автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Система библиографического обеспечения комплектования как фактор улучшения качества библиотечных фондов

кандидата педагогических наук
Загуменная, Вера Викторовна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Система библиографического обеспечения комплектования как фактор улучшения качества библиотечных фондов»

Автореферат диссертации по теме "Система библиографического обеспечения комплектования как фактор улучшения качества библиотечных фондов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ! ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи ЗАГУБЛЕННАЯ Вера Викторовна

СИСТЕМА БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ КАК ФАКТОР УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ

)5.25.03-- библиотековедение и библиографоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических, наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре библиотечных фондов и каталогов Киевского государственного института культуры

Научный руководитель - кандидат исторических наук

доцент Колоше!; П. Б.

Официальные оппоненты - Доктор технических наук

и.о. профессора Сенченко Н.И.

кандидат педагогических наук Андреева И.и.

Ведущая организация - Государственная публичная

научно-техническая библиотека

• Защита-состоится «.Мсваг^ .1992 г, в часов ка заоедакии специализированного•совета К 092.07.02 по црисуздению ученой степени кандидата наук в Московоком ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Московская область, г.Химки-6, ул.Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан "_" ___________ 199_ г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

профессор Н.Н.Щерба

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Движущей силой развития библиотечного дела является постоянный поиск путей более полного удовлетворения потребностей абонентов. Решение этой задачи связано прежде всего с проблемой совершенствования качества формирования библиотечных фондов, поскольку они являются основным источником удовлетворения постоянно растущих и изменяющихся потребностей общества в нооинформации.

Библиотеки страны располагают значительным объемом документных фондов. Однако проводимые в последние десятилетия библиотековедческие и социологические исследования книжных фондов научных библиотек показывает, что их качество не удовлетворяет в полной мере потребности специалистов в научной информации.

Одной из причин такого положения является недооценка роли библиографических и информационных изданий в формировании библиотечных фондов. Между тем без их активного использования в комплектовании формирование полноценных фондов на современном этапе практически невозможно. Система библиографической информации составляет ту важную основу, которая позволяет осуществлять отбор документов в фонды библиотек.

В настоящее время важность библиографических изданий для комплектования особенно возрастает. Если в 30-40-е, еплоть до 50-х годов речь шла лишь о пособиях в помощь комплектованию книжных фондов, то расширение видового состава библиотечных фондов повлекло за собой увеличение круга библиографических материалов, использующихся в комплектовании.

Интеграционные процессы, сопровождающие развитие науки и техники, привели к возникновению документов комплексного содержания, что также усложнило задачи библиотекарей по отбору документов в библиотечный фонд.

Значительное рассеяние отраслевой информации в различных публикациях требует от комплектатора знания тематических границ существующих указателей, умения выделить ядро профильных библиографических изданий и пособий смежной тематики для поиска релевантной информации.

В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике положение усугубляется тем, что появляются различные независимые издания неформальных объединений, совместных предприятий,частных издательств и фирм. Тем не менее информация о них практа-

чески не находит отражения в библиографических пособиях.

Таким образом, стремительно расширяющийся тематический,видовой, типологический и т.п. спектр новых документов требует решения проблемы их охвата библиографическими изданиями.

Разработанность проблемы. Проблема библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов на протяжена* своего развития постоянно привлекала ведущих библиотековедов и библио-графоведов страны. В дореволюционный период значительное внимание этому вопросу уделяли К.Н.Дерунов, Н.А.Рубакин. Сйи овязы-вали его решение с созданием примерных каталогов. В дальнейшем к вопросу составления примерных /нормальных/ каталогов обращались Н.К.Крупская, А.А.Покровский, И.В.Владиславлев и другие. В 30-х годах проблема использования библиографических пособий в комплектовании рассматривалась А.И.Барабановам, В.Н.Денисье-вым, О.С.Чубарьяном, В конце 40-х - начале 60-х годов вопросы библиографического обеспечения комплектования вновь соприкоснулись с типовыми каталогами, над созданием которых плодотворно работала Государственная библиотека СССР им.В.И.Ленина. Изучению типовых каталогов посвящено диссертационное исследование Г.ИДиакоЕОЙ, В 70-0 - 80-е годы проблема библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов затрагивается в работах В.И.Терещвда, Сйдако при всей важности проблемы в научном плане ее нельзя считать достаточно разработанной. Библиографическое обеспечение комплектования складывалось стихийно, эмпирически, в основное, применительно к массовым библиотекам. Если посмотреть обеспеченность различных вопросов комплзктова-ния научными разработками, то можно замзтить, что есть серьезные труды, посвященные теории первичного и вторичного отбора, критериям отбора, Д то же время первая ступень этого процеоса -отбор документов цо. библиографическим пособиям - отсутствует. Нет также исследования, а котором бы бала воссоздана целостная картина функционирующей у нас в стране системы библиографаче-' ских изданий в помощь комплектованию.

Актуальность и имеете с тем недостаточная разработанность указанной проблемы определили цель данного исследования - выяснить сущность библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов и на этой основе определить наиболее эффективные меры по его совершенствовании, способствующие повышению роли библиографических пособий в комплектовании.

Для достижения поставленной цеди в исследовании решаются

следующие задачи:

- изучить предпосылки возникновения и развития библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов;

- выявить сущность библиографического обеспечения комплектования; ■

- проанализировать систему библиографических изданий в помощь комплектованию фондов научных библиотек;

- исследовать активность использования библиографических пособий в комплектовании фондов научных библиотек;

- определить пути совершенствования библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов.

Методологическая основа. Основная концепция исследования базируется на сформулированном О.П.Коршуновым теоретическом положении о вторично-документной вспомогательности библиографии и ее основных общественных функциях. В работе учтены новейшие достижения теории и практики библиотековедения и библиографоведения.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов научного исследования, обусловленных поставленными целью и задачами:'историко-генетический - для определения основных этапов, причин и тенденций возникновения, развития и реализации идеи биб-, лиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов; методы количественного и содержательного анализа отчетной, инструктивно-методической документации; метод терминологического анализа и опорационализации понятий - для выявления сущности библиографического обеспечения комплектования и определения их качественных характеристик с позиций комплектатора; методы анкетирования и интервьюирования - для изучения активности использования библиографических пособий в комплектовании; экспертных оценок -при ранжировании библиографяческих пособий по степени их использования; методы классификации - для дифференциации пособий по различным признакам; графические приемы для вторичной обработки цифровых данных. Основные результаты исследования обработаны на ЭШ ЕС 1020.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлено комплексное изучение и обобщение вопросов библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов, которые ра- . нее не подвергались самостоятельному теоретико-методическому Изучению.

Предложена многоаспектная классификация библиографических изданий в помощь комплектованию научных библиотек,- которая ейШь

чает в себя совокупность, подсистем библиографических пособий в помочь перспективному, текущему и ретроспективному комплектованию.

Установлено, что качество комплектования библиотечных фондов зависит от активности использования библиографических пособий в этом процессе.

Намечены пути совершенствования библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов.

Теоретическая значимость работы заключается в определении понятия "библиографическое обеспечение комплектования библиотечных фондов". Разработано системное представление о библиографическом обеспечении комплектования.

Практическая значимость. Решение проблемы улучшения качества библиотечных Фондов путем активизации использования библиографических пособий в комплектовании имеет значение для совершенствования самой системы библиографических изданий, а такке для более рационального использования уже имеющихся библиографических ресурсов.

Рекомендации диссертанта по совершенствованию библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов используются в процессе отбора документов в библиотеках системы Министерства культуры УССР, а также библиотеками Министерства здравоохранения УССР.

Материалы исследования могут быть использованы непосредственно при чтении курсов лекций по "Библиотечным фондам" и "Организации и методике библиографической работы", а так-ке способствовать сближению и взаимообогащению ->тих дисциплин, включая систему повышения квалификации библиотечных работников.

Полученные в результате проведенной работы данные позволяет продолжить исследование как библиотековедческого, так и библиогра-фозедческого аспектов проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Библиографическое обеспечение комплектования библиотечных фондов возникло в ответ на потребность в библиографической информации о документном потоке с целью комплектования и управления содержанием библиотечных фондов. Библиографическое обеспечение комплектования составляет вторично-документную базу для отбора документов в библиотечный фонд, дэ'-т представление о совокупном информационном потоке, то есть моделирует все потоки документов.

2. Эффективность библиографического обеспечения комплектования зависит от наличия системы библиографических пособий, которая бы гарантировала качество отбора документов в библиотечный фонд, а также от активности ее использования. Современной системе библиографических пособий в помощь комплектованию присуща незавершенность формирования ее целостной структуры: отсутствие и несовершенство отдельных звеньев системы и их составляющих, слабые связи как внутри кандой подсистемы, так и мегду отдельными звеньями и элементами системы.

3. Совершенствование библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов состоит в восполнении пробелов в системе библиографических пособий в помощь комплектования, повышении ее качества, а также активизации использования пособий в процессе отбора документов в библиотечный фонд. Императивом совершенствования библиографического обеспечения комплектования должна стать автоматизация как процесса создания библиографической информации, использующейся в комплектовании, так и непосредственно самого процесса использования.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских научно-теоретических конференциях учреждений культуры в 1985 году /г. Николаев/, в 1967 году /г. Одесса/, в 1968 году /г. Николаев/, в 1989 году /г. Киев, г. Харьков/, в 1990 году /г. Киев/; на научных конференциях аспирантов и преподавателей Киевского ГИК /1985-1989 гг., 1991 г./.

Результаты исследования постоянно используются при чтении курсов "Библиотечные Фонды" и "Организация и методика библиографической работы" студентам Киевского ГШ.

Структура диссертации отражает логику исследования. В соответствии с целью исследования в первой главе диссертации выявлена сущность библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов. Для этого были изучены предпосылки возникновения и развития библиографического обеспечения комплектования /1.1/, дана дефиниция дачного понятия /1.2/, определены этапы библиографического обеспечения комплектования, способствующие оптимизации процесса отбора документов в фонды научных библиотек /1.3/. Вывод о том, что эффективность библиографического обеспечения комплектования зависит от наличия соответствующей системы библиографических пособий, а также активности ее использования, обусловили содержание второй главы диссертации. В ней проанализирована система библиографических пособий

в помощь комплектовании научных библиотек /2.1/, изучена актив-кость использования библиографических изданий в комплектовании и степень ее влияния на качество библиотечных фондов /2.2/, определены возможные пути совершенствования библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов посредством автоматизации У2.3/.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации "Сущность библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов" прослежен исторический путь реализации идеи библиографического обеспечения комплектования, выявлена сущность библиографического обеспечения как вторично-документной основы процесса комплектования библиотечного фонда, определены его основные этапы.

Для дореволюционного периода характерно применение в комплектовании отдельных библиографических пособий преимущественно книготоргового характера. В это же время появляются примерные каталоги, на отбор литературы для которых параллельно существовало две основные точки зрения. Это "рациональная теория выбора лучших книг" для библиотек К.Н.Дерунова и подход Н.А.Рубакияа о необходимости включения в примерный каталог литературы различных политических взглядов и течений.

После Великой Октябрьской социалистической революции существование этих двух точек зрения некоторое время сохранялось. Однако уже в 20-е, а особенно в 30-е гг. преобладает первое направление. В 30-е года бурное развитие получает? типовые каталоги. Их основная задача в этот период - руководство содержанием библиотечных фондов с целью предотвращения поступлений идеологически чуждой литературы в фонды библиотек, о чем свидетельствуют ряд библиографических материалов в помощь комплектованию. С этой же целью в комплектовании рекомендовалось широко использовать библиографическую информацию, публикуемую на страницах критико-библиографических журналов. Библиография в те годы рассматривалась как важное средство идеологического воздействия на формирование библиотечных фондов. Наряду с типовыми каталогами поручают развитие и другие виды библиографических пособий. Для комплектования особую роль играло перспективное звено изданий книготорговой библиографии. Важным было появление ряда практических пособий по использованию библиографиче-

ских материалов в комплектовании не только массовых, но и технических библиотек.

В послевоенный период наблюдается активизация использования библиографических пособий с целью выявления лакун в библиотечных фондах, образовавшихся за года войны, ¿¡ля 50-60-х годов характерно формирование перспективного звена пособий, в частности, планов выпуска литературы издательств, а также возникновение новых библиографических и информационных изданий в сеязи с появлением новых документных объектов.

К середине 70-х годов, в основном сформировалась система библиографических пособий в помощь комплектованию книшшх изданий. В эти же годы предпринимается попытка определить круг пособий в помощь комплектованию фондов библиотек различных типов. Однако эти издания, как прагило, носили методический характер.

В 80-е годы активно обсуждается концепция взаимосвязи библиотечных и библиографических процессов и, в частности, роль библиографических пособий в комплектовании библиотечных фондов. Получает новый импульс точка зрения Н.Л.Рубакина о представлении в библиографических изданиях, а соответственно и в фондах библиотек произведений разной идеологической направленности.

Проведенное исследование реализации идеи библиографического обеспечения комплектования позволило выявить основные причины возникновения библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов. Первая причина связана с потребностью библиотек в получении информации о документном потоке для последующего приобретения документов- в библиотечный фонд. С этой целью использовались библиографические издания, не рассчитанные специально на применение их в комплектовании /издательско-книготорговые библиографические пособия, издания государственной и научно-вспомогательной библиографии и т.д./. Вторая причина обусловлена необходимостью осуществления руководства содержанием библиотечных фондов посредством пособий, специально предназначенных' в помощь комплектованию /библиографические модели фонда, списки литературы и т.п./.

В диссертации такжо прослеживается генезис понятия "библиографическое обеспечение комплектования библиотечных фондов".

Использование различных библиографических приемов при формировании библиотечного фонда рассматривается как методологическая основа, которая пронизывает все процессы: предварительный заказ, первичный и вторичный отбор, изучение фонда. Приме-

нение библиографического метода в комплектовании обусловливает необходимость существования определенной библиографической базы, которая и делана составить библиографическое обеспечение комплектования библиотечного фонда.

Для библиографического обеспечения кошлектования необходима соответствующая система библиографических пособий, которая бы гарантировала качество отбора документов в библиотечный фонд. Предполагается, что всю систему библиографических изданий условно можно расчленить на ряд подсистем в зависимости от системообразующих признаков, положенных в основу деления. Это подсистемы библиографического обеспечения в зависимости от видов кошлектования, видов комплектуемых документов, типов и видов библиотек и ряда других признаков. Каждую подсистему можно рассматривать как самостоятельную систему библиографического обеспечения. В качестве элементов кавдой подсистемы выступают отдельные библиографические пособия. Взаимосвязь, взаимозависимость этих структурных элементов обеспечивает целостность системы.

Главная цель использования системы библиографических пособий в комплектовании - совершенствование качества библиотечных фондов. Любая цель достигается посредством выполнения системой определенных функций. В качестве функций, присущих этой системе, рассматриваются следующие: I/ поисковая; 2/ информационная; 3/ подытоживающая; 4/ моделирующая; 5/ оценочная; 6/ управленческая. Однако для реализации этих функций необходимо, чтобы библиографические издания в помощь комплектованию обладали определенными качественными характеристиками. В результате проведенного исследования были выделены следующие качества, которыми долены обладать библиографические пособия, использующиеся в комплектовании: I/ полнота информации, представленной в пособии; 2/ оперативность библиографического издания; 3/ перти-нентность библиографической информации, содержащейся в пособии; 4/ информативность библиографических записей, включаемых в пособие; 5/ достоверность представленной в библиографическом указателе информации.

Определив составные части системы библиографических пособий в помощь комплектованию, ее элементы, цели и функции, а также качественные характеристики этой системы, была получена база для определения сущности библиографического обеспечения кошлектования библиотечных фондов. Таким образом, под библио-

графическим обеспечением комплектования понимается система библиографических пособий, которая позволяет комплектаторам с наименьшей затратой времени подучить достаточно полную и достоверную информацию, необходимую для осуществления качественного комплектования библиотечных фондов.

Опираясь на виды деятельности библиотекарей по комплектованию библиотечного фонда, выделено три основных этапа библиографического обеспечения комплектования. I этап предполагает определение базового перечня библиографических пособий в помощь комплектованию по библиографическим изданиям Етороп степени и приобретение их в фонд библиотеки. К отбору библиографических материалов в помощь комплектованию представляется целесообразным подходить с учетом диалектики общего, особенного и единичного в потребностях комплектаторов, что будет определяться типом комплектуемой библиотеки. Библиографическое обеспечение, организуемое с учетом диалектики общего, особенного и единичного при комплектовании библиотек разных г/л о в можно рассматривать как дифференцированное. Этот этап правомерно рассматривать как один из процессов комплектования библиотечных фондов, поскольку уже на этом уровне по сути начинается первичный отбор документов в фонд библиотеки.

П этап библиографического обеспечения комплектования состоит в изучении документного потока по'библиографическим изданиям и отборе по ним документов. Это наиболее ответственный этап не только библиографического обеспечения комплектования, но и комплектования вообще. Процесс изучения документного потока по библиографическим изданиям дает возможность не только осуществлять отбор в настоящее время, но также предоставляет комплектатору возможность видеть перспективу по формированию библиотечного фонда. Моделируя документные потоки, библиографические пособия тем самым обеспечивают библиотекарю исчерпывающее представление о всех документах и позволяют в дальнейшем осуществлять качественный отбор изданий, необходимых библиотеке.

Успех данного этапа библиографического обеспечения комплектования в значительной мере будет зависеть от организации процесса отбора документов по библиографическим изданиям. При этом важно определить круг специалистов /субъектов/, которые будут заниматься выявлением и отбором публикаций. В этот круг входят: I/ комплектатора; 2/ сотрудники специализированных

отделов и читальных залов библиотеки; 3/ абоненты. Ваяна также последовательность, е которой будут изучаться библиографические материалы той или иной группой специалистов. Особо следует подчеркнуть роль библиографического общения между комплектатором и абонентом в процессе отбора документов по библиографическим пособит,1 в библиотечный фонд, что дает возможность более полно и точно учитывать потребности абонентов, способствует демократизации процесса комплектования.

На Ш этапе библиографического обеспечения комплектования создается библиографическая модель поступлений документов в баб-лиотечный фонд, которая, как правило, представлена картотеками текущего и ретроспективного комплектования. Она дает возможность осуществлять контроль за поступлением документов в библиотеку, а такке за количеством заказанных экземпляров.

Во второй главе диссертации "Повышение качества отбора документов в библиотечный фонд ка осногэ активизации процесса использования библпогряф'лческих пособий в комплектовании" проанализирована система библиографических пособий в помощь комплектованию фондов научных библиотек, изучена активность использования библиографических изданий в комплектовании. Даются рекомендации по совершенствованию библиографического обеспечения комплектования библиотечных фондов.

Система библиографических изданий в помощь комплектованию библиотечных фондов представляет собой совокупность подсистем библиографических пособий в помощь перспективному, текущего и ретроспективному комплектованию. При этом каждому виду комплектования, дифференцированному по хронологическому признаку, как правило, соответствуют библиографические издания, выделенные по тому же признаку: в перспективном комплектовании испол) зуются перспективные указатели, в текущем - текущие, в ретроспективном - ретроспективные. Однако использование некоторых пособий не соответствует данной схеме. Так, например, ряд указателей текущего характера из-за недостаточной оперативности могут использогаться только в ретроспективном комплектовании, трансформируясь из текущих в ретроспективные.

В то же время в процессе анализа системы библиографических пособий в помощь комплектованию обнаружены указатели, ин тегрирующие в себе функции нескольких видов библиографически* изданий /перспективных и текущих, текущих и ретроспективных и т.д./.

Такая интеграция функций в одном пособии представляется особенно перспективной для комплектования, во-перЕых, потому, что увеличивает поисковые возможности библиографических материалов, что значительно сократит время работы комплектаторов с такими изданиями, во-вторых, будет способствовать экономии ресурсов, в частности, бумаги, техника и проч.

Одновременно изучение системы библиографических материалов выявило пособия, включающие определенные вида документов: книги, периодические н продолжающиеся издания, слецвяда пауч-но-технической литературы я документации, кпнофотофоподокумен-ты и другие, а также пособия /как отечественные, так и зарубежные/, отражающие несколько видов документов. Целесообразность создания таких библиографических пособий представляется е рамках подготовки указателей по определенной отрасли знания /теме/. В них, по возможности, должны быть отражены все или почта все вида документов с обязательным включением нетрадиционных материалов.

Проведенное нами исследование также показало неравномерность библиографического обеспечения как отдельных видов документов, тая и различных видов комплектования. Прослеживается определенная закономерность в их библиографическом обеспечении. В больпинстве своем, независимо от Еида комплектования, библиографической информацией, в основном, обеспечены книжные издания и периодика; слабо обеспечены продолжающиеся издания /в частности, ведомственные публикации, кинофотофонодокументы и неопубликованные материалы; совсем не обеспечен отечественные репродуцированные материалы а машиночитаемые документы.

В то же время можно отметить, что подсистема библиографических пособий в помощь текущему комплектованию является более целостной по сравнению о другими и более полно отражает документный лоток /практически представлены все основные виды документов/.

Особая роль в этой системе отводится указателям, отражающим фонда отдельных библиотек. Это бюллетени новых поступлений, сводные каталоги библиотек, печатные каталоги крупнейших библиотек мира. В данном случае библиографические пособия ощущают на себе непосредственное влияние фондов тех библиотек, которые отражены в данном указателе, оказывая, в сис» очередь, воздействие на содержание фондов библиотек, использующих эти пособия. Схематически это можно представить еле датам

образом: Б3>—_БП—Б®.

Одновременно можно констатировать, что существующие подсистемы библиографических изданий не представляют единой целостной системы пособий в помощь комплектованию. Это обусловлено, во-первых, пробелами в самой системе; во-вторых, слабыми связями как внутри каждой подсистемы, так и между отдельными звеньями и элементами системы; в-третьих, рядом недостатков,присущих отдельным библиографическим пособиям /недостаточная полнота, оперативность, низкие тиражи и т.д./. Недостатки этой системы, а также отдельных ее элементов снижают ее роль в комплектовании фондов научных библиотек.

для повышения эффективности функционирования системы библиографических изданий в помощь комплектованию научных библиотек необходимо устранить пробелы, существующие в самой системе. С этой целью необходимо наладить перспективное информирование о ведомственных изданиях, кинофотофонодокументах, а также машиночитаемых материалах, чтобы обеспечить последующий заказ и приобретение юс в библиотечный фонд; подготовить полноценную текущую и ретроспективную диа-, фоно- и фильмографаю.

Некоторые пропуски в системе библиографических пособий в помощь комплектованию научных библиотек возможно восстановить путем перевода некоторых из них на иной уровень хранения /ксерокопии, микроформы/.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что эффективность функционирования системы библиографических пособий в помощь комплектованию зависит от активности ее использования в комплектовании. Так, Сумская областная медицинская библиотека в течение 1987 года, систематически работая с "Книжной летопнсью"при текущем комплектовании, выявила 4,5/5 профильных изданий, которые не были заказаны по планам Еыдуска литературы; по карточкам Всесоюзной книжной палаты -3% изданий, не зафиксированных в других библиографических пособиях. Одесской областной медицинской библиотекой по "Книжной летописи" за этот же период было выявлено 5,1% необходимой литературы; по карточкам Всесоюзной книжной палаты - 2% и т.д.

Анализ влияния активности использования отдельных библиографических пособий на полноту библиотечного фонда показал, что полнота комплектования фондов областных медицинских библиотек профильными изданиями в среднем возросла на 6,6%.

Изучение степени использования библиографических изданий в комплектовании библиотечках фондов выявило определенную закономерность в применении: а/ библиографических пособий в зависимости от вида комплектования, б/ отдельных библиографических пособий, в/ библиографических изданий отдельными типами библиотек.

Сопоставляя результаты анализа библиографических пособий и их использования в комплектовании также было обнаружено,что степень их применения в значительной мере зависит от качественных характеристик библиографических материалов. Так, значительно активнее используются те пособия, которые наиболее полно а оперативно представляют информацию о документах, и, наоборот, слабое применение находят пособия, с недостаточной полнотой и оперативностью отражаемой в них информации и т.п.

Совершенствование библиографического обеспечения комплектования без автоматизации библиотечно-библиографическах процессов в настоящее гремя практически невозможно. В решении этого вопроса следует выделить два аспекта. Первый связан с автоматизацией процесса создания библиографической информации, использующейся в комплектовании, с целью повышения ее качественных характеристик /увеличение полноты, оперативности библиографических изданий, достоверности представленной информации а т.д./. Второй аспект предполагает автоматизацию самого зроцесса использования библиографических материалов в комплектовании для обеспечения качественного формирования библиотечных фондов. Предполагается, что трудоемкая работа по этбору документов по библиографическим изданиям может быть зущественно усовершенствована на основе ввода интегрированных автоматизированных систем. При их проектировании должны учитываться все важнейшие библиотечно-библиографические процес-:ы: комплектование, систематизация, подготовка указателей, обслуживание абонентов и т.п.

В Заключении приводятся итоги исследования, даются рекомендации по использованию его результатов в учебном про-хессе, определяются перспективы дальнейшей разработки фоблемы.

Так, более пристального внимания требуют вопросы создания подсистем библиографических изданий в помощь комплектованию, отражающих кинойотофонодокументы, машиночитаемые материалы, которые в настоящее время находят все более широкое применение. Полезным для отечественного комплектования было бы изучение этой проблемы за рубежом.

Рамки проблемы библиографического обеспечения комплектования могут быть расширены до изучения библиографического обеспечения формирования библиотечных фондов. В этом контексте актуальность предстаачяет вопрос библиографического моделирования фондов как массовых, так и научных библиотек. Серьезного внимания заслуживает вопрос о роли библиографических пособий в управлении формированием библиотечных фондов.

За рамками исследования остался такой важный аспект проблемы как роль библиографии в повышении уровня использования библиотечных фондов.

Основываясь на деятельностком подходе в работе комплектаторов, библиографиеское обеспеченна комплектования в курсе "Библиотечные фонды" следует рассматривать в кругу вопросов о видах комплектования. Однако, учитывая роль библиографической информации в комплектовании, сведения о ее значении целесообразно приводить в темах, рассматривающих критерии качества комплектования, ядро библиотечного фонда, моделирование, упраачение формированием библиотечных фондов и ряд других.

Слабое отражение данная проблема нашла в курсе "Организация и методика библиографической работе!". Практически ее рассмотрение связано с одним аспектом: использование рекомендательных пособий в работе с фондом. В связи с вышеуказанным следует обратить внимание на роль других видов библиографических изданий в формировании библиотечных фондов.

В этом же курсе, рассматривая вопросы, связанные с потребителями информации, необходимо, на наш взгляд, особо выделить такую группу потребителей информации как комплектаторы. Подобные сведения студенты должны получать и в отраслевых библиографических учебных дисциплинах.

Будущим книговедам и организаторам книжной торговли в курсе "Книготорговая библиография" также необходимо получение знаний об использовании планов выпуска литературы, "Книготоргового бюллетеня", "Книжного обозрения" и других пособий книготорговой

библиографии в комплектовании библиотечных фондов, что будет способствовать приближению вузовского обучения к практической действительности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Система библиографической информации в помощь формированию библиотечных фондов // Актуалыгые проблемы культурного строительства: Тезисы республиканской научно-теоретической конференции. - Вып.4.- Николаев, 1985. - С. 464-466.

2. Использование библиографических и информационных изданий в комплектовании библиотечных фондов // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1986. - № 3. - С. 14-17.

3. Интенсивность использования системы библиографических пособий в комплектовании библиотечных фондов / ГРВ УССР им. КПСС. - Киев, 1986. - 12 с.

4. Итоговая конференция в Киевском институте культуры /Изложение доклада/ // Сов. библиогр. - 1986. - С. 67.

5. Активизация использования системы библиографических пособий в комплектовании - путь к улучшению качества формирования библиотечных фондов // Актуальные вопросы развития культуры и искусства: Тезисы докладов республиканской научно-теоретическоП конференции.' - Ч. I. - Одесса, 1967. - С. 195-196.

6. Использование биботографических пособий и других материалов в комплектовании фондов медицинских библиотек ведомственными изданиями: Информационное письмо. - Киев, 1987. - 4 с.

7. Роль библиографических пособий в комплектовании фондов краеведческих изданий // Республ. научно-теоретическая конференция "Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания средствами культуры и искусства на современном этапе: Тезисы докладов. - X., 1989. - С. 112-143.

8. Система библиографических пособий как средство управления комплектованием библиотечных фондов // XIX Всесоюзн. ппрт. конференция и проблемы активизации деятельности учреждений кучь-туры и искусства по повышению духовного потенциала личности: Тезисы докладов .... Ч. 2. - Киев, 1989. - С. 54-55.

9. Зависимость полноты библиотечного фонда от активности использования библиографических пособий в комплектовании // Перспективы развития библиотечного дела в Украинской ССР: Тезисы докладов и сообщений ... Ч. I. - Киев, 1930, - С. 60-62.