автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Теория и методика российской библиографии библиографии: эволюция, современное состояние и перспективы
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Кухтина, Алина Викторовна
Введение.Зс.
Глава 1 Теоретические представления о библиографии библиографии.15с.
1.1. Общие вопросы теории библиографии библиографии.15с.
1.2. История формирования терминосистемы библиографии библиографии.
Глава 2 Формирование системы пособий библиографии библиографии: методика и практика.78с.
2.1. Историко-теоретическое обоснование методики библиографии библиографии.78с.
2.2. Эволюция и современное состояние системы пособий библиографии библиографии.119с.
Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Кухтина, Алина Викторовна
Актуальность исследования. Современный этап развития российского- государства характеризуется созданием информационного общества, неотъемлемой частью которого является информационное пространство. Как сфера возникновения; преобразования и функционирования информации, информационное пространство представляет собой сложное системное образование, чьим общим признаком организации служит поступательное развитие* информации. Одним из уровней информационного пространства выступает библиографическое как сфера производства и потребления библиографической информации (БИ), упорядочивающей движение документов в обществе. В свою» очередь, в рамках библиографического пространства1 возникает пространство библиографии библиографии(ББ) в ответ на потребность упорядочить процессы создания и использования самих источников*библиографической информации.
Зародившись в России в первой половине6 XIX века, библиография библиографии прошла- долгую и сложную эволюцию, в ходе которой возрастала ее источниковая база, разветвлялась и усложнялась ее типовидовая, жанровая и-содержательная структура, формировалась система пособий. Наибольшего пика в своем« развитии она достигла в 60-90-е годы XX века, став объектом пристального внимания библиографической науки и практики. В большой мере этому способствовало создание в 1960 г. специального центра по библиографии библиографии, координирующего всю работу в стране-в этой области. В'это же время было положено начало традиции проведения общесоюзных и международных совещаний и семинаров по библиографии библиографии, на которых обсуждались ее важнейшие задачи, прогнозировалось ее дальнейшее развитие, разрабатывались организационные и теоретико-методические вопросы.
Вследствие этого в данный* период была в целом сформирована система пособий библиографии г библиографии - на государственном (национальном), краеведческом« и< отраслевом уровнях, накоплена обширная научно-методическая- литература — диссертации, сборники теоретических материалов, практические* руководства и- рекомендации по методике составления пособий библиографии библиографии , в которых осмыслены все аспекты, вопросы и направления библиографии библиографии. Соответственно этому выделился период ее «расцвета»-- 60-80 - е годы XX века.
Вместе с тем, с начала. 90-х годов XX века' уменьшилось количество* издаваемых пособий библиографии библиографии, многие библиотеки и центры информации отказались от их составления. Одной из причин является растущая^ компьютеризация* информационных процессов, обусловившая новые технологии сбора, обработки, поиска и распространения библиографической' информации: Прекратилась практика совещаний и семинаров по вопросам^ библиографии библиографии, до сих пор (с 1994г.) не было осуществлено' ни одно диссертационное исследование. На том основании, что время" спада научного и практического интереса к библиографии»библиографии^ совпадает со временем образования Российской Федерации (1991г.), точкой'отсчета* современного состояния библиографии библиографии в диссертации считается 1992 год.
На сегодняшний момент в области отечественной библиографии библиографии сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны наблюдается ослабление • интереса к ее теории и практике, с другой -отмечается необходимость ее дальнейшего развития. В' данной связи возникает потребность проанализировать современное состояние библиографии библиографии, определить ее проблематику, направления, перспективы как неотъемлемой части единого информационного пространства, способствующей его гармонизации и стабилизации. Этим и обусловлена актуальность темы настоящей диссертации, в которой выдвигается гипотеза: в современный период, характеризующийся5 новой информационной ситуацией, значение библиография библиографии актуализируется при условии:
- усиления интереса к развитию ее теории, совершенствованию терминосистемы;
- развития эмпирических исследований, использования средств библиографии библиографии в библиографической практике;
- обоснования справочно — поискового значения' библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций; определения перспектив > оптимизации системы пособий библиографии библиографиии их роли в справочно - библиографическом обслуживании.
Изученность проблемы. Круг вопросов, составивших проблематику диссертации, рассматривался многими исследователями. Так, истоки возникновения библиографии библиографии были выявлены Э.К. Беспаловой(8), Ц.И. Грин (37), И.В. Гудовщшсовой(40), Н.В. Ниткиной(145). Сущность, значение, задачи, роль и место библиографии библиографии в библиографической системе освещались в работах Ц.И. Грин(36), И.В. Гудовщиковой(39), Б.Л. Канделя(бО), В.Н. Копыловой(88), Н.К. Леликовой(ИЗ), Г.Л. Левина(109), Н.В. Ниткиной(145), О.С. Острой(>156), В.Е. Сиволгина(164), И.И. Фроловой(186) и других авторов. Аспекты ее использования* в, различных направлениях библиографической деятельности рассматривали М.К. Архипова(4), А.Л. Бандман(5), М.Г. Вохрышева(27), Ц.И. Грин(Зб), Е.В. Иениш(53), Б.Л. Кандель(бО), Н.Ф. Колосова(87), В.Н. Копылова(88), А.Б. Ландо(105), Н.В. Ниткина(145), О.С. Острой(156), И.И. Фролова(486). Функциональная структура библиографии библиографии разрабатывалась в трудах Ц.И. Грин(37), И.В. Гудовщиковой(40), А.Б. Ландо(105), Н.К. Леликовой(ПЗ), М.А. Мамонтова(114), Е.И. Матулайтите(127), Н.В. Ниткиной(145), О.С. Острой(156), В.Е. Сиволгина(164), И.И. Фроловой(186).
Проблемы национальной библиографии библиографии нашли отражение в» работах И.В. Гудовщиковой(40), F.JI. Левина(109), Н.К. Леликовой(ПЗ), М:А. Мамонтова(114), Н.В. Ниткиной(145); Теоретико-методические и организационные вопросы библиографии краеведческой библиографии раскрывались в публикациях F.A. 0зеровой(Г53), А.Н. Лебедевой(107), Й.И. Михлиной(432),< Л:С. Николаевой(144). Отраслевой библиографии библиографии посвящались.исследования М.К. Архиповой(4), А.Л. Бандман(5), М«.Г. Вохрышевой(27), Е.В. Иениш(53), В.Н. Копыловой(88), А.Б. Ландо(105), М.А. Мамонтова(114), Н.В: Ниткиной(145), Т.А. Новоженовой( 149), О.С. Острой(159), В.Е. Сиволгина(165), И.И. Фроловой(192).и других. Разработка методических вопросов осуществлялась С.А. Римским-Корсаковым, К.С. Нагель-Арбатским, A.A. Джиго(48), К.М; Сухоруковым(178), М.А. Мамонтовым(120), В iE. Сиво лгиным( 164) и другими исследователями. Неоценимый вклад в развитие методики составленияшособий библиографии библиографии-внес Б.Л. Кандель(65) как автор инструкций по их подготовке и составитель многих пособий ББ.
Задачи* формирования системы пособий библиографии библиографии и их эффективного использования рассматривались в, трудах Ц.И1 Грин(36), Е.В. Иениш(37), А.Б. Ландо(105), А.Н. Лебедевой(108); В.Е. Сиволгина(.164). Обоснованию* и разработке нового жанра- пособий библиографии библиографии - путеводителя посвящены работы И.В. Гудовщиковой(46), Е.В. Иениш(53), Б.Л. Канделя(61), М.А. Мамонтова(117), O.G. Острой(156).
Вопросы терминологии библиографии библиографии нашли освещение в публикациях Г.А. Губановой(38), И.Г. Моргенштерна(139).
Комплексное изучение универсальной, краеведческой и отраслевой библиографии библиографии осуществлялось в диссертационных исследованиях И.В. Гудовщиковой(46), Е.И. Матулайтите(127), Г.А. Озеровой, . А.Н: Лебедевой(Юб), Т.А. Новоженовой(148), Т.Н. Жаворонковой(50), М.А. Мамонтова(117), О.О. Борисовой(22).
Подведению итогов развития российской библиографии библиографии и определению дальнейших путей ее развития посвящены публикации Ц.И. Грин (37), Б.Л. Канделя (76), И.И. Фроловой (187).
Эти и многие другие — частные и конкретные' вопросы библиографии библиографии нашли разработку, главным образом, в период ее «расцвета», в настоящее время отмечается' незначительное количество работ, освещающих ее современное состояние. Соответственно этому на сегодняшний момент отечественное библиографоведение не располагает определенной картиной нынешнего состояния библиографии библиографии.
Объект исследования - отечественная (российская) библиография библиографии.
Предмет исследования - теоретический и методический аспекты библиографии библиографии:
Цель исследования историко — теоретическое обоснование целостности библиографии библиографии в процессе развития ее теории и методики и определение перспектив ее дальнейшего функционирования:
Цель »исследования предполагает решение следующих задач:
- провести анализ, теоретических представлений о библиографии библиографии в отечественном библиографоведении.
- , рассмотреть терминосистему библиографии библиографии.
- обосновать актуальность справочно—поискового значения библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций.
- проследить эволюцию теоретических взглядов на методику составления и формирование системы пособий библиографии библиографии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области:
- общей теории и методологии библиографии (М.Г. Вохрышева, A.A.
Гречихин, О.П. Коршунов, И.Г. Моргенштерн, В.А. Фокеев и др.);
- истории библиографии; и библиографии библиографии (Н.В. Здобнов,, М.В. Машкова; Р.Л! Левин, М:А; Мамонтов, О.С. Острой);
- истории бйблиографоведческой* мысли. (Э.К. Беспалова, Н.К. Леликова); , '
- библиографическоттерминологии (А.З. Грабова, О.ГЪ Коршунов, 11.11. Решетинский);
- теоретического? обоснования, методики? составления пособий? библиографии библиографии и формирования их системы (0.0:Борисова, М.Г. Вохрышева, Ц.И. Грин, Т.Н. Жаворонкова, Б.Л. Кандель, Т.А. Новоженова, М.А. Мамонтов, ОС. Острой, В.Е. Сйволгищ.И- И: Фролова);
- справочно — поискового потенциала библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций опиралось., на» работы О.В. Барышевой,Р.С. Гиляревского, С.Д. Машутовой, И.Г. Моргенштерна, З.А. Сафиуллиной;. А.В. Теплицкой; В:А. Фокеева^ш др. Обоснование библиографии библиографии как метаданных осуществлялось на основе разработок А.Б. Антопольского, Н.Н. Каспаровой, А.В. Манциводы,,Д* Руш-Фейа; М;Е. Шварцмана и других, авторов; Методы исследования. В целях решения задач диссертации и доказательства выдвинутой гипотезы в работе применялась совокупность научных методов; обусловленных комплексным и многоаспектным характером исследования; Тащ изучениетеор етической и методологической-литературы по1 теме осуществлялось посредством: методов библиографического разыскания и источниковедческого анализа. При рассмотрении эволюции , теоретических взглядов на библиографию библиографии и состояние ее терминосистемы использовались исторический; метод, терминологический! анализ основных понятий, синтез и обобщение: Теоретико-методологическое; исследование системы библиографии библиографии опиралосьна метод системного4анализа:
Научная новизна исследования определяется тем; что в диссертации впервые:
- осуществлены комплексный анализ и обобщение отечественных разработок в области теории и практики библиографии библиографии.
- прослежена история формирования терминосистемы в области библиографии библиографии как неотъемлемой части ее теории, уточнен и предложен собственный вариант тезауруса основных понятий современной терминосистемы библиографии библиографии.
- рассмотрены эвристические возможности библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций, обосновано ее понимание как «метаданных», интегрирующих источники библиографической информации.
- проведен сравнительный анализ современного состояния библиографии библиографии в соответствии с теоретическими, взглядами на методику составления и формирование системы ее пособий.
- определены перспективы оптимизации библиографии библиографии, предусматривающие эффективное развитие и использование ресурсов электронной библиографии библиографии как средства актуализации системы ее пособий» и повышения их роли в справочно-информационном обслуживании.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в комплексном, многоаспектном и обобщающем характере работы, позволившем создать всестороннюю и целостную картину развития теории и методики отечественной библиографии библиографии, что является вкладом в формирование общей библиографической теории;
- в разработке тезауруса основных понятий, что имеет значение для дальнейшего развития терминологии библиографии библиографии как неотъемлемой части ее теории; в обосновании' библиографии библиографии в качестве «метаданных», способствующем расширению границ традиционного понимания библиографии библиографии; в создании предпосылок для теоретического обоснования приоритетных направлений, оптимизации библиографии библиографии и перспектив для последующих научных разработок.
Практическая значимость исследования • состоит в том, что результаты и итоги анализа современного состояния библиографии библиографии могут послужить основой планирования подготовки традиционных пособий библиографии! библиографии, заполнения лакун в их системе, создания хронологических продолжений и путеводителей, завершающих систему библиографии библиографии. Выявленные и охарактеризованные- в диссертации ресурсы электронной библиографии библиографии могут быть введены в практический оборот библиотек и использоваться в, информационно - библиографическом обслуживании. Материалы диссертации также могут дополнить содержание курсов «Библиографоведение», «Информационные ресурсы» и др., в связи с чем найти применение в учебном процессе на библиотечных факультетах вузов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается ее широкой теоретико-методологической базой, анализом и обобщением значительного числа исследований и публикаций, в том числе электронных источников по изучаемой теме, обоснованностью основных положений, позиций и выводов в «соответствии с современными научными теориями и подходами, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе эволюции библиографии библиографии была создана ее целостная теория,' выступающая существенной частью общей библиографической, теории. Развитие теоретических представлений о библиографии библиографии обусловило:
- понимание^ ее исходного пункта как противоречия между накопленным объемом источников > библиографической информации и доведением1 сведенийю них до потребителя;
- определение ее-сущности, выражаемой посреднической ролыо между источником библиографической информации и потребителем;
- осмысление- непосредственной метасистемы! ее функционирования' как системного отношения:«библиографическая информация - потребитель»;
- характеристику ее' как сложной функциональной структуры, обеспечивающей многоаспектное* применение в библиографической науке и практике;
- выявление закономерностей, ее организации, структуризации и дифференциацйи как многосоставного системного явления.
2\ Эволюция теоретических взглядов в отечественном' библиографоведении о библиографии библиографии опосредовала развитие ее- терминологии. Анализ состояниям терминологии библиографии библиографии, качества- ее терминов- и определений позволяет наметить следующие' основные путиг ее совершенствования: разработка или уточнение тезауруса библиографии^ библиографии; унификация- терминов' и их определений с учетом новых достижений в библиографоведении; возрождение терминов и определений библиографии библиографии в новых государственных стандартах на библиографическую терминологию; отражение их- тезауруса в полном составе в едином, терминологическом словаре по- библиографии; разработка, унификация терминов«. электронной библиографии библиографии, их отражение в соответствующем словаре.
3. Эвристический потенциал библиографии библиографии обеспечивается ее пониманием как «метаданных», интегрирующих источники информации разного уровня. Интегрирующее начало библиографии библиографии вытекает из фундаментальности учета национальной (отечественной) библиографической, продукции; унификации методики, составления пособий библиографии библиографии, предусматривающей установление .интеграционных связей между отраженными источниками- библиографической, информации; системы ссылок и отсылок, вспомогательных указателей, способствующих эффективному использованию пособий библиографии библиографии- как основы поиска библиографической информации.
4.- Формирование современной системы* пособий библиографии библиографии предусматривает параллельное и, взаимное существование традиционной» и электронной* библиографии библиографии. Взаимодополняемость и преемственные связш между ними прослеживаются на^ уровне отражения' электронных источников библиографической информации В' традиционных пособиях библиографии библиографии, печатных библиографических пособий - в ресурсах электронной библиографии^ библиографии, что способствует выработке- целостного-представления; о системе библиографической' информацию и ее эффективному поиску средствами библиографии-библиографии. Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены, в 15-ти публикациях (одна в соавторстве), объемом 7 п.л., в том числе в, журналах «Библиография», «Мир библиографии», «Б1блютекознавство. Документознавство. 1нформолопя (Киев)». Результаты исследования обсуждались на вузовских научно-практических конференциях «Кайгородовские. чтения» (2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на Четвертой научной конференции Гуманитарного центра КГУКИ (2008г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (2009); на научно-практическом семинаре для молодых ученых (2009г.); на международных научных конференциях: «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (2006г.); «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (2007г.); «Интеграция науки и образования. Информационная- культура и креативный потенциал общества и личности» (2008* е.); «Документознавство. Б1блютекознавство. Гпформацшна Д1ятельшсть: проблеми освптс, науки и практики» (Киев;, 2009 г.).
Структура-, диссертации. Работа состоит из: введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы и1 приложения.
Во введении», обоснована актуальность- темы, показана степень ее разработанности, выдвинута гипотеза исследования, определены его объект, предмет и структура, сформулированы^ цель, задачи'и основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указаны методы изучения темы, приведены сведениям об апробации результатов исследования.
В1 первой главе «Теоретические представления о библиографии библиографии» прослеживается эволюция, теоретических взглядов о библиографии* библиографии в отечественном- библиографоведении, характеризуется современное состояние* ее терминологии, на основе анализа терминосистемы библиографии библиографии- предлагается- тезаурус основных понятий библиографии библиографии, формулируются' их определения: '' !
Во второй главе «Формирование системы пособий библиографии библиографии: методика и практика» прослеживается историко-теоретическое обоснование структуры системы и методики составления пособий ББ, дается*, описание-теоретических моделей их оптимальных типов, раскрывается справочно - поисковое значение библиографии библиографии в век электронных коммуникаций, разрабатывается, ее понимание как «метаданных», осуществляется анализ современного состояния системы пособий, определяются перспективы ее дальнейшего совершенствования.
В заключении подведены итоги исследования, приводятся его результаты и выводы, сформулированы предложения и рекомендации, намечены перспективы дальнейших исследований в области библиографии библиографии.
Список использованной литературы наряду с публикациями по теме исследования включает перечень пособий библиографии библиографии, упоминаемых в тексте диссертации.
Приложение состоит из хронологического списка пособий библиографии библиографии с выделением (с 1992 г.) современного периода развития их системы.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика российской библиографии библиографии: эволюция, современное состояние и перспективы"
КУХТИНА Алина Викторовна
ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РОССИЙСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ БИБЛИОГРАФИИ: ЭВОЛЮЦИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2010
004618218
Работа выполнена на кафедре библиотечно-библиографической дятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Новожснова Татьяна Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Останов Александр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Сагитова Лилия Кутузовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Самарская
государственная академия культуры н искусств»
Защита состоится «pcF» декабря 2010 года в « ЯГ» часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.01 в ФГОУ ВПО Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33.
Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» http:// www.kguki.info » ноября 2010г.
Автореферат разослан «?^4Гноября 2010г.
Л
Ученый секретарь L^l
диссертационного совета А.Н. Дулатова
Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется созданием информационного общества, неотъемлемой частью которого является информационное пространство. Как сфера возникновения, преобразования и функционирования информации, информационное пространство представляет собой сложное системное образование, чьим общим признаком организации служит поступательное развитие информации. Одним из уровней информационного пространства выступает библиографическое как сфера производства и потребления библиографической информации (БИ), упорядочивающей движение документов в обществе. В свою очередь, в рамках библиографического пространства возникает пространство библиографии библиографии(ББ) в ответ на потребность упорядочить процессы создания и использования самих источников библиографической информации.
Зародившись в России в первой половине XIX века, библиография библиографии прошла долгую и сложную эволюцию, в ходе которой возрастала ее источниковая база, разветвлялась и усложнялась ее типовидовая, жанровая и содержательная структура, формировалась система пособий. Наибольшего пика в своем развитии она достигла в 60-90-е годы XX века, став объектом пристального внимания библиографической науки и практики. В большой мере этому способствовало создание в 1960 г. специального центра по библиографии библиографии, координирующего всю работу в стране в этой области. В это же время было положено начало традиции проведения общесоюзных и международных совещаний и семинаров по библиографии библиографии, на которых обсуждались ее важнейшие задачи, прогнозировалось ее дальнейшее развитие, разрабатывались организационные и теоретико-методические вопросы. Вследствие этого в данный период была в целом сформирована система пособий библиографии библиографии - на государственном (национальном), краеведческом и отраслевом уровнях, накоплена обширная научно-методическая литература - диссертации, сборники теоретических материалов, практические руководства и рекомендации по методике составления пособий библиографии библиографии, в которых осмыслены все аспекты, вопросы и направления библиографии библиографии. Соответственно этому выделился период ее «расцвета» — 60-80-е годы XX века.
Вместе с тем, с начала 90-х годов XX века уменьшилось количество издаваемых пособий библиографии библиографии, многие библиотеки и центры информации отказались от их составления. Прекратилась практика совещаний и семинаров по вопросам библио-
графии библиографии, до сих пор (с 1994 г.) не проводилось ни одного диссертационного исследования. На том основании, что время спада научного и практического интереса к библиографии библиографии совпадает со временем образования Российской Федерации (1991 г.), точкой отсчета современного состояния библиографии библиографии в диссертации считается 1992 год.
На сегодняшний момент в области отечественной библиографии библиографии сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны наблюдается ослабление интереса к ее теории и практике, с другой -специалистами отмечается необходимость ее дальнейшего развития. В данной связи возникает потребность проанализировать эволюцию и современное состояние библиографии библиографии, определить ее теоретико - методическую проблематику, направления, перспективы как неотъемлемой части единого информационного пространства, способствующей его гармонизации и стабилизации. Этим и обусловлена актуальность темы настоящей диссертации, в которой выдвигается гипотеза: в современный период, характеризующийся новой информационной ситуацией, значение библиография библиографии актуализируется при условии:
- усиления интереса к развитию ее теории, совершенствованию терминосистемы;
- развития эмпирических исследований, использования средств библиографии библиографии в библиографической практике;
- обоснования справочно-поискового значения библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций;
- определения перспектив оптимизации системы пособий библиографии библиографиии их роли в справочно-библиографическом обслуживании.
Изученность проблемы. Круг вопросов, составивших проблематику диссертации, рассматривался многими исследователями. Так, истоки возникновения библиографии библиографии были выявлены Э.К. Беспаловой, Ц.И. Грин, И.В. Гудовщиковой, Н.В. Ниткиной. Сущность, значение, задачи, роль и место библиографии библиографии в библиографической системе освещались в работах Ц.И. Грин, И.В. Гудовщиковой, Б.Л. Канделя, В.Н. Копыловой, Н.К. Леликовой, Г.Л. Левина, Н.В. Ниткиной, О.С. Острой, В.Е. Сиволгина, И.И. Фроловой и других авторов. Аспекты ее использования в различных направлениях библиографической деятельности рассматривали М.К. Архипова, А.Л. Бандман, М.Г. Вохрышева, Ц.И. Грин, Е.В. Иениш, Б.Л. Кандель, Н.Ф. Колосова, В.Н. Копылова, А.Б. Ландо, Н.В. Нит-кина, О.С. Острой, И.И. Фролова. Функциональная структура библиографии библиографии разрабатывалась в трудах Ц.И. Грин, И.В. Гу-
довщиковой, А.Б. Ландо, Н.К. Леликовой, М.А. Мамонтова, Е.И. Матулайтите, Н.В. Ниткиной, О.С. Острой, В.Е. Сиволгина, И.И. Фроловой.
Проблемы национальной библиографии библиографии нашли отражение в работах И.В. Гудовщиковой, Г.Л. Левина, Н.К. Леликовой, М.А. Мамонтова, Н.В. Ниткиной. Теоретико-методические и организационные вопросы библиографии краеведческой библиографии раскрывались в публикациях Г.А. Озеровой, А.Н. Лебедевой, И.И. Михлиной, Л.С. Николаевой. Отраслевой библиографии библиографии посвящались исследования М.К. Архиповой, А.Л. Бандман, О.О. Борисовой, М.Г. Вохрышевой, Т.Н. Жаворонковой, Е.В. Иениш, В.Н. Копыловой, А.Б. Ландо, М.А. Мамонтова, Н.В. Ниткиной, Т.А. Ново-женовой, О.С. Острой, В.Е. Сиволгина, И.И. Фроловой и других. Разработка методических вопросов осуществлялась С.А. Римским-Корсаковым, К.С. Нагель-Арбатским, A.A. Джиго, K.M. Сухоруковым, М.А. Мамонтовым, В.Е. Сиволгиным и другими исследователями. Неоценимый вклад в развитие методики составления пособий библиографии библиографии внес Б.Л. Кандель как автор инструкций по их подготовке и составитель многих пособий ББ.
Задачи формирования системы пособий библиографии библиографии и их эффективного использования рассматривались в трудах Ц.И. Грин, Е.В. Иениш, А.Б. Ландо, А.Н. Лебедевой, В.Е. Сиволгина. Обоснованию и разработке нового жанра пособий библиографии библиографии — путеводителя посвящены работы И.В. Гудовщиковой, Е.В. Иениш, Б.Л. Канделя, М.А. Мамонтова, О.С. Острой.
Вопросы терминологии библиографии библиографии нашли освещение в публикациях Г.А. Губановой, И.Г. Моргенштерна.
Комплексное изучение универсальной, краеведческой и отраслевой библиографии библиографии осуществлялось в диссертационных исследованиях И.В. Гудовщиковой, Е.И. Матулайтите, Г.А. Озеровой, А.Н. Лебедевой, Т.А. Новоженовой, Т.Н. Жаворонковой, М.А. Мамонтова, О.О. Борисовой.
Подведению итогов развития российской библиографии библиографии и определению дальнейших путей ее развития посвящены публикации Ц.И. Грин, Б.Л. Канделя, И.И. Фроловой.
Эти и многие другие - частные и конкретные вопросы библиографии библиографии нашли разработку, главным образом, в период ее «расцвета», в настоящее время отмечается незначительное количество работ, освещающих ее современное состояние. Соответственно этому на сегодняшний момент отечественное библиографоведение не располагает определенной картиной нынешнего состояния библиографии библиографии.
Объект исследования - отечественная (российская) библиография библиографии.
Предмет исследования - теоретический и методический аспекты библиографии библиографии.
Цель исследования - историко-теоретическое обоснование целостности библиографии библиографии в процессе развития ее теории и методики и определение перспектив ее дальнейшего функционирования.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
- провести анализ теоретических представлений о библиографии библиографии в отечественном библиографоведении.
- рассмотреть терминосистему библиографии библиографии.
- обосновать актуальность справочно-поискового значения библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций.
- проследить эволюцию теоретических взглядов на методику составления и формирование системы пособий библиографии библиографии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области:
- общей теории и методологии библиографии (М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, О.П. Коршунов, И.Г. Моргенштерн, В.А. Фокеев и др.);
- истории библиографии и библиографии библиографии (Н.В. Здобнов, М.В. Машкова, Г.Л. Левин, М.А. Мамонтов, О.С. Острой);
- истории библиографоведческой мысли (Э.К. Беспалова, Н.К. Леликова);
- библиографической терминологии (А.З. Грабова, О.П. Коршунов, И.И. Решетинский);
- теоретического обоснования методики составления пособий библиографии библиографии и формирования их системы (О.О.Борисова, М.Г. Вохрышева, Ц.И. Грин, Т.Н. Жаворонкова, Б.Л. Кандель, Т.А. Новоженова, М.А. Мамонтов, О.С. Острой, В.Е. Сиволгин, И.И. Фролова);
- справочно-поискового потенциала библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций опиралось на работы О.В. Бары-шевой, P.C. Гиляревского, С.Д. Мангутовой, И.Г. Моргенштерна, З.А. Сафиуллиной, A.B. Теплицкой, В.А. Фокеева и др. Обоснование библиографии библиографии как метаданных осуществлялось на основе разработок А.Б. Антопольского, H.H. Каспаровой, A.B. Манциводы, Д. Руш-Фейа, М.Е. Шварцмана и других авторов.
Методы исследования. В целях решения задач диссертации и доказательства выдвинутой гипотезы в работе применялась совокупность научных методов, обусловленных комплексным и многоаспек-
тным характером исследования. Так, изучение теоретической и методологической литературы по теме осуществлялось посредством методов библиографического разыскания и источниковедческого анализа. При рассмотрении эволюции теоретических взглядов на библиографию библиографии и состояние ее терминосистемьг использовались исторический метод, терминологический анализ основных понятий, синтез и обобщение. Теоретико-методологическое исследование системы библиографии библиографии опиралось на метод системного анализа.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые:
- осуществлены комплексный анализ и обобщение отечественных разработок в области теории и практики библиографии библиографии.
- прослежена история формирования терминосистемы в области библиографии библиографии как неотъемлемой части ее теории, уточнен и предложен собственный вариант тезауруса основных понятий современной терминосистемы библиографии библиографии.
- рассмотрены эвристические возможности библиографии библиографии в эпоху электронных коммуникаций, обосновано ее понимание как «метаданных», интегрирующих источники библиографической информации.
- проведен сравнительный анализ современного состояния библиографии библиографии в соответствии с теоретическими взглядами на методику составления и формирование системы ее пособий.
- определены перспективы оптимизации библиографии библиографии, предусматривающие эффективное развитие и использование ресурсов электронной библиографии библиографии как средства актуализации системы ее пособий и повышения их роли в справочно-информационном обслуживании.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в комплексном, многоаспектном и обобщающем характере работы, позволившем создать всестороннюю и целостную картину развития теории и методики отечественной библиографии библиографии, что является вкладом в формирование общей библиографической теории;
- в разработке тезауруса основных понятий, что имеет значение для дальнейшего развития терминологии библиографии библиографии как неотъемлемой части ее теории;
- в обосновании библиографии библиографии в качестве «метаданных», способствующем расширению границ традиционного понимания библиографии библиографии;
- в создании предпосылок для теоретического обоснования приоритетных направлений оптимизации библиографии библиографии и перспектив для последующих научных разработок.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и итоги анализа современного состояния библиографии библиографии могут послужить основой планирования подготовки традиционных пособий библиографии библиографии, заполнения лакун в их системе, создания хронологических продолжений и путеводителей, завершающих систему библиографии библиографии. Выявленные и охарактеризованные в диссертации ресурсы электронной библиографии библиографии могут быть введены в практический оборот библиотек и использоваться в информационно - библиографическом обслуживании. Материалы диссертации также могут дополнить содержание курсов «Библиографоведение», «Информационные ресурсы» и др., в связи с чем найти применение в учебном процессе на библиотечных факультетах вузов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается ее широкой теоретико-методологической базой, анализом и обобщением значительного числа исследований и публикаций, в том числе электронных источников по изучаемой теме, обоснованностью основных положений, позиций и выводов в соответствии с современными научными теориями и подходами, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе эволюции библиографии библиографии была создана ее целостная теория, выступающая существенной частью общей библиографической теории. Развитие теоретических представлений о библиографии библиографии обусловило:
- понимание ее исходного пункта как противоречия между накопленным объемом источников библиографической информации и доведением сведений о них до потребителя;
- определение ее сущности, выражаемой посреднической ролью между источником библиографической информации и потребителем;
- осмысление непосредственной метасистемы ее функционирования как системного отношения «библиографическая информация -потребитель»;
- характеристику ее как сложной функциональной структуры, обеспечивающей многоаспектное применение в библиографической науке и практике;
- выявление закономерностей ее организации, структуризации и дифференциации как многосоставного системного явления.
2. Эволюция теоретических взглядов в отечественном библиогра-фоведении о библиографии библиографии опосредовала развитие ее терминологии. Анализ состояния терминологии библиографии библиографии, качества ее терминов и определений позволяет наметить следующие основные пути ее совершенствования: разработка или уточнение тезауруса библиографии библиографии; унификация терминов и их определений с учетом новых достижений в библиографове-дении; возрождение терминов и определений библиографии библиографии в новых государственных стандартах на библиографическую терминологию; отражение их тезауруса в полном составе в едином терминологическом словаре по библиографии; разработка, унификация терминов электронной библиографии библиографии, их отражение в соответствующем словаре.
3. Эвристический потенциал библиографии библиографии обеспечивается ее пониманием как «метаданных», интегрирующих источники информации разного уровня. Интегрирующее начало библиографии библиографии вытекает из фундаментальности учета национальной (отечественной) библиографической продукции; унификации методики составления пособий библиографии библиографии, предусматривающей установление интеграционных связей между отраженными источниками библиографической информации, системы ссылок и отсылок, вспомогательных указателей, способствующих эффективному использованию пособий библиографии библиографии как основы поиска библиографической информации.
4. Формирование современной системы пособий библиографии библиографии предусматривает параллельное и взаимное существование традиционной и электронной библиографии библиографии. Взаимодополняемость и преемственные связи между ними прослеживаются на уровне отражения электронных источников библиографической информации в традиционных пособиях библиографии библиографии, печатных библиографических пособий - в ресурсах электронной библиографии библиографии, что способствует выработке целостного представления о системе библиографической информации и ее эффективному поиску средствами библиографии библиографии.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 15-ти публикациях (одна в соавторстве), объемом 7 пл., в том числе в журналах «Библиография», «Мир библиографии», «Б1блютекознавство. Документознавство. 1нформолопя (Киев)». Результаты исследования обсуждались на вузовских научно-практических конференциях «Кайгородовские чтения» (2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на Четвертой научной конференции Гуманитарного центра КГУКИ (2008 г.); на региональной научно-практической
конференции молодых ученых (2009); на научно-практическом семинаре для молодых ученых (2009 г.); на международных научных конференциях: «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (2006 г.); «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (2007 г.); «Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» (2008 г.); «Документознавство. Б1блштекознавство. 1пформацшна д1ятельн1сть: проблеми осв1ти, науки и практики» (Киев, 2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, выдвинута гипотеза исследования, определены его объект, предмет и структура, сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указаны методы изучения темы, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические представления о библиографии библиографии» прослеживается эволюция теоретических взглядов о библиографии библиографии в отечественном библиографове-дении, характеризуется современное состояние ее терминологии, на основе анализа терминосистемы билиографии библиографии предлагается тезаурус основных понятий библиографии библиографии, формулируются их определения.
Истоки теоретических представлений о библиографии библиографии содержатся в практике составления пособий ББ, в процессе развертывания которой развивалась ее методика и осуществлялось становление ее теории. Уже с появлением первых пособий библиографии библиографии (с середины XIX в.) осознавался ее генезис (исходный пункт), формировалось понимание ее общественной роли и задач, многих функций, складывались предпосылки для осмысления дифференциации библиографии библиографии по содержательному и типологическому признакам, по функциональному назначению пособий ББ, по методике их составления. Это определило круг важнейших вопросов и проблем теории библиографии библиографии, получивших в дальнейшем глубокое и всестороннее обоснование.
Значительное развитие теоретические представления о ББ нашли в процессе создания российской национальной библиографии библио-
графин, тесно связанной с проблемой национального библиографического репертуара. В этом плане библиографии библиографии придается особое значение как основы и надежной базы источников для его формирования, что и определяется специалистами в качестве главной задачи ББ (Г.Л. Левин, Н.К. Леликова, Н.В. Ниткина).
Соответственно этому, по мере реализации проекта национального библиографического репертуара осмысливалось значение библиографии библиографии как предварительного материала для изучения и создания истории библиографии, организации и управления библиографической деятельностью, обосновывалась ее роль в восполнении пробелов в отечественном репертуаре библиографической продукции, определялись основные типы пособий ББ - универсальных, отраслевых, текущих, ретроспективных и т.п., разрабатывалась методика их составления.
Наибольшее развитие теоретические представления о библиографии библиографии получили с 60-х годов XX века, что было связано с интенсивной работой по подготовке и выпуску пособий библиографии библиографии и, главное, с созданием в 1960 году в структуре ГПБ Научно-методического объединения (НМО) по библиографии библиографии, функционирующего и в настоящее время.
Организованное как координационный и методический центр, НМО осуществляло руководство учреждениями - составителями пособий ББ; планирование и контроль их подготовки и выпуска, учет опубликованных пособий ББ, разработку методики их составления и формирования их системы, рецензирование и обсуждение указателей библиографических пособий. НМО явилось инициатором организации и проведения всесоюзных и международных (двусторонних) конференций (совещаний и семинаров) по проблемам библиографии библиографии, что существенно повлияло на развитие ее теории. Так, на совещаниях наряду с подведением итогов практической деятельности по ББ поднимались и многие вопросы, требующие теоретического осмысления: о значении ББ в развитии теории, истории и методики библиографии, ее влияние на оптимизацию библиографической деятельности, формирование репертуара БП и системы пособий библиографии библиографии, роль в справочно-библиографической работе, эффективность ее использования. Обосновывалась типологическая структура системы пособий ББ, обсуждались теоретические и организационные вопросы универсальной, отраслевой, краеведческой библиографии библиографии, проблемы преподавания ББ, ее значение в библиографическом образовании и самообразовании. Большое место в тематике совещаний заняли теоретические вопросы методики составления пособий ББ - принципы и критерии отбора источников, расши-
рение границ их учета, структура пособий, характеристика включенного в них материала, вспомогательный аппарат и т.д. Всесоюзные и международные совещания, инициированные НМО по библиографии библиографии, наметили основной круг научной проблематики в области теории библиографии библиографии, в связи с чем дали мощный импульс ее дальнейшему развитию. В значительной степени этому способствовали подготовка и издание сборников научных статей, также выходящих под эгидой ГПБ/РНБ, на страницах которых публиковались результаты исследований практически всех ученых и специалистов, занимающихся вопросами библиографии библиографии.
В процессе этих исследований расширялось и конкретизировалось представление об общественном назначении библиографии библиографии, согласно чему определился достаточно широкий круг областей ее применения, также нашедших обоснование в ее теории. Библиография библиографии осмысливалась в сфере управления библиографической деятельностью как средство ее планирования, программирования, прогнозирования, координации и кооперации, что связывалось с ее способностью давать представление о состоянии библиографического репертуара, судить о степени библиографической обеспеченности всех сфер реальной действительности, вскрывать системообразующие связи в отечественном фонде библиографических пособий, обнаруживать в нем лакуны, выявлять и оценивать степень актуальности, научно-справочной полезности источников библиографической информации, анализировать динамику их развития, служить основой оптимальной модели их системы как инструмента изучения и рационального развития библиографии (М.К. Архипова, A.JI. Бан-дман, Ц.И. Грин, Т.Н. Жаворонкова, Б.Л. Кандель, Н.Ф. Колосова, В.Н. Копылова, А.Б. Ландо, Н.В. Ниткина, Т.А. Новоженова, О.С.Острой, И.И. Фролова).
Соответственно этому вырабатывается представление о библиографии библиографии как средстве ликвидации параллелизма и дублирования работы по составлению библиографических пособий, координации и кооперации деятельности подготавливающих их учреждений, преодоления их ведомственной разобщенности, а также программирования и прогнозирования будущего развития библиографической системы, удовлетворения в ней общественных потребностей. В данном плане получила осмысление роль библиографии библиографии в поиске библиографической информации, в справочно-библио-графическом обслуживании потребителей. Обосновывался также аспект использования пособий ББ в изучении истории библиографии, преподавании библиографических дисциплин, в пропаганде библиографических знаний.
Важнейшей темой в теоретической разработке ББ явился вопрос об эффективности самой библиографии библиографии как условия активизации потребления библиографической информации (М.Г. Вох-рышева, Ц.И. Грин, Т.Н. Жаворонкова, Е.В. Иениш, Л.С. Николаева, Т.А. Новоженова, Н.В. Ниткина, В.Е. Сиволгин, И.И. Фролова).
В качестве средства реализации всех аспектов применения библиографии библиографии были выделены и обоснованы многие ее функции - информационная, ориентирующая, поисковая, справочная, подытоживающая, источниковедческая, системообразующая, организационная, моделирующая, управляющая, контролирующая, программирующая, прогнозирующая, координирующая и др.( Ц.И. Грин, И.В. Гудовщикова, А.Б. Ландо, Н.К. Леликова, М.А. Мамонтов, О.С. Острой, И.И. Фролова), в совокупности отражающие многоцелевую направленность библиографии библиографии, ее многофункциональное использование.
Активизация подготовки и выпуска разнообразных по типу и содержанию пособий ББ, необходимость научного осмысления опыта по их созданию, обобщения складывающегося состояния в отечественной ББ и выработки оптимальных решений по ее совершенствованию обусловили появление диссертационных исследований, специально посвященных библиографии библиографии, что также внесло значительный вклад в дальнейшее развитие ее теории.
Теоретические взгляды на библиографию библиографии в отечественных диссертациях разработаны на универсальном, краеведческом и отраслевом уровнях. В них рассмотрены становление и развитие библиографии библиографии в нашей стране и пятидесяти зарубежных странах, сущность, значение и задачи национальной ББ, обоснованы ее моделирующая и источниковедческая функции, специфика путеводителя как нового жанра пособий ББ (И.В. Гудовщикова); применительно к краеведческой библиографии исследованы значение, функции, роль пособий ББ в создании библиографического репертуара и науки о библиографии (А.Н. Лебедева); прослежена история общественно-политической, литературной, технической и сельскохозяйственной библиографии библиографии, дан анализ их современного состояния, охарактеризованы пособия ББ по соответствующим отраслям знания, рассмотрена методика их составления, определены их функции, структура системы пособий, обоснована их роль в поиске отраслевой библиографической информации (О.О. Борисова, Т.Н. Жаворонкова, М.А. Мамонтов, Т.А. Новоженова).
Таким образом, анализ развития теоретических представлений о библиографии библиографии позволяет установить, что отечественными библиографоведами разработаны и осмыслены все основные пун-
кты ее теории - генезис библиографии библиографии как ее исходное начало, общественное назначение и задачи, выполняемые ею функции, структура библиографии библиографии, сферы ее применения, основные вопросы методики подготовки пособий ББ. На данном основании в диссертации утверждается, что в отечественном библиографоведе-нии создана целостная теория данного направления библиографии как важнейшая составляющая общей библиографической теории.
Другим важным аспектом развития теории библиографии является разработка библиографической терминологии. В области библиографии библиографии она осуществляется в рамках терминологической стандартизации, результатом которой выступает принятие ГОСТов на библиографическую терминологию. Их анализ позволил выявить, что термин «библиография библиографии» впервые и единственный раз отражен только в одном ГОСТе 7.0-77 «Библиография. Термины и определения».
Наиболее последовательно терминообразование в сфере библиографии библиографии реализуется в справочниках и словарях терминов по книговедению, библиотечному делу и библиографии, анализ которых показывает, что практически в каждом из них присутствует термин «библиография библиографии», дается его определение. Тер-миносистема библиографии библиографии разрабатывается также во многих учебных изданиях по общим и отраслевым библиографическим дисциплинам, начиная с базового учебника «Библиография. Общий курс» (1981г.), но в более новых учебных пособиях термин «библиография библиографии» либо не упоминается, либо не дается его определения. Исключение составляет учебник И.Г. Моргенштер-на «Общее библиографоведение», введшего иное обозначение данного вида библиографической деятельности в виде термина «метабиб-лиография». В данной связи в диссертации осуществляется его характеристика с точки зрения практической применимости.
Остальные термины понятийного аппарата библиографии библиографии, выражающие ее основные продукты и многостепенность библиографии, также нашли отражение в некоторых стандартах, справочниках, терминологических словарях и учебниках.
Анализ, сложившейся к настоящему времени картины состояния терминологии в области ББ позволил отметить в диссертации ее положительные моменты, к числу которых относятся: факт введения термина «библиография библиографии» как в стандарт, так и во многие справочные и учебные издания; отход от понимания библиографии библиографии как библиографических пособий в сторону ее признания в качестве вида библиографии; отражение понятий об основных типах пособий библиографии библиографии - указателях
библиографических пособий (УБП) и путеводителях, а также библиографии (указателя) третьей степени; приведение дефиниций терминов, раскрывающих сущность, специфику, назначение и функции как самой библиографии библиографии, так и главных типов ее продукции.
Между тем проведенный анализ показывает, что в понятийном аппарате библиографии библиографии наблюдается неоднозначность понимания ее статуса, типов ее пособий, библиографии третьей степени, что выражается в отсутствии унификации в их названиях. Дефиниции этих терминов в разных справочных и учебных изданиях имеют различную интерпретацию. В диссертации поддерживается точка зрения И.Г. Моргенштерна по поводу сомнительности главного термина - «библиография библиографии», в связи с чем обосновывается целесообразность его замены термином «библиография второй степени», предпочтительность которого подчеркивалась и другими исследователями (A.A. Гречихин, И.И. Фролова). Следует также отметить отсутствие комплексного отражения основных понятий библиографии библиографии в рамках отдельного издания. На данном основании в диссертации сделан вывод, что современной терминосистеме библиографии библиографии присущи неупорядоченность терминов и неунифицированность их дефиниций. На этом фоне практически не разработанным выступает понятийный аппарат электронной библиографии библиографии.
На основе анализа современного состояния терминосистемы библиографии библиографии, качества ее терминов и определений в работе намечены следующие основные пути ее совершенствования:
- разработка или уточнение тезауруса терминов библиографии библиографии;
- унификация терминов библиографии библиографии и их определений с учетом новых достижений в теории библиографии библиографии;
- возрождение терминов и определений библиографии библиографии в новых государственных стандартах на библиографическую терминологию;
- отражение их тезауруса в полном составе в едином терминологическом словаре по библиографии;
- разработка, унификация терминов электронной библиографии библиографии, их отражение в соответствующем словаре.
Согласно этому в диссертации уточнен и предложен тезаурус основных понятий библиографии библиографии (библиография второй (третьей) степени, библиографическое пособие второй (третьей) степени, указатель библиографических пособий, путеводитель) и сформулированы их определения с учетом теоретических положений в области библиографии библиографии.
Во второй главе «Формирование системы пособий библиографии библиографии: методика и практика» прослеживается истори-ко-теоретическое обоснование структуры системы и методики составления пособий ББ, дается описание теоретических моделей их оптимальных типов, раскрывается справочно - поисковое значение библиографии библиографии в век электронных коммуникаций, разрабатывается ее понимание как «метаданных», осуществляется анализ современного состояния системы пособий, определяются перспективы ее дальнейшего совершенствования.
Одной из ведущих проблем теории библиографии библиографии является формирование системы ее пособий. На всесоюзных совещаниях по ББ были обозначены основные направления теоретических исследований в этой области, предусматривающие обоснование четкой структуры системы, типологии пособий, методики их составления. В рамках первого направления специалистами и учеными (Ц.И. Грин, И.В. Гудовщиковой, М.А. Мамонтовым, Н.В. Ниткиной, И.И. Фроловой и др.) разработана видовая структура библиографии библиографии на основе разных признаков ее дифференциации - государственная (национальная), краеведческая; текущая, ретроспективная, перспективная; общая (универсальная), межотраслевая, многоотраслевая, обще отраслевая, отраслевая, тематическая и т.д.
Типологическая структура пособий библиографии библиографии базируется на типовидовых особенностях отражаемых источников библиографической информации. По этому принципу исследователи (A.JI. Бандман, О.О. Борисова, М.Г. Вохрышева, Е.И. Коган, А.Б. Ландо, Н.В. Ниткина, Т.А. Новоженова) определили указатели (списки) библиографических и справочных изданий, указатели содержания периодики, указатели биобиблиографических пособий, сводные каталоги, обзоры источников библиографической информации, методико-библиографические материалы и др.
Из сложившегося многообразия типов пособий специалисты выделили некоторые из них - указатели библиографических пособий (УБП), указатели справочных изданий (УСИ), путеводители по основным источникам информации и обзоры библиографических пособий, на их взгляд, в принципе представляющие идеальный состав системы пособий библиографии библиографии (А.Б. Ландо, М.А. Мамонтов, О.С. Острой). Соответственно в теоретических исследованиях разработке методики данных типов пособий ББ уделялось особое внимание.
Наиболее разработанным в теории является признаваемый в качестве основного, классического, УБП, в результате чего была создана понимаемая как оптимальная модель его рациональная методика.
Слабым звеном в этом плане, как отмечала И.И. Фролова, оставалась модель УСИ, тем не менее, в диссертации утверждается, что примененные О.С. Острой методические приемы составления такого указателя по изобразительному и прикладному искусству могут служить основой оптимальной модели указателя справочных изданий. Всестороннее обоснование в теории библиографии библиографии получил путеводитель как новый жанр се пособий, в разработку методики которого активный вклад внесли И.В. Гудовщикова, Е.В. Иениш, М.А. Мамонтов, О.С. Острой. В их исследованиях обоснованы все черты, характеристики и принципы подготовки данного типа пособий ББ, раскрыта его специфика, заключающаяся в отражении не только вторичных, но и первичных источников информации (монографий, продолжающихся и периодических изданий), в целевом назначении, реализующимся посредством методико - дидактической функции, показано его место в общей системе пособий библиографии библиографии - после УБП и УСИ как заключительного звена оптимальной структуры системы. На данном основании в диссертации утверждается, что теоретические взгляды этих специалистов составили основу модели путеводителя как особого типа пособий ББ. Обзоры библиографических пособий нашли разработку в исследованиях A.A. Джиго, М.А. Мамонтова, К.С. Сухорукова, В.А. Фокеева, выделивших аналитические обзоры, обеспечивающие мониторинг библиографического потока, имеющие источниковедческое значение для изучения истории, современного состояния библиографии и выявления тенденций ее дальнейшего развития, в связи с чем выполняющие подытоживающую и прогнозирующую функции.
На основе этих разработок была предложена (М.А. Мамонтовым) оптимальная структура аналитического обзора библиографической продукции. По мнению диссертанта, важность обзоров библиографических пособий определяется также их оперативностью, поскольку они публикуются, преимущественно, в периодических изданиях, в связи с чем рассматриваются в диссертации как одно из средств актуализации библиографии библиографии.
Таким образом, на основе анализа теоретических представлений о структуре библиографии библиографии, типологии ее продукции и методике ее подготовки в исследовании сделан вывод, что в теории библиографии библиографии проблема создания рациональной системы ББ нашла глубокое и всестороннее обоснование.
С оптимальной структурой системы пособий библиографии библиографии тесно связана эффективность ее справочной и поисковой функций, соответственно чему вопрос о роли библиографии библиографии в справочно - библиографическом обслуживании также стал важнейшим в теории ББ и вызвал научную дискуссию.
С одной стороны многие исследователи (А.Л. Бандман, М.Г. Вохрышева, Ц.И. Грин, О.С. Острой, И.И. Фролова) признавали факт первостепенной значимости библиографии библиографии как средства ориентации в библиографических ресурсах, напротив, другие (И.В. Гудовщикова, Е.В. Иениш) не рассматривали ее поисковый потенциал как основное назначение библиографии библиографии. С точки зрения диссертанта она сохраняет свое эвристическое значение, в том числе в современных условиях электронной коммуникации, что связывается с ее пониманием как «метаданных». Соответственно этому в исследовании осуществляется разработка термина «метаданные» применительно к библиографии библиографии.
Поскольку попятие «метаданные» ассоциируется с интегрированием информации (А.Б. Антопольский, A.B. Манцивода, Д. Руш-Фейа, М.Е. Шварцман), в диссертации утверждается, что оно в полной мере соответствует сущности библиографии библиографии. Так, интегрирующее начало библиографии библиографии достигается в ее пособиях за счет отражения огромных массивов ресурсов библиографической информации, посредством их дробной систематизации, отражения смежной тематики, системы ссылок и отсылок, вспомогательных указателей, реализации функций библиографии библиографии. На данном основании в исследовании сделан вывод, что в процессе своего многолетнего развития библиография библиографии воплотила в себе все черты и характеристики, выступающие атрибутами метаданных.
Совершенствование справочно-поисковой функции библиографии библиографии определяется эффективным развитием системы ее пособий, ее завершенностью и актуализацией.
В диссертации проанализировано ее современное состояние в соответствии с теоретическими разработками по вопросам создания системы ее пособий и методики их составления. Проведенное с этой целью сравнение данных по выпуску пособий ББ до 1991 и с 1992 годов позволило определить, что в настоящее время из всех направлений традиционной ББ наиболее успешно развивается государственная текущая и краеведческая библиография библиографии. Началось заполнение лакун в учете отечественной библиографической продукции, перспективными являются отражение указателей содержания российских периодических изданий и справочно-библиографических пособий по теме «россика».
Наряду с этим анализ показал, что по сравнению с периодом расцвета в современный период поставленные перед библиографией библиографии задачи остались не выполненными. Так, отсутствует текущая и ретроспективная национальная ББ в республиках Российской Федерации, краеведческая библиография библиографии,
посвященная отдельным субъектам РФ за исключением Сибири и Дальнего Востока. Неудовлетворительно состояние отраслевой библиографии библиографии, только некоторые отрасли отмечены выпуском отдельных пособий. Единичны случаи подготовки хронологических продолжений к уже имеющимся пособиям ББ, главным образом по гуманитарным областям знания, медицине и экологии. В типологическом плане ни одного путеводителя как особого жанра пособий ББ издано не было. Редкой стала практика публикации обзоров библиографических пособий. В новых УБП по-прежнему отсутствуют вспомогательные предметные указатели как инструмент эффективного тематического поиска, в связи с чем они не в полной мере соответствуют оптимальной модели их составления. Все пособия вышли в период с 1992 по 2004 годы, следовательно, не отразили новейшую библиографическую информацию. По результатам проделанного анализа в диссертации сделан вывод, что в своем современном состоянии система традиционной библиографии библиографии остается незавершенной, недостаточно актуализированной, что не способствует полноценной реализации ее справочно-поисковой функции. Важнейшим направлением оптимизации справочного потенциала системы пособий ББ в исследовании признается электронная библиография библиографии. В работе выявлены и охарактеризованы наиболее важные электронные ресурсы ББ, размещенные, преимущественно, в Интернет, осуществлена их классификация по содержательному (универсальные, специализированные - многоотраслевые, отраслевые, тематические, краеведческие) и типологическому (сайты центральных и региональных библиотек и центров информации, каталоги их собственной электронной библиографической продукции, корпоративные и виртуальные каталоги, путеводители по ресурсам библиографической информации) признакам.
Выделяется новое направление электронной ББ, отражающей неопубликованные библиографические пособия, отмечается перспективность коммерческой электронной библиографии библиографии, способствующей активному распространению информации о разнообразных библиографических ресурсах.
В диссертации также прослеживаются взаимодополняемость и приемственные связи между традиционной и электронной библиографией библиографии на уровне отражения в первой — электронных источников библиографической информации, во второй - печатной библиографической продукции. Согласно этому электронная ББ в диссертации понимается как современное средство актуализации всей системы библиографии библиографии, способствующее ее совершенствованию и эффективной реализации ее справочно-поисковой функции.
Вместе с тем исследование состояния электронной библиографии библиографии позволило выявить недостатки, затрудняющие процесс ее развития и эффективного функционирования. Основными из них являются следующие:
- не все библиотеки ведут каталогизацию электронных ресурсов информации, соответственно чему не имеют своих сайтов в Интернет;
- недостаточная дифференциация электронных ресурсов библиографии библиографии по отраслям знания, вследствие чего в их системе преобладает гуманитарная тематика, а естественнонаучное направление представлено еще незначительным количеством сайтов;
- отсутствие или труднодоступность сведений об электронном ресурсе в самом ресурсе, дороговизна предоставляемых библиотеками электронных услуг;
- недостаточно последовательное соблюдение в пособиях традиционной и электронной библиографии библиографии преемственных связей и принципа взаимодополняемости.
На данном основании перспективами эффективного развития электронной библиографии библиографии выступают:
- расширение работ по подготовке источников электронной библиографии библиографии всеми библиотеками, центрами информации и прочими учреждениями страны, располагающими информационными ресурсами;
- дальнейшая содержательная дифференциация электронных ресурсов библиографии библиографии, предусматривающая охват источников БИ по всем отраслям знания;
- последовательное отражение в пособиях электронной библиографии библиографии традиционных источников библиографической информации, в печатных пособиях библиографии библиографии -электронной справочно-библиографической продукции;
- активизация введения в практику справочно-поисковой работы библиотек ресурсов электронной библиографии библиографии как наиболее эффективного средства информационно-библиографического обслуживания.
Их выявление и анализ по типовидовому, содержательному и прочим признакам, в том числе по характеру отражаемых в них источников информации, изучение преемственных связей между ними и традиционными пособиями библиографии библиографии открывает дальнейшие перспективы исследования современного состояния библиографии библиографии и ее справочно-поисковой роли в условиях новой информационной ситуации.
В заключении подведены итоги исследования, приводятся его результаты и выводы, формулируются предложения и рекомендации, намечены исследовательские перспективы данной проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кухтина, A.B. Библиография библиографии как система метаданных: к развитию теоретических представлений [Текст] / A.B. Кухтина // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 1. - С. 124-126.
2. Кухтина, A.B. Эволюция понятия «библиография библиографии» в отечественном библиографоведении [Текст] / A.B. Кухтина // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 5. - С.115-117.
3. Новоженова, Т.А. Терминосистема библиографии библиографии: состояние и перспективы [Текст]/ Т.А. Новоженова, A.B. Кухтина// Библиография. - 2009. - №4. - С.25-33.
в других изданиях:
4. Кухтина, A.B. Библиография библиографии в системе информационного пространства [Текст] / A.B. Кухтина // Информационная культура общества и личности в XXI веке: материалы междунар. науч. конф: Краснодар, 20-23 сентября 2006 г. / КГУКИ. - Краснодар, 2006.
- С. 276-279.
5. Кухтина, A.B. Библиография библиографии в условиях электронных коммуникаций: состояние, проблемы [Текст] / A.B. Кухтина // Ыблютекознаястсо. Документознавство. 1нформолопя. - 2009. - № 3.
- С.74-80.
6. Кухтина, A.B. Библиография библиографии: взгляд в прошлое и настоящее [Текст] / A.B. Кухтина // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. (март,2005 года). - Краснодар, 2005. - Вып.4.
- С. 249-254.
7. Кухтина, A.B. Библиография библиографии или метаданные как часть информационной культуры общества[Текст] / A.B. Кухтина// Развитие социально-культурной сферы юга России: сб. науч. статей по материалам регион, науч.-практ. конф. молодых ученых 8-10 апреля 2009. - Краснодара,2009. - С.158-162.
8. Кухтина, A.B. Библиография библиографии как информационная система [Текст] / A.B. Кухтина // Межвузовский сборник научных трудов / Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. - Краснодар: КВВАУЛ, 2008. - Вып. 13. - С.74-76.
9. Кухтина A.B. Библиография библиографии как информационный элемент [Текст] / A.B. Кухтина // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. трудов. - Краснодар : КГУКИ, 2007. - Вып. 4, т.2. - С. 48-51.
10. Кухтина, A.B. Библиография библиографии как средство управления библиографической деятельностью [Текст] / A.B. Кухти-
на // Информационные и коммуникативные науки в изменяющейся России: материалы междунар. науч. конф. : Краснодар, 20-23 сентября 2007 г. - Краснодар, 2007. - С. 198-200.
11. Кухтина, A.B. В продолжение дискуссии [Библиография библиографии в электронной среде] [Текст] / A.B. Кухтина // Мир библиографии. - 2009. - № 5. - С.2-7.
12. Кухтина, A.B. Некоторые аспекты становления и развития теории библиографии библиографии [Текст] / A.B. Кухтина // Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности: материалы междунар. науч. конф.: Краснодар, 4 -7 сентября 2008 г. - Краснодар, 2008. - С. 238-239.
13. Кухтина, A.B. Российская национальная библиотека как центр теории библиографии библиографии[Текст] /А.В.Кухтина//Сборник научных трудов факультета КТАСиЗИ и ИСТЭК Кубанского государственного технологического университета. - Краснодар:КГТУ,2008. -Вып.1,- С.202-206.
14. Кухтина, A.B. Теоретические представления о библиографии библиографии в отечественных диссертационных исследованиях [Текст] / A.B. Кухтина // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. (2007-2008 гг.). - Краснодар, 2009. - Вып. 7-8,- С.125-127.
15. Кухтина, A.B. Электронная библиография библиографии как система метаданных [Текст] / A.B. Кухтина // Современные проблемы педагогических и психологических исследований в сфере профессионального образования: сб. науч. статей по материалам науч.-практ. семинара для молодых ученых 13-20 сентября 2009 года. - Краснодар, 2009. - С.64-67.
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы,33 Заказ № 390. Тираж 110 экз.