автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиография в структуре информационной культуры

доктора педагогических наук
Зиновьева, Нонна Борисовна
город
Краснодар
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиография в структуре информационной культуры»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Зиновьева, Нонна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО БИБЛИОГРАФИИ В ПРЕДМЕТНОМ ПОЛЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Зиновьева, Нонна Борисовна

Актуальность исследования заключается в рассмотрении библиографии в условиях интенсификации информационного освоения действительности, широкого внедрения в практику современных информационных технологий, значительно расширивших и связавших информационное пространство многочисленными средствами коммуникации. Резко возросший уровень технологизации современного общества, представляя с одной стороны блага, в то же время обострил проблемы человека, его бытия в этом мире, вступил в противоречие с психофизиологическими особенностями человека по освоению информационных ресурсов, уровнем культуры их использования, усилив расхождение между традиционной гуманитарной культурной и культурой технократической. Принижение роли духовной культуры приводит к усилению социально-экономических противоречий, росту насилия над личностью, дегуманизации общественной жизни.

Именно информационная культура призвана гармонизировать внутренний мир субъекта путем выработки рационального информационного поведения, что в усложнившихся условиях бытия помогает сохранить себя как личность, достичь равновесия в информационном взаимообмене со средой. Информационная культура в таком плане выступает средством гомеостати-ческого регулирования социальных структур и внутреннего мира субъектов посредством разрешения информационных противоречий.

В современных условиях колоссальный рост документального потока значительно усложнил способы библиографического отражения, в результате чего в основу ее технологии все больше и больше проникают формальнологические принципы, как более соответствующие процессам системооргани-зации документов. А это лишь частично соответствует особенностям восприятия информации человеком. Рассматривая библиографию в структуре информационной культуры, все более ярко просматривается противоречие между формальным принципом ее организации и неформальным использованием ее продукции и услуг. Прогрессирующая формализация в библиографии приводит к недооценке личностного начала, низведение потребителя до положения удобного, послушного «винтика» ее технологии, превращению его из цели всей библиографической деятельности в ее рядовой элемент. Подход к библиографии с позиции информационной культуры призывает центр внимания перенести с макропроцессов библиографической деятельности на микроуровень человеческого бытия, на первичную клеточку - конкретную личность во всем богатстве ее внутреннего мира. В свою очередь, это выдвигает специфические требования к библиографу - как к квалифицированному переводчику, помогающему потребителю понять самого себя, перевести свои субъективные запросы и ценностные значения на библиографический язык.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает библиография как целостный феномен, функционирующий в составе социальных институтов информационной культуры.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служат проявления особенностей библиографии, вызванные функционированием ее в структуре информационной культуры.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является комплексный анализ места, функций, задач библиографии, ее структуры, процессов деятельности и их результатов в структуре информационной культуры.

Реализация данной цели предполагает последовательное решение основных задач:

1. Осмыслить на общетеоретическом уровне проблему структурно-функционального подхода к библиографии на основе обобщения опыта предпринятых ранее рассмотрений;

2. Выявить и обосновать объект, предмет, соотношение с родственными социальными институтами, компонентный состав и функции библиографии в структуре информационной культуры;

3. Рассмотреть библиографию как один из способов гомеостатического регулирования информационных процессов общества и внутреннего мира субъекта, осуществляемый посредством гармонизации процессов информационного взаимообмена;

4. Показать возросшую роль библиографа в формировании комфортной информационной среды для потребителя. Определить критерии и требования к уровню развития его информационной культуры;

5. Выявить факторы, влияющие на эффективность гармонизирующего воздействия библиографии в деле создания комфортной информационной среды для субъекта.

Разработанность темы. Подобное исследование, рассматривающее библиографию в структуре информационной культуры, предпринято впервые. Но в эволюции библиографоведческой мысли неоднократно осуществлялось изучение библиографии с позиции её функционирования в той или иной сфере, области деятельности, метасистеме: книговедении, системе информационно-документальных коммуникаций, конкретной отрасли деятельности и их совокупности - УЧД, а также сферах идеологии, образования, воспитания, кулыуры и т.д. В связи с этим данное исследование опирается на ранее разработанную методологию рассмотрения библиографии с позиции ее функционирования в той или иной метасистеме и ее исследовательские результаты, изложенные в публикациях И.Е.Баренбаума, А.И.Барсука, П.Н.Беркова, Э.К.Беспаловой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, М.И.Давыдовой, В.Н.Денисьева, Ю.С.Зубова, Д.Д.Иванова, В.Т.Клапиюка, О.П.Коршунова, Б.А.Семеновкера, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, Д.Ю.Теплова, С.А.Трубникова, Ю.М.Тугова, Г.Я.Узилевского, В.А.Фокеева, А.Г.Фоминой и других авторов.

Рассмотрение библиографии в структуре информационной культуры опирается на публикации, посвященные изучению самого феномена информационной культуры, среди которых наиболее важное место занимают 7 выпусков сборников статей «Проблемы информационной культуры» и 5 сборников тезисов докладов на Международных научных конференциях, проводимых в Краснодаре-Новороссийске (1993-1997 гг.). Большой вклад в становление этого научного направления внесли публикации И.М.Андреевой, С.Г.Антоновой, М.Г.Вохрышевой, Н.И.Гендиной, И.И.Горловой, Г.А.Голи-цина, Ю.С.Зубова, А.А.Гречихина, Б.А.Семеновкера, Э.П.Семенюка, А.П.Суханова, Ю.Ю.Милитарева, И.Г.Моргенпггерна, В.А.Фокеева, Н.Г.Хангель-диевой, А.С.Чачко, А.Ю.Шрейдера, И.М.Яглома и других ученых.

Методологическая база исследования. В разработке методологии исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, культурологов. Фундаментальную базу диссертационного исследования составляют методологические положения, обосновывающие возможность многоуровневого исследования объекта познания. Опирающиеся на системный подход, включающий в качестве одного из своих положений принцип множественности описания системы и разрешающий сосуществование подходов, которые согласно прежним представлениям считались альтернативными, они представлены в «тезисе несоизмеримости теорий» J1.Витгенштейна и К.Айдукевича, принципе многомерности А.М.Эт-кинда, концепциях «методологического анархизма» П.Фейерабенда и «методологического плюрализма» Х.Шпинера.

Приобретению информационной культурой категориального статуса способствовало глубокое философское осмысление проблемы информации, ее роли в социуме, информационного моделирования, в связи с чем особое методологическое значение для данного исследования имеют работы Н.Винера, В.Г.Афанасьева, А.А.Виноградова, Н.П.Ващекина, В.А.Копылова, В.А.Кутырева, Н.Н.Моисеева, Я.Г.Неуймина, О.И.Никифорова, А.И.Раки-това, М.М.Сетрова, А.П.Суханова, ЛЛ.Теплова, А.И.Уемова, Х.И.Ульдаля, А.Д.Урсула, В.Л.Штоффа, а также работы идеологов концепции «информационного общества» Д.Белла, Е.Масуды, Х.М.Мак-Люэна, Б.Нейнуса и др.

Центральная проблема информационной культуры - гармонизация общества и внутреннего мира человека посредством информационного взаимодействия - опирается в своем разрешении на выводы и теоретические положения исследователей, рассматривающих противоречия между культурой технократической и гуманитарной, причины наблюдаемого феномена «отчуждения» человека - Ч.П.Сноу, Г.Маркузе, Ортега-и-Гассет, Э.Фромм, О.Шпенглер и др. Поворот информационной проблематики в культурологическую плоскость обусловил обращение к работам, исследующим личность человека, его психологические особенности и социальные характеристики, бытие в этом мире: К.А.Абульхановой-Славской, А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, Л.С.Выготского, С.Н.Иконниковой, Л.И.Когана, А.Н.Леонтьева, Н.С.Мансурова, Т.В.Мещерякова, Л.З.Немировской, С.Л.Рубинштейна, а также Н.Бергсона, М.Вебера, Г.Зиммеля, представителей школы французских персоналистов. Проблема личности является центральной для идеологов концепции «жизненного мира» К.Левина, Р.Баркер, Э.Ротха-кера, М.Хейдметса, С.Н.Кордона, а также представителей феноменологии и герменевтики Ф.Шлеймахера, В.Дильтея, Э.Гуссерля, Л.Витгенштейна, М.Хайдеггера, Х.Г.Гадамера, О.Ф.Больнова и др. Теоретические положения информационной культуры опираются на выводы лингвистической философии, фундамент которой заложен Дж.Муром, Б.Расселом, Ч.Пирсом, Г.Фре-ге, Р.Карнапом. А.Тарским, Х.Леви-Строссом, Ф.Соссюром, а также М.Пола-ни, исследовавшим личностное знание.

Научная новизна исследования состоит в том, что библиография рассматривается с позиции ее функционирования в структуре информационной культуры, более широкой системы, возлагающей на библиографию специфические функции и рассматривающей ее как собственный социальный институт. Исследование функционирования библиографии в структуре информационной культуры позволило актуализировать некоторые скрытые ее свойства, выявить соответствующие метасистеме структурные связи, объекту ю -сферу, сформулировать новый предмет, а также распространить специфическую черту метасистемы - принцип гармонизации - на все входящие в её состав социальные институты. В связи с этим библиография представлена как один из способов гомеостатического регулирования информационных процессов в обществе, осуществляющий гармонизацию фрагмента реальности посредством организации информации о документах. А специфический для информационной культуры подход - выявление противоречий в процессах информационного взаимообмена - предопределил характер рассмотрения библиографии как средства для их преодоления, разрешения посредством организации движения библиографической информации.

Научную новизну имеет подход к рассмотрению библиографической информации с точки зрения единства и противоположности её материальной формы и идеального содержания. Становление библиографической информации в единстве её формы и содержания показано через движение от библиографического смысла к библиографическому тексту, а далее - к библиографическому документу; каждый этап представлен как закономерная «оста> новка», связанная с необходимостью материализации и обретения возможности движения в социуме. Новизной обладает рассмотрение функционирования библиографической информации в индивидуальном поле субъекта, в котором, путем «замещения» библиографическими моделями функционально недостающих элементов, библиографическая информация принимает участие в его системоорганизации и гармонизации, избавляя субъекта от дискомфорта, связанного с дефицитом, избытком информации, снижая степень неопределенности его бытия.

В диссертации показано, что библиографическая информация в метасистеме информационной культуры выполняет специфические функции системоорганизации и гармонизации посредством моделирования документа и его идентификации субъектом-потребителем. Но выходя за пределы положительных значений функции могут превращаться в дисфункции и нанести вред субъекту-потребителю. Таким образом, характер научной новизны имеет постановка проблемы защиты потребителя от дисфункционального воздействия библиографических средств.

Научной новизной обладает трактовка процессов библиографирования и библиографического обслуживания. Основу процесса библиографирования с точки зрения проблематики информационной культуры составляет системное упорядочение некоторого фрагмента реальности посредством организации библиографической информации о документах, его отражающих. Библиографическое обслуживание, напротив, опирается на гуманитарно-личностный подход, призванный компенсировать противоречия, вызванные формализацией библиографических процессов, вниманием к внутреннему миру потребителя, его индивидуальным особенностям.

Научную новизну имеет решение проблемы выделения видов библиографии и классифицирования библиографических пособий. Функционируя в разных областях деятельности, библиография вынужденно «мимикрирует» до достижения некоторого единства с метасистемой. Возлагаемые специфические функции метасистемы видоизменяют фрагмент библиографии, что, при сохранении генетически исходного родства, формирует обособленный ее вид. Библиографические же пособия, призванные уравновесить, упорядочить фрагмент реальности посредством организации информации об отражающих его документах, дифференцируются в зависимости от требований к ним, предъявляемыми данными фрагментами. Поскольку фрагменты реальности, в гармонизации которых библиографические пособия принимают участие, пересекаются между собой, то это предопределяет невозможность построения линейной классификации библиографических пособий.

Научную новизну имеет разработка структуры информационной культуры субъекта, рассмотренная как гармоническое единство составляющих ее компонентов коммуникативной, лексической, книжной, информационно-правовой, мировоззренческой, нравственной культуры, культуры чтения, научного исследования, умственного труда, использования современных информационных технологий. Разграничены низкие уровни информационной культуры, в которых некоторые из вышеперечисленных компонентов выпадают, и высшие ее уровни, в которых все компоненты находятся в единстве, взаимно друг друга обогащают. Обоснована необходимость в структуре информационной культуры субъекта библиографического компонента. Разграничены требования к информационной культуре потребителя и библиографа. Впервые выявлены специфические черты социального характера библиографа и обоснованы методы их формирования в процессе профессиональной подготовки и воспитания информационной культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы образуют целостную концепцию библиографии в структуре информационной культуры, которую можно квалифицировать как шаг в формировании нового информационно-культурологического направления в современном библиографоведении. Для данной концепции характерны новые теоретические подходы к решению фундаментальных проблем библиографоведения:

- Разграничено изучение библиографии на уровне сущности и явления (функционирования в структуре ряда метасистем). Показана некорректность, смешения их исследовательских результатов, поскольку сущность того или иного объекта проявляет себя в функционировании, но не сводится к нему.

- Выявлено противоречие библиографии, являющееся следствием глобального противоречия между материальным и идеальным. Библиография, с одной стороны, нацелена на системоорганизацию информации ov множестве дискретных единиц - документов и в силу этого тяготеет к формализованным технологиям. С другой стороны, результат ее деятельности предназначен для субъектов-потребителей, которые подходят к информации о документах избирательно, соответственно своей неформальной иерархии ценностей. Это противоречие является источником совершенствования библиографической методики.

- Показано, что на разных этапах движения документа к потребителю (этапах документопроизводства, документораспространения и документо-потребления) используются разные принципы организации, в связи с чем на стыке их наблюдаются потери информации. Библиография представлена как социальный институт, своими методами способствующий снижению остроты указанных противоречий.

Защищаемые положения.

1. Библиография действует одновременно в нескольких метасистемах, каждая из которых рассматривает ее в качестве своего элемента и возлагает на нее специфические функции, реализация которых способствует установлению метасистемного равновесия. Функции опираются на разные свойства библиографии, поэтому в процессе структурно-функционального изучения в каждой из метасистем она предстает в виде оригинальной конструкции с новой объектной сферой, предметом, структурой. Но изучение библиографии с позиции функционирования позволяет рассмотреть ее лишь на уровне явления, внешней формы, которую она приобретает, приспосабливаясь к специфике метасистемы. Сущность же ее скрыта, лишь частично реализует себя в явлении и не может быть сведена только к ее функционированию.

2. Информационная культура в социуме выступает как способ его го-меостатического регулирования, гармонизации посредством разрешения информационных противоречий. Библиография является необходимым элементом информационной культуры, ее специфическим, социальным институтом, своими средствами системоорганизующим и гармонизирующим информационное пространство. Она осуществляет системное упорядочение некоторого фрагмента реальности посредством организации библиографической информации о документах, а также его упрощает, адаптирует до достижения соответствия с возможностями субъекта, что способствует гармонизации внутреннего мира субъекта в процессе освоения социально необходимого объема информации.

3. Гармонизация библиографическими средствами информационного пространства и внутреннего мира субъекта заключается в замещении функционально недостающих элементов их библиографическими моделями.

Рассмотрение БИ как модели предопределяет разграничение ее на: а) спонтанную, со случайным набором идентификационных признаков документа, и целенаправленно воссоздаваемую субъектом моделирования, с набором идентификационных признаков документа, обусловленных целью его деятельности; б) воссоздаваемую субъектом моделирования преимущественно в соответствии с общепринятой технологией, а также с весомой долей творческого участия, в связи с чем она несет отпечаток личности субъекта моделирования; в) рассматриваемую в единстве с документом, а также имеющую некоторую самоценность, самодостаточность, в связи с чем возможно ее использование помимо документа; г) ориентированную преимущественно на логическое восприятие формы и содержания документа, а также постигаемую образно.

4. Структура информационной культуры субъекта включает элементы коммуникативной, лексической, книжной, информационно-правовой, мировоззренческой, нравственной, библиографической культуры, а также культуры чтения, научного исследования, умственного труда, использования современных информационных технологий. Отсутствие в структуре одного или нескольких компонентов снижает общий уровень информационной культуры, составляет упрощенные её формы. Библиографический компонент занимает место в структуре информационной культуры субъекта лишь при необходимости оперирования большими объемами социальной информации, интенсивном информационном взаимообмене со средой и при наличии всех указанных выше компонентов.

5. Формирование информационной культуры библиографа должно осуществляться в процессе общенаучной и профессиональной подготовки как непосредственно, так и опосредованно, путем развития личности библиографа, формирования черт его социального характера, среди которых важное место занимает овладение особыми стилями мышления, плюралистическим мировоззрением, развитие чувств системной гармонии, эмпатии и рефлексии, осознание меры социальной ответственности.

Практическое значение исследования. Разработка проблематики библиографии в структуре информационной культуры способствует переосмыслению целей, организации и содержания практической сферы библиографической деятельности в плане усиления личностной ориентации и гармонизирующей направленности. Рассмотрены основные параметры информационного пространства и даны рекомендации по повышению уровня его комфортности библиографическими средствами. Новый подход к библиографии имеет важное значение для модернизации основ профессии. Призывая перенести центр внимания с макропроцессов библиографической деятельности на микроуровень человеческого бытия, на конкретную личность во всем богатстве ее внутреннего мира, данное исследование возводит проблему воспитания личности библиографа в ранг первоочередных практических задач, как важнейший способ снижения остроты информационных противоречий в современных условиях. Полученные результаты способствуют активизации профессионального мышления современных специалистов, углублению их теоретических представлений о библиографии, воспитанию их информационной культуры.

Методические и теоретические положения диссертации внедрены в преподавание, использованы при подготовке учебного пособия по курсу «Информационная культура личности», в разработке программы курса для разных специальностей.

Ряд положений, выдвинутых автором, был учтен и нашел отражение в Л концепции и технологии аналитической базы данных «Информационная культура личности», создаваемой в Краснодарской государственной академии культуры и искусства.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Промежуточные результаты исследования апробированы на Междуна4 родвь1Х научных конференциях «Информатизация и проблемы гуманитарного образования» (Краснодар-Новороссийск, 14-15 сент. 1995 г.), «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее» (11-14 сент. 1996 г.), «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (17-19 сент. 1997 г.). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Краснодарской государственной академии культуры и искусств.

4 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Библиография в структуре информационной культуры"

ВЫВОДЫ:

Формирование информационной культуры не может осуществляться только посредством обучения субъекта навыкам использования традиционных и современных информационных технологий. Структура информационной культуры субъекта многомерна и включает элементы коммуникативной, лексической, книжной, культуры чтения, научного исследования, умственного труда, использования современных информационных технологий, информационно-правовой, мировоззренческой, нравственной и библиографической культуры, между которыми прослеживается определенная зависимость. Отсутствие тех или иных компонентов развивает упрощенный формы информационной культуры, в которых нет места библиографическому компоненту. Библиографический компонент в структуре информационной культуры субъекта получает стимул к развитию лишь в случае его интенсивного информационного обмена со средой. Причем, библиографический компонент, уровень его развития зависит от уровня развития остальных компонентов, а также, в свою очередь, способствует их развитию. Поэтому в процессе воспитания информационной культуры субъекта недопустимо доминирование библиографической или информационно-технологической стороны, что в таком случае приводит негативным последствиям. Многообразные социальные институты информационной культуры нацелены на гармонизацию внутреннего мира субъекта, используя различные методы воздействия с целью развития всех компонентов.

Структура информационной культуры библиографа включает все указанные компоненты. Но ее отличие в более высоких их уровнях развития и более богатом компонентном составе, в силу чего включаются элементы политической, управленческой культуры, особый нравственный аспект культуры труда библиографа, специфическую профессиональную культуру. Кроме того, нацеленность библиографического труда на личность, ее развитие, предполагает развитие особой культурологической составляющей, рассматривая библиографа как "миссионера" культурного процесса в условиях информатизации общества.

Это требование к уровню информационной культуры библиографа требует формирования в ходе обучения и практики особого социального характера, опирающегося на наличие врожденных личностных черт, а также формируемых посредством воспитания. Социальный характер библиографа включает требования к уровню мышления, умение владеть различными его стилями, к мировоззрению, к развитию не только интеллектуальных, но и морально-волевых сторон его натуры, а также эмоциональной стороны, включающей развитие чувства системной гармонии, эмпатии и рефлексии, осознания меры социальной ответственности.

Воспитание черт социального характера библиографа, являющееся фундаментом его информационной культуры, осуществляется опосредованно, в процессе общенаучной и профессиональной подготовки, а также непосредственно в ходе преподавания дисциплины "Информационная культура личности". В становлении данной дисциплины прослеживается ряд проблем, связанных со слабой пока еще разработанностью самого научного направления, а также определения ее места в структуре преподаваемых дисциплин.

Место информационной культуры в учебных планах при подготовке библиографа должно определяться путем согласования учебных программ всех смежных дисциплин во избежание дублирования и с целью создания оптимальной последовательности в усвоении взаимосвязанных понятий.

В процессе подготовки библиографа, формировании его информационной культуры большую роль играет личность педагога, помогающего каждому студенту раскрыть себя как личность. Дисциплина должна опираться не только на логико-рациональные методы подачи, но курс должен развивать личностные качества обучающего, эмоциональную сторону его натуры, гармонизировать его сознание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результат проведенного исследования заключается в теоретическом осмыслении библиографии в плане многомерности и многоуровневости ее функционирования. Масштабность объекта исследования предопределили необходимость структурно-функционального изучения библиографии, выделения наиболее существенных причинно-следственных связей, актуальных в той или иной метасистеме функционирования.

Библиография как объект познания сложна многомерно. Изучение функционирования ее в разных метасистемах, в качестве которых в библио-графоведческих исследованиях выступали книговедение, система документальных коммуникаций, сферы образования, воспитания и идеологии, отрасли научной и практической деятельности, сферы культуры, а также весь УЧД, позволяет обогатить совокупность знаний о феномене библиографии. Метасистема, в рамках которой функционирует библиография, опираясь на ее природные свойства и используя их, наделяет ее специфическими функциями, реализация которых способствует установлению общесистемного равновесия. Функции, возлагаемые метасистемой, актуализируют одни свойства, игнорируют другие, в соответствии с чем библиография предстает каждый раз в виде оригинальной конструкции, со своими предметом, структурой, в связи с чем знания, получаемые в ходе исследования библиографии с позиции ее функционирования в метасистемах, несводимы друг к другу. Изучение библиографии с позиции ее функционирования в метасистемах позволяет рассмотреть ее лишь на уровне явления, внешней формы, которую она приобретает приспосабливаясь к специфике метасистемы. Сущность же ее скрыта, частично реализует себя в явлении и не может быть сведена только к ее функционированию.

Использованный в исследовании струшурно-функциональныйподход позволил познать и объективно оценить особенности функционирования библиографии, ее конкретные формы проявления, устойчивые тенденции в метасистеме информационной культуры.

Библиография представляет собой необходимое звено информационной культуры, которая предстает как одна из метасистем ее функционирования. Информационная культура в социальной структуре общества выступает как способ гомеостатического регулирования посредством разрешения информационных противоречий, чем способствует его гармонизации. Метасистема информационной культуры определяет оригинальный предмет библиографии, который можно сформулировать как гармонизацию внутреннего мира субъекта в ходе освоения социально необходимого объема информации библиографическими средствами. Специфическая черта информационной культуры - принцип гармонизации - пронизывает все процессы библиографической деятельности и ее результаты, по-новому выстраивает ее структуру, а специфический для информационной культуры подход - выявление противоречий в процессе информационного взаимообмена - предопределяет характер рассмотрения библиографии как средства для их преодоления, разрешения.

В структуре информационной культуры библиография выступает как социальный институт, системоорганизующий и гармонизующий информационное пространство. В информационном поле субъекта библиография упрощает, адаптирует фрагмент информационного пространства своими средствами до достижения соответствия с возможностями субъекта. Порождаемые системами документопроизводства, документораспространения и докумен-топотребления противоречия, связанные с материальной формой документа, подверженного в процессе движения прогрессирующей формализации, преодолеваются библиографией, «смягчающей», «одухотворяющей» формализованную технологию переработки информации.

Теоретическое рассмотрение библиографии в структуре информационной культуры позволило обосновать весьма специфическое занимаемое место в данной метасистеме, новую формулировку предмета, выявить структурообразующую связь. В следствии этого стало возможно рассмотрение библиографической информации на более высоком теоретическом уровне, позволяющем обосновать ее свойства, функции, виды с позиции восприятия их потребителем.

Библиографическая информация как любая разновидность социальной информации имеет материальную форму и идеальное содержание. Их единство и противоположность предопределяет специфику бытия БИ. Документная форма БИ включает библиографический текст, который, в свою очередь, выражает библиографический смысл. Каждая такая трансформация связана с необходимостью материализации для обретения способности к движению в социуме. Но это и «огрубляет» смысл, более глубоко его скрывает в материальной форме, в связи с чем проникновение вглубь библиографического смысла требует от субъекта особой познавательной активности и навыков.

Рассмотрение БИ как модели предопределяет разграничение ее на: а) спонтанную, со случайным набором идентификационных признаков документа, и целенаправленно воссоздаваемую субъектом моделирования, с набором идентификационных признаков документа, обусловленных целью его деятельности; б) воссоздаваемую субъектом моделирования преимущественно в соответствии с общепринятой технологией, а также с весомой долей творческого участия, в связи с чем она несет отпечаток личности субъекта моделирования; в) рассматриваемую в единстве с документом, а также имеющую некоторую самоценность, самодостаточность, в связи с чем возможно ее использование помимо документа; г) ориентированную преимущественно на логическое восприятие документа, а также постигаемую образно.

В структуре информационной культуры БИ выполняет специфические функции системоорганизации и гармонизации информационного пространства и внутреннего мира субъекта, осуществляя замещение функционально недостающих элементов их библиографическими моделями. Это способствует достижению соизмеримости возможностей человека с несоответствующим ему по глубине и объему информационным пространством, избавляет его от дискомфорта, связанного с дефицитом, избытком информации, снижает степень неопределенности бытия субъекта.

Поскольку каждая функция имеет пределы положительных значений, то возможно и дисфункциональное использование БИ, которое проявляет себя в библиографии как предельная формализация и недооценка мира личностных смыслов и значений, которые приобретают документы в процессе их использования, как навязывание субъекту-потребителю личностных значений и смыслов с помощью БИ, не совпадающих с его мировоззренческой системой.

По-новому в структурно-функциональном подходе к библиографии выглядят процессы библиографирования и библиографического обслуживания. Основу процесса библиографирования в таком варианте составило системное упорядочение некоторого фрагмента реальности посредством организации библиографической информации о документах. Библиографическое обслуживание, напротив, опирается на гуманитарно-личностный подход, призванный компенсировать противоречия, вызванные формализацией библиографических процессов вниманием к внутреннему миру потребителя, его индивидуальным особенностям.

С позиции структурно-функционального подхода появляется возможность по-новому трактовать проблему дифференциации библиографии и библиографических пособий. Функционируя в разных областях деятельности библиография вынужденно «мимикрирует» до достижения некоторого единства с метасистемой. Возлагаемые специфические функции метасистемы видоизменяют фрагмент библиографии, что при сохранении генетически исходного родства формирует обособленный ее вид. Библиографические же пособия, призванные уравновесить, упорядочить фрагмент реальности посредством организации информации о документах, дифференцируются в зависимости от требований к ним, предъявляемым данными фрагментами. Поскольку фрагменты реальности, в гармонизации которых библиографические пособия принимают участие, пересекаются между собой, то это предопределяет невозможность построения линей ной классификации библиографический пособий.

В диссертации впервые представлена структура информационной культуры субъекта, рассматриваемая как гармоническое единство составляющих ее компонентов коммуникативной, лексической, книжной, информационно-правовой, мировоззренческой, нравственной культуры, культуры чтения, научного исследования, умственного труда, использования современных информационных технологий. Разграничены низкие уровни информационной культуры, в которых все компоненты находятся в единстве, взаимно друг друга обогащают. Обоснована необходимость в структуре информационной культуры библиографического компонента. Отсутствие в структуре одного или нескольких компонентов снижает общий уровень информационной культуры, составляет упрощенные ее формы. Библиографический компонент занимает свое место в структуре информационной культуры субъекта лишь при необходимости оперирования большими объемами социальной информации, интенсивном информационном взаимообмене со средой и при наличии всех вышеуказанных компонентов.

Формирование информационной культуры библиографа должно осуществляться в процессе общенаучной и профессиональной подготовки непосредственно и опосредованно, путем развития личности библиографа, формирования черт его социального характера, среди которых важное место занимают овладение особыми стилями мышления, плюралистическим мировоззрением, развитие чувств системной гармонии, эмпатии и рефлексии, осознание меры социальной ответственности.

Таким образом, поставленная в исследовании цель - комплексный анализ места, функций, задач библиографии, ее структуры, процессов деятельности и результатов в структуре информационной культуры выполнены путем последовательного решения основных задач:

1. Осмыслена на общетеоретическом уровне проблема структурно-функционального подхода к библиографии, уточнена его методика на основе обобщения имеющегося опыта, система понятий наиболее общего характера в их соотношении;

2. Выявлено и обосновано место, объект, предмет, соотношение с родственными социальными институтами, функции библиографии в структуре информационной культуры;

3. Библиография рассмотрена как один из способов гомеостатического регулирования общества, его социальных структур и внутреннего мира субъекта, осуществляемых посредством гармонизации процессов информационного взаимообмена;

4. Показана возросшая роль библиографа в формировании комфортной информационной среды для потребителя. Определены критерии и требования к уровню развития его информационной культуры;

5. Выявлены факторы, влияющие на эффективность гармонизирующего воздействия библиографии на субъект в деле создания комфортной информационной среды.