автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Управление государственно-муниципальным ЛПУ на основе рационализации многоканальной системы ресурсного обеспечения

кандидата медицинских наук
Ролдугин, Геннадий Николаевич
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление государственно-муниципальным ЛПУ на основе рационализации многоканальной системы ресурсного обеспечения»

Автореферат диссертации по теме "Управление государственно-муниципальным ЛПУ на основе рационализации многоканальной системы ресурсного обеспечения"

На правах рукописи

Ролдугин Геннадий Николаевич ^Б ОД

с 2 ^ 2Ж\

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЛПУ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и

медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах» (г. Воронеж)

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Есауленко Э.И.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Львович Я.Е.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Борисов В. А.

кандидат медицинских наук Бородин В.И.

Рязанский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 26 мая 2000 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «.О^'» (/ /_2000 г.

А 04

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реформирование системы здравоохранения в России отражается на всех процессах функционирования ЛПУ. Такая ситуация требует новых подходов к организации управления лечебно-профилактическими учреждениями, опирающихся на исследование особенностей разных классов больших медицинских систем. Одним из таких классов являются государственно-муниципальные ЛПУ на базе промышленной медико-санитарной части, обслуживающие группы населения, связанные с государственным предприятием, и одновременно те группы, которые проживают на данной территории. Особенность таких учреждений здравоохранения в новых экономических условиях состоит в том, что их деятельность базируется на многоканальной системе ресурсного обеспечения. К основным составляющим многоканальной системы относятся федеральные и муниципальные бюджетные ресурсы, ресурсы обязательного медицинского страхования (ОМС), ресурсы, сформированные за счет внебюджетных средств. Наряду с необходимостью учета при управлении многоканального характера финансово-материальных ресурсов следует учитывать многоканальный характер первичных информационных ресурсов, на основе которых готовится информация для принятия решений администрацией учреждения.

Эффективность и качество медицинского обслуживания существенным образом зависит от возможностей научно обоснованного использования перечисленных ресурсов в деятельности государственно-муниципальных ЛПУ. Это требует ориентации методов управления большими медицинскими системами на задачи интеграции, распределения и селективного использования ресурсов.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью повышения эффективности административного управления государственно-муниципальными ЛПУ в условиях реструктуризации системы финансово-материального и информационного ресурсного обеспечения на основе разработки проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области на 1997-2000 годы «Здоровье» и в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и процедур рационального управления государственно-муниципальным ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения на основе статистического анализа взаимосвязи показателей состояния здоровья населения и оказания амбулаторной и стационарной помощи с учетом селективной обработки информационных ресурсов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

анализ путей повышения эффективности управления государственно-муниципальным ЛПУ с учетом особенностей их функционирования и ресурсного обеспечения на этапе реформирования системы здравоохранения:

формирование интегральных оценок состояния и проведение структуризации многоканальной системы финансового и информационного ресурсного обеспечения на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной медицинской помощи населению;

разработка оптимизационных моделей и процедур принятия административных управленческих решений при распределении финансовых и материальных ресурсов и организации селективной обработки информационных ресурсов в государственно-муниципальных ЛПУ;

внедрение результатов исследования в практику здравоохранения при рационализации управления медицинской помощи населению г. Нововоро-нежа на базе государственно-муниципального ЛПУ, включающего промышленную медико-санитарную часть.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа исследования операций, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, оптимизации, теории вероятностей и матема-- тической статистики.

Научная новизна. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:

структурная модель и интегральные оценки состояния многоканальной системы финансового и информационного обеспечения ЛПУ, обеспечивающие представление совокупности ресурсных и лечебно-организационных компонентов как объединение типовых структур, количественные показатели которых формируются на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной помощи с использованием автоматизированных баз данных и прогностических моделей;

; J

оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ, отличающиеся способом формирования и преобразования совокупности экспертных оценок администрации в математическое описание целевой функции и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения и организации многовариантного анализа на основе вариационного моделирования;

процедура оптимизации селективной обработки данных первичных источников, отличающаяся оцениванием объема информационного ресурса, необходимого для решения задач управления государственно-муниципальным ЛПУ на основе поиска эквивалентности решений прямой и двойственной задач линейного программирования;

многоэтапная схема анализа ожидаемой динамики показателей здоровья населения в зависимости от уровней управляемых факторов, позволяющая выбрать рациональную систему распределения ресурсов ЛПУ с учетом дефицита бюджетного финансирования и рационализации использования других источников финансирования.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для практического здравоохранения территорий, на которых расположены промышленные медико-санитарные части и промышленные предприятия, является градообразующим. На основании исследований определены механизмы концентрации и эффективного использования финансово-материальных и информационных ресурсов для административного управления государственно-муниципальным ЛПУ.

Работа внедрена в медико-санитарной части Нововоронежскои АЭС при формировании компьютерной системы управленческого учета и принятия рациональных решений в условиях многоканального ресурсного обеспечения, базируется па ретроспективной информации о динамике показателей состояния здоровья населения территории и деятельности ЛПУ.

Использование комплекса принципов управления, методических подходов, моделей н алгоритмов позволило осуществить управление МСЧ-33 г. Нововоронежа на высокоинформационном и высокотехническом уровне, что значительно повысило эффективность деятельности врачей и внедрения медицинского оборудования.

Результаты диссертационной работы в области статистической обработки информации, моделирования и оптимизации больших медицинских систем внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах и используются для проведения лабораторных работ по курсу «Медицинские информационные системы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса» (Саратов, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуализация

управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2000); семинарах межвузовской кафедры «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах» ВГТУ и ВГМА (1998-2000).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложенных на 109 е., списка литературы (109 наименований) на 12 е., приложения, содержит 18 рисунков, 29 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, дается ее краткая характеристика, формулируются цель и задачи исследования, представляются основные пути решения сформулированных проблем.

В первой главе диссертации рассматриваются пути повышения эффективности управления государственно-муниципальным ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения на примере медико-санитарной части (МСЧ) №33 г. Нововоронежа. Выявлены особенности функционирования и ресурсного обеспечения ЛПУ на этапе реформирования системы здравоохранения, сформулированы приоритетные цели научной разработки совершенствования управления здравоохранением с точки зрения системного подхода. Выделены функции управления государственно-муниципальным ЛПУ на основе оценки эффективности и качества

ЛГ1У на основе оценки эффективности и качества медицинской помощи; представлена организационная структура управления МСЧ (рис. 1); приведена классификация программ обеспечения качества медицинских услуг и концептуальная основа контроля качества медицинской помощи; представлены основные направления оценки деятельности ЛГГУ здравоохранения в современных условиях, при проведении которой используется комплексный социально-гигиенический метод, системный анализ и организационно-функциональное моделирование; построено «дерево проблем», в котором представлены перспективные проблемы по обеспечению потребности населения в медицинской помощи, подлежащие решению средствами управления и «дерево целей». Выявлено, что одной из основных проблем ЛПУ с многоканальным ресурсным обеспечением является поиск оптимальных вариантов управления, что требует углубленного анализа и уточнения целей, задач и функций государственно-муниципального медицинского учреждения в современных условиях. Определены основные направления деятельности ЛПУ для достижения поставленных целей и функции управления. Установлена роль информационных ресурсов и технологий в повышении эффективности управления ЛПУ в условиях существования различных систем здравоохранения: государственной, страховой и внебюджетной; выявлены основные недостатки существующих медицинских информационных систем и намечены пути их устранения.

Показано, что условия реформирования системы здравоохранения привели к необходимости исследования большинства крупных ЛПУ, к которым относятся и государственно-муниципальные структуры, включающие промышленную медико-санитарную часть, как больших медицинских систем с многоканальным ресурсным обеспечением. Их особенностью является включение в комплекс административных управленческих решений ряда механизмов, связанных с оценкой состояния, структуризацией и оптимизацией финансовых, материальных и информационных ресурсов, поступающих из разных источников. Многоканальный характер ресурсного обеспечения одновременно приводит к изменению приоритетов показателей, по которым оценивается эффективность и качество медицинской помощи населению.

Установлено, что современные методы управления в медицинских системах не в полной мере охватывают инновационные тенденции рационализации функционирования государственно-муниципальных ЛПУ и требуется разработка адекватного подхода, ориентированного на многоканальную систему ресурсного обеспечения амбулаторной и стационарной медицин-

Медицинский совет М-

Начальник МСЧ №33

Административно-хозяйственный отдел

Пищеблок, склад, прачечная, гараж

Зам.начальника по поликлиническому разделу работы

Поликлиника с детским поликлиническим отделением на 600 посещений в смену Женская консультация на 60 посещений в смену, детская молочная кухня до 2500 порций в смену

Здравпункты предприятий

1' 1

кдл кдл кдл кдл

Профком

Зам. нач. МСЧ по кадрам

Отдел кадров

Приемное отделение

Эндоскоп, кабинет Аптека Рентген, отд.

Зам.начальника МСЧ по медицинской части

Главный бухгалтер

Бухгалтерия

Планово-экономический отдел

Зам. нач. МСЧ по санэпидво-просам

Главный врач ЦГСЭН

Главная медсестра

Сестринский совет

ЦГСЭН с ПСЛ Бак. лаборатория

Центральное стерилизационное отделение

Акушерско-гинеколог.оэд, 40 коек

Отделение анестезиологии и реанимации 3 койки

Детское отделение 30 коек

Кардиолог, отделение 50 коек

Неврологическое отделение 45 коек

Зам. нач. МСЧ по клинико-экспертной и оргметодработе

Оргметод. кабинет

Терапевт, отделение 50 коек

Патолого-анатомич. отделение

Хирургическое отделение 70 коек

Инфекционное отделение 40 коек

Рис. 1.Организационная структура управления МСЧ №33 Федерального управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ

ской помощи населению на базе промышленной медико-санитарной части. На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена вопросу анализа и прогнозирования состояния многоканальной системы ресурсного обеспечения на основе ретроспективной информации о деятельности государственно-муниципального ЛПУ, выявлены основные направления таких исследований.

Для получения интегральной оценки состояния многоканальной системы ресурсного обеспечения на уровне государственно-муниципального ЛПУ целесообразным является анализ тенденций изменения показателей амбулаторной помощи населению на основе ретроспективной информации с получением прогностических характеристик на основе трендов, построенных с использованием экспоненциального сглаживания (рис.2).

Год

Рис. 2гДинамика изменения числа посещений к врачам всех специальностей поликлиники МСЧ-33 (на одного жителя в год) с прогнозом на период до 2000 года

Проведен детальный анализ организации амбулаторной и стационарной медицинской помощи; определены основные тенденции изменения таких показателей деятельности как проектная и фактическая мощность поликлиники МСЧ, число посещений к врачам различных специальностей, охват населения профилактическими осмотрами, уровень и структура диспансерного наблюдения, деятельность лечебно-вспомогательных и диагностических учреждений, средняя длительность пребывания больных на койке в за-

в

висимости от ее профиля, оборот койки, длительность лечения в стационаре и др. Анализ проводился по трем возрастным группам: «дети», «подростки» и «взрослые». Для сравнения ситуации, сложившейся в МСЧ №33 г. Новово-ронежа с другими регионами, исследовалась также динамика показателей деятельности по шести контрольным районам Воронежской области.

Выявлены следующие основные особенности амбулаторной медицинской помощи государственно-муниципального ЛПУ:

повышение фактической посещаемости поликлиники при неизменной проектной ее мощности;

повышение общего числа посещений к врачам всех специальностей в течение года;

снижение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами;

увеличение профилактических осмотров с целью выявляемое™ больных туберкулезом;

снижение численности лиц, состоящих на диспансерном учете; сохранение удельного веса среди диспансерных больных с заболеваниями органа зрения, ишемической болезнью сердца, хроническими гастритами и с язвенной болезнью желудка и 12 перстной кишки как в 1994 году, так и в 1998 году;

при росте общей и первичной заболеваемости населения снижение контингента, требующего диспансерного наблюдения;

повышение числа флюорографических и ультразвуковых исследований, снижение ЛФК и функциональной диагностики.

Стационарная медицинская помощь государственно-муниципального ЛПУ характеризуется:

снижением уровня госпитализации населения по поводу заболеваний; общей тенденцией к снижению средней длительности пребывания больных на койке, неоднозначная для коек различного профиля; стабилизацией оборота койки;

снижением средней длительности лечения в стационаре; повышением летальности.

Рассмотрена организация многоканального финансового и информационного обеспечения деятельности ЛПУ, обосновано использование связанных единой концептуальной моделью системы баз данных, обеспечивающей интеграцию информационных ресурсов с целью организации эффективного управления государственно-муниципальным ЛПУ.

ч

В третьей главе рассмотрены процедуры оптимизации многоканальной системы ресурсного обеспечения ЛПУ. Для рационализации управления государственно-муниципальным ЛПУ в условиях нескольких источников поступления финансов и информации предлагается структурировать многоканальную систему ресурсного обеспечения (МСРО). Процессу структуризации МСРО ЛПУ адекватным является формализованное описание в виде отношения множеств вариантов реализации ресурса и лечебно-организационных компонентов, с представлением вероятностных оценок, позволяющих обосновать более высокую эффективность предлагаемой схемы управления интегрированной системой как объединение типовых структур: сходящейся, расходящейся и с реверсом.

Рациональный вариант структуры определяется оптимизацией двух направлений ресурсного обеспечения: финансово-материального и информационного. Оптимизацию распределения материальных ресурсов в структуре государственно-муниципального ЛПУ целесообразно осуществлять по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсным ограничениям с формированием прямой и двойственной задачи линейного программирования, компромисс решений которых определяет рациональный вариант и его детализацию на уровне подразделений и временных интервалов.

Отличительной способностью государственно-муниципальных ЛПУ является существенное разнообразие видов деятельности: поликлиническое, стационарное обслуживание, скорая помощь, медицинское обеспечение работников промышленных предприятий, стоматологическая помощь, родовспоможения, деятельность лечебно-вспомогательных и диагностических отделений, медицинская помощь детям и т.д. Для рационального распреде-* ления объема ресурсов д-;(у = 1,7) в первую очередь,-на основе экспертного оценивания методом априорного ранжирования, определяется приоритетность (су) каждогоj-гo вида деятельности в структуре ЛПУ.

Оптимальность распределения характеризуется целевой функцией

А

^]с(А-(->тах (1)

и ограничениями:

а) по мощности подразделений государственно-муниципального ЛПУ

£</„*,< О, д = (2)

где с/у - средняя загрузка к-то подразделения ЛПУ,

Дк - гарантированный фонд времени функционирования к-го подразделения; б) по составляющим многоканального ресурсного обеспечения:

= (3)

где Ью - коэффициент использования'£-го ресурса для у'-го вида деятельности ЛПУ; Вг - ожидаемый объем обеспечения по g-мy ресурсу. Кроме ограничений (2), (3) задается планируемое распределение объема ресурсов между видами деятельности ЛПУ - = .

При этом возможны альтернативные варианты планируемых объемов

д£> = й7,7 = и

и ограничения х1 > х]и = , (4)

где т - число возможных альтернативных вариантов.

Каждому ти-му варианту планируемых объемов ставится в соответствия альтернативная переменная гт (т = 1,М): [1, если выбирается т - й вариант плана;

[0, в противном случае, т — \,М

Полученная задача оптимизации (1) - (4) относится к классу задач линейного программирования. После замены переменных х1 = = имеем:

с,х, -> шах,

1-1

Л _

(5)

ГДе = (6)

7-1

Правые части ограничений (6), (7) зависят от , т.е. от значений альтернативной переменной г„,

о. =/д-„).в«=./д-.л

В случае неотрицательности (6), (7) и\ >0,й„ >0 перейдем к двойственной задаче линейного программирования:

к а

1-1 £-1

(9)

»-1 «-1

у„ > ОД = IX,> о, - = из.

Переменные этой задачи ук и у! характеризуют степень избыточности мощностей ЛПУ и ресурсного обеспечения для выполнения планового варианта х,„,,7 = 1,./. Если оптимальное значение двойственных переменных близко к нулю, то соответствующий ресурс является избыточным по сравнению с остальными. Следовательно, рациональный баланс мощностей ЛПУ и ресурсов соответствует максимальному значению целевой функции задачи (9) на множестве переменных гт,т = \,М

к а

+ тах,

1 " (10) ' т = 1,М. 0,

Рациональный выбор варианта распределения ресурсов в многоканальной системе в соответствии с (10) определяется методом вариационного моделирования путем решения при значении гт на каждом шаге поиска задач (5), (9). Для формирования окончательного распределения финансово-материальных ресурсов в структуре государственно-муниципального ЛПУ используется экспертная информация, учитывающая мнение администрации учреждения.

Поскольку информационное обеспечение ЛПУ базируется на интегра-' ции первичных источников ведомственного, муниципального уровней и территориального фонда медицинского страхования, последующее их эффективное использование с ориентацией на конкретные задачи управления требует оптимизации селективной обработки информационных ресурсов с учетом балансовых соотношений между поступающей и используемой информацией, что дает возможность сформировать рациональную структуру технической системы многоканального информационного обеспечения, ориентированную на потребности административного управления при ограниченных затратах.

В четвертой главе проводится анализ эффективности управления деятельностью медико-санитарной части г. Нововоронежа в условиях многока-

нального ресурсного обеспечения. Представлена медико-демографическая характеристика и анализ заболеваемости населения территории промышленной МСЧ; определены основные тенденции в динамике здоровья и медико-демографических процессов; представлена структура заболеваемости прикрепленного населения.

Установлено, что особенностью медико-демографической характеристики г. Нововоронежа при неизменной общей численности населения является: уменьшение мужского и работающего населения, резкое снижение уровня рождаемости, рост общей и младенческой смертности; основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения, новообразования, цереброваскулярные болезни и травмы; тенденция к росту общей и первичной заболеваемости всех возрастных групп населения, преобладание в структуре заболеваемости таких классов болезней как «Болезни органов дыхания», «Болезни системы кровообращения» и «Болезни нервной системы и органов чувств» и общая тенденция роста выхода населения на первичную инвалидность.

Проведена оптимизация набора признаков, характеризующих деятельность ЖГУ, состояние здоровья населения и уровень ресурсного обеспечения, с целью исключения параметрической избыточности; выявлена взаимосвязь показателей состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ, получены математические зависимости, описывающие ее (табл. 1).

Таблица 1

Регрессионные модели, описывающие взаимосвязь показателей, характеризующих состояние здоровья населения с показателями деятельности ЛПУ

Независимые переменные (X) Зависимые переменные (V)

Общая заболеваемость взрослого населения Первичный выход на инвалидность Рождаемость Детская смертность.

Число посещений врачей У=1/(0,001153 + 0,000013*Х1 У= 1/(0,0498-0,0035*Х) * У=-0,6803 + 77,6279/Х У= 1/(0,2930 -1,3119/Х)

Проф. осмотр взрослого населения У=259,851 + 46956,5/Х У=1/(-0,0238 + 0,000484*Х) У=-11,7182 + 0,227449*Х * У=-17,2573 + 2356,28/Х

Среднегодовая занятость конки У=219,853 + 144657/Х У=572.151 -93,5932*1пХ У=1/(-0,0095 + 33,6416/X) У=-16,0162 + 6445,45/Х)

Средняя длительность лечения в стационаре У = 214,913 + 7525,22/X У = 177,264-9,4454*Х У = 1/(-0.0513 + 2,2745IX) У = -53,2435 + 813,35/Х

Численность лиц, которым оказана скорая мед. помощь У = -1047,0! + 836084,0/Х У = 1/(-0,0939 + 0,00024785 *Х) У = -38,4959 + 0,102989*Х У =!/(-!.583 + 782,213/X)

I кточники и объемы финансирования МСЧ №33 г. Нововоронежа в течение 1994-1998 ! I . (в ты;., р . I

Наименование показателя 1994 1995 1996 1997 1998 Изменение в % (+/-)

Абс. ч в% Абс. ч в% Абс. ч в% Абс. ч в% Абс. ч в% Абс. ч в%

Финансирование:

- федеральный бюджет 1717,4 68,2 2540,2 44,9 3017,4 35,7 3300,5 31,3 3590,7 27,6 + 109,1 -59,5

- внебюджетные средства 155,0 6,2 337,1 6,0 661,6 7,8 496,1 4,7 904,3 6,9 +483,4 + 11,3

- местный бюджет - - 1759,0 31,1 3286,1 38,8 3223,1 30,5 6671,1 51,2 - -

- ОМС 645,8 26,6 1016,9 18,0 1497,2 17,7 3530,4 33,5 1859,1 14,3 + 187,9 -46,2

- итого 2518,2 100,0 5653,2 100,0 8462,3 100,0 10550,1 100,0 13025,2 100,0 +417,2 0

Расходы по всем статьям:

- федеральный бюджет 1707,5 69,5 2540,2 44,8 3017,4 35,6 3300,5 31,2 3590,7 27,7 + 110,3 -60,1

- внебюджетные средства 109,2 4,5 342,5 6,1 668,0 7,9 522,0 4,9 858,0 6,6 +685,7 +46,7

- местный бюджет - - 1759,0 31,1 3286,2 38,8 3223,9 30,5 6671,1 51,4 - -

- ОМС 615,4 25,0 1017,0 18,0 1499,1 17,7 3530,4 33,4 1859,1 14.3 -42, о

- итого 2452,1 100,0 5658,7 100,0 8470,7 100,0 10576,8 100,0 12978,9 100,0 +429,3 0

Для характеристики ресурсного обеспечения были использованы следующие данные: обеспеченность врачами различных специализаций, обеспеченность средним медицинским персоналом, обеспеченность койками, кассовые расходы, фактические расходы, расходы на жителя в год с учетом всех статей, расходы на медикаменты, стоимость 1 койко-дня, фактическая стоимость одного посещения больного, финансирование на 1 жителя в год и др. Динамика изменения части анализируемых показателей ресурсного обеспечения ЛПУ за 1994-1998 гг. приведена в табл. 2. Сравнение источников финансирования позволяет сделать вывод об увеличении за счет

местного бюджета, фондов обязательного медицинского страхования и внебюджетных средств, которое, однако, компенсируется неизменным уровнем федерального финансирования при повышении уровня инфляции.

Анализ влияния ресурсного обеспечения возможен на основе исследования различных показателей, характеризующих состояние здоровья населения. При этом возможно сравнение по отдельным показателям, а обобщенная оценка весьма затруднена. Для сравнения ситуации при выделении различных ресурсов предложен интегрированный показатель, позволяющий комплексно оценить состояние здоровья с учетом составляющих и их значимости:____

N

где N - количество показателей (N=4, табл. 1), вошедших в интегрированный показатель состояния здоровья населения (Я3);

х" — нормированное значение 1-го показателя состояния здоровья; - значимость (вес) /-го показателя состояния здоровья населения.

Определение значимости каждого показателя производилось на основе экспертных оценок методом априорного ранжирования.

С использованием разработанных алгоритмов и моделей проведен анализ влияния и оптимизация ресурсного обеспечения МСЧ №33 г. Нововоро-нежа, в результате чего определены приоритетные направления развития и потребности в ресурсах, среди которых увеличение финансирования (на 1 жителя в год), повышение укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом, снижение средней продолжительности пребывания больных на койке, увеличение расходов на скорую помощь.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выявлены особенности функционирования государственно-муниципального ЖГУ на этапе реформирования системы здравоохранения.

2. Определены функции управления государственно-муниципальным ЛПУ, основные направления оценки деятельности ЛПУ здравоохранения в современных условиях, разработана организационная структура медико-санитарной части.

3. Проведен анализ организации амбулаторной и стационарной медицинской помощи, выявлены основные тенденции изменения различных характеристик деятельности ЛПУ, на основе ретроспективной информации получены прогностические оценки иа основе трендов, построенных с использованием экспоненциального сглаживания.

4. Осуществлена оценка медико-демографической характеристики и анализ заболеваемости населения территории промышленной МСЧ, выявлена и математически описана взаимосвязь показателей состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ.

5. Обосновано использование связанных единой концептуальной моделью баз данных, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов с целью организации эффективного управления государственно-муниципальным ЛПУ

6. Предложена структурная модель многоканальной системы ресурсного обеспечения в виде формализованного описания множеств вариантов реализации ресурса и лечебно-организационных компонентов, с представлением вероятностных оценок, позволяющих обосновать более высокую эффективность предлагаемой схемы управления интегрированной системой как объединением типовых структур: сходящейся, расходящейся и с

реверсом. - ■ -------- ----------------

7. Сформулирована оптимизационная модель распределения материальных ресурсов ЛПУ, сведенная к прямой и двойственной задачам линейного программирования, компромисс решения которых определяет рациональный вариант.

8. Разработаны процедуры селективной обработки информационных ресурсов с учетом балансовых соотношений между поступающей и используемой информацией.

9. Проведен анализ эффективности управления деятельностью и оптимизация ресурсного обеспечения медико-санитарной части г. Нововоронежа в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Ролдугин Г.Н. Требования к информационным ресурсам для управления ЛПУ в рамках корпоративных систем здравоохранения// Высокие технологии в региональной информатике: Тез. докл. Всерос. совещ.-сем., Воронеж, 1998. 4.1. С.84.

2. Измайлов В.Б., Ролдугин Г.Н. Организация информационных потоков в многоуровневой информационной системе здравоохранения региона // Высокие технологии в региональной информатике: Тез. докл. Всерос. совещ.-сем. Воронеж, 1998. 4.1. С.86.

3. Ролдугин Г.Н., Измайлов В.Б. Формирование структуры информационных ресурсов для управления государственно-муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями // Высокие технологии в техиике, медицине и образовании: Межвузов, сб. науч тр. Воронеж, 1998. Ч.З. С. 158161.

4. Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н. Оптимизация селективной обработки информационных ресурсов территориально-ведомственных ЛПУ // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 1999. С.144.

5. Ролдугин Г.Н. Организация и совершенствование медико-санитарной помощи рабочим^ и служащим АЭС// Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса: Тез. Всерос. науч. -практ. конф. Саратов, 1998. С. 25-26.

6. Львович Э.М., Ролдугин Г.Н. Оптимизация селективной обработки информационных ресурсов для задач управления государственно-муниципальными структурами //Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб. науч .тр. ВоронежТвГТУ, 1999. С. 171-176.

7. Карелина Т.В., Львович И.Я., Ролдугин Г.Н. Оптимизация распределения финансово-материальных ресурсов в структуре государственно-муниципального ЛПУ// Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч . тр., Воронеж; ВГТУ, 1999. С.49-53.

8. Карелина Т.В., Ролдугин Г.Н., Федотов А.Я. Структурное моделирование многоканальной системы ресурсного обеспечения государственно-муниципальных ЛПУ// Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж; ВГТУ, 1999. С.78-82.