автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.01, диссертация на тему:Моделирование и автоматизация процессов обработки, комплектования и хранения сериальных изданий в информационных сетях

кандидата технических наук
Бубель, Сергей Львович
город
Москва
год
1982
специальность ВАК РФ
05.25.01
Диссертация по документальной информации на тему «Моделирование и автоматизация процессов обработки, комплектования и хранения сериальных изданий в информационных сетях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бубель, Сергей Львович

Введение

Глава I. Сериальные издания в системе НТИ страны как объект моделирования и автоматизации

1.1. Сериальные издания как объект научного исследования.

1.2. Исследование и формализация процесса использования сериальных изданий. II

1.3. Структура сети научно-технических библиотек

1.4. Функциональная схема системы информационного обеспечения.

1.5. Критерий функционирования научно-технических библиотек.

1.6. Выводы.

Глава П. Моделирование информационных библиотечных процессов

2.1. Алгоритм формирования библиографического описания.

2.2. Математическая модель определения экземпляр-ности комплектования и хранения сериальных изданий.

2.3. Математическая модель размещения фондов

2.4. Математическая модель распределения сериальных изданий в сети научно-технических библиотек.

2.5. Выводы.

Глава Ш. Автоматизация информационных библиотечных процессов

3.1. Прикладное программное обеспечение.

3.2. Опытная эксплуатация системы

3.3. Экономическая эффективность системы

3.4. Выводы.

Введение 1982 год, диссертация по документальной информации, Бубель, Сергей Львович

Главная задача пятилетки состоит в последовательном осуществлении курса Коммунистической партии на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамического и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства" [2] .

Одним из важных условий успешного решения поставленных задач является организация в государственном масштабе высокоэффективной системы научной и технической информации. В десятой пятилетке предусматривается коренное повышение эффективности действующей государственной системы НТИ путем решения сложного комплекса задач, в том числе:

- создания в стране сети взаимосвязанных автоматизированных центров НТИ, оснащенных современными ЭВМ серии ЕС;

- существенного укрепления материально-технической базы органов НТИ, их оснащения новейшими техническими средствами и в первую очередь ЭВМ-;

- разработки прикладных математических программ для решения задач научно-технической информации на ЭВМ серии ЕС.

Важную роль в системе НТИ играют научно-технические библиотеки. В постановлении ЦК КПСС от 8 мая 1974 г. "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" отмечается, что за последние годы библиотеки страны достигли серьезных успехов по пропаганде достижений науки и передового опыта, по информационно-библиографическому обеспечению работников науки и производства.

Одновременно ЦК КПСС обращает внимание на низкую обращавмость фондов, на недостаточную оперативность информации о вновь вышедшей литературе, на недостатки комплектования, ведомственную разобщенность библиотек, на открытие мелких библиотек без учета действительной в них потребности, на недостаточное использование современных методов и средств обработки, поиска и распространения научно-технической информации.

Главной задачей библиотек, подчеркивается в постановлении, является активная пропаганда политики Коммунистической партии и Советского государства, более полное использование огромных книжных богатств для образования и воспитания нового человека и ускорения научно-технического прогресса.

Книжные фонды библиотек являются основным источником познания результатов исследований прошлых лет. Активное использование этих фондов может значительно уменьшить потери информационных богатств и сократить нерациональные расходы на научно-технические разработки.

Значительное повышение эффективности деятельности научно-технических библиотек может быть достигнуто за счет централизации сети библиотек . Опыт деятельности библиотечных сетей Академии наук СССР, Министерства путей сообщения показывает, что централизованное построение библиотечной сети значительно повышает эффективность их деятельности, успешнее решаются задачи координации комплектования и многие другие.

В настоящее время в библиотеках скопилось большое количество малоспрашиваемой литературы. Задачей научных исследований является обоснованное определение сроков хранения литературы в каждой из библиотек, учитывая иерархичность построения сетей НТБ.

Большие задачи, поставленные перед научными и техническими библиотеками, могут быть решены только на основе применения современных математических методов, средств вычислительной техники и координации в проводимых научных исследованиях.

Диссертационная работа посвящена исследованию и совершенствованию форм и методов информационной библиотечной деятельности научно-технических библиотек на основе моделирования процессов обработки, комплектования и хранения сериальных изданий. Целью работы являлось:

- исследование и формализация процесса запрашиваемости сериальных изданий;

- построение моделей обработки, комплектования и хранения сериальных изданий в сети НТБ;

- расчет оптимальных параметров комплектования и хранения сериальных изданий, исходя из условия минимизации обобщенных потерь системы;

- разработка комплекса прикладных программ для современных ЭВМ серии ЕС;

- анализ применения построенных моделей и получаемого от их использования экономического эффекта.

Результаты диссертационных исследований нашли отражение в докладах и отчетах о НИР, выполненных в ГПНТБ СССР и ЦНИЭИуголь, а также в опубликованных статьях - 2в] . Результаты диссертационной работы были использованы при составлении планов комплектования и хранения сериальных изданий в сети НТБ Министерства угольной промышленности СССР. Для двенадцати НТБ были составлены скоординированные планы, содержащие перечни наименований сериальных изданий, оптимальную экземплярность их комплектования, сроки и экземплярность их хранения в фондах НТБ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литера

Заключение диссертация на тему "Моделирование и автоматизация процессов обработки, комплектования и хранения сериальных изданий в информационных сетях"

3.4. Выводы

1. Прикладное программное обеспечение ориентировано на работу в операционной системе ДОС ЕС. Разработанный комплекс программ написан на языке Фортран 1У. Простота в эксплуатации программ и представлении исходной информации позволяет привлечь к работе с вычислительной системой большое число потребителей и таким образом расширить сферу ее применения.

2. Результаты опытной эксплуатации системы показали:

- необходимость значительного уменьшения сроков и экземп-лярности хранения сериальных изданий в фондах НТБ;

- целесообразность в отказе от комплектования отдельными НТБ сериальных изданий, пользующихся незначительным спросом, и использования в этих случаях для обслуживания потребителей фондов центра системы;

- существующую неравнозначность, во-первых, в обслуживании потребителей различными сериальными изданиями из фонда одной НТБ, и, во-вторых, в обслуживании потребителей различными НТБ;

- преимущества разработанного комплекса математических моделей и программ в составлении оптимальных планов комплектования и хранения сериальных изданий по сравнению с традиционными методами.

3. Экономический эффект от внедрения разработанного комплекса математических моделей и программ получается за счет уменьшения среднего времени ожидания потребителей сериального издания из фондов НТВ сети, увеличения среднего времени польз о-вания документом, уменьшения сроков и экземплярности хранения сериальных изданий в фондах НТВ. Экономический эффект достигается без увеличения общей суммы ассигнований на приобретение сериальных изданий и возрастает по мере увеличения капитальных вложений в процесс удовлетворения информационных потребностей потребителей.