автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Теория и методика библиографического поиска как предмет вузовского преподавания
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Бережкова, Екатерина Николаевна
С т]э.
4 '""^ВЧв е д е н и е . 3
ГЛАВА I. Библиографический поиск - основа процессов практической библиографической деятельности . 13
§ I. Развитие теории и методики библиографического поиска в советской библиографии . 13
§ 2. Классификация библиографического поиска 33-
§ 3. Общая и частная методика библиографического поиска . 50
ГЛАВА П. Организация учебного процесса по изучению библиографического поиска в высшей школе . 80р
§ I. Общедидактические методы обучения. Их характеристика и практика использования в обучении библиографическому поиску. 80-
§ 2. Обоснование выбора дидактического процесса и дидактической системы в обучении библиографическому поиску . 91-
§ 3. Опыт организации учебного процесса по изучению библиографического поиска 125
3 а к л ю ч е н и е . 140
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Бережкова, Екатерина Николаевна
Актуальность исследования. В документах ХХУ1 съезда КПСС и решениях последующих Пленумов ЦК КПСС особое внимание уделяется повышению эффективности и качества труда во всех отраслях народного хозяйства, совершенствованию организации труда во всех звеньях производства и управления. Это в полной мере относится к библиотекам, которые являются идеологическими и научно-информационными учреждениями, содействующими воспитанию и образованию человека коммунистического общества и активно участвующими в ускорении научно-технического прогресса. Важной задачей библиотек в области библиографического обслуживания является оказание квалифицированной помощи читателям в удовлетворении их разнообразных информационных потребностей. Повышение качества и рост эффективности библиографической деятельности библиотек зависит не только от состава фондов, состояния и уровня ведения справочно-библиографиче-ского аппарата, но и от уровня разработки теоретических и методических проблем библиографирования и библиографического обслуживания, от квалификации библиотечных работников.
Рост библиографической культуры читателей, усложнение запросов, с которыми они обращаются в библиотеки, предъявляют новые требования к профессиональной подготовке библиотечных кадров. Как показала дискуссия о совершенствовании библиографической подготовки специалистов высшей квалификации, развернувшаяся в 1981 году на страницах журнала "Советская библиография", главное внимание в их профессиональной подготовке должно быть уделено обучению основным процессам библиографической деятельности: библиографическому поиску, библиографированию, библиографическому обслуживанию. В связи с этим перед высшей библиотечной школой стоит задача перестройки обучения на основе достижений современной советской дидактики, применение прогрессивных форм и методов обучения, что позволит воспитать у студентов творческое овладение знаниями, умениями и навыками практической библиографической деятельности. Необходимость качественных изменений в преподавании фундаментальных и прикладных дисциплин библиографического цикла требует глубокого обоснования целого ряда теоретических и методических проблем библиографической деятельности и, в частности, библиографического поиска. Так, не дифференцированы процессы библиографического поиска, не получила достаточного обоснования общая методика библиографического поиска, не исследована методика обучения библиографическому поиску, не решены некоторые терминологические вопросы.
В современных условиях разработка этих проблем становится особенно актуальной, поскольку достижения библиографической науки и качество профессиональной подготовки библиотечных кадров являются одним из важнейших реальных источников повышения уровня работы библиотек по удовлетворению информационных потребностей читателей.
Разработанность темы. Специального исследования, посвященного данной теме, не имеется. Среди немногочисленных работ, затрагивающих теоретические аспекты данной проблемы, следует прежде всего назвать работы Н.Ю.Ульянинского, П.Н.Берко-ва, О.П.Коршунова (64,151,232). Другую группу составляют работы, в которых исследованы и теоретические, и методические аспекты библиографического поиска в области справочно-библио-графического обслуживания (70,101,120,133,173,235). Уже в
20-е годы определяется основное содержание библиографического обслуживания (7,187,194), анализируются цели и задачи библиографического поиска (232), предлагаются первые классификации справок (104,139,180). К концу 30-х годов в специальной литературе сложилось четкое представление о составе библиографических справок (115,134), разрабатываются основы методики их выполнения (217,227,234,252). В 50-60-е годы главное внимание уделялось разработке методических вопросов проблемы. Крупнейшие библиотеки страны издали и подготовили целый ряд пособий, обобщающих опыт методики библиографического поиска (141,171,192,198,199). Были также изданы методические пособия для библиотек различных типов: областных (58,142), технических (105,107,111,154), медицинских (88,159,168), вузовских (219). Особенностью работ этого периода было то, что в них предприняты попытки перейти от количественного накопления фактов и примеров к методическим обобщениям и научным выводам, основанным на богатом эмпирическом материале; от детальных описаний примеров к выяснению причин появления тех или иных типов поиска, его диалектической связи с другими методами библиографической работы. Особенно ярко это нашло отражение в работах М.А.Садовой (198,199) и П.Н.Беркова (64,65,67).
В 70-е годы в советском библиографоведении начался переход с описательного уровня изложения фактов к качественному объяснению явлений библиографической действительности, количественному (формально-логическому) объяснению частных фактов библиографической действительности с использованием логического аппарата для их моделирования. Этот процесс идет под влиянием достижений философии, логики, гносеологии, науко
- б ведения, информатики.
Для теории и методики библиографического поиска это очень важно, так как такие интегративные процессы обеспечивают сближение и преемственность библиотековедения, библио-графоведения и информатики и способствуют тому, что преподавание дисциплин библиографического цикла поднимается на ступень, отвечающую современному научному мышлению. Успешно применяется системный подход к изучению библиографической деятельности библиотеки (172,225), рекомендательной библиографии (73,245), других библиографических проблем (60,135,235).
Библиографоведы разрабатывают классификацию запросов (120,123), библиографических справок (101,120,76), выясняют психологические основы уточняющего поиска (164), разрабатывают отраслевую методику выполнения библиографических запросов по общественно-политической (68,69,82,261), художественной (177,197), краеведческой (91,92) литературе, разрабатывают алгоритмы поиска (76,97,255), появляются терминологические словари (205,208,209), исследуется технологический аспект библиографического поиска (145).
В библиографических исследованиях все шире начинают применяться достижения и методы других наук (94,97,135,151,156).
В связи с интенсивным развитием информатики поставлена и успешно решается проблема механизации и автоматизации библиографического поиска (213,251).
Вопросы библиотечно-библиографического образования постоянно находятся в центре внимания ученых и педагогов (69,97, 100,149,150). Они описывают опыт обучения библиографическому поиску в культпросветучилище (167), применения различных методов обучения в преподавании (97,99), опыт изучения библиографического поиска в отраслевых курсах (57,204,211).
Вместе с тем, вопросы методики обучения не получили достаточной разработки, а методика обучения библиографическому поиску в вузе специальных исследований не имеет.
Таким образом, за пределами интересов исследователей остались вопросы классификации библиографического поиска в практической библиографической деятельности, не описана в концентрированном виде общая методика библиографического поиска, не исследована организация учебного процесса по обучению библиографическому поиску в вузе.
Цель исследования - обоснование оптимального варианта обучения библиографическому поиску в вузе.
Учитывая сложность проблемы и не претендуя на полноту раскрытия всех ее аспектов, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
1. Раскрыть содержание библиографического поиска: его классификацию, общую и частную методику.
2. Обосновать оптимальную организацию учебного процесса по обучению библиографическому поиску в рамках современного учебного процесса.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, документы КПСС и Советского правительства по вопросам культурного строительства, высшего образования, улучшения библиотечного дела в стране, совершенствования идеологической и политико-воспитательной работы.
Теоретической основой являются современные исследования ученых психологов и педагогов (Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, В.П.Беспалько, В.И.Загвезинский, Л.Ф.Кейран, М.И.Махмутов); труды современных исследователей в области библиографоведения, библиотековедения и информатики (О.П.Коршунов, Э.К.Беспалова, А.В.Соколов, А.И.Черный, Ё.В.Иениш и др.).
Предмет исследования - библиографический поиск в практической библиографической деятельности, организация и методика его освоения в учебном процессе.
Методы исследования: системный подход, сравнительный, исторический и социологические (опрос преподавателей библиографических дисциплин вузов культуры) методы, анализ литературных источников, учебной документации и собственной практики преподавания диссертанта.
Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем: на основе анализа развития теории и методики библиографического поиска, его классифицирования, обобщения методики определяется содержание теоретических и методических аспектов вузовского изучения библиографического поиска. Это позволило определить количество учебных элементов, необходимых и достаточных для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности; обоснован оптимальный вариант организации обучения библиографическому поиску в рамках современного учебного процесса.
Практическая ценность исследования. Основные выводы и рекомендации диссертации направлены на дальнейшее совершенствование организации учебного процесса по дисциплинам библиографического цикла в целях повышения теоретической и практической подготовки библиотечно-библиографических кадров высшей квалификации. Рекомендации исследования нашли практическое применение в работе библиографического отдела библиотеки АГИК, Центральной городской библиотеки им.Ядринцева г.Барнаул.
Материалы исследования используются автором в процессе преподавания курсов "Библиография. Общий курс" и "Библиография художественной литературы и литературоведения" в Алтайском государственном институте культуры. На основе диссертации разработан и читается спецкурс "Методика библиографического поиска".
Предлагаемая методика обучения может быть использована для разработки занятий с библиотекарями, не имеющими специального образования или для занятий с читателями по библиографическому всеобучу.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в подготовленных автором по теме диссертации публикациях
Результаты исследования докладывались на П-й Республиканской конференции молодых ученых по общественным и естественным наукам, посвященной 50-летию комсомола Бурятии (Улан-Удэ, 1974), на Х-й научно-практической конференции преподавателей Восточно-Сибирского государственного института культуры (Улан-Удэ, 1974), на X и ХП-й научно-технической конференции аспирантов МГИК (Москва, 1976 и 1978), на научно-методической конференции по теме "Межпредметные связи в учебном процессе вузов культуры" (Барнаул, 1980), на научно-практической конференции "Вуз - производство" (Улан-Удэ, 1980), на краевой междуведомственной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и задачи советской библиографии" (Барнаул, 1981). Основные результаты исследования доложены на заседании методического семинара в Государственной библиотеке СССР им.В.И.Ленина (Москва, 1977), на курсах повышения квалификации при Всесоюзной книжной палате (Москва, 1978) и библиотечных работников Алтайского края (Барнаул, 1979), в Московском
- 10 химико-технологическом институте им. Д.И.Менделеева, в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я.Шишкова.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В условиях современного учебного процесса оптимальное содержание учебной информации, адекватной целям подготовки специалиста высокой квалификации в области библиографического обслуживания, определяется знанием классификации библиографического поиска, его общей и частной методики.
2. Основная цель обучения библиографическому поиску в вузе достигается при применении дидактической системы, психологической основой которой является теория поэтапного формирования умственных действий, с обязательным контролем усвоения знаний на каждом этапе. В результате обучения студент должен уметь решать типовые и нетиповые задачи по изучаемой в вузе методике.
3. Оптимальная последовательность обучения библиографическому поиску основана на системе практических заданий, предполагающих освоение в курсах общего библиографо'ведения . вопросов классификации и общей методики поиска; в курсах отраслевого библиографоведения - овладение частной методикой поиска и навыками разработки алгоритмов поиска по отрасли.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.