автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Международная стандартная нумерация изданий: теоретические аспекты, проблемы и перспективы использования в библиотеках

кандидата педагогических наук
Щербинина, Галина Степановна
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Международная стандартная нумерация изданий: теоретические аспекты, проблемы и перспективы использования в библиотеках»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Щербинина, Галина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТНОЙ НУМЕРАЦИИ ИЗДАНИЙ.

1.1. Воплощение идеи идентификации изданий в книжном и библиотечном деле

1.2. Сущность и принципиальные основы нумерования изданий.

1.3. Виды изданий и организационные аспекты международной стандартной нумерации изданий как объектный подход в изучении.

1.4. Механизм формирования международных стандартных номеров как структурный подход в их изучении.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТНЫХ НОМЕРОВ ИЗДАНИЙ В БИБЛИОТЕКАХ

2.1. Роль каталогизационных факторов в создании поискового образа идентификатора документов.

2.2. Реализация функционального подхода при исследовании проблем и перспектив использования международных стандартных номеров в библиотеках

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Щербинина, Галина Степановна

Актуальность темы исследования. Ускорение динамики технических и технологических преобразований, глобализация хозяйственных, научных, культурных и иных связей вызывают потребность в знаниях и организации доступа к массивам информации, накопленной человечеством. Для учреждений, связанных с производством, распространением, хранением и предоставлением доступа к информации, развитие вычислительной техники, коммуникационных каналов, всемирной сетевой среды Интернет стало основой образования единого информационного пространства локального, национального и затем международного уровней. В конечном счете, как считал родоначальник информатики и социолог Поль Отле еще в 1934 г., упорядоченная организация информации на международном уровне свяжет «центры производства, распространения и использования независимо от их тематики и места расположения» [112, с. 35]. Информация, в том числе генерируемая библиотеками, источники ее получения и способы использования становятся ключевым фактором национального и мирового развития.

Эксперты полагают, что в последние время объем знаний ежегодно увеличивается вдвое [53]. Непрерывно возрастает в мире объем документного потока. «По данным ЮНЕСКО, в начале XIX в. во всем мире выходило около 100 научных журналов. К 1850 г. их количество достигло 1000, к 1900 г. - превысило 10 тысяч, а в настоящее время - 100 тысяч. Книг за последние 25 лет выпущено столько же, сколько за предыдущие 500» [137, с. 53]. Умение ориентироваться во все возрастающих гигантских массивах информации становится насущной потребностью. «Прогресс в развитии всего мирового сообщества стал определяться не только производством и накоплением знаний и информации, но и доступностью и скоростью распространения этих знаний. Возможность обеспечения связи и получения информации в любом месте, в любое время, на любом языке - это и есть характерные черты современного информационного общества» [24, с. 77].

Главным условием функционирования современной библиотеки является открытость информации и обеспечение многоуровневого оперативного, полного и точного доступа к ней. Это зависит не только от пропускной способности каналов передачи данных. Информация должна быть подготовлена для использования, структурирована в соответствии с научной классификацией наук, разбита на точки доступа, обеспечивающие все многообразие возможных информационных запросов. Информация, генерируемая библиотеками, удовлетворяет данным требованиям.

В связи с увеличением выпуска книжной продукции и ее видовым разнообразием, с необходимостью оптимизации документных и информационных потоков, со стремлением к удовлетворению информационных запросов пользователей и организации их доступа к библиографической и полнотекстовой информации, расположенной в глобальных сетях, возросла потребность в идентификаторах изданий. Международные стандартные номера (МСН), используемые в качестве таких идентификаторов, первоначально были созданы для рационализации процессов книжного бизнеса, затем они стали использоваться в практике библиотек. Их применение в библиотечных процессах следует считать прогрессивным шагом в развитии всего книжного дела, они значительно превосходят другие идентификационные системы, например, библиографические описания, по простоте употребления, точности и объему. Международные стандартные номера отвечают требованиям современных информационных технологий. Коды из нескольких групп цифр, представляющие совместно с принятыми аббревиатурами основу номеров, передают информацию об изданиях на любые расстояния оперативно и без изменений.

Вместе с тем, следует отметить наличие проблем при использовании международных стандартных номеров в библиотечной практике, осмыслении роли стандартной нумерации в развитии интеграционных процессов библиотек. Прежде всего, следует отметить, что соответственно новым тенденциям, обусловленным всеобщей компьютеризацией, перед библиотеками стоит задача оптимизации технологической цепочки прохождения изданий от процесса заказа до выдачи пользователям. Но далеко не все библиотеки применяют в своих производственных процессах современные технологии идентификации, эффективно используемые в мире. Следует обратить внимание также на характерную особенность, которая накладывает отпечаток на использование библиотеками международной стандартной нумерации изданий. С одной стороны, при каталогизации документов библиотечные работники создают поисковый образ идентификатора, с другой, - ведут с его помощью поиск и идентификацию изданий в базах данных. Следует отметить, что реальная библиотечная практика ввода сведений о стандартных номерах в электронные каталоги не всегда соответствует должному уровню, и это в значительной степени затрудняет идентификацию изданий впоследствии. Кроме того, при создании и использовании электронных ресурсов библиотечными корпорациями, зачастую объединяющими библиотеки разных систем и ведомств, помимо координации и кооперации усилий возникает потребность в единых идентификаторах изданий. На практике данному аспекту корпоративного взаимодействия уделяется недостаточно внимания. Актуально также в настоящее время повышение уровня информационной культуры библиотечных работников и пользователей библиотек. При этом представляется важным в качестве одного из аспектов ее повышения считать международную стандартную нумерацию изданий поисковой стратегией и обучать пользователей ее эффективному применению.

Для современного отечественного библиотечного дела разрешение возникшего противоречия чрезвычайно актуально. Вследствие многообразия факторов, влияющих на функционирование сложных автоматизированных библиотечных систем, на необходимость однозначного поиска информации в них, а также совершенствования обслуживания пользователей, других биб-лиотечно-библиографических процессов дальнейшее развитие вопросов разработки и использования единого сквозного идентификатора документов библиотеками необходимо и своевременно.

Разработанность темы исследования. Прежде всего, отметим работы, в которых анализируются вопросы формирования единого информационного пространства страны, в том числе с точки зрения консолидации усилий всех участников книжного сектора. В этом плане наиболее существенное влияние на содержание выполненного исследования оказали работы известных ученых в области информатизации и библиотековедения, в которых рассматривались вопросы создания современных библиотечных информационных систем, теории информационных и библиотечных процессов: А.Б. Антопольско-го, II.И. Гендиной, Р.С. Гиляревского, О.А. Кузнецова, Е.И. Кузьмина, В.П. Леонова, И.Г. Моргенштерна, В.П. Нечипоренко, Б.А. Семеновкера, В.В. Скворцова, А.В. Соколова, il.JI. Шрайберга и др.

В публикациях по теме исследования можно выделить несколько содержательных аспектов использования библиотеками международной стандартной нумерации. Одним из них является комплекс вопросов, связанных с организацией и ведением в автоматизированном режиме сводных каталогов. При этом разработаны теоретические вопросы идентификации, в частности тех изданий, которые не имеют стандартных номеров. Эти вопросы освещены в работах Л.Ф. Андреевой, Ц.А. Астраханской, С.А. Беляниной, Н.А. Бух-тийчук, М.А. Гришиной, Н.К. Коссаковской, Г.В. Михайловой, Р.Е. Павловой, В.М. Ростовцева, И.Б. Шестопаловой и др. Были рассмотрены вопросы сравнения в теоретическом плане традиционных сводных каталогов и баз данных; принципы интеграции отдельных баз данных; идентификации изданий в интегральной БД библиотеки; идентификации сериальных изданий; создания идентификаторов на издания, которые не имеют стандартных номеров, - условных номеров и алгоритмических кодов; структура, методика и перспективы развития системы сводных каталогов.

В работах Л.Ф. Андреевой, С.А. Беляниной, Н.А. Бухтийчук, М.А. Гришиной, Г.А. Евстигнеевой, И.И. Ильиной, Н.К. Коссаковской, Б.В. Ленского, М.Б. Русак, Н.И. Смуровой и других авторов был представлен другой аспект использования МСН, который условно можно назвать организационно-управленческим. Рассмотрена история появления и структура ISBN, проанализирован опыт его использования за рубежом; деятельность национального российского агентства ISBN; организация ISBN в мире и России; отдельные стандартные номера; обоснована необходимость системы стандартной нумерации изданий. В данном контексте следует выделить статьи Н.И. Смуровой, роль которой в пропаганде ISBN и ISSN огромна. Она является руководителем Российского национального агентства ISBN, принимала участие в разработке отечественных стандартов на эти номера.

Кроме того, в работах Р.А. Айгистова, А.В. Васильева, Я.Я. Докторова, Г.А. Евстигнеевой, Э.Н. Ефимовой, Н.Е. Каленова, Б.Л. Крайневой, Г.А. Попова и других авторов представлены теоретические обоснования необходимости краткого эквивалента изданий, одинаково трактуемого на всех этапах движения документов, важного элемента при автоматизации традиционных библиотечных процессов. Особенно целенаправленно работа в данном направлении проводилась при организации автоматизированных сводных каталогов, поскольку в этот процесс оказались вовлечены многие отделы библиотек и разные библиотеки.

Вместе с тем, автоматизация библиотечных процессов потребовала и от других российских библиотек более пристального внимания к технологии стандартной нумерации. Были освещены вопросы комплектования; регистрации поступлений; использования электронных журнальных библиографических справочников в целях комплектования; информирования об изданиях в наличии и печати; комплектования иностранными журналами, использования идентификаторов для заказа литературы; сокращения издержек и пр. Рассматривались также другие библиотечные и информационно-библиографические процессы, такие как установление наличия издания в фонде; поиск в электронных каталогах; информационное взаимодействие между разнородными массивами баз данных; ведение в рамках международной библиографической деятельности текущей национальной библиографии; оперирование информацией о сериальных изданиях в международной системе данных; использование ISBN в библиотеках; структура штрихкода и использование штрихового кодирования при обслуживании читателей; Европейская система кодирования; а также обработка изданий, отражение идентификаторов в электронных базах данных посредством полей и меток MARC-формата и пр. В то же время вопросы каталогизации документов в части МСН остались без серьезного изучения и внимания.

Следует отметить, что теоретическая разработка проблем международной стандартной идентификации изданий в России нашла отражение в работах авторов, работающих в крупных библиотеках (ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, БЕН и др.). В публикациях же, освещающих практический опыт других российских библиотек, рассматриваются отдельные стороны использования МСН. При этом международные стандартные номера только упоминаются в контексте анализируемых авторами проблем и рассматриваются как единственно возможные идентификаторы документов. Подчас факт применения стандартных номеров констатируется как данность, которая имеет устойчивые основания для использования.

Таким образом, литература по теме исследования характеризуется неоднородностью и фрагментарностью представленных материалов. Отсутствуют системный подход, планомерность, полнота, не уделяется достаточное внимание нумерационным системам изданий, которые уже получили распространение в мире. Можно заключить также, что продвижению международной стандартной нумерации в библиотеки способствовала автоматизация библиотечно-библиографических процессов, потребность в ускорении прохождения издания по технологической цепочке, ведение сводных каталогов в автоматизированном режиме. Концепция стандартной нумерации изданий в целом как международная система идентификации разных видов документов, применяемая в библиотечном деле, темой самостоятельного диссертационного исследования ранее не являлась.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы предложить библиотекам инструментарий для совершенствования традиционных н электронных библиотечных и информационно-библиографических процессов библиотек с использованием технологии международной стандартной нумерации изданий.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

• выявить сущность, объекты и принципиальные основы международной стандартной нумерации изданий;

• определить механизм и организационные аспекты формирования отдельных стандартных номеров;

• проанализировать опыт отражения области международных стандартных номеров в существующих библиографических записях и определить каталогизационные факторы создания поискового образа идентификатора;

• определить основное функциональное назначение международной стандартной нумерации изданий применительно к библиотекам.

Исходя из поставленных задач объектом исследования является международная стандартная нумерация изданий.

Предмет исследования - использование международных стандартных номеров изданий в библиотечных и информационно-библиографических процессах библиотек.

Теоретической н методологической базой диссертационного исследования, определившей направление и цель работы, является совокупность подходов, принципов и методов. Исследование основывается на таких методологических принципах как принцип научного познания, принцип детерминизма, принцип развития, связи теории и практики как общенаучном принципе. В исследовании были использованы такие общенаучные, теоретические и эмпирические методы как структурный, сравнительный, методы обобщения и синтеза, индукции и дедукции, графический метод и метод анкетного опроса. Методика исследования базировалась на анализе документации, тестировании баз данных, анкетировании.

Перед автором стояла задача показать в исследовании два уровня использования МСН: во-первых, каталогизацию области библиографического описания документов — области стандартных номеров, ее влияние на качество генерируемых библиотекой электронных ресурсов; во-вторых, взаимосвязь множества стандартных номеров и множества библиотечных процессов и операций, при которых номера используются. Многомерность материала, совмещение всех аспектов в едином исследовании требовали применения комплексного подхода, который способствовал исследованию международной стандартной нумерации изданий с трех точек зрения, а именно рассмотрению:

• видов документов, на которые стандартные номера распространяются, — с точки зрения объектного подхода,

• структуры идентификаторов - с точки зрения структурного подхода,

• основных функций стандартной нумерации - с точки зрения функционального подхода.

Комплексный подход способствовал исследованию множества отдельных международных стандартных номеров как некой целостности, представляющей собой систему цифровой международной идентификации изданий.

В исследовании применялись также такие методы эмпирического изучения как наблюдение и эксперимент, основанные на опыте работы автора в научной библиотеке крупнейшего на Урале технического университета, а также десятилетний опыт практической работы по ведению секции каталогизации для библиотек государственных вузов областного методобъединения, на занятиях которой рассматривались многочисленные проблемы машиночитаемой каталогизации документов и ведения баз данных электронных каталогов. К эмпирическим методам исследования следует отнести также изучение документов источниковой базы как средств, содержащих факты, суждения и мнения отдельных авторов относительно международной стандартной нумерации изданий.

На защиту выносятся следующие положения.

• Перечень основных принципов международной стандартной нумерации изданий. Международный стандартный номер любого издания - это его идентификатор в потоке других изданий, представляющий собой сочетание определенного кода с присущей ему аббревиатурой. Структура номеров имеет некоторые отличия, но все они развиваются в соответствии с едиными принципами: принципом развития, системности, сочетания международного и национального подходов. Принципы охватывают процессы зарождения номеров, их существования и перспективы дальнейшего развития на уже существующие и вновь образованные издания и другие документы.

• Перечень основных функций международной стандартной нумерации изданий применительно к библиотекам. Функция идентификации изданий автором выделена в качестве сущностной, в качестве основных - функции поиска, регистрации и учета, оптимизации документных и информационных потоков. Разным субъектам книжной сферы перечисленные функции присущи в разной степени, это зависит от тех задач, которые стандартные номера призваны решать в каждом конкретном случае. Идентификация является конечной целью всех действий, связанных с обращением к стандартному номеру. При поиске и реализации информационных потребностей пользователей, потребностей, связанных с организацией, движением, управлением, регистрацией, учетом документных и информационных потоков, в конечном итоге выражающихся в идентификации изданий, следует говорить об основных функциях международной стандартной нумерации изданий.

• Применение комплексного подхода как наиболее эффективного способа изучения аспектов и проблем, связанных с использованием библиотеками международных стандартных номеров изданий. Комплексный подход сочетает в себе исследование множества отдельных международных стандартных номеров как некой целостности. Стандартные номера были исследованы с точки зрения: видов изданий, то есть объектов нумерации, которые ею охвачены; структуры самих номеров, позволяющей увидеть возможности каждого номера «изнутри»; а также функционального предназначения, которое номера призваны выполнять в библиотечных процессах.

• Роль каталогизационных факторов в реализации доступа к документам посредством международных стандартных номеров и обоснование поискового образа идентификатора. Автор утверждает, что для реализации функций стандартной нумерации большое значение имеет роль каталогизационных факторов, складывающихся из правил библиографического описания документов и машиночитаемых форматов, а также реальной библиотечной каталогизационной практики. Для определения функций какого-либо поля электронных каталогов, или иначе точки доступа, важно соотнести его возможности с реалиями конкретных концепций ввода информации. Это означает знание внутренней структуры поля, всех его составляющих: правил заполнения, регламентируемых государственными стандартами и рекомендуемых методическими инструкциями конкретных библиографирующих учреждений, рекомендаций машиночитаемых форматов и т.д. Только на основании этого можно заключить, насколько эффективна такая точка доступа как международный стандартный номер для идентификации изданий.

• Степень использования международных стандартных номеров в настоящее время и дальнейших перспектив в реальной отечественной библиотечной практике. Проведенное автором в рамках диссертационного исследования анкетирование библиотечных работников позволило оперативно выявить мнение библиотекарей и уловить общие тенденции в развитии изучаемого явления — от прошлого к настоящему и затем к перспективе. Кроме того, были определены основные библиотечные процессы, в которых потенциально возможно и перспективно применять данную технологию идентификации.

Научная новизна исследования темы использования международных стандартных номеров библиотеками заключается в том, что впервые:

• для ее исследования использовался комплексный подход, сочетающий единство и взаимосвязь объектного, структурного и функционального подходов;

• представлено в единстве многообразие международных стандартных номеров, выявлены их сущностные характеристики, принципиальные и функциональные основы, обосновано положение о системе стандартных номеров;

• определена совокупность каталогизационных факторов создания поискового образа идентификатора как элемента библиографического описания и показано влияние каждой ее составляющей на качество библиографических записей;

• исследована сфера применения международных стандартных номеров в традиционных библиотечно-библиографических процессах и при работе с базами данных в практике работы научных вузовских библиотек; предложены пути совершенствования технологических, информационных, коммуникационных и интеграционных процессов библиотек как современных информационных учреждений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что библиотекам предложен комплекс научно обоснованных знаний о международных стандартных номерах, инструментарий для традиционных и новых библиотечных технологий. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы также другими участниками создаваемого информационного пространства, работающими с изданиями, поскольку отдельных исследований, посвященных опыту применения МСН либо книготорговыми организациями, либо издательствами, либо пользователями информации, не существует. Материалы исследования позволят повысить эффективность многих библиотечных процессов, в частности, информационного обслуживания пользователей, качество электронных библиотечных ресурсов и оперативность и эффективность коммуникационного и интеграционного библиотечного взаимодействия, сформулировать основные направления совершенствования механизма дальнейшего продвижения международной стандартной нумерации изданий в библиотечную практику, а также могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов библио f течных факультетов средних и высших учебных заведений. В приложении к диссертации приведен проспект учебного пособия «Использование международной стандартной нумерации изданий в библиотеках».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах автора на региональных и общероссийских библиотечных научно-практических конференциях, а также на профессиональных семинарах секции каталогизации вузовских библиотек Екатеринбурга в период с 1997 по 2005 гг. (Воронеж, Екатеринбург, Курган, Оренбург, Пермь, Тюмень, Челябинск), а также в публикациях автора (10 названий объемом 7,4 п.л.).

Структура диссертационного исследования определена логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, заключения, перечня принятых сокращений, библиографического списка используемых и цитируемых источников (181 названия), приложения. Основное содержание работы изложено на 158 листах машинописного текста, содержит 7 рисунков, таблицу.

Заключение диссертация на тему "Международная стандартная нумерация изданий: теоретические аспекты, проблемы и перспективы использования в библиотеках"

Заключение

В условиях информационного общества важность идентификации документов и информации о них неоспорима для всех организаций книжно-информационной сферы, в том числе библиотек. Библиотеки должны более эффективно применять те новые цифровые технологии, которые уже получили распространение в мире, поэтому исследование темы использования международных стандартных номеров в библиотечных технологиях целесообразно и своевременно.

Диссертационное исследование было построено таким образом, чтобы всесторонне и полно осветить данную тему. По мнению автора, комплексный подход, сочетающий в себе единство и взаимосвязь изучения видов изданий, структуры международных стандартных номеров и их функционального назначения для библиотечных и информационно-библиографических процессов наиболее эффективно способствовал данному замыслу.

Кроме того, автор исходил из того, что тема использования международных стандартных номеров в библиотеках наиболее полно может быть раскрыта, если будут освещены вопросы машиночитаемой каталогизации области международных стандартных номеров как прерогативы каталогизирующего учреждения, а также вопросы непосредственного использования МСН в библиотечных и информационно-библиографических процессах.

В результате в данном исследовании были определены сущностные характеристики, выработаны принципиальные и функциональные основы нумерования, обосновано положение о системе стандартных номеров.

Былн выработаны следующие принципы международной стандартной нумерации: принцип развития, сочетания международного и национального подходов, системности, которые имеют взаимосвязанный и взаимодополняющий характер. Действие унифицированных нумерационных систем, основывающихся на данных принципах, осуществляется в целях совершенствования управления процессами движения документов или сведений о них, обеспечения организационного и методического единства в области присвоения номеров и их использования, упорядочения информационных потоков, построения единого информационного пространства. Стандартная нумерация необходима также в целях идентификации информационных ресурсов, связи полнотекстовых документов с библиографическим описанием, построения наиболее эффективных стратегий поиска, и, наконец, в целях совершенствования книжного дела в стране и внутренних библиотечно-библиографических процессов.

Как важный момент в диссертационном исследовании следует отметить определение совокупности каталогизационных факторов создания поискового образа идентификатора как элемента библиографического описания, и влияние каждой ее составляющей - стандартов на библиографическое описание, рекомендаций машиночитаемых форматов, а также реальной практики каталогизаторов - на качество библиографических записей и идентификационные возможности номеров.

Объектный подход заключал в себе анализ видов документов с точки зрения действия международных стандартных номеров. В книжно-информационном мире происходит стремление к охвату новых видов изданий цифровой технологией. Прежние стандартные номера постоянно дорабатываются и совершенствуются. Библиотечная общественность обязана знать обо всех изменениях в этом вопросе, поэтому логично было бы предложить выпускать периодический журнал с перепечаткой наиболее интересных и нужных российским потребителям статей из зарубежных источников, а также о разнообразном опыте работы в этом направлении российских библиотек, материалы национальных агентств и т.п. В качестве варианта можно предложить постоянную рубрику в профессиональной библиотечной периодике, форму дайджестов и т.д. Логично предположить также, что необходим какой-то координирующий орган на национальном российском уровне, отвечающий за развитие всех нумерационных систем, имеющихся на данный момент в мире. Кроме того, целесообразен также выпуск материалов из базы данных национального российского агентства ISBN для информирования библиотечной общественности. «Хотя ISBN демонстрирует свою эффективность вот уже более 20 лет, до сих пор необходимо широкое информирование пользователей о его важности для всех звеньев «книжного сектора» [167, № 6, с. 67J. Целесообразно также внедрение тех нумерационных систем и агентств, которые еще не получили официального статуса в нашей стране. К примеру, «налицо давно назревшая потребность в создании Национального агентства ISSN в составе РКП» [141, с. 332].

Структурный подход показал исключительную важность его использования для изучения вопросов возможного применения МСН в библиотечных процессах, поскольку он «препарировал» структуру номеров, тем самым показывая, что в номере можно выделить страну, издателя или производителя, порядковый номер издания и пр. с тем, чтобы затем применять эти знания в повседневной работе.

Функциональный подход способствовал изучению международных стандартных номеров с точки зрения их основного назначения, применимого к библиотечным процессам. Функция идентификации библиографического описания и самих документов определена автором в качестве сущностной, функции поиска информации, учета и регистрации (контроля) документов, оптимизации документных и информационных потоков являются основными функциями международной стандартной нумерации. Они взаимосвязаны между собой и показывают целесообразность использования нумерации в библиотечных и информационно-библиографических процессах как библиотек.

Можно заключить, что поскольку все виды изданий в совокупности множества признаков представляют собой систему изданий, то множество международных стандартных номеров на эти виды изданий, объединенных едиными целями, сущностными характеристиками, принципами, функциями также представляют собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых ее составляющих.

Кроме того, комплексный подход способствовал определению основных библиотечных процессов, в которых уже используется и потенциально возможно и перспективно применять технологию цифровой идентификации. Примеры практического характера об использовании МСН в библиотечных и информационно-библиографических процессах были получены в результате анкетирования библиотечных работников вузовских библиотек.

В исследовании были предложены пути совершенствования технологических, информационных, коммуникационных и интеграционных процессов библиотек как современных информационных учреждений. В результате исследования были получены научно обоснованные комплексные знания об эффективном инструментарии для традиционных и новых библиотечных технологий, которые могут быть использованы также другими участниками создаваемого информационного пространства, работающими с документами.

В заключении следует отметить главное — международная стандартная нумерация — это постоянно развивающаяся динамичная система. Действие ее глобально, она распространяется на новые виды изданий и дорабатывает структуру имеющихся, является важным инструментом построения книжно-информационного пространства. В стране востребовано собственное периодическое издание, распространяемое по подписке, в котором бы освещались вопросы, связанные со всеми международными стандартными номерами. Думается, что странички на сайте РКП, посвященной национальному российскому агентству ISBN17, явно недостаточно для продвижения идеи стандартной нумерации в технологии книжной сферы. Наверное, в этой связи будут востребованы конференции всероссийского уровня с приглашением всех заинтересованных сторон для обсуждения и нахождения точек соприкосновения и выработки общих путей решения возникающих проблем. Российские библиотеки не должны выпадать из мировой информационной инфраструктуры.

17

Сайт национального российского агентства ISBN при Российской книжной палате: