автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиографическая информация в сериальных изданиях

кандидата педагогических наук
Андрейченко, Елена Владимировна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиографическая информация в сериальных изданиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Андрейченко, Елена Владимировна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1 Латентная библиографическая информация: сущность, формы, классификация и место в системе информационных ресурсов.

1.1 Сериальные издания: сущность, классификация.

1.2 Библиографическая информация: теоретические трактовки, классификации.

1.3 Латентная библиографическая информация: экспликация понятия.

1.4 Классификация латентной библиографической информации.,.

1.4.1 Виды латентных библиографических пособий.

1.4.2 Библиографические ссылки и их классификация.

1.5 Место, значение и роль латентной библиографической информации в системе информационных ресурсов.

ГЛАВА 2 Эволюция форм латентной библиографической информации.

2.1 Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XVIII века.

2.2 Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XIX века.

2.3 Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XX века.

ГЛАВА 3 Библиографическая информация в современных литературно-художественных и филологических журналах.

3.1 Общие тенденции развития отечественных периодических изданий (90-е гг. XX в. - начало XXI в.).

3.2 Анализ БИ в литературно-художественных и филологических изданиях.

3.3 Модель оптимальной организации БИСИ.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Андрейченко, Елена Владимировна

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической потребностью изучения специфики библиографической информации на страницах сериальных изданий (БИСИ) и возможностях ее использования в справочно-библиографическом обслуживании. Библиографическая информация, в разных ее видах и формах, доводится до потребителей в виде максимально сжатой информации и в виде сравнительно развернутых характеристик документов. Формой существования библиографической информации могут выступать отдельно изданные библиографические пособия или библиографическая информация на страницах сериальных изданий.

Латентная (скрытая) библиографическая информация (ЛБИ) представляет собою библиографическую информацию, которая содержится в документах основного небиблиографического содержания и назначения (монографиях, статьях, справочных изданиях, газетах, журналах и т. д.) и оформлена в виде внутри- и прикнижных, внутрижурнальных, внутригазетных списков, указателей, обзоров, пристатейных списков, библиографических ссылок и т. д. Этот термин закреплен в терминологическом словаре «Библиотечное дело» (1997). В России интерес к проблемам подготовки и использования ЛБИ возник на рубеже Х1Х-ХХ вв. Библиографическая информация в сериальных изданиях (БИСИ) является разновидностью ЛБИ.

Библиографическая информация на страницах сериальных изданий, возникла в XVIII в. раньше других видов этой информации и в современных условиях развития системы библиотечно-информационного обеспечения специалистов продолжает активно развиваться.

В литературно-художественных и филологических журналах библиографическая информация отличается насыщенностью и видовым разнообразием. Этим обусловлен наш выбор предмета изучения в диссертационном исследовании.

К настоящему времени, накопив в ходе эволюции положительный опыт функционирования, БИСИ способна расширить и дополнить систему справочно-библиографического обслуживания читателей. Кроме того, наряду с другими компонентами информационных ресурсов, БИСИ способна углубить возможности ее использования специалистами.

Актуальность темы диссертации возрастает в связи с тем, что в последние годы в условиях перехода к рыночной экономике сокращается выпуск отраслевых библиографических изданий. Их тиражи значительно отстают от тиражей сериальных изданий. Именно сериальные издания, в том числе литературно-художественные и филологические, являются одним из оперативных и систематических источников библиографической информации. Это обуславливает социальную значимость исследования.

С помощью периодических изданий передается разнообразная библиографическая информация: рекомендательная, научно-вспомогательная, книготорговая, издательская и т.д. Все виды библиографической информации, публикуемые в периодических изданиях, тесно взаимосвязаны и переплетаются друг с другом.

Разнообразие форм и жанров позволяет БИСИ занять значительное место в системе информационных ресурсов наряду с указателями Российской книжной палаты и Института научной информации по общественным наукам. Для специалиста или постоянного читателя определенного журнала использование ЛБИ становится более привычным. Кроме того, отсутствие в системе библиографических пособий отдельных тематических и т хронологических звеньев вынуждает ученых прибегать к помощи пристатейных списков. В случае, если публикация имеет узкую тематику, такие списки являются основными библиографическими источниками ввиду высокой степени доступности для использования.

Обращение к ЛБИ можно объяснить и популярностью самих журналов как источников первичной информации. В них ЛБИ становится конкретной, связанной с тематикой и жанрами научных статей. Это обеспечивает большее соответствие данной информации читательским потребностям специалистов. Сосредотачиваясь на первичной информации, читатели параллельно обращаются к вторично-документальной.

Преимущества ЛБИ в форме пристатейных списков использованной литературы становятся очевидны, когда они представляют собой скрытые ранее в литературе крупицы научно ценных сведений и могут оказаться весьма важными для другого специалиста. В связи с этим они имеют ж большую информационную ценность.

Актуальность исследования подчеркивает тот факт, что к началу XXI в. удельный вес латентных форм библиографической информации в отраслевом документальном потоке значительно увеличился. Вышеперечисленные факторы подтверждают актуальный характер избранной нами темы.

Степень научной разработанности проблемы. В контексте изучения истории библиографии в эволюции БИСИ можно выделить основные периоды ее развития. Первой попыткой создания ЛБИ был «Реестр книгам ^ гражданским» в газете «Ведомости» (1710), который не получил дальнейшего продолжения. С появлением первых русских журналов в середине XVIII в. происходит интенсивное накопление библиографических элементов в периодических изданиях.

Первыми организаторами внутрижурнальной библиографической информации в России были М.В. Ломоносов, Г.Ф. Миллер, И.Г. Рейхель, М.М. Херасков.

Становление критико-библиографической информации в журналах во второй половине XVIII в. повлекло за собой теоретическое осмысление элементов ЛБИ. М.В. Ломоносовым были сформулированы требования к журналу как типу издания и качеству рецензий.

В первой половине XIX в. имеют место попытки разграничения библиографии и критики. П.И. Кеппен в 1836 г. для обозначения так называемых малых форм критики, близких к библиографической информации, вводит термин «критическая библиография». К ней он относил рецензии на новые книги, критические обзоры и критико-библиографические журналы. В.Г. Белинский отверг принцип рецензирования всех выходящих книг и сосредоточил внимание на критическом элементе в журнальной библиографии. В некоторых журналах формируется знаковое единообразие библиографической информации.

В начале XX столетия А.В. Мезьер [173] сформулировала требования к задачам и функциям журнальной библиографии, которые сохранили свое значение и в настоящее время.

Дальнейшее теоретическое осмысление форм ЛБИ в начале 50-х гг. XX в. находим в работах Е.И. Шамурина [304] и К.Р. Симона [252]. Последний расширил трактовку понятия «внутрикнижная библиография», включив в него ссылки в подстрочных примечаниях и в тексте. Он сформулировал требования к составлению внутрикнижной библиографии в зависимости от тематического соответствия и принципов отбора документов, а также попытался разработать методику составления прикнижных библиографических описаний.

Специалистами рассматривались также вопросы полноты и точности описания, логичности группировки и расположения материала. Отмечалась зависимость методики составления списков от типа издания и его читательского назначения. На протяжении истории изучения проблемы внимание авторов публикаций акцентировалось, главным образом, на вопросах зависимости:

-библиографического описания в прикнижных и пристатейных библиографических списках от читательского назначения и особенностей жанра списков (Л.М. Вадиковская, З.Л. Фрадкина. 1948);

- качества списков от уровня библиотечно-библиографической подготовки их авторов (Е.М. Дорошенко. 1968);

- качества библиографического аппарата книги или статьи от библиотечно-библиографической подготовки ее автора (И.В. Маршакова. 1981, H.A. Сляднева. 1992, Г.Я. Узилевский. 1991).

Разнообразие внутрижурнальной библиографической информации и ее методические особенности изданий XIX в. были объектом внимания JIM. Равич, Н.Г. Чагиной, А.Д. Эйхенгольца.

Теоретическая разработка данной проблемы за 70 лет, прошедших после появления термина «библиографическая информация», велась недостаточно. За период 1970-1980-х гг. было опубликовано примерно двадцать статей. До вышедшего в 1976 г. сборника трудов Ленинградского государственного института культуры (ЛГИК), имеющего подзаголовок «Библиография на страницах периодических изданий», который стал итогом работы кафедры библиографии, немногочисленные статьи и диссертации были написаны преимущественно в историческом аспекте. К настоящему времени не разработанными остаются многие теоретические вопросы. Рассмотрение БИСИ в динамике ее проявления чаще носило отраслевой характер с хронологической глубиной изучения периодических изданий за три-пять лет (A.B. Блюм, A.B. Мамонтов, H.A. Бредихина, Г.Д. Крылова и др.). Комплексного изучения состояния библиографической информации в периодических изданиях нет.

Рассмотрение организации БИСИ можно выстроить в хронологии обобщения результатов теоретического понимания термина «библиографическая информация». Трактовки библиографической информации предлагались Е.И. Шамуриным (1958) и Д.Ю. Тепловым (1969), которые подчеркивали ее вторичность.

В 1970-1980-х гг. в результате дискуссий определились сущность библиографической информации, ее место и роль в системе документальных коммуникаций, качества, свойства, функции, ее природа, пути и средства теоретического описания и реального функционирования в социуме. О.П. Коршунов к 1990 г. подытожил разработку теории библиографической информации, выполняющей функцию отграничения библиографических явлений от явлений небиблиографической природы.

Изучению внутрикнижных списков посвящены работы В. А. фокеева [299]. Основным трудом по вопросам оформления библиографических ссылок и их классификации явилась комплексная работа украинского ученого Ю.В. Альберта [11].

Важность и сложность освоения теории библиографической информации во многом связана с тем, что научная разработка теоретических основ библиографии еще не завершена в полной мере. Существуют различные подходы и решения, основополагающими из которых на современном этапе следует считать концепции А.И. Барсука (книговедческая) и О.П. Коршунова (документографическая). Концепция О.П. Коршунова, несмотря на формальный приоритет, не завершила проблему теоретической трактовки библиографической информации. Об этом свидетельствует развернувшаяся с 1988 г. на страницах журнала «Советская библиография» дискуссия по вопросам научной разработки в теории библиографии. В последующие годы были опубликованы теоретические концепции библиографии A.C. Аугустинайтис, Э.К. Беспаловой, М.Г. Вохрышевой, Ю.С. Зубова, A.B. Кроткова, Ю.М. Лауфера, В.П. Леонова, И.Г. Моргенштерна, А.И. Обризана, H.A. Слядневой, A.B. Соколова, В.А. Фокеева, К.П. Чуприна и др.

В то же время организационные и методические характеристики подготовки внутрижурнальной библиографической информации и ее возможности в удовлетворении потребностей специалистов гуманитарного профиля мало изучены и недостаточно обобщены.

В российском библиографоведении в 1990-2000-х гг. внимание к данной теме значительно ослабло, аспекты функционирования библиографической информации рассматривались лишь в связи с изучением библиографоведческой деятельности, библиографического знания, представления библиографической информации в электронной форме и т. п.

Проблемы библиографической информации отчасти рассматривались в диссертационных исследованиях А. В. Кумановой «Форма библиографической информации в системе гуманитарного знания: теоретико-методологические проблемы» (СПб., 1996); Н.Б. Зиновьевой «Библиография в структуре информационной культуры: теоретико-методологическое исследование» (Краснодар, 2003) и Т.А. Новоженовой «Методологические обоснования общей теории библиографии» (Краснодар, 2003); монографии Н.К. Леликовой «Становление и развитие книговедческой и библиографической наук в России в XIX - первой трети XX века (2004); учебных изданиях Г.Н. Швецовой-Водки «Введение в библиографоведение» (2004); М.Г. Вохрышевой «Теория библиографии» (2004), И.Г. Моргенштерна «Общее библиографоведение» (2005), научно-практическом пособии В.А. Фокеева (2006).

Большое значение для изучения информационных потребностей специалистов имеют результаты исследований научных коллективов Российской национальной библиотеки (1971); Научно-исследовательского института теории и истории педагогики (1992); Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (1997); Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского (1999); Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (1990; 1995; 2001).

Тем не менее, многие аспекты теоретического осмысления сущности ЛБИ и БИСИ изучены совершенно недостаточно. Это подтверждает актуальность данного диссертационного исследования, обуславливает постановку проблем БИСИ, цели и задач исследования.

Источниковая база диссертационного исследования включает круг литературно-художественных и филологических журналов XVIII - начала XXI в. Диссертантом исследованы de visu центральные и местные журналы с 1755 (с момента выхода в свет научно-литературного журнала «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие») по 2005 г. Массив журналов составил 72. Автор руководствовался следующими критериями отбора журналов для изучения:

1. журналы, в структуре которых присутствовал литературный раздел (XVIII в.),

2. журналы наиболее известные и авторитетные - по оценкам историков русской литературы и журналистики,

3. журналы, в которых оригинально и наилучшим образом для своего времени была организована библиографическая информация.

Непосредственное ознакомление осуществлялось с программами журналов, опубликованных в сериальных изданиях. В этом отношении ценны предисловия и обращения редакторов к читателям в первых номерах журналов за разные хронологические периоды. В них редакторы упоминают об обстоятельствах подготовки журналов, сложных условиях работы по их созданию, обосновывают методические решения по наполнению разделов журналов, нередко указывают тираж и назначение.

Источником ценных сведений являются печатные материалы эпохи начала XX в. -документы ЦК РКП(б) Наиболее обширные сведения получены из Постановлений ЦК РКП (б) 1924, 1925, 1931, 1932, 1935, 1940 гг. Богатейшая информация о подготовке и перспективах работы центральных журналов обнаружены в юбилейных номерах.

Важнейшим источником изучения истории библиографии являются указатели содержания журналов. На их страницах обнаружены материалы, содержащие организационные и методические характеристики журналов, фактографическую и повествовательную информацию по теме исследования. По библиографическим записям устанавливалась авторская структура потока публикаций в журнале.

Библиографические указатели периодических изданий России (Н.М. Лисовского и др.) позволили выявить общее количество журналов за разные периоды времени.

Изучение указанных источников позволило воссоздать определенную картину эволюции и специфики латентных форм библиографической информации.

Научной задачей диссертации является установление статуса и значения БИСИ гуманитарного направления

Целью исследования является определение сущностных характеристик библиографической информации в сериальных изданиях и разработка модели оптимальной организации библиографической информации в сериальных изданиях.

Цель исследования обусловила постановку комплекса задач теоретического и практического характера:

1) выявить и проанализировать литературу по основной и смежным темам;

2) проследить общую эволюцию библиографической информации в сериальных изданиях;

3) разработать классификацию латентной библиографической информации;

4) изучить организационные и методические особенности библиографической информации в сериальных изданиях в динамике и определить уровень культуры библиографической информации в сериальных изданиях;

5) создать модель оптимальной организации библиографической информации в отечественных сериальных изданиях с учетом современных тенденций развития библиографической информации.

Объектом исследования явилась библиографическая информация в гуманитарных сериальных изданиях.

Предметом исследования явилась специфика латентных форм библиографической информации в литературно-художественных и филологических изданиях в их развитии и на современном этапе.

Методологической базой исследования являются положения ведущих ученых - библиографоведов, библиотековедов, книговедов по проблемам изучения библиографической информации в историческом аспекте. Исследование проблемы типологии изданий базировалось на работах по истории журналистики. Обращение диссертанта к фундаментальным трудам в области журналистики Н.М. Лисовского, И.А. Акопова, Я.Р. Симкина, П.Н. Беркова позволило определить место периодических изданий в общем журнально-литературном процессе. Более перспективное типологическое деление журналов применительно к гуманитарным изданиям предложено А.Г. Бочаровым. Изучение вопросов периодизации истории библиографии основано на фундаментальных трудах K.P. Симона, Л.М. Равич, Б.А. Семеновкера. Помимо отмеченных выше работ использованы также публикации В.Э. Бограда, И.В. Владиславлева, К.Н. Дерунова, Н.В. Здобнова, H.A. Никифоровской, С.А. Рейсера, Е.И. Шамурина. Современное понимание вопроса выстраивалось на привлечении работ междисциплинарного характера - по филологии, теории литературы, истории литературы, литературной критики, лингвистики.

Методы исследования. Многообразие и сложность задач исследования обусловили применение методов системного анализа. Необходимость выявить предпосылки, основы возникновения сериальных изданий, их преемственные связи потребовала применения историкогенетического метода. Определение особенностей библиографической информации в избранных журналах вызвало необходимость в использовании методических приемов и правил анализа документальных потоков. В исследовании были применены также теоретический, исторический, логический, сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов. Математико-статистические методы использовались для получения сопоставительных данных и статистически обоснованных выводов. Благодаря им определились значения частотности, которые выражены в процентах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Показано, что библиографическая информация весьма разнообразна по видам и формам ее существования. БИСИ, являясь разновидностью ЛБИ, представляет собой динамично развивающийся сегмент в системе информационных ресурсов и имеет свои закономерности развития и функционирования.

2. Впервые обобщены и конкретизированы научные представления о месте и роли ЛБИ в системе информационных ресурсов: накопив в ходе эволюции положительный опыт функционирования, БИСИ из элемента информационной инфраструктуры способна расширить и дополнить систему библиотечно-информационного обеспечения филологов.

3. На основании комплексного изучения ЛБИ изучены трактовки понятия, сущностные свойства, формы существования и классификация. На основе системного подхода разработана классификация ЛБИ, где основным классификационным признаком является форма ее существования. Определена форма существования ЛБИ с дефиницией на латентное библиографическое пособие и библиографическую ссылку.

4. Впервые прослежена эволюция форм БИСИ, которая представляет собой динамичную систему со своими закономерностями развития и функционирования.

5. Сформулированы параметры анализа библиографической информации в журналах, которые позволили выявить специфику латентных форм библиографической информации в литературно-художественных и филологических изданиях в ходе эволюции. Анализ библиографической информации в журналах осуществлялся по следующим параметрам: функциональность структуры, читательское назначение, тематика, типо-видовой состав, язык и хронологические рамки латентных библиографических пособий и библиографических ссылок.

6. Разработана базовая модель оптимальной организации БИСИ, состоящая из совокупности взаимосвязанных элементов, функционирующих как единое целое, воплощающей оптимальные методические решения по организации библиографической информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования библиографического обеспечения филологов. Выявленная диссертантом специфика латентных форм библиографической информации в сериальных изданиях гуманитарного направления существенно дополнит совокупность информационных ресурсов.

Предложенная в диссертации модель оптимальной организации БИСИ с учетом современных условий, а также организационные решения по использованию латентных форм библиографической информации в библиотечно-библиографической практике позволяют достичь более высокой (чем в настоящее время) социальной и экономической эффективности библиографического обеспечения отрасли. Анализ современных отечественных (центральных и региональных) изданий позволил автору выявить перечень современных литературно-художественных и филологических журналов, содержащих библиографическую информацию.

Теоретические и практические выводы могут найти применение в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов по курсу библиографоведения.

На материалах исследования возможна дальнейшая модернизация курса лекций для студентов вузов культуры по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность» и гуманитарных факультетов других университетов. Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в исследовании, сориентированные на изучение специфики и разнообразия БИСИ, определяют возможности ее использования в современной системе информационных ресурсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в 2001-2005 гг. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на международной конференции в г. Омске «Святоотеческие традиции» (2004), в г. Челябинске на IV региональной научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2005).

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы при разработке спецкурса «Основы информационной культуры» на филологическом факультете Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Результаты исследования рекомендованы автором в рамках консультаций по использованию БИСИ для преподавателей и аспирантов кафедр филологических факультетов вузов г. Омска и членов Омской писательской организации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Латентная библиографическая информация - это комплексное понятие, представляющее собой сложную конструкцию в виде: внутри- и прикнижных, внутрижурнальных, внутригазетных списков, указателей, обзоров и пристатейных списков, библиографических ссылок, содержащуюся в документах основного небиблиографического содержания и назначения (монографиях, статьях, справочных изданиях, газетах, журналах и т.д.).

2. Основным классификационным признаком латентной библиографической информации является форма ее существования. Все множество форм латентной библиографической информации можно подразделить на латентное библиографическое пособие и библиографическую ссылку.

3. Библиографическая информация в сериальных изданиях (БИСИ) представляет собой динамичную систему со своими закономерностями развития и функционирования. Разнообразие форм и жанров позволяет БИСИ расширить и дополнить систему справочно-библиографического обслуживания ученых и специалистов.

4. Характеристики многопараметрической модели латентной библиографической информации строятся с учетом: функциональности структуры, читательского назначения, тематики, типо-видового состава, языка и хронологических рамок латентных библиографических пособий и библиографических ссылок.

5. БИСИ занимает значительное место в современной системе информационных ресурсов, что подтверждается динамикой роста форм латентной библиографической информации в современном документальном потоке.

Структура диссертации определяется логикой исследования, целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач.

Автореферат диссертации по теме "Библиографическая информация в сериальных изданиях"

На правах рукописи

Андрейченко Елена Владимировна

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В СЕРИАЛЬНЫХ ИЗДАНИЯХ (НА МАТЕРИАЛЕ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ)

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск, 2006

Работа выполнена в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Моргенштерн Исаак Гершенович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Бахтина Ольга Николаевна

кандидат педагогических наук Соболева Елена Борисовна

Ведущая организация: Российская национальная библиотека

Защита состоится 4 июля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 003.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан « в/*» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Артемьева Е.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической потребностью изучения специфики библиографической информации на страницах сериальных изданий (БИСИ) и возможностях ее использования в справочно-библиографическом обслуживании. Библиографическая информация, в разных ее видах и формах, доводится до потребителей в виде максимально сжатой информации и в виде сравнительно развернутых характеристик документов. Формой существования библиографической информации могут выступать отдельно изданные библиографические пособия или библиографическая информация на страницах сериальных изданий.

Латентная (скрытая) библиографическая информация (ЛБИ) представляет собою библиографическую информацию, которая содержится в документах основного небиблиографического содержания и назначения (монографиях, статьях, справочных изданиях, газетах, журналах и т. д.) и оформлена в виде внутри- и прикнижных, внутрижурналь-ных, внутригазетных списков, указателей, обзоров, пристатейных списков, библиографических ссылок и т. д. Этот термин закреплен в терминологическом словаре «Библиотечное дело» (1997). В России интерес к проблемам подготовки и использования ЛБИ возник на рубеже Х1Х-ХХ вв. Библиографическая информация в сериальных изданиях (БИСИ) является разновидностью ЛБИ.

Библиографическая информация на страницах сериальных изданий, возникла в XVIII в. раньше других видов этой информации и в современных условиях развития системы библиотечно-информа-ционного обеспечения специалистов продолжает активно развиваться.

В литературно-художественных и филологических журналах библиографическая информация отличается насыщенностью и видовым разнообразием. Этим обусловлен наш выбор предмета изучения в диссертационном исследовании.

К настоящему времени, накопив в ходе эволюции положительный опыт функционирования, БИСИ способна расширить и дополнить систему справочно-библиографического обслуживания читателей. Кроме того, наряду с другими компонентами информационных ресурсов, БИСИ способна углубить возможности ее использования специалистами.

Актуальность темы диссертации возрастает в связи с тем, что в последние годы в условиях перехода к рыночной экономике сокращается выпуск отраслевых библиографических изданий. Их тиражи

значительно отстают от тиражей сериальных изданий. Именно сериальные издания, в том числе литературно-художественные и филологические, являются одним из оперативных и систематических источников библиографической информации. Это обуславливает социальную значимость исследования.

С помощью периодических изданий передается разнообразная библиографическая информация: рекомендательная, научно-вспомогательная, книготорговая, издательская и т.д. Все виды библиографической информации, публикуемые в периодических изданиях, тесно взаимосвязаны и переплетаются друг с другом.

Разнообразие форм и жанров позволяет БИСИ занять значительное место в системе информационных ресурсов наряду с указателями Российской книжной палаты и Института научной информации по общественным наукам. Для специалиста или постоянного читателя определенного журнала использование ЛБИ становится более привычным. Кроме того, отсутствие в системе библиографических пособий отдельных тематических и хронологических звеньев вынуждает ученых прибегать к помощи пристатейных списков. В случае, если публикация имеет узкую тематику, такие списки являются основными библиографическими источниками ввиду высокой степени доступности для использования.

Обращение к ЛБИ можно объяснить и популярностью самих журналов как источников первичной информации. В них ЛБИ становится конкретной, связанной с тематикой и жанрами научных статей. Это обеспечивает большее соответствие данной информации читательским потребностям специалистов. Сосредотачиваясь на первичной информации, читатели параллельно обращаются к вторично-документальной.

Преимущества ЛБИ в форме пристатейных списков использованной литературы становятся очевидны, когда они представляют собой скрытые ранее в литературе крупицы научно ценных сведений и могут оказаться весьма важными для другого специалиста. В связи с этим они имеют большую информационную ценность.

Актуальность исследования подчеркивает тот факт, что к началу XXI в. удельный вес латентных форм библиографической информации в отраслевом документальном потоке значительно увеличился. Вышеперечисленные факторы подтверждают актуальный характер избранной нами темы.

Степень научной разработанности проблемы. В контексте изучения истории библиографии в эволюции БИСИ можно выделить основные периоды ее развития. Первой попыткой создания ЛБИ был «Реестр книгам гражданским» в газете «Ведомости» (1710), который не получил дальнейшего продолжения. С появлением первых русских журналов в середине XVIII в. происходит интенсивное накопление библиографических элементов в периодических изданиях.

Первыми организаторами внутрижурнальной библиографической информации в России были М.В. Ломоносов, Г.Ф. Миллер, И.Г. Рей-хель, М.М. Херасков.

Становление критико-библиографической информации в журналах во второй половине XVIII в. повлекло за собой теоретическое осмысление элементов ЛБИ. М.В. Ломоносовым были сформулированы требования к журналу как типу издания и качеству рецензий.

В первой половине XIX в. имеют место попытки разграничения библиографии и критики. П.И. Кеппен в 1836 г. для обозначения так называемых малых форм критики, близких к библиографической информации, вводит термин «критическая библиография». К ней он относил рецензии на новые книги, критические обзоры и критико-библиографические журналы. В.Г. Белинский отверг принцип рецензирования всех выходящих книг и сосредоточил внимание на критическом элементе в журнальной библиографии. В некоторых журналах формируется знаковое единообразие библиографической информации.

В начале XX столетия A.B. Мезьер сформулировала требования к задачам и функциям журнальной библиографии, которые сохранили свое значение и в настоящее время.

Дальнейшее теоретическое осмысление форм ЛБИ в начале 50-х гг. XX в. находим в работах Е.И. Шамурина и K.P. Симона. Последний расширил трактовку понятия «внутрикнижная библиография», включив в него ссылки в подстрочных примечаниях и в тексте. Он сформулировал требования к составлению внутрикнижной библиографии в зависимости от тематического соответствия и принципов отбора документов, а также попытался разработать методику составления при-книжных библиографических описаний.

Специалистами рассматривались также вопросы полноты и точности описания, логичности группировки и расположения материала. Отмечалась зависимость методики составления списков от типа издания и его читательского назначения. На протяжении истории изучения

проблемы внимание авторов публикаций акцентировалось, главным образом, на вопросах зависимости:

— библиографического описания в прикнижных и пристатейных библиографических списках от читательского назначения и особенностей жанра списков (JI.M. Вадиковская, З.Л. Фрадкина. 1948);

-качества списков от уровня библиотечно-библиографической подготовки их авторов (Е.М. Дорошенко. 1968);

- качества библиографического аппарата книги или статьи от биб-лиотечно-библиографической подготовки ее автора (И.В. Маршакова. 1981, H.A. Сляднева. 1992, Г.Я. Узилевский. 1991).

Разнообразие внутрижурнальной библиографической информации и ее методические особенности изданий XIX в. были объектом внимания Л.М. Равич, Н.Г. Чагиной, А.Д. Эйхенгольца.

Теоретическая разработка данной проблемы за 70 лет, прошедших после появления термина «библиографическая информация», велась недостаточно. За период 1970-1980-х гг. было опубликовано примерно двадцать статей. До вышедшего в 1976 г. сборника трудов Ленинградского государственного института культуры (ЛГИК), имеющего подзаголовок «Библиография на страницах периодических изданий», который стал итогом работы кафедры библиографии, немногочисленные статьи и диссертации были написаны преимущественно в историческом аспекте. К настоящему времени не разработанными остаются многие теоретические вопросы. Рассмотрение БИСИ в динамике ее проявления чаще носило отраслевой характер с хронологической глубиной изучения периодических изданий за три-пять лет (A.B. Блюм, A.B. Мамонтов, H.A. Бредихина, Г.Д. Крылова и др.). Комплексного изучения состояния библиографической информации в периодических изданиях нет.

Рассмотрение организации БИСИ можно выстроить в хронологии обобщения результатов теоретического понимания термина «библиографическая информация». Трактовки библиографической информации предлагались Е.И. Шамуриным (1958) и Д.Ю. Тепловым (1969), которые подчеркивали ее вторичность.

В 1970-1980-х гг. в результате дискуссий определились сущность библиографической информации, ее место и роль в системе документальных коммуникаций, качества, свойства, функции, ее природа, пути и средства теоретического описания и реального функционирования в социуме. О.П. Коршунов к 1990 г. подытожил разработку теории библиографической информации, выполняющей функцию отграниче-

ния библиографических явлений от явлений небиблиографической природы.

Изучению внутрикнижных списков посвящены работы В.А. Фо-кеева. Основным трудом по вопросам оформления библиографических ссылок и их классификации явилась комплексная работа украинского ученого Ю.В. Альберта.

Важность и сложность освоения теории библиографической информации во многом связана с тем, что научная разработка теоретических основ библиографии еще не завершена в полной мере. Существуют различные подходы и решения, основополагающими из которых на современном этапе следует считать концепции А.И. Барсука (книговедческая) и О.П. Коршунова (документографическая). Концепция О.П. Коршунова, несмотря на формальный приоритет, не завершила проблему теоретической трактовки библиографической информации. Об этом свидетельствует развернувшаяся с 1988 г. на страницах журнала «Советская библиография» дискуссия по вопросам научной разработки в теории библиографии. В последующие годы были опубликованы теоретические концепции библиографии A.C. Аугустинайтис, Э.К. Беспаловой, М.Г. Вохрышевой, Ю.С. Зубова, A.B. Кроткова, Ю.М. Лауфера, В.П. Леонова, И.Г. Моргенштерна, А.И. Обризана, H.A. Слядневой, A.B. Соколова, В.А. Фокеева, К.П. Чуприна и др.

В то же время организационные и методические характеристики подготовки внутрижурнальной библиографической информации и ее возможности, в удовлетворении потребностей специалистов гуманитарного профиля мало изучены и недостаточно обобщены.

В российском библиографоведении в 1990-2000-х гг. внимание к данной теме значительно ослабло, аспекты функционирования библиографической информации рассматривались лишь в связи с изучением библиографоведческой деятельности, библиографического знания, представления библиографической информации в электронной форме и т. п.

Проблемы библиографической информации отчасти рассматривались в диссертационных исследованиях А, В. Кумановой «Форма библиографической информации в системе гуманитарного знания: теоретико-методологические проблемы» (СПб., 1996); Н.Б. Зиновьевой «Библиография в структуре информационной культуры: теоретико-методологическое исследование» (Краснодар, 2003) и Т.А. Новожено-вой «Методологические обоснования общей теории библиографии» (Краснодар, 2003); монографии Н.К. Леликовой «Становление и развитие

книговедческой и библиографической наук в России в XIX - первой трети XX века (2004); учебных изданиях Г.Н. Швецовой-Водки «Введение в библиографоведение» (2004); М.Г. Вохрышевой «Теория библиографии» (2004), И.Г. Моргенштерна «Общее библиографоведение» (2005), научно-практическом пособии В.А. Фокеева (2006).

Большое значение для изучения информационных потребностей специалистов имеют результаты исследований научных коллективов Российской национальной библиотеки (1971); Научно-исследовательского института теории и - истории педагогики (1992); Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (1997); Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского (1999); Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (1990; 1995; 2001).

Тем не менее, многие аспекты теоретического осмысления сущности ЛБИ и БИСИ изучены совершенно недостаточно. Это подтверждает актуальность данного диссертационного исследования, обуславливает постановку проблем БИСИ, цели и задач исследования.

Источниковая база диссертационного исследования включает круг литературно-художественных и филологических журналов XVIII -начала XXI в. Диссертантом исследованы de visu центральные и местные журналы с 1755 (с момента выхода в свет научно-литературного журнала «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие») по 2005 г. Массив журналов составил 72. Автор руководствовался следующими критериями отбора журналов для изучения:

1. журналы, в структуре которых присутствовал литературный раздел (XVIII в.),

2. журналы наиболее известные и авторитетные - по оценкам историков русской литературы и журналистики,

3. журналы, в которых оригинально и наилучшим образом для своего времени была организована библиографическая информация.

Непосредственное ознакомление осуществлялось с программами журналов, опубликованных в сериальных изданиях. В этом отношении ценны предисловия и обращения редакторов к читателям в первых номерах журналов за разные хронологические периоды. В них редакторы упоминают об обстоятельствах подготовки журналов, сложных условиях работы по их созданию, обосновывают методические решения по наполнению разделов журналов, нередко указывают тираж и назначение.

Источником ценных сведений являются печатные материалы эпохи начала XX в. -документы ЦК РКП(б) Наиболее обширные сведения получены из Постановлений ЦК РКП (б) 1924, 1925, 1931, 1932, 1935, 1940 гг. Богатейшая информация о подготовке и перспективах работы центральных журналов обнаружены в юбилейных номерах.

Важнейшим источником изучения истории библиографии являются указатели содержания журналов. На их страницах обнаружены материалы, содержащие организационные и методические характеристики журналов, фактографическую и повествовательную информацию по теме исследования. По библиографическим записям устанавливалась авторская структура потока публикаций в журнале.

Библиографические указатели периодических изданий России (Н.М. Лисовского и др.) позволили выявить общее количество журналов за разные периоды времени.

Изучение указанных источников позволило воссоздать определенную картину эволюции и специфики латентных форм библиографической информации.

Научной задачей диссертации является установление статуса и значения БИСИ гуманитарного направления

Целью исследования является определение сущностных характеристик библиографической информации в сериальных изданиях и разработка модели оптимальной организации библиографической информации в сериальных изданиях.

Цель исследования обусловила постановку комплекса задач теоретического и практического характера:

1) выявить и проанализировать литературу по основной и смежным темам;

2) проследить общую эволюцию библиографической информации в сериальных изданиях;

3) разработать классификацию латентной библиографической информации;

4) изучить организационные и методические особенности библиографической информации в сериальных изданиях в динамике и определить уровень культуры библиографической информации в сериальных изданиях;

5) создать модель оптимальной организации библиографической информации в отечественных сериальных изданиях с учетом современных тенденций развития библиографической информации.

Объектом исследования явилась библиографическая информация в гуманитарных сериальных изданиях.

Предметом исследования явилась специфика латентных форм библиографической информации в литературно-художественных и филологических изданиях в их развитии и на современном этапе.

Методологической базой исследования являются положения ведущих ученых — библиографоведов, библиотековедов, книговедов по проблемам изучения библиографической информации в историческом аспекте. Исследование проблемы типологии изданий базировалось на работах по истории журналистики. Обращение диссертанта к фундаментальным трудам в области журналистики Н.М. Лисовского, И.А. Акопова, Я.Р. Симкина, П.Н. Беркова позволило определить место периодических изданий в общем журнально-литературном процессе. Более перспективное типологическое деление журналов применительно к гуманитарным изданиям предложено А.Г. Бочаровым. Изучение вопросов периодизации истории библиографии основано на фундаментальных трудах K.P. Симона, Л.М. Равич, Б.А. Семеновкера. Помимо отмеченных выше работ использованы также публикации В.Э. Бограда, И.В. Владиславлева, К.Н. Дерунова, Н.В. Здобнова, H.A. Никифоровской, С.А. Рейсера, Е.И. Шамурина. Современное понимание вопроса выстраивалось на привлечении работ междисциплинарного характера - по филологии, теории литературы, истории литературы, литературной критики, лингвистики.

Методы исследования. Многообразие и сложность задач исследования обусловили применение методов системного анализа. Необходимость выявить предпосылки, основы возникновения сериальных изданий, их преемственные связи потребовала применения историко-генетического метода. Определение особенностей библиографической информации в избранных журналах вызвало необходимость в использовании методических приемов и правил анализа документальных потоков. В исследовании были применены также теоретический, исторический, логический, сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов. Математико-статис-тические методы использовались для получения сопоставительных данных и статистически обоснованных выводов. Благодаря им определились значения частотности, которые выражены в процентах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Показано, что библиографическая информация весьма разнообразна по видам и формам ее существования. БИСИ, являясь разновид-

ностью ЛБИ, представляет собой динамично развивающийся сегмент в системе информационных ресурсов и имеет свои закономерности развития и функционирования.

2. Впервые обобщены и конкретизированы научные представления о месте и роли ЛБИ в системе информационных ресурсов: накопив в ходе эволюции положительный опыт функционирования, БИСИ из элемента информационной инфраструктуры способна расширить и дополнить систему библиотечно-информационного обеспечения филологов.

3.На основании комплексного изучения ЛБИ изучены трактовки понятия, сущностные свойства, формы существования и классификация, На основе системного подхода разработана классификация ЛБИ, где основным классификационным признаком является форма ее существования. Определена форма существования ЛБИ с дефиницией на латентное библиографическое пособие и библиографическую ссылку.

4. Впервые прослежена эволюция форм БИСИ, которая представляет собой динамичную систему со своими закономерностями развития и функционирования.

5. Сформулированы параметры анализа библиографической информации в журналах, которые позволили выявить специфику латентных форм библиографической информации в литературно-художественных и филологических изданиях в ходе эволюции. Анализ библиографической информации в журналах осуществлялся • по следующим параметрам: функциональность структуры, читательское назначение, тематика, типо-видовой состав, язык и хронологические рамки латентных библиографических пособий и библиографических ссылок.

6. Разработана базовая модель оптимальной организации БИСИ, состоящая из совокупности взаимосвязанных элементов, функционирующих как единое целое, воплощающей оптимальные методические решения по организации библиографической информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования библиографического обеспечения филологов. Выявленная диссертантом специфика латентных форм библиографической информации в сериальных изданиях гуманитарного направления существенно дополнит совокупность информационных ресурсов.

Предложенная в диссертации модель оптимальной организации БИСИ с учетом современных условий, а также организационные решения по использованию латентных форм библиографической информации в библиотечно-библиографической практике позволяют достичь более высокой (чем в настоящее время) социальной и экономической эффективности библиографического обеспечения отрасли. Анализ современных отечественных (центральных и региональных) изданий позволил автору выявить перечень современных литературно-художественных и филологических журналов, содержащих библиографическую информацию.

Теоретические и практические выводы могут найти применение в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов по курсу библиографоведе-ния. На материалах исследования возможна дальнейшая модернизация курса лекций для студентов вузов культуры по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность» и гуманитарных факультетов других университетов. Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в исследовании, сориентированные на изучение специфики и разнообразия БИСИ, определяют возможности ее использования в современной системе информационных ресурсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в 2001 — 2005 гг. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на международной конференции в г. Омске «Святоотеческие традиции» (2004), в г. Челябинске на IV региональной научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2005).

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы при разработке спецкурса «Основы информационной культуры» на филологическом факультете Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Результаты исследования рекомендованы автором в рамках консультаций по использованию БИСИ для преподавателей и аспирантов кафедр филологических факультетов вузов г. Омска и членов Омской писательской организации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Латентная библиографическая информация — это комплексное понятие, представляющее собой сложную конструкцию в виде: внутри- и прикнижных, внутрижур.нальных, внутри газетных списков, указателей, обзоров и пристатейных списков, библиографических ссылок, содержащуюся в документах основного небиблиографического содер-

жания и назначения (монографиях, статьях, справочных изданиях, газетах, журналах и т.д.).

2. Основным классификационным признаком латентной библиографической информации является форма ее существования. Все множество форм латентной библиографической информации можно подразделить на латентное библиографическое пособие и библиографическую ссылку.

3. Библиографическая информация в сериальных изданиях (БИСИ) представляет собой динамичную систему со своими закономерностями развития и функционирования. Разнообразие форм и жанров позволяет БИСИ расширить и дополнить систему справочно-библиогра-фического обслуживания ученых и специалистов.

4. Характеристики многопараметрической модели латентной библиографической информации строятся с учетом: функциональности структуры, читательского назначения, тематики, типо-видового состава, языка и хронологических рамок латентных библиографических пособий и библиографических ссылок.

5. БИСИ занимает значительное место в современной системе информационных ресурсов, что подтверждается динамикой роста форм латентной библиографической информации в современном докумен-. тальном потоке.

Структура диссертации определяется логикой исследования, целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 323 библиографических записи и 16 приложений. Работа проиллюстрирована 5 рисунками. В' приложениях представлены материалы, дополняющие основной текст, и излагающие возможности использования результатов исследования в библиотечной практике и системе непрерывного библиотечного образования. Основной текст работы изложен на 224 страницах. ■

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Кратко анализируется состояние изученности проблемы, определяется характер и рамки исследования, способы подачи материала.

В первой главе «Латентная библиографическая информация: сущность, формы, классификация и место в системе информационных ресурсов» проведен терминологический анализ понятия «библиографическая информация», приводятся трактовки понятия «латентная библиографическая информация». Определена сущность и классификация сериальных изданий. Анализируются классификационные признаки ЛБИ, ее формы, место, классификация и роль в системе информационных ресурсов. Выявлены жанры латентных библиографических пособий, представлена классификация и значение библиографических ссылок в сериальных изданиях.

Трактовки понятия «сериальное издание» с точки зрения разных наук (библиографоведения, журналоведения, документоведения) рассматривались специалистами сквозь призму социальных, функциональных и формально-логических особенностей журнала как типа издания.

Для данного исследования наибольший интерес представляет выделение из общего массива журналов литературно-художественных, литературоведческих и филологических, с рассмотрением их классификации. Классификационным признаком подразделения могут выступать различные деления. Литературно-художественные журналы подразделяются по месту выпуска: на центральные и региональные (периферийные). Деление журналов на «толстые» и «тонкие», принятое в советское время, не отражает в полной мере современную журнальную ситуацию. В «Литературной энциклопедии терминов и понятий» отмечены «журналы по литературоведению, художественной литературе и искусству» (2001).

В системе литературоведческих, литературно-критических и филологических изданий можно выделить группы научных и методических журналов. К числу научных отнесены общеотраслевые и узкоотраслевые журналы. В БСЭ отмечено, что литературоведческие издания призваны «содержать информацию о литературном процессе и состоянии его изучения, а также самостоятельные литературно-исторические и теоретико-литературные исследования», а ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения» выделяет:. научный, литературно-художественный, производственно-практический и др. журналы.

Статистический сборник «Печать Российской Федерации в ... г.» приводит сведения по тематическим разделам, разделам целевого назначения, языку, жанрам и издателям. На сегодняшний день возрастает актуальность проблемы типологизации журналов в связи с увеличени-

ем их числа. С появлением большого количества журналов социальные потребности и условия вызывают необходимость в дифференциации, возникновении научного, литературного, профессионального и других типов журналов.

Таким образом, в современных условиях функционирования сериальных изданий термин «журнал» может иметь комплексную, собирательную трактовку. Мы будем рассматривать его все физические, формальные и содержательные признаки, как это предлагалось учеными. Согласно ГОСТу 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения», «Журнал - это периодическое журнальное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным вопросам и литературно-художественные произведения». К содержательным характеристикам журнала мы относим то обстоятельство, что документы должны быть объединены общей программой, должны иметь связь между категорией читателей и типом издания. Филологические издания должны иметь тематическое направление или функциональное назначение. Кроме того, журнал остается одним из основных средств массовой информации. Это объясняется рядом объективных причин (расширение количества журналов; распространение их электронных версий в Интернете, разные аудитории читателей), которые в значительной степени способны сформировать и оказывать влияние на общественное мнение.

Вопросы ЛБИ рассматривались в работах И.В. Маршаковой, H.A. Слядневой, Г.Н Швецовой-Водки, И.В. Гудовщиковой, И.Г. Мор-генштерна. В диссертации принято понятие, «латентная (скрытая) библиографическая информация — это сложное, комплексное понятие, представляющее собой сложную конструкцию в виде: внутри- и при-книжных, внутрижурнальных, внутригазетных списков, указателей, обзоров и пристатейных списков, библиографических ссылок, содержащуюся в документах основного небиблиографического содержания и назначения (монографиях, статьях, справочных изданиях, газетах, журналах и т.д.)

Закрепление данного понятия в терминологическом словаре по библиотечному делу (1997) привело к унификации понятия, но не решило проблемы классификации ЛБИ. Вопросы классификации рассматривались A.A. Гречихиным, A.A. Туровской, И.В. Мельник, Г.Н. Швецовой-Водкой, A.B. Блюмом, A.B. Мамонтовым. Они выделяли формы, жанры библиографической информации, а также формы публикаций в критико-библиографической периодике (Г.Н. Швецова-Водка. 1976).

В представленных авторских подходах нет четкого представления по вопросу полной классификации библиографических пособий. В ГОСТах системы СИБИД 7.0.-77; 7.0-84; 7.0-99 также характеризуются разные виды библиографических пособий, среди латентных пособий (ЛБП) — прикнижные, пристатейные, внутрикнижные, внут-рижурнальные, внутригазетные указатели, списки или обзоры.

Согласно современным представлениям все многообразие ЛБП можно свести к основным категориям: библиографический список, библиографический указатель, библиографический обзор и указатель содержания. Исходя из представленных в ГОСТах и учебной литературе классификации самостоятельных форм БП, мы пришли к выводу^ что ЛБП могут быть классифицированы, где классификационным признаком выступает жанр латентного библиографического пособия. Применительно к ЛБП автором предложены следующие жанры: библиографический список, библиографический указатель, библиографический обзор, указатели содержания журналов (внутрижурнальный указатель).

Во второй главе «Эволюция форм латентной библиографической информации» прослежены развитие и трансформация форм библиографической информации в отечественных литературно-художественных и филологических сериальных изданиях. Анализируя состояние ЛБИ в журналах гуманитарного содержания, диссертант рассматривает специфику латентных форм и отмечает разнообразие БИСИ в разные исторические периоды.

Первый параграф «Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XVIII в.» посвящен генезису ЛБИ. Синтез библиографии и журналистики, обусловивший возникновение журнальной библиографии и библиографических журналов, связан с появлением первых русских периодических изданий. Критико-библиографическая информация занимала большое место на страницах изданий ХУШ-Х1Х вв. Со второй половины XVIII в. в журналах начинает формироваться система библиографического информирования российского общества. Первоначально библиография в журналах имела вид предметных вспомогательных указателей к содержанию периодического издания. К концу XVIII в. журнал выполняет функцию текущей библиографической регистрации и выступает своеобразным реферативным журналом.

Во втором параграфе «Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях в XIX в.» содержится анализ

ЛБИ в журналах. Диссертант рассматривает основные структурные элементы журналов, характеризуя особенности ЛБИ, делает вывод о разнообразии жанрового потенциала журналов - от информационных до критических форм. Усиливается влияние критического уклона в гуманитарных изданиях, в которых функции текущей информации отведены специальным библиографическим отделам. Дальнейшая активизация культурной и политической мысли, увеличивающийся поток российской книжной продукции в XIX в. усиливают насыщение и видовое многообразие форм БИСИ. Журналы XIX в. уделяют серьезное внимание структуре своих изданий. Появляются отдельные рубрики. Разрабатываются методические приемы организации латентной библиографической информации, устанавливаются локальные правила на описания. Аргументация оценок и продуманность рекомендаций свидетельствовали о высокой библиографической и духовной культуре сотрудников (литераторы, ученые, редакторы, библиографы) информационных отделов русских журналов XIX в.

В третьем параграфе «Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XX в.» исследуется дальнейшая эволюция БИСИ. Журналы опираются на лучшие традиции форм ЛБИ в дореволюционных изданиях. В начале века продолжают издаваться журналы «Вестник Европы» (1866—1918) и «Русское богатство» (1876-1918). В них появляются новые формы ЛБИ. Положительной тенденцией в развитии ЛБИ в журнале «Русское богатство» можно считать появление группировки записей в разделе «Новые книги». Новым методическим решением редакции становится размещение тематических списков. Публикуются сводные библиографические записи на несколько документов, отражаются документы на иностранных языках.

В начале XX в. возрастает количество издаваемых русских педагогических журналов. Они были источниками не только оперативной первичной информации о педагогических новациях, но и информации вторичной. На страницах гуманитарных журналов четко обозначается связь между рекомендуемым изданием с критической оценкой. На страницах журналов размещались критические отзывы на разные типы литературы. Каждый журнал самостоятельно определял и намечал круг и объем рецензируемой литературы. Рецензировались учебная литература, издания, посвященные практическим вопросам. Критический очерк часто носил субъективный характер.

Начиная с 1920-х гг., появляются литературно-художественные журналы, в которых формирование ЛБИ происходило согласно направлению журнала. Большинство из них имели постоянные отделы критики и библиографии. Анализ основных регламентирующих документов (Постановления ЦК ВКП (б) и др.) свидетельствует о влиянии идеологии на организацию ЛБИ в период 1920-1940-х гг. Однако решения в организации критики и библиографии были выполнены частично.

Период 1950-х гг. отмечен появлением новых литературно-художественных журналов, а позже и филологических изданий. Гуманитарные журналы ведут постоянные отделы критики и библиографии. Тематика и читательское назначение журналов определяли отбор обозреваемых книг, научную глубину рецензий и стиль их подготовки. Наиболее широко на страницах периодических изданий рецензировались новинки художественной литературы. Рецензии и обзоры отличались ярко выраженным публицистическим характером, часто носили форму разбора, или содержали убедительную оценку, или критику. Другой характер имели критико-библиографические материалы в научных периодических изданиях. Пристатейные списки имели глубокую хронологическую глубину, обстоятельные примечания и комментарии.

В 1970-х гг. происходит накопление библиографических материалов на страницах сериальных изданий и совершенствование форм ЛБИ. Формой существования БИСИ являются преимущественно латентные библиографические пособия. Жанрами латентных библиографических пособий являются библиографический список и библиографический обзор. Библиографическое описание и наличие рецензий остается ведущей библиографической характеристикой для ЛБП. Специалисты отмечают необходимость координации в работе редакций по организации ЛБИ, в привлечении специалистов для оценки изданий, формирования списков новых книг. Сочетание текущей научно-вспомогательной и рекомендательной информации признано оптимальным решением в организации БИСИ до периода 1990-х гг.

Третья глава «Библиографическая информация в современных литературно-художественных и филологических журналах» обобщает тенденции развития отечественных периодических изданий. Анализ ЛБИ в отечественных сериальных изданиях (авторитетных литературно-художественных журналах и филологических изданиях) за последнее десятилетие позволил предложить программную реализацию модели оптимальной организации БИСИ с учетом современных тенденций.

С принятием Закона РФ о средствах массовых коммуникаций (1991) резко возрастает количество журналов. Кризис государственной литературной системы привел к резкому сокращению тиражей журналов, но «толстые» литературно-художественные и филологические журналы остались центром публикации качественной литературы. До середины 1990-х гг. ухудшение ЛБИ связано с нестабильной ситуацией в стране. Количественное сокращение библиографических рубрик, рецензий и обзоров приводит к минимальному наполнению (исчезновению) ЛБИ во многих журналах (особенно региональных). Рецензии фактически информировали о выходе документа, в них не содержалось критических суждений. Ухудшается методическое качество организации БИСИ. Часть региональных литературно-художественных (за исключением «Сибирских огней», «Урала») и методических журналов филологической направленности ликвидируют разделы «Обзоры. Рецензии» (кроме рубрик «Новая литература»),

В период 1990-х гг. аналитические обзоры и работы, панорамирующие состояние российской, а тем более зарубежной словесности публикуются крайне редко. Меняется профиль журналов, они становятся чаще тематическими или «именными» (например, «Литературное обозрение»).

С середины 1990-х гг. количественное сокращение БИСИ отчасти было компенсировано поиском новых методических решений в ее организации. БИСИ продолжает локализоваться в специальных разделах, имеющих различные названия. Некоторые журналы создают два-три информационных отдела. Также библиографическая информация может быть составной частью других разделов (ссылки в тексте, в подстрочных данных, в примечаниях, в пристатейных списках литературы). Однако объем библиографических материалов сократился в два раза по сравнению с 1960-1970 гг., при том, что число журналов выросло в два раза. В результате анализа ЛБИ в литературно-художественных и филологических изданиях выявлены различные ее формы: обзоры, аннотации, пристатейные библиографические списки. Чаще всего это обзоры и библиографические описания в рецензиях, пристатейные и внут-рижурнальные списки литературы, ссылки в тексте на цитируемую и (или) рекомендуемую литературу. Наиболее стабильны списки, обзоры, путеводители. В литературно-художественных изданиях рецензиям и обзорам присущи элементы критики, суждений, субъективный подход к раскрываемым произведениям. В центральных литературно-художественных журналах в качестве составителей аннотаций и рефе-

ратов выступают российские писатели и публицисты (A.B. Василевский, Б.М. Витенберг, A.M. Рейтблат, Б.В. Дубин). Наиболее насыщена и разнообразна БИСИ в центральных литературно-художественных, литературоведческих журналах.

Большим разнообразием библиографических и фактографических сведений отличался журнал «De visu». Сегодня эта тенденция продолжает развиваться в журналах «Континент» и «Новое литературное обозрение». Тем самым усиливается справочно-поисковая функция библиографической информации. Публикуемые мемуары, архивные материалы, в том числе произведения известных ученых и писателей, ранее не публиковавшиеся, снабжены подробными комментариями, выполняющими справочную функцию. Современная система отражения литературного процесса пока еще отстает от его динамики. Эти формы ЛБИ сохраняют свои информационно-поисковые возможности и в настоящее время.

В 2000-2004-х гг. для научных филологических изданий критериями отбора документов явились принципы актуальности и научной новизны. Доминирующее число рецензий составляют рецензии на научную литературу, тогда как в научно-методических изданиях представлены рецензии на учебную и справочную литературу, в том числе на электронных носителях. Массив ссылок литературоведческих публикаций в литературно-художественных и филологических журналах (особенно литературно-критических) остается значительным. Массив имеет разную глубину ретроспекции. Исходя из данного положения, нами сделан вывод, что в оформлении ссылок отсутствует единообразная методика.

Под влиянием активного развития информационных технологий на сайтах отдельных литературно-художественных и филологических изданий возникает инновация: появляются ежегодные неаннотирован-ные указатели содержания журналов. Три журнала - «Новый мир», «Вопросы литературы», «Дружба народов» — выставляют версии указателей на сайте «Журнальный зал» (http: // magazines, russ.ru).

Сохраняется разнообразие оформления ЛБИ в журналах. Большей частью ЛБИ в них не унифицирована. При составлении библиографических записей, как правило, не используются соответствующие ГОСТы. При этом центральные журналы («Новый мир», «Знамя», «НЛО» и др.) применяют на протяжении многих лет локальные правила составления библиографических описаний.

Некоторые филологические журналы помещают рекомендации авторам публикаций по оформлению текстов и пристатейных списков.

В ходе проведенного исследования нами создана модель оптимальной организации БИСИ. Суть ее заключается в том, что модель предлагает использование библиографической информации не в одном, а в нескольких периодических изданиях. Организация и методические особенности создания БИСИ позволят использовать специфику латентных форм библиографической информации, накопленную столетиями, в современной системе информационных ресурсов. Моделирование позволяет создать контуры БИСИ и выявить наиболее рациональный способ ее формирования. При построении модели необходимо выделять параметры организации БИСИ. В качестве основных выделены: функциональность структуры, читательское назначение, тематика, типо-видовой состав, язык и хронологические рамки латентных библиографических пособий и библиографических ссылок.

Выделение параметров организации БИСИ аргументировано тем, что организационные и методические особенности ее развития в журналах реализовывались с XVIII по XXI в. Реально модель предполагает публикацию библиографической информации в ряде периодических и продолжающихся изданиях. Их число не может быть ограничено, но важно, чтобы в рамках ценностных критериев был отражен поток литературно-художественной и литературоведческой (включая критическую) продукции.

Текущую библиографическую информацию в журнальных изданиях по художественной литературе и литературоведению отличают: а) устойчивое постоянство содержания и формы; б) подготовка библиографической информации на базе изданий, присылаемых в редакцию добровольно авторами либо издательствами (практика «Нового мира»), либо книготорговыми организациями (практика журнала «Знамя»); не исключена и обработка изданий личных и общественных библиотек; в) выборочный характер отражения новых изданий и публикаций, обусловленный стремлением ознакомить читателей с новыми книгами либо актуальным слоем публикаций, в которых излагаются современные обсуждаемые обществом проблемы социокультурной и литературной жизни, а также истории литературы; г) упрощенная структура организации библиографического текста с алфавитным расположением записей; д) формальная характеристика изданий, ограниченная библиографическими описаниями либо, напротив, обогащенная индивидуальными оценками и ссылками (практика «Библиографиче-

ских листков» в журнале «Новый мир», а также раздела «Библиография» в «Новом литературном обозрении»).

Сравнение моделей организации библиографической информации в самостоятельных текущих указателях и в составе литературно-художественных и филологических изданий показывает достоинства БИСИ, органически не присущие изданиям ИНИОН и других библиографирующих организаций.

Выборочный характер БИСИ означает, что она не в состоянии и не призвана заменить традиционные текущие библиографические научно-вспомогательные указатели. Для удовлетворения информационных потребностей специалистов она может рассматриваться в качестве дополнения к современной системе информационных ресурсов.

В Заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и показано практическое приложение результатов диссертационного исследования. Сформулированные выводы представляют собой на практике подтверждение адекватности модели реализации объекта исследования.

Дальнейшее совершенствование в использовании латентных форм библиографической информации в системе информационных ресурсов возможно благодаря популяризации латентных (неявных) библиографических пособий в справочно-библиографическом обеспечении филологов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Андрейченко, Е. В. Информационно-библиотечное обеспечение сферы культуры и искусств / Е. В. Андрейченко, М. В. Ступникова // Досуг. Творчество. Культура : сб. науч. тр. - Омск : Сибирский филиал Российского института культурологии, 2002. - С. 93-96.

2. Андрейченко, Е. В. Литературная периодика для специалистов-филологов / Е. В. Андрейченко // Вестник Омского университета. — 2003.-№3.-С. 97-100.

3. Андрейченко, Е. В. О ресурсах библиографической информации в периодических изданиях (на материале литературно-художественных и филологических изданий) / Е. В. Андрейченко // Вестник Омского университета. — 2004. — № 4. — С. 130—132.

4. Андрейченко, Е. В. Периодические издания в возрождении народных традиций / Е. В. Андрейченко // Непрерывное этнохудожест-венное образование : методология, проблемы, технологии : материалы Всероссийской науч.-практ. конференции / М-во образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию. - Шуя : ШГПУ, 2005. -С.128-130.

5. Андрейченко, Е. В. Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях ХУШвска / Е. В. Андрейченко // Молодежь в науке и культуре XXI века Т материалы IV межрегиональной науч. конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей : В 2 ч. Ч. 2 / ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - С. 225-229.

6. Андрейченко, Е. В. Библиографическая информация в современных периодических изданиях (на материале литературно-художественных и филологических журналов) / Е. В. Андрейченко // Вестник Челяб. гос. академии культуры и искусств. - 2005. — № 2(8). — С. 154-156.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20,

тел./факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 670, подписано в печать 30.05.06 г.