автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Оптимизация комплектования фонда централизованной библиотечной системы на базе статистического анализа
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Белякова, Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ФОНДА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ
ШЕШОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. II
§ 1,1. Современное состояние изучения и совершенствования комплектования библиотечных фондов. . II
§ 1.2. Проблемы оптимизации комплектования библиотечных фонцоЕ на основе положений теории оптимизации.
Выводы.
ГЛАВА П. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБРАЩАЕМОСТИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ
И НЕПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ В ЦБС.
§ 2.1. Характер изменения обращаемости текущих периодических изданий.
§ 2.2. Характер изменения во времени обращаемости непериодических изданий.
Выводы.
ГЛАВА Ш. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ
ФОНДА ЦБС.
§ 3.1. Выявление круга и доли изданий в издательской продукции СССР, поддающихся прогнозированию
§ 3.2. Методика оптимизации комплектования периодических изданий в ЦБС.
Выводы.
С тр.
ЗАКЛКНЕНИЕ.
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Белякова, Галина Сергеевна
Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС по повышению эффективности общественного производства (15, с.136-137), требуют пристального внимания к вопросам эффективности деятельности учреждений культуры. На основе этих задач июньский (1983 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС вы,двинул положение, непосредственно касающееся библиотек: "следует более эффективно использовать богатый арсенал средств просвещения и воспитания." (16, с.69).
Эффективность деятельности библиотек во многом определяется эффективностью комплектования библиотечных фондоЕ, которую необходимо рассматривать комплексно: как с точки зрения соответствия фондов задачам библиотек и интересам читателей, так и с точки зрения рациональных затрат на приобретение литературы.
Среди библиотек значительное место занимают массовые библиотеки, для которых расходы на формирование фондов, как известно, составляют около половины Есех отпускаемых средств, но используются они явно нерационально. Как показала проверка, проведенная Комитетом народного контроля СССР в ряде союзных республик в 1982 году, около 40$ литературы государственных массовых библиотек практически не выдается читателям. Заместитель Министра культуры СССР В.В.Серов подчеркивал: "неудовлетворительное использование фондов массовых библиотек наряду с другими причинами вызвано тем, что объем новых поступлений во многих ЦВС планируется без учета научно обоснованных рекомендаций." (192, с.20).
Эти положения определяют актуальность решения методологических и методических вопросов оптимизации комплектования фондов централизованных библиотечных систем.
Возможность разработки методик оптимизации комплектования библиотечных фондов определяется тем, что фонд традиционно описывается с помощью различных количественных характеристик: величины объема фонда, его структуры, показателей его использования и др. Необходимость в точных методах определения целесообразности приобретения того или иного издания возникает в связи с тем, что расходы на комплектование фонда составляют значительную часть библиотечного бюджета.
Среди публикаций по комплектованию фондов есть ряд работ, посвященных формализованным методикам, применяемым, в основном, в крупных научных библиотеках. Значительный вклад в разработку подобных методик внесен Ю.Н.Столяровым (206), Ю.А.Грихановым (64), В.И.Терешиным (221), А.С.Арзухановым (33), В.М.Мотылевым (145), А.Г.Раевым (174), Ю.А.Строгановым (209). Однако, в основной массе библиотековедческой литературы преобладают рекомендации по формированию фондов на качественном уровне.
Учитывая, что в современных условиях массовые библиотеки имеют возможность приобретать лишь около 1% названий и 1,3$ тиража книг и брошюр, выпускаемых в стране (81), требуется не просто совершенствование комплектования единого фонда ЦВС, а принятие оптимальных решений, то есть нахождение наилучшего варианта из множества возможных путем их сравнительной оценки на основе выбранного критерия оптимальности. В различных сферах общественной деятельности решаются оптимизационные задачи, однако использование положений теории оптимизации в прикладных областях порождает ряд проблем, специфичных именно для этих областей.
Цель диссертационного исследования - изучение возможности оптимизации комплектования фонда ЦВС и апробация особенностей применения основных положений теории оптимизации в условиях ЦБС.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- анализ современного состояния использования статистических методов и показателей эффективности при изучении процессов комплектования библиотечных фондов;
- оценка с точки зрения основных положений теории оптимизации современного уровня решения оптимизационных задач при комплектовании библиотечных фондов;
- выявление теоретических предпосылок оптимизации комплектования фонда ЦБС;
- выявление условий, обеспечивающих оптимизацию комплектования фонда ЦБС;
- проверка наличия статистической устойчивости читательского спроса на разные типы, виды и группы изданий;
- определение круга и доли изданий разных видов в издательской продукции, поддающихся прогнозированию;
- разработка и апробация методики оптимизации комплектования фонда ЦБС.
На основе теоретического анализа проблемы, изучения практических результатов, полученных в предшествующих исследованиях, данных пилотажного эксперимента, были выдвинуты следующие гипотезы:
- доля изданий, на которые возможно прогнозировать читательский спрос, в выпуске издательской продукции значительна;
- читательский спрос как на периодические, так и на непериодические издания является статистически устойчивым в условиях конкретного филиала и ЦБС в целом, то есть изменяется незначительно год от года.
Представляется, что статистическая устойчивость спроса на конкретное периодическое издание обусловлена постоянством тематики публикуемых материалов, достаточно стабильным кругом читателей в конкретном филиале ЦБС и др.факторами.
Общая гипотеза о отатистической устойчивости спроса на непериодические издания (в исследовании рассматривались книги и брошюры) включает ред частных гипотез о наличии статистической устойчивости обращаемости изданий определенных категорий авторов, конкретных авторов, конкретных произведений отдельных авторов.
Объектом исследования явились единый фонд централизованной библиотечной системы и издательская продукция СССР как основа его комплектования. В качестве базы исследования избраны конкретные централизованные библиотечные системы г.Куйбышева и Куйбышевской области.
Предметом исследования явились характер изменения во времени обращаемости изданий разных видов (периодических и непериодических, художественной и отраслевой литературы), характеристика круга и доли прогнозируемых изданий.
Научная новизна данной работы заключается в разработке методологических принципов и практических приемов оптимизации комплектования фовда применительно к специфике ЦБС на основе теории оптимизации. Предшествующие исследования по комплектованию ^одда ЦБС были направлены на их совершенствование, а не на оптимизацию. Оптимизация проводилась, хотя и не часто, пра комплектовании фондов крупных научных библиотек, при этом учитывались условия деятельности отдельно взятой библиотеки, а не системы библиотек. Таким образом, предпринятое исследование не имеет аналогов применительно к массовым библиотекам и, тем более, ЦБС.
Научная новизна заключается также во введении в научный оборот ряда нетривиальных результатов. Получены данные, в несколько раз превышающие сведения официальной статистики, о значительной доле переизданий в художественной литературе и аналогичных изданий в естественно-научной и технической, что позволяет расширить круг прогнозируемых изданий при комплектовании фонда ЦБС. Впервые показана статистическая устойчивость обращаемости периодических и непериодических изданий в целом для единого фонда ЦБС.
На защиту выносятся:
- концепция оптимизации комплектования единого фонда ЦБС, основанная на доказанной возможности прогнозирования читательского спроса в связи с выявленной статистической устойчивостью текущего спроса на конкретное издание и подкрепленная данными о значительной доле переизданий и аналогичных изданий в издательской продукции;
- методика установления статистической устойчивости обращаемости изданий определенных категорий авторов, конкретных авторов, конкретных произведений отдельных авторов;
- методика выявления круга и доли изданий, на которые возможно прогнозировать спрос, в общем объеме литературы, приобретаемой библиотекой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована возможность оптимизаций комплектования единого фонда ЦБС на основе положений теории оптимизаоди с учетом специфики библиотечных систем;
- разработана методика расчета оптимального комплектования фонда ЦБС с учетом большинства факторов, елияющих на эффективность использования единого фонда;
- разработаны практические рекомендации по оптимизации комплектования фонда ряда конкретных ЦБС.
Методологической основой исследования является марксистсколенинское учение о культуре и культурной революции; идеи В.И.Ленина и Н.К.Крупской, относящиеся к библиотечному делу и, в частности, ленинские принципы централизации; основные положения библиотечного строительства, выдвинутые в постановлениях КПСС и Советского правительства по вопросам идеологической работы, библиотечному делу.
В исследовании используется сочетание методов общей теории статистики (выборочный метод, метод группировок, корреляционный анализ и др.) и специальных методов изучения библиотечного фонда, в том числе анализа библиотечной документации (в частности, книжных формуляров и листков сроков возврата), библиографических методов (сопоставление фовдов библиотек с библиографическими пособиями).
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции аспирантов вузов культуры и искусства Ленинграда "Актуальные проблемы культурного строительства в современных условиях" (1983 г.), на У Всероссийской научной конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусства в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (г. Саратов, 1984 г.). По теме диссертации опубликовано четыре работы.
Основные положения диссертации нашли отражение в учебном процессе Куйбышевского государственного института культуры, где .диссертантом были прочитаны лекции по курсу функциональной специализации "Прогнозирование библиотечного дела1.1 Также были прочитаны лекции и составлены методические указания по предмету "Математические методы в библиотечной работе".
Содержание работы. Структура диссертации определена задачами исследования. Она включает введение, три главы ("Теорети
Заключение диссертация на тему "Оптимизация комплектования фонда централизованной библиотечной системы на базе статистического анализа"
Выводы
1. В проведенном исследований была проверена и подтверждена гипотеза о значительности среди издательской продукции доли литературы, спрос на которую поддается прогнозированию в условиях ЦБС. К литературе с прогнозируемым читательским спросом на основе теоретического анализа и результатов эмпирического исследования, изложенного во второй главе, были отнесены периодические издания и книги, идентичные и аналогичные имеющимся в библиотеке, поскольку для них может быть установлена статистическая устойчивость или тенденция спроса в отдельных филиалах или в ЦБС в целом,
2. Среди произведений печати, идентичных имеющимся в библиотеке, выявлялись различные виды полных и частичных переизданий. В выборочной совокупности (объем выборки 310 книг) художественной литературы, изданной на русском языке в 1979 году (объем генеральной совокупности 3092 книги), официально-издательские переиздания составляют лишь 4,52$. В исследовании выявлено (по сведениям, отраженным в "Книжной летописи"), что еще 28,06$ книг издавались ранее (официально-регистрационные переиздания). Детальный анализ, проведенный по алфавитному каталогу ШБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, издательским планам, научно-справочному аппарату изданий, позволил установить, что, кроме того, 24,5$ книг являются переизданиями, которые не учитываются ни издательствами, ни Всесоюзной книжной палатой. Таким образом установлено, что в выборочной совокупности 57,1$ книг фактически являются переизданиями, что весьма существенно для прогнозирования, поскольку художественная литература составляет около 48$ фонда ЦБС.
3. На основании данных, полученных для выборочной совокупности, й с учетом ошибок, допущенных при выборочном определении процентов, можно утверждать (с вероятностью 0,954), что доли в генеральной совокупности анализируемых видов переизданий будут:
- официально-издательских переизданий - от 2,16$ до 6,88$;
- официально-регистрационных переизданий - от 22,96$ до 33,16$;
- неучитываемых переизданий - от 19,63$ до 29,41$. Общая доля перечисленных трех видов переизданий в генеральной совокупности может изменяться от 51,47$ до 62,73$.
4. Изданиями, аналогичными имеющимся в библиотеке (с точки зрения ожидаемого спроса), в художественной литературе являются новые произведения ранее печатавшихся авторов. Выявленная во второй главе статистическая устойчивость текущего спроса изданий современных авторов, печатавшихся ранее в центральных издательствах, дает возможность прогнозировать читательский спрос и на ноЕые книги таких авторов. Анализ показал, что в общем объеме годового выпуска художественной литературы около 28$ составляют новые книги ранее публиковавшихся авторов.
5. Доля прогнозируемых изданий в генеральной совокупности, то есть официально-издательских, официально-регистрационных, неучитываемых переизданий, а также книг, авторы которых ранее печатались, может изменяться от 81,11$ до 89,21$.
6. Для естественно-научной и технической литературы и, особенно, для учебных изданий характерно наличие значительного числа аналогичных изданий, что было показано на основе произвольно выбранной области - математики. Е&ла проанализирована выборочная совокупность книг по математике на русском языке, изданных в течение одного года. Доля прогнозируемых изданий в генеральной совокупности, к которым относятся официально-издательские переиздания и аналогичные издания, может быть от 56,15$ до 85,95$.
7. В результате проведенного исследования были получены данные о значительной доле издательской продукции, на которую возможно прогнозировать читательский спрос. Для художественной литературы она составляет около 85$, .для естественно-научной и технической - около 71$. Учитывая, что данные виды изданий в отраслевой структуре единого фонда ЦБС составляют существенную часть (соответственно - 48$ и 33$), более чем по 62$ непериодических изданий, приобретаемых ЦВС!, возможно получить данные о предстоящем спросе.
Прогнозирование читательского спроса на периодические издания охватит также довольно большую часть фонда, принимая во внимание, что затраты на подписку периодики составляют около 25$ от стоимости комплектования ЦВС.
В .диссертации теоретически обосновывается, что около 70$ средств, выделяемых на комплектование фонда ЦБС может быть израсходовано с учетом предстоящего спроса. Предпринятое исследование выводат в режим управления комплектованием значительную часть фонда ЦБС.
8. Наличие статистической устойчивости обращаемости текущих периодических и непериодических изданий в целом для единого фонда ЦЕС позволило создать методику оптимизации комплектования фонда ЦБС!, основанную на экономическом критерии оптимальности. В процессе подписки на периодические издания была применена методика оптимального комплектования журналов в ЦБС. Me то,дика расчета позволила определить оптимальное количество экземпляров приобретаемых журналов в ЦБС на основе критерия оптимальности -минимальной суммарной стоимости одной книговыдачи. В результате проведенного исследования были даны рекомендации по комплектованию журнального фонда Межрайонной ЦБС г.Куйбышева с 32$ экономическим эффектом, что является одним из практических выходов диссертации. Не менее важной для практики представляется возможность широкого использования предложенной методики в централизованных библиотечных системах, а также ее интерпретация для оптимизации комплектования непери одических изданий в ЦБЗ.
- 139 -Заключение
К настоящему Бремени библиотековедение накопило достаточно большой опыт количественного исследования библиотечных фондов, Управление комплектованием фондов на основе количественных методов пока не получило широкого распространения в массовых библиотеках. Лишь для крупных научных библиотек были разработаны методики определения оптимальной экземплярности приобретаемой литературы. В настоящей .диссертации была обоснована возможность оптимизации комплектования фонда ЦБС. При этом оптимизация понималась в соответствии с теорией оптимизации как нахождение наилучшего варианта из множества возможных путем их сравнительной оценки на основе выбранного критерия оптимальности.
Анализ литературы показывает, что проблемы оптимизации комплектования библиотечных фондов сводятся к трем основным:
- необходимость проведения оптимизации на базе положений, разработанных в теории оптимизации и апробированных в рцде сфер деятельности;
- интерпретация методов оптимизации до уровня, приемлемого для ЦБС» то есть некоторое упрощение их, устранение излишней детализации без потери принципиальной верности;
- научно обоснованный Еыбор критериев оптимальности из множества показателей библиотечной деятельности.
В проведенном исследовании была проверена и подтверждена гипотеза о статистической устойчивости обращаемости некоторых видов изданий в едином фонде ЦБС, Доказана стабильность обращаемости текущих периодических изданий. В целом для фонда ЦБС существует статистическая устойчивость обращаемости книг русских писателей дореволюционного периода и современных советских авторов. В отдельно рассматриваемом филиале статистическая устойчивость обращаемости наблюдается для книг только некоторых авторов. Для этих же авторов существует стабильность обращаемости отдельных произведений.
На основании данных, полученных для выборочной совокупности, и, с учетом ошибок выборки,можно утверждать, что обращаемость книг русских дореволюционных писателей в конкретных ЦВС изменяется от 0,62 до 0,76, а современных советских писателей - от 1Д до 2,0.
Прогнозирование предстоящего читательского спроса, а, следовательно, принятие решения о приобретении конкретного издания и его экземплярности, в каждой ЦВС! должно опираться на изучение использования книг отдельных авторов, поскольку каждая система имеет свою специфику функционирования, сбой круг читателей и, кроме того, существует ряд других трудноучитываемых факторов (влияние аудиовизуальных средств массовой информации, читательской моды и т.п.). Выявленные величины годовой книговыдачи и обращаемости, а,следовательно, прогнозируемой обращаемости, относятся к тем ЦБС, которые выступали в качестве базы исследования. В других ЦБС будет наблюдаться статистическая устойчивость обращаемости книг, но конкретные величины показателей будут иными. В связи с этим оптимизация комплектования библиотечных фондов не может быть осуществлена на основе составления регламентированного перечня литературы, единого для всех ЦБС, а должна идти по пути непрерывного наблюдения за использованием книг в библиотеке, прогнозирования читательского спроса и расчета оптимального плана комплектования. Для книг авторов, у которых наблюдается статистическая устойчивость обращаемости, можно прогнозировать их будущее использование по среднему уровню текущего использования. Если же существует определенная тенденция изменения обращаемости книг, то необходимо применять иные методы прогнозирования, например, адаптационное прогнозирование,
К литературе, читательский спрос на которую поддается прогнозированию в условиях ЦБС, относятся периодические издания и книги, идентичные и аналогичные имеющимся в библиотеке, поскольку для них может быть установлена статистическая устойчивость или тенденция спроса в отдельных филиалах или в ЦБС в целом.
Среда произведений печати, идентичных имеющимся в библиотеке, были выявлены различные виды полных и частичных переизданий. В выборочной совокупности художественной литературы, изданной на русском языке в 1979 году, которая была сформирована путем 10$ механического отбора изданий генеральной совокупности (объем генеральной совокупности 3092 издания) 57$ книг фактически являются переизданиями» Приведенные данные, в пять раз превышающие сведения официальной статистики, позволяют значительно расширить круг прогнозируемых изданий при комплектовании фонда ЦБС (принимая во внимание, что художественная литература составляет около 48$ фонда).
Полученные данные можно распространить с расчетом величины ошибки выборочного исследования на генеральную совокупность. Доли е генеральной совокупности анализируемых видов преизданий будут:
- официально-издательские переиздания - от 2,16$ до 6,88$;
- официально-регистрационные переиздания - от 22,96$ до 33,16$;
- неучитываемые переиздания - от 19,63$ до 29,41$. Общая доля перечисленных трех видов переизданий е генеральной совокупности может изменяться от 51,47$ до 62,73$.
Изданиями, аналогичными имеющимся в библиотеке, с точки зрения ожидаемого спроса, в художественной литературе яеляются новые произведения ранее печатавшихся авторов, В ходе исследования выявлена стабильность обращаемости книг таких авторов, что дает возможность прогнозировать читательский спрос на их новые книги, В общем объеме годового выпуска художественной литературы около 28$ составляют новые книги ранее публиковавшихся писателей.
Доля прогнозируемых изданий в генеральной совокупности, то есть официально-издательских, официально-регистрационных, неучитываемых переизданий, а также книг, авторы которых ранее печатались, может изменяться от 81,11$ до 89,21$,
Для естественно-научной и технической литературы и, особенно, для учебных изданий характерно наличие достаточно большого числа аналогичных изданий, что было показано на основе произвольно выбранной области - математики. Была проанализирована выборочная совокупность книг по математике на русском языке, изданных в течение одного года. Доля прогнозируемых изданий в генеральной совокупности, к которым относятся официально-издательские переиздания и аналогичные издания, может колебаться от 56,15$ до 85,95$,
В результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза о значительной доле издательской продукции, на которую возможно прогнозировать читательский спрос. Для художественной литературы она составляет около 85$, для естественнонаучной и технической - около 71$, Учитывая, что данные виды изданий в отраслевой структуре единого фонда ЦБС составляют существенную часть (соответственно - 48$ и 33$), более чем по 62$ непериодических изданий, приобретаемых ЦБС, возможно получить данные о предстоящем спросе. Прогнозирование читательского спроса на периодические издания охватит также довольно большую
часть фонда, принимая ео внимание, что затраты на подписку периодики составляют около 25$ от стоимости комплектования ЦБС.
В .диссертации теоретически обосновывается, что прогнозируемым комплектованием возможно охеэтить около 70$ средств, выделяемых на приобретение литературы в ЦБС. Предпринятое исследование выводит в режим управления комплектованием значительную часть фонда ЦБС.
Наличие статистической устойчивости обращаемости текущих периодических и непериодических изданий в целом для единого фонда ЦБС позволило создать методику оптимизации комплектования фонда ЦБС, основанную на экономическом критерии оптимальности. Методика расчета, примененная в процессе подписки на периодические издания, дала возможность определить оптимальное количество экземпляров приобретаемых журналов в ЦБС на основе критерия оптимальности - минимальной суммарной стоимости одной книговыдачи. В результате проведенного исследования были даны рекомендации по комплектованию журнального фонда Межрайонной ЦБС г.Куйбышева с 32$ экономическим эффектом, что является одним из практических еыходов .диссертации. Не менее важной для практики предетаЕляется возможность широкого использования предложенной методики в централизованных библиотечных системах, а также ее интерпретация для оптимизации комплектования непериодических изданий в ЦБС.
Проведенное .диссертационное исследование позволило обосновать и определить условия, обеспечивающие оптимизацию комплектования единого фонда ЦНЗ, выработать и апробировать методику оптимального комплектования фонда ЦБС на основе экономического критерия. Разработанная методика оптимального комплектования фонда, в частности,определения произведений, необходимых для приобретения массовыми библиотеками, рекомендуется для Енедрения в практику работы централизованных библиотечных систем. Эта методика может быть использована методическими центрами страны - Государственной библиотекой СССР им.В.И.Ленина и Государственной публичной библиотекой им.М.Е.Салтыкова-Щедрина -для управления централизованным комплектованием массовых библиотек.
Представляется, что дальнейшим развитием темы будет создание более дифференцированных методик оптимизации комплектования фонда с учетом прогнозирования читательского спроса на различные виды изданий для ЦБС в целом и для конкретных филиалов. Эти методики найдут широкое применение при внедрении в массовые библиотеки устройств подготовки данных об использовании литературы, в частности, микроэвм, что повысит надежность расчетов.