автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка интегрированной информационной системы поддержки управления комплектованием фонда библиотеки вуза
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болдырев, Петр Алексеевич
Введение.
Глава 1. Интегрированная информационная система как современное средство управления комплектованием фонда библиотеки вуза.
1.1 Роль университетской библиотеки в системе качества образования.
1.2 Интегрированные автоматизированные библиотечно-информационные системы (АБИС) в деятельности библиотек высших учебных заведений.
1.3 Проблемы комплектования библиотечного фонда университетской библиотеки.
1.4 Научные принципы комплектования университетской библиотеки.
1.5 Управление библиотечным фондом.
1.5.1 Управление формированием библиотечного фонда.
1.5.2 Управление использованием библиотечного фонда.
1.6 Автоматизированная картотека книгообеспеченности в системе управления фондами вузовской библиотеки.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Управление процессом книгообеспеченности образовательной деятельности университета.
2.1 Постановка задачи расчета книгообеспеченности учебного процесса.
2.2 Методика расчета коэффициента книгообеспеченности учебного процесса
2.3 Интегрированная обработка информации при расчете коэффициента книгообеспеченности.
2.4 Объектно-ориентированный анализ и проектирование интегрированной информационной системы «Книгообеспеченность учебного процесса» с использованием UML и IBM Rational Rose.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Автоматизация контроля и анализа процессов комплектования фонда библиотеки вуза.
3.1 Комплексная автоматизация библиотечно-библиографических процессов научной библиотеки на основе ИАС ОГУ.
3.1.1 Автоматизация учебного процесса университета.
3.1.2 Неразрывная связь учебного и библиотечно-библиографических процессов (ББП).
3.1.3 История автоматизации УП и ББП, результаты.
3.1.4 Автоматизация работы научной библиотеки на основе ИАС ОГУ.
3.1.5 Программные системы подсистемы ИАС ОГУ «Библиотека».
3.2 Система управления комплектованием фонда научной библиотеки университета.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Оценка эффективности комплектования фонда научной библиотеки Оренбургского государственного университета.
4.1 Инструменты оценки качества библиотечных процессов.
4.2 Оценка эффективности комплектования фонда научной библиотеки ОГУ на основе мониторинга книгообеспеченности учебного процесса.
4.3 Расчет экономической эффективности программного продукта «Мониторинг книгообеспеченности учебного процесса».
4.3.1 Технико-экономическое обоснование проекта.
4.3.2 Определение трудоемкости разработки программного продукта.
4.3.3 Расчёт себестоимости программного продукта.
4.3.4 Расчёт экономического эффекта от внедрения программного продукта.
Выводы к главе 4.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Болдырев, Петр Алексеевич
Актуальность темы исследования. В России система образования переживает очередной этап в своем развитии. В Правительстве Российской Федерации разработана и одобрена концепция ее модернизации, которая в значительной степени определяет содержание национальной политики в области образования. Реформирование высшего образования, внедрение новых образовательных технологий, предусмотренных Болонским процессом, значительно усиливают роль библиотек вузов в информационном обеспечении и сопровождении учебно-педагогической и научной деятельности вуза. Ставится задача повышения качества образования за счет упорядочения работы по обеспечению учебного процесса учебно-методической литературой. В связи с этим информационное обеспечение учебного процесса становится одной из наиболее актуальных задач вуза и его библиотеки.
Управление комплектованием фонда сложная задача, требующая привлечения современных информационных технологий. Решение этой задачи возможно на основе внедрения автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) в интегрированную автоматизированную информационную систему (ИАИС) вуза. При этом для увеличения эффективности комплектования фонда особенно актуальным является автоматизация функций мониторинга книгообеспеченности учебного процесса. Изученный опыт автоматизации библиотечно-библиографических процессов МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИФИ, МГУ имени М.В. Ломоносова и ряда других вузов в решении задачи поддержки управления комплектованием фонда, выявил независимость учебных и библиотечно-библиографических процессов в автоматизированной информационной системе вуза. Это обуславливает необходимость разработки методов, моделей и средств, позволяющих управлять процессом комплектования на основе базы данных ИАИС университета, обрабатывать информационные потоки, связанные с учебными и библиотечно-библиографическими процессами.
Проблемы и решения, связанные с использованием АБИС в управлении комплектованием фонда библиотеки освещены в трудах Воройского Ф.С., Шрайберга Я.Л., Бойко В.В., Савинкова В.М., Овчинникова В.Г., Алешина JL И, Герасимовой JI. Н., Бродовского А. И., Глушаковского А. В., Elliot S., Глушкова В.М. и др.
Вместе с тем вопросы получения своевременной и полной интегрированной информации на основе ИАИС для решения задач управления комплектованием фонда библиотеки высшего учебного заведения исследованы недостаточно, что и определяет актуальность данной работы. »
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей формирования интегрированной информации, предназначенной для поддержки управления комплектованием фонда библиотеки на основе данных автоматизированной информационной системы высшего учебного заведения. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) разработка схемы системы управления учебными и библиотечно-библиографическими процессами для расчета показателей книгообеспеченности учебного процесса на основе данных ИАИС вуза;
2) представление методики расчета коэффициентов книгообеспеченности учебного процесса на основе синтеза ресурсов учебных и библиотечно-библиографических процессов;
3) разработка функциональной модели поддержки управления процессом комплектования фонда библиотеки вуза;
4) проектирование и разработка автоматизированной информационной системы мониторинга книгообеспеченности учебного процесса, используемой для поддержки управления комплектованием фонда библиотеки вуза.
Объектом исследования являются процессы автоматизированной интегрированной обработки информации, связанные с учебной и библиотечно-библиографической деятельностью, используемой для поддержки управления комплектованием фонда библиотеки вуза. 5
Предметом исследования являются методы и модели поддержки эффективного управления комплектованием фонда библиотеки на основе интегрированной обработки данных ИАИС вуза.
Методология и методика исследования. В основу работы положен системный подход, использованы методы функционального и информационного моделирования, теории информационного менеджмента, объектно-ориентированный анализ и проектирование автоматизированных информационных систем.
Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие научные результаты:
1) предложена схема системы управления учебными и библиотечно-библиографическими процессами, позволяющая новым способом получить показатели книгообеспеченности учебного процесса и востребованности литературы для управления комплектованием фонда библиотеки вуза;
2) представлена методика расчета коэффициентов книгообеспеченности учебного процесса на основе синтеза ресурсов учебных и библиотечно-библиографических процессов, отличительной особенностью которой является интегрированная обработка данных автоматизированной информационной системы вуза;"
3) разработана функциональная модель, позволяющая на основе данных мониторинга книгообеспеченности учебного процесса, формировать информацию для поддержки управления процессом комплектования фонда библиотеки вуза;
4) спроектирована, разработана и внедрена автоматизированная информационная система, отличительной чертой которой является реализация функций расчета и мониторинга книгообеспеченности учебного процесса для обеспечения своевременного принятия управленческих решений в процессе комплектования фонда библиотеки вуза.
Практическое значение. Предложенные методы, модели и алгоритмы могут быть применены при автоматизированном мониторинге книгообеспеченности учебного процесса.
Результаты исследования использованы при создании информационной системы «Книгообеспеченность учебного процесса», входящей в состав функциональных подсистем информационно-аналитической системы Оренбургского государственного университета (ОГУ). На основе разработанного программного средства проведен анализ книгообеспеченности учебного процесса ОГУ. При этом получены данные, необходимые для прохождения процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации вуза и позволившие осуществить поддержку эффективного комплектования фонда библиотеки вуза при принятии управленческих решений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на V, VII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2006, 2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Математика. Информационные технологии. Образование» (Оренбург, 2008 г.); Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2010 г.); Международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г.); Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем МЬ8В'20Ю» (Москва, 2010 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса» (Оренбург, 2011 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них три в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России. Получено свидетельство о регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 144 наименований и приложений. Общий объем составляет 157 страниц, основное содержание работы изложено на 133 страницах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка интегрированной информационной системы поддержки управления комплектованием фонда библиотеки вуза"
На правах рукописи
С
БОЛДЫРЕВ Петр Алексеевич
'/ \
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКТОВАНИЕМ ФОНДА БИБЛИОТЕКИ ВУЗА
Специальность: 05.13.10-Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
7 ДПР 2011
Самара-2011
484211)«
4842109
Работа выполнена на кафедре прикладной математики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор техн. наук, профессор БОЛОДУРИНА Ирина Павловна
доктор техн. наук, с.н.с. МИНАКОВ Игорь Александрович
доктор техн. наук, профессор ЧЕРНЯХОВСКАЯ Лилия Рангнтовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (Национальный исследовательский университет)
Защита диссертации состоится «2/» (Мр*лЛ 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 219.003.03 в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики по адресу: 443010, г. Самара, ул. Л.Толстого, д.23.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим выслать по адресу. 443010, г. Самара, ул. Л.Толстого, д.23, ПГУТИ,Д 219.003.03.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики)).
Автореферат диссертации размещен на сайте университета www.psuti.ru.
Автореферат разослан «/#» 1Шртй 2011:
Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.
У/ О.Н. Маслов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России система образования переживает очередной этап в своем развитии. В Правительстве Российской Федерации разработана и одобрена концепция ее модернизации, которая в значительной степени определяет содержание национальной политики в области образования. Реформирование высшего образования, внедрение новых образовательных технологий, предусмотренных Болонским процессом, значительно усиливают роль библиотек вузов в информационном обеспечении и сопровождении учебно-педагогической и научной деятельности вуза. Ставится задача повышения качества образования за счет упорядочения работы по обеспечению учебного процесса учебно-методической литературой. В связи с этим информационное обеспечение учебного процесса становится одной из наиболее актуальных задач вуза и его библиотеки.
Управление комплектованием фонда сложная задача, требующая привлечет»! современных информационных технологий. Решение этой задачи возможно на основе внедрения автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) в интегрированную автоматизированную информационную систему (ИАИС) вуза. При этом для увеличения эффективности комплектования фонда особенно актуальным является автоматизация функций мониторинга книгообеспеченности учебного процесса. Изученный опыт автоматизации библиотечно-библиографических процессов МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИФИ, МГУ имени М.В. Ломоносова и ряда других вузов в решении задачи поддержки управления комплектованием фонда, выявил независимость учебных и библиотечно-библиографических процессов в автоматизированной информационной системе вуза. Это обуславливает необходимость разработки методов, моделей и средств, позволяющих управлять процессом комплектования на основе базы данных ИАИС университета, обрабатывать информационные потоки, связанные с учебными и библиотечно-библиографическими процессами.
Проблемы и решения, связанные с использованием АБИС в управлении комплектованием фонда библиотеки освещены в трудах Воройского Ф.С., Шрайберга Я.Л., Бойко В.В., Савинкова В.М., Овчинникова В.Г., Алешина Л. И, Герасимовой Л. Н., Бродовского А. И., Глушаковского А. В., Elliot S., Глушкова В.М. и др.
Вместе с тем вопросы получения своевременной и полной интегрированной информации на основе ИАИС для решения задач управления комплектованием фонда библиотеки высшего учебного заведения исследованы недостаточно, что и определяет актуальность данной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей формирования интегрированной информации, предназначенной для поддержки управления комплектованием фонда библиотеки на основе данных автоматизированной информационной системы высшего учебного заведения. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) разработка схемы системы управления учебными и библиотечно-библиографическими процессами для расчета показателей книгообеспеченности учебного процесса на основе данных ИАИС вуза;
2) представление методики расчета коэффициентов книгообеспеченности учебного процесса на основе синтеза ресурсов учебных и библиотечно-библиографических процессов;
3) разработка функциональной модели поддержки управления процессом комплектования фонда библиотеки вуза;
4) проектирование и разработка автоматизированной информационной системы мониторинга книгообеспеченности учебного процесса, используемой для поддержки управления комплектованием фонда библиотеки вуза.
Объектом исследования являются процессы автоматизированной интегрированной обработки информации, связанные с учебной и библиотечно-библиографической деятельностью, используемой для поддержки управления комплектованием фонда библиотеки вуза.
Предметом исследования являются методы и модели поддержки эффективного управления комплектованием фонда библиотеки на основе интегрированной обработки данных ИАИС вуза.
Методология и методика исследования. В основу работы положен системный подход, использованы методы функционального и информационного моделирования, теории информационного менеджмента, объектно-ориентированный анализ и проектирование автоматизированных информационных систем.
Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие научные результаты:
1) предложена схема системы управления учебными и библиотечно-библиографическими процессами, позволяющая новым способом получить показатели книгообеспеченности учебного процесса для управления комплектованием фонда библиотеки вуза;
2) представлена методика расчета коэффициентов книгообеспеченности учебного процесса на основе синтеза ресурсов учебных и библиотечно-библиографических процессов, отличительной особенностью которой является интегрированная обработка данных автоматизированной информационной системы вуза;
3) разработана функциональная модель, использующая данные мониторинга книгообеспеченности учебного процесса, при формировании информации для поддержки управления процессом комплектования фонда библиотеки;
4) спроектирована, разработана и внедрена автоматизированная информационная система, отличительной чертой которой является реализация функций расчета и мониторинга книгообеспеченности учебного процесса для обеспечения своевременного принятия управленческих решений в процессе комплектования фонда библиотеки вуза.
Практическое значение. Предложенные методы, модели и алгоритмы могут быть применены при автоматизированном мониторинге книгообеспечешюсти учебного процесса.
Результаты исследования использованы при создают программной системы «Книгообеспеченность учебного процесса», входящей в состав функциональных подсистем информационно-аналитической системы Оренбургского государственного университета (ОГУ). На основе разработанного программного средства проведен анализ книгообеспечешюсти учебного процесса ОГУ. При этом получены данные, позволившие осуществить поддержку эффективного комплектования фонда библиотеки вуза при принятии управленческих решений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на V, VII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2006, 2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Математика. Информационные технологии. Образование» (Оренбург, 2008 г.); Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2010 г.); Международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г.); Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2010» (Москва, 2010 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса» (Оренбург, 2011 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них три в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России. Получено свидетельство о регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 144 наименований и приложений. Общий объем составляет 157 страниц, основное содержание работы изложено на 133 страницах.
На защиту выносятся:
- схема системы управления учебными и библиотечно-библиографическими процессами,
- методика расчета коэффициентов книгообеспеченности учебного процесса на основе синтеза ресурсов учебных и библиотечно-библиографических процессов;
- функциональная модель поддержки управления процессом комплектования фонда библиотеки вуза;
- методическое, информационное и программное обеспечение автоматизации поддержки управления комплектованием фонда библиотеки на основе ИАИС вуза.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Управление формированием учебного фонда библиотеки - это существенный фактор в процессе информатизации вуза и создании оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей высшей школы. Качественное формирование и рациональное использование фонда учебной литературы одна из главных задач, стоящих перед библиотекой вуза.
Интеграция библиотек в учебную и научную деятельность вузов обусловлена как развитием библиотечно-информационных технологий, так и общественными потребностями в изменении вузовских образовательных систем. Одним из направлений существующего взаимодействия подразделений университета и библиотеки, является совместная работа по организации учебного процесса, в основе которой лежит формирование учебного фонда.
Этот процесс осуществляется исходя из стратегии создания информационной среды в университете, требований к построению единого образовательного пространства вуза, формированию документных фондов, соответствующих потребностям вуза, обеспечивающих подготовку специалистов.
Управление формированием учебного фонда и сам процесс имеют несколько различные цели. Управление формированием учебного фонда имеет своей целью организацию полноценного, своевременного, с ориентацией на опережение удовлетворение информационных потребностей вуза при наименьшей затрате времени как библиотекаря, так и пользователя при наименьших финансовых затратах. Сам же процесс формирования имеет несколько более широкую конечную цель - это осуществление согласованной с вузом стратегии формирования единого библиотечного фонда университета для его устойчивого функционирования в новых социально-экономических условиях, с учетом изменяющихся потребностей пользователей университета и требований лицензирования, аккредитации и аттестации вуза.
Управление процессом формирования библиотечного фонда, начинается с построения его идеальной модели, которая состоит из этапов отбора, приобретения документа, т. е. комплектования, а также исследования содержательного разнообразия книжного рынка, определения финансовых затрат. Именно на этом начальном этапе важно взаимодействие библиотеки с учебно-методическим управлением, факультетами, кафедрами, в том тесле и для обеспечения многоуровневой подготовки учащихся, перехода от кафедрального преподавания к самостоятельному изучению, от простого аккумулирования знаний к приобретению навыков для управления информацией.
Для оптимального соотношения составных частей фонда и целенаправленного расходования финансовых средств, необходимо использовать возможности информационно-аналитической системы (ИАС) вуза по управлению учебным процессом и АБИС. Т.е. создание
информационной системы управления процессами формирования библиотечного фонда возможно на основе интеграции и взаимодействии вуза и библиотеки по предоставлению и обмену данными.
Управление комплектованием фонда библиотеки рассматривается с точки зрения формирования заказов изданий, приобретения изданий, учета изданий, анализа книгообеспеченности и востребованности литературы, что требует внедрения интегрированной автоматизированной системы, обеспечивающей своевременной и полной информацией все основные этапы принятия решений. Процессы комплектования фонда, осуществляемые на основе интегрированной базы данных, содержат отдельные операции, выполняемые в рамках решения задач автоматизации, относящихся к определенным видам деятельности вуза и библиотеки. Средствам! НАС обрабатываются информационные потоки вуза (рис. 1), осуществляется интеграция данных.
-«■- - информационные штоки
,___Г\
I | > - ооратная связь
Рис. 1. Схема управления комплектованием фонда библиотеки вуза
В настоящее время в Оренбургском государственном университете (ОГУ) в рамках комплексной автоматизации деятельности вуза достаточно успешно функционируют программные системы ИАС ОГУ, позволяющие обрабатывать информационные потоки, связанные с учебными и библиотечно-библиографическими процессами. В интегрированной базе данных системы реализовано ядро (общий блок), отражающее сведения о структуре всех учебных подразделений университета, перечень направлений, специальностей и специализаций по которым проводится обучение, учебные
группы, весь контингент студентов, учебные планы специальностей. В рамках системы выделено 12 функциональных подсистем, в состав которых входит более 80 задач, отражающих различные виды деятельности вуза (рис. 2).
Î. Подсистема уиринлснкя структурой уинаераггета ''Структура bVia» 2, Подсистема ведения bietet ршшом* документооборот;! «Де ;« оn ром зяодсг по ►» (4 адлм'ш) ГТодсмс»ема улрнштсиия персоналом йКалры- (7 тдмч* 4, n»,vH-4K"rcwa упрмнлемня учебны v про цветом «Декаиаг» ( 15 здам)
5. Подсистема ЛйТОШ'ШКЩШ! приемной компании ^Прнемяая кочигсия» ( 11 шдач) Интрмрсншяшш баш лгннм* НАС ОГУ 6, ПодииV"tупрянд^ния уf <НЖО-МЭТОЯЯ четкой деятели toc Ti.ro 'Учижис manu. Расписание* (4 мдачм)
7, Подсистема opraHi»iau.mf и контроля научной деятельности *< Наука» (Ммдач) нформ-ащюгшо* поисковая шлеи схема * H лформа mi и шш с ресурсы »via» (S ЗД'ШЧ)
Подагегема уиракяежгя 4»"Kani:ivii>-хечяйствениой аеятльшхти «ИмуПК'СТПО» О зодачт 10. Подснсгеми уттравчсния ДОСТУПОМ к ЬД ИАС Ol Y «Прям ,1flClï1lli'> (4 задачи) 1L Позсивдод упраапешюп ресурсами ИЛС 01'У wi'ecjpctioe фбсСНСЧПШСК (4 задачи) 12, Пдоцлкясмп авточантшш бк&пютбчит.' проггессо ь (5 ззяач)
Рис. 2. Функциональные подсистемы ИАС ОГУ
Современный процесс управления информационными ресурсами университета, в том числе и в части формирования библиотечного фонда, происходит с учетом возможностей такой важной координационной составляющей, как комплекс задач по управлению учебным процессом ИАС университета. Управление учебным процессом является координирующим механизмом сбора, обработки и хранения разносторонней информации, позволяющим осуществлять взаимодействие библиотеки со всеми отделами и подразделениями вуза при формировании библиотечного фонда.
В составе интегрированной базы данных ИАС ОГУ (рис. 2) разработана и внедрена функциональная подсистема «Библиотека», охватывающая всю библиотечную деятельность университета (рис. 3). При этом успешное решение задач автоматизации библиотечно-библиографических процессов обусловлено интеграцией подсистемы «Библиотека» с другими функциональными подсистемами ИАС ОГУ на основе единой базы данных, что позволило создать информационную систему управления комплектованием фонда библиотеки.
Рис. 3. Подсистема «Библиотека» ИАС ОГУ
Интеграция информационных ресурсов, оптимизация взаимодействия библиотеки и других служб, обусловили постановку задачи разработки и создания информационной системы поддержки управления комплектованием фонда вузовской библиотеки, что позволяет добиваться однократного ввода информации внутри библиотеки и взаимодействия с кафедрами в части формирования фонда.
Взаимодействие учебных и библиотечно-библиографических процессов в ИАИС вуза позволяет определять книгообеспеченность учебного процесса, информационные потребности пользователей, основываясь не только на эрудиции и интуиции экспертов отдела комплектования библиотеки, но и на научно разработанном тематическом плане комплектования.
Инструментом для управления процессами комплектования, докомплектования, генерации выходных форм отчетов служат автоматизированные подсистемы «Книгообеспеченность учебного процесса» и «Статистика востребованности литературы» (рис. 3). Подсистемы функционально состоят из четырех основных баз данных: фонда рабочих программ, учебных планов, учебного расписания и электронного каталога.
Обеспечение своевременного и актуального получения перечисленных данных подразделениями библиотеки играет важную роль в эффективной организации библиотечной деятельности при взаимодействии учебных и библиотечно-библиографических процессов (рис. 4).
| j ■■ ! НТО«*'»1« • П|Ч>н<чЧ' 1 ► • У^ягчлллмисс МЦГЧЧИЖ,- ------
Рис. 4. Схема системы управления учебиыми и библиотечно-библиографическими процессами для расчета показателей книгообеспеченности учебного процесса и востребованности литературы на основе данных ИАИС вуза
В ИАС вуза возможен оперативный анализ книгообеспеченности учебного процесса, так как в ней присутствуют части единого информационного комплекса книгообеспеченности: данные о библиотечном фонде (электронный каталог с реальными количественными показателями названий и экземпляров изданий, распределенных по отделам библиотеки), данные учебно-методического управления и деканатов университета. «Книгообеспеченность учебного процесса» и «Статистика востребованности литературы» в вузовской библиотеке. Эти подсистемы позволяют не только повысить эффективность использования фонда учебной литературы, но и являются необходимым информационным ресурсом при планировании и обеспечении учебного процесса в вузе.
Расчет книгообеспеченности учебного процесса
Расчет показателей книгообеспеченности учебного процесса может быть представлен в виде декомпозиции ресурсов учебного фонда библиотеки и учебного процесса, формируемые в научной библиотеке, учебных и других подразделениях университета. Представление книгообеспеченности в форме декомпозиции ресурсов, наглядно отражает топологию книгообеспеченности и позволяет упорядоченно и единообразно провести декомпозицию целей и ресурсов, для последующей разработки методики расчета коэффициентов книгообеспеченности и интегрированной обработки данных при ее реализации. С точки зрения теории декомпозиции ресурсов задача расчета
книгообеспеченности учебного процесса может быть представлена в виде кортежа-двойки:
Книгообеспеченность = {цели, Ресурсы}, (1)
Множество Цели представляется в виде:
Цели = {цбпеш; Цвнутр (2)
где:
Цшгш ~ внешняя цель заключается в прохождение процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации вуза;
Ценутр ~ внутренняя цель состоит в удовлетворении
информационных потребностей читателей, формируемых в соответствии с рекомендациями кафедр для обеспечения учебного процесса литературой в количестве, которое соответствует требованиям Министерства образования и науки Российской Федерации.
Состав множества Ресурсы в соответствии с задачей расчета КК включает следующие компоненты:
Ресурсы = {фБ,Ул}, (3)
где:
ФБ - учебный фонд библиотеки вуза, содержащий библиографические описания изданий;
УП - учебный процесс, предоставляющий информацию о факультетах, направлениях, специальностях, названиях дисциплин, количестве студентов, кафедрах выпускающих и ведущих дисциплину и т.д.
Электронный каталог научной библиотеки, отражающий библиографическое описание фонда в электронном виде, формируется за счет новых поступлений на основе заявок от преподавателей на закупку литературы по читаемым дисциплинам, поэтому кортеж электронного каталога можно представить в виде:
ФБ = {ЗЛ,НП}, (4)
где:
ЗЛ - заявки на учебную литературу от преподавателей;
ЦП - прием, систематизация, техническая обработка и регистрация новых поступлений.
Значительный вклад в анализ состояния изданий библиотечного фонда, связанных с учебным процессом, вносит определение перечня литературы по читаемой дисциплине из рабочих программ и связь этих данных с информацией об учебном процессе. Организация учебного процесса регламентируется учебным планом и расписанием учебных занятий для каждой специальности и учебной группы, поэтому кортеж УП представляется в виде:
УЛ = {УПЛ,РП,УР,УГ}, (5)
где:
УПл - учебный план специальности;
РП - фонд рабочих программы по учебным дисциплинам специальностей;
УР - учебное расписание занятий; УГ - учебные группы студентов специальности. На основании данных, представленных в учебном плане, множество УПл может быть представлено в виде:
где:
СТ - государственные образовательные стандарты; Сп - множество направлений, специальностей; Дс - множество дисциплин; ФО - множество форм обучений; СО - тожество сроков обучений.
Рабочие программы формируются на основе учебных планов и учебного фонда библиотеки, следовательно в множество РП входят ресурсы:
Учебное расписание составляется для каждой учебной группы в точном соответствии с утвержденными на текущий год рабочими учебными планами. Учебные группы создаются в деканатах на основе личных карточек студентов, сформированные на этапе работы приемной комиссии. Таким образом, процесс составления учебного расписания и формирования учебных групп представляется в виде множеств:
где:
Гр - множество названий групп специальностей; ЛК - множество личных карточек студентов; Пр - преподаватель; НП - номер пары занятия; Ауд - аудитория.
Решение задачи расчета книгообеспеченности учебного процесса представляет собой декомпозицию следующих ресурсов (рис. 5).
(6)
(7)
(8) (9)
Книгоабеспгченносгпъ = \Цепи, Ресурсы |
V
Цепи = \Цвт,Ц^г) Ресурсы^ФБ.УП)
фб - [злмп\ уп=\шУп,ур.уг\
УПл - \СТ, Сп, Дс, ФОСО) ~m= |У77л, ФБ! ур=^ЖГр,Пр,НП.АудГ^УГ=\Гр.ЛК}
Рис. 5. Декомпозиция ресурсов учебных и библиотечно-библиографических
процессов при расчете книгообеспеченности учебного процесса
Проанализировав существующие подходы в расчете коэффициента книгообеспеченности учебного процесса, и выявив их недостатки, на основе декомпозиции ресурсов учебных и библиотечно-библиографических процессов при расчете книгообеспеченности учебного процесса, реализована методика, учитывающая выявленные недостатки, такие как:
- расчет среднеарифметического значения книгообеспеченности за год обучения при неравномерной потребности учебников в смежных семестрах дает завышенное значение. Предложенная методика предусматривает выбор минимального значения из двух семестров;
- расчет коэффициента обеспеченности по каждому году издания в отдельности приводит к получению заниженных показателей. Разработанный подход предлагает включать подобные издания в одну подборку, что дает возможность сформировать значение коэффициента книгообеспеченности для литературы разных годов издания.
Методика расчета коэффициентов книгообеспеченности формализуется следующим образом.
Пусть У - рассматриваемое наименование учебника;
Q[Y] - количество экземпляров учебника Y ;
D - дисциплина, в которой рекомендован учебник Y ;
SP - специальность, учебный план, которой включает дисциплину
Qst[SP] - количество студентов на специальности SP;
Sem - семестр, в котором изучается дисциплина D на специальности SP.
Шаг 1. Рассчитываем KOB[Y,Sem\- книгообеспеченность дисциплины учебником Y в семестре Sem. Определяем Qst[Y,Sem] -количество студентов, которым рекомендован учебник Y в семестре Sem. Для этого сравниваем учебник Y со всеми учебниками, рекомендованными по всем дисциплинам на всех специальностях в семестре Sem, и определяем по значениям Qst[SP] величину Qst[Y,Sem\. Если Q[Y] - количество экземпляров учебника Y, включая разных годов издания, то
книгообеспечешюсть учебником У в семестре Sem рассчитывается по формуле:
KOB[Y, Sem] =--(10)
Qst[Y, Sem]
Шаг 2. Рассчитываем КО BID, SP, Sem] - книгообеспечешюсть дисциплины D специальности SP в семестре Sem учебного года. Определяем Y(\),Y(2),...,Y(rek) - учебники, рекомендуемые в качестве основной литературы в соответствии с рабочей программой дисциплины D, гек - общее количество рекомендуемых наименований учебников. Для каждого учебника Y(j) в соответствии с шагом (1) уже известна его книгообеспеченность KOB[Y(j), Sem\. Книгообеспеченность дисциплины D определяется по формуле:
гек
Е КОВ ;
i=l J
KOB[D,SP,Sem] = --, (11)
гек
где:
fl, при KOB[Y(j), Sem] > 1
КОВ • = < 1 < j < п
[KOB[Yö),Sem], при KOB[Y(j), Sem] < 1
Шаг 3. Рассчитываем KOB[SP, Sem] - книгообеспечешость специальности SP в семестре Sem учебного года. Для этого определяем D(l), D(2),..., D(plan) - дисциплины, изучаемые на специальности SP в соответствии с учебным планом в семестре Sem заданного учебного года, plan = plan[Sem\ - общее количество дисциплин в семестре Sem. Для каждой дисциплины D(J) в соответствии с шагом (2) известна её книгообеспеченность KOB[D( j), SP, Sem]. Тогда книгообеспеченность специальности SP в семестре Sem определяется по формуле:
plan
2 KOB[D(j\ SP, Sem]
KOBISP, Sem] = —--(12)
plan[Sem]
Для расчёта коэффициента книгообеспеченности электронными изданиями берётся коэффициент информатизации вуза КОТ , и определяется как частное депеши количества персональных компьютеров в вузе на приведённый контингент студентов.
Коэффициент информатизации имеет одинаковое значение для всех дисциплин и рассчитывается по формуле:
KOI=Pn:Sn, (13)
где:
К01 - коэффициент информатизации;
Рп - количество компьютерных рабочих станций в залах свободного
доступа;
Sn - приведённый контингент студентов.
Тогда коэффициент книгообеспечешюсти дисциплины Лш[о] в семестре Sem рассчитьшается следующим образом:
KOB[D,Sem] = KOB[Y(i)]+KOIn , (14)
/=I
где:
rek
E KOB[Y(j)] - книгообеспеченностъ дисциплины печатными
j=1
изданиями;
n - повышающий коэффициент, учтывающий наличие или отсутствие электронного издания, рекомендованного в качестве основного для изучения дисциплины. Имеет только два значения: в случае наличия - 1, отсутствия - 0.
Представлена методика расчета коэффициента книгообеспеченности, позволяет получить объективные значения показателей, отражающие состояние учебного фонда, что дает возможность более обоснованно говорить о планировании заказов экземпляров недостающей литературы.
Автоматизация управления процессом комплектования фонда библиотеки вуза на основе анализа книгообеспеченности учебного процесса
Автоматизация системы управления комплектованием фонда библиотеки требует значительных затрат и состоит из несколько этапов. При этом успех выполнения каждого этапа зависит от определенных организационных мероприятий, которые должны закрепляться как регламентирующими, так и распорядительными документами, позволяющими обеспечить эффективное взаимодействие участников такого сложного процесса и получшъ необходимый результат.
В рамках автоматизации функций системы управления комплектованием библиотечного фонда установлены обрабатываемые информационные потоки, связи информационных потоков с объектом управления (фондом библиотеки), организационное закрепление информационных потоков за подразделениями университета (ответственными лицами).
Процесс комплектования фонда библиотеки содержит следующие подпроцессы: анализ обеспеченности вуза библиотечно-информационными ресурсам! и их востребованности; выявление и отбор документов в фонд библиотеки; заказ документов; оплата документов; получение документов; сверка распределение, передача документов.
Входящие ресурсы процесса: рабочая программа с перечнем рекомендуемой литературы по каждой дисциплине; картотека книгообеспеченности с перечнем и количество основной литературы,
имеющейся в фонде и рекомендованной по конкретной дисциплине; статистика востребованности рекомендуемой литературы по каждой дисциплине; прайс-листы издательств; заявки на литературу, поступающие в библиотеку от подразделений университета.
Система управления формированием библиотечных фондов опирается на функцию расчета книгообеспеченности и востребованности литературы. Результат расчета формируется в итоге выполнения процесса интегрированной обработки данных, и используется в качестве одного из основных критериев для принятия решений о комплектовании университетского библиотечного фонда.
Система управления формированием библиотечного фонда отражена в разработанной функциональной модели автоматизированной поддержки управления комплектованием фонда библиотеки на основе интегрированной обработки информации в базе данных ИАИС вуза (рис. 6). Модель выполнена в терминах методологии ГОЕРО и отображает взаимосвязанные функции процесса управления комплектованием фонда библиотеки вуза. Мониторинг книгообеспеченности и востребованности литературы является промежуточным звеном между системой управления комплектованием и интегрированной автоматизированной информационной системой вуза.
Рис. 6. Функциональная модель управления процессом комплектования фонда
библиотеки вуза
Результаты анализа обеспеченности вуза библиотечно-информационными ресурсами выражаются в тематическом плане комплектования (ТПК). ТОК формируется на год и включает название,
экземллярность и стоимость литературы, необходимой для приобретения в фонд, с указанием рабочей программы в которой она рекомендована для изучения дисциплины. На основе ТПК и имеющихся финансовых средств начальник отдела комплектования (ЛПР) принимает решение о комплектовании фонда библиотеки. ТПК утверждается на учебно-методическом совете вуза и является обоснованием статьи расходов на комплектование библиотечного фонда в общей смете вуза.
Оценка эффективности комплектования фонда научной библиотеки ОГУ на основе мониторинга книгообеспеченности учебного процесса
На основе результатов диссертационного исследования разработана и внедрена информационная система «Книгообеспеченность учебного процесса», входящая в состав функциональной подсистемы «Библиотека» ИАС ОГУ (рис. 2), что подтверждено актом о внедрении. Реализованы функции мониторинга, позволяющие оперативно формировать сведения для анализа обеспеченности учебной литературой.
В 2008 году проведен анализ книгообеспеченности учебного процесса с использованием выходных форм отчетов программной системы «Книгообеспеченность учебного процесса» таких как, карта книгообеспеченности дисциплин кафедры, отчет о докомплектовании дисциплин кафедры и т.д. (рис. 7). Сформирован тематический план комплектования по дисциплинам не соответствующим нормам комплектования, и определён объем комплектования для достижения порога книгообеспеченности 0.5.
А В С D E F в
1 ЭлЕхтроэнергетичссккн факультет
Синеок кхнгвобеспеченкостк дисциплин с учетом ус тар епае моста ллт-ры меньше 0.5 н необх»джм»е к»лжчест»о
2 экземжляров лнтры для достижения ккхгов&еслечеюсостжравнпй 0.3
- .... ■;.. ~ V ■ ■ _ - " / С учетовя
3 -/ - ■ -- v г ^ "-if: ": устареваем»«* e
8 К s S S - n
4 4 . „ - ^ 4 у/ Ч " 1- .V'"' 1. Дксцгаслжка ■•...; _ ' " •.'--'г• s■ Слвцкальгюсть : .:!- ' ' - ' " - ». " 4 S 3 s я в s . S S' g ™ g' й î a » 5 it II 1 s й i й о И те я 1 п ■щ X 1 о
5 ,"2 3 * 5 6 7
8 Кафедра теоревпесхон к общей электротелляхн
7 Общая элекгрогехника и электроника Городское строительство и хозяйств о 0,28 6 25 20 3
В О бщая эпектр отехнюса и злекгр оника Производство строительных материалов, изделий и конструкций 0,28 6
9 Общая эпектр огехшоса и электроника Теппогазоснабжекие и вентиляция 0,28 8
10 О бщая электротехника и эпектр оника Экспертиза и управпэиие недвижимостью 0,28 5
11 Общая электротехника и электроника Системный анализ и управление 0,41 3 3 3 0
.12 Общая электротехника и электроника Промышленное и гражданское 0,33 21 21 и 6
строительство
Рис. 7. Отчет о докомплектовании дисциплин специальностей
17
Для достижения порога книгообеспеченности равной 0.5 с учетом устареваемости литературы библиотеке требовалось закупить более 30 тыс. экземпляров литературы, что явилось обоснованием финансовых затрат.
Таким образом, проведенное комплектование фонда научной библиотеки ОГУ с 2008 по 2010 года на основе данных мониторинга книгообеспеченности учебного процесса показало динамику роста книгообеспеченности университета в целом (рис. 8). В частности наблюдается динамику роста книгообеспеченности цикла общепрофессиональных и специальных дисциплин (рис. 9).
■ "
" "'Г.:.- !
; 1 • - "'Г |
•V • .
Т ; . -
1
ЧЫ -
,/:
■ •. - - : 1
1 -
2008 2009 ГОД 2010
Рис. 8. Динамика изменения книгообеспеченности дисциплин университета
с 2008 по 2010 года
Общ и о гуманитарны© и
социально-экономические дисциплины
Общие математические и естественнонаучные дисциплины
Общ «»профессиональные дисциплины
□ 2000 г. И 2009 г. 02010 г.
0,10 0.20 0,30 0,40 0,30 0,60 0,70 Кнмгообеспсменность {усл. ед.)
Рис. 9. Динамика изменения книгообеспеченности дисциплин циклов с 2008 по 2010 года
Снижение книгообеспеченности дисциплин по циклу гуманитарных и социально-эконокмческих связано с устареванием литературы и недостаточной закупки литературы по дисциплинам этого цикла.
На основе картотеки книгообеспеченности, учитывая устареваемость литературы, возможно прогнозировать объемы комплектования фонда по циклам дисциплин на последующие годы, удерживая показатели книгообеспеченности на пороге 0.5 (табл. 1).
Таблица 1
Объем комплектования фонда по щитам дисциплин до 2015 года с учет устареваемости литературы, при книгообеспеченности равной 0.5
Цикл дисциплин Объем комплектования фонда по годам с учетом устареваемости литературы (экз.)
2011 г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.
Общепрофессиональные 4968 5 254 5 605 6 503 8 404
Общие гуманитарные и социально-экономические 6867 9 635 13 982 15 596 16474
Общие математические и естественнонаучные 1825 1 904 2 022 2 225 3 020
Специальные 8147 10 978 13 605 16 233 18 826
Итого: 21807 27 771 35214 40 557 46 724
Исходя их данных таблицы 1, особое внимание в области комплектования фонда необходимо уделить циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также циклу специальных дисциплин университета.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Поддержка управления комплектованием фонда библиотеки вуза на основе ИАИС может быть достигнута путем разработки модели, позволяющей описать схему интегрированной обработки данных, разработки функциональной модели поддержки управления комплектованием фонда библиотеки, создании инструмента для анализа показателей книгообеспеченности. Для этого необходимо определение информационных потоков между учебными и библиотечно-библиографическими процессами, реализация алгоритма расчета показателей книгообеспеченности учебного процесса на основе интегрированной обработки данных ИАИС вуза, разработка информационной системы мониторинга показателей, позволяющего решать задачу управления комплектованием фонда библиотеки вуза. Проведенные исследования позволили получить следующие конкретные результаты:
1. Предложена схема системы управления учебными и библиотечно-библиографическими процессами для расчета показателей книгообеспеченности учебного процесса и востребованности литературы в ИАИС вуза.
2. Проведена декомпозиция ресурсов учебных и библиотечно-библиографических процессов, используемых при расчете книгообеспеченности учебного процесса и формируемых в научной библиотеке, учебных и других подразделениях университета для удовлетворения информационных потребностей читателей. Представленная схема ресурсов наглядно отражает топологию книгообеспеченности и позволяет упорядочение и единообразно провести декомпозицию целей и ресурсов в методике расчета коэффициентов книгообеспеченности и интегрированной обработки данных при ее реализации.
3. Разработана функциональная модель автоматизированной поддержки управления комплектованием фонда библиотеки на основе данных ИАИС вуза. Модель отображает взаимосвязанные функции, осуществляемые в целях получения полных и своевременных результатов процесса комплектования.
4. Создана и внедрена информационная система расчета и мониторинга книгообеспеченности учебного процесса, которая позволяет автоматически формировать карту книгообеспеченности дисциплин специальностей, определять список необеспеченных дисциплин, проводить сравнительный анализ книгообеспеченности дисциплин, определять объемы комплектования для заданного порога книгообеспеченности, прогнозировать объемы комплектования фонда на последующие годы. В целом автоматизация мониторинга позволяет ЛПР осуществлять эффективное управление комплектованием библиотечного фонда библиотеки вуза.
5. Внедрение интегрированной информационной системы в управление информационной средой вуза позволило уменьшить количество необеспеченных дисциплин на 65% и увеличить книгообеспеченность университета в целом на 0,1 единиц (10 %).
Научные публикации по теме диссертации в ведущих рецензируемых
журналах ВАК
1. Болдырев, П. А. Методика расчета коэффициента книгообеспеченности учебного процесса в Оренбургском государственном университете / П. А. Болдырев, Т. В. Волкова // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. -2010,-№9.-С. 81-87.
2. Болдырев, П. А. Технология интеграции библиотечно-информационной системы в образовательную среду вуза / П. А. Болдырев, И. П. Болодурина, Т. В. Волкова // Программные продукты и системы. - 2011. -№ 1. - С. 109-113.
3. Болдырев, П. А. Технология создания интегрированной информационной системы поддержки управления комплектованием фонда библиотеки вуза / П. А. Болдырев, И. П. Болодуршга, Т. В. Волкова // Вестн. Воронеж, гос. техн. ун-та. - 2011. -№ 1. - С. 247-250.
Другие материалы по теме диссертационной работы
4. Болдырев, П. А. Автоматизация комплектования фонда научной библиотеки ОГУ на основе интеграции данных / П. А. Болдырев, И. П. Болодурина, Т. В. Волкова // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике : материалы VII всерос. науч,-практ. конф. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 341-345.
5. Болдырев, П. А. Управление комплектованием фонда научной библиотеки ОГУ / П. А. Болдырев, И. П. Болодурина, Т. В. Волкова // Математика. Информационные технологии. Образование : материалы II всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 70-74.
6. Болдырев, П. А. Разработка интегрированной информационно-аналитической системы комплектования фонда научной библиотеки университета / П. А. Болдырев, И. П. Болодурина, В. В. Быковский // Управление развитием крупномасштабных систем : материалы IV междунар. конф. - М. : Ин-т проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 2010. - Т. И.-С. 220-221.
7. Болдырев, П. А. Математические проблемы анализа книгообеспеченности учебного процесса в вузах и возможные пути их решения [Электронный ресурс] / П. А. Болдырев, И. П. Болодурина // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации : материалы Междунар. науч. конф. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD).
8. Болдырев, П. А. Роль автоматизации библиотечно-библиографических процессов в системе управления учебным процессом вуза интегрированной информационно-аналитической системы ОГУ / П. А. Болдырев Н Информационные технологии в образовании : материалы Междунар. конф. - М. : Моск. гос. ин-т радиотехники, электроники и автоматики, 2010. - С. 165-169.
9. Болдырев, П. А. Разработка интегрированной информационной системы поддержки управления комплектованием библиотеки вуза / П. А. Болдырев // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса : материалы всерос. науч.-метод. конф. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2011. - С. 1718-1724.
10. Автоматизация делопроизводства университета на основе интегрированной БД ИАС ОГУ / А. В. Анпилова, П. А. Болдырев, Т. В. Волкова, Н. В. Ханжина // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике : материалы V всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием). - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 266-269.
11. Обработка результатов материалов социологических исследований с использованием интегрированной БД информационно-
аналитической системы ОГУ / П. А. Болдырев, Т. В. Волкова, О. А. Науменко, Ю. Н. Никулина // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2007. -С. 3-7.
12. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. Информационная система «Книгообеспеченность учебного процесса» / П. А. Болдырев, И. П. Болодурина, Т. В. Волкова, Н. Ю. Карзанова, А. В. Пархамович, М. А. Поцецуев ; Федер. агентство по образованию. Гос. координац. центр информац. технологий. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - № 11362 от 28.08.2008 г. ; гос. регистрац. № 50200801847 от 11.09.2008 г.
13. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. Программная система «Организационно-кадровая структура вуза» / Н. А. Ащеулова, П. А. Болдырев, Т. В. Волкова, С. Н. Горутько, М. В. Ермакова, А. В. Пархамович ; Федер. агентство по образованию. Гос. координац. центр информац. технологий. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - № 4579 от 22.04.2005 г. ; гос. регистрац. № 50200800494 от 05.03.2008 г.
14. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. Программная система «Специальности, направления, специализации ОГУ» / Н. А. Ащеулова, П. А. Болдырев, Т. В. Волкова, М. В. Ермакова, А. В. Пархамович ; Федер. агентство по образованию. Гос. координац. центр информац. технологий. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - № 4568 от 11.04.2005 г.; гос. регистрац. № 50200800494 от 05.03.2008 г.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98 г. Подписано в печать 16.03.2011 г. Формат 60x84. 1/16 Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 77.
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»