автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиография в информационном поле учителя литературы: XX век

кандидата педагогических наук
Протасова, Наталья Сергеевна
город
Краснодар
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиография в информационном поле учителя литературы: XX век»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Протасова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. з

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ С СИСТЕМОЙ ЛИТЕРАТУРНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В XX ВЕКЕ.

§1 .Динамика развития информационных потребностей учителя литературы.

§2. Ресурсы обеспечения литературно-библиографических потребностей учителя литературы.

ГЛАВА 2.0ПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ПОТРЕБНОСТЕЙ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1 .Вопросы потребления литературно-библиографических ресурсов учителями литературы на современном этапе

На примере Краснодарского края ).

§2. Новый жанр методико-библиографического пособия как элемент оптимальной модели взаимодействия учителя с литературно-библиографической информацией.

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Протасова, Наталья Сергеевна

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между информационными потребностями (ИП) учителя литературы среднего общеобразовательного учебного заведения и системой библиографической информации, обеспечивающей эти потребности. Рассогласованность во взаимодействии учителя литературы с информационной системой отрасли отмечалась на протяжении всего XX века. Особенно отчетливо данная проблема проявляется на современном этапе. В конце уходящего столетия общество осознало необходимость смены общеобразовательной парадигмы. В основу школьных реформ положено воспитание преобразующего интеллекта, когда весь процесс обучения направлен на формирование творческой личности.

Учитель литературы (словесник) занимает особое место в преподавательской среде, что объясняется феноменом самой художественной литературы, могучего средства многостороннего воздействия на личность, развития ее духовных, нравственных, эстетических ценностей. Словесник относится к тем группам гуманитариев, чья информационная культура влияет на уровень информационной культуры общества. Его личность рассматривается нами в двух ипостасях. Он выступает как объект информационного воздействия, которому информация нужна для удовлетворения профессиональных потребностей, и как субъект информационной деятельности, участвующий в процессе формирования информационной культуры в обществе. В этой связи очень актуальными становятся проблемы изучения ИП, обеспечения и оптимизации информационной деятельности учителя как субъекта информационной культуры.

Учителя литературы составляют одну из самых представительных групп специалистов не только в педагогике, но и в литературоведении. Специфику информационной культуры словесника во многом определяют эти две стороны его профессиональной деятельности - как педагога и как литературоведа. Так, глубокие интенсивные изменения происходившие в литературном процессе и реформы школы в различные периоды XX века оказывали сильнейшее воздействие на преподавание литературы, а, следовательно, на ИП словесника, и на его информационную деятельность. Отсюда, для достижения целостности исследования представляется актуальным анализ взаимодействия учителей с системой литературно-библиографической информации за столетие в зависимости от изменений, определяемых социально-культурной жизнью России.

Учитель литературы вовлечен в различные виды информационной деятельности по потребительскому, репродуктивному и созидательному направлениям. Как показывает практика, вовлеченность словесника в информационную деятельность просматривается более по линии потребительской, тогда как именно репродуктивная и созидательная направленность характеризуют высокий уровень информационной культуры личности, формируют ценностные ориентации - этот важнейший компонент деятельности литературоведа. В информационном поле учителя литературы, которое представляет собой совокупность способов и результатов взаимодействия личности с информацией, происходит освоение культурных ценностей и производство новых компонентов культуры. Качественная специфика информационного поля учителя литературы требует изучения, также как и динамика его информационной культуры в информационном поле общества в целом.

В информационной деятельности учителя литературы основное место занимает библиографическая информация, которая будет приоритетна и в век информатизации. Это связано с тем, что информационно-библиографический компонент присутствует уже в профессиональном знании словесника-литературоведа. Специфика литературной деятельности ярко прослеживается в использовании библиографического метода, который в литературоведении остается основным научно-практическим методом оперирования знаниями и информационными объектами. Поэтому подход к использованию библиографического метода можно связывать не только со спецификой ИП учителя литературы, но и с уровнем его информационной культуры в целом. Здесь библиографический метод рассматривается в качестве практического измерителя осознания учителем своих потребностей в информации и активности его в информационной деятельности.

В настоящее время информационно-библиографическое обеспечение ИП словесников происходит как в системе педагогической информации, направленной на методическое обеспечение учебного процесса, так и в системе литературно-библиографической информации. Единой системы обеспечения профессиональных ИП словесников в стране нет. Производством и распространением литературно-библиографической информации для словесников занимается множество различных учреждений (библиотеки, НИИ, ИУУ, вузы и т.д.), но координация между ними отсутствует. Фонды библиотек, обслуживающих педагогов, почти не отвечают их современным ИП. В библиотеках нет нужной учителю методической литературы, порой отсутствует педагогическая периодика.

Библиографических пособий, разработанных специально для учителей литературы, учитывающих особенности их профессиональной деятельности, за последнюю четверть XX века практически не издавалось. Существующие пособия рассчитаны на все группы интересующихся художественной книгой и литературоведческими трудами читателей и профессиональные ИП учителя литературы полностью удовлетворить не могут.

Вместе с тем, неясно, какими должны быть библиографические средства, обеспечивающие в условиях школьной реформы возросшие ИП словесников, равно как нет научно выверенных данных об информационной деятельности учителя литературы. И в этой связи, важнейшей общественной задачей является оптимизация информационно-библиографических ресурсов с целью обеспечения профессиональной деятельности учителя литературы в современных условиях и в перепективе.

Состояние изученности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что обобщающего исследования проблемы взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической и педагогической информации за период XX века не проводилось. Отражены только отдельные аспекты проблемы. Так, в педагогике главное внимание исследователей уделялось вопросам специфики профессиональной деятельности словесника (В.В.Голубков /90/, М.А.Рыбникова /325/, В.А.Кан-Калик /169/, Л.С.Айзерман /7/, Е.И.Ильин /150/). В библиографоведении ИП словесников, особенности их чтения изучались в рамках исследования, проводимого ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в 60-70-е годы (З.С.Воскресенская /81/, Э.М.Румянцева /312/, А.Г.Стрельникова /365/). Библиографоведами также рассматривались некоторые вопросы библиографирования художественной литературы и литературоведческих материалов для учителей литературы (Е.И. Рыскин /328/, К.Д. Муратова /246/, С.А. Трубников /377/, Э.М.Румянцева /316/, Ю.С.Зубов /142/, Н.А.Сляднева /344/, А.Н.Дулатова /124/, С.П.Бавин /26/).

В последнее десятилетие уходящего века наметился новый аспект в изучении взаимодействия учителя литературы с системой информации -культурологический. Рассматриваются особенности информационной культуры специалистов гуманитарной сферы ( И.И. Горлова /99/, С.Г. Антонова/18/, Н.Б. Зиновьева /139/, А.Н. Дулатова /121/, Н.А. Сляднева /346/, Т.О. Квартерникова /173/, З.А. Сафиуллина/331/).

Остаются неисследованными многие вопросы взаимодействия учителя-словесника с системой литературно-библиографической информации, касающиеся специфики ИП и ресурсов обеспечения информационной деятельности на современном этапе. Так, слабо изучены особенности информационной деятельности учителей литературы разных типов средних учебных заведений (школ, лицеев, гимназий). Не разработаны вопросы обеспечения ИП словесников, связанные с относительно новым видом профессиональной деятельности - научно-исследовательской. Требует новых методических решений библиографирование художественной литературы и литературоведческих материалов в пособиях для учителей. В специальной литературе поставлен вопрос о необходимости создания источников библиографической информации непосредственно в адрес учителя литературы, которые способствовали бы выработке оптимальной модели взаимодействия специалиста с литературно-библиографической информацией. Однако, такие пособия до сих пор не созданы, методика их составления не разработана.

Отсутствие целостности, фрагментарность в разработке проблемы вызывает необходимость нашего исследования и определяет его цель, задачи, объект и предмет.

Объект исследования - специфические ИП учителя литературы и традиционные литературно-библиографические и научно-педагогические информационные ресурсы.

Предмет исследования - взаимодействие учителя литературы с системой литературно-библиографической информации.

Цель исследования - на основе изучения особенностей ИП учителя литературы выявить возможности оптимизации его взаимодействия с системой литературно-библиографической и системой научно-педагогической информации.

Для достижения поставленной цели в исследовании решался ряд неразработанных и малоразработанных задач:

- проследить состояние изученности специфики ИП учителя литературы с начала и до конца XX века;

- выявить связи между системой литературно-библиографических и системой научно-педагогических информационных ресурсов, используемых учителем литературы в XX веке;

- рассмотреть функционирование традиционных литературно-библиографических ресурсов в информационном поле современного учителя-словесника (на примере конкретного региона);

- прогнозировать и обосновать необходимость развития новых жанров в системе литературно-библиографических пособий с целью их более эффективного использования учителями литературы;

- разработать жанр методико-библиографического пособия как структурно-содержательного элемента модели взаимодействия учителя с системой литературно-библиографической информации.

Методологической базой исследования явились материалы из различных областей знания: педагогики, психологии, социологии, культурологии, библиографоведения, библиотековедения. Отправной точкой исследования послужили работы известных педагогов-литературоведов XX века - В.П.Острогорского /269/, В.В.Голубкова /92/, М.А.Рыбниковой /324/. Особую значимость для нашего исследования имеют труды по биб-лиографоведению, библиотековедению, культурологии А.Г.Фомина /391/, П.Н.Беркова /44/, К.Д.Муратовой /246/, Е.И.Рыскина /327/, С.А.Трубникова /381/, М.Г. Вохрышевой /83/, Ю.И. Лауфера /212/, С.Г.Антоновой /18/, И.И.Горловой /98/, А.В.Соколова /356/, Ю.С.Зубова /142/, В.А.Фокеева /388/, Н.Б.Зиновьевой /138/, М.И. Давыдовой /110/, М.А.Брискмана /57/, Н.А.Слядневой /345/.

В изучении проблем оптимизации информационно-библиографического обеспечения потребностей учителей литературы использованы работы Э.М. Румянцевой /316/, А.Г. Стрельниковой /366/, З.С.Воскресенской /79/, С.П.Бавина /27/, А.Н.Дулатовой/124/, А.М.Горбунова /97/.

Методы исследования. Характер исследования обусловил использование диссертантом комплекса методов: исторического, источниковедческого и сравнительного - при исследовании изученности информационного поля учителя литературы в XX веке; метода системного анализа и статистического метода-при изучении состояния литературно-библиографических ресурсов для учителя-словесника и прогнозирования оптимальной модели его взаимодействия с системой литературно-библиографической информации. Социологическое исследование определило современные особенности, типизацию, оценку ИП учителей литературы. В результате этого исследования была выявлена система взаимоотношений учителей литературы с современными литературно-библиографическими ресурсами в педагогике и литературоведении.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации заключаются, прежде всего, в масштабах исследования. Впервые обобщен теоретический опыт изучения ИП учителей литературы и используемых ими библиографических ресурсов за весь XX век, что позволило рассмотреть в динамике взаимодействие словесника с литературно-библиографической информацией.

Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в расширении научных представлений о структуре информационной деятельности учителя литературы, в которой наряду с традиционными видами профессиональной работы (учебной, внеклассной, воспитательной) учитывается научно-исследовательская работа. В этой связи автором диссертации углублены и конкретизированы представления об ИП словесника на современном этапе, изучены особенности информационного обеспечения научной деятельности учителей литературы конкретного региона.

С позиции культурологического подхода показана качественная специфика информационного поля учителя литературы-субъекта информационной культуры. Выявлена зависимость профессиональной активности учителя от его информационной активности. Прогнозированы тенденции развития информационной культуры в зависимости от условий активизации профессиональной деятельности учителя-словесника.

В исследовании обобщены и развиты научные.представления о специфике взаимодействия учителя литературы с документальной информацией. Автором диссертации опытным путем изучена проблема взаимодействия учителя с системой литературно-библиографической информации и системой научно-педагогической информации и впервые сделан вывод об интеграции этих двух систем. Данный вывод представляет материал для дальнейшей разработки оптимальной модели взаимодействия словесника с литературно-библиографической информацией.

Базой для теоретических выводов в диссертации явилось репрезентативное исследование взаимодействия учителей с системой литературно-библиографической информации и научно-педагогической информации, проведенное автором в масштабах крупного краевого центра (г. Краснодара) и отдельных районов Краснодарского края (1995-1998гг.).Исследование дало ряд научных результатов: разработана и апробирована модель изучения взаимодействия учителя с литературно-библиографической и научно-педагогической информацией; представлены статистические характеристики информационной деятельности учителя; прослежена зависимость информационной деятельности учителя от его ИП и уровня его информационной культуры; разработана методика нового жанра пособия с целью обеспечения информацией всех видов профессиональной деятельности учителя литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации ориентируют на создание оптимальной модели взаимодействия учителя литературы с комплексной системой литературно-библиографической и научно-педагогической информации, обеспечивающей все виды профессиональной деятельности словесника;

- теоретические выводы и материалы анализа современного состояния и перспектив взаимодействия учителя литературы с литературно-библиографической информацией применены в разработке вузовских курсов "Литературная библиография" и "Информационная культура специалиста";

- методические положения диссертации внедрены в преподавательскую деятельность учителей школ через систему повышения квалификации;

- выработанная в ходе исследования методика нового жанра мето-дико-библиографического пособия внедрена в практику создания системы пособий «ориентированных на потребности словесников разных типов средних общеобразовательных учебных заведений;

- теоретические положения диссертации реализованы в деятельности диссертанта как автора указателя библиографических пособий для словесников; указателя литературной и педагогической периодики за 1900 - 1998 годы; составителя таблицы библиографического отражения вторичного документального потока в помощь обеспечению профессиональной деятельности учителя литературы; методико-библиографического пособия "А.П.Платонов";

- проведенное исследование дает инструментарий органам народного образования для анализа и оценки уровня информационного обеспечения и информационной культуры учителей литературы в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещались автором на Международной конференции "Информационная культура личности: Прошлое, настоящее, будущее" (Краснодар-Новороссийск, 1996 г. ); на Международной научной конференции "Информационное общество: Культурологические аспекты и проблемы" (Краснодар-Новороссийск, 1997 г.); на Международной конференции "Наследие А.С.Пушкина и информационная культура России" (Краснодар-Новороссийск, 1999 г.); на краевой научной конференции по проблемам дополнительного профессионального образования (п.Дивномор-ский, 1997 г.); на первой городской научно- практической конференции молодых ученых "Интеллект молодых - родному городу " (Краснодар, 1998 г.).

Автор принимал участие в августовских совещаниях учителей-словесников города Краснодара (1996/1997 гг.), в работе курсов повышения квалификации учителей-словесников Краснодарского края, проводимых Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования совместно с учеными лаборатории словесности научно-исследовательского института общего образования России (1997 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Исходя из эволюции исследований функционирования библиографии в информационном поле учителя литературы в XX веке прослеживаются два этапа в изучении взаимодействия словесника с системой литературно-библиографической информации - начальный (первая половина XX века) и инновационный (вторая половина XX века).

2. Определение зависимости ИП учителя литературы от педагогического и литературного процессов служит методологическим основанием для выявления специфики взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической информации. Как специалист-литературовед, словесник является не только объектом, но и субъектом информационной деятельности, которую он осуществляет на потребительском, репродуктивном и созидательном уровнях.

3. На рост ИП учителя литературы и формирование литературно-библиографических ресурсов в конце XX века оказывают заметное воздействие такие факторы как:

1)возникновение альтернативных типов средних общеобразовательных учебных заведений, предъявляющих повышенные требования к профессиональному уровню учителей;

2)расширение профессиональных функций учителя литературы в связи с вовлечением в новую сферу деятельности - научно-исследовательскую;

3)специфика информационной деятельности учителя литературы, определяемая многообразием его функций, диктует необходимость развития и совершенствования связей между двумя системами, используемыми учителем литературы: литературнобиблиографической информации и педагогической информации.

4.Выработке оптимальной модели взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической информации способствует создание новой методики библиографирования, учитывающей ИП современного словесника. Этой модели соответствует новый жанр методико-библиографического пособия, где информация о публикациях сочетается с рекомендациями по их использованию в конкретных видах профессиональной деятельности учителя литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Автореферат диссертации по теме "Библиография в информационном поле учителя литературы: XX век"

КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

5 в ^

На правах рукописи ПРОТАСОВА Наталья Сергеевна

БИБЛИОГРАФИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ: XX ВЕК

05.25.03 — библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2000-

Работа выполнена на кафедре документоведения и информационной культуры Краснодарского государственного университета культуры н искусств.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор А.Н.Дулатова

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Ю.С.Зубов доктор педагогических наук В.А.Фокеев

Ведущая организация

Санкт-Петер бургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится "1" марта 2000 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К.092.24.02 по специальности 05.25.03 "Библиотековедение и библиографоведение" в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г.Краснодар, ул. 40-летия победы, 33, ауд.16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан

января 2000 г.

Ученый секретарь диссертацио н ного

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между информационными потребностями (МП) учителя литературы среднего общеобразовательного учебного заведения и системой библиографической информации, обеспечивающей эти потребности. Рассогласованность во взаимодействии учителя литературы с информационной системой отрасли отмечалась на протяжении всего XX века. Особенно отчетливо данная проблема проявляется на современном этапе. В конце уходящего столетня общество осознало необходимость смены общеобразовательной парадигмы. В основу школьных реформ положено воспитание преобразующего интеллекта, когда весь процесс обучения направлен на формирование творческой личности.

Учитель литературы (словесник) занимает особое место в преподавательской среде, что объясняется феноменом самой художественной литературы, могучего средства многостороннего воздействия на личность, развития ее духовных, нравственных, эстетических ценностей. Словесник относится к тем группам гуманитариев, чья информационная культура влияет на уровень информационной культуры общества. Его личность рассматривается нами в двух ипостасях. Он выступает как объект информационного воздействия, которому информация нужна для удовлетворения профессиональных потребностей, и как субъект информационной деятельности, участвующий в процессе формирования информационной культуры в обществе. В этой связи актуальными становятся проблемы изучения ИП, обеспечения н оптимизации информационной деятельности учителя как субъекта информационной культуры.

Учителя литературы составляют одну из самых представительных групп специалистов не только в педагогике, но и в литературоведении. Специфику информационной культуры словесника во многом определяют эти две стороны его профессиональной деятельности - как педагога и как литературоведа. Так, глубокие и интенсивные изменения, происходившие в литературном процессе, и реформы школы в различные периоды XX века оказывали сильнейшее воздействие па преподавание литературы, а следовательно, на ИП словесника и на его информационную деятельность. Отсюда, для достижения целостности исследования представляется актуальным анализ взаимодействия учителей с системой литературно-библиографической информации за столетне в зависимости от изменении, определяемых социально-культурной жизнью России.

Учитель литературы вовлечен в различные виды информационной деятельности по потребительскому, репродуктивному и созидательному направлениям. Как показывает практика, вовлеченность словесника в информационную деятельность просматривается более по лшши потребительской, тогда как именно репродуктивная и созидательная направленность характеризует высокий уровень информационной культуры личности, формирует ценностные ориентации - этот важнейший компонент деятельности литературоведа. В информационном поле учителя литературы, которое представляет собой совокупность способов и результатов взаимодействия личности с информацией, происходит освоение культурных ценностей и производство новых компонентов культуры. Качественная специфика информационного поля учителя литературы требует изучения, также как и динамика его информационной культуры в информационном поле общества в целом.

В информационной деятельности учителя литературы основное место занимает библиографическая информация, которая будет приоритетна и в век информатизации. Это связано с тем, что пнформацнонно-библнографи-

ческнй компонент присутствует уже в профессиональном знании словесника-литературоведа. Специфика литературной деятельности ярко прослеживается в использовании бпблно1рафичсского .метода, который в л н гературоведешпI остается основным научно-нрактнческим методом оперирования знаниями н информационными объектами. Поэтому подход к использованию библиографического метода можно связывать не только со спецификой ИП учителя литературы, но н с уровнем его информационной культуры в целом. Здесь библиографический метод рассматривается в качестве практического измерителя осознания учителем своих потребностей в информации и активности его в информационной деятельности.

В настоящее время информационно-библиографическое обеспечение ИП словесников происходит как в системе лнтературно-бнблнографической информации, так п в системе педагогической информации, направленной на методическое обеспечение учебного процесса. Единой системы обеспечения профессиональных ИП словесников в стране нет. Производством и распространением литературно-бнбдиографическон информации для словесников занимается множество различных учреждении (библиотеки, НИИ, ИУУ, вузы и т.д.). но координация между ними отсутствует. Фонды библиотек, обслуживающих педагогов, почти не отвечают их современным ИП. В библиотеках нет нужной учителю методической литературы, порой отсутствует педагогическая периодика.

Библиографических пособий, разработанных специально для учителей литературы, учитывающих особенности их профессиональной деятельности, за последнюю четверть XX века практически не издавалось. Существующие пособия рассчитаны на все группы интересующихся художественной книгой и литературоведческими трудами читателей и профессиональные ИП учителя литературы полностью удовлетворить не могут.

Вместе с тех! неясно, какими должны быть библиографические средства, обеспечивающие в условиях школьной реформы возросшие ИП словес-пиков, равно как нет научно выверенных данных об информационной деятельности учителя литературы. И в этой связи важнейшей общественной задачей является оптимизация информационно-библиографических ресурсов с целью обеспечения профессиональной деятельности учителя литературы в современных условиях и в перспективе.

Состояние изученности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что обобщающего исследования проблемы взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической и педагогической информации за период XX века не проводилось. Отражены только отдельные аспекты проблемы. Так, в педагогике главное вшшаннс исследователей уделялось вопросам специфики профессиональной деятельности словесника (В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, В.А.Кан-Калнк, Л.С.Айзерман, Е.И.Илыш). В библнографоведенин ИП словесников, особенности их чтения изучались в рамках исследования, проводимого ГПБ нм.М.Е.Салтыкова-Щед-рина в 60-70-е годы (З.С.Воскресенская, Э.М.Румянцева, А.Г.Стрелышкова). Бнблнографоведаии также рассматривались некоторые вопросы библиографирования художественной .игтсратуры и литературоведческих материалов для учителей литературы (Е.И.Рыскнн, К.Д.Муратова. С.А.Трубннков, Э.М.Румянцева, Ю.С.Зубов, Н.А.Сдяднева. А.Н.Дулатова, С.П.Бавнн).

В последнее десятилетие уходящего века наметился новый аспект в изучении взаимодействия учителя литературы с системой информации - культурологический. Рассматриваются особенности информационной культуры специалистов гуианнтариой сферы ( Н.И.Горлова, С.Г.Антонова,

Н.Б-Зшювьева, Л.Н-Дулатова, 11-А.Слцднева, 'Г.О.Квартерникова, 3_Л.Сяфиуллтга).

Остаются не исследованными многие вопросы взаимодействия учптеля-словссинка с системой лнтсратурно-бнблиографичсской информации, касающиеся специфики МП и ресурсов обеспечения информационной деятельности на современном этапе. Так. слабо изучены особенности информационном деятельности учителей литературы разных типов средних учебных заведении (школ, лицеев, гимназий). Не разработаны вопросы обеспечения МП словесников, связанные с относительно новым видом профессиональной деятельности — научно-исследовательской. Требует новых методических решений библиографирование художественной литературы II литературоведческих материалов в пособиях для учителей. В специальной литературе поставлен вопрос о необходимости создания источников библиографической информации непосредственно в адрес учителя литературы, которые способствовали бы выработке оптнмалыюй модели взаимодействия специалиста с лнтсратурно-биб-лнографнчсской информацией. Однако такие пособия до сих пор не созданы, методика нх составления не разработана.

Отсутствие целостности, фрагментарность в разработке проблемы вызывает необходимость нашего исследования и определяет его цель, задачи, объект и предмет.

Объект исследования- - специфические ИП учителя литературы и традиционные лнтературно-библнографнческне н научно-педагогические информационные ресурсы.

Предмет исследования - взаимодействие учителя литературы с системой л1ггературно-библнографнческой информации.

Цель исследования — на основе изучения особенностей ИП учителя литературы выявить возможности оптимизации его взаимодействия с системой литературно-библиографическом и системой научно-педагогической информации.

Для достижения поставленной цели в исследовании решался ряд неразработанных и малоразработанных задач:

- проследить состояние изученности специфики ИП учителя литературы с начала и до конца XX века;

- выявить связи между системой литературно-библиографических и системой научно-педагогнческих информационных ресурсов, используемых учителем литературы в XX веке:

- рассмотреть функционирование традиционных лнтературно-бнблногра-фнческнх ресурсов в информационном поле современного учителя-словесника (на примере конкретного региона);

- прогнозировать и обосновать необходимость развития новых жанров в системе литературно-библиографических пособим с целью их более эффективного использования учителями литературы;

- разработать жанр методнко-бнблиографнчсского пособия как структурно-содержательного элемента модели взаимодействия учителя с системой литературно-библиографической информации.

Методологической базой исследования явились материалы из различных обсластси знания: педагогики, психологии, социологии, культурологии, бнблиографоведения, библиотековедения. Отправной точкой исследования послужили работы известных педагогов-литературоведов XX века - В.П.Ос-трогорского, В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой. Особую значимость для нашего исследования имеют труды по библиографоведеншо, библиотековедению, культурологии А.Г.Фомина, П.Н. Беркова, К.Д.Муратовой, Е.И.Рыскнна, С„Л.Трубникова, М.Г.Вохрышевои, Ю.ИЛауфера, С.Г.Антоновой, И.Н.Горловон,

А.В.Соколова, Ю.С.Зубова, В.А.Фокесва, Н.Б.Знновьевой, М.П.Давыдовой, М.А.Брнскмана, Н.А.СлядневоГ:.

В изучении проблем оптимизации информационно-библиографического обеспечения потребностей учителей литературы использованы работы

Э.М .Румянцевой, А.Г. Стрельниковой, З.С.Воскресенской, С.П.Бавина, А.Н.Дулатовой, А.М.Горбунова, Н.С.Добрышшой.

Методы исследования. Характер »следования обусловил использование диссертантом комплекса методов: исторического, источниковедческого и сравнительного - при исследовании изученности информационного поля учителя литературы в XX веке; методы системного анализа и статистического метода - при изучении состояния литературно-библиографических ресурсов для учителя-словесника и прогнозирования оптимальной модели его взаимодействия с системой литературно-библиографической информации. Социологическое исследование определило современные особенности, типизацию, оценку ИП учителя литературы. В результате этого исследования была выявлена система взаимоотношений учителей литературы с современными литературно-библиографическими ресурсами в педагогике и литературоведении.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации заключаются, прежде всего, в масштабах исследования. Впервые обобщен теоретический опыт изучения ИП учителей литературы и используемых ими библиографических ресурсов за весь XX век, что позволило рассмотреть в динамике взаимодействие словесника с литературно-библиографической информацией.

Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в расширении научных представлений о структуре информационной деятельности учителя литературы, в которой наряду с традиционными видами профессиональной работы (учебной, внеклассной, воспитательной) учитывается научно-исследовательская работа. В этой связи автором диссертации углублены и конкретизированы представления об ИП словесника на современном этапе, изучены особенности информационного обеспечения научной деятельности учителей литературы конкретного региона.

С позиции культурологического подхода показана качественная специфика информационного поля учителя литературы - субъекта информационной культуры. Выявлена зависимость профессиональной активности учителя от его информационной активности. Прогнозированы тенденции развития информационной культуры в зависимости от условий активизации профессиональной деятельности учителя-словесника.

В исследовании обобщены и развиты научные представления о специфике взаимодействия учителя литературы с документальной информацией. Автором диссертации опытным путем изучена проблема взаимодействия учителя с системой литературно-библиографической информации и системой научно-педагогической информации и впервые сделан вывод об интеграции этих двух систем. Данный вывод представляет материал для дальнейшей разработки оптимальной модели взаимодействия словесника с литературно-библиографической информацией.

Базой для теоретических выводов в диссертации явилось репрезентативное исследование взаимодействия учителей с системой литературно-библиографической информации и научно-педагогической информации, проведенное автором в масштабах крупного краевого центра (г.Краснодара) н отдельных районов Краснодарского края (1995-1998 гг.). Исследование дало ряд научных результатов: разработана и апробирована модель изучения взаимодействия учителя с литературно-библиографической и научно-педаго-

гпческой информацией; предстаплсны статистические характеристики информационной деятельности учителя, прослежена зависимость информационной деятельности от ИП словесника и уровня его информационной культуры; разработана методика нового жанра пособия с целью обеспечения информацией всех видов профессиональной деятельности учителя литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы п рекомендации ориентируют на создание оптимальной модели взаимодействия учителя литературы с комплексной системой литературно-библиографической и научно-педагогической информации, обеспечивающей все виды профессиональной деятельности словесника;

- теоретические выводы и материалы анализа современного состояния и перспектив взаимодействия учителя литературы с литературно-библиографической информацией применены в разработке вузовских курсов "Литературная библиография" и "Информационная культура специалиста";

- методические положения диссертации внедрены в преподавательскую деятельность учителей шкод через систему повышения квалификации;

- выработанная в ходе исследования методика нового жанра методико-библиографического пособия внедрена в практику создания системы пособий, ориентированных на потребности словесников разных типов средних общеобразовательных учебных заведений;

- теоретические положения диссертации реализованы в деятельности диссертанта как автора указателя библиографических пособий для словесников, указателя литературной и педагогической периодики за 1900-1998 годы, составителя таблицы библиографического отражения вторичного документального потока в помощь обеспечению профессиональной деятельности учителя литературы, методико-библиографнческого пособия "А.П.Платонов";

- проведенное исследование дает инструментарий органам народного образования для анализа и оценки уровня информационного обеспечения и информационной культуры учителей литературы в регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из эволюции исследований функционирования библиографии в информационном поле учителя литературы в XX веке прослеживаются два этапа в изучении взаимодействия словесника с системой литературно-библио-графичеекой информации - начальный (первая половина XX века) и инновационный (вторая половина XX века).

2. Определение зависимости ИП учителя литературы от педагогического и литературного процессов служит методологическим основанием для выявления специфики взаимодействия учителя с системой литературно-библиографической информации. Как спецналист-лнтературопед словесник является не только объектом, но и субъектом информационной деятельности, которую он осуществляет на потребительском, репродуктивном и созидательном уровнях.

3. На рост ИП учителя литературы и формирование литературно-библиографических ресурсов в конце XX века оказывают заметное воздействие такие факторы как: 1) возникновение альтернативных типов средних общеобразовательных учебных заведений, предъявляющих повышенные требования к профессиональному уровню учителей; 2) расширение профессиональных функции словесника в связи с вовлечением в новую сферу деятельности - научно-исследовательскую; 3) специфика информационной деятельности учителя литературы, определяемая многообразием его функций, диктует необходимость развития и совершенствования связей между двумя системами, используемыми словесником: литературно-библиографической информации и педагогичес-

кон информации; 4) выработке оптимальной модели взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической информации способствует создание повой методики библиографирования, учитывающей ИП современного словесника. Этой модели соответствует новый жанр методико-библиографического пособия, где информация о публикациях сочетается с рекомендациями по их использованию в конкретных видах профессиональной деятельности учителя литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещались автором на Международной конференции "Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее" (Краснодар-Новороссийск, 1996 г.); на Международной научной конференции "Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы" (Краснодар-Новороссийск, 1997 г.); на Международной конференции "Наследие А.С.Пушкина и информационная культура России" (Краснодар-Новороссийск, 1999 г.); на краевой научной конференции по проблемам дополнительного профессионального образования (п.Днвноморскнй, 1997 г.); на первой городской научно-практической конференции молодых ученых "Интеллект молодых - родному городу" (Краснодар, 1998 г.).

Автор принимал участие в августовских совещаниях учителей-словесников города Краснодар (1996-1997 гг.), в работе курсов повышения квалификации учителей-словесников Краснодарского края, проводимых Краснодарским ИПК учителей совместно с учеными лаборатории словесности НИИ общего образования России (1997 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методологические основы и методы исследования.

Первая глава диссертации "Взаимодействие учителя литературы с системой литературно-библиографической информации в XX веке" раскрывает теоретико-методологические подходы к изучению темы исследования. В ней предпринята попытка обосновать специфику взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической информации в зависимости от предмета преподавания, профессиональной деятельности, уровня информационной культуры словесника, а также от состояния литературно-библиографических ресурсов и возможностей их использования специалистами-литературоведами. С этой целью проведен анализ предшествующих исследований по теме в историко-хронологической последовательности (с начала до конца XX века), что позволило рассмотреть проблему в исторической динамике, выявить качественные изменения во взаимодействии учителя с системой литературно-библиографической информации на различных этапах социально-культурной жизни России. Хронологические рамки периодов определяются исходя из эволюции исследований функционирования литературно-библиографической информации в информационном поле учителя-словесника. В соответствии с этим выделен начальный этап - первая половина XX века и инновационный этап - вторая половина XX века.

ИП учителя литературы характеризуется, с одной стороны, моделью его педагогической работы, с другой — особенностями деятельности литера-

туроведа, каковым преподаватель литературы является. Круг НГ1 учителя-словесника чрезвычайно широк. Он обусловлен учебным процессом, внеклассной п внешкольной работой, воспитательными задачами, научно-псследова-тельской работой. Результаты многолетних исследований (Л.С.Айзермап, В.В.Голубков, Е.И.Ильин, В.А.Кан-Калнк, М.А.Рыбникова, В.М.Полонский) убедительно доказывают, что профессиональная деятельность учителя литературы имеет ярко выраженные особенности, которые связаны с феноменом преподаваемой дисциплины и которые влияют на формирование общей культуры личности учителя, его статус в обществе, па место и роль его в системе образования, на информационную деятельность.

ИП учителя литературы в течение века менялись в зависимости от условий социальной жизни общества, определяющих направление образования в целом. Анализ специальной литературы позволяет сделать некоторые выводы о состоянии изученности ИП словесника н использования им литературно-библиографических ресурсов на разных этапах. Так, ИП словесника не являлись предметом специального изучения в первой половине XX века. В программные требования квалификационной характеристики словесника положения, связанные с информационной деятельностью, не входили. Нами не выявлены самостоятельные научные труды по проблеме за данный период ни в педагогике, ни в библпографоведении. В немногочисленных работах биб-лнографоведов ставятся вопросы ресурсного обеспечения литературоведов в целом, без учета специфики использования литературно-библиографической информации различными группами специалистов (А.Г.Фомин, Е.И.Рыскин, П.Н.Берков). Изучение материалов по педагогике (главным образом, описаний опыта профессиональной работы) позволило выделить каналы распространения этой информации среди словесников: библиотечно-библиографнчес-::ие средства, специальная периодика, библиографические пособия. Наиболее часто используемым, самым эффективным каналом являлись педагогические журналы. Этот вывод сделан нами в результате проведенного анализа информационно-поисковых возможностей существовавших в первой половине XX века журналов, используемых в профессиональной деятельности учителя литературы.

Вторая половина XX века явилась плодотворным этапом многоаспектного изучения ИП специалистов различных отраслей, в том числе, ИП специалистов-литературоведов, их общей и информационной культуры, их информационной деятельности. Значительным н принципиально важным моментом данного этапа является тот факт, что исследованием взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической информации наряду с библиотековедением и бпблиографоведением начинает заниматься педагогика. Реформы школы потребовали выявления и развития творческого потенциала учителя, повышения качества преподавания, изучения условий информационного обеспечения профессиональной деятельности. Исследование ИП учительства становится общепедагогической проблемой. В трудах В.И.Загвязинского, ВА.Кан-Калика, В.А.Бухвалова, Т.Г.Браже, Г.В.Ивановой рассматривается дифференциация ИП учителей, отличительные особенности, видовая структура, взаимосвязь и взаимозависимость ИП и профессиональной активности, объективные (связанные с социально-экономическими условиями, реформами в образовании, спецификой предмета) и субъективные (определяемые особенностями личности, степенью осознания необходимости удовлетворения ИП) факторы влияния на информационную деятельность. Много места в исследованиях уделяется новой проблеме - особенностям взаимодействия учителей с системой информации в зависимости от типа среднего ебще-

образовательного учебного заведения: школы, лицея, гимназии, колледжа.

Принципиально новых подходов к взаимодействию учнтеля-словесника с системой литературно-библиографической информации потребует расширение модели профессиональной деятельности учителя литературы за счет научно-исследовательской работы. Вопрос о научной работе школьного учителя ставился на протяжении всего столетия и до сих пор остается дискуссионным (П.П.Блонскнй, И.С.Камепоградский, Г.Н.Ионин, В.И.Загвязннскнй, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский). Приступая к диссертационному исследованию, мы изначально представили научную работу в ряду с учебной, внеклассной, внешкольной, воспитательной работой учнтеля-словесника. Время доказывает, что наука пришла в школу. Так, в 1996 году в школах вводится новая должность - заместитель директора по пауке, основная задача которого - организация и управление научно-исследовательской деятельностью учителей. Учителя участвуют в составлении учебников, учебных пособий, пишут научные работы; в школах создаются условия для публикации научных материалов.

Следует отметить, что педагогикой рассматриваются, в основном, общие вопросы взаимодействия учительства с информацией, но не обеспечение ИП предметников, в том числе, словесников. Эти проблемы глубоко и многосторонне изучаются бнблиографоведением. В трудах П.Н.Бсркова, Н.Ф.Бель-чикова, Е.И.Рыскина, С.А.Трубникова, Ю.С.Зубова, М.И.Давыдовой, Н.А.Слядневой, Ю.М.Лауфера разрабатываются проблемы сущности, специфики объекта и субъекта литературно-библиографической деятельности, взаимосвязи и взаимозависимости литературоведения и литературной библиографии. Эти исследования дают материал для осмысления особенностей взаимодействия словесника с литературно-библиографической информацией. Учеными доказано, что интеграция литературной библиографии с обслуживаемой ею наукой обусловлена общностью их объектов (литературных явлений, публикаций литературоведческих и литературно-критических работ). Отражая не только публикации, но и сам объект изучения, литературная библиография приобрела статус вспомогательной научной дисциплины для литературоведения. В своей работе литературовед решает библиографические задачи (поиска, отбора, систематизации публикаций), которые органически сочетаются с литературоведческими задачами. Отсюда следует, что учитель-словесник как специалист-литературовед является не только объектом информационной деятельности, которую он осуществляет на потребительском уровне. Как субъект этой деятельности на репродуктивном и созидательном уровнях он педагогически интерпретирует, передает информацию ученикам и коллегам, занимается поиском, отбором и характеристикой публикаций.

Значительным событием второй половины столетия явилось исследование "Оптимизация справочно-информационного обслуживания учителей" внутри комплексной темы "Библиотека и научная информация", проведенное ГПБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина в 70-е годы. По результатам исследования опубликован ряд статей ( Э.М.Румянцева, 3.С.Воскресенская, А.Г.Стрелышкова). В процессе исследования изучались особенности ИП учителей литературы и особенности использования ими первичных н вторичных источников документальной информации в помощь всем видам профессиональной деятельности (кроме научной).

В настоящее время в своей профессиональной работе учитель литературы использует как систему средств педагогической информации, так н литературно-библиографической информации. Нужная ему информация производится в таких структурах документальных коммуникаций, как библиоте-

ка

кн. НИИ, ИУУ, региональные центры по обраюпамшо, методические кабинеты. Основным недостатком в информационном обеспечении специалистов-литер атуроведоп является, отмечаемое на протяжении всего столетня, отсутствие единого центра информации по литературоведению, "распыленность" литературно-библиографической информации.

К словеснику литературно-библиографическая информация приходит через разнообразные каналы: отдельно изданные пособия, прикнижные, внут-рнкпижные, внутрижурнальные библиографические материалы, библиотечно-бнблиографичсскне средства, средства массовой информации, неформальные коммуникации (каналы межличностного общения). Наиболее эффективным средством обеспечения ИП специалистов-литературоведов всегда были и остаются библиографические пособия. Однако, непосредственно в адрес учителей отдельно изданных пособий создано немного. Составленный нами список таких пособий за 1900-1998 годы насчитывает 50 названий. В подавляющем большинстве это указатели, посвященные вопросам методики преподавания литературы. Причем следует отметить, что в методике составления этих указателей особенности и разнообразие ИП словесников учитываются далеко не полностью. Кроме того, малые тиражи часто делают отдельно изданные указатели недоступными для потребителя.

Главным средством обеспечения ИП учителей литературы остается специальная периодика, чему способствуют систематичность выхода в свет, доступность по цене, тиражу, приближенность тематики к актуальным запросам словесников. В своей профессиональной работе учитель обращается и к педагогической периодике, и к литературоведческой, а также к популярным литературно>-художественным журналам. Педагогическая периодика - предметно-методические журналы осуществляют синтез профессиональных знаний (психолого-педагогнческих, методических), необходимых учителю. Литературоведческие периодические издания используются словесником как источник информации по вопросам истории, теории литературы, основным проблемам ц темам литературного процесса, творчеству писателей. Анализ информационно-поисковых возможностей педагогической и литературоведческой периодики во второй половине XX века показывает, что они достаточно высоки. Здесь публикуются обзоры, аннотации и рефераты наиболее интересных новинок художественной литературы и литературоведческих работ, списки литературы, выделяются специальные библиографические разделы.

Ценным источником информации для литературоведа является аппарат литературно-художественного п литературоведческого издания (издательская аннотация, сопроводительные статьи, примечания и комментарии, библиографические списки, хронологическая канва), который значительно повышает информативность книги. Но вопросы использования аппарата издания в информационной деятельности словесника остаются неизученными.

Относительно новой проблемой является изучение роли средств массовой информации в профессиональной деятельности словесника. Поскольку СМИ ориентируются на то общее, что характерно для большинства, эффективность приобретения информации через этот канал зависит от того, может ли учитель осмыслить и педагогически интерпретировать массовую информацию.

Отдельного исследования требуют вопросы автоматизации библиографической деятельности в сфере художественной литературы и литературоведения с целью совершенствования обеспечения ИП специалистов-литературоведов. Важнейшей задачей здесь является поиск путей преодоления трудностей в компьютеризации неформалпзуемых процессов библиографической

деятельности с художественной литературой, таких как оценка источников, ценностный отбор литературы.

Как отмечают исследователи (Л.С.Школьник, А.Д.Коваленко), уникальность информационной деятельности учителя состоит в том, что любая получаемая информация может быть им преобразована в информацию педагогическую, использована в профессиональной работе. Следовательно, любой социальный институт, распространяющий научные знания, потенциально распространяет их в педагогическую сферу. Эта особенность определяет характер функционирования библиографии в информационном поле учителя литературы, влияет на выработку оптимальной модели взаимодействия словесника с системой литературно-библиографической информации. В целом, слабость отраслевой системы анализа и регистрации литературно-библиографических ресурсов требует принятия на государственном уровне эффективных организационных мер в сфере информационно-библиографического обслуживания учителей литературы. В качестве первоочередной меры надо интегрировать педагогические и литературно-библиографические ресурсы, создать единый центр информации по литературоведению, осуществляющий организационно-методическое руководство также и на региональном уровне.

Во второй главе "Оптимизация обеспечения информационных потребностей учителей литературы" описан опыт изучения современных ИП словесников, особенности использования ими литературно-библиографических ресурсов (на материале Краснодарского края), прогнозированы пути совершенствования обеспечения ИП учителей литературы. Предложена методика составления методико-библиографического пособия как одного из средств повышения эффективности взаимодействия учителя с литературно-библиографической информацией.

В конце XX века произошли кардинальные изменения в социальной, экономической, культурной, образовательной сферах, которые не могли не повлиять на формирование информационно-библиографических ресурсов, на динамику ИП, па развитие информационной культуры российского учительства в- целом. Выявление характера этих изменений необходимо для выработки оптимальной модели взаимодействия учителя-словесника с системой литературно-библиографической информации на современном этапе. С этой целью нами проведено исследование информационной деятельности учителей литературы г.Краснодара и отдельных районов Краснодарского края (19951998 гг.), в процессе которого выявлены современные ИП учителей, организация, содержание, ценность литературно-библиографических ресурсов, современные особенности использования словесниками литературно-библиографической информации.

В программу исследования вошли следующие задачи: выявление уровня информационной активности словесников, целей поиска информации; выявление приоритетных источников литературно-библиографической информации в соответствии с видом профессиональной деятельности учителей литературы; выявление уровня обеспеченности их библиотечными и внебиблиотечны-ми литературно-библиографическими ресурсами. Впервые были поставлены такие задачи как изучение потребления литературно-библиографической информации в целях научной деятельности учителя литературы и изучение уровня информационной культуры словесников.

В исследовании применялись методы: взаимодействие со специалистами (анкетирование, интервьюирование, участие в конференциях п курсах повышения квалификации); анализ документальных источников информации (до-

пяя при этом спою вторично-информационную сущность, методнко-бнблио-1рафическое пособие оказывает больше практической помощи, так как экономит время учителя, в определенной степени способствует преодолению информационных барьеров. Дополнительные резервы для формирования информационной культуры словесника содержат различные приложения в пособии, например, перечень текущих библиографических указателен литературы, которые следует систематически использовать в профессиональной работе, схема профильных разделов таблиц ББК с установками на самостоятельный библиографический поиск, сведения о заказах материалов по МБА с указанием адресов центральных библиотек, куда можно направить заказы и т.д. Подобная информация нужна не только учителям с педагогическим стажем, но н начинающим словесникам и студентам. Разработанная методика апробирована диссертантом в персональном методико-бнблнографичсском пособии, посвященном творчеству А.П.Платонова. Оно является первым опытом создания пособий подобного жанра. Дальнейшее совершенствование предлагаемой нами методики позволит создавать различные по содержанию отражаемой литературьг виды таких пособий, ориентированных на важнейшие разделы и темы школьной программы 11 направления научной работы словесника.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, намечены пути дальнейшего развитая темы. Анализ научной литературы и опытные данные позволяют рассматривать библиографию в информационном поле учителя литературы как традиционную, обусловленную спецификой труда спецпалнста-лнтературоведа, не исчерпавшую своего потенциала часть информационного ресурса, обеспечивающего основные ИП словесника. Во взаимодействии словесника с современной системой литературно-библнографн-ческой информации решающими факторами считаются нестабильность в социально-экономической II образовательной сферах, которые негативно влияют на развитие ИП, на информационную активность учителя, на производство н распространение литературно-библиографической информации в стране. Позитивные изменения в информационной деятельности учителя определяются направленностью на развитие его информационной культуры, на формирование информационного мировоззрения.

В результате исследования подтвердилось неоднократно высказываемое учеными требование создания единого информационного центра по литературоведению. который способствовал бы выработке оптимальной модели взаимодействия с литературно-библиографической информацией конкретных категорий специалистов-литературоведов. В то же время, в ходе изучения обеспечения ИП словесннков литературно-библиографической информацией, мы выявили необходимость ее интеграции с системой педагогической информации. Эта проблема должна стать предметом специального исследования.

Наше исследование выявило необходимость дальнейшей разработки методики библиографирования литературы в пособиях для учителей-словесников. Словеснику нужны пособия комплексного характера, где библиографическая информация сочетается с методической, где достаточно текстового материала, который сложно получить. Такие пособия, видимо, будут создаваться совместными усилиями библиографов и педагогов-литературоведов.

В связи с тем, что в настоящее время идет процесс интеграции всех видов информации в единый информационный ресурс, важной проблемой становится использование библиографии на новом электронном этапе ее развития. Учитель литературы сегодня пока еще взаимодействует с традиционными информационными ресурсами. Создание автоматизированных инфор- >

мационных систем, обеспечивающих профессиональные ИП словесника, позволит удовлетворить их с наименьшими затратами времени, а также окажет благотворное влияние на способ информационного поведения, на информационную культуру.

В приложение к диссертации включены материалы по результатам анализа взаимодействия учителей г.Краснодара и Краснодарского края с различными источниками литературно-библиографической информации: таблица библиографического отражения вторичного документального потока в помощь профессиональной деятельности учителя: библиографический указатель педагогической и литературной периодики; указатель библиографических пособий для учителей литературы за исследуемый период (1990-1998 годы). Практическим примером предлагаемой методики создания новых жанров пособий непосредственно в адрес учителя литературы явилось составленное диссертантом методико-библиографпческое пособие "А.П.Платонов".

Основные положения диссертации изложены автором в следующих

1. К вопросу об информационном обеспечении профессиональных потребностей преподавателей литературы // Теоретико-методические проблемы библиографической деятельности: Сб.науч.тр./КГАК.-Краснодар, 1995.-С.56-61 .-Деп.в НИО Информкультура РГБ, 03.08.95, №29757.

2. Вопросы создания системы информационного обеспечения учителей литературы // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Междунар.науч.конф., Краснодар-Новороссийск, 11-14 сент. 1996 г.: Тез.докл./МАИ, МГУК, КГАК.-Краснодар, 1996.-С.417-419.

3. Особенности информационно-библиографических потребностей учителя литературы // Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы: Междунар.науч.конф., Краснодар-Новороссийск, 17-19 сент. 1997 г.: Тез.докл./МАИ, КГАКИ.-Краснодар, 1997.-С.405-406.

4. Вопросы профессионального совершенствования учителя-словесника // Интеллект молодых - родному городу: Сб.тез.докл. I гор.науч.-практ.кон-ф.молодых ученых, Краснодар, 20-21 мая 1998 г.-Краснодар, 1998.-С.5-6.

5. Педагогическая периодика начала XX века — важнейший источник информации для учителя-словесннка // Пролемы информационной культуры: Сб.ст./МАИ, КГАКИ. Каф.информ.культуры.-Краснодар, 1998.-Вып.7: Информационная культура. Теория. Методика. Практика.-С.149-164.

6. Новые формы библиографирования литературы в пособиях для учителей-словесников (На примере творчества А.С.Пушкина) // Наследие А.С.Пушкина и информационная культура России: Междунар.науч.конф., Краснодар-Новороссийск, 8-12 сент.1999 г.: Тез.докл.-Краснодар, 1999.-С.270-271.

7. А.П.Платонов: Методико-библиогр.пособпе для учителей лнтературы.-Краснодар, 1999.-Ю2с.

8. Бибдиотечно-библиографические ресурсы как источник информации для учителя литературы // Библиотечное дело в России и за рубежом: Материалы науч.-пракг.конф.-Краснодар, 1999.-С.208-209.