автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование краеведческого фонда библиотек: современное состояние и пути его совершенствования

кандидата педагогических наук
Криборотенко, Светлана Николаевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Формирование краеведческого фонда библиотек: современное состояние и пути его совершенствования»

Автореферат диссертации по теме "Формирование краеведческого фонда библиотек: современное состояние и пути его совершенствования"

МОСКОБ^КШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

"ГО 1-,

I 1 и . и »>

На яравах рукописи

КРИВОРОТЕНКО Светлана Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ФОНДА БИБЛИОТЕК: ' СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

25,03 - библиотековедение и библиографоЕедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1993

Работа выполнена на кафедре документных ресурсов Москов- . ского' ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент А.В.Маркина

Официальные оппоненты -.доктор педагогических наук,

профессор А.Я.Айзенберг

- кандидат педагогических наук Ю.А.Гриханов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государстве»-

ный институт культуры

? / ^^

Защита состоится " 1993 г. в часов

на заседании специализированного совета К 092.07,02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Московская область, Химки-б, ул.Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан " _ 1993 г.

Ученый секретарь -л

специализированного совета .,,

кандидат педагогических наук, / „ „ ... „

профессор / Н.Н.Щвроа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из аспектов экономического '' социального развития страна, ее отдельных административных районов, краев и областей является рациональное формирование краевед' веских фондов библиотек как важной части информационной базы. Краеведческие фонды содействуют оперативном^ внедренш в жизнь достижений науки, техники, эффективному патриотическому воспитанию, привитию каждому гражданину чувства бережного отношения к .местным особенностям и традициям.

Невиданно возросший в настоящее время интерес к истории и современной жизни края вызван прежде всего небывалым подъемом национального самосознания, признанием приоритета общечеловеческих ценностей. а этих условиях возрастает информационная значимость краеведческих фондов. Они призваны соединить искусственно разорванную связь времен, стать действенна средством оздоровления социальной памяти и изучения своего отечества.

Включение в краеведческие фонды библиотек документов, содержащих многоаспектные сведения о крае, поможет читателям всесторонне изучить его богатства, специфику природных ресурсов и быта. Краеведческому фонду, уникальному документному собранию, принадлежит ведущая роль в привлечении читателей к активному участию в обществ венной жизни.

В вашей стране накоплен определенный опыт работы с краеведческими документами в универсальных научных библиотеках. Этим библиотекам принадлежит ведущая в формировании краеведческих фондов. Однако они не являются единственными учрежд-нияыи, располагающими краеведческими фондами и обеепеч. .ващими доступ читателей к разносторонней краеведческой информации. Современная структура краеведческих фондов помимо универсальных научных библь-тек включает также фонда массовых, спедаальных научных библиотек, задача которых состоит в сбора, хранении и пропаганде краеведческих документов, соответствующих профилю конкретной библиотеки. Обеспечение полноты краеведческих фондов, максимальное удовлетворение информационных потребностей читателей в документах краеведческого характера требуют всестороннего исследования системы краеведчески., фондов библиотек, специфики их формирования.

Сложность и многообразие проблем, порождаемых задачами обеспечения эффективного общественного пользования краеведческими документами, определяют актуальность избранной теш исследования.

Разработанность проблемы. Разработке теоретических и практических проблем формирования краеведческого фонда уделялось пристальное внимание на всех этапах развития отечественного библиоте-. коведения. Начало разработки теоретической концепции положили публикации, появившиеся во второй половине прошлого столетия, в которых освещались некоторые организационные и теоретические проблемы краеведческой работы публичных библиотек по выявлению, собиранию и хранению документов, посвященных местному краю.

Б начале XX века в связи с накоплением в большинстве губернских публичных библиотек значительных документных собраний краеведческого характера появляются теоретические х.боты А.В.Мезьер, Е.Ф.Проскуряковой, указывающие на необходимость создания в. библиотеках местных отделов.

Впоследствии неоднократно предпринимались попытки выявить наиболее рациональные способы размещения краеведческого фонда в прадедах отдельной библиотеки (в 20-х гг. публикации М.М.Муратова, В.К.Ельцова и др.).

Важное место в теоретической разработке библиотечного краеведения занимают труды Н.К.Крупской, содержащие принципиальные положения краеведческой работы библиотек по формированию краеведческих

фондов.

В 40-50-е гг. различные аспекты проблемы освещались в Публикациях К.П.Кустова, Ю.В.Григорьева, Г.А.Озеровой. Всесторонний анализ направлений краеведческой деятельности областных, краевых, республиканских (АССР) библиотек позволил А.В.Ыамонтову в 1972 г. обосновать целесробразиость создания кабинетов краеведения в каадой областной библиотеке. Рассматриваемая проблема сохраняет свою актуальность и сегодня. Об этом свидетельствует статья И.И.Михлиной, Н.Н.Щэрбы (1988 г.), посвященная организационным проблемам краеведческой деятельности областных, краевых, республиканских библиотек.

В специальной литературе в разное время неоднократно предпринимались попытки определить понятие "краеведческая литература". Среди исследований 20-30-х гг., посвященных данной проблеме, особое место занимают труды Б.В.Лунина, П.П.Макарова, ЛЖ.Ильинского, В.К.Ельцова, Н.В.Здобнова. В конце 50-х - начале 60-х гг. заметно усилился интерес исследователей к проблеме "1фаеведческая литература". В работах А.Н.Бученкова, А.В.Мамонтова, И.И.Михлиной, В.А.Николаева, Н.Н.Щэрбы и др. в основном речь шла об уточнении дефиниции "краеведческая литература", т.е. употреблении термина применительно к "местным изданиям".

Большой вклад в разработку пробле»« формирования краеведческого фонда внесла О.И.Талалакина. Специальная глава в ее диссертационном исследовании посвящена вопросам истории и состояния краеведческих фондов областных библиотек до 50-х гг. Она же явилась создателе;.. учебного пособия "Краеведческая работ библиотек" (1973 г.), в котором изложены некоторые вопроси формирования краеведческого фонда. Опыт работы отдельных библиотек с документами краеведческого характера освещен в публикациях И.Н.Войханской, Е.ИЛСоган. Заслуживает внимания методическое пособие Н.Ф.Горбачевской "Краеведческая работа массовых библиотек", опубликованное в 1978 г. Базируясь на о ювных положениях' О.И.Талалакотой, автор основное внимание уделил характеристике проблем, связанных с комплектованием краеведческого фонда массовых библиотек. В методическом пособии обстоя' тельно раскрыто назначение и а -руктура краеведческого фонда; охарактеризованы источники выявления краеведческих документов, принципы их отбора. Проблемам полноты комплектования краеведческого фонда библиотек посвящен ряд статей А.В.Маркиной. В работах Г.Н.Пленковой исследуются,проблемы библиотечно-библнографического обслуживания читателей документами краеведческого характера в массовых библиотеках. В самой общей форме'проблема формирования краеведческого фонда библиотек различных систем и ведомств рассматривалась в работах А.В.Мамонтова, Э.Д.Гашера.

, В современных условиях пблодается дальнейшее расширение и углубление процессов интеграции в краеведческой деятельности библиотек. Наиболее обстоятельной работой по данной проблеме является статья В.А.Яропша "Некоторые вопросы кооперации краеведческой работы". Отдельные вопросы библиотечного краеведения и комплектования краеведческого фонда освещены также в публикациях Н.НЛСушнарен-ко, С.Н.Акулич и др.

Вместе с тем, анализ специальной литературы показал, что проблема формирования краеведческого фонда в ее концептуальной основе. изучена недостаточно. До настоящего времени не проводилось комплексного исследования, рассматривающего множество аспектов формирования краеведческого фонда. '

Теоретико-методологической базой исследования послужили философские труды по вопросам соотношения формы и содер1яания, общего, особенного и единичного, части и целого. В процессе исследования учитывалгсь научные изыскания видных отечественных краеведов (Н.В.Здобнсва, А.В.Мамонтова, О.И.Талэлакиной, Н.Н.Щербы). Частно-

научной мете дологической базой явилось научное обоснование ведущими библ1.лековедами и библиографоведами Ю.Н.Столяровым и О.П.Коршуновым положения о том, что документ как источник знания представляет собой диалектическое единство форда и содержания.

Научная задача исследования заключается в анализе современного состояния краеведческих фондов библиотек разных типов и видов с целью совершенствования их формирования и интенсификации общее»- . венного пользования..

Методы исследования. В ходе исследования на этапа сбора и обобщения эмпирического материала использовались преимущественно частные методы библиотековедения: изучение отчетной и внутрисистемной * библиотечной документации; социологические методы: интервьюирование и анкетирование библиотечных специалистов по вопросам формирования краеведческого фонда и обслуживания читателей; статистические методы изучения состава краеведческого фонда, а также изучение и обобщение литературных источников по проблеме исследование. На этапе формулировки проблем и поиска их решения использовались общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, наблюдение.

Объектом исследования является краеведческий фонд как составная

часть библиотечного фонда. ~ ....... ............""" "

Предмет исследования - формирование краеведческого фонда в

универсальных и специальных библиотеках.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем формирования краеведческого фонда, которые до настоящего времени не были предметом самостоятельного исследования. Исходя из общей теории библиотечного фондоведения, в диссертации разработана система,мер, направленных на оптимизацию комплектования краеведческого фонда библиотек разных систем и ведомств и улучшение их использования, что составляет научную основу для управления формированием краеведческого фонда. В исследовании рассмотрен историографический аспект проблемы, уточнена сущность основных понятий: "краеведческий документ", "краеведческий фонд". Автором разработана модель краеведческого фонда. Обоснована необходимость создания системы краеведческих фондов библиотек, определены направления дальнейшего ее развитая. В диссертации расширен круг информационных каналов, используемых в комплектовании краеведческого фонда. Автором обоснована необходимость унифицировать размещение и хранение краеведческого фонда в рамках конкретной библиотеки.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении и развитии

научных представлений о краеведческих 'Ьондах библиотек. Научные выводы, сделанные на основе анализа современного состояния крае-» ведческих фондов библиотек, окажут содействие в их научно обоснованном управлении, обеспечат максимально полное удовлетворение реальных и потенциальных запросов читателей. Теоретическое значение диссертации характеризуется также тем, что задачи исследования решаются на обширном эмпирическом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. . .

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные В' диссертации положения создают основу для совершен-ствованш. формирования краеведческого фонда библиотек. Основные положения я вывод диссертации наши практическое применение в процессе разработки методики формирования краеведческого фонда в Краснодарской краевой библиотеке, Центральной городской, университетской библиотеках. Материалы данного исследования используются в процессе преподавания курса "Библиотечные фонды" в Краснодарском государственном институте культуры,. Теоретические и методические положения исследования могут быть использованы при разработке "Положения о краеведческой работе библиотек", а также в подготовке кадров и повышении квалификации библиотечных работников.

Основные положения. вннос>~лыа на защиту:

1. Краеведческий документ - это документ, содержанием и (или) формой связанный с краем; лг содержанием краеведческого документа следует понимать только заключенную в нем иг формацию о крае, под формой - информацию о месте издапя, авторской принадлежности и принадлежности к краю других лиц, участвующих в создании документа.

2. Краеведческий фонд - это совокупность доючентов, содержанием и (или) формой связанных с краем, предназначенная для общественного пользования. Формирование краеведческого фонда должно базироваться на двух основных признаках: содержательном и формальном.

3. Создание системы краеведческих фондов обусловлено активным участием в их формировании универсальных научных библиотек, а также библиотек других типов и видов. .

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух публикациях. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции аспирантов вузов и НИИ (Моема, 1987), научной конференции, посвященной 100-летии со дня рождения Н.В.Здобнова (Москва, 1988), аспирантской научной конференции МГЛК (Москва, 1989), краевой научно-практической конференции краеведов (Краснодар, 1991).

Структура диссертации определяется логикой исследования, решением поставленных в работе целей и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

.Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, охарактеризованы методологическая основа и комплекс примененных методов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации исследуются проблемы терминосистем и излагается общая концепция краеведческого фонда.

Во второй главе диссертации разработана модель краеведческого фонда универсальных научных библиотек, содержимся анализ сложившейся современной практики комплектования, размещения и хранения краеведческих фондов.

В заключении подведены итоги исследования и намечены пути дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях даны эмпирический материал и статистические таблицы.

ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации "Теоретические аспекты формирования 1фаеведческого фонда библиотек" определена сущность основных понятий: "краеведческий документ", "краеведческий фонд", проанализированы объем и состав краеведческих фондов массовых, универсальных научных и специальных библиотек, их видовая и отраслевая структура, а также обоснована необходимость создания системы краеведческого фонда библиотек.

Полнота краеведческого фонда, удовлетворение информационных потребностей читателей зависят прежде всего от определения хонкрет ных границ крс.л, в пределах которого следует вести отбор документов. От расширения или сужения границ края, соответственно, увелй-чивается или уменьшается объем включаемых в краеведческий фонд документов.

Анализ литературных источников свидетельствует, что терминологическая проблема "край" - область разработки многих наук (география, история, краеведение, литературоведение, библиографоведение и библиотековедение и др.); она является по существу интегративной характеристикой человеческой деятельности. Это обстоятельство прр-

вело к формированию различного представления о сущности рассматриваемого понятия. Краем называют и отдельную административную единицу, и промышленный комплекс, и физико-географическую зону, и лока. ¿но-территориальный комплекс.

Взяв за основу определение "край" видного библиографа-краеведа Н.В.Зцобнова, мы понимаем под данным термином условное образование (село, город, район, область), выделенное по тому или иному признаку (физико-географическому, экономическому, культурно-историческому, национальному). Несмотря на относительную равноценность перечисл лных 'признаков, в силу конкретных исторических обстоятельств каздый о-^ельный признак может приобрести определяющее значение. Границы края условны и весьма подвижны. Они определяются в естественно-историческом построении.

На протяжении длительного.времени социальная информация о крае содержалась первоначально в рукописных книгах, а затем в печатных. Употребление термина "краеведческая литература" применительно к произведениям печати, связанным с краем, вполне оправдано.

Сегодня круг документных источников информации значительно увеличился. Помимо печатных и рукописных произведений в него входят грампластинки, ленты, видеозг пси. Эти единицы хранения представляют собой видовую часть краеведческого фонда, столь же необходимую читателю, как и книги. ■

В соответствии с общей теорией библиогр^фоведения и библиотековедения для обозначения информации, связанной с краем, более обосновано использовать 'термин "краеведческий документ", что устраняет терминологический разнобой.

В течение длительного времени в библиотековедении и библиогра-фоведекии не употребляется единый термин для обозначения документов, связанных с краем. В исследованиях 20-30-х гг. встречаются такие термины, как "краевая литература" (Б.В.Лунин, В.К.Ельцов, П.П.Макаров), "краеведная литература" (Л.К.Ильинский, Н.В.Здобнов), "краеведческая литература" (Е.К.Бетгер, А.А.Мансуров, Б.М.Городецкий, Н.В.Здобнов). Нередко один и тот же термин "краеведческая литература" употреблялся в двух сшсловых значениях: "краевая литература" и "краеведная литература".

В целях устранения терминологической путаницы общее стремление авторов сосредоточивалось на каком-либо одном термине. К концу ЗО-х гг. термины "краевая литература", "краеведная литература" впали из специального библиотечного лексикона и в библиотечный обиход

вошел термин "краеведческая литература".

В длительной исторической практике использование термина "краеведческая литература" приобрело черты ярко выраженной многозначности. В современном отечественном библиотековедении можно выделить два основных его значения: более узкое, подразумевающее собственно краеведческую литературу, т.е. по содержанию относящуюся к данному краю, и более широкое, объединяющее в одно понятие произведения печати, содержанием и местом издания связанные с краем. На этой почве и возникло разногласие о соотношении понятий "краеведческая литература" и "местная печать".

Методологической основой решения вопроса о ущности краеведческого документа слугит общеизвестное философское положение о диалектическом единстве фс^иы и содержания.

Единство формы и содержания документа обстоятельно и логично рассматривает О.П.Коршунов. Проявление этого единства он видит в том, что одно выражается через другое и на существует без него. Идея о двойственной природе документа применительно к библиотековедению в дальнейшем была обоснована Б.Н.Столяровым.

Таким образом, документ, в том числе и краеведческий, как источник знания представляет собой диалектическое единство формы и. содержания. В краеведческом документе отражена социальная информация о крае, которая, с одной стороны, заключена в содержании документа, с другой - в его форме.

Социальная информация о крае по содержанию весьма разнообразна. Она отражает специфику природных ресурсов, хозяйственный, производственный профиль края, предприятий или отрасли. В ней закреплен огромный фактический материал, изучение которого позволяет выявить особенности исторического и культурного развития края, воссоздать своеобразие быта и традиций его населения.

Особого внимания заслуживает информация о видных-деятелях края. В специальной жтературе употребляются различные термины для обозначения лиц, связанных с краем. Наиболее широкое распространение получили такие термины, как "местные уроженцы", "местные деятели", "земляки", В целях устранения терминологической путаницы предлагаем использовать единый обобщающий термин "видные деятели края". Исходя из трех основных параметров (место рождения, место жительства, содержание деятельности), можно выделить семь основных групп лиц, связанных с краем: I) лица, родившиеся в крае, проживавшие или живу щ о в нем и своей деятельностью связанные с краем; 2) лица, свя-

эание с краем местом рождения и местом ни тс льете?, независимо от содержания деятельности; 3) лица, связанные с краем местом рождения. и деятельностью, независимо от места проживания; 4) лица, связанные с краем местом рождения, независимо от места жительства и творческой связи с краем; 5) лица, связанные с краем местом жительства и содержанием своей деятельности, независимо от места рождения; 6) лица, связанные с краем местом жительства, независимо от места рождения и содержания деятельности; 7) лица, связанные ' с краем содержанием деятельности, независимо от места рождения или места жительства. Наличие хотя, бы одного из перечисленных признаков позволяет рассматривать документ о каком-либо деятеле как краеведческий. Причем одно.и то же лицо может быть объектом краеведческого изучения в различных территориальных единицах, в том числе и зарубежных.

При таком подходе удается систематизировать все аспекты содержания краеведческого документа, выделив среди них пять основополагающих: I) природно-климатический; 2) общественно-политический; 3) социально-экономический; 4) культурно-просветительный; 5) персо-нификационный. Иными словами, содержание краеведческого документа отражает совокупный общественно-природный профиль края.

Социальная информация о крае может быть' заключона не только в содержании документа, но и в его форме. Эта точка зрения сформировалась уже в 20-х гг. Законченное выражение она получила в работах М.А.Брискмаяа, А.В.Мамонтова, Е.Б.Буринской, Е.Б.Соболевой. Как показано в диссертации, наиболее важными формальными признаками, определяющими документ как кр~еведческий, являются: место издания, авторская принадлежность к краю, принадлежность к краю других лиц (редакторы, составители, переводчики, художники-оформители). Документы, выделенные по формальным признакам, содействуют изучению истории и современного состояния научной и издательской деятельности в 1фае. Эта разновидность документов позволит ответить на такие вопросы: сколько документов было издано в крае за тот или иной период; какова тематика документов, выпущенных отдельными местными организациями; какой удельный вес краеведческих документов в общем объеме изданной продукции и т.д.

Б^яв за основу известное положение о диалектическом единстве формы и содержания, в обобщающее понятие "краеведческий документ" включается и понятие "местная печать". Следует говорить не о различиях между "краеведческой литературой" и "местной початью", а о

разных аспектах одного и того же явления, о специфическом разграничении, которое до сих пор авторами специально не рассматривалось»

Подытоживая сказанное, предлагаем свою формулировку понятия: "краеведческий документ" - это документ, содержанием и (или) Гордой связанный с краем.

В специальной литературе до сих пор не сложилось . диного представления о понятии "краеведческий фонд". Спорным является правомерность у ноту олония термина "фонд краеведческой литературы".

Анализ краеведческого документа в содержательно-формальном ао-пекте способствует уточнению дефиниции "краеведческий фонд". "Краеведческий фонд" - совокупность документов, содержанием и (или) формой связанных с краем, предназначенная для общественного пользования. Краеведческий фонд являо.ся основным информационным ресурсом всестороннего познания к развития каждого края.

Краеведческие документы сосредоточены в различных учреждениях коммуникационной системы: архивах, музеях, видеотеках, дискотеках, банках данных. Уникальными доку, .онтннми собраниями краеведческого характера располагают библиотеки. В диссертации рассматривается только один важнейший аспект - система краеведческих фондов библиотек рогкона.

В условиях, когда библиотеки различного профиля занимаются формированием краеведческого фонда, особое значение приобретает организация их взь^лодействия, объединения усилий библиотек, направленных на решение задач, связанных с созданием единой системы краеведческих фондов. Важным организационным мог^нтом является равномерное распределение функций мезду различными библиотеками с. учетом профиля их деятельности и реальных возможностей, что позволит обеспечить надежность системы краеведческих фондов, избежать дублирования в работе и повысить качество обслуживания читателей.

На региональном уровне единую систему краеведческих фондов библиотек должны возглавлять универсальные научные библиотеки, поскольку они издавна являются центрами краеведческой работы в ре-^ гионе, с самого начала осуществляют сбор и хранение максимально полного комплекта краеведческих документов.

Во второй главе диссертации "Формирование краеведческого фонда библиотек", основы..^сь на результатах анализа, а также исходя из особенностей библиотек разных типов и видов, диссертантом разработана система мер, направленных на олтигягаацаю формирования краеведческого фонда и интенсификацию его использования.

В специальной литературе вопросы моделирования краеведческого фонда не освещались. Моделирование - начальный и основополагающий этап формирования краеведческого фонда. На его основе строится вся работа библиотек с документа!.® краеведческого характера.

К настоящему времени библиотеками накоплен значительный опыт в моделировании тематико-типологической структуры фонда. Однако анализ тематико-типологического плана комплектования (ТТПК) библиотек Московской области, Краснодарского края показал, что этот документ не только не является перспективным планом, но и рабочим инструментом в комплектовании краеведческого фонда. ТТПК в ныне существующей.форма не содержит точных сведений о краеведческих документах, он не в состоянии быть документом по организации комплекса работ, направленных на формирование краеведческого фонда. Этим и обусловлена разработка автором модели краеведческого фонда, которая сочетает элементы тематике-типологической и математической модели библиотечного фонда. Модель краеведческого фонда дополняет и детализирует ТШК библиотеки.

Отличительные особенности краеведческих документов позволяют моделировать фонд любой библиотеки в двух параметрах: содержательном и формальном. Перечисленные характеристики позволяют рассматривать каждое издание как периодически пополняющийся источник нового краеведческого знания по заданной теме, определенного видь, целевого и читательского назначения. Специфические особенности краеведческих документов дают возможность раскрыть фонд с точки зрения его редакционно-издательского, художественно-полиграфичо-ского оформления и др. В модель краеведческого фонда входят также сведения о количестве необходимых и фактически приобретенных краеведческих документов и о расположении их по структурным подразделениям библиотеки, а также данные об использовании краеведческого фонда как в целом, так и отдельных его частой.

Моделирование краеведческого фонда в диссертации рассматривается с позиций его формирования. Создаваемая на этой основе модель позволяй™ решать не только общие вопросы формирования краеведческого фонда библиотек, но и частные, например, отбор краеведческих документов, организация их хранения и т.п. Методика построения монет включает также изучение информационных потребностей читателей, эото! краеведческих документов, на ее основании создастся и редак-гируется справочный аппарат библиотеки.

■ Моделирование создает предпосылки для более эффективного коор-

датирования комплектования и использования краеведческого фонда библиотек разных типов и видов. Испгтьзование модели краеведческого фонда в практической деятельности библиотек позволит значительно сократить лишние дублетные экземпляры изданий как на этапе приобретения, так и в процессе их хранения, в конечном итоге чри-дать всей работе с краеведческим фондом плановость и системность.

Укомплектованный и систематически пополняемый краеведческий фонд составляет основу всей краеведчеСк й деятельности библиотек. Велико значение в научной и практической деятельности отбора краеведческих документов, когда определяется качественная сторона их комплектования.

По данным анализа состава краеведческих фондов областных библиотек, специальных научных г массовых библиотек Роосии, проведенного диссертантом в 1988 г., 9 ОУНБ, 14 вузовских, 5 НТВ, 17 ЦБС собирают документы, целиком или частично связанные с граем по содержанию, независимо от места и языка их издания. 17 ОУНБ, II вузовских, I ЦНТБ, I НТВ, 39 ЦБС помимо этих материалов сосредоточивают в них документную продукцию, изданную в крае. Такое разнообразие в комплектовании краеведческих фондов не гарантирует полноту обеспечения краеведческими документами, сникает эффективность использования единого краеведческого фонда.

В основу отбора краеведческих документов автором положен содер-жательно-формалью.'й признак. 'Включение в краеведческие фонда всех библиотек документов, выделенных по содержательному и формальному признаку, существенно повышает их информативность.

Одной из задач данного исследования являете., выявление источников информации, используемых в комплектовании краеведческого фонда библиотек. Анализ анкетных данных свидетельствует, что активность использования бийж .(Графической информации в комплектовании краеведческого фонда библиотек невысока. Большинство областных библиотек, указывая библиографические источники информации о краеведческих документах, назвали лишь аннотированные изд гельские планы" (81 %), планы местных издательств (80 %), "Книжную летопись" (48,6 %). Остальные источники библиографической информации в комплектовании краеведческого фовда не используются. Столь несовершенные приемы комплектования предопределили распространенное явление, когда ценные в информационном плане краеведческие документы не поступают в фонд библиотек и не используются читателями в их научной, учебной и производственной деятельности.

Успешному изучению потока краеведческих документов в динамике и е"0 прогнозированию способст ует разветвленная система информационных каналов, которая позволяет не только вовремя получать нужную информацию о краеведческих документах, но и следить за их появлением. Краеведческие документы выявляются по би£лиеграфическим источникам (планы издательств и книготоргов, текуиде и ретроспективные указатели, обзоры, прикнижные и пристатейные списки литературы, каталоги и картотеки библиотек) и путем просмотра литературных изданий (периодические и продолжающиеся, справочники, собрания сочинений, научные труды и т.п.). Только всесторонний охват источников информации о краеведческих документах обеспечит оперативность и полноту их получения. Анализируя технологию работы комплектатора на этапе выбора источников комплектования, следует отлетать, что отличительные особенности краеведческих документов вносят некоторые изменения в этот процесс. Б комплектовании краеведческого фонда кроме традиционных источников (библиотечные коллекторы, книжные магазины и другие) особую роль играют полиграфические предприятия, а также различные учреждения и организации, выпускающие краеведческие документы, тематика которых довольно разнообразна.

Для обеспечения единства краеведческого фонда особенно важным представляется соблюдение двух основных требований: во-первых, единства системы информации о документах краеведческого характера, во-вторых, единства системы снабжения всех библиотек новыми краеведческими документами.

В этом случае достигается максимальная полнота совокупного краеведческого фонда, снижается процент дублирования за счет возможности получить нужный краеведческий документ в другом фонде системы. Тем самым обеспечивается оперативное и мобильное управление процессам комплектования краеведческого фонда библиотек.

Большое внимание в диссертации уделено организационной структуре кр эведческого фонда библиотек.

Еще в дореволюционной России начался поиск принципов и приемов организации краеведческих фондов. В специальной резолюции Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу (1911 г.) указывалось иа необходимость создания в библиотеках "местных отделов", в задачу которых входило собирание разного рода краеведческих документа, где бы таковые ни выходили. В многолетней дискуссии по данной проблеме выявились две точки зрения: одни специалисты шсказались за

создание самостоятельных комплексных отделов краеведения с краеведческим фондом, справочно-библиагр?*ическим аппаратом, штатом библиотечных работников; специалисты, придерживавшиеся другой точки зрения, высказали опасения, что обособление краеведческого фон-•*а приведет к изоляции краеведческой работы от всей деятельности библиотеки, к "замыканию" краеведческого фонда в себе.

В разработанной диссертантом анкете наряду с други-.я вопросами респондента!.! предлагалось указать: целесообразно ли выделение краеведческого фонда из общего фонда библиотеки в самостоятельный отдел? 74,2 % опрощенных положительно ответили на этот вопрос. Свою позицию респонденты аргументировали тем, что выделение краеведческого фонда повышает качество и оперативность работы с ним, способствует продвижению его к читателю. По мнению 36,5 % опрошенных, все крупные научные библиотеки должны иметь самостоятельные отделы краеведения с подсобным краеведческим фондом, справочно-библиогра-. фическим аппаратом, квалифицированными кадрами. Однако из-за ела- ; бой материальной базы библиотек осуществить данное положение невозможно. В ответах респондентов констатируется отсутствие в библиотеках необходимых помещений, штата сотрудников, что не обеспечивает рациональное размещение краеведческого фонда, создание его оптимальной структуры, полное и эффективное-использование. 37,5 % . респондентов полагают, что обособленвое'размвщение и хранение краеведческого фонда н°целесообраг<нЬ. В качестве причин ими называются, невозможность сосредоточить все краеведческие документы в одном месте, нарушение целостности других фондов библиотеки.

Рассмотрев различные подходы специалистов,, г Зширный фактический материал, автор предпринял попытку создать модель организационной структуры краеведческого фонда библиотек с учетом.перспективных тенденций совершено вования библиотечного и справочно-библиографи-ческого обслуживания читателей, информационного обеспечения сотрудников, создания надежной защиты, обеспечивающей сохранность уни-. кальных документов краеведческого характера. Особенностью размещения и хранения краеведческого фонда в крупных библиотеках является разделение его на основной фонд, подсобный фонд отдела краеведения, других структурных подразделений библиотеки. В небольших библиотеках с открытым доступом целесообразно совместное размещение краеведческих документов и других документов в соответствии с принятой в библиотеке системой расстановок. Основная задача каждой библиотек: заключаотся в том, чтобы расчлененные краеведческие фонды

структурных подразделений являли собой единое целое, позволяющее наиболее эффективно их использовать.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В современном отечественном библиотековедении нет единого общепринятого обобщающего понятия для обозначения документов, связанных с краем. Исходя из неоднозначной трактовки термина "краеведческий документ", нечетко определено и понятие "краеведческий фонд".

2. Отсутствие теоретического обоснования критериев отбора документов в краеведческий фонд, организации снабжения библиотек такого рода документами, размещения и хранения краеведческого фонда создают значительные трудности в процессе его формирования, сдерживают совершенствование тематико-типологической структуры и, как следствие, снижают качество обслуживания читателей. Отсутствие должного внимания к изучению теоретических и методических проблем формирования краеведческого фонда с целью улучшения их качества в равной мере характерно для всех библиотек. Еще ие найдены достаточно надежные пути координации комплектования краеведческих фондов библиотек различных систем и ведомств.

3. В библиотечной статистике отсутствуют сведения о наличиг и объеме краеведческого фонда, о выдаче, получении по 1ЛБЛ и т.д. краеведческих документов. Неэффективно налажена информация как о существующих краеведческих документах, так и о предполагаемых к выпуску.

В результате комплектование краеведческих фондов библиотек носит ЗессистемныЛ, неплановый характер.

Наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом, состоят в следующем: ,

- на основа положения о диалектическом единстве формы и содор-ания дано определение сущности исходных понятий "краеведческий до-7мант" и "краеведческий фонд". Предлагается расширенное понимание данных терминов за счет включения в понятие "краеведческий доку-юнт" комплекса документов, содержанием и (или) формой связанных с раем;

- прослежена логика и определены тенденции развития процессов «»рисования ..раеведческого фонда в библиотеках, позволяющие ут-ерздатъ, что краеведческий фонд является неотъемлемой составной астью общебиблиотечного фонда и, следовательно, подчиняется том з закономерностям, что п фонд в целом, но имеет и специфику. Ото

положение явилось исходным для решения теоретических и методических проблем формирования краеведческого фонда;

- исследована проблем формирования краеведческого фонда в библиотеках разных типов и видов, обоснована необходимость создания система краеведческих фондов библиотек;

- создана модель краеведческого фонда, особенность ,:отороЛ заключается в том, что она характеризует краеведческий *овд по значительно большему числу параметров, чем применяемый'в настоящее время в библи эках тематико-типологический план комплектования; •

- предложена организационная структура размещения и хранения краеведческого фонда в зависимости от типа и вида документов, величины и состава фонда, количества читателей.

Для того, чтобы краеведческие фонды были представлены в библиотеках различных систем и ^домств, необходима правовая основа их формирования. Отсутствие регламентирующих документов сдерживает рост краеведческих фондов и создает немалые формалъ.ше трудности. Кардинальным решением проблемы может стать разработка нового "Положения о краеведческой раб ■ *е библиотек". Представляется целесообразным при пересмотре Типового устаг- областной библиотеки более четко определить задачи и содержание работы отдела краеведения (сектора краеведческой библиографии), а также конкретно отразить степень участия в краеведческой деятельности других структурных подразделений библиотеки.

Эффективное рвение зада-, формирования краеведческого фонда зависит от квалификации специалистов. В настоящее время студенты вузов получают лишь отдельные сведения в области краеведческого библиографоведения. На наш взгляд, следует претворить в жизнь выдвигавшееся в специальной литературе предложение-о преподавании в высших учебных заведениях библиотечного краеведения, выделив отдельный учебный курс "Краеведческий фонд".

По теме диссертации опубликованы следующие рабо!ы:

1. Акулич С.Н. Краеведческий документ: основное определение, // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. респ, науч. конф. Ч. 1У. Библиотека и общество. - Кемерово, 1990. -

С. 137-139.

2. Акулич С.Н. О сущности понятия "краеведческий документ" // Сов. библиотекове; ,ние. - 1990. - 1 4. - С. 53-59.