автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книжное дело в Восточной Африке
Текст работы Тишкина, Анна Григорьевна, диссертация по теме Книговедение
О / ? (. / . *-''
Министерство культуры Российской Федерации Санкт-Петербургская государственная академия культуры
Тишкина Анна Григорьевна
Книжное дело в Восточной Африке
(Кения, Танзания, Уганда)
Специальность 05.25.04 - "Книговедение"
Научный руководитель доктор филологических наук профессор, академик -
И.Е.Баренбаум
Санкт-Петербург 1998
Введение 3
Глава 1. КуМТУР№1 Е И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕЖЙВ /?РГЛ - 13
ПОСЫЛКИ РАЪВИТ!АЙ КНИЖНОГО4ЕЛА восточней Африки
1.1. Экономическое положение Кении, Танзании и Уганды в колониальный период. 13
1.2. Экономическое положение Кении, Танзании и Уганды после обретения политической независимости. 14
1.3. Формирование письменности^Кении, Танзании, Уганде. 20
1.4. Система образования и учебные заведения. 32
1.5. Проблема ликвидации неграмотности. 42
Глава II. Развитие книгоиздания и книгораспространения в Восточной Африке. 47
2.1. История возникновения издательской деятельности в Кении, Танзании и Уганде. 47
2.2. Становление издательской деятельности в Кении, Танзании и Уганде. 54
2.3. Проблемы формирования полиграфичекой базы в Восточной Африке. 66
2.4. Авторское право в Восточной Африке. 70
2.5. Состояние книжной торговли в Кении, Танзании и Уганде. 73
2.6. Библиотечное дело и национальная библиография. 87
2.7. Проблема подготовки кадров в области книгоиздания, библиотечных кадров и специалистов в области книжной торговли. 100
Заключение 106
Список литературы 121
Приложение 137
Введение
Актуальность исследования.
Находясь на пороге третьего тысячелетия, человечество испытыв; ет множество проблем, связанных с массовой культурой, средствами ш формации и коммуникации, их развитием. На страницах печати обсуя даются проблемы будущего книги и замене ее электронными изданиям] Вместе с тем, анализ показывает, что в настоящее время развитие книг] как и других средств массовой коммуникации на разных континента различно. Можно выделить следующие группы стран: развитые страны развивающиеся. К развитым странам относятся: страны Европы. Севе] ной Америки и Япония. К развивающимся - страны Азии, Африки и Л< тинской Америки. Если в развитых странах проблема книги и чтения ь стоит так остро, хотя и в них не все благополучно, то в развивающихс странах эта проблема чрезвычайно актуальна. В значительной мере эт связано с низким уровнем развития экономики, образования, часто с т стабильной политической ситуацией и т.д. Если можно говорить о ш сыщении книжного рынка и удовлетворении читательского спроса развитых странах, то в развивающихся странах речь идет о необходимс сти развития книжного дела, средств коммуникации, увеличении кни» ного рынка, ликвидации неграмотности, приобщении к книге.
Проблема утоления жажды чтения в развивающихся странах - эт проблема прежде всего социальная и экономическая. Без приобщенк широких масс в этих странах к грамоте невозможно их приобщение к сс временной технике, невозможен экономический подъем в этих страна} За короткий срок, прошедший со времени получения большинством эти (особенно африканских) стран политической независимости, во многи из них сделано неизмеримо больше для просвещения народа, чем за д€
сятки и сотни лет колониального режима. И все же темпы развития о новного, исходного показателя культуры - уровня грамотности - ост ются, за немногими исключениями, очень медленными, не соответств; нуждам и чаяниям народов этих стран [18, с.13].
Анализируя нынешнее состояние книгоиздательского дела в ми] французский исследователь Р.Эскарпи [104, с.6] особое внимание обр щает на углубляющийся разрыв между положением в передовых, экон< мически развитых странах и в развивающихся государствах Азии, Ас рики и Латинской Америки, где живет большинство человечества. Осос остро в этих странах ощущается нехватка учебников, детской литерат ры, книг для чтения недавно обученных грамоте взрослых, то есть кг раз того материала,' который требуется для закрепления навыков чтени Выход из многочисленных трудностей в развитии книгоиздательског дела в этих странах видится в разработке всеобъемлющей и прогрессиз ной книжной политики, включающей мобилизацию как внутренних р< сурсов развивающихся стран, так и помощь им международных орган! заций.
В связи с вышеперечисленными проблемами книгоиздательског дела, Африканский континент занимает особое место. Это связано с н< равномерностью развития различных государств на континенте, nocí обретения политической независимости, в одних странах экономическс и культурное развитие было более динамичным, в других менее.
В настоящем исследовании речь идет о трех странах Восточно Африки, а именно Кении, Танзании и Уганды. Решение ограничитьс этими странами было вызвано тем, что Кения, Танзания и Уганда имею тесные исторические, территориальные, языковые и культурные связи. ! колониальный период территории этих государств (Танганьик (материковая часть Танзании) с 1919 г.) находились под управлением Ве
ликобритании и этим также была обусловлена схожесть в экономия ском и культурном развитии. Поэтому было бы логично проследить те] денции в развитии книжного дела Кении. Танзании и Уганды одновр-менно, тем более, что совокупной картины по данному вопросу до се пор не существует.
Для понимания проблемы книжного дела в Кении, Танзании Уганде, лишь в 19 веке подошедших от устной традиции к печатной кш ге необходим исторический подход. Так же в работе невозможно был обойтись без комплексного рассмотрения всех отраслей книжного дела связи с состоянием культуры в целом: образования, науки, просвещени: технического прогресса.
Книгоиздательская деятельность в Восточной Африке, как и в Ад рике в целом, началась с приходом на континент христианских миссис неров, и особенно активизировалась с началом интенсивной колонизг ции Африки европейцами. Миссионерские типографии занимались ка книгоизданием, так и книгораспространением. Разумеется, прежде вс< го, миссионеры преследовали свои цели, но объективно, их деятельност сыграла положительную роль в том, что способствовала изучению язь ков (как европейских местным населением, так и национальных - еврс пейцами), созданию письменности национальных языков на основе ж тинской графики, положили начало перевода языка суахили с арабског на латинский алфавит, что более соответствовало фонетическому и мо£ фологическому строю языка, миссионеры начали собирать и записыват национальный фольклор, что дало возможность приступить к его изуче нию, составляли словари и грамматики, с привлечением записанны фольклорных текстов, также миссионеры обучали грамоте местное касс ление, организовали первые школы, способствовали записи национал!
ной истории. С началом колонизации книжные центры миссий испол зовались в правительственных и коммерческих целях.
Восточноафриканская колониальная администрация вынужде! была дать части местного населения какой-то минимум образования доступ к печатному слову. Развитие книжного дела, в первую очеред находит свое выражение в периодике. Первые периодические издаш появляются на рубеже XX века, их издают европейцы для европейце проживающих в Восточной Африке и в основном на английском языке.
В 1930 году европейцы создают в Восточной Африке Суахилис ский комитет, перед которым ставилась задача способствовать развита языка суахили, закончить работу по переводу его на орфографию, осн« ванную на латинском алфавите, создавать учебные пособия для шко. собирать и публиковать произведения старинной суахилийской литер; туры, побуждать к творчеству самих африканцев.
В 1948 году европейцами было основано Восточноафриканскс бюро, целью которого было способствовать развитию книжного дела е национальных языках.
Но тем не менее книжное дело в Восточной Африке не получил достаточного развития.
После завоевания независимости, деятельность правительств моле дых государств во многом можно охарактеризовать положительно, и преодоление последствий колониального режима - это задача на долгь годы, требующая больших усилий и средств.
Главная проблема на этом пути заключается в том, что с одно стороны есть острая необходимость в создании новых общественных ш статутов, обретении национальных кадров, развитии новых экономич; ских отношений и, с другой стороны, отсутствие политической и эконс мической стабильности, хроническая нехватка денежных средств. Отек
да, настоятельная необходимость осуществить выбор, расставить пр! оритеты.
Важно отметить, что были предприняты значительные усилия п ликвидации неграмотности, расширению и интенсификации школьног образования. Эти проблемы нельзя было решить не затрагивая такк области как книгоиздание, книжная торговля, библиотечное дело. К счг стью, правительства Восточноафриканских государств, особенно Кени и Танзании, достаточно хорошо понимают какой неоценимый вкла вносит в строительство национальной культуры развитие книжного д« ла.
Конечно, отсутствие традиции и опыта отражаются на развита национальных издательств, книжных магазинов и библиотек, поскольк колониальная администрация интересовалась развитием книжного дел в Африке, только в той степени, в какой это отвечало ее собственны] интересам.
Помимо вышеуказанных, существует и ряд других проблем, сдег живающих развитие книжного дела. Основная проблема - это практиче ски поголовная неграмотность населения. Решение этой задачи ослож нялось еще и тем, что большинство населения проживало в сельской труднодоступной местности и не было оседлым. В связи с этим, очевидн была необходимость решения прежде всего экономических и социальны проблем, изменение условий жизни людей. Также требовалось поднят престиж грамотного, образованного человека. В такой ситуации потре бовалась затрата больших усилий от правительств и целенаправленна политика, которая опиралась на издательства, книжные магазины : библиотеки, как культурные центры.
Следующая причина, препятствующая развитию книжного дела : тесно связанная с первой, это отсутствие квалифицированных кадро
для книгоиздания, книжной торговли, библиотек. После, массового отъезда иностранных специалистов, обнаружилась существенная нехватка работников для книгопроизводства и книгораспространения. Решение этой проблемы до сих пор остро стоит для Восточной Африки.
Неутешительное положение книжных магазинов и библиотек приводит к отсутствию книг, отвечающих проблемам Африки и региона. Чтобы полностью удовлетворить потребности населения; необходимо располагать достаточным количеством хороших книг, способных заинтересовать читателя.
Необходимо больше уделять внимание детской книге, особенно написанной на национальных языках, африканскими авторами. Здесь было бы полезно, больше уделять внимания оформлению книги, шрифту, иллюстрациям, качеству бумаги.
Большой объем проблем, которые необходимо решить, требует целенаправленной правительственной политики и координации деятельности издательств, книжных магазинов, библиотек.
Цель исследования - воссоздать историю книги и книжного дела в Восточной Африке с момента возникновения до наших дней.
Задачи исследования:
- изложить историю развития книжного дела в Восточной Африке как единый и непрерывный процесс;
- раскрыть функциональные особенности национальной печатной книги, ее изготовления, состава и распространения;
- показать уровень развития и организации книжного дела в Восточной Африке на современном этапе;
- объяснить причины,сдерживающие развитие книжного дела;
- выявить существующие особенности и общие тенденции в развитии книжного дела Кении, Танзании, Уганды;
- раскрыть значение книжного делав жизни общества, то место которое оно занимает в культурном развитии каждой страны.
Объектом исследования является книжное дело в Восточной Африке: издательское дело, полиграфическое дело, книготорговое дело, библиотечное дело, библиографическое дело - в связи с развитием просвещения и в процессе их эволюции как единого органического комплекса.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые дается общая картина развития книги и книжного дела Восточной Африки на всем протяжении их существования в тесной связи с историей региона, развитием государственности в Кении, Танзании и Уганде. Определены общие закономерности и различия в развитии книжного дела трех стран и причины этих особенностей.
Практическое значение исследования заключается в том, что на основе анализа развития и современного состояния книжного дела в Восточной Африке, определены главные проблемы и выделены задачи, требующие первоочередного решения в деле усовершенствования организации книгоиздательского, книготоргового и библиотечного обслуживания населения Восточной Африки.
Кроме того, материал исследования может быть использован при чтении лекционных курсов "Книжное дело за рубежом", "Книговедение и история книги", которые читаются на книговедческих и библиотечных факультетах высших учебных заведений России.
Методологической основой исследования является принцип историзма, с помощью которого выявлены этапы развития, а также социально-экономические и культурные факторы, повлиявшие в тот или иной период на развитие и состояние книжного дела Восточной Африки. Были использованы методы: типологический, исторический,!/! СТДТ1/1СТИ Чес КИЙ.
Источники исследования: специфика исследования, предполагающая рассмотрение многих теоретических и практических проблем книжного дела обусловила обращение к широкому кругу литературы по различным вопросам теории книговедения, истории книги, книжного дела и литературы. Были изучены законодательные материалы, относящиеся к книжному делу Восточной Африки, материалы международных конференций и семинаров по вопросам развития книжного дела в развивающихся странах, исследования и отчеты экспертов ЮНЕСКО по вопросам африканского и восточноафриканского книжного дела, статистические, энциклопедические и библиографические справочники.
В работе использовались материалы, опубликованные на русском, английском и немецком языках.
Петербург является центром изучения культуры и книжного дела зарубежных стран. Особо хочется дМетить работу^ проводимую в этом направлении сотрудниками БАН, РНБ, а также подчеркнуть значение работ и лекционных курсов учёных и преподавателей Государственной академии культуры, где в течение ряда лет читается курс о состоянии зарубежного книжного дела.
Основными источниками по вопросам книжного дела в Африке послужили работы И.А. Шомраковой, И.Л. Полотовской, К.В. Л ютовой, Е.М. Мартиросян.
Из зарубежных источников по вопросам книжного дела в Африке надо отметить'работы С.И. Котеи, Н.М. Целл, Е.М. Ратгебера, а также, исследования В. Бгойа о состоянии книжного дела в Танзании, проведённые по заданию ЮНЕСКО.
Необходимо отметить, что значительную роль по изучению африканской культуры сыграли учёные Петербургского университета. Проблемы связанные с историей африканских текстов начали изучаться в
университете во II половине 19 века, такими учёными как: О.Э. Лемм, Б.А. Тураев, П.К. Коковцов, И.Ю. Крачковский.
Большое значение в изучении африканской культуры имеют работы Д.А. Ольдерогге, который являлся заведующим кафедры африканистики на протяжении многих лет, а также его учеников: И.П. Строгановой, В.М. Ми-сюгина, И.П. Яковлевой, A.A. Жукова, Г.А. Папышевой.
Автором были изучены работы по истории фольклора и литературы Восточной Африки Д.А. Ольдерогге, A.A. Жукова, Л.Э. Ганкина.
Важным источником послужили отчеты европейских миссионеров, об их работе в Восточной Африке.
Были изучены некоторые диссертационные исследования по вопросам книжного дела, защищенные в Санкт-Петербургской академии культуры.
Положения выносимые на защиту:
1. Состояние книжного дела в странах Восточной Африки находится в непосредственной зависимости от уровня их социально- экономического развития.
2. Необходимость решения проблемы создания национальной книги в регионе.
3. Потребность в создании региональных учебных заведений для подготовки национальных специалистов в области книгоиздания и книгораспро-странения.
4. Необходимость государственной поддержки, направленной на решение проблем книжной торговли, библиотечного дела и информационного обеспечения.
5. Формулировка задач, решение которых необходимо для совершенствования книжного дела стран Восточной Африки.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Глава I - "Культурные и социально-экономические предпосылки развития книжного дела Восточной Африки"; глава II - "Развитие книгоиздания и книгораспространения в Восточной Африке".

Автореферат диссертации по теме "Книжное дело в Восточной Африке"
. ( 1 л < о
п '-V •• -1 • 1 ""
I Тишкина Анна Григорьевна
КНИЖНОЕ ДЕЛО В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ
(Кения, Танзання, Уганда)
05.25.04 - "Книговедение"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 1998
Диссертация выполнена на кафедре общей библиографии и книговедения Санкт-Петербургской государственной академии культуры.
Научный руководитель: доктор филологических, наук, профессор,
Баренбаум Иосиф Евсеевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Жуков Андрей Алексеевич; кандидат филологических наук Зверева Ирина Сергеевна
Ведущая организация: Библиотека Академии Наук
Российской Федерации
Защита состоится 1 декабря 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 092.01.02 в Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии культуры.
Автореферат разослан 30 октября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.А. Шомракова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Находясь на пороге третьего тыся-елетия, человечество испытывает множество проблем, связанных с ассовой культурой, средствами информации и коммуникации, .их азвитием. На страницах печати обсуждаются проблемы будущего ниги и замене её электронными изданиями. Вместе с тем, анализ по-азывает, что в настоящее время развитие книги, как и других средств ассовой коммуникации на разных континентах различно. Можно ыделить следующие группы стран: развитые страны и развивающие-I. К развитым странам относятся: страны Европы, Северной Америки Япония. К развивающимся странам - страны Азии, Африки и Лариской Америки. Если в развитых странах проблема книги и чтения г стоит так остро, хотя и в них не всё благополучно, то в развиваю-(ихся странах эта проблема чрезвычайно актуальна. В значительной ере это связано с низким уровнем развития экономики, образования, асто с нестабильной политической ситуацией и т.д. Если можно го-эрить о насыщении книжного рынка и удовлетворении читательско-) спроса в развитых странах, то в развивающихся странах речь идёт о гобходимости развития книжного дела, средств коммуникации, уве-ичении книжного рынка, ликвидации неграмотности, приобщении к ииге.
Проблема утоления жажды чтения в развивающихся странах -го проблема прежде всего социальная и экономическая. Без приоб-[ения широких масс в этих странах к грамоте невозможно их приоб-[ение к современной технике, невозможен экономический подъём в гих странах. За короткий срок, прошедший со времени получения элынинством этих (особенно африканских) стран политической неза-¡симости, во многих из них сделано неизмеримо больше для просве-;ения народа, чем за десятки и сотни лет колониального режима. И :ё же темпы развития основного, исходного показателя культуры -эовня грамотности - остаются, за немногими исключениями, очень едленными, не соответствуя нуждам и чаяниям народов этих стран.
Анализируя нынешнее состояние книгоиздательского дела в мире ранцузский исследователь Р. Эскарпи особое внимание обращает на ^лубляющийся разрыв между положением в передовых, экономиче-;и развитых и в развивающихся государствах Азии, Африки и Латин-сой Америки, где живёт большинство человечества. Особо остро в гих странах ощущается нехватка учебников, детской литературы, тог для чтения недавно обученных грамоте взрослых, то есть как раз >го материала, который требуется для закрепления навыков чтения, ыход из многочисленных трудностей в развитии книгоиздательского :ла в этих странах видится в разработке всеобъемлющей и прогрес-шной книжной политики, включающей мобилизацию как внутрен-
них ресурсом ра питающим и Сфап, тик и помощь им международных
ор| липчацип.
К С11Я1М С ИЫШС псрсчпслимиммп ПроОлСМНММ КНИГОЩДаТСЛ1.СК01о дела, Африканский континент чаиимает особое место. ')ю связано с неравномерностью развития различных государств на континенте. После обречения политическом независимости, и одних странах экономическое и культурное развитие было более динамичным, и других менее.
15 настоящем исследовании речь идёт о трёх странах Восточной Африки, а именно Кении, Танзании и Уганде. Решение ограничиться этими странами было вызвано тем, что Кения, Танзания и Уганда имеют тесные исторические, территориальные, языковые и культурные связи. В колониальный период территории этих государств (Танганьика, материковая часть Танзании, с 1919 г.) находились под управлением Великобритании и этим также была обусловлена схожесть в экономическом и духовном развитии. Поэтому было бы логично проследить тенденции в развитии книжного дела Кении, Танзании и Уганды одновременно, тем более, что совокупной картины по данному вопросу до сих пор не существует.
Для понимания проблемы книжного дела в Кении, Танзании и Уганде, лишь в 19 веке перешедших от устной традиции к печатной книге необходим исторический подход. Так же в работе невозможно было обойтись без комплексного рассмотрения всех отраслей книжного дела в связи с состоянием культуры в целом: образования, науки, просвещения, технического прогресса.
Книгоиздательская деятельность в Восточной Африке, как и в Африке в целом, началась с приходом на континент христианских миссионеров, и особенно активизировалась с началом интенсивной колонизации Африки европейцами. Миссионерские типографии занимались как книгоизданием, так и книгораспространением. Разумеется, прежде всего, миссионеры преследовали свои цели, но объективно, их деятельность сыграла положительную роль в том, что способствовала изучению языков (как европейских местным населением, так и национальных - европейцами), созданию письменности национальных языков на основе латинской графики, положили начало перевода языка суахили с арабского на латинский алфавит, что более соответствовало фонетическому и морфологическому строю языка, миссионеры начали собирать и записывать национальный фольклор, что дало возможность приступить к его изучению, составляли словари и грамматики, с привлечением записанных фольклорных текстов, также миссионеры обучали грамоте местное население, организовали первые школы, способствовали записи национальной истории. С началом колонизации книжные центры миссий использовались в правительственных и коммерческих целях.
Восточноафриканская колониальная администрация вынуждена >ыла дать части местного населения какой-то минимум образования и (оступ к печатному слову. Развитие книжного дела, в первую очередь, гаходит свое выражение в периодике. Первые периодические издания юявляются на рубеже XX века, их издают европейцы для европейцев, [роживающих в Восточной Африке и в основном на английском язы-:е.
В 1930 году европейцы создают в Восточной Африке Суахилист-кий комитет, перед которым ставилась задача способствовать разви-ию языка суахили, закончить работу по переводу его на орфографию, снованную на латинском алфавите, создавать учебные пособия для икол, собирать и публиковать произведения старинной суахилийской :итературы, побуждать к творчеству самих африканцев.
В 1948 году европейцами было основано Восточноафриканское иоро, целью которого было способствовать развитию книжного дела [а национальных языках.
Но тем не менее книжное дело в Восточной Африке не получило ;остаточного развития.
После завоевания независимости, деятельность правительств мо-одых государств во многом можно охарактеризовать положительно, о преодоление последствий колониального режима - это задача на ;олгие годы, требующая больших усилий и средств.
Главная проблема на этом пути заключается в том, что с одной тороны есть острая необходимость в создании новых общественных нститутов, обретении национальных кадров, развитии новых эконо-[ических отношений и, с другой стороны, отсутствие политической и кономической стабильности, хроническая нехватка денежных редств. Отсюда, настоятельная необходимость осуществить выбор, асставить приоритеты.
Важно отметить, что были предприняты значительные усилия по иквидации неграмотности, расширению и интенсификации школьно-о образования. Эти проблемы нельзя было решить не затрагивая та-ие области как книгоиздание, книжная торговля, библиотечное дело. С счастью, правительства Восточноафриканских государств, особенно "ении и Танзании, достаточно хорошо понимают какой неоценимый клад вносит в строительство национальной культуры развитие книж-ого дела.
Конечно, отсутствие традиции и опыта отражаются на развитии ациональных издательств, книжных магазинов и библиотек, по-кольку колониальная администрация интересовалась развитием нижного дела в Африке, только в той степени, в какой это отвечало г собственным интересам.
Помимо вышеуказанных, существует и ряд других проблем, цсрживающих развитие книжного дела. Основная проблема - это
практически поголовная неграмотность населения. Решение этой задачи осложнялось еще и тем, что большинство населения проживало в сельской, труднодоступной местности и не было оседлым. В связи с этим, очевидна была необходимость решения прежде всего экономических и социальных проблем, изменение условий жизни людей. Также требовалось поднять престиж грамотного, образованного человека. В такой ситуации потребовалась целенаправленная политика и затрата больших усилий от правительств, которая опиралась на издательства, книжные магазины и библиотеки, как культурные центры.
Следующая причина, препятствующая развитию книжного дела и тесно связанная с первой, это отсутствие квалифицированных кадров для книгоиздания, книжной торговли, библиотек. После массового отъезда иностранных специалистов, обнаружилась существенная нехватка работников для книгопроизводства и книгораспространения. Решение этой проблемы до сих пор остро стоит для Восточной Африки.
Неутешительное положение книжных магазинов и библиотек приводит к отсутствию книг, отвечающих проблемам Африки и региона. Чтобы полностью удовлетворить потребности населения необходимо располагать достаточным количеством хороших книг, способных заинтересовать читателя.
Необходимо больше уделять внимание детской книге, особенно написанной на национальных языках, африканскими авторами. Здесь было бы полезно, больше уделять внимания оформлению книги, шрифту, иллюстрациям, качеству бумаги.
Большой объем проблем, которые необходимо решить, требует целенаправленной правительственной политики и координации деятельности издательств, книжных магазинов, библиотек.
Цель исследования - воссоздать историю книги и книжного дела в Восточной Африке с момента возникновения до наших дней.
Задачи исследования:
- изложить историю развития книжного дела в Восточной Африке как единый и непрерывный процесс;
- раскрыть функциональные особенности национальной печатной книги, ее изготовления, состава и распространения;
- показать уровень развития и организации книжного дела в Восточной Африке на современном этапе;
- объяснить причины сдерживающие развитие книжного дела;
- выявить существующие особенности и общие тенденции в развитии книжного дела Кении, Танзании, Уганды;
- раскрыть значение книжного дела в жизни общества, то место которое оно занимает в культурном развитии каждой страны.
Объектом исследования является книжное дело в Восточной Африке: издательское дело, полиграфическое дело, книготорговое дело,
библиотечное дело, библиографическое дело - в связи с развитием просвещения и в процессе их эволюции как единого органического комплекса.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые дается общая картина развития книги и книжного дела Восточной Африки на всем протяжении их существования в тесной связи с историей региона, развитием государственности в Кении, Танзании и Уганде. Определены общие закономерности и различия в развитии книжного дела трех стран и причины этих особенностей.
Практическое значение исследования заключается в том, что на основе анализа развития и современного состояния книжного дела в Восточной Африке, определены главные проблемы и выделены задачи, требующие первоочередного решения в деле усовершенствования организации книгоиздательского, книготоргового и библиотечного обслуживания населения Восточной Африки.
Кроме того, материал исследования может быть использован при чтении лекционных курсов "Книжное дело за рубежом", "Книговедение и история книги", которые читаются на книговедческих и библиотечных факультетах высших учебных заведений России.
Методологической основой исследования является принцип историзма, с помощью которого выявлены этапы развития, а также со-диально-экономические и культурные факторы, повлиявшие в тот или тной период на развитие и состояние книжного дела Восточной Африки. Были использованы методы: типологический, статистический и юторический.
Источники исследования: специфика исследования, предполагающая рассмотрение многих теоретических и практических проблем снижного дела обусловила обращение к широкому кругу литературы то различным вопросам теории книговедения, истории книги, книж-юго дела и литературы. Были изучены законодательные материалы вносящиеся к книжному делу Восточной Африки, материалы между-тародных конференций и семинаров по вопросам развития книжного 1ела в развивающихся странах, исследования и отчеты экспертов ОНЕСКО по вопросам африканского и восточноафриканского книж-юго дела, статистические, энциклопедические и библиографические правочники.
В работе использовались материалы, опубликованные на рус-ком, английском и немецком языках.
Петербург является центром по изучению культуры и книжного [ела зарубежных стран. Особо хочется отметить работу проводимую в том направлении сотрудниками БАН, РНБ, а также подчеркнуть зна-ение работ и лекционных курсов учёных и преподавателей Академии ультуры, где в течение ряда лет читается курс о состоянии зарубеж-юго книжно! о дела.
Основными источниками по вопросам книжного дела в Африке послужили работы И.А. Шомраковой, И.Л. Полотовской, К.В. Люто-вой, Е.М. Мартиросян.
Из зарубежных источников по вопросам книжного дела в Африке надо отметить работы С.И. Котеи, Н.М. Целл, Е.М. Ратгебера, а также исследования В. Бгойа о состоянии книжного дела в Танзании, проведённые по заданию ЮНЕСКО.
Необходимо отметить, что значительную роль по изучению африканской культуры имеют работы Д.А. Ольдерогге, который являлся заведующим кафедры африканистики на протяжении многих лет, а также работы его учеников: И.П. Строгановой, В.М. Мисюгина, И.П. Яковлевой, Г.А. Папышевой, A.A. Жукова.
Автором были изучены работы по истории становления национальной литературы и фольклора Восточной Африки: Д.А. Ольдерогге, A.A. Жукова, Л.Э. Ганкина.
Важными источниками послужили труды европейских миссионеров, их отчеты о работе в Восточной Африке.
Были изучены некоторые диссертационные исследования по вопросам книжного дела, защищенные в Санкт-Петербургской академии культуры.
Положения выносимые на защиту:
1. Состояние книжного дела в странах Восточной Африки находится в непосредственной зависимости от уровня их социально- экономического развития .
2. Необходимость решения проблемы создания национальной книги в регионе.
3. Потребность в создании региональных учебных заведений для подготовки национальных специалистов в области книгоиздания и книгораспространения.
4. Необходимость государственной поддержки, направленной на решение проблем книжной торговли, библиотечного дела и информационного обеспечения.
5. Формулировка задач, решение которых необходимо для совершенствования книжного дела стран Восточной Африки.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Глава I - "Культурные и социально-экономические предпосылки развития книжного дела Восточной Африки"; глава II - "Развитие книгоиздания и книгораспространения в Восточной Африке".
В работе исследуется состояние книжного дела в Восточной Африке от истоков (конец 19 в. начало 20 в.) до 1990-х годов. ,
2. Основное содержание диссертации.
В ведении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, практическая значимость и структура исследования.
Первая глава "Культурные и социально-экономические предпосылки развития книжного дела Восточной Африки" состоит из пяти параграфов.
Первый параграф "Экономическое положение Кении, Танзании и Уганды в колониальный период" посвящён анализу состояния экономики Кении, Танзании и Уганды в годы колониального управления.
Во второй половине 19 века Африка превратилась в арену широкой колониальной экспансии европейских держав. Стремление к аннексии стран Африки определялось как политическими причинами [военно-стратегические, престижа и др.), так и экономическими 'поиски рынков сбыта и источников сырья).
Восточную Африку европейцы стремились превратить в колонию белых плантаторов. На отчуждённых у африканцев землях европейские колонизаторы создавали сельскохозяйственные плантации, главным образом экспортного продовольствия: кофе, чай, сизаль, пиретрум и др. Была организована переработка сельскохозяйственной продукции, созданы отдельные предприятия по производству потре-5ительских товаров. В 1902 году, а также в 1905-1914 годах в Танганьике были построены железные дороги, соединившие глубинные рай-эны с портами Дар-эс-Салам и Танга. В 1897-1901 годах в Кении и Уганде Великобритания осуществила (главным образом силами на-:ильственно мобилизованного африканского населения и 3500 вывеянных из Индии рабочих-кули) строительство Угандийской железной дороги и линии связи, соединяющих Момбасу с озером Виктория. В Кении были также построены два цементных завода, нефтеперерабатывающий завод, создана кредитно-банковская система. В Уганде, метрополия, стремясь освободиться от необходимости ввоза хлопка из ГША стала внедрять эту культуру, а также построила предприятия по тереработке хлопкового сырья, к 1914 году их было уже 20. Промыш-1енное строительство в Уганде началось после Второй мировой вой-1Ы, когда было построено более 60% от общего числа промышленных федприятий.
Второй параграф. "Экономическое положение Кении, Танзании 1 Уганды после обретения политической независимости".
В первой половине 60-х годов Восточная Африка обретает неза-шсимость, в 1962 году - Уганда и Танганьика, в 1963 году - Занзибар 1 Кения. В 1964 году Танганьика и Занзибар объединились, образовав ^зависимое государство - Объединённая республика Танзания.
По оценкам ЮНЕСКО к началу 90-х г. в Кении, Танзании и Уганде имеются следующие социально-экономические показатели:
- высокий темп роста населения (особенно в Кении, где этот показатель составляет 4,1 %);
- низкий уровень ВНП в расчёте на душу населения (в среднем 240 долларов США);
- высокий уровень инфляции (особенно в Уганде);
- низкий уровень продолжительности жизни (в среднем 49 лет).
Таким образом эти страны по общим показателям демонстрируют все признаки, свойственные наименее развитым странам. Высока и их внешняя задолженность (порядка 3 млрд. долларов США для Кении и Уганды).
После обретения политической независимости, национальная экономика в Кении, Танзании и Уганде находится на стадии формирования. Меры по национализации и ограничению позиций иностранного капитала в ряде отраслей народного хозяйства создали новые предпосылки для роста национального частного предпринимательства. Тем не менее, иностранный капитал продолжает играть важную роль в экономике трёх стран, особенно наиболее сильные позиции иностранные монополии занимают в Кении.
В основном, экономика Кении, Танзании и Уганды остается многоукладной. Преобладающая часть населения всё ещё находит средства к существованию в рамках патриархально-общинного и мелкотоварного укладов.
Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики, хотя растёт доля обрабатывающей промышленности. Сравнительно редка сеть путей сообщения, особенно со внутренними районами. Довольно высока роль внешней торговли, из региона экспортируются сырьё и сельскохозяйственная продукция, импортируются производственные технологии, промышленное оборудование, бумага, книги и т.д. Для поступательного развития экономики региона необходима политическая стабильность, так частая смена политической власти в Уганде, плачевно отразилась на экономической ситуации в стране.
Экономические реформы, которые проводятся в Восточной Африке по настоянию МВФ и Мирового Банка с середины 80-х годов, ведутся без учёта специфики этих стран и порой встречают непонимание со стороны правительств восточноафриканских государств.
Третий параграф. "Формирование письменности и литературы в Кении, Танзании, Уганде".
Много народностей и племён проживает в Восточной Африке, но несмотря на большую пестроту, их объединяет язык суахили, который для одних является основным языком, для других вторым или даже третьим. В Кении, Танзании и Уганде суахили наряду с английским
является официальным языком. В Кении также распространены языки - кикуйю, луо и т.д., в Уганде - язык ганда (луганда).
Деятели культуры Восточной Африки поставили вопрос о превращении языка суахили в единый общеафриканский язык. На основании этих рекомендаций в 1986 г. Организация Африканского Единства (ОАЕ) приняла решение о внедрении и использовании суахили в качестве рабочего языка ОАЕ наряду с английским, французским и арабским. При сотрудничестве с ЮНЕСКО был создан международный Восточноафриканский центр исследований устных традиций и национальных языков (ЕАСРОТАНАЛ) на Занзибаре. Проводимые в этом центре исследования должны помочь в реализации решения принятого ОАЕ.
В настоящее время суахили является одним из самых распространённых африканских языков, имеющих свою письменную традицию (как известно, большинство африканских языков не имели, а некоторые до сих пор не имеют своей письменности). Суахилийская письменность на базе арабского алфавита возникла примерно к 13 веку, возникнув на побережье, суахили постепенно стал распространяться в глубь материка. К 40-м годам 19 века, когда первые миссионеры появились в Восточной Африке, купцы из Занзибара и побережья по караванным путям распространили язык суахили в материковые города и деревни.
По качеству и объему письменных памятников литература суахили относится к богатейшим литературам Африки. Историю письма суахили условно можно разделить на два этапа: первый - это старинная суахилийская письменность, основанная на арабском алфавите (т.е. от средневековья до конца 19 века); второй этап - это перевод суахили на латиницу и появлении массовой печатной продукции (с начала века по наши дни).
В классической суахилийской литературе не было жанра художественной прозы. До наших дней дошли рукописные трактаты по истории, теологии, праву, мемуары и тексты автобиографического содержания. Также предтечей современных художественных повествований являются Хроники суахилийских городов. В старой суахилийской литературе сложились вполне определённые поэтические жанры: тенди и машаири. Есть основание предполагать, что большинство известных в настоящее время тенди написаны не позднее 17 века, хотя некоторые из них могут быть отнесены к 15 и даже 13 векам. В основном поэтические произведения существовали в устной форме (как у бесписьменных восточноафриканских племён, так и у суахилийцев) и были записаны позднее в 19-20 веках миссионерами.
К народному творчеству восходит и суахилийский эпос, связанный с именем героя Лионго Фумо. Эпос рассказывает о нем как о реальной исторической личности, правителе городов.
Самая ранняя запись легенды была сделана Эдвардом Стиром у опубликована в 1870 г.
Д.А. Ольдерогге ставит эпос о Лионго Фумо в один ряд с такими эпическими произведениями, как эпос о Сундьяте, сказание о Лианже и его.сестре Нсонга. Другие ученые также ставят в один ряд с суахи-лийским эпосом такие эпические циклы народов мира как: "Сказание с Нибелунгах", "Песнь о Роланде", "Сказание об Илье Муромце" и др, Коллекция рукописей литературных произведений, связанных с Лионго Фумо, собрана в библиотеке университета Дар-эс-Салама.
Арабы принесли на Восточноафриканское побережье письменные знаки языка - Корана. Суахилийцы приспособили их для своего языка - возникла письменность, а вместе с нею и письменная традиция. В процессе расширения функций письменности в суахилийском обществе среди высших его слоев распространилась и грамотность. С принятием ислама традиционные формы передачи социального опыта и воспитания, т.е. устная традиция, уже перестали отвечать духовным запросам суахилийского общества.
Для просвещения и образования молодого поколения необходима была специальная литература, в которой содержались бы необходимые нормы поведения, элементы социальных отношений, сумма определенных знаний. Эта литература должна была отвечать целям распространения ислама и поиску контактов между нормами ислама и традиционной суахилийской культурой. В коранических школах мальчики из богатых семей обучались старосуахилийскому письму. Овладевали грамотой и представительницы знатных имущих семей.
Постепенно в суахилийских городах образовался слой населения, владеющий письмом. Городская элита (в основном это были богатые люди) имела личные библиотеки. К сожалению из этих библиотек практически ничего не дошло до нашего времени. Как предполагает немецкий исследователь Хиченс, поначалу суахилийцы писали на высушенных пальмовых листьях, которые склеивали, а затем скручивали, превращая в свитки. Бумага из Сирии, а затем из Англии появилась позднее.
Из сохранившихся суахилийских рукописных материалов можно назвать прежде всего Хроники городов Кильвы, Момбасы, Ламу, Пате. Хроника Кильвы впервые была переведена на португальский язык в 1552 г. С португальского она была переведена на французский язык и опубликована в середине прошлого века. Существуют и ее английские издания. Также в XIX веке в Европе были изданы Хроники и других городов.
В настоящее время большие собрания (около 25000) суахилийских манускриптов находятся в библиотеке университета Дар-эс-Салама, в библиотеке Школы восточных и африканских исследований при Лондонском университете, в Гамбургском университете и в Галле.
В самой Африке, во время существования Британского управления новая литература на английском языке практически не создавалась. Иначе обстояло дело с литературой на местных языках. Новую литературу создают первые интеллигенты-африканцы, получившие образование в Африке или оказавшиеся в Европе благодаря миссионерам.
Так, например, родоначальником национальной преднаучной истории и историографии в странах Восточной Африки считается Аполо Каггва (ок. 1865-1927), видный государственный деятель Бу-ганды (область современной Уганды). Он вырос и сформировался под влиянием христианских миссионеров, создавших письменность на языке луганда. На нем Каггва опубликовал историю родной страны, названную им "Правители Буганды" (1901). Вскоре вышли еще три небольшие книги с записями устных исторических традиций.
Достойна упоминания также обширная рукопись принца Гомо-тока, под названием "Сокровище", в которой повествуется об истории королевской династии Буганды. На родине была напечатана историческая работа Бартоломейо Зимбе "Буганда и ее правители" (1938). Все эти сочинения были написаны и опубликованы на языке луганда. На английском языке была опубликована в сокращенном виде в 1934 году в Нью-Йорке книга Аполо Каггвы "Традиции и обычаи Буганды."
В 1923 году по инициативе английской колониальной администрации было открыто Литературное и научное общество Уганды, которое спустя десять лет стало выпускать два раза в год научный журнал. В нем кроме статей о природных богатствах страны печатались материалы по истории и этнографии традиционных королевств, вошедших в состав Уганды - Буганды, Анколе, Буньоро, Topo. Авторы-африканцы попадали на страницы журнала крайне редко.
В 1930 году европейцами был образован Межтерриториальный лингвистический комитет Восточной Африки, или Комитет суахили, который был призван способствовать стандартизации языка, закончить его переход на латинскую графику, выпускать учебники и словари, содействовать записи произведений устного народного творчества, проводить конкурсы среди литераторов-африканцев, особенно поощряя развитие повествовательных жанров.
В 1934 году был опубликован рассказ "Моя жизнь" Шаабана Роберта (1909-1962), ставшего впоследствии классиком суахилийской литературы.
Творчество Шаабана Роберта определило во многом развитие литературного процесса, оказав воздействие на писателей творивших после него. Благодаря Шаабану Роберту в суахилийской литературе получили широкое распространение жанры биографии и автобиографии. Его последователи учились у него литературному языку, основам
сюжетного построения. Его произведения были переведены на многие иностранные языки, в том числе и на русский.
В Кении с середины 20-х годов литература развивается на английском языке, а также на языках кикуйю, масаи, суахили. В 1948 г. в Уганде было образовано издательство "East African literatur buró" ознаменовавшее начало нового этапа развития литературы.
Можно сказать, что возникновение, с приходом европейцев в Восточную Африку, письменности на национальных языках (исключением является лишь язык суахили), а затем и появление национальных литератур, положило начало возникновению книгоиздания в Восточной Африке.
Четвёртый параграф. "Система образования и учебные заведения".
Уровень грамотности и образования в целом, являются исходным показателем культуры нации. Без приобщения людей к грамоте невозможно их общение с книгой, современной техникой, невозможен экономический подъём. Решение этих вопросов в развивающихся странах, проблема не столько культурная, сколько социальная и экономическая.
В данной работе невозможно было бы обойти вопросы, связанные с уровнем грамотности и образования, так как во многом именно этим в большой степени обусловлено состояние книжного дела в Кении, Танзании и Уганде.
Первые школы на территории Восточной Африки были корани-чекими, затем миссионеры создали свои школы.. Затем стали создаваться государственные школы. Во всех школах обучение велось по принципу расовой сегрегации. В средних, высших, а иногда и в начальных школах, преподавание велось на языке метрополии. Почти 90% населения было неграмотным.
После обретения независимости, число национальных специалистов в Африке было ничтожным, поэтому уже в тот период сформировались общественные потребности в неотложной подготовке квалифицированных кадров и быстром повышении культурного уровня населения.
Расширение процесса обучения происходило не только в результате проводимой правительственной политики, но и под давлением высокого социального спроса на образование со стороны населения в условиях кризисных экономических и политических ситуаций, массового отъезда иностранных специалистов в ряде стран и т.д.
За 1965-85 гг. Танзания и Кения входят в пятерку стран, где больше всего на Африканском континенте прибавилось учащихся в начальных школах (свыше 75%). В Танзании, которая испытывает большие финансовые трудности, выход на лидирующие позиции по темпам расширения начального образования в сложных социально-
экономических условиях, способствовала прогрессивная целенаправленная политика правительства в сфере образования.
После провозглашения политической независимости, правительства Кении, Танзании и Уганды провели реформу школьного образования. Выросло число начальных и средних учебных школ, специальных средних учебных заведений. Ведётся обучение в национальных университетах,.
Многие африканские студенты получают образование за рубежом. В 80-е годы, согласно официальным данным в США число студентов из Восточной Африки составляло 19,7% от общего числа студентов-африканцев. Растёт доля лиц, получающих высшие учёные степени - магистра и доктора, а также проходящих разного рода стажировки, ведущие к повышению квалификации.
Пятый параграф "Программа ликвидации неграмотности в Восточной Африке".
В Кении, Танзании и Уганде до 20% бюджетных средств выделяется на образование, но этого явно недостаточно.
Тем не менее, несмотря на экономические сложности, в 1970 г. в Танзании начинается общенациональная кампания по борьбе с неграмотностью, которая явилась первым мероприятием такого масштаба на Африканском континенте, что и определило большой интерес к ней мировой научной общественности. Важный вклад в кампанию за грамотность был внесён ЮНЕСКО, которая спонсировала Проект борьбы за грамотность, после того как выбрала Танзанию в числе 12 стран для осуществления своей экспериментальной Всемирной Программы функциональной грамотности.
Вторая глава "Развитие книгоиздания и книгораспространения в Восточной Африке" состоит из семи параграфов.
Первый параграф "История возникновения издательской деятельности в Кении, Танзании и Уганде".
Первый печатный станок появился в Восточной Африке вместе с западными миссионерами. Библия, переведённая миссионером J1. Крапфом, стала первой печатной книгой на языке суахили и первым суахилийским текстом, выполненным в латинской графике.
Миссионеры занимались, помимо религиозной, образовательной деятельностью, собирали местный фольклор, записывали его, широко используя в составляемых грамматиках, а также отсылали свои отчёты и собранные материалы в Европу. Первый сборник фольклора, собранного в Восточной Африке был опубликован Э. Стиром в 1830 г.: Suahili tales as told by natives of Zanzibar. London, 1870. В Европе в эти же годы выходили описания, словари и грамматики восточноафрикан-ских языков.
Книгопечатание в Африке было вызвано потребностями религиозных миссий и колониальной администрации. Начало было положе-
но выходом религиозной, а затем и периодической литературы. Поскольку пресса создавалась европейцами, то естественно, что она испытывала влияние и тяготела к европейским традициям.
В Кении первые типографии были основаны: железнодорожной компанией Уганды в Момбасе в 1897 и администрацией колонии в Найроби в 1898 г. С июня 1898 г. в Найроби стала выходить первая газета "Official gazette of the East African Uganda Protectorate". В Танганьике первая газета стала выходить в 1892 г. в Дар-эс-Саламе два раза в неделю - "Deutsche Ost-africanishe Zeitung" и в г. Танга "Usumbara Post" - еженедельно.
В последующие годы европейские компании стали выпускать значительное количество периодической литературы на европейских и национальных языках.
Второй параграф "Становление издательской деятельности в Кении, Танзании и Уганде".
Статистический ежегодник ЮНЕСКО 1974 г. отмечал, что выпуск книг в 1973 г. во всем мире составил 580 тыс. названий, из которых на Африку пришлось 10 тыс. названий, что составило 1,7%.
В 1973 г. на 1 млн. жителей планеты приходилось 150 млн. названий книг, в том числе на Африку, с населением 400 млн. человек - 27 названий. На 1000 человек в Африке в среднем приходится немногим более 20 экземпляров ежедневных газет, в 9 странах они не выходят вообще.
Согласно данным 3-й Конференции по издательскому делу в Африке, состоявшейся в декабре 1973 г. в Университете Иф (Нигерия) по инициативе ЮНЕСКО, иностранные издательства в Африке издают 90% книг, а местные издательства - всего лишь 10%.
Одним из крупных национальным издательским объединением в странах Африки является Восточноафриканскео издательство East African Publishing House, имеющее свои отделения в Найроби (Кения), Кампале (Уганда), Дар-эс-Саламе (Танзания). Образовано оно в середине 60-х годов, большую часть выпускаемых книг составляют серийные издания, учебники для студентов, переводные издания, а также произведения африканских писателей, пишущих на английском и французском языках.
Кения - одна из африканских стран, добившаяся наибольших успехов в развитии книжного дела. В стране наиболее заметную роль играют издательства, являющиеся филиалами таких компаний как: Longmans, Macmillan, Nelson, Oxford University Press, Heinemann, EAPH.
Иностранные фирмы контролируют местные издательства, типографии, книжные магазины, диктуют цены и политику книгоиздания. Их деятельность, помимо достижения прибыли носит идеологический характер, так как является одним из способов духовной колонизации.
Иностранные фирмы практически владеют монополией на издание школьных учебников.
X. Целль называет Кению "феноменом" в области издания популярной литературы и массовых изданий. Пионером в издании беллетристики является Давид Маиллу и его издательская фирма Comb Books.
В 80-е годы самым значительным издательством Кении, без сомнения, является Heinemann East Africa's, опубликовавшее в 1980 г. роман Нгуги ва Тхионго "Caitaani Mutharaba-ini", который был первым современным романом на языке кикуйю и в последствии был переведен на английский язык (The Devil on the Cross). Позднее, в 1982 г. это же издательство выпускает первую детскую книгу Нгуги ва Тхионго на языке кикуйю, что явилось значительной публикацией не только потому, что она была написана видным африканским автором, но также и потому, что явилась социальнозначимым изданием написанным на языке и в манере понятной детям.
В 1983 году в Кении вышло 235 названий книг, что позволило ей занять 8-е место в Африке по производству книг. В 1987 г. - 933 названия книг. Увеличивается выпуск по социальным науками с 19% в 1983 г. до 24,5 в 1987 г., сократилось число религиозных изданий с 19% в 1983 г. до 10% в 1987 г., увеличился выход художественной литературы с 10% до 14%.
В Танзании работают государственные, партийные и частные издательства. Государственного руководящего центра нет. Ассоциация книгоиздателей Танзании роль такого центра не выполняет. В стране общее число издательств не менее 150, но лишь 5 из них занимают лидирующие позиции: Издательство Министерства образования, Tanzania Publishing House (ТРН), Dar es Salam University Press (DUP), Tanzania Library Services (TLS), Eastern Africa Publications (EAPL). Отдельно надо назвать религиозные издательства, такие как: Ndanda Mission Press, принадлежащее обществу отцов-бенедиктинцев; Central Tanganyika Press, National Muslim Council of Tanzania (BAKWATA); Vuga Mission Press, принадлежащее евангелистской лютеранской церкви Танзании и Tanzania Mission Press, которое находится в ведении католической церкви. Эти издательства на протяжении многих лет выпускают достаточно большое количество книг, естественно, в основном религиозного содержания.
В последние годы все более заметное положение начинают занимать такие издательства как: Black Star Agencys, Africana Publishers, Swala Publications, Press and Publicity Centre, International Publishers.
Tanzania Publishing House, являющееся в настоящее время крупнейшим издательством страны, было основано в 1966 году, как союз между National Development Corporation (NDC) и Macmillan. В течение 1975-1979 годов Macmillan продал свою часть акций ТРН и в 1979
г. издательство было преобразовано в Tanzania Karatasi Associated Industries. Фирма имеет контакты с отделениями других издательств, работающих в Танзании: OUP, Longmans, Nelson, ЕАРН. За первые четыре года своей деятельности издательство выпустило 30 названий книг.
Правительство Танзании ассигновало открытие издательства East African Literatur Bureu, ежегодно выпускающего 50 названий книг.
Практически нет специализированных издательств, которые выпускали бы литературу единого профиля. Почему это происходит понять не трудно. Чтобы иметь коммерческий успех даже издательства религиозных миссий наряду с духовной литературой выпускают медицинскую, учебную, художественную и политическую литературу.
Тогда как в Уганде издательская деятельность еще слабо развита, все больше возрастает роль издательств Танзании в области издания писателей, пишущих на национальных языках, и в первую очередь на суахили. Лидирующей фирмой в этой области является ТРН и Chiume's Panafrican Publishing Co. Ltd., которое начало выпуск серии "Pan-African Writers Seriers".
В Восточной Африке, как почти во всех африканских странах, детская литература практически не имеет книг, заслуживающих большого внимания. Однако, необходимость в детской книге существует и детские книги начали появляться на рынке. Например, с 1970 по 1983 год ТРН выпустила 21 название детской книги общим числом 164900 экземпляров. Но этого не достаточно, даже если бы удвоилось количество названий и детскую литературу выпускали бы другие издательства.
Большинство публикаций по прикладным или теоретическим наукам являются докладами об исследованиях по различным предметам, сделанным для или под покровительством National Scientific Research Council, различных министерств и университетских факультетов. Dar-es-Salam university Press публикует некоторые особенно интересные лекции своих профессоров. Выпуск научной и технической книги на национальных языках сконцентрирован в издательстве ТРН.
Хотя общее число выхода переводов пока еще не очень велико, в целом количество их, особенно на суахили растет. Подобная картина характерна для всех книг, написанных на иностранных языках, особенно на английском и для всех стран, в которых говорят на суахили.
Экспорт незначителен в основном это книги на суахили, поступающие в Нигерию, Зимбабве, Великобританию и некоторые другие страны.
В Уганде книгоиздание, как и культурная и экономическая деятельность в целом, пережила сложный период. До 1986 г. в стране было время политической нестабильности, когда ни о каком развитии
культуры не могло быть и речи. Многие представители интеллигенции погибли или вынуждены были эмигрировать. Во второй половине 80-х гг. началось культурное возрождение, проводятся книжные выставки, вновь открываются издательства, прежде всего такие как ЕАРН, OUP, East African Literatur Bureu, Nelson и другие. Книжный рынок пока небогат, издаются книги в основном учебного содержания, грамматики языка ганда, который все больше становится языком межэтнического общения, вытесняя английский, пособия по математике и другим точным наукам, книги по истории и географии страны, руководства по домоводству и сельскому хозяйству. Художественная литература представлена в основном дешевыми изданиями в мягкой обложке на языке ганда и английском. Возрождается угандийская детская литература.
После обретения странами Восточной Африки политической независимости, в Кении и Танзании наблюдается постоянный рост в развитии периодической печати. В Уганде в период политической нестабильности и гражданской войны, наоборот, было снижение всех показателей в этой области. Изменения происходят как в количестве самих изданий, так и в количестве тиражей периодических изданий.
Такие крупные Восточноафриканские издательства, как East \frican Publishing House и East African Literatur Bureu (сейчас Kenya Literature Bureu) занимаются выпуском журналов, при этом деятельность их на этом рынке становится все более интенсивной в последнее зремя. Хотя имеются журналы, выпуск которых приостановлен: Busara, Dhana Joliso, Zuka и некоторые другие. Закрытие такого важного журнала как Ch'indaba означает возникновение проблем с пуб-тикациями для многих молодых писателей и поэтов Восточной Африки.
В Кении имеется правительственное информационное агенство 'Kenya News Agency), основанное в 1963 г., находится в Найроби. В 1985 г. издавалось свыше 60 периодических изданий, общим тиражом 5олее 250 тыс. экз., в том числе ежедневных газет 4, в 199.'. г. ежедневных газет уже было 5. В Танзании в 1991 г. было 3 ежедневных газеты.
В Уганде работает правительственное информационное агентство с 1972 г. В 1986 г. в стране издавалось три ежедневных газеты и другие периодические издания, все в Кампале.
Третий параграф "Проблемы формирования полиграфической Зазы в Восточной Африке".
Издание книг в Африке сопряжено с рядом проблем - дорого-шзна полиграфических работ, расценки в типографиях Африки гораздо выше, чем в странах на других континентах, слабая печатная ба-ta, нехватка бумаги, потребность в которой растёт. Высокая ггоимость перевозок, высокие пошлины, всё это увеличивает цену за 5умагу, иногда вдвое, по сравнению с мировыми ценами. Заводов по
производству полиграфического оборудования в Африке практически нет, то есть в этой области наблюдается почти полная зависимость от дорогостоящего импорта. Национальные типографии стали открываться в Восточной Африке только после получения политической независимости. Надо отметить явную нехватку типографского оборудования, особенно в переплётных, брошюровальных и оформительских секторах. Самое узкое место этой проблемы отсутствие печатных машин.
Производство бумаги в Африке имеет ряд трудностей, прежде всего связанных с развитием сложных видов промышленности: электроэнергетики, химической, транспорта и т.д. Из трёх стран только Кения является исключением, в которой имеется собственное производство бумаги, так 82% потребляемой бумаги производится в стране. Кения является одной из немногих стран Африки, которая экспортирует бумагу в другие регионы континента. Уганда и Танзания не имеют своей бумажной промышленности и полностью зависят от импорта. Для решения этой проблемы был создан региональный Восточноафриканский банк развития.
В Восточной Африке подготовкой кадров для типографий занимается Государственный центр подготовки в городе Танга (Танзания). Хотя широко распространено обучение прямо на рабочем месте. В регионе наблюдается острая нехватка типографских специалистов всех уровней.
Четвёртый параграф "Авторское право в Восточной Африке".
Цель и смысл авторского права в том, что оно придаёт продуктам человеческого творчества качества собственности, которая может быть куплена или взята в наём. Этот порядок был принят обществом по двум главным соображениям: первое - чтобы автор мог контролировать пользование плодами его работы и таким образом востребовать за это вознаграждение, и второе - чтобы само общество могло иметь доступ к результатам творчества автора.
Поскольку данное исследование посвящено проблемам восточ-ноафриканского книжного дела, автор здесь рассматривает лишь вопросы авторского права форм репродуцирования связанных с книгой.
Для примера, в работе приводятся некоторые положения закона об авторском праве действующего в Танзании.
Пятый параграф "Состояние книжной торговли в Кении, Танзании и Уганде".
В Кении распространением книжной продукции занимается около ста магазинов. В Танзании чуть больше восьмидесяти книжных магазинов, в Уганде их количество значительно меньше. Каждый из них, по грубым подсчетам, в среднем, обслуживает около 250.000 человек.
Книжная торговля Восточной Африки находится в основном в >уках крупных издательств из Великобритании, которые имеют свои гентства и книжные центры.
Самая крупная национальная книготорговая компания Кении -то Text Book Centre. Наряду с книгами местных издательств, большое lecro в ее деятельности занимает импорт. Кения, одна из немногих африканских стран, которая имеет возможность также заниматься депортом своей книжной продукции на английском языке в другие траны Восточной Африки. Text Book Centre (TBC) регулярно прово-U1T книжные выставки, где демонстрирует продукцию местных изда-ельств. Так в 1977 г. TBC провел 3 книжных выставки в городах Момбаса, Найроби и Кисула.
В Танзании правительство распространяет книги через агентство joverment Publishing Agency в Дар-эс-Саламе. Партийные издания )аспространяются через партийные ячейки.
Объем книжной торговли в большинстве книжных магазинов со-сратился в 80-е годы. В ряде случаев весьма значительно: во-первых, в :вязи с тем, что в течение ряда лет у них не было возможности импортировать книги из-за экономического кризиса и во-вторых, из-за того, îto например, продажа учебников осуществлялась только фирмой 'Tanzania Elimu Supplies", что лишало остальные книжные магазины ;динственного стабильного книжного рынка, который они могли шеть.
Из всех существующих книжных магазинов более половины составляют те, которые определяют как христианские книжные магазины, потому что они принадлежат и управляются религиозными организациями, даже если они не ограничиваются продажей религиозных <ниг. Фирма "Книжный Магазин Дар-эс-Салама" в Дар-эс-Саламе, которая принадлежит английской миссии, владеет четырьмя другими книжными магазинами в Мбеле, Аринге, Танге и Занзибаре и действу-;т в качестве центрального закупочного агентства для других книжных магазинов.
Для того, чтобы в значительной степени понять проблему книго-распространения в Восточной Африке, в работе подробно рассматривается деятельность фирмы "Tanzania Elimu Supplies" (TES), без сомнения наиболее важный распространитель книг в Танзании. История создания фирмы и её деятельности является типичной для региона в целом.
Книжная реклама в Восточной Африке развивалась также мед-гсенно, как и само книгопроизводство. Одной из причин такого медленного развития явилось нежелание издателей выделять значительные субсидии на рекламу, так как до недавнего времени торговля книгами не имела существенной конкуренции.
Продажа книг частным лицам по заказам так незначительна, что этот способ может быть оставлен вне внимания книгораспростране-ния. Книжные магазины из центра страны рассылают по заказам почтой после заявок клиентов, но в основном по получению сигнальных экземпляров и каталогов или буклетов от издателей.
Импортируемые в Восточную Африку книги - это, в основном, учебники для средней школы, вузов, Университета, технических колледжей, финансовых институтов и институтов управления, для НИИ. Книги общего характера, художественная литература и другие популярные книги до недавнего времени составляли важную часть ввозимой литературы. Детские книги также пользуются большим спросом, особенно среди выходцев из Европы, работающих в Восточной Африке, и все большего числа самих африканцев.
Транспорт - это одна из проблем, которая задерживает проникновение книг на внутренний рынок и их распространение. Книги не только сложно транспортировать из центров их производства в районы, но в некоторых районах вообще нет никакого транспорта. Даже если книги и доедут до регионального или районного офиса, они обычно там и лежат долгое время, поскольку нет транспорта, который мог бы проехать расстояние, которое может достигать от 80 до 400 км.
В Восточной Африке обмен книгами очень незначителен. Открытые границы между Кенией и Танзанией, возможно, откроют и новую эру в региональной книготорговле. Но будет ли это действительно региональная книжная торговля, в значительной степени зависит от того, будут ли Танзания и Уганда производить книги, которые привлекли бы внимание к значительно более глубокому рынку Кении, превосходящему как по содержанию, так и по качеству производства.
Шестой параграф "Библиотечное дело и национальная библиография".
В первые же дни независимости в государствах Восточной Африки были сделаны общественные библиотеки. Система библиотек в Танзании была в наихудшем состоянии трёх стран.
Ее фонд составлял всего лишь 99.000 книг в 7 библиотеках, из которых только одна была африканская, в отличие от Кении, которая имела библиотечный фонд в 304.000 книг, 17 библиотек, одна из них африканская. В Уганде было 200.000 книг и 10 библиотек, из которых одна была африканская. Уже в 1970-х годах Танзания занимала ведущее место в развитии библиотек, особенно публичных и имела большое количество квалифицированных библиотекарей-африканцев.
В Кении крупнейшими библиотеками являются: Библиотека Национального университета, Мемориальная библиотека Макмиллана в Найроби, Библиотека Университетского колледжа им. Дж. Кениаты. .
Крупнейшая библиотека Уганды принадлежит университету, основана в 1940 г., имеет свыше 400 тыс. единиц хранения. В 1964 г. в
стране основано Объединение публичных библиотек, имеется около 200 отраслевых библиотек.
Статистические данные говорят о том, что ситуация в библиотечном деле Уганды, как впрочем и в культуре в целом, не улучшилась, а по некоторым показателям даже ухудшилась с 1975 по 1985 гг. Так если в 1975 г. в публичных библиотеках на 100 жителей приходилось по 8 книг, то в 1983 по 5 книг.
В Танзании главные библиотеки страны это: Национальная центральная библиотека и Библиотека Университета в Дар-эс-Саламе.
Библиотечная служба в Танзании прошла наиболее значительный путь в своем развитии, по сравнению с другими странами региона, поэтому в исследовании рассматривается ее опыт более подробно.
В целом, за годы независимости, библиотеки проделали весьма заметную работу, но по-прежнему существуют районы, в которых отсутствует какое бы то ни было библиотечное обслуживание. При нынешнем темпе развития потребуется много лет, чтобы Библиотечные :лужбы Восточной Африки создали сеть региональных и районных библиотек, которые охватили бы всю Страну. Но существуют планы такого развития. Общее экономическое оздоровление обеспечило бы ресурсы для строительства, укомплектования и функционирования эиблиотек.
Состояние библиотечного дела тесно связано с уровнем развития даформационного обеспечения. Невозможно достигнуть больших ус-тсхов в библиотечном обслуживании в стране без развития нацио-гальной библиографии.
Первая текущая национальная библиография Африки, вышед-цая самостоятельным изданием, появилась в 1933 году в Южно-Чфриканском союзе. На протяжении двадцати лет она являлась единственным изданием подобного рода в Африке, затем стала выходить шциональная библиография Нигерии. Все остальные национальные библиографии, представляющие собой самостоятельные издания, на-гали составляться в 60-х годах, когда эти страны получили политическую независимость.
В Найроби находится Закупочный Центр Библиотеки Конгресса ГША. Его деятельность распространяется на Кению, Танзанию и Уганду. С 1968 года Закупочный Центр ежеквартально выпускает Accessions list, East Africa" (Список приобретений. Восточная Афри-:а) с приложением "Annual serial supplerment" (Ежегодник серийных [зданий) в котором помимо серий, регистрируются также годовые от-;еты учреждений. Названия на африканских языках сопровождаются [ереводом на английский, цены указываются.
С 1977 года Библиотека университета в Найроби стала выпус-ать национальную библиографию охватывающую издания посту-ающие в качестве обязательного экземпляра.
Текущая национальная библиография Танзании существует с 1962 года. Она печатается на страницах "Library bulletin and accessions list", который издается библиотекой Университетского колледжа в Дар-эс-Саламе. Этот бюллетень выходит ежемесячно и имеет специальный раздел "Список изданий полученных в качестве обязательного экземпляра на основании Закона о хранении книг в библиотеках от 1962 г.". В бюллетене регистрируются книги, журналы (новые и переставшие выходить). Бюллетень имеет дополнение "Tanzanian annual bibliography", этот указатель с № 65 за март 1966 года публикуется в журнале "Tanzania. Notes and record" (TNR). Библиография составлялась частями на основании ежеквартального бюллетеня Университета Дар-эс-Салама и списка новых поступлений с 1961 г.
В Уганде центром хранения литературы, поступающей в качестве обязательного экземпляра является Библиотека Университетского колледжа Макерере. Библиотека выпускает ежеквартально "Library bulletin and accessons list", имеющий специальный раздел -"Библиография Уганды. Издания, поступившие на хранение за период с...". В этом разделе учитываются публикации которые вышли самостоятельным изданием, а также ведомственные издания.
Седьмой параграф "Проблема подготовки кадров в области книгоиздания, библиотечных кадров и специалистов в области книготорговли".
В Танзании и Уганде не существует возможности получать официальное образование в сфере издательского дела. Обучение редакторов и оформителей книг происходит прямо на рабочем месте, а обучение за рубежом редко возможно для отдельных аспирантов до того, как они начали сотрудничать в какой-либо фирме.
В прошлом Tanzania Publishing House (ТРН) организовывало краткосрочные курсы при поддержке Британского Совета и их посещали сотрудники издательских и типографских фирм, а также слушатели из Института Образования для взрослых, Института Просвещения и других заинтересованных институтов. В различное время этими институтами организовывались семинары и рабочие мастерские, на которых лекции читались редакторами и дизайнерами книги.
Формальное обучение за рубежом было возможно, в основном, в Великобритании (Оксфордский Политехнический институт и Стерлинг в Шотландии); а Ассоциация Издателей организовывала интенсивные недельные курсы в Лейсестере (редактирование) и Оксфорде (финансирование и управление). Практика персонала в фирмах развитых стран также является одним из способов обучения редакторов и производственников, возможности такой подготовки предлагают фирмы Великобритании, Швеции и Канады.
В Восточной Африке имеется региональный центр по подготовке специалистов, который находится в Уганде, в этом регионе обучение
ЫНнпюи'чным специальное! ям педсн'н сии- и н'мм с I ранах, и к>м числе, м Кении к Танзании.
II 70-е ГОД1.1 процесс создании учебных чамедсипп по профессиональной подготовке биОлпочскареп в Носючпои Африке получки значительное развитие, что способе!попало возможности обучать библиотекарей более организовано и постоянно, нежели чем специалистов но другим книжным профессиям.
Несколько слов о дипломе в области библиотековедения в Университете Макерере (Упшдл). ')тот курс был открыт м 1963 г. Сопатом Университета Восточной Африки, в состав которого входило три колледжа в Макерере, Найроби и Дар-эс-Саламе. Совет по Библиотечному Образованию в Восточной Африке также был основан в ттот нерп-од. Когда в 1968 г. Восточноафриканский Университет разделился на университеты трех стран, было решено, что библиотечная школа будет продолжать существовать как объединенное учреждение. Эта Вос-гочно-Африканская Школа Библиотековедения прошла через многие :ложные периоды и не имела того успеха или влияния, какое бы могла иметь. Так или иначе, это было первое серьезное учебное заведение 1ля подготовки библиотекарей в Восточной Африке.
Многие библиотечные работники получают высшее образование ?а рубежом, что происходит главным образом потому, что Восточно-нфриканская школа библиотековедения в Макерере не достаточно ;ильна, чтобы стать альтернативой зарубежному образованию.
Специального обучения для книготорговцев не существует. Необходимость в продавцах именно книг, помимо управляющих книжными магазинами, не признается, а характер самой книжной торговли не предъявляет к продавцам особых требований. Обычно либо книги привозятся чиновником из департамента образования, либо под на-кимом издателей на фирму-дистрибьютера. Такая ситуация не способ-ггвует специальному обучению в сфере книжной торговли.
Обычно количество обученного персонала в книжном деле неве-шко и существует острая необходимость в открытии вузов либо местного, либо регионального уровня для обучения необходимым профес-:иям. Учитывая большие затраты, необходимые для открытия специального учебного заведения для той или иной профессии, а также >тносительно небольшого количества (в целом в школе) ежегодного габора в каждой стране, затраты на обучение за рубежом, нам каза-юсь бы более логичным и экономически выгодным для стран Восточ-юй Африки организовать региональные центры обучения.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы ю-поводу уровня развития всех областей книжного дела в Восточной Африке, а также подчёркивается то, что книжное дело в государствах того региона, как и в любой другой стране, тесно связано с политиче-кой, экономической, социальной и культурной ситуацией.
Диссертантом даются рекомендации по улучшению ситуации в различных областях книжного дела в регионе, а также указываются причины по которым книжное дело в Восточной Африке до сих пор не достигло желаемых результатов.
В приложении приводятся статистические таблицы, в которых отражено состояние различных областей книжного дела в разные годы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. И.П. Строгонова и развитие африканского языкознания Н Рос. женщины и европейская культура. Тез. доклада II научи, конференции, СПб, 1994, с. 81.
2. Русская книга в Юго-восточной Африке // Российская культура глазами молодых учёных; вып. 4, ч. 2, СПб, 1995, с. 49-56.
3. О сборнике национальная библиография, издательская деятельность и библиотечное дело в странах Азии и Африки. СПб, 1992 г., 173 е.; рецензия // St. Petersburg jornal of African studies, St. Petersburg, 1994, №3, c. 162-163.
4. Проблемы национальных литератур в Восточной Африке // Тезисы межвуз. аспирантской конференции, 27-28 аир. 1995 г. СПбГАК, с. 29-32.