автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиографическая культура исследователя и педагогические методы ее формирования
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Шадрина, Валентина Никифоровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы библиографической культуры научного исследования.
1.1.Библиографическая культура: понятие, структура, характеристика составляющих элементов.
1.2.Роль библиографической культуры в научных исследованиях.
Глава 2. Содержание библиографической культуры исследователей.
2.1.Специфика библиографической культуры исследователей.
2.2.Библиографическое сопровождение диссертационного исследования.
2.3.Трансформация библиографической культуры исследователя в эпоху информатизации.
Глава 3. Характеристика уровня библиографической культуры начинающих исследователей и педагогические методы ее формирования.
ЗЛ.Анализ уровня библиографической культуры начинающих исследователей.
3.2.Педагогические методы формирования библиографической культуры исследователя.
Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Шадрина, Валентина Никифоровна
Актуальность исследования. Из года в год растет число защищаемых кандидатских и докторских диссертаций. Новые поколения исследователей активно приходят в науку, но для достижения нужной квалификации они должны пройти путь освоения того массива знаний, который наработан до них. Этот процесс усложняется лавинообразным рЬстом объема информации, слабой его структурированностью, несовершенством систем поиска.
Элементы библиографической культуры научного исследования складывались в течении веков доминирования печатных публикаций. Но на протяжении последних десятилетий происходит информационная революция, коренным образом меняющая представления о формах передачи знаний. Изменения, связанные с внедрением информационных технологий, качественно меняют не только формы и виды информационной продукции, под их воздействием трансформируются и возникают новые формы образования, производственной и научной деятельности. Внедрение новых информационных технологий значительно повлияло на все сферы, так или иначе связанные со сбором, накоплением, переработкой и хранением знаний в обществе, обусловило ряд тенденций, значительно влияющих на труд исследователя, его методологическую и библиографическую культуру.
Заметной становится диспропорция между значительным массивом накопленной методологической информации и степенью овладения ею молодыми исследователями. Это приводит к тому, что накопленные методологические знания, методы и элементы исследовательской теории и практики могут так и не превратиться в орудие познания, не сыграть своей эвристической роли. В особенности это касается библиографической культуры как одной из составляющих методологии научного исследования. Молодые исследователи, работающие над кандидатскими диссертациями, не обладают в полной мере библиографической культурой. А ведь библиографическая культура в большей мере формирует методологическую культуру научного исследования, является одним из показателей зрелости исследователя и критерием добросовестности выполненной научной работы.
Именно противоречие между растущим объемом научной информации, усложнением процессов ее систематизации, хранения, распространения, поиска и недостаточным уровнем развития библиографической культуры у начинающих исследователей, необходимым для ее переработки, обусловило актуальность данного исследования.
Объект исследования - библиографическая культура исследователя как необходимый компонент научно-исследовательской деятельности.
Предмет исследования — специфика библиографической культуры исследователя и педагогические методы ее формирования.
Степень разработанности темы. В представленной формулировке тема не была предметом диссертационных исследований, хотя в имеющейся специальной литературе вопросы формирования библиографической культуры рассматривались неоднократно. Уже много лет популярность сохраняет методическое пособие И.К. Кирпичевой «Библиография в помощь научной работе» (Д.,1958). Вопросы использования библиографических средств при подготовке диссертаций рассматриваются в практическом пособии Ф.А. Кузина «Кандидатская диссертация. Методика написания. Правила оформления, порядок защиты» (М., 2000), а также пособии H.H. Соловьевой «Основы подготовки к научной деятельности и оформление ее результатов (для студентов и аспирантов)» (М., 2001) и ряде других изданий.
Для теоретического осмысления проблемы формирования библиографической культуры представляют интерес публикации, в которых отражена роль библиотек в информационном обществе (Ю.С. Зубов, И.К. Джелиревская, А.И. Каптерев, И.Г. Моргенштерн, В.К. Степанов, Ю.Н. Столяров и т.д.), диссертационные исследования H.A. Коряковцевой, Н.В. Огурцовой, C.B. Красовского, H.A. Толканюк, а также работы, посвященные изучению информационной культуры специалиста (И.М. Андреева, С.Г.
Антонова, Н.Б. Зиновьевой, И.Г. Моргенштерн, JI.K. Лободенко, Н.В. Лопатина, P.A. Овсянникова, Э.П. Семенюк, И.А. Сляднева, Л.Н. Тихонова, P.C. Гиляревского и других).
Информационно-библиографическое обеспечение научных исследований рассматривается как компонент информационной деятельности библиотек и информационных центров и как функция и технологический ресурс деятельности ученых.
Практический опыт библиотек в данном направлении был широко отражен на страницах специальных журналов в целом ряде публикаций (Е.В. Кулакова, И.С. Геллер, И.С. Кассай и других).
Большое значение для данного исследования представляют работы по изучению просвятительной функции библиотек, трансформации роли библиотек от хранилища к образовательному учреждению, рассмотрению библиотеки как педагогической системы (М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров,
B.И. Терешин, И.М. Фрумин и другие).
Теоретическое обоснование значимости библиотечно-библиографической подготовки молодых исследователей как одного из факторов, положительно влияющих на успешную научную работу, дано в диссертационном исследовании Н.М. Недоступ «Научно-педагогические основы работы библиотек высших учебных заведений». Вместе с тем, следует отметить, что при наличии большого количества работ, рассматривающих функции библиотек в новой социокультурной ситуации (М.И. Акилина, М.Я. Дворкина, Н.В. Жадько, Н.И. Тюлина, А.И. Каптерев,
C.B. Красовский, H.A. Толканюк, Н.В. Огурцов и другие), данная проблематика недостаточно разработана в подготовке молодых исследователей.
Цель исследования - теоретическое обоснование, выявление уровня библиографической культуры начинающих исследователей и разработка педагогических средств ее развития.
Задачи исследования: выявить объем понятия «библиографическая культура», смежные с ней виды культур, внутреннюю структуру и составляющие ее компоненты; охарактеризовать специфику библиографической культуры исследователей, направления ее трансформации в эпоху активного внедрения современных информационных технологий; определить уровни библиографической культуры исследователей в зависимости от степени владения процессами библиографической деятельности; охарактеризовать этическую составляющую библиографической культуры и ее значение в научных исследованиях; показать значение компонентов библиографической культуры на разных этапах научного исследования; провести обследование состояния развития библиографической культуры начинающих исследователей; охарактеризовать педагогические методы формирования библиографической культуры исследователя.
Методологическая база исследования. Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры (А.И. Аркольдов, И.С. Злобин, Э.В. Именков, М.С. Каган, Э.В. Соколов и другие).
Вопросы информационного общества, место и роль информационных технологий в современном процессе научных исследований рассматриваются в трудах Р.Ф. Абдеева, P.C. Гиляревского, В.А. Копылова, C.B. Красковского, Г.С. Поспелова, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера и других.
Значимыми для настоящего исследования явились социолого-науковедческие подходы к систематизации признаков научного сообщества, к изучению интенсивности использования каналов коммуникаций учеными, которые реализованы в трудах Е.З. Мирской, И. Болотина, С. Попова, Т.С. Стоцкой.
В областях решения проблем исследования, связанных с библиотечно-библиографической деятельностью, отправной точкой явились работы теоретиков библиотековедения и библиографии - О.П. Коршунова, Ю.С. Зубова, М.Г. Вохрышевой, В.А. Фокеева, В.А. Скворцова, Ю.Н. Столярова, Н.С. Карташова, М.Г. Дворкиной, Н.Б. Зиновьевой и других. В контексте исследуемой проблематики представляют интерес монографии М.Г. Вохрышевой «Библиография в системе культуры», В.А. Фокеева «Природа библиографического знания», диссертации Н.Б. Зиновьевой «Библиография в структуре информационной культуры: Теоретико-методологическое исследование», И.А. Савиной «Библиографический язык: теоретико-методологические проблемы формирования и обучения».
В основе диссертационного исследования лежит взаимодействие деятельностного, системного и культурологического подходов. Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил использование комплекса методов исследования: теоретического анализа для выявления объема понятия «библиографическая культура исследователя»; методов конкретно-социологического исследования; метода анализа документации; тестирования.
Достоверность полученных результатов была обеспечена исходным методологическим базисом, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования, практической деятельностью соискателя в исследуемой области.
Научная новизна исследования. Определен объем понятия «библиографическая культура» на базе общего определения культуры и смежных с ней видов культуры, таких как коммуникативная, лексическая, книжная, культура чтения, культура научного ' исследования, методологическая, информационно-правовая, мировоззренческая, нравственная, культура мышления и культура использования современньгх информационных технологий. Показана взаимосвязь смежных видов культур с библиографической культурой исследователя, обогащающая обе стороны. Определено содержание библиографической культуры исследователя, выявлена ее специфика, заключающаяся в следующем: библиографический метод входит в совокупность общенаучных методов и является обязательным элементом научного исследования; совокупность требований к библиографической культуре изменяется в зависимости от этапов работы над научным исследованием. Определены уровни развития библиографической культуры исследователя - начальный, средний и высший, каждому из которых соответствует свой набор знаний, умений и навыков в области использования информационных ресурсов. Важным компонентом библиографической культуры исследователя показан ее этический компонент, связанный с нормами использования публикаций других исследователей.
Показано направление трансформации библиографической культуры исследователя в сторону освоения и организации массивов информации в электронном виде, что предполагает умение пользоваться сетевыми ресурсами, изданиями, базами данных на CD-ROM, электронными версиями периодических изданий, выработку навыков ее поиска, селекции и качественного отбора.
Проведено обследование уровня развития библиографической культуры начинающих исследователей, а также анализ выполненных и защищенных диссертационных работ по разным специальностям на предмет определения уровня библиографической культуры их авторов. Сделан вывод о недостаточной библиографической подготовке начинающих исследователей. Предложен . комплекс средств по развитию библиографической культуры исследователей, ориентированных на группы с разным уровнем библиографической подготовки.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована специфика библиографической культуры исследователя. Расширено а представление о содержании библиографической культуры исследователя, обусловленное количественным ростом массивов информации в электронном виде, разработана классификация уровней развития библиографической культуры исследователей.
Практическая значимость исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования позволит поднять уровень библиографической культуры начинающих исследователей, глубже осознать важность библиографической культуры для научного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебного процесса библиографической подготовки молодых исследователей. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс при подготовке аспирантов и соискателей Белгородского государственного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, информационную деятельность Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.
Положения, выносимые на защиту: 1. Библиографическая культура рассматривается как особый феномен культуры, как показатель степени распространенности библиографических знаний в обществе, способный побуждать, развивать и удовлетворять информационные потребности средствами библиографии. Библиографическая культура сложилась и функционирует в широком поле смежных разновидностей культуры, таких как коммуникативная, лексическая, культура чтения, методологическая, мировоззренческая, культура мышления, нравственная, информационно-правовая, культура использования современных информационных технологий. Внутренняя структура библиографической культуры представлена следующими компонентами: культурой создания, поиска, отбора, переработки и потребления библиографической информации.
2. Специфика библиографической культуры исследователя заключается в следующем: библиографический метод входит в совокупность общенаучных методов и является обязательным элементом научного исследования; совокупность требований к библиографической культуре исследователя изменяется в зависимости от этапов работы над научным исследованием; важнейшим компонентом библиографической культуры исследователя выступает ее этический компонент, связанный с нормами использования публикаций.
3. Уровень библиографической культуры исследователя зависит от степени овладения им процессами библиографической грамотности и подразделяется на низший, средний и высший. Низший уровень предполагает лишь поверхностное знакомство с процессами информационно-библиографической деятельности и библиографическими ресурсами. Средний уровень характеризуется применением системы приемов и правил, позволяющих находить кратчайшие пути в информационном разыскании источников, использовать все элементы библиографического языка, фиксировать библиографическую информацию в собственных базах данных. Высший уровень библиографической культуры представляет собой сложную модификацию, основным компонентом которой выступает библиографическое мышление, способность пользоваться «свернутыми» образами публикаций, оперировать ими в качестве единиц мыслительной деятельности.
4. Педагогические средства формирования библиографической культуры исследователя должны быть дифференцированы на группы с разным уровнем библиографической подготовки'. Для группы с низшим уровнем библиографической . культуры необходимы мероприятия обучающего характера, для представителей группы со средним уровнем индивидуальное консультирование библиографа по теме исследования. Высший же уровень библиографической культуры приобретается многолетним путем исследовательской деятельности.
Результаты диссертационного исследования апробированы в форме докладов и публикаций материалов на международных, всероссийских, вузовских научных, научно-практических Конференциях различного уровня, в частности «II Всероссийская школа библиотечной инноватики» (Белгород, 2001), «Современная культурология: предмет, методология, методика» (Краснодар, 2002), «Развитие социально-культурной.' среды СевероКавказского региона» (Краснодар, 2002), на вторых Кайгородовских чтениях (2002), «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2003), а также в педагогической практике автора в форме разработки практикума по аналитико-синтетической переработке документов.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертация на тему "Библиографическая культура исследователя и педагогические методы ее формирования"
Выводы к 1 главе:
Таким образом, понятие «библиографическая культура» опирается на общее понятие «культура», которая понимается как развивающаяся система материальных и духовных ценностей, процесс человеческого творчества и трансляция накопленного опыта, регулятор социального взаимодействия, интегратор интеллектуальных человеческих усилий. Библиография является частью культуры и одновременно одним из механизмов ее существования. Культурные ценности играют роль внутреннего фактора развития библиографии, определяют ее уровень, технологию, методологию, содержание.
Библиографическая культура, таким образом, выступает как феномен культуры, способный пробуждать и развивать потребности в информации, у субъекта, обеспечивать их средствами библиографии, то есть находить нужные источники, оценивать, отбирать из массы достоверные, критически переосмысливать содержащуюся в них информацию, свертывать и развертывать, использовать в различных жизненных ситуациях.
Библиографическая культура указанные функции выполняет не самостоятельно, а в комплексе смежных с ней видов культур: коммуникативной, лексической, книжной, культуры чтения, научного исследования, методологической, информационно-правовой, мировоззренческой, нравственной, культуры мышления и культуры использования современных информационных технологий. Эти внешние связи обогащают библиографическую культуру такими аспектами, сторонами, нюансами, которые не только выходят за пределы собственно библиографии, но и непосредственно смыкаются с ней и оказывают значительное влияние.
Внутренняя структура, библиографической культуры включает следующие компоненты: культуру . создания библиографической информации, культуру поиска, культуру выбора библиографической информации, культуру переработки, потребления и использования библиографической информации. Библиографическая культура того или ' иного потребителя, той или иной социальной группы зависит от специфики основного вида деятельности, от объема необходимых сведений, от того, в какой мере необходимо погружение в накопленный информационный массив, с какой глубиной и оперативностью нужна информация, какой форме ее потребления отдается предпочтение.
Первоначальным этапом формирования библиографической культуры субъекта является привитие ему элементарной грамотности. Далее поверхностное знакомство с библиографическим методом должно смениться осознанным применением системы приемов и правил, позволяющих не только ориентироваться в многообразии источников библиографической информации, но и находить кратчайшие пути оценки информационной ситуации, владеть и использовать библиографический язык, фиксировать информацию в результатах своей учебной и научной деятельности. И только после этого возможно формирование более сложных модификаций библиографической культуры, выходящих на анализ библиографических потоков и процессов, происходящих в них.
Но овладение библиографической культурой не может осуществляться в готовом виде, путем простого сообщения и анализа. Ее нельзя «заготовить впрок» для будущей деятельности. Она может быть усвоена в результате строго определенной деятельности, поскольку библиографические знания в отрыве от практики не усваиваются.
Наиболее тесные связи библиографии с научными исследованиями, поскольку начальный, промежуточный и конечный результат научной деятельности немыслим без документальной фиксации текстов, оформления их в публикации. Библиография рассматривает науку как сферу деятельности, нуждающуюся в качественном обеспечении библиографической продукцией, в библиографическом обслуживании. Наука рассматривает библиографию с точки зрения возможностей библиографического метода, имеющего статус общенаучного. Применение библиографического метода становится необходимым этапом в любом научном исследовании, что ставит перед исследователями задачу овладения им в той мере, в какой этого требует научная этика. Это предопределяет особые требования к библиографической культуре.исследователя.
Глава 2. Содержание библиографической культуры исследователей
2.1.Специфика библиографической культуры исследователей
Быть ученым - означает конечно, открывать новое знание. Ученость означает также интеграцию знания — то есть способность помещать новые идеи в более широкий контекст. Без этого шага знание становится педантизмом, а не ученостью. Действительно, чем дальше, тем больше •свидетельств тому, что мир, вероятно, нуждается больше в интеграторах, чем в открывателях, - в тех, кто может придать смысл той информации, которую мир имеет теперь. Ученость означает умение применять знание, то есть понимать пользу того, что изучается. Можно сделать вывод, что ученость также означает передачу знания, или «трансформацию знания» (в преподавании), он не только компетентен в своей области, обладает интегрированным знанием и компетентностью вообще (120, с.27).
Субъекта научного исследования характеризует творческая активность, без которой невозможно получение нового знания. Она проявляется в осознании проблемных ситуаций в науке и выборе предмета исследования; в самостоятельности выбора средств и методов познавательной деятельности; в планировании своего труда, постановке целей и прогнозировании будущего результата; в критическом подходе к оценке имеющегося знания (30, с.37).
В науковедении неоднократно предпринимались исследования, посвященные таким проблемам, как возможности различных информационных каналов профессиональной коммуникации, соотношение формальных и неформальных информационных каналов и их предпочтительность для ученых, роль ученых как распространителей знания; влияние информационной активности людей на их творческую продуктивность (публикации У.Д. Гарвея, С.Д. Готфредсона, Г.Г. Дюментона, B.JI. Майстренко, A.A. Белой, Е.З. Мирской и других).
Для нашего исследования чрезвычайно полезной явилась концепция JI.C. Выготского, A.B. Брушлинского, согласно.которой чтение и восприятие профессиональной информации рассматривается как «малая» деятельность, протекающая на фоне «большей», то есть собственно научно-практической, через результативность которой и возможно ее наблюдение.
Условием реализации задач библиографической культуры ученого является осуществление им библиографической деятельности. Цель же последней деятельности заключается в преодолении ряда противоречий, сформулированных и обоснованных О.П. Коршуновым (79). Но эти • противоречия характерны в целом для библиографии как области практической деятельности. Основное противоречие, лежащее в основе библиографической деятельности ученого, можно сформулировать как противоречие между знанием и незнанием, поскольку библиография связана с познавательной сферой деятельности, между наличием у читателей определенных библиографических потребностей и отсутствием знаний о путях их удовлетворения.
Библиографическая практическая деятельность ученого не может быть понята без выявления ее процессуальных характеристик, выражающих ее динамическую сторону, ее осуществление. Процессы отражают живые акты деятельности, непосредственно несут в себе человеческую активность, затраты умственных и физических усилий тех, кто осуществляет деятельность.
Для библиографической деятельности важно определить первичную, наиболее элементарную единицу деятельности. По мнению М.Г. Вохрышевой, она должна отвечать следующим требованиям: иметь внутреннюю структуру; обладать свойством целого (в виде противоположностей); фиксировать в себе главную противоположность библиографической деятельности (документ - потребитель); обладать способностью развиваться, трансформироваться; иметь реальную, чувственно созерцаемую форму. (29, с.54).
Такой единицей она считает библиографическое сообщение как элементарное библиографическое действие, которое лежит в основе всех библиографических процессов, нацеленных либо на создание обобщений, либо на их потребление, либо на то и другое одновременно. Ни процессы, ни операции не устанавливаются произвольно. Они вытекают из логики развития и функционирования самой деятельности, в нашем случае — научно-исследовательской. В процессе научно-исследовательской деятельности • вырабатывается особый механизм, который контролирует последовательность выполнения процессов и операций, обобщает и анализирует ход их осуществления, вносит коррективы.
Каждому процессу научно-исследовательской деятельности соответствует определенный набор библиографических процессов, но это закрепление не является жестким. Один и тот же библиографический процесс может служить различным процессам научно-исследовательской деятельности.
Общей цели, которая обозначалась выше как удовлетворение потребностей в документах, соответствует деятельность в целом, которая может быть рассмотрена как единый процесс. Частным целям соответствуют свои процессы, которые в наиболее общем виде могут быть представлены как производство библиографической информации (библиографирование) и ее потребление.
Библиографирование понимается как процесс создания и преобразования библиографической информации. Создание связано с производством библиографической информации на основе изучения первичного документального потока, преобразование - с производством новой библиографической информации на основе имеющихся. Использование - процесс, характеризующий деятельность читателя по ознакомлению с библиографической информацией и применению ее в своей практике. Этот процесс одни авторы включают в библиографическую деятельность, другие - выводят за пределы системы. Очевидно, такое российская г© с 4 •
ЛБГ.ИОТЕКА расхождение во мнениях объясняется неодинаковым смыслом, который вкладывается в понятие. Когда использование библиографической продукции понимается как обращение к источникам с целью поиска и выбора нужной информации, библиографическая сущность данного процесса не вызывает сомнений. В другом случае использование библиографической информации рассматривается как применение информации, извлеченной с помощью библиографических источников, в научной, производственной и 'других сферах деятельности. Такой подход служит основанием для вывода процесса использования библиографической информации за пределы системы» (30, с.55-56). На наш взгляд М.Г. Вохрышевой, в процесс использования библиографической информации целесообразно включать оба отмеченных уровня, считая их одинаково важными.
Разработка алгоритмов различных процессов деятельности способствует повышению ее эффективности. Вместе с тем следует отметить, что не все процессы могут быть полностью схематизированы, поскольку наряду с повторяющимися, репродуктивными моментами в них присутствуют моменты творческие (продуктивные), связанные с созданием новых вариантов действий.
Человек занимает центральное место в структуре библиографической системы: с одной стороны, как субъект библиографической деятельности, с другой - носитель библиографической потребности. Относительно научно-исследовательской деятельности это положение дополняется тем важным моментом, что библиография, библиографический метод является интегральной частью самого исследовательского' процесса. Это определяет особые требования к библиографической культуре ученого, сопоставимые с требованиями, предъявляемыми к специалисту-библиографу.
Чтобы более четко осветить требования к библиографической культуре ученого, следует охарактеризовать различия между профессиональной и непрофессиональной сферами библиографической деятельности.
Анализируя объем знаний читателя и библиографа, В.А. Фокеев пришел к выводу, что «система профессионального библиографического знания по определению сложнее читательской, ибо включает субсистему знаний текстов, необходимых для личного, общего и профессионального развития, представления о совокупности книг, необходимых для удовлетворения потребностей всех читателей библиотеки и соотношение с книжной продукцией стран мира, знание потребностей отдельных групп •читателей и конкретных лиц, их начитанности, знание о библиографическом незнании своих абонентов» (138, с. 55).
Потребитель самостоятельно осуществляет элементы непрофессиональной библиографической деятельности в соответствии со своими знаниями, умениями, побудительными мотивами, причем как для себя, так и для других. «Потребитель, - по. словам М.Г. Вохрышевой, выполняет двоякую роль в деятельности: с одной стороны, он является носителем потребности в документах и находится у истоков деятельности, побуждая ее функционирование, то есть выступает в качестве ее объекта. С другой стороны, он представляет активную форму объекта, может брать на себя инициативу в библиографических процессах, влиять на их осуществление» (31, с.23).
Таким образом, информационные поля субъектов имеют различный характер, структуру наполнения, так называемый когнитивный потенциал (меру информированности), совокупности оценок действительности, ценностных ориентацией, установок и нормативных представлений.
Активизация непрофессиональной библиографической деятельности обусловлена тем обстоятельством, что в различных областях человеческой деятельности присутствует библиографический аспект. Участие читателя в библиографических процессах, даже самое активное, связанное с созданием библиографической информации, позволяет ему усвоить определенные навыки, логические схемы библиографической деятельности, но эти навыки, как правило, носят ограниченный характер, связаны с узким кругом личных интересов читателя, и самое главное - лишены системности. Если наличие у субъекта специальной библиографической подготовки свидетельствует о профессиональной библиографической деятельности, то компетентность специалиста в конкретной области знания дает серьезное преимущество в непрофессиональной сфере. Анализ библиографической продукции выявляет закономерность: пособия по узкоспециальным вопросам составляются, главным образом, специалистами соответствующих отраслей знания и существуют в виде приложений к монографиям' и научным статьям, в то время как информационные учреждения и библиотеки выпускают пособия по наиболее общим проблемам. Высокая компетентность субъектов непрофессиональной библиографической деятельности позволяет им выступать и в роли составителей пособий по проблемам междисциплинарного характера, не получившим пока комплексной библиографической разработки» (29, с. 128).
М.Г. Вохрышева подчеркивает: «Профессиональная и непрофессиональная сферы библиографической деятельности специфичны: в первом случае - наличие у субъекта профессиональных библиографических знаний и умений, во втором - знание субъектом конкретной предметной области, что позволяет ему создавать библиографические материалы по узкоспециальным вопросам: в первом случае субъектом выступает чаще всего как коллектив и может выполнять крупные работы; во втором -возможности отдельного человека более ограничены; в профессиональной сфере для библиографа его работа является средством реализации творческих возможностей, благодаря чему он заинтересован в ее совершенствовании и развитии, в непрофессиональной области библиографическая деятельность предстает чаще всего в виде сопутствующей, неосновной сферы приложения сил; в профессиональной сфере применяется развитая система средств деятельности и управления, в непрофессиональной - она, как правило, отсутствует. Можно также найти отличия и в мотивации деятельности: нацеленность библиографа на удовлетворение общественных потребностей и интересов самых разных читательских групп - и установка специалиста-непрофессионала на 0 удовлетворение своих собственных, чаще всего научных интересов.
Преимущества и слабости того и другого направлений позволяют им в целом достаточно эффективно дополнять друг друга" (30, с.44).