автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Особенности начального комплектования фонда вузовской библиотеки

кандидата педагогических наук
Ливадонова, Евгения Алексеевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Особенности начального комплектования фонда вузовской библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Ливадонова, Евгения Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы начального комплектования фонда вузовской библиотеки

1.1 .Развитие теории начального комплектования

1.2.Социальные функции библиотеки вуза как основа комплектования ее фонда

1.3. Видовая структура начального фонда вузовской библиотеки

Глава 2. Специфика моделирования фонда вузовской библиотеки в период ее становления

2.1. Составление описательной и структурной моделей фонда библиотеки в период ее становления

2.2. Создание математической модели фонда вузовской библиотеки

Глава 3. Перспективы создания фонда вузовской библиотеки на основе его модели

3.1.Особенности текущего и ретроспективного комплектования библиотеки вуза в период ее становления

3.2. Расчет ассигнований на приобретение литературы в период начального комплектования

3.3. Комплектование с помощью компьютерных технологий

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Ливадонова, Евгения Алексеевна

Актуальность темы. Являясь ведущим подразделением вуза, библиотека отражает уровень его развития. Фундаментальная роль библиотеки в учебном процессе отражена з концепции "библиотеки-колледжа", возникшей несколько десятилетий тому назад. Согласно этой концепции вся учебная работа должна строиться на основе библиотеки.

Лекции не могут дать всего комплекса знаний, которыми должен овладеть студент. Все большее значение приобретает самостоятельная работа учащегося с книгой. И здесь уровень организации работы библиотеки и, прежде всего ее возможности в обеспечении учебного процесса литературой имеют серьезное значение. Акцент на самостоятельной работе студентов, резкое увеличение числа изданий, которые кафедры постоянно включают в учебный процесс и которые уже невозможно сосредоточить в личных библиотеках, все это оказывает непосредственное влияние на использование библиотечных фондов высшего учебного заведения, на рост числа обслуживаемых студентов.

Известно, что учреждение, которое ограничивается тем, что только приобретает опубликованные материалы и выдает их по требованию, может быть функционирующим, организованным на научной основе предприятием, но не библиотекой. По мнению Р.Клута, лишь "специальный отбор и продуманная система расстановки фондов, ступенчатая система раскрытия содержания, накопленность информационных материалов и, наконец, активное и избирательное распределение информации об информационных документах и о самой информации - только это придает производству характер библиотеки" [84]. При этом надо учитывать, что функцию основы деятельности библиотеки как социального института выполняет библиотечный фонд.

Формирование фонда библиотеки - одна из основных фондоведческих проблем, требующих в последние годы нового научного осмысления и анализа. Переживаемый нами период характеризуется стремлением по-новому подойти к решению традиционных проблем в области управления формированием и использованием библиотечных фондов, попытками найти нестандартные и в то же время более эффективные методы комплектования фондов. Если новые формы и приемы работы, с одной стороны, учитывают все более высокие требования нашего общества к качеству библиотечной работы, а с другой - основаны на методах оптимизации, то создаются условия для эффективного их применения на практике.

В связи с экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашей стране в последние годы, стало появляться много новых высших учебных заведений - как государственных, так и негосударственных. Только в 2000 году были созданы такие вузы, как Оренбургский государственный институт менеджмента, Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, воссозданы Чеченский государственный педагогический институт, Чеченский государственный университет, Грозненский государственный нефтяной институт. В 48 городах России открылись филиалы уже существующих вузов. В 2001г. созданы такие государственные учреждения высшего профессионального образования, как Новоуральский государственный технологический институт, Саровский государственный физико-технический институт, Снежинский государственный физико-технический институт. На базе Тольятинского политехнического института и Тольятинского филиала Самарского государственного педагогического университета организован Тольятинский государственный университет. В 2001 году открыто 139 филиалов уже существующих вузов [43].

Министерство образования признает вуз соответствующим определенным квалификациям или стандартам посредством лицензирования.

Получение лицензии на образовательную деятельность - это демонстрация того, что он соответствует определенному стандарту качества. Цель лицензирования - улучшить качество высшего образования и сделать его достойным общественного доверия.

Одним из критериев для получения вузом лицензии является соответствие фонда библиотеки задачам вуза, причем прежде всего учебным. Фонд вновь созданной вузовской библиотеки так же должен этим задачам соответствовать. Тем не менее, до сих пор нет единого мнения о сущности начального комплектования, не определены его особенности в вузовских библиотеках.

Вопрос о видах комплектования, разработке их сущности, сведения их в единую систему имеет большое теоретическое значение, способствует упорядочению наших знаний и представлений о комплектовании библиотечных фондов в целом, а так же позволяет методологически правильно подойти к практической работе по созданию фонда библиотеки [163, с.36].

В диссертации решается важная научная задача: исследовать теоретико-методологические основы начального комплектования библиотеки вуза. В этой связи представляется необходимым разработать современные подходы к отбору документов в фонд вузовской библиотеки.

Степень разработанности темы. Ряд положений, определяющих основы работы университетской библиотеки, был выдвинут еще во второй половине XVIII в. М.В.Ломоносовым [101] и Ф.Г.Дилтеем [136]. Впервые в России к начальному комплектованию фонда библиотеки вуза (Московского университета) были привлечены академики Академии наук. Каждый из них составил список книг, рекомендуемых к приобретению по своей специальности [151].

К наиболее значительным исследованиям отечественных вузовских библиотек и их фондов в XIX в. следует отнести груды Н.И.Лобачевского и Ф.Ф.Рейсса. Одной из заслуг Ф.Ф.Рейсса является то, что он в сравнительно короткие сроки превратил библиотеку Московского университета в одну из лучших в России. Во времена Ф.Ф.Рейсса комплектование университетских библиотек по-прежнему осуществлялось профессорами университета и носило недостаточно продуманный характер [59]. Предписание профессорам и адъюнктам Казанского университета о составлении подобных списков отдавал и Н.И.Лобачевский [100]. Следует отметить, что вопросы специфики начального комплектования вузовских библиотек в данный период рассматривались лишь эмпирически.

До революции библиотеки высших учебных заведений были преимущественно научными и обслуживали главным образом преподавательский состав. Положение коренным образом изменилось в 1919г, после специального съезда по вопросу реформирования вузовских библиотек, на котором был выработан устав и правила пользования этими библиотеками для обслуживания научно-исследовательского и учебно-воспитательного процесса. Сформировано положение о создании единого фонда библиотеки высшего учебного заведения.

В 1959 году была создана Центральная научно-методическая комиссия при Министерстве высшего и среднего образования СССР. Неоднократно в ее рамках проводились тематические совещания, конференции, семинары, которые были ориентированы на библиотечных специалистов определенных структурных подразделений или носили тематический характер. Там были рассмотрены вопросы хозяйственной и экономической деятельности библиотек, совершенствования формирования фондов уже работающих библиотек.

За 43 года работы комиссией подготовлено свыше 60 документов, среди них "Библиотечная статистика", "Методика составления плана и отчета", "Каталоги вузовской библиотеки", "Методика проверки вузовской библиотеки", сборник "Руководящие материалы в помощь работникам вузовских библиотек", 2 издания справочника "Библиотеки высших учебных заведений". Вопросы начального комплектования вузовских библиотек при этом не рассматривались.

Наиболее интенсивно проблемы формирования фонда вузовских библиотек стали исследоваться с начала 70-х гг. под руководством Научной библиотеки Московского государственного университета. При этом исследования проводились как в централизованной (по единой программе), так и в автономной (индивидуальной программе для каждой вузовской библиотеки) формах. Основные проблемы, освещаемые С.Н.Алешановой [17], И.С.Астаховым [19], П.Г.Бугой [36], В.Г.Горевым [54, 55], М.В.Гриненко [60], М.И.Драбкиной [64], Н.Е.Олехнович [110], Н.К.Племнек [17] и другими в данный период - совершенствование формирования фонда уже открывшейся вузовской библиотеки и его максимальное использование для обеспечения учебного процесса.

В настоящее время не проводятся всероссийские исследования особенностей формирования фондов вузовских библиотек. Исследователи осуществляют изучение фонда разобщенно и разрозненно, в основном работают над устранением проблем, возникающих в формировании фондов собственной библиотеки. В каждой конкретной библиотеке, занимающейся разработкой концепции формирования фонда, накоплен значительный опыт. К сожалению, он обобщается недостаточно оперативно и регулярно, результаты исследований часто неполно освещаются в печати, мало сравнений и сопоставлений. Тем не менее, в настоящее время проблемы формирования и использования фондов вузовских библиотек изучаются в научных библиотеках Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова [80], Томского государственного технического университета [111], Смоленского гуманитарного университета [51, 93-99], Уральского государственного технического университета [113, 114] и в ряде других. Работа ведется над анализом фонда, практикой его формирования и использования. Главная цель такого изучения сводится к тому, чтобы выявить условия активно используемого и управляемого фонда. Такой подход позволит совершенствовать состав фонда вузовских библиотек, внедрить в практику работы по формированию фондов новые информационные технологии.

В настоящее время вопросы работы вузовской библиотеки освещаются и на страницах созданного в 1996 году журнала "Университетская книга". Рассматриваются вопросы работы ЦБИК, истории вузовских библиотек, подготовки библиотечных кадров, создания корпоративной библиотечной сети, интернет - технологиям в работе вузовской библиотеки, работе библиотек в новых экономических условиях [20,23,27,40,41,61,68,74,77, 87,113, 116,117,118,144,145]. Вопросы формирования фондов, к сожалению, разбираются достаточно редко, а вопрос об особенностях начального фонда вузовской библиотеки и методики начального комплектования до сих пор не рассматривался вообще.

В 1980-х гг. С.П.Фунтикова проанализировала основные взгляды российских и советских библиотековедов на формирование первоначального фонда и отметила, что в основу деления на виды бралось состояние фонда на определенный момент времени. Под начальным комплектованием при этом понималось накопление фонда, который не находится в состоянии движения относительно читателей, а под текущим комплектованием - пополнение фонда функционирующей библиотеки. Начальное комплектование, таким образом, оказывалось ограниченным временными рамками этапом единого процесса создания фонда библиотеки и не являлось самостоятельным видом комплектования [170].

Исследования начального фонда вузовских библиотек до настоящего времени не проводились. В 1999г. над данной проблемой стала работать Е.А.Ливадонова. В своих статьях [51, 93-99] она рассмотрела вопросы функций вузовских библиотек как основе комлектования начального фонда, использования ресурсов Интернет в начальном комплектовании, преодолении субъективизма при комплектовании начального фонда вузовских библиотек.

Решение поставленных задач обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются такие общенаучные и специальные методы, как метод терминологического анализа, метод операционализации понятий, метод анализа документов, моделирование, анкетирование, опрос, обобщение независимых характеристик, прямое, косвенное и включенное наблюдение, изучение и обобщение передового опыта, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных, статистический, библиографический и аналитический методы изучения книжного фонда.

• г,

В диссертации решается важная научная задача: исследовать теоретико-методологические основы начального комплектования библиотеки вуза. В этой связи представляется необходимым разработать современные подходы к отбору документов в начальный фонд вузовской библиотеки.

Научная новизна исследования:

• обосновано положение о том, что начальное комплектование является отдельным видом комплектования;

• исследована специфика начального комплектования: ограниченность во времени, установление количественных нормативов, исключительная важность ретроспективного комплектования, ограниченное использование вторичного отбора, увеличение значения использования фондов уже имеющихся библиотек, покупки или получения в дар частных книжных коллекций;

• исследованы особенности начального комплектования фонда библиотеки вуза: состав, потребности контингента абонентов обусловливаются, прежде всего, профилем вуза, подсистемой которого в свою очередь является библиотека. В принятии решения о приобретении изданий принимают участие, наряду с представителем отдела обслуживания, библиотекарем, отвечающем за комплектование, также и представители профессорско-преподавательского состава;

• изучена специфика моделирования фонда вузовской библиотеки в период ее становления;

• выяснены особенности текущего и ретроспективного комплектования библиотеки в период ее становления;

• разработана методика расчета ассигнований на приобретение литературы в период начального комплектования;

• разработаны рекомендации по оптимизации процесса комплектования с помощью компьютерных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве того, что начальное комплектование - самостоятельный вид комплектования.

Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на решение задач начального комплектования библиотеки вуза. В результате внедрения материалов исследования в практику в Смоленском гуманитарном университете была создана библиотека, соответствующая требованию Госкомвуза и университет получил лицензию на ведение образовательной деятельности и впоследствии аттестован.

На защиту выносятся следующие положения:

• Начальное комплектование является самостоятельным видом комплектования

• Особенностями начального комплектования являются: ограниченность во времени, установление количественных нормативов, исключительная важность ретроспективного комплектования, увеличение значения использования фондов уже имеющихся библиотек, покупки или получения в дар частных книжных коллекций

• Взаимодействие библиотечного фонда и остальных подсистем вузовской библиотеки имеет свои особенности. Состав, потребности контингента абонентов обусловливаются, прежде всего, профилем вуза, подсистемой которого в свою очередь является библиотека. Количество и содержание документов библиотечного фонда намного меньше, чем в библиотеках щ другого типа, влияет на количественные и качественные характеристики контингента абонентов. • Начальный фонд вузовской библиотеки должен включать как учебники и учебную литературу, так и научную, справочную, художественную литературу и периодику.

Экспериментальной базой исследования является библиотека Смоленского гуманитарного университета, основанная в 1992г. при создании вуза. К настоящему моменту библиотека насчитывает фонд более 62тыс. экз., штат библиотеки - 8 человек. Вуз получил лицензию на право вести образовательную деятельность и прошел государственную аккредитацию, которая подтвердила, в том числе, и правильность организации библиотеки и ее фондов. Тем, что библиотека создавалась вновь, и был обусловлен выбор данной библиотеки как экспериментальной базы исследования. Апробация и внедрение результатов исследования Основные принципы диссертационного исследования доложены на научной конференции, посвященной V Кирилло-Мефодиевским чтениям (Смоленск, 1999); на научной конференции, посвященной VI Кирилло-Мефодиевским чтениям (Смоленск, 2000); на международной научной конференции "Демократизация и гуманизация образовательного процесса" (Смоленск, 1999); на научной конференции "Библиотека в контексте истории" (Москва,

1999).

Основные результаты исследования апробировались на практике в библиотеке Смоленского гуманитарного университета, которая была основана в 1992 году.