. Белецкого, А.В. Волокитина, Ю.А.Нисневич, А.И.Ракитова, посвященные вопросам, раскрывающим региональные аспекты информатизации государственного управления в России.

Работы, характеризующие становление системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления и ее современное состояние, широко представлены на страницах специальных изданий «Информационные ресурсы России», «Научно-техническая информация», «Проблемы информатизации», «Научные и технические библиотеки»: А.Б.Антопольского, О.А.Гаврилова, Б.В. Кристального, И.А.Андреевой, В.М.Хургина, В.Р.Хисамутдинова, О.В. Сюнтюренко, А. Г. Цветковой, Т.К.Полуниной, М.В.Гордеева, B.C.

Дмитриева, Д.Б. Новикова и др.

Наибольшее значение для темы исследования представляют учебные пособия Т.А.Новоженовой «Информационно-библиографические ресурсы социальной тематики» и Г.Ф.Гордукаловой «Документальный поток социальной тематики как объект библиографической деятельности», комплексно и обобщенно дающие представление об информационно-библиографических ресурсах, служащих базой информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления.

Наибольшую сложность представляет проблема исследования современного состояния информационного обеспечения органов власти. Она оказалось наименее разработанной, но имеющиеся публикации помогли при проведении исследования. Необходимо отметить работы авторов, подробно рассмотревших требования к информационно-аналитическим службам, призванным заниматься поддержкой принятия решений: И.И.Егорова, Ю.А.Колпакова, И.С.Мелюхина, В.А.Никитова, Е.И.Орлова, А.Н.Райкова, Ю.П.Шумилова, Т.В.Закупень.

Анализ публикаций показывает, что проблема информационно-библиографического обслуживания разных категорий потребителей неоднократно рассматривалась в специальной печати. В ее изучение большой вклад внесли Г.И.Гольдгамер, Л.В.Зильберминц, Г.В.Гедримович, В.Н.Пазухина, Т.А.Ровина и т.д.

В работах В.А.Фокеева, Г.П.Фонотова, А.В.Голованова, В.Г. Гуковой рассматриваются вопросы определений функций и места специальных библиотек, органов НТИ в организации оптимального использования информационно-библиографических ресурсов, организации эффективного обслуживания специалистов.

Много внимания на страницах специальной печати уделяется описанию опыта работы информационно-библиографических служб по использованию новых форм и методов информационно-библиографического обслуживания, внедрению современных информационных технологий и телекоммуникационных сетей, компьютерных систем - И.А.Андреевой,

A.Б.Антопольским, Н.И.Егоровым, О.В.Кедровским, Л.С.Левинским,

B.А.Минкиной, А.М.Яновским, С.С.Терещенко, М.В.Гончаровым.

Отдельным аспектам разработки путей оптимизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов региона посвящаются публикации Л.В.Егорова, Л.Б.Бабушкина, И.Г.Кузнецовой, И.С.Фельдблюм, С.В.Леонтьева, А.Н.Хропач.

Тем не менее, работ, посвященных вопросу информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления регионального уровня, многогранно и комплексно освещавших бы эту проблему, не обнаружено, что и обусловило объект и предмет данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - система информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления в России.

Предмет исследования - теоретико-методические и организационные аспекты оптимизации системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления региона.

Цель исследования: Разработка оптимальной системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления (на примере Краснодарского края).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

- охарактеризовать наиболее общие концептуальные аспекты перехода к информационному обществу XXI века как теоретико-методологическую основу диссертационного исследования;

- показать возрастающую роль информационно-библиографического обслуживания государственных органов власти и управления в условиях глобального перехода к информационному обществу;

- выяснить особенности информационно-библиографической деятельности в государственных органах власти и управления, охарактеризовать специфические качества информации, циркулирующей в этих органах;

- обосновать выбор Краснодарского края как типичного объекта информационно-библиографического обеспечения, дающего достаточный материал для достижения цели диссертационного исследования;

- рассмотреть информационные потребности работников государственных органов власти и управления Краснодарского края, выяснить особенности их информационно-библиографического обеспечения;

- наметить пути и средства совершенствования системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления в Краснодарском крае.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды видных отечественных и зарубежных социологов и социальных философов: Д.Белла, О.Тоффлера, М.М.Кузнецова; информатиков: Р.С.Гиляревского, А.И.Михайлова, К.В.Тараканова, А.И.Черного, которые рассматривали общие проблемы информатизации общества, вопросы информационного обеспечения отдельных областей человеческой деятельности, в частности органов государственной власти и управления. Были использованы такие работы ведущих специалистов (Л.В.Астаховой, Ю.С.Зубова, Н.С.Карташова, О.П.Коршунова, В.П.Леонова, В.В.Скворцова, А.В.Соколова и др.), которые внесли существенный вклад в разработку теоретико-методологических и организационно-методических аспектов библиотечно-библиографической науки, ее места и роли в системе дисциплин информационно-коммуникативного цикла.

В диссертационном исследовании были использованы общенаучные и специальные методы: структурно-функционального и деятельностного подходов, социологические методы, методы изучения официальных и инструктивных материалов, обобщения конкретного опыта.

Научная новизна исследования:

Уточнена сущность и структура системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления, сущность представлена как динамическое средство организации управленческого труда, упорядоченная система процессов, действий должностных лиц по получению, переработке, использованию и распространению информации, осуществляемых с целью повышения эффективности реализуемых управленческих решений. Структуру составляют объекты и субъекты системы, информационные ресурсы (первичные и вторичные), потоки информации разной направленности, нормативно-правовой механизм, обеспечивающий ее функционирование.

Показана динамика информационных потребностей работников государственных органов управления и власти, характер изменения и направленность в сторону усиления запросов с большей оперативностью их удовлетворения, полнотой и достоверностью представления, аналитической глубиной раскрытия содержания, что требует разработки новых информационных продуктов в виде обзорно-аналитических, полнотекстовых, фактографических баз данных, наполняемых с учетом региональной специфики.

Поставлена проблема модернизации региональной системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов управления и власти, которая может быть осуществлена путем межведомственного взаимодействия государственных и коммерческих информационных служб и библиотек региона, специализации комплектования их информационных массивов, объединения в сетевом режиме накопленных и создаваемых ими информационных ресурсов, координации в организации и ведении баз данных, совершенствования форм и методов предоставления информации пользователям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности деятельности государственных региональных органов власти и управления возможно только в результате всемерного развития и совершенствования информационного диалога между государственными структурами региона, с одной стороны, и представителями народного хозяйства, науки и культуры, бизнеса и всеми членами общества, с другой стороны, осуществляемого на основе максимального внедрения и эффективного применения новейших информационных технологий.

2. Информационные потребности работников государственных органов власти и управления за последние десятилетия претерпели значительные изменения по содержанию, форме и срокам представления. Смещение акцентов в структуре и содержании профессиональных информационных потребностей ставит перед региональной системой информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления проблему модернизации, заключающуюся в разработке соответствующих их требованиям форм и методов обслуживания, создании новых информационных продуктов в виде обзорно-аналитических полнотекстовых, фактографических баз данных, с учетом региональной специфики.

3. В условиях экономических преобразований, сокращения числа государственных информационных структур модернизация системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов управления и власти может быть осуществлена путем координации деятельности имеющихся в регионе государственных и коммерческих информационных служб, библиотек разных систем и ведомств, объединения в сетевом варианте их информационных ресурсов, специализации комплектования их информационных массивов, разработки средств и навигации в информационно-библиографических ресурсах региона, координации в организации и ведении баз данных.

4. В условиях возрастающей компьютеризации информационного обеспечения органов государственной власти и управления в общей массе предоставляемых им информационных продуктов неизбежно уменьшается удельный вес чисто библиографической информации и возрастает доля небиблиографической информации, которая может служить непосредственной основой принятия управленческих решений.

Вместе с тем библиографическая (точнее документографическая) информация играет важную роль во внутренней структуре системы информационного обеспечения, в которой она широко используется в целях поиска, отбора и оценки документальных источников, из которых извлекается и обрабатывается информация, предоставляемая в конечном итоге потребителю.

Теоретическая значимость исследования состоит в переосмыслении проблем информационно-библиографического обеспечения государственных органов управления и власти на современном этапе государственных, демократических и экономических преобразований в стране, усиления региональных тенденций, активного внедрения современных информационных технологий.

Результаты диссертационного исследования образуют теоретико-методическую основу для рационального использования региональных информационно-библиографических ресурсов, модернизации форм и методов информационно-бибилиографического обслуживания работников государственных органов управления и власти.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования создают основу для повышения эффективности системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления региона, способствуют более правильному пониманию целей, задач и перспектив ее развития принятию решений. Особый интерес они представляют для решения организационно-управленческих вопросов проектирования региональной системы информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления, выбора наиболее целесообразных направлений их деятельности.

Выводы и рекомендации автора использованы в практике работы информационных служб администрации Прикубанского округа г. Краснодара, а также в преподавании курсов "Информационное обеспечение управления", "Информационные ресурсы" в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях автора, отдельные вопросы исследования выносились на обсуждение на конференциях: научно-практической конференции «Культура в информационном пространстве: наследие и современность» (Краснодар, 1997г.); межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития современных информационных технологий» (Краснодар,2000г.); научно-практической конференции «Первые кайгородовские чтения» (Краснодар,2001г.); региональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (Краснодар-Новороссийск, 2001г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001г.); международной научно-практической конференции «Информационная свобода и информационная безопасность» (Краснодар, 2001г.).

Цели, задачи и методы исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Информационно-библиографическое обеспечение государственных органов власти и управления"

Выводы к главе III:

Опыт организации информационно-библиографического обеспечения государственных органов управления и власти Краснодарского края позволил выявить следующее:

- система информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления региона находится в стадии становления. Для данного этапа характерно накопление ресурсной базы, опирающейся на собранные в регионе информационные массивы, формируемые как в традиционной, так и в электронной форме; наличие информационных служб, составляющих элементы рассматриваемой системы, обеспеченных полностью современной компьютерной техникой и программными средствами; информационное обслуживание государственных органов власти и управления осуществляют квалифицированные и опытные кадры.

Тем не менее, статус и нормативно-правовая база информационных служб не определены; не все властные структуры равномерно обеспечены необходимым им информационно-библиографическим обслуживанием; слабы связи между имеющимися информационными центрами, из-за чего информационные ресурсы используются недостаточно интенсивно, наблюдается параллелизм и дублирование направлений деятельности. Нередко деятельность информационных служб оторвана от решения насущных проблем практики.

Необходимы конкретные шаги по организации информационно-библиографического обеспечения регионального звена государственного управления, которые должны базироваться на:

- учете специфики исторического и экономического развития региона;

- определении оптимального объема и непрерывности создаваемых и получаемых извне информационных потоков;

- разработке оптимальной организации управленческого пространства путем структуризации и упорядоченности управленческих информационных потоков;

- согласовании функций управления с этапами и стадиями информационного процесса;

- изучении информационных потребностей работников государственных органов управления и власти;

- регулировании и систематизации данных в информационном массиве органа управления, дифференцированном по видам, сферам управленческой деятельности, типам управленческих проблем и задач;

- совершенствовании методики информационно-библиографического обслуживания потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, социальной стороны нашего общества.

Информация играет особую роль в процессе развития цивилизации. Владение информационными ресурсами создает предпосылки прогрессивного развития общества. Искажение информации, блокирование процесса ее получения или внедрение ложной информации, способствуют принятию ошибочных решений.

В конце XX века развитые страны, пройдя этап постиндустриального развития, вступили в эпоху "информационного общества". Информационное общество характеризуется высокоразвитой информационной сферой, которая включает деятельность человека по созданию, переработке, хранению, передаче и накоплению информации. Информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре.

Появление и широкое распространение электронных документов привели к тому, что они стали неотъемлемой частью информационных ресурсов. Сегодня рынок электронной информационной продукции, быстро развиваясь, охватил все сферы общества: научную, общественную, социально-экономическую и другие.

Организация электронного документооборота - один из серьезнейших аспектов функционирования информационных ресурсов. Его внедрение позволит значительно сократить время принятия решений, прохождения документов от заказчика до непосредственного исполнителя, позволит выявлять звенья (подразделения или их руководителей) в цепочке исполнителей решения, ответственных за их несвоевременное исполнение.

Информационно-библиографическое обслуживание - важнейшая и неотъемлемая часть в процессе информирования руководящих работников. Традиции и опыт, накопленный за многие десятилетия, позволили сформировать систему библиографического обслуживания, отвечавшую до недавнего времени потребностям читателей. Внедрение компьютерной техники, позволившее переводить традиционные картотеки в электронную форму и создавать на их основе проблемно-ориентированные базы данных, работы по созданию электронных каталогов, последовательное и целенаправленное приобретение баз данных на CD-ROM, а также первый опыт работы в международных информационных сетях через Интернет требуют поиска новых форм организации информационно-библиографического обслуживания в библиотеке.

Определение новых подходов к организации информационно-библиографического обслуживания невозможно без учета общих тенденций его развития, обусловленных коренными изменениями внешней информационной среды.

Создание новых поколений вычислительной техники, постоянно совершенствующиеся программные продукты, возможность перевода традиционных источников информации на электронные носители, внедрение CD-ROM технологии, новые методы электронной передачи информации в сочетании с гипертекстом и возможностью графического предоставления информации определили ряд новых тенденции организации библиографического обслуживания.

Решение этих проблем, а также построение автоматизированных систем управления, возможно при создании эффективной базы данных, способной удовлетворять потребности различных подразделений и пользователей органа управления.

Органы исполнительной власти, по-разному понимая одни и те же функции, отдают предпочтение отраслевому подходу к процессу управления своими ведомствами и подчиненными им организациями. Четкость в изложении функций отсутствует — видна большая понятийная размытость и произвольность в толковании терминов. У ряда федеральных органов исполнительной власти функции оказания услуг совмещены с функциями управления, контроля, регулирования и координации. Отсутствует единый классификатор функций органов государственной власти. Следует заметить, что такой классификатор считается атрибутом порядка и высокого уровня государственного менеджмента в экономически развитых странах.

Отсутствуют четко сформулированные стратегические цели работы у федеральных органов исполнительной власти. Это порождает в большинстве случаев их "функциональную пересеченность", приводит к уходу от ответственности за свой участок работы. Заметим также, что в экономически развитых странах решение вопросов стратегического планирования органов власти регламентируется законодательно.

В федеральных органах исполнительной власти существует разного рода пересечение функций и задач как в области основной, так и вспомогательной деятельности. Ведется постоянная межведомственная борьба за дополнительные функции и полномочия, которые позволяют воздействовать на финансовые потоки. Низкая культура функционального и информационного взаимодействия органов власти, слабость горизонтальных связей снижают эффективность управления страной.

Существует большое разнообразие правовых актов, закрепляющих функции и полномочия органов исполнительной власти, причем при выпуске этих актов органы власти, как правило, преследуют свои ведомственные интересы. Большинство органов власти просит расширить полномочия в различных сферах деятельности. Взаимовторжение органов власти в сферы компетенции друг друга обусловлено несовершенством законодательного и нормативного разграничения полномочий.

Особый интерес представляет существующая "технология" принятия решений в органах власти. Внимание органов власти к совершенствованию технологии принятия управленческих решений (особенно межведомственных) практически отсутствует. Нет целенаправленной аналитической и прогнозной работы, не осознана необходимость поддержки автоматизированных информационных систем при выработке проектов решений. В большинстве органов власти нет схемы подготовки и принятия оперативных решений, особенно в чрезвычайных случаях. До аналитических обследований дело практически не доходит. Слабо осуществляется информационная поддержка принятия управленческих решений. Органы власти не разграничивают научно-аналитические работы, выполняемые для поддержки проектных решений, и отраслевые НИОКР, выполняемые по целевым федеральным программам. Многие органы власти не имеют подведомственных научных или научно-производственных центров.

В настоящее время в Краснодарском крае происходят существенные изменения в системе управления. Интересы региона требуют достоверной, актуальной информации об объектах управления и состоянии территории. Бурно развиваются социальные и политические процессы. Только четко сформированная и отлаженная система информационного обеспечения органов власти позволит формировать наиболее обоснованные решения, направленные на:

• устойчивое социально-экономическое развитие;

• рациональное природопользование;

• охрану окружающей среды;

• преодоление экологических проблем;

• прогноз и предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Развитие информационных технологий уже сегодня позволяет решать с высокой экономической эффективностью ряд прикладных управленческих проблем, среди которых:

• ведение кадастров инженерных коммуникаций;

• природных ресурсов;

• прогноз чрезвычайных ситуаций техногенно-экологического характера; управление и эксплуатация объектами;

• увеличение объемов ресурсных платежей.

Анализ сложившейся в крае системы управления территориальным развитием показал, что ее эффективность по ряду параметров не соответствует современным требованиям:

• существующие ведомственные системы сбора данных по отдельным видам объектов управления организационно и методически разрознены, что не позволяет эффективно взаимодействовать при обосновании решений по развитию территорий;

• в практику управления слабо внедряются современные информационные технологии;

• государственные программы и инновационные проекты, направленные на повышение эффективности природопользования, практически не взаимодействуют между собой и не координируются органами исполнительной власти;

• процесс сбора информации о состоянии объектов управления слабо увязан с конечными целями территориального развития и конкретными управленческими решениями.

Можно с уверенностью сказать, что только при наличии интегрированных, тщательно спланированных информационных систем, возможно своевременное и обоснованное принятие решений в сфере регионального управления, широкое привлечение инвестиций во все сферы хозяйствования региона, реализация широкомасштабных инновационных проектов, что влечет за собой значительное улучшение экономической обстановки в Краснодарском крае.

Место управленческих решений в процессе управления sK ее fit S о S £ а* а а к

0J

55 сЗ к о f « 55 о о f г* CJ \> С. Я

-С Н Я

О Я

О ю V н я о. я го о

Я о.

О. н ^ ВС S >к я о 0? я гО ю я 1> о о. о я о. я 2 « 5 i | 5

S QQ новаторские (творческие) рутинные (традиционные) коллективные, коллегиальные индивидуальные письменные устные

Я X X <D 3 а> о,

X Я •jZ t> т я

L> г=: со

03 Си с в? s з

03 S

-ея и Я инициативные

Типы управленческих решений tf новою решения

Традиционная схема разработки и реализации управленческих решений Ч

Варианты доступа к библиографической информации

Крупная уц.шнннлм биГжио'.

Имt 4

I /

Ц'« у^снННпИ ВЛ на работе

Библиогока кэ локальней £Д i "i ' ^ tO / iik

Определение эффективности уровня и характера использования информации

1. Соответствие, направляемой информации, информационной потребности: в целом соответствует частично соответствует не соответствует

2. Содержание в информации новых сведений: содержит частично содержи! не содержит

3. Частота содержании в информации необходиых для работы сведений: всегда почти всегда частично редко нет совсем

4. Обсуждение полученной информации с работниками аппарата управлении:

Да11ет

5. Поручения лицам и организациям по рассматриваемым в информации проблемам:

Да11ет

6. Разработка конкретных предложений но рассматриваемым в информации вопросам:

ДаНет

7. Вид деятельности, в которой преимущественно исрользовалась информация:

- в текущей уиравленческо-организационно и плановой работе

- в перспективном планировании

- в прогнозировании приконтроле за выполнением принятого решения

8. Вид документов, при подготовке которых использовалась информация:

- постановления

- приказы

- распоряжения

- доклады

- справки

ЧГ

Определение информационных потребностей руководящих работников

1. Какое у Вас образование? среднее среднее специальное незаконченное высшее высшее

2. Назовите, пожалуйста, должность, которую Вы занимаете

3. В какой отрасли Вы работаете?

4. Сколько лет составляет Ваш трудовой стаж на занимаемой должности? лет.

5. Характер и тематическая направленность предпочитаемых информационных материалов: информация о достижениях науки и техники, содержащая характеристику современного уровня развития отраслей отечественного производства информация о состоянии производства, включая сведения об источниках, затратах, размещении, производительности и т.п. информация об экономических тенденциях развития и экономических характеристиках какого-либо объекта, системы, процесса информация о положении и тенденциях развития мировых рынков, о товарах и их производителях

6. Предпочитаемое количество информационных материалов для одновременного получения:

1,2,3,4, 5,6, 7, 8 и более.

7. Предпочитаемый объем информационных материалов (машинописные листы): до 5 стр. до 10 стр. до 15 стр.

15 стр. и болеее

8. Предпочитаемая периодичность получения информационных материалов: ежедневно еженедельно

2 раза в месяц

1 раз в месяц по мере неободимосги (по заказу)