автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Особенности комплектования фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ

кандидата педагогических наук
Лукьянова, Евгения Евгеньевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Особенности комплектования фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Лукьянова, Евгения Евгеньевна

Список использованных сокращений:

ВВЕДЕНИЕ

Глава

История создания фондов библиотек многопрофильных медицинских НИИ

1.1 Зарождение и становление отечественного документного потока по медицинским наукам в XVII - XX вв.

1.2 Предпосылки создания и история развития фондов сети медицинских библиотек в России XVIII - XIX вв.

1.3 Становление многопрофильных медицинских НИИ в XIX -XX вв. и особенности комплектования фондов библиотек

Глава

Современное состояние и перспективы комплектования фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ

2.1 Современный документный поток по медицине и здравоохранению и источники комплектования библиотечных фондов отрасли

2.2 Анализ современного состояния и использования фонда НМБ

2.3 Перспективы совершенствования комплектования многоотраслевых медицинских фондов с учетом Целевых комплексных программ

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Лукьянова, Евгения Евгеньевна

Актуальность проблемы: Развитие систем медицинской информации должно рассматриваться как неотъемлемая часть совершенствования системы здравоохранения в целом, отмечалось на сессии ВОЗ в 1993 году [153]. В связи с этим организация библиотечно-информационного обеспечения медицины и комплектование адекватных фондов - один из наиболее актуальных вопросов современного библиотековедения и научной медицинской информации.

В сети фондов, имеющих в своем составе документы по медицине и здравоохранению, есть массовые и научные библиотеки, библиотеки специализированных учебных заведений различного уровня, больниц, амбулаторий, однопрофильных НИИ. Принципы их комплектования зависят от типа библиотеки и круга пользователей. Наиболее глубоко в рамках отдельной медицинской отрасли комплектуются в фонды библиотек узкопрофильных НИИ и моноотраслевых центров. Максимальная широта комплектования достигается в фондах двух крупнейших специализированных библиотек: ГЦНМБ и ФБ РАМН. Документы в эти фонды поступают по системе «обязательного экземпляра». Именно в этих библиотеках сосредоточены самые известные коллекции медицинской литературы.

Многопрофильные НИИ занимают особое место в сети медицинских учреждений. Они являются проблемно-научными центрами Минздрава России и РАМН по научной разработке и внедрению в клиническую практику передовых достижений по широкому кругу медицинских отраслей. Тематика исследований, проводящихся в этих учреждениях, чрезвычайно широка, что ставит множество вопросов перед комплектаторами фондов библиотек таких институтов. С одной стороны, - по широте охвата, - такие библиотеки вынуждены комплектоваться как УНБ, с другой - перед библиотекарями в силу недостаточного финансирования, отсутствия включенности в систему «обязательного экземпляра», ограничений в масштабах книгохранилищ и многого другого, остро стоит вопрос о выработке критериев для отбора документов в фонд. Перед библиотекарями всех многопрофильных медицинских учреждений стоит цель - сформировывать фонд в соответствии с задачами, решаемыми в НИИ. Однако в рамках многопрофильного учреждения на первый план выдвигается проблема выработки критериев для определения приоритетных тем в массе научных разработок.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, определяющими основную стратегию развития систем здравоохранения в каждой конкретной стране [153], в России стали создаваться Целевые комплексные программы (ЦКП). В отечественной медицине они начали внедряться с 1986 года и впервые были внедрены в практику в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. ЦКП представляют собой директивные плановые документы, в которых рассматривается комплекс взаимосвязанных организационных, экономических и научно- технических мероприятий, направленных на решение приоритетных проблем охраны здоровья населения в каком-либо регионе [144].Использование ЦКП в качестве основы для наполнения тематического блока структурной модели библиотечного фонда дает возможность комплектатору выбрать наиболее значимые документы и с достаточной точностью прогнозировать спрос на них.

Возросший образовательный уровень и информированность граждан заставляют общество обращать все большее внимание на качество индивидуальных медицинских услуг и государственных программ здравоохранения. По данным ВОЗ [44], эффективность подготовки врачей, специалистов медицинской и медико-биологической отраслей, а так же качество предоставляемых ими медицинских услуг населению, во многом зависит от качества получаемой ими информации. Это увеличивает ответственность специалистов, работающих в области библиотечно-информационного обеспечения медицины и здравоохранения, и повышает требования к их подготовке.

Степень разработанности темы: Теоретическое осмысление проблем комплектования фондов специализированных библиотек начато в нашей стране А.Н. Барабановым [7] и О.С. Чубарьяном [141,142]. Ими положено в основу, что изучение «структуры предприятия, его работы» дает основание для оценки практической полезности документов для конкретной библиотеки. В дальнейшем проблемам комплектования фондов специализированных библиотек были посвящены труды видных отечественных библиотековедов Е.П. Арефьевой [4,12], Ю.В. Григорьева [24,26], Н.С. Карташова [51,52], Д.Я. Коготкова [58], А.В. Маркиной [73], Ю.Н.

Столярова [12,114,116], В.И. Терешина [123,124,127]. Разработкой вопросов повышения эффективности комплектования и использования фондов научных библиотек, созданием моделей библиотечных фондов занимаются коллективы крупнейших библиотек нашей страны [2,20,53,66,77,94]. Проблемы формирования оптимального ядра БФ специализированной библиотеки рассмотрены Г.Т. Клименко [56]. В последние годы в соответствии с новыми требованиями общественной жизни и библиотечной практики главное внимание в профессиональной прессе уделено отбору документов в фонды библиотек [2,34,47,62,92,110], книгообмену [47,51,80,108], а также особенностям комплектования фондов библиотек промышленных и иных фирм и объединений [17,49,94]. Моделированию фондов посвящены диссертации Т.Г. Горбаченко [23] и Е.А. Политовой [91], работы А.С. Арзуханова и А.В. Егорычева [95], Ю.Н. Столярова [116], С.П. Фунтиковой [136]. В диссертации Т.Г. Горбаченко [23] разработала проблемный рубрикатор на основе изучения информационных потребностей абонентов научной библиотеки Киевского НИИ ортопедии и травматологии. Е.А. Политовой [91] рассмотрена структурная модель фонда научной библиотеки МНТК «Микрохирургия глаза». Оба исследователя много внимания уделили изучению информационных потребностей специалистов-медиков. Особая роль в разработке данной проблемы принадлежит Л.В. Смирновой [106], И.Н. Зак [35], В.П. Зарайской [37,61], С.С. Литвиновой [65] и Л.Ю. Эскиной [147]. В диссертации Л.В. Смирновой [106] исследуются информационные потребности научных работников в области медицины с точки зрения совершенствования их информационно - библиографического обслуживания. В диссертации И.Н. Зак [35] проанализирована система информационно библиографического обслуживания медицинских работников США. В исследованиях В.П. Зарайской [37,61], С.С. Литвиновой [65] и Л.Ю. Эскиной [147] обобщены современное состояние и пути совершенствования библиотечно-информационного обслуживания отдельных категорий медиков в процессе повышения квалификации (В.П. Зарайская) и выполнения НИР (С.С. Литвинова и Л.Ю. Эскина). Диссертационное исследование И.Т. Пашенцевой [88] посвящено проблемам централизации сети отечественных медицинских библиотек. Вопросы интенсификации информационно - библиографического обслуживания медиков освещены в статьях Н.В. Белозовской [11], М.А. Вайнберг [14], Н.Г. Игнатова и Г.Н. Барсковой [41], Ю.П. Упорова и А.А. Светикова [132]. Вместе с тем, во всех перечисленных работах не ставилась проблема комплексного исследования профессиональных информационных потребностей всех категорий медицинских работников в многопрофильных учреждениях и построения тематического блока структурной модели фонда с учетом комплексных целевых программ.

В последние годы все большее значение придается автоматизации библиотечных процессов. Защищено более 20 диссертаций, раскрывающих различные аспекты этой проблемы. Работы М.В. Левнера и И.Н. Забашты посвящены автоматизации комплектования библиотечного фонда. М.В. Левнер предлагает технологию автоматизированного заказа периодических и непериодических отечественных и зарубежных изданий и освещает опыт создания автоматизированной системы "Наука" в системе БЕН АН России, И.Н. Забашта разрабатывает технологию ведения вузовскими библиотеками картотеки заказанной литературы (КЗЛ) и суммарного учета библиотечного фонда (КСУ) с использованием малых ЭВМ, более доступных для библиотек НИИ. А.В. Маркина провела всесторонний анализ диссертационных исследований 80-х годов, освещающих различные аспекты формирования БФ [72]. Проблеме автоматизации процессов формирования библиотечного фонда посвящено пособие Л.Н. Герасимовой [21], в котором автор отмечает, что эффективное использование ЭВМ в библиотеке связано с перестройкой библиотечной технологии, разделением функций между человеком и машиной. Основываясь на принципах системного подхода, Л.Н. Герасимова рассматривает основные направления автоматизации процессов формирования БФ - такие, как комплектование, обработка, хранение. Автор считает моделирование одним из важнейших начальных процедур процесса "комплектование". Вместе с тем, автор предостерегает от попыток передать все функции комплектатора машине, говоря о том, что функции отбора по -прежнему возложены исключительно на комплектатора.

А.А. Витухновская в своих работах представила научную библиотеку Казанского Университета как объект комплексной автоматизации [17], Г.К. Неустроев [80] рассматривал вопросы сетевого взаимодействия в автоматизации библиотек различных типов. Я.Л. Шрайберг и Ф.С. Воройский опубликовали в 1996 году монографию, достаточно полно охарактеризовавшую вопросы разработки, состояния и перспектив автоматизации библиотек в стране'.Проблемы автоматизации процессов комплектования фондов рассмотрены также в трудах К.В. Тараканова [118], А.Д Дубровина [28], Я.Л. Шрайберг [145], в статьях А.А. Киселева и Б.Л. Логинова [54], Ю.П. Лисицына и И.Н. Зак [64], Е.А. Политовой [90].

Различные критерии по комплектованию оптимального фонда рассмотрены в статьях Н.Г. Алексеева, Л.И. Госиной [2], И.И. Задубовского [34] и дискуссиях [57,62]. Работа Н.Г. Алексеева и Л.И. Госиной [2] посвящена соотношению критериев спроса и стоимости при комплектовании фонда иностранных периодических изданий, статья И.И. Задубовского [34] - оптимизации комплектования фонда НТБ отечественными журналами. Трудности в комплектовании фондов библиотек на современном этапе занимают большое место в сегодняшней библиотековедческой прессе: статьи Г.Ф. Карандашовой [49], Н.И. Подкорытовой [89], Г.Н. Седовой и М.В. Сланской [104,105], Н.З. Стародубовой, Л.М. Толчинской [111] и других авторов, сборник статей под редакцией В.В. Шилова и И.В. Эйдемиллер [107], - многие из этих работ посвящены анализу состояния книжного рынка, выявлению негативных тенденций в области обеспечения библиотек обязательным экземпляром, развалу системы книжных коллекторов. Все вышеперечисленные работы стали основой для изучения рынка по медицине и здравоохранению и анализа сегодняшнего состояния системы книгоснабжения медицинских библиотек.

Вопросы возникновения и распространения медицинского книгоиздания детально рассмотрены в используемых нами аналитических статьях первого и второго издания Большой медицинской энциклопедии (БМЭ). Историю создания медицинских библиотек впервые рассмотрел Я.А. Чистович [138,139,140], который большое внимание уделял библиотеке «аптекарского приказа» и созданной на ее основе библиотеке Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. В советское

1 Шрайберг Я.Л., Воройский Ф.С. Автоматизированные библиотечные информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие.-М.:Либерея, 1996.-273 с. время тему активно развивала Л.Я. Басиас [8,9] - первый директор Государственной центральной научно-медицинской библиотеки. Проблемы комплектования фонда в ее работах были освещены с точки зрения руководителя универсальной научной библиотеки государственного значения. JI.O. Каневский [48] и ряд других историков медицины упоминают о появлении медицинских библиотек в ходе очерков о становлении системы специализированного образования в стране. Небольшое место вопросам возникновения и развития фондов медицинских библиотек уделяли историки медицинской литературы З.Н. Замкова [36] и П.Е. Заблудовский [33]. Историю медицинских книжных памятников отразила в своей диссертационной работе Е.Ю. Жаворонкова [32]. Ею обоснованы критерии для отбора медицинских документов в фонд редких книг. Однако во всех этих работах не была представлена история библиотек при больницах и сформировавшихся на их основе современных НИИ, не отражены этапы создания многоотраслевых медицинских фондов. При анализе вышеперечисленных исследований выявлено, что данная тема осталась неразработанной, поскольку проблемы комплектования фондов медицинских библиотек освещались в условиях стабильного общества и их положения отражают реалии десяти-двадцатилетней давности. Кроме того, в литературе исследуются информационные потребности только отдельных категорий абонентов-медиков. В публикациях диссертанта отражены главные положения исследования, в частности в двух работах [67,68] очерчены основные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты при комплектовании фондов многоотраслевых учреждений: отсутствие стабильного финансирования, развал системы книгообеспечения в рамках страны, недостаточную проработанность критериев отбора документов в фонды библиотек такого профиля. Две работы посвящены оптимизации научных исследований в различных клинических отделениях с использованием фонда НМБ, - в офтальмологическом [101] и педиатрическом [70]. Одна из опубликованных статей анализирует информационные потребности сотрудников многоотраслевого медицинского НИИ и особенности комплектования фондов библиотеки с учетом целевых комплексных программ [86]. Две работы посвящены проблемам подготовки специалистов для работы в медицинских библиотеках (одна из них опубликована [69], другая принята в печать). В докладе на Первой Всероссийской конференции по информатизации педиатрической науки и практике [70] особое место уделено использованию Internet в качестве средства по оптимизации информационного обеспечения медицинских исследований и комплектования ядра фонда периодических изданий. В нашем исследовании дана попытка проанализировать ситуацию, сложившуюся в библиотеке многопрофильного медицинского НИИ, на примере одной из старейших библиотек отрасли.

Основание для проведения исследования: тема исследования включена в программу по организации здравоохранения Московской области и утверждена на Ученом совете Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Экспериментальная база исследования: научно-медицинская библиотека МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Выбор данной библиотеки был обусловлен исторически сложившимися фондами, представляющими интерес не только для специалистов института, но и для работников медицинской науки всего Московского региона, а также профилем комплектования, который позволяет с достаточной информационной полнотой пополнять фонды практически по всем направлениям современной медицины. НМБ МОНИКИ является одной из старейших медицинских библиотек в России. Её многоотраслевые по составу фонды насчитывают около 300 тысяч единиц хранения, редкий фонд библиотеки составляют примерно 50 тысяч монографий, диссертаций, периодических изданий и отчетов, изданных до 1920 года. Ежегодно фонды увеличиваются на 6-7 тысяч экземпляров документов. Библиотека обслуживает более 5 тысяч абонентов (в том числе на абонементном обслуживании состоит около 2 тысяч абонентов, которым выдается свыше 20 000 документов в год). Общая ежегодная книговыдача превышает 90 тысяч единиц хранения.

Целью исследования является выявление особенностей комплектования фондов библиотек многопрофильных медицинских НИИ.

Поставленная цель исследования определила ряд задач: Во-первых, изучить этапы зарождения и становления отечественного документного потока по медицинским наукам;

2 Протокол № 9 от 18.11.96.

Во-вторых, выявить предпосылки создания и проследить историю развития фондов медицинских библиотек в России;

В-третьих, рассмотреть процесс появления многопрофильных медицинских НИИ в XIX -XX вв. и особенности комплектования фондов библиотек при них;

В-четвертых, исследовать современный документный поток по медицине и здравоохранению и источники комплектования библиотечных фондов отрасли;

В-пятых, проанализировать современное состояние и использование фонда НМБ многопрофильного НИИ;

В-шестых, наметить перспективы совершенствования комплектования многоотраслевых медицинских фондов с учетом Целевых комплексных программ.

Методы исследования: при выполнении работы использовались методы статистического анализа материалов библиотеки, книжных и читательских формуляров, отчетов о НИР института, тематических планов и прайслистов издательств, данных книготоргового бюллетеня и газеты «Литмед». При изучении информационных потребностей специалистов-медиков, а также для выявления проблем, стоящих перед работниками отраслевых библиотек, использовались методы анкетирования и интервьюирования. Мы применяли эти два метода не только как взаимодополняющие, но и в виде их прямой комбинации, когда анкета вручалась абоненту лично самим исследователем и заполнялась в его присутствии при непосредственном контакте исследователя и абонента. Все полученные данные были статистически обработаны при помощи программы Microsoft Excel 7.0 под Windows-95.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ.

Апробация результатов исследования: основные принципы диссертационного исследования доложены на VIII и IX научно-практических конференциях молодых ученых и врачей Московской области (г. Москва, 1995г., 1998г.), в ходе проведения 6-го Круглого стола компании SWETS International (г. Москва, 1996г.), на I Всероссийской конференции «Информатизация педиатрической науки и практики» (г. Екатеринбург, 1998г.).

Диссертация изложена на 167 машинописных страницах и состоит введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Особенности комплектования фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время система специализированных библиотек охватывает все звенья медицинской науки и практики, однако ее разобщенность создает определенные помехи в координации деятельности библиотек, часть которых находится в ведении РАМН, другая - Министерства здравоохранения и медицинской промышленности и других министерств (Минобороны, Минвуза и т.д.). Библиотеки при многопрофильных НИИ занимают особое место в ряду других специализированных библиотек. Технология комплектования фондов библиотек многопрофильных медицинских НИИ имеет ряд особенностей, существенно отличающих их от библиотек при однопрофильных учреждений. Эти особенности вытекают из специфики деятельности многопрофильных медицинских НИИ как обобщенного объекта информационного обслуживания: 1) НИР одновременно ведется по многим направлениям медицинской науки; 2) основные направления НИР объединены в комплексные работы, внутри которых идет разработка более узких тем; 3) ряд исследований в теоретическом и прикладном плане пересекается с другими областями знания; 4) большинство исследований носят долговременный характер; 5) сотрудники отделений, помимо НИР, ведут большую лечебно-диагностическую, консультативную и преподавательскую работу.

Основным назначением фондов научных медицинских библиотек является создание информационных условий для высоких темпов внедрения результатов достижений науки в практику и постоянное максимально оперативное содействие оказанию практической врачебной помощи пациентам института. Этим определяется их место в структуре НИИ. Такая постановка вопроса для медицинской библиотеки требует, чтобы она включалась в качестве составной части в единую систему оказания медицинской помощи населению, а критерий эффективности ее работы определялся как прогресс в развитии медицинской науки и практике здравоохранения, обусловленный использованием информации, полученной в библиотеке [14,41,143,154].

В историческом плане основные периоды становления и развития фондов многоотраслевых библиотек многопрофильных медицинских НИИ были обусловлены осуществлением задач практического здравоохранения, сопровождавшихся интенсификацией развития медицинской науки, количественным и качественным ростом кадров, возникновением широкой сети лечебно-профилактических учреждений, увеличением изданий медицинской литературы, В течение всей своей истории библиотеки многопрофильных медицинских НИИ прошли целый ряд этапов от личных коллекций, создаваемых ведущими специалистами медицинской науки для удовлетворения собственных потребностей в знаниях, до современных структур с развитым справочным аппаратом и автоматизированными системами комплектования фондов. В настоящее время научно-медицинская библиотека стала одним из важных звеньев в структуре НИИ, обеспечивая информационную поддержку решений врача в различных научных и клинических ситуациях.

История развития системы комплектования фондов библиотек при многопрофильных медицинских НИИ начиналась с создания личных коллекций ведущими специалистами для образовательных, практических и педагогических целей. Книги покупались на личные средства профессоров, библиотечный персонал отсутствовал, контингент абонентов - сами профессора и, частично, коллеги и ординаторы клиники. Затем произошло увеличение числа пользователей личными собраниями за счет студентов, ординаторов и среднего медперсонала клиник, и в дальнейшем образовалась библиотека на общественных началах. Она формировалась по принципу частных коллекций, но уже на этом этапе появляются списки книг, предназначенных для приобретения, - прообраз планов комплектования. Документы покупались преимущественно для учебных целей, в основном - руководства, справочники, лечебники. По-прежнему основным источником финансирования библиотеки служили личные средства профессорско-преподавательского состава и практических врачей всего медицинского учреждения в целом. Позднее к нему добавились взносы членов общества, или так называемые «подписки» для пользователей библиотеки. Введение устава библиотеки, последовавшее в середине прошлого века, и создание библиотечных советов стало важной вехой в истории комплектования БФ. Вслед за этими переменами последовало выделение ответственного за книгоиспользование и начало регулярной подписки на периодические издания.

В середине XIX века библиотека выделяется в самостоятельную структуру, появляется первая печать. В ее фонде начинают собираться диссертации и роль библиотеки теперь не ограничивается только в учебной и практической работой. Она становится активным участником научной деятельности учреждения. В бюджете больницы средства на содержание библиотеки выделяются отдельной строкой. Библиотекарями по-прежнему являются врачи и средний медперсонал, однако это уже в полном смысле - библиотечный персонал, т.к. сотрудники библиотеки освобождены от практической клинической работы. К этому же периоду относится появление первых списков хранящихся в фонде книг и первые попытки систематизации фонда. К началу XX века относится появление подфонда, предназначенного для лечащихся больных. Соответственно происходит расширение контингента абонентов за счет пациентов.

Появление специалистов в области медицинской информации в середине XX века дает толчок развитию системы каталогов и картотек. К этому периоду относится появление планов комплектования и организация его координации и книгообмена в рамках родственных учреждений. Происходит изменение роли библиотеки в научно-практической деятельности НИИ. Библиотека начинает самостоятельный выпуск информационных и библиографических пособий и указателей, собственную исследовательскую работу, направленную на улучшение информационного обеспечения медицинской науки и практики. Сегодняшний день характеризуется введением автоматизации в процессы комплектования документов, хранения и передачи информации. Современные условия диктуют необходимость внедрения долгосрочного прогнозирования комплектования фондов и в этой связи постоянного изучения ИП абонентов с учетом ЦКП, выполняемых многопрофильными НИИ. Основные результаты исследования заключаются в следующем: • изучена история развития медицинской науки и связанного с ней документопотока, выявлены этапы возникновения многопрофильных медицинских учреждений;

• обобщена история возникновения библиотек многопрофильных медицинских НИИ и эволюция процесса комплектования БФ от личных коллекций с ограниченным кругом пользователей до современного состояния;

• исследовано состояние книжного рынка по медицине и здравоохранению и современной системы источников комплектования отраслевых фондов, уровень укомплектованности фонда отдельными видами и типами изданий, а также состояние и качество комплектования фонда многоотраслевого НИИ. После обобщения результатов осуществлена работа по корректировке экземплярности приобретаемых изданий; делению фонда на активную и пассивную части и определение объема активной части в перспективе;

• в результате изучения МТО библиотек отрасли установлено, что оно находится на очень низком уровне. Также остро стоит проблема подготовки профессиональных кадров для медицинских библиотек. Эти две проблемы тесно взаимосвязаны. Развитие МТО требует новых подготовленных кадров, а кадры -соответствующей материальной базы. В целом, эти общие и типичные для библиотек сети сложности связаны с недостаточным финансированием и, как следствие, недостатком техники и квалифицированных кадров. Проблемы же, которые не требуют больших финансовых затрат (обмен БД на CD-ROM, совместная подписка на наиболее спрашиваемые БД, обучение персонала на базе крупных научных библиотек, разработка программ обучения пользователей и др.), не решаются из-за разобщенности библиотек, часть которых, как уже отмечалось выше, находится в ведении ФБ РАМН, другая - в подчинении ГЦНМБ и третья - под юрисдикцией Минвуза России;

• проведен анализ комплектования и использования многоотраслевого фонда, сформированного с учетом ЦКП, разрабатываемых в НИИ. Изучены ИП абонентов системы.

В диссертации определены направления совершенствования комплектования фондов с учетом сложившейся конъюнктуры книжного рынка, финансовыми возможностями государственных медицинских учреждений, наличием негосударственной системы благотворительных фондов, обеспечивающих дополнительные возможности комплектования специализированных библиотек.

Научная новизна состоит в систематизации и многоаспектном анализе материалов по истории комплектования фондов библиотек многопрофильных медицинских НИИ с момента их возникновения по настоящее время, выявлении особенностей технологии комплектования фондов таких библиотек.

Теоретическое значение работы заключается в исследовании комплекса вопросов комплектования специализированных фондов на современном этапе, результаты которого позволяют трансформировать положения библиотечного фондоведения, касающиеся критериев отбора документов в фонд, применительно к особенностям библиотек многопрофильных медицинских НИИ.

Практическая значимость заключается в разработке алгоритма выявления приоритетных направлений из комплекса ЦКП для наполнения тематического блока структурной модели БФ, что позволяет сделать ряд рекомендаций по оптимизации комплектования многоотраслевых фондов на основе использования ЦПК, над которыми работают многопрофильные НИИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.История появления и развития фондов библиотек многопрофильных медицинских НИИ неразрывно связана с этапами становления медицинской науки в России и отражающим эти этапы отраслевым документным потоком;

2.Все процессы комплектования фондов библиотек многопрофильных медицинских НИИ должно строиться с учетом особенностей информационных потребностей специалистов, занятых одновременно лечебно-диагностической, научно-исследовательской и учебно-методической деятельностью;

3.Целевые комплексные программы являются основой для отбора приоритетных тем при наполнении тематического блока структурной модели фонда библиотеки многопрофильного медицинского НИИ;

4.В настоящее время возросла роль новых источников комплектования, таких как общественные негосударственные фонды и частные подписные агентства, которые позволяют пополнять библиотеки многопрофильных медицинских НИИ с наибольшей информационной полнотой при одновременном снижении трудовых, временных и финансовых затрат;

5.Процесс докомплектования фондов библиотек многопрофильных медицинских НИИ должен осуществляться с учетом специфики взаимопроникновения информационных потребностей абонентов и замедленным старением информации в документах по общей и гнойной хирургии, травматологии, ортопедии и оперативной урологии. В результате чего докомплектование фонда по перечисленным отраслям медицины предусматривает глубину более чем в 50 лет.

Основные перспективы исследования заключаются в следующем:

Комплектование фондов библиотек многопрофильных медицинских НИИ является сложным процессом, основанным на комплексных целевых программах, утвержденных для самих НИИ и учитывающих НИР учреждений, практическую работу самих организаций и регионов, связанных с ними, техническое оснащение и кадровые проблемы.

Основным направлением оптимизации комплектования фондов библиотек многопрофильных медицинских учреждений является приведение их в полное соответствие структуре учреждений здравоохранения, в частности:

1) повышение эффективности использования многопрофильных фондов путем углубления дифференциации в обслуживании специалистов в сочетании с комплексным обеспечением их библиотечно-библиографических и информационных потребностей;

2) интенсификация информационно- библиографического обслуживания практических врачей, оказание оперативной помощи при сложностях с постановкой диагноза, особенностями клиники больного;

3) интенсификация обслуживания руководящих работников здравоохранения для решения научных, организационных и кадровых проблем;

4) улучшение научно-исследовательской и методической работы с библиотеками больниц Московской области целью совершенствования региональной системы взаимодействия информационно- библиографического обеспечения практического здравоохранения;

5) углубление взаимодействия медицинских библиотек в плане книгообмена изданиями своих институтов в масштабах города и страны в целом;

6) совершенствование системы обеспечения библиотек отрасли специально подготовленными кадрами;

7) усиление координации деятельности медицинских библиотек путем вхождения в общереспубликанскую систему компьютерной связи, укрепление их материально-технической базы с расширением использования компьютерной техники, технологий и средств Internet.

Собранные и проанализированные материалы статистического и аналитического изучения фондов, сделанные выводы должны обеспечить библиотекам многопрофильных медицинских учреждений возможность разработки научных и практических рекомендаций по оптимизации комплектования фондов в ближайшие годы. В работе дано теоретическое обоснование путей совершенствования этой системы на основе выявления ведущих тенденций развития дифференциального библиотечно-библиографического и информационного обеспечения медицинских работников с учетом ЦКП.