автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Регламентация информационно-библиографического обслуживания специалистов народного хозяйства

Хайруллина, Римма Узбековна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Регламентация информационно-библиографического обслуживания специалистов народного хозяйства»

Оглавление автор диссертации — Хайруллина, Римма Узбековна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

1.1. Проблемы регламентации информационно-библиографического обслуживания в литературе по библиотековедению, библиографоведению и информатике

1.2. Оценка современного состояния регламентации информационно-библиографического обслуживания

1.2.1. Результаты анкетирования руководящих библиотечных и информационных работников и анализа выпускных работ слушателей факультета повышения квалификации. ЛГИК.

1.2.2. Результаты изучения регламентации информационно-библиографического обслуживания в библиотечных и информационных службах НПО, НИИ и предприятий

Ленинграда.

ВЫВОда.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИНФОИадИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ 1ЕГЛАМЕНТИРУВДИХ ДОКУМЕНТОВ.

2.1. Выбор объектов регламентации информационно-библиографического обслуживания

2.2. Методика многоаспектного анализа мероприятий массового, группового и индивидуального информационно-библиографического обслуживания

2.3. Составление регламентирующих документов и их апробирование в практической деятельности.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Хайруллина, Римма Узбековна

Намеченный Коммунистической партией рост благосостояния советских людей осуществляется на основе поступательного развития народного хозяйства, интенсификации экономики, совершенствования управления и планирования.^ Это предполагает кардинальное повышение производительности труда с учетом широкого внедрения в практику достижений науки, техники, передового о опыта. Такая.постановка проблемы определена решениями ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и августовского (1983 г.) Пленумов.ЦК КПСС о совершенствовании управления народным хозяйством.

Все сказанное выдвигает и новые задачи библиотечно-биб-лиографической деятельности в научно-технических библиотеках (НТВ) и органах научно-технической информации (ОНТИ). Они определены в Постановлениях ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом.воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.) и "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.). Программными документами явились "Основные направления развития библиотечного дела в стране на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", "Положение о библиотечном деле в СССР'.'

Основные направления экономического и социального развития СССР.на I981-1985 годы и на период до 1990 года. - М.,1981, с.20. р

0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве: Постановление Пленума ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - В кн.: Собрание постановлений правительства Союза Советских Социалистических Республик. М.,1983, с.420.

Важнейшее из направлений библиотечно-библиографической деятельности - содействие ускорению научно-технического прогресса предполагает усиление работы НТВ и ОНТИ в помощь развитию науки и производства, полное и оперативное информационное обеспечение экономических и научно-технических задач, улучшение библиографического обслуживания специалистов, широкое внедрение индивидуального информирования. По мнению ведущих специалистов определяющее значение для повышения эффективности и качества всей библиографической деятельности имеет /115/:

- четкая ориентация содержания библиографической работы на решение конкретных общественно-политических и народно-хозяйственных проблем;

- совершенствование библиографического обслуживания во всех его звеньях (оптимизация процессов создания источников библиографической информации, совершенствование форм и методов доведения библиографической информации до читателей, создание системы обучения читателей методике оптимального использования информационных ресурсов);

- развитие библиографоведческих исследований, активное внедрение их результатов в библиографическую практику;

- разработка научно-обоснованных критериев оценки библиографической работы.

Усложнение функций НТВ и ОНТИ в связи с выполнением задач по содействию научно-производственной деятельности специалистов, воспитанию творческой активности, непрерывному образованию и самообразованию обусловливает необходимость дальнейшего повышения эффективности и качества информационно-библиографического обслуживания. В значительной степени этому способствует регламентация информационно-библиографического обслуживания, направленного на текущее информирование специалистов о новой литературе .

Важность регламентации обусловлена необходимостью учета множества факторов при организации информационно-библиографического обслуживания в конкретных библиотечных и информационных органах: изменение и усложнение профессиональных информационных потребностей, рост документальных потоков, расширение номенклатуры готовой библиографической продукции, увеличение библиотечно-библиографических ресурсов. Значение регламентации возрастает в связи с усилением межведомственного информационного взаимодействия и в этих условиях качество библиотечно-библи-ографического обслуживания специалистов региона или отрасли зависит от деятельности каждого участника взаимодействия.

Многообразие мероприятий информационно-библиографического обслуживания, необходимость учета различных сведений при обслуживании, определение доли участия отдельных информационных подразделений приводят к необходимости упорядочения деятельности. В этих целях в различных библиотечных и информационных органах разрабатываются документы, которые фиксируют установленные правила и порядок информационно-библиографического обслуживания и называются регламентирующими документами. В данном исследовании принято широкое понимание термина "регламентация информационно-библиографического обслуживания", включающего в себя понятия "стандартизация11 и "унификация". Под регламентацией информационно-библиографического обслуживания понимается установление совокупности правил, характеризующих организацию и технологию этого режима обслуживания, и разработка регламентирующих документов.

Наиболее важными в современных условиях являются проблемы регламентации информационно-библиографического обслуживания в НТБ и ОНТИ (т.е. на низовом уровне), непосредственно способствующих научно-производственной деятельности специалистов народного хозяйства. Это обусловлено тем, что положение данных библиотечных и информационных служб в государственной системе НТИ предусматривает как использование централизованно подготовленных всесоюзными, отраслевыми и региональными центрами регламентирующих документов, так и создание собственных документов,упорядочивающих информационно-библиографическое обслуживание.

Целью исследования явилось определение особенностей регламентации информационно-библиографического обслуживания.включая обоснование выбора объектов регламентации и ее уровней,содержания и структуры регламентирующих документов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- изучение современного состояния регламентации информационно-библиографического обслуживания;

- обоснование возможности использования результатов исследований по социальному управлению для разработки методики регламентации информационно-библиографического обслуживания;

- определение объектов регламентации информационно-библиографического обслуживания;

- разработка методики многоаспектного анализа объектов регламентации для обоснования типового макета регламентирующих документов;

- создание на основе типового макета документов, регламентирующих комплексные мероприятия информационно-библиографического обслуживания, и их апробация.

Объектом исследования избрана принятая в библиотечных и информационных службах система информационно-библиографического обслуживания (массовое,групповое, индивидуальное обслуживание) специалистов.

Предмет исследования - изучение влияния внешних условий (информационных потребностей, документальных потоков, обеспеченности библиотечно-библиографическими ресурсами и др.) на осуществление мероприятий информационно-библиографического обслуживания, выявление повторяющихся процессов и операций с целью их типизации.

Методологической' основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии по вопросам управления социалистической экономикой.

В.И.Ленин придавал исключительное значение организационной стороне дела и неоднократно это подчеркивал. Его идеи о важности организации труда, которая является "самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни"^, актуальны и в настоящее время.

Эти положения получили развитие в партийно-правительственных документах, содержащих принципиальные установки по коренным вопросам экономической политики в условиях развитого социалистического общества. Поставленная на ХХ1У съезде КПСС задача органически соединить достижения научно-технической рер волюции с преимуществами социалистической системы хозяйства предусматривает совершенствование планирования и экономического стимулирования, создания условий для скорейшего прохождения новых идей по всей цепи - от изобретения до массового производ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.147. 2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.57. ства.^ Поэтому потребовалось избрать меры по устранению потерь рабочего времени, простоев, неритмичности в работе, по повыше2 нию трудовой и технологической дисциплины.

Сформулированные на ХХУТ съезде КПСС задачи повышения эффективности производства включают улучшение организации и нормирования труда, стимулирование и внедрение научной организации о труда (НОТ), создание прогрессивной технологии.

При написании диссертации использовались работы видных советских ученых в области социального управления В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, П.Н.Лебедева, В.И.Олигина-Нестерова, Г.Х. Попова, И.И.Сигова. Изучение литературы по социальному управлению показало,что все процессы управленческой деятельности непосредственно связаны с особенностями самой деятельности.Использование этого положения позволило обоснованно определить объекты регламентации, а также разработать необходимую систему регламентирующих документов.

Для разработки методики многоаспектного анализа информационно-библиографического обслуживания привлекались результаты исследований, проведенных крупнейшими библиотеками страны и нашедшие отражение в трудах видных советских библиотековедов и библиографоведов: Е.В.Иениш, Н.С.Карташова, И.К.Кирпичевой, О.П.Коршунова, И.П.Осиновой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, И.М. Хариной и др. Использованы сборники научных трудов Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Государственной

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976, с.48-49.

2 Там же, с.45.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.141. публичной научно-технической библиотеки СССР, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения АН СССР.

Для изучения современного состояния регламентации информационно-библиографического обслуживания изучались работы Е.Г. Астапович, Г.И.Гольдгамера, Ф.Е.Гришиной, А.Е.Мурыгина, О.Л. Рощиной, А.М.Стахевича, А.АДренковой.

В ходе исследования применялись различные методы. В процессе сбора сведений о современном состоянии регламентации информационно-библиографического обслуживания, создании и использовании регламентирующих документов в НТВ и службах информации использовались методы анкетирования и интервьюирования. В целях нормализованного изучения регламентирующих документов, выявленных в НТВ и службах информации, применялся контент-анализ. Разработке регламентирующих документов на комплексные мероприятия информационно-библиографического обслуживания помог метод моделирования. При апробации разработанных в ходе исследования регламентирующих документов использованы различные методы экспертных оценок (ранжирование, последовательное сравнение , предпочтение).

Научная новизна исследования состоит в том, что сделана первая попытка рассмотреть в едином комплексе проблемы методики регламентации информационно-библиографического обслуживания в библиотечных и информационных службах:

- научное обоснование выбора объектов регламентации в зависимости от состояния и тенденций развития информационно-библиографического обслуживания;

-определение аспектов, характеризующих мероприятия информационно-библиографического обслуживания, необходимых для разработки типового макета регламентирующих документов;

- выделение оснований для установления степени регламентированности информационно-библиографического обслуживания.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

1. Предложена методика многоаспектного анализа мероприятий информационно-библиографического обслуживания.

2. Разработан типовой макет регламентирующих документов, пригодный для любых библиотек и органов информации.

3. Предложенную методику многоаспектного анализа мероприятий информационно-библиографического обслуживания целесообразно использовать для обучения студентов библиотечных факультетов, слушателей курсов повышения квалификации при изучении библиографических дисциплин ("Библиография технической литературы',' "Библиография естественнонаучной литературы", функциональной специализации "Справочно-информационное обеспечение научно-производственной деятельности").

На защиту в данной работе выносятся:

1. Научное обоснование выбора объектов регламентации информационно-библиографического обслуживания.

2. Аспекты характеристики мероприятий массового, группового и индивидуального информационно-библиографического обслуживания и разработка на этой основе типового макета регламентирующих документов.

3. Возможность использования типового макета для создания регламентирующих документов на различные мероприятия информационно-библиографического обслуживания.

Поскольку объектом исследования явилась принятая в библиотечных и информационных службах система информационно-библиографического обслуживания специалистов народного хозяйства.базами экспериментального исследования избраны: НТВ и службы информации научно-производственных объединений (НПО), научно-исследовательских институтов (НИИ) и предприятий различных отраслей народного хозяйства Ленинграда и других городов страны; опрос осуществлялся на факультете повышения квалификации ЛГИК им. Н.К.Крупской, где проходили обучение в 1982-1984 гг. руководящие работники библиотечных и информационных служб Министерств тяжелого машиностроения, нефтяной, угольной, автомобильной и др. отраслей промышленности.

Апробация результатов исследования осуществлялась поэтапно. Они докладывались: на ХУ1 научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ЛГИК им. Н.К.Крупской "Активизация самостоятельной работы студентов" (Ленинград, 1982 г.); 1У научной конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Деятельность учреждений культуры по идейно-политическому, эстетическому и нравственному воспитанию трудящихся" (Орел, 1983 г.); научно-практической конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные проблемы культурного строительства в современных условиях" (Ленинград, 1983 г.); Пятой Всероссийской научной конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусства в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (Саратов, 1984 г.). На перечисленных конференциях соответственно были сделаны доклады:

- "Использование куратором регламентирующих документов в процессе руководства самостоятельной работой студентов";

- "Регламентация информационно-библиографического обслуживания как путь улучшения идейно-политического и нравственного воспитания в научно-технических библиотеках";

- "Регламентация информационно-библиографического обслуживания: теория и методика";

- "Регламентация как средство совершенствования информационно-библиографического обслуживания в научно-технических библиотеках".

В этот же период методика регламентации информационно-библиографического обслуживания специалистов апробировалась на библиотечном факультете и факультете повышения квалификации ЛГИК им. Н.К.Крупской при изучении курсов "Библиография технической литературы", "Библиография естественнонаучной литературы" и функциональной специализации "Справочно-информационное обеспечение научно-производственной деятельности".

В библиотечных и информационных службах НПО, НИИ и предприятий различных отраслей народного хозяйства Ленинграда в рамках договора о творческом содружестве с Ленинградским межотраслевым территориальным центром научно-технической информации (ЛМТЦНТИ), на основе разработанной методики регламентации установлено состояние регламентации информационно- библиографического обслуживания.

Предложенная методика контент-анализа документов, регламентирующих информационно-библиографическое обслуживание, была применена в научно-исследовательской работе ЛГИК им. Н.К. Крупской "Управление библиотечно-библиографическим обеспечением научно-технического прогресса (на примере Латвийской ССР)".

Задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав ("Современное состояние регламентации информационно-библиографического обслужива

Заключение диссертация на тему "Регламентация информационно-библиографического обслуживания специалистов народного хозяйства"

Выводы

I. В литературе по социальному управлению регламентация трактуется как установление и документальное оформление содержания, периодичности, последовательности, сроков и способов выполнения деятельности. Регламентация информационно-библиографического обслуживания должна прежде всего устанавливать совокупность правил, подробно характеризующих организацию и технологию этого режима обслуживания и разработку регламентирующих документов. При этом регламентация предполагает учет всех мероприятий, процессов и операций обслуживания, а также различных форм взаимодействия при их выполнении.

2. Изучение литературы по социальному управлению показало, что регламентация производственной деятельности строится на типизации всех многообразных повторяющихся процессов и операций. В основе регламентации информационно-библиографического обслуживания поэтому должна быть типизация повторяющихся, типовых процессов и операций (канцелярских и логических).

3. Основаниями для установления степени регламентированности информационно-библиографического обслуживания могут быть:

- четкое и обоснованное выделение процессов и составляющих их операций при проведении различных мероприятий обслуживания;

- целесообразная последовательность выполнения процессов и операций;

- определение объема работ для конкретных исполнителей (информационных подразделений, библиотечных и информационных работников, специалистов-посредников);

- установление сроков выполнения процессов и операций информационно-библиографического обслуживания;

- обязательное закрепление выполняемых процессов и операций за конкретными исполнителями;

- установление функций информационных подразделений при подготовке и проведении мероприятий обслуживания;

- определение учетных показателей и их использование.

4. Предложенный в исследовании типовой макет регламентирующих документов, состоящий из структурных элементов, которые соответствуют выделенным аспектам характеристики мероприятий обслуживания, разработан применительно к одному объекту

- 162 регламентации - мероприятиям массового, группового и индивидуального информационно-библиографического обслуживания, но может быть использован при создании документов, регламентирующих другие объекты.

5. В результате исследования не только разработаши апробированы регламентирующие документы, но и установлена возможная и целесообразная последовательность их создания, рациональная номенклатура процессов и операций по выполнению мероприятий информационно-библиографического обслуживания. Таким образом, регламентирующие документы обеспечивают правильность проведения мероприятий и нормализуют сами процессы и операции обслуживания.

6. Разработка методики регламентации информационно-библиографического обслуживания на основе результатов исследований по социальному управлению позволила более полно реализовать возможности регламентации и созданного типового макета регламентирующих документов. Полностью подтвердилось предположение о том, что при разработке методики регламентации информационно-библиографического обслуживания необходим научно обоснованный выбор объектов, их многоаспектный анализ, разработка типового макета для после,дующего создания документов, регламентирующих мероприятия обслуживания и другие объекты.

7. Изучение степени регламентированности и в дальнейшем позволит принимать верные решения о выборе мероприятий, которые подлежат первоочередной регламентации,о целесообразности привлечения к ее реализации сотрудников различных информационных подразделений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Содержание всей проведенной работы можно свести к следующим направлениям:

- изучение современного состояния регламентации информационно-библиографического обслуживания;

- обоснование возможности использования результатов исследований по социальному управлению для разработки методики регламентации информационно-библиографического обслуживания;

- определение объектов регламентации информационно-библиографического обслуживания;

- разработка методики многоаспектного анализа объектов регламентации для обоснования типового макета регламентирующих документов;

- создание на основе типового макета документов, регламентирующих комплексные мероприятия информационно-библиографического обслуживания, и их апробация.

П. Исследование по этим направлениям осуществлено в несколько этапов. На первом этапе исходным служила как специальная литература, так и изучение опыта регламентации в библиотечных и информационных службах. В результате дана оценка современного состояния регламентации информационно-библиографического обслуживания, выделены нерешенные проблемы и сформулированы возможные пути их решения. На втором этапе было уточнено определение понятия "регламентация информационно-библиографического обслуживания" и его соотношение с понятиями "стандартизация" и "унификация", осуществлено научное обоснование выбора объектов регламентации. Третий этап исследования обусловлен необходимостью выбора объектов регламентации информационно-библиографического обслуживания и их многоаспектного анализа.Задача четвертого этапа состояла в разработке типового макета, создании на его основе документов, регламентирующих комплексные мероприятия обслуживания и апробация последних в 24 библиотечных и информационных службах страны.

Ш. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило сделать следующие основные выводы.

I. На основе анализа специальной литературы и изучения опыта регламентации в библиотечных и информационных службах выделены в зависимости от места разработки и создания 4 группы документов, регламентирующих информационно-библиографическое обслуживание: документы всесоюзного ( государственного), отраслевого, регионального и низового уровней. При этом создаваемые централизованно регламентирующие документы характеризуются разной степенью общности, что соответствует поставленным перед ними задачам. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость их дальнейшей конкретизации в условиях библиотечных и информационных служб или разработку собственных регламентирующих документов.

Изучение опыта деятельности НТБ и ОНТИ позволило установить используемые (хотя и не в равной степени) виды регламентирующих документов: ГОСТы, ОСТы, СТП, руководящие технические материалы, технические условия, положения, инструкции, методические указания, методические рекомендации, методические пособия, паспорта каталогов и картотек. Указанные регламентирующие документы охватывают различные направления информационно-библиографического обслуживания, отличаются многоплановостью, методическими подходами к их разработке и созданию.

Установлено, что несмотря на безусловную актуальность многие проблемы регламентации не решены, хотя регламентация и рассматривается как важный путь совершенствования управления информационно-библиографическим обслуживанием. Б этой связи прежде всего было необходимо обосновать подход к выбору объектов регламентации информационно-библиографического обслуживания.

2. Научно-теоретическое обоснование методики регламентации информационно-библиографического обслуживания базируется на результатах исследований не только библиотековедческой,биб-лиографоведческой литературы, но и литературы по социальному управлению. Изучение литературы по социальному управлению показало, что все процессы управленческой деятельности непосредственно связаны с особенностями самой деятельности. Использование этого положения позволило обосновать методику регламентации информационно-библиографического обслуживания.

3. Методика регламентации информационно-библиографического обслуживания предусматривает научно обоснованный выбор объектов регламентации информационно-библиографического обслуживания с учетом типичных ситуаций обслуживания, их многоаспектный анализ для разработки типового макета и создание на его основе регламентирующих документов на различные мероприятия обслуживания. Предложены 4 наиболее важные объекта регламентации информационно-библиографического обслуживания:

- система информационно-библиографического обслуживания в целом;

- мероприятия массового, группового и индивидуального информационно-библиографического обслуживания;

- информационно-библиографическая деятельность исполнителей: информационных подразделений; библиотечных и информационных работников; специалистов-посредников;

- взаимодействие при.осуществлении информационно-библиографического обслуживания.

В условиях библиотечных и информационных служб (т.е. служб низового уровня) принципиальной является регламентация такого объекта, как мероприятия информационно-библиографического обслуживания, тем более что именно этот объект взаимосвязан со всеми другими объектами. Это и обусловило необходимость разработки методики многоаспектного анализа данного объекта.

4. Базой для разработки методики многоаспектного анализа мероприятий информационно-библиографического обслуживания явилось изучение специальной литературы, анализ непосредственной деятельности НТБ и служб информации. Многоаспектный анализ этого объекта регламентации предлагается осуществлять по аспектам, в максимальной степени характеризующим подготовку и проведение мероприятий обслуживания: определения конкретных мероприятий обслуживания с точки зрения целей их проведения; требования, предъявляемые специалистами к конкретным мероприятиям обслуживания; особенности осуществления мероприятий обслуживания; процессы и операции мероприятий обслуживания; взаимодействие при выполнении мероприятий обслуживания; оценка эффективности мероприятий обслуясивания; степень регламентированности мероприятий обслуживания.

5. Предложенный типовой макет, состоящий из структурных I элементов, соответствующих выделенным аспектам, разработан применительно к мероприятиям информационно-библиографического обслуживания, однако может быть использован при создании документов, регламентирующих и другие объекты.

На основе типового макета созданы 5 документов.регламентирующих комплексные мероприятия массового,группового и индивидуального информационно-библиографического обслуживания. Доказано, что регламентации в первую очередь должны подлежать комплексные мероприятия, выбор которых в каждом отдельном случае определяется типичными ситуациями обслуживания с учетом централизованно подготовленных документов, возможностью их изменения в соответствии с особенностями обслуживания в отдельных библиотечных и информационных службах.

6. Проведенная апробация регламентирующих документов подтвердила обоснованность выделенных аспектов характеристики -структурных элементов типового макета, правомерность и достаточность каждого из них. Экспертная оценка регламентирующих документов свидетельствует об их высоком качестве, целесообразности разработки и обязательности использования.

Полностью подтвердилось предположение о том, что при разработке методики регламентации информационно-библиографического обслуживания необходим научно обоснованный выбор объектов, их многоаспектный анализ, разработка типового макета для последующего создания документов, регламентирующих отдельные мероприятия или другие объекты. Достоинства предложенных экспертам регламентирующих документов подтверждает отсутствие каких-либо замечаний.

Доказано,что регламентация, полное использование готовых регламентирующих документов и своевременное создание собственных документов, регламентирующих информационно-библиографическое обслуживание в НТБ и службах информации, является важным направлением совершенствования управления информационно-библиографическим обслуживанием специалистов народного хозяйства. Изучение степени регламентированности позволит и в дальнейшем принимать верные решения о выборе мероприятий, которые подлежат первоочередной регламентации, о целесообразности привлечения к ее реализации сотрудников различных информационных подразделений.

1У. Обобщение выводов, полученных при разработке методики регламентации информационно-библиографического обслуживания и апробации предложенных регламентирующих документов, способствовало обоснованию практических рекомендаций и предложений:

1. Научно обоснованная методика регламентации информационно-библиографического обслуживания и в том числе типовой макет регламентирующих документов могут использоваться не только в научно-технических, но и в других типах библиотек.

2. Многоаспектный анализ объектов регламентации информационно-библиографического обслуживания дает возможность определить:

- соответствие конкретных мероприятий обслуживания основным целям деятельности НТБ и служб информации;

- особенности проведения мероприятий обслуживания в условиях различных библиотечных и информационных служб;

- последовательность выполнения операций для мероприятий информационно-библиографического обслуживания;

- функции конкретных информационных подразделений, принимающих участие в обслуживании, как в конкретных организациях, так и в условиях междуведомственного информационного взаимодействия;

- показатели качества отдельных мероприятий обслуживания;

- направления совершенствования планирования, учета и отчетности в конкретных библиотечных и информационных службах.

3. Представляется целесообразным осуществлять регламентацию информационно-библиографического обслуживания в три этапа. Для каждого этапа установлены объекты первоочередной регламентации и определены виды регламентирующих документов. При их создании целесообразно учитывать:

- сложность технологии осуществления и распространенность выполняемых процессов и операций информационно-библиографического обслуживания;

- наличие массива готовых (централизованно подготовленных) регламентирующих документов на разные объекты регламентации информационно-библиографического обслуживания;

- уровни взаимодействия и интенсивность взаимосвязей при информационно-библиографическом обслуживании;

- квалификацию библиотечных и информационных работников, принимающих участие в создании регламентирующих документов.

4. Последующее совершенствование информационно-библиографического обслуживания в библиотечных и информационных службах будет зависеть не только от обеспеченности регламентирующими документами, создаваемыми на всесоюзном, отраслевом и региональном уровнях, их соответствия задачам информационно-библиографического обслуживания в НТБ и службах информации, но и от постоянного слежения за тенденциями развития информационно-библиографической деятельности с учетом типичных ситуаций обслуживания.

5. Необходимость улучшения пропаганды целей и задач регламентации информационно-библиографического обслуживания обусловила целесообразность использования разработанной методики регламентации при обучении студентов библиотечного факультета в курсах отраслевых библиографий и функциональной специализации "Справочно-информационное обеспечение научно-производственной деятельности".

На факультетах и курсах повышения квалификации целесообразно освещать состояние и перспективы развития регламентации информационно-библиографического обслуживания в нашей стране как важнейшего пути совершенствования управления всей библиографической деятельностью.

Создание и использование регламентирующих документов по информационно-библиографическому обслуживанию в НТБ и службах информации положительно характеризует их деятельность и особенно потому, что регламентация может способствовать быстрому обучению и адаптации молодых и новых сотрудников.

Проведенное исследование позволило выявить и ряд нерешенных проблем, требующих дальнейшего изучения. К их числу следует отнести:

- необходимость последующей разработки методики регламентации управленческой деятельности при информационно-библиографическом обслуживании, поскольку лишь на этой основе возможно осуществить единое планирование, организацию, учет, контроль и регулирование;

- установление соответствия видов регламентирующих документов объектам регламентации информационно-библиографического обслуживания;

- определение целесообразности создания регламентирующих документов на разные объекты и на различных уровнях регламентации.