автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Взаимодействие библиотековедения, библиографоведения и информатики как тип межнаучной интеграции
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Сидоренко, Вера Степановна
ШЩШИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ МЕЖНАУЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИБЛИЭ ТЕЮВВДЕНИЯ, БИБЛШГРАФОВВДЕНШ И ИНФОРМАТИКИ ( постановка задачи) •
1.1. Сущность и типы интеграционных процессов в науке
1.2. Характеристика отечественных концепций информатики
1.3. Характеристика различных концепций взаимодействия библиотековедения, библиографоведения и информатики • •••••.•
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИБЛИОТЕШВВДЕНИЯ, БИБЛИОГРАФОВЩШИЯ И ШФОРМАТИКИ С методика и результаты исследования).
2.1. Общая характеристика и обоснование комплексной методики исследования •••••••
2.2. Контент-анализ публикаций по информатике о точки зрения отражения библиотечно-библиографической проблематики ••••••••
2.3. Анализ библиографических ссылок в литературе по библиотековедению и библиографоведендоо
2.4. Из следование других проявлений интеграционных процессов • ••••.•••
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕВДУ БИБЛИОТЕШВЩШИШ, БИБЛШГРАФОВЭДШИЕМ
3.1. Облаоть современного межнаучного взаимодействия между библиотековедением, библиографоведением и информатикой . • . ♦ ♦
3.2, Установление типов интеграционного процесса между библиотековедением,библиографоведением и информатикой
И ИНФОРМАТИКОЙ
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Сидоренко, Вера Степановна
Актуальность темы исследования
Постановление ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно- техническом прогрессе" (1974 года) предусматривает обширную программ активизации библио-течно- библиографического обслуживания, повышение уровня практической работы и научных исследований. На повестку дня поставлены централизация государственных и ведомственных библиотечных сетей, усиление координации и кооперации между органами научно- технической информации и библиотеками, оснащение крупных библиотек и централизованных библиотечных систем средствами механизации и автоматизации, а также другие весьма важные мероприятия.
Как следует из Постановления, Центральный Комитет Коммунистической партии считает, что главными путями для достижения качественно нового, более высокого уровня библиотечного строительства является интенсификация и рационализация работы, изучение и дальнейшее развитие взаимодействия между различными звеньями социальной информационной системы.
В современных условиях качественное совершенствование библиотечной системы возможно только на научной основе, так как без надежной научно- методической базы нельзя успешно осуществлять ни оптимальное размещение библиотечных сетей, ни их централизацию, ни, тем более, их техническое перевооружение. Эти и другие проблемы дальнейшего развития теории и практики библиотечного дела и библиографии имеют комплексный, многоаспектный характер и требуют обращения к научному потенциалу не только библиотековедения, биб-лиографоведения, но и информатики. Координации и кооперации на практике должно предшествовать взаимодействие в теории. Особенно возросла актуальность выявления и изучения системных взаимосвязей библиотековедения, библиографоведения и информатики в связи с выполнением задачи 11 усилить взаимодействие наук", поставленной на ХХУ1 съезде КПСС.
Цель и задачи исследования. Целью является изучение современного состояния взаимодействия библиотечно- библиографических дисциплин и информатики и оценка перспектив развития взаимодествия .указанных дисциплин.
Исходя из поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Науковедческий анализ интеграционных процессов между библиотековедением, библиографоведением и информатикой с учетом различных концепций информатики как науки.
2. Разработка комплексной методики для выявления основных направлений межнаучного взаимодействия библиотековедения, библиографоведения и информатики.
3. Проведение исследований документальных потоков, библиографических ссылок, научной деятельности специалистов с целью выявления конкретных областей наиболее активного взаимодействия.
4. Оценка перспектив межнаучного взаимодействия библиотековедения, библиографоведения и информатики с учетом тенденций их развития.
Материалы ХХУ1 съезда КПСС - М.: Политиздат, 1981 с. 144.
Но задача исследования взаимодействия, существующего между библиотековедением, библиографоведением и информатикой, осложняется тем фактом, что термин " информатика" понимается по-разному. Во многих языках он используется наряду с термином " наука об информации" (информационная наука), который не менее многозначен.
Терминологическое многообразие концепции " информатика" имеет объективную основу, связанную с общенаучным значением понятия "информация" и недостаточно полно разработанной проблематикой наук, имеющих объектом изучения информационную коммуникацию разных ви -дов и типов.
Можно сделать вывод, что в настоящее время происходит формирование не одной, отдельно взятой информационной науки, а целой системы, которую можно назвать системой информационно- коммуникационных наук. Место каждой науки в ней определяется целями, предметом и методами исследования.
Вследствие противоречивости и динамичности естественных процессов дифференциации и интеграции научного знания нельзя пред -ставить себе систему информационно- коммуникационных наук, в которую входят библиотековедение и библиографоведение, как совокупность четко разграниченных " участков" информационного проблемного поля. Относительность границ между науками обусловлена целостностью научного знания, имеющего системный характер. Однако это не отрицает правомерности развития относительной самостоятельности научных направлений и актуальности выявления системных взаимосвязей между ними.
Конкретизация направлений взаимодействия библиотековедения, библиографоведения и различных концепций информатики будет спо -собствовать их взаимному обогащению и повышению теоретического и практического уровня дисциплин, входящих в исследуемый межнаучный комплекс.
Объектом исследования явился межнаучный комплекс библиотековедение- библиографоведение- информатика.(Под информатикой понимаются концепции, развиваемые в СССР: научная информатика, документалистика, социальная информатика).
Предметом исследования явились взаимосвязи, существующие между библиотековедением, библиографоведением, информатикой.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма- ленинизма; руководящие и директивные документы КПСС и Советского правительства по вопросам развития народного хозяйства, научно-' технического прогресса, образования и библиотечного дела в СССР. Использованы также работы современных ученых по пробле -мам взаимодействия наук, науковедения.
В исследовании применены общие и специальные методы научной работы: анализ и обобщение литературных источников, посвященных интеграции наук, контент- анализ различных опубликованных источников по информатике, библиотековедению, библиографоведению; наукометрический анализ исследовательской деятельности в области информатики и библиотечно- библиографических дисциплин.
Разработанность темы. Развитие взаимодействия между различным ми науками социально- коммуникационного цикла приобретает сейчас особенно большую актуальность. Не случайно проблема взаимодействия библиотечно- библиографических дисциплин и информатики вызвала многолетнюю дискуссию, в которой приняли участие многие известные специалисты в области информатики и библиотечно- библиографических дисциплин: Гудовщикова И.В., Брискман М.А., Чубарьян О.С., Коршунов О.П., Барсук А.И., Фонотов Г.П., Соколов А.В., Манкевич А.И., Колтыпина Т.Н., Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Бернштейн Э.С. и др.
Первоначально мнения специалистов, принявших участие в дискуссии, разделились. Разнообразие точек зрения можно пред-отавить в виде трех концепций: олияния, взаимодействия, автономии, В настоящее время точки зрения участников дискуссии сблизились. Все авторы, специально останавливающиеся на соотношении библиотековедения, библиографоведения и информатики, отмечают желательность, плодотворность и необходимость развития научных контактов между ними.
Повышенный интерес к проблеме интеграции проявляют советские философы и специалисты других отраслей знания. Об интеграции пишут Б.И.Кедров, А.Р.Ставская, А.Д.Урсул, В.С.Евдокимов, Г.М.Добров, М.Г.Чепиков.
Научная новизна работы. В итоге многоаспектного изучения взаимодействия библиотековедения, библиографоведения и информатики сформирована проблемно-тематическая область, которая позволяет оценить современное состояние взаимосвязей библиотековедения, библиографоведения, информатики с учетом различных концепций последней; произведено квалифицированно взаимодейст вия указанных дисциплин в соответствии с типизацией межнаучных интеграционных процессов и определены перспективы развития этих процессов. Разработана и использована комплексная методика, включающая социологические и науковедческие методы, отражающие различные грани межнаучного интеграционного взаимодействия.
Практическая ценность работы: раскрытие межнаучных взаимосвязей библиотечно-библиографических дасцигошн и различных концепций информатики будет способствовать формированию профессионального мировоззрения библиотечных работников, выполнять организую -щую роль в подготовке кадров для системы социальной коммуникации ( в том числе библиотекарей и библиографов), может служить ориентиром в процессе управления научными исследованиями, особенно при выработке перспективных планов научно- исследовательских работ.
Результаты исследования легли в основу читаемого в Красно -дарском государственном институте культуры раздела курса "Основы информатики" " Взаимосвязь информатики с библиотечно- библиографическими дисциплинами".
Материалы исследования, выводы отражены в двух статьях автора.
На защиту выносятся: I) область современного межнаучного взаимодействия библиотековедения, библиографоведения, информатики, представленная в форме сводного рубрикатора проблемно-тематической зоны взаимодействия указанных дисциплин; 2) типизация интегра -ционных процессов, протекающих в исследуемом межнаучном комплексе; 3) перспективы развития взаимодействия библиотековедения, библиографоведения , информатики.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертация на тему "Взаимодействие библиотековедения, библиографоведения и информатики как тип межнаучной интеграции"
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕИБШОТЕЧНО-БИБЛИОГРМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН И ИНФОРМАТИКИ ( МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ )
2.1. Общая характеристика и обоснование комплексной методики исследования
Многообразие задач, поставленных в предлагаемом исследовании, решается с помощью целого комплекса методов социологических и нау-коведческих, получивших широкое распространение в библиотечно-биб-лиографических дисциплинах. В состав используемой комплексной ме -тодики входят контент-аналитический метод публикаций, анализ библио, графических ссылок в библитечно- библиографической периодической печати и монографиях, анализ научной деятельности специалистов, работающих на стыке библиотечно- библиографических дисциплин и ин -форматики.
Каждый из перечисленных методов решает свои специфические задачи, а весь комплекс этих методов обеспечивает многоаспектное содержательное и количественное раскрытие процесса интеграции между библиотечно- библиографическими дисциплинами и информатикой.
Контент-анализ используют для исследования публикаций по информатике и тематики конференций, совещаний, семинаров, проводимых библиотечно- библиографическими учреждениями. С помощью контент-анализа определяют проблемно- тематические области и конкретизи -руют темы внутри этих областей, которые относятся к области взаимодействия указанных дисциплин. Рамки исследования в данном случае ограничены публикациями по информатике, поскольку такой подход облегчает определение областей реального и потенциального взаимодействия библиотечно- библиографических дисциплин и информатики.
Анализ содержания публикаций по информатике прводится с библиотечно- библиографических позиций в целях определения теоретических и практических достижений информатики, необходимых для дальнейшего развития библиотечнойjбиблиографической теории и практики.
Уточнять и выявлять наиболее актуальные направления взаимо -действия библиотечно- библиографических дисциплин и информатики помогает контент- анализ содержания тематики конференций. Как правило, на конференциях обсуждаются проблемы, являющиеся актуальными на данном этапе развития библиотечного дела и библиографии.
Контент- анализ научной деятельности специалистов, работающих в сфере взаимодействия указанных дисциплин, направлен также на уточнение тематического рубрикатора взаимодействия библиотечно- библиографических дисциплин и информатики.
Контент- анализ дополняется анализом библиографических ссылок библиотечно- библиографических изданий, который дает возможность представить научную и психологическую атмосферу создания публикаций и конкретный процесс проникновения идей информатики в библиотечно- библиографические дисциплины.
Контент-анализ, его характеристика и модификация в соответствии с задачами исследования
Одним из социологических методов, широко использующихся в гастоящее время, является контент- анализ, т.е. анализ содержания информационных сообщений. Контент- анализ удовлетворяет требова -ниям воспроизводимости его процедуры и применяется для качественно- количественного анализа содержания документов.
В истории развития метода контент- анализа в нашей стране выделим три периода:
I) преобладание неформализованного качественно- количественного анализа содержания документов в социолого- журналистских и психологических целях ( до 60-х годов );
2) контент- анализ применяется узкой группой исследователей и исключительно в социологических целях ( 60-е годы);
3) становление отечественного формализованного контент-ана -лиза, который применяется все более широким кругом представителей различных общественных и гуманитарных наук ( 70-е года ).
Современный период развития контент- анализа в исследовательском аппарате различных наук характеризуется" использованием строго спланированных наблюдений и статистических процедур"[191,с,67].
Рассмотрим методологические принципы контент- анализа.
1. Контент-анализ предназначен для постижения внетекстовой реальности, т.е. на основе анализа текста делается вывод о реальных явлениях," объективированных в документах, но не улавливаемых при " обычном ознакомлении с текстами" [33, с. 97] .
2. Используются формализованные методы сбора и обработки материалов .
На основании анализа литературы по методике социологических исследований установлено, что контент- анализ применяется для изучения массовых коммуникаций в тех случаях, когда
1) требуется высокая степень объективности анализа массовой совокупности документов;
2) рассматривается обширный по объему и разнородный по характеру текстовой материал;
3) учитываемые в исследовании категории появляются с различной частотой в изучаемых документах [124, с. 60; 174, с. 322] .
Под категориями в контент- аналитических исследованиях понимаются наиболее общие, ключевые понятия, способствующие исследовательским задачам.
Поставленная в нашем исследовании задача содержательного анализа публикаций по информатике может быть успешно решена средствами контент-анализа, так как она соответствует указанным выше условиям ( имеется обширный по объему массив публикаций по информатике, требуется высокая степень объективности исследования, появление исследуемых категорий носит случайный характер).
Существует специфика применения контент- анализа в различных науках. Классический метод, разработанный в социологии, нельзя целиком перенести в наше исследование, так как он основан на учете и систематизации лексических единиц, употребляемых в анализируемых текстах.
В нашем случае этого недостаточно, требуется содержательная оценка изучаемых документов в целях определения их соответствия библиотечно- библио графической проблематике. Другими словами, в предлагаемом исследовании объектом изучения является не план выражения, а план содержания текста. Поэтому необходима модификация социологического метода контент- анализа, которая без потери полезных качеств этого метода позволила бы использовать его в нашей работе. Сущность модификации состоит в замене формального анализа словоупотреблений в массивах документов формализованным методом фиксирования и оценки смыслового содержания исследуемых докумен -тов. В качестве средства формализации содержательного анализа выступают алгоритмические предписания, предназначенные для руководства деятельностью экспертов. Результатом контент- анализа публикаций по информатике явится рубрикатор тем межнаучного взаимодействия ( см. табл. 2.2.2).