автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении

кандидата педагогических наук
Нещерет, Марина Юрьевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Нещерет, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО

ПОИСКА.

1.1. Терминологические аспекты изучения библиографического поиска.

1.2. Методологические подходы к изучению библиографического поиска.

1.3. Библиографический поиск в структуре библиографической деятельности.

1.4. Соотношение логики и интуиции в библиографическом поиске.

Выводы.

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ПОИСКА (НА ПРИМЕРЕ

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ)

2.1. Алгоритм библиографического поиска.

2.2. Классификация методов библиографического поиска.

2.3. Особенности и методы библиографического поиска в электронной среде.

2.4. Оценка результатов библиографического поиска.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Нещерет, Марина Юрьевна

Актуальность темьиисследования и постановка проблемы

В последней четверти XX в. Россия вступила в новую, информационную фазу развития, характеризующуюся высокими темпами производства и распространения информации; совершенствованием информационных технологий и средств коммуникации, стремительным ростом объемов книгоиздания;, формированием электронных библиотек, документальных, фактографических и библиографических баз данных. В 2007 г. в России издано 108 791 тыс. наименований книг и брошюр*, по состоянию на 1 апреля 2008 г. в каталоге «Российские базы данных» Научно-технического центра «Информрегистр» зарегистрировано 7 785 баз данных**. Масштабы расширениям всемирной сети вышли за рамки арифметической прогрессии. К 1 октября 2007 г. количество сайтов в сети составило 142.805 397 и продолжает расти на 5,5% ежемесячно***. Осуществлять поиск и использовать такие мощные потоки информации становится все труднее.

Специфическое противоречие между обилием накопленной информак* ■ ции и дефицитом искомой обусловило необходимость перехода от изучения проблем, связанных с формированием и пополнением информационных массивов, к исследованию проблем поиска информации. В первую очередь специалисты сосредоточили свое внимание на автоматизированном поиске - это было вызвано широким распространением информационных технологий в библиотеках и информационных центрах. Между тем, автоматизированный библиографический поиск, осуществляясь в новой, электронной среде, бази Кириллова Л.А., Сухоруков К. М. Новые рекорды [Электронный ресурс]: основные статистич. показатели рос. книгоиздания в 2007 г. // Российская книжная палата: [сайт]. - [М., 2008]. - Режим доступа: http://www.bookchamber.ru/stat2007. Каталог «Российские базы данных» [Электронный ресурс] // Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-технический центр ИНФОРМРЕГИСТР : [сайт]. - [М., 2008]. - Режим доступа: http://www. inforeg.ru/db/default.asp. Рост объемов информации в современном мире [Электронный ресурс] // Российское агентство международной информации «Новости» : [сайт]. - [М., 2007]. - Режим доступа: http://www.rain.ru/society/20071126/89617602/html. руется на принципах и методах, формировавшихся на протяжении всего существования библиографической деятельности. Поэтому одним из подходов к исследованию является анализ эволюции представлений в библиографове-дении о сущности, типологии и методике библиографического поиска.

Эволюция изучения библиографического поиска — это противоречивый и нелинейно развивающийся процесс. Он не является строго последовательным и исключительно поступательным. Напротив, он выступает как движение в условиях разнообразных и противоречивых факторов, характеризуется как совместимостью, так и расхождением исследовательских позиций? и точек зрения.

Эволюция обусловлена спецификой объекта исследования: поиск библиографической информации в социальном плане представляет собой проблему нахождения соотношения между личностным и общественным знанием, а это соотношение - величина непостоянная, требующая корректировки в-соответствии с меняющимися^ условиями. Таким образом, библиографический. поиск — понятие динамичное, и хотя сущность поиска не меняется, меняются его значение, содержание, объекты приложения и, следовательно, аспекты и направления его изучения.

Н. В. Здобнов (1888-1942). писал: «Без рациональной теории не может быть и рациональной практики, а теория является результатом. обобщений коллективного опыта» [45, с. 9]. Качественное совершенствование библиографической деятельности в нашей стране, прогнозирование путей ее развития необходимо связаны с обобщением теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске как основном процессе библиографической деятельности.

В», этой связи представляется актуальным исследование эволюции теоретических и методологических взглядов, отечественных библиографоведов на библиографический поиск и связанных с ним проблем, ранее либо не изучавшихся в теоретическом плане, либо исследовавшихся контекстно.

Состояние разработанности темы

Общие положения о сущности и характере библиографического поиска были выдвинуты Н. Ю. Ульянинским в. конце 20-х гт. прошлого века [112], но вопросы теории и методологии поиска стали предметом специального изучения отечественных библиографоведов только в конце 30-х — начале 60-х гг. XX в. Необходимость изучения библиографического поиска была обоснована П. Н. Берковым, разработавшим библиографическую эвристику как новое направление библиографоведения [7; 8]. Вопросы библиографического поиска рассматривались также в трудах М. А. Брискмана и М. П. Бронштейн [23], Н. В. Здобнова [44], Н. Ф. Козловой и М. П. Кокани-ной [55], М. А. Садовой [97; 98], А. Г. Фомина [116-119 ] , Е. И: Шамурина [122]. с!"

Интенсивное научное осмысление теоретических и методологических проблем, связанных с библиографическим поиском, началось в 1970-х — 1980-х гг., вместе с развитием общей теории, библиографии. Им были посвящены труды отечественных библиографоведов Е. В. Иениш [49; 50], И. Г. Моргениггерна и Б. Т. Уткина [73; 80], Н. А. Слядневой [100], А. В. Соколова [103; 107], Н. М. Розовой и JI. М. Герасимовой [92].

В* 1980-х гг. свидетельством исследовательского интереса отечественных библиографоведов к проблемам библиографического поиска стали работы А. А. Гречихина «Библиографическая эвристика: история, система, возможности» [35] и «Библиографическая эвристика: история, теория и методика информационного поиска» [36]. В них, наряду с рассмотрением общетеоретических вопросов библиографического поиска, представлен краткий обзор истории формирования, библиографической-эвристики как одного из направлений библиографоведения.

Специальных исследований, посвященных изучению эволюции представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведе-нии, не имеется. Однако общие сведения приводятся в работах по теории и методике библиографического поиска.

Отдельные аспекты темы раскрыты А. В. Соколовым в монографии «Автоматизация библиографического поиска» [103]. Особое внимание автор уделил генезису понятия «библиографический поиск», соотношению библиографического поиска с другими видами информационного поиска и его интегративной функции.

В учебном пособии II. А. Олядневой «Библиографическая эвристика художественной литературы и литературоведения» [100], посвященном специфике отраслевого библиографического поиска, дан краткий обзор развития теории и методики библиографического поиска в трудах советских литерату-роведови библиографоведов.

Эволюции теоретических представлений в области терминологии библиографического поиска посвящена статья Г. Л. Левина «Библиографический поиск: теоретический аспект» [63]. Автор проанализировал существующие дефиниции библиографического поиска и, опираясь на собственную методологическую позицию; дал определение библиографического поиска;

Вопросы развития представлений о роли личностных знаний и профессиональных качеств библиографа в библиографическом поиске затронуты в монографии В. П. Леонова «Библиография как профессия» [66].

Фрагментарные сведения, касающиеся эволюции взглядов отечественных библиографоведов на библиографический поиск, содержатся в ряде теоретических исследований последней четверти XX — начала XXI вв., в которых библиографическая деятельность рассматривается в контексте деятель-ностной, структурно-деятельностной, когнитивной, методологической, феноменологической концепций [14; 26; 38; 53; 57; 60; 101; 115], а также в трудах Д. Ш Блюменау [17; 18], В. В; Брежневой и В. А. Минкиной [21], И. С. Галеевой [30], II. М. Розовой Л. М. Герасимовой [92], Р: С. Гиляревско-го [32], Е. Д. Жабко [42], Е. В; Иениш [49; 50], И. Г. Моргенштерна и Б. Т. Уткина [73; 80], Г. Б. Паршуковой [89], посвященных проблемам информационного и библиографического поиска.

Несмотря на неослабевающий интерес к проблемам теоретического осмысления библиографического поиска, известные к настоящему времени исследования не дают целостного представления, о том, как осуществлялся процесс формирования теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в. отечественном библиографоведении. Этому вопросу посвящены публикации диссертанта в основных профессиональных изданиях [82-87].

Цель исследования

Цель исследования заключается в воссоздании общей картины эволюции теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении. Ее достижение создаст основу для оценки современного состояния изучения процесса библиографического поиска, выявления факторов влияния, нахождения скрытых противоречий и, в. конечном счете, для постановки перспективных задач дальнейших исследований в данной области.

Задачи исследования

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. На основе эволюционного подхода проследить основные этапы развития теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске, раскрыть вклад отечественных библиографоведов в исследование библиографического поиска.

2. Выявить и определить основные-методологические подходы к,исследованию библиографического поиска.

3. Определить место библиографического поиска в структуре библиографической деятельности и его соотношение с другими ее процессами; проследить генезис дефиниции библиографического поиска и дать уточнение понятия «библиографический поиск».

4. На основе анализа развития представлений о закономерностях функционирования ментальных компонентов поисковой деятельности, выявить, роль и соотношение логики и интуиции в процессе библиографического поиска.

5. Охарактеризовать методы библиографического поиска и особенности их применения в электронной среде; обосновать систему методов библиографического поиска.

6. Проанализировать критерии оценки результатов библиографического поиска и показать, что эволюция их изучения в отечественном библиогра-фоведении шла в направлении определения факторов, позволяющих приблизить результат поиска к информационной потребности пользователя.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - библиографический поиск.

Предмет исследования — эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библио-графоведении и закономерности ее протекания.

Методологическая основа исследования<

Методологической основой диссертационного исследования-стали эволюционный и системно-деятельностный подходы к развитию процесса формирования научной теории и методологии как наиболее соответствующие поставленным целям и задачам.

Методы исследования

Цель и задачи диссертации обусловили использование комплекса взаимодополняющих методов исследования. Общефилософские принципы и методы исследования определили подходы к объекту и предмету изучения, явились отправной точкой при оценке полученных результатов. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы, адекватные теме исследования и поставленным целям: эвристический, сравнительно-исторический, теоретико-описательный, типологический, а также аналитико-синтетические методы научного исследования, позволяющие на основе анализа опубликованных источников воссоздать возможно полную и 8 последовательную картину формирования теории и методологии библиографического поиска в отечественном библиографоведении.

Научная новизна;и теоретическая значимость исследования

В диссертации, на основе изучения и анализа трудов отечественных библиографоведов, осуществлено комплексное: исследование эволюции тео-; ретических и методологических представлений-о библиографическом поиске. Выявлены, систематизированы и детально проанализированы основные методологические подходы к: изучению библиографического поиска. Обобщены и представлены.для активного научного использования данные о методах библиографического поиска.

На основе сопоставительного анализа формализованных схем библиографического поиска разработана обобщенная схема процесса.

Установлено соотношение понятий;«библиографический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое;выявление».

Т е орет и ч ее кая значим ость диссертации обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, способствующими теоретическому осмыслению эволюции изучения; и различных уровней анализа библиографического поиска в отечественном библиографоведении. На основе эволюционного взгляда на общий процесс развития, теории и, методологии библиографического поиска выявлены и определены, сущностные константы библиографического поиска, остающиеся неизменными в любой информационной среде, в том числе электронной; проанализированы методы библиографического поиска и разработана их классификация; По- мнению автора, проведенные исследованиям могут стать базой для последующего развития научной и образовательной деятельности в области библиографоведения.

Практическаязначимость исследования:

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она ориентирована на решение проблемы эффективности библиографического поиска, на полное выявление и реализацию его возможностей. Знание структуры процесса и прикладных методов библиографического поиска позволит обеспечить их наиболее целесообразное применение в библиографической деятельности (в том числе в автоматизированном режиме), создание инструктивно-методических документов для системы справочно-библиографического обслуживания.

Материалы исследования используются автором при чтении лекций по теории и методике библиографического поиска на Высших библиотечных курсах, действующих на базе Учебного центра Российской государственной библиотеки, что подтверждено актом о внедрении выводов и основных результатов в учебный процесс.

Назащиту выносятся следующие положения:

1. Эволюция изучения библиографического поиска обусловлена спецификой объекта исследования: несмотря на то, что сущность библиографического поиска остается неизменной, представления о нем постоянно корректируются в соответствии с меняющимися условиями его осуществления (информационными потребностями, информационной средой, поисковыми средствами и пр.). Противоречивый и нелинейный процесс развития теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске характеризуется как совместимостью, так и расхождением исследовательских позиций. В разные периоды он рассматривался с позиций феноменологического (сформировался в 1920 — 1930-е гг.), процессуального (сформировался в 1960 — 1970-е гг.) и методического подходов. Последний сложился на рубеже XX - XXI вв. и, наряду с процессуальным, является доминирующим в настоящее время. В условиях технологизации библиографической профессии идет формирование технологического подхода к изучению библиографического поиска.

2. Библиографический поиск — это процесс интерпретации и идентификации документов по их формальным и содержательным признакам, осуществляемый на основе использования библиографических ресурсов и средств с целью удовлетворения библиографических потребностей. Понятия «библио

10 графический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое выявление» соотносятся следующим образом: библиографическое разыскание — часть научно-исследовательской деятельности; библиографический поиск - процесс библиографической деятельности; библиографическое выявление — вид библиографического поиска, имеющий самостоятельное значение в библиографировании. Фактографический поиск - один из видов библиографического поиска, так как его результатом является информация, содержащая, помимо описания факта, явления, события, библиографическую ссылку на документ, послуживший источником фактографической информации.

3. Библиографический поиск — логический процесс, усиленный интуицией. Интуиция активизируется при наличии определенных качеств, свойственных субъекту поиска: профессионального опыта, способности к антиципации! и к эмоциональному переживанию процесса поиска. Эмоциональный компонент мышления библиографа обеспечивает избирательный отбор релевантной информации, который осуществляется в зависимости от совокупности имеющихся у субъекта установок.

4. В библиографическом поиске используются как специальные методы логики и комплексные (контекстный, рецептурный и др:). Выбор методов носит ситуативный характер, что позволяет экстраполировать возможности любого метода применительно к любой информационной среде, к конкретным задачам библиографической деятельности. Электронная среда создает условия для-привлечения к решению поисковых задач методов лингвистического анализа.

5. Эволюция представлений о критериях оценки библиографического поиска в отечественном библиографоведении шла в направлении определения факторов, позволяющих приблизить результат поиска к информационной потребности пользователя. 5 г

Структура и объем диссертации

Структура диссертации определяется спецификой объекта исследования, целью и задачами его изучения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц. Библиографический список включает 128 названий.

Заключение диссертация на тему "Эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении"

Выводы >

Теоретическое осмысление библиографического поиска в отечественном библиографоведении началось в 20 - 30-е гг. XX в., когда произошла ин-ституциализация библиографии как самостоятельного института и завершился процесс профессионализации библиографической практики. Анализ методологических подходов к изучению библиографического поиска позволил выделить три основных: феноменологический, процессуальный и методический, а также прогнозировать появление нового подхода - технологического.

Профессиональное мышление - это. умение профессионально ориентироваться в своей специальности., это видение сущностных связей, отношений, проблем в области своей профессиональной деятельности. Профессиональное мышление оказывается более действенным, когда выходит на уровень понимания целостной системы явлений. Человек находнт, устанавливает отношения и связи между новыми знаниями, обобщениями, понятиями и теми, которыми он уже владеет. Профессиональное мышление так или иначе связано с организацией субъективированных форм мысли и влияет на самосознание той или иной личности. В целом для профессионального мышления огромное значение имеет чувство материала, рисунка действия, чувство партнера, «противника» и многое другое. Мысленное конструирование — необходимый компонент формирования профессионального мышления» (Иойлева Г. В. Феномен сознания : монография. - М.; Архангельск, 2003. - С. 334-335).

Исторически первым был феноменологический подход к изучению > библиографического поиска. Интерес исследователей был сосредоточен преимущественно на результате поиска и библиографических источниках как средствах его достижения;, поэтому библиографический поиск изучался в контексте библиографического источниковедения.

В 1960-х - 1970-х гг. произошел переход от эмпирического изучения библиографического поиска к формально-логическому и диалектическому. Ведущим стал процессуальный подход, который предусматривает отражение хода развития, последовательную смену состояний, поступательное движение к цели, и поэтому применительно к изучению библиографического поиска представляется наиболее рациональным.

Существенное влияние на библиографоведение в 1970 - 1980-е гг. оказало бурное развитие информатики. Начались поиски способов повышения эффективности библиографической деятельности путем автоматизации ее процессов, в том числе библиографического» поиска. Идею создания совершенной информационно-поисковой системы, с универсальными поисковыми возможностями не удалось реализовать, но усилия, предпринятые в этом направлении, способствовали пониманию того, что библиографический поиск, наряду с повторяющимися (репродуктивными) компонентами, содержит компоненты творческие (продуктивные), которые не поддаются автоматизации.

Методический подход в современном библиографоведении существует наряду с процессуальным: библиографический поиск рассматривается как универсальный метод, имеющий применение во всех процессах библиографической деятельности, а также за ее пределами.

В-условиях вхождения России в информационное общество происходит технологизация библиографической профессии. Исходя-из этого, можно* с большой степенью вероятности прогнозировать формирование нового, технологического подхода к изучению библиографического поиска.

На основе приведенного анализа существующих дефиниций сформулировано следующее определение библиографического поиска:

Библиографический поиск — это процесс интерпретации и идентификации документов по их формальным и содержательным признакам, осуществляемый на основе использования библиографических ресурсов' с целью удовлетворения библиографических потребностей.

Понятия «библиографический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое выявление» являются близкородственными и соотносятся следующим образом:

1) Библиографическое разыскание - библиографический поиск, включенный в научно-исследовательскую деятельность; его осуществление предполагает привлечение широкого круга поисковых источников, в том числе небиблиографического характера.

2) Библиографический поиск - основной процесс библиографической деятельности, общий для библиографирования и библиографического обслуживания. 1

3) Библиографическое выявление - один из видов библиографического поиска, а именно - тематический, который в библиографировании-имеет самостоятельное значение в качестве одного из его основных процессов.

Фактографический поиск в контексте библиографической деятельности (наряду с адресным, уточняющим и тематическим) предстает как разновидность библиографического, так как фактографические запросы (предписания) удовлетворяются методами библиографического поиска, результатом которого становится информация, содержащая, помимо описания факта, явления; события, библиографическую ссылку на документ, послуживший источником.

В отечественном библиографоведении выявлено многообразие подходов к определению места библиографического поиска в библиографической деятельности, который рассматривается как частный процесс библиографического обслуживания, как частный процесс основных процессов библиографической деятельности - библиографирования и библиографического обслуживания и как самостоятельный процесс библиографической деятельности. Большая часть исследователей рассматривает библиографический поиск как общий для библиографирования и библиографического обслуживания процесс, входящий в их структуру. Данное представление является наиболее обоснованным. На его основе выстраивается логическая цепочка, объединяющая в единую иерархическую систему элементы библиографической деятельности: направления (области, виды) - библиографирование и библиографическое обслуживание —» библиографические процессы (в том числе библиографический поиск) —> библиографические операции.

Сопоставительный анализ схем, разработанных отечественными биб-лиографоведами, позволил установить, что они не имеют принципиальных различий в определении основных этапов библиографического поиска.

Библиографический поиск есть логический процесс, усиленный интуицией.-Интуиция активизируется при наличии определенных качеств, свойственных субъекту поиска, а именно: профессионального опыта, способности к антиципации и эмоциональному переживанию процесса поиска.

2: ЭВОЛЮЦИЯМЕТОДОЛОГИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ПОИСКА: (НА ПРИМЕРЕ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ)

2.1. Алгоритм библиографического поиска

Поисковый процесс в формализованном виде может быть представлен как алгоритм (понятие, заимствованное из вычислительной математики и символической логики) — система условно последовательных предметных и мыслительных действий, выполняемых по определенным правилам и приводящих к поставленной цели.

Направление, связанное с разработкой алгоритмов библиографического поиска, получило распространение в библиографоведении в 60 - 70-е гг. XX в., что было обусловлено началом автоматизации библиотечно-библиографических процессов. Разработка алгоритмов базировалась на идее о том, что на основе выделения репродуктивных компонентов возможно осуществить моделирование процесса библиографического поиска [42, с. 5067]. Зарождение этой идеи прослеживается в трудах А. Г. Фомина, который в 1929 — 1934 гг. разработал детальную типологическую схему последовательности просмотра источников, где выбор источника определялся объектом поиска.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении"

На правах рукописи

Нещерет Марина Юрьевна

Эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении

05 25 03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООо ■ ' "

Москва-2008

003168775

Работа выполнена в НИО библиографии ФГУ «Российская государственная библиотека»

Научный руководитель* доктор педагогических наук, профессор

Столяров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

Жабко Елена Дмитриевна

доктор педагогических наук

Майстрович Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

Библиотека Российской Академии наук

Защита состоится 5 июня 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 210 025 01 при ФГУ «Российская государственная библиотека» по адресу 119019, г Москва, ул Воздвиженка, 3/5

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литературы по библиотековедению и библиографоведению ФГУ «Российская государственная библиотека»

Автореферат разослан « О] Ц » ¿^/^А-^^и^- 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

МЯ Дворкина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последней четверти XX в Россия вступила в новую, информационную фазу развития, характеризующуюся высокими темпами производства и распространения информации, совершенствованием информационных технологий и средств коммуникации, стремительным ростом объемов книгоиздания, формированием электронных библиотек, документальных, фактографических и библиографических баз данных В 2007 г в России издано 108 791 тыс наименований книг и брошюр1, по состоянию на 01 04 2008 г в каталоге «Российские базы данных» научно-технического центра «Информрегистр» зарегистрировано 7 785 баз данных2 Осуществлять поиск и использовать такие мощные потоки информации становится все труднее

Специфическое противоречие между обилием накопленной информации и дефицитом искомой - обусловило необходимость перехода от изучения проблем, связанных с формированием и пополнением информационных массивов, к исследованию проблем поиска информации В первую очередь специалисты сосредоточили свое внимание на автоматизированном поиске, но он базируется на принципах и методах, формировавшихся на протяжении всего существования библиографической деятельности Поэтому одним из подходов к исследованию является анализ эволюции представлений о библиографическом поиске в библиографоведении

Эволюция изучения библиографического поиска - это противоречивый и нелинейно развивающийся процесс Он не является строго последовательным и исключительно поступательным Напротив, он выступает как движение в условиях разнообразных и противоречивых факторов, характеризуется как совместимостью, так и расхождением исследовательских позиций и точек зрения

Эволюция обусловлена спецификой объекта исследования поиск библиографической информации в социальном плане представляет собой проблему нахождения соотношения между личностным и общественным знанием, а это соотношение - величина непостоянная, требующая корректировки в соответствии с меняющимися условиями информационными потребностями, информационной средой, поисковыми средствами и пр

В этой связи представляется актуальным исследование эволюции теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске и ряда связанных с ним

'Кириллова, Л А Новые рекорды Основные статистические показатели российского книгоиздания в 2007 году [Электронный ресурс] / Л А Кириллова, К М Сухорукое //Официальный сайт ФГУ «Российская книжная палата» - Режим доступа http //www bookchamber m/stat_2007

2 Российские базы данных каталог [Электронный ресурс]//Официальный сайт ФГУП «Научно-технический центр ИНФОРМРЕГИСТР» - Режим доступа http //www inforeg ru/db/default asp

проблем, ранее либо не изучавшихся в теоретическом плане, либо исследовавшихся контекстно

Разработанность темы. Необходимость концептуального изучения проблем библиографического поиска в отечественном библиографоведении была обоснована в конце 30-х - начале 60-х гг XX в Проблемы библиографического поиска рассматривались в трудах отечественных ученых-классиков библиографоведения (П Н Берков, М А Брискман, Н В Здобнов, Н А Рубакин, А Г Фомин, Е И Шамурин, Н Ю Улья-нинский и др) Но их интенсивное научное осмысление началось только в 1970-х -1980-х гг, с развитием общей теории библиографии

В 1980-х гг свидетельством исследовательского интереса отечественных библио-графоведов к проблемам библиографического поиска стали работы А А Гречихина «Библиографическая эвристика история, система, возможности» (1982 г )3 и «Библиографическая эвристика история, теория и методика информационного поиска» (1984 г)4, в которых, наряду с вопросами теории и методологии библиографического поиска, представлен краткий обзор истории формирования библиографической эвристики как направления библиохрафоведения

Специальных исследований, посвященных изучению эволюции представлений о библиографическом поиске в отечественном библио! рафоведении, не имеется Однако общие сведения приводятся в работах по теории и методике библиографического поиска

Отдельные аспекты темы раскрыты А В Соколовым в монографии «Автоматизация библиографического поиска» (1981 г)5 Особое внимание автор уделил генезису понятия «библиографический поиск», соотношению библиографического поиска с другими видами информационного поиска и его интегративной функции

В учебном пособии Н А Слядневой «Библиографическая эвристика художественной литературы и литературоведения» (1987 г), посвященном специфике отраслевого библиографического поиска, дан краткий обзор развития теории и методики библиографического поиска в трудах советских литературоведов и библиографоведов6

Эволюции теоретических представлений в области терминологии библиографического поиска посвящена статья Г Л Левина «Библиографический поиск теоретический

'Гречихи н А А Библиографическая эвристика история, система, возможности / А А Гречихин// Библиотекарь - 1982 7 -С 35-37

4Гречихин А А Библиографическая эвристика История, теория и методика информационного поиска конспект лекций - М, 1984 - 48 с

'Соколов, А В Автоматизация библиографического поиска/А В Соколов -М Книга, 1981 -167 с

'Сляднева, Н А Библиографическая эвристика художественной литературы и литературоведения учеб пособие/Н А Сляднева,Моек ин-ткультуры -М, 1987 - 95с

аспект» (2000 г )7 Автор проанализировал существующие дефиниции библиографического поиска и, опираясь на собственную методологическую позицию, дал определение библиографического поиска

Вопросы развития представлений о роли личностных знаний и профессиональных качеств библиографа в библиографическом поиске затронуты в монографии В П Леонова «Библиография как профессия» (2005 г )8

Фрагментарные сведения, касающиеся эволюции взглядов отечественных библио-графоведов на библиографический поиск, содержатся в ряде теоретических исследований последней четверти XX - начала XXI вв , в которых библиографическая деятельность рассматривается в контексте деятельностной, структурно-деятелыюстиой, когнитивной, методологической, феноменологической концепций (Э К Беспалова, М Г Вохрышева, М Я Дворкина, Д Я Коготков, О П Коршунов, В П Леонов, Н А Сляднева, В А Фо-кеев), а также в трудах, посвященных проблемам информационного и библиографического поиска (Д И Блюменау, В В Брежнева, И С Галеева, Л М Герасимова, Р С Гиля-ревский, Е Д Жабко, Е В Иениш, В А Минкина, И Г Моргенштерн, Г Б Паршукова, Н М Розова, В К Степанов, Б Т Уткин, А И Черный, Ю А Шрейдер и др )

Несмотря на неослабевающий интерес к проблемам теоретического осмысления библиографического поиска, известные к настоящему времени исследования не дают целостного представления о том, как осуществлялся процесс формирования теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библио-графоведении Этому вопросу посвящены публикации диссертанта в основных профессиональных изданиях

Цель исследования заключается в воссоздании общей картины эволюции теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении Ее достижение создаст основу для оценки современного состояния изучения процесса библиографического поиска, выявления факторов влияния, нахождения скрытых противоречий и, в конечном счете, для постановки перспективных задач дальнейших исследований в данной области

Задачи исследования состоят в том, чтобы

1 На основе эволюционного подхода проследить основные этапы развития теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске, раскрыть вклад отечественных библиографоведов в исследование библиографического поиска

'Левин, Г Л Библиографический поиск теоретический аспект / Г Л Левин // Библиотековедение -2000 -№4 -С 47-50

'Леонов, В П Библиография как профессия монография /В П Леонов -М Наука, 2005 - 128 с

2 Выявить и определить основные методологические подходы к исследованию библиографического поиска

3 Определить место библиографического поиска в структуре библиографической деятельности и его соотношение с другими ее процессами, проследить генезис дефиниции библиографического поиска и дать уточнение понятия «библиографический поиск»

4 На основе анализа развития представлений о закономерностях функционирования ментальных компонентов поисковой деятельности, выявить роль и соотношение логики и интуиции в процессе библиографического поиска.

5 Охарактеризовать методы библиографического поиска и особенности юс применения в электронной среде, обосновать систему методов библиографического поиска.

6 Проанализировать критерии оценки результатов библиографического поиска и показать, что эволюция их изучения в отечественном библиографоведении шла в направлении определения факторов, позволяющих приблизить результат поиска к информационной потребности пользователя

Объект исследования - библиографический поиск

Предмет исследования - эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении и закономерностей ее протекания

Методологической основой диссертационного исследования являются эволюционный и системно-деятельностный подходы к развитию процесса формирования научной теории и методологии

Методы исследования определяются особенностями постановки проблемы и предлагаемым ее решением Общефилософские принципы и методы исследования определили подходы к объекту и предмету изучения, явились отправной точкой при оценке полученных результатов В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы, адекватные теме исследования и поставленным целям эвристический, сравнительно-исторический, теоретико-описательный, типологический, а также аналитико-синтетические методы научного исследования, позволяющие на основе анализа опубликованных источников воссоздать возможно полную и последовательную картину формирования теории и методологии библиографического поиска в отечественном библиографоведении

Научная новизна. В диссертации, на основе изучения и анализа трудов отечественных библиографоведов, осуществлено комплексное исследование эволюции теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске Выявлены, систематизированы и детально проанализированы основные методологические подходы к

изучению библиографического поиска. Обобщены и представлены для активного научного использования данные о методах библиографического поиска.

На основе сопоставительного анализа формализованных схем библиографического поиска разработана обобщенная схема процесса

Установлено соотношение понятий «библиографический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое выявление»

Теоретическая значимость диссертации обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, способствующими теоретическому осмыслению эволюции изучения и различных уровней анализа библиографического поиска в отечественном биб-лиографоведении На основе эволюционного взгляда на общий процесс развития теории н методологии библиографического поиска выявлены и определены сущностные константы библиографического поиска, остающиеся неизменными в любой информационной среде, в том числе электронной, проанализированы методы библиографического поиска и разработана их классификация По мнению автора, проведенные исследования могут стать базой для последующего развития научной и образовательной деятельности в области биб-лиографоведения

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она ориентирована на решение проблемы эффективности библиографического поиска, на полное выявление и реализацию его возможностей Знание структуры процесса и прикладных методов библиографического поиска позволит обеспечить их наиболее целесообразное применение в библиографической деятельности (в том числе в автоматизированном режиме), создание инструктивно-методических документов для системы справочно-библиографического обслуживания

Материалы исследования используются автором при чтении лекций по теории и методике библиографического поиска на Высших библиотечных курсах, действующих на базе Учебного центра Российской государственной библиотеки, что подтверждено актом о внедрении выводов и основных результатов в учебный процесс

Положения, выносимые на защиту

] Эволюция изучения библиографического поиска обусловлена спецификой объекта исследования несмотря на то, что сущность библиографического поиска остается неизменной, представления о нем постоянно корректируются в соответствии с меняющимися условиями его осуществления (информационными потребностями, информационной средой, поисковыми средствами и пр ) Противоречивый и нелинейный процесс развития теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске характеризуется как совместимостью, так и расхождением исследовательских позиций В разные

периоды он рассматривался с позиций феноменологического (сформировался в 1920-е -1930-е гг), процессуального (сформировался в 1960-е - 1970-е гг) и методического подходов Последний, сложившийся на рубеже XX - XXI вв, и является в настоящее время, доминирующим, наряду с процессуальным В условиях технологизации библиографической профессии идет формирование технологического подхода к изучению библиографического поиска

2 Библиографический поиск - это процесс интерпретации и идентификации документов по их формальным и содержательным признакам, осуществляемый на основе использования библиографических ресурсов и средств с целью удовлетворения библиографических потребностей Понятия «библиографический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое выявление» соотносятся следующим образом библиографическое разыскание - часть научно-исследовательской деятельности, библиографический поиск - процесс библиографической деятельности, библиографическое выявление -вид библиографического поиска, имеющий самостоятельное значение в библиографировании Фактографический поиск - один из видов библиографического поиска, т к его результатом является информация, содержащая, помимо описания факта, явления, события, библиографическую ссылку на документ, послуживший источником фактографической информации

3 Библиографический поиск - логический процесс, усиленный интуицией Интуиция активизируется при наличии определенных качеств, свойственных субъекту поиска профессионального опыта, способности к ашиципации и к эмоциональному переживанию процесса поиска Эмоциональный компонент мышления библиографа обеспечивает избирательный отбор релевантной информации, который осуществляется в зависимости от совокупности имеющихся у субъекта установок

4 В библиографическом поиске используются как специальные методы логики и комплексные (контекстный, рецептурный и др) Выбор методов носит ситуативный характер, что позволяет экстраполировать возможности любого метода применительно к любой информационной среде, к конкретным задачам библиографической деятельности Электронная среда создает условия для привлечения к решению поисковых задач методов лингвистического анализа

5 Эволюция представлений о критериях оценки библиографического поиска в отечественном библиографоведении шла в направлении определения факторов, позволяющих приблизить результат поиска к информационной потребности пользователя

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования были представлены автором в виде докладов на Меж-

региональной научно-практической конференции «Информационно-библиографические ресурсы создание и использование» (Йошкар-Ола, 25 окт 2006 г), XII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации (Брянск, 13-19 мая 2007 г), на VIII Общероссийской научно-практической конференция «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем проблемы обслуживания, изучения и обучения» (С -Петербург, 23-25 окт 2007 г) и др По теме исследований автором был опубликован ряд статей и тезисов докладов

Достоверность результатов исследования обусловлена комплексным привлечением имеющейся специальной литературы по теме исследования, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования перед научным сообществом в рамках научных и научно-практических конференций, а также в профессиональной печати

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, основные методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов

В первой главе диссертации «Эволюция теории библиографического поиска» на основе эволюционного подхода рассматриваются проблемы формирования теоретических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении, начиная с 20-х - 30-х гг XX в

Первый параграф первой главы «Терминологические аспекты изучения библиографического поиска» посвящен эволюции представлений отечественных библио-графоведов о группе родственных понятий - «библиографическое разыскание», «библиографическое выявление» и «библиографический поиск»

Показано, что терминология в области библиографии прошла сложный эволюционный путь, в ходе которого были выработаны научные методы упорядочения языка библиографической науки и практики, определены требования к терминам (точность, однозначность, системность, продуктивность и др), изданы специальные терминологические стандарты и словари Вместе с тем, работа по совершенствованию понятийного аппарата и унификации библиографической терминологии продолжается

Анализ специальной литературы, в том числе терминологических словарей и стандартов, позволил проследить пути формирования дефиниций и сделать следующие выводы 1) понятия «библиографический поиск» и ((библиографическое выявление» не тождественны по смыслу; 2) библиографическое выявление, по сути, является ни чем иным, как тематическим библиографическим поиском, имеющим в библиографировании самостоятельное значение в качестве одного из основных процессов, 3) особенность библиографического выявления - исчерпывающее обследование библиографических источников по теме, 4) в процессе выявления библиограф обращается к уточняющему и адресному библиографическому поиску - в тех случаях, когда требуется уточнить библиографическое описание конкретного документа или установить его местонахождение для непосредственного просмотра (de visu).

Обосновано, что рассмотренные понятия соотносятся следующим образом 1 Библиографический поиск - это процесс интерпретации и идентификации документов по их формальным и содержательным признакам, осуществляемый на основе использования библиографических ресурсов и средств с целью удовлетворения библиографических потребностей

2. Библиографическое разыскание является частью научно-исследовательской деятельности и по отношению к библиографическому поиску имеет расширительное значение, его задачи выходят за рамки библиографического поиска в сфере библиографической деятельности (например, установление авторства анонимного произведения, составление родословной или «библиографическая реконструкция биографии»), предполагает привлечение широкого круга источников, в том числе небиблиографического характера.

3 Библиографическое выявление - вид библиографического поиска, имеющий самостоятельное значение в библиографировании как один из его основных процессов

На основе анализа специальной литературы выявлены различные виды и подвиды библиографического поиска и сделан вывод о том, что к основным видам библиографического поиска (адресный, уточняющий, тематический) необходимо добавить фактографический поиск, результат которого достигается с помощью методов библиографического поиска и, помимо описания факта, явления, события, содержит библиографическую информацию в виде ссылки на документы, послужившие источником фактографической информации

Во втором параграфе «Методологические подходы к изучению библиографического поиска» на основе анализа профессиональной литературы прослежены основные этапы изучения библиографического поиска, выделены подходы к его изучению феноменологический, процессуальный, методический

Показано, что теоретическое осмысление библиографического поиска в отечественном библиографоведении началось в 20 - 30-е гг XX в, когда произошла институциа-лизация библиографии как самостоятельного института и завершился процесс профессионализации библиографической практики

Как исторически первый рассматривается феноменологический подход (Н В Здобнов, А Г Фомин, Е И Шамурин) Интерес исследователей был сосредоточен преимущественно на результате поиска и библиографических источниках как средствах его достижения, поэтому библиографический поиск изучался в контексте библиографического источниковедения - как его составная часть В то время проблема библиографического поиска еще не осмысливалась теоретически глубоко ее решение носило предварительный характер - больше на уровне представлений, чем понятий

Как работа более высокого уровня обобщения, чем предыдущие, характеризуется труд П Н Беркова «Библиографическая эвристика»9, изданный в 1960 г, где им впервые поставлен вопрос о принципах, приемах и технике использования библиографических источников в процессе библиографической деятельности, о выработке навыков библиографического поиска Наиболее важным был его вывод о том, что существо и методы библиографического поиска одинаковы для основных направлений библиографической деятельности - библиографирования и библиографического обслуживания

Показано, что в 1960-х - 1970-х гг произошло смещение акцентов с эмпирического изучения феномена библиографического поиска на формально-логический и диалектический (О П Коршунов, И Г Моргенштерн, А В Соколов) Деятельностный подход к изучению библиографического поиска представляется как наиболее рациональный он предусматривает отражение хода развития, последовательную смену состояний, поступательное движение к цели Если раньше исследователей библиографического поиска, прежде всего, интересовал вопрос «где искать» (источниковедческий аспект), то теперь акцент сместился в сторону «как искать» (деятельностный аспект)

Обращено внимание на то, что существенное влияние на библиографоведение в 1970-е - 1980-е гг оказало бурное развитие информатики Начались поиски способов повышения эффективности библиографической деятельности путем автоматизации ее процессов, в том числе библиографического поиска Идею создания совершенной информационно-поисковой системы с универсальными поисковыми возможностями не удалось реализовать, но усилия, предпринятые в этом направлении, способствовали пониманию того, что библиографический поиск, наряду с повторяющимися (репродуктивными) ком-

'Верков, П Н Библиографическая эвристика (К теории и методике библиоф разысканий) /ПН Бер-ков -М Изд-во Всесоюз кн палаты, 1960 - 173 с

понентами, содержит компоненты творческие (продуктивные), которые не поддаются автоматизации

Рассмотрен методический подход (А А Грсчихин, Н А Сляднева, М Г Вохры-шева), который в современном библиографоведении существует наряду с процессуальным библиографический поиск рассматривается как универсальный метод, имеющий применение во всех процессах библиографической деятельности, а также за ее пределами Показано, что в условиях вхождения России в информационное общество происходит технологизация библиографической профессии Исходя из этого, сделан вывод о возможности формирования нового - технологического - подхода к изучению библиографического поиска

В третьем параграфе «Библиографический поиск в системе библиографической деятельности» проанализированы представления отечественных библиографоведов о месте библиографического поиска в ряду других библиографических процессов и в библиографической деятельности

Отмечено многообразие подходов к квалификации понятия библиографического поиска, который рассматривается 1) как частный процесс библиографического обслуживания (М Г Вохрышева), 2) как частный процесс основных процессов библиографической деятельности - библиографирования и библиографического обслуживания (И Г Моргенштерн), 3) как самостоятельный процесс библиографической деятельности (Э К Беспалова, В А Фокеев)

На основе анализа специальной литературы и корреляция существующих представлений выстроена логическая цепочка, объединяющая в единую иерархическую систему элементы библиографической деятельности направления (области, виды) - библиографирование и библиографическое обслуживание —» библиографические процессы —► библиографические операции При этом библиографический поиск представляет собой самостоятельный процесс библиографической деятельности, присущий как библиографированию, так и библиографическому обслужи 11 г.)

Показано, что исследование библиографического поиска с целью выявления его закономерностей осуществлялось на основе его формализации - представления в виде линейного ряда отдельных, условно последовательных действий Выявлены основные виды формализации процесса библиографического поиска описания - краткие и развернутые, когнитивные схемы - обобщенные и детальные, имеющие вид алгоритмов

Сопоставительный анализ схем, разработанных М Г Вохрышевой, А А Гречихи-ным, М Я Дворкиной, Г Н Диомидовой, Е В Иениш, В П Леоновым, И Г Морген-штерном, Н М Розовой и Л М Герасимовой, позволил установить, что они не имеют

принципиальных различий в определении основных этапов библиографического поиска. На их основе разработана обобщенная схема процесса

Четвертый параграф «Соотношение логики и интуиции в библиографическом поиске» посвящен эволюции представлений о закономерностях функционирования ментальных компонентов поисковой деятельности - логики и интуиции, без которых невозможно исследование природы библиографического поиска как творческого процесса

Выявлено, что проблема соотношения логики и интуиции неоднократно затрагивались в трудах отечественных библиографоведов Д И Блюменау, А А Гречихина, Г Н Диомидовой, О П Коршунова, В П Леонова, И Г Моргенштерна, Н А Слядне-вой, Ю А Шрейдера и др В результате их анализа было установлено, что часть исследователей отстаивает положение, согласно которому поисковый процесс формируется из строгой последовательности умозаключений посредством логических операций (П Н Берков, М А Брискмаы, И Г Моргенпггерн, А Г Фомин) Другие склонны утверждать, что путь к продуктивным творческим результатам лежит через интуитивные решения (Д И Блюменау, Н Ю Ульянинский) Поиски компромисса привели к появлению третьей системы взглядов - так называемой «интуитивной логики», суть которой заключается в объяснении феномена интуиции через понятия научной логики (А А Гре-чихин, В П Леонов, Ю А Шрейдер)

На основе анализа трудов отечественных библиографоведов сделан вывод о том, что представление о библиографическом поиске как о логическом процессе, усиленном интуицией, наиболее обосновано Интуиция активизируется при наличии определенных качеств, свойственных субъекту поиска, а именно профессиональною опыта, способности к антиципации, способности к эмоциональному переживанию процесса поиска.

Представлен перечень законов логики применительно к библиографическому процессу, введено понятие библиографической проблемы

Вторая глава «Эволюция методологии библиографического поиска (на примере справочно-библиографического обслуживания)» посвящена методологическим аспектам исследования библиографического поиска и изучению системы методов поиска

В первом параграфе второй главы «Алгоритм библиографического поиска» в методологическом аспекте рассматривается содержание библиографического поиска как процесса, выявляются его основные процессные характеристики поиск разворачивается во времени как последовательность действий, подразумевает наличие цели, предполагает наличие множества возможных путей и необходимость выбора среди них, осуществляется в соответствии с планом, представляющим собой правило выбора последовательных дей-

ствий, с каждым выбранным вариантом поиска соотносится определенный результат, цель поиска реализуется в его результате

Анализ трудов отечественных библиографоведов позволяет выявить «точку отсчета» библиографического поиска и показать, что за каждой конкретной целью библиографического поиска стоит библиографическая потребность «Строительным материалом» субъективной модели библиографической потребности служит личностный информационный потенциал или личностное знание Сущность и механизм формирования библиографических потребностей освещены в трудах Д Я Коготкова, С. Д Коготкова, а также в ряде работ Д И Блюменау, Р С Гиляревского и В А Маркусовой, И К Кирпичевой, Э Л Шапиро и др исследователей

Показано, что корректность формулировки информационной потребности зависит от личностного знания пользователя, в то время как точность и глубина понимания ее библиографом зависят от личностного знания библиографа. Существенную значимость имеют психологические качества, определяющие творческий подход библиографа к процессу поиска воображение, темперамент, внимательность, способность к рефлексии, готовность понять пользователя Раскрыта проблема взаимопонимания библиографа и пользова1еля как субъектов библиографического поиска, которая наиболее обстоятельно рассматривалась в трудах Е Д Жабко, В П Леонова, И Г Моргенштерна

Подробно характеризуется библиографический запрос, в котором выражено краткое содержательное описание пользователем библиографической потребности в структурированной знаковой форме (вербальной и/или невербальной)

Представлена структура поискового образа запроса как совокупность поисковых признаков, необходимых для интерпретации и идентификации документа в соответствии с запросом Показано, что при проведении автоматизированного библиографического поиска требуется предельная формализация поискового образа запроса, сведение его к элементам, необходимым и достаточным для осуществления процесса, т е создание поискового предписания

Сделан вывод об обоснованности предположений о том, что 1) поиск построен на умозрительном сопоставлении поискового образа запроса с совокупностью элементов справочно-библиографического аппарата, представляющихся библиографу в виде отдельных «блоков», и на способности библиографа построить схему поиска из блоков типологических рядов (Н М Розова и Л М Герасимова), 2) практически, библиограф оперирует в памяти не только абстрактными комплексами, блоками и группами, но и реальными конкретными источниками, поэтому эффективность поиска во многом обусловлена формально-содержательным знанием источников (И Г Моргенштерн)

Анализируются подходы отечественных библиографоведов - Е И Шамурина, А Г Фомина, Л М Ганелиной, Е В Иениш, И Г Моргенштерна - к выбору источников поиска Отмечается, что профессионально выполненное определение последовательности просмотра источников обеспечивает оптимальное сокращение числа источников и, следовательно, кратчайший путь поиска.

На основе анализа представлений отечественных библиографоведов сделан вывод о творческом характере библиографического поиска, который проявляется в выборе поискового пути Показано, что библиограф выбирает поисковый путь, руководствуясь исходными параметрами библиографического запроса. В процессе поиска исходные параметры пополняются новыми сведениями, влияющими на ход поиска. Выбор каждого последующего варианта поиска не случаен, а предопределен предыдущим Тщательный анализ реализованного, но не приведшего к цели варианта поиска позволяет не только уменьшить множество возможностей, но и указать, в каком направлении вести поиск дальше, какой вариант опробовать следующим

Во втором параграфе «Классификация методов библиографическою поиска» отмечено, что выявление и изучение методов библиографического поиска всегда относилось к числу трудноразрешимых задач в центре внимания субъекта поиска находится проблема, выражающая библиографическую потребность, в то время как привлекаемые им методы остаются на периферии внимания

Начало исследования методов библиографического поиска в отечественном биб-лиографоведении связывается с именем Н Ю Ульянинского - автора первой специальной работы по методике библиографического поиска, опубликованной в 1929 г 10

Анализ трудов отечественных библиографоведов -ПН Беркова, М А Брискмана, М П Бронштейн, Н В Здобнова, Н Ю Ульянинского, Е И Шамурина - позволил проследить эволюцию методологии библиографического поиска в период с 1920-х по 1960-е гт XX в, когда библиографами были выявлены и обоснованы методы сплошной, ограниченно сплошной, выборочный (эпизодический), обратной последовательности Было установлено, что в каждое из этих понятий библиографоведы вкладывали неравноценное содержание Соотнесение их с современной практикой библиографического обслуживания позволило внести коррективы в их понимание

В библиографической деятельности методы дополняют друг друга. Их взаимосвязь обеспечивает оптимальную полноту библиографического поиска

10 Ульянинский, Н Ю Библиографическое разыскание (эвристика) / Н Ю Ульянинский // Библиография -1929 -№ 1 - С 38-43, отд. отт М, 1929 6 с

Анализ специальной литературы позволил сделать вывод о том, что на первоначальном этапе изучения методов библиографического поиска (конец 20-х-60-е гг XX в), исследователи выделяли и описывали методы, основываясь преимущественно на способе обращения к массиву библиографических источников Исключение составляет рецептурный метод, разработанный А Г Фоминым

Выявлено, что с конца 60-х гт XX в описательный подход в исследованиях методов библиографического поиска сменяется их осмыслением с позиций представлений о «системе», «структуре», «взаимосвязях», что выразилось в стремлении не только собрать существующие методы воедино, но и систематизировать их Развитие информатики стимулировало интерес исследователей к выявлению логических закономерностей библиографического поиска и изучению специфики применения в библиографическом поиске логических методов Произошел переход от эмпирической к формально-логической методологии исследования библиографического поиска

Отмечено, что наиболее четко и последовательно систематизированы и охарактеризованы методы библиографического поиска в работе А А Гречихина «Библиографическая эвристика», вышедшей в 1984 г ", где, помимо сплошного и выборочного методов, практика применения которых широко описана в библиографоведческой литературе, А А Гречихин выделяет и обосновывает общенаучные лошческие методы - индукгив-ный и дедуктивный - как методы библиографического поиска

Рассмотрены методы абстрагирования, аксиологический, алгоритмический анали-тико-синтетический, аналогии, идеализации и др

Охарактеризованы методы идентификации и интерпретации Метод идентификации проявляет себя тогда, когда на основе сходства двух объектов (документов) по элементам библиографического описания, используемых в качестве идентификационных признаков, делается логическое умозаключение об их сходстве Метод интерпретации позволяет библиографу увидеть тождество между точным и неточным, полным и неполным библиографическим описанием документа

Сделан вывод о том, что в библиографическом поиске методы более высокого порядка (общедисциплинарные и комплексные) могут использоваться как специальные Выбор методов носит ситуативный характер, поэтому возможности использования методов в библиографическом поиске не ограничены какими-либо искусственными рамками

"Гречихин, А А Библиографическая эвристика История, теория и методика информационного поиска [конспект лекций] / А А Гречихин - М, 1984 - 48 с

В третьем параграфе «Особенности и методы библиографического поиска в электронной среде» анализируются особенности применения методов библиографического поиска в сочетании с возможностями информационно-поисковых систем

Изучение профессиональной литературы позволило выяснить, как оценивают положительные и отрицательные стороны автоматизированного библиографического поиска специалисты

Характеризуются сложности библиографического поиска в электронной среде, связанные с многообразием поисковых возможностей, когда знание общих, «базовых» принципов формирования поискового предписания оказывается недостаточным, поскольку существуют особенности программного обеспечения конкретной системы

На основе анализа проблем, нашедших отражение в специальной литературе, показано, что приоритетными направлениями предстоящих исследований в области библиографического поиска станут следующие 1) развитие средств ориентации в библиографических ресурсах, 2) совершенствование интеллектуальных поисковых технологий

Выявлены два типа классификации методов библиографического поиска в электронной среде - в зависимости от избранной поисковой стратегии или от типа используемой поисковой системы В соответствии с первым типом выделяются метод последовательного перехода от узла к узлу по гиперссылкам (метод поиска по гипертекстовым ссылкам), метод отбора некоторых подмножеств данных и направленного поиска в них (выборочный метод) и др Второму типу классификации соответствуют метод поиска от общего к частному (дедуктивный) - обычно используется при проведении поиска в классификационных информационно-поисковых системах, метод поиска от частного к общему (индуктивный) - как правило, применяется при проведении поиска в словарных информационно-поисковых системах

Подчеркивается, что в контексте возможностей электронной техники происходит расширение диапазона методов библиографического поиска за счет привлечения методов лингвистического анализа. Вместе с тем, обращение к специальной литературе (И С Га-леева, Е Д Жабко, А В Соколов, Т В Ростовцева и др ) позволяет сделать вывод о том, что функционирование и использование электронных форм информации не исключают и применения методов, первоначально разработанных и апробированных в библиографической деятельности Показано, что революционная смена технологии создания, хранения и поиска библиографической информации не изменила сущности библиографического поиска Любые новые информационные технологии неизбежно включают в себя библиографические Профессиональное владение ими обеспечивает библиографу адаптацию к любой информационной среде

Четвертый параграф «Оценка результатов библиографического поиска» посвящен проблемам оптимизации библиографического поиска путем количественного и качественного измерения и оценки его результатов на основе синтаксических, семантических и прагматических (целевых) критериев Синтаксические критерии применяются при анализе структуры информации, ее «внешней» стороны, семантические и прагматические - при оценке содержания информации

Выделены виды релевантности и представлена их классификация Рассматриваются два варианта смыслового соответствия результатов библиографического поиска запросу и потребности 1) условно объективный - семантическая релевантность (соответствие запросу) и 2) субъективный - пертинентность (соответствие потребности) Использование критерия семантической релевантности позволяет «вписать» оценку результатов библиографического поиска в рамки библиотечно-библиографической технологии принимается условие, согласно которому трактовка смысла запроса библиографом полностью идентична смыслу, заложенному в запрос пользователем В рамках библиотечно-библиографической технологии, целью которой является регламентация процессов, такая условность оправдана, т к учет субъективного фактора чрезвычайно осложнил бы процедуру оценки результативности поиска

Отмечается, что технологическая оценка релевантности, а также таких показателей качества библиографического поиска как точность, стандартность, полнота, при отсутствии обратной связи с пользователем, может быть произведена экспертным путем, в то время как пертинентность имеет особенность, существенно отличающую его от иных критериев оценки результатов поиска качество здесь определяет сам пользователь

Показано, что эволюция представлений о критериях оценки библиографического поиска в отечественном библиографоведешш шла в направлении определения условий и факторов, позволяющих приблизить результат поиска к информационной потребности пользователя К этим факторам относятся I) обеспечение контакта библиографа с пользователем, позволяющего в процессе поиска корректировать первоначальную формулировку запроса и направление поиска с учетом оценки пользователем предварительных поисковых результатов (В В Брежнева и В А Минкина), 2) использование избыточной информации, содержащейся в предварительных результатах поиска, для стимуляции когнитивной активности пользователя (В П Леонов, М Ю Нещерет)

Подчеркивается, что семантическая релевантность как критерий качества результатов библиографического поиска в справочно-библиографическом обслуживании имеет субъективный характер, и говорить об условной объективности данного критерия вне

контакта библиографа с пользователем допустимо только в рамках библиотечно-библиографической технологии

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации, ряд позиций которых отражен в положениях, выносимых на защиту

Эволюционный подход к объекту исследования позволил доказать неизменность сущности библиографического поиска. Вместе с тем, с течением времени меняются его значение, содержание, объекты приложения и, следовательно, аспекты и направления его изучения, обусловливая развитие теоретических и методологических представлений о нем Показано, что исследование библиографического поиска осложнено многоплановостью самого феномена поиска, недоступностью ряда компонентов поискового процесса непосредственному наблюдению, наличием множества факторов, влияющих на его осуществление

Выявлено, что на протяжении процесса эволюции теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске он рассматривался, в зависимости от контекста исследования, с позиций разных методологических подходов

На основе сравнительного анализа понятий «библиографический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое выявление» уточнено понятие библиографического поиска и дано его определение

Выявлены принципы классификации видов библио1рафического поиска Дифференциация может осуществляться по объекту, субъекту, содержанию искомой информации, технологии поиска и др признакам Показано, что в практике аналитического учета результатов справочно-библиографического обслуживания наибольшее распространение получила классификация, в соответствии с которой выделяются три вида библиографического поиска адресный, уточняющий и тематический Доказано, что в контексте библиографической деятельности фактографический поиск следует рассматривать как один из видов библиографического

В процессе работы проанализированы труды отечественных библиографоведов с целью выявления их взглядов на проявление в библиографическом поиске его ментальных компонентов - логики и интуиции Это позволило прийти к выводу, что доминирующая роль в поиске принадлежит интуитивной логике. В диссертации обосновано, что эмоциональный компонент мышления библиографа обеспечивает избирательный отбор релевантной информации, который осуществляется в зависимости от совокупности имеющихся у субъекта установок

Охарактеризованы методы библиографического поиска и представлена их классификация, которая приведена в приложении к диссертации

В исследовании определена роль библиографа как проводника в мире информации

Структура диссертации определена целями и задачами предпринятого исследования, отражает его ключевые этапы и логику Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений, иллюстрирована таблицами и схемами

По теме диссертации опубликованы следующие работы

- в рецензируемом научном журнале, включенном в список Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Нещерет, M Ю О поиске информации и таланте библиографа / M Ю Нещерет // Библиотековедение -2003 -№2 -С 49-53

2 Нещерет, M Ю Библиографический поиск, библиографическое разыскание и библиографическое выявление (к вопросу об эволюции понятий) / M Ю Нещерет // Библиотековедение - 2008 - № 1 - С 39-46

- в других научных журналах и сборниках докладов на нучно-практических конференциях

3 Нещерет, M Ю Тенденции развития справочно-библиографического обслуживания в условиях компьютеризации (на примере Российской государственной библиотеки) / M Ю Нещерет // Пятая юбил Междунар конф и выст LIBCOM «Информ технологии, компьютер системы и издат продукция для библиотек» тез докл, Звенигород, Московская обл ,12-16 нояб 2001 г - M, 2001 - С 85-89

4 Нещерет, M Ю Immobilis in mobilie о вечном и изменчивом в справочно-библиографическом обслуживании (теория и практика) на примере Российской государственной библиотеки / M Ю Нещерет // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии и новые формы сотрудничества Тема 2003 года Библиотека и доступность информации в современном мире электронные ресурсы науке, культуре и образованию тр конф / 10-я юбил междунар конф «Крым - 2003» - M ГПНТБ России, 2003 -Т2 -С 781-787

5 Нещерет, M Ю Логика библиографического поиска / M Ю Нещерет // Информ бюл Рос библ ассоц - СПб,2005 -№35 -С 125-129

6 Нещерет, M Ю Соотношение логики и интуиции в библиографическом поиске к истории вопроса / M Ю Нещерет // Библиографическая деятельность российских библиотек проблемы и перспективы [Электронный ресурс] материалы конф - Электрон дан - Кемерово Кемеровская областная научная библиотека им В Д Федорова, 2005 - 1 электрон опт диск (CD-ROM)

7 Нещерет, М Ю Результаты библиографического поиска критерии оценки качества и субъективный фактор / М Ю Нещерет//Библиография -2006 -№1 -С 21-25

8 Нещерет, М Ю Эволюция теоретических взглядов на библиографический поиск /МЮ Нещерет//Мир библиографии -2006 -К»4 - С 31-36

9 Нещерет, М Ю Избыточная информация как средство достижения пертинент-ности//Библиография -2007 -№6 -С 8-14

Подписано в печать 23 04 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № Уд. ФГУ «Российская государственная библиотека», ОП 119019, г Москва, ул Воздвиженка, 3/5