автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии

кандидата педагогических наук
Нгуен Тхи Тхы
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Нгуен Тхи Тхы

Введение.С. 3

Глава I: Общие вопросы библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии.

§1. Основные понятия теории российской библиографии как основа исследования зарубежного опыта.С. 14

§2. Вопросы стандартизации в области библиографии в странах Юго-Восточной Азии.С. 23

Глава II: Состояние и тенденции развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии.

§1. Возникновение и развитие библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии.С. 51

§2. Основные национальные центры и региональные организации библиографической деятельности.С. 61

§3. Пути развития библиографической деятельности в странах Юго

Восточной Азии.С. 94

§4. Тенденции регионального и международного сотрудничества в области библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии.С. 113

Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Нгуен Тхи Тхы

Актуальность исследования обусловлена возрастающим значением ис-торико-теоретического аспекта в изучении опыта и определении путей и тенденций развития библиографической деятельности в отдельных регионах и в мире в целом, Важным моментом в таких исследованиях библиографии является анализ ее внешней социальной обусловленности. Исторически-конкретный, или внешний срез должен охватывать весь комплекс библиографических явлений в тесной связи с теми конкретно-историческими обстоятельствами, которыми обусловливаются в каждом случае место, задачи, содержание, специфические процессы, формы и средства библиографической деятельности. Анализ и обобщение библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, проведенные с этих позиций впервые, позволяют не только констатировать ее состояние в универсально сложном регионе мира, но и выявить пути выравнивания уровня библиографической деятельности в странах с разной материально-технической базой для вхождения в единое региональное и мировое информационное пространство. В этом плане работа актуальна.

Регион Юго-Восточной Азии включает в себя следующие страны: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Площадь этого региона - примерно 1,2 млн. кв. км, а население - более 300 млн. человек. Здесь проживает множество народов и народностей, говорящих на разных языках и наречиях, исповедующих разные религии, имеющих богатые многовековые культурные традиции.

Страны региона отличаются друг от друга не только социально - политическими системами, но и уровнем экономического развития (см. Приложение, Таблицу 1). Некоторые страны идут по пути социализма, другие же избрали капиталистический путь развития. Есть государства с высокоразвитой экономикой, как, например, Сингапур, который в настоящее время входит в десятку стран мира, наиболее оснащенных компьютерной техникой. Сингапур - это также страна с очень высоким доходом на душу населения. Но есть и слаборазвитые страны с отсталой экономикой, как Лаос, который входит в число 13 самых бедных стран мира. И в то же время все государства региона имеют общие черты и особенности, которые оказывают влияние на общественную жизнь, на развитие культуры и образования в этих странах, а именно - долгое господство западных держав - Германии, Англии, Франции, Америки и т.д.

Вот что писала по этому поводу российская исследовательница И.Ю. Багрова: "Колониализм оставил освободившимся государствам тяжелое наследие в сфере культуры, образования, в частности, неграмотность значительной части населения, отсутствие или недостаточное развитие библиотек и органов научной информации, малочисленность национальных кадров культуры" (7). Против колониализма западных держав выступали движения национального освобождения за свободу и независимость этих стран. Благодаря этому национальное самосознание бурно развивается, а ведь именно рост национального самосознания является главным стимулом для создания национальных библиотек и развития информационной библиографической деятельности.

Почти все эти страны обрели независимость только после 1945 г. До 1970 г. упоминание о Юго-Восточной Азии ассоциировалось с регионом, в котором "высокие темпы рождаемости, аграрная и зависимая экономика, низкие доходы, большая безработица, войны, волнения и революции" (151). Поэтому когда говорили о Юго-Восточной Азии, предполагалось, что в этом регионе библиотечная и библиографическая деятельность еще не получили достаточного развития. Однако в течение последних двадцати лет экономическое развитие некоторых стран региона изменили старые представления. Знакомство других стран с этим регионом привело к повышенному интересу к Юго-Восточной Азии, что, в свою очередь, привело к усилению исследовательской работы и другой практической деятельности. Многие международные и региональные организации открыли здесь свои представительства, как, например, региональное отделение ЮНЕСКО по образованию в Азии (the Regional office for Education in Asia) - в

Бангкоке (Таиланд), международный исследовательский институт рисоводства (IRRI - International Rice Research Institute) - на Филиппинах и т.д.

Были созданы и свои региональные организации для координации деятельности в различных сферах и оказания взаимной помощи в процессе развития. Самой важной организацией в Юго-Восточной Азии является АСЕАН -Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (Association of South East Asian Nations). Она была создана в 1967 г. и тогда в нее входили 5 стран: Сингапур, Таиланд, Малайзия, Филиппины и Индонезия. В 1984 г. в АСЕАН вступил Бруней, а в 1996 г. - Вьетнам. На очереди - Камбоджа и Лаос. Возникновение АСЕАН, призванной способствовать экономическому, социальному и культурному сотрудничеству входящих в нее стран, само по себе явление весьма характерное в том смысле, что оно служит показателем происходящего среди развивающихся стран интеграционного процесса. По целому ряду показателей страны АСЕАН занимают важное место не только среди развивающихся стран, но и в современном мире в целом. Они обладают огромными людскими ресурсами. Страны АСЕАН играют значительную роль в мировой экономике. Экономика стран АСЕАН развивается довольно высокими темпами, превышающими темпы роста многих других стран. Страны АСЕАН занимают ключевые позиции в весьма важном в стратегическом отношении районе мира. Здесь, в Юго-Восточной Азии, проходят морские пути, связывающие Восток и Запад. Не случайно Юго-Восточная Азия стала одним из главных объектов западного империализма.

В сфере библиотечной и библиографической деятельности также были созданы некоторые региональные организации:

•Региональное отделение международного архивного совета в Юго-Восточной Азии (SARBICA - Southeast Asian Region Branch of the International Council of Archives), создано в 1968 г.,

•Союз библиотечных работников Юго-Восточной Азии (CONSAL - Congress of Southeast Asian Librarians), создан в 1970 г.,

•Международная система данных о сериальных изданиях Юго-Восточной Азии (ISDS-SEA - International Serials Data System - South East Asia), создана 1976 г.,

•Ассоциация национальных библиотек и центров документации Юго-Восточной Азии (NLDC-SEA Consortium - National Libraries and Documentation Centres - South East Asia Consortium), создана в 1978 г.

Эти организации координировали библиотечную и библиографическую деятельность стран региона. Многие региональные библиографические проекты были осуществлены благодаря этим организациям, например: Проект по контрольным спискам материалов по Юго-Восточной Азии на микроформах (Masterlist of Southeast Asian microforms), проект по материалам, опубликованным в Юго-Восточной Азии (SEAPRINT) и т.д.

В регионе есть библиотеки, которые были созданы очень давно - в XI веке, как, например, в Мьянме и Вьетнаме. Обычно это были королевские или региональные библиотеки, которые служили весьма ограниченному кругу читателей. И только в XIX веке библиотечная система стала развиваться. Практически все национальные библиотеки в странах региона были созданы в XX веке, а по-настоящему библиотечная деятельность в них началась только в 50-е годы. Закон об обязательном экземпляре в этих странах был принят еще во второй половине XIX века по инициативе колониальных властей с целью цензурного контроля за печатью. После получения независимости эти законы были пересмотрены в соответствии с современными требованиями.

В силу различия уровня экономического развития стран Юго-Восточной Азии библиотечная и библиографическая деятельность в каждой стране региона имеет свои особенности и отличия. В некоторых странах, как Сингапур, Малайзия, Таиланд и др., полностью автоматизирована вся библиотечная и библиографическая деятельность. В этих странах уже создана своя библиографическая сеть (network); очень эффективно действуют автоматизированная сеть библиотечных услуг в Сингапуре-SILAS network (Signapore Library Automation

Service), библиографическая сеть национальных информационных систем Таиланда - THAINATIS (Thai National Information System). В некоторых других странах региона, как Лаос, Мьянма, библиографическая деятельность все еще осуществляется на невысоком уровне. Эти особенности оказывают существенное влияние как на координацию библиографической деятельности в регионе, так и на сотрудничество в реализации региональных проектов.

Приведенная общая характеристика состояния экономики, культуры, библиотечного и библиографического дела доказывает актуальность исследуемой проблемы, так как в уникально сложных условиях надо решать вопросы выравнивания уровней развития библиографической деятельности разных стран региона, внутрирегионального и международного библиографического сотрудничества, доступного не только странам с высоким уровнем компьютеризации, но и региону как целому. Подобные задачи не стояли ни в одном регионе мира. Для стран Юго-Восточной Азии они стали актуальны именно сейчас - интеграция, специализация, кооперирование, стандартизация библиографической деятельности для столь дифференцированного региона - требования компьютерной эры, которые не могли возникнуть в условиях традиционной технологии.

Разработанность темы Впервые проблема библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии была затронута в работе "Библиографические службы и услуги во всем мире, 1953-1954" (Bibliographical services throughout the world 1953-1954), в которой были рассмотрены три страны региона - Индонезия, Филиппины и Таиланд. В настоящее время библиографическая деятельность стран Юго-Восточной Азии получила отражение в "Энциклопедии по библиотековедение и информатике" (Encyclopedia of library and information science), в различных периодических изданиях ЮНЕСКО, ИФЛА, посвященных библиотечно-библиографической деятельности.

В России первой публикацией такого рода стала статья М.Х. Сарингуля-на "Библиотечное дело и библиография в Индонезии", опубликованная в 1956 г.(80). В журнале "Библиотековедение и библиография за рубежом" регулярно публиковались статьи о библиотечно-библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, но работ, посвященных библиотечному делу, больше, чем работ о библиографической деятельности: И.И. Павловская "Библиотечное дело Малайзии"(73), И.К. Назмутдинов "Библиотеки Сингапура"(59) и т.д. Библиографическая деятельность рассматривалась только в каком-то одном аспекте, например, статья В.В. Донских "Национальная библиография стран Юго-Восточной Азии"(1985 г.) (32).

Именно в регионе Юго-Восточной Азии изучение библиотечной и библиографической деятельности в каждой конкретной стране началось после 1950 г. вместе с созданием библиотечных вузов. Самым первым учебным заведением такого рода стал библиотечный институт в Таиланде, открытый в 1955 г.

Состоявшийся в декабре 1964 г. в Бангкоке (Таиланд) Семинар по библиотековедению в странах Юго-Восточной Азии (Seminar on library science in the Southeast Asia) стал важной вехой, ознаменовавшей начало систематических изысканий в сфере библиотечной и библиографической деятельности в регионе. Этот семинар был организован Ассоциацией высших учебных заведений Юго-Восточной Азии (ASAJHL - Association of South - East Asian Institutions of Higher Learning).

В целом к настоящему времени изучение библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии ведется крайне скромно, причем не только в самих странах региона, но и за рубежом. Еще нет ни одного специального исследования, в котором была бы систематизирована вся информация о библиографической деятельности в странах региона. Поэтому в данном исследовании поставлены такие цель и задачи.

Цель исследования: изучить современное состояние библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии; отразить формы организации и самую библиографическую деятельность в каждой отдельной стране и во всем регионе; выявить перспективные тенденции развития.

Задачи исследования: описать библиографическую деятельность в главных библиографических центрах каждой страны региона, как, например, в национальных библиотеках, в специализированных библиотеках, а также в региональных организациях.

Проанализировать тенденции современного развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии: создание библиографической информационной сети и сети библиографической деятельности, внедрение информационной техники в библиографическую деятельность (MARC, CD-ROM и т.д.).

Охарактеризовать на основе понятий системно-деятельностной методологии современный уровень развития системных процессов в библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии.

Объект исследования: История, современное состояние и тенденции развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии.

Предмет исследования: Общие организационно методические аспекты библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической и методологической базой исследования является современная научная методология (диалектика исторического развития, основанная на анализе исторического опыта); методология системно-деятельностного подхода для анализа общих вопросов организации библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии; метод непосредственного наблюдения деятельности библиографических центров Вьетнама; контент - анализ специальной литературы, основных теоретических идей в трудах по библиографоведе-нию и общей иностранной библиографии: О.П. Коршунова, Э.К. Беспаловой, М.Г. Вохрышевой, К.Р. Симона, О.И. Талалакиной и др.

Источниковая база исследования

Важным источником информации по этой проблеме стали ежегодные доклады (сообщения) государственных библиотек в странах Юго-Восточной

Азии, решения и резолюции по библиотечной и библиографической деятельности, принятые на конференциях региональных организаций.

В диссертации использованы материалы крупнейших библиотек: Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки иностранной литературы; во Вьетнаме использованы фонды универсальной научной библиотеки г. Хо Ши Мин.

Ценными источниками для исследования послужили русские и зарубежные журналы: "Библиотековедение и библиография за рубежом", "Библиография", "Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек", "UNISIST Newsletter", "IFLA journal" и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

- Основные особенности библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии заключается в том, что национальные библиографические центры и региональные организации, сформировавшиеся в конкретно-исторических условиях, весьма значительно отличаются по уровню библиографического дела.

- Общей тенденцией регионального и международного сотрудничества в сфере библиографической деятельности в регионе Юго-Восточной Азии является прежде всего создание библиографических сетей и национальные формы реализации международных программ НАТИС, УБУ, ЮАП и др.

- Анализ технологических тенденций (стандартизация библиографического описания, каталогизации, компьютеризация процессов) и общих организационных тенденций (координация, специализация и кооперирование) позволяют утверждать: интеграционный процесс создания систем библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии как едином регионе, входящем в мировое информационное пространство, находится на начальном этапе системности.

- Спецификой развития системы библиографической деятельности в странах региона являются быстрые темпы её роста, обусловленные использованием новой - компьютерной - технологии.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими моментами:

- обобщен исторический опыт библиографической деятельности в 10 странах Юго-Восточной Азии;

- обогащен понятийный аппарат вьетнамского библиографоведения путем выделения и использования основных понятий российского библиографоведения;

- в российское библиографоведение введены факты уникального опыта библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии;

- тенденции совершенствования библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии разделены на две группы: технологические (стандартизация библиографического описания - гл.1) и организационные (координация, кооперирование, специализация, интеграция - гл.II);

- рассмотрена специфика перехода стран одного региона, имеющих разную социальную и экономическую базу библиографической деятельности, на уровень компьютерных технологий для вхождения в мировое информационное пространство.

Научная новизна исследования.

- Расширена пространственная граница истории мировой библиографии.

- Впервые использована русская библиографическая теория для осмысления основных особенностей библиографической деятельности в общей системе информационных служб в странах Юго-Восточной Азии.

- Обобщена история и дан анализ современных проблем организации и специализации библиографической деятельности, определены тенденции развития информационных служб стран региона, способствующие их включению в мировое информационное пространство.

- Внесен вклад в организационный раздел библиографоведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано для совершенствования библиографической науки и практики в странах Юго-Восточной Азии; в преподавании общепрофессиональных дисциплин: "Общее библиографоведение", "Общая иностранная библиография"; теоретические идеи российского библиографоведения использованы автором в разработанной им программе "Библиографоведение" для вузов культуры Вьетнама.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

История библиографической деятельности библиотек и информационных центров в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА) насчитывает всего лишь несколько десятилетий: её начало относится к 50-м годам нашего столетия. Прошедший период, хотя был недолгим, тем не менее благодаря усилиям каждой страны региона, благодаря поддержке со стороны таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ИФЛА, а также таких региональных организаций, как CONSAL, SARBICA и других, в библиографической деятельности библиотек Юго-Восточной Азии были достигнуты значительные результаты и впереди -перспективы успешного развития. В библиографической деятельности всех стран региона четко прослеживается тенденция к её стандартизации, чтобы участвовать в международных программах НАТИС, УБУ, ЮАП и региональных программах SEAPRINT, ISDS-SEA и др.

Страны региона имеют разный уровень развитая библиографической деятельности (БД) - от невысокого, с традиционной технологией до современного, с использованием новейшей компьютерной техники и неограниченными возможностями выхода в международные информационные программы и связи (Сингапур).

Всё более широкий размах приобретает тенденция внедрения современной информационной техники в библиографическую деятельность, в каждой стране создается всё больше библиографических информационных сетей. В некоторых странах создали успешно действующие библиографические информационные сети, как, например, SILAS в Сингапуре, библиографические сета в университетах Малайзии, национальная информационная сеть THAINATIS в Таиланде и т.д. Все эти сета являются наглядным примером успешного усвоения в регионе опыта других стран. Наряду с этим расширяется и деятельность региональных организаций. Раньше, в 70-80-е гг. только несколько стран принимали участие в региональных программах, это - Сингапур, Малайзия, Таиланд, Филиппины и Индонезия. Сегодня к ним присоединились Вьетнам, Лаос, Мьянма, которые также участвуют в библиографической деятельности региональных организаций. Растёт число региональных сетей по самым различным сферам научно-технических знаний, по общественным наукам, сельскому хозяйству, медицине и т.д. В их числе уже есть сети, которые участвуют в таких международных библиографических сетях, как ISDS-SEA, AIBA и др. Координация библиографической деятельности неограничивается только регионом Юго-Восточной Азии, а также распространяется на Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу.

С появлением идеологии единого региона (страны Юго-Восточной Азии как единое целое в мировом информационном пространстве) возникла необходимость выравнивания уровней развитости БД, подтягивания отсталых стран до уровня передовых. Этот процесс имеет неглубокую историю, поэтому состояние системы БД в 10-ти странах ЮВА надо оценить как начальный этап становления сложной межгосударственной региональной системы.

Тенденция современной деятельности в мире во всех сферах, включая и библиотечно-библиографическую, состоит в сотрудничестве и координации деятельности на глобальном уровне. Эта тенденция не разделяет страны на бедные и богатые, не делит и по принципу государственно-политического устройства. Поэтому программы ЮНЕСКО, ИФЛА осуществляются не только в Европе, но и в Азии, Африке. Именно по этой причине в ИФЛА были созданы секции для Азии и Африки. И получатся, в каждом регионе не следует без какой-либо причины ограничивать библиографическую деятельность в развитых странах, напротив, её следует расширять, осуществлять координацию на уровне всего региона, и в этом процессе будут участвовать и развивающиеся страны.

Развивающиеся страны также нуждаются в помощи со стороны международных и региональных организаций, чтобы осуществлять у себя библиографическую работу, участвовать в региональных и международных программах. Напротив, развивающиеся страны должны проявлять больше активности при участии в региональных конференциях и встречах. В работе региональных конференций, как правило, принимают участие представители таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ИФЛА и др. Благодаря этим конференциям можно получить новую информацию о региональной и международной библиографической деятельности; более того, присутствующие на конференции могут рассказать об условиях ведения библиографической деятельности в своих странах, заручиться поддержкой и помощью международных организаций.

Среди многих программ ИФЛА осуществляет и такую - "Развитие библиотечного дела в странах "третьего мира" (ALP - Advancement of librarianship in the third world), благодаря которой такие страны, как Вьетнам, Лаос, Камбоджа, смогли улучшить свою библиотечную и библиографическую деятельность. Задача программы - содействовать совершенствованию библиотечного и информационного обслуживания в развивающихся странах, предоставлять их библиотекам и информационным центрам возможности активного участия в национальном развитии. Благодаря этой программе в 1994 г. ИФЛА согласилась оказать помощь Вьетнаму в осуществлении проекта по созданию базы данных научно-технических серий зарубежных стран. По предложению ИФЛА частичную материальную помощь этому проекту окажет и шведская организация, занимающаяся проблемами СПИДа.

В Юго-Восточной Азии есть страны, которые нельзя назвать бедными по сравнению с другими странами региона, однако они очень мало участвуют региональных конференциях и встречах по проблемам библиотечной и библиографической деятельности, это - Бруней. Поэтому о библиотечной и библиографической деятельности этой страны известного очень мало.

Всё более четко прослеживается в библиографической деятельности тенденция к широкому распространению сетей. Этот процесс является объективной закономерностью развития информационной техники. Распространение сети или распределение источников информации призвано служить удовлетворению информационных потребностей пользователей в современную эпоху. Сеть библиографической деятельности охватывает три уровня: национальный, региональный и международный. Каждое государство является важным (связующим) звеном региональной и международной сетей. Именно поэтому каждое государство должно создавать и совершенствовать национальную информационную систему (НАТИС).Успешное создание информационной библиографической сети внутри страны будет зависеть и от политики открытых дверей, и от готовности к сотрудничеству с региональными и международными библиографическими информационными сетями. Власти каждой страны должны проводить более активную политику в отношении библиографической деятельности. В некоторых странах библиографическая деятельность развивается медленно именно потому, что государство ещё не уделяет ей должного внимания. И хотя уже давно признано, что информация является источником государственной мощи, в библиографическая информация является её составной частью, однако в некоторых странах развитие информационных систем по-прежнему не занимает ведущих позиции в программах государственного развития.

Различие уровней БД в странах региона означает, что все внутренние элементы БД как системы (библиографирование, библиографическое обслуживание, подготовка кадров, научно-исследовательская работа, а также процессы и результаты, сложившиеся на этих направлениях деятельности) имеют весьма разнообразные характеристики и формы развития. Однако задача интегрированного выхода стран ЮВА в мировое информационное пространство выдвигает на первый план кроме проблемы помощи передовых стран отстающим (для решения внутрибиблиографических задач) наиболее сложные в практическом и теоретическом отношении общие организационные вопросы. От их решения и зависит достижение БД в странах ЮВА состояния системной целостности.

Для того, чтобы создать национальную сеть библиографической информации и участвовать в региональных и международных библиографических информационных системах, необходимо осуществить стандартизацию библиографической деятельности. Почти все страны Юго-Восточной Азии уже внедрили ISBD в национальную библиографию, создали базу данных опубликованных государственных документов в форме машиночитаемого каталога на основе UNIMARC и программного обеспечения CSD/ISIS. Тем не менее, в настоящее время некоторые страны ещё не участвуют в системе ISDS-SEA и не имеют ISBN для книг. Эти страны должны прилагать больше усилий, чтобы стать участниками региональной и международной системы учета. В свою очередь региональные организации должны создать благоприятные условия, чтобы все страны региона имели международный стандартный номер для печатных документов.

С точки зрения системно-деятельностного подхода важно выявить и назвать начальный момент, послуживший толчком к формированию системы. В широком смысле - это общественная потребность осознанная культурными силами десяти стран региона ЮВА, необходимость выйти за рамки национально-государственных интересов и предстать в мировом информационном поле как интегрированное целое, имеющее специфические программы и включенное в мировую сеть.

Другой толчок начала системности - внутренний, касающийся собственно БД. Исток сложной системы БД имеет исторический смысл с чего началась простая форма БД, то лежит и в основе сложной ее системы. Это - деятельность библиографирования, создание норм и формы библиографического описания, существующего и функционирующего независимо от книги (документа). Поэтому естественно, что на современном этапе, когда в каждой цивилизации, имеющей в своей культуре документ и БД, есть свои национальные формы библиографического описания, правила и нормы.

Сегодня библиографическая деятельность приобрела новый колорит, привнесенный развитием информационной техники. Согласно статистическим данным Сингапура за 1994 г., 84% отечественных компаний и около 25% семей используют компьютеры. В такой ситуации пользователи информации получают информацию с помощью технических средств, и их потребности меняются вместе с изменением этой технической среды (ситуации). Меняющиеся потребности пользователей информации оказывают особое воздействие на роль и функции библиотек. Если библиотеки не внедрят новую информационную технику в своей библиографической деятельности, то нельзя будет удовлетворить потребности пользователей информации на современном этапе. Давление, возникающее в результате технических перемен в библиографической деятельности, сейчас явственно испытывают библиотекари и библиографы. Более того, стремительный рост новых форм хранения информации требует быстрый перестройки мировоззрения библиотекарей и библиографов, требует от них новых знаний. Существует прогноз, что после 2000 г. 30% документов, хранящихся в библиотеке, будут составлять документы в электронной форме, т.е. небумажные. Поэтому требуют пересмотра традиционные методы организации библиографической работы.

Проблема интегрированного выхода стран ЮВА в мировое информационное пространство и поставила перед ними задачу привести базовый процесс БД в соответствие с международными нормами, без чего невозможен обмен информацией в машиночитаемой форме и участие в глобальных программах. Именно этим проблемам и посвящен соответствующий параграф диссертации, в котором проблема стандартизации рассмотрена как на международном, так и на межгосударственном уровне.

В решении общих проблем организации БД в странах сложного региона может быть найдено много полезных подходов, которые можно использовать в изучении и постановке БД в другом подобном регионе мира (например, Азиатско-Тихоокеанском регионе). К числу общеорганизационных проблем относятся все процессы взаимодействия: кооперирование (Сингапура и Малайзии), координация как рациональное разделение практических задач на основе специализации отдельных участков (Филиппины: информационная система по рису на Филиппинах), интеграция (например, проект SEA-PRINT).

Проблема координации библиографической деятельности, проблема распространения библиографической сети со временем будет приобретать всё большее значение, что логично связано с дальнейшим развитием информационной техники. Каждая страна региона будет прилагать большие усилия для обновления своей библиографической деятельности, чтобы идти в ногу с развитием библиографической деятельности в регионе и в мире, чтобы подготовиться к вступлению в XXI век, который станет веком информации.

Автореферат диссертации по теме "Библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии"

су_: На правах рукописи

ССС

НГУЕН ГХИ ТХЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В .'ТРАПАХ ЮГО-ВОСТОЧНО!! АЗИИ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ

5.25.03 - библиотековедение и библиографоведеыие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

На правах рукописи

НГУЕН ТХИ ТХЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТРАНАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

05.25.03- библиотековедение и библиографоведеиие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1898

Работа выполнена на кафедре общего библиографоведения Московского государственного университета культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Э.К. Беспалова.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Б.А. Семеновкер

- доктор педагогических наук, профессор В.В. Скворцов

Ведущая организация - Российская государственная

библиотека

Защита состоится*^ Мх&утД, 1098 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета к 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском государственном университете ► упьтуры по адресу:

141400, Химки-б, Московская область, ул. Библиотечная, д 7. . • С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета. ' ^

Автореферат разослан "4-3 " СгкТПг. ■ ,

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, / |

профессор К {" ( .с ••: НА. Слядиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастающим значечнвм ис-торнко-теоретического аспекта в изучении опыта и определении путей и тенденций развития библиографической деятельности в отдельных регионах и в мире в целом. Важным моментом в таких исследованиях библиографии является анализ ее внешней социальной обусловленности. Исторически-конкретный, или внешний срез должен охватывать весь комплекс библиографических явлений в тесной связи с теми конкретно-историческими обстоятельствами, которыми обусловливаются в каждом случае место, задачи, содержание, специфические процессы, формы и средства библиографической деятельности. Анализ и обобщение библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, проведенные с этих позиций впервые, позволяют не только констатировать се состояние в универсально сложном регионе мира, но и выявить пути выравнивания уровня библиографической деятельности в странах с разной материально-технической базой для вхождения в единое региональное и мировое информационное пространство. В этом плане работа актуальна.

Регион Юго-Восточной Азии включает в себя следующие страны: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд а Филиппины. Площадь этого региона - примерно 1,2 млн. кв. км, а население -более 300 млн. человек. Здесь проживает множество народов и народностей, говорящих на разных языках и наречиях, исповедующих разные религии, имеющих богатые многовековые культурные традиции.

Страны региона отличаются друг от друга не только социально - политическими системами, но и уровнем экономического развития. Некоторые страны идут по пути социализма, другие же избрали капиталистический путь развитая. , Есть государства с высокоразвитой экономикой, как, например, Сингапур, который в настоящее время входит в десятку стран мира, наиболее оснащенных компьютерной техникой. Сингапур - это также страна с очень высоким доходом на душу населения. Но есть и слаборазвитые ораны с отсталой экономикой, как Лаос, который входит в число 13 самых бедных стран мира. И в то же время все государства региона имеют общие черты и особенности, коюрые оказывают влияние на общественную жизнь, на развитие культуры и образования в этих странах, а именно - долгое господство западных держав - Германии, Англии, Франции, Америки и т.д.

Вон что писала по этому поводу российская исследовательница И Ю Шатрова: "Колониализм оставил освободившимся I осударстпам ижслос наследие в сфере культуры, образования, в частное™, неграмо1нос(ь значительной части населения, отсутствие или недостаточное раттпие библиоюк и ор>анов на>ч-

ной информации, малочисленность национальных кадров культуры" . Против колониализма западных держав выступали движения национального освобождения за свободу и независимость этих стран. Благодаря этому национальное самосознание бурно развивается, а ведь именно рост национального самосознания является главным стимулом для создания национальных библиотек и развития информационной библиографической деятельности.

Почти все эти страны обрели независимость только после 1945 г. До 1970 г. упоминание о Юго-Восточной Азии ассоциировалось с регионом, в котором "высокие темпы рождаемости, аграрная и зависимая экономика, низкие доходы, большая безработица, войны, волнения и революции"2 . Поэтому/когда говорили о Юю-Восточной Азии, предполагалось, что в этом регионе библиотечная и библиографическая деятельность.еще не получили достаточного развития. Однако в течение последних двадцати пет экономическое развитие некоторых стран региона изменили старые представления. Знакомство дру1их стран с этим регионом привело к повышенному интересу к Юго-Восточной Азии, чго, в свсо очередь, привело к усилению исследовательской работы и другой практической деятельности. Многие международные и региональные организации открыли здесь свои представительства, как, например, региональное отделение ЮНЕСКО по образованию в Азии (the Regional office for [úíucalíon in Asia) - в [inn! коке (Таиланд), международный исследовательский институт рисоводства (IRRI - International Rice Research Institute) - на Филиппинах и т.д.

Были созданы и свои региональные организации для координации деятельности в различных сферах и оказания взаимной помощи в процессе развития Самой важной организацией в Юго-Восточной Азии ягшяется АСЕАН -Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (Association of South Hast Asian Nations) Она была создана в 1967 г.' и тогда в нес входили 5 стран. Сингапур, Таиланд, Малайзия, Филиппины и Индонезия. В 1984 г. в АСЕАН вступил Ьру-ней, а в 1996 г. - Вьетнам. На очереди - Камбоджа и Лаос Возникновение АСЕАН, призванной способствовать экономическому, социальному и культурному сотрудничеству входящих в нее стран, само по себе явление весьма характерное в гом смысле, что ojio служит показателем происходящего среди pajmi-мющихся стран интетрационного процесса По целому ряду показателей страны АСЕАН занимают важное место не только среди развивающихся стран,'по и в современном мире в целом. Они обладают огромными людскими ресурсами С фаны АСЕАН шрают значительную роль в мировой экономике. Экономика (•■гран АСЕАН развивается довольно высокими темпами, превышающими темпы

¡ÍVP'rfU И Ю H»V«TMCftl,MtHI йибпмггти стрлн »onpoo >вй1НПДвТ*ЛЬМОТО 0t5eCt*»VMM<V.'b»)6m0t*<'<ltHlj«MK» и

nwíp ■щ Cfl i !1 1&Я7-СЭ

i-r

; f-' r ^Jx*^» ir, iK4iffWMr»l а»;* I/ N*VjT:)il v! lirtwr.etk'rwt Hhfaty pbnr.ltig W«t4«rtntr1flr9 -C 4

роста многих друшх стран. Страны АСЕАН занимают ключевые попиши и весьма важном в стратегическом отношении районе мира. Здесь, в Юю-Воеточной Азии, проходят морские пул), связывающие Восток и Запад. Не случайно Юго-Восточная Азия стала одним из главных объектов западного империализма.

В сфере библиотечной и библиографической деятельности также быки созданы некоторые региональные организации:

•Региональное отделение международного архивного совета в К)ю-Восточной Азии (SARB1CA - Southeast Asian Region Branch of the International Council of Archives), создано в 1968 г.,

•Союз библиотечных рабошиков Юго-Восточной Азии (CONSAL - Си gress of Southeast Asian Librarians), создан в 1970 г.,

•Международная система данных о сериальных изданиях Юго-Восточний Азии (ISDS-SEA - International Serials Data System - South East Asia), создана 1976 г.,

•Ассоциация национальных библиотек и центров документации Юго-Восточной Азии (NLDC-SEA Consortium - National Libraries and Documentation Centres - South East Asia Consortium), создала в 1978 г.

Эти организации координировали бнблиок'чную и библиографически,, деятельность стран региона. Многие региональные библиотрафические проекты были осуществлены благодаря этим организациям, например: Проекгг но контрольным спискам материалов по Юго-Восточной Азии на микроформах (Masterlist of Southeast Asian microforms), проект no материалам, опубликованным в IOi о-Восточной Азии (SEAPR1NT) и т.д.

В регионе есть библиотеки, которые были созданы очень давно - в XI веке, как, например, в Мьянме и Вьешаме. Обычно но были королевские или региональные библиотеки, которые служили весьма ограниченному кругу чишче-лей. 11 только в XIX веке библиотечная система стала развивайся. Пракшч«.Сни все национальные библиотеки в сгранах peí нона были созданы п XX веке,, а по-настоящему библиотечная деятельность в них началась только в 50-е годы Закон об обязательном экземпляре в лих арапах был принят еще во нюрой половине XIX века по инициашве колониальных властей с целью цензурной) контроля за печагью. После получения нешгкчшоет ли чаконы были перса«сирени в соотнесший с современными требованиями

В силу различия уровня :жономическою рати пи стран Юго-Восючнон Азии бнблншечиая и библиографическая деятельность в каждой оране решена имеет свои особенности и о1.чичия. В некоюрых странах, как Сит ап>р, Majuii-зия, Таиланд и др , полностью атомампкроьаиа вся (Ч-б.нимечитя и бн0;шо-графическая дея1ельноегь. В лих странах уже coiaaita tnon 6и(пшчрафическая ссчь (network), очень эффекншно денсшукп атомашзирои.шн.и c¿u. tí«u\ iü\>-

темных услуг в Сингапуре - SIAS network (Signapore Library Automation Service), библиографическая сеть национальных информационных систем Таиланда -niAIMATIS (Thai National Information System). В некоторых других странах региона, как Лаос, Мьянма, библиографическая деятельность все еще осуществляется на невысоком уровне. Эти особенности оказывают существенное влияние как на координацию библиографической деятельности в регионе, так и на сотрудничество в реализации региональных проектов.

Приведенная общая характеристика состояния экономики, культуры, библиотечного и библиографического дела доказывает актуальность исследуемой проблемы, так как в уникально сложных условиях надо решать вопросы выравнивания уровней развития библиографической деятельности разных стран ре-тона, внутрирегионального и международного библиографического сотрудничества, доступного не только странам с высоким уровнем компьютеризации, но й региону как целому. Подобные задачи не стояли ни в одном регионе мира. Для стран Юго-Восточной Азии оии стали актуальны именно сейчас - интеграция, специализация, кооперирование, стандартизация библиографической деятельности для столь дифференцированного региона - требования компьютерной зры, которые не могли возникнуть в условиях традиционной технологии.

Разработанность темы Впервые проблема библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии была затронута в работе "Библиографические службы и услуги во всем мире, 1953-1954" (Bibliographical services throughout the world 1953-1954), в которой были рассмотрены три страны региона - Индонезия, Филиппины и Таиланд. В настоящее время библиографическая деятельность стран Юго-Восточной Азии получила отражение в "Энциклопедии по библиотековедение и информатике" (Encyclopedia of library and information science), в различных периодических изданиях ЮНЕСКО, ИФЛА, посвященных библиотечно-библиографической деятельности.

В России первой публикацией такого рода стала статья М.Х. Сарингуляна "Библиотечное дело и библиография в Индонезии", опубликованная в 1956 г. В журнале "Библиотековедение и библиография за рубежом" регулярно публико-пачись сгагьи о библислечно-библирграфической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, но работ, посвященных библиотечному делу, больше, чем работ о библиографической деятельности: И И. Павловская "Библиотечное "дело Малайзии", И.К. Назмутдшгов "Библиотеки Сишапура" и т.д. Библиографическая деятельность рассматривалась только в каком-ю одном аспекте, например, статья В.В. Донских "Национальная библиография стран Юго-Восточной Азии"(1985 г.).

Именно в регионе Юго-Восточной Азии изучение библиотечной и библиографической деятельности в каждой конкретной стране началось после 1950

г. вместе с созданием библиотечных вузов. Самым первым учебным заведением таког о рода стал библиотечный инсштуг в Таиланде, открытый в 1955 г.

Состоявшийся в декабре 1964 г. в Бангкоке (Таиланд) Семинар по библиотековедению в странах Юго-Восточной Азии (Seminar on library science in tlie Southeast Asia) стал важной вехой, ознаменовавшей начало систематических изысканий в сфере библиотечной и библиографической деятельности в рег ионе. Этот Семинар был организован Ассоциацией высших учебных заведений Юго-Восточной Азии (ASAIHL - Association of South - East Asian Institutions of Higher Leaming).

В целом к настоящему времени изучение библиографической деятель1 ю-сти в странах Юго-Восточной Азии ведется крайне скромно, причем не только з самих странах региона, но и за рубежом. Еше нет ни одного специального исследования, в котором была бы систематизирована вся информация о библиографической деятельности в странах региона. Полому в данном исследовании поставлены такие цель и задачи.

Цель исследовании : изучить современное состояние библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, отразить формы организации i самую библиографическую деятельность в каждой отдельной стране и во нее регионе; выявить перспективные тенденции развития.

Задачи исследования : описать библиографическую деятельность в главных библиографических центрах каждой страны региона, как, например, в национальных библиотеках, в специализированных библиотеках, а также в региональных организациях.

Проанализировать тенденции современного развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии: создание библиографической информационной сети и сети библиографической деятельности, внедрение информационной техники в библиографическую деятельность (MARC, CD-ROM и т.д.).

Охарактеризовать на основе понятий системно-деятельное гнои методологии -современный уровень развития системных процессов в библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии.

Объект нсследошышя: История, современное состояние и тенденции развития библиографической деятельности ь странах Юго-Восточной Азии.

Предмет исследования: Общие организационно методические аспекты библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии

Теоретическая и методологическая бата нсслслонаннн

Теоретической и методологической базой исследования янляеия современная маушая методология (диалектика исторического раншмя. основанная на анализе исторического опыта); методология системно-деятелг ншшото подхода для аналнтл общих вопросов opiaimsaumi библиографической деятельно-

crin в странах Юго-Восточной Азии; метод непосредственного наблюдения деятельности библиографических центров Вьетнама; контент - анализ специальной литературы, основных теоретических идей в грудах по библнографоведению и обшей иностранной библиографии: О П. Коршунова, Э.К. Беспаловой, М.Г. Во-хрышевой, K.P. Симона, О.И. Талапакиной и др.

Источникопая база исследования

Важным источником информации по этой проблеме стали ежегодные доклады (сообщения) государственных библиотек в странах Юго-Восточной Азии, решения и резолюции по библиотечной и библиографической деятельности, принятые на конференциях региональных организаций.

В диссертации использованы материалы крупнейших библиотек: Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки иностранной литературы; во Вьетнаме использованы фонды универсальной научной библиотеки г. Хо Ши Мин.

Ценными источниками для исследования послужили русские и зарубежные журналы: "Библиотековедение и библиография за рубежом", "Библиография", "Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек", "UNISIST Newsletter", "III,Л journal" и т.д.

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткая историография вопроса, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его новизна, практическое и теоретиекое значение.

Глапа 1: "Общие вопросы библиографической деятельности в страна* Юго-Восточной Азии" состоит из двух параграфов.

В нервом параграфе "Основные понятия теории российской библиографии как основа исследования зарубежного опыта" определяются понятия, относящиеся к сфере библиографии, "библиография", "библиографическая деятельность", "библиографическая иродукпия" и др. на основе российскою библно-

графоведения и российских государственных с ron и нормативов (П )СТ).

о

В Юго-Восточной Азии проблема устап- .и терминологии в библиотечной и библиографической сферах, а также сгандаргигакия использования терминов, связанных с этими сферами, eiuö не получили допжнот о" внимание. 'fro оказывает сильное влияние на рагвигие библиотековедения и библиографо-ведения в этом регионе

"Споком "bibliography" слишком часто злоупотребляют" (1): bibliopaphy - Science of books (наука о книгах), . *

i'>!b!io(TjapH> - Compiling oí'list of books (составление списка книг),

Я) Ff-АГН' Ч ,i ^ A iRIW-ery cf ГоиК n¡s»;>'>' ■ ant Sydniry C!r<x.n helm, 1900 -C.2'

bibliography - list of books (список книг)

Изучение достижений теоретической мысли в российском библиографо-ведении, опыта коллективных обсуждений основных понятии и терминов, найденных решений и дискуссионных проблем имеет большое значение для развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии, для создания её теоретической базы в современных условиях. Два фактора - относительно неглубокая история библиотечного и библиографического дела в этом регионе и необходимость выхода этих отраслей на уровень международных достижений компьютерной эры определили выбор исследователем основных теоретических и практических проблем, основных понятий и терминов, которое позволяют создать и общую, и сравнительную картину истории, современно! о состояния и тенденций развития библиографической деятельности в страна-: Юго-Восточной Азии.

Второй параграф: "Вопросы стандартизации в области библиографии в странах Юго-Восточной Азии". Стандартизация библиографической деятельности начинается с библиографического описания документов.

В каждой стране, входящей в регион Юго-Восточной Азии, библиог рафическое описание осуществляется в весьма многообразных формах: пршщним каталогизирования тайских книг, принципы описания вьетнамских изданий и т.д. Однако, почти все страны региона перешли на использование 1SBD (М) при составлении национальных библиографических пособий, а также на использования ISBD (М) в международной системе данных о сериальных изданиях (1SDS). Наряду с 1SBD в библиотеках стран Юго-Восточной Азии также достаточно широко используется англо-американский принцип каталогизации (AACR).

Международная стандартная нумерация хнш (ISBN): в настоящее время только в пяти странах региона используется ISBR.b. Индонезии, в Малайзии, в .Сингапуре, в Таиланде и на Филиппинах.

Международная стандартная нумерация сериальных изданий ISSN: в Юго-Восточной Азии создание национальных центров 1SDS и получение ISSN в каждой стране происходит по-разному и только в шесш странах был введен ISSN - Во Вьетнаме, в Индонезии, в Малайзии, в Сингапуре, в Таиланде и на Филиппинах.

Второе направление стандарта тации - систематизация документов.

В странах Юго-Восточной Азии широко иснолыуется система Десятичной классификации Дьюи. Кроме того, в регионе также испольпются и российская система библиотечно-библиотрафическои классификации Ы>К и УДК

В национальных библиографических нособня.ч Сингапура. Тлнллндл, Малайзии, Филиппин, Индонезии истшлыуется система Десятичной классификации Дыои (19-го тпдання) Во Вьетнаме используется система Ы К

Перспективна тенденция использовать международный стандарт для формы машиночитаемой каталогизации (MARC формат).

В разных странах Юго-Восточной Азии создание MARC формата происходило неодинаково. Поэтому страны региона, которые создали MARC формат, разработали две заменяемых программы: одна программа перевода из национального MARC формата в IJNIMARC (Universal MARC) формат, а вторая про-I рамма перевода из UNIMARC формата в национальный MARC формат.

Потребности современного развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии диктуют обращение к опыту стандартизации, накопленному в мире с целью вхождения в мировые информационные системы и использования их информационных возможностей. Из опыта российской библиографии заимствуются преимущественно стандартизированные основные понятия и термины. Стандартизация технологических процессов, проводимая в странах региона, требует выхода на мировую практику и теорию технологических процессов базовой библиографической деятельности - описание и классификация документов. Специфические особенности библиографического дела в регионе в целом и в отдельных странах вызвали к жизтги необходимость дополнить международные стандарты и программы оригинальными разработками, отражающими исторические национальные, языковые и другие особенности книжного и библиографического дела этих стран, совместимыми с международно-принятыми технологиями на базе компьютерной техники. Сложность решения этих проблем как в разнообразии истории отдельных стран региона, гак и в необходимости быстро выйти в мировую практику, поняв ,cö основные тенденции.

Глава 2 "Состояние и тенденции развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии" состоит из 4 параграфов.

В первом параграфе "Возникновение и развитие библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии" рассматриваются особенности формирования и развития библиографической деятельности каждой конкретной страны.

Страны Юго-Восточной Азии, имеют давние исторически сложившиеся традиции в деле собирания, хранения и описания памятников письменности. Но трудно со всей определенностью установить время начала библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии. Сегодня имеется очень мало документальных материалов по этому вопросу. К настоящему времени из сохранившихся библиографических материалов самые ранние относятся к XVIII веку, ачергы массовой профессии библиографическая деятельность в страна^ региона приобретает только в XX веке, когда они добились национальной независимости

До 1950 г. библиографическая деятельность в странах Юго-Восточной Азии находилась в неразвитом состоянии. Но после обретения национальной независимости в этих странах спала быстро восстанавливаться экономика, развиваться общество, стала создаваться библиотечная сеть и вестись библиографическая работа. Библиографическая десятельность осуществляется в библиотеках стран Юго-Восточной Азии, начиная от крупны* библиотек, расположенных в центре, до маленьких библиотек в провинции.

В настоящее время главным направлением в библиографической деятельности библиотек этого региона стал переход от прежних, устаревших методов к автоматизации (компьютеризации), от разрозненной работы к координированной библиографической деятельности, созданию сети библиографической ил-формации в национальном (SILAS в Сингапуре, THAINATIS в Таиланде, и др.), региональном (ISDS-SEA) и международном (AGRIS Network) масштабе, чтобы получить доступ к пользованию материалами друг друга, распределять источники материалов, осуществлять экономию средств и улучшать обслуживание потребителей информации.

Во втором параграфе "Основные национальные центры и региональные организации библиографической деятельности" дается описание библиографической работы, которую ведут национальные и специализированные библиотеки, региональные организации.

Национальная библиотека является национальным библиографическим агентством, на которое возложена ответственность по составлению и ¡пдашпо национальной библиографии. История развития национальных библиографий в странах Юго-Восточной Азии насчитывает около 40 лет. На первых порах в работе по подготовке национальной библиографии было немало трудностей. Сегодня в Юго-Восточной Азии более половины стран региона уже автоматизировали процесс издания национальной библиографии (это Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины).

Некоторые национальные библиотеки в странах этого региона не только шрают важную роль в сфере своей отечественной библиографической деятельности, но также играют не менее важную роль в библиографической деятельности всего региона, как, например, национальная библиотека Таиланда чвчяется региональным центром международной системы данных о сериальных изданиях (ISDS-SEA), национальная библиотека Сингапура является штаб-ктмртирой Ассоциации национальных библиотек центров докумапапич Юго-Восгочной Азии (N1DC-SEA), ...

Библиографическая деятельность в специальных библиотеках региона очень многообразна и зависит от особенностей специализации каждой тпкой библиотеки. Она ведСт, как, правило, избирательное распространение информации или ретроспективный поиск.

В некоторых странах, как Сингапур, Малайзия, Таиланд, в последние годы библиографическая деятельность в специальных библиотеках развивается особешю мощно. Почти все эти библиотеки оснащены компьютерной техникой: библиотека университета Малайзии, библиотека медицинского институт Малайзии, библиотека университета Чулалошкорн Таиланда, библиотека исследовательского института риса Филиппин, ...

В настоящее время всё более явственно проявляется тенденция координировать библиографическую деятельность специальных библиотек. Эта координация может осуществляться на самых различных уровнях: координация на профессиональном уровне (Ассоциация педагогических библиотек, Ассоциация юридических библиотек в Сингапуре), координация на национальном уровне (Ассоциация специальных библиотек на Филиппинах), координация и кооперация на международном уровне (библиотека Малайского университета и библиотека Сингапурского университета совместно готовят и выпускают библиографические пособия по медицине),...

Ьиблиографическая деятельноать основных региональных организаций:

SARBICA создала банк данных микрофильмов по Юго-Восточной Азии.

Центр ISDS-SEA выпускает "ISDS-SEA Bulletin", в, котором собраны данные о сериальных изданиях в странах Юго-Восточной Азии. CONSAL издает "Библисирафию АСЕАН".

N1.DC SEA создал проект по региональной национальной библиографии (SEA-PR1NT).

Третий параграф "Пути развития библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии" посвящен рассмотрению и анализу библиографических сетей в странах Юго-Восточной Азии, внедрению информационной техники в 6нблио|рафическую деятельность.

Современные организационные задачи и первые решения:

- Создание библиографических сетей и распространение их на всю библиографическую деятельность стран региона.

В некшорьк странах Юго-Восточной Азии уже созданы чрезвычайно благоприятные условия для подготовки собственной сети, библиографической информации: - .

Наиболее значительной сетью в.Юго-Восточной Азии является сеть SILAS в Сингапуре. В ней участвовало 66 библиотек. SILAS осуществляет oGMVn библи.н рафическон базой данных с Австралийской библиографической сетью и (HituHOi рафической сегью Новой Зеландии.

В Малай ши создана универсальная библиографическая сеть.

На Филишншах,' в Таиланде сформированы библиографические сети в бки.шои'кач университетов и научно-исследовательских, институтов.

В Индонезии сформировали сеть IPTEKNET (сеть национальной библиотеки и других крупных библиотек).

Во Вьетнаме существует две библиографические сети: сеть в системе публичных библиотек, сеть по науке и технике.

- Создание машиночитаемого каталога и формирование бибдиотрчфнче-ской базы данных, В разных странах Юго-Восточной Азии создание MARC формата происходило неодинаково. В Малайзии существует MALMARC на основе UNIMARC. Во Вьетнаме создан MARC на основе UNIMARC. В Индонезии существует INDOMARC на основе SEAMARC (MARC для региона Юго-Восточной Азии). На Филиппинах действует PHILMARC на базе L.CMARC (MARC, используемом в библиотеке конгресса США).

При создании базы данных необходимо опираться, на определенную структуру программного обеспечения.

В Юго-Восточной Азии наибольшее распространение получили такие виды программного обеспечения: MINISiS и CDS/ISIS. Кроме того, в Индонезии применяется SOLSIS.

В четвертом параграфе "Тенденции регионального и международного сотрудничества в области библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии" проанализирована реалитаиия таких международных программ ЮНЕСКО и ИФЛА, как НАТИС, УВУ, ЮАП и др., а также региональных программ. Дано описание действующих региональных библиографических сетей и представлены (чОлиографнческие сети, которые предполагается ввести в действие после 2000 г.

Распределение источников информации может осуществляться на многих уровнях - от национального до региональною и международного, может осуществляться самыми различными способами. Программы ЮНЕСКО и ЦФЛЛ -это прежде всего распределение источников информации на международном уровне с помощью различных способов - Национальная информационная система (НАТИС), Универсальный библиографический учет (УЬУ), Всеобщая доступность изданий (ЮАП).

С 1972 гола региональными организациями (CONSAL, SARBICA) были рассмотрены задачи программы НАТИС', чтобы прийти к координации действий при решении этих задач на региональном уровне.

В каждой стране региона был образован комитет НАТИС для изучения задач НАТИС, также были разработаны детальные планы по их реализации (например, пТаиланде)

THAINATIS - это важнейшая информационная система п Ттпандс.

В некоторых странах К >го-Восточной Азии e.mö не сформировалась тркм совершенная национальная информационная система НАТИС. как я Таиланде, "по они со пссй ответственностью создают национальную информационною но-

литику и организации, осуществляющие научно-техническую информационную деятельность внутри этих стран, например: Вьетнам, Малайзия, Индонезия.

lio Вьетнаме национальная система научно-технической информации охватывает почти все отрасли народного хозяйства и все сферы науки и техники как в центре, так и на местах. В Индонезии был создан национальный комитет информации, на который возложены обязанности по организации и распространению массовой информации, тогда как другие комитеты отвечают за организацию и распространение специализированной информации. В Малайзии был сформирован центр ниучно-технической информации MASTIC (Malaysian Science and Teclmology Intemation Center). В Сингапуре информационная деятельность осуществляется на базе автоматизации, координации деятельности и формирования информационных сетей по каждой отдельной специализации. В Лаосе при помощи ЮНЕСКО был создан национальный ценгр научно-технической информации, но деятельность центра ещё ограничена.

Развитие национального библиографического учета в странах Юго-Восточной Азии в рамках УБУ стало предметом рассмотрения довольно рано -ещё на конференции, проходившей в Сингапуре в феврале 1975 года.

D соогветствии с требованиями программы УБУ на международном' уровне почти во всех странах Юго-Восточной Азии в настоящее время действует закон об обязательном экземпляре, чтобы обеспечить полное комплектование всех документов, выходящих в стране. Почти во всех этих странах были созданы национальные библиографические центры и издается текущая национальная библиография (за исключением Камбоджи). Почти все они активно распространяют и воплощают в жизнь международные стандарты в библиографической сфере. Тем гге менее, некоторые требования были выполнены только отдельными странами, это касается ISBN и ISSN. Во Вьетнаме ещё нет ISBN для книг. В Камбодже, Лаосе, Мьяггме и Брунее еще нет ISBN, ISSN для кггиг и сериальных изданий. Поэтому в Юго-Восточной Азии только 5 стран участвуют в программе УБУ, это - Таиланд, Сингапур, Малайзия, Филиппины и Индонезия.

Создание в Юго-восточной Азии Ассоциации национальных библиотек и центров документации рог иона NLDC-SEA может рассматриват ься как ответственность региона по отношению к программе ЮАП. Страны Юго-Восточной A jí.и сейчас ведут работу по созданию полною фонда национальных документе» и согданию базы данных машиночитаемого каталога. Кроме того, в некоторых странах пропгли конференции по реализации программы ЮАП (например, ди.инд, Ма,ми-«м), но в целом следует признать, что в некоторых странах не cy.-iicc inj vi г гея ударе гылгной статистики по межбиблиотечному абонементу (Mb А) Ьч да как в друг их с гранах системы МБА работают малоэффективно.

Сотрудничество в области библиотечной и библиографической деятельности в странах Юго-Восточной Азии ведется около 30 лет.

Раньше информации о Юго-Восточной Азии размешалась в таких библиографических данных, как BISA, PICA., т.е. эта работа не велась с?мыми странами региона. BISA (Bibliographie Information on Southeat Asia) отрабатывается Сиднейским университетом и университетом Monash, национальным vrm-верситетом Австралии. PICA (Southeast Asia imprint) отрабатываются кор< невской библиотекой Германии, Лейденским университетом и некоторыми ДП гимн университетскими библиотеками, входящими в библиографическую сеть Германии.

Сегодня в базе данных сети SILAS хранится богатый фонд документов о Юго-Восточной Азии. Можно сказать, что на сегодняшний лень это самый полный фонд документов о Юго-Восточной Азии, который хранится и обрабатывается именно в самом регионе.

В настоящее время тенденция сотрудничества в библиотечной и библиографической сфере в странах Юго-Восточной Азии набирает все большую силу. В этом регионе были подготовлены проекты регионального сотрудничества: Международная информационная система по научно-техническим проблема* сельского хозяйства, Информационная система по рыболовству Юго-Восто'шой Азии, ... Помимо проектов, связанных с Юго-Восточной Азией, эти страны региона также участвуют в проектах Азиатско-Тихоокеанского региона и стремятся к совместному участию в проектах и сотрудничеству с Европой' Информационная сеть по общественным наукам Азиатско-Тихоокеанского региона, Информационная сеть по лекарственным и ароматическим растениям Азиатско-Тихоокеанского региона, Программа обмена научно:технической информацией и опытом в Азиатско-Тихоокеанском регионе,...

Некоторые страны Юго-Восточной Азии намереваются создать сеть по • координации цифровых (дигитальных) услуг (ISDN - Integrated Services Digital Network).

Внедрение ISDN и новых информационных услуг происходит сетоан* »о многих странах. Уже были проведены эксперименты в целом г».те страА. R Юго-Восточной Азии Малайзия и Сингапур разработали проект .о созданию ISDN после 2000 гола.

Итак, основные современные тенденции развития и совершенствования библиографической деятельности библиотек формируются по следующим направлениям;

- превращение библиотек в информационные центры pa woni vacmraöa, целевого и читательского назначения;

- развитие нового технологического уровня (жблиогрифнткн^нх служб, выраженного в компьютеризации и использовании новых носителей информгиии

для создання бнбшюфафических баз данных с выходом в сферу первичных документов, то есть нолнспекстовых баз данных;

- вхождение в системы регионального и международного сотрудничества в области библиографической деятельности библиотек, участие в международных информационных ресурсах. Несмотря на то, что но многим направлениям библиотеки стран Юго-Восючно Азиатского региона ещё не вышли на уровень мировой информационной технологии, они уже имеют ряд специфических ком-пыот;рных программ, дополняющих информационные ресурсы мира. Дальнейшая перспективная тенденция .совершенствования библиографических служб региона связана с возможностями Internet, контакты с которой уже начались.

В заключении делаются следующие выаоды:

1. Страиы региона имеют разный уровень развития библиографической деятельности - о г невысокого, с традиционной технологией, до современного, с использованием новейшей компьютерной техники и неофаниченными возможностями выхода в международные информационные программы и связи (Сингапур).

2. С появлением идеологии единого региона возникла необходимость выравнивания уровней ратвтпости библиографической деятельности, подтягивания 01 спин,/х стран до уровня передовых. Этот процесс имеет неглубокую историю, полому состояние системы библиографической деятельности в 10-ти страхах региона надо оценить как начальный этап становления сложной межгосударственной региональной системы.

3. В решении общих проблем организации библиографической деятельности в странах сложною региона может быть найдено мттото полезных подходов, которые можно использовать в и ¡учении и постановке библиог рафической деятельности в другом подобном регионе мира (например, Азиатско-тихоокеанском регионе) К числу обтцеортанитациоиг.тах проблем относятся все процессы взаимодействия: кооперирование (Сингапура и Малайзии), координация как рациональное разделение практических задач на основе специализации отдельных участков (например^ипформационндя система по рису ца Филиппинах), интет рация (например, проект SLiA-PRINT).

-1 На'.ванкс- процессы уже начались в бнблиотрафи ческой деятельности с фан Юго-Иск'ЮчноН Азии, но в силу существенного различия уровней разных стран в м.фбиую библиографическую практику активно входят пока только пе-j4,i;>ii„it: страны (1 <in:i;imi, Сингапур, Малайтия).

5 С Ю'11\и трешм систсмно-дежслыюсгиого подхода важно выявить и на-лид1ь момент, послуживший толчком к формированию системы. В

и'.ир )(...м смысле это общественная потребность, осознанная культурными си-

лами десяти стран региона Юго-Восточной Азии, необходимость выигн за рамки национально-государственных интересов и предстать в мировом информационном поле как итггегрированное целое, имеющее специфические профаммы и включенное в мировую сеть.

6. Проблема интегрированного выхода стран Юго-Восточной А чш в мировое информационное пространство и поставила перед ними задачу деятельности в соответствии с международными нормами, без чего невозможен обмен информацией в машиночитаемой форме и участие в глобальных профаммах. Именно этим проблемам и посвящен соответствующий парафаф диссертации, в котором проблема стандартизации рассмотрена как на международном, так и на межгосударственном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

- Основные особенности библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии заключается в том, что национальные библиографические центры и региональные организации, сформировавшиеся в конкрепю-исторических условиях, весьма значительно отличаются по уровню библиографического дела.

- Общей тенденцией регионального и международного сотрудничества а сфере библиофафической деятельности в регионе Юго-Восточной Азии является прежде всего создание библиографических сетей и национальные формы реализации международных профамм НАГИС, УБУ, ЮАН и др.

- Анализ технологических тенденций (стандартизация библиофафическлп» описания, каталогизации, компьютеризация процессов) и общих организационных тенденций (координация, специализация и кооперирование) позволяют- утверждать: интефационный процесс создания систем библиофафической деятельности в странах Юго-Восточной Азии как едином регионе, входяшем в мировое информационное пространство, находится на начальном этапе системно-.

(ПИ.

- Спецификой развития системы библиофафической деятельности в странах региона являются быстрые темпы её роста, обусловленные использованием новой - компьютерной - технологии.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими моментами:

- обобщен исторический опыт библиографической деятельности в 10 странах Юго-Восточной Азии;

- оботащеи понятийный аппарат вьетнамского библиофпфоведения путем выделения и использования основных понятой российского бийпиофафоведс-иия;

- в российское библиофафопедснис ппедены факты уникального опыта ■библиографической деятельности стран Юго-Восточной Азии;

- тенденции совершенствования библиографической деятельности стран К н о-Восточной Азии разделены на две группы: технологические (стандартизация библиографического описания - гл.1) и организационные (координация, (¡.¿оперирование, специализация, интеграция - гл.II);

- рассмотрена специфика перехода стран одного региона, имеющих разную социальную и экономическую базу библиографической деятельности, на уро-ьень компьютерных технологий для вхождения в мировое информационное пространство.

Научная новиша исследования.

- Расширена пространственная граница истории мировой библиографии.

- Впервые использована русская библиографическая теория для осмысления основных особенностей библиографической деятельности в общей системе информационных служб в странах Юго-Восточной Азии.

- Обобщена история и дан анализ современных проблем организации и специализации библиографической деятельности, определены тенденции развития информационных служб стран региона, способствующие их включению в мировое информационное пространство.

- Внесен вклад в организационный раздел библнографоведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано для совершенствования библиографической науки и практики в странах Юго-Восточной Азии, в преподавании обшенрофессиоиаль-шдх дисциплин: "Обшее библиографоведение", "Общая иностранная библиография"; теоретические идеи российского библнографоведения использованы автором в разработанной им программе "Библиографоведение" для вузов культуры Вьетнама.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. НГУЕН ТХИ ТХЫ. Библиографическая деятельность основных региональных орг анизаций в Юго-Восточной Азии // Мир библиографии. -1998 • №4.- С.35-36. '

2 НГУЕН ТХИ ТХЫ. Библиографические сети в Юго-Восточной Азии // Библиография, - 1998. - №4. - С.155-157.

3. НГУЕН ТХИ ТХЫ. Библиографоведение: программа. - 1995. - 12 с. (На вьетнамском языке).

4. НГУЕН ТХИ ТХЫ. Библиотека и информация // Информация и библиотека Юга Вьетнама. - 1996. - № 8. - С.25-27 (На вьетнамском языке).